Résultats compétitions Poneys – 1996

Grand Prix national de CSO de Lamorlaye, les 13 et 14 janvier 1996 :
1er : Céline Frey / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)
2e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
3e : Aurélie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
4e : Daniel Lacroix Wasover / Monatigue Cassanova (Co, par par Ballydonagh Cassanova et Monatigue Princess par Mick the Rebel)
5e : Marie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)

Grand Prix national de CSO du Polo de Paris, les 17 et 18 février 1996 :
1er : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
2e : Anne Charlotte Pietri / Bravo 13 (Drp, par Brandy, Poet et Merrie Moselle, Nf par Peover Samson)
3e : Aurore Gauthier / Combe Negre (Aa, par Grabiec, Ar et Jolie Vallee, Aa par Kespoulit, Aa)
4e : Thomas Duverne / Vainqueur de Vaux (Dsa, par Echiehh, Ar et Hardie de loye, Cs par Parthenus, Tf)
5e : Gregory Mazzoleni / Naughty Van Graaf Janshof (étalon Co, par Atlantic Curragh et Fabians Philomena par Spinway Playboy)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, les 16 et 17 février 1996 :
1er : Justine de Beaumais / Avel Vor (Co, par Ors Tulira Sparrow et Orphee du Fremur par Islam Sparrow Kim)
2e : Gregory Mazzoleni / Kantje’s Admiraal (Nf néerlandais, par Priory Prickle et Kantje’s Wilma III par Furzey Lodge Golden)
3e : Cindy Chercheve / Thecle de Selle (Co, par Next Oak et Shanco par Glencastle Bridge)
4e : Thomais Devineau / Su Talun (Oi)
5e : Damien Ducroux / Tabou IV (Nf, par Cheriton Mr.Fluff IV et Fée par Cheriton Rett Butler)

Grand Prix national de CSO d’Aix-en-Provence, les 2 et 3 mars 1996 :
1er : Gregory Mazzoleni / Naughty Van Graaf Janshof (étalon Co, par Atlantic Curragh et Fabians Philomena par Spinway Playboy)
2e : Thomas Duverne / Vainqueur de Vaux (Dsa, par Echiehh, Ar et Hardie de loye, Cs par Parthenus, Tf)
3e : Karine Hersent / Quatrieme de Tyv (Pfs, par Alricho, Ar et Fougere, Nf par Burton Sunlight)
4e : Arnaud Fontaneau / Tarzan de Jano (étalon Arabe, par Jano et Hamma par Raoui)
5e : Aurélie Castellana / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Grand Prix national de CCE d’Aubigny-sur-Nère, les 9 et 10 mars 1996 :
1er : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Emmanuelle Guérin / Super Chouette (Co, par Kriter d’Or et May Flower par Finney Master)
3e : Elise Petit / Another White (Co, par Arrow Bruno et White Wine par Kilgreaney Lad)
4e : Benjamin Rombaut / Airelle (Pfs, par Tanam an Diaghall, Co et Fleur II, Oi)
5e : Marion Dutertre / Cesar du Brivet (Dsa, par Bogdan de Nautiac, Ar et Uzza, Dsa par El Fif, Ar)

CSIP de Madrid (Espagne), du 29 au 31 mars 1996 :
1er : Maria Fez Andrade (Esp) / Cassena Boy
2e : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
3e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Oosting Telstar (Poet, par Downland Folklore et Downland Tarantella par Downland Dragonfly)
4e : Alex Soriano Tous (Esp) / Chepita
5e : Virginie Schopperle (Sui) / Top Charmante

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 30 et 31 mars 1996 :
1er : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Elise Petit / Another White (Co, par Arrow Bruno et White Wine par Kilgreaney Lad)
3e : Carole Giron / Tyran de Lasserre (Dsa, par Vanrex Al Maury, Ar et Kobiana, Dsa par Elaborat, ar)
4e : Julien China / Gold’Horr (Ar, par Horr et Arkiya par Alhabac)
5e : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)

Julien China et Gold'Horr, photo Pauline Bernuchon
Julien China et Gold'Horr, photo Pauline Bernuchon

CSIP d’Aix-en-Provence (France), du 6 au 8 avril 1996 :
1er: Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
2e : Michèle Temperli (Sui) / Chips IV
3e: Reto Kaufmann (Sui) / Stormy Sparrow
4e : Sandra Hennequin (Fra) / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
5e : Aurélie Castellana (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

CSIP de Diest (Belgique), du 19 au 21 avril 1996 :
1er : Simon Delestre (FRA) / Panama du Cassou (étalon arabe, par Baroud III et Java par Saint Laurent)
2e: T. Lund (DK) / Baron’s Court
3e : S. Willsone (GB) / Mister Polo
4e: S. Neads (GB) / My Mystic Lad
5e : Céline Frey (FRA) / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)

Grand Prix national de CSO de Berneray, les 27 et 28 avril 1996 :
1er : Thomas Duverne / Vainqueur de Vaux (Dsa, par Echiehh, Ar et Hardie de loye, Cs par Parthenus, Tf)
2e : Shirley Durand / Sullivan du Val (Co, par Fakir de Ravary et Gamine du Marais par Ard Buccaneer)
3e : Cecile Saboureau / Tina du Baroeul (Pfs, par Filou, Ar et Lady du Baroeul, Co par Glencastle Bridge)
4e : Marie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
5e : Shirley Durand / Oliver de Garenne (Co, par Ashfield Aengus et Ganty Della par Carna Bobby)

CSIP de Wick, le 5 mai 1996 :
1er : Nicolas Thill (Fra) / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)

CSIP de Moulicent (France), du 17 au 19 mai 1996 :
1er: Axelle Baudrin (Bel) / Fine Cut
2e : Céline Frey (Fra) / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)
3e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Oosting Telstar (Poet, par Downland Folklore et Downland Tarantella
par Downland Dragonfly)
4e: Cindy Chercheve (Fra) / Mandoline of Seye (Co, par Coolfin Bobby et Boden Park Blackthorn par Mervyn Grey Monkey)
5e ex aequo : Justine de Beaumais (Fra) / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)
5e ex aequo : M. Oudbier (Ned) / Najac
5e ex aequo : Thomas Houdre (Fra) / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)

Grand Prix national de CSO de Thury-la-Maxe, les 25 et 26 mai 1996 :
1er : Aurélie Petipas / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
2e : Celine Frey / Choupette IV (Pfs, Hadj A, Aa et Minette, Po par Inch’allah, Nf)
3e: Gregory Mazzoleni / Naughty Van Graaf Janshof (étalon Co, par Atlantic Curragh et Fabians Philomena par Spinway Playboy)

Grand Prix national de CSO de Lamorlaye, les 8 et 9 juin 1996 :
1er : Claire Savariat / Vanette de Soliere (Co, par Ashfield Dancing Sparrow et Ifrane par Kimble)
2e : Guillaume Poircuitte / Turgot de Rouilly (Co, par Meek of the Lake et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Aurélie Castellana / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
5e : Alexandra Rantet / Romance de Tyv (Pfs, par Flox, Aa et Curieuse, Nf par Luckington Leader, Nf)

CSNP de Legden, du 14 au 16 juin 1996 :
3e : Nicolas Thill (Fra) / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)
4e : Céline Frey (Fra) / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 1996
1er : Aurélie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Céline Frey / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)
3e : Aurélie Castellana / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
4e : Nicolas Thill / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)
5e : Thomas Houdre / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)
6e : Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)

Championnat de France D1 Elite (GP) de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 1996
1er : Benjamin Rombaut / Airelle (Pfs, par Tanam an Diaghall, Co et Fleur II, Oi)
2e : Benoît Drieux / Arius (Oi)
3e : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)

Championnat de France D1 (GP) de dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 1996
1er : Caroline Mériaux / Bayatina O’Tyler (Wd, Twyford Duke et Patati Cherauds par Honyton Ariel)
2e : Olivia Coulet / Palomino de Tyv (étalon Pfs, Goast, Nf et Harmonie de Tyv, Pfs par Iricho, Ar)
3e : Christelle Marie / Nagir de la Scarpe (Co, par Coshla Bobby et Joy of Mirehill par Ashfield Lucky Tim)

Championnats d’Europe de CSO de Barthahus (Danemark), août 1996
Finale individuelle :

1er : Emma Wilson (Irl) / Colton Maelstron
2e : Philippe Vanderhasselt (Bel) / Identity
3e : Matthias Mock (Ger) / Little Acrobat
4e : Kieran Carey (Irl) / Sea Temple
5e : Christoph Rhode (Ger) / Linaro
12e : Simon Delestre (Fra) / Panama du Cassou
25e : Nicolas Thill (Fra) / Via Veneto
28e : Aurélie Castellana (Fra) / Ulma du Latou

Coupe des nations :
1er : Allemagne
2e : Grande-Bretagne
3e : Danemark
6e : France

Championnats d’Europe de CCE de Barthahus (Danemark), août 1996
Classement individuel :

1er : Lisa Deghe (Ita) / Yorkie’s Chance
2e : Dani Klemm (Sui) / Ruth Tom Ben
3e : Ann-Kathrin Coehr (Ger) / Nelusko
12e : Benjamin Rombaut (Fra) / Airelle
24e : Carole Giron (Fra) / Tyran de Lasserre
34e : Elise Petit (Fra) / Thurn de Soulac
40e : Séverine Marty (Fra) / Apache de Keruban
47e : Benoît Drieux (Fra) / Arius

Equipe :
1er : Allemagne
2e : Suède
3e : Grande Bretagne
8e : France

L'étalon Golden Dancer photo M.Brandel
L'étalon Golden Dancer photo M.Brandel

Championnats d’Europe de Dressage de Barthahus (Danemark), août 1996
Finale individuelle :

1er : Jana Kun (Ger) / Golden Dancer
2e : Alice Oppelstrup Jensen (Den) / Cha-Cha
3e : Katja Weisbrod (Ger) / Dario
4e : Andrea Weisbrod (Ger) / Dasti
15e : Jessica Perniceni (Fra) / Salome de Rouilly

Equipe :
1er : Allemagne
2e : Pays Bas
3e : Suède
7e : France

CSIP de Waterloo (Belgique), du 30 août au 1er septembre 1996 :
1er : Olivier Vanderhasselt (Bel) / Obelisk
2e : Philippe Vanderhasselt (Bel) / Identity
7e : Grégory Mazzoleni (Fra) / Naughty Van Graaf Janshof (étalon Co, par Atlantic Curragh et Fabians Philomena par Spinway Playboy)
8e : Thomas Houdre (Fra) / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)

Grand Prix de CCE de Cornille, les 8 et 9 septembre 1996 :
1er : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
3e : Alexandre Carrat / Rajda II (Dsa, par Kesberoy, Ar et Natacha, Oi)

Grand Prix national de CSO de Tours, les 14 et 15 septembre 1996 :
1er : Cindy Chercheve / Violine II (Co, par Quickly of Ravary et Osolemio par Tulira Storm)
2e : Elodie Jeandot / Real des Granges (étalon Pfs, par Pairstaal, Tf et Evelien, Poet)
3e : Cindy Chercheve / Thecle de Selle (Co, par Next Oak et Shanco par Glencastle Bridge)
4e : Aurore Portier / Tabou IV (Nf, par Cheriton Mr.Fluff IV et Fée par Cheriton Rett Butler)
5e : Harold Imbert / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)

CSIP de Barbizon (France), du 27 au 29 septembre 1996 :
1er : Kira Weigel (Ger) / Nahib
2e : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
3e : Karine Hersent (Fra) / Quatrieme de Tyv (Pfs, par Alricho, Ar et Fougere, Nf par Burton Sunlight)
4e : Aurélie Castellana (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
5e : Céline Frey (Fra) / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)

CSIP de Liège (Belgique), du 11 au 13 octobre 1996 :
1er : Philippe Vanderhasselt (Bel) / Identity
2e : Marleen Oudbier (Ned) / Najac
3e : Thomas Houdre (Fra) / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)
4e : Elisabeth Miny (Bel) / Lady Hollyhock
5e : Samuel François (Bel) / Cavalier

Grand Prix national de CCE de Bordeaux, les 18 et 19 octobre 1996 :
1er : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Elise Petit / Another White (Co, par Arrow Bruno et White Wine par Kilgreaney Lad)
3e : Emmanuelle Guérin / Super Chouette (Co, par Kriter d’Or et May Flower par Finney Master)
4e : Aurélie Vouge / Titigris Conti (Co, par Calmore Swagman et Naia Conti par Calmore Swagman)
5e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)

CSIP de Torhout (Belgique), du 18 au 20 octobre 1996 :
1er : Carl Hanley (Irl) / Three Stars
2e : Philippe Vanderhasselt (Bel) / Identity
3e : Armin Schäfer (Ger) / Simply the Best
4e : Ward de Bie (Bel) / Quintina
5e : Tina Lund (Den) / Barons Court
19e : Grégory Mazzoleni (Fra) / Naughty Van Graaf Janshof (étalon Co, par Atlantic Curragh et Fabians Philomena par Spinway Playboy)
22e : Laurent François Malot (Fra) / Mandoline of Seye (Co, par Coolfin Bobby et Boden Park Blackthorn par Mervyn Grey Monkey)

CSIP du Touquet (France), du 1er au 3 novembre 1996 :
1er : Aurélie Dhenry (Fra) / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Axelle Baudrin (Bel) / Cherry Hill
3e : Sandra Hennequin (Fra) / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
4e : Gregory Mazzoleni (Fra) / Naughty Van Graaf Janshof (étalon Co, par Atlantic Curragh et Fabians Philomena par Spinway Playboy)
5e : Justine de Beaumais (Fra) / Avel Vor (Co, par Ors Tulira Sparrow et Orphee du Fremur par Islam Sparrow Kim)

CSIOP de Verone (Italie), du 15 au 17 novembre 1996 :
1er : Kira Weigel (Ger) / Nahib
2e : Gaelle Schonne (Bel) / Miss V
3e : Manuela Schneider (Sui) / Sting II
4e : Emma Wilson (Gb) / Colton Maelstrom
5e ex-aequo : Janie Lovelady (Gb) / Easy Gold II
5e ex-aequo : Henrich Anhold (Irl) / Short Step
7e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)

Grand Prix national de CSO d’Auvers-St-Georges, les 23 et 24 novembre 1996 :
1er : Aurore Portier / Tabou IV (Nf, par Cheriton Mr.Fluff IV et Fée par Cheriton Rett Butler)
2e : Justine de Beaumais / Avel Vor (Co, par Ors Tulira Sparrow et Orphee du Fremur par Islam Sparrow Kim)
3e : Aurélien Lecomte / Attirance (Cs, par Gentil Pierre, Aa et Aphrodite, Nf par Kantje’s Sjonny)
4e : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
5e : Alix Domy / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, les 20 et 21 décembre 1996 :
1er : Thomas Houdre / Titamour (Co, par Icare et Koulina par Funny of Ravary)
2e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
3e : Sarah Leinbundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Camille Boulle / Pennal Cymro (Wd, par Rhystyd Flyer et Gwibedog Carys par Trefaes Spark)
5e : Aurélie Petipas / Voyou du Ruere (Co, par Lambay Fireball et Pirouette Deravary par Robber Boy)

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 1996 :
1er : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Elise Petit / Another White (Co, par Arrow Bruno et White Wine par Kilgreaney Lad)
3e : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
3e ex : Julien China / Gold’Horr (Ar, par Horr et Arkiya par Alhabac)
5e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest