CSIOP de Fontainebleau (Fra), 17 au 19 avril 2015 – Grand Prix du CSIP

Un début de tour au fond du Grand Parquet assez tournant pour finir sur la longueur côté tribune par une ligne avec au bout un triple fautif, puis en sortie de virage dans la montée, un oxer suivi d’un ultime vertical après une petite galopade. La route est longue avant une qualification pour le jump-off du Grand Prix du CSIP du BIP !

Clara Alfonsi, notre première pilote à s’y être confrontée, a fauté sur la rivière puis sur la sortie du triple pour un résultat de 8 points en selle sur Rocket de la Courance (Flatteur x Palisco). Parcours encourageant pour leur première sortie à ce niveau. Score identique pour le couple néerlandais, Nina van Hedel et Kadans van Orchid’s (Kanshebber x Milton). Florian de Douville (Osiris Meranière), déconcentré, se voit privé de la deuxième moitié de tour pour une erreur de parcours. Les cordes sont un peu désaccordées aussi pour le couple allemand Mentos Junior 2 (Mentos x Downland Folklore) / Lisa Schulze Topphoff (19 points), la petite sœur du cavalier champion d’Europe par équipes et avec qui le crack étalon a connu de nombreux grands succès.

Clara Alfonsi et Rocket de la Courance - ph. Pauline Bernuchon
Clara Alfonsi et Rocket de la Courance – ph. Pauline Bernuchon

Nina van Hedel (Ned) et Kadans van Orchid's - ph. Pauline Bernuchon
Nina van Hedel (Ned) et Kadans van Orchid’s – ph. Pauline Bernuchon

Florian de Douville et Osiris Meranière - ph. Pauline Bernuchon
Florian de Douville et Osiris Meranière – ph. Pauline Bernuchon

Lisa Schulze Topphoff (Ger) et Mentos Junior 2 - ph. Pauline Bernuchon
Lisa Schulze Topphoff (Ger) et Mentos Junior 2 – ph. Pauline Bernuchon

Les deux premiers parcours sans faute ne se feront pas trop attendre, le premier conclu par l’Irlandaise Hannah O’Shea et sa toute bonne et expérimentée appaloosa Cinderella Girl (Buster King) et le second par le couple tout juste formé, vainqueur du Petit Grand Prix d’Auvers le week-end précédent et qui prenait le départ de son premier concours international, Charlotte Lebas et Quabar des Monceaux.

Hannah O'Shea (Irl) et Cinderella Girl - ph. Pauline Bernuchon
Hannah O’Shea (Irl) et Cinderella Girl – ph. Pauline Bernuchon

Hannah O'Shea (Irl) et Cinderella Girl - ph. Pauline Bernuchon
Hannah O’Shea (Irl) et Cinderella Girl – ph. Pauline Bernuchon

Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux – ph. Pauline Bernuchon

Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux – ph. Pauline Bernuchon

Juliette Chaplain et le maitre d’école Nestor d’Abreo (Dady Boom x Tanam an Diaghall) ne purent éviter deux fautes tout comme la Néerlandaise Charlotte Kuijpers et la Kwpn Cooper (Harley Vdl x Topas) et Clothilde Stringini en selle sur son étalon Rastaquouere (Machno Carwyn x Shining Starr Aristo), frère utérin des étalons Quoutsou et Syriac. La toute bonne cartouche irlandaise Dr Spot, monté par Luke Garrigan (on reste en famille !), renverse une petite barre… Autre pilote à la veste verte, Killian Ryan avec Lonesome Dove bousculeront trois barres, soit le même score de 12 points que la Suissesse Aveline Aeschlimann associée à Shamrock Bay. L’Allemande Antonia Ercken, elle, est pénalisée de 6 points après un joli tour sur son styliste Amacho 2 (Avalon N x Hondsrug don Gregory N). Looping du Moulin (Panama du Cassou x Inch’Allah) sous la selle suisse de Sarah Schluchter, dans la précipitation, ne peut éviter 12 points. Le couple irlandais Oisin Aylward / Coopenagh Tom Sparrow (Ballinaboy Tom Cp) ne sera pas passé loin de se qualifier : 4 points au compteur. Idem pour la Norvégienne Mathilde Kristi Kalland et Colton Milton. Autre Française, Chloé Vigneron qui court l’un de ses plus gros concours avec l’étalon Tijuana Kersidal (Willoway All Gold x Linaro SL), conclut son Grand Prix avec 16 points de pénalités avec des places encore un peu difficiles, mais un poney montrant de beaux moyens.

Juliette Chaplain et Nestor d'Abreo - ph. Pauline Bernuchon
Juliette Chaplain et Nestor d’Abreo – ph. Pauline Bernuchon

Charlotte Kuijpers (Ned) et Cooper - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Kuijpers (Ned) et Cooper – ph. Pauline Bernuchon

Clothilde Stringini et Rastaquouere - ph. Pauline Bernuchon
Clothilde Stringini et Rastaquouere – ph. Pauline Bernuchon

Luke Garrigan (Irl) et Dr Sport - ph. Pauline Bernuchon
Luke Garrigan (Irl) et Dr Sport – ph. Pauline Bernuchon

Killian Ryan (Irl) et Lonesome Dove - ph. Pauline Bernuchon
Killian Ryan (Irl) et Lonesome Dove – ph. Pauline Bernuchon

Aveline Aeschlimann (Sui) et Shamrock Bay - ph. Pauline Bernuchon
Aveline Aeschlimann (Sui) et Shamrock Bay – ph. Pauline Bernuchon

Antonia Ercken (Ger) et Amacho 2 - ph. Pauline Bernuchon
Antonia Ercken (Ger) et Amacho 2 – ph. Pauline Bernuchon

Antonia Ercken (Ger) et Amacho 2 - ph. Pauline Bernuchon
Antonia Ercken (Ger) et Amacho 2 – ph. Pauline Bernuchon

Sarah Schluchter (Sui) et Looping du Moulin - ph. Pauline Bernuchon
Sarah Schluchter (Sui) et Looping du Moulin – ph. Pauline Bernuchon

Oisin Aylward (Irl) et Coopenagh Tom Sparrow - ph. Pauline Bernuchon
Oisin Aylward (Irl) et Coopenagh Tom Sparrow – ph. Pauline Bernuchon

Mathilde Kristi Kalland (Nor) et Colton Milton - ph. Pauline Bernuchon
Mathilde Kristi Kalland (Nor) et Colton Milton – ph. Pauline Bernuchon

Chloé Vigneron et Tijuana Kersidal - ph. Pauline Bernuchon
Chloé Vigneron et Tijuana Kersidal – ph. Pauline Bernuchon

Le vieux routier Intermede A Bord (Bolino Ravignan, Wb x Phosph’Or, Aa), qui a très bien sauté la veille, confirme son excellente forme et se qualifie pour le barrage avec sa complice Véronique Boutel. Très joli tour, bien monté. Bien piloté, le Sixmile Waterblaze de l’Irlandais Jack Ryan commet une barre sur l’avant dernier et l’étalon Connemara Ruy Blas de Boissy (Vent Fou Duff x Abbeyleix Apollo) en fait deux sur chacune des combinaisons sous la selle de Matthias Gil. Le crack Gieltje (Kantje’s Ronaldo x Rusty), toujours aussi bondissant, répond cette fois très bien aux sollicitations de la Néerlandaise Laurie Touw (un peu dissipé la veille) et réalise un superbe tour… mais entaché d’une faute (4 point). Même tableau d’affichage pour Beth Doherty (Irl) et Springhill Cosmo. Jingle pour Lou Gauthier et l’excellente petite Selle Moonlight Shadow (Nashville III x Jasmin de Gruchy) auteur d’un joli sans faute malgré quelques places un peu près. Nous voici avec trois tricolores au barrage ! Lou sera rejointe par les Irlandais Michael Roche avec Shravgh Boy et Olivia Roulston, très en réussite ce week-end, aux rênes de Ballygawleys Little Ferro (S Creevagh Ferro Ex Siebe) !

Véronique Boutel et Intermede A Bord - ph. Pauline Bernuchon
Véronique Boutel et Intermede A Bord – ph. Pauline Bernuchon

Véronique Boutel et Intermede A Bord - ph. Pauline Bernuchon
Véronique Boutel et Intermede A Bord – ph. Pauline Bernuchon

Jack Ryan (Irl) et Sixmile Waterblaze - ph. Pauline Bernuchon
Jack Ryan (Irl) et Sixmile Waterblaze – ph. Pauline Bernuchon

Matthias Gil et Ruy Blas de Boissy - ph. Pauline Bernuchon
Matthias Gil et Ruy Blas de Boissy – ph. Pauline Bernuchon

Laurie Touw (Ned) et Gieltje - ph. Pauline Bernuchon
Laurie Touw (Ned) et Gieltje – ph. Pauline Bernuchon

Beth Doherty (Irl) et Springhill Cosmo - ph. Pauline Bernuchon
Beth Doherty (Irl) et Springhill Cosmo – ph. Pauline Bernuchon

Lou Gauthier et  Moonlight Shadow - ph. Pauline Bernuchon
Lou Gauthier et Moonlight Shadow – ph. Pauline Bernuchon

Lou Gauthier et  Moonlight Shadow - ph. Pauline Bernuchon
Lou Gauthier et Moonlight Shadow – ph. Pauline Bernuchon

Michael Roche (irl) et Shravgh Boy - ph. Pauline Bernuchon
Michael Roche (irl) et Shravgh Boy – ph. Pauline Bernuchon

Michael Roche (irl) et Shravgh Boy - ph. Pauline Bernuchon
Michael Roche (irl) et Shravgh Boy – ph. Pauline Bernuchon

Olivia Roulston (Irl) et Ballygawleys Little Ferro - ph. Pauline Bernuchon
Olivia Roulston (Irl) et Ballygawleys Little Ferro – ph. Pauline Bernuchon

Olivia Roulston (Irl) et Ballygawleys Little Ferro - ph. Pauline Bernuchon
Olivia Roulston (Irl) et Ballygawleys Little Ferro – ph. Pauline Bernuchon

Score lourd de 19 points pour Elvire Jeauserand et Rif de l’Aulne (Mealow de la Belle x Glenree de l’Aulne) pour qui l’international est aussi un début. Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Moonlight Berenger x Macky), couple qui anime la Tournée des As avec plusieurs victoires à son actif, termine à 8 points dont une faute sur le milieu du triple après avoir produit de belles prestations durant ce BIP, tout comme Claire Rembault et sa généreuse et guerrière Oriane de Joux (Nazeel Darling), auteures d’une faute sur ce parcours. L’Allemande Lena Boning et Cookie 60 (Do It Again x Kennedy We) sortent à 9 points avec pour elles aussi une faute dans le triple. Plus malchanceuse, Alexia Espinasse avec Quetsche de la Folie (Un Prince du Ruere x Flanbeau d’Angrie) sera éliminée en début de tour tout comme la Suissesse Stéphanie Despont sur sa rapide Miss Brighton. Pas trop de réussite non plus pour Pia Stieborsky (Ger) et Mystic Cooky (Mentos Charmeur x FS Pavarotti), 15 points, mais sa compatriote le sera, elle, en réussite ! Hanna Schumacher et l’excellent Gino Brown N (Nebo General x Sambesi) affichent un 0 au tableau qui les propulse au barrage ! Le huitième clear round est signé peu de temps après par la Norvégienne Emma Brauti avec son tout bon Bay Hayes. Pour Messina Tillmann (Ger) et Alposas Jim Beam (Joker x Kaiserjaeger), ce sera 8 points !

Elvire Jeauserand et Rif de l'Aulne - ph. Pauline Bernuchon
Elvire Jeauserand et Rif de l’Aulne – ph. Pauline Bernuchon

Capucine Doutrelant et Satine du Rubis - ph. Pauline Bernuchon
Capucine Doutrelant et Satine du Rubis – ph. Pauline Bernuchon

Claire Rembault et  Oriane de Joux - ph. Pauline Bernuchon
Claire Rembault et Oriane de Joux – ph. Pauline Bernuchon

Lena Boning (Ger) et Cookie 60 - ph. Pauline Bernuchon
Lena Boning (Ger) et Cookie 60 – ph. Pauline Bernuchon

Alexia Espinasse et Quetche de la Folie - ph. Pauline Bernuchon
Alexia Espinasse et Quetche de la Folie – ph. Pauline Bernuchon

Pia Stieborsky (Ger) et Mystic Cooky - ph. Pauline Bernuchon
Pia Stieborsky (Ger) et Mystic Cooky – ph. Pauline Bernuchon

Hanna Schumacher (Ger) et Gino Brown N - ph. Pauline Bernuchon
Hanna Schumacher (Ger) et Gino Brown N – ph. Pauline Bernuchon

Messina Tillmann (Ger) et Alposas Jim Beam - ph. Pauline Bernuchon
Messina Tillmann (Ger) et Alposas Jim Beam – ph. Pauline Bernuchon

Emma Brauti (Nor) et Bay Hayes - ph. Pauline Bernuchon
Emma Brauti (Nor) et Bay Hayes – ph. Pauline Bernuchon

Emma Brauti (Nor) et Bay Hayes - ph. Pauline Bernuchon
Emma Brauti (Nor) et Bay Hayes – ph. Pauline Bernuchon

Belle première pour Fiona Tissier et Allstar (Carlos x Elegant) ! Le couple se déjoue de toutes les difficultés avec une certaine facilité et c’est clear round ! Pour Ilona Garcia et son Kalimantan van Orchid’s (Kanshebber), ce sera un stop sur la sortie du triple, repassé avec des barres à terre. Leur score s’élève à 18 points. Emma Le roux et Quiliane de Beaulieu (Rocambole III x Dia Oua) ne peuvent éviter 12 points. La Suisse Olivia Schmitz, petite sœur d’Edouard, associée à l’étalon Connemara Roughan Sparrow (Glenayre Silver Fox x Gun Smoke) ne trouve pas non plus la solution : stop à l’entrée du triple et des barres pour un global de 21 points. Un refus en début de tour, Charline Breda emmène ensuite son fidèle Quinlan de Montcelly (Hableur de Ravary x Oliver de Ravary) à la ligne d’arrivée (9 points). Julie Thielen sur son Oldenbourg Bad Man (Brinkum’s Helmut x Magister) le boucle de belle manière avec 4 points. L’Allemagne encore pour une nouvelle qualification, l’œuvre signée par Jil Klupiec et Mr Tabby T (Mentos Charmeur). Et un sans faute en cache un autre ! La Norvège propulse sa seconde cartouche au jump-off : Sofie Rod et Silvia VII ! Juliette Fenneteau et Nebbia la Fraquette (Bajhir d’Aromas x Lovely Borde) s’en sortent plutôt pas mal elles aussi avec une faute (6 points) pour une belle fin de week-end. Quant à Michael Pender, toujours en réussite sur les plus beaux terrains « poneys », rien ne pouvait l’arrêter après ses 3 victoires dans les 7 ans et la forme olympique de sa ponette de tête à Fontainebleau, la grisette Zirina (Casco x Bredero). L’Irlandais rejoint bien sûr le clan des barragistes !

Fiona Tissier et Allstar - ph. Pauline Bernuchon
Fiona Tissier et Allstar – ph. Pauline Bernuchon

Fiona Tissier et Allstar - ph. Pauline Bernuchon
Fiona Tissier et Allstar – ph. Pauline Bernuchon

Ilona Garcia et Kalimantan van Orchid's - ph. Pauline Bernuchon
Ilona Garcia et Kalimantan van Orchid’s – ph. Pauline Bernuchon

Emma Le roux et Quiliane de Beaulieu - ph. Pauline Bernuchon
Emma Le roux et Quiliane de Beaulieu – ph. Pauline Bernuchon

Olivia Schmitz (Sui) et Roughan Sparrow - ph. Pauline Bernuchon
Olivia Schmitz (Sui) et Roughan Sparrow – ph. Pauline Bernuchon

Charline Breda et Quinlan de Montcelly - ph. Pauline Bernuchon
Charline Breda et Quinlan de Montcelly – ph. Pauline Bernuchon

Julie Thielen (Ger) et Bad Man - ph. Pauline Bernuchon
Julie Thielen (Ger) et Bad Man – ph. Pauline Bernuchon

Jil Klupiec (Ger) et Mr Tabby T - ph. Pauline Bernuchon
Jil Klupiec (Ger) et Mr Tabby T – ph. Pauline Bernuchon
Jil Klupiec (Ger) et Mr Tabby T - ph. Pauline Bernuchon
Jil Klupiec (Ger) et Mr Tabby T – ph. Pauline Bernuchon

Sofie Rod (Nor) et Silvia VII - ph. Pauline Bernuchon
Sofie Rod (Nor) et Silvia VII – ph. Pauline Bernuchon

Sofie Rod (Nor) et Silvia VII - ph. Pauline Bernuchon
Sofie Rod (Nor) et Silvia VII – ph. Pauline Bernuchon

Juliette Fenneteau et Nebbia la Fraquette - ph. Pauline Bernuchon
Juliette Fenneteau et Nebbia la Fraquette – ph. Pauline Bernuchon

Michael Pender (Irl) et Zirina - ph. Pauline Bernuchon
Michael Pender (Irl) et Zirina – ph. Pauline Bernuchon
Michael Pender (Irl) et Zirina - ph. Pauline Bernuchon
Michael Pender (Irl) et Zirina – ph. Pauline Bernuchon

La jument a de l’expérience, mais le résultat n’est pas au rendez-vous. L’Allemande Sina Hungenberg sur sa Gina (Giradelli x Faschingsprinz) sortent à 19 points. Cian Harrison (Irl) avec Where’s My Colour (Dunbeggan Warrior) sont à 12 points, Frederike Schulte (Ger) et sa balle noire Black Jack (Kantje’s Ronaldo SL x Briljant) – 5e du Grand Prix des 6 ans sous la selle de Sophia Beckmann il y a 2 ans -, ne peuvent éviter un stop en entrée de triple et des barres (22 points) et Emma Lamory associée à Roméo des Tilleuls (Eloi IV x Roalty) est à 17 points. Le jeune Hector Archer, cavalier très prometteur en selle sur la belle Ombre de May (Easy Star), ne peut éviter des fautes de jeunesse (12 points). Quinze points pour Lilou Turaglio et Nijni de la Deviniere (Galibot d’Enfer) qui débute sur le circuit international également, élimination de Rachel Duvinage avec Speed d’Olga (Linaro SL x Enghojs Lord Wimpsy) pour deux stops en début de tour et une chute pour Louise Frantz, également nouvelle arrivée en CSIP avec l’étalon Rahan d’Hurl’Vent (Cap de B’Neville x Boogie de la Gere), le demi-frère du champion d’Europe par équipes, Nils.

Sina Hungenberg (Ger) et Gina - ph. Pauline Bernuchon
Sina Hungenberg (Ger) et Gina – ph. Pauline Bernuchon

Cian Harrison (Irl) et Where's My Colour - ph. Pauline Bernuchon
Cian Harrison (Irl) et Where’s My Colour – ph. Pauline Bernuchon

Frederike Schulte (Ger) et Black Jack  - ph. Pauline Bernuchon
Frederike Schulte (Ger) et Black Jack – ph. Pauline Bernuchon

Emma Lamory et Roméo des Tilleuls - ph. Pauline Bernuchon
Emma Lamory et Roméo des Tilleuls – ph. Pauline Bernuchon

Hector Archer et Ombre de May - ph. Pauline Bernuchon
Hector Archer et Ombre de May – ph. Pauline Bernuchon

Lilou Turaglio et Nijni de la Deviniere - ph. Pauline Bernuchon
Lilou Turaglio et Nijni de la Deviniere – ph. Pauline Bernuchon

Rachel Duvinage et Speed d'Olga - ph. Pauline Bernuchon
Rachel Duvinage et Speed d’Olga – ph. Pauline Bernuchon

Louise Frantz et Rahan d'Hurl'Vent - ph. Pauline Bernuchon
Louise Frantz et Rahan d’Hurl’Vent – ph. Pauline Bernuchon

Le Grand Prix a donc permis à 12 couples de se confronter au barrage. Hannah O’Shea galope fort avec Cinderella Girl, sans faute en 38,17s. Le temps de référence, rapide, mais qui parait battable. Charlotte assure avec Quabar : c’est un nouveau sans faute, en 43,60s, pour le couple qui n’aura pas commis la moindre faute (une pénalité le temps seulement) durant le week-end. De bon augure pour la suite. Véronique Boutel installe Intermede A Bord dans un galop un peu plus fort que d’habitude, le podium est jouable. Le couple français bousculera l’entrée de double (ancien triple) en 46,67s. La troisième tricolore entre en piste : Lou se prend au jeu, mais l’abord trop approximatif sur l’entrée de double fait stopper Moonlight. C’est la chute. Michael Roche réédite avec Shravgh Boy une bonne performance : 40’47s, moins rapide qu’Hannah ! Olivia Roulston, connue pour ne pas trainer, va mettre le turbo, c’est sûr ! Pas loupé, elle y va de bon cœur, mais son Ballygawleys Little Ferro bouscule une barre sur la sortie du double : 4 points en … 34’33s ! L’Allemande Hanna Schumacher est elle aussi mise en difficulté sur l’ancien triple, une georgette sur l’entrée et c’est la faute de Gino Brown N. Emma Brauti et Bay Hayes vont vite et aucune barre n’est à terre… Le chrono ? 39’86s, soit la deuxième place au classement provisoire. Dernier espoir français avec Fiona Tissier et Allstar : le couple perd toute chance de figurer sur le podium après une barre sur l’obstacle du BIP suivie d’une seconde sur le double (8 points). Tous deux auront montré de bonnes choses à Fontainebleau, couple à suivre également. Jil Klupiec, qui pilote bien, place Mr Tabby T à la quatrième place en 41,23s. L’entrée de double est de nouveau fatale, cette fois c’est la Norvégienne Sofie Rod avec Silvia VII qui s’y pique (4 points en 38,46s) ! C’était rapide ! Rapide vous avez dit ? Michael Pender peut évidemment passer devant avec Zirina. La prestation est belle, c’est extrêmement rapide, mais la grisette fait une touchette fautive sur l’oxer vers la tribune ! 4 points en 36,41s !

Hannah O'Shea (Irl) et Cinderella Girl - ph. Pauline Bernuchon
Hannah O’Shea (Irl) et Cinderella Girl – ph. Pauline Bernuchon

Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux – ph. Pauline Bernuchon

Véronique Boutel et Intermede A Bord - ph. Pauline Bernuchon
Véronique Boutel et Intermede A Bord – ph. Pauline Bernuchon

Michael Roche (Irl) et Shravgh Boy - ph. Pauline Bernuchon
Michael Roche (Irl) et Shravgh Boy – ph. Pauline Bernuchon

Olivia Roulston (Irl) et Ballygawleys Little Ferro - ph. Pauline Bernuchon
Olivia Roulston (Irl) et Ballygawleys Little Ferro – ph. Pauline Bernuchon

Hanna Schumacher et Gino Brown N - ph. Pauline Bernuchon
Hanna Schumacher et Gino Brown N – ph. Pauline Bernuchon

Emma Brauti (Nor) et Bay Hayes - ph. Pauline Bernuchon
Emma Brauti (Nor) et Bay Hayes – ph. Pauline Bernuchon

Fiona Tissier et Allstar - ph. Pauline Bernuchon
Fiona Tissier et Allstar – ph. Pauline Bernuchon

Jil Klupiec (Ger) et Mr Tabby T - ph. Pauline Bernuchon
Jil Klupiec (Ger) et Mr Tabby T – ph. Pauline Bernuchon

Sofie Rod (Nor) et Silvia VII - ph. Pauline Bernuchon
Sofie Rod (Nor) et Silvia VII – ph. Pauline Bernuchon
Michael Pender (Irl) et Zirina - ph. Pauline Bernuchon
Michael Pender (Irl) et Zirina – ph. Pauline Bernuchon

C’est donc l’Irlandaise Hannah O’Shea, qui ouvrait le barrage, qui s’est imposée dans ce Grand Prix CSIP de l’édition 2015. La Norvégienne Emma Brauti aura conclu un bien beau Grand Prix avec Bay Hayes, un joli cadeau pour elle qui fêtait sur les terres bellifontaines son anniversaire. Sur la troisième marche du podium, Michael Roche, encore un cavalier à la veste verte !

Hannah O'Shea (Irl) grande gagnante du GP CSIP avec Cinderella Girl - ph. Pauline Bernuchon
Hannah O’Shea (Irl) grande gagnante du GP CSIP avec Cinderella Girl – ph. Pauline Bernuchon

Michael Pender (Irl) et Zirina - ph. Pauline Bernuchon
Michael Pender (Irl) et Zirina – ph. Pauline Bernuchon

Charlotte Lebas est donc 5e avec Quabar des Monceaux, montrant une belle équitation toute en élégance. Et pour son premier international avec l’étalon double champion d’Europe, l’amazone a trouvé le parcours « assez compliqué avec les obstacles placés dans la descente et le triple à bien négocier. J’ai essayé de faire un tour propre et coulant, c’était l’objectif« . Objectif atteint.

Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux – ph. Pauline Bernuchon

Les meilleurs cavaliers du CSIP ont été récompensés par la marque Alexandra Ledermann. Fille et garçon, il s’agit de deux Irlandais : Olivia Roulston et Robbie Clancy !

Résultats du Grand Prix du CSIP (53 partants) :
1er : Hannah O’Shea (Irl) / Cinderella Girl (Buster King) – 0+0 en 38″17
2e : Emma Brauti (Nor) / Bay Hayes – 0+0 en 39″86
3e : Michael Roche (irl) / Shravgh Boy – 0+0 en 39″86
4e : Jil Klupiec (Ger) / Mr Tabby T (Mentos Charmeur) – 0+0 en 41″23
5e : Charlotte Leba (Fra) / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0+0 en 43″60
6e : Olivia Roulston (Irl) / Ballygawleys Little Ferro (S Creevagh Ferro Ex Siebe) – 0+4 en 34″33
7e : Michael Pender (Irl) / Zirina (Casco) – 0+4 en 36″41
8e : Sofie Rod (Nor) / Silvia VII – 0+4 en 38″46
9e : Hanna Schumacher (Ger) / Gino Brown N (Nebo General) – 0+4 en 43″47
10e : Véronique Boutel (Fra) / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 0+4 en 46″67

Texte et photos : Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook