Résultats Tournées des As et internationaux 2010/2011

CDIP de Pompadour (France) – 1er au 4 juillet 2010 : (Article ici)
Kür, 12 partants
1e : Alexa Fairchild (Bel) / Stukhuster Ricardo Go for Gold – 76,500%
2e : Estelle Wettstein (Sui) / Rythm n Blues – 73,417%
3e : Leyla Larsson (Bel) / Berlioz – 71,667%
4e : Maya Jorgensen (Den) / Modderbeeks Flo – 70,083%
5e : Nastasja Roussel (Bel) / Surprice – 69,833%

CDIP de Vierzon (France) – 9 au 11 juillet 2010 : (Article ici)
Kür, 10 partants
1e : Jessica Krieg (Ger) / Ghost – 76,550 %
2e : Saskia Neuland (Ger) / Danny H – 71,950 %
3e : Fabienne Claeys (Lux) / Domino – 70,400 %
4e : Lena Rom (Ger) / Voyager – 69,800 %
5e : Ninon Ciesla (Fra) / Jaipur Vert et Bleu
(étalon Co, par Baby Boy de Rhonon et Ashleigh Dancer par Commanding Hero) – 67,600 %

CDIP de Vidauban ( France) – 6 au 8 août 2010 : (Article ici)
Kür, 2 partants
1e : Ninon Ciesla (Fra) / Jaïpur Vert et Bleu (Co, m, par Baby Boy de Rhonon et Ashleigh Dancer par Commanding Hero) – 69,55%
2e : Cato Hemels (Ned) / Bartje (Leuns Velds Elegant) – 62,70%

CSIP de Moorsele (Belgique) – du 13 au 15 août 2010 : (Article ici)
1e : Leonie Peeters (Bel) / Loobeen Shamrock – 0+0
2e : Beau Vandousselaere (Bel) / Wicked – 0+0
3e : Jessica Mendoza (Gbr) / Ultrador – 0+4
4e : Emma O’Dwyer (Irl) / Quantum Light – 0+4
5e : Julie de Pelsmaeker (Bel) / Balou – 0+4

Grand Prix national de CSO du Normandie Horse Show – 14 et 15 août 2010 : (Article ici)
As Excellence, 11 partants
1e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
2e : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
3e : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
4e : Aurelien San Nicolas / Ombre des Falaises (Sfa, par Charleston du Cap et Queen des Falaises par Lord Roussetière)
5e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)

As, 14 partants
1e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2e : Pierre Alexandr Ingenito / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
3e : Eloise Morice / Oxford de Beausse (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie)
4e : Hughes Bauer / Nolan Duff (Co, par Garry et Oona Duff par Mac Duff)
5e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)

CDIP de Leudelange (Luxembourg) – 12 au 14 août 2010 :
Kür, 12 partants
1e : Michelle de Jonge (Ned) / Hagelkruis Valentijn (Leuns Veld’s Lord x Zeldenrust’s Neptun) – 72.417 %
2e : Luca Michels  (Ger) / Dein Freund (Dornik B) – 71.583 %
3e : Lotte Meulendijks (Ned) / Boticelli (Brillant) – 71.167 %
4e : Rachell Fokker (Ned) / Orchard Boginov (Verona’s Bo-Gi x Orchard Perestrojka) – 69.667 %
5e : Fabienne Clayes (Ned) / Domino (Domingo x Navajo II) – 69.167 %

CDIP de Vidauban (France) – 13 au 15 août 2010 : (Article ici)
Kür, 1 partant
1e : Cato Hemels (Ned) / Vincent – 62 %

CSIP de Nieuwpoort (Belgique) – 20 au 22 août 2010 (36 partants) :
1e : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix – 0+0
2e : Julie de Pelsmaeker (Bel) / Sambo Lino – 0+0
3e : Jens Vandenberk (Bel) / Gavanie – 0+0
4e : Romy Morssinkhof (Bel) / Afelio van de Kerkenbulck – 0+0
5e : Amy Inglis (Gbr) / Nils d’Hurl’Vent – 0+0

Grand Prix national de CSO du Sologn’Pony, 21 et 22 août 2010 : (Article ici)
As Excellence (9 partants)
1e : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe)
2e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Xavier Lubin / Nozzle de Garenne (Pfs, par Vlalvent du Ruère, Co et Birdy de Garenne, Po par Kid de Garenne)
4e : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
5e : Mélanie Fernandes Ferreira / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)

As (23 partants)
1e : Eloise Morice / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
2e : Capucine Garcon / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
3e : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
4e : Rebecca Taieb / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
5e : Agathe Amourette / Nouka de Maupet (Pfs, par Cocum Thunder Boy, Co et Tamise, Oi)

CDIP de Babenhausen (Allemagne), du 9 au 12 septembre 2010 (12 partants) :
1e : Caroline Bording Smidt (Den) / PSW Desperado – 74.15 %
2e : Melinda Schmadl (Ger)  / Penelope B – 73.55 %
3e : Carlotta Marconi (Ita) / Ferdi Folklores Puccini – 70.90 %
4e : Isabel Muhlbauer (Ger) / Hilton –  70.25 %
5e : Leonie Laier (Ger) / Duty Free –  70.10 %

CSIP de Babenhausen (Allemagne), du 10 au 12 septembre 2010
1e : Fabienne Eggenberger (SUI) / Abraxas (Drp, par Aron N SL et Clarissa par Downland Chorister, Wb) – sans-faute
2e : Marco Junghanns (GER) / Camilla 32 (Drp, par Viktoria’s Colano et Fatima Par Florist, Aa) – sans-faute
3e : Vanessa Ott (GER) / Peppermint 56 (Drp, par Polydor x Pico) – 4 pts
4e : Laureen Budde (GER) / Leika 145 (par Landois As x Bolero) – 4 pts
5e : Nadja Schmitz (SUI) / Snoopy X (W) – 4 pts

CSIP d’Henriksdal (Suède), du 9 au 12 septembre 2010 (23 partants)
1e : Frida Mårtensson (SWE) / Wild at Heart (Srp, par Moflos Zmirnof et Maharini par Bellini) – 0+0
2e : Isabelle Karlsson (SWE) / Donja – 0+0
3e : Joanna Johansson (SWE) / Arkan – 0+4
4e : Niels Knape (NED) / Maradonna (W, Easthern Whisper) – 0+4
5e : Moa Rautenberg (SWE) / Killmaryl Pride – 4+0

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, 11 et 12 septembre 2010 : (Article ici)
As (14 partants)

1e : Laura Talbottier / Assir de Navarre (Ar, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
2e : Loicia Tirel / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
3e : Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
4e : Constance de Seze / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruère et Moonlight Martray par Indra Rebel)
5e : Manon Victor / Ick Cayennais (Pfs, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl)

Grand Prix national de CSO du Haras du Pin, 11 et 12 septembre 2010 : (Article ici)
As Excellence, 8 partants

1e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
2e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
3e : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
4e : Antoine Laye / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
5e : Louise Lamarche / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II)

Camille Conde Ferreira et Juke Box du Buhot

As (14 partants)
1e : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf)
2e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
3e : Zoé Darnanville / Ouazaa de Beva (Pfs, par Glenn SL, Poet et Urfee III par Look at Me, Co)
4e : Emilie Carradot /Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
5e : Capucine Garcon / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)

Grand Prix national de CSO de St Cyprien, 11 et 12 septembre 2010 : (Article ici)
As (3 partants)
1e : Romain Rouffy / Lila de Melville (Pfs, par Azeer, Ar et Fionie du Val, Co par Nimbus IV)
2e : Emma Fabre / Emilio vande Berkenhoeve (Poet, par Nabor)
3e : Amandine Marion / Laurus de Kersidal (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Opus du Montmain, Nf par Ashurst Vagabond)

Grand Prix national de CSO de Cluny, 18 et 19 septembre 2010 : (Article ici)
As Excellence (2 partants)
1e : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)
2e : Clarisse Pons / Iwan de Vilatte (Pfs, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)

As (8 partants)
1e : Ambre Mairesse / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
2e : Pierre Alexandr Ingenito / Idéal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
3e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4e : Pierre Alexandr Ingenito / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
5e : Manon Portanelli / Orlando du Sud (Co, par Hableur de Ravary et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, 18 et 19 septembre 2010 : (Article ici)
As Excellence (10 partants)
1e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 0+0 en 43,79s
2e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) – 0+4 en 38,74s
3e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 0+8 en 38,90s
4e : Emilie Carradot /Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff) – 4 pts
5e : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe) – 4 pts

As (17 partants)
1e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) 0+4 en 40,41s
2e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 0+12 en 36,00s
3e : Lauranne Bazetoux / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Fightpath) – 8 pts
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 8 pts
5e : Hugues Bauer / Nolan Duff (Co, par Garry et Oona Duff par Mac Duff) – 8 pts

CSIP du Mans (France), du 24 au 26 septembre 2010 (5 partants) :
1e : Bastien Theotime (Fra) / Océan de Bourdons (Pfs, par Nénuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sf) – 0
2e : Danielle Lawrence (Gbr) / Woodfield Fice Star – 2
3e : Amy Inglis (Gbr) / Croos Word – 5
4e : Beau Vandousselaere (Bel) / Uncle Jason – 10
5e : Lisa Nooren (Ned) / Mc Fly III – 10

Grand Prix national de CSO de Conches en Ouches, 25 et 26 septembre 2010 : (Article ici)
As (4 partants)
1e : Morgane Desmons / Lillou (Onc)
2e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
3e : Florine Roussel / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
4e : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

As (7 partants)
1e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
2e : Adélie Guérin / Welcome Sympatica (Drp, par Welcome Sympatico SL, Han et Wendy B par Nightstar)
3e : Baptiste Rodriguez / Minauthy des Nouettes (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Fuchsine de Pal par Nicholas, Co)
4e : Camille Lerouge / Walker de la Bouvegnee (Nf, par Madeliefeshoeve Iri et Nymphe du Val des Roches par Silverlea Special Offer)
5e : Agathe Amourette / Nouka de Maupet (Pfs, par Cocum Thunder Boy, Co et Tamise, Oi)

CSIP de Barbizon (France), du 1er au 3 octobre 2010 (39 partants) :
1e : Bertram Allen (Irl) / Acapella Z (Z, par Alcamera la Silla, Sfa et Renata La Silla par Ramiro Z) – 0+0
2e : Estelle Wettstein (Sui) / Calinka III (Sambesi) -0+0
3e : Lisa Nooren (Ned) / Ronja (Almox Rasmang) – 0+4
4e : Kelly Jochems (Ned) / Dark Spirit van de Krushoeve – 0+8
5e : Thomas Nussbaumer (Sui) / Clogherboy Mirah (Co, par Westside Mirah et Secret Pal par Mervyn Kingsmill)

Grand Prix national de CSO d’Arnas Sauvageonne, 2 et 3 octobre 2010 :
As, 2 partants

1er : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
2e : Christophe Muller / Milton de la Doire (Pfs, par Ricky IV, Co et Diva de Montmain par Quedor du Coteau)

Grand-Prix national de CCE de Châteaubriant, 2 octobre 2010 (Article ici)
Grand Prix des As, 16 partants
1e : Manon Victor / Ick Cayennais (Pfs, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
2e : Capucine Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin HN et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
3e : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
4e : Fanny Barrière / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin HN, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar)
5e : Anaëlle Poignant / Roatershoeve’s Djovy (Poet, par Leuns Velds Elegant et Roaters Hoeve’s Sharona par Oakley Bubbling Bobbety)

CSIP de Chevenez (Suisse), du 7 au 10 octobre 2010 (36 partants)
1er : Bertram Allen (IRL) / Acapella Z (Z, par Alcamera la Silla, Sfa et Renata La Silla par Ramiro Z) – 0+0
2e : Niels Knape (NED) / Maradonna (W, Easthern Whisper) – 0+0
3e : Emma O’Dwyer (IRL) / Kalim de Montlieu (Pfs, par Turenne du Reden et Salty Roche, Wd par Cherauds Ginger) – 0+4
4e : Estelle Wettstein (SUI) / Calinka III (Sambesi x Windsor) – 0+4
5e : Jeremy Sweetnam (IRL) / Allihies Fir Baoi (Co, par Templebready Fear Bui et Keelnahera Lass) – 0+8

Grand-Prix national de CSO de St Gely du Fesc, 9 et 10 octobre 2010 (Article ici)
As Excellence, 2 partants
1e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
2e : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)

As, 5 partants
1e : Ianis Perard / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
2e : Ophélie Benard / Phélicie de Swan (Oc, par Vandale Daf HN, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac HN)
3e : Emma Fabre / Emillio vande Berkenhoeve (Poet, par Nabor)
4e : Manon Portanelli / Orlando du Sud (Co, par Hableur de Ravary et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
El : Romain Rouffy / Lila de Melville (Pfs, par Azeer, Ar et Fionie du Val, Co par Nimbus IV)

Grand-Prix national de Dressage de Jablines, 9 octobre 2010 (Article ici)
As, Imposée + Grand-Prix
1e : Victoria Borée / Doppelspiel (étalon Drp, par Dornick B et Golden Dream par Dancer)
2e : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
3e : Morgane Euriat / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)
4e : Lisa Cez / Opale des Vents (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo)
5e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

CDIP de Biarritz (France), 14 au 17 octobre 2010 (6 partants)
1er : Céline Boddum Clausen (Den) / Hynder Hoeves Ramses (Wd, par Coelenhagen’s Puri et Husky par Flora’s Hof Minstrel) – 68,950%
2e : Julie de Baerdemaeker (Ned) / Quidam Van Het Bovenhoekshof (Nf, par Shining Starr Aristo) – 66,850%
3e : Simone Westergaard (Den) / Dornik Pur (Drp, par Dornick B) – 66,350%
4e : Florian Aubin (Fra) / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 65,200%
5e : Ninon Ciesla (Fra) / Dumbeldore  (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As) – 63,300%

Grand-Prix national de CSO de Liverdy, 16 et 17 octobre 2010 (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
2e : Antoine Laye / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
3e : Florine Roussel / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
4e : Baptiste Lecomte / Anydale Ron SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Anydale Zuzanne par Mermaids Jeroen)

As, 14 partants
1e : Xavier Lubin /Nozzle de Garenne (Pfs, par Vlalvent du Ruère, Co et Birdy de Garenne, Po par Kid de Garenne)
2e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
3e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
4e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)
5e : Baptiste Rodriguez / Minauthy des Nouettes (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Fuchsine de Pal par Nicholas, Co)

CSIP d’Odense (Danemark), du 20 au 24 octobre 2010
1er : Philipp Carey (Swe) / Flamingo Fly – 0+0
2e : Jessica Vinther Jensen (Den) / Nikolina (Swb, Nicklas x Everest) – 0+0
3e : Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) / Steps Corry Well (Co) – 0+0
4e : Sandra Borggaard (Den) / Classic Burberry – 0+0
5e : Lena Pollmann-Schweckhorst (Ger) / Llaun Bonheddwr (W, par Llaun Braint x Geller Sambo) – 0+0

CDIP d’Odense (Danemark), du 20 au 24 octobre 2010 (18 partants)
1er : Grete Linemann (Ger) / Cinderella M (Drp, par Constantin, Wb et Belle Fleur, Old par Donnerhall) – 75,700%
2e : Caroline B. Smidt (Den) / PSW Desperado (Drp, FS Don’t Worry x Domingo) – 7,650%
3e : Sophie Kampmann (Ger) / Den Ostriks Dailan (Drp, par Leuns Velds Lord et Hagelkruis Pascalle, Wb par Kranevelds Kadans) – 70,300%
4e : Simone Louise Fersner (Den) / Proud Don Caruso (Zfdp, par Dornik B x Patrick) – 69,400%
5e : Maya Jorgensen (Den) / Modderbeek’s Flo (W, par Vita Nova’s Golden Boris et Marieton’s Harmonie par Bokkesprong Czardas) – 69,000%

CSIP de Moorsele (Belgique), du 22 au 24 octobre 2010
1er : Julie de Pelsmaeker (Bel) / Sambo Lino (Nrps, par Kenaf) – 0+0
2e : Demi van Grunsven (Ned) / Excellent (Nrps, par El Beauty x Romeo Boy) – 0+0
3e : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+4
4e : Megan Laseur (Ned) / Ensilla (par Luron x Goudsmid) – 0+4
5e : Jens van Grunsven (Ned) / Indorado – 0+4

CSIP de Wr. Neustadt (Autriche), du 22 au 24 octobre 2010 (10 partants)
Austrian Pony Master

1er : Lucie Krulichova (Cze) / Top Deja Vue
2e : Estelle Wettstein (Sui) / Roughan Sparrow  (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke)
3e : Bart Lips (Ned) / Gerco
4e : Alessandra Reich (Aut) / Puccini VIII
5e : Nicolas Gruenthalova (Cze) / Primus de l’Aube (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Locust de Grange par Udou des Etangs, Nf)

Grand-Prix national de CSO de St Valérien, 23 et 24 octobre 2010 (Article ici)
As, 3 partants
1e : Nils Riethmuller / Pentrefelin Sanguinetti (Wd, par Pentrefelin Taliesin et Navestock Seren par Nebo Daniel)
2e : Valentine Porte Belouis / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Violine II par Quickly of Ravary)
3e : Amandine Marion / Laurus de Kersidal (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Opus du Montmain, Nf par Ashurst Vagabond)

Grand-Prix national de CSO du Salon Equichamp’, 23 et 24 octobre (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1e : Florine Roussel / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) 0+4
2e : Emilie Carradot /Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff) 0+20
3e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) 4 pts
4e : Eloïse Morice / Oxford de Beausse (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie) 8,25 pts

As, 6 partants
1e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant) 4+4
2e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) 4+8
3e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) 8 pts
4e : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf) 8 pts
5e : Sabine Andre / Japse de Chintre (Po, par Glenree Bobby et Esta, Oi) 13,5 pts

Grand-Prix national de CCE de Rodez, 28 octobre 2010 (Article ici)
Grand Prix des As, 27 partants
1e : Laura Talbottier / Assir de Navarre (Ar, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
2e : Léa Teissier / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb)
3e : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
4e : Juliette Basile / Ick Cayennais (Pfs, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
5e : Lola Justin / Milton des Places (Pfs, par Mario HN, Nf et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar)

Grand-Prix national de Dressage de Vidauban, 29 octobre 2010
As, Libre + Imposée + Préliminaire

1e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

CSIP de San Lazzaro (Italie), du 29 octobre au 1er novembre 2010 (16 partants)
1er : Morgane Dassio (Sui) / Ashlair Lady (Co, par Ruaille Buaille Bui et Ashlair Beauty par Abbeyleix Fionn) – 0+4
2e : Emilie Paillot (Sui) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar) – 0+4
3e :  Vladya Reverdin (Sui) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III par El Fif, Ar) – 0+4
4e : Noemi Aprile (Ita) / Geronimo van de Mispelaere (Sbs, par Large Rivers Cleopas et Velvet par Vivaldi) – 0+4
5e : Nicole Cepollina (Ita) / Cyranka – 4+8

Grand-Prix national de CSO du Touquet, 31 octobre et 1 novembre 2010 (Article ici)
As Excellence, 6 partants

1e : Morgane Desmons / Lillou (Onc)
2e: Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
3e : Florine Roussel / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
4e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
5e : Xavier Lubin /Nozzle de Garenne (Pfs, par Vlalvent du Ruère, Co et Birdy de Garenne, Po par Kid de Garenne)

As, 20 partants
1e : Florine Roussel / Milord des Chouans (étalon Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
2e : Capucine Garcon / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
3e : Zoé Darnanville / Ouazaa de Beva (Pfs, par Glenn SL, Poet et Urfee III par Look at Me, Co)
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
5e : Camille Lerouge / Walker de la Bouvegnée (Nf, par Madeliefeshoeve Iri et Nymphe du Val des Roches par Silverlea Special Offer)

Grand-Prix national de CSO de Lyon, 31 octobre et 1er novembre 2010 (Article ici)
As Excellence (10 partants)
1e : Baptiste Lecomte / Anydale Ron SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Anydale Suzanne par Mermaids Jeroen) 0+4
2e : Tressy Muhr /Kalifa de Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) 0+20
3e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) 4 pts
4e : Emilie Carradot / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h Ar Crano, Co par Moyglare Bruff) 8,25 pts
5e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)

Grand-Prix national de CSO de Laval, 13 et 14 novembre 2010 (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
2e : Thibaut Galvez / Jaguar de Seliac (Pfs, par Kalem, Ar et Vedette IV, Po par Aurora, Co)
3e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
4e : Laura Léonard / Native du Chai (Pfs, par Origan Melody, Co et Gena par Safi El Din, Ar)

As, 6 partants
1e : Léa Marie Hardy / Obade de Villeneuve (Po, par Quetsch de Solies, Wb et Diva de Villeneuve, Aa par Orient Adjan, Ar)
2e : Nina Latour / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
3e : Lisa Beauvais / Hindie des Merles (Po, par Vent fou Duff, Co et Daman, Oi)
4e : Eva Tournaire / Obi Wan du Reuil (Co, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe)
5e : Josephine Legoff / Candy Oh (Poet, par Kanshebber et Dancer)

Grand-Prix national de CSO de Nîmes, 20 et 21 novembre 2010 (Article ici)
As Excellence,  6 partants
1e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
2e : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe)
3e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

As,  11 partants
1e : Mégane Moissonnier / Naour du Clos (Co, par Lord Ravary et Eanna de Jembertie par Ronan de la Dive)
2e : Ophélie Benard / Phelicie de Swan (Oc, par Vandale Daf HN, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac HN)
3e : Manon Portanelli / Orlando du Sud (Co, par Hableur de Ravary et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
4e : Emma Fabre / Emilio vande Berkenhoeve (Poet, par Nabor)
5e : Ianis Perard / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

Grand-Prix national de dressage de St Lô, 20 et 21 novembre 2010 (Article ici)
As, 6 partants, Imposée / Préliminaire
1e : Morgane Euriat / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 67,685% / 67,368%
2e : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 68,055% / 66,579%
3e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 66,759% / 66,404%
4e : Georgia Ferrand /Welcome Sharan I (étalon Drp, par Welcome Sympatico SL, Hann et Flirt, Drp par Nightstar) 63,704% / 62,368%
5e : Georgia Ferrand / Jazz Man (étalon Pfs, par Caraïbe et Délices d’Angrie par Un Atout d’Angrie) 62,685% / 61,754%

CSIP de Aarhus Vilhelmsborg (Danemark), du 18 au 21 novembre 2010 (34 partants)
1er : Sissela Smith (Swe) / Coral Springs (Dito) – 0+0
2e : Merete Røed (Nor) / Sir Oscar – 0+0
3e : Jessica Vinther Jensen (Den) / Nikolina (Swb, Nicklas x Everest) – 0+4
4e : Joanna Johansson (Swe) / Hazelbergs Erik – 4+0
5e : Christoffer Fisker Balsgaard (Den) / Nørkærs Hiawatha – 0+4

CSIP de Neereoeteren (Belgique), du 25 au 28 novembre 2010 (38 partants)
1er : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+0
2e : Emma O’Dwyer (Irl) / Jacknell Street (Ish) – 0+0
3e : Kelly Jochems (Ned) / Dark Spirit van de Krushoeve – 0+0
4e : Vicky van de Poel (Bel) / Beauty Star – 0+0
5e : Katie May Mc Carthy (Irl) / Moneymaker – 0+0

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, 27 et 28 novembre 2010 :
As Excellence,  4 partants
1er : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
2e : Morgane Desmons / Lillou (Onc)
3e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)
4e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

As, 10 partants

1er : Valentine Porte Belouis / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Violine II par Quickly of Ravary)
2e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
3e : Tom Vernon / Oh La La de Sivola (Pfs, par Cherifien, Ar et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Baptiste Rodriguez / Minauthy des Nouettes (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Fuchsine de Pal par Nicholas, Co)
5e : Xavier Lubin /Nozzle de Garenne (Pfs, par Vlalvent du Ruère, Co et Birdy de Garenne, Po par Kid de Garenne)

CSIP d’Hengelo (Pays-Bas), du 3 au 5 décembre 2010 (43 partants)
1er : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+0
2e : Emilie Paillot (Sui) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar) – 0+0
3e : Lisa Nooren (Ned) / Ronja – 0+4
4e : Dries Dekkers (Bel) / Magic Ball – 0+4
5e : Emma O’Dwyer (Irl) / Jacknell Street – 0+4

Grand Prix national de CSO d’Aix Meyreuil, 4 et 5 décembre 2010 :
As Excellence, 6 partants

1er : Maxime Couderc / Onaro (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)
2e : Inès Joly / Jamaïque (Pfs)
3e : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe)
4e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV et Fleurette, Oi)
5e : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)

As,  14 partants
1er : Romain Rouffy / Lila de Melville (Pfs, par Azeer, Ar et Fionie du Val, Co par Nimbus IV)
2e : Clélie Verney Carron / Malika Saulière (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
3e : Eva Gazagnaire / Jazz Band de Mièges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Bleu Diable I, Aa)
4e : Mégane Moissonnier / Naour du Clos (Co, par Lord Ravary et Eanna de Jembertie par Ronan de la Dive)
5e : Aurélien San Nicolas / Phierté des Auges (Sf, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)

Grand-Prix national de CSO du Salon du Cheval, 4 et 5 décembre 2010
As Excellence, 14 partants

1er : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 4 + 0.25
2e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – 8+0
3e : Antoine Laye / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co) – 4+11.50
4e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 16+0
5e : Florine Roussel / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) – 12+4

Grand Prix national de dressage du Salon du Cheval, 8 décembre 2010 (10 partants) :
1er : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 70,750%
2e : Morgane Euriat / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 70,083%
3e : Lisa Cez /  Opale des Vents (Pfs,  par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 69,583%
4e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 68,417%
5e : Alecandra Biays Vasallucci / Marin des As (Pfs, par FS Don’t Worry, Drp et Guetty de Nouji par Crocodile Mahoud) – 66,083%

Grand Prix de CSO de Genève (Suisse), 11 décembre 2010 (avec invitation de deux couples français)
1er : Tressy Muhr (Fra) / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, PO par Alhanac, Ar) – 0+0
2e : Vladya Reverdin (Sui) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III par El Fif, Ar) – 0+8
3e : Emilie Paillot (Sui) / Irish Boy du City Horse  – 4 pts
4e : Estelle Wettstein (Sui) / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – 4 pts
5e : Thomas Nussbaumer (Sui) / Clogherboy Mirah (Co, par Westside Mirah et Secret Pal par Mervyn Kingsmill) – 4 pts

CSIP de Wierden (Pays-Bas), du 28 au 30 décembre 2010 (22 partants)
1er : Kelly Jochems (Ned) / Spirit – 0+0
2e : Josta van Straaten (Ned) / Il Divo (par Lambada) – 0+0
3e : Teddy van de Rijt (Ned) / Pico – 0+0
4e : Leontine de Bruin (Ned) / Scapa SB (par Mistral x Nimmerdor) – 0+4
5e : Catharina Swartz (Swe) / Idefix du Villon SL (Co, par Quignon du Par cet Hilda des Ludes par Urrachree Breeze) – 1 pt

CSIP de Zwolle (Pays-Bas), du 2 au 4 janvier 2011 (20 partants)
1er : Megan Laseur (Ned) / Ensilla (Luron x Goudsmid) – 0+0
2e : Leontine de Bruin (Ned) / Scapa SB (Mistral x Nimmerdor) – 0+0
3e : Kim Hoogenraat (Ned) / Allstar (Apslau x Florist) – 1 pt
4e : Amber Fijen (Ned) / Winning Mood (Irco Miro x Lucky Light) – 5 pts
5e : Vronie van de Rijt (Ned) / Fostymana Vh Trichelhof (Kantje’s Korporaal) – 8 pts

CDIP de Zwolle (Pays-Bas), du 6 au 9 janvier 2011 (30 partants) (Article ici)
1e : Grete Linnemann (Ger) / Cinderella (Drp, par Constantin, Wb et Belle Fleur, Old par Donnerhall) – 79,416%
2e : Anna Lisa Theile (Ger) / Desmond (Drp, par Dornick B et Princezz par Power Boy) – 76,958%
3e : Sophie Kampmann (Ger) / Den Ostriks Dailan (Drp, par Leuns Velds Lord et Hagelkruis Pascalle, Wb par Kranevelds Kadans) – 75,000%
4e : Caroline Bording Smidt (Den) / PSW Desperado (Drp, FS Don’t Worry x Domingo) – 71,833%
5e : Sanne Vos (Ned) / Just You’n Me (Kwpn, Pion x Grandioso) – 69,583%

Grand Prix national de CSO de Reims, 15 et 16 janvier 2011 : (Article ici)
As Excellence, 7 partants

1er : Morgane Desmons / Lillou (Oncp)
2e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
3e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
5e : Valentine Porte Belouis / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Violine II par Quickly of Ravary)

As, 11 partants
1er : Clara Deville / If de St Hymer (Pfs, par Don Juan V, Co et Sunny des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Rebecca Taieb / O Caliente del Sol (Pfs,  par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
3e : Sarah Zappone / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sf et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)
4e : Nina Latour / Kenzo de la Blauderie (Cs,  par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
5e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)

Grand Prix national de CSO du Domaine Equestre des Grands Pins, 29 et 30 janvier 2011 : (Article ici)
As Excellence, 11 partants

1 : Emma Fabre / Emilio vande Berkenhoeve (Poet, par Nabor)
2 : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV et Fleurette, Oi)
3 : Eva Gazagnaire / Jazz Band de Mièges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Bleu Diable I, Aa)
4 : Maxime Couderc / Onaro (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)
5 : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)

As, 8 partants
1er : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
2e : Aurélien San Nicolas / Psylla du Chapelan (Co, par Quillon et Kalie de la Hocq par Forban de Ravary)
3e : Romain Rouffy / Lila de Melville (Pfs, par Azeer, Ar et Fionie du Val, Co par Nimbus IV)
4e : Elisa Cros / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
5e :  Manon Portanelli / Orlando du Sud (Co, par Hableur de Ravary et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, 29 et 30 janvier 2011 : (Article ici)
As Excellence, 9 partants

1er : Emilie Carradot / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
2e : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
3e : Valentine Porte Belouis / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Violine II par Quickly of Ravary)
4e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
5e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)

As, 20 partants
1er : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Léa Frotiee / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
3e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
4e : Bastien Theotime / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)
5e : Capucine Garçon / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)

Grand Prix national de CSO de Bordeaux, 4 et 5 février 2011 (Article ici)
Vendredi
1er : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV et Fleurette, Oi) – sans-faute
2e : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) – sans-faute
3e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 4 pts
4e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co) – 4 pts
5e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 4 pts

Samedi
1er : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) – 0+0
2e : Eva Tournaire / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL et Lodie d’Helnaut, Co par Cyrano Pondi) – 0+0
3e : Antoine Laye / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co) – 0,25+0
4e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 0,5+0
5e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 4+0

CSIP de Roggel (Pays-Bas), du 4 au 6 février 2011 (29 partants) : (Article ici)
1er : Frida Martensson (Swe) / Wild at Heart T – 0+0
2e : Megan Laseur (Ned) / Ensilla – 0+0
3e : Leontine Bruin (Ned) / Scapa SB – 0+4
4e : Lisa Nooren (Ned) / Ronja – 0+4
5e : Leonie Peeters (Bel) / Kyra – 0+4

CSIP de Manerbio (Italie), du 11 au 13 février 2011 (15 partants) : (Article ici)
1er : Maxime Couderc (Fra) / Onaro (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet) – 0+0
2e : Giulia Galetti (Ita) / Ravensdale Apraise Me – 0+0
3e : Fabienne Eggenberger (Sui) / Arts Deilo (Drp, par Arts Deilahro et Arts Tameika par Till The Champ) – 0+4 en 42,88
4e : Mathilde Faverio (Ita) / Miss Ennis – 0+4
5e : Carlotta Aliboni (Ita) / Mirza (Drp, par Monsun N et Kaprice par Irish Dancer) – 0+4

Grand Prix national de CCE de Jau-Dignac, 12 et 13 février 2011 (16 partants) :
1er : Fanny Barrière / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin HN, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar)
2e : Laura Talbottier / Assir de Navarre (Ar, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
3e : Yaelle Stifani / Nougat du Medoc (Co, par Ors Tulira Sparrow HN et  Heidi des Moreaux par Captus de Ker Anna
4e : Sophie Porte / Koukounie de Molene (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruere
5e : Loicia Tirel / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)

CSIP de Vestfold (Norvège), du 24 au 27 février 2011 : (Article ici)
1er : Caroline B. Birkeland (Nor) / Sharon van de Tramhoeve (Nrps, par Lys Rouge) – 0+4
2e : Anne Sofie Aslaksrud (Nor) / Lavalley Prince – 0+4
3e : Guro Askeland (Nor / Dawson Express – 4 pts
4e : Sanna Ingren – Ohlsson (Swe) / Flowerhill Timmy– 4 pts
5e : Emelie Svensson (Swe) / Ix de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 4 pts

Grand Prix national de dressage de Poitiers, 26 et 27 février (9 partants) : (Article ici)
1er : Morgane Euriat / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 67.71 %
2e : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 67.25 %
3e : Caroline Dufil / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor et Izara du Bosc par Laeken) – 66.38 %
4e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 64.71 %
5e : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drpon et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand In Glove, Ps) – 64.51 %

Grand Prix national de CSO du Mans, 26 et 27 février 2011 : (Article ici)
As Excellence, 12 partants

1er : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
2e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
3e : Baptiste Lecomte / Anydale Ron SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Anydale Zuzanne par Mermaids Jeroen)
4e : Emilie Carradot / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
5e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)

As, 25 partants

1er : Pierre le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Bastien Theotime / Océan de Bourdons (Pfs, par Nénuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sf)
3e : Louise Lamarche / Pokemon (Pfs, par Eloi IV HN, Co et Javanaise des Sablons, par Diamond II)
4e : Baptiste Rodriguez / Minauthy des Nouettes (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Fuchsine de Pale, Pfs par Nicholas, Co)
5e : Nina Latour / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, 5 et 6 mars 2011 : (Article ici)
As Excellence, 6 partants

1er : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
2e : Baptiste Rodriguez / Minauthy des Nouettes (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Fuchsine de Pal par Nicholas, Co)
3e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4e : Manon Portanelli / Orlando du Sud (Co, par Hableur de Ravary et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
5e : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)

As, 8 partants
1er : Inès Joly / Jamaïque (Oi)
2e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Ambre Mairesse / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
4e : Melissa Fontanelle / Laïla de Kergroix (Pfs, par Rocambole III et Oualika, Ar par Dia Oua)
5e : Clara Boyadjian / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)

Grand Prix national de dressage de Mulhouse, 5 et 6 mars (8 partants) : (Article ici)
1er : Morgane Euriat / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 68.839 %
2e : Capucine Molliex / Milord de Bedou (Nf, par Maytree Sultan et Geole du Vasset par Vault du Galion)
3e : Cécile Merglen / Bajazzo (Drp, par Bazooka et Gina par York Von Rock Grey) – 64.251 %
4e : Alexandra Biays Vasallucci / Marin des As (Pfs, par FS Don’t Worry, Drp et Guetty de Nouji par Crocodile Mahoud) – 62.634 %
5e : Flora Vieille Girardet / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif) – 62.289 %

Grand Prix national de CCE de Beaumont-Pied-de-Boeuf, 5 et 6 mars 2011 (18partants) : (Article ici)
1er : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 37+2+0
2e : Constance de Seze / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruère et Moonlight Martray par Indra Rebel) – 39+2,4+0
3e : Léa Teissier / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb) – 37,75+0+8
4e : Fanny Barrière / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin HN, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) – 41,75+7,2+0
5e : Thais Meheust / Java Bleue La Bree (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) – 43,25+2+4

Grand Prix national de CSO de Bages, 12 et 13 mars 2011 :
As Excellence, 3 partants

1er : Ophélie Benard / Phélicie de Swan (Oc, par Vandale Daf HN, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac HN)
2e : Lola Peres / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Wk et  Olaska de Baliere par Baryton, Aa)
3e : Ianis Perard / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

As, 4 partants
1er : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
2e : Romain Rouffy / Lila de Melville (Pfs, par Azeer, Ar et Fionie du Val, Co par Nimbus IV)
3e : Emma Fabre / Emilio vande Berkenhoeve (Poet, par Nabor)
4e : Clara Boyadjian / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)

Grand Prix national de CSO de Mantes St Martin, 12 et 13 mars 2011 : (Article ici)
As Excellence, 7 partants

1er : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, m, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) – 4 pts
2e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 8 pts
3e : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 8 pts
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 16 pts
5e : Eloise Morice / Oxford de Beausse (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie) – 16 pts

As, 18 partants

1er : Hugues Bauer / Nolan Duff (Co, par Garry et Oona Duff par Mac Duff) – sans-faute
2e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 4 pts
3e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)) – 8 pts
4e : Valentine Porte Belouis / Nioui Ninon Tartifume (Co,  par Naughty van Graaf Janshof SL et Violine II par Quickly of Ravary) – 8 pts
5e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 8 pts

CSIP d’Arezzo (Italie), du 18 au 20 mars 2011 (8 partants) : (Article ici)
1er : Carolina Cerrini (Ita) / Ferrari – 0+0
2e : Estelle Wettstein (Sui) / Calinka III (Sambesi x Windsor) – 0+0
3e : Morgane Dassio (Sui) / Ashlair Lady (Co, par Ruaille Buaille Bui et Ashlair Beauty par Abbeyleix Fionn) – 0+4
4e : Maxime Couderc (Fra) / Onaro (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet) – 0+4
5e : Fabienne Eggenberger (SUI) / Arts Deilo (Drp, par Arts Deilahro et Arts Tameika par Till The Champ) – 0+4

Grand Prix national de CSO de Jardy, 19 et 20 mars 2011 : (Article ici)
As Excellence, 10 partants

1er :  Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – sans-faute
2e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – 4 pts
3e :  Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) – 4 pts
4e : Emilie Carradot /Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff) – 4 pts
5e : Louise Lamarche / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II) – 4 pts

As, 29 partants
1er : Camille Conde Ferreira  / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky) – sans-faute
2e : Camille Conde Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir) – 4 pts
3e : Eloise Morice / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 4 pts
4e : Nina Latour / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 pts
5e : Nils Riethmuller / Pentrefelin Sanguinetti (étalon Wd, par Pentrefelin Taliesin et Navestock Seren par Nebo Daniel) – 4 pts


Grand Prix national de dressage de Tours Mettray, 19 et 20 mars 2011 (7 partants) (Article ici)
1er : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 70.01 %
2e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 68.50 %
3e : Constance de Girard / Peter Pan (Drp, par Fs Pour L’Amour et Dana par Dressman II) – 67.41 %
4e : Georgia Ferrand / Jazz Man (étalon Pfs, par Caraïbe et Delices d’Angrie par Un Atout d’Angrie) – 60.23 %
5e : Marine Roquecave Jarry / Champion de Luxe Jr (Drp, par Champion de Luxe et Good Luck par Golden Dancer) – 57.65  %

Grand Prix national de CCE de Pompadour, 26 et 27 mars 2011 (24 partants) (Article ici)
1er : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 38.05 : 31.25+2.8+4
2e : Thaïs Meheust / Java Bleue la Bree (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) – 41.85 : 40.25+1.6+0
3e : Léa Teissier / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb) – 44.20 : 33+7.2+4
4e : Fanny Barrière / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin HN, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) – 45.45 : 36.25+5.2+4
5e : Juliette Basile / Ick Cayennais (Pfs, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl) – 49.60 : 42+7.6+0

Grand Prix national de CSO de Roanne Vougy, 26 et 27 mars 2011 (Article ici)
As Excellence, 3 partants
1er : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
2e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
3e : Inès Joly / Jamaïque (Pfs)

As, 8 partants
1er : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
2e : Clara Boyadjian / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
3e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
4e : Julie Montginoux / Magic La Fraquette (Co, par Idenoir et Pepita des Aubret par Lovely Borde)
5e : Lou Favède / Montot Nabor La Claie de Florys (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Idalia du Py, Sfa par Le Tot de Semilly)

CSIP d’Arezzo (Italie), du 25 au 27 mars 2011 (5 partants) (Article ici)
1er : Carolina Cerrini (Ita) / Hightrick (par Halifax et Sandy par Brandy) – 0+0 en 31,02s
2e : Giorgia Failla (Ita) / Bayron (Blyton x Carl) – 0+0 en 32,39s
3e : Katharina G Andresen (Nor) / Cloosh Valley – 0+0 en 34,10s
4e : Philipp Houston (Ger) / Celina (Brooklands Monnwalker x Liverpool) – 0+4 en 31.68s
5e : Johannes Schuster (Ger) /Ninaro (Night Power x Navaro) – 1

CSIP d’Arezzo (Italie), 1 au 3 avril 2011 (16 partants) (Article ici)
1er : Alberto Violante (Ita) et Dalton van de Kruishoeve (Mabor x Dark Diamond) – 1 pt en 79.39s
2e : Matilde Faverio (Ita) / Miss Ennis – 4 pts en 69.86s
3e : Carol Bergese (Ita) /Glenville Lucy (Tula Rocket x Sconosciuto) – 4 pts en 69.99s
4e : Arianna Pecorari (Ita) / Joyau Jolie (Co, par Abricot du Chesnay et Gamme Jolie par Legrey) – 4 pts en 71.01s
5e : Emil Hallundbaek (Den) / Pauldarys Pocket Rocket – 4 pts en 71.20s

CSIP de Barbizon (France), 1 au 3 avril 2011 (22 partants) (Article ici)
1er : Amy Inglis (GBR) / Nils d’Hurl’Vent (Pfs, par Quick Star, Sfa et Héra d’Hurlevent par Boogie de la Gère) – 0+0
2e : Emily Roe (GBR) / Aroldo – 0+0
3e : Bertram Allen (IRL) / Acapella Z (Z, par Alcamera la Silla, Sfa et Renata La Silla par Ramiro Z) – 0+0
4e : Tressy Muhr (FRA) / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) – 0+0
5e : Max O’Reilly Hyland (IRL) / Rock Dee Jay – 0+0

Grand Prix national de CSO de Bonneval, 2 et 3 avril 2011 : (Article ici)
As Excellence, 3 partants

1er : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)
2e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
3e : Louise Lamarche / London Derry de Cisai (Co, par Corcullen Fusilier et Skryne Traill par Clonkeehan Nimbus)

As, 5 partants
1er : Louise Lamarche / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II)
2e : Charline Gaboreau / Midway d’Epona (Dsa, par Kalem, Ar et Babylone, Oi)
3e : Margot Lamaty / Number One du Milon (étalon Co, par Aille Oisin Sparrow et Ulla de la Nievre par Nimbus IV)
4e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
5e : Anastasia Popovici / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)

Grand Prix national de CSO de Tarbes, 2 et 3 avril 2011 : (Article ici)
As Excellence, 2 partants

1er : Ianis Perard / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
2e : Morgane Becat sur Quebec du Mayne (Pfs, par Sire du Mayne, Sf et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)

As, 4 partants
1er : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, par VVhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
2e : Lola Pérès / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Kooihuster Teake, Wk et Olaska de Baliere, Pfs par Baryton, Aa)
El : Emma Fabre / Emilio vande Berkenhoeve (Poet, par Nabor)
El : Romain Rouffy / Lila de Melville (Pfs, par Azeer, Ar et Fionie du Val, Co par Nimbus IV)

Grand Prix national de dressage de Jardy, 2 et 3 avril 2011 (15 partants) : (Article ici)
1er : Lisa Cez / Opale des Vents (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 68,018%
2e : Morgane Euriat / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 67,209%
3e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 66,947%
4e : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 66,752%
5e : Cécile Merglen / Bajazzo (Drp, par Bazooka et Gina, Wb par York von Rock Grey) – 65,600%

CSIOP – Fontainebleau (France), du 15 au 17 avril 2011 :
Coupe des Nations, 5 équipes
1 : Irlande : Tom Foley / Dibideo – 4 +4, Eoin Mc Mahon / Homeflight II – 0 + 8, Roisin Kenny / Blessington Grange M – 25  + 16, Emma O’Dwyer / Jacknell Street – 4 + 0. TOTAL = 20 pts
2 : Suisse : Morgane Dassio / Ashlair Lady – 4 + 4, Naomie Queloz / Ckito de la Bovegnee – 16 + 4, Emilie Paillot / Top Jezabel de l’étape – 0 + 4, Thomas Nussbaumer / Clogherboy Mirah – 8 + 0. TOTAL = 10 pts
3 : France : Camille Condé-Ferreira / Juke Box du Buhot – 11 + El, Emilie Carradot / Kauline de la Bauche – 15 + 4, Baptiste Lecompte / Anydale Ron*SL – 4 + 4, Maxime Couderc / Mystille – 0 + 4. TOTAL = 27 pts
4 : Allemagne : Philip Houston / Caspar 140 – 4 + 4, Fabienne Graefe / Cornflakes – 16 + 0, Marie Schulze Topphoff / Mentos Junior 2 – 16 + 4, Justine Tebbel / Okehurst Little Bow – 4 +0 . TOTAL = 28 pts
5 : Espagne : Katia Caubo Sala / Two Beach – 4 + 16, Pere Xercavins Gimeno / Noctor’s Delight – 4 + 8, Batista Rodriguez Debray / Mighauthy des Nouettes – 8 + 8, Angel Munoz Gil / Flash Bobby – El + 8. TOTAL = 40 pts

Derby, 16 partants
1 : Paraic Kenny (Irl) / Castle Hill Clover – 4 pts
2 : Amelia Hogan (Irl) / Badda Bing – 4 pts
3 : Maxence Boddart (Fra) / Marmouz du Maucomble – 8 pts
4 : Molly O’shea (Irl) / Cragghouse Griff – 12 pts
5 : Darragh Ryan (Irl) / Cuffesgrange For Sure – 12 pts

Grand-Prix des Jeunes poneys
6 ans, 20 partants
1 :  Claire Banet (Fra) / Roi Fonfreide – 0 + 0
2 : Emma O’dwyer (Irl) / Killack King – 0 + 0
3 : Aoife Mc Donagh (Irl) / Carnhill Clover Lass – 0 + 4
4 : Fabienne Graefe (Ger) / Bartez – 0 + 4
5 : Noelle Barry (Irl) / The Galway Blazer – 0+ 4

7 ans, 19 partants
1 : Ines Joly (Fra) / Quick Nes – 0 + 0
2 : Ianis Perard (Fra) / Quel Dame de Curières – 0 + 0
3 : Celine Tillmann (Ger) / Mungo T – 0 + 4
4 : Floriane Joly (Fra) / Qualou des Muses – 0+ 4
5 : Camille Conde-Ferreira (Fra) / Quel Amour des Ifs – 0 + 4

Grand-Prix du CSIP, 38 partants
1 : Matt Garrigan (Irl) / Dr Spot – 0+0 pt / 41’’45
2 : Inès Joly (Fra) / Jamaique – 0+0 pt / 42’’63
3 : Bastien Theotime (Fra) / Océan de Bourdons / 0+4 pts / 41’’43
4 : Carola Wegener (Ger) / Da Capo K / 0+4 pts / 47’’61
5 : Molly O’Shea (Irl) / More Clover / 0+20 pts / 67’’84

Grand-Prix du CSIOP, 27 partants
1 : Emma O’Dwyer (Ir) / Jacknell Street – 0+0 pt en 36’’91
2 : Tom Foley (Irl) / Dibidoe – 0+0 pt en 37’’51
3 : Eoin McMahon (Irl) / Homeflight II- 0+0 pt en 39’’48
4 : Thomas Nussbaumer (Sui) / Clogherboy Mirah – 0+4 pts en 42’’63
5 : Marie Schulze Topphoff (Ger) / Mentos Junior 2 – 0+8 pts en 41’’63

CSIOP – Arezzo (Italie), du 22 au 25 avril 2011 : (Article ici)
Coupe des Nations, 5 équipes :
1. Belgique : Romy Morrsinkhof / Diamond – 4+13, Evy Morssinkhof / Balyowen Maybelle Molly – 0+0, Julie de Pelsmaeker / Sambo Lino – 0+0, Vicky van de Poel / Beauty Star – 5+4. TOTAL = 8 pts
2. Suisse : Estelle Wettstein / Calinka III – 0+0, Fabienne Eggenberger / Arts Deilo – 4+12, Emilie Paillot / Top Jezabel de l’Etape – 4+4, Naomie Queloz / Ckito de la Bovegnee – 8+12. TOTAL = 24 pts
3. France : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot – 11+0, Inès Joly / Jamaïque – 0+8, Clélie Verney Carron / Malika Saulières – 12+4, Maxime Couderc / Mystille – 15+4. TOTAL = 31 pts
4. Espagne : Katia Caubo Sala / Two Beach – 4+4, Pere Xercavins Gimeno / Noctor’s Delight – 0+4, Angel Gil Munoz / Flash – 12+8. TOTAL = 32 pts
5. Italie : Camille Franci / Iver’Stone – 16+13, Noemi Aprile / Geronimo Van de Mispelaere – El+El, Giulia Galletti / Ravensdale Apraise Me – 0+4, Marcello Manganotti / I Am d’Hories – 4+0. TOTAL = 37 pts

Grand Prix, 32 partants
1er : Julie de Pelmaeker (Bel) / Sambo Lino (Nrps, par Kenaf)
2e : Naomie Queloz (Sui) / Ckito de la Bovegnee (Poet, par Norton de la Boverie et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
3e : Evy Morssinkhof (Bel) / Ballyowen Maybelle Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin)
4e : Clélie Verney Carron (Fra) / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
5e : Fabienne Eggenberger (Sui) / Arts Deilo (Drp, par Arts Deilahro et Arts Tameika par Till The Champ)

Grand-Prix national de CCE – Mâcon Laizé, 23 et 24 avril 2011 : (Article ici)
As Poney Grand Prix, 21 partants
1er : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
2e : Loicia Tirel / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
3e : Lucile Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sfa par Les Trois Rois)
4e : Lucie Demonet / Girl de Garenne (Po, par Kid de Garenne, Co et Staple, Ps par Amen)
5e : Thaïs Meheust / Java Bleue La Bree (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)

Grand-Prix national de CSO – Compiègne, 30 avril et 1er mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 11 partants
1er : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – sans-faute
2e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 4 pts
3e : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf) – 4 pts
4e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 8 pts
5e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) – 8 pts

As, 20 partants
1er : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – sans-faute
2e : Florine Roussel / Fieldhouse Maverick (Onc) – 4 pts
3e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 4,5 pts
4e : Léa Frotiee / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff) – 8 pts
5e : Sarah Zappone / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar) – 8,5 pts

CDIP de Radzionkow (Pologne), 28 avril au 1er mai 2011 : (Article ici)
Kür, 9 partants
1er : Joanna Tragarz (Pol) / Prometheus B – 71,500%
2e : Carlotta Marconi (Ita) – Ferdi Folklores Puccini – 69,625%
3e : Réka Zengo (Hun) – Ponyto – 68,458%
4e : Natalia Wojtaszek (Pol) – Deinhard – 68,208%
5e : Marii-Heleen Raidmets (Est) – Rokit – 66,417%

CDIOP de Saumur (France), 29 avril au 1er mai 2011 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1er : Jessica Krieg / Danilo 80 (Dornik B) – 78.925 %
2e / Maya Jorgensen (Den) / Modderbeek’s Flo (Vita Nova’s Golden) – 72.625 %
3e : Luca Michels (Ger) / Dein Freund (Dornik B) – 72.60 %
4e : Pauline Johanne Danwitz (Ger) / White Gold B (Golden Dancer) – 72.40 %
5e : Joy Albeck (Fra) / Tim (Hellekis Timjan) – 71 %

CDIP de Saumur (France), 29 avril au 1er mai 2011 : (Article ici)
Kür, 11 partants
1er : Jessica Krieg / Ghost 41 (Going Top) – 75.15 %
2e : Pauline Johanne Danwitz (Ger) / Genesis B (Golden Dancer) – 71.35 %
3e : Lotte Meulendijks (Ned) / Eventz Armani (Aester el Nino) – 69.925 %
4e : Celine Brauns (Bel) / Neervelds Blamoer (Bokkesprong Czardas) – 68.40 %
5e : Madariaga Idoia de Las Heras (Esp) / Casanova Cartiers Urban (Cartier van Hiet) – 66.80 %

CDIP de Roosendaal (Pays-Bas), 6 au 8 mai 2011 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1er : Sanne Vos (Ned) / Champ of Class – 75.040 %
2e : Dana van Lierop (Ned) / Day of Diva – 73.250  %
3e : Charlotte Defalque (Bel) / Epiascer – 72.290 %
4e : Febe van Zwambagt (Ned) / Prince Z – 71.080 %
5e : Laurie Vervoort (Ned) / Leliebelle – 69.540 %

CSIP Fontainebleau (France), du 6 au 8 mai 2011 : (Article ici)
Grand-Prix, 8 partants
1er : Bastien Theotime (Fra) / Ocean de Bourdons – 0+0 en 38’’87
2e : Camille Condé Ferreira (Fra) / Juke Box du Buhot – 0+0 en 42’’47
3e : Baptiste Lecomte (Fra) / Anydale Ron SL – 7
4e : Maxime Couderc (Fra) / Onaro – 8
5e : Emilie Carradot (Fra) / Kauline de la Bauche – 8

CCIP* – Marbach (Allemagne), du 6 au 8 mai 2011 : (Article ici)
49 partants
1er : Luce Bentejac (Fra) / Mon Nantano de Florys Sl (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 36,50
2e : Katja Wolf (Ger) / Puccini 92 (FS Pontiac x Admiral) – 48,90
3e : Theresa Stokar (Ger) / Andy 113 (Amaryllis Sensa x Bolero) – 52,00
4e : Alexis Lavrov (Fra) / Lacken de Fosseboit (Co, par Canal Misty Fionn et Galicia du Villon par Quignon du Parc) – 52,20
5e : Flora Reemtsma (Ger) / Pamira LK (Pamir x Pascha) – 55,50

Grand-Prix national de Dressage – Gex, 7 et 8 mai 2011 (Article ici)
As, 6 partants
1er : Morgane Euriat / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 70,33%
2e : Alexandra Biays Vasallucci / Marin des As (Pfs, par Linaro et ) – 65,81%
3e : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As) – 65,70%
4e : Flora Vieille Girardet / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif) – 65,09 %
5e : Salomé Huet / Maxence de Bergers (Po, par Calin de la Lande, Nf et Ocean, Oi) – 62,75 %

Grand Prix national de CSO – Gavray, 7 et 8 mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 2 partants
1er : Pierre le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

As, 4 partants
1er : Laura Léonard / Native du Chai (Pfs, par Origan Melody, Co et Gena par Safi El Din)
2e : Léa Frotiée / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
3e : Carla Sicsic / Milord des Chouans (Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
4e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)

Grand Prix national de CSO – Glatigny, 7 et 8 mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 1 partant
1er : Rebecca Taieb / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)

As, 4 partants
1er : Margot Petiot / Hermès du Lys (Poet, par Rocambole III, Pfs et Emereaude du Lys Clomansart Flash, Wb)
2e : Sarah Zappone / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)
3e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
4e : Océane Laurain / Nomade du Perthois (Wd, par Ebene la Bree et Carys du Chalet par Parc Boneddwr)

CSIOP de Moorsele (Belgique), 12 au 15 mai 2011 : (Article ici)
Coupe des nations, 6 équipes
1er : Pays-Bas – 4
2e : Grande-Bretagne – 20
2e ex: France – 20
4e : Belgique – 23
5e : Allemagne – 24

Grand Prix, 49 partants

1er : Julie de Pelsmaeker (Bel) / Sambo Lino – 0+0 en 30’’72
2e : Jens van Grunsven (Ned) / Indorado – 0+0 en 33’’78
3e : Justine Tebbel (Ger) / Okehurst Little Bow Wow – 0+4 en 33’’77
4e : Evy Morssinkhof (Bel) / Maybell Molly – 0+8 en 33’’66
5e : Kelly Jochems (Ned) / Spirit – 4

Grand Prix national de CSO – Grasse, 14 et 15 mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1er : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV et Fleurette, Oi)
3e : Maxime Couderc / Onaro (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)
4e : Lola Peres / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et  Olaska de Baliere par Baryton, Aa)

As, 10 partants
1er : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
2e : Morgane Lablanche / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gue HN, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Eva Gazagnaire / Jazz Band de Mièges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Bleu Diable I, Aa)
4e : Octavie Bailly / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
5e : Pierre-Alexandre Ingénito / Idéal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix national de CSO – Maisons Laffitte, 14 et 15 mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 3 partants
1er : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
2e : Florine Roussel / Pepita de Rosay (Sf, par Quick Star et Pepite d’Aure par Benroy, Ps)
3e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)

As, 9 partants
1er : Florine Roussel / Fieldhouse Maverick (Onc)
2e : Léa Frotiée / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
3e : Hermeline Bizet / Lucky d’Jane (Co, par Don Juan V et Jane Eyre par Calmore Cordite)
4e : Adélie Guérin / Welcome Sympatica (Drp, par Welcome Sympatico SL, Han et Wendy B par Nightstar)
5e : Lauranne Bazetoux / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Fightpath)

Grand Prix national de CCE – Jardy, 14 et 15 mai 2011 : (Article ici)
As, 19 partants
1er : Capucine Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin HN et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
2e : Loicia Tirel / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
3e : Léa Teissier / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb)
4e : Thais Meheust / Java Bleue La Bree (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
5e : Sophie Porte / Koukounie de Molene (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruere)

CDIP / CDIOP de Moorsele (Belgique), du 19 au 22 mai 2011 (Article ici)
CDIOP, Kür 13 partants :
1er : Sanne Gilbers (Ned) / Daylight (FS Don’t Worry)- 77,500%
2e : Charlotte Defalque (Bel) / Epiascer (Ten Ankers Jerolianca) – 76,292%
3e : Jelle Peeters (Ned) / Nandor (Orchard d’Avranches) – 74,792%
4e : Nanette Boeree (Ned) / Beukenhof’s Ricardo (par Morgenlands Fabian et Beukenhof’s Helena par Wester Aikema’s Adios) – 72,083%
5e : Estelle Wettstein (Sui) / Nice Blue Eyes (Drp, par Notre Beau et Pamina par Principal Boy) – 69,292%

CDIP, Kür 14 partants :
1er : Mandy van den Hoek (Ned) / Voorwijks Celeste (Orchard d’Avranches x Flora’s Hof Minstrel) – 72,750%
2e : Joy Albeck (Fra) / Wimbledon (Drp, par Waldemar et Joki par Patrick) – 72,625%
3e : Aimee Witkin (Gbr) / Ferrari – 71,042%
4e : Sanne Gilbers (Ned) / Geronimo B (Drp, par Golden Dancer et Paula B par Power Star B) – 69,125%
5e : Zoe de Booij (NED) / Kantjes Renaldo (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL) – 68,292%

Preis der Besten de Warendorf (Allemagne), 20 au 22 mai 2011 : (Article ici)
Finale de dressage, 26 partants
1er : Grete Linnemann / Cinderella – 157.54
2e : Jessica Krieg / Danilo – 151.95
3e : Lena Charlotte Walterscheidt / Lord Champion – 145.29
4e : Jessica Krieg / Ghost – 144.83
5e : Ruben Schmitz Heinen / Carrie – 142.67

Preis der Besten de Warendorf (Allemagne), 20 au 22 mai 2011 : (Article ici)
Finale de CSO, 38 partants
1er : Justine Tebbel / Giovanni 172 – 106.50
2e : Justine Tebbel / Okehurst Little Bow Wow – 105.50
3e : Marie Schulze Topphoff / Mentos Junior 2 – 100.00
4e : Julia Schacht / Tiara 35 – 95.50
5e : Max Heckel / Sabrina 388 – 89.00

Grand Prix national de CSO – Auvers, 21 et 22 mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 7 partants
1er : Eloïse Morice / Oxford de Beausse (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie)
2e : Florine Roussel / Pepita de Rosay (Sf, par Quick Star et Pepite d’Aure par Benroy, Ps)
3e : Louise Lamarche / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II)
4e : Rebecca Taieb / O Caliente del Sol (Pfs,par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
5e : Laura Léonard / Native du Chai (Pfs, par Origan Melody, Co et Gena par Safi El Din)

As, 13 partants
1er : Carla Sicsic / Milord des Chouans (Wd, m, 2000, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
2e : Léa Frotiée / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
3e : Pierre le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)
5e : Louise Lamarche / London Derry de Cisai (Co, par Corcullen Fusilier et Skryne Traill par Clonkeehan Nimbus)

Grand Prix national de CSO – Chazey-sur-Ain, 21 et 22 mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 3 partants
1er : Tressy Muhr / Milford de Grangues (étalon Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
2e : Mégane Moissonnier / Naour du Clos (Co, f, par Lord Ravary et Eanna de Jembertie par Ronan de la Dive)
3e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)

As, 13 partants
1er : Lou Favède / Montot Nabor la Claie de Florys (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Idalia du Py, Sf par Le Tot de Semilly)
2e : Elisa Cros / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
3e : Pierre Alexandre Ingenito / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
4e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
5e : Julie Montginoux / Magic la Fraquette (étalon Co, par Idenoir et Pepita des Aubret par Lovely Borde)

Grand Prix national de CSO – Senlis, 28 et 29 mai 2011 : (Article ici)
As Excellence, 5 partants
1er : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Sarah Zappone / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)
3e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
4e : Valentine Porte Belouis / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Viloine II par Quickly of Ravary)
5e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

As, 16 partants
1er : Morgane Desmons / Lillou (Onc)
2e : Marie-Alice Roumy / Pirouette d’Argent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Irlande d’Argent, Dsa par Azeer, Ar)
3e : Océane Laurain / Nomade du Perthois (Wd, par Ebene la Bree et Carys du Chalet par Parc Boneddwr)
4e : Alisson Thory / Omar Hautes Falaises (Pfs, par Glenn SL, Poet et Komete du Sud, Co par Hableur de Ravary)
5e : Morgane Lablanche / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gue HN, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co)

CSIOP de Wierden (Pays-Bas), 1er au 4 juin 2011 : (Article ici)
Coupe des nations, 8 équipes
1er : Irlande – 8
Belgique – 16
Pays-Bas – 20
3e ex : Suisse – 20
5e : Danemark – 45

Grand Prix, 36 partants
1er : Max O’Reilly Hyland (Irl) / Rock Dee Jay – 0+0 en 34’’15
2e : Megan Laseur (Ned) / Ensilla (Luron) – 0+0 en 35’’89
3e : Leontine Bruin (Ned) / Scapa SB (Mistral) – 0+0 en 36’’30
4e : Emma O’Dwyer (Irl) / Jacknell Street – 0+0 en 37’’74
5e : Jessica Toelstang (DEN) / Nikolina (Niklas) – 0+0 en 38’’20

CSIP du Mans (France), 3 au 6 juin 2011 :
Grand-Prix, 13 partants
1er : Florine Roussel (FRA) / Politica de Florys (Pfs, f, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 0 en 79,37s
2e : Lou Favède (FRA) / Montot Nabor La Claie de Florys (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Idalia du Py, Sfa par Le Tot de Semilly) – 1 pt en 84,54s
3e : Diane Robert (FRA) / Osiris Meranière (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa) – 4 pts en 73,97s
4e : Bastien Theotime (FRA) / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 4 pts en 79,55s
5e : Antoine Laye (FRA) / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel) – 8 pts en 73,02s

Top 3 du CDIP de Hambourg (Allemagne), 2 au 5 juin 2011 :(Article ici)
1er : Sophie Kampmann : 2408 points (Voyager 817 points, Top Anthony 804 points, Tim 787 points)
2e : Joline Thuning : 2375 points (Voyager 794 points, Top Anthony 802 points, Tim 779 points)
3e : Joy Albeck : 2358 points  (Voyager 786 points, Top Anthony 780 points, Tim 792 points)

CDIP de Compiègne (France), 3 au 5 juin 2011 :
Kür, 15 partants
1er : Victoria E. Vallentin (Den) / Natalina – 75.375 %
2e : Kristine Koch (Den) / Dornick Son – 73.333 %
3e : Saskia Lellig (Lux) / Virgil – 72.083 %
4e : Dana van Lierop (Ned) / Day of Diva – 71.792 %
5e : Laurie Vervoort (Ned) / Westerhuis Bruno – 71.208 %

Grand Prix national de CCE – Tours Mettray, 4 et 5 juin 2011 : (Article ici)
As, 17 partants
1er : Pauline Leduc / Pitch High Dundee (Co, par Grange Surf Sparrow et Margotte Dundee par O’Brien du Chesnay)
2e : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
3e : Lola Justin / Milton des Places (Pfs, m, par Mario HN, Nf et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar)
4e : Mélanie Lambert / Marley de Lafarge (Pfs, par Talmud et Esmeralda de Tyv par Alricho, Ar)
5e : Elora de Artola / Nikel du Feydel (Po, par Taiwan II, Co et Thalie des Divers, Cs par Jilling Pierre, Aa)

Grand Prix national de CSO – Bonnières-sur-Seine, 4 et 5 juin 2011 : (Article ici)
As Excellence,3 partants
1er : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
3e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)

As, 6 partants
1er : Morgane Becat / Quebec du Mayne (Pfs, par Sire du Mayne, Sf et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)
2e : Alisson Thory / Omar Hautes Falaises (Pfs, par Glenn SL, Poet et Komete du Sud, Co par Hableur de Ravary)
3e : Nina Latour / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
4e : Hugues Bauer / Nolan Duff (étalon Co, par Garry et Oona Duff par Mac Duff)
5e : Tom Vernon / Oh La La de Sivola (Pfs, de Cherifien, Ar et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)

CSIOP de Lamprechtshausen (Autriche), 9 au 13 juin 2011 : (Article ici)
Coupe des nations, 3 équipes
1er : Italie – 55
2e : Autriche – 100
3e : Allemagne

Grand Prix, 12 partants
1er : Vladya Reverdin (Sui) / Ocean des As (Cs, par Vert et Rouge, Sf et Carola II, Pfs par El Fif, Ar) – 0+0 en 46’’65
2e : Lara Bergmann (Ger) / Monet (Mentos) – 0+8 en 47’’17
3e : Lisa Nooren (Ned) / Ronja (Nordstar) – 4
4e : Sofia Grobberio (Ita) /  Ballymerrigan Star – 12
5e : Maxi Emilian (Ger) / Dafina K (Dover) – 13

CCIP** de Bologne (Italie), 10 au 12 juin 2011 : (Article ici)
CCIP **, 26 partants
1er : Capucine Bourgeois (Fra) / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin HN et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 47,60+0+0 = 47,60 pts
2e : Carolina Carnevali (Ita) / Fine and Smart VD Langenheuvel (Sbs, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Bijou Van De Eester par Ten Ankers Jerolianca) – 48,30+0+0 = 48,3 pts
3e : Léa Teissier (Fra) / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb) – 49,90+0+0 = 49,90 pts
4e : Carla Lefaure (Fra) / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 52,50+0+1,20 = 53,70 pts
5e : Fanny Barriere (Fra) / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) – 54,80+0+2,40 = 57,20 pts

CCIP *, 25 partants
1er : Ludovica Pomanti (Ita) / Passimal de Belair (Pfs, par Danseur du Sud et Feeling St Paul, Po par azziz de Gargassan, Ar) – 53.90
2e : Emma Pasqualini (Ita) / Kjolens Floret – 56.90
3e : Ludovica Manzoli (Ita) / Bawnea Hot Pursuit – 62.20
4e : Beatrice Taylor Searle (Ita) / Isbiratel de Conquet (Co, h, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne) – 63.10
5e : Angelica de Salve (Ita) / Pegaze de la Lande (Pfs, par Karisto de l’Aumont et Jasmine des Preaux par Tonnerre d’Angrie) – 66.80

CDIP de Wiesbaden (Allemagne), 11 au 13 juin 2011 : (Article ici)
Kür, 12 partants
1er :  Jessica Krieg (Ger) / Danilo (Dornik B x Power Boy)– 78.55 %
2e : Lena Charlotte Walterscheidt (Ger) / Lord Champion (Le Champion x Amelio)  – 76.10 %
3e : Anna Lisa Theila (Ger) / Desmond 15 (Dornik B x Power Boy) – 74.00 %
4e : Ruben Schmitz Heinen (Ger) / Carrie WE (Constantin) – 71.85 %
5e : Johanne Pauline von Danwitz (Ger) / White Gold B (Golden Dancer) – 70.75 %

CSIOP d’Hagen (Allemagne), 15 au 19 juin 2011 : (Article ici)
Coupe des nations, 9 équipes
1er : Irlande – 12
2e : Grande-Bretagne – 16
3e : France – 32
4e : Pays-Bas – 46
5e : Danemark – 49

Grand Prix, 57 partants
1er : Jessica Toelstang (Den) / Nikolina (Niklas) – 0+0 en 36’’36
2e : Amy Inglis (Gbr) / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star) – 0+0 en 37’’94
3e : Leontine Bruin (Ned) / Scapa Sb (Mistral x Nimmerdor) – 0+0 en 38’’23
4e : Marie Schulze Topphoff (Ger) / Mentos Junior 2 (Mentos) – 0+0 en 41’’35
5e : Emily Roe (Gbr) / Aroldo – 0+4 en 37’’78

CDIOP d’Hagen (Allemagne), 17 au 19 juin 2011 : (Article ici)
Kür, 14 partants
1er :  Jessica Krieg (Ger) / Ghost 41 (Going Top) – 76.375 %
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Domino Dancing 4  (Derano Gold) – 74 %
3e : Anna-Lisa Theile (Ger) / Desmond 15 (Dornik B x Power Boy) – 72.632 %
4e : Caroline Aarosin (Den) / SL Lucci (Lukas) – 69.917 %
5e : Florentina-Gisi Lorenz (Aut) / Golden Juicy FL (Hamrik’s Golden Arak x Donnerkiel) – 69.708 %

Grand Prix national de CSO – Fontainebleau, 18 et 19 juin 2011 : (Article ici)
As Excellence, 8 partants
1er : Inès Joly / Jamaïque (Oi)
2e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
3e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
4e : Rebecca Taieb / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
5e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

As, 9 partants
1er : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
2e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
3e : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf)
4e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte, par Duke’s Forest Oberon)
5e : Valentine Porte Belouis / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Violaine II par Quickly of Ravary)

CDIP de Caselle di Somacampagna (Italie), 24 au 26 juin 2011 :
Kür, 2 partants
1er :  Valentina Remold (Ita) / Wonderboy – 67.667 %
2e : Xenia Herta Schumann (Aut) / Zitnas Vito – 64.958 %

Championnat de France des As Excellence de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2011 (19 partants) :
1er : Eva Gazagnaire / Jazz Band de Mièges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Bleu Diable I, Aa) – 0+0+0+4
2e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 4+0+8+0
3e : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps ) – 8+0+4+4
4e : Bastien Theotime / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 0+4+4+12
5e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 12+4+4+4
6e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 4+4+15,75+8
7e : Ines Joly / Jamaique (Onc) – 0+16+8+8
8e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL et Helena de Tyv par Alricho, Ar) – 8+16+4+4
9e : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – 0+24,75+0+8AS

Championnat de France des As de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2011 (38 partants) :
1er : Florine Roussel / Pepita de Rosay (Sf, par Quick Star et Pepite d’Aure par Benroy, Ps) : 4-4-8-4
2e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf) : 8-16-0-0
3e : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) : 0-8-8-8.25
4e : Pierre le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff) : 4-8-8-8
5e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) : 8-4-8-8
6e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel) : 8-0-4-16
7e : Alisson Thory / Omar Hautes Falaises (Pfs, par Glenn, Poet et Komete du Sud, Co par Hableur de Ravary) : 12-4-15-4
8e : Laura Léonard / Native du Chai (Pfs, par Origan Melody, Co et Gena, Pfs par Safi el Din, Ar) : 16-8-8-4
9e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co) : 16-8-12-0
10e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) : 12.50-12.25-12-0

Championnat de France des As de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2011 (24 partants) :
1er : Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 37.75
2e : Laura Talbottier / Assir de Navarre (Ar, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise) – 45.3
3e : Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 18.4
4e : Léa Teissier / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb) – 54.25
5e : Capucine Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin HN et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 55.3
6e : Fanny Barrière / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin HN, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) – 55.95
7e : Elora de Artola / Nikel du Feydel (Po, par Taiwan II, Co et Thalie des Divers, Cs par Jilling Pierre, Aa) – 57.5
8e : Valérie Lacroix / Kaline de Mondesir (Po, par Un Atout d’Angrie, Pfs et Ulzanne, Oi) – 58.75
9e : Thaïs Meheust / Java Bleue La Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) – 59.6
10e : Constance de Seze / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruère et Moonlight Martray par Indra Rebel) – 63.2

Championnat de France des As de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2011 (15 partants) :
1er : Joy Albeck / Wimbledon (Drp, par Waldemar, Wb et Joki par Patrick) – 69,91%+72,81% = 71,84%
2e : Lisa Cez / Opale des Vents (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 69,35%+69,39% = 69,37%
3e : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 68,24%+68,25% = 68,24%
4e : Morgane Euriat / Dragon Heart (Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido) – 67,04%+67,89% = 67,61%
5e : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 67,41%+66,40% = 66,74%
6e : Gabrielle Flament / Mad du Bosc (Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 66,30%+65,61% = 65,84%
7e : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As) – 63,15%+65,44% = 64,68%

CSIP du Mans (France), du 22 au 24 juillet 2011 :
Grand Prix, 10 partants
1er : Victor Bros (FRA) / Lovely des Brantes ( Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe) – 0+0
2e : Inès Joly (FRA) / Jamaïque (Onc) – 0+0
3e : Lisa Nooren (NED) / Léa du Genier ( Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache) – 0+8
4e : Marie Lenoble (BEL) / Laudanum du Terrier (Onc) – 0+9
5e : Charlotte Lemanh (FRA) / Okapi d’Angludet (Pfs, par Volteface du Ruère, Co et Khol d’Aspe par O Ia Sonn, Co) – 4 pts

Championnats d’Europe de CSO de Jaskowo (Pologne), du 28 au 31 juillet 2011 :
1er : Beth Vernon (GBR) / Falaza (Po, par Libro) – (0)+4+0+0 en 29’88’’
2e : Bertram Allen (IRL) / Acapella Z (Z, par Alcamera La Silla et Renata La Silla par Ramiro II) – (4)+0+0+0 en 30’38’’
3e : Jessica Mendoza (GBR) / Tixylix (Po, par Cavalier et Mandra par Lauriston) – (4)+0+0+0 en 30’40’’
4e : Emma O’Dwyer (IRL) / Jacknell Street – (4)+0+0+0 en 30’48’’
5e : Justine Tebbel (GER) / Okehurst Little Bow Wow – (0)+0+4+0 en 30’92’’
6e : Graham Babes (GBR) / Dollar Girl – (4)+0+0+0 en 32’47’’
7e : Megan Laseur (NED) / Ensilla (Pwb, par Luron et Endora par Gon Xo) – (5)+0+0
8e ex : Emily Roe (GBR) / Aroldo – (8)+0+0
8e ex : Julie de Pelsmaeker (BEL) / Sambo Lino (Nrps, par Kenaf) – (8)+0+0
8e ex : Tressy Muhr (FRA) / Milford de GRangues (Pfs, par Shning Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – (4)+0+4
19e : Florine Roussel (FRA) / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 10+5+4
21e : Bastien Theotime (FRA) / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – (12)+9+1

Coupe des nations (11 équipes) :
1er : Grande-Bretagne – 8
2e : Irlande – 9
3e : Pays-Bas -18
4e : France – 22
5e : Belgique – 25

Championnats d’Europe de CCE de Jaskowo (Pologne), du 28 au 31 juillet 2011 :
Classement individuel (48 partants) :
1er : Luce Bentejac (Fra) / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 32,7+0+8 = 40,70
2e : Sam Ecroyd (Gbr) / Three Wells Breeze – 47,7+0+0 = 47,70
3e : Jodie O’Keeffe (Irl) / Castleview Rakish Milly – 51,7+0+0 = 51,70
4e : Ana O’Brien (Irl) / Ice Cool Bailey – 52,1+0+0 = 52,10
5e : Stefanie Bendfeldt (Ger) / Dara (Drp, par Giglberg’s Capuccino et Diana par Caid) – 52,9+0+0 = 52,90
6e : Sophie Beaty (Gbr) / Done and Dusted VI (Dusty Boy) – 45,2+0+8 = 53,20
7e : Joshua Pim (Irl) / Mr Otto – 50+0+4 = 54,00
8e : Idalie de Cartier de Marchienne (BEL) / Gogo Girl den Tip (par Spider Murphy et Sixty) – 46,9+0+8 = 54,90
9e : Madeleine Taylor (Gbr) / Bandalera (par Ski Dancer et Lodor Wencil par Corston Comet) – 55,6+0+0 = 55,60
10e : Léa Teissier (Fra) / Nitzpogne (Po, par Linaro SL et Diamond Broshka par Glansevin Gadabout, Wb) – 51,7+0+4 = 55,70
17e : Fanny Barrière (Fra) / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) – 58,5+2,8+0 = 61,30
21e : Carla Lefaure (Fra) / Kisaute Ho d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 61,7+0+4 = 65,70
22e : Thais Meheust (Fra) / Java Bleue La Bree (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) – 49,4+9,2+8 = 66,60
Loici Tirel (Fra) / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère) – 61+0+/

Epreuve par équipe (7 nations) :
1er : France – 157.70 (Luce Bentejac / Mon Nantano de Florys SL, Léa Teissier / Nitzpogne, Fanny Barrière / Plume de Virey, Thais Meheust / Java Bleue La Bree)
2e : Irlande – 157.80
3e : Grande-Bretagne – 159.20
4e : Belgique – 199.30
5e : Allemagne – 215.70

Championnats d’Europe de Dressage de Jaskowo (Pologne), du 28 au 31 juillet 2011 :
Reprise individuelle (25 partants) :
1er : Grete Linnemann (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin x Donnerhall) – 76.921 %
2e : Lena Charlotte Walterscheidt (Ger) / Equestricons Lord Champion (Le Champion x Amelio) – 75.842 %
3e : Dana van Lierop (Ned) / Equestricons Day of Diva (FS Don’t Worry x Capri Moon) – 75.474 %
4e : Jessica Krieg (Ger) / Danilo (Drp, par Dornik B x Power Boy) – 75.342 %
5e : Febe van Zwambagt (Ned) / Prince Z (Make My Day) – 74.211 %
6e : Sanne Vos (Ned) / TC Champ of Class (FS Champion de Luxe) – 72.50 %
7e : Erin Williams (GBr) / Danny Boy B (Drp, par Flying Dream) – 72,447 %
8e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Domino Dancing – 71.868 %
9e : Maisie Scruton (Gbr) / Rembrandt DDH (Drp, par Renoir) – 71,842 %
10e : Charlotte Defalque (Bel) / Epiascer (Bwp, par Ten Ankers Jerolianca) – 71,763 %
17e : Joy Albeck (Fra) / Tim (Hellekis Timjan) – 69.079 %

RLM (15 partants)
1er : Dana van Lierop (Ned) / Equestricons Day of Diva (FS Don’t Worry x Capri Moon) – 80.750 %
2e : Lena Charlotte Walterscheidt (Ger) / Equestricons Lord Champion (Le Champion x Amelio) – 78.750 %
3e : Jessica Krieg (Ger) / Danilo (Drp, par Dornik B x Power Boy) – 78.55 %
4e : Grete Linnemann (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin x Donnerhall) – 77.65 %
5e : Febe van Zwambagt (Ned) / Prince Z (Make My Day)– 76.925 %
6e : Charlotte Defalque (Bel) / Epiascer (Bwp, par Ten Ankers Jerolianca) – 74.75 %
7e : Sanne Vos (Ned) / TC Champ of Class (FS Champion de Luxe) – 74.55 %
8e : Erin Williams (GBr) / Danny Boy B (Drp, par Flying Dream) – 74.25 %
9e : Maisie Scruton (Gbr) / Rembrandt DDH (Drp, par Renoir) – 73.525 %
10e : Maya Jørgensen (Den) / Modderbeek’s Flo (W, par Vita Nova’s Golden Boris) – 72.975 %
14e : Joy Albeck (Fra) / Tim (Hellekis Timjan) – 69.95 %

Epreuve par équipe (11 nations) :
1er : Allemagne – 230.333
2e : Pays-Bas – 219.667
3e : Danemark – 209
4e : Grande-Bretagne – 208.889
5e : Belgique – 206.167
6e : Suède – 201.250
7e : France – 200.222 (Joy Albeck / Tim, Lisa Cez / Opale des Vents, Morgane Euriat / Italic des Landes, Florian Aubin / Glacy du Halage)

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest