Les Tournées des As de CSO de septembre…

Retour sur les premières dates de la saison en CSO après un mois de septembre bien chargé…

15 et 16 septembre – Villers Vicomte (60)

Camille Conde Ferreira et Pumkins Pondi - ph. Camille Kirmann
Camille Conde Ferreira et Pumkins Pondi - ph. Camille Kirmann

Dix cavaliers se sont élancés sur les pistes de l’Ecole d’Equitation de Villers Vicomte et dès la Vitesse, Camille Condé Ferreira mit tout le monde d’accord avec le seul sans-faute aux rênes de Pumkins Pondi… Elle rééditera le lendemain dans l’Excellence qu’elle remporte, ayant été à nouveau la seule avec un clear-round. Elle devance dans cette épreuve Lou Pelamatti avec Jocky du Colombier, tandis que Diane Robert classe ses deux cartouches Osiris et Olywwod aux 3e et 4e places. Dans l’As, la récente vice-championne de France des poneys de 7 ans, Ribambelle des Halaux, mène Sacha Masquelier à la victoire avec, là encore, le seul parcours sans pénalité. Dimitri Jorand (Quosinus d’Angels) et Camille Condé Ferreira à noveau (Quito du Rond Pré) rejoignent Sacha sur le podium.

Les résultats :
As Excellence, 4 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – sans-faute
2e : Lou Pelamatti / Jockey du Colombier (Dsa, par Ramdane, Ar et Fleur de Torcy, Tf par Prince Eregor)
3e : Diane Robert / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa)
4e : Diane Robert / Olywood des Aunets (Pfs, par Don Juan V, Co et Volga, Oi)

As, 6 partants
1er : Sacha Masquelier / Ribambelle des Halaux (Dsa, par Kheersik El Asrit, Ar et Athena, Oi) – sans-faute
2e : Dimitri Jorand / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree et Flamina d’Avançon par Rotherwood Ambassador)
3e : Camille Condé Ferreira / Quito du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ganty de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruère)
4e : Lou Pelamatti / Nijni de la Deviniere (Po, par Galibot d’Enfer, Co et Su Talun, Oi)
5e : Diane Robert / Priam (Onc)

15 et 16 septembre – Le Pin (61)
Traditionnellement couplé à un CCE annulé cette année, la Tournée des As du Pin a néanmoins pu ravir les sauteurs. Beau triplé pour Manon Ravenel qui prend les trois premières places de la Vitesse avec… les trois seuls sans-faute ! Pas encore rassasiée, elle impose O Caliente del Sol et Quartier Sud du Lin aux deux premières places de l’Excellence dominicale, devant Alice Martel et Maestro du Bout. Dans l’As en revanche, elle se fait griller la priorité par Jade Real del Sarte et l’étalon Pfs Intermède à Bord et ne termine donc « que » 2e avec sa prometteuse fille de Kannan, Quessada de la Roque. Un autre étalon prend la troisième place, il s’agit de Wayland Red Pepper, toujours piloté par Lauranne Bazetoux.

Manon Ravenel et O Caliente del Sol - ph. Camille Kirmann
Manon Ravenel et O Caliente del Sol - ph. Camille Kirmann

Les résultats :
As Excellence, 4 partants
1er : Manon Ravenel / O Caliente Del Sol (Pfs, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Ccsf par Faucon Noir, Aa)
2e : Manon Ravenel / Quartier Sud du Lin (Pfs, par Welcome Sympatico SL Han et Dentelle du Moulin par Woodrow Honey’s Benjamin, Nf)
3e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

As, 7 partants
1er : Jade Real del Sarte / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2e : Manon Ravenel / Quessada de la Roque (Oc, par Kannan, Kwpn et Hermine de Coadout, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Lauranne Bazetoux / Wayland Red Pepper (étalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
4e : Valentin Fuzeau / N’Hectare des Ifs (étalon Pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cookky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

22 et 23 septembre – Conches en Ouches (27)

Camille Conde Ferreira et Okehurst Quick Silver - ph. Camille Kirmann
Camille Conde Ferreira et Okehurst Quick Silver - ph. Camille Kirmann

Serge Ivanoff avait dressé un parcours dont seule Camille Condé Ferreira (encore elle !) a trouvé la solution dans la Vitesse du samedi, puisqu’elle réalise les deux sans-faute de l’épreuve aux rênes d’Okehurst Quick Silver puis Qupid’O Vezauziere, se faisant par contre piéger avec son Juke Box du Buhot. Le dimanche, elle impose à nouveau ses deux cartouches aux deux premières places du Grand Prix Excellence… tandis qu’Alexia Bracquemond et sa bonne L’Or sont 3e. Quel début de saison en fanfare pour Camille, qui tombe également l’As avec Juke Box ! Dans cette épreuve, ses dauphines étaient Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul et Floriane Joly / Qualou des Muses.

Les résultats :
As Excellence, 5 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Camille Condé Ferreira / Qupid’O Vezauziere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Edo de Balliere par Phosph’Or, Aa)
3e : Alexia Bracquemond / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
4e : Megane Lebrec / Nobelia de Guermantes (Pfs, par Linaro SL, Poet et Diva de Briacé, Co par Tynagh de Briacé)
5e : Eloïse Morice / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)

As, 8 partants
1er : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva)
2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
3e : Floriane Joly / Qualou des Muses (étalon Co, par Thunder du Blin et Finola of Laps par Garryhinch Millrace)
4e : Agathe Line / Olabelle de Berce (Po, par Kantje’s Ronaldo SL et Isis de Berce, Sfa par Persan II)
5e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

22 et 23 septembre – Cluny (71)
Rentrée plus au Sud avec l’étape de Cluny qui a vu la victoire de Léa Jeanneau et Lapsus Bougonnières dans l’Excellence. Léa n’avait qu’une concurrente dans cette épreuve, Lou Favède, malheureusement éliminée avec Popeye de Kerambars malgré sa victoire dans la Vitesse la veille. Dans l’As, Mégane Moissonnier ne montait pas Jimmerdor de Florys, mais son frère utérin Ialoubet, qu’elle a récupéré cet été. La cavalière européenne semble avoir trouvé les boutons du talentueux mais sensible étalon et s’impose… pourvu que ça dure. Sarah Brionne et Qork de l’Aulne sont quant à eux 2e.

Lea Jeanneau et Lapsus Bougonnieres - ph. Camille Kirmann
Lea Jeanneau et Lapsus Bougonnieres - ph. Camille Kirmann

Mégane Moissonier et Ialoubet de Florys SL - ph. Marie-Lyse Emonet
Mégane Moissonier et Ialoubet de Florys SL - ph. Marie-Lyse Emonet

Les résultats :
As Excellence, 2 partants
1er : Léa Jeanneau / Lapsus Bougonnières (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

As, 3 partants
1er : Mégane Moissonier / Ialoubet de Florys SL (étalon Pfs, par Galoubet A, Sfa et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Sarah Brionne / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)

22 et 23 septembre – Arnas Sauvageonne (69)
Les cavaliers avaient répondu présents à l’invitation du domaine de la Sauvageonne, se lançant à 14 dans la Vitesse, dominée par Tressy Muhr et Qredo des Islots, seuls sans-faute. Sans pénalité dans l’Excellence à nouveau, Tressy devra cependant sa victoire dominicale à un barrage assuré contre Ambre Mairesse, nouvellement associée à l’excellente Malika Saulières, et qui se classe donc 2e. A la troisième place, Victoria Tachet inscrit Idéal du Crano. Ce sont donc 10 cavaliers qui sont repartis dans l’As et c’est Charlotte Robles qui s’impose avec D’Artagnan, puissant poney monté autrefois par Jordan Deguen puis Pierre Adrien Leportois. Charlotte signe là une très belle performance puisqu’il s’agissait de son premier Grand Prix avec son poney… le couple prometteur devance un nouveau binôme : Inès Joly, désormais associée à l’ancienne monture de Maxime Couderc, Onaro, après sa séparation avec Jamaïque qui a elle rejoint Jade Real del Sarte. Enfin ce sont Niels Riethmuller et Jasper des Chouans qui complètent le trio de tête de l’épreuve, alors qu’Ambre Mairesse classe Irish Dew Drop SL qu’elle montera cette année, à la quatrième place.

Les résultats :
As Excellence, 3 partants
1er : Tressy Muhr / Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
2e : Ambre Mairesse / Malika Saulieres (Co, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
3e : Victoria Tachet / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

As, 10 partants
1er : Charlotte Robles / D’Artagnan (Drp, par Doolitlle et Komtesse par Seiron)
2e : Inès Joly / Onaro (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)
3e : Niels Riethmuller / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans et Cigale Capucines par Chiverstone Jasper)
4e : Ambre Mairesse / Irish Dew Drop SL (étalon Co, par Leam Finnigan et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof)
5e : Marie Goset / Levis de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

30 septembre – Fontainebleau (77)voir l’article en ligne

Textes : Camille Kirmann
Photos : Marie-Lyse Emonet et Camille Kirmann

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook