Résultats compétitions Poneys – 1997

CSIP sur neige de Megève (France), du 17 au 19 janvier 1997 :
1er: Laurey Squibb (Gbr) / Ferry Bound
2e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Oosting Telstar (Poet, par Downland Folklore et Downland Tarantella par Downland Dragonfly)
3e : Clement Vuibert (Fra) / Ultra des Clos (Dsa, par Blaise Ar et Elsa, Oi)
4e : Marion Poche (Fra) / Tourbillon de Syl (étalon Pfs, par Alricho, Ar et Laetitia de Tyv, Pfs par Goast, Nf)
5e : Edwige Parent (Fra) / Bacchus (Oi)

Grand Prix national de CSO de Lamorlaye (60), les 25 et 26 janvier 1997 :
1er : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
2e : Claire Savariat / Vanette de Soliere (Co, par Ashfield Dancing Sparrow et Ifrane par Kimble)
3e : Laurent Malot / Mandoline of Seye (Co, par Coolfin Bobby et Boden Park Blackthorn par Mervyn Grey Monkey)
4e : Marie-Eve Thiel / Soutane de Soulac (Pfs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
5e : Stéphanie Grimbert / Kilkenny Flight (Oi)

Grand Prix national de CSO de Mulhouse (68), les 15 et 16 février 1997 :
1er : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
2e : Thomas Houdré / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)
3e : Elodie Jeandot / Real des Granges (étalon Pfs, par Pairstaal, Tf et Evelien, Poet)
4e : Marie Demonte / Amazone du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Quand Bien Meme par Fripon de la Dive)
5e : Laetitia Moesck / Uppsala de l’Adret (Pfs, par Soyouz, Ar et Ondie, Co par Ard Hamish)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 27 février au 2 mars 1997 :
1er: Robert Whitaker (Gb) / Forever Karie
2e: Tina Lund (Den) / Baron’s Court
3e: J. Martens (Bel) / Misty Dream The Cartonage
4e: P. Vanderhasselt (Bel) / Identity
5e : O. Vanderhasselt (Bel) / Obelisk

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse (01), les 8 et 9 mars 1997 :
1er : Aurore Portier / Tabou IV (Nf, par Cheriton Mr.Fluff IV et Fée par Cheriton Rett Butler)
2e : Isabelle Fontaneau / Oosting Telstar (Poet, par Downland Folklore et Downland Tarantella par Downland Dragonfly)
3e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
4e : Melanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
5e : Cecile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)

Grand Prix national de CCE d’Aubigny-sur-Nère, les 8 et 9 mars 1997 :
1er : Chloé Malmaire / Toscan de Chaudry (Cs, par Fennec, Aa et Paola, Oi)
2e : Cédric Bourland / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
3e : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
4e : Amélie Vallat / Bothar Na Speire (Co, par Mervyn Kingsmill et Gurtroomagh Molly par Murphy Rebel)
5e : Julie Verdaguer / Artus (Dsa, par Blaise, Ar et Indienne, Oi)

CSIP de Villafranca (Espagne), du 21 au 23 mars 1997 :
1er : Veronica Vargas Giron (Esp) / Osada
6e : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
8e : Damien Barges Samaan (Fra) / Bajhir d’Aromas (étalon Pfs, par Kandjlar, Ar et Ondine de Coiselet, Co par Cashla Hero)
9e : Marie Demonte (Fra) / Amazone du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Quand Bien Meme par Fripon de la Dive)
10e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)

Grand Prix national de CSO de Thury la Maxe (54), du 29 au 31 mars 1997 :
1er : Elodie Jeandot / Real des Granges (étalon Pfs, par Pairstaal, Tf et Evelien, Poet)
2e : Edwige Parent / Bacchus (Oi)
3e : Thomas Houdré / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)
4e : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Grand Prix national de CCE de Pompadour (19), du 29 au 31 mars 1997 :
1er : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Chloé Malmaire / Toscan de Chaudry (Cs, par Fennec, Aa et Paola, Oi)
3e : Cédric Bourland / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
4e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
5e : Hélène Chambers / Rajda II (Dsa, par Kesberoy, Ar et Natacha, Oi)

Séverine Marty et Apache de Keruban - photo Pauline Bernuchon
Séverine Marty et Apache de Keruban - photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Pompadour (19), du 29 au 31 mars 1997 :
1er : Christelle Marie / Nagir de la Scarpe (Co, par Coshla Bobby et Joy of Mirehill par Ashfield Lucky Tim)
2e : Karine Loindreau / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)
3e : Justine Moreau / Akkadi (Cs, par Jupiter, Aa et Coquette, Oi)
4e : Céline Cartier / Simoun de Ravary (étalon Co, par Robber Boy et White Granite par Marble)

CSIP d’Aix en Provence (France), du 29 au 31 mars 1997 :
1er : C. Sorg (Sui) / Carryhack Bobby
2e : P. Vanderhasselt (Bel) / Identity
3e : R. Pisani (Ita) / Ougosa
4e : M. Rapone (Ita) / Moonlight Express
5e : E. Miny (Bel) / Mister Bobo
6e : I. Fontaneau (Fra) / Oosting Telstar (Poet, par Downland Folklore et Downland Tarantella par Downland Dragonfly)

Grand Prix national de CSO de Brette-les-Pins (72), les 19 et 20 avril 1997 :
1er : Aurore Portier / Tabou IV (Nf, par Cheriton Mr.Fluff IV et Fée par Cheriton Rett Butler)
2e : Marie-Aurélie Perrin / Singapour de Vance (Nf, par Miloin et Jade par Mount Pleasant Flight)
3e : Edwige Parent / Bacchus (Oi)
4e : Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
5e : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

CSIP de Diest (Belgique), du 24 au 26 avril 1997 :
1er : Tina Lund (Den) / Baron’s Court
2e : Edwige Parent (Fra) / Bacchus (Oi)
9e : Tiphaine de Beaumais (Fra) / Avel Vor (Co, par Ors Tulira Sparrow et Orphee du Fremur par Islam Sparrow Kim)
13e : Mélanie Bonneau (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
14e : Sarah Leibundgut (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)

CCIP de TURIN (Italie), du 24 au 27 avril 1997 :
4e : Joëlle Sicamois (Fra) / Arius (Oi)
6e : Cédric Bourland (Fra) / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)

Grand Prix national de CSO de Berneray (77), les 3 et 4 mai 1997 :
1er : Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
2e : Tiphaine de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)
3e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
4e : Tiphaine de Beaumais / Avel Vor (Co, par Ors Tulira Sparrow et Orphee du Fremur par Islam Sparrow Kim)
5e : Sophie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)

Grand Prix national de CCE d’Avignon, les 3 et 4 mai 1997 :
1er : Eponine Miler / Vizir du Ruere (étalon Co, par Island Earl et White Granite par Marble)
2e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
3e : Cécile Milon / Vent d’Ouest II (Po, par Gorky de la Dive, Co et Princesse, Oi)
4e : Anne Juliette Bourcier / Belle de la Roche (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Parfaite, Oi)
5e : Amélie Vallat / Bothar Na Speire (Co, par Mervyn Kingsmill et Gurtroomagh Molly par Murphy Rebel)

Grand Prix national de Dressage de Jardy 1997 :
1er : Jessica Perniceni / Salome de Rouilly (Co, par Meek Of The Lake et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
2e : Karine Loidreau / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)
3e : Raphaël Loison / Baby Doll (Co, par Lambay Fireball et Laelia par Ashfield Dancing Sparrow)
4e : Aurélie Afflard / Sparrow Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Pogeen Aluinn par Ballydonagh Rob)
5e : Céline Cartier / Simoun de Ravary (étalon Co, par Robber Boy et White Granite par Marble)

Grand Prix national de CCE de Caudan (59), les 11 et 12 mai 1997 :
1er : Cedric Bourland / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
2e : Anne-Juliette Bourcier / Pomme d’Aleyrac (Po, par Look At Me, Co et Nina, Oi)
3e : Benoit Delavigne / Vicking des Bois (Dsa, par Adoro Al Maury, Ar et Quarlenette, Cs par Thalned, Aa)
4e : Vanessa Amblard / Unna de Coiselet (Co, par Cashla Hero et Ginger de Coiselet par Raford Bridge)
5e : Cindy Chapelain / Benji des Genets (Pfs, par Kalem, Ar et Jenny du Verouet, Wb par Epona Candy, Wb)

CSIP de Moulicent (France), du 17 au 19 mai 1997 :
1er : Mélanie Bonneau (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
2e : A. Boute (Bel) / Sander
3e : D. de Windt (Bel) / Val des Lys
4e : A. Baudrin (Bel) / Cherry Hill
5e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)

CSIP de Bourg-en-Bresse (France), du 13 au 15 juin 1997 :
1er : Arnaud Fontaneau / Ballina Aluinn (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
2e : Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
3e : Damien Barges Samaan / Bajhir d’Aromas (étalon Pfs, par Kandjlar, Ar et Ondine de Coiselet, Co par Cashla Hero)

CSIOP de Lamotte-Beuvron (France), du 4 au 6 juillet 1997 :
Grand Prix

1er : Elisabeth Miny (Bel) / Lady Hollyhock
2e : Danielle Perez (Gbr) / Master Roscoe
3e : Edwige Parent (Fra) / Bacchus (Oi)
4e : Mélanie Bonneau (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
4e ex : Michael Greeve (Ned) / Magic BB
4e ex : Anatole Boute (Bel) / Sander
4e ex : Delphine de Wint (Bel) / Val de Lys :
4e ex : Hannah Laurent (Gbr) / Bustling Boy
4e ex : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
4e ex : Axelle Baudrin (Bel) / Cherry Hill
4e ex : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
4e ex : Ben Maher (GB) / Dusty Boy

Coupe des Nations
1er : Grande-Bretagne
– Danielle Perez / Master Roscoe
– Stacy Willsone / Mr Polo :
– Hannah Laurent / Bustling Boy
– Ben Maher / Dusty Boy
2e : France
– Isabelle Fontaneau / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
– Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
– Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
– Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Belgique
– Anatole Boute / Sander
– Delphine de Wint / Val de Lys
– Axelle Baudrin / Cherry HILL
– Elisabeth Miny / Lady Hollyhock

Remise des prix d'une epreuve internationale du CSIOP de Lamotte-Beuvron (Anatole Boute récompensé pour sa victoire) - photo Pauline Bernuchon
Remise des prix d'une epreuve internationale du CSIOP de Lamotte-Beuvron (Anatole Boute récompensé pour sa victoire) - photo Pauline Bernuchon

  

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 1997 (13 partants)
1er : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
2e : Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
3e : Isabelle Fontaneau / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
4e : Edwige Parent / Bacchus (Oi)
5e : Camille Boulle / Pennal Cymro (Wd, Rhystyd Flyer et Gwibedog Carys par Trefaes Spark) :
6e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
7e : Thomas Houdré / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)
8e : Aurélie Petipas / Voyou du Ruere (Co, Lambay Fireball et Pirouette Deravary par Robber Boy)
9e : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
10e : Tiphaine de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)

Arnaud Fontaneau et Top On - photo Pauline Bernuchon
Arnaud Fontaneau et Top On - photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 1997 (17 partants)
1er : Laurent François Mallot / Aurore du Bigot II (Cs, par Volauril, Aa et Quazane, Dsa par Aster, ar)
2e : Aurélie Petipas / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
3e : Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
4e : Marion Poche / Tourbillon de Syl (étalon Pfs, Alricho, Ar et Laetitia de Tyv, Pfs par Goast, Nf)
5e : Maxence Duretete / Choke de Garenne (Co, Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
6e : Thomas Lacroix Wasover / Ubu Chatelain (Cs, par Echec au Roy, Aa et Margotte, Oi)
7e : Anne Lise Guenou / Quick Light (Co, Maylord Sparrow et Moonlight Martray par Indra Rebel)
8e : Alix Domy / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
9e : Nicolas Ponthieux / Ryad Orion
10e : Damien Barges Samaan / Bajhir d’Aromas (étalon Pfs, par Kandjlar, Ar et Ondine de Coiselet, Co par Cashla Hero)

Championnat de France D1 Elite de CCE (GP) – Lamotte-Beuvron, juillet 1997 (20 partants)
1er : Chloé Malmaire / Toscan de Chaudry (Cs, par Fennec, Aa et Paola, Oi)
2e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
3e : Julia Raymond / Saphir (Co, Grichet Adel et Atlantic Gay Colleen par Killyreagh Kim)
4e : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
5e : Cédric Bourland / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
6e : Marine Wallois / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
7e : Hélène Chambers / Rajda II (Dsa, par Kesberoy, Ar et Natacha, Oi)
8e : Anne-Juliette Bourcier / Belle de la Roche (Pfs, Syrius de Mai, Pfs et Parfaite, Oi)
9e : Elisa Gurfinkiel / Bilx de Gouville (Pfs, Secretair, Nf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
10e : Vanessa Amblard / Unna de Coiselet (Co, par Cashla Hero et Ginger de Coiselet par Raford Bridge)

Championnat de France D1 Elite de Dressage (GP) – Lamotte-Beuvron, juillet 1997 (11 partants)
1er : Jessica Perniceni / Salome de Rouilly (Co, par Meek Of The Lake et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
2e : Christelle Marie / Nagir de la Scarpe (Co, par Coshla Bobby et Joy of Mirehill par Ashfield Lucky Tim)
3e : Aurélie Afflard / Sparrow Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Pogeen Aluinn par Ballydonagh Rob)
4e : Elodie Canonne / Vicieuse
5e : Karine Loidreau / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile, Po par Bambino, Oi)
6e : Stéphanie Joviado / Azay de Marolles (Co, Ricky IV et Justesse par Clare Charger)
7e : Raphaël Loison / Baby Doll (Co, par Lambay Fireball et Laelia par Ashfield Dancing Sparrow)
8e : Céline Cartier / Simoun de Ravary (étalon Co, par Robber Boy et White Granite par Marble)
9e : Delphine Rainoldi / Arthur II (Pfs, Walid al Fawzan, Ar et Raid, Pfs par Shamgar, Ar)
10e : Mélanie Amarias / Smurf du Courant (Cs, Zamfir, Ps et Erika du Ravary, Co par Island Earl)

Championnats d’Europe de CSO de Hartpury College (Gbr), du 23 au 27 juillet 1997
Finale individuelle :

1er : Rebecca Trefzger (Ger) / Golden Lady
2e : Stacy Willsone (Gbr) / Mr Polo
3e : Philippe Vanderhasselt (Bel) / Identity
4e : Ben Maher(Gbr) / Dusty Boy
5e : Carl Hanley (Irl) / Kays Fancy
19e : Edwige Parent (Fra) / Bacchus
– Sarah Leibundgut (Fra) / Chaveta II
– Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On
– Mélanie Bonneau (Fra) / Ulma du Latou
– Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille

Coupe des nations :
1er : Grande-Bretagne
2e : Allemagne
3e : Irlande
7e ex-aequo : France
– Sarah Leibundgut / Chaveta II (12-8)
– Arnaud Fontaneau / Top On (24-0)
– Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (16-12)
– Isabelle Fontaneau / Ripaille (8-8)

Championnats d’Europe de CCE de Hartpury College (Gbr), du 23 au 27 juillet 1997
Classement individuel :

1er : Mélanie Deck (Ger) / Grey Dancer
2e : Jan Stoffelen (Bel) / Alice
3e : Jessica van Rijswick (Ned) / Gringo
4e : Cedric Bourland (Fra) / Cali
5e : Dani Klemm (Sui) / Ruth Tom Ben

Equipe :
1er : Allemagne
2e : Pays-Bas
3e : Belgique
8e : France
– Cédric Bourland / Cali
– Benoît Delavigne / Vent des Landes
– Anne-Juliette Bourcier / Pomme d’Aleyrac
– Marine Wallois / Arpege de l’Aulne
+ Aude Ponsot / Albator II (couple individuel)

Championnats d’Europe de Dressage de Hartpury College (Gbr), du 23 au 27 juillet 1997
Finale individuelle :

1er : Wilhem-Nikolas Kröncke (Ger) / Konrad
2e : Nina Beck (Ger) / Emilio
3e : Alice Oppelstrup Jensen (Den) / Cha-Cha
4e : Svenja Meyer (Ger) /Samorai
5e : Desiree Schurf (Ger) / Dressman

Equipe :
1er : Allemagne
2e : Danemark
3e : Grande-Bretagne
Deux françaises : Jessica Perniceni / Salome de Rouilly (vainqueur de la consolante) et Christelle Marie / Nagir de la Scarpe

CSIP du Touquet (France), du 6 au 10 août 1997 :
1er : Laura Aschwanden (Sui) / Thunderclap
2e : Charlotte Debast (Bel) / Najac
3e: Sarah Moller Perdersen (Dan) / Ronnja Rocket
6e: Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
8e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 13 au 14 août 1997 :
1er : Jean-Sylvestre Martin / Don Juan V (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Vinca II par I Des Cartes)
2e : Sophie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Mathilde Domy / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
4e : Aurélien Comte / Vandanina (Pfs, par Lotus de Coiselet, Co et Efigenie, Oi)
5e : Thomas Houdré / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)

Grand Prix national de CSO de Toulouse, août 1997 :
1er : Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
2e : Damien Barges Samaan / Bajhir d’Aromas (étalon Pfs, par Kandjlar, Ar et Ondine de Coiselet, Co par Cashla Hero)

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 13 et 14 septembre 1997 :
1er : Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
2e : Arnaud Fontaneau /Tarzan de Jano (étalon Arabe, par Jano et Hamma par Raoui)
3e : Anne Lise Guenou / Quick Light (Co, par Maylord Sparrow et Moonlight Martray par Indra Rebel)
4e : Florent Giroud / Cliff of Laps (étalon Co, par Fort Doolin et Westside Little Madam par Sticky)
5e : Sophie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)

CSIP de Barbizon (France), du 26 au 29 septembre 1997 :
1er : Maryline Vorpe (Sui) / Lady Ashfield
2e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
3e : Anatole Boute (Bel) / Sander
4e : Anneli Hansson (Swe) / Hudson Bay
5e : Ellen Creemers (Bel) / Jippi
6e : Thomas Houdré (Fra) / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)
7e : Mélanie Bonneau (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
9e : Mathilde Domy (Fra) / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
10e : Sarah Leibundgut (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)

Grand Prix national de CSO d’Auvers-Saint-Georges, les 18 et 19 octobre 1997 :
1er : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
2e : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
4e : Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
5e : Damien Barges Samaan / Bajhir d’Aromas (étalon Pfs, par Kandjlar, Ar et Ondine de Coiselet, Co par Cashla Hero)

Grand Prix national de CCE de Cornille, les 18 et 19 octobre 1997 :
1er : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
2e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
3e : Cédric Bourland / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
4e : Nathalie Barbero / Cong du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
5e : Chloé Malmaire / Toscan de Chaudry (Cs, par Fennec, Aa et Paola, Oi)

Grand Prix national de CSO du Touquet, 1997 :
1er : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
2e : Edwige Parent / Arthur de Broceliande (Sf, par Kalem, Ar et Miranda de Campel, Tf et Fawley)
3e : Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
4e : Maxence Duretete / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
5e : Nathalie Nemes / Ulysse de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

CSIP de Baintree (Angleterre), du 23 au 26 octobre 1997 :
1er : Stacy Willsone (Gbr) / Mr Polo
2e : Rachel Whitaker (Gbr) / Rw1
3e : Robert Whitaker (Gbr) / Shaboogie Rock
4e : Ben Maher (Gbr) / Strawberry Mojo

CSIOP de Verone (Italie), octobre 1997 :
Grand Prix

1er : Ben Maher (Gbr) / Strawberry Mojo
2e : Sammy Pharo (Gbr) / Colton Maelstrom
3e : Louise Walsh (Irl) / Shalom Outlaw

Coupe des nations
1er : Allemagne
2e : Grande Bretagne
3e : Suisse
4e : Belgique
5e : France

Grand Prix national de CSO de l’international Club du Lys, les 22 et 23 novembre 1997 :
1er : Marie Demonte / Amazone du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Quand Bien Meme par Fripon de la Dive)
2e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
3e : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Maxence Duretete / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
5e : Laurine Likus / Bony de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

Finale de CSO des « Habits Rouges », les 6 et 7 décembre 1997 :
1er : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
2e : Maxence Duretete / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
3e : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
5e : Sabine Monneyeur / Satellite

Grand Prix national de CSO de Grenoble, les 13 et 14 décembre 1997 :
1er : Edwige Parent / Arthur de Broceliande (Sf, par Kalem, Ar et Miranda de Campel, Tf et Fawley)
2e : Marie Demonte / Amazone du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Quand Bien Meme par Fripon de la Dive)
3e : Sophie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
4e : Mathilde Domy / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
5e : Aurélien Comte / Vandanina (Pfs, par Lotus de Coiselet, Co et Efigenie, Oi)

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval – Paris, décembre 1997 :
1er : Sabine Monneyeur / Satellite
2e : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : Lucas Gros / Quinquet II (Po, par Ashfield Dancing Sparrow, Co et Lydie, Oi)
4e : Mélanie Doublier / Virgule de Lozanne (Pfs, par Pokart, Ar et Piramide, Nf par Mudeford Robin)
5e : Grégory Leblanc / Booster

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferriere, 20 et 21 décembre 1997 :
1er : Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)
2e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
3e : Tiphaine de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)
4e : Sabine Monneyeur / Satellite
5e : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 1997 :
1er : Cédric Bourland / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
2e : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
3e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook