Résultats Tournées des As et internationaux 2011/2012

Grand Prix national de CSO – Normandie Horse Show, 6 et 7 août 2011 : (Article ici)
As Excellence, 4 partants
1er : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
2e : Sandra Feray / Quetsche du Gosset (Oc, par Express St Hymer, Co et Jade de Montmain, Sf par Cincaba Rouge)
3e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)
4e : Aurore Meurisse / Pegase Dav’Nir (Cs, par Turcoman, Aa et Lara de Bel Air, Cs par Funchal de Semilly, Sf)

As, 8 partants
1er : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
2e : Hubert de Kerdrel / Only du Roc (Pfs, par Linaro*SL, Poet et Gold du Roc , Wd par Burton des Chouans)
3e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
4e : Victoria Dagicour / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Alysee du Saussey, Pfs par Nightingle des Ifs, Nf)
5e : Hugues Bauer / Nolan Duff (Co, par Garry et Oona Duff par Mac Duff)

Grand Prix national de CSO – Lamotte-Beuvron (Sologn’Pony), 20 et 21 août 2011 : (Article ici)
As Excellence, 8 partants
1er : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf)
2e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf)
3e : Camille Conde Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
4e : Tressy Muhr / Idéal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

As, 13 partants
1er : Manon Ravenel / Omar Hautes Falaises (Pfs, par Glenn*SL, Poet et Komete du Sud, Co par Hableur de Ravary)
2e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar)
3e : Marine Quattrina / Valentina (Drp, par Van Gogh R et Pyrinvalerina G par Brillant)
4e : Zoé Darnanville / Phierte des Auges (Sf, par Arpege Depaulstra HN et Cotentine par Page de Paulstra HN)
5e : Aurore Meurisse / Pegase Dav’Nir (Cs, par Turcoman, Aa et Lara de Bel Air, Cs par Funchal de Semilly, Sf)

Grand Prix national de dressage – Le Mans (72), 27 août 2011 :
1er : Morgane Euriat / Dragon Heart (étalon, Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido)
2e : Anne Eva Bourgoin / Koree du Sud ( Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)

Grand Prix national de CCE du Pin (61), 10 et 11 septembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix, 13 partants
1er : Lucie Larivière / Pas de Laurie (Po, par Bambi de Bazire, Co et Ile de Laurie par Etoile d’Hardy, Nf)
2e : Emma Talbot / Sans Souci des Quatre As (Csb, par Zamiro et Tennessy)
3e : Mélanie Lambert / Marley de Lafarge (Pfs, par Talmud et Esmeralda de Tyv par Alricho, Ar)
4e : Lucie Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sfa par Les Trois Rois)
5e : Pauline Leduc / Pitch High Dundee (Co, par Grange Surf Sparrow et Margotte Dundee par O’Brien du Chesnay)

Grand Prix national de CSO du Pin (61), 10 et 11 septembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 5 partants
1er : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
2e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sfa, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps)
3e : Capucine Garçon / Oxford de Beausse (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie)
4e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
5e : Aurore Meurisse / Pegase Dav’Nir (Cs, par Turcoman, Aa et Lara de Bel Air par Funchal de Semilly, Sfa)

Grand Prix des As, 7 partants
1er : Manon Ravenel / Omar Hautes Falaises (Pfs, par Glenn SL, Poet et Komete du Sud, Co par Hableur de Ravary)
2e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar)
3e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
4e : Sandrah Feray / Quaddie Rocq (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Hipolita par Tanam an Diaghall, Co)

CDIP de Babenhausen (Ger), du 8 au 11 septembre 2011 :
Kür, 14 partants
1e : Luca Michels (Ger) / Dein Freund (par Dornik B) – 74,675%
2e : Vanessa Theresa Oppowa (Ger) / Giglberg Spotlight (Mollegards Spartacus) – 72,675%
3e : Sille Engermann (Den) / Lasco 30 – 72,025%
4e : Luisa Otto (Ger) / Djaufaila (Danny Gold) – 70,050%
5e : Franziska Hönle (Ger) / Don Juan 186 (Dornik B) – 68,675%

CSIP de Babenhausen (Ger), du 8 au 11 septembre 2011 :
Grand Prix, 22 partants
1e : Alessandra Reich (Aut) / Macleod (Mentos) – 0+0
2e : Jessica Toelstang (Den) / Murphys Flight – 0+0
3e : Jessica Toelstang (Den) / Nikolina (Niklas) – 0+0
4e : Alessandra Reich (Aut) / Puccini VIII – 0+0
5e : Thomas Nussbaumer (Sui) / Clogherboy Mirah (Westside Mirah) – 0+0

CSIP de Fredensborg (Den), 8 au 11 septembre :
Grand Prix, 23 partants
1e : Joanna Johansson (Swe) / Hazelbergs Erik – 0+0
2e : Frida Martensson (Swe) / Drishoge Bobby Sparrow – 0+4
3e : Antonia Pettersson Häggstrom (Swe) / Shu B Dee – 4+0
4e : Martin Mose Knudsen (Den) / Laura Lady – 4+0
5e : Nicklas Hornsleth Mathiasen (Den) / Matador – 0+4

CSIP de Barbizon (France), 9 au 11 septembre :
Grand Prix, 20 partants
1e : Ken Willemsen (Ned) / Smart Girl (Kierow V Klaverborch)
2e : Diane Robert (Fra) / Osiris Meraniere (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay)
3e : Vladya Reverdin (Sui) / Corando Z (Caretano Z)
4e : Emilie Paillot (Sui) / Moly du Chêne Vert
5e : Camille Condé Ferreira (Fra) / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)

Grand Prix national de CSO de Cluny (71), 17 et 18 septembre 2011
:
(Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 6 partants
1er : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
2e : Inès Joly / Jamaïque (Pfs)
3e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
4e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
5e : Pierre-Alexandre Ingenito / Idéal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix des As, 8 partants
1er : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2e : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)
3e : Lou Favède / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
4e : Clara Boyadjian / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
5e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)

Grand Prix national de CSO de Villers Vicomte (60), 17 et 18 septembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 8 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – sans-faute
3e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sfa, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps) – 4 pts
3e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 4 pts
4e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 4 pts
5e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 8,75 pts

Grand Prix des As, 11 partants
1er : Florine Roussel / Quenotte des Islots (Pfs, par Cajoleur V, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 8 + 4 pts
2e : Anastasia Popovici / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co) – 8 + 8 pts
3e : Camille Hache / Lidol du Donjon (Cs, par Rif du Crocq, Aa et Exquise Delamotte, Wb par Mynach Fulmar) – 8,75 pts
4e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar) – 10,50 pts
5e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra) – 19 pts

Grand Prix national de CSO de Conches-en-Ouches ( 27), 24 et 25 septembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 2 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)
2e : Manon Ravenel / Omar Hautes Falaises (Pfs, par Glenn SL, Poet et Komete du Sud, Co par Hableur de Ravary)

Grand Prix des As, 8 partants
1er : Antoine Laye / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II)
2e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)
3e : Carla Sicsic / Milord des Chouans (étalon, Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
4e : Florine Roussel / Quenotte des Islots (Pfs, par Cajoleur V, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)
5e : Adélie Guérin / Welcome Sympatica (Drp, par Welcome Sympatico SL, Han et Wendy B par Nightstar)

CSIP Le Mans (Fra), 23 au 25 septembre :
Grand Prix, 5 partants
1e : Jessica Toelstang (Den) / Nikolina (Niklas)
2e : Amélie Lardant (Fra) /  Narcos de Florys (étalon Pfs, par Nacos II, Sfa et Sabrina IV par Ici Paris Epona, Wb)
3e : Alexia Bracquemond (Fra) / L’Or (Co par Eloi IV et Silver de la Dive x Lord’s Diamond)

Grand Prix national de CSO d’Arnas Sauvageonne (69), 1 et 2 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 1 partant
1er : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)

Grand Prix des As, 3 partants
1er : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Onc)
2e : Marie Scharapan / Pharos Cardel (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Girouette de Bord par Admiral du Blin, Co)
3e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)

Grand Prix national de CCE de Châteaubriant (44), 1 et 2 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix, 11 partants
1er : Lucie Larivière / Pas de Laurie (Po, par Bambi de Bazire, Co et Ile de Laurie par Etoile d’Hardy, Nf) – 37,5+0+4 = 41,50
2e : Emma Talbot / Sans Souci des Quatre As (Csb, par Zamiro et Tennessy) – 40+0+4 = 44
3e : Laura Portelli / Nomade Lablinière (Co, par Don Juan V et Detresse par Glenree Bobby) – 38,5+0+8 = 46,50
4e : Mélanie Lambert / Marley de Lafarge (Pfs, par Talmud et Esmeralda de Tyv par Alricho, Ar) – 36,25+0+12 = 48,25
5e : Lise Deze / Odalavie Liger (Cs, par Imago Mail, Sfa et Si Belle La Forêt, Nf par Roland) – 40,50+0+8 = 48,50

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau (77), 1 et 2 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 8 partants
1er : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
2e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
3e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
4e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
5e : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)

Grand Prix des As, 11 partants
1er : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
2e : Amélie Lardant / Narcos de Florys (étalon Pfs, par Nacos II, Sfa et Sabrina IV par Ici Paris Epona, Wb)
3e : Hugues Bauer / Nolan Duff (Co, par Garry et Oona Duff par Mac Duff)
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
5e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)

Grand Prix national de CSO de St-Gely-du-Fesc (34), 8 et 9 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 2 partants
1er : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
2e : Pierre-Alexandre Ingenito / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix des As, 5 partants
1er : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfée de Veneac par Kalem, Ar)
3e : Lucie Nortie / Orphee d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)
4e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
5e : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)

Grand Prix national de dressage de Chazey du Ain (01), 8 et 9 octobre 2011 : (Article ici)
Reprises Preliminaires + Grand Prix, 4 partantes
1er : Morgane Euriat / Dragon Heart (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido)
2e : Clarissa Rufin / Just You’n Me (Kwpn, par Pion et Miranda par Grandioso)
3e : Léonie Marnas / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)
4e : Capucine Molliex / Capriluna (Drp, par Capri Moon et Merle par Merlin)

CSIP de Barbizon (FRA), 8 et 9 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix, 21 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 0+0 en 41,10s
2e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream) – 0+0 en 42,05s
3e : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe) – 0+0 en 43,32s
4e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra) – 0+4 en 41,57s
5e : Inès Joly / Jamaïque (Onc) – 0+4 en 42,05s
6e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 0+4 en 42,48s
7e : Anastasia Popovici / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co) – 0+8 en 39,47s

CSIOP de Chevenez (SUI), 8 et 9 octobre 2011 : (Article ici)
Coupe des Nations, 5 équipes
1er : IRLANDE : Thomas Foley / Crown Jewel (0+4),  Max O’reilly Hyland / Rock Dee Jay (0+0), Eoin Mc Mahon / Another Destiny (1+4), Bertram Allen / Acapella Z (0). TOTAL = 8 pts
2e : SUISSE : Estelle Wettstein / Roughan Sparrow (0+8), Vladya Reverdin / Océan des As (7+0), Emilie Paillot / Top Jezabel de l’Etape (El+0), Fabienne Eggenberger / Arts Deilo (5+0). TOTAL = 12 pts
3e : BELGIQUE : Brent Glaubomme / Goliath Van Groeneweg (8+8), Evy Morssinkhof / Ballyowen Maybelle Molly (0+4), Leonie Peeters / Loobeen Shamrock (4+0), Julie de Pelsmaeker / The Colour of Money (4+4). TOTAL = 16 pts
4e : ALLEMAGNE : Maxi Emillian / Dafina K (0+8), Sammy Pzresstacki / Kaiserwinner 2 (8+5), Fabienne Graefe / Champion de Lune (20+8), Julia Schacht / Tiara (0+0). TOTAL = 21 pts
5e : ITALIE : Alberto Violante / Dalton Vd Kruishoeve (1+9), Camilla Franci / Sando (14+5), Sofia Grobberio et Ballymerigan Star (17+40), Nicole Cepolina / Ravensdale Apraise Me (1+12). TOTAL = 41 pts

Grand Prix, 30 partants
1er : Bertram Allen (IRL) / Cassandra Vh Roelhof (Bwp, par Orlando) – 0+0 en 36,22s
2e : Evy Morssinkhof (BEL) / Balyowen Maybelle Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 0+0 en 38,92s
3e : Leonie Peeters (BEL) / Kyra (Nrps, par Kanshebber et Goiya van Stal Goiya’s par E Boy) – 0+0 en 40,22s
4e : Molly O’shea (IRL) / Gragghouse Griff (Welsh, par Goyallt Dai) – 0+0 en 45,52
5e : Tom Foley (IRL) / Crown Jewel (Kwpn) – 0+4 en 36,54
6e : Lisa Nooren (NED) / Léa du Genier (Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi) – 0+4 en 37,06
7e : Jerom Dekkers (BEL) / Extra Dry du Geer (Po, par Illuster Dirk Jr) – 0+4 en 39,42s
8e : Julie de Pelsmaeker (BEL) / The Colour of Money – 0+7 en 57,44s
9e : Max O’Reilly Hyland (IRL) / Rock Dee Jay (Ae, par Arko III et Dee Jay Rio Grande par Louella Inschallah III) – 1 pt
10e : Julia Schacht (GER) / Tiara (Tequilla) – 1 pt

Grand Prix national de CSO à Liverdy (77), 15 et 16 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 6 partants
1er : Camille Condé Ferreira / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

2e : Antoine Destrebecq / Queen’s Road du Clos (Sfa, par Charleston du Cap et Venus de la Garde par King’s Road, Ps)
3e : Camille Condé Ferreira / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)
4e : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi)
5e : Antoine Laye / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II)

Grand Prix des As, 19 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir)
2e : Laure-Hélène Frémondière / Léo de Montmain (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Galina, Nf par Silverlea Flash Harry)
3e : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, h, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf)
4e : Antoine Laye / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)
5e : Julie Brault / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)

Grand Prix national de CSO à Privas St Lager (07), 15 et 16 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 3 partants

1er : Pierre Alexandr Ingenito / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – sf
2e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi) – 12 pts
3e : Valentine Madezo / Quick Lady Brianelle (Pfs, par Linaro SL et Van Lady, Cs par Dant, Aa) – 20 pts

Grand Prix des As, 4 partants
1er : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar) – 0+8
2e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi) – 0+10
3e : Lou Favède / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa) – 4 pts

CSIP de Moorsele (Belgique), du 20 au 23 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 15 partants
1er : Max O’Reilly Hyland (IRL) / Rock Dee Jay () – 0+0
2e : Savyana Verstappen (BEL) / Junior Star (Bwp) – 0+0
3e : Leonie Peeters (BEL) / Kyra (Nrps, par Kanshebber et Goiya van Stal Goiya’s par E Boy) – 0+4
4e : Emil Hallundbak (DEN) / Okehurst Little Bow Wow – 1 pt
5e : Teddy van de Rijt (NED) / Fostymana van het Trichelhof (Bwp, par Kantje’s Korporaal) – 4 pts
6e : Eva Ruiter (NED) / Jem’s Peron III – 6 pts
7e : Manon Ravenel (FRA) / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 6 pts

Grand Prix national de CSO de Saint Valérien (89), 22 et 23 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 4 partants

1er : Margot Petiot / Laila de Kergroix (Pfs, par Rocambole III, pfs et Oualika, ar par Dia Oua)
2e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co par Eloi IV et Silver de la Dive x Lord’s Diamond)
3e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
4e : Amélie Lardant / Narcos de Florys (Pfs, par Narcos II, Sf et Sabrina IV, Pfs par Ici Paris Epona, Wb)

Grand Prix des As, 3 partants
1er : Marie Assie / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam o Shanter)
2e : Laure Helene Fremondiere / Leo de Montmain (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Galina, Nf par Silverlea Flash Harry)

CSIP d’Odense (Den), 20 au 23 octobre 2011 :
Grand Prix, 22 partants
1e : Phillip Carey (Swe) / Flamingo Fly (Cruising) – 0+0
2e : Sandra Borggaard (Den) / Classic Burberry – 0+0
3e : Anne Sofie Aslaksrud (Nor) / Lavalley Prince – 0+4
4e : Anne Charlotte Bogh Sorensen (Den) / Girl’s Knight – 0+4
5e : Emil Hallundbaek (Den) / Okehurst Litlle Bow Wow – 0+4

Grand Prix national de CCE de Rodez (12), 28 au 30 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix, 20 partants

1er : Gabin Ramel Jacob / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) : 28.75-0-4 = 32.75
2e : Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s): 33-0-4 = 37
3e : Manon Boucher / Légende du Halage (Po, par Thunder du Blin HN, Co et Gazelle du Hallage, Oi) : 41.50-0-0 = 41.50
4e : Lucile Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sfa par Les Trois Rois) : 39.75-2-0 = 41.75
5e : Chloé Pichot / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream) : 37.75-0.40-4 = 42.15
6e : Sophie Porte / Koukounie de Molene (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruere) : 38.50-0-4 = 42.50
7e : Emma Talbot / Sans Souci des Quatre As (Csb, f, par Zamiro et Tennessy) : 39.50-0-4 = 43.50
8e : Lucie Larivière / Pas de Laurie (Po, par Bambi de Bazire, Co et Ile de Laurie par Etoile d’Hardy, Nf) – 42.50-4-4 = 50,50
9e : Quentin Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) : 46.75-2-4 = 52.75
10e : Laura Portelli / Nomade Lablinière (Co, par Don Juan V et Detresse par Glenree Bobby) : 38.50-7.20-8 = 53.70

Grand Prix national de CSO d’Equita’Lyon (69), 29 et 30 octobre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 17 partants
1er : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream) : 0-0, 44’’94
2e : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) : 0-4, 41’’77
3e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) : 0-4, 45’’04
4e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel) : 4
5e : Inès Joly / Jamaïque (Onc) : 4
6e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) : 4
7e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) : 4
8e : Marie Maurel / Nanour de l’Ilatte (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling) : 4
9e : Ambre Mairesse / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) : 5.50
10e : Mégane Moissonnier / Naour du clos (Co, par Lord Ravary et Eanna de Jembertie par Ronan de la Dive) : 8

Grand Prix national de CSO du Touquet (62), 30 octobre et 1er novembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 5 partants

1er : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sf, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
2e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar)
3e : Carla Sicsic / Milord des Chouans (Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
4e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)
5e : Eloise Morice / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)

CSIOP de Manerbio (Ita), du 27 au 30 octobre 2011 :
Coupe des Nations, 3 équipes
1e : SUISSE (Sui) – Fabienne Eggenberger / Arts Deilo – 4+0, Vladya Reverdin / Ocean des As – 0+0, Emilie Paillot / Irish Boy du City Horse – 0+0. Total = 4 pts
2e : ITALIE (Ita) – Mathilde Faverio / Miss Ennis – 4+4, Nicole Cepollina / Ravensdale Apraise Me – El+4, Camilla Franci / Sando – 14+4, Alberto Violante / Dalton van de Kruishoeve – 0+0. Total = 26 pts
3e : AUTRICHE (Aus) – Johanna Sixt / Lilly Vanilly – 12, Alessandra Reich / Macleod – El, Josefina Goess-Sarau / Funny – 29.

Grand Prix, 20 partants
1e : Fabienne Eggenberger (Sui) / Arts Deilo – 0+0
2e : Vladya Reverdin (Sui) / Ocean des As – 0+0
3e : Nicole Cepollina (Ita) / Ravensdale Apraise Me – 4+0
4e : Mathilde Faverio (Ita) / Miss Ennis – 4+0
5e : Alberto Violante (Ita) / Dalton van de Kruishoeve – 1+8

CSIP de Moorsele (Belgique), du 29 octobre au 1e novembre 2011 : (Article ici)

Grand Prix du CSIP, 15 partants :
1er : Max O’Reilly Hyland (IRL) / Rock Dee Jay (Arko III) – 0+0
2e : Savyana Verstappen (BEL) / Junior Star – 0+0
3e : Leonie Peeters (BEL) / Kyra (Nrps, par Kanshebber et Goiya van Stal Goiya’s par E Boy) – 0+4
4e : Emil Hallundbak (DEN) / Okehurst Little Bow Wow – 1 pt
5e : Teddy van de Rijt (NED) / Fostymana van het Trichelhof (Bwp, par Kantje’s Korporaal) – 4 pts
6e : Eva Ruiter (NED) / Jem’s Peron III – 6 pts
7e : Manon Ravenel (FRA) / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 6 pts

Grand Prix national de CSO de Brienne-le-Château (10), 5 et 6 novembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 7 partants

1er : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
2e : Laura Rouly / Qupid’o Vezauziere (Pfs, par Linaro, Poet et edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
3e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf)
4e : Antoine Laye / Pokemon (Pfs, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II)
5e : Camille Condé Ferreira / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)

Grand Prix des As, 13 partants
1er : Sabine André / Palmire Nils (Oc, par Thunder du Blin HN, Co et Geodyne, Sf par Echo de Thurin)
2e : Zoé Muller / Uzi de Himbe (cheval de sport belge, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Epice de Harze, Oep par Uphill Jumper Peatwells)
3e : Sabine André / Japse de Chintre (Po, par Glenree Bobby, Co et Esta, Oi)
4e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
5e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane, Ar et Fleur de Corcy, Tf par Prince Eregor)

Grand Prix national de CSO de Laval (53), 12 et 13 novembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 3 partants

1er : Pierre le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive, par Lord Diamond’s)

Grand Prix des As, 7 partants
1er : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Aouregan Sebille Kernaudour / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Dsa par Mousheer, Ar)
3e : Charline Gaboreau / Midway d’Epona (Dsa, par Kalem, Ar et Babylone, Oi)
4e : Alix le Bail / Orion du Petit Bois (Po, par Garnement la Brée, Wd et Teffaha, Oi)
5e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)

Grand Prix national de CSO de Saint Aubin sur Gaillon (27), 19 et 20 novembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 11 partants

1er : Camille Condé Ferreira / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)
2e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
3e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
4e : Carla Sicsic / Milord des Chouans (Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
5e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)

Grand Prix des As, 24 partants
1er : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)
2e : Antoine Laye / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)
3e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)
4e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf)
5e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar)

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 25 au 27 novembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix à 1.30 m :

1er : Jessica Toelstang (Den) / Nikolina : 0-0 en 39’’42
2e : Vladya Reverdin (Sui) /  Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sf et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) : 0-0 en 41’’13
3e : Max O’Reilly Hyland (Irl) / Rock Dee Jay : 0-0 en 42’’56
4e : Romy Morssinkhof (Bel) / Diamond : 4
5e : Kelly Jochems (Ned) / Copain : 4
6e : Molly O’Shea (Irl) / More Clover : 4
7e : Katie Mai (Irl) / Moneymaker : 5
8e : Philip Houston (Ger) / Caspar : 8
9e : Savyana Verstappen (Bel) / Junior Star : 12
10e : Ciara Kennedy (Irl) / Trefilan Talisman : 12

Grand Prix national de CSO de Ozoir-la-Ferrière (77), 26 et 27 novembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence
, 4 partants

1er : Laura Rouly / Qupid’o Vezauziere (Pfs, par Linaro, Poet et edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
2e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar)
3e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)
4e : Capucine Garçon / Oxford de Beausse (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie)

Grand Prix des As, 10 partants
1er : Laura Rouly / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
2e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive, par Lord Diamond’s)
3e : Laura Rouly / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane, Ar et Fleur de Corcy, Tf par Prince Eregor)
4e : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf)
5e : Camille Hache / Lidol du Donjon (Cs, par Rif du Crocq, Aa et Exquise Delamotte, Wb par Mynach Fulmar)

CSIP d’Hengelo (Pays-Bas), du 2 au 4 décembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 44 partants
1er : Amy Inglis (Gbr) / Nils d’Hurl’Vent (Pfs, par Quick Star, Sfa et Héra d’Hurlevent par Boogie de la Gère) – 0+0 en 31’’96
2e : Philip Houston (Ger) /  Caspar (Churchill) – 0+0 en 32’’67
3e : Kelly Jochems (Ned) / Dark Spirit (Up Chiqui) – 0+4 en 31’’50
4e : Eva Ruiter (Ned) / Peron III (Red Chillie x Concorde) – 1
5e : Veronique Morsink (Ned) / Anouk (Den Bramel’s Baye x Indoctro) – 4

CSIP de Wilhemsborg (Danemark), du 1er au 4 décembre 2011 :
1er : Anne S. Aslaksrud (Nor) / Lavalley Prince : 0-0
2e : Rikke Celine Goplen (Nor) / Sonja Hof’s Iris : 0-0
3e : Cristoffer Nerving Møllekær (Den) / Gracia Boy : 4
4e : Mathias Hemmer Christensen (Den) / Quincy : 4
5e : Gabriel Andersson (Swe) / Good Time Girl : 4

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval (93), 3 et 4 décembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 14 partants

1er : Capucine Garçon / Oxford de Beausse (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie) – sans-faute
2e : Julie Brault / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 4 pts
3e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 4 pts
4e : Antoine Laye / Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel) – 8 pts
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – 8 pts

Grand Prix national de CSO de Aix Meyreuil (13), 3 et 4 décembre 2011 :
Grand Prix des As Excellence, 6 partants
1er : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)

2e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfée de Veneac par Kalem, Ar)
3e : Pierre-Alexandre Ingenito / Idéal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
4e : Inès Joly / Jamaïque (Pfs)
5e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)

Grand Prix des As, 8 partants
1er : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2e : Eva Gazagnaire / Jazz Band de Mièges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau DIable I, Aa)
3e : Marie Scharapan / Emilio vande Berkenhoeve (Poet, h, par Nabor)
4e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
5e : Pauline Prost / City de l’Oeuf (Poet, par Cartouche et Victoire par Viveur)

Grand Prix national de dressage du Salon du Cheval (93), 7 décembre 2011 :
Reprises Libres + Grand Prix, 9 partantes
1er : Clarissa Stickland / Diana (Drp, FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet)
2e : Morgane Euriat / Dragon Heart (étalon, Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido)
3e : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor et Izara du Bosc par Laeken)
4e : Alexandra Biays Vasallucci / Marin des As (Pfs, par FS Dont’ Worry et Guetty de Nouji par Crocodile Mahoud)
5e : Lana Portejoie / Opale des Vents (Pfs,  par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo)

Epreuve Poneys de Geneve (Suisse), du 8 au 11 décembre 2011 : (Article ici)
Epreuve 1.15 m, 12 partants
1er : Thomas  Nussbaumer / Clogherboy Mirah (h, bai, né en 1995, par Westside Mirah) – 0 en 50.30
2e : Marie  Scharapan / Emilio vande Berkenhoeve (, h, alezan, né en 2000, par Nabor) – 0 en 51.10
3e : Anne-Christine  Cottier / Novac de la Martinier (h, alezan, né en 2001, par Titan du Mougard) – 0 en 52.09
4e : Vladya  Reverdin / Ocean des AS (h, bai, né en 2002, par Vert et Rouge) – 0 en 52.13
5e : Emilie  Paillot / Irish Boy du City Horse (h, bai, né en 1992) – 0 en 54.11

Grand Prix national de dressage de St Lô (50), 10 et 11 décembre 2011 :
Reprises Préliminaires + Libres + Grand Prix, 4 partantes
1er : Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose  (Drp, par Hesselteich’s Golden Dream et Lara par Lukas)
2e : Justine Koclejda / Ganzer Mann (Drp, par FS Golden Moonlight et FS Andia par Andiamo)
3e : Morgane Euriat / Dragon Heart (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido)
4e : Anne Eva Bourgoin / Koree du Sud (Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)

CSIP de Roosendaal (Pays-Bas), du 27 au 29 décembre 2011 : (Article ici)
Grand Prix à 1.25 m (12 partants) :
1er : Maud Roosendaal (Ned) / Veni Vidi Vici (Kwpn, par Hold Up Premier) : 0-4 en 31’’63
2e : Beau Graatsma (Ned) / Topspinner Spirit (Justice x Berkhofs Higgledy Pigledy) : 0-4 en 37’’90
3e : Teddy van de Rijt (Ned) / Fostymana VH Trichelhof (Kantjes Korporaal) : 4
4e : Jerom Dekkers (Bel) / Extra Dry du Geer (Illister Dirk Jr x Kantje’s Ronaldo) : 4
5e : Kelly Jochems (Ned) / Dark Spirit Vd Kruishoeve (Up Chiqui) : 4

CSIP de Roggel (Ned), du 3 au 5 janvier 2012 :
Grand Prix, 22 partants
1e : Lisa Nooren (Ned) / Ronja  – 0+0
2e : Kelly Jochems (Ned)  Dark Spirit – 0+0
3e : Teddy van de Rijt (Ned) / Kosmo van Orchid’s – 0+4
4e : Lisa Nooren (Ned) / Léa du Genier (Balkh d’Aigremont) – 0+4
5e : Frida Martensson (Swe) / Wild at Heart – 0+13

Grand Prix national de CSO de St Etienne de Tulmont (82), 14 et 15 janvier 2012 : (Article ici)
Grand Prix des As, 3 partants

1ère : Marie Maurel / Nanour de l’Ilatte (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août, Co par Lightening Darling)
2e : Valentine Madezo / Quick Lady Brianelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Van Lady, Cs par Dant, Aa)
Ab : Koumba Chassain / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de l’Homeauet Séville de Cosse par Laurier de Tyv)

Grand Prix national de CSO de Vidauban (83), 14 et 15 janvier 2012 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 7 partants

1er : Ambre Mairesse / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
2e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
3e : Inès Joly / Jamaïque
4e : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
5e : Pierre-Alexandre Ingénito / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix des As, 8 partants
1er : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)
2e : Audrey Aiem / Lucky d’Jane (Co, par Don Juan V et Jane Eyre par Calmore Cordite)
3e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfée de Veneac par Kalem, Ar)
4e : Eva Gazagnaire / Jazz Band de Mièges (PO, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
5e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)

Grand Prix national de CSO de St Lô (50), 27 et 28 janvier 2012 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 7 partants
1er : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – sans-faute
2e : Pierre Le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff) – 4 pts
3e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s) – 8 pts
4e : Antoine Laye / Melanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel) – 12 pts
5e : Capucine Garçon / Oxford de Beausse (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie) – 17 pts

Grand Prix des As, 25 partants
1er : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi) – 0+8
2e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra) – 0+El
3e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse) – 4 pts
4e : Anastasia Popovici / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co) – 4 pts
5e : Aurore Meurisse / Pegase Dav’Nir (Cs, par Turcoman, Aa et Lara de Bel Air par Funchal de Semilly, Sfa) – 7,25 pts

CDIP de Vejer de la Fontera (Spa), 1 au 5 février 2012 :
Kür, 1 partant
1e : Aline kemps (Bel) / Scampolo

Grand Prix national de CSO de Bordeaux (33), 3 et 4 février 2012 : (Article ici)
1er : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 0+0 en 32’’13

2e : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 0+0 en 33’’01
3e : Inès Joly / Jamaïque – 0+4 en 33’’37
4e : Capucine Garçon / Oxford de Beausse (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie) – 4
5e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream) – 4

Grand Prix national de CCE de Jau Dignac Loirac (33), 11 et 12 février 2012 : (Article ici)
Grand Prix, 17 partants
1er : Quentin Faucher / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’S Bay, Nf et Jilichka De Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
2e : Sophie Porte / Koukounie de Molene (Co, par Bambi de Bazir et Florine II par Va Tout du Ruere)
3e : Lucie Demonet / Non Stop de Molene (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
4e : Anne Eva Bourgoin / Silver Legend (Ar, par Spirit of Silver et Silver Lily par Tribune)
5e : Arnauld Seux / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruère HN et Moonlight Martray par Indra Rebel)

CSIP de Vilelmsborg (Den), 9 au 12 février 2012 :
Grand Prix, 8 partants
1e : Martin Mose Knudsen (Den) / Laura Lady
2e : Mathias Hemmer Christensen (Den) / Quincy
3e : Sebastian Olesen (Den) / Silverbella (Freddie’s Star)
4e : Lejse V. bramminge (Den) / Beauty of Tricklebrook
5e : Cristoffer Nerving Mollekaer (Den) / Gracia Boy

CSIP de Manerbio (Italie), du 10 au 12 février 2012 : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 13 partants
1er : Michela Cantero (ITA) / Something Good – 0+0
2e: Sofia Grobberio (ITA) / New Forge Lady – 4 +0
3e : Ambre Mairesse (FRA) / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) – 0 + 4
4e : Nicole Cepollina (ITA) / Ravensdale Apraise Me (Irh) – 4 + 0
5e : Federica Bressan (ITA) / Carrenhill Rose (Irh, par Moores Clover et Grey Lucy) – 0 + 4

Grand Prix national de CSO de Deauville (14), 18 et 19 février 2012 : (Article ici)
Grand Prix des As Excellence, 4 partants

1er : Marie-Alice Roumy / Lillou (Onc)
2e : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi)
3e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
4e : Antoine Laye / Melanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)

Grand Prix des As, 14 partants
1er : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
2e : Aurore Meurisse / Pegase Dav’Nir (Cs, par Turcoman, Aa et Lara de Bel Air par Funchal de Semilly, Sfa)
3e : Antoine Laye / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)
4e : Charlotte Ducommun / Queensland Champblanc (Sfa, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc par Allegreto)
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)

Grand Prix national de CSO du Mans (72), 25 et 26 février 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 11 partants
1er : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi) – 0+0
2e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 0+4
3e : Diane Robert / Osiris Meranière (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf) – 0+ab
4e : Antoine Laye / Melanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel) – 4
5e : Pierre le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff) – 4

 Grand Prix des As, 20 partants
1er : Mathilde Soulier / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sf et Fedre du Blequin, Nf par Nightingle des Ifs) – 0+0
2e : Victor Luchar / Quaumunau de l’Amont (Pfs, par Linaro SL, Poet et Damina par Solide de la Selle) – 0+4
3e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sf par Volcan Rouge) – 0+4
4e : Pauline Prost / City de l’œuf (Oep, par Cartouche, Oep et Victoire, Oes par Viveur, Sf) – 0+6
5e : Antoine Laye / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff) – 4

CSIP de Vestfold (Nor), 25 et 26 février 2012 :
Grand Prix, 11 partants
1e : Isabelle S Bendris (Nor) / Kamaro van Orchid’s
2e : Anne Sofie Aslaksrud (Nor) / Lavalley Prince
3e : Aurora Wachek Hansen (Nor) / Ewald
4e : Inez Orneborg (Swe) / Strattonstown Nearly Gone
5e : Fredrik B. Seim (Nor) / Dalestown Double Trouble

CDIP de Vidauban, 24 au 26 février 2012 :
Individuelle, 12 partants
1e : Lavinia Arl (Bel) / Epiascer (Ten Ankers Jerolianca) – 72,805%
2e : Estelle Wettstein (Sui) / Championess – 70,732%
3e : Naomi Winnewisser (Sui) / Dimant NW – 69 ;837%
4e : Estelle Wettstein (Sui) / Nice Blue Eyes (Notre Beau) – 69,187%
5e : Joanna Tragarz (Pol) / Prometheus (Coelenhage s Purioso) – 69,106%

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse (01), 03 et 04 mars 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 5 partants
1er : Megane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co) – 0
2e : Inès Joly / Jamaïque
3e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4e : Ambre Mairesse / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)

Grand Prix des As, 5 partants
1er : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
2e : Inès Joly / Quick’Nes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Candy des Bourales par Balthus, Ar)
3e : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe)
4e : Erwan Lam Tan / Ourasi de l’Etape (Dsa, par Va Tout Tyv, Pfs et Junon de l’Etape, Ar par Rachide)
5e : Lea Jeanneau / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

Grand Prix national de CSO de Nîmes (30), 03 et 04 mars 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 4 partants
1er : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
2e : Pierre-Alexandre Ingénito / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
3e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
4e : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)

Grand Prix des As, 5 partants
1er : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfée de Veneac par Kalem, Ar)

Grand Prix national de CCE de Beaumont-Pied-de-Boeuf (72), 03 et 04 mars 2012 :
Grand Prix, 20 partants
1er : Joanna Remzi / Nitzpogne (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb) – 49.15
2e : Marie-Charlotte Fuss / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy) – 51.75
3e : Lucile Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sfa par Les Trois Rois) – 52.50
4e : Marie Gagneux / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin HN, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar) – 54.25
5e : Manon Boucher / Legende du Halage (Po, par Thunder du Blin, Co et Gazelle du Hallage) – 55.65

CDIP de Vidauban (Fra), 1 au 4 mars 2012 :
Kür, 8 partants
1er : Estelle Wettstein (Sui) / Nice Blue Eyes (Notre Beau) – 75.375 %
2e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer (Ten Ankers Jerolianca) – 73.250 %
3e : Anastasia Huet (Sui) / Bovey Good Life (Going East) – 68.550 %
4e : Clarissa Stickland (Fra) / Diana (Fs Don’T Worry) – 68.125 %
5e : Jamina Gysels (Bel) / Oualidaluna (Valido) – 67.775 %

Grand Prix national de CSO de Bressuire (79), 10 et 11 mars 2012 :
Grand Prix des As, 4 partants
1er : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sf et Cookky des ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 0
2e : Janice Blanchard / Khiva La Vie (Pfs, par kantje’s Admiraal, Poet et Baccara du Chalet, Wd par Parc Boneddwr) – 4
3e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 4

Grand Prix national de CSO de Mantes St Martin (78), 10 et 11 mars 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 5 partants
1er : Camille Condé Ferreira  / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir) – 0+4
2e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 0+el
3e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
4e : Camille Condé Ferreira / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
5e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)

Grand Prix des As, 15 partants
1er : Lisa Beauvais / Little Boy de Carman (Co, par Cyrano Pondi et Gwen de Kermarec par Riz de Vauptain)
2e : Baptiste Rodriguez / Ictus d’Enfer Vd Bremhoev (Oep, par Galibot d’Enfer, Co et Wilma van de Bremhoeve, Oep par Conor Mac Nessa, Co)
3e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
4e : Antoine Laye / Melanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)
5e : Mégane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briace, Co par tynagh de Briace)

CSIP de Vidauban (France), du 16 au 18 mars 2012
Grand Prix à 1.25 m (16 partants)
1er : Lisa Nooren (Ned) / Rock Dee Jay (par Arko III et Dee Jay Rio Grande par Louella Inschallah III)) – 0+0, en 43’’11
2e : Vladya Reverdin (Sui) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sf et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) – 0+4, en 38’’23
3e : Clara Boyadjan (Fra) / Jenny des Ouches (Co, par Origan Melody et Perle du Castel par Fakir de Ravary) – 4
4e : Stella Trumpi (Sui) / Lydia d’Airolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol) – 4
5e : Estelle Wettstein (Sui) / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – 4

Grand Prix national de CSO de Jardy (92), 17 et 18 mars 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 19 partants
1er : Pierre le Bouch / Jedoniour ar Crano (Co, par Ready IV et Berzh ar Crano par Moyglare Bruff) – 4+0, en 39’’20
2e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sf, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra) – 4+0, en 42’’95
3e : Damien de Chambord / Quaprice d’Astrée (Sf, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn) – 4+4, en 41’’71
4e : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi) – 4+4, en 41’’88
5e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir) – 4+El

Grand Prix des As, 33 partants
1er : Aouregan Sebille Kernaudour / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar) – 0+0, en 39’’86
2e : Pauline Blancher / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir) – 0+4, en 45’’33
3e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa) – 4
4e : Victor Luchart / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet  par Silverlea Spring Fever) – 4
5e : Aurore Meurisse / Pégase Dav’nir (Cs, par Turcoman, Aa et Lara de Bel air par Funchal de Semilly) – 4

Grand Prix national de CSO de Bages (66), 17 et 18 mars 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 1 partants
1er : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sf, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)

Grand Prix des As, 3 partants
1er : Valentine Madezo / Quick Lady Brianelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Van Lady, Cs par Dant, Aa)
2e : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)
3e : Camille Galy / Justin de Fiesta (Po, par Ketchup III, Land et Fiesta du Retro, Cs par Le Beau Parleur, Aa)

Grand Prix national de CSO de Reims (51), 24 et 25 mars 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 5 partants
1e : Camille Condé Ferreira / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)
2e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane et Fleur de Corcy, Tf par Prince Eregor)
3e : Victor Luchart / Quaumunau de l’Amont (Pfs, par Linaro SL, Poet et Damina par Solide de la Selle)
4e : Camille Condé Ferreira / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)

Grand Prix des As, 13 partants
1e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
2e : Margot Petiot / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)
3e : Mathilde Couturier / Pyrite du Loir (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
4e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
5e : Joanna Flamain / Quitoune du Fenaud (Pfs, par Easy Star, Sfa et Aquitaine La Bree, Wd, par Llanarth Marc Ap Braint)

Grand Prix national de Dressage du Mans (72), 24 mars 2012 :
As, 4 partants
1e : Morgane Euriat / Memory (Oep, par Pion et Miranda par Grandioso)
2e : Justine Koclejda / Ganzer Mann (Drp, par FS Golden Moonlight et FS Andia par Andiamo)
3e : Olivia Nistrup / Chafira M (Nrps)
4e : Anne Richard / Peter Pan (Drp, par FS Pour L’Amour et Dana par Dressman II)

Grand Prix national de CSO de Roanne Vougy (42), 24 et 25 mars :
Grand Prix des As Excellence, 6 partants
1e : Inès Joly / Jamaïque (Oi)
2e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
3e : Megane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
4e : Ambre Mairesse / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
5e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Grand Prix des As, 7 partants
1e : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
2e : Ines Joly / Quick’Nes (Pfs, par Linaro, Poet et Candy des Bourales par Balthus, Ar)
3e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
4e : Laura Talbottier / Assir de Navarre (Ar, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
5e : Megane Moissonnier / Naour du Clos (Co, par Lord Ravary et Eanna de Jembertie par Ronan de la Dive)

Grand Prix national de CCE de Pompadour (19), 24 et 25 mars :
Grand Prix, 24 partants
1e : Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 37.25+0+0 = 37.25
2e : Justine Lacroix / Piksou Perrochel (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oi) – 41.75 +0+0 = 41.75
3e : Lucile Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sfa par Les Trois Rois) – 43+0.4+0 = 43.40
4e : Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère) – 37+2.8+4 = 43.80
5e : Marie-Charlotte Fuss / Omaha (Co, par Breiz ar Park et Esterhazy par Six Pence Duff) – 43.75+1.25+0 = 44.95

Grand Prix national de CSO de Bonneval (28), 31 mars et 1e avril :
Grand Prix des As Excellence, 3 partants
1e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
2e : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Alexis Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)

Grand Prix des As, 3 partants
1e : Alicia de Bastos Ribeiro / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
2e : Floriane Joly / Qualou des Muses (étalon Co, par Thunder du Blin et Finola of Laps par Garryhinch Millrace)
3e : Amélie Lardant / Narcos de Florys (étalon Pfs, par Nacos II, Sfa et Sabrina IV par Ici Paris Epona, Wb)

Grand Prix national de CSO de St Etienne Unieux (42), 31 mars et 1e avril :
Grand Prix des As, 3 partants
1e : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)

Grand Prix national de Dressage de Jardy (92), 8 et 9 avril :
Grand Prix, 14 partants
1e : Caroline Faujour / Tim (Oep, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral)
2e : Clarissa Stickland / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet)
3e : Morgane Euriat / Memory (Oep, par Pion et Miranda par Grandioso)
4e : Capucine Molliex / PSW Desperado (Drp, par FS Don’t Worry et Domingo’s Girl par Domingo)
5e : Lisa Cez / Dein Prinz SL (Drp, par Deinhard B et Arts Deitina par Arts Dancer Boy)

Grand Prix national de CSO de Glatigny (57), 8 et 9 avril :
Grand Prix des As, 1 partant
1e : Margot Petiot / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)

Grand Prix national de CSO de Tarbes (65), 7 et 8 avril 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 2 partants
1e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)
2e : Camille Galy / Justin de Fiesta (Po, par Ketchup III, Land et Fiesta du Retro, Cs par Le Beau Parleur, Aa)

Grand Prix des As, 4 partants
1e : Laurie Tallec / Quiriel de Lisy (Co, par Captus de Ker Anna et Uranie du Gué par Look at Me)
2e : Manon Christopanos / Opium de Lartigue (Co, par Garryhinch Millrace et Dionee de Dycal par Forban de Ravary)

Grand Prix national de CSO de Nîmes (30), 7 et 8 avril 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 2 partants
1e : Lou Favede / Montot Nabor La Claie de Florys (étalon Pfs, par Nabor, Drpon et Idalia du Py, Sfa par Le Tot de Semilly)
2e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)

Grand Prix des As, 5 partants
1e : Meagan Gandin / Irish Dew Drop SL (étalon Co, par Leam Finnigan et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof)
2e : Clara Boyadjian / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
3e : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)
4e : Erwan Lam Tan / Ourasi de l’Etape (Dsa, par Vat Tout Tyv, Pfs et Junon de l’Etape, Ar par Rachide)
5e : Lou Favede / Panama Rocq de Montmain (Pfs, par Nabor, Drp et Jade de Montmain, Sfa, par Cincaba Rouge)

CDIP d’Addington (Gbr), 6 au 8 avril 2012 :
Kür, 15 partants
1e : Jelle Peeters (Ned) / Den Ostriks Dailan – 77,500%
2e : Febe van Zwambagt (Ned) / Dr Watson – 75,958%
3e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Der Feine Lord – 75,208%
4e : Erin Williams (Gbr) / Dynasty – 74,333%
5e : Phoebe Peeters (Gbr) / SL Lucci – 73,917%

CDIP de Stadl Paura (Aut), 4 au 8 avril 2012 :
Kür, 15 partants
1e : Lena Charlotte Walterscheidt (Ger) / Equestricons Lord Champion (Le Champion) – 78,21%
2e : Sanne Vos (Ned) / Champ of Class – 74,67%
3e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 74,33%
4e : Sophie Kampmann (Ger) / Voyager – 74,13%
5e : Kristine Koch Bejstrup (Den) / Dornik Son (Dornik B) – 73,50%

CCIP** de Ravenne (Ita), 6 au 8 avril 2012 :
1er : Gabin Ramel Jacob (Fra) / Mon Nantano de Florys SL (Nantano) – 46
2e : Katja Wolf (Ger) / Puccini 92 – 48,3
3e : Paolo Torlonia (Ita) / Tinnacross Boy – 48,7
4e : Ludovica Bolaffio (Ita) / Dromalga Noor – 49,2
5e : Matteo Guiducci  (Ita) / Noerlunds Cape Town – 50,5

CSIOP et CSIP de Fontainebleau (Fra), 13 au 15 avril 2012 :
CSIOP
Coupe des Nations, 13 équipes
1e : IRLANDE : Tom Foley / Crown Jewel, Molly O’Shea / More Clover, Matt Garrigan / Dr Spot, Paraic Kenny / Grey Ross. Total = 4 pts
2e : GRANDE-BRETAGNE : Millie Allen / Song Girl, Darby Ward / Marradonna, Christie Pritchard / Birch Hill Dessy, Graham Babes / Dollar Girl. Total = 5 pts
3e : PAYS-BAS : Lisa Nooren / Rock Dee Jay, Teddy van de Rijt / Fostymana vh Trichelhof, Kelly Jochems / Dark Spirit vd Kruishoeve, Leontine Bruin / Scapa SB. Total = 9 pts
5e : FRANCE : Florine Roussel / Politica de Florys, Emilie Carradot / Quid de Quillien, Ines Joly / Jamaïque, Tressy Muhr / Kalifa de la Barre. Total = 16 pts.

Grand Prix, 51 partants
1er : Millie Allen (Gbr) / Song Girl – 0+0 en 41’’26
2e : Vladya Reverdin (Sui) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sf et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) – 0+0 en 42’’76
3e : Nicole Cepollina (Ita) / Ravensdale Apraise Me (Appraisal) – 0+0 en 43’’45
4e : Tom Foley (Irl) / Crown Jewel – 0+4 en 39’’23
5e : Clélie Verney Carron (Fra) / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream) – 0+4 en 42’’12

CSIP
Derby
1e : Maelys Chiron (Fra) / Neptune d’Anto (Nf, par Glen de l’Aumont et Darling du Coteau par Nightingle des Ifs)
2e : Charlotte Donaghue (Irl) / Arganium Boy
3e : Amke Bekhuis (Ned) / Matchello (Drp, par Mentos)
4e : Darragh Ryan (Irl) / Cuffesgrange For Sure (Co, par Ashfield Bobby Sparrow)
5e : Caitlin Duffy (Irl) / Boston Burgler (Ish, par Westside Mirah)

Grand Prix des 6 ans
1e : Fabienne Graefe (Ger) / Mira Blue (Drp, par Mentos et Nonchallance par Night Star III)
2e : Tim Mcdonagh (Irl) / Delphi Heather
3e : Tori Dunn (Irl) / Ravens Clover Lilly (Captain Clover)
4e : Tressy Muhr (Fra) / Sirius de Kerglenn des Islots (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Tanny de Mescam, Co par Moyglare Bruff)
5e : Raphael Lee (Irl) / My Little Farrier (Ballybeg JJ)

Grand Prix des 7 ans
1e : Philipp Houston (Ger) / Sg’s Miss California (Couleur Rubin)
2e : Justine Tebelle (Ger) / Baghira (Balou du Rouet)
3e : Sophie Mills (Irl) / Adja (Contendro)
4e : Teddy van de Rijt (Ned) / Jerry Lee (Wandor vd Mispelaere)
5e : Sorenza Le Metayer (Fra) / Roi des Londes (Syrius de Mai)

Grand Prix, 50 partants
1e : Emily Ward (Gbr) / Dafina K (Dover)
2e : Annbell Miesner (Ger) / Passionata 22 (Ombri)
3e : Aurora Wachek Hansen (Nor) / Ewald (Eduard)
4e : Darragh Ryan (Irl) / Lonesome Dove
5e : Sophia Beckmann (Ger) / High Dream N (Higway N)

Grand Prix national de Dressage de Colmar (68), 21 et 22 avril 2012 :
Grand Prix, 3 partants
1e : Flora Vieille Girardet / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif)
2e : Salomé Huet / Maxence des Bergers (Po, par Calin de la Lande, Nf et Ocean, Oi)
3e : Flora Vieille Girardet / Lancelot de l’Arbalou (étalon Cs, par Cincaba Rouge, Sfa et Cathy de Montmain par Rigodon)

Grand Prix des As national de CSO de Bonnières sur Seine (78), 21 et 22 avril 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 3 partants
1e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
2e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)
3e : Mathilde Soulier / Myocene du Bléquin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)

Grand Prix des As, 7 partants
1e : Pauline Blancher / Renoir de la Butte (Pfs, par Glen de l’Aumont, Nf et Cathy de la Butte par Tonnerre d’Angrie)
2e : Juliette Masquelier / Love de Loye (Co, par Ebn de Loye et Quoline par Ashfield Dancing Sparrow)
3e : Leonie Gisin / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, par Teake it Easy Sl, Poet et Olaska de Baliere par Baryton, Aa)
4e : Pauline Blancher / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
5e : Charlotte Ducommun / Queensland Champblanc (Sfa, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc par Allegreto)

CSIP Eschweiler (Ger), 19 au 22 avril 2012 :
Grand Prix, 18 partants
1e : Fabienne Graefe (Ger) / Gina (Giradelli)
2e : Franziska Müller (Ger) / Deydoo L (Doodoo)
3e : Debby Sterzenbach (Ger) / Cheyenne
4e : Justine Tebbel (Ger) / Patty (Kantje’s Ronaldo SL)
5e : Kai Terhoeven-Urselmans (Ger) / Pepijn (Kenneth)

CSIP de Linz- Ebelsberg (Aut), 19 au 22 avril 2012 :
Grand Prix
1e : Adam Grzegorzewski (Pol) / Kalahari Duke
2e : Franziska Wora (Ger) / FS Companiero
3e : Annika Roede (Ger) / Keep Smiling 26
4e : Simona Sassi (Ger) / Dreamman 2
5e : Felix Winkler (Ger) / Douglas Junior

Grand Prix national de CSO de St Etienne L’Hopital (42), 28 et 29 avril 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 4 partants
1e : Laura Talbottier / Assir de Navarre (Ar, h, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
2e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
3e : Inès Joly / Quick’Nes (Pfs, par Linaro, Poet et Candy des Bourales par Balthus, Ar)
4e : Camille Coloma / Quel Dame de Curieres (Sfa, par Duc du Murier et Havana par Bleu de River)

Grand Prix des As, 6 partants
1e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
2e : Julie Montginoux / Magic La Fraquette (Co, par Idenoir et Pepita des Aubret par Lovely Borde)
3e : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
4e : Pauline Prost / City de l’œuf (Oep, par Cartouche et Victoire par Viveur)
5e : Morgan Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Grand Prix national de CSO de Compiègne (60), 28 et 29 avril 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 13 partants
1e : Mathilde Soulier / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
3e : Camille Condé Ferreira / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar)
4e : Victor Luchart / Quaumunau de l’Amont (Pfs, par Linaro SL, Poet et Damina par Solide de la Selle)
5e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)

Grand Prix des As, 27 partants
1e : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Anastasia Popovici / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Charlotte Ducommun / Queensland Champblanc (Sfa, par Emilion, Kwpn et Joyeuse du Roc par Allegreto)
4e : Flore Giraud / Hotesse de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sfa et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
5e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)

Grand Prix national de CCE de Laizé (71), 28 et 29 avril 2012 :
Grand Prix, 22 partants
1e : Chloé Pichot / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream)
2e : Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
3e : Arnauld Seux / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruère HN et Moonlight Martray par Indra Rebel)
4e : Justine Lacroix / Piksou Perrochel (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oitp)
5e : Sophie Porte / Koukounie de Molene (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)

CDIOP et CDIP Saumur (Fra), 27 au 29 avril 2012 :
CDIOP
Epreuve par équipes, 7 équipes
1e : ALLEMAGNE (Ger) – Anna Christina Abbelen / Dornik’s Donovan, Nadine Krause / Danilo 80, Semmieke Rothenberger / Golden Girl, Anouk Wiemers / White Gold B. Total = 4248
2e : BELGIQUE (Bel) – Lavinia Arl / Epiascer, Jamina Gysels / Oualidaluna, Leyla Larsson / Berlioz, Celine Brauns / Neervelds Blamoer. Total = 4081,5
3e : SUISSE (Swi) – Naomi Winnewisser / Diamant NW, Anastasia Huet / Equestricons Day of Diva, Estelle Wettstein / Championess, Elena Krattiger / Brouwershaven’s Joost. Total = 4039
7e : FRANCE (Fra) – Morgane Euriat / Memory, Clarissa Stickland / Diana, Lisa Cez / Dein Prinz SL, Capucine Molliex / PSW Desperado. Total = 3660

Kür, 15 partants
1er : Anna Christina Abbelen (Ger) / Dornik’s Donovan – 78.900 %
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl – 75.575 %
3e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 74.925 %
4e : Nadine Krause (Ger) / Danilo – 74.900 %
5e : Maisie Scruton (Gbr) / Rembrandt – 72.125 %

CDIP
Kür, 15 partants
1er : Estelle Wettstein (Sui) / Nice Blue Eyes – 75.125 %
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Der Feine Lord – 74.025 %
3e : Jade Ritchie (Gbr) / Principal – 72.050 %
4e : Noa Moermans (Bel) / Dempsy Smokey – 70.100 %
5e : Camille Boireau (Fra) / Hesselteich’s Desert Rose – 69.875 %

CSIP de Drammen (Nor), du 26 au 29 avril 2012 :
Grand Prix, 11 partants
1e : Emelie Grönberg (Swe) / Orchids Depp
2e : Kajsa Karlsson (Swe) / Ix de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Castille d’Aulne par Gold Fort)
3e : Erika Markör (Swe) / Buffalo Bill
4e : Synne Ljosland (Nor) / Anthony 56
5e : Viggo Björklund (Swe) / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)

Grand Prix national de dressage de Belle Ferme Gex (01), 5 et 6 mai 2012 :
Grand Prix, 3 partants
1e : Morgane Euriat / Memory (Oep, par Pion et Miranda par Grandioso)
2e : Clarissa Stickland / Diana (Drp, par FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet)
3e : Capucine Molliex / PSW Desperado (Drp, par FS Don’t Worry et Domingo’s Girl par Domingo)

Grand Prix national de saut d’obstacles de Gavray (50), 5 et 6 mai 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 2 partants
1e : Maxime Legout / Nymphea de la Pierre (Pfs, par Willoway Good as Gold, Nf et Camelia d’Avril par Quedor du Coteau)
2e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)

Grand Prix des As, 4 partants
1e : Megane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)
2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
3e : Maxime Legout / Quimberley du Londel (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
4e : Alicia de Bastos Ribeiro / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)

Grand Prix national de saut d’obstacles de Cuers Pierrefeu (83), 5 et 6 mai 2012 :
As, 2 partants
1e : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)
2e : Erwan Lam Tan / Ourasi de l’Etape (Dsa, par Vat Tout Tyv, Pfs et Junon de l’Etape, Ar par Rachide)

CSIP de Fontainebleau (Fra), 4 au 6 mai 2012 :
Grand Prix, 35 partants
1e : Lisa Nooren (Ned) / Rock Dee Jay (Cs, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2e : Mégane Moissonnier (Fra) / Jimmerdor de Florys SL (Pfs, par Nimmerdor, Old et Nickie II par Islam Sparrow)
3e : Vladya Reverdin (Sui) / Ocean des As (Cs, par Vert et Rouge, Sf et Carola III, Pfs par El Fif, Ar)
4e : Estelle Wettstein (Sui) / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke)
5e : Tressy Muhr (Fra) / Milford de Granges (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)

CDIP de Radzionkow (Pol), 4 au 6 mai 2012 :
Kür, 10 partants
1e : Wojtaszek Natalia (Pol) / Deinhard S – 73,500%
2e : Remold Valentina (Ita) / Wonderboy – 70,800%
3e : Tragarz Joanna  (Pol) / Prometheus B – 70,775%
4e : Maksymowska Dominika (Pol) / Cassandra – 69,900%
5e : Haber Zuzanna (Pol) / Twenty Two – 64,875%

CDIP et CDIOP de Roosendaal (Ned), 4 au 6 mai 2012 :
CDIOP
Epreuve par équipe
1e : PAYS-BAS : Sanne Vos / Champ of Class, Jelle Peeters / Den Ostriks Dailan, Lotte Meulendijks / Boticelli, Febe van Zwambagt / Dr Watson.
2e : ALLEMAGNE : Celine König / Dorn, Pia Boehmer / Wengelo’s Ricardo, Hannah Cichos / Massimiliano, Leonie Laier / Duty Free.
3e : GRANDE-BRETAGNE : Erin Williams / Dynasty, Maisie Scruton / Rembrandt, Bethany Horobin / Gigolo, Robyn Smith / Siepke’s Celtic.

CDIO et CDIP Kür
1e : Sanne Vos (Ned) / Champ of Class – 75,250
2e : Erin Williams (Gbr) / Dynasty (Deinhard B) – 72,833
3e : Rosalie Bos (Ned) / Paso Double (Bodo) – 72,666
4e. Celine König (Ger) / Dorn (Dornik B) – 72,625
5e : Lotte Meulendijks (Ned) / Boticelli – 72,041

CSIP de Lommel (Bel), 4 au 6 mai 2012 :
Grand Prix, 13 partants
1e : Leonie Peeters (Bel) / Kyra (Nrps, par Kanshebber et Goiya van Stal Goiya’s par E Boy)
2e : Savyana Verstappen (Bel) / Junior Star
3e : Brent Gaublomme (Bel) / Fenil (par Tauber van het Kapelhof)
4e : Laurens Matthysen (Bel) / Winnetou de Semilly (par Flamenco de Semilly)
5e : Sophie Schoonwater (Ned) / Addie (par Azmiraff)

CCIP* de Marbach (Ger), 10 au 13 mai 2012 :
1er : Léonie Leuwer (GER) / Camissa Nera (Drp, par Caprimond et Vicky par Valido) – 43,70+0+0 = 43,70
2e : Hanna Lea Kehrer (GER) / Cyrano 89 (Drp, par Viktoria’s Chirac et Viola par PrH Dandy) – 47+0+0 = 47
3e : Justine Lacroix (FRA) / Piksou Perrochel (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oitp) – 49,90+0+0 = 49,90
4e : Gabin Ramel Jacob (FRA) / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 46+0+4 = 50
5e : Carla Lefaure (FRA) / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 50,20+0+0 = 50,20

CSIOP et CSIP de Moorsele (Bel), 10 au 13 mai 2012 :
CSIP
Grand Prix du CSIP, 19 partants
1er : Florine Roussel (FRA) / Pepita de Rosay (Sfb, par Quick Star et Pepite d’Or par Benroy, Ps) – 0+0 en 47,91
2e : Léontine Bruin (NED) / Rocky’s Ryan SB (Nrps, par Rockfeller) – 0+4 en 46,62
3e : Lisa Nooren (NED) / Lea du Genier (Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache) – 4 pts
4e : Darby Ward (GBR) / Enzo III – 4 pts
5e : Kelly Jochems (NED) / Dark Spirit vd Kruishoeve (par Up Quiqui) – 4 pts

CSIOP
Coupe des Nations, 4 équipes :
1er : GRANDE-BRETAGNE : Beth Adams / Some Like it Hot – 0+0, Darby Ward / Maradonna – 11+4, Alex Chitty / Amilie Jr Z – 0+0, Emily Ward / Dafina K – 4+4. Total = 8 pts
2e : BELGIQUE : Brent Gaublomme / Fenil, Laurens Matthysen / Winnetou de Semilly, Julie de Pelsmaeker / Sambo Lino, Leonie Peeters / Kyra. Total = 13 pts
3e : PAYS-BAS : Teddy van de Rijt / Fostymana vh Trichelhof, Kelly Jochems / Spirit, Leontine Bruin / Scapa SB, Lisa Nooren / Rock Dee Jay. Total = 16 pts
4e : FRANCE : Mégane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL, Florine Roussel / Politica de Florys, Mathilde Soulier / Moonlight Shadow, Camille Conde Ferreira / Juke Box du Buhot.

Grand Prix, 20 partants
1er : Darby Ward (GBR) / Maradonna (Eastern Whisper) – 0+0 en 32,91
2e : Lisa Nooren (NED) / Rock Dee Jay (Ae, par Arko III et Dee Jay Rio Grande par Louella Inschallah III) – 0+0 en 36,72
3e : Camille Condé Ferreira (FRA) / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 0+0 en 37,11
4e : Brent Gaublomme (BEL) / Fenil (par Tauber van het Kapelhof) – 0+4 en 41,30
5e : Alex Chitty (GBR) / Amilie Jr Z (Artos Z) – 0+4 en 37,83

CSIP de Mantes La Jolie (92), 17 au 20 mai 2012 :
Grand Prix, 10 partants
1e : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi)
2e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
3e : Lisa Beauvais / Little Boy de Carman (Co, par Cyrano Pondi et Gwen de Kermarec par Riz de Vauptain)
4e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
5e : Antoine Laye / Melanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)

Grand Prix national de saut d’obstacles d’Auvers (50), 19 et 20 mai 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 5 partants
1e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
2e : Laure Schillewaert / Quetisse de Lairaud (Pfs, par Karisto de l’Aumont et Metisse de Bacto par Feu Follet Marins, Sfa)
3e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, f, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
4e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
5e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)

Grand Prix des As, 10 partants
1e : Jade Real del Sarte / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
3e : Megane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)
4e : Joanna Parkinson / Speedy (Oep, par Westside Mirah, Co et Blue Fury, Oes)
5e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)

Grand Prix national de saut d’obstacles de Grasse (06), 19 et 20 mai 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 4 partants
1e : Inès Joly / Jamaïque (Oi)
2e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
3e : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
4e : Clélie Verney Carron / Malika Saulieres (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)

Grand Prix des As, 7 partants
1e : Victoria Tachet / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)
2e : Inès Joly / Quick’Nes (Pfs, par Linaro, Poet et Candy des Bourales par Balthus, Ar)
3e : Marie Goset / Levis de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4e : Eva Gazagnaire / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Bleu Diable I, Aa)

Grand Prix national de concours complet de Jardy (92), 19 et 20 mai 2012 :
As, 16 partants
1e : Clémentine Durand / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes)
2e : Victor Levecque / Qualitat des Bourdons (Pfs, par FS Champion de Luxe et Darby DB par Dornik B)
3e : Manon Boucher / Légende du Halage (Po, par Thunder du Blin HN, Co et Gazelle du Hallage, Oi)
4e : Marie Gagneux / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar)
5e : Marie Charlotte Fuss / Omaha (Co, par Breiz ar Park et Estherhazy par Six Pence Duff)

CDIOP et CDIP de Moorsele (Bel), 18 au 20 mai 2012 :
CDIOP
Epreuve par équipes, 5 équipes
1er : PAYS-BAS : Rosalie Bos / Paso Double, Susanna von Raamsdonk / Haasendonk’s Sultan, Jelle Peeters / Den Ostriks Dailan, Lotte Meulendijks / Boticelli. Total = 2454
2e : SUISSE : Naomi Winnewisser / Diamant NW, Elena Krattiger / Brouwershavens Joost, Anastasia Huet / Equestricons Day of Diva, Estelle Wettstein / Nice Blue Eyes. Total = 2433
3e : BELGIQUE : Jamina Gysels / Oualidaluna, Leyla Larsson / Berlioz, Lavinia Arl / Equestricons Epiascer, Noa Moermans / Dempsy Smokey. Total = 2428
5e : FRANCE : Clarissa Stickland / Diana, Charlotte Charrier / Mad du Bosc, Leonie Marnas / Italic des Landes, Camille Boireau / Hesseltheich’s Desert Rose. Total = 2278

Kür, 15 partants
1er : Rosalie Bos (NED) / Paso Double (Bodo) – 75,875%
2e : Lavinia Arl (BEL) / Equestricons Epiascer (Ten Ankers Jerolia) – 75,375%
3e : Jelle Peeters (NED) / Den Ostriks Dailan (Leuns Velds Lord) – 75,292%
4e : Estelle Wettstein (SUI) / Nice Blue Eyes (Notre Beau) – 75,000%
5e : Anastasia Huet (SUI) / Equestricons Day of Diva (FS Don’t Worry) – 72,917%

Kür du CDIP, 15 partants
1er : Estelle Wettstein (SUI) / Championess II (Champion de Luxe) – 75,125%
2e : Lisanne Zoutendijk (NED) / Kostendrukkers Amaretto (Alfred) – 73,292%
3e : Jelle Peeters (NED) / Nandor (Orchard d’Avranches) – 72,625%
4e : Elle Peytier (BEL) / Alexandre Dumas (Don Pedro) – 70,708%
5e : Shanna Lust (NED) / Stukhuster Orlando – 70,000%

CDIP de Biarritz (FRA), du 17 au 20 mai 2012 :
Kür, 6 partants
1e : Cato Hemels (Ned) / Rubel Junior – 69,48%
2e : Patricia Arroyo Baudet (Spa) / Casanova Cartiers Urban – 69,38%
3e : Michelle van Berkum (Ned) / Orchid’s Latyssa – 66,80%
4e : Marine Roquecave Jarry (Fra) / Champion de Luxe Jr (Drp, par FS Champion de Luxe et Good Luck par Golden Dancer) – 63,95%
5e : Roger Comas Margarit (Spa) / Joker Golden Gold – 62,93%

CSIP de Bonheiden (Bel), du 21 au 23 mai 2012 :
Grand Prix
1e : Kobe Hendrix (Bel) / Kantje’s Amethist (par Brandy XIII et Beekzicht’s Kimberley par Kantje’s Ronaldo SL)
2e : Justine Tebbel (Ger) / Patty (par Kantje’s Ronaldo SL)
3e : Lou Pelamatti (Fra) / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane et Fleur de Corcy, Tf par Prince Eregor)
4e : Nina Mallevaey (Fra) / Quartz de Risima (Onc)
5e : Julie Brault (Fra) / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)

Grand Prix national de saut d’obstacles de Chazey sur Ain (01), 26 et 27 mai 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 9 partants
1e : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)
2e : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
3e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
4e : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
5e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)

Grand Prix des As, 11 partants
1e : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
2e : Pauline Pallandre / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi)
3e : Julie Montginoux / Magic La Fraquette (Co, par Idenoir et Pepita des Aubret par Lovely Borde)
4e : Clara Boyadjian / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
5e : Marie Goset / Levis de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Grand Prix national de saut d’obstacles de Senlis (60), 26 et 27 mai 2012 :
Grand Prix des As Excellence
1e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
3e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
4e : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
5e : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)

Grand Prix des As
1e : Pauline Blancher / Nador Pondi (Co, par Cocum Thunder Boy et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
2e : Mathilde Soulier / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Hughes Bauer / Nolan Duff (Co, par Garry et Oona Duff par Mac Duff)
4e : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi)
5e : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)

Grand Prix national de Dressage de Paris (75), 26 mai 2012 :
1e : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken)
2e : Lisa Cez / Dumbledor (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As)
3e : Clarissa Stickland / Charlott’s Boy (Drp, par Charivari et Dolores, Old par Diamond Hit)
4e : Olivia Nistrup Lamm / Chafira M (Nrps)
5e : Lisa Cez / Dein Prinz SL (Drp, par Deinhard B et Arts Deitina par Arts Dancer Boy)

CSIOP de Lamprechtshausen (AUT), du 24 au 28 mai 2012 :
Coupe des Nations
1e : BELGIQUE : Romy Morssinkhof / Ballyowen Maybelle Molly, Brent Gaublomme / Fenil, Julie de Pelsmaeker / Sambo Lino, Leonie Peeters / Kyra.
2e : SUISSE : Thomas Nussbaumer / Clogherboy Mirah, Vladya Reverdin / Corando Z, Emilie Paillot / Irish Boy du City Horse, Fabienne Eggenberger / Arts Deilo.
3e : SUISSE 2 : Estelle Wettstein / Roughan Sparow, Marie Scharapan / Emillio van de Berkenhoeve, Stella Trumpi / Lydia d’Airolles, Alessio Stadelmann / Tayo.

Grand Prix
1e : Emilie Paillot (SUI)/ Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
2e : Arnauld Gaublomme (BEL) / Goliath van de Groenweg (Co, par Connor Mac Nessa et Glencarrig Millenium par Coosheen Finn)
3e : Estelle Wettstein (SUI) / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke)
4e : Vladya Reverdin (SUI) / Ocean des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III par El Fif, Ar)
5e : Brent Gaublomme (BEL) / Fenil (par Tauber van het Kapelhof)

Grand Prix national de saut d’obstacles de St Saens (76), 2 et 3 juin 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 5 partants
1e : Florine Roussel / Pepita de Rosay (Sfb, par Quick Star et Pepite d’Or par Benroy, Ps)
2e : Jade Real del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
3e : Megane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)
4e : Juliette Masquelier / Love de Loye (Co, par Ebn de Loye et Quoline par Ashfield Dancing Sparrow)

Grand Prix des As, 14 partants
1e : Marie Assie / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)
2e : Mathilde Soulier / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Maelys Chiron / Okin du Gouet (Pfs, par Linaro, Poet et Imra du Gouet par Karnak, Aa)
4e : Maxime Legout / Quimberley du Londel (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
5e : Antoine Destrebecq / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)

CSIP Le Mans (72), 1 au 3 juin 2012 :
Grand Prix
1e : Marie Maurel (Fra) / Nanour de l’Illatte (étalon Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
2e : Prescila Subtil (Fra) / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
3e : Janice Blanchard (Fra) / Khiva La Vie (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Baccara du Chalet, Wd par Parc Boneddwr)
4e : Raphaelle Peninque Guilbert (Fra) / Mars Star (Drp, par Marsvogel et Never Again par Top Nonstop SL)
5e : Guillaume Sans (Fra) / Nougat de Sivola (Cs, par Huit Reflets, Ps et Vodka du Coteau, Nf par Nightingle des Ifs)

CDIP de Compiegne (FRA), 1e au 3 juin 2012 :
Kür, 15 partants
1e : Rosalie Bos (Ned) / Paso Double (par Bodo)
2e : Erin Williams (Gbr) / Dynasty (par Deinhard B)
3e : Lisanne Zoutendijks (Ned) / Amaretto
4e : Nikoline Jensen (Den) / Campari WE (par Champagner W)
5e : Maisie Scruton (Gbr) / Rembrandt DDH (par Renoir)

CSIOP de Wierden (Ned), 6 au 9 juin 2012 :
Coupe des Nations, 7 équipes
1e : PAYS-BAS (Ned) – Teddy van de Rijt / Fostymana vh Trichelhof – 0+4,
Maud Roosendaal / Veni Vidi Vici – 12+4, Kelly Jochems / Spirit D – 12+0,
Lisa Nooren / Rock Dee Jay – 0+0. Total = 16 pts – 2e : IRLANDE (Irl) – Molly
O’Shea / More Clover – 0+El, Matt Garrigan / Dr Spot – El+9, Darragh Ryan /
Quantum Light – 0+8, Tom Foley / Crown Jewel – 8+8. Total = 33 pts – 3e :
ITALIE (Ita) – Carolina Cerrini / pretty Boop CH – 12+4, Sara Sborgia / George –
12+12, Sofia Grobberio / New Forge Lady – El+El, Nicole Cepollina / Ravensdale
Apraise Me – 4+4. Total = 48 pts

Grand Prix, 32 partants

1e : Darragh Ryan (Irl) / Quantum Light – 0
2e : Eva Ruiter (Ned) / Peron III – 2
3e : Tom Foley (Irl) / Crown Jewel – 4
4e : Philipp Carey (Swe) / Stakkati (Stakkato) – 4
5e : Lisa Nooren (Ned) / Rock Dee Jay (Arko III) – 4

Grand Prix national de CCE de Mettray Tours (37), 9 et 10 juin 2012 :
21 partants
1e : Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
2e : Marie Gagneux / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar)
3e : Justine Lacroix / Piksou Perrochel (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Uranie Perrochel, Oitp)
4e : Quentin Faucheur / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
5 : Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)

Grand Prix national de CSO de Gambais (78), 9 et 10 juin 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 8 partants
1e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2e : Ninon Castex / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
3e : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sfa, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
4e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
5e : Camille Condé Ferreira / Okehurst Quick Silver (Onc)

Grand Prix des As, 16 partants
1e : Jessica Cerceau / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
2e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, f, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
3e : Berenice Laurent / Qirov de la Deviniere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Su Talun, Oi)
4e : Anastasia Popovici / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co)
5e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)

CSIP de Zduchovice (Cze), du 7 au 10 juin 2012 :
Grand Prix, 5 partants
1e : Ivana Lesemann (Ger) / Bolheim’s Pollux (Speyksboch Nando)
2e : Ivana Lesemann (Ger) / Mac Too (Maccardo
3e : Viktor Travnicek (Cze) / Drak 11
4e : Nicola Grünthalova (Cze) / Beauty 3
5e : Marie Hrudkova (Cze) / Pegas 12

Grand Prix national de saut d’obstacles de Fontainebleau (77), 16 et 17 juin 2012 :
Grand Prix des As Excellence, 5 partants
1e : Emilie Carradot / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi)
2e : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
3e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar)
4e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
5e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sf, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)

Grand Prix des As, 16 partants
1e : Antoine Destrebecq / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)
2e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
3e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
4e : Antoine Laye / Melanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin et Emeraude du Pic par Grichet Adel)
5e : Jade Real del Sarte / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

Grand Prix national de Dressage de l’Hopital, 16 et 17 juin 2012 :
Grand Prix, 4 partants
1e : Capucine Molliex / PSW Desperado (Drp, par FS Don’t Worry et Domingo’s Girl par Domingo)
2e : Camille Boireau / Hesseltheich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteich’s Golden Dream et Lara par Lukas)
3e : Léonie Marnas / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)
4e : Clarissa Stickland / Diana (Drp, FS Don’t Worry et Dorina par Dream Valvet)

CSIOP d’Hagen (All), 13 au 17 juin 2012 :
Coupe des Nations
1e : GRANDE-BRETAGNE : Amy Inglis / Nils d’Hurl’Vent – 0+0, Millie Allen / Song Girl – 4+0, Beth Adams / SOme Like it Hot – 0+0, Beth Vernon / Falaza – 8+Np. Total = 4 pts
2e : FRANCE : Florine Roussel / Politica de Florys – 1+0, Tressy Muhr / Milford de Grangues – 4+5, Ines Joly / Jamaique – 4+0, Megane Moissonnier / Jimmerdor de Florys SL – 0+0. Total = 5 pts
3e : PAYS-BAS : Teddy van de Rijt / Fostymana vh Trichelhof – 0+0, Amke Bekhuis / Matchello – 13+4, Kelly Jochems / Spirit D – 0+4, Leontine Bruin / Scapa SB – 0+12. Total = 8 pts

Grand Prix, 55 partants
1e : Paraic Kenny (Irl) / Grey Ross (par I Love You Melody et Ros Abbey par Abbeyfort)
2e : Millie Allen (Gbr) / Song Girl
3e : Kelly Jochems (Ned) / Spirit D
4e : Amy Inglis (Gbr) / Nils d’Hurl’Vent (Pfs, par Quick Star, Sfa et Héra d’Hurlevent par Boogie de la Gère)
5e : Fabienne Eggenberger (Sui) / Arts Deilo (Arts Deilharo)

CDIOP d’Hagen (All), 13 au 17 juin 2012 :
Epreuve par équipe, 6 équipes
1er : ALLEMAGNE (Ger) – Anna Christina Abbelen / Dornik’s Donovan – 73,590%, Anouck Wiemers / Die Feine Chanel – 64,231%, Semmieke Rothenberger / Golden Girl – 73,974%, Lena Charlotte Walterscheidt / Equestricons Lord Champion – 75,769%. Total = 2613
2e : SUISSE (Swi) – Estelle Wettstein / Heiligenberg’s Nice Blue Eyes – 70,385%, Anastasia Huet / Equestricons Day of Diva – 67,863%, Sharon Höltshi / Pegasus B – 66,368%. Total = 2394
3e : DANEMARK (Den) – Aleksandra Sörensen / Melli’s Dornik – 65,940%, Kristine Koch Bejstrup / Dornick Son – 67,778%, Maria Christensen / Vegelin’s Goya – 65,855%, Victoria E. Vallentin / Natalina 2 – 70%. Total = 2383,5

Kür, 15 partants
1e : Lena Charlotte Walterscheidt (Ger) / Equestricons Lord Champion (Le Champion) – 78,458%
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl (FS Don’t Worry) – 77,250%
3e : Nadine Krause (Ger) / Danilo 80 (Dornik B) – 76,583%
4e : Estelle Wettstein (Swi) / Heiligenberg’s Nice Blue Eyes (Notre Beau) – 74,917%
5e : Anastasia Huet (Swi) / Equestricons Day of Diva (FS Don’t Worry) – 72,583%

CDIP de Lipica (Slo), 15 au 17 juin 2012 :
Kür, 8 partants
1e : Florentina Gisi Lorenz (Aut) / Golden Juicy – 70,050%
2e : Katrin Pollich (Ger) / Van Dyke B – 68,050%
3e : Ludovica Pellicoro (Ita) / Littlefoot – 66,600%
4e : Victoria Wurzinger (Aus) / Sappori – 66,075%
5e : Natascha Susmelj (Swi) / Nice Lilli – 65,000%

CDIP Pompadour (Fra), 29 juin au 1er juillet 2012
:

Kür (12 partants)
1er : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 80.292 %
2e : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Amaretto – 74.458 %
3e : Jamina Gijsels (Bel) / Oualidaluna – 74.333 %
4e : Caroline Faujour (Fra) / Tim – 73.167 %
5e : Elle Peytier (Bel) / Alexandre Dumas – 71.833 %

CDIP Vierzon (Fra), 6 au 8 juillet 2012 :
Kür (14 partants)

1er : Demy Kurstjens (Ned) / Ciske – 71.250 %
2e : Leyla Larsson (Bel) / Berlioz – 70.300 %
3e : Noa Moermans (Bel) / Dempsy Smokey – 68.675 %
4e : Charlotte Fry (Gbr) / Andexer – 68.600 %
5e : Carmen Gammie (Gbr) / Champagne Bubbles – 68.275 %

Championnat de France des As Excellence de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2012 (16 partants) : (article ici)
1er : Mathilde Soulier / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
3e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sf, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra)
4e : Florine Roussel / Pepita de Rosay (Sf, par Quick Star et Pepite d’Or par Benroy, Ps)
5e : Antoine Destrebecq / Prestige Edel (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Elvas Edel par Toustem, Ar)
6e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane et Fleur de Corcy, Tf par Prince Eregor)
7e : Nils Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
8e : Manon Ravenel / O Caliente del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
9e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
10e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)

Championnat de France des As de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2012 (60 partants) : (article ici)
1er : Diane Robert / Osiris Meraniere (Pfs, Banagher Magee, Co et Belle du Val III, Pfs par Prince du Quesnay, Sf)
2e : Prescila Subtil / Emmickhoven’s Diego SL (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Nonnenbos Charlotte par Duke Forest Oberon)
3e : Marie Alice Roumy / Lillou (Oc)
4e : Mathilde Soulier / Myocene du Blequin (Cs, par Dribleu et Fedre du Blequin par Nightingle des Ifs)
5e : Clara Boyadjian / Jenny des Ouches (Co, par Origan Mélody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
6e : Julie Brault / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)
7e : Victoire Trancart / Iwan de Villate (Pfs, par Vvhisky Vif Argent et Kermesse III par Island Earl)
8e : Clemence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
9e : Jade Real del Sarte / Intermède à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
10e : Victoria Tachet / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)

Championnat de France des As de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2012 (15 partants) : (article ici)
1er : Victor Levecque / Sans Souci des Quatre As (Csb, par Zamiro et Tennessy)
2e : Lucie Larivière / Pas de Laurie (Po, par Bambi de Bazire, Co et Ile de Laurie par Etoile d’Hardy, Nf)
3e : Sophie Porte / Koukounie de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
4e : Marie Gagneux / Plume de Virey (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Keops de Virey par Ramdane, Ar)
5e : Manon Boucher / Légende du Halage (Po, par Thunder du Blin, Co et Gazelle du Hallage, Oi)
6e : Clémentine Durand / Djaipour (Ar, par Djouras Tu et Puce par Besbes)
7e : Solenne Monclerc / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso)

Championnat de France des As de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2012 (8 partants) : (article ici)
1er : Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose (Drp, par Hesselteich’s Golden Dream et Lara par Lukas)
2e : Léonie Marnas / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)
3e : Lana Portejoie / Opale des Vents (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo)
4e : Morgane Euriat / Memory (Oep, par Pion et Miranda par Grandioso)
5e : Charlotte Charrier / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sfa par Laeken)
6e : Anne-Eva Bourgoin / Korée du Sud ( Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)
7e : Flora Vieille Girardet / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif)
8e : Clarissa Stickland / Cappuccino Tyme (Drp, par Charivari et Dolores, Old par Diamond Hit)

 

Championnats d’Europe de CSO de Fontainebleau (France), du 17 juillet au 22 juillet 2012 :
Championnat par équipe

Or : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) : Amy Inglis / Nils d’Hurl’Vent (Quick Star) – 0+4, Millie Allen / Song Girl – 0+0, Alex Chitty / Amilie Jr Z (Artos Z) – 0+8, Jessica Mendoza / Tixylix (Cavalier) – 0+4. Total = 8 pts
Argent : ALLEMAGNE (Ger) : Marie Schulze Topphof / Mentos Junior 2 (Mentos) – 0+0, Julia Schacht / Tiara (Tequilla) – 8+El, Justine Tebbel / Patty 23 (Kantje’s Ronaldo SL) – 4+8, Lars Volmer / Carrick 13 (Calato) – 0+4. Total = 16 pts
Bronze : SUISSE (Sui) : Thomas Nussbaumer / Clogherboy Mirah (Westside Mirah) – 8+0, Vladya Reverdin / Ocean des As (Vert et Rouge) – 16+0, Emilie Paillot / Top Jezabel de l’Etape (Randcho) – 4+0, Fabienne Eggenberger / Arts Deilo (Arts Deilahro) – 4+12. Total = 16 pts
6e ex aequo : FRANCE (Fra) : Florine Roussel / Politica de Florys (Welcome Sympatico SL) – 4+8, Tressy Muhr / Milford de Grangues (Shining Starr Aristo) – 8+4, Inès Joly / Jamaique – 4+4, Mégane Moissonier / Jimmerdor de Florys SL (Nimmerdor) – 4+4. Total = 24 pts


Finale Individuelle

Or : Millie Allen (Gbr) / Song Girl – 0+0+4
Argent :  Lisa Nooren (Ned) / Rock Dee Jay (Arko III) – 6+0+1
Bronze : Alex Chitty (Gbr) / Amilie JR Z (Arthos Z) – 8+0+0
4e : Emilie Paillot (Sui) / Top Jezabel de l’Etape (Randcho) – 8+0+0
5e ex : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 4+0+8
5e ex : Mégane Moissonnier (Fra) / Jimmerdor de Florys SL (Nimmerdor) – 8+0+4
5e ex : Léontine Bruin (Ned) / Scapa SB (Mistral) – 4+4+4
8e ex : Lars Volmer (Ger) / Carrick 13 (Calato) – 4+4+5
8e ex : Marie Schulze Topphof (Ger) / Mentos Junior 2 (Mentos) – 0+4+9
8e ex : Leonie Peeters (Bel ) / Kyra (Kanshebber) – 4+0+9

Championnats d’Europe de CCE de Fontainebleau (France), du 17 au 22 juillet 2012 :
Championnat par équipe :
Or : IRLANDE (Irl) : Cathal Daniels / Master Murrose – 45,2, Ana O’Brien / Ice Cool Bailey – 49,9, Lucy Latta / Nono (Justice HR) – 57,8, Gavin Smiddy / Mr Hale Bob (Magnum) – 123,7. Total = 152,9
Argent : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) : Louisa Nesbitt / Carrowmore Gemstone – 49, Janou Bleekman / Cregann Scenic – 53,8, Madeleine Taylor / Bandalera (Ski Dancer) – 76, Charlotte Bacon / Three Wells Breeze – El. Total = 178,8
Bronze : PAYS-BAS (Ned) : Nina Knape / Anydale For Pleasure (Anydale Ron SL) – 59,3, Joyce van de Kuilen / Regent des Mauvis (Kantje’s Ronaldo SL) – 72,7, Milou de Hoon / Veenstra’s VIP (Valentino) – 83,8, Levi Driessen / Knock Out (Krimh)– El. Total = 215,8
5e : FRANCE (Fra) : Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon (Dafydd de l’Arche) – 50,6, Quentin Faucheur / Nanouchka de Swan (Willowway Piper’s Bay) – 87, Justine Lacroix / Piksou Perrochel (Panama du Cassou) – 91,4, Lucie Demonet / Non Stop de Molène (Bambi de Bazire) – El. Total = 229

Championnat individuel :
1er : Cathal Daniels (Irl) / Master Murrose – 45,20+0+0 = 45,2
2e : Louisa Nesbitt (Gbr) / Carrowmore Gemstone – 49+0+0 = 49
3e : Ana O’Brien (Irl) / Ice Cool Bailey – 41,9+0+8 = 49,90
4e : Carla Lefaure (Fra) / Kisaute Ho d’Othon (Dafydd de l’Arche) – 50,6+0+0 = 50,6
5e : Leoni Leuwer (Ger) / Camissa Nera (Caprimond) – 40,6+0+12 = 52,6
15e : Lucile Lavenu (Fra) / Jade d’Hurl’Vent (Vandale Daf) – 55,80+8,80+4 = 68,6
16e : Arnauld Seux (Fra) / Klockeen de Rhonon (Vizir du Ruère) – 58,30+10,40+4 = 72,70
27e : Quentin Faucher (Fra) / Nanouchka de Swan (Willowway Piper’S Bay) – 59+20+8 = 87
33e : Justine Lacroix (Fra) / Piksou Perrochel (Panama du Cassou) – 49,40+34+8 = 91,40
El : Lucie Demonet (Fra) / Non Stop de Molène (Bambi de Bazire)

Championnats d’Europe de Dressage de Fontainebleau (France), du 17 juillet au 22 juillet 2012 :
Championnat par equipe

Or : ALLEMAGNE (Ger) – Semmieke Rothenberger / Golden Girl (FS Don’t Worry) – 76,744%, Nadine Krause / Danilo 80 (Dornik B) – 73,872%, Anna-Christina Abbelen / Dornik’s Donovan (Dornik B) – 73,616%, Lena-Charlotte Walterscheidt / Equestricons Lord Champion (Le Champion) – 69,654%. Total = 74,744%
Argent : PAYS-BAS (Ned) – Sanne Vos / TC Champ of Class DVB (Champion de Luxe) – 75,769%, Rosalie Bos / Paso Double (Bodo) – 73,385%, Jelle Peeters / Den Ostriks Dailan (Leun’s Veld Lord) – 73,231%, Lotte Meulendijks / Boticelli 4 (Brillant) – 71,205%. Total = 74,128%
Bronze : DANEMARK (Den) – Victoria E. Vallentin / Natalina – 74,256%, Kristine Koch Bejstrup / Dornick-Son (Dornik B) – 72,154%, Maria Christensen / Vegelins Goya (Verona’s Bo Gi) – 71,846%, Sille Engermann / Janine WE (Dressman I) – 68,590%. Total = 72,752%
7e : FRANCE (Fra) – Camille Boireau / Hesselteich’s Desert Rose (Hesseltheichs Golden Dream) – 67,436%, Capucine Molliex / PSW Desperado (FS Don’t Worry) – 67,000%, Celine Brauns / Neervelds Blamoer (Bokkesprong Czardas) – 66,282%, Caroline Faujour / Tim (Hellekis Timjan) – 63,641%. Total = 66,906%

Reprise Individuelle
Or : Sanne Vos (Ned) / TC Champ of Class DVB (FS Champion de Luxe) – 78,707%
Argent : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl (FS Don’t Worry) – 78,317%
Bronze : Rosalie Bos (Ned) / Paso Double (Bodo) – 75,561%
4e : Victoria E. Vallentin (Den) / Natalina – 75,464%
5e : Nadine Krause (Ger) / Danilo 80 (Dornik B) – 75,024%
13e : Caroline Faujour (Fra) / Tim (Hellekis Timjan) – 70,586%
22e : Capucine Molliex (Fra) / PSW Desperado (FS Don’t Worry) – 67,610%
25e : Celine Brauns (Fra) / Neervelds Blamoer (Bokkesprong Czardas) – 67,073%
28e : Camille Boireau (Fra) / Hesselteich’s Desert Rose (Hesselteichs Golden Dream) – 66,561%

RLM
Or : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl (FS Don’t Worry) – 81,975%
Argent : Sanne Vos (Ned) / TC Champ of Class DVB (FS Champion de Luxe) – 81,750%
Bronze : Rosalie Bos (Ned) / Paso Double (Bodo) – 78,125%
4e : Victoria E. Vallentin (Den) / Natalina – 78,100%
5e : Anna-Christina Abbelen (Ger) / Dornik’s Donovan (Dornik B) – 76,925%
12e : Caroline Faujour (Fra) / Tim (Hellekis Timjan) – 71,125%

 

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest