Grand Prix de CSO de Compiègne, 30 avril et 1er mai 2011

Ph. Ludovic Escure
Ph. Ludovic Escure

Compiègne signait le retour à la compétition de la majeure partie des couples de CSO du Nord après l’échéance du BIP. Si quelques cavaliers et leur monture de tête (Baptiste Lecomte et Anydale Ron SL, Emilie Carradot et Kauline de la Bauche, Camille Condé Ferreira et Juke Box du Buhot…) « gardent leurs forces » pour le CSIOP de Moorsele à venir, c’est toutefois un plateau de 32 couples qui a pris part à cette étape oisienne.

Plusieurs sans-faute dans l'épreuve de Vitesse, mais Mathilde Soulier et Moonlinght Shadow sont les plus rapides ! - ph. Ludovic Escure
Plusieurs sans-faute dans l'épreuve de Vitesse, mais Mathilde Soulier et Moonlinght Shadow sont les plus rapides ! - ph. Ludovic Escure

Retour de Florine Roussel qui obtient déjà plusieurs classements, ici avec Politica de Florys - ph. Ludovic Escure
Retour de Florine Roussel qui obtient déjà plusieurs classements, ici avec Politica de Florys - ph. Ludovic Escure

Antoine Laye et Melanie du Vezou sont 3e - ph. Ludovic Escure
Antoine Laye et Melanie du Vezou sont 3e - ph. Ludovic Escure

L’épreuve de Vitesse sponsorisée par Cap Vital Santé voit la victoire de Mathilde Soulier et sa Moonlight Shadow (Sfa, Nashville III x Jasmin de Gruchy) avec un parcours sans-faute et rapide. Ce couple, pour l’instant 31e de la Computer List, a engrangé plusieurs victoires et classements cette saison : une première place dans la Vitesse et le Grand Prix des As de St Lo et dans la Vitesse de Bonneval, et des deuxièmes places dans le Grand Prix des As de Mantes et le Grand Prix des As Excellence de Bonneval. Plusieurs couples sont sans-faute sur ce premier parcours, dont les cavaliers classés 2e et 3e : Florine Roussel et Politica de Florys (Pfs, Welcome Sympatico SL x Ors Tulira Sparrow) et Antoine Laye et Mélanie du Vezou (Co, par Thunder du Blin x Grichet Adel). Vous avez dit Florine Roussel ? Et oui ! Car ce concours de Compiègne signait le retour en piste de la jeune cavalière… et ceux qui connaissent la talentueuse blondinette savent aussi que la pugnacité est une de ses précieuses qualités ; Florine n’est donc pas venue pour rien et le prouve en classant Politica 2e, mais également sa jeune Pépita de Rosay (Sfb, Quick Star x Benroy) 4e.

Le lendemain dimanche, 20 cavaliers sont prêts à entrer en scène pour le Grand Prix des As placé sous l’égide de Jump’In. Il n’y aura pas de barrage car non seulement 5 cavaliers sont éliminés, mais une seule concurrente parvient à réaliser un sans-faute : Prescila Subtil, en selle sur l’européenne Licia (Poet, Poetic Justice SL x Oi). Avec une petite barre, Florine Roussel classe le hongre anglais Fieldhouse Maverick à la deuxième place, juste devant Lola Broquet et Ores de l’Aulne (Co, Glenree de l’Aulne x Gold Fort), auteurs d’un joli tour entaché de 4,5 pts.

Prescila Subtil et Licia s'imposent dans le Grand Prix des As - ph. Ludovic Escure
Prescila Subtil et Licia s'imposent dans le Grand Prix des As - ph. Ludovic Escure

Florine Roussel et Fieldhouse Maverick, 2e - ph. Ludovic Escure
Florine Roussel et Fieldhouse Maverick, 2e - ph. Ludovic Escure

Lola Broquet et Ores de l'Aulne, 3e - ph. Ludovic Escure
Lola Broquet et Ores de l'Aulne, 3e - ph. Ludovic Escure

Enfin la société Pénélope Store sponsorisait le Grand Prix des As Excellence, épreuve dans laquelle il n’y eut qu’un sans-faute également ! Victoria Head et Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest x Nudeno du Hardrais) en sont les auteurs, mais réalisent également le meilleur chrono, ce qui leur vaut une victoire dans cette Tournée des As de Compiègne. Il y a ensuite deux cavalières à 4 pts et qui prennent donc les deuxièmes et troisièmes places en raison d’une barre chacune avec leurs poneys de 8 ans : Léa Verdier sur Pyrite du Loir (Pfs, Kantje’s Ronaldo SL x Alricho) et Emilie Carradot sur sa seconde cartouche, Presto du Mesnil (Pfs, Florin x Noel des Etangs).

Victoria Head et Inorzenn Breizh, la victoire - ph. Ludovic Escure
Victoria Head et Inorzenn Breizh, la victoire - ph. Ludovic Escure

Emilie Carradot et Presto du Mesnil, 3e - ph. Ludovic Escure
Emilie Carradot et Presto du Mesnil, 3e - ph. Ludovic Escure

Léa Verdier et sa Pyrite du Loir... - ph. Ludovic Escure
Léa Verdier et sa Pyrite du Loir... - ph. Ludovic Escure

... en pleine forme, sont 2e - ph. Ludovic Escure
... en pleine forme, sont 2e - ph. Ludovic Escure

Laure-Hélène Frémondière et Melvin Candy sont 5e - ph. Ludovic Escure
Laure-Hélène Frémondière et Melvin Candy sont 5e - ph. Ludovic Escure

Valentine Porte Belouis et Nioui Ninon Tartifume, 7e - ph. Ludovic Escure
Valentine Porte Belouis et Nioui Ninon Tartifume, 7e - ph. Ludovic Escure

Eloise Morice et Oxford de Beausse, 9e - ph. Ludovic Escure
Eloise Morice et Oxford de Beausse, 9e - ph. Ludovic Escure

Emilie Carradot et Presto du Mesnil - ph. Ludovic Escure
Emilie Carradot et Presto du Mesnil - ph. Ludovic Escure

Camille Condé Ferreira et Quel Amour des Ifs, ici au BIP - ph. Camille Kirmann
Camille Condé Ferreira et Quel Amour des Ifs, ici au BIP - ph. Camille Kirmann

Du côté des D Elites, il y a trois sans-faute aux trois premières places le samedi : Diane Touret / Myrtille de Linkey (Co, Cachemir II x Galway de la Dive) 1ere, Eloïse Morice / Peaceful de Kerpan 2e, Agathe Lefèvre / Silverlea Miss Tina Arbalou 3e. Le dimanche, Camille Condé Ferreira s’impose aux rênes de Quel Amour des Ifs (Pfs, par Aron N SL et Paleo d’Argos), devant Zoé Muller / Quadrille du Perthois et Emilie Demarquilly / Kantje’s Pepijn.
Chloée Le Gleut était l’une des deux partantes de la C Elite du samedi, qu’elle remporte avec Outlock du Manoir (Po, Tourbillon de Syl x Alricho) devant Ilana Moumbolo / Indien du Lety. Le lendemain, Marie Alice Roumy et Quizmir d’Argent (Po, Welcome Sympatico x Slogan de Tyv) sont les plus efficaces, Chloee est 2e, Ilana 3e.
Enfin Flavie Gener Liebbe est la seule partante du week-end en B Elite, en selle sur Rocket de Vallee (Oc, Davrocar x Oi).

Rendez-vous pour l’édition 2012 !

Ph. Ludovic Escure
Ph. Ludovic Escure

Ph. Ludovic Escure
Ph. Ludovic Escure

Ph. Ludovic Escure
Ph. Ludovic Escure

Ph. Ludovic Escure
Ph. Ludovic Escure

Les résultats :
As Excellence, 11 partants
1er : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais) – sans-faute
2e : Léa Verdier / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 4 pts
3e : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, par Florin et Impératrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf) – 4 pts
4e : Florine Roussel / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 8 pts
5e : Laure-Hélène Frémondière / Melvin Candy (Pfs, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) – 8 pts

As, 20 partants
1er : Prescila Subtil / Licia (Poet, par Poetic Justice SL, Co et Norelja) – sans-faute
2e : Florine Roussel / Fieldhouse Maverick (Onc) – 4 pts
3e : Lola Broquet / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 4,5 pts
4e : Léa Frotiee / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff) – 8 pts
5e : Sarah Zappone / Nina des Islots (Pfs, par Bocage de Longane, Sfa et Erika Mahoud par Adoro Al Maury, Ar) – 8,5 pts

Texte : Camille Kirmann
Photos : Ludovic Escure

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook