PR – Les New Forest sur le Generali Open de France 2018

Plusieurs représentants de la race New Forest ont porté avec brio les couleurs de leur stud-book lors des derniers championnats de France Poney, tenus à Lamotte-Beuvron début juillet. A quelques jours du National de race 2018, qui rejoint à nouveau le Sologn’Pony à l’initiative de l’AFPNF, Poney As vous présente ces porte-drapeaux !

Victoires et podiums

Lors de la semaine Poney, le hongre NF Joly’s Dawson fut sacré champion de France en Poney 2D Cadet Dressage, sous la selle de Léonie Clavey. Né en Belgique chez Joly de Brabander, issu de la star Priory Prickle et d’une mère par Ricardo, Joly’s Dawson est indicé à 120 dans la discipline. Notez qu’il remettait son titre en jeu avec succès, puisqu’il remportait déjà ce même championnat en 2017 avec Clément Bourigault !

New Forest AFPNF Lamotte 2018
Uppyzut d’Emery – ph. coll.

Sept autres New Forest sont montés sur un podium à l’occasion de cette première semaine de championnats et parmi eux, Joly’s Gemma (Dusty x Carlo), née dans le même élevage que Dawson. Pour celle-là, c’est une médaille de bronze en Poney 2D Cadet 1 CSO, sous la selle de Lorane Perigault. En saut d’obstacles toujours, Lilou Vigne est vice-championne de France en Poney 2C Minime 2, aux rênes de la Belge Harmonie (Silvertown’s Toman x Shade of Seaton, née chez Bvba Filippus), tout comme Emma Becker et Uppyzut d’Emery (Wayland Red Pepper x Hulan du Vasset, né chez Rachel Triqueneaux), Carla Nogues et la régulière Contessa (Moorland’s Crack x Brummerhoeve’s Boss, née aux Pays-Bas chez Hjw Te Brake) et Jeremy Duarte et la championne de France 2017 Merrie Matushka (Farriers Playboy x Priory Prankster, née en Grande-Bretagne chez Mlle Sibley), respectivement en Poney 2C Minime 2, Poney Elite D Junior, Poney Elite C et Poney 1D Cadet 2 Excellence.
Deux médailles ont encore été attribuées aux New Forest : après l’or en 2017, c’est l’argent en CCE Poney Elite B, pour le petit Millersford Mischief III (Faircross Ranger x Sturtmoor Safari’s Hot SP, né en Grande-Bretagne chez Da Dibdin) et Nicolas Chardonnet, et à nouveau l’argent, mais en Dressage, pour  West End Bliksem (Verdi x Halenshof Wilfred, né aux Pays-Bas chez Milja Gorte Hoogeveen) et Baptiste Simonel, en Poney 1 BC !

New Forest AFPNF Lamotte 2018
West End Bliksem – ph. Laurene Betton

Les New Forest repérés sur les diverses épreuves

New Forest AFPNF Lamotte 2018
Louna Garo et Tarzan ru Flavien – ph. Poney As

Sur les épreuves « As » et notamment en As Poney 2D Cadet Excellence CSO, Quenza du Roc Noir (Glen de l’Aumont x Le Roi d’Argent, née chez Aurelia Dinet) et Theclosway Arbalou (Niloway de l’Arbalou x Silverlea Spotlight, né chez Pierre Memain) sont respectivement 12e et 17e avec Flavie Gayraud et Carla Torossian.

Enfin, malgré un stop le deuxième jour, entraînant la chute de sa cavalière Louna Garo et donc leur élimination, le New Forest Tarzan ru Flavien (Kinesitepas x Kantje’s Ronaldo SL, né chez Claudine Porcheron) avait remporté la première manche du championnat As Elite de CSO !

Sur les plus petites épreuves, une trentaine de New Forest ont obtenu un premier quart et parmi eux, en CSO, nous trouvons :
Millersford Mischief III à nouveau, 7e en Poney 2B avec Nicolas Chardonnet
Idyllens Uniq (Swe, Gullabos Santory x Sorbys Lotus), 6e en Poney Elite D Minime avec Lilie Bayon
Joly’s Hidalgo (Bel, Priory Prickle x Oosterbroek Sergio), 6e en Poney Elite D Cadet avec Léa Dekeukeleire
Stagbrake Double Diamond (Gbr, Wiloway Double Gold x Buckland Dragonslayer), 10e en Poney Elite C avec Juliette Fakhry
Louveteau (Silverlea Simply Red x Ulyse de la Gaule, né chez Xavier Ribard), 10e en Poney 1D Cadet 2 Excellence avec Melodie Bez

Preum’s d’Arquetan (Gribouille Villaud x Maytree Sultan, né chez Anne Rerolle), 6e en Poney 2D Minime 2 avec Baptiste Chavanel
Ten Doorn’s Ekina (Bel, Lamento III x Beaucandon Brendan), Nirvana de la Mare (Silverlea Baywatch x Toleran des Etangs, née chez Gilbert Lehideux) et Dorridge Dawn Mist (Gbr, Dorridge Top Button x Obershade Romany Prince), 4e, 7e et 9e de l’épreuve Poney 2D Benjamin et moins, avec Eleonore Croci, Lucie Scala et Melissa d’Ambrosio
Ptit Charly des Geais (Rimbo x Cyrano, né chez Cathy Brulland Gillet), 8e en Poney 2C Benjamin et moins avec Paul Bourel

En CCE :
Migchelshoeve’s Cavalia (Ned, Wielgerma’s Nelson x Klootwijkhoeve’s Walter), 7e en Poney Elite D Cadet avec Maurine Bineau
Buttslawn Atlantis (Gbr, Furzley Magician x Beechwood Comet), 10e en Poney 1D Cadet Excellence avec Rose Hamadouche
Venard de la Mare (Fulbert de Fonteny x Silverlea Spring Fever, né chez Gilbert Lehideux) , 4e en Poney 2C Excellence avec Nine Charlon
Anica van het Hulselhof (Bel, Silvertown’s Toman x Priory Prikle), 8e en Poney 2C avec Zoe Laviron
Pepper van de Stompslag (Ned, Polsbury Pirelli x Merrie Moscan), 9e en Poney 2D Cadet et moins avec Justine Thebault

Enfin sur les championnats de France Club, notons les premiers quarts de :
Angels Ditch Radboud (Ned, par Marnehoeve’s Everest x Robijn), 5e en Club 1 Excellence Equifeel avec Celia Phelippeau
Upright de Belair (All Right x Gold d’Hardy, né chez Roland Palanche), 7e en Club 1 Jeune Senior Dressage avec Camille Drouelle
Quarre d’As Arquetan (Gribouille Villaud x Maytree Sultan, né chez Anne Rerolle), 8e en Club Poney 1 Minime et moins Hunter avec Victor Adol
Tobias de l’Eguille (Priory Firelight II x Carlo, né chez Peter van Hak), 9e en Club 1 Cadet 2 Excellence CSO avec Cassandra Batisse
Picasso de l’Arbalou (Willoway Montmain Gold Charm x Silverlea Flash Harry, né chez Pierre Memain), 8e en Club 2 Jeune Senior CSO avec Louise de Rodenas
Romulus des Cours (Karisto de l’Aumont x Kantje’s Ronaldo SL, né à l’EARL Haras des Cours ), 6e en Club 2 J.Caval. Excellence CSO avec Caroline Bernardet
Prodise’s Parimaribo (Ned, Mikel x Brandy XIII), 6e en Club 2 Minime 1 CSO avec Sara Dechalou
Vendredi Lagesse (Kinesitepas x Wayland Red Pepper, né à la SCEA Montigny), 14e sur la même épreuve avec Marion Collombat

New Forest AFPNF Lamotte 2018
Upright de Belair – ph. Ecurie du Lion

New Forest AFPNF Lamotte 2018
Romulus des Cours – ph. Pauline Huon-Helleboid

Enfin, la toute petite Rosa Bay du Poët (Woodrow Choir Master x Rakker’s Rupert, née chez Nathalie Gravier), termine 8e sur 21 en Club 1 Junior et moins Dressage !

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest