Résultats compétitions Poneys – 2000

CSIP de Chartres Poneys Masters (France), du 14 au 16 janvier 2000 (40 partants) :
1er : Julie-Pascale Ruant (Bel) / Picobello Ballybin
2e : Maud Hippenmeyer (Sui) / Thunderclap
3e : Stéphanie Hennequin (Fra) / Briska de Villiers (Sf, par Rubis Rouge et Quittanse, par Nankin)
4e : Ignacio Fernandez (Esp) / Shalom Outlaw
5e : Justine Lepage (Fra) / Caramel (Oi)
6e : Laura Famose (Fra) / Drole de Prince (Co, par Un Prince du Ruere et Moycullen Ann par Carna Dun)
8e : Bruce Koenig (Fra) / Vision III (Cs, par Joad, Aa et Hermina Cs par Raminagrobis H, Tf)

Grand Prix national de CCE d’Avignon, les 12 et 13 février 2000 :
1er : Karine Allègre de Véga / Coco de Courtioux (Pfs, par Utter de Courtioux, Nf et Omy, Pfs par Shawani, Ar)
2e : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
3e : Philippe Giraudet / Bobby du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Paques Paiennes par Fripon de la Dive)
4e : Perrine Templier / Crac Landais (Land, par Jongleur et Samba Landaise, par Kim V)
5e : Laura Chassagne / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)

Karine Allegre de Vega et Coco de Courtioux - photo Pauline Bernuchon
Karine Allegre de Vega et Coco de Courtioux - photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Mulhouse, 19 et 20 février 2000 :
1er : Adeline Lemens / Martinique (Oi)
2e : Maud Roumezi / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
3e : Ségolène de Beaumais / Mabrouka (Cs étranger, par Noble Action, Ps et Inara, Cs par Hunters Moon)
4e : Aurore Lefever / Dao du Gouet (Cs, par Hello Jappeloup, Aa et Orphee IV, Po par Astronaute Ex Paith Astro, Wb)
5e : Isabelle Devaux / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)

CSIP de Friedrichshafen (Allemagne), du 24 au 27 février 2000 :
1er : Toblas Rasbach (Ger) / Grandios
2e : Hélène Grébent-Sellier (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)

CSIP de San Lazzaro di Savena (Italie), du 3 au 5 mars 2000 :
5e : Barbara Chanel (Fra) / Belfeghord d’Leyne (Dsa, par El Macho, Ar et Sardane du Pre, Cam par Lotus, Cam)

Grand Prix national de CCE de Mourmelon, les 4 et 5 mars 2000 :
1er : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
2e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
3e : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
4e : Anne Laure Deusebis / Chasseur des Fees (Co, par Nipon II et Orka de l’Aulne par Glenree Bobby)
5e : Mélanie Bros / Fruit de Kiwi (PO, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong, Tf)

Mélanie Bros et Fruit de Kiwi, photo Pauline Bernuchon
Mélanie Bros et Fruit de Kiwi, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, les 11 et 12 mars 2000 :
1er : Bastien Bauer / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
2e : Laura Famose / Drole de Prince (Co, par Un Prince du Ruere et Moycullen Ann par Carna Dun)
3e Maud le Bel / Anda de Fertiere (Pfs, par Island, Aa et Ondine, Oi)
3e ex : Candice Lamberet / Elsie Restalloue (Pfs, par Kalem, Ar et Paprika Restalloue, Pfs)
5e : Maud Roumezi / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)

CSIP de Corminboeuf (Suisse), 10 au 12 mars 2000 :
1er : Esther Schneider (Sui) / Sting II
2e : Juliane Rabold (Ger) / Giny 16
3e : Alexander Schill (Ger) / Tobru
4e : Adeline Lemens (Fra) / Martinique (Oi)
5e : Corina Sorg (Sui) / Ridgewood Torpeob
6e : Ségolène de Beaumais (Fra) / Mabrouka (Cs étranger, par Noble Action, Ps et Inara, Cs par Hunters Moon)
7e : Aurore Lefever / Dao du Gouet (Cs, par Hello Jappeloup, Aa et Orphee IV, Po par Astronaute Ex Paith Astro, Wb)

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 25 et 26 mars 2000 :
1er : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
2e : Karine Allègre de Véga / Coco de Courtioux (Pfs, par Utter de Courtioux, Nf et Omy, Pfs par Shawani, Ar)
3e : Laura Chassagne / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)
4e : Emmeline Saint / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
5e : Damien Lafitte / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)

CSIP de Barcelone (Espagne), du 7 au 9 avril 2000 :
1er : Faye Schoch (Sui) / Sabra
2e : Patricia de la Fuente (Esp) / Sparkling Golden
3e : Natalia Golding (Esp) / Ricochet
4e : Amandine Wittouck (Bel) / Belfly (Sf, par Double Espoir, Sf et Delfly, Tf par Revigny, Tf)
5e : Patricia Tanner (Sui) / Alakazam

CSIP de Nichelino (Italie), du 14 au 16 avril 2000 :
1er : Ignacio Fernandez (Esp) / Shalom Outlaw
2e : Nolwenn Loiseau (Fra) / Couvillaise (Cs, par Nera IV, Sfa et Sornette V, Pfs, par Jasmin, Sfa)
3e : Pierre-Alain Mortier (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Marion Bérenhole (Fra) / Bacchus (Oi)
5e : Amandine Wittouck (Bel) / Belfly (Sf, par Double Espoir, Sf et Delfly, Tf par Revigny, Tf)

CCIP de Nichelino (Italie), du 13 au 16 avril 2000 :
4e : Philippe Giraudet (Fra) / Bobby du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Paques Paiennes par Fripon de la Dive)
5e : Arnold Robin (Fra) / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
6e : Laura Chassagne (Fra) / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)
8e : Damien Lafitte (Fra) / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
10e : Maud Gonzales (Fra) / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
13e : Tristan Rouxel (Fra) / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)

Grand Prix national de CSO de Thury la Maxe, les 23 et 24 avril 2000 :
1er : Stéphanie Hennequin / Briska de Villiers (Sfa, par Rubis Rouge et Quittanse par Nankin)
2e : Ségolène de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)
3e : Léa Casagrande / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

Grand Prix national de Dressage de Grenoble, les 29 et 30 avril 2000 :
1er : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Stéphanie Doute / Teddy de St Gatien (Pfs, par Azari, Ar et Mockbeggar Baby Of Ashurs, Nf par Moorbridge Flash)
3e : Cristel Brisac da Fonseca / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
4e : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)

CCIP de Bracciano (Italie), du 29 avril au 1er mai 2000 :
1er : Emmeline Saint (Fra) / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
6e : Nathalie Vincent (Fra) / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
12e : Inès de la Poyade (Fra) / Un gamin de Cosse (étalon Pfs, par Ar-Y-Bryn Melinydd, Welsh Pony et Nagaika de Cosse, Pfs par Loulou, Pfs)
14e : Mélanie Bros (Fra) / Fruit de Kiwi (PO, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong, Tf)

Grand Prix national de Dressage de Troyes, les 7 et 8 mai 2000 :
1er : Maxime Collard / Udine Lola Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ilia, OI)
2e : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)

Julie Lequint et Jupiter, photo Pauline Bernuchon
Julie Lequint et Jupiter, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 6 au 8 mai 2000 :
1er : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
2e : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
3e : Vincent Pryen / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
4e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
5e : Anne Laure Deusebis / Chasseur des Fees (Co, par Nipon II et Orka de l’Aulne par Glenree Bobby)

Grand Prix national de CSO de Saint Etienne, les 13 et 14 mai 2000 :
1er : Hélène Grébent Sellier / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
2e : Emilie Mémain / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)
3e : Marion Bérenhole / Exhaco (Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
4e : Marion Bérenhole / Bacchus (Oi)
5e : Alexandra Boulle / Pennal Cymro (Wd, par Rhystyd Flyer et Gwibedog Carys par Trefaes Spark)

Grand Prix national de Dressage de Pamfou, les 13 et 14 mai 2000 :
1er : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Maxime Collard / Udine Lola Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ilia, OI)
3e : Stéphanie Doute / Teddy de St Gatien (Pfs, par Azari, Ar et Mockbeggar Baby Of Ashurs, Nf par Moorbridge Flash)
4e : Cristel Brisac da Fonseca / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)

CSIP de Courlans, du 26 au 28 mai 2000 :
1er : Adeline Lemens (Fra) / Martinique (Oi)
2e : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
3e : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
4e : Joëlle Thiébaud (Sui) / Top Lady
5e : Decia Walraven (Bel) / Sander

Grand Prix national de Dressage du Touquet, les 3 et 4 juin 2000 :
1er : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Stéphanie Doute / Teddy de St Gatien (Pfs, par Azari, Ar et Mockbeggar Baby Of Ashurs, Nf par Moorbridge Flash)
3e : Maxime Collard / Udine Lola Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ilia, OI)
4e : Cristel Brisac da Fonseca / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Emilie Ringot / Emir de Luca (étalon Pfs, par Seraskier, Ar et Radia de Savoie, Welsh Pony par Epona Hot Dog, Welsh Pony)

Grand Prix national de CCE de Laize, du 2 au 4 juin 2000 :
1er : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
2e : Catherine Celler / Texas de Gan (étalon Arabe, par Ispahir et Maliknhoa par Malikitoa)
3e : Romain Plaine / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
4e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
5e : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2000 (22 partants)
1er : Adeline Lemens / Martinique (Oi)
2e : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : Delphine Frey / Tanagra du Bigot (Sfa, par Pot d’Or, Ps et Erinnys, Sfa par Popof, Ps)
4e : Justine Lepage / Caramel (Oi)
5e : Stéphanie Hennequin / Briska de Villiers (Sf, par Rubis Rouge et Quittanse, par Nankin)
6e : Isabelle Devaux / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
7e : Bastien Bauer / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
8e : Hélène Grébent-Sellier / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
9e : Aurore Lefever / Dao du Gouet (Cs, par Hello Jappeloup, Aa et Orphee IV, Po par Astronaute Ex Paith Astro, Wb)
10e : Maud le Bel / Anda de Fertiere (Pfs, par Island, Aa et Ondine, Oi)

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2000 (17 partants)
1er : Tiffany Maissant / Attirance (Cs, par Gentil Pierre, Aa et Aphrodite, Nf par Kantje’s Sjonny)
2e : Isabelle Fontaneau / Belle de Fontenay (Po, Quartz IV, Pfs et Tilleul de la Cour, Cs par Helios d’Aumont, Sf)
3e : Benjamin Devulder / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
4e : Aurore Gaillard / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar) et Pepite, Oi)
5e : Laetitia Meynet / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
6e : Pierre Alain Mortier / Ginvara du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)
7e : Ségolène de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)
8e: Floriane Sechaud / Boy Ashurst (Nf, par Cheriton Mr.Wonderful II et Lena of Ashurst par Monkshorn Bimbo)
9e : Sophie de Chastenet / Silverlea Spring Fever (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Silverlea Gaye par Silverlea Michaelmas)
10e : Julie Pouzols / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)

Championnat de France Grand Prix Elite de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2000 (12 partants)
1er : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
2e : Philippe Giraudet / Bobby du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Paques Paiennes par Fripon de la Dive)
3e : Arnold Robin / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
4e : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
5e : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
6e : Damien Lafitte / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
7e : Emmeline Saint / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
8e : Inès de Lapoyade / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
9e : Vincent Pryen / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
10e : Gwendolen Fer / Arius (Oi)

Championnat de France Grand Prix Elite de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2000 (7 partants)
1er : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Maxime Collard / Udine Lola Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ilia, OI)
3e : Julie Lequint / Jupiter (Poet, par Jaguar, Ar et Francisca, Poet)
4e : Olga Mamoudy / Dedale du Grisy (Co, par Abbeyleix Apollo et Jacinthe par Jimmy’s Gold Leaf)
5e : Cristel Brisac da Fonseca / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
6e : Stéphanie Doute / Teddy de St Gatien (Pfs, par Azari, Ar et Mockbeggar Baby Of Ashurs, Nf par Moorbridge Flash)
7e : Emilie Ringot / Emir de Luca (étalon Pfs, par Seraskier, Ar et Radia de Savoie, Welsh Pony par Epona Hot Dog, Welsh Pony)

CSIOP de Lummen (Belgique), du 6 au 9 juillet 2000 :
Grand Prix

1er : Jan Vlemix (Bel) / Sharon
2e : Marijin Poelmans (Bel) / Lancia
3e : Jonathan Dourcy (Bel) / Twiggy du Langwater

Coupe des nations
1er : Grande-Bretagne
2e : Suède
3e : Pays-Bas

CDIP de Lanaken (Belgique), juillet 2000
2e : Chloé Lanternier (Fra) / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)

Aurore Lefever et Dao du Gouet, photo Pauline Bernuchon.jpeg
Aurore Lefever et Dao du Gouet, photo Pauline Bernuchon.jpeg

Championnats d’Europe de CSO d’Hagen (Allemagne), du 27 au 30 juillet 2000
Finale individuelle :

1er : Faye Schoch (Sui) / Machno Carwyn (0-0-0)
2e : Pernille Sriboldt (Den) / JS Magic (0-0-3)
3e : Caroline Pels (Ned) / Crocodile Dundee 3 (4-0-4)
4e : Judith Vetker (Ned) / Mississippi (0-4-8)
4e ex-aequo : Aurore Lefever (Fra) / Dao du Gouet (0-4-36)
6e : Ernest Connel (Gbr) / Master Bill (4.75-0)
7e : Hanna Penny (Gbr) / Mid West Star (4-3)
8e : Louise Pavitt (Gbr) / New York Spritzer (4-4)
8e ex-aequo : Marleen Bruggink (Ned) / Balou (4-4)
8e ex-aequo : Martha Beaumont (Gbr) / Colton Maelstrom (4-4)
8e ex-aequo : Tjumme Van Bijsteren (Ned) / Springtime B (4-4)

Coupe des nations (11 nations) :
1er : Grande-Bretagne (0)
Martha Beaumont / Colton Maelstrom
Hanna Penny / Mid West Star
Louise Pavitt / New York Spritzer
Ernest Connel / Master Bill
2e : Belgique (7)
Marijin Poelmans / Lancia 37
Jan Vlemix / Sharon 64
Olivier Vanderhasselt / Identity
Julie-Pascale Ruant / Picobello Ballybin
3e : Pays-Bas (12)
Marleen Bruggink / Balou
Judith Vetker / Mississippi
Tjumme Van Bijsteren (Ned) / Springtime B
Caroline Pels / Crocodile Dundee 3
8e : France
Delphine Frey / Tanagra du Bigot
Aurore Lefever / Dao du Gouet
Justine Lepage / Caramel
Pierre-Alain Mortier / Chaveta II
+ Adeline Lemens / Martinique (couple individuel)

Championnats d’Europe de CCE d’Hagen (Allemagne), du 27 au 30 juillet 2000
Classement individuel

1er : Friedericke Dörner (Ger) / Nelusko (Wesph, par Night Star I)
2e : Eveline Bodenmüller (Sui) / Top Aswen
3e : Orlane de Coninck (Bel) / Etoile d’Argent
4e : A. Brundiers (Ger) / Windfield
5e : Arnold Robin (Fra) / Calin III
7e : Maud Gonzales (Fra) / Everest du Canon
12e : Laura Chassagne (Fra) / Eva la Bree

Equipe (9 nations) :
1er : France
Arnold Robin / Calin III
Maud Gonzales / Everest du Canon
Damien Lafitte / Boldo de Fontmaure
Emmeline Saint / Couf de Coustaussa
+ Laura Chassagne / Eva la Bree (couple individuel)
2e : Belgique
3e : Italie

Championnats d’Europe de Dressage d’Hagen (Allemagne), du 27 au 30 juillet 2000
Finale individuelle (12 couples) :

1er : Marion Engelen (Ger) / Dornick B
2e : Eva-Maria Sprehe (Ger) / Cash and Go
3e : Kira Kröncke (Ger) / Konrad
4e : L. Pederson (Den) / Cha-Cha
5e : Christina Thomas (Ger) / Diddi Keeps Coll

Equipe (8 nations) :
1er : Allemagne
2e : Grande Bretagne
3e : Danemark
8e : France
Cristel Brisac da Fonseca / Amber (60 %)
Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (54.17 %)
Julie Lequint / Jupiter (59.80 %)
Maxime Collard / Udine Lola Kiwi (60.13 %)
Olga Mamoudy / Dedale du Grisy (couple individuel)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, du 8 au 15 août 2000 :
1er : Magalie Tilly / Elsa IV (Sfa, par Oupala du Plain et Reine Rebecca II par Echec)
2e : Marion Bourdoncle / Cysteine de Djet (Cs, par Remus des Isles, Sf et Djeta, Oi)
3e : Benjamin Devulder / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
4e : Hélène Grébent Sellier / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
5e : Emilie Mémain / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)

CSIP d’Auvers Carentan, du 18 au 20 août 2000 :
1er : Benjamin Devulder (Fra) / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
2e : Jan Spaas (Bel) / Golden Star
3e : Christelle Heymans (Bel) / Irish Boy

Grand Prix national de CCE de Sandillon, les 2 et 3 septembre 2000 :
1er : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
2e : Arnold Robin / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
3e : Laura Chassagne / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)
4e : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
5e : Julien Gabrielle / Assur du Breuil (Ar, par Warkas de Dymon et Azanah par Fawzan)

Grand Prix national de CSO d’Auvers Saint Georges, les 23 et 24 septembre 2000 :
1er : Tiffany Maissant / Attirance (Cs, par Gentil Pierre, Aa et Aphrodite, Nf par Kantje’s Sjonny)
2e : Chloé Defives / Grenade du Nord (Pfs, par Festival Epona, Wb et Kelton, Sfa par Chant d’Amour, Sfa)
3e : Chloé Defives / Billy (Oi)
4e : Adeline Lemens / Martinique (Oi)
5e : Maud le Bel / Anda de Fertiere (Pfs, par Island, Aa et Ondine, Oi)

Grand Prix national de CCE de Cornille, les 23 et 24 septembre 2000 :
1er : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
2e : Emmeline Saint / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
3e : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
4e : Laetitia Galinier / Espoir de Lhiau (Dsa, par Jald’Oa, Ar et Rosane III, Dsa par Grabiec , Ar)
5e : Arnold Robin / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)

CSIP de Barcelone (Espagne), du 29 septembre au 1er octobre 2000 :
1er : Bastien Bauer (Fra) / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)

Vicky de Keruban, photo Pauline Bernuchon
Vicky de Keruban, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Moorsele (Belgique), du 13 au 15 octobre 2000 :
1er : Delphine Frey (Fra) / Tanagra du Bigot (Sfa, par Pot d’Or, Ps et Erinnys, Sfa par Popof, Ps)

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 14 et 15 octobre 2000 :
1er : Chloé Defives / Grenade du Nord (Pfs, par Festival Epona, Wb et Kelton, Sfa par Chant d’Amour, Sfa)
2e : Ségolène de Beaumais / Chamade de Cannee (Sfa, par Melkior du Montois, Sfa et Sans Flamme, Sfa par El Toro, Ps)
3e : Stéphanie Hennequin / Briska de Villiers (Sfa, par Rubis Rouge et Quittanse par Nankin)
4e : Chloé Defives / Billy (Oi)
5e : Gaëlle Clément / Eden de Crolles (Pfs, par Amour, Ar et Taramis de Crolles, Cs par Castel, Aa)

CCIP de Ballindenisk (Irlande), du 19 au 22 octobre 2000 :
1er : Holly Rebecca Lemke (Gbr) / Brigg Views Bishops Gem
2e : Gwendolen Fer (Fra) / Arius (Oi)
6e : Emmeline Saint (Fra) / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran
17e : Arnold Robin (Fra) / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
18e : Camille Borgoo (Fra) / Twist de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

CSIP Le Touquet, du 27 au 29 octobre 2000 :
1er : Amandine Wittouck (Bel) / Belfly (Sf, par Double Espoir, Sf et Delfly, Tf par Revigny, Tf)
5e : Justine Lepage (Fra) / Caramel (Oi)
8e : Benjamin Devulder (Fra) / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)

CSIP de Liege (Belgique), du 3 au 5 novembre 2000 :
1er : Céline Schoonbroodt (Bel) / Schiky Micky
2e : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
7e : Aurore Lefever / Dao du Gouet (Cs, par Hello Jappeloup, Aa et Orphee IV, Po par Astronaute Ex Paith Astro, Wb)

CSIP de Vermezzo (Italie), du 10 au 12 novembre 2000 :
1er : Nuptia Teste (Fra) / Flicka

Grand Prix national de Dressage du Salon du Cheval de Paris, le 2 décembre 2000 :
1er : Chloé Lanternier / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Cristel Brisac da Fonseca / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
3e : Emilie Ringot / Emir de Luca (étalon Pfs, par Seraskier, Ar et Radia de Savoie, Welsh Pony par Epona Hot Dog, Welsh Pony)
4e : Leila Mehnane / Qualb H’lib (étalon Barbe, par Jijel et Kenya par Titteri)
5e : Marion De Baecque / Gin III (Pfs, par Nanval, Aa et Lyla, Po par Eclair, Land)

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval de Paris, les 9 et 10 décembre 2000 :
1er : Chloé Defives / Billy (Oi)
2e : Anne Sophie Botte / Dixone d’Entrammes (Pfs, par Quel Normand, Pfs et Vole Vite, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
3e : Bastien Bauer / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
4e : Julie Favre / Bony de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
5e : Tiffany Maissant / Attirance (Cs, par Gentil Pierre, Aa et Aphrodite, Nf par Kantje’s Sjonny)

CSIP d’Ozoir-la-Ferriere (France), les 16 et 17 décembre 2000 :
1er : Pierre-Alain Mortier (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Justine Lepage (Fra) / Caramel (Oi)
3e : Delphine Frey (Fra) / Tanagra du Bigot (Sfa, par Pot d’Or, Ps et Erinnys, Sfa par Popof, Ps)
4e : Magalie Tilly (Fra) / Elsa IV (Sfa, par Oupala du Plain et Reine Rebecca II par Echec)
5e : Amandine Wittouck (Bel) / Belfly (Sf, par Double Espoir, Sf et Delfly, Tf par Revigny, Tf)

CSIP de Mechelen (Belgique), du 27 au 29 décembre 2000 :
1er : Céline Schoonbroodt (Bel) / Schiky Micky
2e : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
3e : Jan Spaas (Bel) / Golden Star
4e : Jan Vlemmix (Bel) / Lancia
5e : Karl Marcus Inquarsson (Swe) / Edenside Sunshine

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 2000 :
1er : Maud Gonzales / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
2e : Tristan Rouxel / Cherubin II (Pfs, par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac, Pfs, par Kalem, Ar)
3e : Karine Allègre de Véga / Coco de Courtioux (Pfs, par Utter de Courtioux, Nf et Omy, Pfs par Shawani, Ar)
4e : Emmeline Saint / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
5e : Laura Chassagne / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest