Une cinquantaine de couple est attendue sur la Super As de Pernay

La Tournée des As de Tours Pernay (37), organisée au Haras de Bel Air, affiche cette année encore un très joli plateau d’une cinquantaine de couples. Cette compétition est aussi la dernière Super As de la saison à laquelle Olivier Bost se rendra en vue de sa prochaine sélection pour le CSIOP d’Hagen.
 
TDA Super As de Pernay (37)
TDA Super As de Pernay (37)

Ci-dessous la liste des engagés, avec le pedigree des poneys (père x père de mère) :

– Lou Morali / Uruguay Magenta (Pfs, Milord des Chouans, Wd x Bachaga, Ar) & For Next Generation (Drp, For Kids Only x Magnum) & Angies Star*d’Oseana (Pfs, Rock Star de la Fosse x Rasmus SL, Co)
– Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, Dexter Leam Pondi, Co x Rigodon)
– Anna Szarzewski / Vaughann de Vuzit (Co, Dexter Leam Pondi x Moyglare Bruff)
– Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, Roudoudou d’Hurl’Vent x Sweet Williams) & Vedouz de Nestin (Oc, Imperial du Blin, Co x O Malley, Sf)
– Alice Hermon / Viha ar Forest (Oc, Baurisheen King, Co x Apron, Ps)
– Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, Nabor SL, Drp x Rosire, Sf) & Aquina d’Elle (Sf, Orient d’Elle x Grand Veneur)
– Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, Dexter Leam Pondi, Co x Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
– Charlotte Slosse / Up le Ti’Wan (Pfs, Moonlight Berenger x Blaise, Ar) & Boticelli de Rohan (Pfs, Sea Bird Fast, Drp x Lamento III, Nf)
– Lisa Dupuy / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, Leadership, Co x Nabor SL, Drp) & Sorente (Pfs, Fricotin, Co x Arlequin de Mescam, Co)
– Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, Paddington d’Azur x Kimono Melody)

Jeanne Hirel et Armene du Costilg - ph. Poney As
Jeanne Hirel et Armene du Costilg s’élanceront à Pernay – ph. Poney As

– Emma Koltz / Kit Nran (Co, Tabragh x Cong Admiral) & Baluche de la Bauche (Pfs, Jimmerdor de Florys SL x Hadj A, Aa)
– Colombine Dupille / Ufo des Bourdons (Po, Ganzer Mann, Drp x Dornick B, Drp) & Valkirie de Fabjan (Pfs, Amir de la Rochere x Peppa Nino, Quarter Horse)
– Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, Fricotin x Canal Misty Fionn)
– Ylann Ezzahir / Urphée (Pfs, Leadership, Co x Danseur du Sud)
– Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, Kantje’s Ronaldo SL, Nf x Linaro SL, Drp)
– Ludo Fournier / Bounty des Cretes (Pfs, Rosco de Bellefond x Ould Rihya, Ar)
– Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, Fricotin x Fakir de Ravary)
– Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, Zodiak SL, Nrps x Selim de Siam)
– Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, Millefeux des Sureaux x Leadership, Co)
– Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Oc, Quick Star x Pompei, Pfs)
– Ester Pottier / Udaipur Nordmann (étalon Pfs, Mad du Bosc x Jocker des Nouettes)
– Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, Paps Late*Vincou x Blue Horizon, Ps)
– Bertille Giraut / Too Shuss du Rouget (Oc, Double d’Elle, Sfa x Steel Heaven, Co)
– Héloïse Richard / Ulloa des Clafs (Pfs, Linaro SL, Drp x Clafouti des Cras, Co)
– Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, Quabar des Monceaux x Etoile d’Hardy, Nf)
– Lou Ann Beraud / Ungaro of Qofanny (Pfs, Linaro SL, Drp x Lancer, Drp)
– Anastasia Hamon / Badboï ar Kamenn (Co, Rasmus SL x Ready IV)
– Ambre Difko / Boris de Fougnard (Pfs, Kantje’s Ronaldo SL, Nf x Linaro SL, Drp)
– Inès Jahan / Star des Islots (étalon Pfs, Helios de la Cour II, Sfa x Alfa van de Fluithoek, Co)
– Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, Iowa, Kwpn x Reden du Reden, Nf)
– Lou Champion / Readership du Pont (Co, Leadership x King’s Ransom)
– Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, Iowa, Kwpn x Caryl de Beauchamp, Co)
– Lisa Foliard Robberechts / Beldanum de Grangues (Pfs, Kantje’s Ronaldo SL, Nf x Laudanum, Ps)
– Florian Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, Ultra de Ruille x Oi)
– Pierre-Louis Denos / Addiction Alias (Pfs, Campo Flamingo Z, Z x Welcome Sympatico SL, Han)
– Marine Lahaye / Akira d’Hurl’Vent (Pfs, Rahan d’Hurl’Vent x Nabor SL, Drp)
– Isaure Zeltz / Sandra (Nrps, Hoppenhof’s Shardon, Nf x Nieuwmoed’s Erasco, Oep)
– Childeric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, Kantje’s Admiraal, Oep x Alricho, Ar)
– Sixtine Morvillers / Bambou d’Odival (Pfs, Linaro SL, Drp x Tarzan de Jano, Ar)
– Perrine Pottier / Ultralinaro de Lahaye (Pfs, Linaro SL, Drp x Ultra de Ruille)

Deux autres TDA de CSO sont au planning du week-end : Privas (07) et Saint-Rémy de Provence (13). La première recensera 4 couples dans l’As Elite, Raphael Sales avec ses deux montures, Acrobatte des Islots et Tygrion  (Oc, par Ogrion des Champs), ainsi que Stella Briand (Uloway Rocj Arbalou) et Angèle Pollien (Thémis d’Hurl’Vent). Bien plus au Sud, les Ecuries des Dalennes accueilleront 12 binômes parmi lesquels Emma Meric (Venise des Islots) et Louise Sadran (Rominet de Bruz), ou encore Maéva Planet (Nebbia la Fraquette), Zoé Wellenreiter (Amour de Fougnard), Clara Fourneron (Alidada du Bourg)…

 

En Dressage, se tiendra la Tournée des As de Cluny (71) avec 8 couples engagés. Layla Schmid y présentera deux montures, Fairy Dance S et Centaurus d’Arx, le jeune Laurick Hardy sera de la partie avec sa petite Polhaars Daphne tout comme Anna Dupuy Pelardy qui sellera le champion des 5 ans Darkonlight Tartifume… Toujours dans cette discipline, Uggerhalne au Danemark accueillera un CDIOP couplé à un CDIP, en plus des internationaux de St Petersburg (Rus) et Lipica (Slo).

Bon week-end à tous !

 
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest