Résultats Tournées des As et Internationaux 2009/2010

Grand-Prix national de CSO – Le Pin, 12 & 13 septembre 2009
As Excellence, 4 partants

1 : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (Nf, m, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
2 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
3 : Florine Roussel / Japlou de Valette (Po, h, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
4 : Elodie Frotiee / Koko d’Jane (Co, m, par Don Juan V et Jane Eyre par Calmore Cordite)

As, 8 partants
1 : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (Pfs, m, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)
3 : Francois Denis / Wayland Red Pepper (Nf, m, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
4 : Adélie Guerin / Welcome Sympatica (Drp, f, par Welcome Sympatico, Han et Wendy B par Nightstar)
5 : Thibaut Galvez / Jaguar de Seliac (Pfs, h, par Kalem, Ar et Vedette IV, Po par Aurora, Co)

Grand-Prix national de CCE – Le Pin, 12 & 13 septembre 2009
As Poney Grand Prix, 11 partants
1 : Josépha Le Prisé / Iris de la Guette (Po, h, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sfa) – 42,3+0+9
2 : Manon Victor / Master de Montmain (Pfs, m, par Nantano, Drp et Toparielle de Montmain, Drp par Apslau, Ps) – 41,8+0+12
3 : Thaïs Meheust / Java Bleue la Bree (Wd, f, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) – 41,3+7,2+8
4 : Manon Boucher / Légende du Halage (Po, f, par Thunder du Blin HN, Co et Gazelle du Hallage, Oi) – 45+4,4+8
5 : Constance de Seze / Girl de Garenne (Po, f, par Kid de Garenne, Co et Staple, Ps par Amen) – 53,3+0+20

CDIP – Babenhausen (GER), 12 et 13 septembre 2009
1 : Katharina Weychert (GER) / Golden Derano C (Drp, h, par Derano Gold et Sarnau Mayday par Malan, Ar) 74,450%
2 : Viktoria Braun (GER) / Dein Freund (Drp, par Dornik B et Nadin par Niklas) 72,050%
3 : Stafanie Verkooijen (NED) / Keulse Hoeve’s Zico (Nwr, par Rietheim’s Hilbert et Waalbeek’s Zamora par Conquistador) 69,450%
4 : Svenja Bachmann (GER) / Van Knuff (Nf, h, par Van Gogh x Priory Pop Socks) 69,100%
5 : Joy Albeck (FRA) / Wimbledon (Drp, m, par Waldemar, Wb et Joki par Patrick) 68,350%

Grand-Prix national de CSO – Conches sur Ouches, 26 & 27 septembre 2009
As Excellence, 2 partants
1 : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys SL (Pfs, m, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
2 : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (Nf, m, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)

As, 12 partants
1 : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (Pfs, m, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2 : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Tiva)
3 : Laure Hélène Frémondière / Impérial du Blin (Co, m, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
4 : Morgane Desmons / Lillou (Onc, f)
5 : Mélanie Fernandes Ferreira / Ohlala de Titouan (Po, h, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)

Grand-Prix national de Dressage – Chazey sur Ain, 26 & 27 septembre 2009
As, 5 partants
1 : Ninon Ciesla / Jaipur Vert et Bleu (Co, m, par Baby Boy de Rhonon et Ashleigh Dancer par Commanding Hero) – 66,028%
2 : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, m, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As) – 65,107%
3 : Elsa Maulet / Mac (Drp, h, par FS Don’t Worry et Mac Papagena par Principal Boy) – 62,009%
4 : Indiana Lynn / Ossborne (Drp, m, par Orchard d’Avranches et Waalbeek’s Patricia par Conquistador) – 61,370%
5 : Clarissa Rufin / Dacapo 154 (Drp, m, par Dressman I et Nancy par Nedo II) – 60,107%

Grand-Prix national de CSO – Cluny, 26 & 27 septembre 2009
As Excellence, 3 partants
1 : Salomé Avon / Nokira (Onc, f)
2 : Mathilde Hepp / Kendor (Co, h, par Caryl de Beauchamp et Vinca II par I des Cartes)
3 : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)

As, 6 partants
1 : Melissa Fontanelle / Navar de la  Bresse (Pfs, m, par Hurlevan du Preuil, Co et Deesse de Vy par Haouz, Ar)
2 : Emma Hepp / Kaloua de Beva (Po, h, par Ukase du Logis, Wb et Braudière, Aa par Filou)
3 : Louise Chaumont / King du Val (Pfs, h, par Nimbus IV, Co et Starlette II par Noël des Etangs, Nf)
4 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
5 : Melissa Fontanelle / Laila de Kergroix (Pfs, f, par Rocambole III et Oualika, Ar par Dia Oua)

Grand-Prix national de CSO – Liverdy, 2 & 3 octobre 2009
As Excellence, 3 partants
1 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2 : Florine Roussel / Japlou de Valette (Po, h, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
3 : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, h, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)

As, 11 partants
1 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)
2 : Daisy Lou Denis / Oméga d’Avel (Co, f, par Apollon Pondy et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
3 : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
4 : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, h, par Red Shadow et Calico)
5 : Camille Flavigny / Meeping Cha de Florys SL (Pfs, m, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Poet par Dancing Duke)

Grand-prix national de CCE – Châteaubriant, 2 & 3 octobre 2009
As Poney Grand Prix, 11 partants
1. Stéphane Landois et Ick Cayennais (Pfs, h, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl) 39+0+0
2 : Josépha Le Prisé / Iris de la Guette (Po, h, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sfa) 47+0+4
3 : Constance de Seze / Girl de Garenne (Po, f, par Kid de Garenne, Co et Staple, Ps par Amen) 54,75+0+0
4 : Faustine Lefevre / Mordock (Drp, h, par Marco Polo et Comtessa par Calypso) 44+0,8+11
5. Manon Boucher / Légende du Halage (Po, f, par Thunder du Blin HN, Co et Gazelle du Hallage, Oi) 42,5+7,2+8

Grand-Prix national de Dressage – Jablines, 2 & 3 octobre 2009
As, 11 partants

1 : Victoria Borée / Doppelspiel (Drp, m, par Dornick B et Golden Dream par Dancer) – 70,156%
2 : Candice Mus / Ever des Chouans (Wd, m, par La Bree Eros et Venus Lyndon par Twyford Duke) – 69,138%
3 : Céline Miéréanu / Oualidaluna (Pfs, f, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon) – 68,290%
4 : Miléna Aubry / Bjirmen’s Tsjalling (Poet, h, par Leuns Veld’s Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore) – 65,463%
5 : Ninon Ciesla / Jaïpur Vert et Bleu (Co, m, par Baby Boy de Rhonon et Ashleigh Dancer par Commanding Hero) – 64,125

CSIP – Chevenez (SUI), 8 au 11 octobre 2009
Grand Prix, 22 partants
1: Yazmin Pinchen (GBR) / Edsilia – 0+0
2 : Nadja Schmitz (SUI) / Snoopy X – 0+0
3 : Dries Dekkers (BEL) / Magic Ball – 0+0
4 : Chiara Lydia Polizzi (ITA) / Pretty Boop (f, par Palestro II et Betty Boop par Zuidhorn) – 0+0
5 : Charlotte Peeters (BEL) / Kyra – 0+4

Grand-Prix national de CSO – Fontainebleau, 10 & 11 octobre 2009
As Excellence, 11 partants

1 : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, h, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
2 : Francois Denis / Wayland Red Pepper (Nf, m, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
3 : Eva Tournaire / Ijinek Ar Crano (Co, h, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
4 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
5 : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sfa et Tina de Gouville par Pandi, Ar)

As, 24 partants
1 : Maureen Dubois / Mouchou Malo (Pfs, h, par Obelisque, Nf et Gaya, Po par Quartz de Vauptin, Co)
2 : Eva Tournaire / Koko du Chesnay (Pfs, h, par Cyrano Pondi et Coka, Po par Selim de Siam)
3 : Mélanie Fernandes Ferreira / Ohlala de Titouan (Po, h, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
4 : Julie Lefebvre / Nebbia La Fraquette (Pfs, f, par Bajhir d’Aromas, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
5 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)

Grand-Prix national de CSO – St Gely du Fesc, 10 & 11 octobre 2009
As Excellence, 7 partants

1 : Robin Muhr / Maccadam Boom (Co, h, par Vandale Daf et Qui Vive V par King’s Ransom)
2 : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, f, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
3 : Maxime Couderc / Mystille (Cs, f, par Martial IV et Fleurette, Oi)
4 : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, m, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
5 : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)

As, 7 partants
1 : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, h, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
2 : Emma Fabre / Emillio Vande Berkenhoeve (Poet, h, par Nabor)
3 : Salomé Avon / Nokira (Onc, f)
4 : Amandine Marion / Laurus de Kersidal (Pfs, m, par Shining Starr Aristo, Poet et Opus du Montmain, Nf par Ashurst Vagabond)
5 : Kim Maréchal / Lapsus Bougonnieres (Co, h, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

CDIP – Biarritz (FRA), 16 au 18 octobre 2009
1 : Corentin Pottier (FRA) / Danao (Drp, m, par Dornick B et Vorsum Fee par Downland Folklore) – 69,200%
2 : Alexia Ducos Blanchet (FRA) / Darius 363 (Drp, h, par Dressman I et Chantal par Capri Moon) – 67,750%
3 : Julie de Baerdemaeker (NED) / Quidam van het Bovenhoekshof – 66,300%
4 : Caroline Osmont (FRA) / Lovedamour (Pfs, f, par Brindamour Melody, Co et Maya Pedegaits, Wb par Elphicks Blarney) – 64,300%
5 : Victoria St Cast (FRA) / Dragon Heart (Drp, m, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido) – 62,700%

CSIP – Odense (DEN), 13-18 octobre 2009
Grand Prix, 27 partants :
1 : Jessica Vinther Jensen (DEN) / Nikolina (Poet, f, Niklas) – 0+0
2 : Shannon Meinert Ketterle (DEN) / Anydale Ron SL (m, par Kantje’s Ronaldo SL et Anydale Zuzanne par Mermaids Jeroen) – 0+0
3. Emelie Svensson (SWE) / Ix de l’Aulne (Co, h, par Dexter Leam Pondi et Castille d’Aulne par Gold Fort) – 0+4
4: Pål Flam (NOR) / Lucky Lady Jane – 0+Ab
5: Jennifer Roos (SWE) / Ballyclough Castle Storm (f) – 4 pts

CDIP – Odense (DEN), 13-18 octobre 2009
Kür, 11 partants :
1 : Rikke Lindberg (DEN) / Brooklands Moonwalker (Drp, m, par Magnum et Bira par Lombard) – 74.150%
2 : Dana van Lierop (NED) / Wengelo’s Ricardo (Rp, m, par Coelenhages Purioso et Wengelos Queeny par Hondsrug Raspoetin) – 72.800%
3 : Anne Tange (DEN) / Tim (Srp, h, par Hellekis Timjan et Axa par Amiral) – 72.150%
4 : Malou Nakszynski (DEN) / Consider – 71.800%
5 : Caroline Smidt (DEN) / Campari W (m, par Champagner W et Dancing Girl B par Derano Gold B )– 69.900%

Grand-Prix national de CSO – St Valérien, 17 & 18 octobre 2009
As Excellence, 2 partants

1 : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys SL (Pfs, m, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
2 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

As, 14 partants
1 : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Onc, h)
2 : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, h, par Vandale Daf, Co et Aubergivrée, Aa par le Givre)
3 : Marie Assié / Médium Rose des Vents (h, Cs, par Qu’Almé du Montois, Sfa et Bianca, Oi)
4 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
5 : Hughes Bauer / Nolan Duff (Co, m, par Garry et Oona Duff par Mac Duff)

Grand-Prix national de CCE – Rodez, 28 & 29 octobre 2009
As Poney Grand Prix, 20 partants

1. Camille Prudhomme / Kisaute Ho d’Othon (Pfs, m, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) 42,5+0+0
2. Morgane Mordier / Hermès du Bailly (Co, h, par Power Boy du Parc et Holy de Garenne par Finney Master) 33,25+2,8+8
3. Thaïs Méheust / Java Bleue la Bree (Wd, f, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) 48+0+0
4. Julia Deschamps / Mon Nantano de Florys SL (Pfs, m, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) 35,25+2,8+12
5. Manon Victor / Ick Cayennais (Pfs, h, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl) 48,5+0+4

Grand-Prix national de CSO – Le Touquet, 28 et 29 octobre 2009
As Excellence, 6 partants

1 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)
3 : Charles Elie Dhenry / Kenzo de la Blauderie (Cs, h, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
4 : Florentine Devulder / Millefeux des Sureaux (Pfs, m, par Nashville III, Sfa et Iasmine de Cleudrain par Kalem, Ar)
5 : Emilie Demarquilly / Imagine de Gennes (Pfs, h, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure par Adoro Al Maury, Ar)

As, 18 partants
1 : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, h, par Vandale Daf, Co et Aubergivrée, Aa par le Givre)
2 : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Tiva)
3 : Alexandra Guinot / Midwest (Dsa, f, par Amado de Nautiac, Ar et Belle, Oi)
4 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Percy 120 (Drp, h, par Principal Boy et Mady par Mylord)
5 : Arthur Hochart / Mavrick de la Hocq (Co, h, par Casimir IV et Jacinthe de la Hocq par Fakir de Ravary)

CSIOP – San Lazzaro (ITA), du 29 octobre au 1er novembre 2009
Grand-Prix du CSIOP, 17 partants
1 : Julia Haeberli (SUI) / Indy du Fonds de la Biche (Sbs, m, par Bayac de Ste Hermelle et Utopie du Chêne par Chéri Volo S) – 0+0
2 : Armin Wegener (GER) / Daisy – 0+0
3 : Salomé di Gallo (SUI) / Abraxas (m, Drp, par Aron N SL et Clarissa par Downland Chorister, Wb) – 0+0
4 : Victoria Klatte (GER) / Campino 149 (Drp, par Churchill, W et Domira par Dschingis-Khan) – 4+0
5 : Camilla Santini (ITA) / Nerwero  (Drp, par Navajo et Sierra par Gigant B) – 4+12

Coupe des Nations, 3 équipes
1 : SUISSE : Emilie Paillot / Quins – 4+4, Naomie Queloz / Ckito de la Bovegnee – 4+4, Julia Haerbeli / Indy du Fond de la Biche – 12+10, Nasja Schmitz / Snoopy X – 16+12. TOTAL = 38 pts
2 : Allemagne : Armin Wegener / Daisy – 0+8, Sophie Schuster / Spotielight One – 8+4, Victoria Klatte / Campino 149 – 10+12, Carola Wegener / Coulthard – 16+16. TOTAL = 42 pts.
3 : ITALIE : Giulia Gailetti / Ravensdale Apraise Me – 4+8, Camilla Santini / Nerwero – 8+10, Sue Charlie Fani / Kliff de l’Aulne – 16+4, Giorgia Sebastiani / Take a Hike – 36+27. TOTAL = 50 pt

CDIP – Turin (ITA), du 23 au 25 octobre 2009
1 : Romy Bemelmans (NED) / Vinkenhove Lester (Rp, h, par Pioniers Baltazar et Vinkenhove Fallon par Kooihuster Teake) – 69,950%
2 : Carlotta Marconi (ITA) / Ferdi Folklores Puccini (Drp, h, par Folklore x Silvertop’s Rondo) – 68,300%
3 : Joy Albeck (FRA) / Wimbledon (Drp, m, par Waldemar, Wb et Joki par Patrick) – 67,800%
4 : Valérie Brabanders (BEL) / Hoppenhof’s Erwin (Nf, par Melle Bruno et Rossums Esther par Merrie Moscan) – 67,350%
5 : Alice Redaelli (ITA) / Don Juan – 66,800%

CSIP – Moorsele (BEL), du 29 octobre au 1 novembre 2009
Grand Prix, 24 partants
1 : Lisa Nooren (NED) / Spot the Lady – 0+0
2 : Agnès Bergqvist (SWE) / Coral Springs – 0+4
3 : Clara Hornbek (SWE) / Ridéfix – 0+4
4 : Mégan Laseur (NED) / Bella Donna – 0+8
5 : Evy Morssinkhof (BEL) / Diamond – 4 pts

Grand-Prix national de CSO – Equita’Lyon, 30 octobre 2009
9 partants :
1 : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, m, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2 : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sfa et Tina de Gouville par Pandi, Ar)
3 : Francois Denis / Wayland Red Pepper (Nf, m, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
4 : Patricia Laffon / Istoriah La Bree (Po, f, par La Bree Eros, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
5 : Julie Lefebvre / Nebbia La Fraquette (Pfs, f, par Bajhir d’Aromas, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

Grand-Prix national de CSO – Laval, 14 et 15 novembre 2009
As Excellence, 12 partants

1 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2 : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, h, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
3 : Axel Le Diberder / Niel Ar Crano (Co, f, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
4 : Alexandre Scheffer / Melvin Candy (Pfs, m, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
5 : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Onc, h)

As, 23 partants
1 : Daisy Lou Denis / Oméga d’Avel (Co, f, par Apollon Pondy et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2 : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Tiva)
3 : Marion Gorrias / Koko du Chesnay (Pfs, h, par Cyrano Pondi et Coka, Po par Selim de Siam)
4 : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, h, par Vandale Daf, Co et Aubergivrée, Aa par le Givre)
5 : Maureen Dubois / Mouchou Malo (Pfs, h, par Obelisque, Nf et Gaya, Po par Quartz de Vauptin, Co)

Grand-Prix national de CSO – Nîmes, 14 et 15 novembre 2009
As Excellence, 7 partants

1 : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, h, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
2 : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)
3 : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)
4 : Robin Muhr / Maccadam Boom (Co, h, par Vandale Daf et Qui Vive V par King’s Ransom)
5 : Robin Muhr / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, h, par Teake it Easy SL, Poet et Olaska de Balière par Baryton, Aa)

As, 10 partants
1 : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, m, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
2 : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, f, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
3 : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, h, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
4 : Maxime Couderc / Mystille (Cs, f, par Martial IV et Fleurette, Oi)
5 : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)

Grand-Prix national de CSO – Ozoir-la-Ferrière, 28 et 29 novembre 2009
As Excellence, 6 partants
1 : Florine Roussel / Japlou de Valette (Po, h, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
2 : Axel Le Diberder / Niel Ar Crano (Co, f, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
3 : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, h, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
4 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)
5 : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)

As, 22 partants
1 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2 : Manon Ravenel / Isis Fforest (Pfs, f, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)
3 : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, h, par Red Shadow et Calico)
4 : Carla Sicsic et Milord des Chouans (Wd, m, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
5 : Maureen Dubois / Mouchou Malo (Pfs, h, par Obelisque, Nf et Gaya, Po par Quartz de Vauptin, Co)

CSIP – Hengelo (NED), du 3 au 6 décembre 2009
Grand Prix, 38 partants
1 : Mégan Laseur (NED) / Bella Donna – 0+0
2 : Bertram Allen (IRL) / Acapella Z (Z, f, par Alcamera La Silla, Sfa et Renata La Silla, Holst par Ramiro Z) – 0+0
3 : Emily Turkington (IRL) / Sambo Lino – 0+0
4 : Lisa Nooren (NED) / MC Fly III (W, h, par Wester Aikema’s Nando) – 0+0
5 : Kevin Jochems (NED) / Spirit – 0+4

Grand-Prix national de CSO – Aix-Meyreuil, 5 et 6 décembre 2009
As Excellence, 5 partants

1 : Robin Muhr / Maccadam Boom (Co, h, par Vandale Daf et Qui Vive V par King’s Ransom)
2 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
3 : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, f, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
4 : Anne Laure Janubin / Nouba du Sud (Po, f, par Vandale Daf, Co et The Welsh Maid, Cssf par Perval, Ps)
5 : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)

As, 12 partants
1 : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)
2 : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, m, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
3 : Robin Muhr / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, h, par Teake it Easy SL, Poet et Olaska de Balière par Baryton, Aa)
4 : Kim Maréchal / Lapsus Bougonnieres (Co, h, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
5 : Clelie Verney Carron / Malika Saulières (Co, f, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)

Grand-Prix national de Dressage – Salon du cheval de Paris, 9 décembre 2009
RLM, 7 partants

1 : Victoria Borée / Doppelspiel (Drp, m, par Dornick B et Golden Dream par Dancer) – 72,16%
2 : Miléna Aubry / Bjirmen’s Tsjalling (Poet, h, par Leuns Veld’s Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore) – 69,83%
3 : Alexia Ducos Blanchet / Darius 363 (Drp, h, par Dressman I et Chantal par Capri Moon) – 67,50%
4 : Corentin Pottier / Danao (Drp, m, par Dornik B et Vorsum Fee par Downland Folklore) – 65,83%
5 : Indiana Lynn / Ossborne (Drp, m, par Orchard d’Avranches et Waalbeek’s Patricia par Conquistador) – 63,58%

Grand-Prix national de CSO – Salon du cheval de Paris, 9 décembre 2009
1 : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Onc, h) 0+0,75
2 : Mélanie Fernandes Ferreira / Ohlala de Titouan (Po, h, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) 4+4
3 : Morgane Desmons / Lillou (Onc, f) 8+1,25
4 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) 8+4,5
5 : Patricia Laffon / Istoriah La Bree (Po, f, par La Bree Eros, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville) 8+4,75

CSIP – Wierden (NED), du 27 au 29 décembre 2009
Grand Prix, 27 partants
1 : Bart Lips (NED) / Gerco – 0+0
2 : Vronie Van de Rijt (NED) / Fostymana vh Trichelhof – 0+4
3 : Amber Fijen (NED) / Romantico Rag (h, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 0+4
4 : Jens Van Grunsven (NED) / Indorado (h, Nrps, par It’s Morado x Bora) – 0+4
5: Niels Knape (NED) / Powergirl – 0+8

CSIP – Zwolle (NED), du 3 au 5 janvier 2010
Grand Prix, 12 partants
1 : Bart Lips (NED) / Gerco – 0+0
2 : Amke Bekhuis (NED) / Maurice – 0+0
3 : Felicia Hultberg (SWE) / Ice and Fire d’Albran (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Underline of Laps par Fort Doolin) – 0+4
4: Niels Knape (NED) / Powergirl – 0+8
5 : Jens Van Grunsven (NED) / Indorado (h, Nrps, par It’s Morado x Bora) – 4 pts

CDIP – Zwolle (NED), du 3 au 5 janvier 2010
Kür, 9 partants
1 : Dana von Lierop (NED) / Wengelo’s Ricardo (Rp, m, par Coelenhages Purioso et Wengelos Queeny par Hondsrug Raspoetin) – 74,166%
2 : Maria van den Dungen (NED) / Rembrandt DDH (W, m, par Renoir et Prinzess par Viktorias Chirac) 71,083%
3 : Suzanne van de Ven (NED) / Majos Cannon (Marchi) – 69,250%
4 : Michele Thill (LUX) / Virgil 7 – 68,333%
5 : Geoffroy de Roy (BEL) / Ivano – 67,750%

Grand-Prix national de CSO – Reims, 16 et 17 janvier 2010
As Excellence, 11 partants
1 : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sfa et Tina de Gouville par Pandi, Ar)
2 : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
4 : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys SL (Pfs, m, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)
5 : Manon Ravenel / Isis Fforest (Pfs, f, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)

As, 13 partants
1 : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
2 : Camille Flavigny / Meeping Cha de Florys SL (Pfs, m, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Poet par Dancing Duke)
3 : Camille Flavigny / Anydale Ron SL (Nf, m, par Kantje’s Ronaldo SL et Anydale Zuzanne par Mermaids Jeroen)
4 : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, h, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
5 : Florine Roussel / Japlou de Valette (Po, h, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)

Grand-Prix national de CSO – St Etienne de Tulmont, 16 et 17 janvier 2010
As Excellence, 3 partants

1 : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)
2 : Maxime Couderc / Mystille (Cs, f, par Martial IV et Fleurette, Oi)
3 : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, h, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)

As, 2 partants
1 : Cédric Becat / Organdi du Mayne (Pfs, m, par Quandy du Mayne, Sfa et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)
2 : Lola Peres / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, h, par Teake it Easy SL, Poet et Olaska de Balière par Baryton, Aa)

Grand-Prix national de CSO – Vidauban, 30 et 31 janvier 2010
As Excellence, 8 partants

1 : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, h, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
2 : Robin Muhr / Maccadam Boom (Co, h, par Vandale Daf et Qui Vive V par King’s Ransom)
3 : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, h, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
4 : Emma Fabre / Emillio Vande Berkenhoeve (Poet, h, par Nabor)
5 : Maxime Couderc / Onaro (Pfs, h, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)

As, 7 partants
1 : Anne Laure Janubin / Nouba du Sud (Po, f, par Vandale Daf, Co et The Welsh Maid, Cssf par Perval, Ps)
2 : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, m, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
3 : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)
4 : Inès Joly / Liam Duff (Co, m, par Quimper III et A Big Gaelle Duff par King’s Ransom)
5 : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, f, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)

Grand-Prix national de CSO – Bordeaux, 5 et 6 février 2010
1 : Maxime Couderc / Mystille (Cs, f, par Martial IV et Fleurette, Oi) – 0+0
2 : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, h, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir) – 0+0
3 : Dimitri Varsano / Mobis des Islots (Pfs, h, par Flipper d’Elle, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0+4
4 : Morgane Desmons / Lillou (Onc, f) – 4+0
5 : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, h, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co) – 0+4

CSIP – Vilhelmsborg (DEN), 09 février 2010
Grand-Prix, 24 partants
1 : Jessica Vinther Jensen (DEN) / Nikolina (f, Niklas) – 0+0
2 : Frederikke Strøm (DEN) / Carlton Wonder – 0+0
3 : Ellen Johannson (SWE) / Classical Ways – 0+4
4 : Anne-Charlotte Bøgh-Sørensen (DEN) / Wilhelmina – 0+4
5 : Felicia Hultberg (SWE) / Ice and Fire d’Albran (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Underline of Laps par Fort Doolin) – 0+8

CSIP – Manerbio (ITA), du 12 au 14 février 2010
Grand-Prix, 22 partants
1 : Thomas Nussbaumer (SUI) / Clogherboy Mirah (Co, h, par Westside Mirah et Secret Pal par Mervyn Kingsmill) – 4+0
2 : Carolina Cerrini (ITA) / Hightrick (Drp, par Halifax et Sandy par Brandy) – 4+0
3 : Federico Ciolli (ITA) / Amaranto del Colle san Marco (par Semprevivo del Colle san Marco et Pratolini King del Colle san Marco par King Cong) – 4+0
4: Chiara Lydia Polizzi (ITA) / Pretty Boop (f, par Palestro II et Betty Boop par Zuidhorn) – 4+4
5 : Alberto Violante (ITA) / Dalton van de Kruishoeve (Sbs,par Nabor et Roxzan par Dark d’Amour) – 4+4

Grand-Prix national de CCE – Jau Dignac, 13 février 2010
As, 14 partants
1 : Hélène Santoni / Jupiter du Moulin (Co, h, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream) – 40,3+0+8
2 : Julia Deschamps / Mon Nantano de Florys SL (Pfs, m, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 32,3+7,6+11
3 : Capucine Bourgeois et Mustang de Buges (Co, h, par Thunder du Blin HN et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 37,8+0+14
4 : Constance de Seze / Girl de Garenne (Po, f, par Kid de Garenne, Co et Staple, Ps par Amen) – 52,8+0+0
5 : Manon Victor / Ick Cayennais (Pfs, h, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl) – 36,5+30,8+0

Grand-Prix national de Dressage – Poitiers, 14 et 15 février 2010
As, 10 partants

1 : Victoria St Cast (FRA) / Dragon Heart (Drp, m, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido) – 69,30%
2 : Victoria Borée / Doppelspiel (Drp, m, par Dornick B et Golden Dream par Dancer) – 68,98%
3 : Céline Miéréanu / Oualidaluna (Pfs, f, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon) – 67,61%
4 : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, h, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 66,38%
5 : Morgane Euriat / Italic des Landes (Co, m, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 66,31%

Grand-Prix national de CSO – Jablines, 14 et 15 février 2010
As Excellence, 14 partants

1 : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, h, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere par F’Sécateur de Floriège)
2 : Morgane Desmons / Lillou (Onc, f)
3 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
4 : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
5 : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, h, par Ronan de la Dive, Co et Génoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)

As, 22 partants
1 : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
2 : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Tiva)
3 : Cédric Becat / Organdi du Mayne (Pfs, m, par Quandy du Mayne, Sfa et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)
4 : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, h, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
5 : Meghan Le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)

Grand-Prix national de CSO – Gérone, 20 et 21 février 2010
As Excellence, 7 partants

1 : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)
2 : Robin Muhr / Ombre des Falaises (Sfa, h, par Charleston du Cap et Queen des Falaises par Lord Roussetière)
3 : Maxime Couderc / Mystille (Cs, f, par Martial IV et Fleurette, Oi)
4 : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, f, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
5 : Paola Guelpa / Licia (Poet, f, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)

As, 9 partants
1 : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)
2 : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)
3 : Thibaud Delagnes / Karisto de l’Aumont (Pfs, m, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine par Silverlea Flash Harry)
4 : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, m, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
5 : Francois Denis / Wayland Red Pepper (Nf, m, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)

Grand-Prix national CSO – Le Mans, 27 et 28 février 2010
As Excellence, 10 partants

1 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co) – 0+0
2 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 0+4
3 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) – 0+4
4 : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Onc, h) – 0+4
5 : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, h, par Ronan de la Dive, Co et Génoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa) – 0+4

As, 14 partants
1 : Meghan Le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 0+0
2 : Josépha Le Prisé / Iris de la Guette (Po, h, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sfa) – 0+12
3 : Marie Assié / Médium Rose des Vents (h, Cs, par Qu’Almé du Montois, Sfa et Bianca, Oi) – 0+31
4 : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 4 pts
5 : Laura Léonard / Native du Chai (Pfs, f, par Origan Melody, Co et Gena par Safi El Din, Ar) – 4 pts

CDIP – Turin (ITA), du 4 au 7 mars 2010
1 : Michele Thill (LUX) / Virgil 7 – 73,417%
2 : Alexa Fairchild (BEL) / Don Ramiro – 68,917%
3 : Gisi Florentina Lorenz (AUS) / Golden Juicy – 67,833%
4 : Julie de Baerdemaeker (NED) / Quidam – 66,917%

Grand-Prix national de Dressage – Mulhouse, 6 et 7 mars 2010
As, 10 partants :

1 : Alexia Ducos Blanchet / Darius 363 (Drp, h, par Dressman I et Chantal par Capri Moon)
2 : Morgane Euriat / Italic des Landes (Co, m, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)
3 : Ninon Ciesla / Jaipur Vert et Bleu (Co, m, par Baby Boy de Rhonon et Ashleigh Dancer par Commanding Hero)
4 : Candice Mus / Ever des Chouans (Wd, m, par La Bree Eros et Venus Lyndon par Twyford Duke)
5 : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, m, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As)

Grand-Prix national de CSO – Bourg en Bresse, 6 et 7 mars 2010
As Excellence, 4 partants

1 : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
2 : Julie Lefebvre / Nebbia La Fraquette (Pfs, f, par Bajhir d’Aromas, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3 : Carla Sicsic et Milord des Chouans (Wd, m, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
4 : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, h, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)

As, 9 partants
1 : Emma Fabre / Emillio Vande Berkenhoeve (Poet, h, par Nabor)
2 : Clelie Verney Carron / Malika Saulières (Co, f, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
3 : Inès Joly / Liam Duff (Co, m, par Quimper III et A Big Gaelle Duff par King’s Ransom)
4 : Emilie Demarquilly / Fieldhouse Maverick (Onc, h)
5 : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)

Grand-Prix national de CSO – Mantes St Martin, 13 et 14 mars 2010
As Excellence, 8 partants

1 : Léa Verdier et Pyrite du Loir (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 0+4
2 : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Onc, h) – 0+10
3 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 8 pts
4 : Camille Flavigny / Anydale Ron SL (Nf, m, par Kantje’s Ronaldo SL et Anydale Zuzanne par Mermaids Jeroen) – 13,5 pts
5 : Meghan Le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 16 pts

As, 15 partants
1 : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 0
2 : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, h, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff) – 4 pts
3 : Thibaut Galvez / Jaguar de Seliac (Pfs, h, par Kalem, Ar et Vedette IV, Po par Aurora, Co) – 4 pts
4 : Kimberley Richards / Jolie Marie (Pfs, f, par Ultra de Ruille et Dodo Marie par Ringo Sponté, Wc) – 4 pts
5 : Carla Sicsic / Milord des Chouans (Wd, m, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger) – 4 pts

Grand-Prix national de Dressage – Mettray Tours, 14 et 15 mars 2010
As, 10 Partants

1 : Céline Miéréanu / Oualidaluna (Pfs, f, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon)
2 : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, h, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
3 : Ninon Ciesla / Jaipur Vert et Bleu (Co, m, par Baby Boy de Rhonon et Ashleigh Dancer par Commanding Hero)
4 : Valentin Leclercq / Emir de Kerglenn (Co, h, par Apollon Pondy et Tanny de Mescam par Moyglare Bruff)
5 : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, h, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

Grand-Prix national de CSO – Jardy, 20 et 21 mars 2010
As Excellence, 12 partants

1 : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, h, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir) – 0
2 : Mélanie Fernandes Ferreira / Ohlala de Titouan (Po, h, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) – 4 pts
3 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) – 4 pts
4 : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, h, par Ronan de la Dive, Co et Génoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa) – 4 pts
5 : Morgane Desmons / Lillou (Onc, f) – 4 pts

As, 26 partants
1 : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, f, par Country Mélody, Co et Comtesse de Bary, Dsa par Mousheer, Ar) – 0+0
2 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co) – 0+4
3 : Eloïse Morice / Oxford de Beausse (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie) – 4 pts
4 : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, h, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff) – 4 pts
5 : Emilie Carradot / Presto du Mesnil (Pfs, h, par Florin et Imperatrice du Mesnil par Noël des Etangs, Nf)

Grand-Prix national de CSO – Bages, 20 et 21 mars 2010
As Excellence, 5 partants

1 : Francois Denis / Wayland Red Pepper (Nf, m, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
2 : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)
3 : Robin Muhr / Maccadam Boom (Co, h, par Vandale Daf et Qui Vive V par King’s Ransom)
4 : Maxime Couderc / Mystille (Cs, f, par Martial IV et Fleurette, Oi)
5 : Emma Fabre / Emillio Vande Berkenhoeve (Poet, h, par Nabor)

2e jour, 8 partants
1 : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, m, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2 : Marion Trosset / Jacq (Cs, h, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
3 : Anne Laure Janubin / Nouba du Sud (Po, f, par Vandale Daf, Co et The Welsh Maid, Cssf par Perval, Ps)
4 : Maxime Couderc / Onaro (Pfs, h, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)
5 : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, h, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent par Shining Starr Aristo, Poet)

Grand-Prix national de CCE – Pompadour, 27 et 28 mars 2010
As, 29 partants

1 : Camille Prudhomme / Kisaute Ho d’Othon (Pfs, m, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 36,5+5,2+1
2 : Thaïs Meheust / Java Bleue la Bree (Wd, f, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) – 43+0+0
3 : Manon Victor / Ick Cayennais (Pfs, h, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl) – 39,75+4,4+0
4 : Julia Deschamps / Mon Nantano de Florys SL (Pfs, m, par Nantano, Poet et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 37,25+3,2+6
5 : Morgane Mordier / Hermès du Bailly (Co, h, par Power Boy du Parc et Holy de Garenne par Finney Master) – 32,5+7,6+8

Grand-Prix national de CSO – Roanne Vougy, 27 et 28 mars 2010
As Excellence, 2 partants

1 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
2 : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, f, 2000, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

As, 5 partants
1 : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, m, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
2 : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, h, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
3 : Clelie Verney Carron / Malika Saulières (Co, f, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
4 : Inès Joly / Liam Duff (Co, m, par Quimper III et A Big Gaelle Duff par King’s Ransom)
5 : Julie Montginoux / Magic la Fraquette (Co, m, par Idenoir et Pepita des Aubret par Lovely Borde)

CSIP – Wilhelmsborg (DEN), du 27 au 30 mars 2010
1 : Jessica Vinther Jensen (DEN) / Nikolina (f, Niklas) – 0
2 : Sisse Kjer Wacherhausen (DEN) / Mr Playboy – 0
3 : Maria Hjorth Frederiksen (DEN) / Mørkbak’s Maji – 0
4 : Anne-Charlotte Bøgh-Sørensen (DEN) / Wilhelmina – 0
5 : Pål Flam (NOR) / Lucky Lady Jane – 0

CDIP – Sdatl Paura (AUS), du 1 au 4 avril 2010
Kür, 15 partants
1 : Caroline Smidt (DEN) / Campari W (m, par Champagner W et Dancing Girl B par Derano Gold B) – 75.583%
2 : Antoinette te Riele (NED) / HB Golden Girl (Drp, f, par FS Don’t Worry et Golden Dream par Dancer) – 74.833%
3 :  Sofie Hougaard (DEN) / Dornick Son (Dornick B) – 74.333%
4 : Michele Thill (LUX) / Virgil 7 – 74,000%
5 : Emilie Holm Toft (DEN) / Golden Starlight 71.166%

CSIOP – Manerbio (ITA), du 2 au 6 avril 2010
Coupe des Nations, 4 partants
1 : ITALIE : Camilla Franci / Loustic de Viana – 0+8, Chiara Polizzi / Pretty Boop – 8+8, Margherita Melegari / Oreade du Resto – 8+8, Giulia Galletti / Ravendale Apraise Me – 4+0.
2. FRANCE : Maxime Couderc / Mystille – 8+8, Axel le Diberder / Joyau d’Argent – 2+8, Robin Muhr / Maccadam Boom – 16+8, Eva Tournaire / Lancelot des Mares – El+8.
3. SUISSE : Nadja Schmitz / Snoopy X – 12+24, Emilie Paillot / Irish Boy du City Horse – 4+4, Thomas Nussbaumer / Clogherboy Mirah – El+20, Estelle Wettstein / Calinka III – 12+4.

Grand-Prix, 29 partants :
1 : Camilla Franci (ITA) / Loustic de Viana (Pfs, par Ulhan des Etangs et Nadycha Rocks par Brutus) – 0+0
2 : Camilla Santini (ITA) / Nerwero (Drp, par Navajo et Sierra par Gigant B) – 0+0
3. Eva Tournaire (FRA) / Lancelot des Mares (Po, h, par Ronan de la Dive, Co et Génoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa) – 4 +0
4 : Robin Muhr (FRA) / Maccadam Boom (Co, h, par Vandale Daf et Qui Vive V par King’s Ransom) – 4+0
5 : Margherita Fallini (ITA) / Ludwine de Lyselle (Aa, f, par Hand in Glove et Lysland par Fayriland II) – 0+4

CDIP – Addington (GBR), du 2 au 5 avril 2010
1 : Dana van Lierop (NED) / Equestricons Lord Champion (Le Champion x Amelio) – 78.916%
2 : Claire Gallimore (GBR) / Gigolo – 77,083%
3 : Lena Rom (GER) / Voyager (Drp, m, par Vivaldi et Nirvana par Night Power) – 75,500%
4 : Leonie Richter (GER) / Janine – 73,166%
5 : Jessica Krieg (GER) / Ghost – 71,916%

Grand-Prix national de Dressage – Jardy, 3 au 5 avril 2010
Kür, 12 partants :
1 : Victoria Borée / Doppelspiel (Drp, m, par Dornick B et Golden Dream par Dancer) – 70,862%
2 : Céline Miéréanu / Oualidaluna (Pfs, f, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon) – 69,490%
3 : Victoria St Cast (FRA) / Dragon Heart (Drp, m, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido) – 68,533%
4 : Morgane Euriat / Italic des Landes (Co, m, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 68,261%
5 : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, h, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 67,137%

Consolante, 5 partants :
1 : Lisa Cez / Opale des Vents (Pfs, f, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 62,710%
2 : Capucine Molliex / Milord de Bedou (Nf, h, par Maytree Sultan et Geole du Vasset par Vault du Galion) – 62,558%
3 : Georgia Ferrand / Welcome Sharan I (Drp, m, par Welcome Sympatico SL, Han et Flirt par Nightstar) – 62,149%
4 : Sixtine Gilliot / Amerigo (Drp, h, par Amarillys Sensation et Carina par Croupier) – 60,839%
5 : Clarissa Rufin / Dacapo 154 (Drp, m, par Dressman I et Nancy par Nedo II) – 59,597%

Grand-Prix national de CSO – Bonnieres sur Seine, 3 au 5 avril 2010
As Excellence, 5 partants

1 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2 : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Onc, h)
3 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)
4 : Meghan Le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)

As, 21 partants
1 : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, h, par Red Shadow et Calico)
2 : Clara Deville / Ketty de Gouville (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sfa et Tina de Gouville par Pandi, Ar)
3 : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
4 : Kimberley Richards / Jolie Marie (Pfs, f, par Ultra de Ruille et Dodo Marie par Ringo Sponté, Wc)
5 : Manon Ravenel / Isis Fforest (Pfs, f, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar)

Grand-Prix national de CSO – Tarbes, 3 au 5 avril 2010
As Excellence, 3 partants

1 : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, m, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
2 : Paola Guelpa / Licia (Poet, f, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
3 : Cédric Becat / Organdi du Mayne (Pfs, m, par Quandy du Mayne, Sfa et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)

As, 3 partants
1 : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, h, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
2 : Kim Maréchal / Lapsus Bougonnieres (Co, h, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
3 : Emma Fabre / Emillio Vande Berkenhoeve (Poet, h, par Nabor)

Grand-Prix national de CSO – Privas St Leger, 10 et 11 avril 2010
As Excellence, 3 partants

1 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
2 : Pierre Alexandr Ingenito / Idéal du Crano (Co, h, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
3 : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, m, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)

Grand Prix des As 2e Jour, 2 partants
1 : Thibaud Delagnes / Karisto de l’Aumont (Pfs, m, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine par Silverlea Flash Harry)
2 : Salomé Avon / Nokira (Onc, f)

CSIP – Moorsele (BEL), du 9 au 11 avril 2010
Grand-Prix, 30 partants
1 : Jonas Vervoort (BEL) / Escada – 0+0
2 : Alma Bjorklund (SWE) / Some Man for One Man – 0+0
3 : Bertram Allen (IRL) / Acapella Z (Z, f, par Alcamera La Silla, Sfa et Renata La Silla, Holst par Ramiro Z) – 0+0
4 : Dries Dekkers (BEL) / Extra Dry du Geer – 0+4
5 : Jens van Grunsven (NED) / Silver Dream – 0+8

CSIOP – Fontainebleau (FRA), du 15 au 18 avril 2010 (cliquer ici pour lire l’article)
Coupe des Nations, 7 équipes
1: IRLANDE : Tom Foley / Dibidoe – 0+0, Shane Kenny / More Clover – 10+0, Jeremy Sweetnam / Allies Fear Baoi – El+10, Paraic Kenny / Capagh Romeo – 0+0. TOTAL = 10 pts
2ex : FRANCE : Axel le Diberder et Joyau d’Argent – 9+4, Florine Roussel / Giovanni Roscoat  – 0+4, Eva Tournaire / Lancelot des Mares – 0+8, Florian Lemaitre et Laudanum du Terrier – 4+0. TOTAL = 12 pts
2ex. ALLEMAGNE : Kaya Luthi / Karwin – 8+0, Christopher Klasener / Tiara – 8+8, Sophie Schuester / Spotliegt One – 4+0, Laura Klaphake / Pepper Ann – 0+0. TOTAL = 12 pts
2ex. SUEDE : Ellen Johansson / Classic Ways – 8+0, Alma Bjorklund / Some Man for One Man – 4+0, Agnès Bergqvist / Coral Springs – 8+4, Isabelle Karlsson / Donja – 0+0. TOTAL = 12 pts
5. BELGIQUE : Evy Morssinkhof / Diamond – 0+4, Camille Doem / Nina de l’Etape – 15+El, Romy Morssinkhof / Afelio van de Kerkenbulck – 8+4, Dries Dekkers / Extra Dry du Geer – 4+4. TOTAL = 24 pts

Derby, 20 partants
1 : Tim Macdonagh (IRL) / Diego Flow – 0
2 : Sidonie Vivet (FRA) / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs) – 0
3 : Roisin Kenny (IRL) / Blessington Grange Mist – 4 pts
4 : Meghan Le Metayer (FRA) / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 8 pts
5 : Manon Ravenel (FRA) / Isis Fforest (Pfs, f, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest par Kalem, Ar) –  16 pts

Grand-Prix des Jeunes poneys
6 ans, 16 partants
1 :  Kate Macdonagh (IRL) / Some Boy – 0+0
2 : Pauline Pallandre (FRA) / Quick Star d’Avril (Oc, h, par Machno Carwyn, Wd et Avril, Oi) – 0+4
3 : Colm O’Hagan (IRL) / Manninard Seabird – 4 pts
4 : Robin Muhr (FRA) / Quanail de la Boal (Pfs, m, par Thunder du Blin HN, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa) – 4 pts
5 : Inès Joly (FRA) / Quick Nes (Pfs, m, par Linaro SL, Poet et Candy des Bourales par Balthus, Ar) – 4 pts

7 ans, 25 partants
1 : Matt Garrigan (IRL) / Dr Spot – 0+0
2 : Arthur Benard (FRA) / Politica de Florys (Pfs, f, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – 0+4
3 : Jesica Patterson (IRL) / Hammers Hero – 0+4
4 : Léa Verdier (FRA) / Pyrite du Loir (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 0+8
5 : John Nolan (IRL) / Woodfield Rinrush (Co, m, par Tulira Robuck et Mira Lily par Westside Mirah) – 4 pts

Grand-Prix du CSIP, 45 partants
1 : Giulia Galetti (ITA) / Ravensdale Apraise Me – 4+0
2 : Francesco Carraretto (ITA) / Silver Shadow (Co, m, par Cloonisle Cashel et Poetic Moonlight par Poetic Justice) – 4+0
3 : Tim Macdonagh (IRL) / Carrenhill Clover – 4+0
4 : Aurore Meurisse (IRL) / Intermède à Bord (Pfs, m, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 4+0
5 : Cormac Hanley (IRL) / European Clover – 4+4

Grand-Prix du CSIOP, 39 partants
1: Tom Foley (IRL) / Dibidoe – 0+0
2: Francois Denis (FRA) / Wayland Red Pepper (Nf, m, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse) – 0+0
3: Chiara Polizzi (ITA) / Pretty Boop (f, par Palestro II et Betty Boop par Zuidhorn) – 0+4
4: Kate Macdonagh (IRL) / Bertas Clover – 0+8
5: Sophie Schuester (GER) / Spotlieght One – 0+12

Grand-Prix national de CCE – Mâcon Laizé, 17 avril 2010
As Poney Grand Prix, 22 partants

1 : Manon Victor / Ick Cayennais (Pfs, h, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl) – 30,8+0+0
2 : Capucine Bourgeois et Mustang de Buges (Co, h, par Thunder du Blin HN et Shadow de Coiselet par Cashla Hero) – 35,8+0+0
3 : Thaïs Meheust / Java Bleue la Bree (Wd, f, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach) – 33,3+0+4
4 : Juliette Basile / Haddock (Dsa, h, par Safi El Din, Ar et Lola, Oi) – 29,8+0,8+11
5 : Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet (Co, h, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne) – 44,3+0,8+0

Grand-Prix national de Dressage – Le Mans, 17 avril 2010
As, 15 partants
1 : Morgane Euriat / Italic des Landes (Co, m, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 67,43%
2 : Céline Miereanu / Capriluna (Drp, f, par Capri Moon et Merle par Merlin) – 65,90%
3 : Luce Bentejac / Paparazzi (Drp, m, par FS Pour L’Amour et Doreen par Domingo) – 64,82%
4 : Florian Aubin / Glacy du Halage (Cs, h, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow) – 64,80%
5 : Caroline Dufil / Ivry de Montoux (Wd, h, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger) – 64,59%

Grand-Prix national de CSO – Bressuire, 24 et 25 avril 2010
As Excellence, 1 partant

1 : Cédric Becat / Organdi du Mayne (Pfs, m, par Quandy du Mayne, Sfa et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)

Grand-Prix national de CSO – Crossey, 24 et 25 avril 2010
As Excellence, 3 partants

1 : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, f, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi) – 4 pts
2 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f) – 10,25 pts
3 : Pierre Alexandr Ingenito / Idéal du Crano (Co, h, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady) – 18,25 pts

As, 5 partants
1 : Marion Trosset / Jacq (Cs, h, par Ukass, Aa et Manon, Oi) – 4 pts
2 : Inès Joly / Liam Duff (Co, m, par Quimper III et A Big Gaelle Duff par King’s Ransom) – 8 pts
3 : Ronan Jouault / Oslo de Montlieu (Pfs, h, par Un Atout d’Angrie et Salty Roche, Wd par Cherauds Ginger) – 12 pts
4 : Thibaud Delagnes / Karisto de l’Aumont (Pfs, m, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine par Silverlea Flash Harry) – 20,75 pts
5 : Julie Montginoux / Magic la Fraquette (Co, m, par Idenoir et Pepita des Aubret par Lovely Borde) – 26,25 pts

Grand-Prix national de CSO – Compiègne, 1 et 2 mai 2010
As Excellence, 12 partants

1 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co) – 0+4
2 : Laure Hélène Frémondière / Melvin Candy (Pfs, m, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam) – 0+4
3 : Meghan Le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy) – 0+12
4 : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs) – 4 pts
5 : Camille Flavigny / Anydale Ron SL (Nf, m, par Kantje’s Ronaldo SL et Anydale Zuzanne par Mermaids Jeroen) – 5,25 pts

As, 21 partants
1 : Morgane Desmons / Lillou (Onc, f)
2 : Hughes Bauer / Nolan Duff (Co, m, par Garry et Oona Duff par Mac Duff)
3 : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, h, par Red Shadow et Calico)
4 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
5 : Xavier Lubin / Nozzle de Garenne (Pfs, h, par Vlalvent du Ruère, Co et Birdy de Garenne, Po par Kid de Garenne)

Grand-Prix national de Dressage – Gex, 8 et 9 mai 2010
As, 7 partants

1 : Morgane Euriat / Italic des Landes (Co, m, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy) – 69,64%
2 : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, m, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As) – 65,98%
3 : Ninon Ciesla / Jaipur Vert et Bleu (Co, m, par Baby Boy de Rhonon et Ashleigh Dancer par Commanding Hero) – 64,92%
4 : Indiana Lynn / Ossborne (Drp, m, par Orchard d’Avranches et Waalbeek’s Patricia par Conquistador) – 63,54%
5 : Lisa Cez / Opale des Vents (Pfs, f, par Teake it Easy SL, Poet et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 62,25%

Grand-Prix national de CSO – Gavray, 8 et 9 mai 2010
As Excellence, 4 partants

1 : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, h, par Ronan de la Dive, Co et Génoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
2 : Axel Le Diberder / Niel Ar Crano (Co, f, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
3 : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, h, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
4 : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (Nf, m, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)

As, 11 partants
1 : Carla Sicsic / Milord des Chouans (Wd, m, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
2 : Emilie Carradot / Kauline de la Bauche (Pfs, f, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
3 : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (Pfs, m, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
4 : Louise Lamarche / Pokémon (Pfs, m, par Eloi IV, Co et Javanaise des Sablons par Diamond II)
5 : Eva Tournaire / Ijinek Ar Crano (Co, h, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)

Grand-Prix national de CSO – Aurillac, 15 et 16 mai 2010
As, 1 partant

El : Romain Rouffy / Lila de Melville (Pfs, f, par Azeer, Ar et Fionie du Val, Co par Nimbus IV)

Grand-Prix national de CSO – Grasse, 15 et 16 mai 2010
As Excellence, 6 partants

1 : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)
2 : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, f, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
3 : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, m, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
4 : Robin Muhr / Milford de Grangues (Pfs, h, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
5 : Cédric Becat / Organdi du Mayne (Pfs, m, par Quandy du Mayne, Sfa et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)

As, 9 partants
1 : Ronan Jouault / Oslo de Montlieu (Pfs, h, par Un Atout d’Angrie et Salty Roche, Wd par Cherauds Ginger)
2 : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, m, par Thunder du Blin et Daphné de la Dive par Silver Storm)
3 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
4 : Victor Bros / Lovely des Brantes (Po, f, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe)
5 : Francois Denis / Lutin de Mai (Cs, h, par Ultra du Gué, Aa et Espérance d’Amour, Tf par Gipsy d’Hudson)

Grand-Prix national de CSO – Glatigny, 15 et 16 mai 2010
As Excellence, 3 partants

1 : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Tiva)
2 : Laure Hélène Frémondière / Melvin Candy (Pfs, m, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
3 : Antoine Laye / Jimmerdor de Florys SL (Pfs, m, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)

As, 8 partants
1 : Océane Laurain / Nomade du Perthois (Wd, m, par Ebene La Bree et Carys du Chalet par Parc Boneddwr)
2 : Sabine André / Japse de Chintre (Po, h, par Glenree Bobby et Esta, Oi)
3 : Antoine Drinka / Majesté du Lys (Pfs, h, par Linaro SL, Poet et Imperial Gourin par Champion Normand)
4 :  Camille Condé Ferreira / Nijni de la Deviniere (Po, m, par Galibot d’Enfer et Su Talun, Oi5 :
5 : Rebecca Taieb / O Caliente Del Sol (Pfs, f, par Teake it Easy SL, Poet et Ballade des Ages, Cs par Faucon Noir, Aa)

Grand-Prix national de CSO – Auvers, 23 et 24 mai 2010
As Excellence, 3 partants

1 : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (Nf, m, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
2 : Eloïse Morice / Oxford de Beausse (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie)
3 : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (Pfs, m, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)

As, 12 partants
1 : Marie Assié / Médium Rose des Vents (h, Cs, par Qu’Almé du Montois, Sfa et Bianca, Oi)
2 : Laura Léonard / Native du Chai (Pfs, f, par Origan Melody, Co et Gena par Safi El Din, Ar)
3 : Arthur Benard / Politica de Florys (Pfs, f, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
4 : Bastien Theotime / Océan de Bourdons (Pfs, h, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken)
5 :Antoine Laye / Jimmerdor de Florys SL (Pfs, m, par Nimmerdor, KWPN et Nickie II par Islam Sparrow Kim, Co)

Grand-Prix national de CSO – Chazey sur Ain, 22 et 23 mai 2010
As Excellence, 3 partants

1re. Marie Loup 1 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
2 : Ronan Jouault / Oslo de Montlieu (Pfs, h, par Un Atout d’Angrie et Salty Roche, Wd par Cherauds Ginger).
El. Julie Montginoux / Magic la Fraquette (Co, m, par Idenoir et Pepita des Aubret par Lovely Borde)

As, 6 partants
1 : Clelie Verney Carron / Malika Saulières (Co, f, par Look at Me et Ratafia par Gulf Stream)
2 : Ambre Mairesse / Houlette du Scey (f, Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
3 : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, f, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
4 : Inès Joly / Liam Duff (Co, m, par Quimper III et A Big Gaelle Duff par King’s Ransom)
5 : Clotilde Mattevi / Jill (Po, f, par Vent Fou Duff, Co et Belise de Faries par King’s Ransom, Co)

Grand-Prix national de CCE – Cornille, 22 mai 2010
As Poney Grand Prix, 27 partants

1 : Thaïs Meheust / Java Bleue la Bree (Wd, f, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
2 : Hélène Santoni / Jupiter du Moulin (Co, h, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream)
3 : Carla Lefaure / Kisaute Ho d’Othon (Pfs, m, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
4 : Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet (Co, h, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
5 : Constance de Seze / Girl de Garenne (Po, f, par Kid de Garenne, Co et Staple, Ps par Amen)

Grand-Prix national de Dressage – Biarritz, 22 mai 2010
As Poney Libre + Imposée + Préliminaire, 1 partant

1. Katia Bues / Lovedamour (Pfs, f, par Brindamour Melody, Co et Maya Pedegaits, Wb par Elphicks Blarney)

Grand-Prix national de CSO – Senlis, 29 et 30 mai 2010
As Excellence, 12 partants

1 : Aurore Meurisse / Intermède à Bord (Pfs, m, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
3 : Victoria Head / Inorzenn Breizh (Pfs, h, par Benhur Fforest et Tiphaine des Prés par Nudéno du Hardrais)
4 : Manon Ravenel / Magic Leam Pondi (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
5 : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oncp, h)

As, 20 partants
1 : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (Nf, m, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
2 : Florine Roussel / Japlou de Valette (Po, h, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
3 : Clara Deville / Ketty de Gouville (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sfa et Tina de Gouville par Pandi, Ar)
4 : Nina Latour / Neptune d’Anto (Nf, h, par Glen de l’Aumont et Darling du Coteau par Nightingle des Ifs)
5 : Kimberley Richards / Jolie Marie (Pfs, f, par Ultra de Ruille et Dodo Marie par Ringo Sponté, Wc)

Grand-Prix national de CSO – St Saens, 5 et 6 juin 2010
As Excellence, 7 partants

1 : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, h, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2 : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3 : Eloïse Morice / Oxford de Beausse (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie)
4 : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)
5 : Meghan Le Metayer / Moonlight Shadow (Sfa, f, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)

As, 15 partants
1 : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, h, par Red Shadow et Calico)
2 : Florine Roussel / Japlou de Valette (Po, h, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
3 : Sabine André / Japse de Chintre (Po, h, par Glenree Bobby et Esta, Oi)
4 : Carla Sicsic / Milord des Chouans (Wd, m, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
5 : Camille Condé Ferreira / Octavie de la Forge (Cs, f, par Quartz du Vallon, Sfa et Upla des Jaunais, Wd par Duc d’Huttegem Mylord)

Grand-Prix national de CCE – Mettray Tours, 5 et 6 juin 2010
As Poney Grand Prix, 19 partants
1 : Laura Talbottier / Assir de Navarre (Ar, h, par Panama du Cassou et Alzira de Pilliere par Blaise)
2 : Sarah Berger / Moustic (Po, h, par Play-Boy du Blin, Co et Gitane, Oi)
3 : Capucine Bourgeois / Mustang de Buges (Co, h, par Thunder du Blin HN et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
4 : Cécile Peyrafort / Jiga du Bracou (Co, h, par Vandale Daf HN et River Lady par Lupin)
5 : Camille Tesson / Jumbo de Raon (Pfs, h, par Panama du Cassou, Ar et Uriane de Gems, Nf par Cyrano)

Grand-Prix national de CSO – Pompadour, 5 et 6 juin 2010
As Excellence, 5 partants

1 : Emma Fabre / Emillio Vande Berkenhoeve (Poet, h, par Nabor)
2 : Maxime Couderc / Onaro (Pfs, h, par Linaro SL, Poet et Hawai du Segalas, Co par Bullit de Coiselet)
3 : Camille Redempt / Nanette Villechaise (Pfs, f, par Gaerton du Gué, Aa et Cavale du Cap par Pallikare d’Anjou, Co)
4 : Cedric Becat / Organdi du Mayne (Pfs, m, par Quandy du Mayne, Sfa et Fair Girl du Mayne, Co par Thunder du Blin)
5 : Morgane Saby / Mandarine de Joux (Po, f, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Grand Prix des As 2e jour, 7 partants
1 : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, h, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud par Kilkady Darling, Co)
2 : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, h, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
3 : Lola Peres / Nabuco d’O Vezauziere (Pfs, h, par Teake it Easy SL, Poet et Olaska de Balière par Baryton, Aa)
4 : Inès Joly / Liam Duff (Co, m, par Quimper III et A Big Gaelle Duff par King’s Ransom)
5 : Pierre Alexandr Ingenito / Idéal du Crano (Co, h, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand-Prix national de CSO – Fontainebleau, 12 et 13 juin 2010
As Excellence, 9 partants

1 : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2 : Robin Muhr / Ombre des Falaises (Sfa, h, par Charleston du Cap et Queen des Falaises par Lord Roussetière)
3 : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, f, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
4 : Clara Deville / Ketty de Gouville (Pfs, f, par Flipper d’Elle, Sfa et Tina de Gouville par Pandi, Ar)
5 : Camille Condé Ferreira / Juke Box du Buhot (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Tiva)

As, 13 partants
1 : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, h, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere par F’Sécateur de Floriège)
2 : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs, f)
3 : Manon Ravenel / Nab Hautes Falaises (Pfs, h, par Nabor, Drp et Itopie, Oi)
4 : Laure Hélène Frémondière / Melvin Candy (Pfs, m, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)
5 : Camille Condé Ferreira / Octavie de la Forge (Cs, f, par Quartz du Vallon, Sfa et Upla des Jaunais, Wd par Duc d’Huttegem Mylord)

Championnat de France des As Excellence de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2010 (16 partants) : (article ici)
1er : Tressy Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, m, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie par Alhanac, Ar)
2e : Paola Guelpa / Licia (Poet, f, par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
3e : Laure Hélène Frémondière / Melvin Candy (Pfs, m, par Linaro SL, Poet et Forty de Grange par Selim de Siam)

Championnat de France des As de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2009 (36 partants) :
1er : Axel Le Diberder / Niel Ar Crano (Co, f, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Florine Roussel / Koka d’Almy (Pfs, f, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Août par Ligntening Darling, Co)
3e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

Championnat de France des As de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2009 (20 partants) : (article ici)
1er : Manon Victor / Ick Cayennais (Pfs, h, par Nudéno du Hardrais et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
2e : Sarah Ravasi
3e : Thaïs Meheust / Java Bleue la Bree (Wd, f, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)

Championnat de France des As de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2009 (7 partants) : (article ici)
1er : Joy Albeck / Wimbledon 35
2e : Victoria St Cast (FRA) / Dragon Heart (Drp, m, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido)
3e : Victoria Borée / Doppelspiel (Drp, m, par Dornick B et Golden Dream par Dancer)

Championnats d’Europe de CSO de Bishop Burton (Grande-Bretagne), du 27 juillet au 1 août 2010 :
Première qualificative :
1. Bertram Allen et Acapella Z (IRL – 0).
2. Jessica Vinther Jensen et Nikolina (SWE -0).
3. Emma O’Dwyer et Kalim de Montlieu (IRL – 0). 4. Jonas Vervoort et Escada (BEL – 0). 5. Amy Inglis et Nils d’Hurl’Vent (GBR – 0). 6. Dries Dekkers et Extra Dry du Geer (BEL – 0). 7. Susanne Gjendemsjo et Girl’s Knight (NOR – 0). 8. Julie de Pelmaeker et Sambo Lino (BEL – 0). 9. Chiara Lydia Polizzi et Pretty Boop (ITA – 0). 10. Catharina Swartz et Idéfix du Villon (SWE – 0). 11. Jessica Mendoza et Tixylix (GBR – 0). 12. Giulia Galletti et Ravensdale Apraise Me (ITA – 0). 13. Shane Kenny et More Clover (IRL – 0). 14. Jessica Toelstands et Murphy’s Flight (DEN – 0). 15. Niels Knape et Maradonna (NED – 1 pt). 16. Jens van Grunsven et Indorado (NED – 1 pt). 21. Eva Tournaire et Lancelot des Mares (FRA – 4 pts). 40. Florine Roussel et Koka d’Almy (FRA – 9 pts). 43. Florian Lemaitre et Laudanum du Terrier (FRA – 10 pts). 48. Paola Guelpa et Licia (FRA – 17 pts). El. Morgane Desmons et Lillou (FRA).

Epreuve par équipe / Coupe des Nations
1. Allemagne : Kaya Luthi et Karwin (0+0), Miriam Zell et Wombel (0+0), Laura Klaphake et Jerome (0+4), Sophie Schuster et Spotliegt One (20+8). TOTAL : 0+4 = 4.
2. Irlande : Bertram Allen et Acapella Z (0+0), Tom Foley et Dibidoe (4+0), Shane Kenny et More Clover (4+0), Emma O’Dwyer et Kalim de Montlieu (4+4). TOTAL : 8+0 = 8.
3. Belgique : Julie de Pelmaeker et Sambo Lino (0+0), Jonas Vervoort et Escada (0+4), Dries Dekkers et Extra Dry du Geer (8+0), Evy Morssinkhof et Diamond (19+0). TOTAL : 8+0 = 8.
4. Pays-Bas : Niels Knape et Maradonna (0+0), Megan Laseur et Ensilla (4+4), Bart Lips et Gerco (8+20), Jens van Grunsven et Indorado (8+0). TOTAL : 12+4 = 16.
5. Angleterre : Amy Inglis et Nils d’Hurl’Vent (4+0), Jessica Mendoza et Tixylix (4+8), Emily Roe et Aroldo (8+0), Lara Whiteway et Abc Juri (13+8). TOTAL : 16+8 = 24.
6. France : Florian Lemaitre et Laudanum du Terrier (8+12), Florine Roussel et Koka d’Almy (4+0), Eva Tournaire et Lancelot des Mares (12+4), Paola Guelpa et Licia (12+18). TOTAL : 24+16 = 40.

Finale individuelle :
(Score avant la finale, première manche, seconde manche)
1. Bertram Allen et Acapella Z (IRL – 0+0+0). 2. Julie de Pelmaeker et Sambo Lino (BEL – 0+1+0). 3. Niels Knape et Maradonna (NED – 1+1+0). 4. Amy Inglis et Nils d’Hurl’Vent (GBR – 4+0+0). 5. Jonas Vervoort et Escada (BEL – 4+0+0). 6. Tom Foley et Dibidoe (IRL – 8+0+0). 7. Kaya Luthi et Karwin (GER – 4+4+0). 8. Miriam Zell et Wombel (GER – 4+4+4). 9. Jens van Grunsven et Indorado (NED – 9+1+5). 10. Megan Laseur et Ensilla (NED – 12+0+4). 11. Laura Klaphake et Jerome (GER – 8+4+4). 12. Florine Roussel et Koka d’Almy (FRA – 13+4+0). 13. Jessica Vinther Jensen et Nikolina (SWE – 12+8+0). 14. Chiara Lydia Polizzi et Pretty Boop (ITA – 16+0+0+8). 15. Christopher Klasener et Sunny (GER – 8+4+12). 23. Eva Tournaire et Lancelot des Mares (FRA – 20+20+4).

Championnats d’Europe de CCE de Bishop Burton (Grande-Bretagne), du 27 juillet au 1 août 2010 :
Classement individuel :

1. Marissa Braig et Andy (GER – 44,5+0+4). 2. Grace Walker et Noble Springbok (GBR – 46,9+0+4). 3. Sarah O’Brien et Ice Cool Bailey (IRL – 50,2+0,8+0). 4. Sophie Beaty et Done and Dusted VI (GBR – 46,9+4,4+0). 5. Sam Ecroyd et Catherston Nutsafe (GBR – 53,1+0+0). 6. Idalie de Cartier de Marchienne et Gogo Girl den Tip (BEL – 55,2+0+0). 7. Alfie Bradstock et Montezuma II (GBR – 51,9+0+4). 8. Flora Reemtsma et Pamira Lk (GER – 50+2,4+4). 9. Leontine de Bruin et Knock Out (NED (57,4+0+0). 10. Sophie How et Hotshots (GBR – 44+10+4). 11. Harry Humfrey et Tantany Torch (GBR – 67,2+3,6+4). 12. Alexsandra Grzybkowska et Faworek (POL – 57,9+3,2+4). 13. Anne Moloney et Nono (IRL – 56,7+10,4+0). 14. Manon Victor et Ick Cayennais (FRA – 60,2+8+0). 25. Carla Lefaure et Kisaute Ho d’Othon (FRA – 66,2+18,4+0). 28. Thais Meheust et Java Bleue La Bree (FRA – 57,1+35,6+0). 34. Morgane Mordier et Isbiratel de Conquet (FRA – 70,2+54,4+1). El. Sarah Rivasi et Numba du Chapelan (FRA – 63,6+El). El. Capucine Bourgeois et Mustang de Buges (FRA – 66,2+El).

Equipe  :
1. Angleterre
2. Allemagne
3. Belgique

Championnats d’Europe de Dressage de Bishop Burton (Grande-Bretagne), du 27 juillet au 1 août 2009 :
Finale individuelle – Kür (15 partants) :

1er : Antoinette te Riele (Ned) / Golden Girl / 75.90%
2e : Katharina Weychert (Ger) / Golden Derano C – 73.60 %
3e : Dana van Lierop (Ned) / Equestricons Lord Champion – 72.05 %
4e : Julia van Schaik (Ned) / Den Ostriks Dailan – 71.40 %
5e : Anne Tanghe (Den) / Tim – 70.80 %
6e : Noemie Goris (Bel) / Alexandre Dumas – 70.55 %
7e : Mariana Mattsson (Swe) / Verdi RP 144 – 70.50 %
8e : Bianca Nowag (Ger) / Der Feine Lord – 70.05 %
9e : Sofie Hougaard (Den) / Dornick Son – 69.75 %
10e : Alexa Fairchild (Bel) / Neervelds Blamoer – 68.55 %

Equipe (10 nations) :
1er : Allemagne (217.67 %)
2e : Pays-Bas (214.83 %)
3e : Danemark (202.06 %)
4e Belgique (199.95 %)
5e : Grande-Bretagne (197.50 %)
6e : Suède (197.45 %)
7e : France (196.67 %)
Victoria Borée / Doppelspiel – 66.44 %
Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes – 65.83 %
Victoria van den Berghe / Cassiopaya – 64.389 %
Pauline Guillem / Marin des As – 63.22 %

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest