Résultats Tournées des As et internationaux 2014/2015

Tournée des As de CSO – Normandie Horse Show, St Lô, 8 au 10 août 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa) – 4 pts
2e : Marine Lebas / Tolie Cha de Florys (Pfs, par Meeping Cha de Florys SL et Politica de Florys par Welcome Sympatico SL, Han) – 8 pts
3e : Agathe Liné / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Isis de Berce, Sfa par Persan II) – 10,75 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 9 partants
1er : Véronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 0,25 pts
2e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co) – 4 pts
3e : Alix Berhouet / Prince de Joux (Co, par Quimper III et Jenny de Joeuvres par Cliff of Laps) – 8 pts
4e : Jade Maltret / Trefle Mad (Oc, par Baurisheen King, Co et Popmusic Magdelaine, Sfa par Concorde, Kwpn) – 8,75 pts
5e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand) – 10,50 pts

Tournée des As de CSO – Sologn’Pony, Lamotte-Beuvron, 23 et 24 août 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix, 28 partants

1er : Johanna Ferrante / Mirza (Drp, par Monsun N et Kaprice par Irish Dancer)
2e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
3e : Mathis Burnouf / Syriac (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Oep)
4e : Morgane Berger / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
5e : Judith Giguet / Sirène de Poncins (Oc, par Bel Ami du Ruere, Co et Beotie, Sf par Dandy du Verger, Aa)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1er : Charlotte Robles / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet (Onc)
3e : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
4e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Déesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sf)
5e : Jeanne Sadran / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)

CDIP de Zandhoven (Belgique), du 11 au 14 septembre 2014 : (Article ici)
Kür, 13 partants
1er : Lana Raumanns (Ger) / Den Ostriks Dailan (Drp, par Leuns Velds Lord et Hagelkruis Pascalle, Wb par Kranevelds Kadans) – 74,500%
2e : Daphne van Peperstraten (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik B et Camilla du Bois par Eduard) – 73,350%
3e : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (Drp, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 71,025%
4e : Elle Peytier (Bel) / Icarus van de Bulksehoeve (par Isarco et Twister par Elegant) – 70,450%
5e : Veronique van der Panne (Ned) / Rhyfedd Spike (W, par Veenstra’s Promise et Llansantffraed Alice par Fronarth Llewelyn) – 70,125%

CDIP de Babenhausen (Allemagne), du 11 au 14 septembre 2014 : (Article ici)
Kür, 15 partants
1er : Naomi Winnewisser (Sui) / Diamant NW (Drp, par Hondsrug Don Gregory et Codina par Aviso) – 75,333%
2e : Malene Aborg (Den) / Westerhuis Jorik (Welsh K, par Coelenhage’s Purioso et Westerhuis Alieda par Vita Nova’s Golden Boris) – 72,417%
3e : Lea Brummer (Ger) / Fruehlingstraum 7 (Drp, par Big Boy I et Flashy Diamond par Madison) – 72%
4e : Raphael Netz (Ger) / Schierensees Don’t Do It (Drp, pa FS Don’t Worry et Olander par Martel) – 71,917%
5e : Natalie Hering (Den) / Klinsmann (Dsp, par Røgilds Kilimanjaro et Krogskǽrs Diline par Diamond) – 71,583%

Tournée des As de CCE – Jablines Annet (77), 13 et 14 septembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite, 3 partants
1er : Jade Fourneau / Piksou Perrochel (étalon Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oitp)
2e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
3e : Bryce Mellat / Leaden Fionn d’Argoat (Co, par Canal Misty Fionn et Basta par Riz de Vauptain)

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 13 et 14 septembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite, 1 partant
1er : Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (Drp, m, par FS Pearcy Pearson et FS Golden Angel par FS Golden Moonlight) – 63,04%

Tournée des As de CSO – Le Pin (61), 13 et 14 septembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – sans-faute
2e : Florian de Douville / Rodeo de Climchamps (Pfs, par Intermede à Bord et Jodie de la Ferme par Versailles II, Sfa) – 4 pts
3e : Veronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 4 pts
4e : Nellie Largerie / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus par Hadj A, Aa) – El

As Poney Elite Grand-Prix, 9 partants
1er : Manon Ravenel / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – sans-faute
2e : Gauthier Tatincloux / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – 4 pts
3e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 4 pts
4e : Jade Maltret / Trefle Mad (Oc, par Baurisheen King, Co et Popmusic Magdelaine, Sfa par Concorde, Kwpn) – 4 pts
5e : Sarah Louvet / Sir Machno d’Haryns (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Iolisca d’Haryns par Olisco, Sfa) – 8 pts

CCIP1* de Ballindenisk (Irlande), 17 et 18 septembre 2014 : (Article ici)
4 partants
1er : Lucy Hancock (Irl) / Corries Whiskey (Ish, par Kings Master et Sweet Willow par Silver Banner) – 46,3+7,2+4 = 57,5
2e : Jessica Kuehnle (Irl) / Fernhill Ruby – 48,8+8,4+4 = 61,2
3e : Caoimhe Eivers (Irl) / Wilderwood Storm (Ish, par Westside Mirah et Mercury) – 58,1+5,6+16 = 79,7

CDIP d’Ebreichsdorf (Autriche), du 18 au 21 septembre 2014 : (Article ici)
Kür, 6 partants
1er : Kim Burschik (Ger) / Now and Forever Feivel (Drp, par Now or Never de Montmain et Moonlight par Millant) – 75,225%
2e : Nicola Louise Ahorner (Aut) / Dynasty (Drp, par Deinhard B et Arts Deitina par Arts Dancer Boy) – 72,925%
3e : Victoria Wurzinger (Aut) / Sappori (Drp, par Best Before Midnight et Salue par El Brillant) – 67,475%
4e : Esther Neel (Hun) / Antares (Drp, par Avalon et Dolce Vita par Don Pedro) – 66,800%
5e : Liselott Marie Lisenhoff (Ger) / Dr. Doolittle 38 (Drp, par FS Don’t Worry Junior et Stratiatella BL par Brooklands Moonwalker SL) – 66,350%

CCIP2* de Hohenberg-Krusemark (Allemagne), du 18 et 21 septembre 2014 : (Article ici)
1er : Amélie Helmer (Ger) / Top Nadine (Drp, par Nantano et Dunja par Durello) – 39,2+1,6+0 = 40,80
2e : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy) – 40,4+0+4 = 44,40
3e : Emma Brüssau (Ger) / Rocky 536 (Drp, par Osteinds Ricky et Nawarina par Nadler I) – 44,8+0+0 = 44,80
4e : Calvin Böckmann (Ger) / Camissa Nera (Drp, f, par Caprimond et Vicky par Valido) – 45+0+0 = 45
5e : Céline Geissler (Ger) / Heiligenberg’s Normandie (Drp, par Notre Beau et Dschina par Dublin) – 49,2+0+0 = 49,2

Tournée des As de CSO – Arnas Sauvageonne (69), 20 et 21 septembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp) – sans-faute

2e : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour) – 4 pts
3e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – 8 pts
4e : Jeanne Sadran / Shah des Islots (Pfs, par Dollar du Mûrier*Hts de Seine, Sfa et Jonquille de Pléville*des Islots par Banagher Magee, Co) – 16 pts
5e : Sara Brionne / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary) – 16,50 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 19 partants
1er : Jeanne Sadran / Innorzen Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – 0+0
2e : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwy, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 0+4
3e : Sara Brionne / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade par Nimbus IV) – 0+8
4e : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet – 4 pts
5e : Victor Senegas / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 4 pts

Tournée des As de Dressage – Nîmes (30), 20 et 21 septembre 2014 :
As Poney Elite, 3 partants
1er : Lola Aragnol Dussossoy / Sauvage des Morins (Durello)
2e : Jules Cadusseau / Robinson (Languar)
3e : Pauline Brunet Manquat / Lypton de la Combe (Pfs, par Flower de Grange et Tessy Belle II par Exeter des Ifs, Nf)

Tournée des As de CSO – Conches en Ouches (27), 20 et 21 septembre 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 8 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
2e : Annabelle Lamas / Reves Tu du Ru (Oc, par Thunder du Blin, Co et Hermine du Ru, Sfa par Valboran)
3e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa*c, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Baussy)

Tournée des As de CSO de Cluny (71), 27 et 28 septembre 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants

1er : Laura Reveyrand / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)
2e : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Victor Senegas / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
3e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
4e : Margot Petiot / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)
5e : Jade Picault / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)

CSIP de Barbizon (France), du 3 au 5 octobre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 19 partants
1er : Michael Pender (Irl) / Zirina (Kwpn, par Casco et Heidi par Bredero) – 0+0
2e : Annmarie Dunne (Irl) / Dalestown Cavalier (par Cavalier Royale et Dalestown Polo) – 0+0
3e : Victor Senegas (Fra) / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 4 pts
4e : Jeanne Sadran (Fra) / Shah des Islots (Pfs, par Dollar du Mûrier*Hts de Seine, Sfa et Jonquille de Pléville*des Islots par Banagher Magee, Co) – 4 pts
5e : Justine Maerte (Fra) / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 4 pts

Tournée des As de CSO de Bressuire (79), 4 et 5 octobre 2014
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Elise Neveux / Sagami San Joyeux (Pfs, par Linaro SL, Poet et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 20 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 2 partants
1er : Charline Six / Quest du Buhot (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Tiva, Oi) – 12 pts

Tournée des As de CCE – Châteaubriant (44), 4 et 5 octobre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite, 7 partants
1er : Hemma Ouaret / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy) – 53,7+0+0 = 53,7
2e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 48,8+3,2+5 = 57
3e : Apolline Brossard / Qazi Mini (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 61,6+0,4+4 = 66
4e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 51,9+0+16 = 67,9

Tournée des As de CSO de Culhat (63), 5 et 6 octobre 2014
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp) – 4 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 3 partants
1er : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi) – 8 pts
2e : Salomé Court / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky) – 15 pts

CSIOP de Chevenez (Suisse), du 9 au 12 octobre 2014 : (Article ici)
Coupe des Nations, 5 équipes
1er : ALLEMAGNE (Ger) – Julius Reinacher / Christoph Colombus 3 (Charivari) – 0+0, Lisa Schulze-Topphoff / Nalon (Nordstern’s Samber) – 12+25,  Franziska Müller / Leo 532 (Kenneth) – 0+0, Philipp Schulze Topphoff / Mentos Junior 2 (Mentos) – 0+4. Total = 4 pts
2e : PAYS-BAS (Ned) – Danine Pater / For Kids Only (For Pleasure) – 5+4, Elise van de Mheen / Silver Dream – 0+1, Babette Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Kanshebber) – 0+0, Rowen van de Mheen / Ensilla (Luron) – 0+4. Total = 9 pts
3e : BELGIQUE (Bel) – Alexander Housen / Cyklon Texass SL (Nando) – 5+0, Maartje Verberckmoes / Nibor – 1+0, Thibault Philippaerts / Okehurst Little Bow Wow – 8+0, Simon Morssinkhof / Diamond – 4+0. Total = 10 pts

Grand Prix, 31 partants
1er : Johanna Sixt (Aut) / Florian 26 (par Sun Feliciano et Candy) – 0+0
2e : Michael Pender (Irl) / Zirina (Kwpn, par Casco et Heidi par Bredero) – 0+0
3e : Camille Condé Ferreira (Fra) / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0+0
4e : Philipp Schulze Topphoff (Ger) / Mentos Junior 2 (Etalon Drp, par Mentos et Friederike par Downland Folklore) – 0+0
5e : Annmarie Dunne (Irl) / Dalestown Cavalier (par Cavalier Royale et Dalestown Polo) – 0+4

CCIP1* de Weston Park (Allemagne), du 9 au 12 octobre 2014 : (Article ici)
27 partants
1er : Thomas Tulloch (Gbr) / Spirit IV – 45+0+0 = 45
2e : Chelsea Pearce (Gbr) / Catherston Nutsafe (par Catherston Nightsafe et Catherston Dauntless par Dutch Courage) – 46,3+0+0 = 46,3
3e : Hannah Graves (Gbr) / Sycamore Lad – 50,5+0+0 = 50,50
4e : Harriet Wright (Gbr) / Foxtown Cufflynx (Co, par Westside Mirah et Milford Pollyanna Lynx par Ashfield Hunters Jewel) – 50,5+0+0 = 50,50
5e : Chloe Bell (Gbr) / Fleagh Delamain (par Feagh Cavalier) – 46+4,8+0 = 50,80

CSIP de Cagnes-sur-Mer (France), du 9 au 12 octobre 2014 : (Article ici)
en attente

CDIP d’Odense (Danemark), du 11 au 13 octobre 2014 : (Article ici)
Kür, 12 partants
1er : Karoline Rohmann (Den) / Adriano B (Drp, par De Angelo B et First Lady B par Flying Dream) – 76,250%
2e : Anne Sophie G. Sørensen (Den) / Jumanji – 73,093%
3e : Sandra Aargaard Hyrm (Den) / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) – 73,042%
4e : Sara van Deurs Petersen (Den) / Farbenfroh (Vsp, par Farewell I et Alja Cream Dipped par Rakt’s Rocky) – 72,083%
5e : Anna-Lena Vosskötter (Ger) / Uniek 7 (Nf, par Klootwijkhoeve’s Walter et Catouscha par Heidhof’s Primeur) – 70,167%

Tournée des As de CSO – Liverdy (77), 11 et 12 octobre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 5 partants
1er : Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)

2e : Lou Gauthier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
3e : Gauthier Tatincloux / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
4e : Maelys Chiron / Mohican d’Aury (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et Graciene d’Embourg, Po par Union Jack Barrade, Wd)
5e : François Trancart / Okay de Marlay (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)

As Poney Elite Grand-Prix, 4 partants
1er : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa*c, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Baussy)
2e : Marguerite Brassens / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
3e : Lucas Dupin / Subbiaco des Menhirs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Surprise Paradis par Lingot de Cosse)

Tournée des As de CSO – Privas St Lager Bressac (07), 11 et 12 octobre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – Sf

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1er : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax) – Sf
2e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi) – 4
3e : Margaux Caffarel / Ranelagh Boy Aluinn (Pfs, par Welcome Sympatico SL et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 5.25
4e : Marina Kostra / Rolss de la Bresse (Pfs, par Soleil de l’Aune et Gazelle de Tourete, Po par Amado de Nautiac, Ar) – 14.50
5e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc) – 18

Tournée des As de CSO – Lamballe (22), 11 et 12 octobre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Véronique Boutel / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
3e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
4e : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (etalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
5e : Morgane Berger / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)

As Poney Elite Grand-Prix, 8 partants
1er : Clémentine Eastwood / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)
2e : Florian de Douville / Rodeo de Clinchamps (Pfs, par Intermede à Bord et Jodie de la Ferme par Versailles II, Sfa)
3e : Margault Piquet / Spirit d’Argoat (étalon Co, par Ervelough Oisin et Isis Briovere par Dexter Leam Pondi)
4e : Agathe Astoul / Shalimar du Rucher (Pfs, par Linaro SL, Poet et Nalla de Dammarie par Abricot du Chesnay, Co)
5e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisière d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)

Tournée des As de CSO – Canteleu (76), 18 et 19 octobre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Alix Berhouet / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – sans-faute

2e : Clara Przygoda / Rising Sun der Lenn (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cytise du Guilou, Po par Kalem, Ar)
3e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)

As Poney Elite Grand-Prix, 10 partants
1er : Solène Philippi / Rhythem and Dance (Oes) – sans-faute
2e : Manon Ravenel / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – sans-faute
3e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
4e : Sophie Gratpanche / Oriad du Maucomble (Co, par Imperator Melody et Mestres par Grayswood Village Martin)
5e : Briac Glaud / Moonlight Bérenger (étalon Pfs, par Linaro SL et Alysee du Saussey par Nightingle des Ifs)

Tournée des As de CCE – Rodez (12), 18 et 19 octobre 2014 :
As Poney Elite, 13 partants
1er : Morgane Boudot / Olaf Schueracher (Co, par Cheviot Midas et Shipton Blue Bonnet par Atlantic Sentinel)
2e : Felix Girerd Crenn / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs)
3e : Clotilde Basile / Madison du Poët (Pfs, par Rakker’s Rupert, Nf et Estera, Sf par Djamel, Ar)
4e : Marie Massot / Opium du Jeth (Pfs, par Duc de Loulay, Wtc et Tessla de Bellevue, Land par Rockefella, Ar)
5e : Alice Deman / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream)

Tournée des As de CSO – St Valérien (89), 18 et 19 octobre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence,  1 partant
1er : Romane Taponnot / Rotal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) – sans-faute

CDIP de Biarritz (Fra), du 24 au 26 octobre 2014 : (Article ici)
Kür, 8 partants
1e : Naomi Winnewisser (Sui) / Diamant NW (Drp, par Hondsrug Don Gregory et Codina par Aviso) – 74,325%
2e : Veronique van der Panne (Ned) / Rhyfedd Spike (W, par Veenstra’s Promise et Llansantffraed Alice par Fronarth Llewelyn) – 73,250%
3e : Daphne van Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Drp, par Wimbledon et Arts-Deitina par Arts-Dancer Boy) – 70,450%
4e : Suraya Hendrikx (Bel) / Interbrew De Rechri (Bwp, par Calipso van de Vondelhoeve et Elegance de Rechri par Ten Ankers Jerolianca) – 68,825%
5e : Sidney Trimp (Ned) / Vidocq (Nrps, par Volltreffer et Verana par Country) – 68,100%

CSIP de Neunmünster (Ger), du 24 au 26 octobre 2014 : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 33 partants

1er : Clara Hallundbaek (Den) / Saorsie
2e : Kira Krogsgaard (Den) / Adamstown Belle
3e : Mylen Kruse (Ger) / Call Me Campino (Drp, par Charm of Nibelungen et Paola par FS Pour l’Amour)
4e : Celeste Christine Arndal (Den) / Legolas
5e : Svea Haesloop (Den) / Kiara Little Oak

Tournée des As de CSO – Cagnes(Sur-Mer (06), 25 et 26 octobre 2014 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Sara Brionne / Pin Up des Roses (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ballymoe Island Rose, Co par Island Lad) – sans-faute
2e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 4 pts
3e : Johanna Ferrante / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 4 pts
4e : Victoria Tachet / Pharaway des Touches (étalon Co, par Galway de la Dive et In Love de l’Aulne par Dexter Leam Pondi) – 12 pts
5e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No) – 20 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 9 partants
1er : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV) – sans-faute
2e : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm) – 4 pts
3e : Valentine Beveraggi / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co) – 8 pts
4e : Victor Senegas / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 8 pts
5e : Lena Rieu / Rantzau des Islots (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Ma Gazelle des Islots par Grenat de Grez, Sfa) – 12 pts

Tournée des As de CSO – Barbizon (77), 25 et 26 octobre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 13 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)

2e : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
3e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa*c, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Baussy)
4e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
5e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)

As Poney Elite Grand-Prix, 14 partants
1er : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
2e : Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
3e : Baptiste Le Gall / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
4e : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
5e : Camille Conde Ferreira / Quachou des Etisses (Oc, m, par Quick Star, Sfa et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co)

Tournée des As de CSO – Le Touquet (62), du 30 octobre au 2 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
2e : Gauthier Tatincloux / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
3e : Lucas Dupin / Subiacco des Menhirs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Surprise Paradis par Lingot de Cosse)
4e : Annabelle Lamas / Reves Tu du Ru (Oc, par Thunder du Blin, Co et Hermine du Ru, Sfa par Valboran)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Baptiste le Gall / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
2e : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
3e : Louise Frantz / Orphée d’Hur’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)
4e : Sophie Gratpanche / Oriad du Maucomble (Co, par Imperator Melody et Mestres par Idenoir)
5e : Domitille Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)

Tournée des As de CSO – Equita’Lyon (69), 1e et 2 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 22 partants
1er : Mathis Burnouf / Syriac ( étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Oep ) – 0+0

2e : Camille Condé Ferreira / Quessada de la Roque ( Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar ) – 0+0
3e : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet (Onc) – 0+0
4e : Justine Maerte / Shamrock du Gite ( Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne ) – 0+0
5e : Victoria Tachet / Rexter d’Or ( étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or ) – 0+4

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 1 et 2 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite, 8 partants
1er : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 285,386
2e : Jules Cadusseau / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 275,111
3e : Elvire Jolimoy / Wanton’s Jack W (Wk, par Wester Aikema’s Adios et Lady Elegance par Downland Folklore) – 263,763
4e : Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Golden Angel par FS Golden Moonlight) – 257,939
5e : Pauline Brunet Manquat / Long John Silver (Pfs, par Axkeen Djordy, Poet et Une III par Un Prince de Braquet) – 246,268

CSIP dd Wierden (Ned), 1e et 2 novembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 11 partants
1er : Laurie Touw (Ned) / Berkzicht Rob (par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sandy) – 0+0
2e : Elize van de Mheen (Ned) / Airflow – 0+4
3e : Nina van Hedel (Ned) / Kadans van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Ochids Golden Girl par Milton) – 0+4
4e : Laurie Touw (Ned) / Gieltje (par Kantje’s Ronaldo SL et Pricelly par Rusty) – 0+8
5e : Danine Pater (Ned) / Bugatti (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto) – 4 pts

Tournée des As de CSO – Laval (53), 8 et 9 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 5 partants
1er : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)

2e : Morgane Berger / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
3e : Margault Piquet / Spirit d’Argoat (Co, par Ervelough Oisin et Isis Briovere par Dexter Leam Pondi)
4e : Clémentine Eastwood / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1er : Maelys Chiron / Mohican d’Ory (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et Graciene d’Embourg, Po par Union Jack Barrade, Wd)
2e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa*c, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Baussy)
3e : Charline Six / Quest du Buhot (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Tiva, Oi)
4e : Lou Gauthier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
5e : Elvire Jeausserand / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV)

Tournée des As de CSO – Genainville (95), 8 et 9 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Solene Filippi / Rhythem and Dance (Oes)

As Poney Elite Grand-Prix, 3 partants
1er : Philippine Andrieu / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter) – sans-faute
2e : Camille Laulanie / Oracle des Genets (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling) – sans-faute

CDIP de Zakrzow (Pol), 8 et 9 novembre 2014 : (Article ici)
Kür, 8 partants
1er : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (Drp, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 73%
2e : Sam Oudhof (Ned) / Bodethal’s Kosima (Drp, par Speyksbosch Nelson et Rakt’s Kitty par Woldberg’s Bart) – 70,792%
3e : Lea Luise Nehls (Ger) / De Long (Drp, par HB Daylight et DS Roxy Brice par Brillant) – 69,333%
4e : Yulia Gorbacheva (Rus) / Kronjuwel (Drp, par Kennedy et Radona par Tetworth Crimson Lake) – 67,083%
5e : Alicja Trawinska (Pol) / Rocardo (Drp, par Rashing Boy et Ordrina par Orcus II) – 66,583%

CSIP du Mans (Fra), du 14 au 16 novembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 3 partants
1er : Garance Baby (Fra) / Rohane de Kergroix (Co, par Galway de la Dive et Night Pearl Pondi par Apollon Pondy) – sans-faute
2e : Zoé Niel (Fra) / Pilmgrim de l’Egvonne (Co, par Thunder du Blin et Urragh de Coiselet par Cashla Hero) – 16 pts
3e : Justine Soulas (Fra) / Unanime du Ban (Oc, par Quimper III, Co et Rafale d’Uzore, Dsa par Qatar) – 20 pts

CSIP du Damme (Ger), du 14 au 16 novembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 13 partants
1er : Max Haunhorst (Ger) / Wild at Heart (Swe, par Moflos Zmirnof et Maharini par Bellini) – 0+0
2e : Julie Thielen (Ger) / Bad Man (Drp, par Brinkum’s Helmut et Moni par Magister) – 0+0
3e : Annika Gremmes (Ger) / Bonetti 8 (Drp, par Boris et Jura par Jantar) – 0+0
4e : Leonie Bockmann (Ger) / Magic Cornflakes (étalon Drp, par Miraculix et Cornflakes par Nibelungenheld) – 0+0
5e : Enno Klaphake (Ger) / Pepper Ann 7 (Drp, par Pik Labionics et Pamina par Paradox I) – 0+4

Tournée des As de CSO – St Aubin sur Gaillon (27), 15 et 16 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Véronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

2e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
3e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Baptiste Le Gall / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
2e : Camille Laulanie / Oracle des Genêts (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling)
3e : Clara Przygoda / Rising Sun der Lenn (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cytise du Guilou, Po par Kalem, Ar)
4e : Lucas Dupin / Subbiaco des Menhirs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Surprise Paradis par Lingot de Cosse)
5e : Charlotte Tourtoulou / Quercus de la Free (Co, par River des Landes et Gipsy Queen Melody par Cyrano Pondi)

CSIP du Neeroeteren (Bel), du 20 au 23 novembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 58 partants
1er : Elize van de Mheen (Ned) / Airflow – 0+0 en 33,44s
2e : Clara Hallundbaek (Den) / Saorsie (Ish, par Cult Hero et Ebony Jade) – 0+0 en 34,14s
3e : Benedikte Rie Truelsen (Den) / Strattonstown Nearly Gone (Ish, par Birdhill Clover et Gaybos Girl) – 0+0 en 35,30
4e : Alexander Housen (Bel) / Cyklon Texass SL (étalon Pol, par Nando, Drp et Chanel, Wiel par Cyma) – 0+0 en 36,62
5e : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+4 en 33,57

Tournée des As de CSO – Ozoir-la-Ferrière (77), 22 et 23 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa) – 8+0

2e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 8+4
3e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 8+12
4e : Annabelle Lamas / Reves Tu du Ru (Oc, par Thunder du Blin, Co et Hermine du Ru, Sfa par Valboran) – 12
5e : Maelys Chiron / Mohican d’Aury (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et Graciene d’Embourg, Po par Union Jack Barrade, Wd) – ab

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1er : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon) – 4+4
2e : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) – 4+4
3e : Philippine Andrieu / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter) – 12
4e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – 16
5e : Eugénie Volker / Quartz de Seille (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 16

Tournée des As de CSO – Nîmes Costières (30), 22 et 23 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1er : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi) + 4+0

2e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – 4+4
3e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp) – 4+8
4e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sf et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 8
5e : Alexandre Perier et Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc) – 8

As Poney Elite Grand Prix, 17 partants
1er : Sara Brionne / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade par Nimbus IV) – 0+0
2e : Inès Joly / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd) – 0+0
3e : Salomé Court / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky) – 0+0
4e : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par ALbako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour) – 0+0
5e : Léna Rieu / Rantzau des Islots (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Ma Gazelle des Islots par Grenat de Grez, Sf) – 0+8

CSIP de Lichtenvoorde (Ned), du 27 au 30 novembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 42 partants
1er : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+0 en 32,02s
2e : Camille Condé Ferreira (Fra) / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0+0 en 34,28s
3e : Kate Derwin (Irl) / Vales Blue Melody (Ish, par Vales Blue Rebel) – 0+0 en 34,36s
4e : Victoria Tachet (Fra) / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0+0 en 35,52s
5e : Faye Adams (Gbr) / Some Like It Hot – 0+4 en 32,41s

Tournée des As de Dressage de Vidauban (83), 29 et 30 novembre 2014 :
As Poney Elite, 3 partants
1er : Lola Aragnol Dussossoy / Sauvage des Morins (étalon Pfs, par Durello SL, Drp et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co)
2e : Arthur Bartel / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet)
3e : Thomas David / Tucson du Rif (Etalon Nf, par Polsbury Pinoccio et Clytie par Miercoles de Lus)

Tournée des As de CSO – Aix Meyreuil (13), 29 et 30 novembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Valentine Beveraggi / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co)

2e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never N)
3e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Léna Rieu / Rantzau des Islots (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Ma Gazelle des Islots par Grenat de Grez, Sf)

2e : Hector Archer / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)
3e : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Kristo de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Manon Bordes / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)
5e : Meagan Gandin / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus par Hadj A, Aa)

Tournée des As de Dressage – Paris/Villepinte (91), 4 décembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Léa Bonifay / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 70.358 %
2e : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 69.686 %
3e : Elvire Jolimoy / Wanton’s Jack W (Wk, par Wester Aikema’s Adios et Lady Elegance par Downland Folklore) – 66.265 %
4e : Jules Cadusseau / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 65.850 %
5e : Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Golden Angel par FS Golden Moonlight) – 60.754 %

Tournée des As de CSO – Salon du cheval, 6 et 7 décembre 2014 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 17 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0+0 en 31’’86
2e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+0 en 33’’81
3e : Sophie Chillet /Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 4 pts
4e : Justine Maerte / Tictac de Bernieres (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de La Gaule) – 4 pts
5e : Gauthier Tatincloux / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – 4 pts

CSIP du Mans (Fra), du 5 au 7 décembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 5 partants
1er : Manon Ravenel (Fra) / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
2e : Mareva Hode (Fra) / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie de la Plat par Canal Misty Fionn)
3e : Claire Rembault (Fra) / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4e : Leo Thomazo (Fra) / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

CSIP de Roosendaal (Ned), du 11 au 14 décembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 15 partants
1er : Laurie Touw (Ned) / Berkzicht Rob (par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sandy) – 0+0 en 28,47s
2e : Danine Pater (Ned) / Fod Kids Only (étalon Drp, par For Pleasure et Aneli par Accord II) – 0+0 en 32,34s
3e : Laurie Touw (Ned) / Gieltje (par Kantje’s Ronaldo SL et Pricelly par Rusty) – 0+0 en 33,02s
4e : Lotte Teuns (Ned) / Sunny (Sunny x Indoctro) – 0+4 en 34,74s
5e : Bibi van Ooyen (Ned) / Grangewood Dolly – 0+4 en 40,63s

CSIP du Mans (Fra), du 12 au 14 décembre 2014 : (Article ici)
Grand Prix, 7 partants
1er : Elvire Jeausserand (Fra) / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV)
2e : Clothilde Jeausserand (Fra) / Neptune d’Anto (Nf, par Glen de l’Aumont et Darling du Coteau par Nightingle des Ifs)
3e : Claire Rembault (Fra) / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4e : Olivia Giscard d’Estaing (Fra) / Phierte des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
5e : Amelie Schaller (Por) / Native du Chai (Pfs, par Origan Melody, Co et Gena par Safi El Din, Ar)

Tournée des As de CSO de St Gely du Fesc (34), 13 et 14 décembre 2014
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 9 partants
1er : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – sans-faute
2e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV) – 4 pts
3e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River) – 4 pts
4e : Ines Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour) – 4 pts
5e : Sara Brionne / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary) – 4 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 13 partants
1er : Valentine Beveraggi / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co) – sans-faute
2e : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – sans-faute
3e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallee Debeausejour, Oncp) – sans-faute
4e : Ines Joly / Rosee de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sfa et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie, Wb) – sans-faute
5e : Sara Brionne / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade par Nimbus IV, Co) – 8 pts

Tournée des As de CSO de Deauville (14), 13 et 14 décembre 2014
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 14 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Milord des Chouans (étalon Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
2e : Florian de Douville / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa)
3e : Alix Berhouet / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
4e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
5e : Mathis Burnouf / Syriac (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Oep)

As Poney Elite Grand-Prix, 26 partants
1er : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
2e : Philippine Andrieu / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)
3e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
4e : Manon Ravenel / Tricky Choice du Pena (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
5e : Claire Audou / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)

CDIP de Drachten (Ned), 9 au 11 janvier 2015 :
1er : Nadine Krause (Ger) / Cyrill (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man)
2e : Daphne van Pepperstraten (Ned) / Don Camillo du Bois (Dornik B)
3e : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (Nostradamus)
4e : Eveline Bos (Ned) / Hippique Media’s Valentino (Drp, par Dornik-Double et Paula B par Power Star B
5e : Jitske Prosman (Ned) / Charina du Bois (Nrps, par Danny Gold et Carishma du Bois par Idzard)

Tournée des As de CSO – Chazey-sur-Ain (01), 17 et 18 janvier 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1er : Inès Joly  / Rosée de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie) – 0+2

2e : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Copb, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+4
3e : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 0+4
4e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sf et Danais des Islots, Pfs par Quartz IV, Pfs) – 4
5e : Victor Senegas / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 4

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1er : Marie-Lou Follenfant / Uzi de Himbe (Cheval de sport belge, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Epice de Harze, Oep par Uphill Jumper Peatwells) – 0+0
2e : Justine Maerte / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere) – 0+0
3e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc) – 0+12
4e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep) – 4
5e : Salomé Court / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky) – 4

Tournée des As de CSO de Pitray (82), 17 et 18 janvier 2015
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
2e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gué par Look at Me)

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Sara Brionne / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)
2e : Carla Menon / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
3e : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qaundy du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)
4e : Marylou Breysse / Tosca de Madee (Wk, par Iowa, Kwpn et Froufrou d’Avançon, Wtc par Vinci du Logis, Wb)
5e : Lilou Turaglio / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)

Tournée des As de CSO – Saint-Lô (50), 24 et 25 janvier 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 9 partants
1er : Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0+0
2e : Gauthier Tatincloux / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – 0+0
3e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 4
4e : Véronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 4
5e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Pfs, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa) – 8

As Poney Elite Grand Prix, 21 partants
1er : Charlotte Lebas / Qure de la Rive (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 4+0
2e : Baptiste le Gall / Quercus de la Free (Co, par River des Landes et Gipsy Queen Melody par Cyrano Pondi) – 4+0
3e : Elvire Jeausserand / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV) – 4+0
4e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 4+0
5e : Mathis Burnouf / Syriac (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Oep) – 4+0

Tournée des As dr Dressage du Mans (72), 24 et 25 janvier 2015
As Poney Elite, 9 partants
1er : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
2e : Lea Bonifay / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral)
3e : Elvire Jolimoy / Wanton’s Jack W (Wk, par Wester Aikema’s Adios et Lady Elegance par Downland Folklore)
4e : Jules Cadusseau / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot)
5e : Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Golden Angel par FS Golden Moonlight)

Tournée des As de CSO de Vidauban (83), 31 janvier et 1e février 2015
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 8 partants
1er : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
2e : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet (Onc)
3e : Valentine Beveraggi / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co)
4e : Jeanne Sadran / Shah des Islots (Pfs, par Dollar du Mûrier*Hts de Seine, Sfa et Jonquille de Pléville*des Islots par Banagher Magee, Co)
5e : Ines Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour)

As Poney Elite Grand-Prix, 19 partants
1er : Lilou Turaglio / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
2e : Sara Brionne / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade par Nimbus IV, Co)
3e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
4e : Johanna Ferrante / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
5e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)

Tournée des As de CSO – Jumping de Bordeaux (33), 6 et 7 février 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Excellence, 12 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0+0 en 37,57s
2e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 0+0 en 43,66s
3e : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet (Onc) – 0+4 en 37,89s
4e : Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0+4 en 38,07s
5e : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+8 en 37,88s
6e : Mathis Burnouf / Syriac (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Oep) – 0+8 en 39,36s

CSIP de Roosendaal (Ned), 13 au 15 février 2015 :
Grand Prix, 19 partants
1er : Simon Morssinkhof (Bel) / Diamond
2e : Rowen van de Mheen (Ned) / Quaprice d’Astree (Sfa, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn)
3e : Elize van de Mheen (Ned) / Gregory 55 (Ramzes x Pauldarys Top Tiger)
4e : Lotte Teuns (Ned) / Sunny (Sunny)
5e : Rowen van de Mheen (Ned) / Kilcloghan Dg Clover (Condios x Clover Hill)

CSIP du Mans (Fra), 13 au 15 février 2015 :
Grand Prix, 2 partants
1er : Claire Rembault (Fra) / Oriane de Joux
2e : Lauryne Collet (Fra) / Montbazillac du Lin (Montpellier)

Tournée des As de CCE – Jau-Dignac-et-Loirac (33), 14 et 15 février 2015 : (Article ici)
As Poney Elite, 18 partants
1er : Clotilde Basile / Madison du Poët (Pfs, par Rakker’s Rupert, Nf et Estera, Sf par Djamel, Ar) – 53,2
2e : Felix Girerd Crenn / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs) – 62,1
3e : Nina Diebold / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu) –62,2
4e : Julie Simonet / Pumba de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Cibelle II par Tonnerre d’Angrie) – 63,4
5e : Quentin Gonzales / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 64,8

Tournée des As de CSO – Reims (51), 14 et 15 février 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 4 pts
2e : Solène Philippi / Rhythem and Dance (Oes) – 12 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 3 partants
1er : Rachel Duvinage / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Viloine II par Quickly of Ravary) – 12 pts
2e : Audrey Leroy / Romeo Berenger (Pfs, par Aron N SL, Drpon et Alysee du Saussey par Nightingle des Ifs, Nf) – 15 pts
3e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co) – 22 pts

Tournée des As de CSO – Macon (71), 14 et 15 février 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour) – 0
2e : Charline Breda / Quinlan de Montcelly (Co, par Hableur de Ravary et Daisy des Foltiers par Oliver de Ravary) – 4 pts
3e : Marie-Lou Follenfant / Uzi de Himbe (Sbs, par Posseidon du Mouligneau et Epice de Harze, Oep par Uphill Jumper Peatwells) – 5 pts
4e : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 8
5e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi) – 8

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1er : Meagan Gandin / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus, Po par Hadj A, Aa) – 0+0 en 41,98s
2e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep) – 0+4 en 38,38s
3e : Inès Joly / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd) – 4 pts
4e : Louise Frantz / Orphée d’Hurl’vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet) – 8 pts
5e : Salomé Court / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky) – 8 pts

CDIP de Vestfold (Nor), 16 au 18 février 2015 :
Kür, 6 partants
1er : Clara Egholm Hebsgaard (Swe) / Extrem (Dan, par Robin et Yakima)
2e : Victoria Christine Hansen (Den) / Campari W WE (Drp, par Champagner W et Dancing Girl B par Derano Gold)
3e : Anne Mette Lyager (Den) / Roegild’s El Diaz (Drp, par Dorniks Donovan et Cheyenne par FS Cocky Dundee)
4e : Linnea Holmgren (Swe) / Bjirmen’s Tsjalling (Poet, par Leuns Veld’s Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
5e : Sahra Edseth Solbakken (Nor) / Valerossi (Drp, par Valido et Nadin par Nadler I)

CSIP de Nice (Fra), 20 au 22 février 2015 :
Big Tour, 6 partants
1er : Victor Senegas (Fra) / Ideal du Crano (Ready IV)
2e : Victoria Tachet / Rexter d’Or (Dexter Leam Pondi)
3e : Kevin Canavese (Fra) / Qina des Islots (Verdi)

Tournée des As de CSO du Mans (72), 21 et 22 février 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 14 partants
1er : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0 en 36,34s
2e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie) – 0+4 en 33,79s
3e : Claire Rembault / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi) – 4 pts
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – 4 pts
5e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 4 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 25 partants
1er : Elvire Jeausserand / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV) – 0+0 en 34,86s
2e : Charlotte Lebas / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 0+4 en 35,20s
3e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 0+20 en 58,82s
4e : Alice Callette / Pallas des Chouans (étalon W, par Oscar des Chouans et Tiana des Chouans par Cennen Vandalier) – 4 pts
5e : Sophie Gratpanche / Oriad du Maucomble (Co, par Imperator Melody et Mestres par Grayswood Village Martin) – 4 pts

Tournée des As de CSO d’Auch Preignan (32), 21 et 22 février 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Lilou Turaglio / Nijni de la Devinière (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi) – 4 pts

2e : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qaundy du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv) – 12 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Marylou Breysse / Tosca de Madee (Wk, par Iowa, Kwpn et Froufrou d’Avançon, Wtc par Vinci du Logis, Wb) – 4+8 en 37,48s

2e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gué par Look at Me) – 4+8 en 45,72s
3e : Thais Junquet / Salgai (Onc) – 12 pts
4e : Carla Menon / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 17 pts

CDIP de Jerez de la Frontera (Esp), 28 février au 1er mars 2015 :
Kür, 1 partant
1er : Maria Esperanza Navarro Toren (Esp) / Carlo Colucci 8 (Dan, par Constantin et Eskapade)

Tournée des As de CSO de Strazeele (59), 28 février et 1e mars 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 5 partants
1er : Nina Mallevaey / Uhelem de Seille (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0+0 en 32,72s
2e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0+4 en 32,66s
3e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+4 en 37,44s
4e : Camille Condé Ferreira / Milord des Chouans (étalon Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger) – 8 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 6 partants
1er : Agnes Tas / Nuance de Nyves (Co, par Galibot d’Enfer et Hermine de Nyves par Fakir de Ravary) – 0+0 en 38,50s
2e : Sophie Gratpanche / Oriad du Maucomble (Co, par Imperator Melody et Mestres par Grayswood Village Martin) – 0+0 en 42,93s
3e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 4 pts
4e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 4 pts
5e : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) – 8 pts

Tournée des As de CSO de Bonneval (28), 7 et 8 mars 2015
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 8 partants
1er : Alix Berhouet / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
3e : Claire Rembault / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Pfs, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
5e : Charlotte Lebas / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)

As Poney Elite Grand-Prix, 23 partants
1er : Veronique Boutel / Intermede à Bord (Pfs, par Intermede à Bord et Jodie de la Ferme par Versailles II, Sfa)
2e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)
3e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
4e : Rose de Balanda / Jamaique (Oc)
5e : Rachel Duvinage / Nioui Ninon Tartifume (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Violine II par Quickly of Ravary)

Tournée des As de CSO de Bages (06), 6 au 8 mars 2015
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 8 partants
1er : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0+0 en 41,09s
2e : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 0+0 en 43,68s
3e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV) – 4 pts
4e : Victor Senegas / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 4 pts
5e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 4 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 14 partants
1er : Sara Brionne / Pin Up des Roses (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ballymoe Island Rose, Co par Island Lad) – 0+0 en 35,53s
2e : Meagan Gandin / Ondine des Islots (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Ehiva des Leus par Hadj A, Aa) – 0+0 en 37,42s
3e : Chloé Vigneron / Tijuana Kersidal (étalon pfs, par Willoway All Gold, Nf et Medeline Mahoud par Linaro SL, Poet) – 0+0 en 38,37s
4e : Claire Bonini / Brillant (Drp, par Kaiserjaeger et Moni par Magister) – 0+0 en 38,76s
5e : Marylou Breysse / Tosca de Madee (Wk, par Iowa, Kwpn et Froufrou d’Avançon, Wtc par Vinci du Logis, Wb) – 0+4 en 45,92s

Tournée des As de CSO de Bourg-en-Bresse (01), 7 et 8 mars 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrpfs, par Kanshebber et Suzan, Oi) – 4 pts
2e : Salomé Court / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky) – 11 pts
3e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)- 20 pts
4e : Juliette Fenneteau / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 20 pts

As Poney Elite Grand-Prix, 4 partants
1er : Charline Breda / Quinlan de Montcelly (Co, par Hableur de Ravary et Daisy des Foltiers par Oliver de Ravary) – sans-faute
2e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 4 pts

Tournée des As de CCE de Vernoil-Le-Fourrier (49), 7 et 8 mars 2015
As Poney Elite, 18 partants
1er : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)
2e : Quentin Gonzales / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
3e : Marie Massot / Opium du Jeth (Pfs, par Duc de Loulay, Wtc et Tessla de Bellevue, Land par Rockefella, Ar)
4e : Manon Le Coidic / Nestor des Cibaux (Pfs, par Edwin, Co et Tam du Clos Ray par Lingot de Cosse)
5e : Heloïse Le Guern / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais)

CDIP de Vidauban (Fra), du 6 au 8 mars 2015
Semaine 1
Kür, 12 partants
1er : Semmieke Rothenberger (Ger) / Deinhard B (Etalon Drp par Dornik B et Gwenduline B par Golden Dancer) – 81,875%
2e : Eveline Bos (Ned) / Hippique Media’s Valentino (Drp, par Dornik-Double et Paula B par Power Star B) – 76,917%
3e : Lana Raumanns (Ger) / Den Ostrik Dailan (par Leuns Veld’s Lord et Hagelkruis Pascalle par Kranevelds Kadans) – 76,417%
4e : Liselott Marie Lisenhoff (Ger) / Golden Girl (Drp, par FS Don’t Worry et Golden Dream par Dancer) – 75,833%
5e : Léa Bonifay (Fra) / Tim (Srp, par Hellekis Timjan, W et Axa par Amiral) – 72,167%

Semaine 2
Kür, 6 partants
1er : Lana Raumanns (Ger) / Den Ostrik Dailan (Leuns Veld’s Lord)
2e : Caterina Neri (Ita) / Blakt’s Thomas (W, par Rietheim’s Walter et Toma par Downland Folflore)
3e : Arthur Bartel (Fra) / Diana (FS Don’t Worry)
4e : Stella Thiel (Ger) / Dress Boy (Drp, par Dressman I et Batida par Black Boy)
5e : Mael Bombaci (Ita) / Okidoki

CDIP de Barcelone (Esp) Dressage Tour, 17 au 22 mars 2015 :
Semaine 1 Kür, 2 partants
1er : Guusje van Heeswijk (Ned) / Klavertje Character (Nrps, par Condor et Florijn par Hassan)
2e : Ainara Garay Miguel (Esp) / Nannika

Semaine 2
Kür, 5 partants
1er : Diego Martinez del Moral (Esp) / Picachu
2e : Maria Esperanza Navarro Toren (Esp) / Carlo Colucci 8 (Constantin)
3e : Ane Lide Galindez Urquijo (Esp) / Altanero CXXXIV
4e : Paula Hervas Garcia (Esp) / Kojak
5e : Maria Guerrero Galve (Esp) / Black Seabiscuit

CSIP d’Arezzo (Ita) Toscana Tour, 19 au 22 mars 2015 :
Semaine 1
Big Tour, 1 partant
1er : Benedetta Failla (Ita) / Mister Tagoat

Semaine 2  
Big Tour, 3 partants
1er : Hanna Cecilie Wicklund (Nor) / Genepy B (Bwp, par Querlybet Hero et Bilana par Nabor)
2e : Greta Bianchi (Ita) / Nerwero (Drp, par Navajo et Sierra par Gigant)
3e : Greta Bianchi (Ita) / Ravensdale Apraise Me (Ish, par Appraisal)

CSIP de Villeneuve-Loubet (Fra), 19 au 22 mars 2015 :
Big Tour, 1 partant
1er : Sebastien Planchat (Fra) / Mr Rojo

Tournée des As de CSO – Jardy (92), 21 et 22 mars 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 11 partants
1er : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Linaro SL)
2e : Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Campione)
3e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Mokkaido)

CSIP de Flyinge (Swe), 26 au 29 mars 2015 :
Grand Prix, 25 partants
1er : Anne Kristine Truelsen (Den) / Bel Air
2e : Christine Thirup Christensen (Den) / Grantorino (Ish, par Puissance et Kidlawn Beauty par Milford Siskin)
3e : Janelle Larsson (Swe) / Wizard VIII (Aes, par Okkie Trooi et Cinnamon par Sonny af Hojmark)
4e : Andre Brandt (Swe) / Snowy Dawn (Co, par Laerkens Cascade Dawn et Cartragh Maid et Ardravinna Andy)
5e : Benedikte Rie Truelsen / Strattonstown Nearly Gone (Birdhill Clover)

CSIP de Hirtshals (Den), 27 au 30 mars 2015 :
Grand Prix, 8 partants
1er : Eva Kirstine Tornaes (Den) / Sandlings Surreal (W, par Westacre Comic Opera et View Halloa)
2e : Emilia Nemrin (Swe) / Push Button Pacman
3e : Anja Nielsen (Nor) / Anthony 56 (Drp, par Apslau et Nora par Magister)
4e : Alexia Tsangaratos (Den) / Annabel Lambaek (Dsp, par Big Ben a Kila et Finja)
5e : Isabella Bach (Den) / My Garrybrit Girl (Ish, par Blue Velvet N)

CSIP de Barbizon (Fra)27 au 30 mars 2015 :
Grand Prix, 25 partants
1er : Sophie Chillet (Fra) / Callas Rezidal Z (Campione)
2e : Danine Patter (Ned) / For Kids Only (Drp, par For Pleasure et Aneli par Accord II)
3e : Rowen van de Mheen (Ned) / Quaprice d’Astree (Baboutchyn)
4e : Marina Kostra (Fra) / Quolibri de l’Etivant (Machno Carwyn)
5e : Elize van de Mheen (Ned) / Airflow

Tournée des As de CSO – Quincampoix (76), 28 et 29 mars 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (Apollon Pondy)
2e : Camille Conde Ferreira / Quessada de la Roque (Kannan)  
3e : Florian de Douville / Osiris Meraniere (Banagher Magee)

Tournée des As de CSO – Saint-Etienne-Unieux (42), 28 et 29 mars 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 4 partants
1er : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Machno Carwyn)
2e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
3e : Lilou Turaglio / Nijni de la Devinière (Galibot d’Enfer)

CSIP d’Arezzo (Ita), 30 mars au 4 avril 2015 :
Grand Prix, 17 partants
1er : Viola Sofia Betti (Ita) / Kalahari Duke
2e : Thibault Philippaerts (Bel) / Mona Liesa 12 (Drp, par Mentos et Prisca par FS Pavarotti)
3e : Camilla Mainardi (Ita) / Donja
4e : Ottilia Lundgren (Swe) / Ocean des As (Vert et Rouge)
5e : Sofia Manzetti (Ita) / Rock Dee Jay (Arko III)

CSIP de Hirtshals (Den), 2 au 4 avril 2015 :
Grand Prix, 12 partants
1er : Klara Mattsson (Swe) / Starfield Cuchullain
2e : Elsa Johansson (Swe) / Crafty Boy
3e : Axelina Pettersson Haggstrom (Swe) / Shu B Dee
4e : Anne Vindelov / Kalypso Skovgaard (Hol, par Krimh et Orchid’s First Lady of the Century par Kantje’s Ronaldo SL)
5e : Eva Kirstine Tornaes (Den) / Sandlings Surreal (Westacre Comic Opera)

CDIP de Stadl Paura (Aut), 4 au 6 avril 2015 :
Kür, 17 partants
1er : Nadine Krause (Ger) / Danilo 80 (Dornik B)
2e : Nikoline Ulrich (Den) / Dornick-Son (Drp, par Dornik B et Baronness par Bourbon)
3e : Nicola Louise Ahorner (Aut) / Dynasty (Deinhard B)
4e : Maria Mejlgaard Jensen (Den) / Bjerregaards Mozart (W, par Fiango W et Bjerregaards Millenium par Sir Pommeroy)
5e : Julia Barbian (Ger) / Der Kleine Koenig 3 (Drp, par Dorniks Donovan et Donna par FS Don’t Worry)

CDIP de Nice (Fra), 4 au 6 avril 2015 :
Kür, 5 partants
1er : Nina Teresa Zennaro (Ita) / Duesmann (Drp, par Der Feine Lord et Derby par Domingo)
2e : Cecilia Magni (Ita) / FS Cascada (Drp, par FS Champion de Luxe et Golden Star Light par Dornik B)
3e : Caterina Neri (Ita) / Blakt’s Thomas (W, par Rietheim’s Walter et Toma par Downland Folklore)
4e : Mael Bombaci (Ita) / Popcorn WE (Drp, par Plaisier et Joy par Renoir SL)
5e : Ludovica Perbellini (Ita) / Casper F (W, par Wengelo’s Ricardo et Ramona F par Bjirmen’s Wytse)

Tournée des As de CSO de Sainte-Cécile (89), 4 et 5 avril 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Juliette Fenneteau / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 4+4
2e : Inès Joly / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd) – 4+12
3e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc) – 8

As Poney Elite Grand-Prix, 5 partants
1er : Manon Terrat / Tiramisu du Louet (Co, par Leadership et Mascara du Brana par Voçlteface du Ruere) – 0+0
2e : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour) – 0+0
3e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep) – 0+0
4e : Alexandre Perier / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc) – 4
5e : Salomé Court / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky) – 8

Tournée des As de CSO – Magnanville (78), 4 et 5 avril 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Nellie Largerie / Ramee d’Ha (Sfa, par Djalisco du Guet et Axyre par Le Condeen)
2e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co)
3e : Manon Wargnier / Quosinus d’Angels (Garnement La Bree)

Tournée des As de CSO – Grasse (06), 4 et 5 avril 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Meagan Gandin / Ondine des Islots (Canal Misty Fionn)
2e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Verdi)
3e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Cyrano Pondi)

CDIP de Zeeland (ned), du 10 au 12 avril 2015 : (Article ici)
Kür, 18 partants
1er : Phoebe Peter / SL Lucci (Sc, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) – 79,375%
2e : Sara van Deurs Petersen (Den) / Farbenfroh (Vsp, par Farewell I et Alja Cream Dipped par Rakt’s Rocky) – 76,917%
3e : Eveline Bos (Ned) / Hippique Media’s Valentino (Drp, par Dornik-Double et Paula B par Power Star B) – 76,250%
4e : Daphne von Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Drp, par Wimbledon et Arts Deitina par Arts Dancer Boy) – 75,750%
5e : Jitske Prosman (Ned) / Charina du Bois (Nrps, par Danny Gold et Carishma du Bois par Idzard) – 75,208%

CSIP de Bonheiden (Bel), du 10 au 12 avril 2015 : (Article ici)
Grand Prix
1er : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi) – 0+0
2e : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (par Cavalier) – 0+0
3e : Philippa W. Linde (Den) / Attyrory Goldstar – 0+0
4e : Alexander Housen (Bel) / Bodyssee des Avelines (sBs, par Radco D’Houtveld et Qrandle van de Wellington par Randel Z) – 0+0
5e : Patrick Hickey (Irl) / Wischin Chin M (Kwpn, par Chin Chin et Remember Me M par Cash) – 1 pt

CSIP de Pöttmes (Ger), du 10 au 12 avril 2015 : (Article ici)
Grand Prix, 4 partants
1er : Cheyenne Thun (Ger) / Berkzicht Rob (par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sandy) – 4 pts
2e : Leonie Moron (Ger) / Albany Chocolate (Drp, par Tantriko et Atlanta par Bengt) – 8 pts
3e : Joya Schwyter (Sui) / Clogherboy Mirah (Co, par Westside Mirah et Secret Pal par Mervyn Kingsmill) – 9 pts
4e : Lea Zoe Rothermel (Ger) / Fame 177 – 17 pts

Tournée des As de Dressage de Jardy (92), 11 et 12 avril 2015 : (Article ici)
As Poney Elite, 16 partants
1er : Léa Bonifay (Fra) / Tim (Srp, par Hellekis Timjan, W et Axa par Amiral)
2e : Arthur Bartel (Fra) / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet)
3e : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
4e : Jules Cadusseau / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot)
5e : Lola Aragnol Dussossoy / Sauvage des Morins (étalon Pfs, par Durello SL, Drp et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co)

TDA de saut d’obstacles du Lion d’Angers (49), 11 et 12 avril 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Claire Rembault / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi) – 0+8
2e : Alice Callette / Pallas des Chouans (étalon W, par Oscar des Chouans et Tiana des Chouans par Cennen Vandalier) – 0+8
3e : Elise Neveux / Sagami San Joyeux (Pfs, par Linaro SL, Poet et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 8 pts

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1er : Claire Rembault / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi) – sans faute
2e : Morgane Ferchaud / Carnhill Suzy (Ish, par Moores Clover et Grey Lily, Oep) – 4 pts
3e : Heloïse Rogeon / Shamrock Blue Moon (étalon Co, par Vandale Daf et Oceane Pondi par Apollon Pondy) – 4 pts
4e : Anne Casseron / Parodie de Kerpan (Co, par Uncle Duff et Turlute par Dunmoran) – 4 pts
5e : Jade Matret / Trefle Mad (Oc, par Baurisheen King, Co et Popmusic Magdelaine, Sfa par Concorde, Kwpn) – 4 pts

TDA de saut d’obstacles d’Auvers (50), 11 et 12 avril 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (etalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare) – 4 pts
2e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 8 pts

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1er : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0
2e : Florian de Douville / Osiris Méranière (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa) – 0+12
3e : Solene Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau) – 8 pts
4e : Briac Glaud / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro SL et Alysee du Saussey par Nightingle des Ifs) – 9 pts
5e : Camille Laulanie / Oracle des Genets (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling) – 14 pts

CSIOP de Lier (Belgique), du 16 au 19 avril 2015 : (Article ici)
Coupe des nations, 7 équipes

1er : BELGIQUE (BEL) – Luca Mercenier / Antares V ter Hilst (Machno Carwyn) – 8+9, Maartje Verberckmoes / Little Ben BS (Clinton) – 0+0, Thibault Philippaert / Mona Liesa 12 (Mentos) – 0+0, Alexander Housen / Bodyssee des Avelines (Radco D’Houtveld) – 0+8. Total = 8 pts
2e : PAYS-BAS 2 (NED) – Niels Kersten / Hickstead Castanoo (Wittinger VDL) – 0+8, Niels Jonkers / Cadine Z (Calvino Z) – 0+0, Lars Kersten / Kamaro van Orchid’s (Kanshebber) – 1+El, Babette Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Kanshebber) – 4+0. Total = 9 pts
3e : PAYS-BAS 1 (NED) – Danine Pater / Bugatti (Utopie) – 1+0, Laurie Touw / Gieltje (Kantje’s Ronaldo SL) – 5+1, Elize van de Mheen / Airflow – 12+9, Paris Morssinkhof / Carrick 13 (Calato) – 4+4. Total = 15 pts

Grand Prix, 56 partants
1er : Alexander Housen (Bel) / Bodyssee des Avelines (sBs, par Radco D’Houtveld et Qrandle van de Wellington par Randel Z) – 0+0 en 34,27s
2e : Neri Pieraccini (Ita) / La Luna (par Lordanos et Perth par Philister) – 0+0 en 35,37s
3e : Hessel Hoekstra (Ned) / Casanova – 0+0 en 36,25s
4e : Lars Kersten (Ned) / Massaqua T (Drp, par Mentos Charmeur et Vatiniza par Veto) – 0+0 en 36,82s
5e : Priscilla Pigozzi Garofalo (Ita) / Poetic Justice Cassio (par Poetic Justice SL, Co et Piccadilly) – 0+0 en 38,47s

CSIOP de Fontainebleau (France), du 17 au 19 avril 2015 : (Article ici)
Coupe des nations, 6 équipes
1er : FRANCE (FRA) – Victoria Tachet / Rexter d’Or (Dexter Leam Pondi) – 0+4, Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Don Juan V) – 0+0, Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Campione) – 4+0, Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (Apollon Pondy) – El+Ab. Total = 8 pts
2e : DANEMARK (DEN) – Benedikte Rie Truelsen / Strattonstown Nearly Gone (Birdhill Clover) – 4+0, Annestine Kibec Hansen / Eddies Dream – 0+12, Anne Kristine Truelsen / Bel Air – 4+8, Clara Hallundbaek / Pauldarys Pocket Rocket () – 8+0. Total = 16 pts
3e : IRLANDE (IRL) – Harry Allen / Cassandra van het Roelhof (Orlando) – 5+0, Grace O’Donnell / Orchid’s Vienna (Krimh) – 8+16, Cora Sharkey / The Galway Blazer – El+11, Cormal Foley / Crown Jewel – 12+0. Total = 36 pts

Grand Prix, 35 partants
1er : Camille Conde Ferreira (Fra) / Pumkins Pondi (Apollon Pondy)
2e : Justine Maerte (Fra) / Shamrock du Gite (Welcome Sympatico SL)
3e : Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Campione)
4e : Grace O’Donnell (Irl ) / Orchid’s Vienna (Krimh)
5e : Benedikte Rie Truelsen (Den) / Strattonstown Nearly Gone

CSIP de Lier (Bel), 17 au 19 avril 2015 :
Grand Prix, 30 partants
1er : Alexander Housen (Bel) / Cyklon Texass SL (Nando)
2e : Patrick Hickey (Irl) / Wischin Chin M (Chin Chin)
3e : Niels Kersten (Ned) / Hickstead Castanoo (Bwp, par Wittinger VDL et Kireina par Elcaro)
4e : Julia Hallberg (Swe) / Carnhill Clover Lass (Ish, par Woodfield Sammy et Barrenhill Berta par Moores Clover)
5e : Thibault Philippaerts (Bel) / Veni Vidi Vici (Kwpn, par Hold Up Premier et Nieke par Holland)

 CSIP de Fontainebleau (France), du 17 au 19 avril 2015 : (Article ici)
Grand Prix, 53 partants
1er : Hannah O’Shea (Irl) / Cinderella Girl (Buster King) – 0+0 en 38″17
2e : Emma Brauti (Nor) / Bay Hayes – 0+0 en 39″86
3e : Michael Roche (irl) / Shravgh Boy – 0+0 en 39″86
4e : Jil Klupiec (Ger) / Mr Tabby T (Mentos Charmeur) – 0+0 en 41″23
5e : Charlotte Leba (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0+0 en 43″60

CDIP de Caselle di Sommacampagna (Ita), 17 au 19 avril 2015 :
Semaine 1 Kür, 10 partants
1er : Nicola Louise Ahorner (Aut) / Dynasty (Deinhard B) 
2e : Hanna Ivan (Hun) / Equestricons Epiascer (Bwp, par Ten Ankers Jerolianca et Passie par Large Rivers Cleopas) 
3e : Nina Teresa Zennaro (Ita) / Duesmann (Der Feine Lord) 
4e : Kathrin Brugger (Aut) / Dornik’s Dream (Drp, par Dornik B et Melli’s Jakira par El Folklore) 
5e : Cecilia Magni (Ita) / FS Cascada (FS Champion de Luxe)

Semaine 2 Kür, 8 partants
1er : Victoria Wirzinger (Aut) / Sappori (Drp, par Best Before Midnight et Salue par El Brillant)
2e : Nina Teresa Zennaro (Ita) / Duesmann (Der Feine Lord)
3e : Chiara Pengg (Aut) / Auheims Maximus (Drp, par Horsegate Minstrel et Immaculada par Capitol I)
4e : Viola Lucrezia Sansone (Ita) / Real Nice Boy (Drp, par Ricardo Go for Gold et Chipsy par Nixen)
5e : Mariavittoria Brugnaro (Ita) / Keerlke (Drp, par Kennedy et Romantica par Diamant II)

Tournée des As de CSO – Saint-Saëns (76), 25 et 26 avril 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Linaro SL)

Tournée des As de CSO – L’Hôpital Le Grand (42), 25 et 26 avril 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Salome Court / Jet Set Roscoat (Cyrano Pondi)
2e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (Nabor)

CCIP** de Montelibretti (Ita), 23 au 26 avril 2015 :
13 partants
1er : Cecilia Magni (Ita) / Charisma
2e : Margherita Bonaccorsi (Ita) / Tinnacross Boy
3e : Alessandro Motta (Ita) / L’Ecolier Duval
4e : Lavinia Brogi (Ita) / Am a Doo
5e : Maria Francesca Niada (Ita) / Holsteins Nimbley (Drp, par Holsteins Newcomer et Holst. Juwena par Waldemar)

CDIP d’Oliva (Esp), 23 au 26 avril 2015 :
Kür, 4 partants
1er : Carla de la Fuente de Pablos (Esp) / Kronprinz (Drp, par Kaiserjaeger et Golfy)
2e : Maria Esperanza Navarro Toren (Esp) / Carlo Colucci 8 (Constantin)
3e : Diego Martinez del Moral (Esp) / Picachu
4e : Angela Cortes Cudinach (Esp) / Piccolo 388

CDIP de Zakrzow (Pol), 23 au 26 avril 2015 :
Kür, 4 partants
1er : Anna Wojtkowska (Pol) / Morelium Americum Dingo (Nf, par Vivienne’s Vision of Freedom et Marloes par Comm’s Forest Mistletoe)
2e : Alicja Trawinska (Pol) / Rocardo (Drp, par Rashing Boy et Ordrina par Orcus II)
3e : Alicja Sudnik / Billy 329
4e : Sara Vingralkova (Cze) / Emil R (Wpb, par Christy Haller et Gera par Ernford Grenadier)

CCIP ** de Oudkarspel (Belgique), du 24 au 26 avril 2015 : (Article ici)
239 partants
1er : Emma Brüsseau (Ger) / Rocky 536 (Drp, par Oosteinds Ricky et Nawarina par Nadler I) – 39,50
2e : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy) – 40,10
3e : Anja Schöniger (Ger) / Charlie 192 – 48,50
4e : Calvin Böckmann (Ger) / Camissa Nera (Drp, par Caprimond et Vicky par Valido) – 53
5e : Christina Shöniger (Ger) / Magna Flava (Drp, par FS Don’t Worry et Macarena par Maccardo) – 53,70

Tournée des As de CCE de Mâcon-Laizé (71), 25 et 26 avril 2015 : (Article ici)
As Poney Elite, 14 partants
1er : Alice Deman / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream) – 42,5
2e : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 46
3e : Camille Lucas / Risketou Maneti (Pfs, par Ainhoa Ahkarad, Ar et Florine du Bengam, Wb par Worton Goldmine) – 53,9
4e : Quentin Gonzales / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 56,2
5e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Casht

CSIP de Drammen (Nor), 30 avril au 3 mai 2015 :
Grand Prix, 16 partants
1er : Ottilia Lundgren (Swe) / Quincy
2e : Ottilia Lundgren (Swe) / Ocean des As (Vert et Rouge)
3e : Annie Unghanse (Swe) / Charlene Girl
4e : Annie Unghanse (Swe) / Debora Kampenhoeve (Bwp, par Utabor van´t Gestel et Wendy vd Kempenhoeve par Darco)
5e : Ada Alette Braaten Johnsen (Nor) / Moerbaks Maji (Dsp, par Aquavit N et Twiga)

Tournée des As de CSO – Nîmes (30), 2 et 3 mai 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 16 partants
1er : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (Nabor)
2e : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Machno Carwyn)
3e : Victoria Tachet / Rexter d’Or (Dexter Leam Pondi)

CDIOP de Saumur (Fra), 1er au 3 mai 2015 :
Coupe des Nations, 6 équipes
1er : ALLEMAGNE (GER) – Nadine Krause / Cyrill WE (FS Champion de Luxe), Raphael Netz / Schierensees Don’t Do It (FS Don’t Worry), Lana Raumanns / Den Ostriks Dailan (Leuns Veld’s Lord), Luise Ostermann / Equestricons Lord Champion (Le Champion). Total = 4144 pts
2e : GRANDE-BRETAGNE (GBR) – Clare Hole / Rembrandt DDH (Renoir SL), Rebecca Bell / Valido’s Sunshine (Valido), Angus Corrie-Deane / Grayswood Orlando (Grayswood Magic Buccaneer), Lara Kuropatwa / Mister Snowman (The Braes My Mobility). Total = 4081 pts
3e : BELGIQUE (BEL) – Dente de Schepper / Orchid’s Syria (Kanshebber), Yana Rynders / Enzo Leco (Eindershof Jamai), Suraya Hendrikx / Interbrew de Rechri (Calipso van de Vondelhoeve), Kayleigh Buelens / Berlioz (Benetton). Total = 4052,5 pts

Kür, 15 partants
1er : Nadine Krause (Ger) / Cyrill WE (FS Champion de Luxe)
2e : Anne Mette Lyager (Den) / Roegild’s El Diaz (Dorniks Donovan)
3e : Rebecca Bell (Gbr) / Valido’s Sunshine (Valido)
4e : Clare Hole (Gbr) / Rembrandt DDH (étalon Drp, par Renoir SL et Prinzess par Viktoria’s Chirac)
5e : Raphael Netz (Ger) / Schierensees Don’t Do It (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Olander par Martel)

CDIOP de Saumur (France), du 1 au 3 mai 2015 : (Article ici)
Coupe des Nations
1er : Allemagne – 4144 points
2e : Grande-Bretagne – 4081 points
3e : Belgique – 4052.50 points
4e : Pays-Bas – 4041 points
5e : Danemark – 4024.50 points
6e : France – 3954.50 points

Kür, 15 partants
1er : Nadine Krause (Ger) / Cyrill WE (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) – 76.375 %
2e : Anne Mette Lyager (Den) / Roegild’s El Diaz (Drp, par Dorniks Donovan et Cheyenne par FS Cocky Dundee) – 73.950 %
3e : Rebecca Bell (Gbr) / Valido’s Sunshine (Drp, par Valido et Janine par Marieton’s Jasper) – 73.825 %
4e : Clare Hole (Gbr) / Rembrandt DDH (étalon Drp, par Renoir et Prinzess par Viktoria’s Chirac) – 72.600 %
5e : Raphael Netz (Ger) / Schierensees Don’t Do It (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Olander par Martel) – 71.900 %

Tournée des As de CSO – Maisons-Laffitte (78), 9 et 10 mai 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 7 partants
1er : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Mokkaido)
2e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor)
3e : Charlotte Lebas / Qure de la Rive*Fougnard (Linaro SL)

CCIP** de Marbach (Ger), 8 au 10 mai 2015 :
1er : Emma Brüssau (Ger) / Rocky 536 (Oosteinds Ricky)
2e : Mélissa Prévost (Fra) / Podeenagh Aluinn (Go On du Vignault)
3e : Rikke Nyboe Andersen (Fen) / Denver (Drp, par Desperado K et Sandy par Brandy)
4e : Jana Lehmkuhl (Ger) / On Top 6 (Drp, par Oosteinds Ricky et Vitesse par Vivaldi)
5e : Anja Schöniger (Ger) / Charlie 192

CDIP de Roosendaal (Ned), 8 au 10 mai 2015 :
Kür, 18 partants
1er : Daphne von Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Wimbledon)
2e : Suraya Hendrikx (Bel) / Interbrew de Rechri (Calipso van de Vondelhoeve)
3e : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (Nostradamus)
4e : Meike Kroot (Ned) / Diamond Hit (Wengelo’s Ricardo)
5e : Jitske Prosman (Ned) / Charina du Bois (Danny Gold)

CCIP** de Marbach (Allemagne), du 8 au 10 mai 2015 : (Article ici)
1er : Emma Brüssau (Ger) / Rocky 536 (Drp, par Oosteinds Ricky et Nawarina par Nadler I) – 43,30
2e : Mélissa Prévost (Fra) / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 45
3e : Rikke Nyboe Andersen (Fen) / Denver (Drp, par Desperado K et Sandy par Brandy) – 48,20
4e : Jana Lehmkuhl (Ger) / On Top 6 (Drp, par Oosteinds Ricky et Vitesse par Vivaldi) – 51,50
5e : Anja Schöniger (Ger) / Charlie 192 – 51,70

TDA de CSO de Sancourt (59), du 15 au 17 mai 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1er : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+0 en 35,20s

2e : Camille Conde Ferreira / Milord des Chouans (étalon Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger) – 0+0 en 38,46s
3e : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0+4 en 36,91s
4e : Alix Berhouet / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 5 pts
5e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 8 pts

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1er : Justine Maerte / Tictac de Bernières (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule) – sans-faute
2e : Cyrielle Deboffle / Star des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 4 pts
3e : Thomas Scalabre / Trinity d’Ecrepin*du Péna (Pfs, par Kannan, Kwpn et Vicky par Olvic, Aa) – 4 pts
4e : Roxanna Etienne Cholley / Thabor Kersidal (Wk, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 8 pts
5e : Constance Vincent / Nobunaga (Sfa, par Oberon du Moulin et Tornade de Beffes par Ou Vas-tu III) – 8 pts

CDIP de Biarritz (France), du 15 au 17 mai 2015 : (Article ici)
Kür, 4 partants
1er : Jules Cadusseau (Fra) / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 71,675%
2e : Mathilde Thevenot (Fra) / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 71,425%
3e : Coco Soffers (Ned) / Don’t Forget Me (Drp, par Don’t Forget et Wally’s Traum par Champagner W) – 69,600%
4e : Nicole Vershoot (Ned) / Watermill Falcon (étalon Nwr, par Orchard Boginov et Orchard Bonne Louise par Cocky Dundas) – 66,325%

TDA de CSO de Mantes-La-Jolie (78), 16 et 17 mai 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Sophie Chillet / callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – sans faute

2e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy) – 8 pts
3e : Veronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 8 pts
4e : Florian de Douville / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa) – 12 pts

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Veronique Boutel / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne)
2e : Lucas Dupin / Subbiaco des Menhirs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Surprise Paradis par Lingot de Cosse)
3e : Garance Baby (Fra) / Rohane de Kergroix (Co, par Galway de la Dive et Night Pearl Pondi par Apollon Pondy)
4e : Claire Audou / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
5e : Elvire Jeausserand / Rif de l’Aulne (Co, par Mealow de la Belle et La Douce de l’Aulne par Glenree de l’Aulne)

Tournée des As de CCE – Jardy (92), 16 et 17 mai 2015 :
As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1er : Bertille Gorioux / Saphyr des Chouans (étalon Pfs, par Najisco d’Haryns et Iana des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan)
2e : Estelle François / Nimac d’Hanta Yo (Po, par Fanfaron du Lin, Pfs et Eleuthera Dhantayo, Sfa par Un Amour IV)
3e : Apolline Brossard / Qazi Mini (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 53,50

Tournée des As de CSO – Aix-en-Provence (13), 16 et 17 mai 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Manon Bordes / Nalik du Verger (Pfs, par Kalem, Ar et Unalika)

CDIP de Biarritz (Fra), 15 au 17 mai 2015:
Kür, 4 partants
1er : Jules Cadusseau (Fra) / Robinson (Languard)
2e : Mathilde Thevenot (Fra) / Osbourne (Othello)
3e : Coco Soffers (Ned) / Don’t Forget Me (Drp, par Don’t Forget et Wally’s Traum par Champagner W)
4e : Nicole Vershoot (Ned) / Watermill Falcon (étalon Nwr, par Orchard Boginov et Orchard Bonne Louise par Cocky Dundas)

CCIP** de Höör (Swe), 15 au 17 mai 2015 :
8 partants
1er : Michelle Ettwein (Swe) / Midnight af Lergraven (Lu, par Flamme x Kvægenbjergs Chemann)
2e : Lina Forsberg (Swe) / Flowerhills Kalvin

TDA de CCE de Jardy (92), 16 et 17 mai 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1er : Bertille Gorioux / Saphyr des Chouans (étalon Pfs, par Najisco d’Haryns et Iana des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan) – 50,20

2e : Estelle François / Nimac d’Hanta Yo (Po, par Fanfaron du Lin, Pfs et Eleuthera Dhantayo, Sfa par Un Amour IV) – 51,40
3e : Apolline Brossard / Qazi Mini (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 53,50
4e : Lea Poirier / Moustic (Po, par Play-Boy du Blin, Co et Gitane, Oi) – 56,10
5e : Marine Allain / Secret d’Arquetan (Pfs, par Gedeon des Mauvis, Nf et Aloa des Chouans, Wd par Rhon Lyndon) – 57,50

TDA de CSO d’Aix-en-Provence (13), 16 et 17 mai 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Manon Bordes / Nalik du Verger (Pfs, par Kalem, Ar et Unalika)

TDA de CSO de Chazey-sur-Ain (01), 23 et 24 mai 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 18 partants
1er : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace) – 0+0

2e : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0+0
3e : Inès Joly / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd) – 0+0
4e : Victor Senegas / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 4 pts
5e : Sara Brionne / Pin Up des Roses (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ballymoe Island Rose, Co par Island Lad) – 4 pts

As Poney Elite Grand Prix, 25 partants
1er : Victor Senegas / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir) – 0+0
2e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp) – 0+0
3e : Johanna Ferrante / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+0
4e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 0+4
5e : Cecilia Ferrante / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) – 0+4

Tournée des As de CSO – St-Nicolas-de-Redon (44), 24 et 25 mai 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 5 partants
1er : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor)
2e : Charlotte Lebas / Qure de la Rive*Fougnard (Linaro SL)
3e : Elise Neveux / Sagami San Joyeux (Linaro SL)

Tournée des As de CSO – Senlis (60), 23 au 25 mai 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 1 partant
1er : Solene Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)

CSIOP de Lamprechtshausen (Aus), 23 au 25 mai 2015 :
Coupe des nations, 3 équipes
1er : ITALIE (ITA) – Viola Sofia / Kalahari Duke – 0+0, Priscilla Pigozzi Garofalo / Poetic Justice Cassio (Poetic Justice SL) – 0+0, Sofia Manzetti / Rock Dee Jay (Arko III) – 0+0, Neri Pieracini / La Luna (Lordanos) – 0+6. Total = 0 pt
2e : PAYS-BAS (Ned) – Babette Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Kanshebber) – 0+0, Lars Kersten / Massaqua T (Mentos Charmeur) – 0+0, Charlotte Kuijpers / Cooper (Harley VDL) – 4+0, Niels Jonkers / Cadine Z (Calvino Z) – 4+4/ Total = 12 pts
3e : SUISSE (Sui) – Ines de Melo / Ghost Rider – 0+4, Joanna Szabo / Arts Deilo (Arts Deilahro) – 0+0, Victoria Rouviere / Rohirrim Palija (Cyrano Pondi) – 4+8, Megane Schluchter / Ckito de la Bovengnee (Norton de la Boverie) – El+4. Total = 16 pts

Grand Prix, 30 partants
1er : Priscilla Pigozzi Garofalo (Ita) / Poetic Justice Cassio (Poetic Justice SL)
2e : Allan Allache (Sui) / Ocean de Bourdons (Nenuphare du Logis)
3e : Gillian Benzony (Sui) / Top Rainy Day (Oosteinds Ricky)
4e : Lars Kersten (Ned) / Kamaro van Orchid’s (Kanshebber)
5e : Kathrin Stolmeijer (Ger) / Song Girl

CSIP de Fredensborg (Den), 21 au 24 mai 2015 :
Grand Prix, 24 partants
1er : Anne Kristine Truelsen (Den) / Westside Ranger (Po, par Westside Mirah et Moonlight)
2e : Caleste Christine Arndal (Den) / Legolas
3e : Laura Baaring Kjaergaard (Den) / Tonlyn Bobbys Girl (Wd par Abersyfi Moonlight et Washingpool Gwenifor par Neuaddparc The Squire)
4e : Philippa W. Linde (Den) / Attyrory Goldstar
5e : Emmalou Falck Gubi Olsen (Den) / Matador

CSIP de Fontainebleau (Fra), 23 au 25 mai 2015 :
Grand Prix, 5 partants
1er : Elvire Jeausserand (Fra) / Rif de l’Aulne (Co, par Mealow de la Belle et La Douce de l’Aulne par Glenree de l’Aulne)
2e : Emma Lamory (Fra) / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
3e : Clotilde Jeausserand (Fra) / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
4e : May Huguenin (Fra) / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Oncp)
5e : Lea Ramaekers (Bel) / Laudanum du Terrier

CDIP de Madrid (Esp), 20 au 24 mai 2015 :
Kür, 3 partants
1er : Carla de la Fuente de Pablos (Esp) / Kronprinz (Kaiserjaeger)
2e : Maria Comas Margarit (ESP) / Jockers Golden Boy (Drp, par Jockers et Dorena)
3e : Ainara Garay Miguel (Esp) / Nannika

CDIP de Lipica (Slo), 22 au 24 mai 2015 :
Kür, 13 partants
1er : Daria HoHenwarter (Aut) / Candyman 109 (Drp, par Charm of Nibelungen et Billie Jean par Bavarottie)
2e : Viola Lucrezia Sansone (Ita) / Real Nice Boy (Ricardo Go for Gold)
3e : Nicola Louise Ahorner (Aut) / Mad Max WE (Drp, par The Braes My Mobility et Sunshine par Sandro Hit)
4e : Nina Teresa Zennaro (Ita) / Duesmann (Der Feine Lord)
5e : Mael Bombaci (Ita) / Popcorn WE (Drp, par Plaisier et Joy par Renoir SL)

TDA de CSO de St-Genest-Lerpt (42), 6 et 7 juin 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 10 partants

1er : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Victor Senegas / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
3e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi)
4e : Ines Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour)
4e ex : Camille Coloma / Quelle Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
4e ex : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)

As Poney Elite Grand-Prix, 18 partants
1er : Victor Senegas / Sicambre des Islots (Pfs, par Zandor Z, Rhdl et Girolle III par Ors Tulira Sparrow, Co)
2e : Ines Joly / Rosee de Mons (Pfs, par Idem de B’Neville, Sf et Isatis de Chalendrat, Po par Baccara de Brie)
3e : Matthias Gil / Ruy Blas de Boissy (étalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo)
4e : Victor Senegas / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
5e : Juliette Fenneteau / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

Tournée des As de CSO – St-Genest-Lerpt (42), 6 et 7 juin 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 10 partants
1er : Marina Kostra / Quolibri de l’Etivant (Machno Carwyn)
2e : Victor Senegas / Ideal du Crano (Ready IV)
3e : Flora Forestier / Quick Star d’Avril (Machno Carwyn)

Tournée des As de CSO – Fay-Les-Etangs (60), 6 et 7 juin 2015 :
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)

Tournée des As de CCE – Mettray-Tours (37), 6 et 7 juin 2015 :
As Poney Elite, 21 partants
1er : Quentin Gonzales / Perle du Boisdelanoue (Twist de Tyv)
2e : Victoire de Muizon / Mon Nantano de Florys SL (Nantano)
3e : Alice Deman / Louison du Moulin (Abbeyleix Moon)

CSIOP de Wierden (Ned), 5 au 7 juin 2015 :
Coupe des nations, 9 équipes
1er : ALLEMAGNE (Ger) – Max Haunhorst / Pico 212 (Principal Boy) – 0+0, Carla Schumacher / High Dream N (Highway) – 5+0, Leonie Böckmann / Magic Cornflakes (Miraculix) – 0+0, Enno Klaphake / Nikolina (Nicklas) – 4+NP. Total = 4 pts –
2e : FRANCE (FRA) – Justine Maerte / Shamrock du Gite (Welcome Sympatico SL) – 0+8, Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor) – 0+0, Sara Brionne / Quibel des Etisses (Quidam de Revel) – 1+4, Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (Apollon Pondy) – 4+Np. Total = 13 pts
3e : PAYS-BAS (Ned) – Danine Pater / Bugatti (Utopie) – 1+0, Charlotte Kuijpers / Cooper (Harley VDL) – El+Ab, Paris Morssinkhof / Carrick 13 (Calato) – 4+0, Laurie Touw / Gieltje (Kantje’s Ronaldo SL) – 5+8. Total = 18 pts

Grand Prix, 61 partants
1er : Enno Klaphake (Ger) / Nikolina (Swe, par Nicklas et Elvira par Everest)
2e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor)
3e : Paris Morssinkhof (Ned) / Carrick 13 (Calato)
4e : Louise van Laer (Bel) / Mona Liesa 12 (Mentos)
5e : Jack Whitaker (Gbr) / Zodianne Van De Doevenbree (par Zodiak SL et Khavanne van Klaverborch par Khadiboj van Klaverborch)

CDIP de Compiegne (Fra), 5 au 7 juin 2015 :
Kür, 18 partants
1er : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Lukas)
2e : Daphne van Pepperstraten (Ned) / Don Camillo du Bois (Dornik B)
3e : Eveline Bos (Ned) / Hippique Media’s Valentino (Dornik-Double)
4e : Clare Hole (Gbr) / Rembrandt DDH (Renoir SL)
5e : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (Nostradamus)

CCIP** de Pallare (Ita), 5 au 7 juin 2015 :
13 partants
1er : Margherita Bonaccorsi (Ita) / Tinnacross Boy
2e : Cecilia Magni (Ita) / Charisma
3e : Michelle Dürst (Sui) / Baccardi 29 (Drp, par Bon Jovi et Lilli Fee par Matcho Aa)
4e : Lavinia Brogi (Ita) / Am a Doo
5e : Carolina Silvestri (Ita) / Dans Clover (Ish, par Moores Clover et Hynes par Red House Condor)

TDA de CSO de Fay-Les-Etangs (60), 6 et 7 juin 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)

As Poney Elite Grand-Prix, 7 partants
1er : Cyrielle Deboffle / Sire des Islots (Pfs, par Grenat de Grez, Sfa et Heureuse III par Pallikare d’Anjou, Co)
2e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
3e : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruere, Co et Kissmie Du Mont, Ar par Baladin De Piboul)
4e : Constance Vincent / Nobunaga (étalon Sfa, par Oberon du Moulin et Tornade de Beffes par Ou Vas-tu III)
5e : Gauthier Tatincloux / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)

TDA de CCE de Mettray-Tours (37), 6 et 7 juin 2015 : (Article ici)
As Poney Elite, 21 partants
1er : Quentin Gonzales / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
2e : Victoire de Muizon / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
3e : Alice Deman / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream)
4e : Heloïse Le Guern / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais)
5e : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)

TDA de CSO de Gambais (78), 13 et 14 juin 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 2 partants
1er : Rose de Balanda / Jamaique (Onc)
2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)

As Poney Elite Grand-Prix, 2 partants
1er : Solène Philippi / Rhythem and Dance (Oes)
2e : Manon Wargnier / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)

TDA de CSO de Conty (80), 20 et 21 juin 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand-Prix Excellence, 3 partants
1er : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
2e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
3e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand-Prix, 13 partants
1er : Gauthier Tatincloux / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
2e : Veronique Boutel / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne)
3e : Véronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
4e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
5e : Lucas Dupin / Subbiaco des Menhirs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Surprise Paradis par Lingot de Cosse)

CSIP de Knokke (Bel), 25 au 28 juin 2015 : (Article ici)
Grand Prix, 23 partants
1er : Laurie Touw (Ned) / Berkzicht Rob (par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sandy)
2e : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (Cavalier)
3e : Rowen van de Mheen (Ned) / Quaprice d’Astree (Sfa, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn)
4e : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
5e : Elize van de Mheen (Ned) / Ensilla (Pol, par Luron, Kwpn et Endora, Pol par Gon, Ar)

CDIP de Pompadour (Fra), 26 au 28 juin 2015 : (Article ici)
Kür, 12 partants
1er : Guusje van Heeswijk (Ned) / Heidehof’s Don Diego (Nwr, par Heidehof’s Don Diego et Heidehof’s Nathalie par Orchard d’Avranches)
2e : Ann Sophie Goethals (Bel) / Timberland (Drp, par Top Natrejo et Disney’s Girl par Diskus)
3e : Romy Anisa Rozestraten (Ned) / Mistery (Nf, par Make my Day et Deborah par Jasper)
4e : Maybrett Schreur (Ned) / Leuns Veld’s Winston (étalon Nwr, par Bodo et Leuns Veld’s Heidi par Kooihuster Folkert)
5e : Suzanne Kleijwegt (Ned) / Dano’s Miracle KS (Nwr, par Bodo et Lisa’s Miracle par Verona’s Bo-Gi)

Championnat de France des As Poney Elite Excellence CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2015 (24 partants) : (Article ici)
Or : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 4 pts
Argent : Justine Maerte / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 4 pts
Bronze : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 5 pts
4e : Sophie Chillet / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 8 pts
5e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 8 pts
6e : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 8 pts
7e : Veronique Boutel / Intermede à Bord (Pfs, par Intermede à Bord et Jodie de la Ferme par Versailles II, Sfa) – 15 pts
8e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Pfs, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa) – 16 pts
9e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy) – 17 pts
10e : Sara Brionne / Pin Up des Roses (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ballymoe Island Rose, Co par Island Lad) – 21 pts

Championnat de France des As Poney Elite CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2015 (54 partants) : (Article ici)
Or : Camille Conde Ferreira / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar) – 0
Argent : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sf et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 0
Bronze : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (etalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare) – 0
4e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 8 pts
5e : Sophie Chillet / Roumia de Brunel (Aa*c, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Baussy) – 8 pts
6e : François Trancart / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 8 pts
7e : Juliette Chaplain / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall) – 12 pts
8e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) – 12 pts
9e : Valentine Beveraggi / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary, Co et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co) – 12 pts
10e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp) – 12 pts

Championnat de France des As Poney Elite CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2015 (18 partants) : (Article ici)
Or : Héloïse le Guern / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais) – 42,77
Argent : Mélissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 44,07
Bronze : Quentin Gonzales / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 49,34
4e : Marie Masssot / Opium du Jeth (Pfs, par Duc de Loulay, Wtc et Tessla de Bellevue, Land par Rockefella, Ar) – 52,07
5e : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 53,55
6e : Victoire de Muizon / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 55,91
7e : Tom Vieillemard / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 59,09
8e : Manon Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 60,75
9e : Camille Lucas / Risketou Maneti (Pfs, par Ainhoa Ahkarad, Ar et Florine du Bengam, Wb par Worton Goldmine) – 61,63
10e : Clothilde Basile / Madison du Poët (Pfs, par Rakker’s Rupert, Nf et Estera, Sf par Djamel, Ar) – 64,03

Championnat de France des As Poney Elite Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2015 (11 partants) : (Article ici)
Or : Léa Bonifay / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 74,10%
Argent : Arthur Bartel / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 72,71%
Bronze : Mathilde Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 70,38%
4e : Jules Cadusseau / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 68,55%
5e : Manon Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh) – 68,25%
6e : Lola Aragnol Dussossoy / Twister (Drp, par Troubadour et Birte Belinda par Maritim 2) – 64,71%
7e : Marine Desjardins / Italic des Landes ( étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy ) – 63,72%
8e : Elvire Jolimoy / Wanton’s Jack W (Wk, par Wester Aikema’s Adios et Lady Elegance par Downland Folklore) – 63,43%
9e : Aube Lacroix / Opale des Vents*Les Félines (Pfs, par Teake It Easy SL, Wk et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 62,86 %
10e : Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Golden Angel par FS Golden Moonlight) – 62,05%

Championnats d’Europe de CSO de Malmö (Suède), du 4 au 9 août 2015 : (article ici)
Individuel :
Or : Justine Maerte (Fra) / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0
Argent : Jodie Hall Mcateer (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 4+0
Bronze : Thibault Philippaerts (Bel) / Okehurst Little Bow Wow – 4+0
4e : Rowen van de Mheen (Ned) / Quaprice d’Astree (Sfa, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn) – 4+4
5e : Michael Pender (Irl) / Imagine if One (Ish, par Moores Clover et Brown Bertha) – 4+12
7e : Thomas Scalabre (Fra) / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 8 pts
16e ex : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sf et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 13 pts
16e ex : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 16 pts
21e : Victoria Tachet / Rexter d’Or (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 16 pts

Championnats par équipes (10 équipes) :
Or : GRANDE-BRETAGNE (GBR) – Jodie Hall Mcateer / Tixylix (Cavalier) – 0+0+0, Jack Whitaker / Zodianne van de Doevenbree (Zodiak SL) – 18+0+4, Jessica Hewitt / Ammanvalley Santino (Cruglwyd Sant) – 1+0+0, Charlotte Ash / Aughnashammer – 0+4+4. Total = 1 pt
Argent : IRLANDE (IRL) – Olivia Roulston / Ballygawleys Little Ferro (S. Creevagh Ferro) – 0+5+0, Abbie Sweetnam / Spartacus Reape – 0+0+8, Luke Garrigan / Dr Spot – 0+0+4, Michael Pender / Imagine if One (Moores Clover) – 0+0+0. Total = 4 pts
Bronze : FRANCE (FRA) – Victoria Tachet / Rexter d’Or (Dexter Leam Pondi) – 0+0+8, Justine Maerte / Shamrock du Gite (Welcome Sympatico SL) – 0+0+0, Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor SL) – 0+0+5, Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Don Juan V) – 0+4+0. Total = 5 pts

Championnats d’Europe de CCE de Malmö (Suède), du 4 au 9 août 2015 : (article ici)
Classement individuel ( partants) :
Or : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy) – 33,4
Argent : Melissa Prevost (Fra) / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 40,9
Bronze : Zara Nelson (Irl) / Millridge Buachaill Bui (par Templebready Fear Bui, Co et Anna’s Girl) – 42,5
4e : Thomas Tulloch (Gbr) / Spirit VI – 43,4
5e : Saffron Cresswell (Gbr) / Cuffesgrange Little Ric – 46,2
10e : Quentin Gonzales (Fra) / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 50
16e : Romain Sans (Fra) / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruere et Moonlight Martray par Indra Rebel) – 56,4
21e : Camille Lucas (Fra) / Risketou Maneti (Pfs, par Ainhoa Ahkarad, Ar et Florine du Bengam, Wb par Worton Goldmine) – 63,7
28e : Alice Deman / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream) – 77,5
El : Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)

Equipe (nations) :
Or : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Phoebe Locke / Quay (Kuwait Beach) – 49,1, Harriet Wright / Foxtown Cufflynx (Westside Mirah) – 52,8, Saffron Cresswell / Cuffesgrange Little Ric – 46,2, Thomas Tulloch / Spirit VI – 43,4. Total = 138,7
Argent : FRANCE (Fra) – Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Go On du Vignault) – 40,9, Quentin Gonzales / Perle du Boisdelanoue (Twist de Tyv) – 50, Camille Lucas / Risketou Maneti (Ainhoa Ahkarad) – 63,7, Vanille Bourgeois / Mustang de Buges (Thunder du Blin) – El. Total = 154,6
Bronze : SUEDE (Swe) – Klara Hammarström / Creemully Melody (I Love You Melody) – El, Moa Nordfjäll / Dimmans Eros (Fredriksbergs Dizney) – 54,6, Selma Hammarström / Sligo Fortunus – 47,4, Michelle Ettwein / Midnight af Legraven (Flamme ox) – 58,1. Total = 160,1

Championnats d’Europe de Dressage de Malmö (Suède), du 4 au 9 août 2015 : (article ici)
Finale individuelle – Kür ( partants) :

Individuelle
Or : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Sc, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) – 81,39%
Argent : Nadine Krause (Ger) / Cyrill WE (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) – 76,732 %
Bronze : Helen Erbe (Ger) / FS Charly Brown (Drp, par FS Champion de Luxe et Dolcevita par FS Don’t Worry) – 73,756%
4e : Sara van Deurs Petersen (Den) / Farbenfroh (Vsp, par Farewell I et Alja Cream Dipped par Rakt’s Rocky) – 73,707%
5e : Lana Raumanns (Ger) / Den Ostrik Dailan (par Leuns Veld’s Lord et Hagelkruis Pascalle par Kranevelds Kadans) – 73,659%
19e : Léa Bonifay (Fra) / Tim (Srp, par Hellekis Timjan, W et Axa par Amiral) – 68,561%
26e : Arthur Bartel (Fra) / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet) – 66,561%
28e : Mathilde Thevenot (Fra) / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 66,39%
50e : Jules Cadusseau (Fra) / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 63,439%

Kür
Or : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci (Sc, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) – 85,825%
Argent : Nadine Krause (Ger) / Cyrill WE (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) – 80,55%
Bronze : Sara van Deurs Petersen (Den) / Farbenfroh (Vsp, par Farewell I et Alja Cream Dipped par Rakt’s Rocky) – 77,825%
4e : Helen Erbe (Ger) / FS Charly Brown (Drp, par FS Champion de Luxe et Dolcevita par FS Don’t Worry) – 75,625%
5e : Louise Christensen (Den) / Vegelins Goya (par Verona’s Bo-Gi et et Leuns Veld’s Gibby par Leunsveld’s Darling Boy) – 73,487%
12e : Léa Bonifay (Fra) / Tim (Srp, par Hellekis Timjan, W et Axa par Amiral) – 71,20%

Equipe ( nations) :
Or : GRANDE-BRETAGNE (GBR) – Phoebe Peters / SL Lucci (Lukas) – 80,077%, Isabel Berrington / DHI Langar (Lukas) – 70,615%, , Clare Hole / Rembrandt (Renoir SL)  – 71,718%, Rebecca Bell / Valido’s Sunshine (Valido) – 71,077%
Argent : ALLEMAGNE (GER) – Lana Raumanns / Den Ostriks Dailan (Leuns Veld’s Lord) – 73,462%, Nadine Krause / Cyrill WE (FS Champion de Luxe) – 75,769%, Helen Erbe / FS Charly Brown (FS Champion de Luxe) – 72,487%, Linda Erbe / Dujardin B (Deinhard B) – 73%
Bronze : DANEMARK (DEN) – Sara Aagaard Hyrm / Der Harlekin B (Golden Dancer) – 72,897%, Louise Christensen / Vegelins Goya (Verona’s Bo-Gi) – 73,487%, Karoline Rohmann / Adriano B (De Angelo B) – 73,744%, Sara van Deurs Petersen / Farbenfroh (Farewell) – 74,128%

 

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest