Sologn’Pony 2011 : les champions en photos !

En attendant les articles complets sur les épreuves de sport et d’élevage du Sologn’Pony, vous trouverez ici l’album photos des champions de l’édition 2011 !

Finales nationales des Poneys Français de Selle

Sirène de Chambord (Linaro SL, Poet et Nola de Mela, Wd par Sable Noir Dousud), championne des poulinières - ph. Pauline Bernuchon
Butterfly Gravière (Dexter Lean Pondi, Co et Manon Belplaine par Ben Kebir, Ar), championne des foals femelles - ph. Pauline Bernuchon
Bolide de Chambord (Aron N SL, Drp et Sirène de Chambord par Linaro SL, Poet), champion des foals mâles - ph. Pauline Bernuchon
Artiste du Hamel (Quoutsou et Quality de la Lande par Lancer, Drp), championne des femelles de 1 an - ph. Pauline Bernuchon
A Fraction of You (Anydale Ron, Nf et Ospea Admiraal par Kantje’s Admiraal, Poet), champion des mâles de 1 an - ph. Pauline Bernuchon
Valma de Fougnard (Kantje's Ronaldo SL et Qure de la Rive, par Linaro SL), championne des femelles de 2 ans - ph. Pauline Bernuchon
Valma de Fougnard (Kantje's Ronaldo SL et Qure de la Rive, par Linaro SL), championne des femelles de 2 ans - ph. Pauline Bernuchon
Veeping de Beaufort (Meeping Cha de Florys SL et Swann de Beaufort par Thunder du Blin, Co), champion des mâles de 2 ans - ph. Pauline Bernuchon
Uppsala de Tassine (Vinci du Logis, Wb et Echalote Delamotte par Mynach Fulmar, Wb), championne des femelles de 3 ans - ph. Pauline Bernuchon
Ustinov Landai (Neicop d’Argent et Nariska Landaise par Fareneit Herquetot), champion des mâles de 3 ans - ph. Pauline Bernuchon

 

National 3 ans montés toutes races

 

Vainqueur dans la catégorie des D : Uris le Gableron (Po, par Demon Landais, Land et Joyeuse le Gableron, Po par Lord de Tyv, Pfs) - ph. Pauline Bernuchon

 

Finales nationales des Poneys New-Forest

Unaluna du Vent (Little Boy du Vent et Fanett des Etangs par Jolly des Ifs), championne des femelles de 3 ans - ph. Pauline Bernuchon
Classe des poulinières suitées - ph. Pauline Bernuchon

 

Championnat de France des 3 ans montés Connemara

 

Urbana Dancer Well’s (Gentle Dancer et Rune de Kernezoc par Apollon Pondy), championne des 3 ans montés et championne suprême - ph. Pauline Bernuchon
Un Eté au Ponthouar (Pumkins Pondi et Jenny de Beuseyer par Dexter Leam Pondi), champion des 3 ans montés - ph. Pauline Bernuchon

 

Haflinger, Welsh et Shetland étaient aussi de la partie !

L'un des petits Shetlands présentés au Sologn'Pony - ph. Pauline Bernuchon
Les Haflinger étaient réunis pour courir leur championnat de France - ph. Pauline Bernuchon

 

Finales SHF du cycle classique de CSO

Jowouritz SL (étalon Nf, par Arenberg’s Maurits et Ten Anker Jowout par Heuvingshof Wout), champion des 4 ans B - ph. Pauline Bernuchon
Taïf de Si (Oc, par Epson de Kergroix, Da et Naskhidil de Si, Sf par Voltaire, Han), champion des 4 ans C - ph. Pauline Bernuchon
Cottage Diva (Drp, par Don Davidoff et Casandra par Vulkan), championne des 4 ans D - ph. Pauline Bernuchon
Sunset de Vallet (Oc, par Gaelique de Louzes, Co et Operette de Vallet), champion des 5 ans B - ph. Pauline Bernuchon
Sade Carwyn du Serein (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Sweet Loue de Polmaroux), champion des 5 ans C - ph. Pauline Bernuchon
Shutterfly de Beausse (Pfs, par Melvin Candy et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie), champion des 5 ans D - ph. Pauline Bernuchon
Olivia Flavie Vande Horst (Oep, par Ciejan's Zidane, Wa et Liberty, Oep), championne des 6 ans B - ph. Pauline Bernuchon
Requiem en Lou Mineur (Pfs, par Amir de la Rochère et Volta V, Po par Malik de Tyv, Nf), champion des 6 ans C - ph. Pauline Bernuchon
Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche), champion des 6 ans D - ph. Pauline Bernuchon
Qredo des Islots (étalon Pfs, par Helios de la Cour II, Sf et Urfée de Veneac par Kalem, Ar), champion des 7 ans - ph. Pauline Bernuchon
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest