Résultats compétitions Poneys – saison 2008/2009

CSIP d’Avenches (Suisse), du 24 au 26 juillet 2008 (23 partants) :
1er : Vanessa Borgmann (Ger) / Joldis Mara N
2e : Lea Clausen (Ger) / Celina
3e : Jennifer Uldry (Sui) / No Doubt
4e : Caterina Mosterts (Ita) / Giglio King del Colle
5e : Christiane Tetzlaff (Den) / Classic Burberry

CSIP du Mans (France), du 24 au 26 juillet 2008 (14 partants) :
1er : Marie Lemartinel (Fra) / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
2e : Yasmin Pinchen (Gbr) / Edsilia
3e : Roberta Roe (Gbr) / New York Spritzer
4e : Roberta Roe (Gbr) / Aroldo
5e : Camille Doem (Bel) / Hotesse de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 9 et 10 août 2008 :
As Excellence (12 partants) :

1er : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Emmanuelle Bridier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
3e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
5e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)

As (15 partants) :
1er : François Denis / Lutin de Mai (Cs, par Ultra du Gue, Aa et Esperance d’Amour, Tf par Gipsy d’Hudson)
2e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
4e : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
5e : Axeline Ohman / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)

CSIP de Nieuwpoort (Belgique), du 22 au 24 août 2008 (11 partants) :
1er : Chloe Stampaert (Bel) / Kleber du Hardrais (Pfs, par Kalem, Ar et Utopie du Hardrais, Pfs par Polo de Cosse, Pfs)
2e : Basile Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Camille Doem (Bel) / Hotesse de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
4e : Jos Verlooy (Bel) / Loobeen Shamrock
5e : Nikki Klijn (Ned) / Miss Scarlet (par Leuns Veld’s Elegant)

Grand Prix national de CSO du Solgn’Pony, les 23 et 24 août 2008 :
As Excellence (8 partants) :

1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
4e : Paola Guelpa / Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)
5e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)

Axel le Diberder et Helen du Clos, ph. Pauline Bernuchon
Axel le Diberder et Helen du Clos, ph. Pauline Bernuchon

As (13 partants) :
1er : François Denis / Lutin de Mai (Cs, par Ultra du Gue, Aa et Esperance d’Amour, Tf par Gipsy d’Hudson)
2e : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
4e : Thomas Jussiaux / Leo Pol Victis (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Ae Victis, Pfs)
5e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)

CDIP de Moorsele (Belgique), du 22 au 24 août 2008 :
Kür (14 partants)
1er : Lars Op’t Hoog (Ned) / Isarco – 71.583 %
2e : Danielle Houtvast (Ned) / Domino – 71.333 %
3e : Rosalie Mol (Ned) / Hamahr du Bois – 70.75 %
4e : Sanne van Grotel (Ned) / Sulaatik’s Cappuccino – 69.75 %
5e : Jasmijn Linthorst (Ned) / Wester Aikema’s Adios – 69 %

CSIP de Sielinko Poznan (Pologne), du 22 au 24 août 2008 (22 partants) :
1er : Piotr Kaliszuk (Pol) / Bolero
2e : Malgorzata Krzeczowska (Pol) / Nikifor K
3e : Klara Kostrzewa (Pol) / Clogherboy Mirah
4e : Agata Mizgier (Pol) / Tercja
5e : Weronika Wilska (Pol) / Curly 15

CSIP d’Auvers (France), du 26 au 28 août 2008 (7 partants) :
1er : Emmanuelle Bridier (Fra) / Miss de l’Aumont (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
2e : Sidonie Vivet (Fra) / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Joséphine Mahot (Fra) / Floortje L (Dutch riding horse pony’s, par Casper, Nrps et Lerina, Nrps par Garanco, Kwpn)
4e : Eliott Thiennette (Fra) / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
5e : Nina Chanteau (Fra) / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)

Grand Prix national de Dressage du Touquet, les 30 et 31 août 2008 (12 partants) :
1er : Victoria van den Berghe / Cassiopaya (Drp, par Chopin et Donna G par Don Basilio)
2e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
3e : Pauline Leclercq / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sf par Laeken, Sf)
4e : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
5e : Marie Balezeaux / Danae (Drp, par Dornick B et Good Luck par Golden Dancer)

Grand Prix national de CSO du Haras du Pin, les 6 et 7 septembre 2008 :
As Excellence (7 partants) :

1er : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Emmanuelle Bridier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
3e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
4e : Thomas Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)
5e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)

As Excellence (9 partants) :
1er : Emmanuelle Bridier / Miss de l’Aumont (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
2e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
3e : Elodie Frotiée / Koko d’Jane (Co, par Don Juan V et Jane Eyre par Calmore Cordite)
4e : Thomas Jussiaux / Leo Pol Victis (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Ae Victis, Pfs)
5e : Josepha le Prise / Iris de la Guette (Po, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sf)

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, les 6 et 7 septembre 2008 (12 partants) :
1er : Camille Prudhomme (Fra) / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Hélène Arnould / Helios des Rouets (Nf, par Woodrow Honey’s Benjamin et Jade par Luckington Leader)
3e : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Eleonore Herpin / Idaho de Boffy (Pfs, par Kirack, Ar et Coccinelle III, Co par Calmore Concannon)
5e : Maud Sophie Taveau / Haddock (Dsa, par Safi el Din, Ar et Lola, Oi)

CDIP de Babenhausen (Allemagne), du 12 au 14 septembre 2008 :
Reprise Individuelle (12 partants)
1er : Katharina Weychert (Ger) / Golden Derano C – 71.35 %
2e : Liesa van Kerkhoven (Bel) / Farbenfroh – 67.90 %
3e : Noemie Goris (Bel) / Alexandre Dumas – 67.80 %
4e : Svenja Bachmann (Ger) / Van Knuff – 67.10 %
5e : Carina Bachmann (Ger) / Orpheus Junior – 65.60 %

Grand Prix national de CSO d’Henin Beaumont, les 13 et 14 septembre 2008 :
As Excellence (4 partants) :

1er : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)

As Excellence (7 partants) :
1er : Laure-Hélène Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
2e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Melody par Idenoir)
3e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
4e : Justine Gratpanche / If You Want des Ifs (Pfs, par Paleo Dargos, Pfs et Ariane des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Charles Elie Dhenry / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

CSIP de Barbizon (France), du 19 au 21 septembre 2008 (28 partants) :
1er : Lara Postillon (Fra) / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
2e : Alix Bros (Fra) / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Jos Verlooy (Bel) / Loobeen Shamrock
4e : Timothy Wilks (Gbr) / Fieldhouse Maverick
5e : Chloé Aston (Gbr) / Mac Carwyn CH (par Machno Carwyn)

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 20 et 21 septembre 2008 :
As Excellence (3 partants) :

1er : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
2e : Marie Bouchanville / My Love de Marcy (Co, par Rocky Grichet et Black Beauty par Abbeyleix Owen)
3e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)

As (8 partants) :
1er : Robin Muhr / Kosmonote (Cs, par Val de Neste, Aa et Fleur De Bonnefon, Oi)
2e : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3e : Emma Hepp / Kaloua de Beva (Po, par Ukase du Logis, Wb et Braudiere, Aa par Filou, Aa)
4e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
5e : Romane Cizeron / Lynch Law Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)

Grand Prix national de CSO de Biarritz, les 27 et 28 septembre 2008 :
As Excellence (2 partants) :

1er : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)

As (4 partants) :
1er : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
3e : Margaux Buzan / Jessy d’Almy (Pfs, par Sucre d’Orge IV, Co et Roxann, Sf par Peeping Tom A, Aa)

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 4 et 5 octobre 2008 :
As Excellence (20 partants) :

1er : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
3e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Thomas Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)
5e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)

As (26 partants) :
1er : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
2e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)
4e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
5e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

Grand Prix national de CCE de Chateaubriant, les 4 et 5 octobre 2008 (23 partants) :
1er : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
2e : Hélène Arnould / Helios des Rouets (Nf, par Woodrow Honey’s Benjamin et Jade par Luckington Leader)
3e : Sara Salvignon / Madison du Poet (Pfs, Rakker’s Rupert, Nf et Estera, Sf par Djamel, Ar)
4e : Josepha le Prise / Iris de la Guette (Po, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sf)
5e : Eurydice Schauly / Kook de St Mamet (Co, par Kilkady Darling et Chouka de l’Aubier par Joueur de Ravary)

Grand Prix national de CSO de Saint-Valérien, les 11 et 12 octobre 2008 :
As Excellence (3 partants) :

1er : Syndi Rigaut / Istanbul Rose (Co, par Thunder du Blin et Colinette par Glenree Bobby)
2e : Laure-Hélène Fremondiere / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
3e : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

As (7 partants) :
1er : Elisa Sigrist / Haendel du Prieure (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf par Rosier V, Sf)
2e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3e : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
4e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)
5e : Syndi Rigaut / Isatis de Kermoal (Pfs, par Forban de Ravary, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar)

Grand Prix national de Dressage de Jablines, les 11 et 12 octobre 2008 (6 partants) :
1er : Victoria Borée / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
2e : Charlotte Chouziou / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi)
3e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay)
4e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
5e : Ninon Ciesla / Dumbledor

Grand Prix national de CSO de Liverdy, les 19 et 20 octobre 2008 :
As Excellence (8 partants) :

1er : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
3e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Laure-Hélène Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
5e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)

As (22 partants) :
1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Laure-Hélène Fremondiere / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
3e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Melody par Idenoir)
4e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
5e : Syndi Rigaut / Istanbul Rose (Co, par Thunder du Blin et Colinette par Glenree Bobby)

Grand Prix national de CSO de St Gely du Fesc, les 25 et 26 octobre 2008 :
As Excellence (5 partants) :

1er : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
2e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
3e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
4e : Laetitia Caneparo / Label de la Lye (Co, par Quioco of Scarpe et Framboise du Pic par Quetzal du Blin)
5e : Salomé Avon / Nokira (Oi)

Jessica Dulherm et Nils d'Hurl'vent, ph. Pauline Bernuchon
Jessica Dulherm et Nils d'Hurl'vent, ph. Pauline Bernuchon

As (13 partants) :
1er : Manon Gibilaro / Illoway Cheriton Fast (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Quouette par Cheriton Mr.Fluff IV)
2e : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never No)
3e : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, par Kalem, Ar et Unalika, Pfs)
4e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
5e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix national de CCE de Tartas, les 29 et 30 octobre 2008 (17 partants) :
1er : Hélène Arnould / Helios des Rouets (Nf, par Woodrow Honey’s Benjamin et Jade par Luckington Leader)
2e : Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
3e : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Marie Geiger / Lollipop de Jax (Pfs, par Pompom de Jax, Co et Quinee, Pfs par Finko, Ar)
5e : Julie Jalaguier / Dinard de Bunehou (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ribambelle III, Pfs par Lord de Tyv, Nf)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 31 octobre au 2 novembre 2008 (39 partants) :
1er : Malwina Urbanska (Pol) / Ensilla
2e : Maurice Tebel (Ger) / Giovanni
3e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome 56
4e : Kate Mc Donagh (Irl) / Bertas Clover
5e : Pieter Clemens (Bel) / Ulysse du Maron
9e : Alix Bros (Fra) / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
10e : Lara Postillon (Fra) / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 1er et 2 novembre 2008 :
As Excellence (4 partants) :

1er : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
4e : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)

As (21 partants) :
1er : Laure-Hélène Fremondiere / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
2e : Elisa Sigrist / Haendel du Prieure (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf par Rosier V, Sf)
3e : Yann le Moal / Rainhill Rocky (étalon Wd, par Synod Reflection et Rainhill Rosinda par Nebo Daniel)
4e : Charles Elie Dhenry / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
5e : Justine Gratpanche / If You Want des Ifs (Pfs, par Paleo Dargos, Pfs et Ariane des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)

Kalimero de Mairy, ph. Pauline Bernuchon
Kalimero de Mairy, ph. Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Laval, les 8 et 9 novembre 2008 :
As Excellence (11 partants) :

1er : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Axeline Ohman / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
5e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)

As (14 partants) :
1er : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
2e : Marion Gorrias / Koko du Chesnay (Pfs, par  Cyrano Pondi, Co et Coka, Po par Selim de Siam, Pfs)
3e : Meghan le Metayer / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
5e : Emilien Ferchal / Breack du Scorff (Po, par Galway de la Dive, Co et Surprise V, Po par Lord de Tyv, Nf)

Grand Prix national de CSO de Nimes, les 15 et 16 novembre 2008 :
As Excellence (10 partants) :

1er : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
5e : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)

As (11 partants) :
1er : Robin Muhr / Kosmonote (Cs, par Val de Neste, Aa et Fleur De Bonnefon, Oi)
2e : Laetitia Caneparo / Label de la Lye (Co, par Quioco of Scarpe et Framboise du Pic par Quetzal du Blin)
3e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
4e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)
5e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 28 au 30 novembre 2008 (41 partants) :
1er : Jessie Drea (Gbr) / Quantum Light
2e : Filippo Marco Bologni (Ita) / Dim du Mirail (Sf, par Kachou Aa et Jina de l’Ile, Sf par Protocole, Ps)
3e : Pippa Allen (Gbr) / Spot the Lady
4e : Alexandra Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
5e : George Murphy (Irl) / Ashlair Lady

CSIP d’Hengelo (Pays-Bas), du 5 au 7 décembre 2008 (28 partants) :
1er : Emily Turkington (Irl) / Sambo Lino (par Kenaf)
2e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome
3e : Jesper Romp (Ned) / Gipsy (par Kantje’s Korporaal)
4e : Shanice Roozeboom (Ned) / Uncle Jason (par Sit this one Out)
5e : Bertram Allen (Irl) / Acapella Z

Grand Prix national de CSO d’Aix Meyreuil, les 6 et 7 décembre 2008 :
As Excellence (11 partants) :

1er : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never No)
2e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
4e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
5e : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)

As (12 partants) :
1er : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
2e : Manon Lignieres / Nidor du Château (Pfs, par Fort Doolin, Co et Goyave des Servois, Pfs par Elvey Jarnac, Wb)
3e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)

CSIP de Bois-le-Roi (France), du 12 au 14 décembre 2008 (24 partants) :
1er : Nina Chanteau (Fra) / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
2e : Joséphine Mahot (Fra) / Floortje L (Dutch riding horse pony’s, par Casper, Nrps et Lerina, Nrps par Garanco, Kwpn)
3e : Florian Lemaitre (Fra) / Laudanum du Terrier (Oi)
4e : Sidonie Vivet (Fra) / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Axel le Diberder (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)

CSIP de Wierden (Pays-Bas), du 27 au 29 décembre 2008 (29 partants) :
1er : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix
2e : Kirsten Rikkert (Ned) / Romantico Rag (par Kantje’s Ronaldo)
3e : Frederike Windmüller (Den) / Leika (par Landois As)
4e : Antonia Andersson (Swe) / Good Time Girl
5e : Yasmin Pinchen (Gbr) / Edsilia

CSIP de Zwolle (Pays-Bas), du 8 au 11 janvier 2009 :
Kür (10 partants)
1er : Noemie Goris (Bel) / Alexandre Dumas (Don Pedro x Lucky Strike) – 74.833%
2e : Jorinde Verwimp (Bel) / Tonkawa SD (Tashunko) – 72.50 %
3e : Viktoria Braun (Ger) / Voyager (Vivaldi x Night Power) – 71.75 %
4e : Grete Linnemann (Ger) / Cinderella M WE (Constantin x Donnerhall) – 71.166 %
5e : Maria van den Dungen (Ned) / Rembrandt DDH (Renoir) – 69 %

Grand Prix national de CSO de Saint Etienne de Tulmont, les 10 et 11 janvier 2009 :
As Excellence (2 partants)

1er : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)

As (3 partants)
1er : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix national de CSO de St Aubin sur Gaillon, les 17 et 18 janvier 2009 :
As Excellence (5 partants)

1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
3e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
4e : Emmanuelle Bridier / Miss de l’Aumont (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)

As (11 partants)
1er : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
2e : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Emilien Ferchal / Breack du Scorff (Po, par Galway de la Dive, Co et Surprise V, Po par Lord de Tyv, Nf)
4e : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
5e : Thibaut Galvez / Jaguar de Seliac (Pfs, par Kalem, Ar et Vedette IV, Po par Aurora, Co)

Grand Prix national de CSO du Domaine Equestre des Grands Pins, les 31 janvier et 1e février 2009 :
As Excellence (9 partants)

1er : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
2e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
3e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
5e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)

As (15 partants)
1er : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
2e : Robin Muhr / Kosmonote (Cs, par Val de Neste, Aa et Fleur De Bonnefon, Oi)
3e : Federica Driussi / Jakpote (Pfs, par Glann Fireball, Co et Alicante III, Dsa, par Fakir d’Espiens, Ar)
4e : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
5e : Amandine Marion / Laurus de Kersidal (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Opus du Montmain, Nf par Ashurst Vagabond)

Grand Prix national de Dressage d’Olivet, les 31 janvier et 1er février 2009 (5 partants) :
1er : Charlotte Chouziou / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi) – 67,626 %
2e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy) – 66,94 %
3e : Alexia Ducos Blanchet / Darius 363 (Drp, par Dressman I, Drp et Chantal, Oep par Capri Moon, Poet) – 63,701 %
4e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay) – 62,106 %
5e : Charlotte Jeanjean / Olympe Modesty (étalon Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – 58,534 %

Grand Prix national de CSO de Reims, les 7 et 8 février 2009 :
As Excellence (5 partants)

1er : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
4e : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
5e : Nina Chanteau / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)

As (6 partants)
1er : Emilie Demarquilly / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
2e : Louise Chaumont / King du Val (Pfs, par Nimbus IV, Co et Starlette II, Pfs par Noel des Etangs, Nf)
3e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
4e : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff
5e : Charles Elie Dhenry / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Grand Prix national de CCE de Jau-Dignac-et-Loirac, les 14 et 15 février 2009 (18 partants) :
1er : Emmanuelle Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps) – 35,8+0+0
2e : Marie Geiger / Lollipop de Jax (Pfs, par Pompom de Jax, Co et Quinee, Pfs par Finko, Ar) – 36,8+3,2+0
3e : Astrid Laur / Louison du Moulin (Co, par Abbeyleix Moon et May of Herine par Gulf Stream)  – 33,8+7,6+1
4e : Estelle Borras / Libertin d’Amour (Co, par Brindamour Melody et Vanity II par Abbeyleix Moon) – 39+1,6+8
5e : Stéphane Landois / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl) – 44,8+0+4

CSIP de Manerbio (Italie), du 13 au 15 février 2009 (20 partants) :
1er : Fanny Skalli (Fra) / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
2e : Robin Muhr (Fra) / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
3e : Lydia Chiara Polizzi (Ita) / Pretty Boop CH (Ch-warmblut sportpferd, par Palestro II, Sf et Betty Boop, Oes par Zuidhorn, Kwpn)
4e : Viola Bussu (Ita) / Shalom V
5e : Silvana Bonazzi (Ita) / Dalton van de Kruishoeve

Grand Prix national de CSO du Mans, les 14 et 15 février 2009 :
As Excellence (7 partants)

1er : Eliott Thiennette / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
3e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
5e : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

As (12 partants)
1er : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Melody par Idenoir)
2e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
3. Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)
4e : Daisy Lou Denis / Neptun de la Bresse (Po, par Ginvara du Preuil, Co et Silvery Cloud, Oi)
5e : Marion Mauger / Galice du Ruet (Pfs, par Titan du Mougard, Pfs et Tomette du Ruet, Pfs par Pandi, Ar)

Grand Prix national de CSO de Gérone (Espagne), les 21 et 22 février 2009 :
As Excellence (5 partants)

1er : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
2e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
3e : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
4e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
5e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

As (9 partants)
1e : Valentin Amsellem / Idéal de Pléville (étalon Pfs, par Danseur du Sud, Pfs et Uzes IV, Pfs par Noel des Etangs, Nf)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
4e : Cedric Becat / Light du Mayne (Pfs, par Quandy du Mayne, Sf et Laure of Seye, Co par Coolfin Bobby)
5e : Solenne Salle / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 21 et 22 février 2009 (10 partants) :
1er : Charlotte Chouziou / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi) – 69,94 %
2e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy) – 69,69 %
3e : Valentin Leclercq / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sf par Laeken) –  68,52 %
4e : Céline Miereanu / Oualidaluna (Pfs, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon, Poet) – 67,54% %
5e : Marie Balezeaux / Danae (Drp, par Dornick B et Good Luck par Golden Dancer) – 66,35 %

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 21 et 22 février 2009 :
As Excellence (15 partants)

1er : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
4e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Thomas Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)

As (23 partants)
1er : Marion Gorrias / Koko du Chesnay (Pfs, par Cyrano Pondi, Co et Coka, Po par Selim de Siam, Pfs)
2e : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
4e: Haelwenn Sebille Kernaudour / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
5e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)

Grand Prix national de Dressage de Saint-Lô, les 27 et 28 février 2009 (7 partants) :
1er : Pauline Guillem / Marin des As (Pfs, par FS Don’t Worry, Drp et Guetty de Nouji, Pfs par Crocodile Mahoud, Pfs) – 66,852 % + 67,684 %
2e : Victoria St Cast / Dragon Heart (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido) – 66,759% + 67,105%
3e : Floraine Girard Goffinet / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs) – 62,963 % + 65,316 %
4e : Marie Balezaux / Danae (Drp, par Dornick B et Good Luck par Golden Dancer) – 62,500 % + 64,684 %
5e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay) – 58,796 % + 64,105 %

Grand Prix national de CSO de Bourg en Bresse, les 7 et 8 mars 2009 :
As Excellence (12 partants)

1er : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
1er : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
3e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
5e : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)

Clément Mernier et Kim de l'Alleu, ph. Pauline Bernuchon
Clément Mernier et Kim de l'Alleu, ph. Pauline Bernuchon

As (17 partants)
1er : Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
2e : Solenne Salle / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
3e : Alexandre Fontanelle / Jump des Merles (Pfs, par Cocoon du Preuil, Co et Diva de Ribeyre, Po par Fort Doolin, Co)
4e : Laure Hélène Frémondière / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
5e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)

Grand Prix national de Dressage de Mulhouse, les 7 et 8 mars 2009 (3 partants) :
1er : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
2e : Valentin Leclercq / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sf par Laeken)
3e : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As)

Grand Prix national de CCE de Beaumont-Pied-de-Boeuf, les 7 et 8 mars 2009 (21 partants) :
1er : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
2e : Stéphane Landois / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
3e : Manon Victor / Master de Montmain (Pfs, par Nantano, Drp et Toparielle de Montmain, Drp par Apslau, Ps)
4e : Maud Sophie Taveau / Haddock (Dsa, par Safi el Din, Ar et Lola, Oi)
5e : Hélène Arnould / Helios des Rouets (Nf, par Woodrow Honey’s Benjamin et Jade par Luckington Leader)

Grand Prix national de CSO de Mantes St Martin, les 14 et 15 mars 2009 :
As Excellence (7 partants)

1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Lucie Ledrich / Koufra de la Feuillee (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Delle de la Feuyee, Dsa par Zadie d’Espiens, Ar)
4e : Paula Wateau / Medium Rose des Vents (Cs, par Qu’Almé du Montois, Sf et Bianca, Oi)
5e : Thomas Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)

As (13 partants)
1er : Florian Lemaitre / Keno de Brie (étalon Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Etoile de Brie, Pfs par Dunixi, Ar)
2e : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, par Vandale Daf, Co et Aubergivree, Aa par Le Givre, Aa)
3e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
5e : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)

Grand Prix national de CSO de Bages, les 21 et 22 mars 2009 :
As Excellence (3 partants)

1er : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet)

As (6 partants)
1er : Clarisse Pons / Iwan de Villate (Pfs, par Vvhisky Vif Argent, Wd et Kermesse III, Co par Island Earl)
2e : Anne-Laure Janubin / Nouba du Sud (Po, par Vandale Daf, Co et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
3e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
4e : Octavie Bailly / Jousselin (étalon Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
5e : Lola Peres / Lorelei du Beryl (Sf, par Duc du Murier, Sf et Venise du Fargas, Cs par Gentil Pierre, Aa)

Grand Prix national de CSO de Marnes la Coquette, les 21 et 22 mars 2009 :
As Excellence (22 partants)

1er : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
2e : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Génoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
4e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
5e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)

As (28 partants)
1er : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
2e : Mélanie Fernandes Ferreira / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
3e : Loup Briffaut / Nuickly Sponte (W, par Quickly Dousud, Wtc et Gribouille Sponte, Wd par Wildham Flying Free)
4e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
5e : Daisy Lou Denis / Neptun de la Bresse (Po, par Ginvara du Preuil, Co et Silvery Cloud, Oi)

Grand Prix national de Dressage de Tours, les 21 et 22 mars 2009 (6 partants) :
1er : Victoria St Cast / Dragon Heart (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido) – 72,39 %
2e : Alexia Ducos Blanchet / Darius 363 (Drp, par Dressman I, Drp et Chantal, Oep par Capri Moon, Poet) – 66,37 %
3e : Marie Balezaux / Danae (Drp, par Dornick B et Good Luck par Golden Dancer) – 66,12 %
4e : Céline Miereanu / Oualidaluna (Pfs, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon, Poet) – 66,03 %
5e : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As) – 63,36 %

CSIP de Cinzano (Italie), du 27 au 29 mars 2009 :
1er : Basile Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
2e : Nadja Schmitz (Sui) / Snoopy X
3e : Silvan Krüsi (Sui) / Top Supergirl

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 28 et 29 mars 2009 (23 partants) :
1er : Stéphane Landois / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
2e : Marie Geiger / Lollipop de Jax (Pfs, par Pompom de Jax, Co et Quinee, Pfs par Finko, Ar)
3e : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Jessica Delneuf / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Emilie Parveau / Non Stop de Molene (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruere)

Grand Prix national de Dressage de Jardy, les 4 et 5 avril 2009 (11 partants) :
1er : Victoria Borée / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp) – 68,421 % + 66,300 % + 70,563 %
2e : Pauline Guillem / Marin des As (Pfs, par FS Don’t Worry, Drp et Guetty de Nouji, Pfs par Crocodile Mahoud, Pfs) – 67,719 % + 68,150 % + 69,688 %
3e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy) – 69,912 % + 65,050 % + 68,938 %
4e : Victoria St Cast / Dragon Heart (étalon Drp, par FS Don’t Worry et Valida de Montmain par Valido) – 65 % + 64,450 % + 68,063 %
5e : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke) – 64,211 % + 66,950 % + 68 %

Grand Prix national de CSO de Tarbes, les 4 et 5 avril 2009 :
As Excellence (5 partants)

1er : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
2e : Paola Guelpa / Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)
3e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
4e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
5e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)

Kalifa de la Barre, ph. Pauline Bernuchon
Kalifa de la Barre, ph. Pauline Bernuchon

As (8 partants)
1er : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
2e : Robin Muhr / Ombre des Falaises (Sf, par Charleston du Cap et Queen des Falaises par Lord Roussetiere)
3e : Marion Trosset / Maccadam Boom (Co, par Vandale Daf et Qui Vive V par King’s Ransom)
4e : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never No)
5e : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet)

Grand Prix national de CSO de Saint Saens, les 4 et 5 avril 2009 :
As Excellence (7 partants)

1er : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
2e : Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
3e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, par Vandale Daf, Co et Aubergivree, Aa par Le Givre, Aa)
5e : Thomas Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)

As (17 partants)
1er : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2e : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
3e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : Elodie Frotiée / Koko d’Jane (Co, par Don Juan V et Jane Eyre par Calmore Cordite)
5e : Thibaut Galvez / Jaguar de Seliac (Pfs, h, par Kalem, Ar et Vedette IV, Po par Aurora, Co)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 11 au 13 avril 2009 :
1er : Alexander Matthysen (Bel) / Winnetou de Semilly
2e : Mie Reimer Daugaard (Den) / Reape’s Pride
3e : Jos Verlooy (Bel) / Lobeen Shamrock
4e : Pieter Clemens (Bel) / Ulysse du Maron
5e : Alexandra Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)

Grand Prix national de CSO de Bonnieres sur Seine, les 12 et 13 avril 2009 :
As Excellence (6 partants)

1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Eliott Thiennette / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
3e : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, par Vandale Daf, Co et Aubergivree, Aa par Le Givre, Aa)
4e : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, h, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere par F’Sécateur de Floriège)
5e : Tessa Guérin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)

As (8 partants)
1er : Florian Lemaitre / Keno de Brie (étalon Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Etoile de Brie, Pfs par Dunixi, Ar)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
4e : Daisy Lou Denis / Neptun de la Bresse (Po, par Ginvara du Preuil, Co et Silvery Cloud, Oi)
5e : Margot Lamaty / Ireland Girl (Co, par Thunder du Blin et Querie de Garenne par Kid de Garenne)

CSIOP de Fontainebleau (France), du 17 au 19 avril 2009 : (article ici)
Grand Prix (27 partants)
1er : Maurice Tebbel (Ger) / Giovanni
2e : Pia Gerhard (Ger) / Sunny
3e : Dunne Hayley (Irl) / Frere Jacques
4e : Emily Turkington (Irl) / Sambo Lino
5e : Lea Clausen (Ger) / Celina

Coupe des nations (4 équipes)
1er France (4)
Fanny Skalli / Milford de Grangues – 0+0
Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent – 0+4
Eva Tournaire / Ijinek ar Crano – 8+4
Robin Muhr / Kalifa de la Barre – 0+0
2e : Allemagne (4)
3e : Irlande (16)
4e : Suède

CSIP de Fontainebleau (France), du 17 au 19 avril 2009 (32 partants) : (article ici)
1er : Kate Mc Donagh (Irl) / Bertas Clover
2e : Cali O’Donnell (Irl) / Cullagh Lass
3e : Franziska Ritter (Ger) / Tayo
4e : Sophie Schuster (Ger) / Spotlieght One
5e : Clément Mernier (Fra) / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)

CSIP de Verona (Italie), du 24 au 26 avril 2009 (18 partants) :
1er : Silvana Bonazzi (Ita) / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
2e : Giorgio Bianchi (Ita) / Betulla V
3e : Carolina Cassis (Ita) / Westside Max Man
4e : Giorgia Sebastiani (Ita) / Take a Hike
5e : Cecilia Zavattaro (Ita) / Shamrock Shuffle

Grand Prix national de CSO des Ecuries de Crossey, les 25 et 26 avril 2009 :
As (4 partants)

1er : Marie-Loup Thieulin / Jamaique (Pfs)
2e : Marie Decroocq / Keeping Tom Mahoud (Cs, h, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
3e : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet)

Grand Prix national de CCE de Macon Laizé, les 25 et 26 avril 2009 (23 partants) :
1er : Camille Prudhomme / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Emmanuelle Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
3e : Marie Pierrard / Nitzpogne (Po, par Linaro, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb)
4e : Jessica Delneuf / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)

CDIP de Saumur (France), du 1er au 3 mai 2009 :
Kür (15 partants)
1er : Carlotta Hassenbürger (Ger) / Dulcia (Arts Dancer Boy) – 76.70 %
2e : Viktoria Braun (Ger) / Voyager (Vivaldi x Night Power) – 75.05%
3e : Sabrina Barnekow (Den) / Vermont – 74.85 %
4e : Noemie Goris (Bel) / Alexandre Dumas (Don Pedro x Lucky Strike) – 74.10 %
5e : Florine Kienbaum (Ger) / Donnertraum 2 – 73.25 %

CSIP du Mans (France), du 1er au 3 mai 2009 (12 partants) :
1er : Camille Delaveau (Fra) / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
2e : Baptiste Lecomte (Fra) / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
3e : Isabel Kristoffersen (Den) / Kanea
4e : Camille Doem (Bel) / Hotesse de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
5e : Jorien Lievens (Bel) / Amedick s Idool

Grand Prix national de CSO de Compiègne, les 2 et 3 mai 2009 :
As Excellence (9 partants)

1er : Loup Briffaut / Nuickly Sponte (W, par Quickly Dousud, Wtc et Gribouille Sponte, Wd par Wildham Flying Free)
2e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
4e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
5e : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, par Vandale Daf, Co et Aubergivree, Aa par Le Givre, Aa)

As (16 partants)
1er : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2e : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
3e : Meghan Le Metayer / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Lucie Ledrich / Koufra de la Feuillee (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Delle de la Feuyee, Dsa par Zadie d’Espiens, Ar)
5e : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)

CDIP de Weert (Pays-Bas), du 7 au 10 mai 2009 :
Kür (13 partants)
1er : Antoinette te Riele (Ned) / Golden Girl / 77.25 %
2e : Maria van den Dungen (Ned) / Rembrandt DDH – 75.42 %
3e : Nanna Skodborg Merrald (Den) / Centrum – 73.50 %
4e : Dana van Lierop (Ned) / Equestricons Lord Champion – 73.08 %
5e : Claire Gallimore (Gbr) / Gigolo – 71 %

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 8 au 10 mai 2009 (27 partants) :
1er : Camille Prudhomme / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Adele Rebours / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
3e : Jessica Delneuf / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
4e : Marie Geiger / Lollipop de Jax (Pfs, par Pompom de Jax, Co et Quinee, Pfs par Finko, Ar)
5e : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)

Grand Prix national de CSO de Gavray, les 9 et 10 mai 2009 :
As Excellence (11 partants)

1er : Eliott Thiennette / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Thibaut Galvez / Jaguar de Seliac (Pfs, h, par Kalem, Ar et Vedette IV, Po par Aurora, Co)
4e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
5e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)

As (14 partants)
1er : Axel Le Diberder / Niel Ar Crano (Co, f, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
3e : Amandine Hecquard / Louna de la Prairie (Pfs, par Vis Versa, Aa et Urauline, Pfs par Joker de l’Aulne, Co)
4e : Emilien Ferchal / Breack du Scorff (Po, par Galway de la Dive, Co et Surprise V, Po par Lord de Tyv, Nf)
5e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)

CSIOP de Grobbendonk (Belgique), du 15 au 17 mai 2009 :
Grand Prix (52 partants)
1er : Nicole Holmen (Swe) / Golden Star (par Poetic Justice, Co)
2e : Fanny Skalli (Fra) / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
3e : Chloé Stampaert (Bel) / Kleber du Hardrais (Pfs, par Kalem, Ar et Utopie du Hardrais, Pfs par Polo de Cosse, Pfs)
4e : Camille Delaveau (Fra) / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
5e : Paola Guelpa (Fra) / Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)

Coupe des nations (9 équipes)
1er : Grande-Bretagne (8)
2e : Belgique (12)
3e : France (17)
Fanny Skalli / Milford de Grangues – 4+0
Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent  – 1+4
Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys – 8+4
Robin Muhr / Kalifa de la Barre – 4+4

Grand Prix national de CSO d’Olivet, les 16 et 17 mai 2009 :
As Excellence (1 partant)

1er : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, h, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere par F’Sécateur de Floriège)

As (2 partants)
1er : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet)
2e : Lucie Ledrich / Koufra de la Feuillee (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Delle de la Feuyee, Dsa par Zadie d’Espiens, Ar)

CDIP de Moorsele (Belgique), du 20 au 24 mai 2009  :
Kür (15 partants)
1er : Bianca Nowag (Ger) / Der Feine Lord – 77.25 %
2e : Theresa Bausch (Ger) / Dornik Double – 74.75 %
3e : Claire Gallimore (Gbr) / Gigolo – 73.917 %
4e : Anne Tanghe (Den) / Tim – 73.083 %
5e : Sofie Hougaard (Den) / Dornick Son – 70.417 %

Grand Prix national de CSO du Haras de Bory, les 23 et 24 mai 2009 :
As Excellence (14 partant)

1er : Clément Mernier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
2e : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
3e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
4e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
5e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)

As (19 partants)
1er : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
2e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
2e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, par Vandale Daf, Co et Aubergivree, Aa par Le Givre, Aa)
5e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 29 au 31 mai 2009 :
1er : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix
2e : Axel le Diberder (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
3e : Florian Lemaitre (Fra) / Laudanum du Terrier (Oi)
4e : Chad Fellows (Gbr) / Snatch
5e : Malwina Urbanska (Pol) / Ensilla

CDIP de Toledo (Espagne), du 29 au 31 mai 2009 :
Reprise individuelle (1 partant)
1er : Caroline Osmont / Lovedamour (Pfs, par Brindamour Melody, Co et Maya Pedegaits, Wb par Elphicks Blarney) – 63.526 %

CSIOP de Wierden (Pays-Bas), du 3 au 6 juin 2009 :
Grand Prix (32 partants)
1er : Maurice Tebbel (Ger) / Giovanni
2e : Jordan Nason (Gbr) / Gold Harvest
3e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome 56
4e : Alex Buller (Irl) / Kadia Mouche (Sf, par Type d’Elle et Uriane du Chaufour par Hidalgo de Riou)
5e : Timothy Wilks (Gbr) / The Colour of Money

Coupe des nations (7 équipes)
1er : Grande-Bretagne (0)
2e : Suède (16)
2e ex : Irlande (16)

CDIP de Bonn (Allemagne), du 5 au 7 juin 2009  :
Kür (9 partants)
1er : Sönke Rothenberger (Ger) / Deinhard B – 78.666 %
2e : Bianca Nowag (Ger) / Der Feine Lord – 77 %
3e : Katharina Weychert (Ger) / Golden Derano C – 75 %
4e : Anne Tanghe (Den) / Tim – 72 %
5e : Alexandra Barbancon (Esp) / Domino Dancing – 71.916 %
9e : Joy Albeck (Fra) / Wimbledon – 61.583 %

Grand Prix national de CSO de Pompadour, les 6 et 7 juin 2009 :
As Excellence (4 partants)

1er : Francois Denis / Wayland Red Pepper (etalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Lucie Nortier / Orphée d’Hurl’Vent (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Liliade d’Hurl’Vent, Pfs par Shining Starr Aristo, Poet)
4e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

As (6 partants)
1er : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
2e : Cedric Becat / Light du Mayne (Pfs, par Quandy du Mayne, Sf et Laure of Seye, Co par Coolfin Bobby)
3e : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, h, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere par F’Sécateur de Floriège)
4e : Lucie Ledrich / Koufra de la Feuillee (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Delle de la Feuyee, Dsa par Zadie d’Espiens, Ar)
5e : Romane Cizeron / Lynch Law Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)

CSIP de Cogozzo (Italie), du 12 au 14 juin 2009 (11 partants) :
1er : Charlie Sue Fani (Ita) / Kliff de l’Aulne (Co, par Clifden de l’Aulne et Bailen de Kergroas par Macky)
2e : Silvana Bonazzi (Ita) / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
3e : Nastasja Allache (Sui) / Kiss Me du Boc (Co, par Don Juan V et Vanesse II par Mac Duff)
4e : Carolina Cassis (Ita) / Westside Maw Man
5e : Lydia Chiara Polizzi (Ita) / Pretty Boop CH (Ch-warmblut sportpferd, par Palestro II, Sf et Betty Boop, Oes par Zuidhorn, Kwpn)

CCIP de Bologne (Italie), du 12 au 14 juin 2009 (28 partants) :
1er : Francesca Malaspina (Ita) / Brainstormer – 47.90
2e : Camilla Colucci (Ita) / Biancospino King del Colle san Marco – 51.50
3e : Camille Prudhomme (Fra) / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow) – 52.50
4e : Eurydice Schauly (Fra) / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs) – 54.60
5e : Stéphane Landois (Fra) / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl) – 55

CSIOP de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 21 juin 2009 :
Grand Prix (24 partants)
1er : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix
2e : Basile Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Laura Robinson (Gbr) / Paddy Power
4e : Jelmer Hoekstra (Ned) / Gieltje
5e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome 56

Coupe des nations (4 équipes)
1er : Suède (0)
2e : Grande-Bretagne (4)
3e : Pays-Bas (16)

Grand Prix national de CSO de Grasse, les 20 et 21 juin 2009 :
As Excellence (6 partant)

1er : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
2e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
3e : Robin Muhr / Ombre des Falaises (Sf, par Charleston du Cap et Queen des Falaises par Lord Roussetiere)
4e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
5e : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)

Alix Bros et Lovely des Brantes, ph. Pauline Bernuchon
Alix Bros et Lovely des Brantes, ph. Pauline Bernuchon

As (6 partants)
1er : Paola Guelpa / Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)
2e : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never No)
3e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
4e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Robin Muhr / Narcos de Florys (étalon Pfs, par Narcos II, Sf et Sabrina IV, Pfs par Ici Paris Epona, Wb)

CDIP de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 21 juin 2009 :
Kür (16 partants)
1er : Sönke Rothenberger (Ger) / Deinhard B
2e : Katharina Weychert (Ger) / Golden Derano C
3e : Bianca Nowag (Ger) / Der Feine Lord
4e : Viktoria Braun (Ger) / Voyager
5e : Grete Linnemann (Ger) / Cinderella M WE

Grand Prix national de CSO du Mans, les 27 et 28 juin 2009 :
As Excellence (2 partant)

1er : Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
2e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)

As (5 partants)
1er : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
2e : Florian Lemaitre / Le Givre de Pleville (Po, par Vandale Daf, Co et Aubergivrée, Aa par le Givre)
3e : Paula Wateau / Médium Rose des Vents (Cs, par Qu’Almé du Montois, Sf et Bianca, Oi)
4e : Mathilde Racois / Silverlea Millenium (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
5e : Margot Lamaty / Number One du Milon (étalon Co, par Aille Oisin Sparrow et Ulla de la Nievre par Nimbus IV)

Championnat de France des As Excellence de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2009 (16 partants) : (article ici)
1er : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
4e : Axel Le Diberder / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idénoir)
5e : Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
6e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
7e : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
8e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
9e : Nina Chanteau / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
10e : Francois Denis / Wayland Red Pepper (etalon Nf, par Katric Capers et Tomatin Anastasia par Tomatin Golden Horse)

Championnat de France des As de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2009 (36 partants) :
1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Melody par Idenoir)
4e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
5e : Mélanie Fernandes Ferreira / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruère, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
6e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
7e : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Génoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
8e : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
9e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
10e : Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)

Championnat de France des As de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2009 (20 partants) : (article ici)
1er : Adele Rebours / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
2e : Stéphane Landois / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
3e : Marie Pierrard / Nitzpogne (Po, par Linaro, Poet et Diamond Broshka, Poet par Glansevin Gadabout, Wb)
4e : Emmanuelle Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
5e : Marion Rivasi / Numba du Chapelan (Pfs, par Quillon, Co et Roquepine V, Po par Lord de Tyv, Nf)
6e : Marie Geiger / Lollipop de Jax (Pfs, par Pompom de Jax, Co et Quinee, Pfs par Finko, Ar)
7e : Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
8e : Josepha le Prise / Iris de la Guette (Po, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sf)
9e : Eleonore Herpin / Idaho de Boffy (Pfs, par Kirack, Ar et Coccinelle III, Co par Calmore Concannon)
10e : Emilie Parveau / Non Stop de Molene (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruere)

Championnat de France des As de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2009 (7 partants) : (article ici)
1er : Valentin Leclercq / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sf par Laeken)
2e : Victoria Borée / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
3e : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
4e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay)
5e : Sophie Miereanu / Capriluna (Drp, par Capri Moon, Poet et Merle, Oep par Merlin, Oep)
6e : Céline Miereanu / Oualidaluna (Pfs, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon, Poet)
7e : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As)

Championnats d’Europe de CSO de Moorsele (Belgique), du 29 juillet au 3 août 2009 : (article ici)
1er : Kelly Allen (Irl) / Ballyowen Maybell Molly (0-0-4-0-0 : 4)
2e : Christiane Tetzlaff (Den) / Murphy’s Flight (0-0-4-0-0 : 4)
3e : Chad Fellows (Gbr) / Snatch (0-4-1-0-0 : 5)
4e : Emma O’Dwyer (Irl) / Edna (4-0-4-0-0 : 8)
5e : Chloe Stampaert (Bel) / Kleber du Hardrais (0-0-4 5-0 : 9)
6e :Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix (0-0-10-0-0 : 10)
7e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome (0-0-4-4-4 : 12)
7e ex : Michael Duffy (Irl) / Sillogue Darkie (0-0-4-4-4 : 12)
9e : Lea Clausen (Ger) / Celina (0-8-4-1-0 : 13)
10e : Zascha Andreasen Nygaard (Den) / Ewald (0-8-0-0-8 : 16)
10e ex : Jessica Vinther Jensen (Den) / Nikolina (0-0-0-8-8 : 16)
10e ex : Alexandra Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape (0-4-4-8-0 : 16)
10e ex : Miriam Zell (Ger) / Wombel (4-8-0-4-0 : 16)
10e ex : Florian Lemaitre (Fra) / Laudanum du Terrier (0-4-4-8-0 : 16)
10e ex : Alex Buller (Irl) / Kadia Mouche (4-4-0-8-0 : 16)
23e : Axel le Diberder (Fra) / Joyau d’Argent (0-8-0-18-6 : 32)
Non qualifiés : Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent ; Robin Muhr / Kalifa de la Barre ; Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys

Coupe des nations (10 équipes) :
1er : Danemark (8)
2e : Irlande (12)
3e : Allemagne (16)
4e : France (28)
Axel le Diberder / Joyau d’Argent – 8+0
Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier – 4+4
Camille Delaveau / Nils d’Hurl’vent – 9+4
Robin Muhr / Kalifa de la Barre – 8+12
5e : Grande-Bretagne (30)

Championnats d’Europe de CCE de Moorsele (Belgique), du 29 juillet au 3 août 2009 : (article ici)
Classement individuel (46 partants) :

1er : Jule Wewer (Ger) / Dorina 740 – 41.70
2e : Pieter Kenis (Bel) / Rocky – 45.70
3e : Joseph O’Brien (Irl) / Ice Coll Bailey – 47.30
4e : Nina Stegemann (Ger) / Mr Hale Bob – 48.80
5e : Lottie Kennedy (Gbr) / Darraks Tonto – 49.30
6e : Katie Bleekman (Gbr) / Cregaan Scenic – 49.50
7e : Jessica Watts (Gbr) / Lord of the Ring – 50.20
8e : Eurydice Schauly (Fra) / Lapsus de l’Ocq – 51.50
9e : Moa Kulle (Swe) / Lillefot – 52.40
10e : Robin Breunis (Ned) / Knock Out – 52.90
15e : Morgane Mordier (Fra) / Isbiratel de Conquet – 58.70
21e : Marie Pierrard (Fra) / Nitzpogne – 66.40
24e : Marie Geiger (Fra) / Lollipop de Jax – 69.50
El. Stéphane Landois (Fra) / Ick Cayennais

Equipe (9 nations) :
1er : Allemagne (145)
2e : Grande-Bretagne (155.40)
3e : Belgique (171)
4e : Suède (179.40)
5e : France (179.70)
Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq
Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet
Marie Geiger/ Lollipop de Jax
Stéphane Landois/ Ick Cayennais

Championnats d’Europe de Dressage de Moorsele (Belgique), du 29 juillet au 3 août 2009 : (article ici)
Finale individuelle – Kür (15 partants) :

1er : Antoinette te Riele (Ned) / Golden Girl / 75.90%
2e : Katharina Weychert (Ger) / Golden Derano C – 73.60 %
3e : Dana van Lierop (Ned) / Equestricons Lord Champion – 72.05 %
4e : Julia van Schaik (Ned) / Den Ostriks Dailan – 71.40 %
5e : Anne Tanghe (Den) / Tim – 70.80 %
6e : Noemie Goris (Bel) / Alexandre Dumas – 70.55 %
7e : Mariana Mattsson (Swe) / Verdi RP 144 – 70.50 %
8e : Bianca Nowag (Ger) / Der Feine Lord – 70.05 %
9e : Sofie Hougaard (Den) / Dornick Son – 69.75 %
10e : Alexa Fairchild (Bel) / Neervelds Blamoer – 68.55 %

Equipe (10 nations) :
1er : Allemagne (217.67 %)
2e : Pays-Bas (214.83 %)
3e : Danemark (202.06 %)
4e Belgique (199.95 %)
5e : Grande-Bretagne (197.50 %)
6e : Suède (197.45 %)
7e : France (196.67 %)
Victoria Borée / Doppelspiel – 66.44 %
Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes – 65.83 %
Victoria van den Berghe / Cassiopaya – 64.389 %
Pauline Guillem / Marin des As – 63.22 %

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest