Résultats Tournée des As et internationaux 2017 / 2018

 

WEEK-END DES 9 et 10 décembre 2017

CSIP du Mans (Fra), du 8 au 10 décembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 7 partants
1re : Camille Collet Vidal (Fra) / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 0+0
2e : Romane Orhant (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+4
3e : Manon Réveillère (Fra) / Uron des Félines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Darling du Beuvron par Valentino, Ar) – 4 points
4e : Sixtine Morvillers (Fra) / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 7 points
5e : Azelie Barrat (Fra) / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 12 points

Tournée des As de CSO – St-Gely-du-Fesc (34), 9 et 10 décembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1er : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+4
2e : Leane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+8
3e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4 points
4e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
5e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphée (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 0+0
2e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0+0
3e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 0+4
4e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 0+4
5e : Hector Archer / Up Melodie du Palet (Pfs, par Novalis du Palet et Quassia du Palet par Teake It Easy SL, Wpb) – 4 points

Tournée des As de CSO – Deauville (14), 9 et 10 décembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 0+0
2e : Mathis Burnouf / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – 0+4
3e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 0+8
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 points
5e : Camille Lucas / Nouvelle Rose (Po, par Macky, Co et Ife, Sfa par Baladin) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1re : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 0+0
2e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+4
3e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+4
4e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+El
5e : Laurène Maillard / Rafale de Montiège (Pfs, par Fricotin, Co et Chipie de Montiège par Forban de Ravary, Co) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 40 partants
1er : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent par Leadership) – sans-faute
2e : Clemence Defouilhoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute
3e : Sara Brionne / Bahia de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – sans-faute
4e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Poet) – sans-faute
5e : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet Williams) – 1 point

WEEK-END DES 2 et 3 décembre 2017

CSIP d’Aarhus Vilhelmsborg (Den), du 30 novembre au 3 décembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 18 partants
1re : Laura Baaring Kjærgaard (Den) / Vie’Nka du Lavandin (Sfa, par Tinka’s Boy et Kari d’Aix par Voltaire, Han) – 0+0
2e : Pontus Wettersten (Swe) / Poetics Floura (Co, par Poetic Justice SL et Cuffesgrange Falcon par Dunlewey Sunny Jim) – 0+0
3e : Gustav Christian Jacobsen (Den) / Rainbows Mocha – 0+0
4e : Erik Nordström (Swe) / FLB Hamlet (par Poetic Justice SL et Norelja) – 0+4
5e : Caroline Nørgaard Winter (Den) / Colton Milton – 0+4

CDIP de Roosendaal (Ned), 1er au 3 décembre 2017 (Article ici)

Kür, 18 partants
1re : Thessa Gilbers (Ned) / Baumann’s Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya)
2e : Shanna Baars (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik B et Camilla du Bois par Eduard)
3e : Carlotta Holtkamp-Endemann (Ger) / Caspar HE (Drp, par Constantin et Wolkenfee par Wolkenstein II) –
4e : Evi van Rooij (Ned) / King Stayerhof’s Jango (Nrps, par Kosmo van Orchid’s et Delilah par Jacobspeel’s Rocky) – 73,833%
5e : Fleur Prinsen (Ned) / Next Black Magic (Drp, par Nabucco R et Prime Time par Pour l’Amour) – 72,583%

Tournée des As de CSO du Salon du Cheval de Paris (93), 2 et 3 décembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1er : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4+0
2e : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 4+0
3e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 4 + el
4e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 8
5e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 8

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 0+8
2e : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+8
3e : Sixtine Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf) – 4 points
4e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4 points
5e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 8 points

Tournée des As de CSO d’Aix-Meyreuil (13), 2 et 3 décembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Leane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
2e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar)
2e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
3e : Cassandre Pitault / Talweg de l’Orge (Oc, par Pygargue du Maury et Kylix par Un Bijou d’Angrie)
4e : Charlotte Slosse / Tygrion (Oc, par Ogrion des Champs, Sf et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)

As Poney 1 du dimanche, 8 partants
1re : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
2e : Wladys Marcorelles / Phélicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)
3e : Pauline Camus / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf)
4e : Maéva Planet / Appache la Fraquette (Co, par Bullit de Coiselet et Pepita la Fraquette par Indra Rebel)
5e : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oréal (Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp)

 

WEEK-END DES 25 et 26 novembre 2017

Tournée des As de CSO, les Herbiers (85), 25 et 26 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Victor Gloanec / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 4 points
2e : Maya Jakubowicz / Valco de Vienne (Pfs, par Mac Geyver SL, Drp et Nalisca de Vienne par Linaro SL, Poet) – 4 points
3e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 4 points
4e : Margot Quartier / Sean de l’Aulne (étalon Co, par Macky et Jurande de l’Aulne par Dream of Aulne) – 18 points
5e : Paloma Milan / Allez Hop de Graffan (Pfs, par Don Juan V, Co et Quelbreizh de Graffan par Garnement La Bree, Wd) – 20 points

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Quissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – 0+0
2e : Laura Scuderi / Astree de la Lande (Pfs, par Quick Star, Sfa et Lolita de la Lande par Flipper d’Elle, Sfa) – 0+0
3e : Noemie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III*des Islots par Creole d’Angrie) – 0+4
4e : Margaux Tastayre / Tuba des Vallons (Co, par Fricotin et Hera de Ker Anna par Canal Misty Fionn) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1er : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – 0+0
2e : Manon Reveillere / Uron des Felines (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Darling du Beuvron par Valentino, Ar) – 0+4
3e : Quiterie Delouis / VIP du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 0+4
4e : Laura Scuderi / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar) – 0+16
5e : Kerra Bernier / Quilucru de Soulac (Oc, par Froufrou de Soulac, Pfs et Fripouille Soulac, Cs par Parnas, Aa) – 0+17

Tournée des As de CSO, Lherm Moulin de Parade (31), 25 et 26 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4+0
2e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4+0
3e : Clea Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 4+0
4e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co) – 20 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Raphael Sales / Devon van Orchid’s (Nrps, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4+4
2e : Lilou Ducastaing / Ultra des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Joliette Chartraine, Co par Caryl de Beauchamp) – 4+16
3e : Noemie Diaz / Tag de la Draye (Co, par Admiral du Blin et Moka de la Draye par Thunder du Blin) – 12 points
4e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 12 points
5e : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qunday du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 26 partants
1re : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – sans-faute
2e : Louise Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 4 points
3e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 4 points
4e : Jeanne Desmaizieres / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 4 points
5e : Albane Lartigue / Taxi Driver du Lin (étalon Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Glamour du Lin par Fakir de Ravary, Co) – 4 points

CSIP Lichtenvoorde (Ned), 23 au 26 novembre 2017

Grand Prix, 25 partants
1re : Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk (étalon Nrps, par Zodiak SL et Minouche par Boyco) – 0+0
2e : Tom Wachman (Irl) / Flintstone B (Ish, par Kings Master et Killeen Susan par Lucky Gift) – 0+0
3e : Gilles Nuytens (Bel) / Ballyowen Maybell Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 0+0
4e : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Rosheove (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof) – 0+4
5e : Mia-Charlotte Becker (Ger) / Christoph Columbus 3 (Drp, par Charivari et Angelique par Landsieger I) – 1

CDIP Aachen (Ger), 23 au 26 novembre 2017

Kür, 12 partants
1re : Johanna Kullmann (Ger) / – Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 78.708 %
2e : Moritz Treffinger (Ger) / Top Queen H (Drp, par Top Anthony II et De Luxe II par Dark Rubin) – 77.375 %
3e : Laura Franziska Riegel (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin et Belle Fleur par Donnerhall) – 75.833 %
4e : Lea Maria Golkowski (Ger) / High Five 4 (par Halifax et Ronja par Brillant) – 75.667 %
5e : Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 73.500 %

 

WEEK-END DES 18 et 19 novembre 2017

CSIP d’Opglabbeek (Bel), 16 au 19 novembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 34 partants
1re : Faye Sutton (Gbr) / Robe Ruadh (Co, par Lissatava Bobby et Kildnomin Colleen par Ballinaboy Ben) – 0+0
2e : Ruairi Aylward (Irl) / Coppenagh Oliver Twist – 0+0
3e : Tom Wachman (Irl) / Flintstone B (Ish, par Kings Master et Killeen Susan par Lucky Gift) – 0+0
4e : Lily Engelsman (Ned) / Blackwoodland Rock (étalon Co, par I Love You Melody et Grey Rock Trish par Derrigragh Robin) – 0+0
5e : Tahnia Jordan-Jones (Gbr) / Jumper (W, par Boomer et Induna) – 0+4

CSIP FEI PJT de Stuttgart (Ger), 16 au 19 novembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 20 partants
1re : Molly Hugues Bravo (Por) / Carrickaduff Pet (Ish, par Royale Touch et Carrickaduff Beauty) – 0+0
2e : Nicole Lockhead Anderson (Gbr) / Gangnam Style II – 0+0
3e : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+0
4e : Jade Fleur Calaque (Fra) / Ghost Rider – 0+0
5e : Seamus Hugues-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, Luidam) – 0+4

Tournée des As de CSO – Ozoir-la-Ferrière (77), 18 et 19 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 6 points – 4 points
2e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 8 points
3e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 8 points
4e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 8 points
5e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 points
2e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 11 points
3e : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 12 points
4e : Sixtine Morvillers / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 14 points
5e : Sixtine Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf) – 19 points

As Poney 1 du dimanche, 32 partants
1re : Dylan Ringot / Apache de la Chenée (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Heihoeve’s Kyona, Nf par Kantje’s Ronaldo SL) – sans-faute
2e : Lilya el Habib / Venus de Jief (Pfs, par Moonlight Berenger et Reality de Jief par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – sans-faute
3e : Anna Szarzewski / Vaughann de Vuzit (Co, par Dexter Leam Pondi et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – sans-faute
4e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – sans-faute
5e : Dylan Ringot / Ah de Prere (Pfs, par Mon Linaro de Florys et Henia du Marais, Co par Origan Melody) – sans-faute

Tournée des As de CSO – Nîmes Costières (30), 18 et 19 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1re : Noémie Xhémal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp) – 0+0
2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 0+4
3e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 0+4
4e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 1 point
5e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1re : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0+0
2e : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0+0
3e : Leane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+4
4e : Raphael Sales / Devon van Orchid’s (Nrps, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Carlando, Nf) – 0+4
5e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 25 partants
1re : Charlotte Slosse / Tygrion (Oc, par Ogrion des Champs, Sf et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra) – sans-faute
2e : Roxane Dequevy / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar) – sans-faute
3e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – sans-faute
4e : Justin Quezel Guerraz / Irina del Ara (Caballo deporte espanol, par Anco, Cde et Tania, Oes par Eskiz, Trak) – sans-faute
5e : Lou Mai Flipo / Roy (Oi) – sans-faute

WEEK-END DES 11 et 12 novembre 2017

Tournée des As de CSO – Mulhouse (68), 11 et 12 novembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Alexane le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Jeanne Lacroix / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne) – 5 points
2e : Alizée Mottet Devaux / Roughan Sparrow (étalon Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – 11 points

As Poney 1 du dimanche, 12 partants
1re : Arwen le Saux / Armanie de Seille (Oc, par Quartz de Seille, Pfs et Night Fever, Pfs par Apollon Pondy, Co) – 0
2e : Elouan le Saux / Quercus de la Foret II (Pfs, par Fricotin, Co et Rosemonde par Echiehh, Ar) – 4 points
3e : Raphaelle Friedrich / Virtuoso du Boc (Co, par Dexter Leam Pondi et Jubila du Boc par Don Juan V) – 4 points
4e : Etienne Criner / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq) – 8 points
5e : Alizée Mottet Devaux / Vertige II (Pfs, par Moonlight Berenger et Mozaic d’Argent, Po par Espoir Kerhamonic, Co) – 8 points

Tournée des As de CSO – Liverdy (77), 11 et 12 novembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 0
2e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Laurie Violante / Tully Blue Moon (Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy) – 0
2e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard)
3e : Mathilde Durand / Tsar de Quillien (Oc, par Must’Pom, Aa et Queen de Quillien par Linaro SL, Poet)
4e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
5e : Manon Robin / Vahine Marblesienne (Pfs, par Rasmus SL, Co et Lady de la Baie, Po par Glen de l’Aumont, Nf)

As Poney 1 du dimanche, 13 partants
1re : Meline Violante / Wilfried K (Nf, par Burley Phantom et Lisette par Anydale Ron SL) – 0
2e : Naelle Dumont / Up Beautyfort (Oc, par Flipper d’Elle, Sfa et Vada des Bertaines, Wtc par Wildham Flying Free, Wd)
3e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Filling de la Haie, Bwp par Shining Starr Aristo, Poet)
4e : Agathe Coquerelle / Tanam de Grangues (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
5e : Laure Thomas / Qalin des Gamins (Oc, par Cliff of Laps, Co et Violette, Oi)

Tournée des As de CCE – Fontainebleau (77), 11 et 12 novembre 2017

As Poney Elite, 16 partants
1re : Lisa Gualtieri / O Ma Doue Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa) – 41,9
2e : Louise Petitjean / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais) – 52,5
3e : Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof) – 53,7
4e : Anaïs Vilpellet / Orchid’s Corlando (Oep, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Helenea par Milton) – 54,4
5e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 57,6

As Poney 1, 33 partants
1re : Gaelle Bolleret / Poumba de Marlau (Pfs, par Garnement la Brée, Wd et Cibelle II par Tonnerre d’Angrie) – 42,1
2e : Loukas Peillon / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs) – 50
3e : Claire Barnaud / Boucle d’Or d’Uzec (Pfs, par Quoutsou et Essaie Moi III, Oi) – 53,7
4e : Jules Fayol / Tam Tam – 55,8
5e : Olivia Gangneux / Twitter (Ish, par Moores Clover et Crowes Cross) – 56

WEEK-END DES 4 et 5 novembre 2017

CSIP FEI PJT de Lyon (Fra), 3 et 4 novembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 22 partants
1re : Camille Favrot (Fra) / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0+0
2e : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Rosheove (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof) – 0+0
3e : Carla Garriga (Fra) / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 0+0
4e : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+4
5e : Seamus Hugues-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, Luidam) – 0+4

FEI PJT Equita Lyon
Camille Favrot et Uhelem de Seille – ph. Camille Kirmann

Tournée des As « Super As » de CSO – Equita Lyon, 4 et 5 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 18 partants
1re : Agathe Cros / Valoa de Chastellaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 0+8
2e : Clea Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 0+8
3e : Baptiste Eichner / Okehurst Quick Silver (Onc) – 0+El
4e : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 4 points
5e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 63 partants
1re : Claudia Moore / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – sans-faute
2e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – sans-faute
3e : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – sans-faute
4e : Baptiste Eichner / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – sans-faute
5e : Jules Papaian Roche / Astuce du Sablon (étalon Co, par Don Juan V et Hope de Goutellon par Toy du Lombron) – sans-faute

CSO Poney Equita Lyon
Agathe Cros et Valoa de Chastelaures – ph. Camille Kirmann

Tournée des As de CSO – Le Mans (72), 4 et 5 novembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 4 points
2e : Ines Compin / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 12 points
3e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 14 points

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1er : Mathis Burnouf / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – 0+0
2e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 0+4
3e : Milena Le Cloirec / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – 4 points
4e : Yael Ezzahir / Peeper (Onc) – 4 points
5e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 10 points

As Poney 1 du dimanche, 37 partants
1re : Emma Koltz / Alaska du Valbourg (Sf, par Kalaska de Semilly, Sfa et Opaline du Real, Cs par Fcochise des Odins, Cs) – sans-faute
2e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – sans-faute
3e : Dylan Ringot / Apache de la Chenee (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Heihoeve’s Kyona, Nf par Kantje’s Ronaldo SL) – sans-faute
4e : Colombine Dupille / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – sans-faute
5e : Elisa Piquet / Vod Lord La Vie (Oc, par Apollon Pondy, Co et Alphee des Fosses, Sfa par Orgueil du Donjon, Sfa) – 4 points

WEEK-END DES 28 et 29 octobre 2017

CSIP FEI PJT de Vérone (Ita), 27 au 29 octobre 2017 (Article ici)

12 partants
1re : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+0
2e : Molly Hugues Bravo (Por) / Carrickaduff Pet (Ish, par Royale Touch et Carrickaduff Beauty) – 0+0
3e : Seamus Hughes-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Luidam) – 0+0
4e : Charlotte Houston (Irl) / Léa du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi) – 0+0
5e : Sofia Manzetti (Ita) / Deesje (Kwpn, par Vleut et Eldoraya par Nimmerdor) – 0+0

CSIP de Neumünster (Ger), 27 au 29 octobre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 11 partants
1re : Josephine Sandgaard Mørup (Den) / Bebo Com (Co, par Monaghanstown Fred et Sally Ann par Canal Misty Fionn) – 0+0
2e : Johanna Beckmann (Ger) / Karim van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+4
3e : Ingrid Rose Gasmann (Den) / Vales Blue Song – 0+8
4e : Louise Engelsted (Den) / Roedtjoerns Aragon (Dsp, par Røgild’s Kilimandjaro et Rødtjørns Shakira par Stackaprs Dayton) – 0+25
5e : Johanna Beckmann (Ger) / Crazy Heardbreaker SP WE (Drp, par Charivari et Angelique par Landsieger I) – 0+El

CDIP d’Exloo (Ned), 26 au 29 octobre 2017

Kür, 18 partants
1re : Shanna Baars (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik et Camilla du Bois par Eduard) – 75,750%
2e : Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 74,125% 
3e : Fleur Prinsen (Ned) / Next Black Magic (Drp, par Nabucco R et Prime Time par Pour l’Amour) – 72,875%
4e : Laura Franziska Riegel (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin et Belle Fleur par Donnerhall) – 71,458
5e : Lea Marie Golkowski (Ger) / High Five 4 (par Halifax et Ronja par Brillant) – 71,167%

CDIP de Zakrzow (Pol), 27 au 29 octobre 2017

Kür, 11 partants
1re : Henriette Schmidt (Ger) / Mister Dornik (Drp, par Dornik B et Melli’s Japril par Aratoss) -76,625%
2e : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Coriander FH (Drp, par FS Chambertin et Debby par Donnertraum 2) – 72,792%
3e : Laura Stuhldreier (Ger) / Chantre (Drp, par FS Champion de Luxe et Diva par Desteny) – 70,875%
4e : Corinna Gebhard (Aus) / Antares (Drp, par Avalon et Dolce Vita par Don Pedro) – 69,375%
5e : Julia Bilicka (Pol) / Donevan (Drp, par Erfftal Duncan et Paloma par Cebulon) – 68,958%

Tournée des As de CSO – Le Touquet (62), 28 et 29 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Sixtine Morvillers / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 0
2e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 points
3e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 8 points
4e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 8 points
5e : Sixtine Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf) – 9 points

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1re : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+0
2e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 0+ 14 points
3e : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 4 points
4e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 points
5e : Emma Deblock / Urielle de Linkey (Oc, par Quercus du Maury, Aa et Nerolie de Linkey, Pfs par Nabor SL, Drp) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 31 partants
1re : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Poet et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 0
2e : Léo Allard / By Tinka d’Arianne (Oc, par Tinka’s Boy, Kwpn et Goyave des Servois, Pfs par Elvey Jarnac, Wb) – 0
3e : Clara Gratien / Brise du Saulay (Pfs, par Glenree de l’Aulne, Co et Rosette du Saulay par Crin d’Or Saulais) – 0
4e : Adèle Bordron / Queensland Porsmean (Co, par Batsman of Laps et Djin Queen Melody par I des Cartes) – 1 point
5e : Justine Campanella / Okapi des Etisses (Pfs, par Naughty Van Graaf Janshof SL, Co et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co) – 4 points

Tournée des As de CSO – Lamballe (22), 28 et 29 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Victor Gloanec / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 9 points
2e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 10 points
Ab : Clara Colas / Reden de Ty Voennec (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Soizic II par Kalem, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Camille Lucas / Nouvelle Rose (Po, par Macky, Co et Ife, Sfa par Baladin) – 0
2e : Laura Scuderi / Astree de la Lande (Pfs, par Quick Star, Sfa et Lolita de la Lande par Flipper d’Elle, Sfa) – 4 points
3e : Margot Quartier / Sean de l’Aulne (étalon Co, par Macky et Jurande de l’Aulne par Dream of Aulne) – 9 points
El : Marie Borne / Red Avel Arvorig (Pfs, par Silverlea Salvador, Nf et Thunder de Caradec par Kalem, Ar)

As Poney 1 du dimanche, 31 partants
1re : Laura Scuderi / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar) – 4 points
2e : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Quissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – 8 points
3e : Camille Lucas / Anarchy de Fakoly (Wpb, par Minotauros SL, Swb et Skellorn Charlie Girl, Wb par Skellorn Consort) – 8 points
4e : Marie Catrevault / Virtuose de Flavigny (étalon Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand) – 8 points
5e : Lou Ann Farcy / Sienna Dusky Sky (Co, par Castleside JJ Junior et Sienna Rose par Monaghanstown Fred) – 8 points

Tournée des As de CSO – Cagnes-sur-Mer (06), 28 et 29 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Roxane Gaison / Albator d’Hurl’Vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – 4 points
2e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
3e : Leane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 8 points
4e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 8 points
5e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Han et Adora Bruere, Co par Alfa Van de Fluithoek) – 0
2e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 4 points
3e : Raphael Sales / Devon van Orchid’s (Nrps, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Carlando, Nf) – 4 points
4e : Andrea Besset / Tant d’Amour Cibaudes (Aa, par Nid d’Amour de Buissy et Beline III, Sfb par Nuance de Mai, Sfa) – 9 points
5e : Loise Roux / Qlaloc Aubourgere (étalon Sf, par Dollar dela Pierre, Sfa et Theze de la Coste, Aa par Campoamor I) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 20 partants
1re : Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf) – 0
2e : Flavio Stagliano / Up Loveviou Cem (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Viou du Canisy, Co par Tanam an Diaghall) – 0
3e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 0
4e : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0
5e : Victoire Escoffier / Sirene de Poncins (Oc, par Bel Ami du Ruere, Co et Beotie, Sfa par Dandy du Verger, Aa) – 0

 

WEEK-END DES 21 et 22 octobre 2017

Tournée des As de CCE – Moulins Coulandon (03), 21 et 22 octobre 2017

As Poney Elite, 15 partants
1re : Violette Gribet / Vanoise de Visyje (Dsa, par Meranti Shahnan, Ar et Etoile du Mazurier, Sfa par Kesberoy, Ar)
2e : Anaïs Vilpellet / Orchid’s Corlando (Oep, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Helenea par Milton)
3e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
4e : Louise Petitjean / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais)
5e : Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)

As Poney 1, 14 partants
1er : Baptiste Nebout / Vivacious Dew Drop (Brp, par FS Don’t Worry, Drp et Elegante Vh Bovenhoekshof par Nabor SL, Drp)
2e : Melie Coste / Queen de la Barbais (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Helia II par Toustem, Ar)
3e : Jonas de Vericourt / Vidock de Berder (Oc, par Hiram du Roc, Pfs et Jessie du Sam, Tf par Daso)
4e : Shana Farkas / T’Ok de Nath (Co, par Juan du Boc et Ultime de Rouvy par Forban de Ravary)
5e : Victoria Jaquet / Castlestrange Mist (Co, par Clonberne Boy et Rathorragh Mist par Cloughill Island)

Tournée des As de CSO – Barbizon (77), 21 et 22 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+0
2e : Valentin Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 0+0
3e : Yael Ezzahir / Peeper (Onc) – 4 points
4e : Agathe Cros / Valoa de Chastellaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 8 points
5e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1re : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – sans-faute
2e : Louna Garo / Alto de Fougnard (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet ) – 4 points
3e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 8 points
4e : May Huguenin / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs) – 8 points
5e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 9 points

As Poney 1 du dimanche, 42 partants
1re : Héloise Richard / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pot par Kiwi Roche, Wd) – sans-faute
2e : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – sans-faute
3e : Valentine Rault / Ultra Top de Titouan (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Obepine de Titouan par Linaro SL, Poet) – sans-faute
4e : Louna Garo / Ugo du Cyan (Oc, par Iowa, Kwpn et Helpe, Wtc par Glanteifi Meirion) – 4 points
5e : Quitterie Delouis / VIP du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 4 points

CSIP (FEI PJT) d’Herning (Den), 20 au 22 octobre

Grand Prix, 15 partants
1er : Maria Noerregaard Langhoff (Den) / Nikolina (Swb, par Nicklas et Elvira par Everest) – 0+0
2e : Theodor Linde (Den) / Bel Air – 0+0
3e : Ingemar Hammarström (Swe) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) – 0+4
4e : Caroline Nørgaard Winter (Den) / De la Marcos Oliver (par Carolinas Foxglove RW 74 et Roxette par Rocky 770) – 0+4
5e : Anna Sofie Toernæs (Den) / Kalypso Skovgaard (par Krimh et Orchid’s First Lady of the Ce par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4

CDIP du Mans (Fra), 20 au 22 octobre

Kür, 18 partants
1re : Danique Swinkels (Ned) / Casimir de Luxe (Nrps, par FS Champion de Luxe, Drp et Zaire B) – 73,458%
2e : Annabella Pidgley (Gbr) / Farbenfroh (par Farewell I et Alja Cream Dipped par Rakt’s Rocky) – 72,50%
3e : Michelle Kramer (Ned) / Campsterhoven’s Baldato (par Orchard Boginov et Kleef’s Simone par Bokkesprong Czardas)  – 71,958%
4e : Sanne van der Pols (Ned) / Orchid’s Syria (Nrps par Kanshebber et Orchid’s Pretty par Watershof Pretendent SL, Nf) – 71,50%
5e : Lilli van den Hoogen (Ned) / Martinez Candyman (ex Tackmann’s Candyman, Drp par FS Champion de Luxe et Debora par Golden Dancer) – 70,125%

 

WEEK-END DES 14 et 15 octobre 2017

Tournée des As de CSO – Canteleu (76), 14 et 15 octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Dylan Ringot / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – 4 points + sans-faute
2e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 4 points + sans-faute
3e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 4 points + sans-faute
4e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 4 points
5e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 4 points
2e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 10 points
3e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 17 points
4e : Romane Lubrez / Totem du Martray (étalon Co, par Spinway Pirate et Meldie du Martray par Steel Heaven) – 20 points
5e : Adélaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 20 points

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1re : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – sans-faute
2e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co) – sans-faute
3e : Matilda le Moigne / Tempo des Brunes (Oc, par Silverlea Simply Red, Nf et Beauté Brune, Tf par Oscaro) – sans-faute
4e : Alix Sauvage / Rif de l’Aulne (Co, par Mealow de la Belle et La Douce de l’Aulne par Glenree de l’Aulne) – 1 points
5e : Estelle Durivault / Vertige de Belebat (étalon Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – 4 points

Tournée des As de CSO – Ecuries de Payns (10), 14 et 15 octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – sans-faute
2e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 6 points
3e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest) – sans-faute
2e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 4 points
3e : Alexane le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 4 points
4e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps) – 8 points
5e : Iris Barbier / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 12 points

As Poney 1 du dimanche, 15 partants
1re : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – sans-faute
2e : Elouan le Saux / Avenir de la Vallée (Pfs, par Don Juan V, Co et Nidalgor du LYS, Po par Rotherwood Ambassador, Wb) – sans-faute
3e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Filling de la Haie, Bwp par Shining Starr Aristo, Poet) – sans-faute
4e : Léo Farina / Reseda de Pleney (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Gamine de Vilette par Walid Al Fawzan, Ar) – 4 points
5e : Alexane le Saux / Ultime de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 4 points

CSIP de Nevers (Fra), 13 au 15 octobre 2017 (Article ici)

Grand Prix du CSIP, 12 partants
1re : Sarah Desmoules (Fra) / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystère (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 0+0
2e : Baptiste Eichner (Fra) / Okehurst Quick Silver (Onc) – 0+0
3e : Judith Clavelloux (Fra) / Urphée (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 0+0
4e : Angèle Pollien (Fra) / Thémis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurlevent par Boogie de la Gere) – 0+4
5e : Yael Ezzahir (Fra) / Peeper (Onc) – 0+4

CSIOP de Chevenez (Sui), 13 au 15 octobre 2017 (article ici)

Grand Prix, 23 partants
1re : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+0
2e : Charlotte Houston (Irl) / Léa du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi) – 0+0
3e : Camille Favrot (Fra) / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0+0
4e : Max Wachman (Irl) / Diamond – 0+0
5e : Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Clooneenagh Lass par Dunloughan Lad) – 0+4

CSIP (FEI PJT) d’Oslo (Nor), 13 au 15 octobre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 12 partants
1er : Ingemar Hammarström (Swe) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) – 0+0
2e : Andrea Bech (Nor) / Elle Birken (Holst, par Favoritas et Galanda I par Calando I) – 0+4
3e : Philip Svitzer (Swe) / Zabrino (Kwpn, par Perion et Odilla par Whinny Jackson) – 4
4e : Thibeau Spits (Bel) / Cleostrade (Kwpn, par Ginus et Nastrade par Voltaire) – 4
5e : Mia Sannes (Nor) / Bay Hayes – 4 Week-end des 30 septembre et 1er octobre 2017

 

WEEK-END DES 23 et 24 septembre 2017

Tournée des As de CSO – Cluny (71), 23 et 24 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0+0
2e : Marie Damerio / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto) – 0+0
3e : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old) – 0+0
4e : Agathe Cros / Valoa de Chastellaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 0+8
5e Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1re : Ines Compin / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 0+0

2e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 0+0
3e : Tanie Grepilloux / Artiste du Hamel (Pfs, par Quoutsou et Quality de la Lande par Lancer, Drp) – 0+4
4e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+8
5e : Ylann Ezzahir / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Idjil de la Feuillee par Panama du Cassou, Ar) – 0+10

As Poney 1 du dimanche, 29 partants
1re : Anna Szarzewski / Vaughann de Vuzit (Co, par Dexter Leam Pondi et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – sans-faute

2e : Carla Cordon / VIP de Blonde (Pfs, par Iram d’Audes, Wb et Olystar des Chaumes, Sfb par Quick Star) – sans-faute
3e : Alizee Mottet Devaux / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – sans-faute
4e : Maia Pictet / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – sans-faute
5e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent, Co par Leadership) – sans-faute

CSIP de Canteleu (Fra), 22 au 24 septembre

Grand Prix, 6 partants
1re : Alice Laine (Fra) / Simili de la Buqueuse*Litiere Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+0
2e : Dylan Ringot (Fra) / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – 0+8
3e : Rose de Balanda (Fra) / Tricky Choice du Pena (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – 4 points
4e : Alexandrine Artaud (Fra) / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 4 points
5e : Valentine Delaveau (Fra) / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 12 points

CDIP de Budapest-Fot (Hun), 22 au 24 septembre

 Kür, 5 partants
1re : Hanna Hoffer (Hun) / Macciato (Drp, par The Breas My Mobility et Bajna Luka par Bogenschuetze) – 73,350%
2e : Vanda Ljolje (Cro) / Ashen Dew Drop (Sbs, par Dornik B et Pina Colada par Pavarotti) – 68,100%
3e : Panka Nagy (Hun) / Dano’s Miracle KS (Wpb, par Bodo et Lisa’s Miracle par Verona’s Bo-Gi) – 66,300%
4e : Julie Sekaninova (Cze) / Don Johnson (Drp, par Don Nobel et Daffne par Duktus) – 66,080%
5e : Emerencia Rajnai (Hun) / Comtesse van de Beekerheide (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Isabel van de Beekerheide par Isarco) – 59,980%


WEEK-END DES 16 et 17 septembre 2017

Tournée des As de CSO – Conches-en-Ouche (27), 16 et 17 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – sans-faute

2e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 4 points
3e : Bertille Giraut / Too Schuss du Rouget (Oc, par Double d’Elle, Sfa et Cosio du Martray, Co par Steel Heaven) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 4+4

2e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 4+8
3e : Meline Boute / Venetienne (Sfa, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent) – 4+12
4e : Elsa Fretun / Rivage du Fougeray (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Betty du Montmain par Quedor du Coteau) – 8 points

As Poney 1 du dimanche, 17 partants
1re : Rosalie Schmitt / Leopard de Mahoud (étalon Pfs, par Kilkady Darling, Co et Ingrid II par Indra Rebel, Co) – sans-faute

2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – sans-faute
3e : Estelle Durivault / Vertige de Belebat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – sans-faute
4e : Valentin Gourmaux / Vertige D’Sens Ohpena (Pfs, par Dollar dela Pierre, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – sans-faute
5e : Romane Lubrez / Totem du Martray (étalon Co, par Spinway Pirate et Meldie du Martray par Steel Heaven) – 4 points

Tournée des As de CSO – Nice (06) – 16 et 17 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 1 partant
1re : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar)

As Poney 1 du dimanche, 10 partants
1re : Roxane Dequevy / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) – sans-faute

2e : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – sans-faute
3e : Zoe Wellenreiter / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – sans-faute
4e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 4 points
5e : Lou Mai Flipo / Roy (Onc) – 4 points

CCIP1* et CCIP2* – Varsseveld (Ned), 15 au 17 septembre

CCIP2*, 16 partants
1re : Louise Petitjean (Fra) / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais) – 52,50

2e : Britt van Rijsewijk (Ned) / Orchid’s Tigersun (Nrps, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Meriana par Milton) – 54,70
3e : Jade Bourguet (Fra) / Vega de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – 59,80
4e : Laurene Maillard (Fra) / Tamam Ibn Ouskoub (Ar, par Ouskoub et Nedjhill Sha par Warandes Pasha) – 71,30
5e : Elise Otto (Ned) / Orchid’s Megan (Nrps, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Irene par Apollo) – 76,80

CCIP1*, 11 partants
1re : Amalie Wittrup (Den) / Mulvad’s Dharma (par FS Don’t Worry et Hoejagergaards Chanell) – 64,70
2e : Lois Laros (Ned) / Sunshine of Toys (Nrps) – 67,30
3e : Kristy Snepvangers (Ned) / Chanel (Nrps, par Kosmo van Orchid’s et Jade van de Kleine Vlier par Wester Aikema’s Nando) – 71,20
4e : Fabienne Haafkes (Ned) / Holiday Drummer Boy (Co, par Derighragh Robin et Holiday Cruising Bambi par Holiday Archfield) – 141,90
5e : Michelle Swinkels (Ned) / Snow – 166,30

CCIP2* – Hohenberg-Krusemark (Ger), 17 septembre

29 partants
1re : Lena Pede (Ger) / Mr. Berny (Drp, par Maccardo et Moonlight par Magraf) – 41,80

2e : Jana Lehmkuhl (Ger) / Veith 14 (Drp, par Voyager et Mendi par Mentos) – 50,30
3e : Emily Roberg (Ger) / Sandro 406 – 53,80
4e : Lea Sophie Gasenzer (Ger) / Emily 177 (Drp, par The Braes My Mobility et Emmy par Curacao I) – 53,90
5e : Marie Schreiber (Ger) / Diabas 11 (Drp, par Diamond et Pamina par Constantin) – 58,90

CDIP – Waregem (Bel), 15 au 17 septembre

Kür, 18 partants
1re : Shana Baars (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik et Camilla du Bois par Eduard) – 75%

2e : Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 73,208%
3e : Luisa Köllner (Ger) / Don Henley (Drp, par FS Don’t Worry et Ninifee par Notre Beau) – 72,083%
4e : Thessa Gilbers (Ned) / Baumann’s Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya) – 71,917%
5e : Fleur Prinsen (Ned) / Hof ter Eekter’s Jinx (par Orlando et Novitha par Sander) – 71,375%

CSIP – Flyinge (Swe), 13 au 17 septembre

Grand Prix, 13 partants
1re : Theodor Linde (Den) / Bel Air – 0+0

2e : Fillippa Hellström (Swe) / Carnhill Clover Lass (Woodfield Sammy x Moores Clover) – 0+0
3e : Ellen Rhedin (Swe) / Attyrory After Shok (Swe) – 0+6
4e : Phillip Svitzer (Swe) / Zabrino (Perion x Whinny Jackson) – 4 points
5e : Cora Hirn (Swe) / Miskaun Harvey – 4 points


WEEK-END DES 9 et 10 septembre 2017

Tournée des As de CSO de Muret (31) 9 et 10 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – sans-faute

2e : Aglae Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar) – 4 points
3e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 7 points
4e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 8 points
5e : Pablo Garcia / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4+0

2e : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande) – 4+8
3e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 10 points
4e : Marie Ganneval / Toscane Davnir (Pfs, par Movie Star Tilia et Olympe Dav’Nir par Donald Rouge II, Sfa) – 16 points
5e : Clea Martin / Risposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival,Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 19 points

As Poney 1 du dimanche, 17 partants
1re : Loise Roux / Qlaloc Aubourgere (étalon Sfa, par Dollar dela Pierre et Theze de la Coste, Aa par Campoamor I) – sans-faute
2e : Marie Pelaez / Vendome de Bernieres (Po, par Funambule II, Co et Lolita de Montmain, Drp par Top Natajo) – sans-faute
3e : Alice Oudot / Box Office du Pena (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – sans-faute
4e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Poet) – 4 points
5e : Albane Lartigue / Taxi Driver du Lin (étalon Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Glamour du Lin par Fakir de Ravary, Co) – 4 points

Tournée des As de CSO du Pin (61) – 9 et 10 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – sans-faute
2e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 4 points
3e : Romane Lubrez / Vegas Berenger*EDV (Pfs, par Moonlight Berenger et Hiris de Pleville par Fakir de Ravary, Co) – 8 points
4e : Dylan Ringot / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – 8 points

As Poney Elite, 6 partants
1re : Meline Boute / Venetienne (Sfa, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent) – sans-faute
2e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 points
3e : Alice Aubry / United de Fa (Pfs, par Intermede a Bord et Elsa de Loisel par Fazay, Ar) – 8 points
4e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq par Casimir IV) – 8 points
5e : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 12 partants
1er : Dylan Ringot / Apache de la Chenee (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Heihoeve’s Kyona, Nf par Kantje’s Ronaldo SL) – 4 points
2e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant) – 4 points
3e : Renaud Madelaine / Pilerlann ar Park (étalon Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff) – 4 points
4e : Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Oc, par Quick Star et Hotesse du Feugret par Pompei, Pfs) – 8 points
5e : Elise Gueffier / Baladin du Bessey (Pfs, par Rahan d’Hurl’vent et Ninon du Bessey par Promik, Oes) – 12 points

 

WEEK-END DES 2 et 3 septembre 2017

Tournée des As de CSO de Niort (79) 2 et 3 septembre (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin) – 9 pts
2e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deidre de l’Aubier par Fakir de Ravary) – 12 pts

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 1 pt
2e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 9 pts
3e : Azélie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 12 pts

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1re : Léa Laurencin / Udefix du Gevaudan (Nf, par Ivoire de Civry et Heidi de Civry par Merrie Milton) – 0
2e : Victor Gloanec / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 2 pts
3e : Lou Kaiser Meunier / Recital des Morins (Pfs, par Linaro SL, Poet et Amazone IV par Nudeno du Hardrais) – 16 pts
4e : Mélina Boisson / Uruguay Magenta (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar) – 19 pts
5e : Bastien Labrousse / Quades de la Saudraie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Dina de la Selle par Quetzal du Blin, Co) – 21 pts

Zoé Tisseron Tournée des As poney
Zoé Tisseron et Texto Fox ont remporté l’As Elite de la TDA de Niort… et le tapis Poney As – ph. Pauline Bernuchon

 

WEEK-END DES 19 et 20 août 2017

Tournée des As de CSO de Lamotte-Beuvron (41) – Sologn’Pony, 19 et 20 août (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 0+12

2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 0+18
3e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 4 points
4e : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande) – 8 points
5e : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1re : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old) – 0+0

2e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 0+8
3e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 4 points
4e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
5e : Milena Le Cloirec / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 38 partants
1re : Sixtine Morvillers / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 0+2
2e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 0+8
3e : Milena Le Cloirec / Shigeru de la Rive*Fougnard (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 0+11
4e : Manon Lacroix / Allic Fionn (Co, par Monaghanstown Fionn et Moygrove Lady par Granahan Champ) – 0+12
5e : Alice Oudot / Box Office du Pena (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+18

Carla Garriga et Mylana - ph. Pauline Bernuchon
Carla Garriga et Mylana sur la TDA du Sologn’Pony – ph. Pauline Bernuchon

 

WEEK-END DES 12 et 13 août 2017

CIC1* du Pin (61) – Le Grand Complet, 12 et 13 août :

CIC1*, 13 partants
1re : Daisy Proctor (Gbr) / Johnny Cash (par The Bay Briar et Macy Gray) – 44,1
2e : Sophie Byford (Gbr) / The Texas Ranger – 48,1
3e : Daisy Bathe (Gbr) / Pumkin Pie (par American Pie et Bureside Evening Mist par Hever Quiver) – 48,8
4e : Thomas Bird (Gbr) / Night Fury (Aes, par Felin de B’Neville et Blue Fury) – 56,7
5e : James Phillips (Irl) / Ballyvaden Two for O – 58,9

WEEK-END DES 5 et 6 août 2017

Tournée des As de CSO – Normandie Horse Show, St Lô, 4 au 8 août 2017 :

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Lilou Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare) – sans-faute
2e : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi) – 4 points
3e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 8 points
4e : May Huguenin / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – sans-faute

2e : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 4 points
3e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa) – 4 points
4e : Milena Le Cloirec / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – 4 points
5e : Childeric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Helena de Tyv par Alricho, Ar) – 4 points

As Poney 1 (dimanche), 7 partants
1re : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Kissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – 4 points
2e : Adelaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 8 points
3e : Loane Laforet / Quenotte (Onc) – 8 points
4e : Charlotte Zambaux / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruere, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) – 9 points
5e : Noémie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III*des Islots par Creole d’Angrie) – 12 points

Grand Prix des 7 ans, 20 partants
1re : Ninon Castex / Argan du Villon (Co, par Idefix du Villon SL et Quhilda Bay du Villon par Quimper III) – sans-faute
2e : Camille Jussiaux / Angela du Boc (Co, par Fricotin et Vanesse II par Mac Duff) – sans-faute
3e : Lilou Burnouf / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – sans-faute
4e : Ninon Castex / Lovelyhill Magical Height (étalon Nf, par Applewitch Pure Magic et Yewtree On High par Unpredictable of Maillard) – 1 point
5e : Nicolas Lebourgeois / Aventure de Taille (Pfs, par Aron N SL, Drp et Elisee du Vast par Titan du Mougard) – 1 point

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest