Tournées des As et Internationaux – week-end des 8 et 9 octobre

Week-end riche en actualité avec deux Tournées des As en France, un CSIP français et un CSIOP en Suisse…

Grand Prix national de CSO de St Gely du Fesc (34), 8 et 9 octobre 2011
Bis repetita placent… Ils n’étaient que 7 partants dans la Vitesse du samedi, et Tressy Muhr, évidemment favorite du concours, s’impose aux deux premières places avec Milford de Grangues (Pfs, Shining Starr Aristo x Laudanum) et Qredo des Islots (étalon Pfs, Helios de la Cour II x Kalem). Pierre Alexandr Ingenito et Ideal du Crano (Co, Ready IV x If You Please Lady), également engagés sous les couleurs de La Farendole (83) sont 3e.
Le lendemain, Tressy avec Milford et Pierre Alexandr sont les deux seuls partants de l’Excellence et la cavalière européenne s’y impose avec le seul sans-faute.
Dans l’As, Tressy se place à nouveau en pôle-position avec Qredo, mais cette fois-ci, une seconde cavalière va venir titiller son leadership : il s’agit de Clémence Farine, qui montait son Kliff de Vauper (Co, Thunder du Blin x Silver Storm). Partie sur un barrage, Tressy voit ses espoirs s’effondrer quand Qredo stoppe sur le n°1, c’est Clémence qui remporte son second Grand Prix. Tressy et Clémence… comme un air de déjà vu à Cluny le mois précédent ! Sur cette épreuve enfin, ce sont Lucie Nortier et Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, Machno Carwyn x Shining Starr Aristo) qui sont 3e.

Tressy Muhr et Milford de Grangues au paddock - ph. Julie Bismut
Tressy Muhr et Milford de Grangues au paddock - ph. Julie Bismut

Pierre Alexandr Ingenito et Ideal du Crano - ph. Julie Bismut
Pierre Alexandr Ingenito et Ideal du Crano - ph. Julie Bismut

Milford de Grangues - ph. Julie Bismut
Milford de Grangues - ph. Julie Bismut

Clémence Farine et Kliff de Vauper, second Grand-Prix, seconde victoire ! - ph. Julie Bismut
Clémence Farine et Kliff de Vauper, second Grand-Prix, seconde victoire ! - ph. Julie Bismut

Tressy Muhr et Qredo des Islots - ph. Julie Bismut
Tressy Muhr et Qredo des Islots - ph. Julie Bismut

Lucie Nortier et Orphee d'Hurl'Vent - ph. Julie Bismut
Lucie Nortier et Orphee d'Hurl'Vent - ph. Julie Bismut

Grand Prix national de dressage de Chazey sur Ain (01), 8 et 9 octobre 2011
Quatre couples seulement avaient fait le déplacement dans l’Ain pour le Grand Prix de dressage de Chazey. Quatre couples dont l’européenne Morgane Euriat, qui ne monte donc plus que Dragon Heart (Drp, FS Don’t Worry x Valido) depuis la rentrée, et qui remporte coup sur coup les Grand Prix du Mans et de Chazey. La jeune Clarissa Rufin est quant à elle la cavalière de l’international Just You’N Me (Pion) depuis quelques semaines, poney ayant participé aux championnats d’Europe (6e) avec Kimberly de Jongh (NED) en 2007 à Freudenberg elle avant d’obtenir de beaux succès sous la selle de Sanne Vos. Clarissa et son maître d’école gris se classent 2e des 2 reprises, devant Léonie Marnas, nouvelle arrivée à ce niveau aux rênes de l’ancien poney de Morgane, Italic des Landes (Co, River des Landes x Robber Boy).

Morgane Euriat et Dragon Heart - ph. Camille Kirmann
Morgane Euriat et Dragon Heart - ph. Camille Kirmann

CSIP de Barbizon (FRA), du 7 au 9 octobre 2011

Camille Conde Ferreira et Juke Box du Buhot à Lamotte en juillet - ph. Camille Kirmann
Camille Conde Ferreira et Juke Box du Buhot à Lamotte en juillet - ph. Camille Kirmann

Une trentaine de cavaliers poneys étaient amenés à courir le CSIP de Barbizon le week-end dernier. Ils y ont été rejoints par quelques cavaliers italiens, suisses, belges et irlandais.

Dans les petites épreuves (110 à 115cm), la cavalière italienne Sara Oggioni fut la plus efficace avec Cococ Chanel, s’imposant le vendredi et le dimanche. Côté français, beaucoup de cavaliers réussirent à aligner des sans-faute, mais nous devons accorder une mention spéciale à la jeune Aouregan Sebille Kernaudour, qui monte depuis la saison dernière l’ancien complice de sa sœur, Happy du Halage (Cs, Arra d’Auzay x Maylord Sparrow) et l’ancien poney d’Axel le Diberder, Helen du Clos (Pfs, Country Melody x Mousheer) et qui réalise de jolis classements : 2e le vendredi, et 1ere et 4e le samedi.

Dans les trois grosses épreuves, la domination (certes facile étant donné le peu d’engagés étrangers) fut française et plusieurs cavalières aguerries se démarquent : Camille Condé Ferreira en premier lieu, qui remporte le Grand Prix du samedi avec son complice de toujours Juke Box du Buhot (Pfs, Don Juan V x Oi), épreuve dans laquelle elle devance deux cavaliers du Sud, Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, Look at Me x Gulf Stream) et Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, Sultan of Scarpe x Vanus d’Olympe). Quatre autres cavaliers (tous français) s’étaient qualifiés pour le barrage après un premier sans-faute : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, Arpège Depaulstra x Page de Paulstra), 0+4 et 4e ; Inès Joly / Jamaïque (Onc), 0+4 et 5e ; Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, Don Juan V x Oi), 0+4 et 6e  et Anastasia Popovici / Nanette Villechaise (Pfs, Gaerton du Gue x Pallikare d’Anjou), 0+8 et 7e. Après ses petits soucis de fin de saison 2011 où Juke Box profitait de la moindre erreur de sa part pour s’arrêter, Camille renoue avec le succès avec déjà 2 victoires en Grand Prix Excellence et une en CSIP…
Le vendredi, Diane était gagnante, Camille 2e et Inès 3e, tandis que le dimanche c’est l’incontournable Florine Roussel qui s’empare des première et troisième place avec respectivement Giovanni Roscoat (Co, Cyrano Pondi x Idénoir) et Politica de Florys (Pfs, Welcome Sympatico SL x Ors Tulira Sparrow), Inès s’intercalant pour un second podium.

CSIOP de Chevenez (SUI), du 7 au 10 octobre 2011

Max O'Reilly Hyland et Rock Dee Jay, double 0 dans la Coupe des Nations - ph. Camille Kirmann
Max O'Reilly Hyland et Rock Dee Jay, double 0 dans la Coupe des Nations - ph. Camille Kirmann

Suisses évidemment mais également délégations irlandaises, belges, italiennes et allemandes avaient répondu présent à l’appel des écuries Oeuvray-Smits pour ce CSIOP de Chevenez 2011.
La Coupe des Nations qui s’est courue le vendredi a vu la victoire relativement facile des quatre mousquetaires à la veste verte (8 pts), devant la Suisse, auteure d’une formidable remontée en seconde manche avec 3 sans-faute (12 pts au total). La Belgique complète le podium avec un score final de 16 pts, devant l’Allemagne (21) et l’Italie (41). Deux couples seulement réussissent le double sans-faute : Max O’Reilly Hyland et son Rock Dee Jay (Ae, Arko III x Louella Inschallah III) pour l’Irlande et Julia Schacht / Tiara (Tequilla) pour l’Allemagne.

Dans le Grand Prix du dimanche, point de répit pour les Irlandais ! Ils étaient 3 sur les neuf cavaliers barragistes et se classent 1er, 4e et 5e, la victoire revenant  à Bertram Allen, qui avait choisi Cassandra Vh Roelhof (Bwp, Orlando) et réalise un double 0, comme les trois cavaliers classés après lui : Evy Morssinkhof (BEL) / Balyowen Maybelle Molly (Co, Monaghanstown Fred x Callowfeenish Mairtin), Leonie Peeters (BEL) / Kyra (Nrps, Kanshebber x E Boy) et Molly O’shea (IRL) / Gragghouse Griff (Welsh, Goyallt Dai).

Les résultats
CSO à St Gely du Fesc
Grand Prix des As Excellence, 2 partants
1er : Tressy Muhr / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
2e : Pierre Alexandr Ingenito / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix des As, 5 partants
1er : Clémence Farine / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2e : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
3e : Lucie Nortie / Orphee d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)
4e : Lou Favede / Popeye de Kerambars (Oc, par Garnement La Bree, Wd et Tila, Dsa par Nedjaniz II, Aa)
5e : Paul Corallo / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)

Dressage à Chazey-sur-Ain
Reprises Preliminaires + Grand Prix, 4 partantes
1er : Morgane Euriat / Dragon Heart (Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido)
2e : Clarissa Rufin / Just You’n Me (Kwpn, Pion x Grandioso)
3e : Léonie Marnas / Italic des Landes (Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)
4e : Capucine Molliex / Capriluna (Drp, par Capri Moon et Merle par Merlin)

CSIP de Barbizon
Grand Prix, 21 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva) – 0+0 en 41,10s
2e : Clélie Verney Carron / Malika Saulières (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream) – 0+0 en 42,05s
3e : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe) – 0+0 en 43,32s
4e : Zoé Darnanville / Phierté des Auges (Sfa, par Arpège Depaulstra et Cotentine par Page de Paulstra) – 0+4 en 41,57s
5e : Inès Joly / Jamaïque (Onc) – 0+4 en 42,05s
6e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, h, par Don Juan V, Co et Volga, Oi) – 0+4 en 42,48s
7e : Anastasia Popovici / Nanette Villechaise (Pfs, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co) – 0+8 en 39,47s

CSIOP de Chevenez
Coupe des Nations, 5 équipes
1er : IRLANDE : Thomas Foley / Crown Jewel (0+4),  Max O’reilly Hyland / Rock Dee Jay (0+0), Eoin Mc Mahon / Another Destiny (1+4), Bertram Allen / Acapella Z (0). TOTAL = 8 pts
2e : SUISSE : Estelle Wettstein / Roughan Sparrow (0+8), Vladya Reverdin / Océan des As (7+0), Emilie Paillot / Top Jezabel de l’Etape (El+0), Fabienne Eggenberger / Arts Deilo (5+0). TOTAL = 12 pts
3e : BELGIQUE : Brent Glaubomme / Goliath Van Groeneweg (8+8), Evy Morssinkhof / Ballyowen Maybelle Molly (0+4), Leonie Peeters / Loobeen Shamrock (4+0), Julie de Pelsmaeker / The Colour of Money (4+4). TOTAL = 16 pts
4e : ALLEMAGNE : Maxi Emillian / Dafina K (0+8), Sammy Pzresstacki / Kaiserwinner 2 (8+5), Fabienne Graefe / Champion de Lune (20+8), Julia Schacht / Tiara (0+0). TOTAL = 21 pts
5e : ITALIE : Alberto Violante / Dalton Vd Kruishoeve (1+9), Camilla Franci / Sando (14+5), Sofia Grobberio et Ballymerigan Star (17+40), Nicole Cepolina / Ravensdale Apraise Me (1+12). TOTAL = 41 pts

Grand Prix, 30 partants
1er : Bertram Allen (IRL) / Cassandra Vh Roelhof (Bwp, par Orlando) – 0+0 en 36,22s
2e : Evy Morssinkhof (BEL) / Balyowen Maybelle Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 0+0 en 38,92s
3e : Leonie Peeters (BEL) / Kyra (Nrps, par Kanshebber et Goiya van Stal Goiya’s par E Boy) – 0+0 en 40,22s
4e : Molly O’shea (IRL) / Gragghouse Griff (Welsh, par Goyallt Dai) – 0+0 en 45,52
5e : Tom Foley (IRL) / Crown Jewel (Kwpn) – 0+4 en 36,54
6e : Lisa Nooren (NED) / Léa du Genier (Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi) – 0+4 en 37,06
7e : Jerom Dekkers (BEL) / Extra Dry du Geer (Po, par Illuster Dirk Jr) – 0+4 en 39,42s
8e : Julie de Pelsmaeker (BEL) / The Colour of Money – 0+7 en 57,44s
9e : Max O’Reilly Hyland (IRL) / Rock Dee Jay (Ae, par Arko III et Dee Jay Rio Grande par Louella Inschallah III) – 1 pt
10e : Julia Schacht (GER) / Tiara (Tequilla) – 1 pt

Textes : Camille Kirmann
Photos : Julie Bismut et Camille Kirmann

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest