Résultats compétitions Poneys – 1995

Grand Prix national de CSO de Jardy, les 21 et 22 janvier 1995 :
1er : Gabriel Fricourt / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
2e : Simon Delestre / Aurore du Bigot II (Cs, par Volauril, Aa et Quazane, Dsa par Aster, ar)
3e : Julie Ravard / Ulster de Thervay (Aa, par Echiehh, ar et Heloise, Aa, par Dan II, aa)
4e : Anne Sophie Petavy / Quazane (Dsa, par Aster, Ar et Kandy le Creux, Po par Honyton Ariel, Wd)
5e : Julie Mestrallet / Tzigane du Marais (Pfs, par Hadj A, Aa et Perdrix, Oi)

Grand Prix national de CSO du Polo de Paris, les 18 et 19 février 1995 :
1er : Anne Sophie Petavy / Quazane (Dsa, par Aster, Ar et Kandy le Creux, Po par Honyton Ariel, Wd)
2e : François Poppe / Uranie de Rouvy (Co, par Forban de Ravary et Maystar du Martray par Indra Rebel)
3e : Nicolas Thill / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons
Nutcracker, Nf)
4e : Simon Delestre / Aurore du Bigot II (Cs, par Volauril, Aa et Quazane, Dsa par Aster, ar)
5e : Alexandra Rantet / Romance de Tyv (Pfs, par Flox, Aa et Curieuse, Nf par Luckington Leader, Nf)

CSIP de Diest (Belgique), du 30 mars au 1er avril 1995 :
3e : Simon Delestre (Fra) / Panama du Cassou (étalon arabe, par Baroud III et Java par Saint Laurent)
7e : Aymeric de Feytaud (Fra) / Ubu Chatelain (Cs, par Echec au Roy, Aa et Margotte, Oi)
10e : Marie Cotrel (Fra) / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)

CSFP de Caen (France-Belgique), les 7 et 8 avril 1995 :
1er : Julie Mestrallet / Tzigane du Marais (Pfs, par Hadj A, Aa et Perdrix, Oi)
2e : Carlo Fallone / Sullivan du Val (Co, par Fakir de Ravary et Gamine du Marais par Ard Buccaneer)
3e : Aurore Portier / Vulcane (Cs, par Starting Boy, Ps et Prunelle, Oi)
4e : Julie Mestrallet / Schtroumphette II (Co, par Mac Duff et Kalie III par Abbeyleix Apollo)
5e : Elodie Jeandot / Real des Granges (étalon Pfs, par Pairstaal, Tf et Evelien, Poet)

Elodie Jeandot et Real des Granges, photo Hugo Czerny
Elodie Jeandot et Real des Granges, photo Hugo Czerny

Grand Prix national de CCE de Pompadour, avril 1995 :
1er : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Nelly Schorer / Gold’Horr (Ar, par Horr et Arkiya par Alhabac)
3e : Emmanuelle Guérin / Super Chouette (Co, par Kriter d’Or et May Flower par Finney Master)
4e : Nicolas Lemoine / Rancio III (Cs, par Mouchard, Aa et Civado, Oi)
5e : Elise Petit / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)

Grand Prix national de CCE d’Aubigny-sur-Nere, avril 1995 :
1er : Nelly Schorer / Gold’Horr (Ar, par Horr et Arkiya par Alhabac)
2e : Elise Petit / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
3e : Jerôme Marion / Vicking des Bois (Dsa, par Adoro Al Maury, Ar et Quarlenette, Cs par Thalned, Aa)
4e : Audrey Murail / Swansea II (Po, par Kalem, Ar et Woodbeer Arum, Hig par Rhum Duian, Hig)
5e : Alexandra de Swart / Uptdatu (Co, par Patomac et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)

CSIP d’Aix-en-Provence (France), week-end de Paques 1995 :
1er : Yves Vanderhasselt (Bel) / Identity
2e : Aurélie Castellana (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
4e : Aymeric de Feytaud (Fra) / Ubu Chatelain (Cs, par Echec au Roy, Aa et Margotte, Oi)

CSIP de Monaco, du 25 au 27 avril 1995 :
1er Inge van den Bosch (Ned) / Splendor
2e Aurélie Castellana (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e Virginie Schopperle (Sui) / Top Charmante
4e Karine Hersent (Fra) / Quatrieme de Tyv (Pfs, par Alricho, Ar et Fougere, Nf par Burton Sunlight)
5e Anatole Boute (Bel) / Ping Pong
8e Arnaud Fontaneau (Fra) / Ballina Aluinn (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)

Grand Prix national de CSO de Moulicent, les 29, 30 avril et 1er mai 1995 :
1er : Anne Sophie Petavy / Quazane (Dsa, par Aster, Ar et Kandy le Creux, Po par Honyton Ariel, Wd)
2e : Alexandra Rantet / Romance de Tyv (Pfs, par Flox, Aa et Curieuse, Nf par Luckington Leader, Nf)
3e : Gabriel Fricourt / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
4e : Elise Mahnes / Quinquet II (Po, par Ashfield Dancing Sparrow, Co et Lydie, Oi)
5e : July Touchet / Alpha de Kerligou (Po, par Ors Tulira Sparrow, Co et Nephele, Po par Gorky de la Dive, Co)

Grand Prix national de CSO de Thury-la-Maxe, les 20 et 21 mai 1995 :
1er : Gregory Mazzoleni / Kantje’s Admiraal (Nf néerlandais, par Priory Prickle et Kantje’s Wilma III par Furzey Lodge Golden)
2e : Aurélie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
3e : Celine Frey / Pennal Cymro (Wd, par Rhystyd Flyer et Gwibedog Carys par Trefaes Spark)
4e : Julie Ravard / Ulster de Thervay (Aa, par Echiehh, ar et Heloise, Aa, par Dan II, aa)
5e : Aymeric de Feytaud / Ubu Chatelain (Cs, par Echec au Roy, Aa et Margotte, Oi)

Grand Prix national de CCE de Caudan, les 13 et 14 mai 1995 :
1er : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Elise Petit / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
3e : Nelly Schorer / Gold’Horr (Ar, par Horr et Arkiya par Alhabac)
4e : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
5e : Mélanie Bellec / Turlupin Chatelet (Pfs, par Magog de Cosse, Pfs et Ondine Carnaval, Pfs par Bar Ar)

Grand Prix national de CSO d’Eguilles, les 3 et 4 juin 1995 :
1er : Alexandra Rantet / Romance de Tyv (Pfs, par Flox, Aa et Curieuse, Nf par Luckington Leader, Nf)
2e : Cindy Chercheve / Mandoline of Seye (Co, par Coolfin Bobby et Boden Park Blackthorn par Mervyn Grey Monkey)
3e : Elise Mahnes / Quinquet II (Po, par Ashfield Dancing Sparrow, Co et Lydie, Oi)
4e : Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
5e : Caroline Frey / Tarasque (Pfs, par Echiehh, Ar et Helen’s Lyre, Co par Carna Bobby, Co)

CSIP de Strasbourg (France), du 9 au 11 juin 1995 :
1er : Maryline Vorpe (Sui) / Lady Ashfield
2e : Nicolas Thill (Fra) / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)
3e : Aurélie Rayssac (Fra) / Ulema du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
4e : Mathias Mock (Ger) / Little Acrobat
5e: Carole Sorg (Sui) / Ridewood Torpedo

Aurore du Bigot II - photo Pauline Bernuchon
Aurore du Bigot II - photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 1995 (32 partants) :
1er : Simon Delestre / Panama du Cassou (étalon arabe, par Baroud III et Java par Saint Laurent)
2e : Simon Delestre / Aurore du Bigot II (Cs, par Volauril, Aa et Quazane, Dsa par Aster, ar)
3e : Aurélie Castellana / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
4e : Nicolas Thill / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)
5e : Elodie Jeandot / Real des Granges (étalon Pfs, par Pairstaal, Tf et Evelien, Poet)
6e : Anne Sophie Petavy / Quazane (Dsa, par Aster, Ar et Kandy le Creux, Po par Honyton Ariel, Wd)
7e : Cindy Chercheve / Mandoline of Seye (Co, par Coolfin Bobby et Boden Park Blackthorn par Mervyn Grey Monkey)
8e : Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
9e : François Poppe / Uranie de Rouvy (Co, par Forban de Ravary et Maystar du Martray par Indra Rebel)
10e : Julie Ravard / Ulster de Thervay (Aa, par Echiehh, ar et Heloise, Aa, par Dan II, aa)

Championnat de France D1 de CCE (GP) – Lamotte-Beuvron, juillet 1995 (28 partants) :
1er : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Alexandra de Swart / Uptdatu (Co, par Patomac et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
3e : Audrey Murail / Swansea II (Po, par Kalem, Ar et Woodbeer Arum, Hig par Rhum Duian, Hig)
4e : Charlotte Donnadieu / Rajda II (Dsa, par Kesberoy, Ar et Natacha, Oi)
5e : Marie Aude Nadan / Ursinour ar Crano (Co, Fakir des Aubret et Neus Vat CO par If You Please Lady)
6e : Carole Giron / Tyran de Lasserre (Dsa, par Vanrex Al Maury, Ar et Kobiana, Dsa par Elaborat, ar)
7e : Nicolas Lemoine / Rancio III (Cs, par Mouchard, Aa et Civado, Oi)
8e : Marie Burillon / Tarass d’Avette (Po, Hungerford Sandpiper, Nf et Pivoine, Oi)
9e : Mélanie Bellec / Turlupin Chatelet (Pfs, par Magog de Cosse, Pfs et Ondine Carnaval, Pfs par Bar Ar)
10e : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)

Championnat de France D1 de Dressage (GP) – Lamotte-Beuvron, juillet 1995 (17 partants) :
1er : Perrine Fages / Ultra de Tyv (étalon Pfs, Quintal de Livre, Pfs et Pery de Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
2e : Caroline Mériaux / Bayatina O’Tyler (Wd, Twyford Duke et Patati Cherauds par Honyton Ariel)
3e : Christelle Marie / Nagir de la Scarpe (Co, par Coshla Bobby et Joy of Mirehill par Ashfield Lucky Tim)
4e : Jessica Perniceni / Salome de Rouilly (Co, Meek of the Lake et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
5e : Perrine Lhermitte / New Little Gold (Co, Finney Master et Golden Days par Ben Lettery)
6e : Olivia Coulet / Palomino de Tyv (étalon Pfs, Goast, Nf et Harmonie de Tyv, Pfs par Iricho, Ar)
7e : Odile Kraft / Vicky de la Thur (Po, President de Tyv, Pfs et Gine, Oi)
8e : Marie Laure Cuvelier / Quolibe du Chesnay (Co, Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
9e : Gaétan Duvivier / Quidam Landais (Pfs, Pommerant, Ar et Gypsie III, Land par In Chaallah, Ar)
10e : Justine Lelaumier / Vicky du Pre Sec (Po, Neruda Darling, Co et Mita II, Po par Yelton Evening Star, Nf)

Simon Delestre et Panama du Cassou
Simon Delestre et Panama du Cassou

Championnats d’Europe de CSO d’Achselschwang (Allemagne), du 20 au 23 juillet 1995
Finale individuelle :

1er: Emma Wilson (Irl) / Colton Maelstron (0-0-0)
2e: Yves Vanderhasselt (Bel) / Identity (0-0-0)
3e: Jenny Johansson (Swe) / My Little Rascal (0-0-4)
4e: Tina Lund (Den) / Barons Court (3-0)
5e: Danielle Quinlivan (Irl) / Mr Boogie (4-0)
5e ex : Linda Heed ( Swe) / Lady Hollyhock (4-0)
5e ex : Simon Delestre (Fra) / Panama du Cassou (4-0)
5e ex : Willem Greve (Ned) / Artic Brat Rose (0-4)
5e ex : Anna Sophie Hoff (Ger) / Paddy (0-4)
5e ex : Michael Bech Jensen (Den) / Martinique (0-4)
5e ex : Lynda Ondrasek (Swe) / Snatch (0-4)
5e ex : Nicolas Thill (Fra) / Via Veneto (0-4)

Coupe des nations :
1er : Belgique (0)
Philippe Vanderhasselt / Obelisk (0-0)
Yves Vanderhasselt (Bel) / Identity (0-0)
Gert Bloemen / My First Lady (7-0)
Caroline de Groof / Naughty Van Graaf Janshof (0-12)
2e: Grande-Bretagne (4)
Ross Mc Donald / Secret Novelty (0-0)
Michelle Blunt / Ryans Touch (4-0)
Samantha Moseley / Claymore V (11-0)
Kay Miller / Strawberry Mojo (0-)
3e : Danemark (15.25)
Tina Lund / Barons Court (0-0)
Betina Haugaard / Bambu (0-0)
Michael Bech Jensen / Martinique (18-0)
Camilia Enemark / Lullu (15.25-8)
El. France
Nicolas Thill / Via Veneto (Np)
Arnaud Fontaneau / Top On (8)
Elodie Jeandot / Real des Granges (8)
Simon Delestre / Panama du Cassou (0)

Championnats d’Europe de CCE d’Achselschwang (Allemagne), du 20 au 23 juillet 1995
Classement individuel :
1er : Catrin Norling (Swe) / Golden Flash (43.40)
2e : Charlotte le Sueur (Gbr) (45.60)
3e : Kira Weigel / Chanel (46.60)
4e : Lisa Deghe (Ita) / Yorkle’s Chance (48.60)
5e : Linda Ivarsson (Swe) / Cyrrano (49.20)
10e : Nelly Schorer (Fra) / Gold’Horr (56.30)
25e : Carole Giron / Tyran de Lasserre (72.30)
29e : Stanislas Metz / Titus du Parc (76)
31e : Elise Petit / Thurn de Soulac (78)

Equipe :
1er : Suède (146.60)
2e : Grande-Bretagne (160.15)
3e : Italie (186.75)
6e : France
Nelly Schorer / Gold’Horr (56.30)
Carole Giron / Tyran de Lasserre (72.30)
Stanislas Metz / Titus du Parc (76)
Elise Petit / Thurn de Soulac (78)

Championnats d’Europe de Dressage d’Achselschwang (Allemagne), du 20 au 23 juillet 1995
Finale individuelle :

1er: Jana Kun (Ger) / Little Dream (1134)
2e: Nicole Hintenlang (Ger) / Derano Gold (1079)
3e: Astrid Buer (Ger) / Dressman 06 (1074)
4e : Veronique de Baecker (Bel) / Fuego 043 (1074)
5e : Sarah Millis (Gbr) / Virginia 068 (1070)

Equipe :
1er : Allemagne (3240)
Jana Kun / Little Dream (1124)
Nicole Hintenlang / Derano Gold (1065)
Astrid Buer / Dressman 06 (1051)
Sonja Fiege / Emilio 004 (1049)
2e : Belgique (2960)
Veronique de Baecker / Fuego 043 (1043)
Dorothy Raemdonck / Destry (970)
Laurence Raemdonck / Valentino 070 (947)
Veronique Wuydts / Emmaly (926)
3e : Suède (2913)
Karin Andersson / Derano B (995)
Hanna Kruse / Hagens Lamona (966)
Sophia Skobe / Bugatti 015 (952)
Sara Wallin (908)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 14 et 15 août 1995 :
1er : Isabelle Fontaneau / Oosting Telstar (Poet, par Downland Folklore et Downland Tarantella par Downland Dragonfly)
2e : Aurélie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
3e : Thomas Duverne / Vainqueur de Vaux (Dsa, par Echiehh, Ar et Hardie de loye, Cs par Parthenus, Tf)
4e : Sebastien Noël / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
5e : Justine de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)

Grand Prix national de CCE de Moulins, les 19 et 20 août 1995 :
1er : Benjamin Rombaut / Airelle (Pfs, par Tanam an Diaghall, Co et Fleur II, Oi)
2e : Jerôme Marion / Vicking des Bois (Dsa, par Adoro Al Maury, Ar et Quarlenette, Cs par Thalned, Aa)
3e : Aurélie Vouge / Titigris Conti (Co, par Calmore Swagman et Naia Conti par Calmore Swagman)
4e : Marie Burillon / Tarcy (Po, par Marco de Tyv, Pfs et Plume Beconnaise, Sfa par Enitram, Ps)
5e : Marion Dutertre / Cesar du Brivet (Dsa, par Bogdan de Nautiac, Ar et Uzza, Dsa par El Fif, Ar)

CSIP de Bois le Roi (France), du 25 au 27 août 1995 :
1er : Simon Delestre (Fra) / Panama du Cassou (étalon arabe, par Baroud III et Java par Saint Laurent)
2e : Armin Jr Schafer (Ger) / Fiffikus 35
3e : Sandra Hennequin (Fra) / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
4e : Aurélie Castellana (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
5e : Julie Ravard (Fra) / Ulster de Thervay (Aa, par Echiehh, ar et Heloise, Aa, par Dan II, aa)

Grand Prix national de CSO de Tours, les 16 et 17 septembre 1995 :
1er : Cindy Chercheve / Thecle de Selle (Co, par Next Oak et Shanco par Glencastle Bridge)
2e : Justine de Beaumais / Avel Vor (Co, par Ors Tulira Sparrow et Orphee du Fremur par Islam Sparrow Kim)
3e : Karine Hersent / Quatrieme de Tyv (Pfs, par Alricho, Ar et Fougere, Nf par Burton Sunlight)
4e : Cindy Chercheve / Mandoline of Seye (Co, par Coolfin Bobby et Boden Park Blackthorn par Mervyn Grey Monkey)
5e : Damien Ducroux / Tabou IV (Nf, par Cheriton Mr.Fluff IV et Fée par Cheriton Rett Butler)

Grand Prix national de CCE de Macon-Laizé, les 23 et 24 septembre 1995 :
1er : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Severine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
3e : Marion Duterte / Cesar du Brivet (Dsa, par Bogdan de Nautiac, Ar et Uzza, Dsa par El Fif, Ar)
4e : Carole Giron / Tyran de Lasserre (Dsa, par Vanrex Al Maury, Ar et Kobiana, Dsa par Elaborat, ar)
5e : Aurélie Vouge / Titigris Conti (Co, par Calmore Swagman et Naia Conti par Calmore Swagman)

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 14 et 15 octobre 1995 :
1er : Aurélie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Nicolas Thill / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)
3e : Justine de Beaumais / Avel Vor (Co, par Ors Tulira Sparrow et Orphee du Fremur par Islam Sparrow Kim)
4e : Arnaud Fontaneau / Tarzan de Jano (étalon Arabe, par Jano et Hamma par Raoui)
5e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)

Grand Prix national de CCE de Lathus, les 21 et 22 octobre 1995 :
1er : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Aurélie Vouge / Titigris Conti (Co, par Calmore Swagman et Naia Conti par Calmore Swagman)
3e : Jérôme Marion / Vicking des Bois (Dsa, par Adoro Al Maury, Ar et Quarlenette, Cs par Thalned, Aa)
4e : Elise Petit / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
5e : Louis Sagot Duvauroux / Tea (Po, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Tosca, Poet)

CSIOP de Verone (Italie), du 9 au 12 novembre 1995 :
Grand Prix CSIOP :

1er : Emma Wilson (Irl) / Colton Maelstrom
6e : Karine Hersent / Quatrieme de Tyv (Pfs, par Alricho, Ar et Fougere, Nf par Burton Sunlight)
17e : Aurélie Castellana / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
21e : Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)

Coupe des nations :
1er : Irlande
2e : France
Aurélie Castellana/ Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
Aurélie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
Karine Hersent / Quatrieme de Tyv (Pfs, par Alricho, Ar et Fougere, Nf par Burton Sunlight

Grand Prix national de CCE de La Gourmette, le 11 novembre 1995 :
1er : Elise Petit / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
2e : Vincent Vilhet / Saphir (Co, Grichet Adel et Atlantic Gay Colleen par Killyreagh Kim)
3e : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
4e : Carole Giron / Tyran de Lasserre (Dsa, par Vanrex Al Maury, Ar et Kobiana, Dsa par Elaborat, ar)
5e : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)

Grand Prix national de CSO d’Auvers-St-Georges, les 11 et 12 novembre 1995 :
1er : Céline Frey / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)
2e : Nicolas Thill / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)
3e : Julie Ravard / Ulster de Thervay (Aa, par Echiehh, ar et Heloise, Aa, par Dan II, aa)
4e : Gregory Mazzoleni / Naughty Van Graaf Janshof (étalon Co, par Atlantic Curragh et Fabians Philomena par Spinway Playboy)
5e : Claire Savariat / Vanette de Soliere (Co, par Ashfield Dancing Sparrow et Ifrane par Kimble)

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 25 et 26 novembre 1995 :
1er : Aurélie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Nicolas Thill / Via Veneto (Pfs, par Walid Al Fawzan, Ar et Reverie du Breuil, Nf par Boltons Nutcracker, Nf)
3e : Julie Ravard / Ulster de Thervay (Aa, par Echiehh, ar et Heloise, Aa, par Dan II, aa)
4e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
5e : Celine Frey / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)

CSIP de Wierden (Pays-Bas), du 27 au 28 décembre 1995 :
1er : Danielle Quinlivan (Irl) / Mr Boogie
2e : Caroline Lagergren (Swe)/ Inishannon
3e : Bianca Schoemaker (Ned) / Ps Excellent
4e : Tina Lund (Dan) / Barons Court
5e : Madelein Brugmann (Ned) / Sunview Star

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 1995 :
1er : Stanislas Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
1er ex : Elise Petit / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
3e : Séverine Marty / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
4e : Carole Giron / Tyran de Lasserre (Dsa, par Vanrex Al Maury, Ar et Kobiana, Dsa par Elaborat, ar)
5e : Jerôme Marion / Vicking des Bois (Dsa, par Adoro Al Maury, Ar et Quarlenette, Cs par Thalned, Aa)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest