Résultats compétitions Poneys – 1998

CSIP de Megève sur neige (France), du 15 au 18 janvier 1998 :
1er : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ballina Aluinn (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
2e : Lucas Gros (Fra) / Quinquet II (Po, par Ashfield Dancing Sparrow, Co et Lydie, Oi)
3e : Cécile Saboureau (Fra) / Tina du Baroeul (Pfs, par Filou, Ar et Lady du Baroeul, Co par Glencastle Bridge)
4e : Nathalie Nemes (Fra) / Ulysse de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
5e : Tracey Phillips (Gbr) / Spileo

Grand Prix national de CCE de La Gourmette Vauclusienne, février 1998 :
1er : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
2e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
3e : Amélie Valla / Bothar Na Speire (Co, par Mervyn Kingsmill et Gurtroomagh Molly par Murphy Rebel)
4e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
5e : Nathalie Barbero / Cong du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)

 

Amélie Vallat et Bothar Na Speire - photo Pauline Bernuchon
Amélie Valla et Bothar Na Speire, photo Pauline Bernuchon
CSIP de Corminboeuf (Suisse), du 27 février au 1er mars 1998 :
1er : Micheline Maire (Sui) / Faraway Lad

Grand Prix national de CSO de Mulhouse, mars 1998 :
1er : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
2e : Edwige Parent / Arthur de Broceliande (Sf, par Kalem, Ar et Miranda de Campel, Tf et Fawley)
3e : Sandra Hennequin / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
4e : Sabine Monneyeur / Satellite
5e : Bruce Koenig / Coquine du Moulin (Dsa, par Pacha d’Espiens, Ar et La Pie, Oi)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, mars 1998 :
1er : Isabelle Fontaneau / Oosting Telstar (Poet, par Downland Folklore et Downland Tarantella par Downland Dragonfly)
2e : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Marion Giraud / Achille Melusin (Po, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs, par Joad, Aa)
4e : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
5e : Harold Imbert / Belle de Fontenay (Po, par Quartz IV, Pfs et Tilleul de la Cour, Cs par Helios d’Aumont, Sf)

Grand Prix national de CCE d’Aubigny-sur-Nère, les 15 et 16 mars 1998 :
1er : Joëlle Sicamois / Arius (Oi)
2e : Anne Juliette Bourcier / Pomme d’Aleyrac (Po, par Look At Me, Co et Nina, Oi)
3e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
4e : Nathalie Barbero / Cong du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
5e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 28 et 29 mars 1998 :
1er : Joëlle Sicamois / Arius (Oi)
2e : Lucien Dutertre / Vizir du Ruere (étalon Co, par Island Earl et White Granite par Marble)
3e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
4e : Alix Martin / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
5e : Anastasia Metz / Titus du Parc (Co, par Look At Me et Orchidee du Park par Ashfield Dancing Sparrow)

Lucien Dutertre et l'étalon Connemara Vizir du Ruere, photo Pauline Bernuchon
Lucien Dutertre et l’étalon Connemara Vizir du Ruere, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Pompadour, les 28 et 29 mars 1998 :
1er : Raphaël Loison / Sagittaire A (Po, par Cheriton Mr.Fluff IV, Nf et Gamine, Dsa, par Baj, Ar)
2e : Damien Mansot / Sparrow Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Pogeen Aluinn par Ballydonagh Rob)
3e : Justine Moreau / Akkadi (Cs, par Jupiter, Aa et Coquette, Oi)
4e : Anaïs Gauci / Venusia de Gigors (Pfs, par Knight de la Chaux, Co et Quinola, Pfs)

CSIP de Madrid (Espagne), du 3 au 5 avril 1998 :
1er : Eduardo Alvarez Aznar (Esp) / Vivaldi III
2e : Claire Trogish (Esp) / Potcheen
3e : Ignacio Fernandez (Esp) / Casserna Boy
4e : Julian Raneda de la Hoz (Esp) / Madonna Pen
5e : Cécile Saboureau (Fra) / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)

Grand Prix national de CSO des Bagaudes, les 12 et 13 avril 1998 :
1er : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
2e : Virginie Lucas / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
3e : Gaëlle Clément / Brenhines Barrade (Wd, par Ceulan Nathan et Garmon Welsh Princess, par Parc Welsh Flyer)
4e : Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
5e : Bruce Koenig / Coquine du Moulin (Dsa, par Pacha d’Espiens, Ar et La Pie, Oi)

CSIP de Valbonne, du 17 au 19 avril 1998 :
1er : Elisabeth Miny (Bel) / Lady Hollyhock
2e : Corinna Sorg (Sui) / Carryhack Bobby
3e : Ignacio Soriano (Esp) / Ricochet
5e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
5e ex : Marion Berenhole (Fra) / Usque Agricola (Nf, par Mount Pleasant Flight et Oca du Galion, par Furzey Lodge Snowboots)
5e ex : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)

Grand Prix national de CSO de Thury la Maxe, les 19 et 20 avril 1998 :
1er : Edwige Parent / Bacchus (Oi)
2e : Edwige Parent / Arthur de Broceliande (Sf, par Kalem, Ar et Miranda de Campel, Tf et Fawley)
3e : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
4e : Harold Imbert / Belle de Fontenay (Po, par Quartz IV, Pfs et Tilleul de la Cour, Cs par Helios d’Aumont, Sf)
5e: Jessica Berger / Bebe (Pfs, par Nipon II, Co et Priorite, Pfs par Worton Goldmine, Wb)

CSIP de Diest (Belgique), du 23 au 25 avril 1998 :
1er : Olivier Vanderhasselt (Bel) / Identity
2e : Julie Van Coillie (Bel) / Obelisk
3e : Sophie Anderson (Swe) / Bally Bin
4e : Rachel Whitaker (Gbr) / Rw1
5e : Anatole Boute (Bel) / The Carnaval King

 

Olivier Vanderhasselt et Identity aux championnats d'Europe du Touquet en 1998 - photo Pauline Bernuchon

CCIP de Turin (Italie), du 24 au 26 avril 1998 :
1er : Anthony Barbier (Fra) / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
2e : Nathalie Vincent (Fra) / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
6e : Shino Grivel (Fra) / Twist de Ravary (Co, par Robber Boy et Atlantic Moonbeam et Atlantic Gale)
9e : Alix Martin (Fra) / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
11e : Benoît Delavigne (Fra) / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
14e : Amélie Valla (Fra) / Bothar Na Speire (Co, par Mervyn Kingsmill et Gurtroomagh Molly par Murphy Rebel)

Grand Prix national de Dressage de Grenoble, avril 1998 :
1er : Raphaël Loison / Sagittaire A (Po, par Cheriton Mr.Fluff IV, Nf et Gamine, Dsa, par Baj, Ar)
2e : Justine Moreau / Akkadi (Cs, par Jupiter, Aa et Coquette, Oi)
3e : Damien Mansot / Sparrow Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Pogeen Aluinn par Ballydonagh Rob)
4e : Céline Cartier / Simoun de Ravary (étalon Co, par Robber Boy et White Granite par Marble)
5e : Valérie Frugier / Bayatina O’Tyler (Wd, par Twyford Duke et Patati Cherauds et Honyton Ariel)

CSIP de Moulicent (France), du 1er au 3 mai 1998 :
1er : Emilie Mémain (Fra) / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)
2e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
3e : Cécile Saboureau (Fra) / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
4e : Claire Trogish (Esp) / Potcheen

 

Emilie Mémain et l’étalon Connemara Rococo du Thuit, photo coll. Haras de l’Arbalou

Grand Prix national de CCE de Caudan, les 2 et 3 mai 1998 :
1er : Marie Courrèges Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
2e : Marie-Amélie Périn / Singapour de Vance (Nf, par Miloin et Jade par Mount Pleasant Flight)
3e : Jean-Bernard Gautron / Valdor du Maffray (Po, par Lingot de Cosse, Pfs et Nadia, Oi)
4e : Pierre-Marie Dubois / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
5e : Mathilde Treguer / Tila (Dsa, par Nedjaniz II, Aa et Iashirah, Dsa par Nadji, Ar)

Grand Prix national de Dressage d’Ozoir-la-Ferrière, les 2 et 3 mai 1998 :
1er : Raphaël Loison / Sagittaire A (Po, par Cheriton Mr.Fluff IV, Nf et Gamine, Dsa, par Baj, Ar)
2e : Eve Ysern Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)

Grand Prix national de CSO de Berneray, les 9 et 10 mai 1998 :
1er : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Elise Masurel / Ousbek (Ar, par Arzew et Diardob par Diarex)
3e : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
4e : Tiphaine de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)
5e : Marion Giraud / Achille Melusin (Po, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs, par Joad, Aa)

Grand Prix national de Dressage de Binges, les 16 et 17 mai 1998 :
1er : Eve Ysern / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Damien Mansot / Sparrow Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Pogeen Aluinn par Ballydonagh Rob)

Grand Prix national de CCE de Cornille, les 16 et 17 mai 1998 :
1er : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
2e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
3e : Nathalie Barbero / Cong du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
4e : Alix Martin / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
5e : Nathalie Vincent / Balkis de saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)

CSIP de Wiesbaden (Allemagne), du 22 au 24 mai 1998 :
1er : Olivier Vanderhasselt (Bel) / Identity
2e : Rebecca Trefzger (All) / Golden Lady
7e : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)

Grand Prix national de CCE de Laizé, les 6 et 7 juin 1998 :
1er : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha
2e : Sonia Larsen / Rustique IV (Dsa, par Shawani, Ar, et Fanie, Oi)
3e : Joëlle Sicamois / Arius (Oi)
4e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Can Stormcock, Wb)

Benoit Delavigne et Vent des Landes - photo Pauline Bernuchon
Benoit Delavigne et Vent des Landes – photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Courlans, les 6 et 7 juin 1998 :
1er : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
3e : Sophie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
4e : Harold Imbert / Belle de Fontenay (Po, par Quartz IV, Pfs et Tilleul de la Cour, Cs par Helios d’Aumont, Sf)
5e : Sabine Monneyeur / Satellite

CSIP de Bourg-en-Bresse (France), du 12 au 14 juin 1998 :
1er : Cristina Andololfato (Ita) / Hunter’Folly
2e : Anatole Boute (Bel) / Sander
3e : Cyril Ganier (Fra) / Vie Bop (Aa, par Hello Jappeloup, Aa, et Karenne du Gers, Sf, par Eole XV, Aa)

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 1998 (24 partants)
1er : Cécile Saboureau / Volta des Vallots (Po, par Indra Rebel, Co et Onde des Vallots, Po par Helios, Co)
2e : Isabelle Fontaneau / Ripaille (Sf par Jasmin, Sfa et Edjina, Oi)
3e : Sarah Leibundgut / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Sophie Cotrel / Very Sweet d’Heitz (Co, par Idenoir et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
5e : Edwige Parent / Bacchus (Oi)
6e : Arnaud Fontaneau / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
7e : Marie Demonte / Amazone du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Quand Bien Meme par Fripon de la Dive)
8e : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
9e : Marion Poche / Tourbillon de Syl (étalon Pfs, Alricho, Ar et Laetitia de Tyv, Pfs par Goast, Nf)
10e : Lucas Gros / Quinquet II (Po, par Ashfield Dancing Sparrow, Co et Lydie, Oi)

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 1998 (12 partants)
1er : Florent Giroud / Cliff of Laps (étalon Co, par Fort Doolin et Westside Little Madam par Sticky)
2e : Marion Berenhole / Usque Agricola (Nf, par Mount Pleasant Flight et Oca du Galion par Furzey Lodge Snowboots)
3e : Tiphaine de Beaumais / Uranie de l’Espoir (Po, par Pan of Ashurst, Nf et Kaline, Oi)
4e : Virginie Lucas / Arabie du Guerrus (Cs, par Kerimard, Ac et Melodie de Ravary, Co par Robber Boy)
5e : Anne Lise Guenou / Quick Light (Co, Maylord Sparrow et Moonlight Martray par Indra Rebel)
6e : Sophie Calime / Dundee de Garenne (Co, Ashfield Aengus et Kingston Mite par Glenarde)
7e : Emilie Mémain / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)
8e : Mélanie Doublier / Virgule de Lozanne (Pfs, par Pokart, Ar et Piramide, Nf par Mudeford Robin)
9e : Olivier Schmalland / Untel du Moulin (Po, Oura, Pfs et Sandymoor Elin, Pfs par Dancing Major, Ps)

Championnat de France D1 Elite (GP) de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 1998 (23 partants)
1er : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
2e : Alix Martin / Cali (Dsa, par par Fazay, Ar et Sagesse, Oi)
3e : Cynthia Desplat / Talmud (étalon Pfs, Shawani, Ar et Little Princess, Po par Ballydonagh Rob)
4e : Jean-Bernard Gautron / Valdor du Maffray (Po, par Lingot de Cosse, Pfs et Nadia, Oi)
5e : Joëlle Sicamois / Arius (Oi)
6e : Rebecca Faity / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
7e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
8e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
9e : Anthony Barbier / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
10e : Pierre-Marie Dubois / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)

Marie Courrèges et Thurn de Soulac - photo Pauline Bernuchon
Marie Courrèges et Thurn de Soulac – photo Pauline Bernuchon

Championnat de France D1 Elite (GP) de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 1998 (15 partants)
1er : Raphaël Loison / Sagittaire A (Po, Cheriton Mr.Fluff IV, Nf et Gamine, Dsa par Baj, Ar)
2e : Eve Ysern / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
3e : Céline Doute / Teddy de St Gatien (Pfs, Azari, Ar et Mockbeggar Baby of Ashurs, Nf par Moorbridge Flash)
4e : Justine Moreau / Akkadi (Cs, par Jupiter, Aa et Coquette, Oi)
5e : Damien Mansot / Sparrow Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Pogeen Aluinn par Ballydonagh Rob)
6e : Chloé Lanternier / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
7e : Elodie Canonne / Vicieuse
8e : Cristel Brisac da Fonseca / Bearn (Co, Spinway Zepher et Hedge Hopping RC par The Fugitive)
9e : Mathieu Bourges / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
10e : Valérie Frugier / Bayatina O’Tyler (Wd, Twyford Duke et Patati Cherauds par Honyton Ariel)

Sammy Pharo et Colton Maelstrom aux championnats d'Europe du Touquet en 1998 - photo Pauline Bernuchon

Championnats d’Europe de CSO du Touquet (France),
du 22 au 26 juillet 1998
Finale individuelle :

1er : Elin Hultberg (Sue) / Queen (0-0-0)
2e: Sammy Pharo (Gbr) / Colton Maelstrom (0-0-8)
3e : Robert Whitaker (Gbr) / Correli Bravo (0-0-9)
4e : Edy Tanner (Sui) / Alakazam (0-3)
5e : Joseph O’Brien (Irl) / Mid West Star (4-0)
5e ex aequo : Sophie Andersson (Sue) / Bally Bin (0-4)
5e ex aequo : Angelina Moore (Gbr) / PJ Grease Lightning (0-4)
5e ex aequo : Andrew Bourns (Irl) / Secret Novelty (0-4)
5e ex aequo : Ben Maher (Gbr) / Dusty Boy (4-0)
13e ex aequo : Emilie Dhenry (Fra) / Vicky (4-8)
20e : Arnaud Fontaneau / Top On (8-8)
21e : Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (0-20)
26e : Isabelle Fontaneau / Ripaille (11.50-28.50)
El. Cécile Saboureau / Volta des Vallots (17.25-el)

Coupe des nations :
1er : Grande-Bretagne (4)
2e : Belgique (8)
3e : Suède (11.50)
5e : France (24.25)
Emilie Dhenry (Fra) / Vicky (20-0)
Isabelle Fontaneau / Ripaille (8-8)
Mélanie Bonneau / Ulma du Latou (4-12)
Arnaud Fontaneau / Top On (4-0.25)

 

Cécile Saboureau et Volta des Vallots, photo PSV

 

Championnats d’Europe de CCE du Touquet (France), du 22 au 26 juillet 1998
Classement individuel :

1er : Kim Levan (Gbr) / Harry Hotshot (48.40)
2e : Anna Junkmann (Ger) / Vilano (48.80)
3e : Stéphanie Brundiers (Ger) / Finaldo (54)
4e : Ann-Katarina Beckstedde (Ger) / Poppay (56)
5e : Elisabeth Power (Irl) / Summerhill Toby Jug (57)
7e : Aude Ponsot (Fra) / Albator II (64.60)
11e : Rebecca Faity (Fra) / Arpege de l’Aulne (73.80)
12e : Nathalie Vincent (Fra) / Balkis de Saltera (75)
31e : Alix Martin (Fra) / Cali (118.40)
32e : Benoît Delavigne (Fra) / Vent des Landes (127.20)

Anna Junkmann et Vilano, couple vice-champion d'Europe - photo Pauline Bernuchon

 

Equipe :
1er : Allemagne (176.20)
2e : Grande-Bretagne (203.75)
3e : Italie (243.40)
6e : France (305.20)
Aude Ponsot (Fra) / Albator II (64.60)
Rebecca Faity (Fra) / Arpege de l’Aulne (73.80)
Alix Martin (Fra) / Cali (118.40)
Benoît Delavigne (Fra) / Vent des Landes (127.20)

Rebecca Faity et Arpege de l'Aulne aux championnats d'Europe du Touquet en 1998 - photo Pauline Bernuchon

Championnats d’Europe de Dressage du Touquet (France), du 22 au 26 juillet 1998
Finale individuelle :

1er : Delphine Meiresonne (Bel) / Noble Casper (71.55 %)
2e : Svenja Meyer (Ger) / Cash and Go (70.26 %)
3e : Svenja Meyer (Ger) / Samorai (68.97 %)
4e : Kira Kröncke (Ger) / Edwin (67.74 %)
5e : Kate Willings (Gbr) / Forester’s Gold (67.55 %)

Equipe :
1er : Allemagne
2e : Danemark
3e : Grande-Bretagne
7e : France
Damien Mansot / Sparrow Aluinn
Justine Moreau / Akkadi
Eve Ysern / Neervelds Blamoer
Raphaël Loison / Sagittaire A
+ Maxime Collard / Udine Lola Kiwi

Grand Prix national de Saint-Lô, du 8 au 16 août 1998 :
1er : Edwige Parent / Bacchus (Oi)
2e : Mélanie Doublier / Virgule de Lozanne (Pfs, par Pokart, Ar et Piramide, Nf par Mudeford Robin)
3e : Cyril Ganier / Vie Bop (Aa, par Hello Jappeloup, Aa, et Karenne du Gers, Sf, par Eole XV, Aa)
4e : Laurine Likus / Bony de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

CSIP de Cinzano (Italie), du 4 au 6 septembre 1998 :
2e : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)
6e : Isabelle Fontaneau (Fra) / Belle de Fontenay (Po, Quartz IV, Pfs et Tilleul de la Cour, Cs par Helios d’Aumont, Sf)

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 12 et 13 septembre 1998 :
1er : Cyril Ganier / Vie Bop (Aa, par Hello Jappeloup, Aa, et Karenne du Gers, Sf, par Eole XV, Aa)
2e : Emilie Mémain / Rococo du Thuit (étalon Co, par Cove Commander et Rosbeg Rosie, par Shindilla)
3e : Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par Springbourne Care-Not, Wb)
4e : Maud Roumezi / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
5e : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)

Grand Prix national de CCE d’Auvers-Saint-Georges, les 19 et 20 septembre 1998 :
1er : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
2e : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
3e : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
4e : Anthony Barbier / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
5e : Jean-Bernard Gautron / Valdor du Maffray (Po, par Lingot de Cosse, Pfs et Nadia, Oi)

CSIP de Walkenraedt (Belgique), du 2 au 4 octobre 1998 (39 partants) :
1er : Olivier Vanderhasselt (Bel) / Identity
2e : Henk Frederiks (Ned) / Fred
3e : Corina Sorg (Sui) / Garryhach Bobby
4e : Edy Tanner (Sui) / Alakazam
5e : Bruce Koenig (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Grand Prix national de CSO d’Auvers-Saint-Georges, les 17 et 18 octobre 1998 (26 partants) :
1er : Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Damien Barges Samaan / Tornade IV (étalon Co, Neruda Darling et Lady du Verger par Cregmore Colm)
3e : Maud Roumezi / Uda des Jammets (Ar, par Fawzan et Akkouda par Esmet Ali)
4e : Lucas Gros / Amazone du Bac (Co, par Coolfin Bobby et Quand Bien Meme par Fripon de la Dive)
5e : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

CSIP de Liège (Belgique), du 24 au 26 octobre 1998 :
1er : Corina Sorg (Sui) / Garryhach Bobby
2e : Pernille Striboldt (Dan) / Magic
7e : Bruce Koenig (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
10e : Arnaud Fontaneau (Fra) / Top On (Co, par Coolfin Bobby et Joy of Victory par Ashfield Lucky Tim)

CSIOP de Verone (Italie), du 5 au 8 novembre 1998 :
Grand Prix :

7e : Bruce Koenig (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
12e : Anastasie Fesneau (Fra) / Amir de la Rochere (étalon Pfs, par Haouz, Ar et Prika, Pfs par
Springbourne Care-Not, Wb)

Coupe des Nations :
1er : Allemagne
2e : Irlande
3e : Belgique
3e ex : France
– Isabelle Fontaneau (Fra) / Belle de Fontenay (4-0)
– Pierre-Alain Mortier / Chaveta II (0-0)
– Bruce Koenig (Fra) / Ulma du Latou (8-4)
– Anastasie Fesneau / Amir de la Rochere (8.35-4)

Grand Prix national de CCE de Lathus, les 7 et 8 novembre 1998 :
1er : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
2e : Fleur Lortholary / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
3e : Jean-Bernard Gautron / Valdor du Maffray (Po, par Lingot de Cosse, Pfs et Nadia, Oi)
4e : Anthony Barbier / Apache de Keruban (Pfs, par Adoro Al Maury, Ar et Fetty, Pfs par Loulou, Pfs)
5e : Pierre-Marie Dubois / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)

Grand Prix Salon du Cheval – Paris, du 29 novembre au 6 décembre 1998 :
1er : Mélanie Doublier / Virgule de Lozanne (Pfs, par Pokart, Ar et Piramide, Nf par Mudeford Robin)

Grand Prix national de CSO du Touquet, décembre 1998 :
1er : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, les 19 et 20 décembre 1998 :
1er : Emilie Dhenry / Vicky (Pfs, par Olvic, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Anna Chambaud / Boy Ashurst (Nf, par Cheriton Mr.Wonderful II et Lena of Ashurst par Monkshorn Bimbo)
3e : Justine Lepage / Caramel (Oi)
4e : Marion Berenhole / Usque Agricola (Nf, Mount Pleasant Flight et Oca du Galion par Furzey Lodge Snowboots)

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 1998 :
1er : Benoît Delavigne / Vent des Landes (Land, par Jaseur et Catcha)
2e : Marie Courrèges / Thurn de Soulac (Cs, par Echec au Roy, Aa et Jolie Brune, Po par Llanerch Fiesta, Wb)
2e ex : Aude Ponsot / Albator II (Cs, par Bargeot, Aa et Penelope d’Avancon, Wb, par Kirby Cane Stormcock, Wb)
4e : Joëlle Sicamois / Arius (Oi)
5e : Jean-Bernard Gautron / Valdor du Maffray (Po, par Lingot de Cosse, Pfs et Nadia, Oi)
5e ex  : Rebecca Faity / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)

 

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest