National Connemara 2018 de Pompadour

Du 24 au 26 août 2018, les éleveurs de poneys Connemara se sont donnés rendez-vous au Haras de Pompadour pour présenter leurs produits sur le National de la race, manifestation organisée par l’Association Française du Poney Connemara (AFPC). Environ 90 poneys étaient engagés. Découvrez les résultats et pour les illustrer,  quelques chouettes clichés !

LES RESULTATS

3 ans montés mâles (3 partants) – sponsors Poney As, primes SHF
1er : Fursy de Lamelie (par Dexter Leam Pondi et Lalibela par Thunder du Blin), Marie-Amélie Forin-Wiart
2e : Funky Lad de Vieve (par Lake Lad et Haltia d’Agora par Apollon Pondy), Julie Baudart-Aubert
3e : Facebook Fantagaro (par Dexter Leam Pondi et Classiebawn Silver Molly par Jacks Promise), Stéphanie Fourcade

Fursy de Lamelie - ph. AFPC
Fursy de Lamelie – ph. AFPC

3 ans montés femelles et hongres (4 partants) – sponsors Poney As, primes SHF
1re : Sheepmeadow Liffey (par Arda’s Murphy et Castleside Lillie par Dooneen Spermatch), Katja Prieto
2e : Freya Silver (par Number One Modesty et Goria II par Balagan de Laurier), Mélanie Barge
3e : Fantasia de Montmorin (par Quel Bo de Conquet et Baguera de Cassandre par Loup Yes Tu tartifume), Alix Angevin
4e : Feeling d’Allagnon (par Eastlands Hermes et Joy du Marain par Garryhinch Millrace), Aurélie Malette / François Gevaudant

Sheepmeadow Liffey - ph. AFPC
Sheepmeadow Liffey – ph. AFPC

CHAMPION DES 3 ANS MONTES : FURSY DE LAMELIE
RESERVE CHAMPION DES 3 ANS MONTES : SHEEPMEADOW LIFFEY

Réserve Champion 3 ans montés - SHEEPMEADOW LIFFEY - ph. AFPC
Réserve Champion 3 ans montés – SHEEPMEADOW LIFFEY – ph. AFPC
Champion supreme 3 ans montés - FURSY DE LAMELIE - ph. AFPC
Champion supreme 3 ans montés – FURSY DE LAMELIE – ph. AFPC

Femelle d’1 an Connemara Part-bred (1 partante) – sponsors AFPC
1re : Hathena du Blin (par Bonny du Sault, Co et Altess Sheila du Blin, Pfs par Impérial du Blin, Co), Françoise Clémenceau

Poulinière Connemara Part-bred (1 partante) – sponsors AFPC, primes SHF
1re : Calamity du Biraval (par Voyou du Routhou, Pfs et Avraidire de Biraval, Oc par Saphir du Netz), Virginie Dumeige

Foal mâle Connemara Part-bred (1 partant) – sponsor AFPC
1er : Incognito de Gresignac (par Ilford of Laps, Co et Rose des Longs, Pfs par Rococo du Thuit, Co), Sébastien Corbet / Juliette Poulon

Mâle d’1 an (1 partant) – sponsor AFPC
1er : Harcour de Seguret (par Cracker Boy Melody et Prisca du Valmir par Dusty de la Belle), Elevage de Seguret

Femelles d’1 an (5 partantes) – sponsor Elevage de Montmorin / Alix Angelvin
1re : Hel’N Heaven Rhapsody (par Cannon Ball Briovere et Pearl Cuckoo Dundee par Laerkens Cascade Dawn), Nicolas Hervé
2e : Heroine de Seguret (par Cracker Boy Melody et Bracken Cashel Queen par Cloon Eile Castel), Elevage de Seguret / Isabelle Milhem
3e : Copperbeech Countess (par Menlough Owen et Lackragh Beauty par Carra Cashel), Fiona Grimes / Elevage de Seguret
4e : Ho’Hara’s de Lamelie (par Gentle Dancer et Lalibela par Thunder du Blin), Marie-Amélie Forin-Wiart
5e : Hermes de Lestrade (par Darshadow des Dauges et Urchin des Graves par Dexter Leam Pondi), Vincent et Philippe Soleilhet

championne 1 an femelle connemara
Hel’ N Heaven Rhapsody – ph. Poney As

Mâle de 2 ans (1 partant) – sponsor AFPC
1er : Glen Lad de Vieve (par Lake Lad et Mistrale d’Agora par Tulira Cracker Jack), Elevage de Vieve

champion 2 ans mâle connemara
Glen Lad de Vieve – ph. Poney As

Femelles de 2 ans (7 partantes) – sponsor Gamm Vert, primes SHF
1re : Guyane des Noyers (par Don Juan V et Selva de l’Aubier par Cocum Thunder Boy), Florent Gossart
2e : Girl de Lestrade (par Don Juan V et Boetie du Molène par Henzo de Boloï), Philippe et Vincent Soleilhet
3e : Galylia du Cirier (par Don Juan V et Saint Mamet par Vandle Daf), Patrick Mirat
4e : Guest Start Rhapsody (par Cannon Ball Briovere et Twinkle Star Clover par Cocum Thunder Boy), Nicolas Hervé / Rémi Perrin
5e : Godik du Maucomble (par Punch du Mesnil et Qleyenn du Maucomble Apollon Pondy), Ghislaine le Bastard
6e : Gracieuse Chenefruit (par Ice and Fire d’Albran et Boréale de Seguret par Bunoween Paddy), Didier Bouchoux
7e : Gin Fizz de Montmorin (par Pegase de Kerduff et Quiara de Kezeg par Baladin de Fremur), Alix Angevin

championne des femelles connemara de 2 ans
Guyane des Noyers – ph. Poney As

vice championne 2 ans femelles connemara
Girl de Lestrade – ph. Poney As

Mâles de 3 ans (3 partants) – sponsor Cookie Connexion
1er : Funky Lad de Vieve (par Lake Lad et Altia d’Agora par Apollon Pondy), Julie Baudart-Aubert
2e : Finn Mac Cool Family (par Linsfort Barney et Poesie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon
3e : Facebook Fantagaro (par Dexter Leam Pondi et Classiebawn Silver Molly par Jacks Promise), Stéphanie Fourcade

champion 3 ans mâle Connemara 2018
Funky Lad de Vieve – ph. Poney As

Femelles de 3 ans (6 partantes) – sponsor Elevage des Vallées / Perrine Peillon
1re : Fenixe de Malsaire (par Don Juan V et Kleinia de la Foret par Glenree Bobby), Angélique Bastian
2e : Fantaisie d’Armandy (par Ceguret Cashel et Very Sweet Melody par Ebn de Loye), Rémi Perrin
3e : Fun Leam Pondi (par Adad Leam Pondi et Lorlai de Kerglenn par Apollon Pondy), Gilles le Mouellic
4e : Forgreatglory Seguret (par Ceguret Cashel et Valongoria de Seguret par Grange Surf Sparrow), Elevage de Seguret / Laurianne Grisard
5e : Freya Silver (par Number One Modesty et Goria II par Balagan de Laurier), Mélanie Barge
6e : Flora Granit Pondi (Adad Leam Pondi et Very Star Pondi par Stendor Pondi), Gilles le Mouellic / Corentin Duchesne

championne connemara femelles de 3 ans
Fenixe de Malsaire – ph. Poney As

CHAMPION JUNION : FENIXE DE MALSAIRE
RESERVE CHAMPION JUNIOR : GUYANE DES NOYERS

La championne Junior Connemara 2018 : Fenixe de Malsaire - ph. Poney As
La championne Junior Connemara 2018 : Fenixe de Malsaire – ph. Poney As

Réserve champion Junior 2018 : Guyane des Noyers - ph. Poney As
Réserve champion Junior 2018 : Guyane des Noyers – ph. Poney As

Foals mâles (3 partants) – sponsors AFPC
1er : Inish Boy de Gally (par Ice and Fire d’Albran et Baby Boom Song par Kippure Alcatraz), Pascal Darcq
2e : Ice Ti de la Garde (par Uiskey d’Or et Darjeeling Family par Ardmore Royal Oak), Jenny Rosenstein
3e : Imanol de Lestrade (par Ilford of Laps et Uska de la Garde par Dream de la Dive), Philippe Soleilhet

champion foals mâle connemara
Inish Boy de Gally – ph. Poney As

Foals femelles (8 partants) – sponsors Elevage OAK Helena de Belloy
1re : Imperia de Seguret (par Cloon Eile Cashel et Sultana de Seguret par Odysseus Melody), Elevage de Seguret
2e : Ijinn du Maucomble (par Punch du Mesnil et Olizenn du Maucomble par Intermezzo Melody), Ghislaine le Bastard
3e : Idylle d’Allagnon (par Bunowen Castel Mick et Plume d’Allagnon par Silver Storm), François Gevaudant
4e : Izie du Puynadal (par Toran Tou Ar C’hoat et Poundtown Ailish par Mallmore Earl), Karine Benhamoun
5e : Inverness Chenefruit (par Uiskey d’Or et Boreale de Seguret par Bunowen Paddy), Didier Bouchoux

championne foal femelle
Impéria de Séguret – ph. Poney As

CHAMPION FOAL : INISH BOY DE GALLY
RESERVE CHAMPION FOAL : IMPERIA DE SEGURET

Champion Foal 2018 : Inish Boy de Gally - ph. Poney As
Champion Foal 2018 : Inish Boy de Gally – ph. Poney As

Réserve champion foal 2018 : Impéria de Séguret
Réserve champion foal 2018 : Impéria de Séguret

Femelles de 3 à 10 ans suitées (6 partantes) – sponsors Elevage du Blin, primes SHF
1re : Darjeeling Family (par Ardmore Royale Oak et Poésie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon / Jenny Rosenstein
2e : Baby Boom song (par Kippure Alcatraz et Lecarrow Moonlight par Carnaby Mirah), Noémie Morand / Pascal Darcq
3e : Pountdown Ailish (par Mallmore Earl et Pountdown Lady par Irelands Owen), M. Michael Mullins / Karine Benhamou
4e : Leamlara Amber (par Gurteen Lad et Heather Blue par Abbeyleix Owen), T. Broderick / Laura Lagadec
5e : Uska de la Garde (par Dream de la Dive et Joa de l’Equibel par Cocum Thunder Boy), Robert Audoin / Philippe Soleilhet

National Connemara Poulinière suitée
Darjeeling Family – ph. Poney As

Femelles de 11 ans et plus suitées (4 partantes) – sponsors SCEA des Dauges, primes SHF
1re : Sultana de Seguret (par Odysseus Melody et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow), Elevage de Seguret
2e : Taffy Schueracher (par Cheviot Midas et Shipon Blue Swallow par Atlantic Sentinel), Yvonne Held / François Gevaudant
3e : Olizeen du Maucomble (par Intermetzo Melody et Telen du Maucomble par Abbeyleix Apollo), Paul Reguer / Ghislain le Bastard
4e : Plume d’Allagnon (par Silver Storm et Jetable du Marain par Quimper III), David Vidal / François Gevaudant

Elevage Seguret national Connemara
Sultana de Seguret – ph. Poney As

Femelles de 4 à 10 ans non suitées (18 partantes) – sponsor L’Echo des Poneys
1re : Very Sweet Melody (par Imperator Melody et Ritournelle Melody par Ebn de Loye), Hubert Laurent, Rémi Perrin
2e : Ladie’s Amber (par Funambule II et Treen Lady par Ard Archer), Myles Mc Hale / Isabelle Milhem
3e : Chiara Schueracher (par Eastlands Hermes et Offaly Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held
4e : Robe Orla (par An Claiomh Solais et Robe Heather Rose par Earlson), Gabriel Murphy / Alain Gerrard
5e : Emily Quine Modesty (par Dream of Aulnes et Quines Harvest Modesty par Cheviot Midas), Yves Modeste

Championne femelles non suitée connemara
Very Sweet Melody – ph. Poney As

Femelles de 11 ans et plus non suitées (2 partantes) – sponsor AFPC
1re : Kleinia de la Foret (par Glenree Bobby et Voyelle du Ruere par Island Earl), François et Marie-Françoise Vitte / Angélique Bastian
2e : Quincy des Brantes (par Sultan of Scarpe et Beauty de l’Aubier par Khan de Coiselet), Michele Ferrand / Justine Devilliers

Kleinia de la Foret - ph. Poney As
Kleinia de la Foret – ph. Poney As

Femelles de 4 ans et plus « Sport » (7 partantes) – sponsor Sellerie Team Louicaro
1re : Carline des Vallees (Currachmore Cashel et Nitgygillian’Seguret par Canal Misty Fionn), Perrine Pillon
2e : Amy des Dauges (par Paps Late et Snow des Dauges par Ilford of Laps), Elevage des Dauges
3e : Ulysha Schueracher (par Dream of Aulnes et Jolie Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Bruno Guillaume
4e : Dizzy Miss Rhapsody (par Silver Shadow SL et Themis Briovere par Pady Melody d’Auxence), Nicolas Hervé / Ludovic Chevalier
5e : Chapel Hill June (pa Garryhinch Millrace et Sea Killea par Seafield Pookhaun), Des Kent / Emmanuelle Geslain

Femelles 4 ans et plus sport
Carline des Vallees – ph. Poney As

Hongre (1 partant) – sponsor AFPC
1er : Eclair Anais (par Garryhinch Martin et Kalie du Cheran par Cyrano Pondi), Anaïs Guillaume

Hongre Connemara
Eclair Anais – ph. Poney As

Mâles de 4 ans et plus « Sport » (5 partants) – sponsor Elevage du Maucomble
1er : Azzaro des Bretis (par Bunowen Paddy et Sepia des Bretis par Lehid Canal Prince), Catherine Toupet / Isabelle Milhem
2e : Ushuaia Eliza Modesty (Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas), Yves Modeste / Isabelle Marteau
3e : Clover Eliza Modesty (Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas), Yves Modeste
4e : Caruso Melody (par Cocum Thunder Boy et Imagine Melody Pondi par Dexter Leam Pondi), Hubert Laurent / Corentin Duchesne
5e : Beauty Curl du Marais (par Idefix du Villon SL et Kiss Curl of Laps par Garrynhinch Millrace), Philippe Fournier / Chloe Feybesse

Azzaro des Bretis - ph. Poney As
Azzaro des Bretis – ph. Poney As

Mâles de 4 à 10 ans (3 partants) – sponsor AFPC
1er : Borsalino Family (par Bunowen Paddy et Poesie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon
2e : Eldorado du Closel (par Armore Royal Oak et Paprevue du Closel par Jet de Ravary), Emmanuel Brice / Emilie Chapelle
3e : Embleme du Ham (par Dexter Leam Pondi et Grey Rock Tina par New Beginning), Jean-Jacques Castelain 

mâle de 4 à 10 ans
Borsalino Family – ph. Poney As

Mâles de 11 ans et plus (3 partants) – sponsors Equae lait de jument, Sandrine van Hauwaert Shiatsu
1er : Cloon Eile Cashel (par Cloonisle Cashel et Tolka Bridge par Bridge Boy), Eamonn Burke Carrowbrowne / Gaelle Loustalniau
2e : Sternbergs Midnight Rock (par Skousboe Morning rock et Heros Jingle Bell par Carnaby Patrck Hooligan), Peter Kramer / Fabienne Chevalier
3e : Iouky de la Scarpe (par Bel Ami du Ruer et Nougatine de Ravary par Robber Boy), Julien de Curraize / Perrine Peillon

mâle de 11 ans et plus
Cloon Eile Cashel – ph. Poney As

Prix de lignée – sponsor AFPC
1er : Dream of Aulne
2e : Poesie Melody
3e : Island Hermes
4e : Number One

 Prix des Lignées 2018 - ph. Poney As
Prix des Lignées 2018 – ph. Poney As

CURRACHMORE CASHEL TROPHY (meilleur mâle de la journée) : BORSALINO FAMILY

Borsalino Family prix Currachmore Cashel Trophy 2018 - ph. Poney As
Borsalino Family prix Currachmore Cashel Trophy 2018 – ph. Poney As

CHAMPION SUPREME : BORSALINO FAMILY
RESERVE CHAMPION SUPREME : FENIXE DE MALSAIRE

Fenixe de Malsaire - ph. Poney As
Fenixe de Malsaire – ph. Poney As
Borsalino Family - ph. Poney As
Borsalino Family – ph. Poney As
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest