Publi-rédactionnel : Les poneys New Forest aux championnats de France

L’Association Française du Poney New Forest est fière de ses petits protégés ! Gratifiés de 7 victoires, 24 podiums et 63 premiers quarts, toutes catégories et disciplines confondues, les poneys New Forest ont représenté de belle manière leurs stud-book lors des championnats de France Poneys de Lamotte-Beuvron. Partons à leur rencontre…
Qaid de la Seulles et Lou Mai Flipo - ph. Poney As
Qaid de la Seulles et Lou Mai Flipo, finalistes en As Elite de CSO – ph. Poney As

Deux représentants en Grand Prix de CSO

Tout d’abord, soulignons les deux poneys New Forest engagés dans le championnat de France As Poney Elite, soit le petit Grand Prix de saut d’obstacles. Si Qaid de la Seulles l’a déjà couru à maintes reprises, prouvant sa longévité à ce niveau comme beaucoup d’autres de ses congénères du stud-book, Vizir d’Odival y prenait le départ pour la première fois avec sa cavalière Chloé de Risseau. Ce dernier réalise notamment un parcours sans faute et un autre à 4 points de pénalité : le couple termine à l’honorable 22e place. Qaid se hisse au 34e rang associée à Lou Mai Flipo. Ces deux poneys porte-drapeau sont deux fils de Kantje’s Ronaldo SL et ont chacun un père de mère qui a évolué sur de belles épreuves en CSO : Silverlea Spring Fever pour Qaid et Glen de l’Aumont pour Vizir. Vous verrez plus loin que plusieurs poneys New Forest classés dans le premier quart des différentes catégories des championnats sont empreints du sang de Glen de l’Aumont (Willoway Good as Gold et Silverlea Martine par Silverlea Flash Harry).
 
Vizir d’Odival et Chloé de Risseau - ph. Poney As
Vizir d’Odival et Chloé de Risseau, finalistes en As Elite de CSO – ph. Poney As

Un podium d’anthologie en As Poney 2 D Minime de CSO

Ils étaient 82 au départ du championnat de France As Poney 2 D Minime et moins Excellence de CSO : Silverlea High Five (Rowhill Senator x Burley Gold Blend), 7 ans, remporte le titre sous la selle de Véra Saint-Jean devant un autre poney New Forest, l’infatigable Kantje’s Pepijn (Ralph x Rusty). La performance est remarquable et met une fois de plus à l’honneur le stud-book via deux élevages de haute renommée en Europe, l’un britannique et l’autre néerlandais. Du haut de ses 22 ans, Kantje’s Pepijn est l’exemple même de la longévité sportive, caractéristique dont est imprégné le poney New Forest. Comme sa cavalière habituelle Janis Lequeux s’est cassée la jambe avant le championnat, c’est Anaëlle Rosier qui a pris le relai.
Silverlea High Five, champion de France As Poney 2 D Minime et moins sous la selle de Véra Saint-Jean - ph. coll.
Silverlea High Five, champion de France As Poney 2 D Minime et moins sous la selle de Véra Saint-Jean – ph. coll.

Toujours dans cette discipline, Theclosway Arbalou (Niloway de l’Arbalou x Silverlea Spotlight) est médaillé de bronze en Poney Elite D Junior Excellence sous la selle de Carla Torossian ; même performance pour Brume du Jour de Nuit (Anydale Ron SL x Pérac des Etangs) associée à Mathilde Delestre, en Poney Elite D Junior.
Soulignons également le premier quart dans le difficile championnat As Poney 1 d’Atoll de Civry (Glen de l’Aumont x Shining Starr Aristo) monté par Candice Moullière (16e) et de Salina des Cours (Marnehoeve’s Everest x Silverlea Flash Harry) et sa cavalière Lola Gazonnet en As Poney 2 D Minime et moins (18e).

Kantje’s Pepijn et Anaëlle Rosier - ph. coll.
Kantje’s Pepijn et Anaëlle Rosier – ph. coll.
Autres premiers quarts en saut d’obstacles :
– Sydney de Junon (Glen de l’Aumont x Merrie Marmalade) et Pedro Heullin, 4e en Poney 2 D Minime
– Panda du Vasset (Glen de l’Aumont x Silverlea Redlink) et Anaïs Gibbese, 13e en Poney Elite D Cadet
– Longwater ED (Gbr, Burley Dunedin x Furzey Lodge Neil) et Océane Focas, 18e en Poney 1 D Minime 1 et moins
– Apollon du Gevaudan (Glen de l’Aumont x Perac des Etangs) et Alice Bouchard, 5e en Poney 2 D Cadet 2
– Upsyla Pearl (Halto Pearl x Willoway Good As Gold) et Ilyana Lirathni, 10e en Poney 1 D Cadet Excellence
– Ebene Love de Cé (Helios Love de Cé x Etoile d’Hardy) et Auriane Vorkaufer, 6e en Poney 2 D Minime 2 Excellence
– Lastus du Vasset (Glen de l’Aumont x Vault du Galion) et Maxence Pinon, 8e en Poney 2 D Minime 2 Excellence
– Océane de Bere (Kantje’s Ronaldo SL x Red Glory Delareboursiere) et Laurette Leroy, 23e en Poney 2 D Minime 2 Excellence
– Numéro du Fay (Haladin du Fay x Vent du Galion) et Marjorie Hincelin, 24e en Poney 2 D Minime 2 Excellence
– Explosion (Kantje’s Armando x Cillaarshoek’s Danny’s Mi) et Clémentine Vandoolaeghe, 11e en Poney 2 C Minime 2
– Quimply des Cours (Silverlea Simply Red x Ralph) et Loola Subirana, 17e en Poney 2 D Minimes 2
– Urvan Penn Ar Bed (Bali de Vance x Bakeburn Brewen Bear) et Lise Auffret, 17e en Poney 1 D Cadet 2 Excellence
– Brock Idris (Gbr, Lovelyhill Cranborne Heig x Rushmoor Playwright et Arthur Le Percq, 16e en Poney 1 C Excellence
– Brume du Jour de Nuit (Anydale Ron SL x Perac des Etangs) et Romane Martin, 12e en Poney 1 D Junior
– Heijningshof Kardo (Nld, Molenaar’s Golden King x Peveril Peterson) et Constance Hericher, 13e en Poney 1 D Junior
– Urfé Ru Flavien (Wayland Red Pepper x Kantje’s Ronaldo SL) et Sarah Marie, 7e en Poney Elite D Junior
– Beauty Ru Flavien (Kantje’s Ronaldo SL x Etoile d’Hardy) et Tara Mercier, 10e en Poney Elite D Junior
– Robinhood Ketauzay (Kantje’s Ronaldo SL x Cheriton Mr. Fluff IV) et Eva Rathoin, 16e en Poney 2 D Benjamin et moins
– Hoppenhof’s Britt (Nld, Hoppenhof’s Shardon x Woodrow Carisbrooke) et Emilie Nagy, 13e en Poney Elite D Minime
– Joly’s Gemma (Bel, Dusty x Carlo) et Lorane Perigault, 18e en Poney 1 D Cadet 2
– Brize Pearl (Halto Pearl x Polsbury Pinoccio) et Violette Girault, 10e en Poney 2 C Cadet
– Cador de Bernieres (Anydale Ron SL x Ulyse de la Gaule) et Lenaelle Wallet, 19e en Poney 1 D Cadet 2
– Phoebus des Roys (Silverlea Baywatch x Mango des Gues) et Clémentine Cardon, 18e en Poney 1 C
– Obi de la Noé (Flightpath x Noel des Etangs) et Mariela Shroot, 19e en Poney 1 D Minime 2 Excellence
 
En Hunter Club Poney 1, Laurie Hepner et son poney New Forest Sircus du Canoé (Niloway de l’Arbalou x Luckington Ludo) se sont également offert un premier quart (12e).
 

Trois podiums en Dressage

En Dressage Poney 1 D Excellence, Winnetoo (Diogenes Kay x Klootwijkhoeve’s Walter) s’est imposé avec Elsa Moronval avec le très bon score de 76,79%.
Iris (De Mensinghe’s Rinaldo x Westerveld’s Andor) a quant à elle pris la 2e place du championnat Poney 2 D Minime et moins Excellence avec Valentine Deburaux, gratifiée d’un 74,71%.
En Poney 2 D Minime et moins, Been Zelda d’Emery (Numero du Fay x Hulan du Vasset) est troisième en avoisinant les 70% sous la selle de Clara Ollivier.
Saluons enfin la 6e place en Poney 2 B de Millersford Mischief III (Faircross Ranger x Sturtmoor Safari’S Hot Sp) et sa cavalière Marie Dupety.
Winnetoo, champion de France Poney 1 D Excellence de Dressage avec Elsa Moronval - ph. coll.
Winnetoo, champion de France Poney 1 D Excellence de Dressage avec Elsa Moronval – ph. coll.

De beaux succès en Concours complet !

En Concours complet, les poneys New Forest ont décroché 5 podiums ! Iris et Valentine sont encore médaillées d’argent, cette fois en Poney 1 D Minime et moins Excellence. La médaille d’argent est également revenue à l’étalon approuvé Thunde d’Esnes (East End Breezer x Lancero du Galion) et Solene Daniellak en Poney Elite D Cadet, ainsi qu’à Mariska (Orlando x Arenberg’s Maurits), complice d’Elsa Moronval en Poney 1 D Minime et moins.
En Poney 2 C et Poney Elite D Junior, le stud-book New Forest reçoit deux médailles de bronze : la première pour Sminos de Civry (Offem Minos x Silverlea Charlie’s Angel), monture de Mathis Delemer et la seconde pour Oggle de la Mare (Silverlea Charlie’s Angel x Willoway Montmain Hallmar) associé à Anouchka Pascoet.
 
Autres Top 10 dans la discipline :
– Very Gold du Chail (Gold d’Hardy x Rushmoor Royal) et Loriane Ser, 8e en Poney 2 D Cadet et moins Premium
– Koedijk’s Simone (Nld, Wielgerma’s Nelson x Burley Phantom) et Solenn Pretre, 6e en Poney 1 D Cadet Excellence
– Venus Pearl (Halto Pearl x Willoway Good As Gold) et Lou Quentin, 8e en Poney 1 D Cadet Excellence
– Rushmoor Brushstroke (Brookshill Brumby x Bramble Hill Beechwood) et Apolline Grabois, 9e en Poney 1 C
– West End Bliksem (Nld, Verdi x Halenshof Wilfred) et Baptiste Simonel, 10e en Poney 1 C
– Black Jack du Poët (Polsbury Pinoccio x Rakker’s Rupert) et Marie Febrier, 8e en Poney 1 D Cadet
– Danza (Priory Firelight II x Westerveld’s Andor) et Mélaine Nowe, 5e en Poney Elite D Minimes et moins
L'étalon Thunde d’Esnes, vice-champion de France Poney Elite D Cadet sous la selle de Solène Daniellak - ph. coll.
L’étalon Thunde d’Esnes, vice-champion de France Poney Elite D Cadet sous la selle de Solène Daniellak – ph. coll.

Un petit mot sur les championnats de France Club…

Le championnat de France Club, qui s’est tenu lui aussi à Lamotte-Beuvron, a vu 5 podiums occupés par les poneys New Forest ! Angels Ditch Radboud (Marnehoeve’s Everest x Robijn) est médaillé d’argent en Equifeel Club 1 Excellence sous la selle de Célia Phelippeau tandis que Tobias de l’Eguille (Priory Firelight II x Carlo) et Naïs Curat en Club 2 Minime 2 de CSO, Semy (Orchid’s Tygo x Marnehoeve’sEverest) et Maya Jean en Club 3 Cadet 2 de Dressage, Uvea de Vikento (Sulaatik’s Versage x Obelisque) et Joshua Sageaux en Equitation Western ainsi qu’Expresso (Bakeburn Benny x  Obershade Highland Fling) et Chloé Owezareck en Hunter Club 2 Junior sont médaillés de bronze.

 

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest