Résultats compétitions Poneys – 2001

CSIP de Chartres Poneys Masters (France), du 19 au 21 janvier 2001 :
1er : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
2e : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
3e : Daniel Cassoe Jacobsen (Den) / Running Moon
4e : Pernille Striboldt (Den) / Danae de Brunel (Sfa, par Le Condeen et Vandye de brunel par Jabad)
5e : Ségolène de Beaumais (Fra) / Chamade de Cannee (Sfa, par Melkior du Montois, Sfa et Sans Flamme, Sfa par El Toro, Ps)

Grand Prix national de CSO de Chartres Poneys Masters, les 20 et 21 janvier 2001 :
1er : Guillaume Batillat / Forban Pondy (étalon Co, par Apollon Pondy et Bourask de Kerinou par Gulf Stream)
2e : Chloé Defives / Grenade du Nord (Pfs, par Festival Epona, Wb et Kelton, Sfa par Chant d’Amour, Sfa)
3e : Léa Casagrande / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
4e : Marion Sénéchal / Gazay du Faucon (Pfs par Fazay, Ar et Carragh Bay, Co par Ballydonagh Rob)
5e : Charlotte Desailly / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)

Léa Casagrande avec l'étalon Pfs Ben Ibn Fata - photo Pauline Bernuchon
Léa Casagrande avec l'étalon Pfs Ben Ibn Fata - photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 17 et 18 février 2001 :
1er : Sophie de Chastenet / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)
2e : Chloé Defives / Grenade du Nord (Pfs, par Festival Epona, Wb et Kelton, Sfa par Chant d’Amour, Sfa)
3e : Nolween Loiseau / Appolo de Gouville (Pfs, par Adoro al Maury, Ar et Prisca de Gouville, Pfs par epona Came, wb)
4e : Tristan Rouxel / Hopala (Po par Turenne du Ruden, Pfs) et Volga, oi)
5e : Adeline Lemens / Martinique (Oi)

Grand Prix national de CCE de Solerieux, les 24 et 25 février 2001 :
1er : Romain Plaine / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
2e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
3e : Liz Misbach / Boumrang (Po, par Quartz de Vauptin, Co et Gamine, Oi)
4e : Nelly Drieux / Balina (Cs, par Alibi A, Aa et Claudine, Oi)
5e : Elodie Durquet / Another White (Co, par Arrow Bruno et White Wine par Kilgreaney Lad)

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 3 et 4 mars 2001 :
1er : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)
3e : Cristel Brisac da Fonseca / Picasso (Poet, par Vivaldi et Aische par Atlantico)
4e : Aude Courtoux / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Gwen le Bihan / Eclair Birman (Pfs, par Rumel el Masan, Ar) et Alsace IV, Pfs par Nipon II, Co)

Chloé Lanternier et Neervelds Blamoer, photo Pauline Bernuchon
Chloé Lanternier et Neervelds Blamoer, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Corminboeuf (Suisse), du 9 au 11 mars 2001 :
1er : Nicole Tanner (Sui) / Vestalle
2e : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
3e : Joëlle Brahier (Sui) / Baccara Messipierre

Grand Prix national de CCE de Pompadour, du 31 mars au 1er avril 2001 :
1er : Cassendre Malherbe / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
2e : Camille Borgoo / Twist de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
3e : Elodie Durquet / Another White (Co, par Arrow Bruno et White Wine par Kilgreaney Lad)
4e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
5e : Mélanie Bros / Fruit de Kiwi (PO, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong, Tf)

Camille Borgoo et Twist de Garenne - photo Pauline Bernuchon
Camille Borgoo et Twist de Garenne - photo Pauline Bernuchon

CSIP de Moorsele (Belgique), du 6 au 8 avril 2001 :
1er : Pernille Striboldt (Den) / JS Magic
2e : Jan Spaas (Bel) / Rambo
3e : Daniel Cassoe Jacobsen (Den) / ARD Vhan Chat

CCIP de Turin (Italie), du 19 au 22 avril 2001 :
1er : Laetitia Galinier (Fra) / Espoir de Lhiau (Dsa, par Jald’Oa, Ar et Rosane III, Dsa par Grabiec, Ar)
2e : M. Grazia Diafera (Ita) / Ruth Town Ben
5e : Cassendre Malherbe (Fra) / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
7e : Nelly Drieux (Fra) / Balina (Cs, par Alibi A, Aa et Claudine, Oi)
10e : Martin Denisot (Fra) / Gypsi de Corbelin (Pfs, par Mabrouck, Ar et Cytise, Po par Kiwi Roche, Wd)

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 21 et 22 avril 2001 :
1er : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Aurore Lefever / Dao du Gouet (Cs, par Hello Jappeloup, Aa et Orphee IV, Po par Astronaute Ex Paith Astro, Wb)
3e : Aurore Gaillard / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar) et Pepite, Oi)
4e : Justine Lepage / Caramel (Oi)
5e : Tiffany Maissant / Attirance (Cs, par Gentil Pierre, Aa et Aphrodite, Nf par Kantje’s Sjonny)

Grand Prix national de Dressage de Fontainebleau, du 20 au 22 avril 2001 :
1er : Anne Cazin / Valera du Chesnay (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Shephard’s Beauty par Tully Grey)
2e : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)
3e : Cristel Brisac da Fonseca / Picasso (Poet, par Vivaldi et Aische par Atlantico)
4e : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
5e : Julie Schtahaups / Chadwell d’Agy (welsh par Senlac Choirmaster et Kiwi Imfa par Llanerch Fiesta)

CSIP du Touquet (France), du 11 au 13 mai 2001 :
1er Louise Pavitt (Gbr) / New York Spritzer
2e Sarah Upton (Gbr) / Garlanos Cashman
3e Ellen Whitaker (Gbr) / Savy Mills
4e Judith Vetker (Ned) / Mississippi
5e Jan Vlemmix (Bel) / Sharon

Mississippi, photo Pauline Bernuchon
Mississippi, photo Pauline Bernuchon

CDIP du Touquet (France), du 11 au 13 mai 2001 :
1er : Sally Makin (Gbr) / Nurejew
2e : Lorna Edmonds (Gbr) / Manitu N
3e : Georgie Hamblin (Gbr) / Joop
4e : Angoli Jensen (Ger) / Goldino
5e : Anika Fiege (Ger) / Konrad

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 12 et 13 mai 2001 :
1er : Nolween Loiseau / Appolo de Gouville (Pfs, par Adoro al Maury, Ar et Prisca de Gouville, Pfs par epona Came, wb)
2e : Tiffany Maissant / Attirance (Cs, par Gentil Pierre, Aa et Aphrodite, Nf par Kantje’s Sjonny)
3e : Chloé Defives / Billy (Oi)
4e : Virginie Huault / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle, Pfs par Obelisque, Nf)
5e : Cécilie Aboab / Vasco des Clos (Nf par Malik de Tyv et Queen Storm par Galaxy)

Grand Prix national de CCE de Cornille, les 19 et 20 mai 2001 :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Laura Chassagne / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)
3e : Axelle Serre / Cesar des Rogerets (Po, par Orient Adjan, Ar et Mader 11127/T, Haf par Afghan Liz)
4e : Isabelle Gangnat / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
5e : Anne Laure Deusebis / Chasseur des Fees (Co, par Nipon II et Orka de l’Aulne par Glenree Bobby)

CSIOP de Courlans (France), du 25 au 27 mai 2001 :
1er : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
2e : Maixel Heydens (Ned) / Eternity
3e : Chloé Defives (Fra) / Billy (Oi)
4e : Mark Beecher (Irl) / Gold Touch
5e : Delphine Frey (Fra) / Tanagra du Bigot (Sfa, par Pot d’Or, Ps et Erinnys, Sfa par Popof, Ps)

Grand Prix national de Dressage de Pamfou, les 2 et 3 juin 2001 :
1er : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)
2e : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
3e : Léa Rinuy / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
4e : Marine Pfeiffer / Dedale du Grisy (Co, par Abbeyleix Apollo et Jacinthe par Jimmy’s Gold Leaf)
5e : Clémence Puig / Faline III (Co, par Steel Heaven et Pairle par Indra Rebel)

Grand Prix national de CCE de Macon Laize, du 2 au 4 juin 2001 :
1er : Cassendre Malherbe / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
2e : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
3e : Romain Plaine / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
4e : Adrien Jorge : Bohemienne (Po, par Djahial, Ar) et Reflet, Po par Jedivi, Ar)
5e : Isabelle Gangnat / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)

Benjamin Devulder et Geode du Blequin dans le GP de Fontainebleau en 2001 - photo Pauline Bernuchon
Benjamin Devulder et Geode du Blequin dans le GP de Fontainebleau en 2001 - photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2001 (17 partants)
1er : Adeline Lemens / Martinique (Oi)
2e : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : Magalie Tilly / Elsa IV (Sf, par Oupala du Plain et Reine Rebecca II, par Echec)
4e : Benjamin Devulder / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
5e : Aurore Lefever / Dao du Gouet (Cs, par Hello Jappeloup, Aa et Orphee IV, Po par Astronaute Ex Paith Astro, Wb)
6e : Chloé Defives / Billy (Oi)
7e : Bastien Bauer / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
8e: Guillaume Batillat / Forban Pondy (étalon Co, par Apollon Pondy et Bourask de Kerinou par Gulf Stream)
9e : Louis Genin / El Prince Melody (Co, Apollon Pondy et Queen River Melody, par Idenoir)
10e : Sophie de Chastenet / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2001 (33 partants)
1er : Anne Sophie Botte / Dixone d’Entrammes (Pfs, par Quel Normand, Pfs et Vole Vite, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
2e : Adélaïde Alexandre / Tarasque (Pfs, par Echiehh, Ar et Helen’s Lyre, Co par Carna Bobby)
3e : Johanna Postillon / Daisy de Grée (Po, Next Oak, Co et Stella, Oi)
4e : Gaëlle Clément / Daoud el Masan (étalon Ar, par Masan et Mouloudia, par Alhabac)
5e : Candice Lamberet / Elsie Restalloue (Pfs, par Kalem, Ar et Paprika Rest Alloue, Pfs)
6e : Virginie Huault / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle, Pfs par Obelisque, Nf)
7e : Alix Thomas / Caline du Mesnil (Po, par Quartz IV, Pfs et Frida, Nf par Pollux)
8e : Charlotte Desailly / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
9e : Laura Famose / Drole de Prince (Co, par Un Prince du Ruere et Moycullen Ann par Carna Dun)
10e : Diane Dupont / Diane de Pradeau (Pfs, par Jassem, Ar et Vaillante, Mérens par Horace)

Laura Chassagne et Eva la Bree, photo Pauline Bernuchon
Laura Chassagne et Eva la Bree, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France D1 Elite (GP) de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2001 (17 partants)
1er : Laura Chassagne / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)
2e : Martin Denisot / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
3e : Marie-Charlotte Robin / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
4e : Charline Médard / Falcon My Lan (Po, par Bel Ami du Ruere, Co et Saintmont, Cs par Manganate, Ar)
5e : Liz Misbach / Boumrang (Po, par Quartz de Vauptin, Co et Gamine, Oi)
6e : Isabelle Gangnat / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
7e : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
8e : Maïa Vanel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
9e : Camille Borgoo / Twist de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
10e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)

Championnat de France D1 Elite (GP) de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2001 (7 partants)
1er : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)
2e : Cristel Brisac da Fonseca / Picasso (Poet, par Vivaldi et Aische par Atlantico)
3e : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
4e : Apolline Cazin / Valera du Chesnay (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Shephard’s Beauty par Tully Grey)
5e : Julie Schtahaups / Chadwell d’Agy (welsh, par Senlac Choirmaster et Kiwi Imfa par Llanerch Fiesta)
6e : Aude Courtoux / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
7e : Marine Pfeiffer / Dedale du Grisy (Co, par Abbeyleix Apollo et Jacinthe par Jimmy’s Gold Leaf)

CSIOP de Lummen (Belgique), du 13 au 15 juillet 2001 :
1er : Leanne Riley (Gbr) / Meadowcroft Ministrel
2e : Dominique Greeve (Ned) / Lex BB
3e : Sophia Lutgens (Ned) / Mister Amontilano (Nf néerlandais par Watershof Pretendent)
4e : Jan Vlemmix (Bel) / Sharon
5e : Céline Schoonbroodt (Bel) / Shicky Micky

Faye Schoch et  Machno Carwyn, photo coll Schoch
Faye Schoch et Machno Carwyn, photo coll Schoch

Championnats d’Europe de CSO de Vejer de la Frontera (Espagne), du 23 au 29 juillet 2001
Finale individuelle :

1er : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (0-0-0)
2e : Sina Bianca Hentschel (Ger) / Angel 30 (0-0-0)
3e : Julie-Pascale Ruant (Bel) / Picobello Ballybin (0-0-4)
5e : Pierre-Alain Mortier (Fra) / Chaveta II (0-0-4)
13e : Adeline Lemens (Fra) / Martinique (4-4)
16e ex-æquo : Chloé Defives (Fra) / Billy (0-12)
16e ex-æquo : Bastien Bauer (Fra) / Vicky de Keruban (4-8)

Coupe des nations :
1er : Grande Bretagne (0)
Martha Beaumont / Colton Maelstrom (0-0)
Hannah Penny / Mid West Star (0-0)
Louise Pavitt / New York Spritzer (0+4)
Lance Withehouse / Gold Harvest (8-0)
2e : Pays-Bas (16)
3e : Allemagne (20)
France : non qualifiée en seconde manche
Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (0)
Chloé Defives / Billy (12)
Bastien Bauer / Vicky de Keruban (20)
Adeline Lemens / Martinique (20)
+ Aurore Lefever / Dao du Gouet (couple individuel)

Championnats d’Europe de CCE de Vejer de la Frontera (Espagne), du 23 au 29 juillet 2001
Classement individuel :

1er : Julia Krajewski (Ger) / Cyrano 89
2e : Holly Lemke (Gbr) / Brigg Wiew Beshop
3e : Kathleen de Vel (Bel) / Karanja
7e : Laura Chassagne (Fra) / Eva la Brée
9e : Martin Denisot (Fra) / Boldo de Fontmaure
11e : Marie-Charlotte Robin (Fra) / Calin III
13e : Romain Plaine (Fra) / Albator II
24e : Camille Borgoo (Fra) / Twist de Garenne

Equipe :
1er : Allemagne
2e : France
Laura Chassagne / Eva la Brée
Martin Denisot / Boldo de Fontmaure
Camille Borgoo / Twist de Garenne
Romain Plaine / Albator II
Marie-Charlotte Robin / Calin III (couple individuel)
3e : Irlande

Marion Engelen et Dornick B, photo Dirk Caremans
Marion Engelen et Dornick B, photo Dirk Caremans

Championnats d’Europe de Dressage de Vejer de la Frontera (Espagne), du 23 au 29 juillet 2001
Finale individuelle (13 partants) :

1er : Marion Engelen (Ger) / Dornick B
2e : Carde Meyer (Ger) / Keep Cool
3e : Christina Thomas (Ger) / Diddi Keeps Coll
4e : Annika Fiege (Ger) / Konrad
5e : Lisbeth Pedersen (Den) / Cha-Cha
12e : Cristel Brisac da Fonseca (Fra) / Picasso

Equipe (8 nations) :
1er : Allemagne
2e : Hollande
3e : Grande Bretagne
6e : France
Julie Lequint / Jupiter
Cristel Brisac da Fonseca / Picasso
Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer
Marine Pfeiffer / Dedale du Grisy
Aude Courtoux / Amber

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 3 et 4 août 2001 :
1er : Antonin Wateau / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)
2e : Charlotte Desailly / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 13 et 14 août 2001 :
1er : Adeline Lemens / Martinique (Oi)
2e : Bastien Bauer / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
3e : Elodie Labadowsky / Gavroche de Vrigne (Cs, par Bargeot, Aa) et Lutece d’Avancon, Wb par T Yzerhof Othello, Wb)
4e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
5e : Charlotte Desailly / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)

Adeline Lemens et Martinique, photo Pauline Bernuchon
Adeline Lemens et Martinique, photo Pauline Bernuchon


CSIP d’Auvers (France), du 17 au 19 août 2001 :
1er : Sandra Buytaert (Bel) / Lancia
2e : Adeline Lemens (Fra) / Hopala (Po par Turenne du Ruden, Pfs) et Volga, oi)
3e : Clara de Coulon (Sui) / Garvan Glory
4e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
5e : Jan Vlemmix (Bel) / Sharon

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 8 et 9 septembre 2001 :
1er : Nolween Loiseau / Appolo de Gouville (Pfs, par Adoro al Maury, Ar et Prisca de Gouville, Pfs par epona Came, wb)
1er : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
4e : Maud Roumezi / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
5e : Gaëlle Clément / Daoud el Masan (étalon Arabe, par Masan et Mouloudia par Alhabac)

Grand Prix national de CCE de Saint-Quentin-en-Yvelines, les 22 et 23 septembre 2001 :
1er : Isabelle Gangnat / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
2e : Anne Laure Deusebis / Chasseur des Fees (Co, par Nipon II et Orka de l’Aulne par Glenree Bobby)
3e : Pauline Soler / Frangin des Aubret (Co, par Patomac et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
4e : Charline Médard / Falcon My Lan (Po, par Bel Ami du Ruere, Co et Saintmont, Cs par Manganate, Ar)
5e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)

CSIP de Welkenraedt (Belgique), du 5 au 7 octobre 2001 :
1er : Faye Schoch (Sui) / Sabra
2e : Dominique Greeve (Ned) / Lex BB
3e : Jack Ansems (Ned) / Kinkie
4e : Guillaume Ruant (Bel) / Picobello’s Belle (Po par Quartz IV, Pfs et Tilleul de la Cour, Cs par Helios d’Aumont, Sf)
5e : Pieter Devos (Bel) / Cote d’Or

Grand Prix national de Dressage de Jablines, les 6 et 7 octobre 2001 :
1er : Cristel Brisac da Fonseca / Picasso (Poet, par Vivaldi et Aische par Atlantico)
2e : Aude Courtoux / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
3e : Marine Pfeiffer / Dedale du Grisy (Co, par Abbeyleix Apollo et Jacinthe par Jimmy’s Gold Leaf)
4e : Apolline Cazin / Valera du Chesnay (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Shephard’s Beauty par Tully Grey)
5e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)

Cristel Brisac da Fonseca et Picasso, photo Pauline Bernuchon
Cristel Brisac da Fonseca et Picasso, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 13 et 14 octobre 2001 :
1er : Nancy Brown / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Julia Lambert / Etna du Martray (Co par Look at Me et Coolaghy Cora par Ben Lettery)
3e : Benjamin Devulder / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
4e : Cécile Cléo le Morvan / Adana Lyndon (Pfs, par Jerezano, Ar et Osiris Cherauds, Wd par Honyton Ariel, Wd)
5e : Chloé Defives (Fra) / Billy (Oi)

CSIP de Liege (Belgique), du 26 et 28 octobre 2001 :
1er : Louise Pavitt (Gbr) / New York Spritzer
2e : Jan Vlemmix (Bel) / Sharon
3e : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
4e : Martha Beaumont (Gbr) / Colton Maelstrom
5e : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad

Grand Prix national de CCE de l’Ile de Ré, les 27 et 28 octobre 2001 :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Isabelle Gangnat / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
3e : Jessica Martinez / Foulque (Cs, par Farinat, Aa et Orane, Oi)
4e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
5e : Axelle Serre / Cesar des Rogerets (Po, par Orient Adjan, Ar et Mader 11127/T, Haf par Afghan Liz)

Gwendolen Fer et Arius - photo Pauline Bernuchon
Gwendolen Fer et Arius - photo Pauline Bernuchon

CSIOP de Verone (Italie), du 1er au 4 novembre 2001 :
Coupe des nations

1er : France
Chloé Defives / Billy (Oi)
Charlotte Desailly / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
Adeline Lemens / Hopala (Po par Turenne du Ruden, Pfs) et Volga, oi)
2e : Irlande
Lorraine O’Brien / Scarlet H
Andrew Ryan / Barrys Beauty
Barry Griffin / Drummanor Mill
Gerald O’Neill / Loughnatousa Falcon
3e : Suisse
Sabrina Psarofaghis / Top Lady III
Joëlle Brahier / Baccara Messipierre
Romain Sottas / Top World Princess
Faye Schoch / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)

CSIP de Pontivy (France), du 9 au 11 novembre 2001 :
1er : Marine Boyer (Fra) / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar) et Orange, Oi)
2e : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
3e : Benjamin Devulder (Fra) / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
4e : Alix Guillot (Fra) / Forban Pondy (étalon Co par Apollon Pondy et Bourask de Kerinou par Gulf Stream)
5e : Nolween Loiseau (Fra) / Appolo de Gouville (Pfs, par Adoro al Maury, Ar et Prisca de Gouville, Pfs par epona Came, wb)

CSIP de Wanroij (Pays-Bas), du 8 au 10 novembre 2001 :
1er : Louise Pavitt (Gbr) / New York Spritzer
2e : Jan Vlemmix (Bel) / Sharon
3e : Maikel Van der Vleuten (Ned) / Audi’s Super Brat
4e : Sophia Lutgens (Ned) / Mister Amontilano (Nf néerlandais, par watershof Pretendent)
5e : Carolien Poels (Ned) / Night Vision

CSIP de Vermezzo (Italie), du 8 au 10 novembre 2001 :
1er : Ulrike Bruns (Ger) / Nelly Kim
2e : Stéphanie Tobler (Sui) / Tip Top W
3e : Juliane Rabold (Ger) / Samber
4e : Alessandro Callioni (Ita) / Eliott
5e : Henrike Konzag (Ger) / Kiowa

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval de Paris, le 9 décembre 2001 :
1er : Charlotte Desailly / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
2e : Chloé Defives / Billy (Oi)
3e : Nancy Brown / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
5e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferriere, les 15 et 16 décembre 2001 :
Grand Prix

1er : Adélaïde Alexandre / Fricotin (Co par Glenree Bobby et Ulla de la Nievre par Nimbus IV)
2e : Mélanie Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand in Glove et Lysland par Fayriland II)
3e : Antonin Wateau / Pacific (Cs, par Priceless, Ps) et El Menara par Le Mont d’Or)
4e : Louison le Gallée / Bony de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
5e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Petit Grand Prix
1er : Elodie Elias / Diane Oak (Po, par Next Oak, Co et Udine, Oi)
2e : Claire Dumont / Frisbee Gamp’s (Wd, par Ceulan nathan et Aurelia Sponte par Wildham Flying Free)
3e : Anne-Charlotte le Cam / Galtea (Pfs, par Ultra de Ruille, Pfs et Valtea d’Homeau, Pfs par El Fif, Ar)
4e : Juliette Boulle / Daisy de Gree (Po, par Next Oak, Co et Stella, Oi)
5e : Julia Lambert / Etna du Martray (Co par Look at Me et Coolaghy Cora par Ben Lettery)

CSIP de Malines (Belgique), du 28 au 30 décembre 2001 :
1er : Louise Pavitt (Gbr) / New York Spritzer
2e : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
3e : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
4e : Wim Aegten (Bel) / Randel
5e : Romain Sottas (Sui) / Top World Princess

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 2001 :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Isabelle Gangnat / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
3e : Cassendre Malherbe / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
4e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
5e :Romain Plaine / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest