Résultats Tournée des As et internationaux 2017 / 2018

 

WEEK-END DES 23 et 24 juin 2018

Tournée des As de Dressage – Les Bréviaires (78), 23 et 24 juin 2018 (Article ici)

As Elite, 3 partants
1re : Jade Leborgne / Beltmeyer Linaro (Pfs, par Weltmeyer, Han et FS Magic Light SL, Drp par FS Golden Highlight) – 71,231%

2e : Cassandra Rouxel / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) – 66,28%
3e : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation) – 65,833%

Tournée des As de CSO – St-Remy-de-Provence (13), 23 et 24 juin 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1re : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – sans-faute

2e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive* Fougnard par Linaro SL, Poet) – 5 points
3e : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’Vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – 9 points
4e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 11 points
5e : Maéva Planet / Appache La Fraquette (Co, par Bullit de Coiselet et Pepita la Fraquette par Indra Rebel) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1re : Pauline Camus / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – sans-faute

2e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4 points
3e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4 points
4e : Maéva Planet / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 4 points
5e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1re : Marine Hellion / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns*des Islots et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – sans-faute

2e : Baptiste Eichner / Okehurst Quick Silver – 4 points
3e : Albane Lartigue / Taxi Driver du Lin (étalon Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Glamour du Lin par Fakir de Ravary, Co) – 4 points
4e : Candice Dejoie / Royal de la Tour (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Alika II par Hadj A, Aa) – 4 points
5e : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oreal (étalon Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 2 partants
1re : Pauline Nesta / Beau Gosse du Soleil (Pfs, par Vif du Soleil et Grace du Soleil par Rumel El Masan, Ar) – 20 points

Tournée des As de CSO – Conty (60), 23 et 24 juin 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Elise Gueffier / Baladin du Bessey (Pfs, par Rahan d’Hurl’vent et Ninon du Bessey par Promik, Oes) – sans-faute

2e : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 4 points
3e : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 4 points
4e : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Ce par Selim de Siam) – 5 points
5e : Julia Lange / Nouky des Prairies (Co, par As du Begue et Forbane du Dycal par Forban de Ravary) – 8 points

As Poney 1 du dimanche, 17 partants
1re : Jeanne Theyse / Regate Kersidal (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Querie de Garenne, Co par Kid de Garenne) – sans-faute

2e : Noé Morvillers / Tycoon Carwyn (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William) – sans-faute
3e : Noémie Leroy / Romeo Berenger (Pfs, par Aron N SL, Drp et Alysee du Saussey par Nightingle des Ifs, Nf) – sans-faute
4e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau et Filling de la Haie par Shining Starr Aristo) – sans-faute
5e : Lazarine Duporge / Schone des Dauges (Co, par Ilford of Laps et Nessie de la Belle par Thunder du Blin) – sans-faute

Grand Prix des 7 ans, 2 partants
1re : Céline Dufour / Blueberry de Lynde (Oc, par Loup Yes Tu Tartifume, Co et Marion de la Bassee par Akenathon, Ar) – sans-faute
2e : Titouan Guignette Houdinet / Bliz de Pascre (Pfs, par Rastaquouere et Nuage d’Obenheim par Kantje’s Admiraal, Poet) – 12 points

CCIP2* de Pallare (Ita), 22 au 24 juin 2018 (Article ici)

18 partants
1re : Martina Guerra (Ita) / Olympic Lad -38
2e : Lisa Crouail (Fra) / Parrow Hyden Silles (Po, par Ors Tulira Sparrow, Co et Miss Hyden Silles, Co par Quioco of Scarpe) -38,2
3e : Giovanna Bolaffio (Ita) / Amata di Casal Romito – 38,4
4e : Solène Benoit (Fra) / Celeste du Montier (Pfs, par Tricky Choice du Péna et Epine II par Alhanac, Ar) -42,4
5e : Melie Coste (Fra) / Queen de la Barbais (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Helia II par Toustem, Ar) -56,1

CDIP de Diepenbeek (Bel), du 22 au 24 juin 2018 (Article ici)

Kür, 15 partants
1re : Lara van Nek (Ned) / Brouwershaven’s Nairobi (W, par Woldhoeve’s Silco et ester Aikema’s Naomi par Naivnyi) – 74,80%
2e : Lilli van den Hoogen (Ned) / Martinez Candyman (ex Tackmann’s Candyman, Drp par FS Champion de Luxe et Debora par Golden Dancer) – 74,467%
3e : Zoé Nissen (Bel) / Minerva Bijou (par Boomer et Ulf. Lit. Darling par Derbino) – 72,733%
4e : Senna Evers (Ned) / Majos Cannon (Nrps, par Marchi et Jasmijn par Hassan II) – 72,308%
5e : Jette de Jong (Bel) / Ico van de Beekerheide (par Icoon et Coco Valrosa par Kooihuster Folkert) – 71,633%

 

WEEK-END DES 16 et 17 juin 2018

Tournée des As de CSO – Saint-Nicolas-de-Redon (44), 16-17 juin 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Victor Gloanec / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 1 point
2e : Margaux Baron / Spartakus de France (étalon Pfs, par Jackson St Hymer et Huit de Mai par Vazy du Viertot) – 6 points
3e : Marie Catrevault / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand) – 12 points
4e : Noémie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III*des Islots par Creole d’Angrie) – 14 points

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 4+0
2e : Lisa Babu / Sileh (étalon Ba, par Rohil et Nejma par Ouled) – 4+0
3e : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – 4+0
4e : Laura Scuderi / Vegas de la Tour (Pfs, par Peps Domain SL et Jungle, Po par Arlequin de Mescam, Co) – 8 points
5e : Elisa Piquet / Vod Lord La Vie (Oc, par Apollon Pondy, Co et Alphee des Fosses, Sfa par Orgueil du Donjon, Sfa) – 14 points

Grand Prix des 7 ans, 7 partants
1er : Morgane Saby / Bichma du Rocher – 4 points
2e : Antoine Robert / Bulgarie (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kigalie par Apollon Pondy, Co) – 4 points
3e : Sophie Mavrocordato / Belford des Dauges (Co, par Ilford of Laps et Ghaya de la Belle par Un Prince du Ruere) – 8 points
4e : Elise Berne / Beg Meil (Oc, par Prinz de Quillien, Wd et Holie des Tordoirs, Pfs par Kilkady Darling, Co) – 8 points
5e : Lisa Babu / Beetlejuice du Gite (Co, par Poetic Justice SL et Melisse du Villon par Quignon du Parc) – 11 points

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1er : Léa le Gall Dofundo / Ollgaer de Graffan (Pfs, par Garnement la Brée, Wd et Varennes de Cosse par Quel Normand) – 8+9
2e : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Quissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – 8
3e : Romane Petot / Ad Vitam Ponthouar*d’Ore (Co, par Pumkins Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV) – 12 points
4e : Léa Laurencin / Victoria Pondi (Co, par Apollon Pondy et Dakota Melody par Idenoir) – 19 points
5e : Azélie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 24 points

CSIOP d’Hagen (Ger), 12 au 17 juin 2018

Coupe des nations, 6 équipes (article ici)
1er : IRLANDE – Francis Derwin / Cul Ban Mistress (Silver Shadow SL) – 0+0, Max Wachman / Cuffesgrange Cavalidam (Luidam) – 0+4, Tom Wachman / Quaprice d’Astrée (Baboutchyn Vendée), 7+0 – Seamus Hugues Kennedy / Rock Dee Jay (Arko III) – 8+4. Total = 11 pts
2e : FRANCE – Romane Orhant / Quabar des Monceaux (Nabor SL) – 0+0, Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Campione) – 0+0, Fiona Tissier / Ellen (Karlos) – 4+8, Arthur Delplace / Tralala des Salines (Linaro SL) – El+16. Total = 12 pts
3e : SUEDE – Fanny Kullmyr / Vox Pop de l’Aulne (Glenree de l’Aulne) – 4+4, Anna Hästbacka / Veni Vidi Vici (Hold Up Premier) – 0+4, Philip Svitzer / Zabrino (Perion) – 5+9, Ingemar Hammarström / Océan des As (Vert et Rouge) – 4+0. Total = 16 points
3e ex : ALLEMAGNE – Julie Thielen / Bad Man (Brinkum’s Helmut) – 4+4, Malin Reipert / Minerva For Play (For Next Generation) – 5+0, Johanna Beckmann / Karim van Orchid’s (Kanshebber) – 0+4, Lea-Sophia Gut / Fairy Tale 33 (For Cornet) – 4+El. Total = 16 points

Grand Prix, 49 partants (article ici)
1re : Ilona Mezzadri (Fra) / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0+0
2e : Ingemar Hammarström (Swe) / Ocean des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, pfs par El Fif, Ar) – 0+0
3e : Fiona Tissier (Fra) / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant) – 0+0
4e : Romane Orhant (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0
5e : Max Wachman (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, Luidam) – 0+0

 

WEEK-END DES 9 et 10 juin 2018

Tournée des As de CCE – Mettray (37), 09-10 juin 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1er : Gaétan Couzineau / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 26,9
2e : Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa) – 27,3
3e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 27,6
4e : Manon Marin / Urgence de Bel’Air (Pfs, par Aron N SL, Drp et Ketoile de Niafles par Vodka du Theil) – 33,1
5e : Mina Saiagh / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais) – 33,8

As Poney 1, 17 partants
1er : Baptiste Nebout / Vivacious Dew Drop (Brp, par FS Don’t Worry, Drp et Elegante Vh Bovenhoekshof par Nabor SL, Drp) – 33,5
2e : Jeanne Brunel / Cooleen Pete (Co, par Gurteen Lad et Brannigans Pride par Silver Cloud) – 34
3e : Aurélien Tourres / Rossaveal Romeo (Co, par Ashfield Romeo et Rossaveal Lily par Rynn Richard) – 38,8
4e : Chloé Gualtieri / Virtuose Teakitina (Wpb, par Kooihuster Teake SL, Poet et Ratina de la Folie, Sfa par Isgard, Trak) – 39,6
5e : Eva Koukouvitakis / Celticboy de Kernizan (Co, par Obi Wan du Reuil et Voulouz ar Crano par Moyglare Bruff) – 42,1

Gaétan Couzineau et Perle du Boisdelanoue - ph. Poney As
Gaétan Couzineau et Perle du Boisdelanoue – ph. Poney As

Tournée des As de CSO – Saint-Saens (76), 09-10 juin 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Dylan Ringot / Ah de Prere (Pfs, par Mon Linaro de Florys et Henia du Marais, Co par Origan Melody) – sans-faute
2e : Eléonore Lacomblez / Virgule du Milon (Co, par Simoun de Ravary et Opaline de Loye par Fricotin) – 20 points
3e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 20 points

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Dylan Ringot / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – sans-faute
2e : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (étalon Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – sans-faute
3e : Mélodie Hernandez / Kit Nran (Co, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral) – 4 points
4e : Elise Gueffier / Baladin du Bessey (Pfs, par Rahan d’Hurl’vent et Ninon du Bessey par Promik, Oes) – 4 points
5e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 3 partants
1er : Alice Lainé / Bracken du Kyo*litiere.cheval.com (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Iskra de Garenne par Kid de Garenne) – sans-faute
2e : Brice Delabarre / Beledanum de Grangues (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
El : Mathieu Oxeant / Boston des Londes (étalon Pfs, par Goliath des Londes et Indianapolis II, Sfa par Socrate de Chivre)

As Poney 1 du dimanche, 12 partants
1er : Angele Jackowski / Un Machno de Buterne (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Queen de la Lys par Linaro SL, Poet) – 0+0
2e : Alexandrine Artaud / Romeo de Loire (Co, par Baladin du Frémur et Roxanne de Ravary par Robber Boy) – 0+0
3e : Evane Levy / Royaltie des Vernedes (Dsa, par Tarzan de Jano, Ar et Venus de Meyrannes, Ca, par Neptune Meyrannes) – 4 points
4e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4 points
5e : Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Oc, par Quick Star et Hotesse du Feugret par Pompei, Pfs) – 4 points

Tournée des As de CSO – Istres (13), 09-10 juin 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – sans-faute
2e : Maéva Planet / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 8 points
3e : Zoé Wellenreiter / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – 8 points
4e : Pauline Camus / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – 8 points
5e : Naomi Garcia / Vvolverine R’Ose (Co, par Feu d’Granit Pondi et Rose du Kiltachy par Espoir Kerhamonic) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Léane Desmeure / Aronie la Meulerie (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Java du Pont par Vazy du Viertot) – 0+0
2e : Cléa Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 0+0
3e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 0
4e : Elise Gueffier / Baladin du Bessey (Pfs, par Rahan d’Hurl’vent et Ninon du Bessey par Promik, Oes) – 4 points
5e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 0

Grand Prix des 7 ans, 2 partants
1er : Eve Quinet / Bakouma des Cosses (Pfs, par Never Glove de Florys et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – sans-faute
2e : Kathleen Ozanne / Bambou d’Odival (Pfs, par Linaro SL, Poet et Pampa d’Hurl’Vent par Tarzan de Jano, Ar) – 18 points

As Poney 1 du dimanche, 6 partants
1er : Candice Dejoie / Royal de la Tour (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Alika II par Hadj A, Aa) – sans-faute
2e : Cléa Martin / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival,Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 4 points
3e : Albane Blasi / Vagalam des Vernedes (Pfs, par Narcos de Florys et Calpuhnia, Po par Fudge du Galion, Nf) – 5 points
4e : Clémentine Millet / Roy (Oi) – 12 points
El : Louise Quezel Guerraz / Irina Del Ara (Espagnol, par Anco, Cde et Tania, Oes par Eskiz, Trak)
El : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oréal (Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp)

 

WEEK-END DES 2 et 3 juin 2018

Tournée des As de Dressage – Jardy (92), 2 et 3 juin 2018 (Article ici)

As Elite, 4 partants
1re : Jade Leborgne / Beltmeyer Linaro (Pfs, par Weltmeyer, Han et FS Magic Light SL, Drp par FS Golden Highlight) – 71,815%

2e : Charlotte Monteilhet / Dinky Toy vh Bloemenhof (Csb, par FS Champion de Luxe et Mac Dehlia vh Bloemenhof par FS Don’t Worry) – 66,797%
3e : Cassandra Rouxel / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) – 66,602%
4e : Astrid Antunes Millou / Bandro Hit Linaro (Oc, par Sandro Hit, Old et Bella Donna SL, Wb par Courage) – 64,269%

Tournée des As de CSO – St-Genest-Lerpt (42), 2 et 3 juin 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1re : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 4+8

2e : Morgane Roumens / Vultaprinc des Beaux (Sfa, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy par Visage van de Olmenhoeve, Bwp) – 4+12
3e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 8 points
4e : Ylann Ezzahir / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 12 points
5e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 17 partants
1re : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 0+0

2e : Clémence Defouihoux / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 0+4
3e : Hector Archer / Up Melodie du Palet (Pfs, par Novalis du Palet et Quassia du Palet par Teake It Easy SL, Wpb) – 0+8
4e : Matteo Papaian Roche / Tango de May (Oc, par Linaro SL, Poet et Samba, Oi) – 4 points
5e : Lena Rafii / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oitp) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 5 partants
1re : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – sans-faute

2e : Eve Quinet / Bakouma des Cosses (Pfs, par Never Glove de Florys et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 8 points
3e : Ludo Fournier / Bounty des Cretes (Pfs, par Rosco de Bellefond, Pfs et Dema par Ould Rihya, Ar) – 8 points
4e : Chloe Feybesse / Beauty Curl du Marais (Co, par Idefix du Villon SL et Kiss Curl of Laps par Garryhinch Millrace) – 10 points

As Poney 1 du dimanche, 27 partants
1er : Hector Archer / Queeze de Chichevaux (Co, par Glenree de l’Aulne et Kree Kree de l’Aulne par Clifden de l’Aulne) – sans-faute

2e : Clémence Defouihoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute
3e : Baptiste Eichner / Okehurst Quick Silver – sans-faute
4e : Marine Hellion / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – sans-faute
5e : Iris Barbier / Ugo Boss Cem (Oc, par Dexter Leam Pondi, Co et Silvery Cloud, Oitp) – sans-faute

Tournée des As de CSO – Fay-les-Etangs (60), 2 et 3 juin 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Tony Aquino / Athena du Roc (Pfs, par Quoutsou et Princesse Erika II par Linaro SL, Poet) – sans-faute

2e : Lou Morali / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 8 points
3e : Eléonore Lacomblez / Virgule du Milon (Co, par Simoun de Ravary et Opaline de Loye par Fricotin) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1er : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau et Filling de la Haie par Shining Starr Aristo) – 0+0

2e : Titouan Marilley / Viking Melody*d’Argan (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Imagine Melody Pondi par Dexter Leam Pondi) – 0+4
3e : Avigail Macoy / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 0+8
4e : Eve Babel / Vainqueur de Lalande (Pfs, par Quabar des Monceaux et Jasmine des Preaux par Tonnerre d’Angrie) – 17 points

Grand Prix des 7 ans, 2 partants
1er : Noé Morvillers / Belangio d’Haryns (Pfs, par Pidji du Tilia SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sfa) – 12 points

As Poney 1 du dimanche, 6 partants
1re : Lou Morali / Ushuaïa Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – sans-faute

2e : Lea Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Poet et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points
3e : Emma Deblock / Urielle de Linkey (Oc, par Quercus du Maury, Aa et Nerolie de Linkey, Pfs par Nabor SL, Drp) – 4 points
4e : Noe Morvillers / Vanda d’Hurl’Vent (Pfs, par Aron N SL, Drp et Camera par Tonnerre d’Angrie) – 4 points
5e : Sixtine Morvillers / Alaska du Tilia (Pfs, par Kalaska de Semilly, Sfa et Hourloupe du Tilia, Wb par Elvey Jarnac) – 4 points

 

WEEK-END DES 26 et 27 mai 2018

CDIOP et CDIP d’Uggerhalne (Den), 25 au 27 mai 2018 (Article ici)

Kür, 12 partants
1er : Frederikke Gram Jacobsen (Den) / Gee Gee (Drp, par Going East et Nesrika par Nansen) – 74,625%
2e : My Sandgren (Swe) / Twenty Two (par Durello SL et Twenty par Mister Man) – 72,417%
3e : Wynja Eriksdotter Rubin (Swe) / Wacos Rache MW (Drp, par Waco et Dunja par Valentino) – 71,725%
4e : Ellen Olsson (Swe) / Daylight (Rhein, par Dijon S et Arts Tameika par Till the Champ) – 71,267%
5e : Madelen Olsen (Nor) / Schermeer’s Hof Simba (W, par Bodo et Schermeer’s Hof Feline par Cupkeshof Winob) – 70,542%

Kür du CDIP, 12 partants
1re : Senna Evers (Ned) / Majos Cannon (Nrps, par Marchi et Jasmijn par Hassan II) – 74,225%
2e : Alexander Yde Helgstrand (Den) / Claire (Dsp, par Notre Sac et Wengelo’s vea par Julio Mariner) – 73,375%
3e : Maja Emilie Leth (Den) / Goldfever Hella Bella – 73,334%
4e : Ellen Bruun (Den) / Struntze’s Masterpiece (W, par Fjordglimt Mr Gipson et Quiet Please par De Noir) – 73,250%
5e : Sophia Winther Andersen (Den) / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) – 73,125%

Tournée des As de Dressage – Cluny (71), 26-27 mai 2018

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1re : Juliette Bayon / Dancing Boy (Drp, par Dior de Luxe et Siepke’s Ivette par Bjirmen’s Wytse) – 67%
2e : Charlotte Monteilhet / Dinky Toy vh Bloemenhof (Csb, par FS Champion de Luxe et Mac Dehlia vh Bloemenhof par FS Don’t Worry) – 66,42%
3e : Laurick Hardy / Polhaars Daphne (Wa, par Foxhunter Pantheon et Polhaars Daffodil par Maestir Odyssey) – 65,30%
4e : Audrey Borde / Canada des Collieres (Pfs, par Ulk d’Eté*Pony Planet et Nevada de Kergrois par Rocambole III) – 61,95%
5e : Layla Schmid / Fairy Dance S (Drp, par Kennedy We et Flyer par No Limit) – 43,09 %

Tournée des As de CSO – Chazey-sur-Ain (01), 26-27 mai 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – sans-faute
2e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’vent (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 1 point
3e : Maéva Planet / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 4 points
4e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 4 points
5e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1re : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent par Leadership) – 0+0
2e : Clémence Defouihoux / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 0+4
3e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+4
4e : Angele Pollien / Themis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 0+4
5e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 7 partants
1er : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – sans-faute
2e : Delphine Caseau / Banbi de la Bosse (Pfs, par Tip Top de la Bosse et Nouba de la Bosse, Sfa par Groom IV) – 4 points
3e : Maéva Caseau / Cwmmarch Crusader (par Gwenllan Brenin Du et Cwmmarch Cascade par Laburnum Magic) – 4 points
4e : Lilou Helfer / Badgirl du Refleh (Oc, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres par Sparrow Aluinn, Co) – 12 points
5e : Jules Papaian Roche / Barabbas du Ponthouar (Pfs, par Mad du Bosc et Gazelle du Manoir par Kesberoy, Ar) – 14 points

As Poney 1 du dimanche, 40 partants
1er : Alexandre Fernandes / Shiper Dermont (Pfs, par Eurystos de Cosse et Olivia des Saules, Po par Oscar de la Bosse) – sans-faute
2e : Clémence Defouilhoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute
3e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – sans-faute
4e : Alice Xhémal / Audanum de Grangues (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – sans-faute
5e : Salomé Court / Une Princesse de Mure (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Hypothese du Cap, Co par Un Prince du Ruere) – sans-faute

Tournée des As « Super As » de CSO – Pernay (37), 26-27 mai 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 19 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0+0
2e : Tony Aquino / Athena du Roc (Pfs, par Quoutsou et Princesse Erika II par Linaro SL, Poet) – 0+0
3e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant) – 4 points
4e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest) – 4 points
5e : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 41 partants
1re : Ylann Ezzahir / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 0+0
2e : Marie Catrevault / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand) – 0+4
3e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 0+4
4e : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Ce par Selim de Siam) – 0+8
5e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 12 partants
1er : Jeanne Hirel / Boheme d’Hurl’Vent (Pfs, par Quality Touch, Old et Okiwana Daineger, Wb par Ceulan Seryddwr, Wa) – sans-faute
2e : Ninon Castex / Bell’Dora du Mystere (Pfs, par Sisley de la Tour Vidal, Sbs et Zeldora de la Plaine, Ar par Apollo II) – 1 point
3e : Tiffanny Daviau / Bollarino de Florys (Pfs, par Dollar dela Pierre, Sfa et Texterina de Florys par Dexter Leam Pondi, Co) – 4 points
4e : Tiffany Daviau / Binka’s Boy de Florys (Pfs, par Tinka’s Boy, Kwpn et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo, Poet) – 4 points
5e : Ninon Castex / Badboy de la Comoé (Co, par Bunowen Paddy et Kabriole de la Belle par Thunder du Blin) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 42 partants
1er : Margaux Baron / Spartakus de France (étalon Pfs, par Jackson St Hymer et Huit de Mai par Vazy du Viertot) – sans-faute
2e : Clémence Dubois / Titane de Valette (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kaline de l’Espoir, Po par Creole d’Angrie) – sans-faute
3e : Sarah Desmoules / Austin Joyeuse (Oc, par Kannan, Kwpn et Brionne, Pfs par Reden du Reden, Nf) – sans-faute
4e : Fosca Namy / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere) – sans-faute
5e : Naelle Dumont / Up Date de Chazue (Pfs, par Mad du Bosc et Gymnote, Co par Va Tout du Ruere) – sans-faute

Victoire au barrage d'Ilona et Callas - ph. Poney As
Victoire au barrage d’Ilona et Callas – ph. Poney As

WEEK-END DES 19 et 20 mai 2018

Tournée des As de CCE – Jardy (92), 19 et 20 mai 2018 (Article ici)

As Poney Elite, 33 partants
1er : Ewen Lana / Une Fille de Blonde (Pfs, par Silverlea Baywatch, Nf et Pin Up de Blonde par Linaro SL, Poet) – 35
2e : Clara le Bloa / Coolodge Brosna (Co, par Monaghanstown Prince et Brosna Masie par Silver Cloud)– 42,3
3e : Lou Fabre / Qarisma Duboidelanoue (Oc, par Fred des Rioles, Co et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 42,5
4e : Lisa Crouail / Parrow Hyden Silles (Po, par Ors Tulira Sparrow, Co et Miss Hyden Silles, Co par Quioco of Scarpe) – 42,7
5e : Violette Gribet / Vanoise de Visyje (Dsa, par Meranti Shahnan, Ar et Etoile du Mazurier, Sfa par Kesberoy, Ar) – 43,2

As Poney 1, 14 partants
1re : Chloé Gualtieri / Virtuose Teakitina (Wpb, par Kooihuster Teake SL, Poet et Ratina de la Folie, Sfa par Isgard, Trak) – 37,2
2e : Aurélien Tourres / Rossaveal Romeo (Co, par Ashfield Romeo et Rossaveal Lily par Rynn Richard) – 41,6
3e : Anabelle Faux / Hazelrock Swallow (Co, par Coolillaun Cushlawn et Smokey Girl par Prince of Thieves) – 42
4e : Agathe Bonnet / Quirikou de Swan (Dsa, par Qatar, Ar et Kali, Onc) – 56,5
5e : Mathys Vaissaire / Bandit du Tillard (Pfs, par Hilkens Black Delight, Drp et Enigme de Gauville, Cs par Quain, Aa) – 58,4

Tournée des As de CSO – Pompadour (19), 19 et 20 mai 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Raphael Sales / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 0
2e : Naomi Garcia / Vvolverine R’Ose (Co, par Feu d’Granit Pondi et Rose du Kiltachy par Espoir Kerhamonic) – 8 points
3e : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin) – 12 points
4e : Andrea Besset / Tant d’Amour Cibaudes (Aa, par Nid d’Amour de Buissy et Beline III, Sfb par Nuance de Mai, Sfa) – 19 points

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Camille Miedzyrzecki / Tebello de Lamoni (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Eparine du Dycal, Co par Forban de Ravary) – 0+0
2e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 0+0
3e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 0+4
4e : Alice Oudot / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+8
5e : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 8 points

Grand Prix des 7 ans, 10 partants
1re: Chloé Feybesse / Beauty Curl du Marais (Co, par Idefix du Villon SL et Kiss Curl of Laps par Garryhinch Millrace) – sans-faute
2e : Emilie Doche / Bel Ami Varagnac (Co, par Badboy et Jiva Varagnac par Blackthorn Star) – 4 points
3e : Giovani Dantan / Backara de Kerpan (Oc, par Thunder du Blin, Co et Image du Garrabe, Cs par Le Baroudeur, Aa) – 4 points
4e : Anaïs Morin / Belle de Thouare (Pfs, par Heliot de Blonde SL et Kermesse de Thouare par Ultra de Ruille) – 8 points
5e : Morgane Ferchaud / Bunty de la Courance (Oc, par Spirit des Chouans, Wd et Houka de la Geres, Sfa par Biniou Normand) – 8 points

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1re : Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf) – 0+4
2e : Liliana Laslandes / Prince de Joux (étalon Co, par Quimper III et Jenny de Joeuvres par Cliff of Laps) – 0+7
3e : Lola Mazières / Orchid’s Brad (Oep, par Orchid’s Cestanii, Oep et Orchid’s Brenda par Watershof Pretendent SL, Nf) – 0+8
4e : Paula Volfin / (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 4 points
5e : Elisa Monistrol / Texas Flowers Square (Po, par Cocum Thunder Boy, Co et Dis Moi Oui Square, Pfs par Tipsy de Sully) – 4 points

Tournée des As de CSO – Charette Montalieu (38), 19 et 20 mai 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Moïra le Gorrec / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent, Nf) – 4 points
2e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re: Lison Daissemain / Linsfort Surprise (Co, par Linsfort Barney et Blaithin par Moy Hazy Cove) – sans-faute
2e : Matteo Papaian Roche / Tango de May (Oc, par Linaro SL, Poet et Samba, Oi)
3e : Lena Rafii / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oitp)
4e : Zoé Padet / Rosalie de Beuvry (Pfs, par Ramses de Beuvry et Elphine de Beuvry par Begon, Ar)

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1re : Chloé Castellano / Ulyrio Montvert (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Quindoa de Salles, Oc par It’s Boy, Aa)
2e : Matteo Papaian Roche / Cotton du Lys (Oc, par Romando de l’Abbaye, Sfa et Isa de la Combe, Cs par Nera IV, Sfa)
3e : Léa Sablon / Uloa des Perdrix (Nf, par Gallant of Val Dor et Keloa de Landette par Cyrius Vennevelle)
4e : Jules Papaian Roche / Barabbas du Ponthouar (Pfs, par Mad du Bosc et Gazelle du Manoir par Kesberoy, Ar)

CDIP de Compiègne (Fra), 18 au 20 mai 2018 (Article ici)

Kür, 15 partants
1re : Evi van Rooij (Ned) / King Stayerhof’s Jango (Nrps, par Kosmo van Orchid’s et Delilah par Jacobspeel’s Rocky)
2e : Annabella Pidgley (Gbr) / Ine (Drp, par Constantin et Isabell par Handryk)
3e : Kiki Romney (Ned) / Reedborder Amazing (Wpb, par Bodo et Sunday par Bokkesprong Czardas)
4e : Thessa Gilbers (Ned) / Baumann’s Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya par Rosedale Tiberius)
5e : Sanne van de Pols (Ned) / Orchid’s Syria (Kanshebber et Orchid’s Pretty par Watershof Pretendent SL)

Internationaux de Dressage Compiègne 2018
Evi van Rooij et King Stayerhof’s Jango – ph. Poney As

CSIOP de Lamprechtshausen (Aus), 18 au 21 mai 2018 (Article ici)

Grand Prix, 24 partants
1re : Shaunie Greig (Gbr) / Casino Royale – 0+0
2e : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Rosheove (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof) – 0+0
3e : Milla Lou Jany Polizzi (Ita) / Donja – 0+0
4e : Philip Svitzer (Swe) / Zabrino (Kwpn, par Perion et Odilla par Whinny Jackson) – 0+4
5e : Hannah Barker (Gbr) / Ammanvalley Santino (Wd, par Cruglwyd Sant et Chino) – 0+4

CSIP de Moorsele (Bel), 18 au 21 mai 2018 (Article ici)

Grand Prix, 16 partants
1re : Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk (étalon Nrps, par Zodiak SL et Minouche par Boyco) – 0+0
2e : Gilles Nuytens (Bel) / Kamirez van Orchid’s (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s La Santhiera par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+0
3e : Pam Nieuwenhuis / Seraja (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Sandy par Ralph) – 0+0
4e : Mart Ijland (Ned) / Anouk (Kwpn, par Den Bramel’s Baye et verolina par Indoctro) – 0+0
5e : Sarah de Kraker (Ned) / Kerwin van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Dayana par Kantje’s Carlando) – 0+0

CCIP2* de Randers (Den), 18 au 20 mai 2018 (Article ici)

12 partants
1re : Astrid Vibe Skovgaard (Den) / Sareiko Fox – 31,4 points
2e : Engla Westerberg (Swe) / Magnificent (Srp, par Dirco Hästag et Sunshine Girl) – 49,2 points
3e : Anna-Sofie Lyndgaard Zeltner (Den) / Skrædderdals Annabell – 49,6 points
4e : Luna Richter (Den) / Sissi DK Tento – 51,5 points
5e : Line Bøgh Sørensen (Den) / Capone Burton (Dsp, par Røgild’s Kidogo et Haahr’s Sabine par Antario N) – 56,1 points

 

WEEK-END DES 12 et 13 mai 2018

CCIP2* de Marbach (Ger), 10 au 13 mai 2018 (Article ici)

56 partants
1re : Lisa Gualtieri (Fra) / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa) -28,30
2e : Baptist Petillion (Bel) / Hadgar (Bwp, par Voltaire) – 31,90
3e : Emily Roberg (Ger) / Sandro 406 – 32,70
4e : Camilla Luciani (Ita) / Camelot Damgard (Den, par Beaujolais et Castanie Damgaard par Sarnau Venture) – 33,10

5e : Helena Botterman (Ger) / Nibelungenstern (Drp, par Nibelungenheld et Atleen par Amigo Valeur) – 33,70

CSIP de Drammen (Nor), 12 et 13 mai 2018

Grand Prix, 3 partants
1re : Mathilda Bohlin (Swe) / Miclas Aristocrat (Nf, par Miclas Activ et Lady Jane par Kantje’s Ronaldo SL) – sans-faute
2e : Marie Louise Riisgaard Kemp (Den) / Lucky (Co, par Castleside JJ et The Greenaun Rose par Coosheen Bailey) – 9 points
3e : Martine Mariero Moe (Nor) / Sunny’s Heart – 16 points

CDIP de Kristiansand (Nor), 12 et 13 mai 2018

Kür, 10 partants
1re : Camilla Juul Moeller (Den) / Noerlunds Vincente (Dsp, par Verdi et Nordlunds Fabiola par Chamberlain) – 72,142%
2e : Emilia Berglund Bergåkra (Swe) / Jarno (Wpb, par Coelenhagens Purioso et Amarens par Coelenhagens Lets be the Best) – 72,067%
3e : Danoise Silke Andersen (Den) / Nyholts Dundee (Co) – 71,892%
4e : Amalia Skjold (Den) / Castenrayseweg’s Evita Wne (Wpb, par Hagelkruis Valentijn et castenray’s Julia par Leuns Veld’s Lord) – 70,717%
5e : Madelen Olsen (Nor) / Schermeer’s Hof Simba (Wpb, par Bodo et
Schermeer’s Hof Feline par Cupkeshof Winob) – 69,784%

CDIP de Segovia (Esp), 12 et 13 mai 2018

Kür, 4 partants
1re : Ane Martin Ladron (Esp) / Kronprinz (Drp, Kaiserjaeger) – 71,083%
2e : Agmur Ozturk (Tur) / Icarus van de Bulksehoeve (Nrps, par Isarco et Twister par Elegant) – 70,792%
3e : Aina Suau Fullana (Esp) / Hugo (Drp, par Hemingway) – 68,750%
4e : Naiara Galindez Urquijo (Esp) / Altanero (Esp, par Gnidium) – 64,417%

Tournée des As de CSO – Sancourt (59), 12-13 mai 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1re : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+0
2e : Dylan Ringot / Ah de Prere (Pfs, par Mon Linaro de Florys et Henia du Marais, Co par Origan Melody) – 0+4
3e : Dylan Ringot / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – 1 point
4e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 4 points
5e : Julia Lange / Nouky des Prairies (Co, par As du Begue et Forbane du Dycal par Forban de Ravary) – 9 points

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Elise Gueffier / Baladin du Bessey (Pfs, par Rahan d’Hurl’vent et Ninon du Bessey par Promik, Oes) – 4 points
2e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 6 points
3e : Claire Charline Cillier / Vagabond de Caux (Pfs, par Nirvana V, Kwpn et Kashmire de Caux par Kalypso, Ar) – 8 points
4e : Naelle Dumont / Up Beautyfort (Oc, par Flipper d’Elle, Sfa et Vada des Bertaines, Wtc par Wildham Flying Free, Wd) – 8 points
5e : Eléonore Lacomblez / Virgule du Milon (Co, par Simoun de Ravary et Opaline de Loye par Fricotin) – 8 points

Grand Prix des 7 ans, 10 partants
1er : Mathéo Clausen / Batman d’Eté (par Clinton, Holst et Hipipip de la Motte, Wb par Elvey Jarnac) – 0+4
2e : Alice Lainé / Bracken du Kyo*litiere.cheval.com (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Iskra de Garenne par Kid de Garenne) – 0+10
3e : Léo Allard / By Tinka d’Arianne (Oc, par Tinka’s Boy, Kwpn et Goyave des Servois, Pfs par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points
4e : Axel Deroullers / Betting de Beuvry (étalon Pfs, par Fripon de Beuvry et Tara de Beuvry par Ramses de Beuvry) – 4 points
5e : Noé Morvillers / Belangio d’Haryns (Pfs, par Pidji du Tilia et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sfa) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 28 partants
1er : Noé Morvillers / Tycoon Carwyn (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William) – sans-faute
2e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Filling de la Haie, Bwp par Shining Starr Aristo, Poet) – sans-faute
3e : Dylan Ringot / Ultime de Chauny (Oc, par Quercus du Maury, Aa et Harmonie de Chauny, Po par Lusty, Co) – 4 points
4e : Angele Jackowski / Un Machno de Buterne (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Queen de la Lys par Linaro SL, Poet) – 4 points
5e : Margaux Courdent / Vick du Val (Oc, par Quabar des Monceaux, Pfs et Caline du VaL II, Cs par Hadj A, Aa) – 4 points

Tournée des As de CSO – Lamotte-Beuvron (41), 12-13 mai 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 13 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – sans-faute
1re ex : Ilona Mezzadri / Ken van Orchid (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestiyi par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – sans-faute
3e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant) – 4 points
4e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 4 points
5e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 31 partants
1re : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 0+0
2e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deidre de l’Aubier par Fakir de Ravary) – 0+0
3e : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet Williams) – 0+0
4e : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 0+0
5e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Poet) – 0+0

Grand Prix des 7 ans, 10 partants
1er : Jeanne Hirel / Boheme d’Hurl’Vent (Pfs, par Quality Touch, Old et Okiwana Daineger, Wb par Ceulan Seryddwr, Wa) – 0+0
2e : Emmy Fourment / Baila de Cappelle (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Infidele II, Po par Fort Doolin, Co) – 0+4
3e : Sophie Bolze / Bridget d’Argouges (Pfs, par Quabar des Monceaux et Quenelle du Mouchel par Nicholas, Co) – 0+4
4e : Alice Oudot / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+4
5e : Tiffany Daviau / Binka’s Boy de Florys (Pfs, par Tinka’s Boy, Kwpn et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo, Poet) – 0+4

As Poney 1 du dimanche, 36 partants
1er : Hector Archer / Queeze de Chichevaux (Co, par Glenree de l’Aulne et Kree Kree de l’Aulne par Clifden de l’Aulne) – sans-faute
2e : Emma Koltz / Alaska du Valbourg (Sf, par Kalaska de Semilly, Sfa et Opaline du Real, Cs par Fcochise des Odins, Cs) – sans-faute
3e : Marine Hellion / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 4 points
4e : Olympe Rameau Glodieu / Telma de Mela (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Helda des Chouans, Wd par Burton des Chouans) – 4 points
5e : Perrine Pottier / Ultralinaro de Lahaye (Pfs, par Linaro SL, Poet et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille) – 4 points

Ilona Mezzadri et Callas Rezidal Z - ph. Poney As
Ilona Mezzadri et Callas Rezidal Z – ph. Poney As

WEEK-END DES 5 et 6 mai 2018

CSIP de Fontainebleau (Fra), 4 au 6 mai 2018 (Article ici)

Grand Prix, 23 partants
1re : Louna Garo / Alto de Fougnard (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet ) – 0+0
2e : Colombine Dupille / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 0+4
3e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 4 points
4e : Madeleine Lien (Nor) / Javas Lady Bug (Ish, par Wivollet VanBeek et Javas Alun par Cavalier Two For Joy) – 4 points
5e : Madison Heath (Gbr) / Cisco Bay II – 4 points

CDIOP de Mariakalnok (Hun), 4 au 6 mai 2018

Kür, 15 partants
1re : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Zinq Coriander FH (Drp, par FS Chambertin et Debby par Donnertraum 2) – 76,300%
2e : Pia Stallmeister(Aus) / Auheims Maximus (Drp, par Horsegate Minstrel et Immaculada par Capitol I) – 74,875%
3e : Eva Rebhan (Ger) / Chippendale 16 (Drp, par Constantin et Damares par Donnerhall) – 73,825%
4e : Nele Brosswitz (Ger) / Timberlake SH (Drp, par Timberland et Carina S par Top Karetino) – 73,100%
5e : Felicita Simoncic (Aus) / Boogie de l’Aube (par FS Don’t Worry et Krizette par Varello) – 71,825%

CDIP de Companhia das Lezirias (Por), 4 au 6 mai 2018

Individuelle, 2 partants
1re : Lisa Caroline Bartz (Ita) / Hemingway B (Drp, par Der Harlekin B et Derana Red par Derano Gold) – 67,973%
2e : Francisco Braz (Port) /  Der Kleine Choco-Boy WE (Drp, par Der Feine Lord AT et Diva par Valentino) – 65,541%

CSIP de Drammen (Nor), 4 au 6 mai 2018

Grand Prix, 12 partants
1re : Julie Linaae (Nor) /Coolattin Red Arrow – sans-faute
2e : Kamilla Irene Li (Nor) / Vognmandgardens Tornado – 4 points
3e : Isabelle Erevik Olsen (Nor) / Runehoejs Rocco (Kantje’s Valentijn x Polsbury Popov) – 4 points
4e : Hermine Wedel Jarlsberg (Nor) / Holiday Hop ON (Robe Thunder) – 7 points
5e : Nathalie Heltzen (Nor) / Hot Pursuit – 8 points

CCIP1* de Kronenberg (Ned), 4 au 6 mai 2018

4 partants
1er : Maxime van Tatenhove (Ned) / Cindy – 35,6
2e : Emma Huizer (Ned) / Xam – 113,6

Tournée des As de Dressage – Aix-en-Provence (13), 05-06 mai 2018

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Laurick Hardy / Polhaars Daphne (Wa, par Foxhunter Pantheon et Polhaars Daffodil par Maestir Odyssey) – 69,04%
2e : Layla Schmid / Fairy Dance S (Drp, par Kennedy We et Flyer par No Limit) – 65,45 %
3e : Inès Haury / Reichs Graf Fast (Po, par Viersen K, Poet et Mata Hari, Drp par Cansas) – 64,66%

 

WEEK-END DES 28 et 29 avril 2018

Tournée des As « Super As » de CSO – Nîmes Centaure (30), 28 et 29 avril 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Cléa Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 0+4
2e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 0+4
3e : Zoé Wellenreiter / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – 0+4
4e : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 1 point
5e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 30 partants
1er : Raphael Sales / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 0+0
2e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 0+0
3e : Léane Desmeure / Aronie la Meulerie (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Java du Pont par Vazy du Viertot) – 0+4
4e : Camille Lenzotti / Val d’Avenel (Pfs, par Neicop d’Argent et Quietude d’Avenel, Sfa par Jaguar Mail) – 0+4
5e : Wladys Marcorelles / Phélicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac) – 0+8

Grand Prix des 7 ans, 8 partants
1re : Alice Oudot / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – sans-faute
2e : Sophie Bolze / Bridget d’Argouges (Pfs, par Quabar des Monceaux et Quenelle du Mouchel par Nicholas, Co) – 4 points
3e : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – 4 points
4e : Emilie Doche / Bel Ami Varagnac (Co, par Badboy et Jiva Varagnac par Blackthorn Star) – 4 points
5e : Emmy Fourment / Baila de Cappelle (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Infidele II, Po par Fort Doolin, Co) – 8 points

As Poney 1 du dimanche, 40 partants
1re : Clémence Defouilhoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute
2e : Marion Salomé / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby) – sans-faute
3e : Alizée Mottet Devaux / Vertige II (Pfs, par Moonlight Berenger et Mozaic d’Argent, Po par Espoir Kerhamonic, Co) – sans-faute
4e : Louise Quezel Guerraz / Irina del Ara (Caballo deporte espanol, par Anco, Cde et Tania, Oes par Eskiz, Trak) – 1 point
5e : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oréal (Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp) – 4 points

Tournée des As de CSO – Lignières (18), 28 et 29 avril 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Lou Morali / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 4 points
2e : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Ce par Selim de Siam) – 13 points
3e : Ylann Ezzahir / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 17 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1er : Tony Aquino / Athéna du Roc (Pfs, par Quoutsou et Princesse Erika II par Linaro SL, Poet) – 0+0
2e : Héloise Richard / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pot par Kiwi Roche, Wd) – 0+7
3e : Naelle Dumont / Up Beautyfort (Oc, par Flipper d’Elle, Sfa et Vada des Bertaines, Wtc par Wildham Flying Free, Wd) – 4 points
4e : Avigail Macoy / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)– 4 points
5e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 5 points

Grand Prix des 7 ans, 5 partants
1er : Ludo Fournier / Bounty des Cretes (Pfs, par Rosco de Bellefond et Dema par Ould Rihya, Ar) – 4 points
2e : Tiffany Daviau / Binka’s Boy de Florys (Pfs, par Tinka’s Boy, Kwpn et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo, Poet) – 8 points
3e : Tiffanny Daviau / Bollarino de Florys (Pfs, par Dollar dela Pierre, Sfa et Texterina de Florys par Dexter Leam Pondi, Co) – 24 points
El : Sophie Mavrocordato / Belford des Dauges (Co, par Ilford of Laps et Ghaya de la Belle par Un Prince du Ruere)
El : Anaïs Mallet / Brise d’Angels (Oc, par Tygana d’Angels, W et Surprise, Oi)

As Poney 1 du dimanche, 6 partants
1re : Isaure Zeltz / Vick d’Oline (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Geraldine Melusine par Fakir de Ravary, Co) – 4 points
2e : Lou Morali / Amourette Boycesse (Co, par Poetic Justice SL et Firsty Templiers par Abbeyleix Apollo) – 8 points
3e : Mathis Quivaux / Tristan de Barachy (Oc, par Puma de Barachy, Sfb et Promesse de Barachy, Sfb par Elegant de Barachy, Sfa) – 8 points
4e : Elodie Kopec / Utamaro du Tyria*KZH (Co, par Apollon Pondy et Douchka III par Galway de la Dive) – 16 points
5e : Naelle Dumont / Up Date de Chazue (Pfs, par Mad du Bosc et Gymnote, Co par Va Tout du Ruere) – 20 points

 

WEEK-END DES 21 et 22 avril 2018

Tournée des As de CSO – La Capelle (02), 21 et 22 avril 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolierose de Mormal par Banagher Magee) – sans-faute

2e : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon et Emiera par Nieuwmoeds Erasco) – 4 points
3e : Eléonore Lacomblez / Virgule du Milon (Co, par Simoun de Ravary et Opaline de Loye par Fricotin) – 4 points
4e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 11 points
5e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau et Filling de la Haie par Shining Starr Aristo) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Poet et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – sans-faute

2e : Eve Babel / Vainqueur de Lalande (Pfs, par Quabar des Monceaux et Jasmine des Preaux par Tonnerre d’Angrie) – 8 points
3e : Manon Robin / Vahine Marblesienne (Pfs, par Rasmus SL, Co et Lady de la Baie, Po par Glen de l’Aumont, Nf) – 16 points
4e : Mathilde Durand / Tsar de Quillien (Oc, par Must’Pom, Aa et Queen de Quillien, Pfs par Linaro SL, Poet) – 23 points

Grand Prix des 7 ans, 4 partants
1er : Axel Deroullers / Betting de Beuvry (étalon Pfs, par Fripon de Beuvry et Tara de Beuvry par Ramses de Beuvry) – sans-faute

2e : Manon Destailleurs / Beauty des Flayelles (Pfs, par Fricotin, Co et Qui Vive du Gite par Durello SL, Drp) – 8 points
3e : Titouan Guignette Houdinet / Bliz de Pascre (Pfs, par Rastaquouere et Nuage d’Obenheim par Kantje’s Admiraal, Poet) – 12 points
4e : Tom Foucart / Borneo Hilliere (Oc, par Thunder du Blin, Co par Floortje, Nrps par Casper SL) – 40 points

As Poney 1 du dimanche, 6 partants
1re : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes) – sans-faute

2e : Leonore Sellier / Cebulons l’Amour (Drp, par Cebulon et Baroness par Downland Donner, Wb) – 4 points
3e : Maelyss Trehou / Une Crack’s Dream (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lilou du Vautour, Po par Linaro SL, Poet) – 4 points
4e : Josephine Frenois / Synfonie Modesty (Co, par Spinway Pirate et May Mist Schueracher par Cheviot Midas) – 8 points
5e : Tamara Maarouf / Prestige du Chene (Pfs, par Geo de Vaubadon et Indienne du Chene, Po par Oscar de la Bosse) – 24 points

Tournée des As de CSO – Saint-Maurice-de-Gourdans (01), 21 et 22 avril 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’Vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – 4 points

2e : Salomé Court / Toutenun du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof SL) – 17 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Lison Daissemain / Linsfort Surprise (Co, par Linsfort Barney et Blaithin par Moy Hazy Cove) – sans-faute

2e : Matteo Papaian Roche / Tango de May (Oc, par Linaro SL, Poet et Samba, Oi) – 4 points
3e : Sophie Taxonera / Aloha de Lauziere (Co, par Loup Yes Tu Tartifume et Mascara du Brana par Volteface du Ruère) 4 points
4e : Clémence Defouilhoux / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 4 points
5e : Zoé Padet / Rosalie de Beuvry (Pfs, par Ramses de Beuvry et Elphine de Beuvry par Begon, Ar) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1er : Baptiste Eichner / Okehurst Quick Silver (Onc) – sans-faute

2e : Clémence Defouilhoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute
3e : Matteo Papaian Roche / Cotton du Lys (Oc, par Romando de l’Abbaye, Sfa et Isa de la Combe, Cs par Nera IV, Sfa) – 4 points
4e : Eleonore Fenelon / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie) – 4 points
5e : Laura Douzet / Tyson Libellule (Oc, par Negus de Talma, Sfa et Kouella, Pfs par Rocambole III) – 11 points

Tournée des As de CCE – Mâcon-Laizé (71), 21 et 22 avril 2018 (Article ici)

As Poney Elite, 21 partants
1re : Anaïs Vilpellet / Orchid’s Corlando (Oep, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Helenea par Milton) – 25,8

2e : Gaétan Couzineau / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 26,8
3e : Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof) – 28,3
4e : Jonas de Vericourt / Vidock de Berder (Oc, par Hiram du Roc, Pfs et Jessie du Sam, Tf par Daso) – 29,8
5e : Violette Gribet / Vanoise de Visyje (Dsa, par Meranti Shahnan, Ar et Etoile du Mazurier, Sfa par Kesberoy, Ar) – 29,9

As Poney 1, 34 partants
1re : Loan Picone / Ungaro Deux Seguret (étalon Co, par Grange Surf Sparrow et Quenza de Seguret par Lehid Canal Prince) – 31,2

2e : Jules Fayol / Tam Tam – 32
3e : Baptiste Nebout / Vivacious Dew Drop (Csb, par FS Don’t Worry et Elegante vh Bovenhoekshof par Nabor SL, Drp) – 35,8
4e : Jeanne Brunel / Cooleen Pete (Co, par Gurteen Lad et Brannigans Pride par Silver Cloud) – 36,8
4e ex : Ewen Lana / Une Fille de Blonde (Pfs, par Silverlea Baywatch, Nf et Pin Up de Blonde par Linaro SL, Poet) – 36,8

 

WEEK-END DU 12 au 15 avril 2018

CSIOP de Fontainebleau (Fra), du 12 au 15 avril 2018

Coupe des nations, 4 équipes (article ici)
1er : FRANCE – Louna Garo / Alto de Fougnard (Jimmerdor de Florys SL), 4+0 – Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Zodiak SL) – 4+8, Romane Orhant / Quabar des Monceaux (Nabor SL), Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Campione) – 4+0. Total = 8 points
2e : PAYS-BAS – Lily Engeslman / Blackwoodland Rock SL (I Love You Melody), 4+0 – Fleur Holleman / Bora Bora (Kantje’s Ronaldo SL) – 0+0, Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk SL (Zodiak SL) – 12+0, Mart Ijland / Fantasia (For Kids Only), 4+Np. Total = 8 points
3e : ALLEMAGNE – Johanna Beckmann / Crazy Hardbreaker SP WE (Charivari), 9+0 – Hanna Schumacher / High Dream N (Highway) – El+El, Pia Alfert / Song Girl – 4+4, Lea-Sophia Gut / Fairy Tale 33 (For Cornet) – 0+0. Total = 13 points

Grand Prix du CSIOP, 29 partants (article ici)
1re : Lea-Sophia Gut (Ger) / Salvador – 0+0
2e : Katie Power (Irl) / Knockroe Little Mike (par Sharifabad) – 0+0
3e : Arthur Delplace (Fra) / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 0+0
4e : Johanna Beckmann (Ger) / Karim van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+4
5e : Margaux Courdent (Fra) / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 0+4

CSIP de Fontainebleau (Fra), du 12 au 15 avril 2018

Grand Prix du CSIP, 49 partants (article ici)
1re : Robyn Moran (Irl) / Moores Pride (Ish, par Moores Clover et Pride of Caltra) – 0+0
2e : Mélodie Hernandez (Fra) / Kit Nran (Co, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral) – 0+12
3e : Raphael Sales / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sfa) – 4 points
4e : Emma Koltz (Fra) / Umpaloumpa de Bory (Po, par Magic Leam Pondi, Co et Daisy de Gree, Po par Next Oak, Co) – 4 points
5e : Zoé Wellenreiter (Fra) / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – 4 points

Grand Prix des 6 ans, 13 partants (article ici)
1er : Elouan le Saux (Fra) / Come Girl du Rond Pré (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Romance du Rond Pré, Co par Naughty van Graaf Janshof SL) – 0+0
2e Thaïs Lebrun (Fra) / Guccie de Walginne (Sbs, par Ugano Sitte et Burning Daylight, Sf par Fort Grandchamp) – 0+4
3e : Ticiel Mayer (Fra) / C’est A Nina Refleh (Oc, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres, Pfs par Sparrow Aluinn, Co) – 4 points
4e : Marie Aliya Goursat (Fra) / Calmar des Islots (Pfs, par Rexter d’Or et Nikita du Faucon par Opium de la Scarpe, Co) – 4 points
5e : Cannelle Paramucchio (Fra) / Calgary Der Lenn (Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Tendresse Der Lenn, Po par Zodiak SL, Nrps) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 23 partants (article ici)
1re : Ilona Mezzadri (Fra) / Balentino de Treille (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Westerveld’s Sabine par Orchid’s Tygo) – 0+0
2e : Anastasia Hamon (Fra) / Badboï ar Kamenn (Co, par Rasmus SL et Derven ar Crano par Ready IV) – 0+0
3e : Judith Clavelloux (Fra) / Baltakhan des Eymes (Oc, par Ewildhed des Eymes et Venus V, Pfs par Legrey, Co) – 0+4
4e : Hugo Mcalpine (Irl) / Drumcashel Little Legend – 0+8
5e : Lou Morali (Fra) / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 0+8

CCIP2** d’Oudkarspel (Ned), 13 au 15 avril 2018 (Article ici)

1re : Helena Botterman (Ger) / Nibelungenstern (Drp, par Nibelungenheld et Atleen par Amigo Valeur) -31,7
2e : Marie Schreiber (Ger) / Cool Man 38 (Drp, par FS Chambertin et Felina par Goldfever) – 34,9
3e : Maxima Homola / Nutcracker 4 (Drp, par Nightstar et Crisby par Camillo) – 38,5
4e : Britt van Rijsewijk (Ned) / Orchid’s Tigersun (Nrps, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Meriana par Milton) – 38,8
5e : Emily Roberg (Ger) / Sandro 406 – 40,4

 

WEEK-END DU 6 au 8 avril 2018

CSIOP d’Opglabbeek (Bel), du 6 au 8 avril 2018 (Article ici)

Coupe des nations, 5 équipes : (article ici)
1er : IRLANDE (IRL) – Francis Derwin / Rincoola Babog (Luidam) – 4+4, Max Wachman / Cuffesgrange Cavalidam (Luidam) – 0+0, Tom Wachman / Quaprice d’Astrée (Baboutchyn Vendée) – 0+0, Seamus Hugues Kennedy / Rock Dee Jay (Arko III) – 4+0. Total = 4 pts
2e : BELGIQUE (BEL) – Aaron Tijskens / Superbre de Laloena – 4+0, Amber Frederick / Easter BB (Rocky Grichet) – 0+0, Marthe van Gorp / Goliath van de Groenweg (Conor Mac Nessa) – 4+0, Gilles Nuytens / Kamirez van Orchid’s (Kanshebber) – 4+Np. Total = 8 points
3e : PAYS-BAS (NED) – Mart Ijland / Flame (Den Bramel’s Baye) – 8+5, Cheyenne Meijers / Special Lady – 0+8, Liv Huijbregts / Enzovoort Dew-Drop (Anthem Dew Drop) – 8+1, Enrico van Manen / Elegance (Harley VDL) – 0+0. Total = 14 points

Grand Prix, 35 partants
1er : Seamus Hugues Kennedy (Irl) / Rock Dee Jay (Aes, par Arko III et Dee Jays Rio Grande par Northern Park) – 0+0
2e : Max Wachman (Irl) / Aughnashammer – 0+0
3e : Aaron Tijskens (Bel) / Superbre de Laloena – 0+0
4e : Marthe van Gorp (Bel) / Goliath van de Groenweg (étalon Co, par Connor Mac Nessa et Glencarrig Millenium par Coosheen Finn) – 0+0
5e : Amber Frederick (Bel) / Easter BB (par Rocky Grichet et Easter Rebecca BB) – 0+0

Tournée des As de CSO – Villers-Vicomte (60), 07 et 08 avril 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Ce par Selim de Siam) – 4 points
2e : Eléonore Lacomblez / Virgule du Milon (Co, par Simoun de Ravary et Opaline de Loye par Fricotin)

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Julia Lange / Nouky des Prairies (Co, par As du Begue et Forbane du Dycal par Forban de Ravary) – 0+0
2e : Avigail Macoy / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 0+8
3e : Mathilde Durand / Tsar de Quillien (Oc, par Must’Pom, Aa et Queen de Quillien, Pfs par Linaro SL, Poet) – 4 points
4e : Manon Robin / Vahine Marblesienne (Pfs, par Rasmus SL, Co et Lady de la Baie, Po par Glen de l’Aumont, Nf)
5e : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Poet et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb)

As Poney 1 du dimanche, 9 partants
1re : Anna Szarzewski / Air Force One (étalon Pfs, par Rock’n Roll Semilly, Sfa et Etoile de Chenous, Oi)
2e : Margaux Rayet / Astone de Ray (Pfs, par Wayland Red Pepper, Nf et Lisa du Salut par Drakar Vennevelle, Nf)
3e : Marie Alix Goujon / Anao du Maucomble (Co, par Punch du Mesnil et Olizenn du Maucomble par Intermetzo Melody)
4e : Ninon Forget / Voyelle des Aunetes (Sf, par Hermes d’Authieux, Ac et Syllabe des Aunetes, Sfb par Kashmir van’t Schuttersho, Sbs)
5e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Filling de la Haie, Bwp par Shining Starr Aristo, Poet)

Grand Prix des 7 ans, 3 partants
1er : Mathéo Clausen / Batman d’Eté (par Clinton, Holst et Hipipip de la Motte, Wb par Elvey Jarnac)
2e : Mathéo Clausen / Badboy du Manoir (Co, par Intermetzo Melody et Kindia du Milon par Don Juan V)
3e : Noé Morvillers / Belangio d’Haryns (Pfs, par Pidji du Tilia SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sfa)

Tournée des As de CSO – Le Lion d’Angers (49), 07 et 08 avril 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 0+0
2e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 0+4
3e : Margaux Baron / Tuba des Vallons (Co, par Fricotin et Hera de Ker Anna par Canal Misty Fionn) – 7 points
4e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deidre de l’Aubier par Fakir de Ravary) – 8 points
5e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – sans-faute
2e : Lisa Babu / Sileh (étalon Ba, par Rohil et Nejma par Ouled) – 4 points
3e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 6 points
4e : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin) – 8 points
5e : Noémie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III*des Islots par Creole d’Angrie) – 8 points

As Poney 1 du dimanche, 14 partants
1re : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Quissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – sans-faute
2e : Kathleen Goupil / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – sans-faute
3e : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – sans-faute
4e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 4 points
5e : Margaux Baron / Spartakus de France (étalon Pfs, par Jackson St Hymer et Huit de Mai par Vazy du Viertot) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 12 partants
1er : Quentin Faucheur / Boucle d’Or d’Uzec (Pfs, par Quoutsou et Essaie Moi III, Oi) – sans-faute
2e : Pierre Meunier / Brooklands d’Angrie (étalon Pfs, par Brooklands Moonwalker SL et Dorée d’Angrie par Un Atout d’Angrie) – 4 points
3e : Aude Bennoin / Bijoux du Sol’Heur (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Top Chihuahua par Semri, Ar) – 4 points
4e : Aude Bennoin / Bamby de la Tour (étalon Pfs, par Salam du Roc et Alika II par Hadj A, Aa) – 5 points
5e : Mathilde Deslandes / Blue Moon Finland (Pfs, par Linaro SL, Poet et Moonlight Moriniere par Hakim du Florival, Ar)

Tournée des As de Dressage – Jardy (92), 07 et 08 avril 2018

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 69,05%
2e : Jade Leborgne / Beltmeyer Linaro (Pfs, par Weltmeyer, Han et FS Magic Light SL, Drp par FS Golden Highlight) – 68,47%
3e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Sbs, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold) – 68,46%
4e : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation) – 66,99%
5e : Marine Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh) – 65,45%

 

WEEK-END DU 31 mars au 2 avril 2018

CSIP de Lier (Bel), 30 mars au 1er avril 2018 (Article ici)

Grand Prix, 46 partants
1re : Marthe van Gorp (Bel) / Goliath van de Groenweg SL (étalon Co, par Connor Mc Nessa et Glencarrig Delphinium par Coosheen Finn) – 0+0
2e : Fanny Kullmyr (Swe) / Vox Pop de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Ies de l’Aulne par Dexter Leam Pondi) – 0+0
3e : Jules van Hoydonck (Bel) / Orchid’s Cenda (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Cameron par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+0
4e : Nora Fredriksen (Nor) / Parc Cookie (Ish) – 0+0
5e : Laura Baaring Kjaergaard (Swe) / Vie’Nka du Lavandin (Sfa, par Tinka’s Boy, Kwpn et Kari d’Aix par Voltaire, Han) – 0+0

CSIP d’Arezzo (Ita), 30 mars au 1er avril 2018 (Article ici)

Grand Prix, 6 partants
1re : Thilde Strandby Moeller (Den) / Attyrory Goldstar – 0+0
2e : Ida Selin (Swe) / Oldrock Megan (Ish, par Glenayre Silver Fox et Oldrock Beauty par Slaney) – 0+4
3e : Magnus Schmidt (Ger) / Deesje (Kwpn, par Vleut et Eldoraya par Nimmerdor) – 4 points
4e : Nikoline Dresler (Den) / Olympia – 4 points
5e : Martine Mariero Moe (Nor) / Sunny’s Heart – 8 points

CSIP de Barbizon (Fra), 31 mars au 2 avril 2018 (Article ici)

Grand Prix, 42 partants
1re : Léane Desmeure (Fra) / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+0
2e : Jeanne Theyse (Fra) / Regate Kersidal (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Querie de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+0
3e : Romane Orhant (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0
4e : Sarah Desmoules (Fra) / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 0+4
5e : Marie Damerio (Fra) / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto) – 0+4

CDIP de Wiener Neustadt (Aut), 30 mars au 1er avril 2018 (Article ici)

Kür, 18 partants
1er : Moritz Treffinger (Ger) / Top Queen H (Drp, par Top Anthony II et De Luxe II par Dark Rubin) – 78,350%
2e :  Lea Andreassen Torabi (Den) / Spartacus (Dsp, par Antario N et Taita par Tarzan) – 74,750%
3e : Frederikke Gram Jacobsen (Den) / Gee Gee 2 (Drp, par Going East et Nesrika par Nansen) – 74,475%
4e : Eva Rebhan (Ger) / Chippendale 16 (Drp, par Constantin et Damares par Donnerhall) – 73,125%
5e : Pia Stallmeister (Aus) / Auheims Maximus (Drp, par Horsegate Minstrel et Immaculada par Capitol I) – 72,650%

Tournée des As de CSO – Privas (07), 31 mars- 1er avril 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 4 points
2e : Camille Morel / Mack’s Pride (Co, par Robe Thunder et Brodella Breaffy Lass par Coosheen Thyme) – 8 points
3e : Cléa Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 18 points

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – sans-faute
2e : Naomi Garcia / Vvolverine R’Ose (Co, par Feu d’Granit Pondi et Rose du Kiltachy par Espoir Kerhamonic) – 8 points
3e : Maéva Planet / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 8 points

Grand Prix As Poney 1, 10 partants
1re : Clémentine Millet / Roy (Onc) – 4 points
2e : Maéva Planet / Appache la Fraquette (Co, par Bullit de Coiselet et Pepita la Fraquette par Indra Rebel) – 4 points
3e : Marine Hellion / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 4 points
4e : Annaelle Cesbron / Artiste d’Angrie (Pfs, par Selliany Candy et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie) – 8 points
5e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 8 points

Grand Prix des 7 ans, 3 partants
1re : Giovani Dantan / Backara de Kerpan (Oc, par Thunder du Blin, Co et Image du Garrabe, Cs par Le Baroudeur, Aa) – 4 points
2e : Virginie Soulageon / Belle de Bressac (Pfs, par Quite Easy, Holst et Fauvette du Bourg par Tonnerre d’Angrie) – 13 points
3e : Eve Quinet / Bakouma des Cosses (Pfs, par Never Glove de Florys et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 30 points

Tournée des As de CSO – Magnanville (78), 31 mars au 02 avril 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 0+0
2e : Colombine Dupille / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 0+8
3e : Valentin Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 4 points
4e : Emma Koltz / Alaska du Valbourg (Sf, par Kalaska de Semilly, Sfa et Opaline du Real, Cs par Fcochise des Odins, Cs) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (étalon Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – 4+0
2e : Margaux Courdent / Arlequin du Milon (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Istamine du Milon par Arlequin de Mescam, Co) – 4+0
3e : Avigail Macoy / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)– 8 points
4e : Mathilde Durand / Tsar de Quillien Tsar de Quillien (Oc, par Must’Pom, Aa et Queen de Quillien par Linaro SL, Poet) – 9 points
5e : Morgane Cailleaux / Altesse des Nouettes (Pfs, par Mexico de Caudard, Sfa et Lady des Nouettes par Fareneit Herquetot) – 12 points

Grand Prix As Poney 1, 6 partants
1re : Julie Fauduet / Abeille du Dezert (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Iriane, Po par Syrius de Mai) – 4 points
2e : Manon Wargnier / Sandro du Vaugueux (Pfs, par Lancer, Drp et New Look du Vaugueux, Po par Canal Misty Fionn, Co) – 8 points
3e : Camille Boulay / Spirit de Russée (Onc) – 8 points
4e : Alix de Decker / Subiacco des Menhirs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Surprise Paradis par Lingot de Cosse) – 16 points
5e : Tanais Majchrzak / Vulcain de Gemaugue (Pfs, par Don Juan V, Co et Isara de Gemaugue par Ramdane, Ar) – 20 points

Tournée des As de CSO – Dinard (35), 31 mars au 02 avril 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Camille Lucas / Nouvelle Rose (Po, par Macky, Co et Ife, Sfa par Baladin) – 4+0
2e : Marie Catrevault / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand) – 4 points
3e : Laura Scuderi / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar) – 8 points
4e : Camille Lucas / Anarchy de Fakoly (Wpb, par Minotauros SL, Swb et Skellorn Charlie Girl, Wb par Skellorn Consort) – 12 points
5e : Lou Morali / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 16 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Noémie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III*des Islots par Creole d’Angrie) – sans-faute
2e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 4 points
3e : Juliette Theriaux / Ulys Meraniere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Nady Meraniere par Banagher Magee, Co) – 8 points
4e : Adélaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 8 points
5e : Margaux Baron / Tuba des Vallons (Co, par Fricotin et Hera de Ker Anna par Canal Misty Fionn) – 10 points

Grand Prix As Poney 1, 27 partants
1re : Titouan Monteuuis / Ballylee Rose (Co, par Glenayre Silver Fox et Ballymahon Rose par Earl of Newbridge) – 0+0
2e : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – 0+0
3e : Olivia Roger / Versailles Quarto (Oc, par Kooihuster Teake SL, Poet et Quanabis des Maupi, Onp) – sans-faute
4e : Manon Gendry / Victor (Pfs, par Heliot de Blonde SL et Quazy de Salzert par Willoway All Gold, Nf) – 1 point
5e : Léonie Chalochet / Alcool Fort (Pfs, par Jimmerdor de Florys et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Poet) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 9 partants
1re : Sophie le Personnic / Batista de Treho (Oc, par Jocker de Treho, Po et Nayade de Treho, Po par Galway de la Dive, Co) – sans-faute
2e : Nicolas Lebourgeois / Bonne Fée de Twin (Pfs, par Minotauros, Swb et Rebeka de Tierce par Garnement La Brée, Wd) – sans-faute
3e : Aude Bennoin / Bijoux du Sol’Heur (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Top Chihuahua par Semri, Ar) – sans-faute
4e : Aude Bennoin / Bamby de la Tour (étalon Pfs, par Salam du Roc et Alika II par Hadj A, Aa) – sans-faute
5e : Antoine Robert / Bulgarie (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kigalie par Apollon Pondy, Co) – 4 points

 

WEEK-END DES 24 et 25 mars 2018

CSIP de Moorsele (Bel), du 23 au 25 mars 2018 (Article ici)

Grand Prix, 8 partants
1er : Gilles Nuytens (Bel) / Kamirez van Orchid’s (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s La Santhiera par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+0
2e : Holly truelove (Gbr) / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 0+0
3e : Alice Rose Weightman (Gbr) / Cindy (Kwpn, par Gelha’s VDL Emilion et Wilma par Guidam) – 0+0
4e : Axelle Vernhes Cappele (Fra) / Vegas de la Sarda (Oc, par Quasimir de Gineau, Pfs et Princesse de la Sarda, Pfs par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+15
5e : Emma Hendryks (Bel) / Igor (Bwp, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Eefje Van Het Puttenhof par Large River Cleopas) – 4 points

CSIP de Flyinge (Swe), 22 au 25 mars 2018 (Article ici)

Grand Prix, 8 partants
1er : Ingemar Hammarström (Swe) / Ocean des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, pfs par El Fif, Ar) – sans-faute
2e : Nora Fredriksen (Nor) / Parc Cookie (Ish) – 4 points
3e : Jennifer Bratt (Swe) / Donnacha Ban (Co, par Glann´s Owen et Glann Tulip par Coral Star) – 4 points
4e : Kajsa Björe (Swe) / Ally (Swb, par Alligator Fontaine, Sfa et Linnea par Cardento) – 4 points
5e : Madeleine Lien (Nor) / Javas Lady Bug (Ish, par Wivollet VanBeek et Javas Alun par Cavalier Two For Joy) – 8 points

CSIP d’Arezzo (Ita), 22 au 25 mars 2018 (Article ici)

Grand Prix, 9 partants
1re : Ludovica Goess-Saurau (Aut) / Lilly Vanilly (par Sun Feliciano et Limessa par Lincoln B) – 0+0
2e : Anna Hästbacka (Swe) / Veni Vidi Vici (Kwpn, par Hold Up Premier et Nieke par Holland) – 0+0
3e : Morgana Santini (Ita) / Unlimited Pride – 0+0
4e : Thilde Strandby Moeller (Den) / Attyrory Goldstar – 0+4
5e : Nikoline Dresler (Den) / Olympia – 4 points

CDIP d’Ypaja (Fin), 24 et 25 mars 2018 (Article ici)

Reprise Individuelle, 15 partants
1re : Meja Karlsson (Swe) / Wise Guy (Kwpn, par Bodo et Veldzicht’s Malou par Orchard d’Avranches) – 70,892%
2e : Alena Kuznetsova (Rus) / Lemniscaat Rapsodie (W, par Anjershof Rocky et Another Dream par Downland Folklore) – 67,946%
3e : Nicole Crona (Swe) / Voyager 2 (étalon Drp, par Vivaldi et Nirvana par Night-Power) – 67,865%
4e : Alva nordfjell (Swe) / Eg Dirac (Drp, par FS Don’t Worry et Derana par Derano B)  – 66,811%
5e : Jenny Malar (Swe) / Veronas Gerswin (W, par Vita Nova’s Golden Boris et Thriantas Nathalie par Oakley Bubbling Bobbety) – 66,649%

Tournée des As de CSO – Glatigny (57), 24-25 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Alexane Le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 4 points
2e : Manon Robin / Vahine Marblesienne (Pfs, par Rasmus SL, Co et Lady de la Baie, Po par Glen de l’Aumont, Nf) – 16 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 0+0
2e : Arwen Le Saux / Armanie de Seille (Oc, par Quartz de Seille, Pfs et Night Fever, Pfs par Apollon Pondy, Co) – 0+4
3e : Jeanne Lacroix / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne) – 0+23
4e : Elouan le Saux / Quercus de la Foret II (Pfs, par Fricotin, Co et Rosemonde par Echiehh, Ar) – 8 points
5e : Julia Lange / Nouky des Prairies (Co, par As du Begue et Forbane du Dycal par Forban de Ravary) – 8 points

Grand Prix As Poney 1, 9 partants
1re : Bruno Kunz / Utitite du Chene (Pfs, par Vandale Daf, Co et Quanelle du Chene par Geo de Vaubadon) – 0+0
2e : Isaure Zeltz / Vick d’Oline (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Geraldine Melusine par Fakir de Ravary, Co) – 0+0
3e : Lisa Dreydemy / Ushuaia (Onc) – 4 points
4e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 4 points
5e : Carla Cordon / Vip de Blonde (Pfs, par Iram d’Audes, Wb et Olystar des Chaumes, Sfb par Quick Star) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 3 partants
1re : Ellena Emert / Bossanova de Joqk (Pfs, par Intermede A Bord et Kickers de Vaubadon par Glen de l’Aumont, Nf) – sans-faute
2e : Chloé de Risseau / Beyver d’Odival (Pfs, par Mac Geyver SL, Drp et Lisa de l’Arbalou, Nf par Glen de l’Aumont) – 4 points
3e : Lilou Helfer / Badgirl du Refleh (Oc, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres par Sparrow Aluinn, Co) – 8 points

Tournée des As de CSO – Saint-Etienne Unieux (42), 24-25 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphée (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 9 points
El : Agathe Coquerelle / Soleil des Anges Noires
El : Morgane Roumens / Vultaprinc des Beaux (Sfa, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy par Visage van de Olmenhoeve, Bwp)
El : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1re : Clémence Defouilhoux / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 8 points
2e : Angele Pollien / Themis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 9 points
3e : Alice Xhémal / Audanum de Grangues (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 10 points
4e : Moira le Gorrec / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent, Nf) – 12 points
5e : Lison Daissemin / Linsfort Surprise (Co, par Linsfort Barney et Blaithin par Moy Hazy Cove) – 13 points

Grand Prix As Poney 1, 18 partants
1re : Laura Douzet / Tyson Libellule (Oc, par Negus de Talma et Kouella par Rocambole III) – sans-faute
2e : Agathe Coquerelle / Tanam de Grangues (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – sans-faute
3e : Marine Lahaye / Vegas de Sam (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Laksmi d’Arquetan, Nf par Gedeon des Mauvis) – sans-faute
4e : Charlène Meys / Volcan du Molay (Pfs, par Goliath des Londes et Jasmine du Molay par Indra Rebel, Co) – 4 points
5e : Gabriel Vivet / Ulysko de Cyclamen (Co, par Vandale Daf et Julienne III par Lord Ravary) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 8 partants
1re : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – sans-faute
2e : Lucie Dumont / Bathory of Eclipse (Dsa, par Eclipse Mondragon, Ar et Uranie de Ruere, Co par Island Earl) – sans-faute
3e : Jules Papaian Roche / Barabbas du Ponthouar (Pfs, par Mad du Bosc et Gazelle du Manoir par Kesberoy, Ar) – sans-faute
4e : Kathleen Ozanne / Bambou d’Odival (Pfs, par Linaro SL, Poet et Pampa d’Hurl’Vent par Tarzan de Jano, Ar) – 4 points
5e : Eva Bergouli / Belford des Dauges (Co, par Ilford of Laps et Ghaya de la Belle par Un Prince du Ruere) – 4 points

Tournée des As de CCE – Pompadour (19), 24-25 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1re : Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa)
2e : Gaétan Couzineau / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
3e : Paul Arthur Poitevin / Doerak Doerak (Wpb, par Hagelkruis Valentijn, Oep et Better be Brave, Wpb par Wester Aikema’s Caspar, Oep)
4e : Laurène Maillard / Tamam Ibn Ouskoub (Ar, par Ouskoub et Nedjhill Shah par Warandes Pascha)
5e : Clémence Petitjean / Vent Fou de Marcy (Co, par Thunder du Blin et Quelle Idee de Marcy par Vent Fou Duff)

Grand Prix As Poney 1, 46 partants
1re : Léa Dardillac / Quicksilver de Bord (Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Creole de Bord par Laurier de Tyv)
2e : Rémy Gomez / Sam de Grevilly (Pfs, par Najisco d’Haryns et Leda de Grevilly par Syrius de Mai)
3e : Jules Fayol / Tam Tam (Onc)
4e : Léane Taccard / Adagio Ponthouar (étalon Co, par Pumkins Pondi et Jenny de Beuseyer par Dexter Leam Pondi)
5e : Laura Ballot / Secret d’Arquetan (Pfs, par Gedeon des Mauvis, Nf et Aloa des Chouans, Wd par Rhon Lyndon)

Tournée des As de Dressage – Vidauban (83), 24-25 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Juliette Bayon / Dancing Boy (Drp, par Dior de Luxe et Siepke’s Ivette par Bjirmen’s Wytse) – 66,49%
2e : Laurick Hardy / Polhaars Daphne (Wa, par Foxhunter Pantheon et Polhaars Daffodil par Maestir Odyssey) – 65,57%
3e : Inès Haury / Reichs Graf Fast (Po, par Viersen K, Poet et Mata Hari, Drp par Cansas) – 64,38%

 

WEEK-END DES 17 et 18 mars 2018

Tournée des As « Super As » de CSO – Jardy (92), 17-18 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 21 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – sans-faute
2e : Raphael Sales / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sfa) – 4 points
3e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 4 points
4e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 4 points
5e : Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 50 partants
1re : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 0+0
2e : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+0
3e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 0+4
4e : Valentin Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 0+4
5e : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 0+4

Grand Prix As Poney 1, 69 partants
1re : Dylan Ringot / Country Side Dew Drop (Csb, par Cordo H, Nrps et Mahee Island Aluinn, Co par Naughty van Graaf Janshof SL) – sans-faute
2e : Juliette Theriaux / Ulys Meraniere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Nady Meraniere par Banagher Magee, Co) – sans-faute
3e : Pierre-Louis Denis / Addiction Alias (Pfs, par Campo Flamingo Z, Z et Queen Sympatico Tilia par Welcome Sympatico SL, Han) – sans-faute
4e : Renaud Madelaine / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff) – sans-faute
5e : Maxence Colle / Snoupy des Etisses*les Félines (Pfs, par Quick Star, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – sans-faute

Super As Jardy 2018 Poney CSO
Ilona Mezzadri et Callas Rezidal Z – ph. Poney As

Tournée des As de CSO – Grasse (06), 17-18 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Pauline Camus / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – 6 points
2e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 7 points
Ab : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – sans-faute

As Poney Elite Grand Prix, 2 partants
1re : Marie Damerio / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto) – 3 points
2e : Moira le Gorrec / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent, Nf) – 7 points

Grand Prix As Poney 1, 4 partants
1re : Lorie Dura / Team (Pfs, par Rasmus SL, Co et Noisette de Juigne, Po par Merrie Milton, Nf) – 4 points
2e : Victoire Escoffier / Sirene de Poncins (Oc, par Bel Ami du Ruere, Co et Beotie, Sfa par Dandy du Verger, Aa) – 4 points
3e : Marie Damerio / The Star des Buyeres*de St Géry (Pfs, par Rasmus SL, Co et Shoupinoa, Ar par Shakliro) – 5 points
4e : Albane Blasi / Vagalam des Vernedes (Pfs, par Narcos de Florys et Calpuhnia, Po par Fudge du Galion, Nf) – 8 points

Grand Prix des 7 ans, 1 partant
El : Elisa Magnet / Bloum de Panloup (Pfs, par Intermede A Bord et Dawina, Drp par Durello SL)

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 17-18 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1re : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation) – 69,04%
2e : Jade Leborgne / Beltmeyer Linaro (Pfs, par Weltmeyer, Han et FS Magic Light SL, Drp par FS Golden Highlight) – 68,95%
3e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Sbs, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold) – 68,78%
4e : Laurick Hardy / Polhaars Daphne (Wa, par Foxhunter Pantheon et Polhaars Daffodil par Maestir Odyssey) – 65,57%
5e : Lou Morali / Ushuaia Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – 65,52%

 

WEEK-END DES 10 et 11 mars 2018

Tournée des As de CSO – Bages (66), 10-11 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – sans-faute
2e : Louise Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 4 points
3e : Albane Lartigue / Taxi Driver du Lin (étalon Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Glamour du Lin par Fakir de Ravary, Co) – 8 points
4e : Aglaé Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar) – 11 points
5e : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet Williams) – 16 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – sans-faute
2e : Marion Salomé / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Poet) – 4 points
3e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co) – 4 points
4e : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 8 points
5e : Lilou Ducastaing / Ultra des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Joliette Chartraine, Co par Caryl de Beauchamp) – 12 points

Grand Prix As Poney 1, 10 partants
1re : Marion Salomé / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby) – sans-faute
2e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – sans-faute
3e : Floriane Etile Kintzinger / Une Folie de Vy (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et La Fouine, Aa par Peeping Tom A) – sans-faute
4e : Elisa Monistrol / Texas Flowers Square (Po, par Cocum Thunder Boy, Co et Dis Moi Oui Square, Pfs par Tipsy de Sully) – sans-faute
5e : Louise Quezel Guerraz / Irina Del Ara (Espagnol, par Anco, Cde et Tania, Oes par Eskiz, Trak) – sans-faute

Grand Prix des 7 ans, 11 partants
1re : Jeanne Hirel / Boheme d’Hurl’Vent (Pfs, par Quality Touch, Old et Okiwana Daineger, Wb par Ceulan Seryddwr, Wa) – sans-faute
2e : Charlotte Slosse / Boticelli de Rohan (Pfs, par Sea Bird Fast, Drp et Kantje’s Zanoeska, Nf par Lamento III) – sans-faute
3e : Sophie Bolze / Bridget d’Argouges (Pfs, par Quabar des Monceaux et Quenelle du Mouchel par Nicholas, Co) – sans-faute
4e : Alice Oudot / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – sans-faute
5e : Giovani Dantan / Backara de Kerpan (Oc, par Thunder du Blin, Co et Image du Garrabe, Cs par Le Baroudeur, Aa) – 4 points

Tournée des As de CSO – L’Hôpital-le-Grand (42), 10-11 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Yael Ezzahir / Peeper (Onc) – 4 points
2e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 8 points
3e : Morgane Roumens / Vultaprinc des Beaux (Sfa, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy par Visage van de Olmenhoeve, Bwp) – 8 points
4e : Ylann Ezzahir / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 12 points
5e : Iris Barbier / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1re : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent, Co par Leadership) – 0+4
2e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 0+4
3e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – 0+4
4e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 0+8
5e : Salomé Court / Une Princesse de Mure (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Hypothese du Cap, Co par Un Prince du Ruere) – 0+8

Grand Prix As Poney 1, 17 partants
1re : Clémence Defouilhoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute
2e : Flora Joly / Vegas des Felines (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Nevada des Etisses par Linaro SL, Poet) – sans-faute
3e : Héloise Richard / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pot par Kiwi Roche, Wd) – sans-faute
4e : Agathe Coquerelle / Tanam de Grangues (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – sans-faute
5e : Marine Hellion / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – sans-faute

Grand Prix des 7 ans, 7 partants
1re : Cassandre Campomenoso / Bizness des Aubépines (Co, par Dexter Leam Pondi et Lodie d’Airolle par Sultan of Scarpe) – sans-faute
2e : Laura Douzet / Bella des Chesnaies (Pfs, par Kannan, Kwpn et Neptune des Bertaines, Wb par Hercule d’Audes) – sans-faute
3e : Judith Clavelloux / Baltakhan des Eymes (Oc, par Ewildhed des Eymes et Venus V, Pfs par Legrey, Co) – 4 points
4e : Chloé Feybesse / Beauty Curl du Marais (Co, par Idefix du Villon SL et Kiss Curl of Laps par Garryhinch Millrace) – 4 points
5e : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – 6 points

 

WEEK-END DES 03 et 04 mars 2018

Tournée des As de CSO – Bonneval (28), 03-04 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+0
2e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 0+0
3e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 0+0
4e : Louna Garo / Alto de Fougnard (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet ) – 12 points
5e : Fiona Tissier / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 16 points

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1re : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Ce par Selim de Siam) – 0+4
2e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant) – 0+4 points
3e : Morgane Cailleaux / Altesse des Nouettes (Pfs, par Mexico de Caudard, Sfa et Lady des Nouettes par Fareneit Herquetot) – 4 points
4e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 4 points
5e : Louna Garo / Ugo du Cyan (Oc, par Iowa, Kwpn et Helpe, Wtc par Glanteifi Meirion) – 4 points

Grand Prix As Poney 1, 11 partants
1re : Naëlle Dumont / Up Date de Chazue (Pfs, par Mad du Bosc et Gymnote, Co par Va Tout du Ruere) – sans-faute
2e : Noéline Sol / Vitae du Ham (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Rebelle du Hallage par Linaro SL, Poet) – sas-faute
3e : Camille Boulay / Spirit de Russée (Onc) – sans-faute
4e : Noémie Saffre Hebert / Omar Hautes Falaises (Pfs, par Glenn SL, Poet et Komete du Sud, Co par Hableur de Ravary Co) – 8 points
5e : Avigail Macoy / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 12 points

Grand Prix des 7 ans, 1 partant
1re : Lou Morali / Berlioz d’Henann (Oc, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Shaolin Kersidal Onc) – sans-faute

Tournée des As de CSO – Auvers (50), 03-04 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – sans-faute
2e : Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 4 points
3e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 21 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Ilona Mezzadri / Ken van Orchid (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestiyi par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4+0
2e : Titouan Marilley / Viking Melody*d’Argan (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Imagine Melody Pondi par Dexter Leam Pondi) – 4+4
3e : Marie Catrevault / Virtuose de Flavigny (étalon Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand) – 4+21
4e : Romane Lubrez / Totem du Martray (étalon Co, par Spinway Pirate et Meldie du Martray par Steel Heaven) – 8points
5e : Adélaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 8 points

Grand Prix As Poney 1 du dimanche, 10 partants
1re : Ester Pottier / Udaipur Nordmann (étalon Pfs, par Mad du Bosc et Rahifa El Ayla par Jocker des Nouettes) – 0+0
2e : Clara Kauffmann / Alibi de la Buqueuse (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+4
3e : Perrine Pottier / Ultralinaro de Lahaye (Pfs, par Linaro SL, Poet et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille) – 0+4
4e : Amélie Turpin / Roxane de Civry (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Naiade de Civry par Axkeen Djordy, Poet) – 0+8
5e : Clara Kauffmann / Amani de Villée (Pfs, par Emir de Villée et Quenelle des Hulais par Kiss Me de Villée) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 12 partants
1re : Aude Bennoin / Bamby de la Tour (étalon Pfs, par Salam du Roc et Alika II par Hadj A, Aa) – 0+0
2e : Amandine Gandon / Bluesky d’Aubraine P(Co, par Pacha d’Aubraine et Velvette du Thuit par Cove Commander) – 0+4
3e : Aude Bennoin / Bijoux du Sol’Heur (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Top Chihuahua par Semri, Ar) – 0+8
4e : Ilona Mezzadri / Balentino de Treille (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Westerveld’s Sabine par Orchid’s Tygo) – 1 point
5e : Jean-Pascal Sartous / Baccara des Linières (Pfs, par Quoutsou et Surprise des Linières par Lancer, Drp) – 2 points

Tournée des As de CCE – Saint-Mars-d’Outille (72), 03-04 mars 2018

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1re : Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa)
2e : Paul Arthur Poitevin / Doerak (Wpb, par Hagelkruis Valentijn, Oep et Better be Brave, Wpb par Wester Aikema’s Caspar, Oep)
3e : Jonas de Vericourt / Vidock de Berder (Oc, par Hiram du Roc, Pfs et Jessie du Sam, Tf par Daso)
4e : Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)
5e : Salomé Queme / Uttack Pondi (Co, par Kingstown Rory et Height Granite par Canal Misty Fionn)

As Poney 1, 24 partants
1re : Manon Beaugendre / Un Eté au Ponthouar (étalon Co, par Pumkins Pondi et Jenny de Beuseyer par Dexter Leam Pondi)
2e : Lura Ballot / Secret d’Arquetan (Pfs, par Gedeon des Mauvis, Nf et Aloa des Chouans, Wd par Rhon Lyndon)
3e : Clara le Bloa / Coolodge Brosna (Co, par Monaghanstown Prince et Brosna Masie par Silver Cloud)
4e : Rémy Gomez / Sam de Grevilly (Pfs, par Najisco d’Haryns et Leda de Grevilly par Syrius de Mai)
5e : Ella Ingles / Verygood Bertreville (Po, par Imperator Melody, Co et Hyacinthe d’Upen par Fort Doolin, Co)

 

WEEK-END DES 24 et 25 février 2018

Tournée des As de CSO – Le Mans (72), 23 au 25 février 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0+4

2e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 0+8
3e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 4 points
4e : Louna Garo / Alto de Fougnard (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet ) – 4 points
5e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 27 partants
1re : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Ce par Selim de Siam) – 0+4

2e : Jeanne Lacroix / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne) – 0+4
3e : Sixtine Morvillers / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 0+8
4e : Carla Roth / Unfante de Mun (Oc, par Fricotin, Co et Roquepine de Mun, Sfa par Glory du Banco) – 2 points
5e : Colombine Dupille / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 59 partants
1re : Meline Boute / Venetienne (Sfa, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent) – sans-faute

2e : Titouan Monteuuis / Ballylee Rose (Co, par Glenayre Silver Fox et Ballymahon Rose par Earl of Newbridge) – sans-faute
3e : Mélina Boisson / Uruguay Magenta (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar) – sans-faute
4e : Laura Scuderi / Vegas de la Tour (Pfs, par Peps Domain SL et Jungle, Po par Arlequin de Mescam, Co) – sans-faute
5e : Clara Kauffmann / Alibi de la Buqueuse (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – sans-faute

Grand Prix des 7 ans, 27 partants
1re : Melissa Debordes / Mc Ganns Lady (Co, par Glanstrasna Melody et Blaithin Lady par Bobby Joe) – sans-faute

2e : Tiffany Daviau / Bollarino de Florys (Pfs, par Dollar dela Pierre, Sfa et Texterina de Florys par Dexter Leam Pondi, Co) – sans-faute
3e : Sophie Mavrocordato / Sileh (étalon Ba, par Rohil et Nejma par Ouled) – sans-faute
4e : Nathalie Blondel / Bonus du Ham (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Uvylove du Ham par Machno Carwyn, Wd) – sans-faute
5e : Alexia Bouyer / Fifi’s Girl Shaday (Co, par Sir Leam des Dauges et Magic Night par Naughty van Graaf janshof SL) – sans-faute

Tournée des As de CSO – Barbaste (47), 23 au 25 février 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4+0

2e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – 4+4
3e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 8 points
4e : Raphael Sales / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sfa) – 10 points
5e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 23 points

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1re : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 0+8

2e : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0+8
3e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 12 points
4e : Naomi Garcia / Vvolverine R’Ose (Co, par Feu d’Granit Pondi et Rose du Kiltachy par Espoir Kerhamonic) – 12 points
5e : Lily Audinet / Un Petit Prince (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 12 points

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1re : Aglae Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar) – 0+0

2e : Diane Mussard / Una Ninia (Pfs, par Ninio de Rox, Sfa et Julie d’Ursula, Po par Ketchup III, Land) – 0+4
3e : Margaux Goujeau / Schou Bert Victis (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ae Victis) – 0+8
4e : Raphael Sales / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 2 points
5e : Jeanne Desmaizieres / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 4 points

Grand Prix des 7 ans, 12 partants
1re : Alice Oudot / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 4+0

2e : Anaïs Morin / Belle de Thouare (Pfs, par Heliot de Blonde SL et Kermesse de Thouare par Ultra de Ruille) – 4+4
3e : Eva Bergouli / Belford des Dauges (Co, par Ilford of Laps et Ghaya de la Belle par Un Prince du Ruere) – 8 points
4e : Morgane Ferchaud / Biwa de Treille (Co, par Dexter Leam Pondi et Mandoline Melody par Idenoir) – 8 points
5e : Sophie Bolze / Bridget d’Argouges (Pfs, par Quabar des Monceaux et Quenelle du Mouchel par Nicholas, Co) – 12 points

CDIP de Vestfold (Nor), 23 au 25 février 2018

Kür, 3 partants
1re : Alma Løvåas-Sandvik (Nor) / Gold Queen – 70,200%
2e : Emma Borchgrevink (Nor) / Herikos Bredager (W, par Hector et Siska Bredager par Møllegårds Sinalco) – 66,500%
3e : Ida Anderberg (Swe) / Hoppenhof’s James (Nf, par Woodrow Carisbrooke et Melle Carovita par Brummerhoeve’s Boss) – 56,917%

 

WEEK-END DES 17 et 18 février 2018

Tournée des As de CSO – Besançon Micropolis (25), 17 et 18 février 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Maéva Caseau / Crugmelyn Deryn (Wd, par Crugmelyn Maldwyn et Crugmelyn Cardi Lady par Ffloslas Gardigan Bay) – 4 points

2e : Alexane Le Saux / Ultime de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 8 points
3e : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Arwen Le Saux / Armanie de Seille (Oc, par Quartz de Seille, Pfs et Night Fever, Pfs par Apollon Pondy, Co) – 4+0

2e : Elouan le Saux / Quercus de la Foret II (Pfs, par Fricotin, Co et Rosemonde par Echiehh, Ar) – 4+0
3e : Camille Morel / Mack’s Pride (Co, par Robe Thunder et Brodella Breaffy Lass par Coosheen Thyme) – 4+8
4e : Ticiel Mayer / Urry’Up Vizslaval (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Dorylee du Fremur, Co par Taiwan II) – 4+El
5e : Carla Cordon / VIP de Blonde (Pfs, par Iram d’Audes, Wb et Olystar des Chaumes, Sfb par Quick Star) – 8 points

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1re : Alizee Mottet Devaux / Vertige II (Pfs, par Moonlight Berenger et Mozaic d’Argent, Po par Espoir Kerhamonic, Co) – sans-faute

2e : Hannah Fort / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter) – 4 points
3e : Arwen Le Saux / Viking de Seille (Pfs, par Rasmus SL, Co et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
4e : Alizee Mottet Devaux / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’un Fol Amour) – 4 points
5e : Maéva Caseau / Beech Hay Cafe Noir (Wd, par Derwen Desert Express et Minyfford Milk Maid par Pentrefelin Taliesin) – 8 points

Grand Prix des 7 ans, 5 partants
1re : Lilou Segura / Blue Tinka Tilia*Kerveyer (étalon Pfs, par Tinka’s Boy, Kwpn et Hourloupe du Tilia, Wb par Elvey Jarnac) – sans-faute

2e : Delphine Caseau / Banbi de la Bosse (Pfs, par Tip Top de la Bosse et Nouba de la Bosse, Sfa par Groom IV) – 8 points
3e : Lilou Helfer / Badgirl du Refleh (Oc, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres par Sparrow Aluinn, Co) – 12 points
4e : Delphine Caseau / Cwmmarch Crusader (Par Gwenllan Brenin Du et Cwmmarch Cascade par Laburnum Magic) – 28 points

Tournée des As de CSO – Saint-Paul-Trois-Chateaux (26), 17 et 18 février 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1re : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – sans-faute

2e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)
3e : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie)
4e : Zoé Wellenreiter / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
5e : eane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Hector Archer / Up Melodie du Palet (Pfs, par Novalis du Palet et Quassia du Palet par Teake It Easy SL, Wpb)

2e : Roxane Dequevy / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
3e : Morgane Roumens / Vultaprinc des Beaux (Sfa, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy par Visage van de Olmenhoeve, Bwp)
4e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Poet)
5e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive* Fougnard par Linaro SL, Poet

As Poney 1 du dimanche, 25 partants
1re : Maéva Planet / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – sans-faute

2e : Chloe Belda Romeuf / Tracy de la Loue (Co, par Dexter Leam Pondi et Ceres du Boarnais par Fakir de Ravary) – sans-faute
3e : Antoine Bougault / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oitp) – sans-faute
4e : Stella Briand / Nuance du Halage (Po, par Fort Doolin, Co et Subtile, Oitp)
5e : Hector Archer / Queeze de Chichevaux (Co, par Glenree de l’Aulne et Kree Kree de l’Aulne par Clifden de l’Aulne)

Grand Prix des 7 ans, 8 partants
1re : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – sans-faute

2e : Lucie Dumont / Bathory of Eclipse (Dsa, par Eclipse Mondragon, Ar et Uranie de Ruere, Co par Island Earl) – sans-faute
3e : Matteo Papaian Roche / Barabbas du Ponthouar (Pfs, par Mad du Bosc et Gazelle du Manoir par Kesberoy, Ar)
4e : Charlotte Slosse / Boticelli de Rohan (Pfs, par Sea Bird Fast, Drp et Kantje’s Zanoeska, Nf par Lamento III)
5e : Maéva Planet / Bogoss de Cassandre (Co, par Stentor Pondi et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)

CDIP du Mans (Fra), 15 au 18 février 2018

Kür, 12 partants
1er : Moritz Treffinger (Ger) / Top Queen H (Drp, par Top Anthony II et De Luxe II par Dark Rubin) – 77,017%
2e : Franziska Nolken (Ger) / Attila King (Dsp, par Valhalla’s MacBeth et Amourette par Aktuell) – 75,142%
3e : Fleur Prinsen (Ned) / Next Black Magic (Drp, par Nabucco R et Prime Time par Pour l’Amour) – 72,500%
4e : Nina Jansen (Ned) / Tanzbar T (Drp, par Timberland et Go Go Girl par Golden Dancer) – 71,025%
5e : Tatum Nugteren (Ned) / Del Piero (Nrps, par De Vito II et El Pasja par Evenaar) – 70,442%

 

WEEK-END DES 10 et 11 février 2018

Tournée des As de CSO – Reims (51), 10 et 11 février 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1re : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 0+4

2e : Louna Garo / Ugo du Cyan (Oc, par Iowa, Kwpn et Helpe, Wtc par Glanteifi Meirion) – 0+Ab
3e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 4 points
4e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 5 points
5e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1re : Alexane Le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 0+0

2e : Dylan Ringot / Ah de Prere (Pfs, par Mon Linaro de Florys et Henia du Marais, Co par Origan Melody) – 0+0
3e : Laurène Maillard / Rafale de Montiège (Pfs, par Fricotin, Co et Chipie de Montiège par Forban de Ravary, Co) – 0+4
4e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+4
5e : Margaux Courdent / Arlequin du Milon (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Istamine du Milon par Arlequin de Mescam, Co) – 0+4

As Poney 1 du dimanche, 44 partants
1re : Jeanne Theyse / Regate Kersidal (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Querie de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+0

2e : Elouan le Saux / Quercus de la Foret II (Pfs, par Fricotin, Co et Rosemonde par Echiehh, Ar) – 0+4
3e : Marie Alix Goujon / Anao du Maucomble (Co, par Punch du Mesnil et Olizenn du Maucomble par Intermetzo Melody) – 0+4
4e : Lou Morali / Ushuaia Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – 0+8
5e : Fosca Namy / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere) – 0+11

Poney As Reims en Selle 2018
Liz Humet, grande gagnante de l’édition 2018 de Reims en Selle – ph. Poney As

Tournée des As de CSO – Mâcon (71), 10 et 11 février 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 4 points

2e : Yael Ezzahir / Peeper (Onc) – 8 points
3e : Lena Rafii / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oitp) – 8 points
4e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 8 points
5e : Marie Damerio / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1re : Salomé Court / Une Princesse de Mure (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Hypothese du Cap, Co par Un Prince du Ruere) – 0+0

2e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 0+0
3e : Camille Lenzotti / Val d’Avenel (Pfs, par Neicop d’Argent et Quietude d’Avenel, Sfa par Jaguar Mail) – 4 points
4e : Lisa Dupuy / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 4 points
5e : Marine Hellion / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 30 partants
1re : Clémence Defouilhoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute

2e : Raphael Sales / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sfa) – sans-faute
3e : Judith Clavelloux / Baltakhan des Eymes (Oc, par Ewildhed des Eymes et Venus V, Pfs par Legrey, Co) – sans-faute
4e : Anaïs Dormoy / Phasion du Verger (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Jorphee du Sud, Co par Banagher Magee) – sans-faute
5e : Flora Joly / Vegas des Felines (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Nevada des Etisses par Linaro SL, Poet) – sans-faute

CDIP de Sopot (Pol), 9 au 11 février 2018

Kür, 4 partants
1re : Lucie Anouk Baumgürtel (Ger) / Coriander FH (Drp, par FS Chambertin et Debby par Donnertraum 2) – 75,725%
2e : Lana-Pinou Baumgürtel (Ger) / Nice Blue Eyes (Drp, par Notre Beau et Pamina par Principal Boy) – 70,675%
3e : Barbora Jakilaite (Ltu) / Rohlsdorfs Havanna (Drp, par Holsteins Woodstock et Hippie par Trefoillold Nelson) – 67,900%
4e : Julia Bilicka (Pol) / Donevan – 64,025%

Tournée des As de CCE – Cornillon-Confoux (13), 10 et 11 février 2018

As Poney Elite, 16 partants
1re : Manon Marin / Urgence de Bel’Air (Pfs, par Aron N SL, Drp et Ketoile de Niafles par Vodka du Theil) – 32

2e : Louise Petitjean / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais) – 36,6
3e : Loan Picone / Utrilow des Graves (Co, par Mealow de la Belle et Azelnut Melody par Origan Melody) – 40,3
4e : Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa) – 43,2
5e : Shana Farkas / T’Ok de Nath (Co, par Juan du Boc et Ultime de Rouvy par Forban de Ravary) – 46,2

As Poney 1, 21 partants
1re : Chloe Girard Reydet / Rebelle de Kin (Co, par Sticky du Blin et Lizon d’Airolles par Licol) – 33,5

2e : Léane Taccard / Adagio Ponthouar (étalon Co, par Pumkins Pondi et Jenny de Beuseyer par Dexter Leam Pondi) – 40,3
3e : Megane Miralles / Uncle du Colombier (Co, par Eloi IV et Guilty du Pignat par Garryhinch Millrace) – 41,7
4e : Solenn Davoine / Uriel de Tassine*du Pic (Pfs, par Vinci du Logis, Wb et Kelle Idee d’Othon, Po par Dafydd de l’Arche, Wd) – 43,2
5e : Marielou Atger / Voltanight des Graves (Co, par Midnight du Brana et Nosy Schueracher par Cheviot Midas) – 43,4

 

WEEK-END DES 3 et 4 février 2018

« Super As » de CSO – Bordeaux, 2 et 3 février 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1er : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 0+0
2e : Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+0
3e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
4e : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 4 points
5e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 4 points

Tralala, Arthur et son papa coach - ph. Pauline Bernuchon
Tralala, Arthur et son papa coach – ph. Pauline Bernuchon

Tournée des As de CSO – Arnas Sauvageonne (69), 03 et 04 février 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Angele Pollien / Themis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 4 points
El – Valentine Mathieu / Vidjy de Joux (Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Image du Faubourg par Fort Doolin, Co)

As Poney Elite Grand Prix, 2 partants
1re : Zoé Padet / Rosalie de Beuvry (Pfs, par Ramses de Beuvry et Elphine de Beuvry par Begon, Ar) – 8 points
2e : Agathe Coquerelle / Soleil des Anges Noires – 24 points

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1re : Agathe Coquerelle / Tanam de Grangues (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – sans-faute
2e : Angele Pollien / Antigone d’Hurl’Vent (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Marietta, Drp par Calvados) – 4 points
3e : Giulia Farina / Reseda de Pleney (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Gamine de Vilette par Walid Al Fawzan, Ar) – 4 points
4e : Sophie Taxonera / Aloha de Lauziere (Co, par Loup Yes Tu Tartifume et Mascara du Brana par Volteface du Ruère) – 12 points
5e : Emilie Billau / Tenor de Gennes (Pfs, par Ceulan Nathan, Wd et Harmoni de Gennes par Theoreme de Jax, Co) – 20 points

 

WEEK-END DES 28 et 29 janvier 2018

CSIP de Chazey-sur-Ain (Fra), 27 au 29 janvier 2018 (Article ici)

Grand Prix, 15 partants
1re : Clémence Defouilhoux (Fra) / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 0+0

2e : Alice Xhemal (Fra) / Audanum de Grangues (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 0+0
3e : Marie Sandell (Fra) / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest) – 0+8
4e : Laura Douzet (Fra) / Tyson Libellule (Oc, par Negus de Talma et Kouella par Rocambole III) – 4 points
5e : Baptiste Eichner (Fra) / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 4 points

Tournée des As de CSO – Quincampoix (76), 27 et 28 janvier 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 points

2e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 8 points
3: Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Ilona Mezzadri / Ken van Orchid (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestiyi par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) + 0+0

2e : Claire Charline Cillier / Vagabond de Caux (Pfs, par Nirvana V, Kwpn et Kashmire de Caux par Kalypso, Ar) – 0+8
3e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 0+12
4e : Margot Alleaume / Update de Blonde*Poneys Partenaires (Pfs, par Bentley vd Heffinck, Bwp et Melodie de Courcelles, Wb par Vinci du Logis) – 0+12
5e : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Ce par Selim de Siam) – 4 points

Tournée des As de CSO – Vidauban (83), 28 et 29 janvier 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 4 points

2e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1er : Raphael Sales / Ocean de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sfa) – 0+4

2e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0+4
3e : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0+4
4e : Pauline Camus / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – 0+4
5e : Camille Lenzotti / Val d’Avenel (Pfs, par Neicop d’Argent et Quietude d’Avenel, Sfa par Jaguar Mail)

 

WEEK-END DES 20 et 21 janvier 2018

CSIP d’Helsinborg (Swe), 19 au 21 janvier 2018

Grand Prix, 10 partants
1re : Anna Sofie Toernæs (Den) / Kalypso Skovgaard (par Krimh et Orchid’s First Lady of the Ce par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+0

2e : Ingrid Rose Gasmann (Den) / Vales Blue Song – 0+0
3e : Mathilda Bohlin (Swe) / Miclas Aristocrat (étalon Nf, par Miclas Activ et Lady Jane par Kantje’s Ronaldo SL) – 4 points
4e : Hanna-Sofie Dahle (Den) / Toftegardens Indi-Go – 4 points
5e : Elina Lennartsson (Swe) / Hilltop Pearl (Co, par Shadow’s Dun et Hilltop Jane par Burren Rocket) – 5 points

Tournée des As de CSO – Chazey-sur-Ain (01), 20 et 21 janvier 2018
(Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1re : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 0+0
2e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’vent (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 0+8
3e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 4 points
4e : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 4 points
5e : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Lena Rafii / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oitp) – 8+0
2e : Naelle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 8+0
3e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 8+0
4e : Angele Pollien / Themis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 8+4
5e : Baptiste Eichner / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 10 points

Tournée des As de CSO – Saint-Lô (50), 20 et 21 janvier 2018 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0+0

2e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – 0+4
3e : Alice Laine / Simili de la Buqueuse*Litiere Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points
4e : Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 8 points
5e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 21 partants
1re : Marine Libicz / Aie Aie Aie (Wpb, par Babiog Hedfanwr, Wd et Harmony de Varenne, Sfa par Quappa) – 4+0

2e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4+0
3e : Camille Lucas / Nouvelle Rose (Po, par Macky, Co et Ife, Sfa par Baladin) – 4+4
4e : Melodie Hernandez / Kit Nran (Co, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral) – 4+4
5e : Laura Scuderi / Astree de la Lande (Pfs, par Quick Star, Sfa et Lolita de la Lande par Flipper d’Elle, Sfa) – 4+4

 

WEEK-END DES 13 et 14 janvier 2018

Tournée des As de CSO – Rosières-aux-Salines (54), 12 au 14 janvier
(Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’vent (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 4 points

2e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 12 points
3e : Alexane Le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Jeanne Lacroix / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne) – 4+0

2e : Elouan Le Saux / Avenir de la Vallée (Pfs, par Don Juan V, Co et Nidalgor du Lys, Po par Rotherwood Ambassador, Wb) – 4+4
3e : Alexane Le Saux / Ultime de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 4+8
4e : Etienne Criner / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq) – 4+8
5e : Arwen Le Saux / Armanie de Seille (Oc, par Quartz de Seille, Pfs et Night Fever, Pfs par Apollon Pondy, Co) – 8 points

Tournée des As de CSO – Saint-Etienne-de-Tumont (82), 13 et 14 janvier (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – sans-faute
2e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 6 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – sans-faute

2e : Clea Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 4 points
3e : Noemie Diaz / Tag de la Draye (Co, par Admiral du Blin et Moka de la Draye par Thunder du Blin) – 4 points
4e : Verane Nicaud / Sultane de James (pott, par Dyffrynaled Gari Tryfan, Wd et Gerezi Beltz par Couin de la Nive) – 8 points
5e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 8 points

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 20 et 21 janvier 2018 (Article ici)

As Poney Elite, 11 partants
1re : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation)

2e : Marine Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh)
3e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Sbs, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold)
4e : Alexandre Cheret / Summer Song d’Aven (Pfs, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montadoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd)
5e : Marieke Rolus / Qlinaro Finland (Pfs, par Linaro SL, Poet et Moonlight Moriniere par Hakim du Florival, Ar)

 

WEEK-END DES 30 et 31 décembre 2017

Finale du FEI World Pony Jumping Trophy 2017 de Mechelen (Bel), du 27 au 30 décembre 2017 (Article ici)

1er : Seamus Hugues-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, Luidam) : 4 points avant la finale +0+0
2e : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus : 1+4+0
3e : Aaron Tijskens (Bel) / Superbre de Laloena : 3+4+0
4e : Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Clooneenagh Lass par Dunloughan Lad) – 0+8+0
5e : Lea-Sophia Gut (Ger) / Salvador IV – 3+8+0
9e : Jade Fleur Calaque (Fra) / Ghost Rider – 4+4+12

 

WEEK-END DES 16 et 17 décembre 2017

CSIP du Mans (Fra), du 15 au 17 décembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 15 partants
1re : Jade Fleur Calaque (Fra) / Ghost Rider – 0+0
2e : Noémie Xhémal (Fra) / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp) – 0+0
3e : Victor Gloanec (Fra) / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 0+6
4e : Mandy Mendes Costa (Fra) / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
5e : Sarah Desmoules (Fra) / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystère (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 4 points

 

WEEK-END DES 9 et 10 décembre 2017

CSIP du Mans (Fra), du 8 au 10 décembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 7 partants
1re : Camille Collet Vidal (Fra) / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 0+0
2e : Romane Orhant (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 0+4
3e : Manon Réveillère (Fra) / Uron des Félines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Darling du Beuvron par Valentino, Ar) – 4 points
4e : Sixtine Morvillers (Fra) / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 7 points
5e : Azelie Barrat (Fra) / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 12 points

Tournée des As de CSO – St-Gely-du-Fesc (34), 9 et 10 décembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1er : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+4
2e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+8
3e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4 points
4e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
5e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphée (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 0+0
2e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0+0
3e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 0+4
4e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 0+4
5e : Hector Archer / Up Melodie du Palet (Pfs, par Novalis du Palet et Quassia du Palet par Teake It Easy SL, Wpb) – 4 points

Tournée des As de CSO – Deauville (14), 9 et 10 décembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 0+0
2e : Mathis Burnouf / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – 0+4
3e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 0+8
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 points
5e : Camille Lucas / Nouvelle Rose (Po, par Macky, Co et Ife, Sfa par Baladin) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1re : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 0+0
2e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+4
3e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+4
4e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+El
5e : Laurène Maillard / Rafale de Montiège (Pfs, par Fricotin, Co et Chipie de Montiège par Forban de Ravary, Co) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 40 partants
1er : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent par Leadership) – sans-faute
2e : Clémence Defouilhoux / Varus el Ouadi (Pfs, par Kiboutz de Kermoal et Rayya al Nailah, Dsa par Najeb, Ar) – sans-faute
3e : Sara Brionne / Bahia de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – sans-faute
4e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Poet) – sans-faute
5e : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet Williams) – 1 point

 

WEEK-END DES 2 et 3 décembre 2017

CSIP d’Aarhus Vilhelmsborg (Den), du 30 novembre au 3 décembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 18 partants
1re : Laura Baaring Kjærgaard (Den) / Vie’Nka du Lavandin (Sfa, par Tinka’s Boy et Kari d’Aix par Voltaire, Han) – 0+0
2e : Pontus Wettersten (Swe) / Poetics Floura (Co, par Poetic Justice SL et Cuffesgrange Falcon par Dunlewey Sunny Jim) – 0+0
3e : Gustav Christian Jacobsen (Den) / Rainbows Mocha – 0+0
4e : Erik Nordström (Swe) / FLB Hamlet (par Poetic Justice SL et Norelja) – 0+4
5e : Caroline Nørgaard Winter (Den) / Colton Milton – 0+4

CDIP de Roosendaal (Ned), 1er au 3 décembre 2017 (Article ici)

Kür, 18 partants
1re : Thessa Gilbers (Ned) / Baumann’s Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya)
2e : Shanna Baars (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik B et Camilla du Bois par Eduard)
3e : Carlotta Holtkamp-Endemann (Ger) / Caspar HE (Drp, par Constantin et Wolkenfee par Wolkenstein II) –
4e : Evi van Rooij (Ned) / King Stayerhof’s Jango (Nrps, par Kosmo van Orchid’s et Delilah par Jacobspeel’s Rocky) – 73,833%
5e : Fleur Prinsen (Ned) / Next Black Magic (Drp, par Nabucco R et Prime Time par Pour l’Amour) – 72,583%

Tournée des As de CSO du Salon du Cheval de Paris (93), 2 et 3 décembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1er : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4+0
2e : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 4+0
3e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 4 + el
4e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 8
5e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 8

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 0+8
2e : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+8
3e : Sixtine Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf) – 4 points
4e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4 points
5e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 8 points

Tournée des As de CSO d’Aix-Meyreuil (13), 2 et 3 décembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
2e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar)
2e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
3e : Cassandre Pitault / Talweg de l’Orge (Oc, par Pygargue du Maury et Kylix par Un Bijou d’Angrie)
4e : Charlotte Slosse / Tygrion (Oc, par Ogrion des Champs, Sf et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)

As Poney 1 du dimanche, 8 partants
1re : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
2e : Wladys Marcorelles / Phélicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)
3e : Pauline Camus / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf)
4e : Maéva Planet / Appache la Fraquette (Co, par Bullit de Coiselet et Pepita la Fraquette par Indra Rebel)
5e : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oréal (Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp)

 

WEEK-END DES 25 et 26 novembre 2017

Tournée des As de CSO, les Herbiers (85), 25 et 26 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Victor Gloanec / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 4 points
2e : Maya Jakubowicz / Valco de Vienne (Pfs, par Mac Geyver SL, Drp et Nalisca de Vienne par Linaro SL, Poet) – 4 points
3e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 4 points
4e : Margot Quartier / Sean de l’Aulne (étalon Co, par Macky et Jurande de l’Aulne par Dream of Aulne) – 18 points
5e : Paloma Milan / Allez Hop de Graffan (Pfs, par Don Juan V, Co et Quelbreizh de Graffan par Garnement La Bree, Wd) – 20 points

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Quissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – 0+0
2e : Laura Scuderi / Astree de la Lande (Pfs, par Quick Star, Sfa et Lolita de la Lande par Flipper d’Elle, Sfa) – 0+0
3e : Noemie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III*des Islots par Creole d’Angrie) – 0+4
4e : Margaux Tastayre / Tuba des Vallons (Co, par Fricotin et Hera de Ker Anna par Canal Misty Fionn) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1er : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – 0+0
2e : Manon Reveillere / Uron des Felines (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Darling du Beuvron par Valentino, Ar) – 0+4
3e : Quiterie Delouis / VIP du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 0+4
4e : Laura Scuderi / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar) – 0+16
5e : Kerra Bernier / Quilucru de Soulac (Oc, par Froufrou de Soulac, Pfs et Fripouille Soulac, Cs par Parnas, Aa) – 0+17

Tournée des As de CSO, Lherm Moulin de Parade (31), 25 et 26 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4+0
2e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4+0
3e : Clea Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 4+0
4e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co) – 20 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Raphael Sales / Devon van Orchid’s (Nrps, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4+4
2e : Lilou Ducastaing / Ultra des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Joliette Chartraine, Co par Caryl de Beauchamp) – 4+16
3e : Noemie Diaz / Tag de la Draye (Co, par Admiral du Blin et Moka de la Draye par Thunder du Blin) – 12 points
4e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 12 points
5e : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qunday du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 26 partants
1re : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – sans-faute
2e : Louise Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 4 points
3e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 4 points
4e : Jeanne Desmaizieres / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 4 points
5e : Albane Lartigue / Taxi Driver du Lin (étalon Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Glamour du Lin par Fakir de Ravary, Co) – 4 points

CSIP Lichtenvoorde (Ned), 23 au 26 novembre 2017

Grand Prix, 25 partants
1re : Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk (étalon Nrps, par Zodiak SL et Minouche par Boyco) – 0+0
2e : Tom Wachman (Irl) / Flintstone B (Ish, par Kings Master et Killeen Susan par Lucky Gift) – 0+0
3e : Gilles Nuytens (Bel) / Ballyowen Maybell Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 0+0
4e : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Rosheove (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof) – 0+4
5e : Mia-Charlotte Becker (Ger) / Christoph Columbus 3 (Drp, par Charivari et Angelique par Landsieger I) – 1

CDIP Aachen (Ger), 23 au 26 novembre 2017

Kür, 12 partants
1re : Johanna Kullmann (Ger) / – Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B) – 78.708 %
2e : Moritz Treffinger (Ger) / Top Queen H (Drp, par Top Anthony II et De Luxe II par Dark Rubin) – 77.375 %
3e : Laura Franziska Riegel (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin et Belle Fleur par Donnerhall) – 75.833 %
4e : Lea Maria Golkowski (Ger) / High Five 4 (par Halifax et Ronja par Brillant) – 75.667 %
5e : Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 73.500 %

 

WEEK-END DES 18 et 19 novembre 2017

CSIP d’Opglabbeek (Bel), 16 au 19 novembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 34 partants
1re : Faye Sutton (Gbr) / Robe Ruadh (Co, par Lissatava Bobby et Kildnomin Colleen par Ballinaboy Ben) – 0+0
2e : Ruairi Aylward (Irl) / Coppenagh Oliver Twist – 0+0
3e : Tom Wachman (Irl) / Flintstone B (Ish, par Kings Master et Killeen Susan par Lucky Gift) – 0+0
4e : Lily Engelsman (Ned) / Blackwoodland Rock (étalon Co, par I Love You Melody et Grey Rock Trish par Derrigragh Robin) – 0+0
5e : Tahnia Jordan-Jones (Gbr) / Jumper (W, par Boomer et Induna) – 0+4

CSIP FEI PJT de Stuttgart (Ger), 16 au 19 novembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 20 partants
1re : Molly Hugues Bravo (Por) / Carrickaduff Pet (Ish, par Royale Touch et Carrickaduff Beauty) – 0+0
2e : Nicole Lockhead Anderson (Gbr) / Gangnam Style II – 0+0
3e : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+0
4e : Jade Fleur Calaque (Fra) / Ghost Rider – 0+0
5e : Seamus Hugues-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, Luidam) – 0+4

Tournée des As de CSO – Ozoir-la-Ferrière (77), 18 et 19 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 6 points – 4 points
2e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 8 points
3e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 8 points
4e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 8 points
5e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 points
2e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 11 points
3e : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 12 points
4e : Sixtine Morvillers / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 14 points
5e : Sixtine Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf) – 19 points

As Poney 1 du dimanche, 32 partants
1re : Dylan Ringot / Apache de la Chenée (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Heihoeve’s Kyona, Nf par Kantje’s Ronaldo SL) – sans-faute
2e : Lilya el Habib / Venus de Jief (Pfs, par Moonlight Berenger et Reality de Jief par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – sans-faute
3e : Anna Szarzewski / Vaughann de Vuzit (Co, par Dexter Leam Pondi et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – sans-faute
4e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – sans-faute
5e : Dylan Ringot / Ah de Prere (Pfs, par Mon Linaro de Florys et Henia du Marais, Co par Origan Melody) – sans-faute

Tournée des As de CSO – Nîmes Costières (30), 18 et 19 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1re : Noémie Xhémal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp) – 0+0
2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 0+4
3e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 0+4
4e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 1 point
5e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1re : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0+0
2e : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0+0
3e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+4
4e : Raphael Sales / Devon van Orchid’s (Nrps, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Carlando, Nf) – 0+4
5e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 25 partants
1re : Charlotte Slosse / Tygrion (Oc, par Ogrion des Champs, Sf et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra) – sans-faute
2e : Roxane Dequevy / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar) – sans-faute
3e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – sans-faute
4e : Justin Quezel Guerraz / Irina del Ara (Caballo deporte espanol, par Anco, Cde et Tania, Oes par Eskiz, Trak) – sans-faute
5e : Lou Mai Flipo / Roy (Oi) – sans-faute

 

WEEK-END DES 11 et 12 novembre 2017

Tournée des As de CSO – Mulhouse (68), 11 et 12 novembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Alexane le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Jeanne Lacroix / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne) – 5 points
2e : Alizée Mottet Devaux / Roughan Sparrow (étalon Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – 11 points

As Poney 1 du dimanche, 12 partants
1re : Arwen le Saux / Armanie de Seille (Oc, par Quartz de Seille, Pfs et Night Fever, Pfs par Apollon Pondy, Co) – 0
2e : Elouan le Saux / Quercus de la Foret II (Pfs, par Fricotin, Co et Rosemonde par Echiehh, Ar) – 4 points
3e : Raphaelle Friedrich / Virtuoso du Boc (Co, par Dexter Leam Pondi et Jubila du Boc par Don Juan V) – 4 points
4e : Etienne Criner / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq) – 8 points
5e : Alizée Mottet Devaux / Vertige II (Pfs, par Moonlight Berenger et Mozaic d’Argent, Po par Espoir Kerhamonic, Co) – 8 points

Tournée des As de CSO – Liverdy (77), 11 et 12 novembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 0
2e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Laurie Violante / Tully Blue Moon (Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy) – 0
2e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard)
3e : Mathilde Durand / Tsar de Quillien (Oc, par Must’Pom, Aa et Queen de Quillien par Linaro SL, Poet)
4e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
5e : Manon Robin / Vahine Marblesienne (Pfs, par Rasmus SL, Co et Lady de la Baie, Po par Glen de l’Aumont, Nf)

As Poney 1 du dimanche, 13 partants
1re : Meline Violante / Wilfried K (Nf, par Burley Phantom et Lisette par Anydale Ron SL) – 0
2e : Naelle Dumont / Up Beautyfort (Oc, par Flipper d’Elle, Sfa et Vada des Bertaines, Wtc par Wildham Flying Free, Wd)
3e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Filling de la Haie, Bwp par Shining Starr Aristo, Poet)
4e : Agathe Coquerelle / Tanam de Grangues (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
5e : Laure Thomas / Qalin des Gamins (Oc, par Cliff of Laps, Co et Violette, Oi)

Tournée des As de CCE – Fontainebleau (77), 11 et 12 novembre 2017

As Poney Elite, 16 partants
1re : Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa) – 41,9
2e : Louise Petitjean / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais) – 52,5
3e : Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof) – 53,7
4e : Anaïs Vilpellet / Orchid’s Corlando (Oep, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Helenea par Milton) – 54,4
5e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 57,6

As Poney 1, 33 partants
1re : Gaelle Bolleret / Poumba de Marlau (Pfs, par Garnement la Brée, Wd et Cibelle II par Tonnerre d’Angrie) – 42,1
2e : Loukas Peillon / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs) – 50
3e : Claire Barnaud / Boucle d’Or d’Uzec (Pfs, par Quoutsou et Essaie Moi III, Oi) – 53,7
4e : Jules Fayol / Tam Tam – 55,8
5e : Olivia Gangneux / Twitter (Ish, par Moores Clover et Crowes Cross) – 56

 

WEEK-END DES 4 et 5 novembre 2017

CSIP FEI PJT de Lyon (Fra), 3 et 4 novembre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 22 partants
1re : Camille Favrot (Fra) / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0+0
2e : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Rosheove (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof) – 0+0
3e : Carla Garriga (Fra) / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 0+0
4e : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+4
5e : Seamus Hugues-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, Luidam) – 0+4

FEI PJT Equita Lyon
Camille Favrot et Uhelem de Seille – ph. Camille Kirmann

Tournée des As « Super As » de CSO – Equita Lyon, 4 et 5 novembre 2017 (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 18 partants
1re : Agathe Cros / Valoa de Chastellaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 0+8
2e : Clea Martin / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 0+8
3e : Baptiste Eichner / Okehurst Quick Silver (Onc) – 0+El
4e : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 4 points
5e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 63 partants
1re : Claudia Moore / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – sans-faute
2e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – sans-faute
3e : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – sans-faute
4e : Baptiste Eichner / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – sans-faute
5e : Jules Papaian Roche / Astuce du Sablon (étalon Co, par Don Juan V et Hope de Goutellon par Toy du Lombron) – sans-faute

CSO Poney Equita Lyon
Agathe Cros et Valoa de Chastelaures – ph. Camille Kirmann

Tournée des As de CSO – Le Mans (72), 4 et 5 novembre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 4 points
2e : Ines Compin / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 12 points
3e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 14 points

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1er : Mathis Burnouf / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – 0+0
2e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 0+4
3e : Milena Le Cloirec / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – 4 points
4e : Yael Ezzahir / Peeper (Onc) – 4 points
5e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 10 points

As Poney 1 du dimanche, 37 partants
1re : Emma Koltz / Alaska du Valbourg (Sf, par Kalaska de Semilly, Sfa et Opaline du Real, Cs par Fcochise des Odins, Cs) – sans-faute
2e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – sans-faute
3e : Dylan Ringot / Apache de la Chenee (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Heihoeve’s Kyona, Nf par Kantje’s Ronaldo SL) – sans-faute
4e : Colombine Dupille / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – sans-faute
5e : Elisa Piquet / Vod Lord La Vie (Oc, par Apollon Pondy, Co et Alphee des Fosses, Sfa par Orgueil du Donjon, Sfa) – 4 points

 

WEEK-END DES 28 et 29 octobre 2017

CSIP FEI PJT de Vérone (Ita), 27 au 29 octobre 2017 (Article ici)

12 partants
1re : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+0
2e : Molly Hugues Bravo (Por) / Carrickaduff Pet (Ish, par Royale Touch et Carrickaduff Beauty) – 0+0
3e : Seamus Hughes-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Luidam) – 0+0
4e : Charlotte Houston (Irl) / Léa du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi) – 0+0
5e : Sofia Manzetti (Ita) / Deesje (Kwpn, par Vleut et Eldoraya par Nimmerdor) – 0+0

CSIP de Neumünster (Ger), 27 au 29 octobre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 11 partants
1re : Josephine Sandgaard Mørup (Den) / Bebo Com (Co, par Monaghanstown Fred et Sally Ann par Canal Misty Fionn) – 0+0
2e : Johanna Beckmann (Ger) / Karim van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+4
3e : Ingrid Rose Gasmann (Den) / Vales Blue Song – 0+8
4e : Louise Engelsted (Den) / Roedtjoerns Aragon (Dsp, par Røgild’s Kilimandjaro et Rødtjørns Shakira par Stackaprs Dayton) – 0+25
5e : Johanna Beckmann (Ger) / Crazy Heardbreaker SP WE (Drp, par Charivari et Angelique par Landsieger I) – 0+El

CDIP d’Exloo (Ned), 26 au 29 octobre 2017

Kür, 18 partants
1re : Shanna Baars (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik et Camilla du Bois par Eduard) – 75,750%
2e : Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 74,125% 
3e : Fleur Prinsen (Ned) / Next Black Magic (Drp, par Nabucco R et Prime Time par Pour l’Amour) – 72,875%
4e : Laura Franziska Riegel (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin et Belle Fleur par Donnerhall) – 71,458
5e : Lea Marie Golkowski (Ger) / High Five 4 (par Halifax et Ronja par Brillant) – 71,167%

CDIP de Zakrzow (Pol), 27 au 29 octobre 2017

Kür, 11 partants
1re : Henriette Schmidt (Ger) / Mister Dornik (Drp, par Dornik B et Melli’s Japril par Aratoss) -76,625%
2e : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Coriander FH (Drp, par FS Chambertin et Debby par Donnertraum 2) – 72,792%
3e : Laura Stuhldreier (Ger) / Chantre (Drp, par FS Champion de Luxe et Diva par Desteny) – 70,875%
4e : Corinna Gebhard (Aus) / Antares (Drp, par Avalon et Dolce Vita par Don Pedro) – 69,375%
5e : Julia Bilicka (Pol) / Donevan (Drp, par Erfftal Duncan et Paloma par Cebulon) – 68,958%

Tournée des As de CSO – Le Touquet (62), 28 et 29 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Sixtine Morvillers / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 0
2e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 points
3e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 8 points
4e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 8 points
5e : Sixtine Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf) – 9 points

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1re : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+0
2e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 0+ 14 points
3e : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 4 points
4e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 points
5e : Emma Deblock / Urielle de Linkey (Oc, par Quercus du Maury, Aa et Nerolie de Linkey, Pfs par Nabor SL, Drp) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 31 partants
1re : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Poet et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 0
2e : Léo Allard / By Tinka d’Arianne (Oc, par Tinka’s Boy, Kwpn et Goyave des Servois, Pfs par Elvey Jarnac, Wb) – 0
3e : Clara Gratien / Brise du Saulay (Pfs, par Glenree de l’Aulne, Co et Rosette du Saulay par Crin d’Or Saulais) – 0
4e : Adèle Bordron / Queensland Porsmean (Co, par Batsman of Laps et Djin Queen Melody par I des Cartes) – 1 point
5e : Justine Campanella / Okapi des Etisses (Pfs, par Naughty Van Graaf Janshof SL, Co et Blinis d’Hardy, Po par Joker de l’Aulne, Co) – 4 points

Tournée des As de CSO – Lamballe (22), 28 et 29 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Victor Gloanec / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 9 points
2e : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 10 points
Ab : Clara Colas / Reden de Ty Voennec (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Soizic II par Kalem, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Camille Lucas / Nouvelle Rose (Po, par Macky, Co et Ife, Sfa par Baladin) – 0
2e : Laura Scuderi / Astree de la Lande (Pfs, par Quick Star, Sfa et Lolita de la Lande par Flipper d’Elle, Sfa) – 4 points
3e : Margot Quartier / Sean de l’Aulne (étalon Co, par Macky et Jurande de l’Aulne par Dream of Aulne) – 9 points
El : Marie Borne / Red Avel Arvorig (Pfs, par Silverlea Salvador, Nf et Thunder de Caradec par Kalem, Ar)

As Poney 1 du dimanche, 31 partants
1re : Laura Scuderi / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar) – 4 points
2e : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Quissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – 8 points
3e : Camille Lucas / Anarchy de Fakoly (Wpb, par Minotauros SL, Swb et Skellorn Charlie Girl, Wb par Skellorn Consort) – 8 points
4e : Marie Catrevault / Virtuose de Flavigny (étalon Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand) – 8 points
5e : Lou Ann Farcy / Sienna Dusky Sky (Co, par Castleside JJ Junior et Sienna Rose par Monaghanstown Fred) – 8 points

Tournée des As de CSO – Cagnes-sur-Mer (06), 28 et 29 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Roxane Gaison / Albator d’Hurl’Vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – 4 points
2e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
3e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 8 points
4e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 8 points
5e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Han et Adora Bruere, Co par Alfa Van de Fluithoek) – 0
2e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 4 points
3e : Raphael Sales / Devon van Orchid’s (Nrps, par Dexter Leam Pondi, Co et Orchid’s Dayana, Oep par Kantje’s Carlando, Nf) – 4 points
4e : Andrea Besset / Tant d’Amour Cibaudes (Aa, par Nid d’Amour de Buissy et Beline III, Sfb par Nuance de Mai, Sfa) – 9 points
5e : Loise Roux / Qlaloc Aubourgere (étalon Sf, par Dollar dela Pierre, Sfa et Theze de la Coste, Aa par Campoamor I) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 20 partants
1re : Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf) – 0
2e : Flavio Stagliano / Up Loveviou Cem (Oc, par Welcome Sympatico SL, Han et Viou du Canisy, Co par Tanam an Diaghall) – 0
3e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 0
4e : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0
5e : Victoire Escoffier / Sirene de Poncins (Oc, par Bel Ami du Ruere, Co et Beotie, Sfa par Dandy du Verger, Aa) – 0

 

WEEK-END DES 21 et 22 octobre 2017

Tournée des As de CCE – Moulins Coulandon (03), 21 et 22 octobre 2017

As Poney Elite, 15 partants
1re : Violette Gribet / Vanoise de Visyje (Dsa, par Meranti Shahnan, Ar et Etoile du Mazurier, Sfa par Kesberoy, Ar)
2e : Anaïs Vilpellet / Orchid’s Corlando (Oep, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Helenea par Milton)
3e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
4e : Louise Petitjean / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais)
5e : Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)

As Poney 1, 14 partants
1er : Baptiste Nebout / Vivacious Dew Drop (Brp, par FS Don’t Worry, Drp et Elegante Vh Bovenhoekshof par Nabor SL, Drp)
2e : Melie Coste / Queen de la Barbais (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Helia II par Toustem, Ar)
3e : Jonas de Vericourt / Vidock de Berder (Oc, par Hiram du Roc, Pfs et Jessie du Sam, Tf par Daso)
4e : Shana Farkas / T’Ok de Nath (Co, par Juan du Boc et Ultime de Rouvy par Forban de Ravary)
5e : Victoria Jaquet / Castlestrange Mist (Co, par Clonberne Boy et Rathorragh Mist par Cloughill Island)

Tournée des As de CSO – Barbizon (77), 21 et 22 octobre 2017

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+0
2e : Valentin Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 0+0
3e : Yael Ezzahir / Peeper (Onc) – 4 points
4e : Agathe Cros / Valoa de Chastellaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 8 points
5e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1re : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – sans-faute
2e : Louna Garo / Alto de Fougnard (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet ) – 4 points
3e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 8 points
4e : May Huguenin / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs) – 8 points
5e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 9 points

As Poney 1 du dimanche, 42 partants
1re : Héloise Richard / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pot par Kiwi Roche, Wd) – sans-faute
2e : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – sans-faute
3e : Valentine Rault / Ultra Top de Titouan (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Obepine de Titouan par Linaro SL, Poet) – sans-faute
4e : Louna Garo / Ugo du Cyan (Oc, par Iowa, Kwpn et Helpe, Wtc par Glanteifi Meirion) – 4 points
5e : Quitterie Delouis / VIP du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 4 points

CSIP (FEI PJT) d’Herning (Den), 20 au 22 octobre

Grand Prix, 15 partants
1er : Maria Noerregaard Langhoff (Den) / Nikolina (Swb, par Nicklas et Elvira par Everest) – 0+0
2e : Theodor Linde (Den) / Bel Air – 0+0
3e : Ingemar Hammarström (Swe) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) – 0+4
4e : Caroline Nørgaard Winter (Den) / De la Marcos Oliver (par Carolinas Foxglove RW 74 et Roxette par Rocky 770) – 0+4
5e : Anna Sofie Toernæs (Den) / Kalypso Skovgaard (par Krimh et Orchid’s First Lady of the Ce par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4

CDIP du Mans (Fra), 20 au 22 octobre

Kür, 18 partants
1re : Danique Swinkels (Ned) / Casimir de Luxe (Nrps, par FS Champion de Luxe, Drp et Zaire B) – 73,458%
2e : Annabella Pidgley (Gbr) / Farbenfroh (par Farewell I et Alja Cream Dipped par Rakt’s Rocky) – 72,50%
3e : Michelle Kramer (Ned) / Campsterhoven’s Baldato (par Orchard Boginov et Kleef’s Simone par Bokkesprong Czardas)  – 71,958%
4e : Sanne van der Pols (Ned) / Orchid’s Syria (Nrps par Kanshebber et Orchid’s Pretty par Watershof Pretendent SL, Nf) – 71,50%
5e : Lilli van den Hoogen (Ned) / Martinez Candyman (ex Tackmann’s Candyman, Drp par FS Champion de Luxe et Debora par Golden Dancer) – 70,125%

 

WEEK-END DES 14 et 15 octobre 2017

Tournée des As de CSO – Canteleu (76), 14 et 15 octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Dylan Ringot / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – 4 points + sans-faute
2e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 4 points + sans-faute
3e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 4 points + sans-faute
4e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq, Co par Casimir IV) – 4 points
5e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 4 points
2e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee) – 10 points
3e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 17 points
4e : Romane Lubrez / Totem du Martray (étalon Co, par Spinway Pirate et Meldie du Martray par Steel Heaven) – 20 points
5e : Adélaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 20 points

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1re : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Poet et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – sans-faute
2e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co) – sans-faute
3e : Matilda le Moigne / Tempo des Brunes (Oc, par Silverlea Simply Red, Nf et Beauté Brune, Tf par Oscaro) – sans-faute
4e : Alix Sauvage / Rif de l’Aulne (Co, par Mealow de la Belle et La Douce de l’Aulne par Glenree de l’Aulne) – 1 points
5e : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (étalon Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – 4 points

Tournée des As de CSO – Ecuries de Payns (10), 14 et 15 octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – sans-faute
2e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 6 points
3e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest) – sans-faute
2e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 4 points
3e : Alexane le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 4 points
4e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps) – 8 points
5e : Iris Barbier / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 12 points

As Poney 1 du dimanche, 15 partants
1re : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – sans-faute
2e : Elouan le Saux / Avenir de la Vallée (Pfs, par Don Juan V, Co et Nidalgor du LYS, Po par Rotherwood Ambassador, Wb) – sans-faute
3e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau, Sbs et Filling de la Haie, Bwp par Shining Starr Aristo, Poet) – sans-faute
4e : Léo Farina / Reseda de Pleney (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Gamine de Vilette par Walid Al Fawzan, Ar) – 4 points
5e : Alexane le Saux / Ultime de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 4 points

CSIP de Nevers (Fra), 13 au 15 octobre 2017 (Article ici)

Grand Prix du CSIP, 12 partants
1re : Sarah Desmoules (Fra) / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystère (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 0+0
2e : Baptiste Eichner (Fra) / Okehurst Quick Silver (Onc) – 0+0
3e : Judith Clavelloux (Fra) / Urphée (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 0+0
4e : Angèle Pollien (Fra) / Thémis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurlevent par Boogie de la Gere) – 0+4
5e : Yael Ezzahir (Fra) / Peeper (Onc) – 0+4

CSIOP de Chevenez (Sui), 13 au 15 octobre 2017 (article ici)

Grand Prix, 23 partants
1re : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus – 0+0
2e : Charlotte Houston (Irl) / Léa du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi) – 0+0
3e : Camille Favrot (Fra) / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0+0
4e : Max Wachman (Irl) / Diamond – 0+0
5e : Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Clooneenagh Lass par Dunloughan Lad) – 0+4

CSIP (FEI PJT) d’Oslo (Nor), 13 au 15 octobre 2017 (Article ici)

Grand Prix, 12 partants
1er : Ingemar Hammarström (Swe) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) – 0+0
2e : Andrea Bech (Nor) / Elle Birken (Holst, par Favoritas et Galanda I par Calando I) – 0+4
3e : Philip Svitzer (Swe) / Zabrino (Kwpn, par Perion et Odilla par Whinny Jackson) – 4
4e : Thibeau Spits (Bel) / Cleostrade (Kwpn, par Ginus et Nastrade par Voltaire) – 4
5e : Mia Sannes (Nor) / Bay Hayes – 4 Week-end des 30 septembre et 1er octobre 2017

 

WEEK-END DES 7 et 8 octobre 2017

Tournée des As de CSO – Roanne Vougy (42), 7 et 8 octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Baptiste Eichner / Okehurst Quick Silver – 8 points
2e : Jade Balestri / Teminos de Cora (Pfs, par Minos d’Hurl’Vent et Maline, Oi) – 22 points

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Agathe Coquerelle / Soleil des Anges Noires – 6 points
2e : Baptiste Eichner / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 8 points
3e : Valentine Mathieu / Vidjy de Joux (Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Image du Faubourg par Fort Doolin, Co) – 24 points
El : Sophie Taxonera / Aloha de Lauziere (Co, par Loup Yes Tu Tartifume et Mascara du Brana par Volteface du Ruère)

As Poney 1 du dimanche, 4 partants
1re : Marine Hellion / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – sans-faute
2e : Théo Lemarre / Upette du Val Fleuri (Pfs, par Melvin Candy et Groseille de Tyv par Alricho, Ar) – 10 points
3e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 13 points
4e : Agathe Coquerelle / Tanam de Grangues (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 16 points

Tournée des As de CSO – Mantes-la-Jolie (78), 7 et 8 octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0+0
2e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+4
3e : Louna Garo / Alto de Fougnard (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 9 points

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1re : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 13 points
2e : Julie Pouliquen / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 18 points
3e : Ilona Mezzadri / Uppsala de Tassine*du Pic (Pfs, par Vinci du Logis, Wb et Echalote Delamotte par Mynach Fulmar, Wb) – 22 points
Ab : Louna Garo / Ugo du Cyan (Oc, par Iowa, Kwpn et Helpe, Wtc par Glanteifi Meirion)
El : Verane Nicaud / Sultane de James (pott, par Dyffrynaled Gari Tryfan, Wd et Gerezi Beltz par Couin de la Nive)

As Poney 1 du dimanche, 18 partants
1re : Noémie Hernandez / Arlequin de la Selune (Oc, par Oural des Chouans, Wd et Javeline des Eymes, Dsa par Abou Kamal, Ar) – sans-faute
2e : Camille Collet Vidal / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – sans-faute
3e : Lorentz Lorel / Bizance du Chene (Pfs, par Quabar des Monceaux et Menai Campau, Wd par Gwenllan Brenin Mon) – sans-faute
4e : Flavie Favreaux / Ultime de Chauny (Oc, par Quercus du Maury, Aa et Harmonie de Chauny, Po par Lusty, Co) – 4 points
5e : Valentin Gourmaux / Vertige D’Sens Ohpéna (Pfs, par Dollar dela Pierre, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – 4 points

 

WEEK-END DU 30 septembre et 1er octobre 2017

Tournée des As de CSO – Arnas Sauvageonne (69), 30 septembre et 1er octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0
2e : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old) – 4 points
3e : Noémie Xhémal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp) – 18 points
El : Hector Archer / Up Melodie du Palet (Pfs, par Novalis du Palet et Quassia du Palet par Teake It Easy SL, Wpb)

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Zoé Wellenreiter / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – 4+0
2e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 4+0
3e : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – 7 points
4e : Zoé Padet / Rosalie de Beuvry (Pfs, par Ramses de Beuvry et Elphine de Beuvry par Begon, Ar) – 12 points
5e : Morgane Roumens / Vultaprinc des Beaux (Sfa, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy par Visage van de Olmenhoeve, Bwp) – 15 points

As Poney 1 du dimanche, 19 partants
1re : Lou Mai Flipo / Roy (Oi) – sans-faute
2e : Hector Archer / Queeze de Chichevaux (Co, par Glenree de l’Aulne et Kree Kree de l’Aulne par Clifden de l’Aulne) – sans-faute
3e : Jules Papaian Roche / Astuce du Sablon (étalon Co, par Don Juan V et Hope de Goutellon par Toy du Lombron) – sans-faute
4e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 4 points
5e : Lena Annaert / Ricore de Fioni (Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Hafane des Rivauds, Po par Play Boy du Blin, Co) – 4 points

Tournée des As de CSO – Pia (66), 30 septembre et 1er octobre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4 points
2e : Mathilde Boury / Vicomte du Sud (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho, Pfs) – 8 points
3e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 9 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – sans-faute
2e : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande) – 8 points
3e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co) – 9 points
4e : Cléa Martin / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival,Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 12 points
5e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 12 points

As Poney 1 du dimanche, 19 partants
1re : Roxane Dequevy / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar) – sans-faute
2e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – sans-faute
3e : Ilona Tristan / Euro Adventure (Aes, par Euro Sometime et Blue Fury) – sans-faute
4e : Stella Briand / Nuance du Halage (Po, par Fort Doolin, Co et Subtile, Oitp) – sans-faute
5e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Poet) – sans-faute

 

WEEK-END DES 23 et 24 septembre 2017

Tournée des As de CSO – Cluny (71), 23 et 24 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0+0
2e : Marie Damerio / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto) – 0+0
3e : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old) – 0+0
4e : Agathe Cros / Valoa de Chastellaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 0+8
5e Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1re : Ines Compin / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Loye d’Epona par Clafouti des Cras, Co) – 0+0

2e : Naëlle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard) – 0+0
3e : Tanie Grepilloux / Artiste du Hamel (Pfs, par Quoutsou et Quality de la Lande par Lancer, Drp) – 0+4
4e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+8
5e : Ylann Ezzahir / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Idjil de la Feuillee par Panama du Cassou, Ar) – 0+10

As Poney 1 du dimanche, 29 partants
1re : Anna Szarzewski / Vaughann de Vuzit (Co, par Dexter Leam Pondi et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – sans-faute

2e : Carla Cordon / VIP de Blonde (Pfs, par Iram d’Audes, Wb et Olystar des Chaumes, Sfb par Quick Star) – sans-faute
3e : Alizee Mottet Devaux / Roughan Sparrow (Co, par Glenayre Silver Fox et Emlagh Suzie par Gun Smoke) – sans-faute
4e : Maia Pictet / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf) – sans-faute
5e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent, Co par Leadership) – sans-faute

CSIP de Canteleu (Fra), 22 au 24 septembre

Grand Prix, 6 partants
1re : Alice Laine (Fra) / Simili de la Buqueuse*Litiere Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+0
2e : Dylan Ringot (Fra) / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – 0+8
3e : Rose de Balanda (Fra) / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – 4 points
4e : Alexandrine Artaud (Fra) / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 4 points
5e : Valentine Delaveau (Fra) / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 12 points

CDIP de Budapest-Fot (Hun), 22 au 24 septembre

 Kür, 5 partants
1re : Hanna Hoffer (Hun) / Macciato (Drp, par The Breas My Mobility et Bajna Luka par Bogenschuetze) – 73,350%
2e : Vanda Ljolje (Cro) / Ashen Dew Drop (Sbs, par Dornik B et Pina Colada par Pavarotti) – 68,100%
3e : Panka Nagy (Hun) / Dano’s Miracle KS (Wpb, par Bodo et Lisa’s Miracle par Verona’s Bo-Gi) – 66,300%
4e : Julie Sekaninova (Cze) / Don Johnson (Drp, par Don Nobel et Daffne par Duktus) – 66,080%
5e : Emerencia Rajnai (Hun) / Comtesse van de Beekerheide (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Isabel van de Beekerheide par Isarco) – 59,980%

 

WEEK-END DES 16 et 17 septembre 2017

Tournée des As de CSO – Conches-en-Ouche (27), 16 et 17 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – sans-faute

2e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 4 points
3e : Bertille Giraut / Too Schuss du Rouget (Oc, par Double d’Elle, Sfa et Cosio du Martray, Co par Steel Heaven) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 4+4

2e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Onc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly) – 4+8
3e : Meline Boute / Venetienne (Sfa, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent) – 4+12
4e : Elsa Fretun / Rivage du Fougeray (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Betty du Montmain par Quedor du Coteau) – 8 points

As Poney 1 du dimanche, 17 partants
1re : Rosalie Schmitt / Leopard de Mahoud (étalon Pfs, par Kilkady Darling, Co et Ingrid II par Indra Rebel, Co) – sans-faute

2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – sans-faute
3e : Estelle Durivault / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – sans-faute
4e : Valentin Gourmaux / Vertige D’Sens Ohpéna (Pfs, par Dollar dela Pierre, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – sans-faute
5e : Romane Lubrez / Totem du Martray (étalon Co, par Spinway Pirate et Meldie du Martray par Steel Heaven) – 4 points

Tournée des As de CSO – Nice (06) – 16 et 17 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 1 partant
1re : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar)

As Poney 1 du dimanche, 10 partants
1re : Roxane Dequevy / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar) – sans-faute

2e : Roxane Gaidon / Albator d’Hurl’vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Camera par Tonnerre d’Angrie) – sans-faute
3e : Zoé Wellenreiter / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – sans-faute
4e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 4 points
5e : Lou Mai Flipo / Roy (Onc) – 4 points

CCIP1* et CCIP2* – Varsseveld (Ned), 15 au 17 septembre

CCIP2*, 16 partants
1re : Louise Petitjean (Fra) / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais) – 52,50

2e : Britt van Rijsewijk (Ned) / Orchid’s Tigersun (Nrps, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Meriana par Milton) – 54,70
3e : Jade Bourguet (Fra) / Vega de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – 59,80
4e : Laurene Maillard (Fra) / Tamam Ibn Ouskoub (Ar, par Ouskoub et Nedjhill Sha par Warandes Pasha) – 71,30
5e : Elise Otto (Ned) / Orchid’s Megan (Nrps, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Irene par Apollo) – 76,80

CCIP1*, 11 partants
1re : Amalie Wittrup (Den) / Mulvad’s Dharma (par FS Don’t Worry et Hoejagergaards Chanell) – 64,70
2e : Lois Laros (Ned) / Sunshine of Toys (Nrps) – 67,30
3e : Kristy Snepvangers (Ned) / Chanel (Nrps, par Kosmo van Orchid’s et Jade van de Kleine Vlier par Wester Aikema’s Nando) – 71,20
4e : Fabienne Haafkes (Ned) / Holiday Drummer Boy (Co, par Derighragh Robin et Holiday Cruising Bambi par Holiday Archfield) – 141,90
5e : Michelle Swinkels (Ned) / Snow – 166,30

CCIP2* – Hohenberg-Krusemark (Ger), 17 septembre

29 partants
1re : Lena Pede (Ger) / Mr. Berny (Drp, par Maccardo et Moonlight par Magraf) – 41,80

2e : Jana Lehmkuhl (Ger) / Veith 14 (Drp, par Voyager et Mendi par Mentos) – 50,30
3e : Emily Roberg (Ger) / Sandro 406 – 53,80
4e : Lea Sophie Gasenzer (Ger) / Emily 177 (Drp, par The Braes My Mobility et Emmy par Curacao I) – 53,90
5e : Marie Schreiber (Ger) / Diabas 11 (Drp, par Diamond et Pamina par Constantin) – 58,90

CDIP – Waregem (Bel), 15 au 17 septembre

Kür, 18 partants
1re : Shana Baars (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik et Camilla du Bois par Eduard) – 75%

2e : Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 73,208%
3e : Luisa Köllner (Ger) / Don Henley (Drp, par FS Don’t Worry et Ninifee par Notre Beau) – 72,083%
4e : Thessa Gilbers (Ned) / Baumann’s Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya) – 71,917%
5e : Fleur Prinsen (Ned) / Hof ter Eekter’s Jinx (par Orlando et Novitha par Sander) – 71,375%

CSIP – Flyinge (Swe), 13 au 17 septembre

Grand Prix, 13 partants
1re : Theodor Linde (Den) / Bel Air – 0+0

2e : Fillippa Hellström (Swe) / Carnhill Clover Lass (Woodfield Sammy x Moores Clover) – 0+0
3e : Ellen Rhedin (Swe) / Attyrory After Shok (Swe) – 0+6
4e : Phillip Svitzer (Swe) / Zabrino (Perion x Whinny Jackson) – 4 points
5e : Cora Hirn (Swe) / Miskaun Harvey – 4 points

 

WEEK-END DES 9 et 10 septembre 2017

Tournée des As de CSO de Muret (31) 9 et 10 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – sans-faute

2e : Aglae Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar) – 4 points
3e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 7 points
4e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co) – 8 points
5e : Pablo Garcia / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4+0

2e : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande) – 4+8
3e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 10 points
4e : Marie Ganneval / Toscane Davnir (Pfs, par Movie Star Tilia et Olympe Dav’Nir par Donald Rouge II, Sfa) – 16 points
5e : Clea Martin / Risposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival,Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 19 points

As Poney 1 du dimanche, 17 partants
1re : Loise Roux / Qlaloc Aubourgere (étalon Sfa, par Dollar dela Pierre et Theze de la Coste, Aa par Campoamor I) – sans-faute
2e : Marie Pelaez / Vendome de Bernieres (Po, par Funambule II, Co et Lolita de Montmain, Drp par Top Natajo) – sans-faute
3e : Alice Oudot / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – sans-faute
4e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Poet) – 4 points
5e : Albane Lartigue / Taxi Driver du Lin (étalon Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Glamour du Lin par Fakir de Ravary, Co) – 4 points

Tournée des As de CSO du Pin (61) – 9 et 10 septembre

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – sans-faute
2e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 4 points
3e : Romane Lubrez / Vegas Berenger*EDV (Pfs, par Moonlight Berenger et Hiris de Pleville par Fakir de Ravary, Co) – 8 points
4e : Dylan Ringot / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sfa) – 8 points

As Poney Elite, 6 partants
1re : Meline Boute / Venetienne (Sfa, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent) – sans-faute
2e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 points
3e : Alice Aubry / United de Fa (Pfs, par Intermede a Bord et Elsa de Loisel par Fazay, Ar) – 8 points
4e : Dylan Ringot / Alcoul de la Warande (Pfs, par Never Glove de Florys et Nakia de la Hocq par Casimir IV) – 8 points
5e : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes) – 16 points

As Poney 1 du dimanche, 12 partants
1er : Dylan Ringot / Apache de la Chenee (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Heihoeve’s Kyona, Nf par Kantje’s Ronaldo SL) – 4 points
2e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant) – 4 points
3e : Renaud Madelaine / Pilerlann ar Park (étalon Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff) – 4 points
4e : Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Oc, par Quick Star et Hotesse du Feugret par Pompei, Pfs) – 8 points
5e : Elise Gueffier / Baladin du Bessey (Pfs, par Rahan d’Hurl’vent et Ninon du Bessey par Promik, Oes) – 12 points

 

WEEK-END DES 2 et 3 septembre 2017

Tournée des As de CSO de Niort (79) 2 et 3 septembre (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin) – 9 points
2e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deidre de l’Aubier par Fakir de Ravary) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 1 point
2e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 9 points
3e : Azélie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 12 points

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1re : Léa Laurencin / Udefix du Gevaudan (Nf, par Ivoire de Civry et Heidi de Civry par Merrie Milton) – 0
2e : Victor Gloanec / Sing Sing du Cast (Wpb, par Linaro SL, Poet et Vanille Esmeralda, Oi) – 2 points
3e : Lou Kaiser Meunier / Recital des Morins (Pfs, par Linaro SL, Poet et Amazone IV par Nudeno du Hardrais) – 16 points
4e : Mélina Boisson / Uruguay Magenta (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar) – 19 points
5e : Bastien Labrousse / Quades de la Saudraie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Dina de la Selle par Quetzal du Blin, Co) – 21 points

Zoé Tisseron Tournée des As poney
Zoé Tisseron et Texto Fox ont remporté l’As Elite de la TDA de Niort… et le tapis Poney As – ph. Pauline Bernuchon

WEEK-END DES 19 et 20 août 2017

Tournée des As de CSO de Lamotte-Beuvron (41) – Sologn’Pony, 19 et 20 août (Article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii) – 0+12

2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 0+18
3e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 4 points
4e : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande) – 8 points
5e : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1re : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old) – 0+0

2e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co) – 0+8
3e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 4 points
4e : Mandy Mendes Costa / Quartz de Seille (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Mesange Bleue, Po par Panama du Cassou, Ar) – 4 points
5e : Milena Le Cloirec / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 38 partants
1re : Sixtine Morvillers / Vegas Flamingo (SF, par Campo Flamingo Z, Z et Nangaye de Kergane, Sfa par Grand Chef Bleus) – 0+2
2e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 0+8
3e : Milena Le Cloirec / Shigeru de la Rive*Fougnard (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs) – 0+11
4e : Manon Lacroix / Allic Fionn (Co, par Monaghanstown Fionn et Moygrove Lady par Granahan Champ) – 0+12
5e : Alice Oudot / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+18

Carla Garriga et Mylana - ph. Pauline Bernuchon
Carla Garriga et Mylana sur la TDA du Sologn’Pony – ph. Pauline Bernuchon

 WEEK-END DES 12 et 13 août 2017

CIC1* du Pin (61) – Le Grand Complet, 12 et 13 août :

CIC1*, 13 partants
1re : Daisy Proctor (Gbr) / Johnny Cash (par The Bay Briar et Macy Gray) – 44,1
2e : Sophie Byford (Gbr) / The Texas Ranger – 48,1
3e : Daisy Bathe (Gbr) / Pumkin Pie (par American Pie et Bureside Evening Mist par Hever Quiver) – 48,8
4e : Thomas Bird (Gbr) / Night Fury (Aes, par Felin de B’Neville et Blue Fury) – 56,7
5e : James Phillips (Irl) / Ballyvaden Two for O – 58,9

 

WEEK-END DES 5 et 6 août 2017

Tournée des As de CSO – Normandie Horse Show, St Lô, 4 au 8 août 2017 :

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Lilou Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare) – sans-faute
2e : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi) – 4 points
3e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 8 points
4e : May Huguenin / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Alihyaa Rinto / Ubaye Pondi (étalon Co, par Apollon Pondy et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – sans-faute

2e : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 4 points
3e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa) – 4 points
4e : Milena Le Cloirec / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – 4 points
5e : Childeric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Helena de Tyv par Alricho, Ar) – 4 points

As Poney 1 (dimanche), 7 partants
1re : Margot Quartier / Venus du Renclos (Pfs, par Quoutsou et Kissme du Renclos par Linaro SL, Poet) – 4 points
2e : Adelaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 8 points
3e : Loane Laforet / Quenotte (Onc) – 8 points
4e : Charlotte Zambaux / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruere, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) – 9 points
5e : Noémie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III*des Islots par Creole d’Angrie) – 12 points

Grand Prix des 7 ans, 20 partants
1re : Ninon Castex / Argan du Villon (Co, par Idefix du Villon SL et Quhilda Bay du Villon par Quimper III) – sans-faute
2e : Camille Jussiaux / Angela du Boc (Co, par Fricotin et Vanesse II par Mac Duff) – sans-faute
3e : Lilou Burnouf / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – sans-faute
4e : Ninon Castex / Lovelyhill Magical Height (étalon Nf, par Applewitch Pure Magic et Yewtree On High par Unpredictable of Maillard) – 1 point
5e : Nicolas Lebourgeois / Aventure de Taille (Pfs, par Aron N SL, Drp et Elisee du Vast par Titan du Mougard) – 1 point

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest