Résultats Tournées des As et internationaux 2013/2014

CSIP du Mans (France), du 19 au 21 juillet 2013
Grand Prix à 1.25 m, 2 partants
1er : Maartje Verberckmoes (Bel) / The Millers Boy
El : Alexandra Amar (Sui) / Apanatschi 78

CCIP1* de Hünxe (Ger), du 19 au 21 juillet 2013
15 partants
1er : Anais Neumann (Ger) / Fst Schoensgreen Kaiserlicht (Drp, par Kaiserstolz et Kiki par Black Horse) -50.60
2e : Jeannine Elisa Marie Zöbelein (Ger) / Franka 156 (Drp, par Constantin et Fanderra par Milano) -52.60
3e : Franziska Keute (Ger) / Novedana (Drp, par Topnatrejo) -55.50
4e : Frauke Rockhoff (Ger) / Dina S (Drp, par Dornik B et Meerke’s Franci par  Bokkesprong Czardas -59.90
5e : Alexandrine Morant (Bel) / Cebulons l’Amour (Drp, par Cebulon et Baroness par Downland Donner) -60.50

CSIP d’Arezzo (Italie), du 24 au 27 juillet 2013 :
Grand Prix à 1.20 m, 23 partants
1er : Gerome Graefe (Ger) / Bartez (ex Orchid’s Bartez –Nf par Kantje’s Carlando et Orchid’s Latica par Milton) – 0+0 en 35’’90
2e : Alessandra Fuzzi (Ita) / Esprit – 0+0 en 36’’92
3e : Pauline Zoller (Sui) / Arts-Deilo (Drp, par Arts Deilahro et Arts Tameika par Till the Champ) – 4
4e : Asia Gianoglio Vercellino (Ita) / Hengelhoef’s Tinka (W, par Tongelre’s Wyatt et Hengelhoef’s Norma par Nachtegaal’s Ambassador) – 4
5e : Claudine van Duffel (Bel) / Extra-Dry du Geer (Bwp, par Illuster Dirk Jr) – 4

CDIP d’Hickstead (Grande-Bretagne), du 1 au 4 août 2013 : (Article ici)
Kür, 9 partants
1e : Mercedes Verweij (Ned) / Brouwershaven’s Nairobi (Woldhoeve’s Silco) – 72,075%
2e : Bo Oudhof (Ned) / Day of la Divinia (Drp, par Deinhard B et Posie B par Power Star B) – 69,875%
3e : Amber Barton (Gbr) / Doctor Little (Drp, par De Vito et Silva Starlet par Marquis) – 69,725%
4e : Isobel Berrington (Gbr) / DHI Languar (Drp, par Lancer et Night Beauty par Night Star) – 69,625%
5e : Chloe Vell (Gbr) / LE Chiffre (Spss, par Caesar 171 et Tiger Lily par Donnerwetter) – 68,025%

Grand Prix national de CSO – Normandie Horse Show, St Lô, 10 au 11 août 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
2e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalonNf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
3e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
4e : Charlotte Le Guern / Obi Wan du Reuil (Co, m, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe)

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1e : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
2e : Lauranne Bazetoux / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
3e : Eugénie Volker / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar)
4e : Clara Boyadjian / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
5e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

CDIP de Kapellen (Belgique), du 8 au 11 août 2013 : (Article ici)
Kür, 5 partants
1er : Antonia Arl (Bel) / Defilee de Mode (Drp, par Danny Gold et Number One par Nightfever) – 71,950%
2e : Laura de Graeve (Bel) / Rasputin (Drp, par Renoir et Tatjana par Brillant) – 70,050%
3e : Laura Luyten / Ivano (Idzard x El Khafif) – 67,100%
4e : Amber Heidebuchel (Bel) / Ashen Dew Drop (par Dornik B et Pina Colada par FS Pavarotti) – 66,875%
5e : Louise Mourlon Beernaert (Bel) / Don’t Dream WE (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Daria par Dressman I) – 63,925%

CSIP de Saint-Lô (France), du 15 au 17 août 2013 : (Article ici)
Grand Prix à 1.25 m, 12 partants
1er : Maartje Verberckmoes (Bel) / Esmee – 0+0 en 48’’64
2e : Amy Inglis (Gbr) / Nils d’Hurl’Vent (Pfs, par Quick Star, Sfa et Héra d’Hurlevent par Boogie de la Gère) – 0+4 en 39’’81
3e : Mathis Burnouf (Fra) / Popstar des Nouettes (étalon Pfs, par Naughty Van Graaf Janshof, Co et Fuchsine de Pale par Nicholas, Co) – 0+4 en 43’’55
4e : Ella Popely (Grb) / Snatch – 1
5e : Alice Martel (Fra) / Ratina de Montmain (Po, par Durello, Drp et Beukenhof’s Julia, Oep par Downland Folklore, Wk) – 4

CCIP* du Pin (France), du 22 au 25 août 2013 :
36 partants
1er : Leoni Leuwer (Ger) / Camissa Nera (Drp, par Caprimond et Vicky par Valido) : – 42
2e : Victoria Smith (Gbr) / Nutkin (par Glantracth Telynegwr et Blondie) : – 46.40
3e : Chelsea Pearce (Gbr) / Little Indian Feather : – 52.90
4e : Manon Faucheur (Fra) / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) : – 55.10
5e : Aurelia Marcus (Gbr) / Tinkas Secret : – 58.10

Grand Prix national de CSO – Lamotte-Beuvron (Sologn’Pony), 24 et 25 août 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 12 partants
1e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et UlotteMélody par Idénoir)
2e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
3e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Nina Mallevaey / Qumran Dechamptressac (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybare Bore Mai par Geler Brenin Ap Dafydd)

As Poney Elite Grand-Prix, 24 partants
1e : Camille Condé Ferreira / Pepita de Rosay (Sfb, par Quick Star et Pepite d’Or par Benroy, Ps)
2e : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or)
3e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
4e : Domitille Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
5e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)

CSIP de Herlufmagle (Den), du 29 août au 1er septembre 2013
Grand Prix à 1.30 m, 22 partants
1er : Benedikte Rie Truelsen (Den) / Strattonstown Nearly Gone (Ish, par Birdhill Clover et Gaybos Girl) – 0+0 en 39’’65
2e : Kajsa Andreen (Swe) / Calle Kvalster (Swb, par Szkopul et Cerwia par Celebes) – 0+0 en 42’’22
3e : Kira Krogsgaard (Den) / Adamstown Belle – 0+4 en 40’’42
4e : Anne Kristine Truelsen (Den) / Bel Air – 0+4 en 40’’48
5e : Phillippa W. Linde (Den) / Attyrory Goldstar – 4

CDIP de Babenhausen (Ger), du 29 août au 1er septembre 2013
Kür, 15 partants
1er : Demy Kurstjens (Ned) / Kingsley Ciske van de Beekerhe (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Ke par Zelder’s Ashly)  – 73.750 %
2e : Malene Aborg (Den) / Westerhuis Jorik (W, par Coelenhage’s Purioso et Westerhuis Alieda F par Vita Nova’s Golden Boris) – 73.458%
3e : Kathrin Wacker (Ger) / Moglie (Westf, par Mandingo et Maike par Merlin)- 72.750%
4e : Luna Laabs (Ger) / Dow Jones 34 (Drp, par Douglas et Ninive par Nedo II) – 72.667%
5e : Jana Schlotter (Ger) / Stukhuster Ricardo Go For Gold (par Anjershof Rocky et Samyra par Valentino) – 72.417%

CSIP d’Arezzo (Italie), du 30 août au 01 septembre 2013 : (Article ici)
Grand-Prix, 12 partants
1e : Giorgia Failla (Ita) / Ashlair Lady
2e : Emilia Bignardelli (Ita) / Some Boy
3e : Nicolas Giordano (Ita) / Donja
4e : Martina Giordano (Ita) / Prospect Peter
5e : Federico Jacobone (Ita) / Inka

CSIP de Barbizon (France), du 12 au 15 septembre 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 13 partants
1er : Camille Condé Ferreira (Fra) / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0+0 en 33,14
2e : Amy Inglis (Gbr) / Nils d’Hurl’Vent (Pfs, par Quick Star, Sfa et Héra d’Hurlevent par Boogie de la Gère) – 0+0 en 33,44
3e : Jade Real del Sarte (Fra) / Jamaique Onc)  4 pts
4e : Julie Brault (Fra) / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 4 pts
5e : Prescila Subtil (Fra) / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon) – 4 pts

Grand Prix national de CSO – Le Pin (61), 14 et 15 septembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
2e : Coline Bonnot / Saarhamoon (Oc, par Fricotin, Co et Rosiris, Ps par Homme de Loi)
3e : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
4e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

As Poney Elite Grand-Prix, 9 partants
1er : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – sans-faute
2e : Nellie Largerie / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus par Hadj A, Aa)
3e : Sophie Gratpanche / Coshla Killtiera Fionn (Co, par Moy Hazy Cove et Drimcong Joanna par Mervyn Pookhaun)
4e : Amelie Colin / Romane d’Aubraine (Co, par Leadership et Velvette du Thuit par Cove Commander)
5e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)

Grand Prix national de CSO – Conches en Ouche (27), 21 et 22 septembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – sans-faute

2e : Camille Condé Ferreira / Quachou des Etisses (Oc, m, par Quick Star, Sfa et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co)
3e : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand-Prix, 14 partants
1er : Lima Dufosse / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – sans-faute
2e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – sans-faute
3e : Nellie Largerie / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus par Hadj A, Aa)
4e : Agathe Liné / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
5e : Antoine Destrebecq / Fraoch (Co, par William’s Boy et Ballywilliam Lass par Glenvalley Grey)

Grand Prix national de CCE – Jablines Annet (77), 21 et 22 septembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite, 9 partants
1er : Anaïs Mignot / Mordock (Drp, par Marco Polo et Comtessa par Calypso)

2e : Aurore Dubus / Quarisma Duboisdelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso)
3e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)

Grand Prix national de CSO – d’Arnas Sauvageonne (69), 21 et 22 septembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 5 partants
1er : Charlotte Robles et Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Ines Joly et Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
3e : Victoria Tachet et Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or)
4e : Dimitri Jorand et Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)
El. : Romain Xhemal et Rosee des Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie)

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1er : Lona Giry et Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)

2e : Marina Kostra et Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax)
3e : Alexandre Perier et Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
4e : Laura Reveyrand et Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)
5e : Margaux Caffarel et Ranelagh Boy Aluinn (Pfs, par Welcome Sympatico SL et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)

Grand Prix national de CSO – de Fontainebleau (77), 28 et 29 septembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partants
1er : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0
2e : Flore Giraud / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall) – 4
3e : Lauranne Bazetoux / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 12
4e : Julie Brault / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus, Co et Romy des Pres, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf) – 16
5e : Flore Giraud / Politica de Florys (Pfs, par WelcomeSympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 22.25

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant) – 0
2e : Lou Pelamatti / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi) – 0
3e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – 0
4e : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc) – 4
5e : Boris Raymond / Sissi Low des Graves (Co, par Mealow de la Belle et Azelnut Melody par Origan Melody) – 8

Grand Prix national de CSO – de Cluny (71), 28 et 29 septembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Laura Reveyrand / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)
2e : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er :Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Victor Senegas / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
3e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
4e : Margot Petiot / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)
5e : Jade Picault / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)

Grand Prix national de CCE – Châteaubriant (44), 5 et 6 octobre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite, 12 partants
1er : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
2e : Aurore Dubus / Qarisma Duboisdelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso)
3e : Morgane Boudot / Olaf Schueracher (Co, par Cheviot Midas et Shipton Blue Bonnet par Atlantic Sentinel)
4e : Emma Nebout / Lascar du Logis (Wb, par Polaris Jester et First Love Dulogis par Rotherwood Ambassador)
5e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)

Grand Prix national de CSO – de Barbizon (77), 5 et 6 octobre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 9 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
2e : Jade Real del Sarte / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
4e : Margot Petiot / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)
5e : Flore Giraud / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)

As Poney Elite Grand-Prix, 19 partants
1er : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
3e : Rachel Duvinage / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
4e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa, par Mokkaido, Aa et Dandye de Brunel, Sf par Quito de Baussy, Sf)
5e : Sorenza le Metayer /Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)

Grand Prix national de CSO – de Bressuire (79), 5 et 6 octobre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Charlotte le Guern / R’n’B Royal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau)

Grand Prix national de CSO – de Liverdy (77), 12 et 13 octobre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant) – 0

2e : Prescila Subtil / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co) – 0
El : Lou Pelamatti / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar) – 0

2e : Félicia Giraud / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)
3e : Antoine Destrebecq / Fraoch (Co, par William’s Boy et Ballywilliam Lass par Glenvalley Grey)
4e : Eugénie Volker / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar)

Grand Prix national de CSO – de Lamballe (22), 12 et 13 octobre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie) – 0

2e : Florian de Douville / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa)

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1er : Ninon Castex / Salam du Roc (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Gold du Roc, Wd par Burton des Chouans) – 0

2e : Coline Bonnot / Saarhamoon (Oc, par Fricotin, Co et Rosiris, Ps par Homme de Loi)
3e : Amélie Colin / Romane d’Aubraine (Co, par Leadership et Velvette du Thuit par Cove Commander)
4e : Florian de Douville / Rodeo de Clinchamps (Pfs, par Intermede A Bord et Jodie de la Ferme par Versailles II, Sf)
5e : Mathis Burnouf / Popstar des Nouettes (étalon Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Fuchsine de Pale par Nicholas, Co)

Grand Prix national de Dressage – Jablines (77), 12 et 13 octobre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite  – Imposée + Preliminaire, 8 partants
1er : Mathilde Thévenot / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 65.57 %

2e : Manon Desjardin / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 65.13 %
3e : Lola Aragnol Dussossoy / Sauvage des Morins (Pfs, par Durello, Drp et l’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co) – 63.28 %
4e : Lana Portejoie / Quoutsou (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Poet) – 63.01 %
5e : Léa Bonifay / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 63 %

Grand Prix national de CSO – de Privas, 12 et 13 octobre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2e : Tressy Muhr / Sirius de Kerglenn*des Islots (Pfs, par Quidam de Revel, Sf et Tanny de Mescam, Co par Moyglare Bruff)
3e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
4e : Louise Tachet / Pharaway des Touches (étalon Co, par Galway de la Dive et In Love de L’Aulne par Dexter Leam Pondi)

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1er : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp) – 0+0
2e : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter LeamPondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0+0
3e : Charlotte Robles / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) : 0+ab
4e : Romain Xhemal / Rosee des Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie)
5e : Sylvain Brossaud / Anjershof Rubin (Drp, par Halifax, Wb et Anjershof Romance, Oep par Anjershof Romeo, Drp)
5e ex : Sara Brionne / Risposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sf et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co)

CDIP d’Odense (Danemark), du 13 au 14 octobre 2013 : (Article ici)
Kür, 18 partants
1er : Esmee Donkers (Ned) / Boticelli (Drp, par Brillant et Diane par Colorado) – 73%
2e : Maike Mende (Ger) / Desert Rose (Drp, par FS Don’t Worry et Chayenne par FS Cocky Dundee) – 72,792%
3e : Victoria E. Vallentin (Den) / Røgilds Claire (par Notre Bac et Wengelo’s Vea par Julio’s Mariner) – 70,792%
4e : Helene Brinck (Den) / Edzer – 70,417%
5e : Malene Aborg (Den) / Westerhuis Jorik (Welsh C, par Coelenhage’s Purioso et Westerhuis Alieda par Vita Nova’s Golden Boris) – 70,417%

CSIOP de Chevenez (Suisse), du 17 au 20 octobre 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations, 6 équipes
1er : ALLEMAGNE (Ger) – Philipp Schulze Topphoff / Don Carlos 85 (10+9), Johannes Schuster / Spotliegt One (4+5), Justine Tebbel / Okehurst Little Bow Wow (4+0), Lars Volmer / Carrick (0+0). Total = 21 pts
2e : IRLANDE (Irl) – Anna Carway / Crown Jewel (4+0), Tim Macdonagh / The Galway Blazer (16+0), Lucy Allen / Cassandra Vh Roelhof (7+4), Susan Fitzpatrick / Rock Dee Jay (0+4). Total = 26 pts
3e : PAYS-BAS (Ned) – Kars Bonhof / Osborne 6 (4+8), Elise van de Mheen / Quickstar (16+8), Julie Janssen / Malforin Mac Popsicale (8+0), Rowen van de Mheen / Ensilla (0+0). Total = 32 pts

Grand Prix, 28 partants
1er : Johanna Sixt (Aut) / Lilly Vanilly (Sun Feliciano x Lincoln) – 0+0
2e : Anna Carway (Irl) / Crown Jewel – 0+0
3e : Susan Fitzpatrick (Irl) / Rock Dee Jay (Ae, par Arko III et Dee Jay Rio Grande par Louella Inschallah III) – 0+0
4e : Valentin Fuzeau (Fra) / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 0+0
5e : Justine Tebbel (Ger) / Okehurst Little Bow Wow – 0+0

CDIP de Biarritz (France), du 18 au 20 octobre 2013 : (Article ici)
Kür, 11 partants
1er : Véronique van der Panne (Ned) / Rhyfedd Spike (W, par Veenstra’s Promise et Llansantffraed Alice) – 75,958%

2e : Laura de Graeve (Bel) / Rasputin 507 (Drp, par Renoir et Tatjana par Brillant) – 72,167%
3e : Alice Campanella (Ita) / Flamenco Star 2 (Drp, par Flying Dream et Danny Girl par Danny Black)  – 71,125%
4e : Guusje van Heeswijk (Ned) / Klavertje Character (Nrps, par Condor et Florijn) – 70%
5e : Kate Wiggins (Bel) / Elastique vd Berkenhoeve (Nabor) – 65,667%

Grand Prix national de CSO – de Canteleu, 19 et 20 octobre 2013 :
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1er : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
3e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
4e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire)
5e : Florian de Douville / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa)

As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1er : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa, par Mokkaido, Aa et Dandye de Brunel, Sf par Quito de Baussy, Sf)
2e : Florian de Douville /Rodeo de Clinchamps (Pfs, par Intermede A Bord et Jodie de la Ferme par Versailles II, Sf)
3e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
4e : Agathe Line / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
5e : Sorenza le Metayer / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV)

Grand Prix national de CCE – Rodez (12), 19 et 20 octobre 2013 :
Grand Prix, 14 partants
1er : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
2e : Heloise le Guern / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudéno du Hardrais)
3e: Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
4e : Morgane Boudot / Olaf Schueracher (Co, par Cheviot Midas et Shipton Blue Bonnet par Atlantic Sentinel)
5e : Oceane Michel / Korrigan Delabliniere (Co, par Eloi IV et Detresse par Glenree Bobby)

CSIP de Neumünster (Allemagne), du 24 au 27 octobre 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 30 partants
1er : Jeanne-Marleen Bussmann (Ger) / Manisha 2 (Drp, f, par FS Maracaibo et Paola par FS Chiwago) – sans-faute
2e : Skare Viller (Den) / Cragghouse Griff (Goyallt Dai) – sans-faute
3e : Freja Sidal Mortensen (Den) / Klooster’s Showman II (NWR, par Aester El Niño et Level Brook Magic Moon par Bright Moon, Ps) – sans-faute
4e : Cecilie Topp (Den) / Feivel in the Sky – 4 pts
5e : Ann-Kathrin Dettmer (Ger) / Don Diabolo 12 (Drp, par DOnchester et Mac Beth par FS Maracaibo) – 4 pts

Grand Prix national de CSO – St Gely du Fesc (34), 26 et 27 octobre 2013 :
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Charlotte Roblès / Ideal du Crano
2e : Victor Sénégas / Qredo des Islots
3e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour
El : Lou Favede / Rosco de Bellefond

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Ines Joly / Quick’Nes (Pfs, m, par Linaro SL et Candy des Bourales par Balthus, Ar)
2e : Ines Joly / Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
3e : Tom Favede / Louveteau (Nf, m, par Silverlea Simply Red et Helita par Ulyse de la Gaulle
4e : Albane le Manh / Osbourn Merlyn
5e : Margaux Caffarel / Ranelagh Boy Aluinn ((Pfs, par Welcome Sympatico SL et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
6e : Jade Picault / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)

CDIP de Beek (Pays-Bas), du 1e et 3 novembre 2013 : (Article ici)
Kür, 10 partants
1er : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 73,500%
2e : Elle Peytier (Ned) / Valentino – 70,313%
3e : Anna-Lena Vosskotter (Ned) / Steverheides Wulkano (Drp, par Werwolf et Valeika par Vulkan) – 69%
4e : Esmee Donkers (Ned) / Boticelli (Drp, par Brillant et Diane par Colorado) – 67,125%
5e : Antonia Arl (Bel) / Equestricons Defilee de Mode (Drp, par Danny Gold et Nimber One par Nightfever) – 66,375%

Grand Prix national de CSO – d’Equita’Lyon (69), 2 et 3 novembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 22 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0+0 en 37 »59

2e : Raphaële Peninque Guilbert / Mars Star (Drp, par Marsvogel et Never Again par Top Nonstop SL) – 0+0 e, 37 »72
3e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) – 0+4 en 34 »92
4e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp) – 0+4 en 36 »28
5e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – 0+4 en 38 »44
6e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sf, par Arpege Depaulstra HN et Cotentine par Page de Paulstra HN) – 0+8 en 35 »19
7e : Sara Brionne / Risposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sf et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 0+8 en 36 »84

Grand Prix national de CSO – du Touquet, 2 et 3 novembre 2013 :
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Agathe Line / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
2e : Camille Condé-Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
3e : Camille Condé-Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
4e : Tristan Trannin / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sf et Danais des Islots, Pfs par Quartz IV, Pfs)

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement la Brée, W et Elvas Edel, Pfs par Toustem, Ar)
2e : Amélie Schaller / Nouba du Sud (Pfs, par Vandale Daf, Co et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
3e : Antoine Destrebecq / Fraoch (Co, par William’s Boy et Ballywilliam Lass par Glenvalley Grey)
4e : Camille Condé-Ferreira / Quachou des Etisses (Oc, m, par Quick Star, Sfa et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co)
5e : Sophie Gratpanche / Coshla Killtiera Fionn (Co, par Moy Hazy Cove et Drimcong Joanna par Mervyn Pookhaun)

CDIP de Zakrow (Pologne), du 8 au 10 novembre 2013 : (Article ici)
Kür, 6 partants
1er : Léa Luise Nehls (Ger) / DSP De Long (Drp, par HB Daylight et DS Roxy Brice par Brillant) – 70,732%
2e : Julia Giner (Ger) / Der Kleine Donnerhall (Drp, par FS Don’t Worry et Blue Bird par Brillant) – 66,341%
3e : Natalia Wojtaszek (Pol) / Deinhard S (Drp, h, par Diskus et Ninka par Nikado) – 65,407%
4e : Alicja Trawinska (Pol) / Rocardo – 63,496%
5e : Klara Jedrzejczyk (Pol) / Derino  – 63,089%

Grand Prix national de CSO – Laval 537), 10 et 11 novembre 2013 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1e : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
3e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
4e : Sorenza le Metayer / Quiliane de Beaulieu

As Poney Elite Grand-Prix, 10 partants
1er : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
2e : Charlotte le Guern / R’n’B Royal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau)
3e  : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
4e : Amélie Colin / Romane d’Aubraine (Co, par Leadership et Velvette du Thuit par Cove Commander)
5e : Marine Lebas / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

Grand Prix national de CSO – St Aubin sur Gaillon (27), 16 et 17 novembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 9 partants
1e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
3e : Florian de Douville / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa)
4e : Sorenza Le Metayer / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV)
5e : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)

As Poney Elite Grand-Prix, 13 partants
1er : Maelys Chiron / Rififi du Paradis (Co, par High Ball et Ulpia de la Scarpe par Coshla Bobby)
2e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
3e : Sorenza Le Metayer / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
4e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
5e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa*c, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Baussy)

Grand Prix national de CSO – Nîmes (30), 16 et 17 novembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1er : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) : 0+0
2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) : 0+4
3e : Tom Favede / Beann Alaining (Onc)
4e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
5e : Margaux Caffarel / Ranelagh Boy Aluinn (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Fahrenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Alex Carlet / Psylla du Chapelan (Co, par Quillon et Kalie de la Hocq par Forban de Ravary)
2e : Judith Giguet / Sirène de Poncins (Oc, par Bel Ami du Ruere, Co et Beotie, Sf par Dandy du Verger, Aa)
3e : Victor Senegas / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
4e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
5e : Charlotte Robles / Paysage d’Angrie (Pfs, par Geronimo d’Atout et Paita Normande par Jedivi, Ar)

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 22 au 24 novembre 2013 : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 59 partants
1er : Xena Braeckmans (Bel) / Veni Vidi Vici (Hold Up Premier) – 0+0 en 32,09
2e : Kobe Hendrix (Bel) / Kantje’s Amethist (par Brandy XIII et Beekzicht’s Kimberley par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+0 en 37,74
3e : Jodie Hall Mcateer (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+4 en 31,66
4e : Alexander Housen (Bel) / Cyklon Texass SL (étalon Pol, par Nando, Drp et Chanel, Wiel par Cyma) – 0+4 en 39,09
5e : Arnaud Gaublomme (Bel) / Goliath van de Groenweg (étalon Co, par Connor Mac Nessa et Glencarrig Millenium par Coosheen Finn) – 0+8 en 35,47

Grand Prix national de CSO – Ozoir-La-Ferrière (77), 23 et 24 novembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)

2e : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
3e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
4e : Lou Pelamatti / Nijni de la Devinière (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
5e : Nina Mallevaey / Nougatine La Buqueuse (Co, par Galibot d’Enfer et Gisoue par I des Cartes)

As Poney Elite Grand-Prix, 15 partants
1er : Nina Mallevaey / Qualine Rocha (Pfs, par Florin et Hekenne de Rocha, Co par Quartz de Vauptin)
2e : Eugénie Volker / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar)
3e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
4e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere)
5e : Lima Dufosse / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)

Grand Prix national de Dressage – Villepinte (91), 4 décembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite  – Imposée + RLM, 10 partants

1er : Clarissa Stickland / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 71,636%
2e : Lana Portejoie / Quoutsou (etalon Pfs, par Nabor, Drp et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Poet) – 67,200%
3e : Léa Bonifay / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 66,839%
4e : Mathilde Thévenot / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 66,402%
5e : Manon Desjardins / Italic des Landes (Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 65,182%

Grand Prix national de CSO – Villepinte (91), 7 et 8 décembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 21 partants
1er : Maelys Chiron / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra) – sans-faute en 32,88
2e : Romain Xhemal / Rosée de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sfa et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie, Wb) – sans-faute en 33,72
3e : Charlotte Le Guern / R’N’B Royal (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau) – sans-faute en 34,96
4e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa*c, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Baussy) – 4 pts
5e : Jean Xhemal / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa) – 4 pts

Grand Prix national de CSO – Aix-Meyreuil (13), 14 et 15 décembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants

1er : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0
1er ex : Victoria Tachet / Rêve du Haut Pont (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Grace Pondi, Co par Cyrano Pondi) – 0
3e : Romain Xhemal / Rosee de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie, Wb)
El : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
El : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Sara Brionne / Risposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sf et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co)
2e : Iona Cunningham Eurich / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)
3e : Eugénie van Gaver / Phelicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)
4e : Inès Joly / Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et JanvilleSponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
5e : Sara Brionne / Regliss de Ferte (Co, par Breiz Ar Park et Ulla du Ruere par Lambay Fireball)

Grand Prix national de CSO – Deauville (14), 14 et 15 décembre 2013 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)

2e : Jade Real del Sarte / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Marine Lebas / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
5e : Agathe Line / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)

As Poney Elite Grand Prix, 25 partants
1er : Amélie Colin / Romane d’Aubraine (Co, par Leadership et Velvette du Thuit par Cove Commander)
2e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
3e : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
4e : Domitille Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
5e : Baptiste le Gall / Lillou (Oi)

CDIP de Drachten (Pays-Bas), du 3 au 5 janvier 2014 : (Article ici)
Kür, 10 partants
1er : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 78,041%
2e : Maike Mende (Ger) / Desert Rose (Drp, par FS Don’t Worry et Chayenne par FS Cocky Dundee) – 77,083%
3e : Véronique van der Panne (Ned) / Rhyfedd Spike (W, par Veenstra’s Promise et Llansantffraed Alice) – 73,333%
4e : Joelle Peters (Ned) / Haasendonck’s Sultan (par Nieuwmoed Patrick et Haasendonck’s Kitty par Beyerlodge Dimond M)  – 73,125%
5e : Demy Kurstjens (Ned) / Ciske (Nrps, par Composer van de Beekerheide x Zelder’s Ashly) – 72,625%

Grand Prix national de CSO – St-Lô (50), du 24 au 26 janvier 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 17 partants

1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0
2e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – 0+0
3e : Jade Real del Sarte / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
4e : Jade Real del Sarte / Jamaïque (Onc)
5e : Tanie Grepilloux / Qure de la Rive (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)

As Poney Elite Grand-Prix, 37 partants
1er : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sf, par Arpege Depaulstra HN et Cotentine par Page de Paulstra HN)
1er ex : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)
4e : Amélie Colin / Romane d’Aubraine (Co, par Leadership et Velvette du Thuit par Cove Commander)
5e : Rachel Duvinage / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty Van Graaf Janshof SL et  Violine II par Quickly Of Ravary)

Grand Prix national de Dressage – Le Mans (72), 25 et 26 janvier 2014 :
As Poney Elite Libre  – Imposée + Grand Prix, 11 partants

1er : Mathilde Thévenot / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Izara du Bosc, Sfa par Laeken)
2e : Manon Desjardin / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)
3e : Ariane Alazard / Donna Leon (Drp, par FS Don’t Worry et Maaike Vd Haverkamp par Vita Nova’s Golden Boris)
4e : Elvire Jolimoy / Olywood de Blonde (Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif)
5e : Maeva Delangle / Robinson (Drp, par Languar et Narzisse par Loriot)

Grand Prix national de CSO – Vidauban (83), 1 et 2 février 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Victoria Tachet / Rêve du Haut Pont (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Grace Pondi, Co par Cyrano Pondi) – 0

2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
3e : Judith Giguet / Sirène de Poncins (Oc, par Bel Ami du Ruere, Co et Beotie, Sf par Dandy du Verger, Aa)
4e : Valentine Beveraggi / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co)
5e : Victor Senegas / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)

As Poney Elite Grand-Prix, 16 partants
1er : Iona Cunningham Eurich / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary) – 0
2e : Sara Brionne / Risposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sf et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co)
3e : Carla Menon / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
4e : Eugénie van Gaver / Phelicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)
5e : Jade Picault / Oh La La de Sivola (Pfs, par Cherifien, Ar et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)

Grand Prix national de CSO – Bordeaux (33), 7 et 8 février 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 12 partants

1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0+0
2e : Romain Xhemal / Rosee de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie, Wb) – 0+4
3e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – 0+4
4e : Charlotte Robles / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 4
5e : Nina Mallevaey / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 4

CSIP de Manerbio (Italie), du 13 au 16 février 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 17 partants
1er : Johanna Ferrante (Fra) / O’Leary’s Jet (Onc)
2e : Nicolas Giordano (Ita) / Donja (Onc)
3e : Neri Pieraccini (Ita) / Sando (Drp, par Welcome Sympatico SL et Annemone S par Downland Donner, Wb)
4e : Victoria Tachet (Fra) / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or)
5e : Victor Senegas (Fra) / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)

Grand Prix national de CSO – Reims (51), 15 et 16 février 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Quachou des Etisses (Oc, m, par Quick Star, Sfa et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co)
2e : Domitille Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
4e : Maelys Chiron / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Olaska de Baliere par Baryton, Aa)
5e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)

As Poney Elite Grand-Prix, 16 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
2e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere)
3e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
4e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
5e : Baptiste Trigan / Star des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa Van de Fluithoek)

Grand Prix national de CSO – Macon (71), 15 et 16 février 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Margot Petiot / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)
2e : Laura Reveyrand et Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1er : Alex Carlet / Psylla du Chapelan (Co, par Quillon et Kalie de la Hocq par Forban de Ravary) – 0
2e : Marina Kostra et Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 0
3e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)
4e : Tom Favède / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
5e : Sylvain Brossaud / Anjershof Rubin (Drp, par Halifax, Wb et Anjershof Romance, Oep par Anjershof Romeo, Drp)

Grand Prix national de CCE – Jau-Dignac (33), 15 et 16 février 2014 : (Article ici)
As Poney Elite, 19 partants
1er : Yfke Bourget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes) – 58
2e : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 58,1
3e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 58,3
4e : Heloise le Guern / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 59,2
5e : Victoria Loyer / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 67,4

CSIP de Roosendaal (Pays-Bas), du 20 au 23 février 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 10 partants
1er : Simon Morssinkhof (Bel) / Diamond
2e : Xena Braeckmans (Bel) / Veni Vidi Vici (Hold Up Premier x Holland)
3e : Julie Janssen (Ned) / Malforin Mac Popsicale (Machno Carwyn)
4e : Christy Duktus (Ned)/ Kelvin (Krihm)
5e : Aileen Menneken (Ned) / Kellogs (Lorenzo)

Grand Prix national de CSO – Auch Preignan (32), 22 et 23 février 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Marie-Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Quandy du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)
2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)

As Poney Elite Grand-Prix, 2 partants
1er : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gue par Look At Me)
2e : Lyse Traineau Daude / Quito (Oi)

Grand Prix national de CSO – Le Mans (72), 22 et 23 février 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 15 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire)
2e : Charlotte Le Guern / R’N’B Royal (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau)
3e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
4e : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
5e : Jade Real del Sarte / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)

As Poney Elite Grand-Prix, 31 partants
1er : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
2e : Antoine Destrebecq / Fraoch (Co, par William’s Boy et Ballywilliam Lass par Glenvalley Grey)
3e : Camille Condé Ferreira / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
4e : Mathilde Couturier / Plein Vent de Blonde (Wd, par Machno Carwyn et Brise Matinale par Ceulan Nathan)
5e : Félicia Giraud / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)

CSIP de Villeneuve Loubet (France), du 27 février au 2 mars : (Article ici)
Grand Prix, 11 partants
1er : Sofia Grobberio (Ita) / New Forge Lady (Onc) – sans-faute
2e : Anna Jochems (Sui) / Quartz du Risima (Onc) – 4 pts
3e : Matias Larocca (Sui) / Mobis des Islots (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 4pts
4e : Jeanne Sadran (Fra) / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – 4 pts
5e : Tom Favède (Fra) / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa) – 4 pts

CDIP de Vidauban (France), du 17 février au 2 mars 2014 : (Article ici)
Kür, 7 partants
1er : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl (Drp, par FS Don’tWorry et Golden Dream par Dancer) – 79,042%
2e : Valentina Remold (Ita) / Prince of Glory (Drp, par Prince Perfect et Lissy par The BreasMyMobility) – 73,750%
3e : Febe van Zwambagt (Ned) / FS Coco Jambo (Drp, par FS Champion de Luxe et Dancing Flower par Dressman I) – 73,250%
4e : Lana Portejoie (Fra) / Quoutsou (etalon Pfs, par Nabor, Drp et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Poet) – 65,792%
5e : Lucrezia Brugnaro (Ita) / Prisco WE (Drp, par Pilgrim’s Red et Floreat par Valentino) – 62,792%

Grand Prix national de CSO – Bourg-en-Bresse (01), 01 et 02 mars 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 5 partants
1er : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
3e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
4e : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
5e : Dimitri Jorand et Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Marina Kostra et Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Marilie Meyrieux / Riverman Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)
3e : Alex Carlet / Psylla du Chapelan (Co, par Quillon et Kalie de la Hocq par Forban de Ravary)
4e : Alexandre Perier et Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
5e : Dimitri Jorand / Saphire d’Angels (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Indienne du Chene, Po par Oscar de la Bosse)

CSIP de Villeneuve Loubet (France), du 7 au 9 mars : (Article ici)
Grand Prix, 5 partants
1er : Victoria Tachet (Fra) / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0+0
2e : Matias Larocca (Sui) / Mobis des Islots (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0+4
3e : Anna Jochems (Sui) / Quartz du Risima (Onc) – 0+8
4e : Ines de Melo (Sui) / Ghost Rider (Onc) – 4 pts
5e : Inès Bruttin / Organdi de Fleyres (Po, f, par Vandale Daf, Co et Spleen, Aa par Lionel, Ps) –4 pts

CDIP de Vidauban (France), du 7 au 9 mars 2014 : (Article ici)
Kür, 12 partants
1er : Valentina Remold (Ita) / Prince of Glory (Drp, par Prince Perfect et Lissy par The Breas My Mobility) – 75,417%
2e : Febe van Zwambagt (Ned) / FS Coco Jambo (Drp, par FS Champion de Luxe et Dancing Flower par Dressman I) – 75,167%
3e : Lisenlott Marie Lisenhoff (Ger) / Massimiliano (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Kennedy N) – 73,792%
4e : Lucrezia Brugnaro (Ita) / PriscoWE (Drp, par Pilgrim’sRed et Floreat par Valentino) – 70,625%
5e : Léa Bonifay (Fra) / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 69,500%

Grand Prix national de CSO – Bonneval (28), 08 et 09 mars 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partants
1er : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
2e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
3e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sf, par Arpege Depaulstra HN et Cotentine par Page de Paulstra HN)
4e : Morgane Berger / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
5e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand-Prix, 16 partants
1er : Sorenza le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Maelys Chiron / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Olaska de Baliere par Baryton, Aa)
3e : Jade Picault / Oh La La de Sivola (Pfs, par Cherifien, Ar et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Nellie Largerie / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus par Hadj A, Aa)
5e : Alice Martel / Ratina de Montmain (Po, par Durello, Drp et Beukenhof’s Julia, Oep par Downland Folklore, Wk)

Grand Prix national de CCE – Beaumont-Pied-de-Boeuf (72), 08 et 09 mars 2014 : (Article ici)
As Poney Elite, 18 partants
1er : Victoire de Muizon / Romeo Leplubo (Pfs, par Cyrano Pondi, Co et Keria, Po par Amour, Ar) – 54,50
2e : Heloise le Guern / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 59
3e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 63,80
4e : Emma Nebout / Lascar du Logis (W, par Polaris Jester et First Love Dulogis par Rotherwood Ambassador) – 63,90
5e : Anna Gegu / Jupiter du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream) – 64,40

Grand Prix national de CSO – Bages (66), 08 et 09 mars 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Carla Menon / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
2e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gue par Look At Me)

As Poney Elite Grand-Prix, 16 partants
1er : Carla Menon / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
2e : Margaux Caffarel / Ranelagh Boy Aluinn (Pfs, par Welcome Sympatico SL et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)

CSIP de Vidauban (France), du 14 au 16 mars 2014 : (Article ici)
Grand Prix à 1.25 m, 9 partants
1er : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet – 0
2e : Edouard Schmitz / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – 4
3e : Marie Mino / Rabane Lapseac (Pfs, par Hurricane of Laps, Co et Chapati de Veneac par Kalem, Ar) – 4
4e : Judith Giguet / Sirène de Poncins (Oc, par Bel Ami du Ruere, Co et Beotie, Sf par Dandy du Verger, Aa) – 4
5e : Tom Favède / Rosco de Bellefond (etalon Pfs par Linaro SL, Poet et Sandy du Blin par Joad, Aa) – 8

Grand Prix national de CSO – Mantes-Saint-Martin (78), 15 et 16 mars 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Manon Ravenel / Apanatschi 78 (Onc)
2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
3e : Maelys Chiron / Qirov de la Deviniere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Su Talun, Oi)
4e : Maelys Chiron / Quimberley du Londel (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)

As Poney Elite Grand-Prix, 10 partants
1er : Maelys Chiron / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV)
2e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere)

3e : Baptiste Le Gall / Lillou (Onc)
4e : Mathilde Sauer / Sissi de Kiltachy (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Irania de Kiltacky par Panama du Cassou, Ar)
5e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)

Grand Prix national de CSO – Roanne (42), 15 et 16 mars 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)
2e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Marina Kostra et Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Jean Xhémal / Irish Dew Drop SL (étalon Co, par Leam Finnigan et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof)
3e : Alex Carlet / Psylla du Chapelan (Co, par Quillon et Kalie de la Hocq par Forban de Ravary)
4e : Eva Binard / Quiara du Coteau (Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Alysée, Sfb par Amiral, Aa)
5e : Romain Xhémal / Rosée de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sfa et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie, Wb)

CDIP d’Addington (Grande-Bretagne), du 21 au 23 mars 2014 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1er : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Drp, par Lukas et Belle Ophelia par Bazar) – 82,875%
2e : Alexandra Hellings (Gbr) / Der Kleine Lord (Drp, par Der Feine Lord et Chantre’s Lady par Chantre B) – 74,875%
3e : Bethany-Rose Horobin (Gbr) / Gigolo (Drp, par Going Easy et Nency par Nordcap) – 73,417%
4e : Rebecca Bell (Gbr) / Valido’s Sunshine (Drp, par Valido et Janine par Marieton’s Jasper) – 73,167%
5e : Lara Kuropatwa (Gbr) / Mister Snowman (Drp, par The Breas My Mobility et Siera par Llanarth Most Triton) – 71,917%

Grand Prix national de CSO – Jardy (92), 22 et 23 mars 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 13 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0
2e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra) – 4
3e : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 4
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – 8
5e : Félicia Giraud / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi) – 8

As Poney Elite Grand-Prix, 30 partants
1er : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf) – 0+0
2e : Charlotte le Guern / R’n’B Royal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau) – 0+0
3e : Antoine Destrebecq / Fraoch (Co, par William’s Boy et Ballywilliam Lass par Glenvalley Grey) – 0+4
4e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+8
5e : Agnès Tas / Nuance de Nyves (Co, par Galibot d’Enfer et Hermine de Nyves par Fakir de Ravary) – 4

Grand Prix national de CSO – Dinard (35), 22 et 23 mars 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Ninon Castex / Salam du Roc (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Gold du Roc, Wd par Burton des Chouans)
2e : Tanie Grepilloux / Qure de la Rive (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
3e : Leo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Joséphine Pillet / Euro Sometime (Ish, par I’m Little Big Time, Oep et Little Black Beauty, Oes)
2e : Louis Radenac / Open de Mazeroy (Po, par Linaro SL, Poet et Easise, Oi)
3e : Alice Martel / Ratina de Montmain (Po, par Durello, Drp et Beukenhof’s Julia, Oep par Downland Folklore, Wk)
4e : Clémentine Grisel / Ricky de la Tour (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Gipsy du Ruet par Titan du Mougard)
El : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

Grand Prix national de Dressage – Le Mans (72), 22 et 23 mars 2014 :
8 partants
1er : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 66,99%
2e : Lola Aragnol Dussossoy / Sauvage des Morins (Pfs, par Durello, Drp et l’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co) – 66.60 %
3e : Lana Portejoie / Quoutsou (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Poet) – 66.12 %
4e : Stanislas d’Orsetti / Dunkel Blau DB (Drp, par Dornick B et Pamina par Power Boy) – 65.72 %
5e : Elvire Jolimoy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif) – 64.54 %

CSIP de Vidauban (France), du 28 au 30 mars 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 4 partants
1er  Edouard Schmitz (Sui) / Roughan Sparrow (étalon Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – 4+0
2e : Mégane Schluchter (Sui) / Ckito de la Bovegnée (Poet, par Norton de la Boverie et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer) – 4+8
3e : Allan Allache (Sui) / Kiss Me du Boc (Co, par Don Juan V et Vaness II par Mac Duff) – 12 pts
4e : Victoria Rouvière (Sui) / Rohirrim Palija (étalon Pfs, par Cyrano Pondi, Co et Balade, Cssf par Hadj A, Aa) – 18 pts

CSIP de Cagnes-sur-Mer (France), du 28 au 30 mars 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 10 partants
1er : Victoria Tachet (Fra) / Rêve du Haut Pont (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Grace Pondi, Co par Cyrano Pondi) – sans-faute
2e : Marie Mino (Fra) / Rabane Lapseac (Pfs, par Hurricane of Laps et Chapati de Veneac par Kalem) – 4 pts
3e : Carla Menon (Fra) / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary) – 8 pts
4e : Anna Jochems (Sui) / Quartz du Risima (Onc) – 8 pts
5e : Inès de Melo (Sui) / Ghost Rider – 8 pts

CSIP de Barbizon (France), du 28 au 30 mars 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 20 partants
1er : Isabell Bendriss (Nor) / Kamaro van Orchid’s (par Kanshebber et Orchid’s Cestanicaa par Kantje’s Carlando) – 0+0 en 38,45s
2e : Ninon Castex (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0 en 38,53s
3e : Mathis Burnouf (Fra) / Syriac (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Oep) – 0+4 en 36,37s
4e : Léonie Aitkenhead (Gbr) / Newton Samson – 1 pt
5e : Tanie Grepilloux (Fra) / Qure de la Rive (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 4 pts

Grand Prix national de CCE – Pompadour (19), 29 et 30 mars 2014 : (Article ici)
As Poney Elite, 24 partants
1e Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 40,3
2e : Yfke Bouget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes) – 44,1
3e : Héloïse Le Guern / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 51,5
4e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 51,5
5e : Hemma Ouaret / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy) – 58,1

Grand Prix national de CSO – Saint-Etienne Unieux (42), 29 et 30 mars 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Jean Xhémal / Irish Dew Drop SL (étalon Co, par Leam Finnigan et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof)
2e : Alexandre Perier et Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
3e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Vincent Martel / Queensland Champblanc (Sf, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc par Allegreto)
2e : Marina Kostra et Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax)
3e : Marilie Meyrieux / Riverman Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)

Grand Prix national de CSO – Quincampoix  (76), 29 et 30 mars 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Baptiste le Gall / Lillou (Oi) – 0
2e : Agathe Liné / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
3e : Solène Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)
4e : Charlotte Tourtoulou / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1er : Juliette Favier / Native du Chai (Pfs, par Origan Melody, Co et Gena par Safi El Din, Ar)
2e : Sophie Gratpanche / Coshla Killtiera Fionn (Co, par Moy Hazy Cove et Drimcong Joanna par Mervyn Pookhaun)
3e : Charlotte Tourtoulou / Quercus de la Frée (Co, par River des Landes et Gipsy Queen Melody par Cyrano Pondi)
4e : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Audrey Leroy / Roméo Berenger (Pfs, par Aron N SL, Drp et Alysee du Saussey par Nightingle des Ifs, Nf)

CDIP de Zeeland (Pays-Bas), du 4 au 6 avril 2014 : (Article ici)
Kür, 18 partants
1er : Lisanne Zoutendik (Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 76,375%
2e : Esmée Donkers (Ned) / Boticelli (étalon, par Brillant et Diane par Colorado) – 74,083%
3e : Magalie Georgen (Lux) / Brantops Dreamcatcher (Dornik B x Valido) – 70,708%
4e : Suraya Hendrikx (Bel) / Interbrew de Rechri (Bwp, Calipso Van de Vondelhoeve x Ten Ankers Jerolianca) – 70,583%
5e : Daphné van Pepperstraten (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik B et Camilla du Bois par Edouard) – 70,333%

CSIP de Cagnes-sur-Mer (France), du 04 au 06 avril 2014 :
Grand Prix, 13 partants
1er : Jeanne Sadran (Fra) / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – 0+4
2e : Johanna Ferrante (Fra) / O’Leary’s Jet (Onc) – 0+4
3e : Victoria Tachet (Fra) / Rêve du Haut Pont (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Grace Pondi, Co par Cyrano Pondi) – 0+8
4e : Cécilia Ferrante (Fra) / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) – 0+8
5e : Margaux Caffarel et Ranelagh Boy Aluinn (Pfs, par Welcome Sympatico SL et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 4

Grand Prix national de CSO – Magnanville  (78), 05 et 06 avril 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 8 partants
1er : Manon Ravenel / Apanatschi 78 (Onc) – 0
2e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
3e : Rachel Duvinage / Nioui Ninon Tartifume * Horse Attitude (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Violine II par Quickly of Ravary)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)

As Poney Elite Grand-Prix, 19 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 0
2e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 0
3e : Rachel Duvinage / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
4e : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
5e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa, par Mokkaido, Aa et Dandye de Brunel, Sf par Quito de Baussy, Sf)

CCIP ** de Ballindenisk (Irlande), du 11 au 13 avril 2014 :
19 partants
1er : Lucy Hancock (Irl) / Newtown Westie
2e : Sophie Buller (Irl) / G Maha
3e : Patrick Dennehy (Irl) / Rose Down
4e : Mary Smiddy (Irl) / Mr Hale Bob
5e : Shannon Sheridan (Irl) / Drop The Subject

Grand Prix national de Dressage – Jardy (92), 12 et 13 avril 2014 : (Article ici)
As Poney Elite  – Imposée + Preliminaire, 16 partants
1er : Clarissa Stickland / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 70,23%

2e : Léa Bonifay / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 68,82%
3e : Mathilde Thevenot / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken) – 67,91%
4e : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 67,19%
5e : Ariane Alazard / Opale des Vents (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 66,64%

Grand Prix national de CSO – Lion d’Angers  (49), 12 et 13 avril 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Charlotte le Guern / R’n’B Royal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau) – 0
2e : Agathe Astoul / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalée)
3e : Morgane Berger / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
4e : Leo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Ninon Castex / Salam du Roc (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Gold du Roc, Wd par Burton des Chouans)
2e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
3e : Charline Six / Quest du Buhot (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Tiva)
4e : Lorène Favre / Iwan de Villate (Pfs, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
5e : Héloïse Rogeon / Shamrock Blue Moon (étalon Co, par Vandale Daf et Oceane Pondi par Apollon Pondy)

Grand Prix national de CSO – Aix-en-Provence  (13), 12 et 13 avril 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix, 1 partant
1er : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never N)

CSIOP de Fontainebleau (France), du 17 au 20 avril 2014 : (Article ici)
Coupe des Nations, 8 équipes
1er : PAYS-BAS (NED) – Laurie Touw / Berkzicht Rob (0+0), Elise van der Mheen / Silver Dream (8+12), Babette Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (0+0), Rowen van de Mheen / Ensilla (0+0). Total = 0
2e : FRANCE (FRA) – Ninon Castex / Quabar des Monceaux (4+0), Victoria Tachet / Rexter d’Or (1+4), Nina Mallevaey / Rominet de Bruz (0+8), Camille Conde Ferreira / Pimkins Pondi (0+0). Total = 4 pts
3e : IRLANDE (IRL) – Michael Pender / Doon Laddie (0+4), Sean Monaghan / Attyrory Rebel (4+0), Hannah O’Shea / More Clover (4+4), Jessica Kuehnle / Gold Digger Douglas (0+12). Total = 12 pts

CSIOP de Fontainebleau (France), du 17 au 20 avril 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 43 partants
1er : Camille Condé Ferreira (Fra) / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0+0 en 40’30
2e : Lars Volmer (Ger) / Carrick 13 (Etalon Drp par Calato et Sabina par Grand Amour) – 0+0 en 40’64
3e : Nina Mallevaey (Fra) / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf) – 0+0 en 41’25
4e : Justine Tebbel (Ger) / SG’S Miss California (Oldbg, par Couleur Rubin et Miss Inci Pit Ciry par Captain-Incipit) – 0+0 en 41’71
5e : Rowen van de Mheen (Ned) / Ensilla (par Luron, Kwpn et Endora par Goudsmid) – 0+0 en 41’80

CSIP de Fontainebleau (France), du 17 au 20 avril 2014 :
Grand Prix, 51 partants
1er : Cora Sharkey (Irl) / Bertas Clover (Moores Clover) – 0+0 en 51’66
2e : Gerome Graefe (Ger) / Bartez (Nf, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Latica par Milton)  – 0+4 en 45’95
3e : Olivia Roulston (Irl) / Ballygawleys Little Ferro (S Creevagh Ferro Ex Si) – 0+4 en 49’60
4e : Tanie Grepilloux (Fra) / Qure de la Rive (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 0+4 en 50’59
5e : Anne Vindelov (Den) / Kalypso Skovgaard (Krimh) – 0+8 en 47’14

CSIP de Fontainebleau (France) – Grand Prix des 6 ans, du 17 au 20 avril 2014 : (Article ici)
24 partants
1er : Roisin Fagan (Irl) / Lynncot Fancy Pants (par Annaghmore Boomerang) – 0+0 en 39’52
2e : Romane Convers (Fra) / Lancelot (Oep, par Amulet, Kwpn et Lady Denise, Nf par Berkhof’s Higgledy Piggle) – 0+0 en 43’06
3e : Sean Phelan (Irl) / Boom Shakalaka (par Rhettsweden) – 0+0 en 45’57
4e : Ninon Castex (Fra) et Ulysco de Beaufort (mâle Pfs, par flipper d’Elle, Sf et Djalina par Naswan, Ar) – 0+0 en 46’39
5e : Eloise Lemeiter (Fra) et Una de Longueraie (Oc, par Dexter Leam Pondi, Co et Garance IV, Dsa par Dzarek, Ar) – 0+0 en 40’80

CSIP de Fontainebleau (France) – Grand Prix des 7 ans, du 17 au 20 avril 2014 : (Article ici)
23 partants
1er : Romaine Convers (Fra) / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof) – 0+0 en 40’72
2e : Johanna Ferrante (Fra) / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Fahrenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+0 en 41’81
3e : Manon Ravenel (Fra) / Trinity d’Ecrepin (Pfs, par Kannan, Kwpn et Vicky par Olvic, Aa) – 0+0 en 43’43
4e : Morgane Mercier (Fra) / Telinda Williams (Pfs, par Melvin Candy et Olympe de Gennes par Capitan, Wb) – 0+0 en 45’52
5e : Agathe Guilmin (Fra) / Tyson Libellule (Oc, par Negus de Talma, Sf et Kouella, Pfs par Rocambole III) – 0+4 en 39’57

CCIP ** de Oudkarspel (Belgique), du 25 au 27 avril 2014 :
39 partants
1er : Celine Geissler (Ger) / Heiligenberg’s Normandie (Drp, par Notre Beau et Dschina par Dublin)
2e : Emma Brussau (Ger) / Rocky 536 (Drp, par Oosteinds Ricky et Nawarina par Nadler I)
3e : Calvin Bockmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy)
4e : Mauro Soeteman (Ned) / Orchid’s Megan (Nf, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Irene par Apollo)
5e : Calvin Bockmann (Ger) / Camissa Nera (Drp, par Caprimond et Vicky par Valido)

Grand Prix national de CSO – Compiègne (60), 26 et 27 avril 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 8 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 0
2e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
3e : Sorenza le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
4e : Agathe Liné / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
5e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa, par Mokkaido, Aa et Dandye de Brunel, Sf par Quito de Baussy, Sf)

As Poney Elite Grand-Prix, 21 partants
1er : Agathe Astoul / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalée)
2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
3e : Sorenza le Metayer /Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
4e : Lima Dufosse / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
5e : Lou Gauthier / Okapi des Etisses (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co)

Grand Prix national de CCE – Laizé (71), 26 et 27 avril 2014 :
As Poney Elite, 18 partants
1er : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
2e : Hemma Ouaret / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)
3e : Yfke Bouget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes)
4e : Léa Rivasi / Numba du Chapelan (Pfs, par Quillon, Co et Roquepine V, Po par Lord de Tyv, Nf)
5e :  Victoria Loyer / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)

Grand Prix national de CSO – Auvers (50), 26 et 27 avril 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Rachel Duvinage / Nioui Ninon Tartifume * Horse Attitude (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Violine II par Quickly of Ravary)
2e : Joséphine Pillet / Euro Sometime (Ish, par I’m Little Big Time, Oep et Little Black Beauty, Oes)

As Poney Elite Grand-Prix, 12 partants
1er : Elise Neveux / Sagami San Joyeux (Pfs, par Linaro SL, Poet et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 0
2e : Rachel Duvinage / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
3e : Florian de Douville / Rodeo de Clinchamps (Pfs, par Intermede A Bord et Jodie de la Ferme par Versailles II, Sf)
4e : Clémentine Grisel / Ricky de la Tour (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Gipsy du Ruet par Titan du Mougard)
5e : Véronique Boutel / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

CDIOP de Saumur (France), du 2 au 4 mai 2013 : (Article ici)
Coupe des Nations
1er : ALLEMAGNE (Ger) – Semmieke Rothenberger / Deinhard B (Dornik B) – 74,769%, Kathrin Wacker / Moglie 3 (Mandingo) – 71,205%, Maike Mende / Desert Rose 13 (FS Don’t Worry) – 70,641%, Liselott Marie Lisenhoff / Massimiliano 3 (Monsun N) – 66,744%. Total = 4224
2e : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Phoebe Peter / SL Lucci (Lukas) – 74,795%, Bethany-Rose Horobin / Gigolo – 71,051%, Alexandra Helling / Der Kleine Lord (Der Feine Lord) – 70,744%, Rebeca Bell / Valido’s Sunshine (Valido) – 70,590%. Total = 4223,5
3e : DANEMARK (Den) – Karoline Rohmann / Adriano B (De Angelo B) – 67,872%, Nathalie Hering / Klinsmann (Røgilds Kilimanjaro) – 67,846%, Sandra Kristoffersen / Grenzhoehes My Ken (Monte Christo) – 67,282%. Total = 3958,5

Kür, 15 partants
1er : Phoebe Peter (Gbr) / SL Lucci (Sc, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) – 79,150%
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Deinhard B (Etalon Drp par Dornik B et Gwenduline B par Golden Dancer) – 78,125%
3e : Maike Mende (Ger) / Desert Rose 13 (Drp, par FS Don’t Worry et Chayenne par FS Cocky Dundee) – 76,900%
4e : Kathrin Wacker (Ger) / Moglie 3 (Drp, par Mandingo et Maike par Merlin) – 74,275%
5e : Alexandra Helling (Gbr) / Der Kleine Lord (étalon Drp, par Der Feine Lord AT et Chantre’s Lady par Chantre B) – 73,700

CSIP de Fontainebleau (France), du 2 au 4 mai 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 7 partants
1er : Edouard Schmitz (Sui) / Roughan Sparrow (étalon Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) : 0+0 en 41’68
2e : Victoria Tachet (Fra) / Rexter d’Or (étalon Pfs, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) : 0+0 en 41’78
3e : Priscila Subtil (Fra) / Poetic Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) : 0+4 en 43’44
4e : Eugénie Volker (Fra) / Quartz de Seille (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar) : 4
5e : Annabelle Lamas (Fra) / Reves Tu du Ru (Oc, par Thunder du Blin, Co et Hermine du Ru, Sf par Valboran) : 8

Grand Prix national de CSO – St Nicolas de Redon (44), 03 et 04 mai 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)

As Poney Elite Grand-Prix, 4 partants
1e : Morgane Berger / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
2e : Leo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
3e : Charline Six / Quest du Buhot (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Tiva, Oi)
4e : Crystal Miette / Reggae (Onc)

Grand Prix national de CSO – Nîmes Centaure (30), 03 et 04 mai 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 11 partants
1e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)

2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curières (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
3e : Charlotte Robles / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
4e : Jeanne Sadran / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)
5e : Charline Breda / Quinlann de Montcelly (Co, par Hableur de Ravary et Daisy des Foltiers par Oliver de Ravary)

As Poney Elite Grand-Prix, 16 partants
1e : Tom Favède / Beann Alaining (Oi) – sans-faute
2e : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par ALbako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour) – sans-faute
3e : Sara Brionne / Pin Up des Roses (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ballymoe Island Rose, Co par Island Lad)
4e : Carla Menon / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
5e : Inès Joly / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)

CCIP** de Marbach (Allemagne), du 9 au 11 mai 2013 : (Article ici)
Grand Prix, 58 partants
1er : Marine Bolleret (Fra) / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessy du Sam, Tf par Daso) – 47,50
2e : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy) – 48,80
3e : Linda Förster (Ger) / Dream Star 3 (Drp, par Durello SL et Chantal par Contreau) – 49,90
4e : Emma Brüssau (Ger) / Rocky 536 (Drp, par Oosteinds Ricky et Nawarina par Nadler I) – 52,40
5e : Matteo Guiducci (Ita) / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 52,70

Grand Prix national de CSO – Grasse (06), 10 et 11 mai 2014 :
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2e : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par ALbako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour)

As Poney Elite Grand-Prix, 3 partants
1er : Inès Joly / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)
2e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never N)
3e : Sylvain Brossaud / Anjershof Rubin (Drp, par Halifax, Wb et Anjershof Romance, Oep par Anjershof Romeo, Drp)

Grand Prix national de CSO – Maisons Laffitte  (78), 10 et 11 mai 2014 :
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire)
2e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sf, par Arpege Depaulstra HN et Cotentine par Page de Paulstra HN)
3e : Prescila Subtil / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
4e : Maelys Chiron / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Olaska de Baliere par Baryton, Aa)
El : Sorenza le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy

As Poney Elite Grand-Prix, 10 partants
1er : Veronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2e : Elise Neveux / Sagami San Joyeux (Pfs, par Linaro SL, Poet et Brionne par Reden du Reden, Nf)
3e : Mathilde Sauer / Sissi de Kiltachy (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Irania de Kiltacky par Panama du Cassou, Ar)
4e : Sorenza le Metayer /Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
5e : Eva Binard / Quiara du Coteau (Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Alysée, Sfb par Amiral, Aa)

CSIOP de Bonheiden (Belgique), du 15 au 18 mai 2014 :
Coupe des nations, 7 équipes
1er : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Harry Charles / Aroldo (1+0), Jared Lunn / Javas Alun (8+4), Leonie Aitkenhaed / Newton Samson (0+4), Charlotte Ash / Aughnashammer (8+4). Total = 17 pts
2e : PAYS-BAS (Ned) : Babette Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (4+16), Lars Kersten / Massagna (0+8), Lauri Touw / Berkzicht Rob (4+5), Rowan van de Mheen / Ensilla (0+4). Total = 21 pts
3e : BELGIQUE (Bel) : Claudine van Duffel / Extra Dry du Geer (0+8), Elke Appeltans / Antares van ter Hilst (el+el), Kobe Hendrix / Kantje’s Amethist (0+10), Arnaud Gaublomme / Goliath van de Groenweg (5+0). Total = 25 pts

Grand Prix, 51 partants
1er : Simon Morssinkhof (Bel) / Diamond
2e : Lauri Touw (Ned) / Berkzicht Rob (par Kantje’s Ronlado SL et Sandy par Onbekend)
3e : Claudine van Duffel (Bel) / Extra Dry du Geer (Bwp, par Illuster Dirk Jr)
4e : Harry Charles (Gbr) / Scoubidou
5e : Franziska Müller (Ger) / Leo 523 (Nrps, par Kenneth et Orchid’s Dorama par Orchid’s Cestanii)

Grand Prix national de CSO – Chazey-sue-Ain (01), 17 et 18 mai 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 15 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0+4

2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf) – 0+8
3e : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter LeamPondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0.75
4e : Camille Conde Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 4
5e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – 4.25

As Poney Elite Grand-Prix, 27 partants
1er : Marine Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 0+0
2e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc) – 0+8
3e : Enola Lopez / Obi Wan du Reuil (Co, m, par Garryhinch Millrace et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe) – 0.75
4e : Annabelle Lamas / Reves Tu du Ru (Oc, par Thunder du Blin, Co et Hermine du Ru, Sf par Valboran) – 4
5e : Baptiste Trigan / Star des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa Van de Fluithoek) – 4

Grand Prix national de CCE – Jardy (92), 17 et 18 mai 2014 :
As Poney Elite, 15 partants
1e : Nina Diebold / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard Pfs et Fairly Tf par Querfeu)
2e : Clotilde Basile / Madison du Poet (Pfs, par Rakker’s Rupert, Nf et Estera, Sf par Djamel, Ar)
3e : Anna Gegu / Jupiter du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream)
4e : Océane Michel / Korrigan Delabliniere (Co, par Eloi IV et Detresse par Glenree Bobby)
5e : Quentin Gonzales / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd)

Grand Prix national de CSO – Saint Saens  (76), 17 et 18 mai 2014 :
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire)
2e : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Félicia Giraud / Politica de Florys (Pfs, par WelcomeSympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Manon Ravenel / Apanatschi 78 (Onc)

As Poney Elite Grand-Prix, 17 partants
1er : Baptiste le Gall / Lillou (Oi) – 0
2e : Nellie Largerie / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus par Hadj A, Aa) – 0
3e : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 0
4e : Amandine Françoise / Louna de la Prairie
5e : Maelys Chiron / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Olaska de Baliere par Baryton, Aa)

Grand Prix national de CSO – Senlis (60), 24 et 25 mai 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 6 partants
1er : Antoine Destrebecq / Fraoch (Co, par William’s Boy et Ballywilliam Lass par Glenvalley Grey) – 0+0
2e : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+4
3e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
4e : Baptiste Le Gall / Lillou (Onc)
5e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Sophie Chillet / Myocène du Bléquin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Maelys Chiron / Qirov de la Devinière (Pfs, par Linaro SL, Poet et Su Talun, Oi)
3e : Clara Przygoda / Rising Sun der Lenn (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cytise du Guilou, Po par Kalem, Ar)

Grand Prix national de CSO – Pitray (82), 24 et 25 mai 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Sara Brionne / Pin Up des Roses (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ballymoe Island Rose, Co par Island Lad)
2e : Morgane Ferchaud / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
3e : Eugénie Van Gaver / Phelicie de Swan (Oc, f, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)

As Poney Elite Grand-Prix, 2 partants
1er : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qaundy du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)
2e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gué par Look at Me)

CSIP de Fontainebleau (France), du 24 au 25 mai 2014 : (Article ici)
Grand-Prix, 7 partants
1er : Tanie Grepilloux / Qure de la Rive (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – sans-faute
2e : Alan Allache (Sui) / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 4 pts
3e : Anna Jochems (Sui) / Oxford de Beausse (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie) – 8 pts
4e : Ines de Melo (Sui) / Ghost Rider – 16 pts
5e : Léo Thomazo (Fra) / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom) – 24 pts

CDIP de Kapellen (Belgique), du 24 au 25 mai 2014 : (Article ici)
Kür, 8 partants
1e : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 74,850%
2e : Joëlle Peters (Ned) / Haasendonck’s Sultan (par Nieuwmoed Patrick et Haasendonck’s Kitty par Beyerlodge Dimond M) – 72,500%
3e : Antonia Arl (Bel) / Equestricons Defilee de Mode (Drp, par Danny Gold et Number One par Nightfever) – 72,425%
4e : Daphnée von Peperstraten (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik B et Camilla du Bois par Eduard) – 72,300%
5e : Zoé Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (Drp, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 71,625%

CDIP de Lipica (Slovénie), du 24 au 25 mai 2014 : (Article ici)
Kür, 13 partants
1er : Valentina Remold (Ita) / Prince of Glory (étalon Drp, par Prince Perfect et Lissy par The Breas My Mobility) – 75,875%
2e : Nicola Louise Ahorner (Aut) / Dynasty (Drp, par Deinhard B et Arts Deitina par Arts Dancer Boy) – 72,300%
3e : Lucia Berni (Ita) / Blakt’s Thomas (W, par Rietheim’s Walter et Toma par Downland Folklore) – 71,600%
4e : Lucrezia Brugnaro (Ita) / Prisco (Drp, par Pilgrim’s Red et Floreat par Valentino) – 70,100%
5e : Nina Teresa Zennaro (Ita) / Duesmann (Drp, par Der Feine Lord et Debby par Domingo) – 68,550%

CCIP** de Pallare (Italie), du 24 au 25 mai 2014 : (Article ici)
17 partants
1er : Maria Sole Girardi (Ita) / Loughtown Lass (Co) – 48,80
2e : Mauro Soeteman (Ned) / Orchid’s Megan (par Kantje’s Carlando et Orchid’s Irene par Apollo) – 50,9
3e : Levi Driessen (Ned) / Knock Out (par Krihm et Shannon von de Bossenhoeve par Diplomat) – 55,30
4e : Rowena Weert (Ned) / Deejee – 62,40
5e : Mylene Spaaks (Ned) / Starlight’s Rondeel (par Saint urus d’Olympe et Rondeels Moonlight par Rondeels Carino) – 62,80

Grand Prix national de CSO – Tours Pernay (37), 31 mai et 1er juin 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 14 partants
1er : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
3e : Tanie Grepilloux / Qure de la Rive* Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
4e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
5e : Nina Mallevaey / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sf)

As Poney Elite Grand-Prix, 25 partants
1er : Rachel Duvinage / Nioui Ninon Tartifume * Horse Attitude (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Violine II par Quickly of Ravary)
2e : Sorenza le Metayer /Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
3e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
4e : Agathe Astoul / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalée)
5e : Baptiste Trigan / Star des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa Van de Fluithoek)

Grand Prix national de CSO – l’Hôpital Le Grand (42), 31 mai et 1er juin 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)
2e : Charline Breda / Quinlan de Montcelly (Co, par Hableur de Ravary et Daisy des Foltiers par Oliver de Ravary)
3e : Vincent Martel / Queensland Champblanc (Sfa, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc par Allegreto)
4e : Margaux Caffarel et Ranelagh Boy Aluinn (Pfs, par Welcome Sympatico SL et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)

As Poney Elite Grand-Prix, 4 partants
1er : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par ALbako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour)
2e : Marilie Meyrieux / Riverman Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)
3e : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax)
4e : Romain Xhemal / Rosee de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie, Wb)

CDIP de Compiègne (France), du 30 mai au 1er juin 2014 :
Kür, 15 partants
1er : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Sc, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar)
2e : Demy Kurstjens (Ned) / Ciske (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Ke par Zelder’s Ashly)
3e : Alexandra Hellings (Gbr) / Der Kleine Lord (Drp, par Der Feine Lord et Chantre’s Lady par Chantre B)
4e : Sandra Aagaard Hyrm (Den) / Der Harlekin B
5e : Malene Aborg (Den) / Westerhuis Jorik (W, par Coelenhage’s Purioso et Westerhuis Alieda F par Vita Nova’s Golden Boris

CSIOP de Wierden (Pays-Bas), du 4 au 7 juin 2014 :
Coupe des Nations, 6 équipes
1er : ALLEMAGNE (GER) – Gerome Graefe / Bartez (4+0+0), Maximilian Rolf / Bonita 157 (8+4+el), Julius Reinacher / Christoph Columbus (0+0+0), Philipp Shulze Topphoff / Mentos Junior (0+0+0). Total = 4 pts
2e : BELGIQUE (BEL) – Simon Morssinkhof / Diamond (0+0+12), Luca Mercenier / Venus d’Hyrencourt (9+4+4), Kobe Hendrix / Kantje’s Amethist (0+4+0), Arnaud Gaublomme / Goliath van de Groenweg (0+0). Total = 4 pts
3e : ITALIE (ITA) – Neri Pieraccini / Poetic Justice Cassio (10+0), Viola Sofia Betti / Kalahari Duke (0+4), Bennedetta Failla / Ashlair Lady (el+4), Nicolas Giodano / Donja (0+4). Total = 20 pts

Grand Prix, 38 partants
1er : Arnaud Gaublomme (Bel) / Goliath van de Groenweg (étalon Co, par Connor Mac Nessa et Glencarrig Millenium par Coosheen Finn)
2e : Valentin Fuzeau (Fra) / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Kobe Hendrix (Bel) / Kantje’s Amethist (par Brandy XIII et Beekzicht’s Kimberley par Kantje’s Ronaldo SL)
4e : Simon Morssinkhof (Bel) / Diamond
5e : Prescila Subtil (Fra) / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)

Grand Prix national de CCE – Mettray Tours (37), 7 et 8 juin 2014 :
As Poney Elite, 14 partants
1er : Victoria Loyer / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)
2e : Hemma Ouaret / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)
3e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
4e : Heloise le Guern / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso)
5e : Romain Sans / Klockeen de Rhonon

Grand Prix national de CSO – Fay les Etangs (60), 7 au 8 juin 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Lou Gauthier / Okapi des Etisses (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co)
2e : Antoine Valin / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)
3e : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruere, Co et Kissmie Du Mont, Ar par Baladin De Piboul)

As Poney Elite Grand-Prix, 4 partants
1er : Antoine Destrebecq / Fraoch (Co, par William’s Boy et Ballywilliam Lass par Glenvalley Grey)
2e : Véronique Boutel / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
3e : Lucas Dupin / Subiacco des Menhirs ()
4e : Mathilde Sauer / Sissi de Kiltachy (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Irania de Kiltacky par Panama du Cassou, Ar)

Grand Prix national de CSO – St Genest Lerpt (42), du 7 au 9 juin 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 12 partants
1er : Ines Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par d’Un Fol Amour)
2e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)
3e : Sara Brionne / Risposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sf et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co)
4e : Charlotte Robles / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Iona Cunningham Eurich / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)

As Poney Elite Grand-Prix, 16 partants
1er : Angie Vasallucci / Oasi du Perche (Pfs, par Fricotin, Co et Kaline du Verger par Lightening Darling)
2e : Marina Kostra et Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax)
3e : Vincent Martel / Queensland Champblanc (Sf, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc par Allegreto)
4e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
5e : Johanna Ferrante (Fra) / O’Leary’s Jet (Onc)

CCIP de Bologne (Italie), du 12 au 15 juin 2014 :
20 partants
1er : Marie Massot (Fra) / Opium du Jeth (Pfs, par Duc de Loulay, Wtc et Tessla de Bellevue, Land par Rockefella, Ar)
2e : Océane Michel (Fra) / Korrigan Delabliniere (Co, par Eloi IV et Detresse par Glenree Bobby)
3e : Quentin Gonzales (Fra) / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd)
4e : Allegra Ragaini (Ita) / Zebedee
5e : Luane Peillon (Fra) / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet Oncs)

CSIOP de Hagen (Allemagne), du 12 au 15 juin 2014 :
Coupe des Nations, 9 équipes
1er : GRANDE-BRETAGNE (GBR) – Harry Charles / Aroldo (4+0), Charlotte Ash / Aughnashammer (0+0), Jared Lunn / Javas Alun (0+12), Alex Gill / Ammanvalley Santino. Total = 0
2e : ALLEMAGNE (GER) – Kathrin Stolmeijer / Neila 4 (0+8), Enno Klaphake / Nikolina (4+0), Justine Tebbel / SG’s Miss California (0+4), Lars Volmer / Carrick 13 (0+0). Total = 4 pts
3e FRANCE (FRA) – Nina Mallevaey / Rominet de Bruz (0+6), Victoria Tachet / Rexter d’Or (0+0), Ninon Castex / Quabar des Monceaux (4+0), Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (8+8). Total == 10 pts

Grand Prix CSIOP, 52 partants
1er : Lisa Ulven (Nor) / Cevin III
2e : Clara Hallundbaek (Den) / Saorsie par (par Cult Hero)
3e : Gerome Graefe (Ger) / Bartez (Nf par Kantje’s Carlando et Orchid’s Latica par Milton)
4e : Isabelle Bendriss (Nor) / Ewald 12 (par Eduard)
5e : Kathrin Stolmeijer (Ger) / Neila 4 (par Nabucco R)

CDIOP de Hagen (Allemagne), du 12 au 15 juin 2014 :
Epreuve par équipes, 6 nations
1er ALLEMAGNE (GER) – Paulina Holzknecht / Carlos WE (Constantin), Celine König / Daddy’s Daydream (FS Don’t Worry), Semmieke Rothenberger / Paso Double. Total = 1716
2e DANEMARK (Den) – Sofie F. Bruun Soerensen / Melli’s Dornik (Dornik B), Sara van Deurs Petersen / Farbenfroh 18 (Farewell I), Karoline Rohmann / Adriano B (De Angelo B). Total = 1675
3e PAYS-BAS (Ned)  – Daphne van Peperstraten / Don Camillo du Bois, Joelle Peters / Haasendonck’s Sultan, Lisanne Zoutendijk / Amaretto 276 (Alfred). Total  = 1664

Kür du CDIOP, 15 partants
1er : Semmieke Rothenberger (Ger) / Paso Double (Nrps, par Bodo et Iris par Inselfurst)
2e : Karoline Rohmann (Den) / Adriano B (De Angelo B x Flying Dream)
3e : Paulina Holzknecht / Carlos WE (Constantin x Donnerhall)
4e : Daphne van Peperstraten / Don Camillo du Bois
5e : Celine König / Daddy’s Daydream (FS Don’t Worry x Dancing Fox)

Kür du CDIP, 15 partants
1er : Linda Erbe (Ger) / Dujardin B (Deinhard B x Danny Black)
2e : Esmee Donkers (Ned) / Botticelli 13 (Brillant x Colorado)
3e : Kim Burschik (Ger) / Now and forever Feivel (Now or never de Montmain)
4e : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (Nostradamus x Nixen)
5e : Rianne Kooistra (Ned) / Diamond’s are forever (Diamond x Boss)

Grand Prix national de CSO – Gambais  (78), 14 et 15 juin 2014 :
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Prescila Subtil / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partant
1er : Amelie Colin / Romane d’Aubraine (Co, par Leadership et Velvette du Thuit par Cove Commander)
2e : Alix Berhouet / Prince du Joux
3e : Alice Martel / Ratina de Montmain (Po, par Durello, Drp et Beukenhof’s Julia, Oep par Downland Folklore, Wk)
4e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

Championnat de France des As Poney Elite Excellence CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2014 (22 partants) : (Article ici)
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0.75 pt
2e : Nina Mallevaey / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 8 pts
3e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – 14 pts
4e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon) – 17 pts
5e : Maelys Chiron / Phierte des Auges (Sf, par Arpege Depaulstra HN et Cotentine par Page de Paulstra HN) – 20 pts
6e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf) – 20.50 pts
7e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa, par Mokkaido, Aa et Dandye de Brunel, Sf par Quito de Baussy, Sf) – 26.25 pts
8e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand) – 29.50 pts
9e : Félicia Giraud / Politica de Florys (Pfs, par WelcomeSympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 35 pts
10e : Agathe Liné / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II) – 46.50 pts

Championnat de France des As Poney Elite CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2014 (45 partants) : (Article ici)
1er : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0,75 pts
2e : Domitille Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 8 pts
3e : Sorenza Le Metayer / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 8 pts
4e : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 8,25 pts
5e : Vincent Martel / Queensland Champblanc (Sfa, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc par Allegreto) – 10,75 pts
6e : Felicia Giraud / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall) – 12 pts
7e : Jeanne Sadran / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – 16 pts
8e : Maelys Chiron / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV) – 16,25 pts
9e : Camille Condé Ferreira / Quachou des Etisses (Oc, m, par Quick Star, Sfa et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co) – 16,5 pts
10e : Victoria Tachet / Reve du Haut Pont (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Grace Pondi, Co par Cyrano Pondi) – 21 pts

Championnat de France des As Poney Elite CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2014 (20 partants) : (Article ici)
1er : Victor Levecque / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe, Drp et Darby DB, Drp par Dornik B) – 36,46+0+0 = 36,46
2e : Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 44,79+0+0 = 44,79
3e : Héloïse Le Guern / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 51,88+0+4 = 55,88
4e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 48,33+0+8 = 56,33
5e : Morgane Boudot / Olaf Schueracher (Co, par Cheviot Midas et Shipton Blue Bonnet par Atlantic Sentinel) – 48,33+0+8 = 56,33
6e : Emma Nebout / Lascar du Logis (W, par Polaris Jester et First Love Dulogis par Rotherwood Ambassador) – 51,46+0+8 = 59,46
7e : Yfke Bourget / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes) – 48,33+2,4+9 = 59,73
8e : Victoria Loyer / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 49,79+0+12 = 61,79
9e : Oceane Michel / Korrigan Delabliniere (Co, par Eloi IV et Detresse par Glenree Bobby) – 52,71+6,4+8 = 67,11
10e : Romain Sans / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruère et Moonlight Martray par Indra Rebel) – 52,5+36+8 = 96,5

Championnat de France des As Poney Elite Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2014 (12 partants) : (Article ici)
1er : Clarissa Stickland / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 70% + 70,65% (70,43%)
2e : Manon Desjardins / Italic des Landes (Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 67,82% + 67,44% (67,57 %)
3e : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 67,14% + 67,64% (67,47%)
4e : Lola Aragnol Dussossoy / Sauvage des Morins (Pfs, par Durello, Drp et l’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co) – 67,52% + 66,91% (67,11%)
5e : Léa Bonifay / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 65,56% + 67,56% (66,89%)
6e : Ariane Alazard / Opale des Vents (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 64,40% + 67,03% (66,16%)
7e : Stanislas d’Orsetti / Dunkel Blau DB (Drp, par Dornick B et Pamina par Power Boy) – 64,36% + 66,75% (65,95%)
8e : Maeva Delangle / Robinson (Drp, par Languar et Narzisse par Loriot) – 64,53% + 61,54% (62,54%)
9e : Elvire Jolimoy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif) – 62,31% + 62,32% (62,31%)
10e : Arthur Barthel / Reichs Graf Fast (Po, par Viersen K, Poet et Mata Hari, Drp par Cansas) – 62,52% + 61,30% (61,71%)
11e : Pauline Brunet Manquat / Lypton de la Combe (Pfs, par Flower de Grange et Tessy Belle II par Exeter des Ifs, Nf) – 61,92 % + 60,37% (60,88%)
12e : Manola Maion / Peter Pan (Drp, par FS Pour L’Amour et Dana par Dressman II) – 62,31% + 59,31% (60,31%)

Championnats d’Europe de CSO de Millstreet (Irlande), du 29 juillet au 3 août 2014 : (article ici)
Individuel :
Or : Ninon Castex (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+1+1+0+1
Argent : Arnaud Gaublomme (Bel) / Goliath van de Groenweg SL (étalon Co, par Connor Mac Nessa et Glencarrig Millenium par Coosheen Finn) – 0+4+0+0+0+0 en 37’62’’
Bronze : Susan Fitzpatrick (Irl) / Rock Dee Jay (Ae, par Arko III et Dee Jay Rio Grande par Louella Inschallah III) – 0+4+0+0+0+0 en 38’36’’
4e : Lars Volmer (Ger) / Carrick 13 (Etalon Drp par Calato et Sabina par Grand Amour) – 4+0+0+0+0+0 en 39’40’’
5e : Harry Charles (Gbr) / Aroldo – 0+4+0+0+0+0 en 39’93’’
6e : Thomas Scalabre (Fra) / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 4+0+0+0+4
7e : Nina Mallevaey (Fra) / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 0+0+0+4+5
8e : Neri Pieraccini (Ita) / Poetic Justice Cassio (par Poetic Justice SL, Co et Piccadilly) – 0+4+4+4+0
8e ex : Rowen van de Mheen (Ned) / Ensilla (Pol, par Luron, Kwpn et Endora, Pol par Gon, Ar) – 4+0+0+0+8
10e : Philipp Schulze Topphoff (Ger) / Mentos Junior 2 (Etalon Drp, par Mentos et Friederike par Downland Folklore) – 0+4+4+0+5
11e : Laurie Touw (Ned) / Berkzicht Rob (par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sandy) – 5+0+5+4+1
12e : Charlotte Ash (Gbr) / Aughnashammer  – 4+0+4+8+1
13e : Nicolas Giordanno (Ita) / Donja – 4+0+4+0+9
14e : Victoria Tachet (Fra) / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0+0+8+11+1
15e : Victoria Rouvière (Sui) / Rohirrim Palija (Pfs, par Cyrano Pondi, Co et Balade, Cssf par Hadj A, Aa) – 0+8+0+4+9

Coupe des nations (10 équipes) :
Or : FRANCE (Fra) – Victoria Tachet / Rexter d’Or (Dexter Leam Pondi) – 0+0+8, Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Don Juan V) – 4+0+0, Ninon Castex / Quabar des Monceaux (Nabor) – 0+1+1, Nina Mallevaey / Rominet de Bruz (Rasmus SL) – 0+0+0. Total = 1 point
Argent : IRLANDE (Irl) – Michael Pender / Doon Laddie (Silver Shadow) – 0+8+4, Grace Mchugh / Cassandra van het Roelhof (Orlando) – 0+4+0, Sean Monaghan / Attyrory Rebel – 12+14+0,  Susan Fitzpatrick / Rock Dee Jay (Arko III) – 0+4+0. Total = 16 points
Bronze : ALLEMAGNE (Ger) – Justine Tebbel / SG’s Miss California (Couleur Rubin) – el+el+4, Philipp Schulze Topphoff / Mentos Junior 2 (Mentos) – 0+4+4, Enno Klaphake / Nikolina (Nicklas) – 0+4+8, Lars Volmer / Carrick 13 (Calato) – 4+0+0. Total : 20 points (barrage : 0 en 116’59)
4e : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Emily Ward / King Mac – 4+4+8, Harry Charles / Aroldo – 0+4+0, Charlotte Ash / Aughnashammer – 4+0+4, Alex David /Ammenvalley Santino (Cruglwyd Santino) – 0+8+4. Total : 20 points (barrage : 0 en 125’46)
5e : PAYS-BAS (Ned) – Lars Kersten / Massaqua T (Mentos Charmeur) – 4+4+4, Babette Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Kanshebber) – 12+4+0, Laurie Touw / Berkzicht Rob (Kantje’s Ronaldo SL) – 5+0+5, Rowen van de Mheen / Ensilla (Luron) – 4+0+0. Total : 21 points

Championnats d’Europe de CCE de Millstreet (Irlande), du 29 juillet au 3 août 2014 : (article ici)
Classement individuel ( partants) :
Or : Victor Leveque (Fra) / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe, Drp et Darby DB, Drp par Dornik B) – 29.40+4+1 = 34.40
Argent : Isabelle Upton (Gbr) / Alfie XI – 38.30+0+0 = 38.30
Bronze : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy) – 41.30+0+0 = 41.30
4e : Maria Sole Girardi (Ita) / Loughtown Lass – 41.30+0+0 = 41.30
5e : Matteo Guiducci (Ita) / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 40.20+0+3 = 43.20
6e : Oliver Williams (Gbr) / Bobnamara – 47.30+0+0 = 47.30
7e : Yfke Bourget (Fra) / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes) – 48.10+0+0 = 48.10
8e : Levi Driessen (NED*) / Knock Out (par Krimh et Shannon van de Bossenhoeve par Diplomat) – 50.80+0+0 = 50.80
9e : Marine Bolleret (Fra) / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 46.70+0+5 = 51.70
10e : Emma Brüssau (Ger) / Rocky 536 (Drp, par  Oosteinds Ricky et Nawarina par Nadler I) – 38.70+8+5 = 51.70

Equipe ( nations) :
Or : FRANCE (Fra) – Victor Levecque / Qualitat des Bourdons (Pfs, FS Champion de Luxe) – 34.40, Yfke Bourget / Djaipour (Ar, Djouras Tu) – 48.10, Marine Bolleret / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv) – 51.70, Héloïse Le Guern / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles) – 65.90. Total = 134.20 points
Argent : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Isabelle Upton / Alfie XI – 38.30, Oliver Williams / Bobnamara – 47.30, Thomas Tulloch / Spirit IV – 55.40,  Chelsea Pearce / Catherston Nutsafe – el. Total = 141 points
Bronze : ITALIE (Ita) – Maria Sole Girardi / Loughtown Lass – 41.30, Matteo Guiducci / Mon Nantano de Florys SL (Pfs, Nantano) – 43.20, Manfredi Maria Foschi / Soulbury Otters Star – 66.30, Emma Pasqualini / Fine and Smart van de Langenheuvel – el. Total : 150.80 points
4e : ALLEMAGNE (Ger) – Calvin Böckmann / Askaban B – 41.30, Emma Brüssau / Rocky 536 – 51.70, Christina Schöniger / Napoli 48 – 76, Celine Geissler / Heiligenberg’s Normandie – 76.10. Total : 169 points
5e : IRLANDE (Irl) – Lucy Hancock / Newtown Westie – 59.70, Sophie Buller / G Maha – 80.80, Patrick Dennehy / Rose Down – 107.70, Fionn Clarke / Black Velvet Band – 110.80. Total : 248.20 points

Championnats d’Europe de Dressage de Millstreet (Irlande), du 29 juillet au 3 août 2014 : (article ici)
Finale individuelle – Kür ( partants) :

Individuelle
Or : Semmieke Rothenberger (Ger) / Deinhard B (étalon Drp par Dornik B et Gwenduline B par Golden Dancer) – 78,341%
Argent : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 74,976%
Bronze : Alexandra Hellings (Gbr) / Der Kleine Lord (étalon Drp, par Der Feine Lord AT et Chantre’s Lady par Chantre B) – 74,756%
4e : Nadine Krause (Ger) / Danilo (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 73,951%
5e : Demy Kurstjens (Ned) / Kingsley Ciske (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Ke par Zelder’s Ashly) – 73,439%
21e : Clarissa Stickland (Fra) / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 68,439%
25e : Mathilde Thevenot (Fra) / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 67,805%
32e : Manon Desjardins (Fra) / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 66,537%
43e : Léa Bonifay (Fra) / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 64,707%

Kür
Or : Semmieke Rothenberger (Ger) / Deinhard B (étalon Drp par Dornik B et Gwenduline B par Golden Dancer) – 79,975%
Argent : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Sc, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) – 78,700%
Bronze : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 77,850%
4e : Nadine Krause (Ger) / Danilo (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 75,825%
5e : Lea Luise Nehls (Ger) / DSP De Long (étalon Drp, par HB Daylight et DS Roxy Brice par Brillant) – 74,650%
6e : Demy Kurstjens (Ned) / Kingsley Ciske (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Ke par Zelder’s Ashly) – 74,275%
7e : Valentina Remold (Ita) / Prince of Glory (étalon Drp, par Prince Perfect et Lissy par The Breas My Mobility) – 73,825%
8e : Karoline Rohmann (Den) / Adriano B (Drp, par De Angelo B et First Lady B par Flying Dream) – 73,775%
9e : Naomi Winnewisser (Sui) / Diamant NW (Drp, par Hondsrug Don Gregory et Codina par Aviso) – 73,550%
10e : Sandra Hyrm Aagaard (Den) / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) – 72,850%
15e : Clarissa Stickland (Fra) / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 71,175%

Equipe ( nations) :
Or : ALLEMAGNE (Ger) – Semmieke Rothenberger / Deinhard B (Dornik B) – 78,410%, Lea Luise Nehls / DSP De Long (HB Daylight) – 73,769%, Nadine Krause / Danilo (Dornik B) – 73,154%, Maike Mende / Desert Rose (FS Don’t Worry) – 71,949%. Total = 225,333%
Argent : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Phoebe Peters / SL Lucci (Lukas) – 76,590%, Alexandra Hellings / Der Kleine Lord (Der Feine Lord AT) – 73,564%, Bethany-Rose Horobin / Gigolo – 72,103%, Rebecca Bell / Valido’s Sunshine (Valido) – 71,692%. Total = 222,257%
Bronze : PAYS-BAS (Ned) – Lisanne Zoutendijk / Champ of Class (FS Champion de Luxe) – 73,179%, Febe van Zwambagt / FS Coco Jambo (FS Champion de Luxe) – 71,821%, Joelle Peters / Haasendonck’s Sultan (Nieuwmoed Patrick) – 71,667%, Demy Kurstjens / Kingsley Ciske (Composer van de Beekerheide) – 71,308%. Total = 216,667%
9e : FRANCE (Fra) – Clarissa Stickland / Diana (FS Don’t Worry) – 68,692%, Léa Bonifay / Tim (Hellekis Timjan) – 67,590%, Mathilde Thevenot / Osbourne (Othello) – 65,590%, Manon Desjardins / Italic des Landes (River des Landes) – 65,333%. Total = 201,872%

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook