Résultats Tournées des As et internationaux 2012/2013

Grand Prix national de CSO – Normandie Horse Show, 4 et 5 août 2012 : (Article ici)
As Excellence, 5 partants
1er : Pauline Blancher / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
2e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
3e : Marie Assie / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)
4e : Manon Ravenel / O Caliente Del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
5e : Megane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)

As, 5 partants
1er : Jade Real Del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
3e : Koumba Chassain / Root’s de l’Aube (Co, par Baladin du Fremur et Carmen de l’Isle par Gold Fort)
4e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
5e : Aouregan Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

Grand Prix national de CSO – Lamotte-Beuvron (Sologn’Pony), 18 et 19 août 2012 : (Article ici)
As Excellence, 11 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire)
2e : Camille Conde Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
3e : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
4e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)

As, 13 partants
1er : Pauline Blancher / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
2e : Aurélien San Nicolas / Ombre des Falaises (Sf, par Charleston du Cap et Queen des Falaises par Lord Roussetiere)
3e : Florian Lemaitre / Paddy de France (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Huit de Mai par Vazy du Viertot)
4e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
5e : Mégane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)

CDIP de Leudelange (Luxembourg), du 14 au 16 septembre 2012 : (Article ici)
Kür

1er : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 75.708 %
2e : Febe Van Zwambagt (Ned) / FS Dr Watson  – 71.125 %
3e : Floor Van Manen (Ned) / Divano du Bois  – 70.125 %
4e : Estelle Wettstein  (Sui) / Championess II – 70.083 %
5e : Fabienne Claeys (Lux) / Domino – 69.625 %

CSIP de Barbizon (France), du 5 au 7 octobre 2012 : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 29 partants
1er : Diane Robert (Fra) / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
2e : Emilie Paillot (Sui) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
3e : Molly O’Shea (Irl) / More Clover
4e : Michael Duffy (Iral) / Shamrock Bay
5e : Rapahaele Peninque Guilbert (Fra) / Montie (Onc)

Grand Prix national de CSO – Villers Vicomte, 15 et 16 septembre : (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – sans-faute
2e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane, Ar et Fleur de Torcy, Tf par Prince Eregor)
3e : Diane Robert / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa)
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)

As, 6 partants
1er : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi) – sans-faute
2e : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)
3e : Camille Condé Ferreira / Quito du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ganty de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruère)
4e : Lou Pelamatti / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
5e : Diane Robert / Priam (Onc)

Grand Prix national de CSO – Le Pin, 15 et 16 septembre : (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1er : Manon Ravenel / O Caliente Del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
2e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
3e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

As, 7 partants
1er : Jade Real del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2e : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
4e : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

Grand Prix national de CSO – Conches-en-Ouches, 22 et 23 septembre 2012 :  (Article ici)
As Excellence, 5 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Camille Condé Ferreira / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
3e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
4e : Megane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)
5e : Eloïse Morice / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)

As, 8 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
3e : Floriane Joly / Qualou des Muses (étalon Co, par Thunder du Blin et Finola of Laps par Garryhinch Millrace)
4e : Agathe Line / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
5e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

Grand Prix national de CSO – Cluny, 22 et 23 septembre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 2 partants
1er : Léa Jeanneau / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

As, 3 partants
1er : Mégane Moissonier / Ialoubet de Florys SL (étalon Pfs, par Galoubet A, Sfa et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Sarah Brionne / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)

Grand Prix national de CSO – Arnas Sauvageonne, 22 et 23 septembre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 3 partants
1er : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
2e : Ambre Mairesse / Malika Saulieres (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
3e : Victoria Tachet / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

As, 10 partants
1er : Charlotte Robles / D’Artagnan (Drp, par Doolitlle et Komtesse par Seiron)
2e : Inès Joly / Onaro (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)
3e : Niels Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
4e : Ambre Mairesse / Irish Dew Drop SL (étalon Co, par Leam Finnigan et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof)
5e : Marie Goset / Levis de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Grand Prix national de CCE – Châteaubriant, 29 et 30 septembre 2012 : (Article ici)
Grand Prix, 12 partants
1er : Gabin Ramel Jacob / Lido du Boc (Co, par Don Juan V et Vanesse II par Mac Duff) : -37.25-0-0 (-37.25)
2e : Mathieu Bauduin / Leaden Fionn d’Argoat (Co, par Canal Misty Fionn et Basta par Riz de Vauptain) : -42.50-0-8 (50.50)
3e : Ilona Gilles / Opium du Jeth (Pfs, par Duc de Loulay, Wtc et Tessla de Bellevue, Land par Rockefella, Ar) : -44.50-3.20-4 (51.70)
4e : Marie Gagneux / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) : –41.75-0-12 (53.75)
5e : Lucie Larivière / Pas de Laurie (Po, par Bambi de Bazire, Co et Ile de Laurie par Etoile d’Hardy, Nf) : -49.50-0-8 (57.50)

Grand Prix national de dressage – Saint Cyr Coëtquidan, 29 et 30 septembre 2012 : (Article ici)
Grand Prix, 3 partants
1er : Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose  (Drp, par Hesselteich’s Golden Dream et Lara par Lukas) – 70,24%
2e : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor et Izara du Bosc par Laeken) – 67,33%
3e : Anne Richard / Peter Pan (Drp, par FS Pour L’Amour et Dana par Dressman II) – 67,01%

Grand Prix national de CSO – Fontainebleau, 29 et 30 septembre 2012 : (Article ici)
As Excellence,  6 partants
1er : Flore Giraud / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall) – 8+0 en 51’’76
2e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – 8+4 en 55’’62
3e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa) – 8+8 en 50’’78
4e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 15.25

As, 10 partants
1er : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0+0 en 42’’23
2e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 0+0 en 44’’38
3e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf) – 0+0 en 44’’65
4e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s) – 0+4 en 44’’57
5e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – 4

Grand Prix national de CSO – Privas, 13 et 14 octobre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 2 partants
1er : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
2e : Ambre Mairesse / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)

As, 7 partants
1er : Morgan Froment / Lila de Melville (Pfs, par Par Azeer Ar et Fionie du V, Co par Nimbus IV) – 0
2e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
3e : Ambre Mairesse / Irish Dew Drop SL (étalon Co, par Leam Finnigan et Mahee Island Aluinn par Naughty Van Graaf Janshof)
4e : Sara Brionne / Qork de l’Aulne(Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)
5e : Léa Jeanneau / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

Grand Prix national de CSO – Liverdy, 13 et 14 octobre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 3 partants

1er : Camille Condé Ferreira / Okehurst Quick Silver (Onc) – 0
2e : Camille Condé Ferreira / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
3e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)

As, 11 partants
1er : Tristan Trannin / Nuance du Halage (Po, par Fort Doolin, Co et Subtile, Oi)
2e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
3e : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi)
4e : Lou Pelamatti / Nijni de la Devinière (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
5e : Charlotte Ducommun / Queensland Champblanc (Sf, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc, Sf par Allegreto, Sf)

Grand Prix national de Dressage – Chazey-sur-Ain, 13 et 14 octobre 2012 : (Article ici)
Grand Prix, 4 partants
1er : Capucine Molliex / PSW Desperado (Drp, par FS Don’t Worry et Domingo’s Girl par Domingo) – 69.92 %
2e : Mathilde Thevenot / Woodrow Choir Master (étalon Nf, par Peveril Peter Piper et Woodrow Honeys Delightful par Katric Capers) – 64.42 %
3e : Audrey Schanen / Dacapo 154 (Drp, par Dressman I et Nancy par Nedo II, Poet) – 61.60 %
4e : Clarissa Stickland / Cappuccino Tyme (Drp, par Charivari et Dolores, Old par Diamond Hit) – 59.34 %

CDIP de Biarritz (France), du 19 au 21 octobre 2012 : (Article ici)
Kür, 12 partants
1er : Estelle Wettstein (Sui) / Championess II (Champion de Luxe) – 77.975 %
2e : Camille Boireau – Hesselteichs Desert Rose – 72.425 %
3e : Rebecca Bell (Gbr) / Valido’s Sunshine (Valido) – 71.050 %
4e : Jamina Gysels (Bel) / Oualidaluna (Pfs, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon, Poet) – 70.975 %
5e : Febe van Swambagt (Ned) / FS Coco Jambo (Champion de Luxe) – 70.375 %

Grand Prix national de CSO – Canteleu, 20 et 21 octobre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 7 partants
1er : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf) – 0
2e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
3e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
4e : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
5e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)

As, 16 partants
1er : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)
3e : Agathe Line / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Isis de Berce, Sf par Persan II)
4e : Antoine Destrebecq / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)
5e : Victoria Dagicour / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Alysee du Saussey par Nightingle des Ifs, Nf)

Grand Prix national de CSO – Brienne le Château, 27 et 28 octobre 2012 : (Article ici)
As, 3 partants
1er : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
2e : Dimitri Jorand / Reves Tu du Ru (Oc, par Thunder du Blin, Co et Hermine du Ru Sf par Valboran)
3e : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)

Grand Prix national de CSO – St-Gely-du-Fesc, 27 et 28 octobre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1er : Victoria Tachet / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
El : Evanne Perier / Poupette de Kiltachy (Pfs, par Baurisheen King, Co et Irania de Kiltacky par Panama du Cassou, Ar)
El : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)

As, 14 partants
1er : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
2e : Inès Joly / Assir de Navarre (Ar, h, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
3e : Charlotte Robles / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)
4e : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
5e : Louise Tachet / Pharaway des Touches (étalon Co, par Galway de la Dive et In Love de L’Aulne par Dexter Leam Pondi)

Grand Prix national de CCE – Domaine de Combelles, 27 et 28 octobre 2012 : (Article ici)
Grand Prix, 20 partants
1er : Victor Levecque / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe et Darby DB par Dornik B) : 34.25-0-0 (-34.25)
2e : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) : 30.50-0-4 (-34.50)
3e : Victoria Loyer / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sf par Maitre Pierre, Aa) : 43-0-0 (-43)
4e : Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère) : 38.25-0-8 (-46.25)
5e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) : 46.50-0-0 (-46.50)

Grand Prix national de CSO – Le Touquet, 3 et 4 novembre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 8 partants
1er : Nina Mallevaey / Quartz du Risima (Onc)
2e : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi)
3e : Pauline Blancher / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
4e : Victor Luchar / Quaumunau de l’Amont (Pfs, par Linaro SL, Poet et Damina par Solide de la Selle)
5e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

As, 18 partants
1er : Tristan Trannin / Nuance du Halage (Po, par Fort Doolin, Co et Subtile, Oi)
2e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)
3e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sf, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps)
4e : Agathe Line / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Isis de Berce, Sf par Persan II)
5e : Marie Assié / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)

Grand Prix national de CSO – Equita’Lyon, 3 et 4 novembre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 18 partants
1er : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
2e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
3e : Louise Tachet / Rexter d’Or ( étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sf par Elf d’Or)
4e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
5e : Victoria Tachet / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix national de dressage – Saint-Lô, 10 et 11 novembre 2012 : (Article ici)
Grand Prix, 6 partants
1er : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor et Izara du Bosc par Laeken) – 69.39 %
2e : Olivia Nistrup Lamm / Chirac’s Son (Drp, par Viktoria’s Chirac et Piroschka par Asko) – 66.16 %
3e : Anne Richard / Peter Pan (Drp, par FS Pour L’Amour et Dana par Dressman II) – 65.83 %
4e : Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose  (Drp, par Hesselteich’s Golden Dream et Lara par Lukas) – 65.28 %
5e : Philippine Leclercq / Jade Oliver (Wb, par Newman de Ravignan et Lovely Jika par Epona Gant Blanc) – 63.87 %

Grand Prix national de CSO – Laval, 10 et 11 novembre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 3 partants
1er : Marie Assié / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)
2e : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Blequin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)

As, 5 partants
1er : Charlotte le Guern / R’n’B Royal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau)
2e : Sorenza le Metayer / Roi des Londes (Oc, par Syrius de Mai, Pfs et Diane du Puits, Tf par Malabar)
3e : Chrystal Miette / Obi Wan du Reuil (étalon Co, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe)
4e : Mégane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)
5e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)

Grand Prix national de CSO – Nîmes, 17 et 18 novembre 2012 : (Article ici)
As Excellence, 7 partants
1er : Victoria Tachet / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
3e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
4e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
5e : Louise Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sf par Elf d’Or)

As, 11 partants
1er : Jade Picault / Oh La La de Sivola (Pfs, par Cherifien, Ar et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
3e : Marie Maurel / Nanour de l’Ilatte (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
4e : Louise Tachet / Pharaway des Touches (étalon Co, par Galway de la Dive et In Love de L’Aulne par Dexter Leam Pondi)
5e : Inès Joly / Assir de Navarre (Ar, h, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)

Grand Prix national de CSO – Saint-Aubin-sur-Gaillon, 17 et 18 novembre 2012 : (Article ici)
As poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
2e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
3e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane, Ar et Fleur de Torcy, Tf par Prince Eregor)
4e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
5e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)

As Poney Elite Grand Prix, 23 partants
1er : Lou Pelamatti / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
2e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
3e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 23 au 25 novembre : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 30 partants
1er : Romy Morssinkhof (Bel) / Diamond – 0+0 en 34’’57
2e : Lisa Nooren (Ned) / Rock Dee Jay (par Arko III et Dee Jay Rio Grande par Louella Inschallah III) – 0+0 en 36’’30
3e : Emilie Paillot (Sui) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar) – 0+4 en 35’’02
4e : Grace Allen (Irl) / Cassandra Van Het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch) – 0+4 en 35’’37
5e : Leonie Peeters (Bel) / Tinka’s Pearl – 0+ 4 en 40’’58

Grand Prix national de CSO – Ozoir-la-Ferrière, 24 et 25 novembre 2012 : (Article ici)
As poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants

1er : Camille Condé Ferreira / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Tristan Trannin / Nuance du Halage (Po, par Fort Doolin, Co et Subtile, Oi)
3e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
4e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
5e : Camille Condé Ferreira / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1er : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
2e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
3e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
4e : Heloise Roquette / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
5e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere)

CSIP de Hengelo (Pays-Bas), du 30 novembre au 2 décembre : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 48 partants
1er : Romy Morssinkhof (Bel) / Diamond – 0+0 en 31’’91
2e : Sjoerd Kommers (Ned) / Atlanta (Oklund x Wolfgang) – 0+0 en 32’’52
3e : Alex Chitty (Gbr) / Amilie Jr Z (Z, par Artos Z et Lissa VD Kleine Roost par Ewout VD Kleine Roost) – 0+0 en 34’’13
4e : Laurie Touw (Ned) / Gieltje (par Kantje’s Ronaldo SL et Pricelly par Rusty) – 0+0 en 35’’67
5e : Isabelle Bendriss (Nor) / Kamaro Van Orchid’s (par Kanshebber et Orchid’s Cestanica par Kantje’s Carlando) – 0+0 en 36’’57

Grand Prix national de CSO – Salon du Cheval, 1 et 2 décembre 2012 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 20 partants

1er : Nina Mallevaey / Quartz du Risima (Onc) – 0 en 22’’52
2e : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir) – 0 en 24’’41
3e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 4 en 28’’54
4e : Jade Real del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 4.75 en 32’’13
5e : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Blequin, Nf par Nightingle des Ifs) – 6.25 en 23’’96

Grand Prix national de Dressage – Salon du Cheval, 5 décembre 2012 : (Article ici)
Grand Prix des As, 7 partants

1er : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor et Izara du Bosc par Laeken) – 68.121 %
2e : Clarissa Stickland / Diana (Drp, FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 67.771 %
3e : Anne Richard / Peter Pan (Drp, par FS Pour L’Amour et Dana par Dressman II) – 66.267 %
4e : Clarissa Stickland / Cappuccino Tyme (Drp, par Charivari et Dolores, Old par Diamond Hit) – 65.572 %
5e : Mathilde Thevenot / Woodrow Choir Master (étalon Nf, par Peveril Peter Piper et Woodrow Honeys Delightful par Katric Capers) – 64.714 %

CSIP du Mans (France), du 7 au 9 décembre 2012 : (Article ici)
Grand Prix 1.25 m, 6 partants
1er : Eugénie Echardour (Fra) / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 0
2e : Diane Robert (Fra) / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 0
3e : Manon Prudhon (Fra) / Nouchka Time (Co, par Cocum Thunder Boy et Vanille du Ruere par Lambay Fireball) – 8
4e : Prescila Subtil (Fra) / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – 8
5e : Yann Louisy (Fra) / Quascou (Pfs, par Fury Des Mauvis et Gomera D’Azay, Aa par  Fol Avril) – 12

Grand Prix national de CSO – Aix Maireuil, 8 et 9 décembre 2012 : (Article ici)
As poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1er : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sf et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
3e : Inès Joly / Quick’Nes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Candy des Bourales par Balthus, Ar)
4e : Aurélien San Nicolas / Ombre des Falaises (Sf, par Charleston du Cap et Queen des Falaises par Lord Roussetiere)
5e : Romain Xhemal / Orchid’s Roy (Oep, par Kenneth, Oep et Orchid’s Duanita, Nf par Berkhof’s Higgledy Piggle)

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1er : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi) – 0
2e : Charlotte Robles / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)
3e : Yanis Gerion / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Camille Pau / Nidor du Château (Pfs, par Fort Doolin, Co et Goyave des Servois par Elvey Jarnac, Wb)
5e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)

CSIP du Mans (France), du 14 au 16 décembre 2012 : (Article ici)
Grand Prix 1.25 m, 4 partants
1er : Camille Condé Ferreira (Fra) / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa) – 0
2e : Diane Robert (Fra) / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sf) – 8
3e : Dimitri Jorand (Fra) / Reves Tu du Ru (Oc, par Thunder du Blin, Co et Hermine du Ru Sf par Valboran) – 10
4e : Chrystal Miette (Fra) / Obi Wan du Reuil (étalon Co, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe) – 32

Grand Prix National de CSO  Deauville, 15 et 16 décembre 2012 : (Article ici)
As poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0
2e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane, Ar et Fleur de Torcy, Tf par Prince Eregor)
3e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
4e : Jade Real del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1er : Lou Pelamatti / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
2e : Pauline Blancher / Renoir de la Butte (Pfs, par Glen de l’Aumont, Nf et Catty de la Butte par Tonnerre d’Angrie)
3e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere)
4e : Nina Mallevaey / Quartz du Risima (Onc)
5e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

CDIP de Drachten (Pays-Bas), du 4 au 6 janvier 2013 : (Article ici)
Kür (10 couples qualifiés)
1er : Hannh Cichos (Ger) / Equestricons Lord Champion (Le Champion et Annabell par Amelio) – 76.208 %
2e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer (Ten Ankers Jerolianca et Passie par Large Rivers Cleopas) – 76 %
3e : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Champ Of Class (FS Champion de Luxe et Deirana par  Dornik B) – 74.792
4e : Louisa Simon (GER) / Don Miguel 7 (Don Joshi AT et Diva par Danny Gold) – 70.417 %
5e : Febe Van Zwambagt (Ned) / FS Coco Jambo (FS Champion De Luxe et Dancing Flower par Dressman I) – 70 %

CSIP de Drachten (Pays-Bas), du 17 au 20 janvier 2013 : (Article ici)
Grand Prix CSIP (15 partants)
1er : Leontine Bruin (Ned) / Scapa SB (Kwpn, par Mistral et Veerle par Nimmerdor) – 0+0
2e : Laurie Touw (Ned) / Gieltje (Kantje’s Ronaldo SL et  Pricelly par Rusty) – 0+4
3e : Kars Bonhof (Ned) / Surprise (Kwpn, par Nils et Obileen par Karandasj) – 4
4e : Julie Janssen (Ned) – Malforin Mac Popsicale CH – 4
5e Simon Morssinkhof (Bel) / Balyowen Maybelle Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 4

Grand Prix National de CSO – St Etienne de Tulmont, 19 et 20 janvier 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1ère : Sara Brionne / Qork de l’Aulne (Co, h, par Macky, Co et Balina de l’Aulne, Co par Forban de Ravary, Co)

Ab : Marie Maurel / Nanour de l’Ilatte (Pfs, m, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août, Co par Lightening Darling, Co)

As Poney Elite Grand-Prix, 2 partants
1ère : Camille Coloma / Quel Dame de Curières (Sf, f, par Duc du Mûrier, Sf et Havana, Sf par Bleu de River, Sf)

2e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, f, par Captus de Ker Anna, Co et Uranie du Gué, Co par Look at Me, Co)

Grand Prix National de CSO – Saint-Lô, 26 et 27 janvier 2013 : (Article ici)
As Excellence, 8 partants
1er : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon) – 0+0
2e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa) – 0+4
3e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane, Ar et Fleur de Torcy, Tf par Prince Eregor)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Blequin, Nf par Nightingle des Ifs)

As, 13 partants
1er : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
2e : Lou Pelamatti / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
3e : Floriane Joly / Qualou des Muses (étalon Co, par Thunder du Blin et Finola of Laps par Garryhinch Millrace)
4e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
5e : Nina Mallevaey / Quartz du Risima (Onc)

Grand Prix National de CSO – Vidauban, 26 et 27 janvier 2013 :
As Excellence, 8 partants
1er : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
2e : Louise Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sf par Elf d’Or)
3e : Inès Joly / Assir de Navarre (Ar, h, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
4e : Victoria Tachet / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
5e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)

As, 18 partants
1er : Pauline Palandre / Quick Star d’Avril
2e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
3e : Victoria Tachet / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
4e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
5e : Charlotte Robles / D’Artagnan (Drp, par Doolitlle et Komtesse par Seiron)

Grand Prix national de CSO – Bordeaux, 8 et 9 février : (article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 12 partants

1er : Louise Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sf par Elf d’Or) – 0+0 en 37’’41
2e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar) – 0+0 en 37’’42
3e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 0+0 en 41’’96
4e : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 0+4 en 35’’56
5e : Nina Mallevaey / Quartz du Risima (Onc) – 0+8 en 38’’11

CSIP de Manerbio (Italie), du 8 au 10 février 2013 : (Article ici)
Grand Prix CSIP (9 partants)
1er : Sofia Robotti (Ita) / Jakiro (Kantje’s Ronaldo SL et Cioma par Kaome) – 0+0
2e :  Alice Lazzarini (Ita) / Pretty Boop (Palestro II, Sf et  Betty Boop par Zuidhorn) – 0+4
3e :  Giorgio Sacco (Ita) / Oreade du Resto (Dsa, par Kalem, Ar et Java, Oi) – 5+0
4e : Sofia Grobberio (Ita) / New Forge Lady – 5+0
5e : Bianca Gresele (Ita) / Poetic Justice Cassio (Poetic Justice et Piccadilly) – 1+4

Grand Prix national de CSO – Reims, 9 et 10 février : (article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
2e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
3e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
4e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Helena de Tyv par Alricho, Ar)

As Poney Elite Grand-Prix, 11 partants
1er : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc)
2e : Solene Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)
3e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruère)
4e : Victor Luchart / Rebelle de l’Alloeu (Oc, par Thunder du Blin, Co et Calypso Crombions, Cs par Sans Défense, Ps)
5e : Heloise Roquette / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)

CSIP de Ebreichsdorf (Autriche), du 14 au 17 février 2013 : (Article ici)
Grand Prix CSIP (3 partants)
1er : Leonard Platzer (Aut) / Smart Girl – 4
2e : Rebecca Gerold (Aut) / Jorrit – 5
3e : Denise Ruth (Aut) / Tarantella – 9

CSIP du Mans (France), du 15 au 17 février 2013 : (Article ici)
Grand Prix CSIP (6 partants)
1er : Prescila Subtil (Fra) / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – 0
2e : Camille Condé Ferreira (Fra) / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 4
3e : Bérénice Laurent (Fra) / Qirov de la Deviniere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Su Talun, Oi) – 4
4e : Julie Brault (Fra) / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 8
5e : Romain Xhemal (Fra) / Orchid’s Roy (Oep, par Kenneth, Oep et Orchid’s Duanita, Nf par Berkhof’s Higgledy Piggle) – 8

Grand Prix national de CCE – Jau-Dignac-et-Loirac, 16 et 17 février : (Article ici)
Grand Prix, 21 partants
1er : Guillaume Sans / Nougat de Sivola (Cs, par Huit Reflets, Ps et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
3e : Yfke Bourget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes)
4e : Victor Levecque / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Mathieu Bauduin / Leaden Fionn d’Argoat (Co, par Canal Misty Fionn et Basta par Riz de Vauptain)

Grand Prix national de CSO – Auch Preignan, 16 et 17 février : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gué par Look at Me)

As Poney Elite Grand-Prix, 4 partants
1e : Tom Favède / Montot Nabor La Claie de Florys (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Idalia du Py, Sfa la Le Tot de Semilly)

2e : Marie Maurel / Nanour de l’Ilatte (étalon Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août, Co par Lightening Darling)
3e : Lou Favède / Rosco de Bellefond (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Sandy du Blin par Joad, Aa)

CDIP de Vestfold (Norvège), du 18 au 20 février 2013 : (Article ici)
Kür (6 couples qualifiés)
1er : Ingrid Rimestad (Nor) / Jumanji – 71.975 %
2e : Anne Sofie Kystol Knudsen (Den) / Modderbeek’s Flo (Vita Nova’s Golden Boris et Marieton’s Harmonie) – 71.175 %
3e : Amy Hammer (Nor) / Delight – 67.600 %
4e : Linnéa Holmgren (Swe) / Indiana Joe – 67.050 %
5e : Josefine Hoffmann (Den) / Strandagers Bandit (Blues Brendan et Majken par Malibu II) – 66.100 %

Grand Prix national de CSO – Le Mans, 23 et 24 février : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 11 partant
1er : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Blequin, Nf par Nightingle des Ifs) – 0+4

2e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0+4
3e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf) – 4
4e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 4
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – 8

As Poney Elite Grand-Prix, 25 partants
1er : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa) – 0+0

2e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere) – 0+0
3e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse) + 0+4
4e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling) – +04
5e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand) – 0+4

CDIP de Vidauban (France), semaine 1 du 28 février au 3 mars 2013 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1e : Phoebe Rosanna Peters (Gbr) / SL Lucci (Drp, par Lukas et Belle Ophelia par Bazar) – 80,333%
2e : Anastasia Huet (Sui) / Equestricons Day of Diva (Drp, par FS Don’t Worry et Chontelle par Capri Moon) – 76,458%
3e : Demy Kurstjens (Ned) / Ciske van de Beekerheide (par Composer van de Beekerheide) – 76,167%
4e : Valentina Remold (Ita) / Wonderboy (Drp, par Dressman I et Kaprice) – 72,917%
5e : Ollie Stokes (Gbr) / Carlsson (par Croupier et Bacadi par Bolero) – 70,767%

Grand Prix national de CSO – Bourg-en-Bresse, 2 et 3 mars 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partant
1er : Mégane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co) – 0+0

2e : Ambre Mairesse / Malika Saulieres (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream) – 0+0
3e : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm) + 0+0
4e : Inès Joly / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
5e : Inès Joly / Assir de Navarre (Ar, h, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)

As Poney Elite Grand-Prix, 12 partants
1er : Ambre Mairesse / Rizotto d’Emery (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Moyra de Karyann par Rotherwood Ambassador, Wb)
2e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
3e : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)
5e : Jade Picault / Oh La La de Sivola (Pfs, par Cherifien, Ar et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)

Grand Prix national de CCE – Beaumont-Pied-de-Boeuf, 2 et 3 mars 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 23 partants
1er : Geoffrey Fauveau / Piksou Perrochel (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oi) : -41.35
2e : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) : -42.75
3e : Victor Levecque / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) : -42.85
4e : Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère) : -48.80
5e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) : -51.40

CDIP de Vidauban (France), semaine 2 du 7 au 10 mars 2013 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1e : Phoebe Rosanna Peters (Gbr) / SL Lucci (Drp, par Lukas et Belle Ophelia par Bazar) – 75,900%
2e : Camille Boireau (Fra) / Hesselteich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteichs Golden Dream et Lara par Lukas) – 70,750%
3e : Michelle van Berkum (Ned) / Orchid’s Latyssa (Par Kantje’s Carlando et Ochid’s Elsahinta par Milton) – 69,500%
4e : Clarissa Stickland (Fra) / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 69,350%
5e : Amber Barton (Gbr) / Doctor Little (Par De Vito et Silva Starlet par Marquis) – 68,825%

Grand Prix national de CSO – Bonneval, 9 et 10 mars 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partant
1er : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Blequin, Nf par Nightingle des Ifs) – 0

2e : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
4e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
5e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)

As Poney Elite Grand-Prix, 9 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 0
2e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)
3e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
4e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
5e : Charlotte le Guern / Obi Wan du Reuil (étalon Co, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe)

Grand Prix national de CSO – Bages, 16 et 17 mars 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1ère : Sara Brionne / Pin Up des Roses (Pfs, f, par Linaro, Poet et Ballymoe Island Rose, Co par Island Lad, Co)
2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curières (Sf, f, par Duc du Mûrier, Sf et Havana, Sf par Bleu de River, Sf)

As Poney Elite Grand-Prix, 1 partant
1e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gué par Look at Me)

Grand Prix national de CSO – Mantes-la-Jolie, 16 et 17 mars 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 11 partants
1er : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Blequin, Nf par Nightingle des Ifs)

2e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf)
3e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
4e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)
5e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand-Prix, 21 partants
1er : Mathilde Sauer / Quitus des Fonteni (Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Lavande de Bersac, Sf par Tresor de Cheux)

2e : Sorenza le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
3e : Camille Condé Ferreira / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
4e : Julie Brault / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus, Co et Romy des Pres, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf)
5e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)

Grand Prix national de CSO – Roanne Vougy, 23 et 24 mars 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : 1er : Mégane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co) – 0

2e : Romain Xhemal / Orchid’s Roy (Oep, par Kenneth, Oep et Orchid’s Duanita, Nf par Berkhof’s Higgledy Piggle)
3e : Inès Joly / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
4e : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
5e : Inès Joly / Assir de Navarre (Ar, h, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)

As Poney Elite Grand-Prix, 13 partants
1er : Marie Goset / Levis de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

2e : Pauline Palandre / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)
3e : Ambre Mairesse / Rizotto d’Emery (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Moyra de Karyann par Rotherwood Ambassador, Wb)
4e : Tom Favède / Montot Nabor La Claie de Florys (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Idalia du Py, Sfa la Le Tot de Semilly)
5e : Meagan Gandin / Irish Dew Drop SL (étalon Co, par Leam Finnigan et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof)

Grand Prix national de CSO – Jardy, 23 et 24 mars 2013 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 19 partants
1er : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir) – 0
2e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sfa, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps) – 4
3e : Lauranne Bazetoux / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 4
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 4
5e : Lou Pelamatti / Qumran Dechamptressac (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin Ap Dafydd) – 4

Grand Prix des As, 27 partants
1er : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon) – 0+0 en 43’’33
2e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 0+0 en 43’’78
3e : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc) – 0+0 en 44’’49
4e : Julie Brault / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus, Co et Romy des Pres, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf) – 0+0 en 44’’78
5e : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi) – 4

Grand Prix national de CCE – Pompadour, 23 et 24 mars : (Article ici)
Grand Prix, 29 partants
1er : Yfke Bourget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes) : -42+0+4 (-46)
2e : Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère) : -33+5.60+8 (-46.60)
3e : Victor Levecque / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) : -35+4.80+8 (-47.80)
4e : Sarah Lavrov / Nimac d’Hanta Yo (Po, par Fanfaron du Lin, Pfs et Eleuthera Dhantayo, SF par Un Amour IV) : -52.25+2+0 (-54.25)
5e : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) : -31.50+22.80+0 (-54.30)

Grand Prix national de dressage – Le Mans, 23 et 24 mars 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 9 partants
1er : Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteichs Golden Dream et Lara par Lukas) – 69,852%
2e : Olivia Nistrup Lamm / Chirac’s Son (Drp, par Viktoria’s Chirac, Oep et Piroschka, Oep par Asko, Wb) – 67,819%
3e : Anne Richard / Peter Pan (Drp, par FS Pour l’Amour et Dana par Dressman II) – 66,434%
4e : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 64,293%
5e : Justine Ludot / Bloklands Hoeve’s Mr Silvano (étalon Wk, par Aester El Nino et Blokland’s Hoeve’s Casper par Morgenland’s Casper) – 63,629%

Grand Prix national de CSO – Jardy, 23 et 24 mars 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 19 partants
1er : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir) – 0

2e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sfa, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps) – 4
3e : Lauranne Bazetoux / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 4
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 4
5e : Lou Pelamatti / Qumran Dechamptressac (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin Ap Dafydd) – 4

As Poney Elite Grand-Prix, 27 partants
1er : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon) – 0+0 en 43’’33

2e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 0+0 en 43’’78
3e : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc) – 0+0 en 44’’49
4e : Julie Brault / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus, Co et Romy des Pres, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf) – 0+0 en 44’’78
5e : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi) – 4

CDIP d’Addington (Gbe), 29 au 31 mars 2013 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1er : Nadine Krause (Ger) / Danilo (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 76,500%
2e : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Drp, par Lukas et Belle Ophelia par Bazar) – 75,292%
3e : Erin Williams (Gbr) / Dynasty (Drp, par Deinhard B et Arts Deitina par Arts Dancer Boy) – 75,250%
4e : Francesca Heil (Ger) / Dein Freund (Drp, par Dornik B et Nadin par Niklas I) – 71,042%
5e : Bethany Rose Horobin (Gbr) / Gigolo – 70,792%

Grand Prix national de CSO – Quicampoix, 30 et 31 mars 2013 : (Article ici)
As Excellence, 2 partants

1er : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
El : Alice Martel / Ratina de Montmain (Po, par Durello, Drp et Beukenhof’s Julia, Oep par Downland Folklore, Wk)

As, 4 partants
1er : Emerance Poul / Quinta du Levant (Pfs, par Glenn, Poet et Idole de l’Oduel par Elvey Jarnac, Wb)
2e : Sophie Gratpanche / Coshla Killtiera Fionn (Co, par Moy Hazy Cove et Drimcong Joanna par Mervyn Pookhaun)
3e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)
4e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)

Grand Prix national de CSO – Saint Etienne Unieux, 30 et 31 mars 2013 : (Article ici)
As Excellence, 5 partants
1er : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
2e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
3e : Romain Xhemal / Orchid’s Roy (Oep, par Kenneth, Oep et Orchid’s Duanita, Nf par Berkhof’s Higgledy Piggle)
4e : Inès Joly / Ruy Blas de Boissis (étalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo)
El : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)

As, 7 partants
1er : Laura Reveyrand / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)
2e : Clara Boyadjian / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
3e : Léa Jeanneau / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
4e : Marie Goset / Levis de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
5e : Sylvain Brossaud / Anjershof Rubin (Drp, par Halifax, Wb et Anjershof Romance, Oep par Anjershof Romeo, Drpon)

CSIP de Barbizon (France), du 30 mars au 1 avril 2013 : (Article ici)
Grand Prix CSIP (15 partants)
1e : Lisa Gisin (Fra) / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV) – 0+4 en 30,99
2e : Julie Brault (Fra) / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 0+4 en 34,25
3e : Tristan Trannin (Fra) / Nuance du Halage (Po, par Fort Doolin, Co et Subtile, Oi) – 0+8
4e : Justine Maerte (Fra) / Shamrock du Gite (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 4 pts
5e : Mégane Schluchter (Sui) / Ckito de la Bovegnée (Poet, par Norton de la Boverie et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer) – 4 pts

CSIP de Bonheiden (Belgique), du 30 mars au 1 avril 2013 :
Grand Prix, 36 partants
1er : Elke Appeltans (Bel) / Antares van ter Hilst (par Machno Carwyn) – 0+0 en 39,87s
2e : Dieter Vermeiren (Bel) / Invisible E vh Juxshot (par Eternity van de N Ranch et Francisca Vh Juxshot par Kantje’s Fahran) – 0+0 en 43,19s
3e : Kobe Hendrix (Bel) et Kantje’s Amethist (par Brandy XIII et Beekzicht’s Kimberley par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+0 en 43,37s
4e : Babette Kuijpers (Ned) / Pico – 0+4 en 37,90s
5e : RichelleVerhoeven (Ned) / Troublemaker (par El Nino) – 0+4 en 39,03s

CSIP de Barbizon (France), du 5 au 7 avril 2013 : (Article ici)
Grand Prix CSIP (29 partants)
1e : Jessica Toelstang (Den) / Nikolina (Kenaf) – 0+0 en 40,32
2e : Victoria Tachet (Fra) / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 0+0 en 41,63
3e : Diane Robert (Fra) / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 0+0 en 43,70
4e : Felicia Giraud (Fra) / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 0+0 en 43,75
5e : Ninon Castex (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0 en 45,54

Grand Prix national de Dressage – Jardy, 6 et 7 avril 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 14 partants
1er : Capucine Molliex / PSW Desperado (Drp, par FS Don’t Worry et Domingo’s Girl par Domingo) – 72,576%
2e : Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteichs Golden Dream et Lara par Lukas) – 72,476%
3e : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 70,515%
4e : Clarissa Stickland / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 69,245%
5e : Olivia Nistrup Lamm / Chirac’s Son (Drp, par Viktoria’s Chirac et Piroschka par Asko, Oep) – 68,535%

Grand Prix national de CSO – Magnanville, 6 et 7 avril 2013 : (Article ici)
As Excellence, 2 partants
1er : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
2e : Zoé Darnanville / Phierte des Auges (Sf, par Arpege Depaulstra HN et Cotentine par Page de Paulstra HN)

As, 9 partants
1er : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sf, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps)
2e : Emilie Carradot / Papaye de l’Arbalou (Sf, par Richebourg, Bwp et Eclipse de Grandry par Narcos II)
3e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere)
4e : Léa Michel / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
5e : Domitille Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)

Grand Prix national de CSO – Le Lion d’Angers, 13 et 14 avril 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Charlotte le Guern / R’n’B Royal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau) – 8.25 points

El : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Charlotte le Guern / Obi Wan du Reuil (étalon Co, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe) – 4+0
2e : Robin Marchand / Phanfaon de la Rive (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Quassia d’Ezy par Gold des Ifs) – 4+8
3e : Léa Michel / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare) – 8
4e : Eugénie van Gaver / Phelicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac) – 8
El : Elise Jamet / Roméo des Roches (Nf, par Par Karisto de l’Aumont et Merrie du Bust par Willoway Good As Gold)

Grand Prix national de CSO – Mâcon, 13 et 14 avril 2013 : (Article ici)
As Excellence, 4 partants :
1er : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)

2e : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
3e : Clara Boyadjian / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

As, 6 partants
1er : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
2e : Léa Jeannaeu / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

CSIOP de Fontainebleau (France), du 19 au 21 avril 2013 : (Article ici)
Grand-Prix du CSIOP, 44 partants
1er : Millie Allen (Gbr) / Song Girl – 0+0 en 46,62s
2e : Amy Inglis (Gbr) / Léa du Genier (Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache) – 0+0 en 43,66s
3e : Faye Adams (Gbr) / Some Like It Hot – 0+0 en 46,65
4e : Manon Ravenel (Fra) / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0+0 en 48,81s
5e : Claudine van Duffel (Bel) / Extra Dry du Geer (Illuster Dirk Jr) – 0+0 en 49,10s

Grand Prix national de CSO – Compiègne, du 26 au 28 avril 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalonNf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
3e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
4e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
5e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sfa, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps)

As Poney Elite Grand-Prix, 17 partants
1er : Tristan Trannin / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)
2e : Emilie Carradot / Papaye de l’Arbalou (Sfa, par Richebourg, Bwp et Eclipse de Grandry par Narcos II)
3e : Heloïse Roquette / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
4e : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi)
5e : Emerance Poul / Quinta du Levant (Pfs, par Glenn SL, Poet et Idole de l’Oduel par Elvey Jarnac, Wb)

Grand Prix national de CSO – Sainte Etienne l’Hopital le Grand, 27 et 28 avril 2013 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Romain Xhemal / Orchid’s Roy (Oep, par Kenneth et Orchid’sDuanita, Nf par Berkhof’sHiggledyPiggle)

2e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
3e : Inès Joly / RuyBlas de Boissis (Etalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo)

As Poney Elite Grand-Prix, 10 partants
1er : Inès Joly / Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et JanvilleSponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
2e : Laura Reveyrand / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)
3e : Jade Picault / Oh La La de Sivola (Pfs, par Cherifien, Ar et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Marie Goset / Levis de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
5e : Pauline Pallandre / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn Wd et Avril, Oi)

Grand Prix national de CCE – Macon, 27 et 28 avril: (Article ici)
Grand Prix, 27 partants
1er : Victor Levecque / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe et Darby DB par Dornik B)
2e : Yfke Bourget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes)
3e : Victoria Loyer / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sf par Maitre Pierre, Aa)
4e : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
5e : Geoffrey Fauveau / Piksou Perrochel (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oi)

CDIOP de Saumur (France), du 3 au 5 mai 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations
1er : Grande-Bretagne (Gbr) : Phoebe Peters / SL Lucci, Bethany Horobin / Gigolo, Rebecca Bell / Valido’s Sunshine, Rose Hugh Smith / Holsteins Derwisch
2e : Suisse (Sui) : Anastasia Huet / Equestricons Day of Diva, Naomi Winnewisser / Diamant NW, Elena Krattiger / Brouwershaven Joost,
3e : Belgique (Bel) : Lavinia Arl / Equestricons Epiascer, Laura de Graeve / Rasputin,

Kür, 15 partants
1er : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci – 78.050 %
2e : Anastasia Huet (Sui) / Equestricons Day of Diva – 76.025 %
3e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 76.025 %
4e : Clarissa Stickland (Fra) / Diana – 73.675 %
5e : Camille Boireau (Fra) / Hesselteich’s Desert Rose – 72.875 %

CSIOP de Lommel (Bel) – 3 au 5 mai 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations, 8 équipes
1er : BELGIQUE 2 (Bel) : Joyce Hosewol / Giorgio (6+5), Simon Morssinkhof / Ballyowen Maybelle Molly (0+0),Elke Appeltans / Antares van ter Hilst (0+0), Dries Goossens / Renette (El+El). Total = 11 pts
2e : BELGIQUE 1 (Bel) : Arnaud Gaublomme / Goliath van de Groenweg SL (4+0), Charlotte Mertens / Grandiosa S (4+4), Laurens Matthysen / Winnetou de Semilly (4+0), Romy Morssinkhof / Diamond (5+El). Total = 16 pts
3e : PAYS-BAS 1 (Ned) : Leontine Bruin / Scapa SB (0+8), Sjoerd Kommers / Atlanta (5+9), Rowen van de Mheen / Ensilla (0+8), Lars Kersten / Excellent (8+0). Total = 21 pts

Grand Prix, 24 partants
1er : Claudine van Duffel (Bel) / Extra Dry du Geer (par Illuster Dirk Jr) 0+0 en 37,72s
2e : Simon Morssinkhof (Bel) / Ballyowen Maybelle Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 0+0 en 38,16s
3e : Rowen van de Mheen (Ned) / Ensilla (par Luron x Goudsmid) – 0+0 en 39,17s
4e : Kathrin Stolmeijer (Ger) / Harry (Drp, par Heartbreaker et Grace par Diamant) – 0+0 en 39,80s
5e : Leontine Bruin (Ned) / Scapa SB (par Mistral x Nimmerdor) – 0+4 en 36,37s

CDIP de Roosendaal (Ned), 3 au 5 mai 2013 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1er : LisanneZoutendijk (Ned) / Champ pf Class (par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 77,750%
2e : Kaylee Gouda (Ned) / Don Camillo du Bois (par Dornik B et Camilla du Bois par Eduard) – 73,708%
3e : Febe van Zwambagt (Ned) / FS Dr Watson (Drp, par FS Don’tWorry et MoeltryfanMisty Lady par BarkwayAremis) – 72,708%
4e : Demy Kurstjens (Ned) / Ciske van de Beekerheide – 72,042%
5e : Anna Schnurbusch (Ger) / Tesio (Drp, par Timberland et Priscilla par Parino B) – 71,958%

CSIP de Fontainebleau (Fra) – 3 au 5 mai 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 15 partants
1er : Edouard Schmitz (Sui) / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – 0+0 en 40,97s
2e : Ninon Castex (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0 en 41,81s
3e : Diane Robert (Fra) / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 0+0 en 41,92s
4e : Manon Ravenel (Fra) / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0+0 en 43,84s
5e : Julie Brault (Fra) / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 0+0 en 45,04s

Tournée des As de CSO de Nîmes (30), 3 au 5 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 11 partants
1er : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar) – sans-faute
2e : Louise Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – sans-faute
3e : Camille Coloma / Quel Dame de Curières (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – sans-faute
4e : Tressy Muhr / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)
5e : Charlotte Robles / Paysage d’Angrie (Pfs, par Geronimo d’Atout et Paita Normande par Jedivi, Ar)

As Poney Elite Grand-Prix, 12 partants
1er : Clara Boyadjian / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par SilverleaSpring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
2e : Morgan Froment / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Lou Favède / Rosco de Bellefond (etalon Pfs par Linaro SL, Poet et Sandy du Blin par Joad, Aa)
4e : Inola Garcia / Lego du Midour (Pfs, par Banagher Magee, Co et Alienor La Brée, Wd par Llanarth Marc apBraint)
5e : Sara Brionne / RisposteRoctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et DeliseRoctaillade par Nimbus IV)

Tournée des As de CSO de Gavray (50), 8 et 9 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Mégane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)

CCIP de Marbach (Allemagne), du 10 au 12 mai 2013 : (Article ici)
Grand Prix,
1er : Anaïs Neumann (Ger) / FST Schoensgreen Kaiserlicht (Drp, par Kaiserstolz et Kiki par Black Horse) – 43,10+2,40+0 = 45,50
2e : Leoni Leuwer (Ger) / Camissa Nera (Drp, par Caprimond et Vicky par Valido) – 47,90+0+1 = 48,90
3e : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy) – 43,70+2,40+4 = 50,10
4e : Anja Schöniger (Ger) / Charlie 192 – 48,60+1,60+0 = 50,20
5e : Marine Bolleret (Fra) / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 51,20+0+0  = 51,20

CSIP de Bonheiden (Bel), 10 au 12 mai 2013 :
Grand Prix, 15 partants
1er : Philipp Carey (Swe) / La Luna (par Lordanos et Perth par Philister) – 0+0 en 39,55
2e : Mégane Moissonnier (Fra) / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co) – 0+0 en 40,34s
3e : Maja Freuk(Swe) / Hazelbergs Erik – 0+0 en 42,30s
4e : Julie Brault (Fra) / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 4 pts
5e : Dieter Vermeiren (Bel) / Invisible E vhJuxshot (par Eternity van de N Ranch et Francisca Vh Juxshot par Kantje’s Fahran) – 4 pts

Tournée des As de CSO de Grasse (06), du 10 au 12 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Charlotte Robles / Paysage d’Angrie (Pfs, par geronimo d’Atout et Paita Normande par Jedivi, Ar) – sans-faute
2e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et UlotteMélody par Idénoir)

As Poney Elite Grand-Prix, 2 partants
1er : Marlene Bancel / Pilgrim de l’Egvonne (Co, par Thunder du Blin et Urragh de Coiselet par Cashla Hero)
2e : Sylvain Brossaud / Anjershof Rubin (Drp, par Halifax et Anjershof Romance par Anjershof Romeo)

Tournée des As de CSO de Maisons Laffitte (78), 11 et 12 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 8 partants
1er : Raphaele Peninque Guilbert / Montie
2e : Camille Condé Ferreira / Qupid’O Vezauzière (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
3e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro SL, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)
4e : Maelys Chiron / Myocène du Bléquin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Camille Conde Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)

As Poney Elite Grand-Prix, 9 partants
1er : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s) – sans-faute
2e : Emilie Carradot / Papaye de l’Arbalou (Sfa, par Richebourg, Bwp et Eclipse de Grandry par Narcos II)
3e : Nina Mallevaey / Qualine Rocha (Pfs, par Florin et Hekenne de Rocha, Co par Quartz de Vauptin)
4e : Camille Condé Ferreira / Pepita de Rosay (Sfb, par Quick Star et Pepite d’Or par Benroy, Ps)
5e : Sorenza Le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)

CDIOP de Moorsele (Belgique), du 18 au 20 mai 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations
1er : Pays-Bas (Ned) : Demy Kurtjens / Nina van de Beekerheide, Lisanne Zoutendijk / Champ of Class, Jelle Peeters / Fianchetta, Febe van Zwambagt / FS Dr Watson
2e : Belgique (Bel) : Lavinia Arl / Eqestricons Epiacer, Antonia Arl /Défilée de Mode, Laura De Graeve / Rasputin, Kayleigh Buelens / Berlioz
3e : Danemak (Den) : Sandra Aagaard Hyrm / Der Harlekin B, Malene Aborg / Westerhuis Jorik, Natalie Hering / Klinsmann, Malene Ronhoff Gejl / Lynet

Kür, 15 partants
1er : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 74,375%
2e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer (Bwp, par Ten Ankers Jerolianca et Passie par Large Rivers Cleopas) – 72,625%
3e : Febe van Zwambagt (Ned) / FS Dr Watson (Drp, par FS Don’t Worry et Moeltryfan Misty Lady par Barkway Aremis) – 71,333%
4e : Naomi Winnewisser (Sui) / Diamant NW (Drp, par Hondsrug Don Gregory et Codina par Aviso) – 70,167%
5e : Anastasia Huet (Sui) / Equestricons Day of Diva (Drp, par FS Don’t Worry et Contell par Capri Moon) – 70,083%

CSIP de Mantes La Jolie (Fra) – 18 au 20 mai 2013 :
Grand Prix, 9 partants
1er : Manon Ravenel (Fra) / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – sans-faute
2e : Prescila Subtil (Fra) / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – 1 pt
3e : Diane Robert (Fra) / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 1 pt
4e : Sorenza Le Metayer (Fra) / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 4 pts
5e : NellieLargerie (Fra) / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – 8 pts

CSIOP de Lamprechtshausen (Autriche), du 18 au 20 mai 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations, 7 équipes
1er : Pays-Bas (Ned) : Rowen van de Mheen / Ensilla (0+0), Kelly Jochems / Spirit D (0+0), Amke Bekhuis / Temptation (0+1), Kars Bonhof / Surprise (0+1). Total = 1 pt
2e : Belgique (Bel) : Charlotte Mertens / Grandiosa S (1+0), Kobe Hendrix / Kantje’s Amethist (5+8), Simon Morssinkhof / Ballyowen Maybelle Molly (0+8), Arnaud Gaublomme / Goliath van de Groenweg SL (8+0). Total = 14 pts
3e : Autriche (Aut) : Josefina Goess-Sarau / Cinderella Girl (16+4), Stephanie Ausch / Flor van de Mispelaere (0+16), Leonard Platzer / Smart Girl (7+8), Johanna Sixt / Lilly Vanilly (0+0). Total = 19 pts

Grand Prix, 53 partants
1er : Giorgia Failla (Ita) / Ashlair Lady (Co, par Ruaille Buaille Bui et Ashlair Beauty par Abbeyleix Fionn) – 0+0 en 45,61s
2e : Simon Morssinkhof (Bel) / Ballyowen Maybelle Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 0+0 en 46,49s
3e : Bianca Gresele (Ita) / Poetic Justice Cassio (par Poetic Justice SL et Piccadilly) – 0+0 en 48,34s
4e : Annika Roede (Ger) / Pour Plaisir (Drp, par FS Pour l’Amour et Napolia par Nibelungenheld III) – 0+0 en 50,75s
5e : Kelly Jochems (Ned) / Spirit D – 0+4 en 45,94s

Grand Prix national de CSO – Chazay-sur-Ain, 18 au 20 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 14 partants
1er : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar) – sans-faute

2e : Victoria Tachet / Idéal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – sans-faute
3e : Victoria Tachet / Rêve du Haut Pont (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Grace Pondi, Co par Cyrano Pondi)
4e : Inès Joly / Assir de Navarre (Ar, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
5e : Clara Boyadjian / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

As Poney Elite Grand-Prix, 24 partants
1er : Louise Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – sans-faute
2e : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
3e : Lou Favede / Rosco de Bellefond (etalon Pfs par Linaro SL, Poet et Sandy du Blin par Joad, Aa)
4e : Romain Xhemal / Orchid’s Roy (Oep, par Kenneth et Orchid’s Duanita, Nf par Berkhof’s Higgledy Piggle)
5e : Ambre Mairesse / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)

Tournée des As de CSO d’Auvers (50), 19 et 20 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – sans-faute
2e : Jade Real del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Agathe Liné / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
2e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)
3e : Alice Martel / Ratina de Montmain (Po, par Durello, Drp et Beukenhof’s Julia, Oep par Downland Foklore, Wk)
4e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)
5e : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc)

Grand Prix national de CCE – Jardy, 19 et 20 mai : (Article ici)
Grand Prix, 12 partants
1er : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
2e : Victor Levecque / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe, Drp et Darby DB, Drp par Dornik B)
3e : Guillaume Sans / Nougat de Sivola (Cs, par Huit Reflets, Ps et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Chloé Pichot / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream)
5e : Alix Loyer / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb)

Tournée des As de CSO de Senlis (60), 25 et 26 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partants
1er : Léa Blanchart / SweetyVertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – sans-faute
2e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
3e : Julie Brault / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus, Co et Romy des Pres, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf)
4e : Emilie Carradot / Papaye de l’Arbalou (Sfa, par Richebourg, Bwp et Eclipse de Grandry par Narcos II)
5e : Julie Brault / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)

As Poney Elite Grand-Prix, 8 partants
1er : Sophie Gratpanche / Coshla Killtiera Fionn (Co, par Moy Hazy Cove et Drimcong Joanna par Mervyn Pookhaun)
2e : Félicia Giraud / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall)
3e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
4e : Bérénice Laurent / Macleen de l’Essert (Oep, par Machno Carwyn, WD et Air Hostess, Oep)
5e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)

Tournée des As de CSO de Saint Nicolas de Redon (44), 25 et 26 mai 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Crystal Miette / Qure de la Rive (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
2e : Eugénie van Gaver / Phelicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)

As Poney Elite Grand-Prix, 2 partants
1er : Robin Marchand / Phanfaon de la Rive (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Quassia d’Ezy par Gold des Ifs)
2e : Charlotte le Guern / Obi Wan du Reuil (étalon Co, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe)

Tournée des As de Tours Pernay (37), 1er et 2 juin 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
3e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire)
4e : Eugénie van Gaver / Phelicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)

As Poney Elite Grand-Prix, 9 partants
1er : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
2e : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc)
3e : Jade Real del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
4e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)

Tournée des As de Saint Saens (76), 1er et 2 juin 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Pepita de Rosay (Sf, par Quick Star et Pepite d’Or par Benroy, Ps)
2e : Nina Mallevaey / Quartz du Risima (Onc)
3e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
4e : Maelys Chiron / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)

As Poney Elite Grand-Prix, 12 partants
1er : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
2e : Tristan Trannin / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)
3e : Heloïse Roquette / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
4e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)
5e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)

CSIOP de Wierden (Pays-Bas), du 5 au 8 juin 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations, 7 équipes
1er : France (Fra) : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (1+0), Louise Tachet / Rexter d’Or (10+0), Mégane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL (0+Np),  Tressy Muhr / Qredo des Islots (4+0) : Total = 5 pts
2e : Belgique (Ned) : Charlotte Mertens / Grandiosa S (1+0), Kobe Hendrix / Kantje’s Amethist (5+8), Simon Morssinkhof / Ballyowen Maybelle Molly (0+8), Arnaud Gaublomme / Goliath van de Groenweg SL (8+0). Total = 14 pts

3e : Danemark (Den) : Total = 22 pts

Grand Prix, 44 partants
1er : Arnaud Gaublomme (Bel) / Goliath van de Groenweg SL (étalon Co, par Conor Mac Nessa et Glencarring Delphinium par Coosheen Finn) – 0+0, 36’’34
2e : Gerome Graefe (Ger) / Bartez (Nf, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Latica par Milton) – 0+0, 37’’34
3e : Leontine Bruin (Ned) / Rocky’s Ryan Sb (Nrps, par Rockefeller et Brendy par Expensive) – 0+0, 37’’59
4e : Kobe Hendrix (Bel) / Kantje’s Amethist (Nrps, par Brandy XIII et Beekzicht’s Kimberley par  Kantje’s Ronaldo) – 0+4, 39’’31
5e : Jean Xhemal (Fra) / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 0+4, 42’’42

Grand Prix national de CCE – Tours Mettray, 8 et 9 juin : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix, 18 partants
1er : Sarah Lavrov / Nimac d’Hanta Yo (Po, par Fanfaron du Lin, Pfs et Eleuthera Dhantayo, Sf par Un Amour IV)
2e : Victoria Loyer / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sf par Maitre Pierre, Aa)
3e : Mathieu Bauduin / Leaden Fionn d’Argoat (Co, par Canal Misty Fionn et Basta par Riz de Vauptain)
4e : Yann Stefani / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sfa par Les Trois Rois)
5e : Victor Levecque / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)

Tournée des As de CSO de Fay Les Etangs (60), 8 et 9 juin 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 5 partants
1er : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
2e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
3e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sf, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps)
4e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
5e : Lauranne Bazetoux / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi)
2e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
3e : Raphaële Peninque Guilbert / Mars Star (Drp, par Marsvogel et Never Again par Top Nonstop SL)
4e : Raphaële Peninque Guilbert / Montie (Onc)
5e : Tristan Trannin / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)

Tournée des As de CSO de St Genest Lerpt (42), 8 et 9 juin 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 11 partants
1er : Inès Joly / Assir de Navarre (Ar, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
2e : Inès Joly / Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et JanvilleSponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
3e : Ambre Mairesse / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
4e : Angie Vasallucci / Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et UlotteMélody par Idénoir)
5e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)

As Poney Elite Grand-Prix, 14 partants
1er : Inès Joly / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
2e : Charlotte Robles / Paysage d’Angrie (Pfs, par Geronimo d’Atout et Paita Normande par Jedivi, Ar)
3e : Pauline Pallande / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
4e : Romain Xhemal / Rosee de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie, Wb)
5e : Laura Reveyrand / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)

CSIOP d’Hagen (Allemagne), du 12 au 16 juin 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations, 10 équipes
1er : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) : Faye Adams / Some Like It Hot (0+0), Alex David Gill / Ammanvalley Santino (4+1), Christie Pritchard / Kilcloghan DG Clover (0+1), Emily Ward / King Mac (0+0). Total = 1 pt
2e : ALLEMAGNE (Ger) : Philipp Schulze Topphoff / Mentos Junior 2 (1+0), Justine Tebbel / Okehurst Little Bow Wow (0+0), Enno Klaphake / Pepper Ann (0+1), Lars Volmer / Carrick (0+5). Total = 2 pts
3e : IRLANDE (Irl) : Killian Norris / Javas Alun (1+0), Michael Pender / Blackwoodland Rock (12+4), Shane Dalton / Woodfield Breeze (0+9), Tim Macdonagh / Imagine if One (1+0). Total = 6 pts

Grand Prix, 63 partants
1er : Harry Charles (Gbr) / Moneymaker – 0+0 en 37,30
2e : Kasja Karlsson (Swe) / Ix de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 0+0 en 38,37
3e : Kathrin Stolmeijer (Ger) / Harry 167 (Drp, par Heartbreaker et Grace par Diamant) – 0+0 en 40,84s
4e : Giorgia Failla (Ita) et Ashlair Lady (Co, par Ruaille Buaille Bui et Ashlair Beauty par Abbeyleix Fionn) – 0+0 en 41,43s
5e : Ann-Kathrin Dettmer (Ger) / Don Diabolo 12 (Drp, par Donchester et Macbeth par FS Maracaibo) – 0+0 en 42,36s

CCIP de San Lazzaro Di Savena (Italie), du 14 au 16 juin 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 19 partants
1er : Victor Levecque (Fra) / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe et Darby DB par Dornik B) : -47.50+0+0 (-47.50)
2e : Emma Pasqualini (Ita) / Fine And Smart VD Langenheuvel (Bwp, par Emmickhoven’s Diego et Bijoo van de Ester par Ten Ankers Jerolianka) : -48.40+0+0 (-48.40)
3e : Manon Faucheur (Fra) / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) : -50.30+0+0 (-50.30)
4e : Rebecca Gerold (Aut) / Jorrit (Nrps, par Anjershof Rocky et Kirsten par Valentino) : -49.40+1.60+0 (-51)
5e : Heloise Le Guern (Fra) / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais) : -54.10+0+0 (-54.10)

Tournée des As de CSO de Conty (80), 22 et 23 juin 2013 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
2e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
3e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
4e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
5e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)

As Poney Elite Grand-Prix, 11 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Pepita de Rosay (Sfb, par Quick Star et Pepite d’Or par Benroy, Ps)
2e : Diane Robert / Priam (Onc)
3e : Alice Martel / Maestro du Bout
4e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
5e : Sophie Gratpanche / Coshla Killtiera Fionn (Co, par Moy Hazy Cove et Drimcong Joanna par Mervyn Pookhaun)

Championnat de France des As Poney Elite Excellence de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2013 (24 partants) : (article ici)
1e : Victoria Tachet / Idéal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 0+0+0+0
2e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 4+0+0+4
3e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 4+4+0+4
4e : Mégane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co) – 0,25+0+5+8
5e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar) – 0+4+8+4
6e : Inès Joly / Mystille (Cs, par Martial IV et Fleurette, Oi) – 4+0+8+8
7e : Louise Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 4+8+4+4
8e : Jean Xhemal / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 8+0+4+12
9e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) – 0,25+4+8+12
10e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – 4,75+6,25+8+12

Championnat de France des As Poney Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2013 (51 partants) : (article ici)
1er : Félicia Giraud / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall) : 0+0+8+0+0
2e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf) : 4+0+4+0+4
3e : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) : 4+4+0+4+0
4e : Inès Joly / Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) : 4+0+8+0+8
5e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) : 4.25+0+12+0
6e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) : 4+4+8+4
7e : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc) : 4+4+4+8
8e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) : 4+4.50+0+12
9e : Ambre Mairesse / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II) : 16+0.25+0+4.50
10e : Clara Boyadjian / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath) : 4+0+8.75+9.50

Championnat de France des As de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2013 (19 partants) : (article ici)
1er : Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère) : -39.33 (-31.33+0+8)
2e : Marie Gagneux / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) : -42.67 (-42.67+0+0)
3e : Victor Levecque / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe, Drp et Darby DB, Drp par Dornik B) : -44.33 (-40.33+0+4)
4e : Ilona Gilles / Opium du Jeth (Pfs, par Duc de Loulay, Wtc et Tessla de Bellevue, Land par Rockefella, Ar) : -47.57 (-39.17+8.40+0)
5e : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) : -51.73 (-35.33+16.40+0)
6e : Mathieu Bauduin / Leaden Fionn d’Argoat (Co, par Canal Misty Fionn et Basta par Riz de Vauptain) : -53 (-49+0+4)
7e : Yfke Bourget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes) : -53.17 (-41.17+0+12)
8e : Geoffrey Fauveau / Piksou Perrochel (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oi) : -55.40 (-39+0.40+16)
9e : Heloise Le Guern / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais) : -85.90 (-51.50+30.40+4)
10e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) : -89.43 (-40.83+31.60+17)

Championnat de France des As de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2013 (9 partants) : (article ici)
1e : Clarissa Stickland / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 70,63%
2e : Capucine Molliex / PSW Desperado (Drp, par FS Don’t Worry et Domingo’s Girl par Domingo) – 69,18%
3e : Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteich’s Golden Dream et Lara par Lukas) – 68,83%
4e : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 67,68%
5e : Anne Richard / Peter Pan (Drp, par FS Pour L’Amour et Dana par Dressman II) – 67,01%
6e : Caroline Faujour / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 66,12%
7e : Mathilde Thevenot / Woodrow Choir Master (étalon Nf, par Peveril Peter Piper et Woodrow Honeys Delightful par Katric Capers) – 65,02%
8e : Audrey Schanen / Dacapo 154 (Drp, par Dressman I et Nancy par Nedo II, Poet) – 61,88%
9e : Chloé Derouet / Olive du Hommet (Pfs, par Helf de l’Aumont et Agathe II par Index de Tyv, Nf) – Ab

 

Championnats d’Europe de CSO d’Arezzo (Italie), du 24 juillet au 29 juillet 2013 :
Championnat par équipe

Or : ALLEMAGNE (Ger) : Philipp Schulze Topphoff / Mentos Junior 2 – 8+4, EnnoKlaphake / Pepper Ann 7 – 0+0, Justine Tebbel / OkehurstLittle Bow Wow – 4+0, Lars Volmer / Carrick 13 – 0+0. Total = 4 pts
Argent : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) : Amy Inglis / Lea du Genier – 0+4, Emily Ward / King Mac – 4+0, Faye Adams / SomeLikeit Hot – 0+4, Millie Allen / Song Girl – 0+4. Total = 8 pts
Bronze : IRLANDE (Irl) : Tim Macdonagh / Imagine If One – 0+8, Matt Garrigan / Future Interest – 4+4, Killian Norris / Javas Alun – 0+4, Susan Fitzpatrick / Rock Dee Jay – 4+0. Total = 12 pts
4e : FRANCE (Fra) : Tressy Muhr / Qredo des Islots – 4+12, Jean Xhemal / Nymphe du Sud – 8+0, Ninon Castex / Quabar des Monceaux – 0+0, Mégane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL – 0+El. Total = 16


Finale Individuelle

Or : Susan Fitzpatrick(Irl) / Rock Dee Jay (Ae, par Arko III et Dee Jay Rio Grande par LouellaInschallah III) – 4
Argent : Millie Allen (Gbr) / Song Girl – 8
Bronze : Jessica Toelstang (Den) / Nikolina (Swb, Nicklas x Everest) – 8
4e : Emily Ward (Gbr) / King Mac – 8
5e : Lars Volmer(Ger) / Carrick 13 (Etalon Drp par Calato et Sabina par Grand Amour) – 8
6e : Amy Inglis(Gbr) / Lea du Genier (Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache) – 8
7e : Ninon Castex (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 9
25e : Jean Xhemal(Fra) / Nymphe du Sud (Pfs, par Dady Boom, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 36
NQ : Tressy Muhr (Fra) / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
NQ : Mégane Moissonnier (Fra) / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
NQ : Victoria Tachet (Fra) / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Championnats d’Europe de CCE d’Arezzo (Italie), du 24 au 29 juillet 2013 :
Championnat par équipe :
Or : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) : Yasmin Ingham / Craig Mor Tom – 44, Rose Nesbitt / CarrowmoreGemstone – 49, Libby Seed / Mr Vick – 49,20, Charlotte Bacon / Three Wells Breeze – 50,80. Total = 142,20
Argent : FRANCE (Fra) : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue – 45,20, Victor Levecque / Qualitat des Bourdons – 45,70, Yfke Bourget / Djaipour – 53,10, Marie Gagneux / Plume de Virey – 73. Total = 144
Bronze : IRLANDE (Irl) : Shannon Nelson / MillridgeBuachaillBui – 47,30, Lucy Latta / Nono – 47,50, DonnachaO’Brian / Ice Cool Bailey – 56,10, NessaBriody / RathnaleenDark Secret – 77,80. Total = 150,90

Championnat individuel :
Or : Yasmin Ingham (Gbr) / Craig Mor Tom – 44
Argent : Marine Bolleret (Fra) / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 45,20
Bronze : Victor Levecque (Fra) / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe, Drp et Darby DB, Drp par Dornik B) – 45,70
4e : Shannon Nelson (Irl) / MillridgeBuachaillBui (par TemplebreadyFearBuiet Anna’s Girl) – 47,30
5e : Lucy Latta (Irl) / Nono (Nf, par Justice HR et Borgerhof’s Tina par Marenhoeve’s Everest) – 47,50
13e : Yfke Bourget (Fra) / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes) – 53,10
22e : Lucie Demonet (Fra) / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère) – 58,40
23e : Mathieu Bauduin (Fra) / LeadenFionn d’Argoat (Co, par Canal Misty Fionn et Basta par Riz de Vauptain) – 59,20
35e : Marie Gagneux(Fra) / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) – 73

Championnats d’Europe de Dressage d’Arezzo (Italie), du 23 juillet au 29 juillet 2013 :
Championnat par equipe

Or : ALLEMAGNE – Nadine Krause / Danilo (76,692%), Sophie Kampmann / Voyager (75,513%), Semmieke Rothenberger / Deinhard B (71,846%), Hannah Cichos / Equestricons Lord Champion (74,590%) – 225,795
Argent : PAYS-BAS – Jelle Peeters / Haasendonck’s Sultan (71,487%), LisanneZoutendijk / Champ of Class (75,821%), Demy Kurstjens / Kingsley Ciske (71,974%), Febe van Zwambagt / FS Dr Watson (73,718%) – 221,513
Bronze : GRANDE-BRETAGNE – Rebecca Bell / Valido’sSunshine (66,128%), Rose Hugh-Smith / HolsteinsDerwish (67,795%), Erin Williams / Dynasty (74,077%), Phoebe Peters / SL Lucci (77,795%) – 219,667
5e : FRANCE – Charlotte Charrier / Mad du Bosc (66,795%), Capucine Molliex / PSW Desperado (68,077%), Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose (68,795%), Clarissa Stickland / Diana (67,128%) – 204,00

Reprise Individuelle
Or : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Drp, par Lukas et Belle Ophelia par Bazar) – 79,049%
Argent : Semmieke Rothenberger (Ger) / Deinhard B (Etalon Drp par Dornik B et Gwenduline B par Golden Dancer) – 78,463%
Bronze : LisanneZoutendijk(Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 77,317%
4e : Nadine Krause(Ger) / Danilo (Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 76,488%
5e : Sophie Kampmann(Ger) / Voyager (Etalon Drp, par Vivaldi et Nirvana par Night Power) – 75,805%
15e : Camille Boireau (Fra) / Hesselteich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteichs Golden Dream et Lara par Lukas) – 69,561%
20e : Capucine Molliex(Fra) / PSW Desperado (Drp, par FS Don’t Worry et Domingo’s Girl par Domingo) – 67,268%
26e : Charlotte Charrier (Fra) / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 65,732%
28e : Clarissa Stickland(Fra) / Diana (Drp, par FS Don’tWorry et Dorina par DreamValvet) – 65,293%

RLM
Or : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Drp, par Lukas et Belle Ophelia par Bazar) – 84,00%
Argent : LisanneZoutendijk(Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 80,775%
Bronze : Semmieke Rothenberger (Ger) / Deinhard B (Etalon Drp par Dornik B et Gwenduline B par Golden Dancer) – 80,625%
4e : Nadine Krause(Ger) / Danilo (Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 79,325%
5e : Sophie Kampmann(Ger) / Voyager (Etalon Drp, par Vivaldi et Nirvana par Night Power) – 77,875%
14e : Camille Boireau (Fra) / Hesselteich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteichs Golden Dream et Lara par Lukas) – 70,00%

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook