EC Bishop Burton 2018 – Les équipes des différentes nations se dessinent !

Les championnats d’Europe de Bishop Burton en Angleterre approchent à grands pas et les différentes nations officialisent leurs équipes dans les trois disciplines olympiques. Poney As vous propose un tour d’horizon de celles-ci !

Restez connectés sur Poney As pour connaitre la suite !

ALLEMAGNE

CSO
– Johanna Beckmann / Karim van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi par Kantje’s Ronaldo SL) ou Crazy Heardbreaker SP WE (Drp, par Charivari et Angelique par Landsieger I)
– Bo Chiara Gröning / Chessy 18 (Drp, par Viktoria’s Colano et Filia par Apslau)
– Lea Sophia Gut / Salvador IV ou Fairy Tale 33 (par For Cornet et Vally par Cessna)
– Magnus Schmidt / Deesje (Kwpn, par Vleut et Eldoraya par Nimmerdor)
– Julie Thielen / Bad Man (par Brinkum’s Helmut)
Réservistes :
– Luzie Jüttner /Orchid’s Arissia (par Kanshebber et Orchid’s Rosy Dawn par Kantje’s Carlando)
– Malin Reipert / Minerva For Play (par Fox Next Generation et Minerva Dilandra par Donauwind)
– Ann-Sophie Seidl / Berkzichts Rob (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Sandy par Ralph)

CCE
– Helena Bottermann / Nibelungenstern (Drp, par Nibelungenheld et Atleen par Amigo Valeur)
– Maxima Homola / Nutcracker 4 (Drp, par Nightstar et Crisby par Camillo)
– Jana Lehmkuhl / Veith 14 (Drp, par Voyager et Mendi par Mentos)
– Emily Roberg / Sandro 406
– Sophia Rössel / Camillo WE (par FS Cracker Jack)
– Anna Schulte Filthaut / Classic Malina (par Classic Dancer et Malina par Marquis)
Réserviste :
Antonia Locker / Andante D (Drp, par Amarillys Sensation et Feine Dame par Desteny)

Dressage
– Julia Barbian / Der Kleine Koenig 3 (Drp, par Dorniks Donovan et Donna par FS Don’t Worry)
– Lucie-Anouk Baumgürtel / Zinq Massimiliano FH (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N)
– Jana Lang / NK Cyrill (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man)
– Moritz Treffinger / Top Queen H (Drp, par Top Anthony II et De Luxe II par Dark Rubin)
Réservistes :
– Anna Middelberg / Drink Pink (Drp, par FS Don’t Worry et FS Magic Light par FS Golden Highlight)
– Laura-Franziska Riegel / Cinderella M WE (Drp, par Constantin et Belle Fleur par Donnerhall)

Julia Barbian (Ger) et Der Kleine Koenig 3 - ph. Pauline Bernuchon
Julia Barbian et Der Kleine Koenig 3 – ph. Poney As

BELGIQUE

CSO
Le poney d’Amber Frederick, Easter BB, est sorti de la sélection pour des raisons vétérinaires. Le couple est remplacé par le premier réserviste, Jules Van Hoydonck avec Orchid’s Cenda.
– Malin Bollen / Cavalor’s Mona Liesa 12 (Mentos x FS Pavarotti)
– Gilles Nuytens / Kamirez van Orchid’s (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s La Santhiera par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
Aaron Tijskens / Superbre de la Luna (Oi) voir Nano van ’t Laer (Aes, par Cyklon Texass SL)
– Marthe Van Gorp / Goliath van de Groenweg (étalon Co, par Connor Mac Nessa et Glencarrig Millenium par Coosheen Finn)
– Jules Van Hoydonck / Orchid’s Cenda (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Cameron par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
Réserviste :
– Aline Sercu / Nero vd Bucxtale (Bwp, Jerome van de Vondelhoeve x Dexter Leam Pondi) ou Opaline Optima (Bwp, Orchid’s Romario II x Dexter Leam Pondi)

CCE
– Bo Goeman / Joe de la Grivardry (Bwp, par Aston du Langwater et Maeva de la Flotte par Viking de la Dive)
– Baptist Petillion / Hadgar (Bwp, par Voltaire)
– Anne Van Dijck / Hoppenhof’s Canda Z (New Forest, par Hoppenhof’s Shardon et Cinquant’s Little Brown Baby par Sulaatik’s Chopin)
– Louise Van Dijck / Gasmann B vh Juxschot (Bwp, par Benneton et Petra Van Laroche par Kantje’s Fahran)
Réservistes
– Anne Van Dijck / Gogo Girl Den Tip

DRESSAGE
– Jette de Jong / Ico van de Beekerheide (par Icoon et Coco Valrosa par Kooihuster Folkert)
– Clara Mourlon Beernaert / Don’t Dream WE (par FS Don’t Worry et Daria par Dressman I)
– Zoé Nissen / Minerva Bijou (par Boomer et Ulf. Lit. Darling par Derbino)
– Marieke Van Nespen / Orchid’s Borneo (Nf, par Justice HR et Melle Malou par Brummerhoeve’s Boss)
Réserviste : Amélie Van der Steichel / Dollarboy SG (par FS Don’t Worry et Diva par Desteny)

13e, Baptist Petllion (Bel) et Hadgar - ph. Pauline Bernuchon
Baptist Petllion et Hadgar – ph. Poney As

DANEMARK

CSO
– Anna Sofie Toernæs / Strattonstown Nearly Gone (Ish, par Birdhill Clover et Gaybos Girl)
– Hanna-Sofie Dahle / Toftegardens Indi-Go
– Isabel Vang Hvitved / Doon Laddie (Co, par Silver Shadow SL et Doon Kate par Island Lad)
– Josefine Sandgaard Mørup / Bebo Com (par Monaghanstown Fred et Sally Ann par Canal Misty Fionn)
– Maria Noerregaard Langhoff / Nikolina (Swb, par Nicklas et Elvira par Everest)
Réservistes :
– Marie Louise Riisgaard Kemp
– Nikoline Dresler

Dressage
– Alexander Yde Helgstrand / Adriano B (Drp, par De Angelo B et First Lady B par Flying Dream)
– Frederikke Gram Jacobsen / Gee Gee (Drp, par Going East et Nesrika par Nansen)
– Maja Emilie Leth / Goldfever Hella Bella
– Sophia Winther Andersen / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B)

Sara Aagaard Hyrm (Den) et Der Harlekin B - ph. Pauline Bernuchon
Der Harlekin B – ph. Poney As

ESPAGNE

Dressage
– Naiara Galindez Urquijo / Altanero (Esp, par Gnidium et Madeja-Azores )
– Ane Martin Ladron / Kronprinz (Drp, Kaiserjaeger et Golfy)
– Aina Suau Fullana / Hugo 127 (Drp, par Hemingway et Dynasty)

 

FRANCE

CSO
– Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
– Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
– Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
– Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
– Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant)

CCE
– Gaétan Couzineau / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
– Jonas de Vericourt / Vidock de Berder (Oc, par Hiram du Roc, Pfs et Jessie du Sam, Tf par Daso)
– Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)
– Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa)
– Louise Petitjean / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais)
– Mina Saiagh / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais)

Dressage
– Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Sbs, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold)
– Jade Leborgne / Beltmeyer Linaro (Pfs, par Weltmeyer, Han et FS Magic Light SL, Drp par FS Golden Highlight)
– Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation)
– Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)

Romane Orhant et Quabar des Monceaux - ph. Poney As
Romane Orhant et Quabar des Monceaux – ph. Poney As

GRANDE-BRETAGNE

CSO
– Hannah Barker / Ammanvalley Santino (par Cruglwyd Sant et Chino)
– Perdita Digby / Kayleighs Star
– Shaunie Greig / Casino Royale
– Nicole Lockhead Anderson / Gangnam Style II
– Claudia Moore / Elando van de Roshoeve (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof)

CCE
– Saffie Osborne / Little Indian Feather
– Connie Gill / Movie Star II (par Primmore’s Pioneer et Waverly of Bellhouse par Warlock of Bellhouse)
– Hattie Grace / Noble Superman (par Knockferry Cheeky Boots et Mystic Lady par Templebready Fear Bui)
– Oliver Jackson / Daydream Fourteen
– Georgia King / Drop the Subject
– Daisy Proctor / Holiday Chase (Co, par Derrigragh Robin et Holiday Crusing Bambi par Holiday Archfield)
Réservistes :
– Freya Partridge / Master Macky
– Ellie Healy / Midnight Dancer II
– Ibble Watson / Bookhamlodge Pennylane

Long-list de Dressage
– Megan Barratt / Valido’s Starlight (Drp, par Valido et Candy Girl par Capri Moon)
– Lilah Gibbs / Non Plus Ultra (par Noir de Luxe et Edda-Eleisa par Nico the Champ)
– Holly Kerslake / Valhallas Zorro (Valhallas Lord Matrafal et Valhallas Hazel par Fjordglimts Sir Johnson)
– Isobel Lickley / Gigolo (Going East) and Valido’s Sunshine (15yrs, by Valido)
– Annabella Pidgley / Cognac IX (Drp, par FS Chambertin et Mosella par Waldemar) ou Ine (Drp, par Constantin et Isabell par Handryk) Sophie Taylor / George Clooney BS (Caesar)
– Olivia Wrennall / Donna Schuflo (Don Schufro x Florett As)

2e, Saffron Osborne (Gbr) et Little Indian Feather - ph. Pauline Bernuchon
Saffron Osborne et Little Indian Feather – ph. Poney As

HONGRIE

DRESSAGE
– Emerencia Rajnai / Comtesse van de Beekerheide (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Isabel van de Beekerheide par Isarco)
– Rita Laura Nagy / Dano’s Miracle KS (Wpb, par Bodo et Lisa’s Miracle par Verona’s Bo-Gi)
– Zsofia Plutzer / Haverstein’s Olympic (par Orlando et Tantany Aurora par Luckington Sportaide)

 

IRLANDE

CSO
– Francis Derwin / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Clooneenagh Lass par Dunloughan Lad)
– Katie Power / Ghost Rider
– Lucy Shanahan / Caliber-De (Kwpn, par Ukato et Kaylette par Aram)
– Max Wachman / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, Luidam)
– Tom Wachman / Quaprice d’Astrée (Sfa, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn)
Réservistes :
– Ella Quigley
– Orla Duffy
– Seamus Hughes Kennedy

CCE
– Isabelle Comerford / Colour Me Fancy (Ish, par Grand Touch et Tena Princess)
– Chloe Fagan / Fernhill Timbacktoo (W, par Hellekis Timjan et Egina par Epson)
– Sophie Foyle / Little Miss Fernhill (Ish, par Royal Sparrow et Buster Lass par Buster King)
– Holly Love / Cloughreagh Charlie (Ish, par Westside Mirah et Rathkenny Honey Bee par Ballydonagh Cassanna)
– Harry Swan / Wilderwood Storm (Ish, par Westside Mirah et Mercury)
– Charlotte Teehan / Knockenpower Minnie (par Templebready Bo’Sun et Knockenpower Molly)
Réservistes :
– Ava Banahan / Regent des Mauvis (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Willoway Tikka par Peveril Peppercorn)
– Daniel Meagher / Monroe Lad (Co, par Silver Shadow SL et Grey Bird par Coosheen Thyme)
– Heather O’Connor / Robin Hoods Gentle Cloud

Dressage
– Finn Curran / Blokland’s Hoeve’s Amor (par Orchard Boginov et Bloklands Hoeve’s Edelweis et Leuns Veld’s Lord)
– Leah Murphy / RFS Socrates (par Sarkozy et Sannanvalley Valencia par Rudgeway Charming Prince)
– Robyn O’Neill / Belsasser
– Sadhbh O’Toole / Schermeer s Hof Arendsoog (W, par Le Matsjo et Schermeer s Hof Feline par Cupkeshof Winobert)
Réserviste :
– Tara Hayes / Thorneyside Kestrel (par Thorneyside The Gladiator et Thorneyside Charlotte)

Francis Derwin (Irl) et Cul Ban Mistress - ph. Pauline Bernuchon
Francis Derwin et Cul Ban Mistress – ph. Poney As

ITALIE

Long-list de CSO
– Bianca Ciocca / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
– Beatrice Poli / The Whispering Bush
– Giorgia de Lorenzi / Badda Bing
– Lorenzo Correddu / Tamar
– Lucrezia Ferigo / Omey Cove (par Moy Hazy Cove et Omey Pearl par The Kid)
– Mathilda Mercury / Marcello (par Machno Carwyn et Leontien par Zodiak SL)
– Milla Lou Jany Polizzi / Donja
– Giulia Porta / Miskaun Harvey

CCE
– Giovanna Bolaffio / Dromalga Noor (Ish, par Symboli Heights et Dromalga Jameela par Vigue)
– Filippo Cinelli / Biancospino King Del CSM (par King Cong et Lilla’ Del Colle S.Marco par Ginepro Del Colle S.Marco)
– Elena Datti / Godo Van Het Puttenhof (Bwp, par Emmickhoevens Diego SL, Nf et M. Belfiore par Ten Ankers Jerolianca)
– Eleonora De Sanctis / Fine and Smart VD Langenheuvel (Bwp, par Emmickhoevens Diego SL, Nf et Bijoo van de Ester et Ten Ankers Jerolianka)
– Martina Guerra / Olympic Lad
Camilla Luciani / Morelands Affair (Aes, par Billy Mexico et Jiltealy Park par Kiltealy Spring) ou Camelot Damgaard (Dwb, par Beaujolais et Castanie Damgaard par Sarnau Venture
Réserviste
– Valentina Carabelli / Alomar Tabita Mystic Dance

Dressage
– Lisa Caroline Bartz / Hemingway B (Drp, par Der Harlekin B et Derana Red par Derano Gold)
– Silvia Diciatteo / Duesmann (par Der Feine Lord et Debby par Domingo)
– Maria Beatrice Nucci / Prisco (par Prilgrim’s Red et Floreat par Valentino)
– Mia Zamperetti / Chantre’s Held (par Chantre B)
Réserviste :
– Rachele Bancora / Blakt’s Thomas (W, par Rietheim’s Walter et Toma par Downland Folklore)

18e, Elena Datti (Ita) et Godo van het Puttenhof - ph. Pauline Bernuchon
1Elena Datti et Godo van het Puttenhof – ph. Poney As

PAYS-BAS

CSO
– Lily Engelsman / Blackwoodland Rock (étalon Co, par I Love You Melody et Grey Rock Trish par Derrigragh Robin)
– Liv Huijbregts / Enzovoort Dew-Drop (par Anthem Dew Drop et Monaghan Aluinn, Co par Naughty van Graaf Jansshof SL)
– Mart IJland / Fantasia (par For Kids Only et Casablanca par FS Cocky Dundee)
– Enrico van Manen / Elegance (Kwpn, par Harley VDL et Wild Romance)
– Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk (étalon Nrps, par Zodiak SL et Minouche par Boyco)

CCE
– Elise Otto / Orchid’s Megan (Nrps, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Irene par Apollo)
– Britt van Rijsewijk (Ned) / Orchid’s Tigersun (Nrps, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Meriana par Milton)
– Kristy Snepvangers / Robin Hood (par Oosterbroek Francois et Kantje’s Caprice par Kantje’s Ronaldo SL)
– Michelle Swinkels / Snow

Dressage
– Fleur Prinsen (Ned) / Next Black Magic (Drp, par Nabucco R et Prime Time par Pour l’Amour)
– Evi van Rooij (Ned) / King Stayerhof’s Jango (Nrps, par Kosmo van Orchid’s et Delilah par Jacobspeel’s Rocky)
– Kiki Romney (Ned) / Reedborder Amazing (Wpb, par Bodo et Sunday par Bokkesprong Czardas)
– Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen)
Réserviste :
– Thessa Gilbers (Ned) / Baumann’s Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya)

Micky Schelstraete (Ned) et Elin's Noncisdator - ph. Pauline Bernuchon
Micky Schelstraete et Elin’s Noncisdator – ph. Poney As

SUEDE

CSO
– Ingemar Hammarström (Swe) / Ocean des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, pfs par El Fif, Ar)
– Fanny Kullmyr (Swe) / Vox Pop de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Ies de l’Aulne par Dexter Leam Pondi)
– Philip Svitzer (Swe) / Zabrino (Kwpn, par Perion et Odilla par Whinny Jackson)
– Anna Hästbacka (Swe) / Veni Vidi Vici (Kwpn, par Hold Up Premier et Nieke par Holland)
– Mathilda Bohlin (Swe) / Miclas Aristocrat (étalon Nf, par Miclas Activ et Lady Jane par Kantje’s Ronaldo SL)

CCE
– Engla Westerberg / Magnificent (par Dirco Hästak et Sunshine Girl)
– Elvira Gustafsson / Royal Gold Apollo
– Luana Palmqvist / Finding Nero
– Alice Westerberg / Knockberg Flash

Dressage
– Meja Karlsson / Wise Guy (par Bodo et Veldzicht’s Malou par Orchard d’Avranches)
– Ellen Olsson / Daylight (par Dijon S et Arts Tameika par Till de Champ)
– Wynja Eriksdotter Rubin / Wacos Rache MW (par Waco et Dunja par Valentino)
– My Sandgren / Twenty Two (PZHK, par Durello Top, Drp et Twenty par Mister Man, Drp)

Ingemar Hammarstrîm (Swe) et Océan des As - ph. Pauline Bernuchon
Ingemar Hammarstrîm et Océan des As – ph. Poney As
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest