Résultats compétitions Poneys – 1999

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, les 6 et 7 février 1999 :
1er : Benjamin Devulder / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Bruce Koenig / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
4e : Isabelle Fontaneau / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
5e : Mélanie Batillat / Cyrano du Beuvron (Pfs, Bogdan de Nautiac, Ar et Milady du Verouet, Wb par Epona Candy)

Grand Prix national de CCE d’Avignon, les 13 et 14 février 1999 :
1er : Anthony Barbier / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Maxime David / Vent d’Ouest II (Po, par Gorky de la Dive, Co et Princesse, Oi)
3e : Delphine Rainoldi / Arthur II (Pfs, par Walid al Fawzan, Ar et Raid, Pfs, par Shamgar, Ar)
4e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
5e : Perrine Templier / Crac Landais (Land, par Jongleur et Samba Landaise, par Kim V)

Grand Prix national de CSO de Mulhouse, les 20 et 21 février 1999 (24 couples) :
1er : Benjamin Devulder / Choke de Garenne (Co, Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
2e : Delphine Frey / Tanagra du Bigot (Sfa, par Pot d’Or, Ps et Erinnys, Sfa par Popof, Ps)
3e : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
4e : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
5e : Lucas Gros / Amazone du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Quand Bien Meme par Fripon de la Dive)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, mars 1999 (30 couples) :
1er : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
2e : Bruce Koenig / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Delphine Frey / Tanagra du Bigot (Sfa, par Pot d’Or, Ps et Erinnys, Sfa par Popof, Ps)
4e : Isabelle Fontaneau / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
5e : Emilie Mémain / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)

Grand Prix national de CSO de Kertreguier, les 20 et 21 mars 1999 (15 couples) :
1er : Virginie Lucas / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
2e : Justine Lepage / Caramel (Oi)
3e : Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
4e : Caroline Lemens / Bagheera
5e : Benjamin Devulder / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

CSIP de Madrid (Espagne), du 26 au 28 mars 1999 :
1er : Emilie Mémain (Fra) / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)
3e : Pierre-Alain Mortier (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
5e : Cyril Ganier / (Fra) / Danae de Brunel (Sf, par Le Condeen et Vandye de Brunel par Jabad)
6e : Cécile Saboureau (Fra) / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 27 et 28 mars 1999 (32 partants) :
1er : Rebecca Faity / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
2e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
3e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
4e : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
5e : Delphine Rainoldi / Arthur II (Pfs, Walid al Fawzan, Ar et Raid, Pfs par Shamgar, Ar)

Grand Prix national de Dressage de Pamfou, les 27 et 28 mars 1999 :
1er : Delphine Levert / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
2e : Lucie Herer / Ulysse

CSIP de Cinzano (Italie), du 3 au 5 avril 1999 :
1er : Nathalie Ginther (Fra) / Miss Jetson (Irish sport horse, par Ballinvella Boy, Ps et Landmark, Se)
2e : Francesca Simonici (Ita) / La Ragazza di Boemia
3e : Joelle Thiebaud (Sui) / Top Lady III
4e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)

CSIP de Diest (Belgique), du 22 au 25 avril 1999 (48 couples) :
1er : Sarah Kate Quinlivan (Irl) / Clover Riot (par Billy Mac)
2e : Alice Beaumont (Gbr) / Colton Maelstrom
5e : Cécile Saboureau (Fra) / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)

Cécile Saboureau et Volta des Vallots
Cécile Saboureau et Volta des Vallots

CSIP de Moorsele (Belgique), 1999 :
1er : Karina Truelsen Rie (Den) / Belfly (Sf, par Double Espoir, Sf et Delfly, Tf par Revigny, Tf)
2e : Elisabeth Miny (Bel) / Mister Bobo

Grand Prix national de Dressage de Grenoble, avril 1999 :
1er : Chloé Lanternier / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)

Grand Prix national de CSO de Brette-les-Pins, les 1er et 2 mai 1999 (24 couples) :
1er : Nathalie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
2e : Virginie Lucas / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
3e : Justine Lepage / Caramel (Oi)
4e : Damien Barges Samaan / Bajhir d’Aromas (étalon Pfs, Kandjlar, Ar et Ondine de Coiselet, Co par Cashla Hero)
5e : Stéphanie Grimbert / Kilkenny Flight (Oi)

CSIP de La Jument Verte (France) du 13 au 16 mai 1999 (31 partants) :
1er : Clare Trogish (Esp) / Potcheen
2e : Cécile Saboureau (Fra) / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
3e : Cyril Ganier (Fra) / Danae de Brunel (Sf, par Le Condeen et Vandye de Brunel par Jabad)
5e : Anna Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
6e : Damien Barges Samaan (Fra) / Bajhir d’Aromas (étalon Pfs, Kandjlar, Ar et Ondine de Coiselet, Co par Cashla Hero)

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 14 au 16 mai 1999 :
1er : Nathalie Barbero / Cong du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
2e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
3e : Rebecca Faity / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
4e : Tiphaine Prost / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)
5e : Mathilde Treguer / Tila (Dsa, Nedjaniz II, Aa et Iashirah, Dsa par Nadji, Ar)

CSIOP de Hagen (Allemagne), du 25 au 27 juin 1999 :
Grand Prix

1er : Alice Beaumont (Gbr) / Colton Maelstrom
2e : Elin Hultberg (Swe) / Queen
5e : Bruce Koenig (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Queen... ou le génie au bout des sabots, photo Pauline Bernuchon
Queen... ou le génie au bout des sabots, photo Pauline Bernuchon

Coupe des nations
1er : Suède
7e : France

CDIOP de Hagen (Allemagne), du 25 au 27 juin 1999 :
Chloé Lanternier, meilleure performance française, se classe 22ème de la consolante avec son poney
Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)

Tanagra du Bigot - photo Pauline Bernuchon
Tanagra du Bigot - photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Haras du Pin, juillet 1999 (17 partants)
1er : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Cyril Ganier / Danae de Brunel (Sf, par Le Condeen et Vandye de Brunel par Jabad)
3e : Bruce Koenig / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
4e : Delphine Frey / Tanagra du Bigot (Sfa, par Pot d’Or, Ps et Erinnys, Sfa par Popof, Ps)
5e : Léa Casagrande / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
6e : Isabelle Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
7e : Virginie Lucas / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
8e : Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
9e : Emilie Mémain / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)
10e : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)

Championnat de France Grand Prix de CSO – Haras du Pin, juillet 1999 (24 partants)
1er : Isabelle Fontaneau / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
2e : Nathalie Ginther / Miss Jetson (Irish sport horse, par Ballinvella Boy, Ps et Landmark, Se)
3e : Marion Berenhole / Usque Agricola (Nf, par Mount Pleasant Flight et Oca du Galion par Furzey Lodge Snowboots)
4e : Vincent Pouzols / Vasco des Clos (Nf, Malik de Tyv et Queen Storm par Galaxy)
5e : Caroline Chartier / Untel du Moulin (Po, Oura, Pfs et Sandymoor Elin, Pfs par Dancing Major, Ps)
6e : Louis Gabriel Fichet / Boomerang de Sault (Wd, Parc Boneddwr et Filkins Lapwing par Wiston Playboy)
7e : Damien Barges Samaan / Tornade IV (étalon Co, Neruda Darling et Lady du Verger par Cregmore Colm)
8e : Marion Poche / Tourbillon de Syl (étalon Pfs, Alricho, Ar et Laetitia de Tyv, Pfs par Goast, Nf)
9e : Johanna Postillon / Daisy de Grée (Po, Next Oak, Co et Stella, Oi)
10e : Maud le Bel / Anda de Fertiere (Pfs, par Island, Aa et Ondine, Oi)

Championnat de France D1 Elite (GP) de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 1999 (21 partants)
1er : Tiphaine Prost / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)
2e Fabien Lion / Emir de Kerglenn (Co, par Apollon Pondy et Tanny de Mescam par Moyglare Bruff)
3e Lucien Dutertre / Vizir du Ruere (étalon Co, par Island Earl et White Granite par Marble)
4e Nathalie Barbero / Cong du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
5e Pierre Marie Dubois / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
6e Fleur Lortholary / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
7e Julie Verdaguer / Artus
8e Philippe Giraudet / Bobby du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Paques Paiennes par Fripon de la Dive)
9e Delphine Rainoldi / Arthur II (Pfs, Walid al Fawzan, Ar et Raid, Pfs par Shamgar, Ar)
10e Perrine Templier / Crac Landais (Land, par Jongleur et Samba Landaise, par Kim V)

Championnat de France D1 Elite (GP) de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 1999 (18 partants)
1er Chloé Lanternier / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
2e Stéphanie Doute / Teddy de St Gatien (Pfs, Azari, Ar et Mockbeggar Baby of Ashurs, Nf par Moorbridge Flash)
3e Christelle Marie / Camille Mouline (Co, Kinvara Jingle et Twain Island Ruere par Island Earl)
4e Justine Moreau / Akkadi (Cs, par Jupiter, Aa et Coquette, Oi)
5e Raphaël Loison / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
6e Julie Lequint / Bo Nanza (Haf, Niklas Liz et Quoti par Aram)
7e Magali Blanc / Rakish du Closel (Co, Jet de Ravary et Kermesse du Ravary par Island Earl)
8e Cristel Brisac da Fonseca / Bearn (Co, Spinway Zepher et Hedge Hopping RC par The Fugitive)
9e Sarah Casanova / Uco de Tyv (Pfs, Alricho, Ar et Jalousie de Tyv, Nf par Merrie Musket, Nf)
10e Maxime Collard / Udine Lola Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ilia, OI)

CSIP du Touquet (France), du 14 au 17 juillet 1999 (42 couples) :
1er : Anastasie Fesneau (Fra) / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
2e : Lips Kees (Ned) / Recontec Nahib (West, Nalet, Ar x Amour)
3e : Marijn Poelmans (Bel) / Lancia
4e : Alex Beretta (Ita) / Tino
5e : Amandine Wittouck (Bel) / Kays Fancy
9e : Justine Lepage (Fra) / Caramel (Oi)
13e : Benjamin Devulder (Fra) / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Championnats d’Europe de CSO Stromshölm (Suède), du 22 au 25 juillet 1999
Finale individuelle (27 partants) :

1er : Ernest Connel (Gbr) / Master Bill
2e : Marijn Poelmans (Belgique)LANCIA :
3e : Sophie Horn (Ned) / Scarlet H
4e : Sarah Kate Quinlivan (Irl) / Clover Riot (par Billy Mac et Rhubarb Riot)
5e : Tjumme Van Bijsteren (Ned) / Springtime B (Nrps, par Zodiak)
26e : Bruce Koenig (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Coupe des nations (11 nations) :
1er : Grande-Bretagne (4)
2e : Irlande (4.5)
3e : Pays-Bas (8)
7e ex-aequo : France (12 pts première manche)
Isabelle Fontaneau / Top On
Cécile Saboureau / Volta des Vallots
Cyril Ganier / Danae de Brunel
Bruce Koenig / Ulma du Latou
+ Delphine Frey / Tanagra du Bigot (couple individuel)

Perrine Templier et Crac Landais - photo Pauline Bernuchon
Perrine Templier et Crac Landais - photo Pauline Bernuchon

Championnats d’Europe de CCE
de Stromshölm (Suède), du 22 au 25 juillet 1999

Classement individuel (46 partants) :

1er : Stéphanie Brundiers (Ger) / Finaldo
2e : Kim Levan (Gbr) / Harry Hotshot
3e : Elisabeth Power (Irl) / Summerhill Toby Jug
4e : Ben Wallace (Gbr) / Milly II
5e : Isabell Nagel (Ger) / Gipsy
11e : Rebecca Faity (Fra) / Arpege de l’Aulne
12e : Aude Ponsot (Fra) / Albator II
24e : Maud Santoro (Fra) / Vent des Landes
31e : Perrine Templier (Fra) / Crac Landais

Equipe (9 nations) :
1er : Allemagne
2e : Grande-Bretagne
3e : Irlande
4e : France

Championnats d’Europe de Dressage de Stromshölm (Suède), du 22 au 25 juillet 1999
Finale individuelle (12 partants) :

1er : Kira Kröncke (Ger) / Konrad
2e : Eva-Maria Sprehe (Ger) / Cash and Go
3e : Lisbet Seierskilde (Den) / Cha-Cha
4e : Delphine Meiresonne (Bel) / Noble Casper
5e : Maria Eilberg (Gbr) / Manitu N

Equipe (9 nations) :
1er : Allemagne
2e : Grande-Bretagne
3e : Pays-Bas
7e : France
Chloé Lanternier / Etel du Martray
Maxime Collard / Udine Lola Kiwi
Raphaël Loison / Neervelds Blamoer
Julie Lequint / Bo Nanza

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 15 et 16 août 1999 (30 couples) :
1er : Benjamin Devulder / Dixone d’Entrammes (Pfs, Quel Normand, Pfs et Vole Vite, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
2e : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
3e : Aurore Lefever / Dao du Gouet (Cs, par Hello Jappeloup, Aa et Orphee IV, Po par Astronaute Ex Paith Astro, Wb)
4e : Justine Lepage / Caramel (Oi)
5e : Isabelle Devaux / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)

CSIP d’Auvers, du 20 au 22 août 1999 :
1er : Karina Truelsen Rie (Den) / Belfly (Sf, par Double Espoir, Sf et Delfly, Tf par Revigny, Tf)
2e : Sophie Cotrel (Fra) / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Bruce Koenig (Fra) / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)
4e : Nikita Taveirne (Bel) / Othello
5e : Justine Lepage (Fra) / Caramel

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 11 et 12 septembre 1999 (32 couples) :
1er : Mélanie Doublier / Virgule de Lozanne (Pfs, par Pokart, Ar et Piramide, Nf par Mudeford Robin)
2e : Marion Berenhole / Usque Agricola (Nf, par Mount Pleasant Flight et Oca du Galion par Furzey Lodge Snowboots)
3e : Marion Ducarouge / Vandale Daf (étalon Co, Forban de Ravary et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
4e : Gaëlle Clément / Brenhines Barrade (Wd, Ceulan Nathan et Garmon Welsh Princess par Parc Welsh Flyer)
5e : Ségolène de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, les 24 et 25 septembre 1999 :
1er : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
2e : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
3e : Rebecca Faity / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
4e : Jonathan Sainty / Adamo Sponte (Pfs, Ringo Sponte, Wd et Nano, Pfs par Medicq Allah, Ar)
5e : Tiphaine Prost / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)

CSIP de Liège (Belgique) du 15 au 17 octobre 1999 (45 partants) :
1er : Dominique Greeve (Ned) / Magic BB
2e : Pernille Sriboldt (Den) / JS Magic
3e : Lavinia Bakker (Ned) / Little Sparkle
4e : Nikita Taveime (Bel) / Othello
5e : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
10e : Justine Lepage (Fra) / Caramel (Oi)

CCIP de Ballindenish (Irlande), du 15 au 17 octobre 1999 :
1er : Olivia Haddow (Gbr) / Sapphire Blue
2e : Lucy Allen (Gbr) / Sopps Toby
3e : Pierce Power (Irl) / Northem Grey
4e : Maud Gonzales (Fra) / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
5e : Holly Wright (Gbr) / Mariuson’s Image

Grand Prix national de CSO d’Auvers-Saint-Georges, les 16 et 17 octobre 1999 (24 couples) :
1er : Bruce Koenig / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
2e : Pierre-Alain Mortier (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : Bruce Koenig / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)
4e : Maud le Bel / Anda de Fertiere (Pfs, par Island, Aa et Ondine, Oi)
5e : Eric Martin Lalande / Extie du Hardrais (Pfs, Next Oak, Co et Utopie du Hardrais, Pfs par Polo de Cosse, Pfs)

Grand Prix national de Dressage de Pamfou, les 16 et 17 octobre 1999 :
1er : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino
2e : Raphaël Loison / Djinn de Civry (étalon Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Ukraine de Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
3e : Emilie Ringot / Emir de Luca (étalon Pfs, par Seraskier, Ar et Radia de Savoie, Welsh Pony par Epona Hot Dog, Welsh Pony)
4e : Sarah Ménager / Catika (Pfs, par Blaise, Ar et New Sock du Boulay, Welsh Pony, par Shimpling Pioneer, Welsh Pony)

Grand Prix national de CCE de Caudan, novembre 1999 :
1er : Maud Santoro / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
2e : François Marche / Dahude (Po, Izard Epona, Wb et Rapsody III, Dsa par Kesberoy, Ar)
3e : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
4e : Tiphaine Prost / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)
5e : Mathilde Treguer / Tila (Dsa, Nedjaniz II, Aa et Iashirah, Dsa par Nadji, Ar)

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval – Paris, le 4 décembre 1999 :
« Prix du Salon du cheval » niveau D1

1er : Benjamin Devulder / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
2e : Vanessa Castel / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
3e : Marion Dubois / Valera d’Anjou (Co, par Alfa van de Fluithoek et Ardora par New Inn Nicholas)
4e : Mélanie Batillat / Cyrano du Beuvron (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Milady du Verouet, Welsh Pony, par Epona Candy, Welsh Pony)
5e : Eric Martin Lalande / Fextok du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co, et Guetty, Pfs, par Chaton, Oi)

« Prix du champion »
1er : Eric Martin Lalande / Fextok du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co, et Guetty, Pfs, par Chaton, Oi)
2e : Vanessa Castel / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
3e : Nathalie Lambert / Sweet (Oi)
3e ex : Benjamin Devulder / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
3e ex : Barbara Chanel / Belfeghord d’Leyne (Dsa, par El Macho, Ar et Sardane du Pre, Cam par Lotus, Cam)

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 1999 :
1er : Rebecca Faity / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
1er ex : Tiphaine Prost / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)
3e : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
4e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
5e : Maud Santoro / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest