CDIOP / CDIP de Saumur, du 27 au 29 avril 2012

La météo n'aura pas été clémente pour l'édition 2012 du CDIOP de France - ph. Pauline Bernuchon
La météo n'aura pas été clémente pour l'édition 2012 du CDIOP de France - ph. Pauline Bernuchon

CDIOP

Épreuve par équipe
Que ce CDIOP de France – première grosse compétition internationale de la saison – fut compliqué pour les quatre amazones tricolores. 7e sur 7 par équipe avec des scores qui oscillaient entre 59 et 64 %.
Morgane Euriat / Memory : 64.103 %
Clarissa Stickland / Diana : 62.154 %
Lisa Cez / Dein Prinz SL : 61.436 %
Capucine Molliex / PSW Desperado : 59.795 %

Pas de contrôle pour deux des quatre poneys qui se sont montrés extrêmement bouillonnants, problèmes de mise en place, d’impulsion, de précision… L’équipe est jeune, peu expérimentée avec trois des quatre couples en lice tout juste formés. Et face à cette équipe de France, six nations, dont la majorité avait aligné leurs quatre meilleures cartouches.
L’Allemagne s’est logiquement imposée par équipe en s’emparant des trois premières places du classement individuel… devant la Belgique et la Suisse, deux nations à fort potentiel cette saison.

Classement de l’épreuve par équipe
1er – Allemagne (4248 points)
2e – Belgique– (4081.5)
3e – Suisse – (4039)
4e – Danemark – (3996)
5e – Grande-Bretagne – (3941.5)
6e – Pays-Bas – (3927.5)
7e – France – (3660)

Classement reprise équipe (28 partants) :
1er : Anna Christina Abbelen (Ger) / Dornik’s Donovan – 73.564 %
2e : Nadine Krause (Ger) / Danilo – 72.282 %
3e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl – 72.000 %
4e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 71.33 %
5e : Maria Christensen (Den) / Vegelins Goya – 69.872 %
6e : Jamina Gijsels (Bel) / Oualidaluna – 69.410 %
6e : Naomi Winnewisser (Sui) / Diamant NW – 69.410 %
8e : Anastasia Huet (Sui) / Equestricons Day of Diva – 69.359 %
9e : Sille Engermann (Den) / Janine – 69.282 %
10e : Leyla Larsson (Bel) / Berlioz – 68.564 %
11e : Estelle Wettstein (Sui) / Championess – 68.359 %
12e : Celine Brauns (Bel) Neervelds Blamoer – 68.231 %
23e : Morgane Euriat (Fra) / Memory – 64.103 %
25e : Clarissa Stickland (Fra) / Diana – 62.154 %
26e : Lisa Cez (Fra) / Dein Prinz SL – 61.436 %
27e : Capucine Molliex (Fra) / PSW Desperado – 59.795 %

Reprise individuelle

Comme lors de la Tournée des As de Jardy, les cavaliers ont livré de meilleures prestations le second jour : à 65 % pour trois d’entre eux. Sur cette reprise individuelle, Desperado n’a pas « explosé », mais Capucine, face aux petites facéties la veille de son tout bon poney, n’a pas osé l’entreprendre (65.610 %).
Bonne reprise de Clarissa, malgré la petite extravagance de sa susceptible Diana dans la dernière diagonale au galop (65.585 %).
Morgane et Memory ont montré plus de dynamisme (65.537 %). Lisa a quant à elle rencontré un problème de rondeur, de mise en place, avec son étalon Dein Prinz SL (61,683 %).

Classées de la 23e à la 26e places, nos petites françaises n’ont donc pas pu dérouler la Kür du dimanche, épreuve réservée aux 15 meilleurs.

Classement reprise individuelle (27 partants) :
1er : Anna Christina Abbelen (Ger) / Dornik’s Donovan – 72.700 %
2e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 71.610 %
3e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl – 71.024 %
4e : Maria Christensen (Den) / Vegelins Goya – 70.390 %
5e : Maisie Scruton (Gbr) / Rembrandt – 69.098 %
6e : Nadine Krause (Ger) / Danilo – 69.000 %
7e : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci – 68.805 %
8e : Leyla Larsson (Bel) / Berlioz – 68.512 %
9e : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Amaretto – 68.366 %
10e : Estelle Wettstein (Sui) / Championess – 68.290 %
11e : Sille Engermann (Den) / Janine WE – 68.171 %
11e : Celine Brauns (Bel) / Neervelds Blamoer – 68.171 %
23e : Capucine Molliex (Fra) / PSW Desperado – 65.610 %
24e :Clarissa Stickland (Fra) / Diana – 65.585 %
25e : Morgane Euriat (Fra) / Just You n Me – 65.537 %
26e : Lisa Cez (Fra) / Dein Prinz SL – 61.683 %

Kür
La reprise équipe, l’individuelle… et la Kür ! L’allemande Anna Christina Abbelen en selle sur le fantastique Dornik’s Donovan a tout raflé ce week-end. Une passe de trois, comme l’avait fait l’an passé sa compatriote de la Mannschaft Jessica Krieg avec Danilo. Un Danilo, qui sous les commandes de sa nouvelle pilote a obtenu des accessits.
Deuxième de la reprise libre en musique, la jeune allemande Semmieke Rothenberger, qui présentait là l’un de ses extraterrestres présents dans ses écuries… la championne d’Europe Golden Girl.
Troisième, le couple phare de la Belgique et qui aura certainement une carte à jouer à Fontainebleau : Lavinia Arl et Equestricons Epiascer.

Classement Kür (15 partants)
1er : Anna Christina Abbelen (Ger) / Dornik’s Donovan – 78.900 %
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Golden Girl – 75.575 %
3e : Lavinia Arl (Bel) / Equestricons Epiascer – 74.925 %
4e : Nadine Krause (Ger) / Danilo – 74.900 %
5e : Maisie Scruton (Gbr) / Rembrandt – 72.125 %
6e : Estelle Wettstein (Sui) / Championess – 71.775 %
7e : Maria Christensen (Den) / Vegelins Goya – 70.525 %
8e : Sille Engermann (Den) / Janine – 70.475 %
9e : Lisanne Zoutendijk (Ned) / Amaretto – 69.750 %
10e : Phoebe Peters (Gbr) / SL Lucci – 69.500 %
11e : Naomi Winnewisser (Sui) / Diamant NW – 69.325 %
12e : Aimee Witkin (Gbr) / Ferrari – 69.025 %
13e : Leyla Larsson (Bel) / Berlioz – 68.025 %
14e : Celine Brauns (Bel) / Neervelds Blamoer – 67.775 %
15e : Zoe de Booij (Ned) / Voltago – 65.700 %

Anna Christina Abbelen (Ger) et Dornik's Donovan - ph. Pauline Bernuchon
Anna Christina Abbelen (Ger) et Dornik's Donovan - ph. Pauline Bernuchon
Semmieke Rothenberger (Ger) et Golden Girl - ph. Pauline Bernuchon
Semmieke Rothenberger (Ger) et Golden Girl - ph. Pauline Bernuchon
Lavinia Arl (Bel) et Equestricons Epiascer - ph. Pauline Bernuchon
Lavinia Arl (Bel) et Equestricons Epiascer - ph. Pauline Bernuchon

Nadine Kraus (Ger) et Danilo 80 - ph. Pauline Bernuchon
Nadine Kraus (Ger) et Danilo 80 - ph. Pauline Bernuchon

Jessica Krieg, triple vainqueur l'an passé avec Danilo... - ph. Pauline Bernuchon
Jessica Krieg, triple vainqueur l'an passé avec Danilo... - ph. Pauline Bernuchon
Maisie Scruton (Gbr) et Rembrandt DDH - ph. Pauline Bernuchon
Maisie Scruton (Gbr) et Rembrandt DDH - ph. Pauline Bernuchon

Estelle Wettstein (Sui) et Championess II - ph. Pauline Bernuchon
Estelle Wettstein (Sui) et Championess II - ph. Pauline Bernuchon

Estelle Wettstein (Sui) et Championess II - ph. Pauline Bernuchon
Estelle Wettstein (Sui) et Championess II - ph. Pauline Bernuchon
Maria Christensen (Den) et Vegelins Goya - ph. Pauline Bernuchon
Maria Christensen (Den) et Vegelins Goya - ph. Pauline Bernuchon
Sille Engermann (Den) et Janine WE - ph. Pauline Bernuchon
Sille Engermann (Den) et Janine WE - ph. Pauline Bernuchon
Phoebe Peters (Gbr) et SL Lucci - ph. Pauline Bernuchon
Phoebe Peters (Gbr) et SL Lucci - ph. Pauline Bernuchon
Naomi Winnewisser (Sui) et Diamant NW - ph. Pauline Bernuchon
Naomi Winnewisser (Sui) et Diamant NW - ph. Pauline Bernuchon
Aimee Witkin (Gbr) et Ferrari - ph. Pauline Bernuchon
Aimee Witkin (Gbr) et Ferrari - ph. Pauline Bernuchon
Leyla Larsson (Bel) et Berlioz - ph. Pauline Bernuchon
Leyla Larsson (Bel) et Berlioz - ph. Pauline Bernuchon
Celine Brauns (Bel) et Neervelds Blamoer - ph. Pauline Bernuchon
Celine Brauns (Bel) et Neervelds Blamoer - ph. Pauline Bernuchon
Zoë de Booij (Ned) et Voltago - ph. Pauline Bernuchon
Zoë de Booij (Ned) et Voltago - ph. Pauline Bernuchon
Jamina Gysels (Bel) et Oualidaluna - ph. Pauline Bernuchon
Jamina Gysels (Bel) et Oualidaluna - ph. Pauline Bernuchon
Bethany-Rose Horobin (Gbr) et Gigolo - ph. Pauline Bernuchon
Bethany-Rose Horobin (Gbr) et Gigolo - ph. Pauline Bernuchon
Anouk Wiemers (Ger) et White Gold B - ph. Pauline Bernuchon
Anouk Wiemers (Ger) et White Gold B - ph. Pauline Bernuchon
Anastasia Huet (Sui) et Equestricons Day of Diva - ph. Pauline Bernuchon
Anastasia Huet (Sui) et Equestricons Day of Diva - ph. Pauline Bernuchon
Michelle van Berkum (Ned) et Orchid's Latyssa - ph. Pauline Bernuchon
Michelle van Berkum (Ned) et Orchid's Latyssa - ph. Pauline Bernuchon
Bo Oudhof (Ned) et Day of la Divinia - ph. Pauline Bernuchon
Bo Oudhof (Ned) et Day of la Divinia - ph. Pauline Bernuchon
Capucine Molliex et PSW Desperado - ph. Pauline Bernuchon
Capucine Molliex et PSW Desperado - ph. Pauline Bernuchon
Clarissa Stickland et Diana - ph. Pauline Bernuchon
Clarissa Stickland et Diana - ph. Pauline Bernuchon
Morgane Euriat et Memory - ph. Pauline Bernuchon
Morgane Euriat et Memory - ph. Pauline Bernuchon
Lisa Cez et Dein Prinz SL - ph. Pauline Bernuchon
Lisa Cez et Dein Prinz SL - ph. Pauline Bernuchon
Elena Krattiger (Sui) et Brouwershaven's Joost - ph. Pauline Bernuchon
Elena Krattiger (Sui) et Brouwershaven's Joost - ph. Pauline Bernuchon

 

CDIP

ambiance - ph. Pauline Bernuchon
ambiance - ph. Pauline Bernuchon

Alizée Froment avait sélectionné six couples dans ce CDIP. Pour leur premier international, Camille Boireau et Hesselteich’s Desert Rose (championne des 4 et 6 ans) ont déroulé trois jolies reprises dans la sérénité (un peu de pression constatée lors de la première reprise de la TDA de Jardy). Pas une moyenne en dessous de 66 %. Et plus exactement : 66.741 % dans l’équipe (6e), 66.049 % dans l’individuelle (10e) et près de 70 % dans la Kür (5e).
Léonie Marnas et Italic des Landes, un couple en progression, se sont montrés précis et réguliers (66.077 %, 65.585 %, 67.20 %). Charlotte Charrier, toujours appliquée avec son étalon Mad du Bosc, a elle aussi montré de bonnes choses tout au long de ces trois jours (Kür notée à 68.10 %). Là aussi, il s’agit d’un couple attentivement suivi par Alizée Froment : « le couple perd de la qualité sur le rectangle par rapport à ce qu’il peut réaliser au paddock. Il y a une vraie complicité entre les deux. Il ne manque pas grand-chose : le couple progresse à chaque reprise ».
Ces trois cavalières seront de la partie à Moorsele pour disputer le prochain CDIOP, aux côtés de Clarissa Stickland et de Diana.
Les prestations de la toute jeune Lana portejoie en selle sur Opale des Vents ont été à l’image de celles réalisées à Jardy : des débuts difficiles, en nette amélioration ensuite. « Les fermes à ferme sont compliqués, tout comme les arrêts. Lana est encore une petite puce. Elle est passée en n° samedi et est restée très concentrée. Une grosse faute lui a couté cher. La Kür fut une reprise encore un cran au-dessus niveau technique. C’est un couple qui promet et qui dispose encore de temps pour bien se former ».
Lana était la quatrième française qualifiée pour la Kür. Exit la reprise en musique pour Caroline Faujour et l’excellent Tim : « Tim était très chaud et pas coopératif. Caroline a fait comme elle a pu. Dans ses protocoles, des 3 et des 8. Le couple doit prendre le temps de se former », expliquait le sélectionneur national. Un CDIP difficile aussi pour Justine Koclejda. « Ganzer Mann est talentueux, mais sa locomotion peu vite se dégrader en situation de stress. Justine, qui a 16 ans, a pris la décision d’arrêter le circuit poney. Elle aura acquis une bonne expérience ».

Si Anna Christina Abbelen a dominé le CDIOP, c’est la suissesse Estelle Wettstein qui a connu la plus belle réussite sur ce CDIP, aux rênes de son excellente Nice Blue Eyes (75,125% dans la RLM). Autre animatrice, classée deuxième le dimanche : Semmieke Rothenberger en selle sur l’étalon Der Feine Lord.

Estelle Wettstein (Sui) - ph. Pauline Bernuchon
Estelle Wettstein (Sui) - ph. Pauline Bernuchon

Classement reprise équipe (23 partants) :
1er : Estelle Wettstein (Sui) / Nice Blue Eyes – 70.744 %
2e : Patricia Bielefeld (Ned) /Tunja’s Eduard – 68.897 %
3e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Der Feine Lord – 67.7.95 %
4e : Hariette Williams (Gbr) / Madam’s Miss Maria – 67.564 %
5e : Noa Moermans (Bel) / Dempsy Smokey – 66.846 %
6e : Camille Boireau (Fra) / Desert Rose – 66.741 %
7e : Jade Ritchie (Gbr) / Principal – 66.462 %
8e : Leonie Marnas (Fra) / Italic des Landes – 66.077 %
9e : Hanne Zwartvaeger (Bel) / Valentino – 66.051 %
10e : Anastasia Huet (Sui) / Bovey Good Life – 65.179 %
12e : Caroline Faujour (Fra) / Tim – 64.615 %
17e : Charlotte Charrier (Fra) / Mad du Bosc – 63.128 %
20e : Justine Koclejda (Fra) / Ganzer Mann – 60.769 %
21e : Lana Portejoie (Fra) / Opale des Vents – 60.103 %

Classement reprise individuelle (22 partants) :
1er : Estelle Wettstein (Sui) / Nice Blue Eyes – 72.634 %
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Der Feine Lord – 70.537 %
3e : Noa Moermans (Bel) / Dempsy Smokey – 69.341 %
4e : Patricia Bielefeld (Ned) /Tunja’s Eduard – 69.171 %
5e : Amber Barton (Gbr) / Doctor Little – 68.195 %
6e : Jade Ritchie (Gbr) / Principal – 67.829 %
7e : Numa Verberne (Bel) / Dollarboy – 67.805 %
8e : Hariette Williams (Gbr) / Madam’s Miss Maria – 67.683 %
9e : Charlotte Fry (Gbr) / Andexer – 67.073 %
10e : Camille Boireau (Fra) / Desert Rose – 66.049 %
11e : Leonie Marnas (Fra) / Italic des Landes – 65.585 %
13e : Charlotte Charrier (Fra) / Mad du Bosc – 64.683 %
14e : Lana Portejoie (Fra) / Opale des Vents – 64.463 %
16e :Caroline Faujour (Fra) / Tim – 63.878 %
21e : Justine Koclejda (Fra) /Ganzer Mann – 60.244 %

Semmieke Rothenberger - ph. Pauline Bernuchon
Semmieke Rothenberger - ph. Pauline Bernuchon

Semmieke Rothenberger (Ger) et Der Feine Lord - ph. Pauline Bernuchon
Semmieke Rothenberger (Ger) et Der Feine Lord - ph. Pauline Bernuchon
Noa Moermans (Bel) et Dempsy Smokey - ph. Pauline Bernuchon
Noa Moermans (Bel) et Dempsy Smokey – ph. Pauline Bernuchon
Patricia Bielefeld (Ned) et Tunja's Eduard - ph. Pauline Bernuchon
Patricia Bielefeld (Ned) et Tunja's Eduard - ph. Pauline Bernuchon
Amber Barton (Gbr) et Doctor Little - ph. Pauline Bernuchon
Amber Barton (Gbr) et Doctor Little - ph. Pauline Bernuchon


Classement Kür (16 partants)
1er : Estelle Wettstein (Sui) / Nice Blue Eyes – 75.125 %
2e : Semmieke Rothenberger (Ger) / Der Feine Lord – 74.025 %
3e : Jade Ritchie (Gbr) / Principal – 72.050 %
4e : Noa Moermans (Bel) / Dempsy Smokey – 70.100 %
5e : Camille Boireau (Fra) / Hesselteich’s Desert Rose – 69.875 %
6e : Patricia Bielefeld (Ned) / Tunja’s Eduard – 69.225 %
7e : Hariette Williams (Gbr) / Madam’s Miss Maria – 69.075 %
8e : Hanne Zwartvaegher (Bel) / Valentino – 68.825 %
9e : Patricia Arroyo Baudet (Esp) / Casanova Cartiers Urban – 68.325 %
10e : Charlotte Charrier (Fra) / Mad du Bosc – 68.100 %
11e : Amber Barton (Gbr) / Doctor Little – 67.825 %
12e : Numa Verberne (Bel) / Dollarboy – 67.475 %
13e : Cato Hemels (Ned) / Rubels Junior – 67.450 %
14e : Leonie Marnas (Fra) / Italic des Landes – 67.200 %
15e : Charlotte Fry (Gbr) /Andexer – 67.175 %
16e : Lana Portejoie (Fra) / Opale des Vents – 66.650 %

 

Camille Boireau et Hesselteich's Desert Rose  - ph. Pauline Bernuchon
Camille Boireau et Hesselteich's Desert Rose - ph. Pauline Bernuchon
Hariette Williams (Gbr) et Madam's Miss Maria - ph. Pauline Bernuchon
Hariette Williams (Gbr) et Madam's Miss Maria - ph. Pauline Bernuchon

Jade Ritchie (Gbr) et Principal - ph. Pauline Bernuchon
Jade Ritchie (Gbr) et Principal - ph. Pauline Bernuchon

Jade Ritchie (Gbr) et Principal - ph. Pauline Bernuchon
Jade Ritchie (Gbr) et Principal - ph. Pauline Bernuchon
Numa Verberne (Bel) et Dollarboy SG - ph. Pauline Bernuchon
Numa Verberne (Bel) et Dollarboy SG - ph. Pauline Bernuchon

Charlotte Fry - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Fry - ph. Pauline Bernuchon

Charlotte Fry (Gbr) et Andexer - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Fry (Gbr) et Andexer - ph. Pauline Bernuchon
Léonie Marnas et Italic des Landes - ph. Pauline Bernuchon
Léonie Marnas et Italic des Landes - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Charrier et Mad du Bosc - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Charrier et Mad du Bosc - ph. Pauline Bernuchon

Caroline Faujour et Tim - ph. Pauline Bernuchon
Caroline Faujour et Tim - ph. Pauline Bernuchon

Hanne Zwertvaegher (Bel) et Pronkenberg's Valentino - ph. Pauline Bernuchon
Hanne Zwertvaegher (Bel) et Pronkenberg's Valentino - ph. Pauline Bernuchon
Roger Comas Margarit (Esp) et Jockers Golden Boy - ph. Pauline Bernuchon
Roger Comas Margarit (Esp) et Jockers Golden Boy - ph. Pauline Bernuchon
Mercedes Verwey (Ned) et Excellent Diablo - ph. Pauline Bernuchon
Mercedes Verwey (Ned) et Excellent Diablo - ph. Pauline Bernuchon

Louise Mourlon Beernaert (Bel) et Halte la du Mesnil - ph. Pauline Bernuchon
Louise Mourlon Beernaert (Bel) et Halte la du Mesnil - ph. Pauline Bernuchon

Louise Mourlon Beernaert (Bel) et Halte la du Mesnil - ph. Pauline Bernuchon
Louise Mourlon Beernaert (Bel) et Halte la du Mesnil - ph. Pauline Bernuchon
Justine Koclejda et Ganzer Mann - ph. Pauline Bernuchon
Justine Koclejda et Ganzer Mann - ph. Pauline Bernuchon

Neervelds Blamoer, sous couleurs françaises !
Neervelds Blamoer, 20 ans, pilier de l’équipe de France de 1998 à 2002, puis sous selle italienne et belge, réintègre l’équipe des Bleus ; sa cavalière belge Celine Brauns ayant la double nationalité. Le couple défendra les couleurs tricolores lors du CDIP de Moorsele. Une bonne nouvelle !

Texte et photos : Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook