Iago du Gui Nel : champion Suprême Welsh du Show de Printemps de Saumur

Le Show de Printemps des poneys Welsh s’est tenu à l’Ecole Nationale d’Equitation de Saumur (49), le 11 mai dernier. Ce concours a sacré Iago du Gui Nel, Welsh Cob d’1 an appartenant à Catherine et Etienne Stevens, issu de parents lauréats au Royal Welsh Show et sa réserve, la Welsh Part-bred de 2 ans d’Ambre Réau, Helloprincess Krystal. Ces deux poneys sont donc qualifiés pour la Finale des Champions du Sologn’Pony.

Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des résultats de cette manifestation, jugée par Pauline Lloyd du Gleiniant Stud (Pays de Galles) et la présidente de l’Association Française du Poney et Cob Welsh, Ingrid Delaitre (Programme d’élevage).

Iago du Gui Nel, champion section D et champion Suprême du Show de Printemps - ph. coll. privée
Iago du Gui Nel, champion section D et champion Suprême du Show de Printemps – ph. coll. privée

RESULTATS

Welsh section A
* Mâles et femelles de 1 an :
1er ELCON BISCUIT (GBR) – mâle palomino par PENTREFELIN PLAYTIME et ELCON BEAUTIFUL par TIFFWYL MCCOY / Propriétaire : DAVID Audrey
2ème IZ PERFECT DU KRYSTAL – mâle bai foncé par CRAK ANGEL DU KRYSTAL et BRIOLEN GIGGI par PENWISG PIRATE / Propriétaire :  DUFFER Isabelle
3ème IXTRA DRY D’ENJOY – femelle grise par COLNE TURBO et CRAIGDORNE CEVANNAH par BELCHFORD MERFYN / Propriétaire : TIMOTEO Lydie 

* Femelle de 3 ans :
1ère DU GRANIT TINKERBELL – femelle grise par COLNE TURBO et SUNWILLOW MUDGEE par SUNWILLOW GALONG / Propriétaire : TUDURI Aurélie
    
* Juments non suitées et hongres de 4 ans et + :
1ère BLESS GOLD DU KRYSTAL – Femelle palomino par YSSELVLIEDTS GOLDEN BOY et YSSELVLIEDTS PRETTY PRIDE par YSSELVLIEDTS HIGH GUY / Propriétaire : RÉAU Ambre
2ème CEULAN CORON AUR (GBR) – Femelle palomino par WERNDERRIS CARAMEL et CEULAN CARIAD par TWYFORD SPRIG / Propriétaire :  MORANTIN Julien
3ème CHAIMAH BAYA – Femelle grise par MOARZICHT’S SEBASTIAAN et RIAN’S GIEKE par RIAN’S THUNDER / Propriétaire : LACOMBE Frederic
4ème LLANQUIAN JESSICA (GBR) – Femelle grise par FORLAN TONIC et LLWYNNEATH JASMIN par REVEL JONJO / Propriétaire : ARDEVEN France
 
* Mâles et hongres de 3 ans :
1er CRAK ANGEL DU KRYSTAL – Mâle bai par BEUKENHOF’S BARRY et DE EVERTSHOEVE’S AMBER par YSSELVLIEDTS HIGH GUY / Propriétaire : MORANTIN Julien

Championnat section A
Championne section A : BLESS GOLD DU KRYSTAL
Réserve Championne section A : DU GRANIT TINKERBELL
 

Welsh section B  

* Mâles et femelles de 2 ans :
1ère WAXWING GLORIOUS (GBR) – Femelle alezane par MOELVIEW MASQUERADE et WAXWING LAP OF GLORY par EYARTH BEAU GESTE / Propriétaire : RABIER Sophie
2ème LILY ROSE DE L’AURORE – Femelle grise par ADAGIO DE L’AURORE et LINE ELVEY par BOLINO RAVIGNAN / Propriétaire : BUSCHI Audrey
3ème HYGGDRASIL D’ELF – Mâle bai par CRAK ANGEL DU KRYSTAL et CELTON AURORA par THISTLEDOWN THE GRADUATE / Propriétaire : REEVES Elfie

* Mâles et femelles de 3 ans :
1ère GALIPETTE DE L’AMBRE – Femelle grise par LIPTON RAVIGNAN et NONNETTE ELVEY par BOLINO RAVIGNAN / Propriétaire : BEGOUIN Gaelle
2ème HENIARTH SPOTLIGHT (GBR) – Mâle alezan par RHOSON SHEM et RHOSON SIESTA par STEEHORST KYRO / Propriétaire : POUPON-GANNEREAU Dorothée
 
* Hongres et femelles de 4 ans et + :
1ère RHOSON SHANI (GBR) – Femelle alezan  par HENIARTH WOOD WIND et RHOSON SIPSI par COTTRELL FABERGE / Propriétaire : BAILLY Monique
 
* Etalons de 4 ans et + :
1ère ATIPIQUE DE MAY – Mâle bai par ONLY YOU DU VIGNAULT et DYLE MOUETTE par KIRBY CANE GAMBLER / Propriétaire : AUFRÈRE Jade
 
Championnat section B
Championne section B : RHOSON SHANI
Réserve Championne section B : WAXWING GLORIOUS
 
Epreuves montée
 
* Leading Rein :
1ère RHOSON SHANI (GBR) – Femelle Welsh B alezane / Cavalier : Diane LABORDE – par HENIARTH WOOD WIND et RHOSON SIPSI par COTTRELL FABERGE / Propriétaire : BAILLY Monique
2ème CHAIMAH BAYA – Femelle Welsh A grise / Cavalier : Louise DAUTREY – par MOARZICHT’S SEBASTIAAN et RIAN’S GIEKE par RIAN’S THUNDER WA / Propriétaire : LACOMBE Frederic
 
* First ridden :
1ère LLANQUIAN JESSICA (GBR) – Femelle grise / Cavalier : Floriane ARDEVEN  – par FORLAN TONIC et LLWYNNEATH JASMIN par REVEL JONJO / Propriétaire : ARDEVEN France
2ème CHAIMAH BAYA – Femelle Welsh A grise / Cavalier : Louise DAUTREY – par MOARZICHT’S SEBASTIAAN et RIAN’S GIEKE par RIAN’S THUNDER / Propriétaire : LACOMBE Frederic
3ème TEMPETE DEL JELIA – Femelle Welsh Part-bred pie alezan / Cavalier : KLOSEK Madison – par ONLY YOU DU VIGNAULT WB et FANTASIA ONCP / Propriétaire : DUFFER Isabelle
 
* Classe montée poneys de moins d’1m37 :
1ère BLESS GOLD DU KRYSTAL – Femelle Welsh A palomino / Cavalier : Camille MAGGINI – par YSSELVLIEDTS GOLDEN BOY et YSSELVLIEDTS PRETTY PRIDE par YSSELVLIEDTS HIGH GUY / Propriétaire : RÉAU Ambre
2ème LAURTOM MASTERPIECE (GBR) – Etalon Welsh C bai – par BRYNMEILLION LLEWELYN et SYNOD GOLDEN GIRL par SYNOD ROBBY BOX / Propriétaire : TURNER Garry
3ème DECLIC DE BANNES – Etalon Welsh Part-bred crème – par MOKA DU VIGNAULT WB et LUNE DU BELLAY PO par CAPITAN WB / Propriétaire : BEGOUIN Gaelle
4ème ELIOTT DE MARVIC – Etalon Welsh Cob alezan / Cavalier : Ludovic RENAULT – par JERRY LEE DE LACHEM et WERNDERRIS FLORA par CASTELLMAI CELT / Propriétaire : RENAULT Floriane
 
* Classe montée poneys de plus d’1m38 :
1er LOOK DES CHOUANS – Etalon Welsh Cob bai par GINGER DES CHOUANS et FINDY DES CHOUANS par RHON LYNDON / Propriétaire : XARDEL Julie
 
Championnat des épreuves montées : 1er et 2nd de chaque classe
Champion classes montées : LOOK DES CHOUANS
Réserve champion classes montées : RHOSON SHANI
 
Welsh section C
 
* Mâles et femelles de 1 an :
1er WHATHO THINGUMABOB – Mâle alezan crins lavés par GWRTHAFARN BLACK ADMIRAL et LAURTOM KELTIC ROSE par BRYNMEILLION LLEWELYN / Propriétaire : TURNER Garry
 
* Juments non suitées de 4 ans et + :
1ère LADY FOXY OFOULZIE (GBR) – Femelle isabelle par PARVADEAN REPLAY et HILLGARTH SOPHIE par SYNOD LYGON / Propriétaire : TURNER Garry
2ème RHYD DDU HETI (GBR) – Femelle bai par NEBO RHYS et RHYDD DDU RHISIAN par CEIBACH BONHEDDWR / Propriétaire : CAMAIL Emilie
 
* Etalons de 4 ans et plus :
1er LAURTOM MASTERPIECE (GBR) – Etalon bai par BRYNMEILLION LLEWELYN et SYNOD GOLDEN GIRL par SYNOD ROBBY BOX / Propriétaire : TURNER Garry
2ème ELIOTT DE MARVIC – Etalon Welsh Cob alezan par JERRY LEE DE LACHEM et WERNDERRIS FLORA par CASTELLMAI CELT / Propriétaire : RENAULT Floriane
 
* Foals mâles et femelles :
1ère WHATHO FOXYS BISCWIT – Femelle palomino par LAURTOM MASTERPIECE et LADY FOXY OFOULZIE par LAURTOM MASTERPIECE / Propriétaire : TURNER Garry
 
Championnat section C
Championne section C : LADY FOXY OFOULZIE
Réserve Champion section C : LAURTOM MASTERPIECE
 
Welsh section D 
 
* Yearlings mâles, hongres et femelles :
1er IAGO DU GUI NEL – Mâle noir par THORNEYSIDE THE CONTENDER et LLWYNHYWEL SUPER LADY par THORNEYSIDE THE MAGIC MAN / Propriétaire : STEVENS Etienne
2ème IDHRYS DE MAIKA – Femelle bai par EASY RIDER DE MAIKA et PENYCRUG DAMEG par HYWI SPARTACUS / Propriétaire : CAMAIL Emilie
 
* Juments et hongres de 4 ans et + : 
1ère SAITH MAGICAL TIFFANY (GBR) – Femelle noire par SYDENHAM DRAGON et GLANTRAETH CINDY par GLANTRAETH CYMRO’WY / Propriétaire : ROUFFAUD Cécile
 
* Etalons de 4 ans et + :
1er LOOK DES CHOUANS – Etalon Welsh Cob bai par GINGER DES CHOUANS et FINDY DES CHOUANS par RHON LYNDON / Propriétaire : XARDEL Julie
 
* Foals mâles et femelles : 
1er MYRDDIN CERIDWEN – Mâle noir par PENWYN CERIDWEN et SAITH MAGICAL TIFFANY par SYDENHAM DRAGON / Propriétaire :  ROUFFAUD Cécile
 
Championnat section D
Champion section D : IAGO DU GUI NEL 
Réserve Championne section D : SAITH MAGICAL TIFFANY
 
Welsh Part-bred :
 
*Yearlings mâles, hongres et femelles :
1er IMPERATORBOY DUGRANIT – Mâle alezan par EAMOON DU GRANIT et STUKHUSTER RIJARDA par WENGELO’S RICARDO / Propriétaire : TUDURI Aurélie
 
*Femelles de 2 ans :
1ère HELLOPRINCESS KRYSTAL – Femelle bai par BINKY et AMARENS par COELENHAGE’S LET’S BE THE BEST / Propriétaire : REAU Ambre
*Mâles et femelles de 3 ans :
1er GALOPA DENACRE D’OMAN – mâle palomino par EMIR DE LUCA et NACRE D’AUDES par ICARE DE CHAUDRY / Propriétaire : AUFRÈRE Jade
2ème GALWAY DU BENELO – Mâle bai par DJACK DES CHASLES PFS et PETROUCHKA ONCP /   Propriétaire : VANG Maéva
3ème GIN GT LA TEMPLERIE – Mâle bai brun par BAILEY DU TERGUER WD et JOY OF LAFONT WPB par CEULAN NATHAN WD / Propriétaire : GUERRIER Aude
 
*Femelles et hongres de 4 ans et + :
1ère STUKHUSTER RIJARDA (NLD) – Femelle noire par WENGELO’S RICARDO WPB et BORGHOF’S TJARDA WPB par ANJERSHOF ROCKY WPB / Propriétaire : RÉAU Ambre
 
*Etalons de 4 ans et + :
1er DECLIC DE BANNES – Etalon Welsh Part-bred crème par MOKA DU VIGNAULT WB et LUNE DU BELLAY PO par CAPITAN WB / Propriétaire : BEGOUIN Gaelle
 
*Mâles et femelles de 3 ans :
1er JOHN TOLKIEN ENDHIL – Mâle isabelle par KEIZERSKROON EDISON et USHUAIA DE LA LEZO ONCS / Propriétaire : GAY Agathe
 
Championnat Part-bred
Championne Part-bred : HELLOPRINCESS KRYSTAL
Réserve Championne Part-bred : STUKHUSTER RIJARDA
 
CHAMPIONNAT SUPREME  
Champion Suprême : IAGO DU GUI NEL
Réserve Championne Suprême : HELLOPRINCESS KRYSTAL
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest