Résultats compétitions Poneys – 2007

Grand Prix national de CSO de Saint-Etienne de Tulmont, les 13 et 14 janvier 2007 :
Grand Prix Elite (11 partants)

1er : Benjamin Grandvalet / Lydia d’Airolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol)
2e : Solène Paris / Island Earl of Scarpe (Co, par Bel ami du Ruere et Tara de la Scarpe par Coshla Bobby)
3e : Laura Lloret / Kazhar de la Tarelle (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Muscade, Oi)
4e : Emma Leborgne / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
5e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)

Emma Leborgne et Dahla du Closel, photo Pauline Bernuchon
Emma Leborgne et Dahla du Closel, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (26 partants)
1er : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
2e : Aurélie Giovale / Katar des Leus (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ehiva des Leus, Pfs par Hadj A Aa)
3e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
4e : Alice Torrente / Joshua de Besne (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Version Nouvelle, Pfs par Le Sphynx de Saba, Ar)
5e : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)

Marie Tabarot et Haute Dame Mahoud, photo Pauline Bernuchon
Marie Tabarot et Haute Dame Mahoud, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Bois-Guillaume, les 20 et 21 janvier 2007 :
Grand Prix Elite (14 partants)

1er : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
2e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
3e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)
4e : Pauline Nicolardot / Jenny des Ouches (Co, par Origan Melody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
5e : Camille Delaveau / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)

Justine Gratpanche et Mac Geyver N, photo Pauline Bernuchon
Justine Gratpanche et Mac Geyver N, photo Pauline Bernuchon

Pauline Nicolardot et Jenny des Ouches, photo Pauline Bernuchon
Pauline Nicolardot et Jenny des Ouches, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (26 partants)
1er : Baptiste Lecomte / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
2e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
3e : Tessa Guerin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)
4e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
5e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)

Baptiste Lecomte et Grace Pondi, photo Pauline Bernuchon
Baptiste Lecomte et Grace Pondi, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Barcelone (Espagne), les 24 et 25 janvier 2007 :
Grand Prix Elite (12 partants)

1er : Alexandre Fontanelle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Emma Leborgne / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
3e : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
4e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
5e : Solène Paris / Island Earl of Scarpe (Co, par Bel ami du Ruere et Tara de la Scarpe par Coshla Bobby)

Alexandre Fontanelle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon
Alexandre Fontanelle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (19 partants)
1er : Romane Cizeron / Lynch Law Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)
2e : Aurélie Giovale / Katar des Leus (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ehiva des Leus, Pfs par Hadj A Aa)
3e : Justine Mondin / No Doubt 2 (étalon Drp, par Namajan, Drp et Durina, Oep par Durello, Drp)
4e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
5e : Laura Lloret / Kazhar de la Tarelle (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Muscade, Oi)

Grand Prix national de CCE de Jau-Dignac, les 10 et 11 février 2007 (25 partants) :
1er : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
2e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
3e : Mathilde Segrestain / Horizon du Sud (Co, par Hableur de Ravary et Ussy des Bruyeres par Gulf Stream)
4e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
5e : Galadriel Polak / Hispide Swan (Po, par Willoway Sandpiper, Nf et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac, Aa)

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 24 et 25 février 2007 :
Grand Prix Elite (20 partants)

1er : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
2e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Syndi Rigaut / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
4e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Tessa Guerin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)

Clément Mernier et Kim de l'Alleu, photo Pauline Benuchon
Clément Mernier et Kim de l'Alleu, photo Pauline Benuchon

Camille Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon
Camille Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon

Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon
Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon

Tessa Guerin et Kadima Statina, photo Pauline Bernuchon
Tessa Guerin et Kadima Statina, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (39 partants)
1er : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Laetitia Tissier / Mobis des Islots (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)
4e : Tessa Guerin / Welcome Sympatica (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Wendy B, Drp par Nightstar, Drp)
5e : Joséphine Mahot / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, les 3 et 4 mars 2007 :
Grand Prix Elite (13 partants)

1er : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
2e : Emma Leborgne / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
3e : Mathilde Hepp / Kendor (Co, par Caryl de Beauchamp et Vinca II par I Des Cartes)
4e : Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
5e : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)

Mélanie Lemoine Jondet et Helios de Fiole, photo Pauline Bernuchon
Mélanie Lemoine Jondet et Helios de Fiole, photo Pauline Bernuchon

Mathilde Hepp et Kendor, photo Pauline Bernuchon
Mathilde Hepp et Kendor, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (26 partants)
1er : Baptiste Lecomte / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
2e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
3e : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
4e : Marc Braccagni / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
5e : Noémie Lemaire / Kiris des Chenes (étalon Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Cibelle des Chenes, Pfs par Rumel el Masan, Ar)

Noémie Lemaire et Choke de Garenne, photo Pauline Bernuchon
Noémie Lemaire et Choke de Garenne, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 3 et 4 mars 2007 (19 partants) :
1er : Hélène Legallais / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)
2e : Noémie Sergent / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
3e : Aurélie Prigent / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow
4e : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
5e : Melissa Huguet / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

Hélène Legallais, photo Pauline Bernuchon
Hélène Legallais, photo Pauline Bernuchon

Noémie Sergent, photo Pauline Bernuchon
Noémie Sergent, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO d’Auvers, les 10 et 11 mars 2007 :
Grand Prix Elite (10 partants)

1er : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Syndi Rigaut / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
3e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
4e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
5e : Joséphine Mahot / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)

Agathe Vacher et Ideal du Crano, photo Pauline Bernuchon
Agathe Vacher et Ideal du Crano, photo Pauline Bernuchon

Syndi Rigaut et Meeping Cha de Florys, photo Pauline Bernuchon
Syndi Rigaut et Meeping Cha de Florys, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (32 partants)
1er : Morgane de Chastenet / Horindo de l’Amont (Pfs, par Lark du Berlais, Ar et Damina, Pfs par Solide de la Selle, Pfs)
2e : Yann Chartier Capitaine / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Alysee du Saussey, Pfs par Nightingle des Ifs, Nf)
3e : Melody Fauvelle / Kita de la Riboullere (Co, par Quartz de Vauptin et Riquita IV par Moyglare Bruff)
4e : Eugenie Philippart / Kalin de la Houssaie (Pfs, par Pompei, Pfs et Kaoline, Pfs)
5e : Tessa Guerin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)

Grand Prix national de CSO d’Eguilles, les 17 et 18 mars 2007 :
Grand Prix Elite (10 partants)

1er : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
2e : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
3e : Aurélie Giovale / Katar des Leus (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ehiva des Leus, Pfs par Hadj A Aa)
4e : Benjamin Grandvalet / Lydia dAirolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol)
5e : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)

Marine Boidin et Holy island Aluinn, photo Pauline Bernuchon
Marine Boidin et Holy Island Aluinn, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (16 partants)
1er : Marine Boidin / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
2e : Marie Defranchi / Gaina d’En Haut (Dsa, par Sizi du Moulon, Ar et Melilla II, Dsa par Alef, Ar)
3e : Clementine Bailly / Jumping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Sornette V, Pfs par Jasmin, Sf)
4e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)
5e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)

Marine Boidin et Elmara de Toeufles, photo Pauline Bernuchon
Marine Boidin et Elmara de Toeufles, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Montvendre, les 17 et 18 mars 2007 (6 partants) :
1er : Gaelle Prigent / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2e : Laure-Hélène Preta de Beaufort / Lancelot Verduzan (Pfs, par Valera du Chesnay, Co et Diane, Oi)
3e : Mayliss Rouze / Kachmir de Civry (Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Dayana de Civry, Pfs par Love, Ar)
4e : Melissa Huguet / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
5e : Valérie Freyssin / Woodrow Choir Master (étalon Nf, par Peveril Peter Piper et Woodrow Honeys Delightful par Katric Capers)

Glacy du Halage, photo Pauline Bernuchon
Glacy du Halage, photo Pauline Bernuchon

Laure-Hélène Preta de Beaufort et Lancelot Verduzan, photo Pauline Bernuchon
Laure-Hélène Preta de Beaufort et Lancelot Verduzan, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Marnes la Coquette, les 24 et 25 mars 2007 :
Grand Prix Elite (20 partants)

1er : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Marine Boidin / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
4e : Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
5e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)

Agathe Vacher et Ideal du Crano, photo Pauline Bernuchon
Agathe Vacher et Ideal du Crano, photo Pauline Bernuchon

Marine Boidin et Elmara de Toeufles, photo Pauline Bernuchon
Marine Boidin et Elmara de Toeufles, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (61 partants)
1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
3e : Eve Sobel / Jacadi du Boisdore (Po, par Sherrif, Pfs et Etoile du Bois Dore, Oi)
4e : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
5e : Antoine Devulder / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 24 et 25 mars 2007 (26 partants) :
1er : Maxence Meheust / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
2e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
3e : Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
4e : Mathilde Segrestain / Habile de Vritz (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Dina de Bonlieu, Nf par Udou des Etangs)
5e : Alice Thery / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)

Maxence Meheust et Java Bleue la Brée, photo Pauline Bernuchon
Maxence Meheust et Java Bleue la Brée, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Cinzano (Italie), du 29 mars au 1er avril 2007 (41 partants) :
1er : Pieter-Jean Mertens (Bel) / Floortje L (Dutch riding horse pony’s, par Casper, Nrps et Lerina, Nrps par Garanco, Kwpn)
2e : Andrea Calogero (Ita) / Gouffy du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Annina Züger (Sui) / Mill Road Jessica
4e : Loïc Sottas (Sui) / Indy du Fonds de la Biche
5e : Mélanie Lemoine Jondet (Fra) / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)

Grand Prix national de CSO de Bages, les 31 mars et 1er avril 2007 :
Grand Prix Elite (5 partants)

1er : Pauline Cavasse / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
2e : Benjamin Grandvalet / Lydia dAirolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol)
3e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
4e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
5e : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)

Pauline Cavasse et Jazz Band de Mieges, photo Pauline Bernuchon
Pauline Cavasse et Jazz Band de Mieges, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (7 partants)
1er : Kim Marechal / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

2e : Marion Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
3e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
4e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
5e : Noémie Gal / High Ball (étalon Co, par Breiz ar Park et Jasmine par Ard Grey Owl)

Grand Prix national de CSO de Lignières la Celle Condé, les 31 mars et 1er avril 2007 :
Grand Prix Elite (4 partants)

1er : Joséphine Mahot / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Pauline Nicolardot / Jenny des Ouches (Co, par Origan Melody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
4e : Constance Gobert / Pretender (Drp, par Tetworth Crimson Lake, Wb et Donna, Drp par Dijon, Drp)

Joséphine Mahot et Galidia Croptoise, photo Pauline Bernuchon
Joséphine Mahot et Galidia Croptoise, photo Pauline Bernuchon

Constance Gobert et Pretender, photo Pauline Bernuchon
Constance Gobert et Pretender, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (7 partants)
1er : Solene Prudhon / Kentuky du Lormoy (Po, par Thunder du Blin et Boreale, Dsa par Jedivi, Ar)
2e : Arthur Castel Escoffier / Ibiza des Illets (Pfs, par Kal Azar, Ar et Deb, Dsa par Echiehh, Ar)
3e : Arthur Castel Escoffier / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
4e : Andrea Bormioli / Jumping Jack Flash (Nf, par Silverlea Sportsman et Douce des Etangs par Jolly des Ifs)
5e : Léa Thuegaz / Lovely du Tertre (Pfs, par Kuik, Ar et Flicka III, Pfs par Legrey, Co)

Grand Prix national de Dressage de Jardy, les 7 et 8 avril 2007 (27 partants) :
1er : Ninon Vandenabeele / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
2e : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
3e : Noémie Sergent / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
3e : Charlotte Catry / Nando M (Drp, par Narrator, Drp et Patja, Wb par Seaholm Gigolo)
5e : Hélène Legallais / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)

Grand Prix national de CSO d’Arradon, les 8 et 9 avril 2007 :
Grand Prix Elite (7 partants)

1er : Syndi Rigaut / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
2e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Jennifer Subtil / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
4e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
5e : Joséphine Mahot / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)

Syndi Rigaut et Meeping Cha de Florys, photo Pauline Bernuchon
Syndi Rigaut et Meeping Cha de Florys, photo Pauline Bernuchon

Léonie Quenel et Kliff de Vauper, photo Pauline Bernuchon
Léonie Quenel et Kliff de Vauper, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (21 partants)
1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Melody Fauvelle / Kita de la Riboullere (Co, par Quartz de Vauptin et Riquita IV par Moyglare Bruff)
3e : Maelenn Maziller / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
5e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)

CDIP de Tolede (Espagne), du 13 au 14 avril 2007 (4 partants) :
1er : Noémie Sergent (Fra) / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
2e : Victoria Saint Cast (Fra) / Petite Fleur de Cœur (Drp, par FS Pour l’Amour et Deja Vu par Dressman I)
3e : Mayliss Rouze (Fra) / Kachmir de Civry (Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Dayana de Civry, Pfs par Love, Ar)

Ivry de Montoux, photo Pauline Bernuchon
Ivry de Montoux, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Moorsele (Belgique), du 13 au 15 avril 2007 :
1er : Tom Krog (Swe) / Baussy Jones
2e : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
3e : Pieter-Jean Mertens (Bel) / Floortje L (Dutch riding horse pony’s, par Casper, Nrps et Lerina, Nrps par Garanco, Kwpn)
4e : Johanna Rinnesjo (Swe) / Connie Lait
5e : Nicola Philippaerts (Bel) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)

CSIOP de Fontainebleau (France), du 13 au 15 avril 2007 :
Grand Prix (36 partants)
1er : Jessica Burke (Irl)  / Bain Alaining
2e : Paddy Mcdonagh (Irl) / Berthas Clover
3e : Filippo Bologni (Ita) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
4e : Andrina Schmitz (Sui) / Top Quaysider
5e : Erica Swartz (Swe) / Sunny 93

Coupe des nations (7 équipes)
1er : Pays-Bas (17)
2e : Allemagne (24)
3e : Irlande (32)
3e ex : Suède (32)
5e : France (36)
Alexandre Fontanelle / Chaveta II (4-8)
Marine Boidin / Elmara de Toeufles (8-12)
Emma Leborgne / Dahla du Closel (8-8)
Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (4-4)

CSIP de Fontainebleau (France), du 13 au 15 avril 2007 (57 partants) :
1er : Charlotte Nuber (Sui) / Ilton de la Tour (Pfs, par Titan du Mougard, Pfs et Alika II, Pfs par Hadj A, Aa)
2e : Amandine Berger (Sui) / Sultan B
3e : Bas Knijff (Ned) / Calvin Power Independence
4e : Marie Lemartinel (Fra) / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
5e : Miklos Csillaghy (Ita) / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 14 et 15 avril 2007 :
Grand Prix Elite (18 partants)

1er : Enguerrand Lecocq / Goliath du Blin (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Asmara al Maury, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
2e : Jordan Deguen / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)
3e : Aymeric Azzolino / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
4e : Syndi Rigaut / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
5e : Camille Delaveau / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)

Enguerrand Lecocq et Goliath du Blin, photo Pauline Bernuchon
Enguerrand Lecocq et Goliath du Blin, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (36 partants)
1er : Andrea Bormioli / Jumping Jack Flash (Nf, par Silverlea Sportsman et Douce des Etangs par Jolly des Ifs)
2e : Aymeric Azzolino / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Genoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
4e : Aurélie Giovale / Katar des Leus (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ehiva des Leus, Pfs par Hadj A Aa)
5e : Harry Knowlman / Silverlea Mystique (Nf, par Silverlea Spotlight et Silverlea Blue Haze II par Silverlea Grey Minstrel)

CDIP de Biarritz (France), du 20 au 22 avril 2007 (10 partants) :
2e : Emilie Cazale (Fra) / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
3e : Noémie Sergent (Fra) / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
6e : Charlotte Catry (Fra) / Nando M (Drp, par Narrator, Drp et Patja, Wb par Seaholm Gigolo)
7e : Hélène Legallais (Fra) / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)
8e : Fanny Hanras (Fra) / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay)

CSIP du Touquet (France), du 20 au 22 avril 2007 :
1er : Rachel Connor (Gbr) / The Irish Bulder
2e : James Smith (Gbr) / Mr Nice Guy
3e : Eric Swartz (Swe) / Sunny
4e : Pippa Allen (Gbr) / Spot The Lady
5e : Carian Scudamore (Gbr) / Cappagh Supreme
15e : Arthur Castel Escoffier (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)

Arthur Castel Escoffier et Joyau d'Argent, photo Pauline Bernuchon
Arthur Castel Escoffier et Joyau d'Argent, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 21 et 22 avril 2007 :
Grand Prix Elite (5 partants)

1er : Clémence Sénaux / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar et Pepite, Oi)
2e : Bruno Broucqsault / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sf par Laeken)
3e : Aymeric Azzolino / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
4e : Laetitia Tissier / Mobis des Islots (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)
5e : Lara Postillon / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)

Clémence Sénaux et Drakkar de Brou, photo Pauline Bernuchon
Clémence Sénaux et Drakkar de Brou, photo Pauline Bernuchon

Aymeric Azzolino et Graf d'Embourg, photo Pauline Bernuchon
Aymeric Azzolino et Graf d'Embourg, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (7 partants)
1er : Aymeric Azzolino / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Genoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
2e : Alexandra Guinot / Vivierroland Prunelle (Oep, par Merwydd Monarch, Wd et Lio du Vivier Roland, Oep)
3e : Paul-Louis Martin Schibinet / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Melody par Idenoir)
4e : Amandine Frémondière / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
5e : Morgane de Chastenet / Horindo de l’Amont (Pfs, par Lark du Berlais, Ar et Damina, Pfs par Solide de la Selle, Pfs)

Aymeric Azzolino et Lancelot des Mares, photo Pauline Bernuchon
Aymeric Azzolino et Lancelot des Mares, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CCE de Macon Laizé, les 21 et 22 avril 2007 (20 partants) :
1er : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
2e : Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
3e : Julia Bordonado / Harmony de Gandale (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Vanille, Oi)
4e : Maeva Chine Normand / Haddock (Dsa, par Safi el Din, Ar et Lola, Oi)
5e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)

Grand Prix national de CSO de Compiègne, les 30 avril et 1er mai 2007 :
Grand Prix Elite (12 partants)

1er : Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Thomas Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Hortense Laurent / I Am d’Hories (Cs, par Ultra du Gué, Aa et Manna, Co par Gulf Stream)
4e : Aymeric Azzolino / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
5e : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon
Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (31 partants)
1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
3e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
4e : Aymeric Azzolino / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
5e : Noémie Lemaire / Kiris des Chenes (étalon Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Cibelle des Chenes, Pfs par Rumel el Masan, Ar)

Daisy Lou Denis et Hindie des Merles, photo Pauline Bernuchon
Daisy Lou Denis et Hindie des Merles, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Villerest, le 1er mai 2007 (5 partants) :
1er : Melissa Huguet / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
2e : Manon Anaïs Brout / Flint Blue Time (Co, par Kid de Coiselet et O’Mammy Bleue par Robber Boy)
3e : Laure-Hélène Preta de Beaufort / Lancelot Verduzan (Pfs, par Valera du Chesnay, Co et Diane, Oi)
4e : Virginie Leblond / Kenzo de Chatelain (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Ebene de Chatelain, Pfs par Vodka du Theil, Pfs)
5e : Karolina Tornqvist / Three Stars Valvet’s Et (Drp, par Dream Valvet, Drp et Romana RHDL par Ravel, Oes)

Havane Duff, photo Pauline Bernuchon
Havane Duff, photo Pauline Bernuchon

CDIP de Saumur (France), du 4 au 6 mai 2007 :
Kür :
1er : Miriam Licinio (Ger) / FS Giacomo
8e : Ninon Vandenabeele (Fra) / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)

Grand Prix national de CSO de Glatigny, les 5 et 6 mai 2007 :
Grand Prix Elite (4 partants)

1er : Antoine Devulder / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
2e : Mathilde Hepp / Kendor (Co, par Caryl de Beauchamp et Vinca II par I Des Cartes)
3e : Elisa Sigrist / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)
4e : Solene Prudhon / Kentuky du Lormoy (Po, par Thunder du Blin et Boreale, Dsa par Jedivi, Ar)

Antoine Devulder et Hors Pair, photo Pauline Bernuchon
Antoine Devulder et Hors Pair, photo Pauline Bernuchon

Elisa Sigrist et Kali de Maupertuis, photo Pauline Bernuchon
Elisa Sigrist et Kali de Maupertuis, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (4 partants)
1er : Noémie Lemaire / Kiris des Chenes (étalon Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Cibelle des Chenes, Pfs par Rumel el Masan, Ar)
2e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
3e : Amandine Ancel / Malkiel de Trefle (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Soutane de Soulac, Pfs par Echec au Roy, Aa)

Grand Prix national de CSO de Grasse, les 6 et 7 mai 2007 :
Grand Prix Elite (10 partants)

1er : Pauline Cavasse / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
2e : Jordan Deguen / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)
3e : Marion Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Cheyenne Jammes / Joker Brianelle (Co, par Glann Fireball et Taiga de Goutellon par Nazeel Darling)
5e : Marine Boidin / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)

Pauline Cavasse et Jazz Band de Mieges, photo Pauline Bernuchon
Pauline Cavasse et Jazz Band de Mieges, photo Pauline Bernuchon

Marion Skalli et Inorzenn Breizh, photo Pauline Bernuchon
Marion Skalli et Inorzenn Breizh, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (13 partants)
1er : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
2e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
4e : Romane Cizeron / Lynch Law Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)
5e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 6 au 8 mai 2007 (23 partants) :
1er : Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
2e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
3e : Julia Bordonado / Harmony de Gandale (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Vanille, Oi)
4e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
5e : Mathilde Segrestain / Habile de Vritz (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Dina de Bonlieu, Nf par Udou des Etangs)

Clémence Lavenu et Jade d'Hurl'Vent, photo Pauline Bernuchon
Clémence Lavenu et Jade d'Hurl'Vent, photo Pauline Bernuchon

CSIP du Haras de Bory (France), du 17 au 20 mai 2007 (15 partants) :
1er : Marc Braccagni (Fra) / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Clément Mernier (Fra) / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
3e : Marie Lemartinel (Fra) / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
4e : Lara Postillon (Fra) / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
5e : Pauline Nicolardot (Fra) / Jenny des Ouches (Co, par Origan Melody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)

Grand Prix national de CSO du Haras de Bory, les 19 et 20 mai 2007 :
Grand Prix Elite (14 partants)

1er : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Enguerrand Lecocq / Goliath du Blin (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Asmara al Maury, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
3e : Elisa Sigrist / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)
4e : Laetitia Tissier / Mobis des Islots (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)
5e : Tessa Guerin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)

Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon
Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (27 partants)
1er : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
2e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Amandine Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
4e : Theo Chehu / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Eve Sobel / Jacadi du Boisdore (Po, par Sherrif, Pfs et Etoile du Bois Dore, Oi)

Grand Prix national de CSO de Tarbes, les 19 et 20 mai 2007 :
Grand Prix Elite (5 partants)

1er : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
2e : Marion Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
3e : Kim Marechal / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
4e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
5e : Noémie Gal / High Ball (étalon Co, par Breiz ar Park et Jasmine par Ard Grey Owl)
Grand Prix (7 partants)

1er : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
2e : Anaïs Ramat / Galtea (Pfs, par Ultra de Ruille, Pfs et Valtea d’Homeau, Pfs par El Fif, Ar)
3e : Justine Mondin / Folle Victoire (Cs, par Maitre Pierre, Aa et Celine, Oi)
4e : Aurélie Giovale / Katar des Leus (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ehiva des Leus, Pfs par Hadj A Aa)
5e : Marie Tabarot / Kiliane de Swan (Pfs, par Lancelot d’Avancon, Wb et Swan, Land)

CCIP de Moulins Coulandon, du 25 au 28 mai 2007 :
CCIP ** (17 partants)
1er : Nina Stegemann (Ger) / Mr Hale Bob
2e : Pia Münker (Ger) / Biggi
3e : Julie Jalaguier (Fra) / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
4e : Ben Vogg (Sui) / Connection
5e : Margaux Reverdy (Fra) / Calin III (Po, par Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)

Julie Jalaguier et Isbiratel de Conquet, photo Pauline Bernuchon
Julie Jalaguier et Isbiratel de Conquet, photo Pauline Bernuchon

CCIP *
1er : Pia Münker (Ger) / Potter
2e : Chloé Deschamps (Fra) / Mon Nantano de Florys (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand in Glove, Ps)
3e : Camille Prudhomme (Fra) / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
4e : Marie Geiger (Fra) / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
5e : Garance Dumont (Fra) / Kim du Ruet (Pfs, par Flightpath, Nf et Rika du Montmain, Pfs par Pandi, Ar)

CSIP de Reims (France), du 26 au 28 mai 2007 (8 partants) :
1er : Tamara Bovier (Sui) / Adelaide
2e : Avril Maynaert (Bel) / Djebel van het Stichelhof
3e : Celine Caramello (Sui) / Top Black Pearl
4e : Sarah de Coulon (Sui) / Top Kiss Me
5e : Loic Sottas (Sui) / Top Berkley

Grand Prix national de CSO de Pompadour, les 2 et 3 juin 2007 :
Grand Prix Elite (9 partants)

1er : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
2e : Marc Braccagni / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
3e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Delphine Guillet / In Door des Domes (Pfs, par Boris du Vast et Astrée du Hamel par Quedor du Coteau)
5e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)

Alix Bros et Lovely des Brantes, photo Pauline Bernuchon
Alix Bros et Lovely des Brantes, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (15 partants)
1er : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
2e : Anaïs Ramat / Galtea (Pfs, par Ultra de Ruille, Pfs et Valtea d’Homeau, Pfs par El Fif, Ar)
3e : Justine Mondin / Folle Victoire (Cs, par Maitre Pierre, Aa et Celine, Oi)
4e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
5e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)

Ophélie Benard et Hyrcan, photo Pauline Bernuchon
Ophélie Benard et Hyrcan, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Rennes, les 2 et 3 juin 2007 :
Grand Prix Elite (2 partants)

1er : Jordan Deguen / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)

Jordan Deguen et D'Artagnan, photo Pauline Bernuchon
Jordan Deguen et D'Artagnan, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (5 partants)
1er : Josepha le Prise / Iris de la Guette (Po, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sf)
2e : Joséphine Mahot / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)
3e : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
4e : Martin Pierret / Kiki du Jardin (Pfs, par Geo de Vaubadon et Dinausaure par Titan du Mougard)

CSIOP de Aach (Allemagne), du 8 au 10 juin 2007 :
Grand Prix (37 partants) :
1er : Zoe Adams (Gbr) / VIP Tixylix
13e : Alexandre Fontanelle (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
14e : Marc Braccagni (Fra) / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

Coupe des nations (7 partants) :
1er : Grande-Bretagne (20)
2e : Irlande (24
2e ex : France (24)
Alexandre Fontanelle / Chaveta II
Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys
Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée
Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red

CCIP de Bonn (Allemagne), du 10 au 13 juin 2007 :
8e : Clémence Lavenu (Fra) / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
11e : Marie Bouchanville (Fra) / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
14e : Sophie Pierrard (Fra) / Icare du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
15e : Camille Geiger (Fra) / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2007 (29 partants) :
1er : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
3e : Alexandre Fontanelle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Marine Boidin / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
5e : Syndi Rigaut / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
6e : Aymeric Azzolino / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
7e : Pauline Cavasse / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
8e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
9e : Morgane de Chastenet / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Forty de Grange, Pfs par Selim de Siam, Pfs
10e : Jordan Deguen / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)

Camille Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon
Camille Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon

Marc Braccagni et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon
Marc Braccagni et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon

Alexandre Fontanelle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon
Alexandre Fontanelle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2007 (30 partants) :
1er : Aymeric Azzolino / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Genoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
2e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
3e : Antoine Devulder / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Laetitia Tissier / Mobis des Islots (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)
5e : Megane Defives / Juliana du Genier (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Apache, Oi)
6e : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
7e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
8e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
9e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)
10e : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)

Championnat de France Grand Prix Elite de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2007 (8 partants) :
1er : Julia Bordonado / Harmony de Gandale (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Vanille, Oi)
2e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
3e : Oriane Detavernier / Jahiner ar Crano (Co, par Quarteron Agile et Blenhuen ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Maeva Chine Normand / Haddock (Dsa, par Safi el Din, Ar et Lola, Oi)
5e : Julie Jalaguier / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
6e : Alice Thery / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)
7e : Camille Bailly / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)
8e : Candida Crawford / Iratu Varagnac (Co, par Abbeyleix Fionn et Siobhan par Island Shawn)

Julia Bordonado et Harmony de Gandale, photo Pauline Bernuchon
Julia Bordonado et Harmony de Gandale, photo Pauline Bernuchon

Marie Pailhes Dauphin et Galop III, photo Pauline Bernuchon
Marie Pailhes Dauphin et Galop III, photo Pauline Bernuchon

Oriane Detavernier et Jahiner ar Crano, photo Pauline Bernuchon
Oriane Detavernier et Jahiner ar Crano, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix Elite de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2007 (13 partants) :
1er : Noémie Sergent / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
2e : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
3e : Emilie Cazale / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
4e : Hélène Legallais / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)
5e : Gaelle Prigent / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
6e : Pauline Leduc / Jade Oliver (étalon Wb, par Newman de Ravignan et Lovely Jika par Epona Gant Blanc)
7e : Laure-Hélène Preta de Beaufort / Lancelot Verduzan (Pfs, par Valera du Chesnay, Co et Diane, Oi)
8e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay)
9e : Alexia Ducos-Blanchet / Darius 363 (Drp, par Dressman I, Drp et Chantal, Oep par Capri Moon, Poet)
10e : Melissa Huguet / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

Jade Oliver, photo Pauline Bernuchon
Jade Oliver, photo Pauline Bernuchon

Championnats d’Europe de CSO de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 22 juillet 2007 :
Finale individuelle (30 partants) :

1er : Zoé Adams (Gbr) / Vip Tixylix
2e : Carolin Zell (Ger) / Wombel
3e : James Smith (Gbr) / Mr Nice Guy
4e : Frank Schuttert (Ned) / Golden Eye
4ex : Nicola Philippaerts (Bel) / Top Chiaro di Luna
4ex : Pippa Allen (Gbr) / Spot the Lady
7e : Mie Daugaard Reimer (Den) / Edenside Sunshine
8e : Emily Turkington (Irl) / Future Interest
9e : Alexandra E. Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape
9ex : Erica Swartz (Swe) / Sunny
9ex : Adrian Kolgjini (Swe) / Ix de l’Aulne
12e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome
22e : Alexandre Fontanelle (Fra) / Chaveta II
24e : Marc Braccagni (Fra) / Jimmerdor de Florys
25e : Marine Boidin (Fra) / Elmara de Toeufles
Non qualifiés : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée et Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red

Coupe des nations (12 équipes) :
1er : Grande-Bretagne (8)
2e : Pays-Bas (19)
3e : Irlande (22)
4e : Belgique (26)
5e : Suède (40)
8e : France (64)
Alexandre Fontanelle / Chaveta II (8-12)
Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (12-11)
Marine Boidin / Elmara de Toeufles (12-12)
Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (9-17)

Championnats d’Europe de CCE de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 22 juillet 2007 :
Classement individuel (48 partants) :

1er : Libby Soley (Gbr) / Noble Springbok (41)
2e : Valeska Hauptmann (Ger) / Andy (42.40)
3e : Nina Stegemann (Ger) / Mr Hale Bob (44.50)
4e : Tom Mc Ewen (Gbr) / Dick TayToe (44.80)
5e : Jenny Tönjes (Ger) / Aircraft 7 (46.70)
6e : Calle Poelmans (Bel) / Brainstormer (49.50)
7e : Lucia Brazzola (Sui) / Rododendro (54.80)
8e : Pietro Sandei (Ita) / Aero Flyer (55.40)
9e : Gina Ruck (Gbr) / Ice Cool Bailey (55.50)
10e : Lottie Kennedy (Gbr) / Darraks Tonto (55.50)
26e : Clémence Lavenu (Fra) / Jade d’Hurl’Vent (71.40)
29e : Camille Geiger (Fra) / Mazarine du Greou (75.10)
32e : Margaux Reverdy (Fra) / Calin III (81.70)
36e : Sophie Pierrard (Fra) / Icare du Pressoir (90.80)
39e : Marie Bouchanville (Fra) / Filou du Breuil (103.70)

Equipe (8 nations) :
1er : Grand-Bretagne
2e : Allemagne
3e : Italie
4e : Pays-Bas
5e : Irlande
6e : Belgique
7e : France
Camille Geiger / Mazarine du Greou
Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent
Sophie Pierrard / Icare du Pressoir
Marie Bouchanville / Filou du Breuil
8e : Suède

Championnats d’Europe de Dressage de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 22 juillet 2007 :
Finale individuelle (15 partants) :

1er : Louisa Lüttgen (Ger) / Dornik B (77,35%)
2e : Carlotta Hassenbürger (Ger) / Dulcia (74,60%)
3e : Sönke Rothenberger (Ger) / Deinhard B (73,00%)
4e : Angela Krooswijk (Ned) / Power And Paint (72,30%)
5e : Antoinette te Riele (Ned) / Danny Boy B (71,65%)
6e : Kimberley de Jongh (Ned) / Just You’n Me (70,200%)
7e : Julie van Olst (Bel) / Haasendock’s Sultan (69,90 %)
8e : Cathrine Dufour (Den) / Moonlight 252 (69,350 %)
9e : Nanna Merrald Skodborg (Den) / Centrum 2 (68,65 %)
10e : Elin Aspnäs (Swe) / Tim 75 (68,35 %)

Equipe (10 nations) :
1er : Allemagne (223.38 %)
2e : Pays-Bas (211.05 %)
3e : Grande-Bretagne (203.26 %)
4e : Danemark (202.63 %)
5e : Belgique (200.11 %)
8e : France (188.84 %)

CSIP de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 22 juillet 2007 :
1er : Bibi-Kim Kortrink (Ned) / W-Gipsy
2e : Magdalena Szturmowicz (Pol) / Minke van de Ijsseldijk
3e : Camilla Ernst (Den) / Herminia
4e : Monica Brugge Skibsted (Den) / Neon
5e : Bas Knijff (Ned) / Calvin Power Independence

CSIP du Mans (France), du 27 au 29 juillet 2007 :
1er : Camille Delaveau (Fra) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
2e : Axel le Diberder (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Haelwenn Sebille Kernaudour (Fra) / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
4e : Sarah Bonnard Masson (Fra) / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
5e : Alix Bros (Fra) / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)

Camille Delaveau et Lea du Genier, photo Pauline Bernuchon
Camille Delaveau et Lea du Genier, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Moorsele (Belgique), du 3 au 5 août 2007 :
1er : 1er : Bibi-Kim Kortrink (Ned) / W-Gipsy
2e : Kirsten Rikkert (Ned) / Zebrano
3e : Marine Scauflaire (Bel) / Jack de la Bride (Pfs, par Marco de Tyv, Pfs et Tamara, Cs par Cethim, Aa)
4e : Nikki Klijn (Ned) / Miss Scarlet
5e : Tamara Decendre (Bel) / Don’t Think Twice

CDIP de Pompadour (France), du 3 au 5 août 2007 :
RLM (15 partants)
1er : Anne Meulendijks (Ned) / Basalt
2e : Johanne Steensgaard (Den) / Lucas
3e : Suzanne Both (Ned) / Hemmingway
4e : Victoria Borée (Fra) / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
5e : Lars Op’t Hoog (Ned) / Isarco
10e : Alexia Ducos-Blanchet (Fra) / Darius 363 (Drp, par Dressman I, Drp et Chantal, Oep par Capri Moon, Poet)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 14 et 15 août 2007 :
Grand Prix Elite (5 partants)

1er : Camille Delaveau / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
2e : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
3e : Manon Geismar Bonnemains / Minauthy des Nouettes (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Fuchsine de Pale, Pfs par Nicholas, Co)
4e : Yann Chartier Capitaine / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Alysee du Saussey, Pfs par Nightingle des Ifs, Nf)
5e : Emmanuelle Bridier / Miss de l’Aumont (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)

Yann Chartier Capitaine et Moonlight Berenger, photo Pauline Bernuchon
Yann Chartier Capitaine et Moonlight Berenger, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (11 partants)
1er : Gabriel Massot / Koruald d’Hanta Yo (Pfs, par Dunixi, Ar et Tidji des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Floriane Harterau / Silverlea Misty Morning (Nf, par Silverlea Flash Harry et Silverlea Red Rambler II par Silverlea Michaelmas)
3e : Josepha le Prise / Iris de la Guette (Po, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sf)
4e : Francois Denis / Juan du Boc (étalon Co, par Don Juan V et Vanesse II par Mac Duff)
5e : Yann Chartier Capitaine / Milord des Chouans (étalon Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)

Francois Denis et Juan du Boc, photo Pauline Bernuchon
Francois Denis et Juan du Boc, photo Pauline Bernuchon

CSIP d’Auvers (France), du 17 au 19 août 2007 (8 partants) :
1er : Chloé Stampaert (Bel) / Hazard
2e : Camille Delaveau (Fra) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
2e ex : Bas Knijff (Ned) / Chaplin
4e : Marine Scauflaire (Bel) / Jack de la Bride (Pfs, par Marco de Tyv, Pfs et Tamara, Cs par Cethim, Aa)
4e ex : Mélanie Deloof (Bel) / Good Company

CSIP d’Auvers (France), du 22 au 24 août 2007 (6 partants) :
1er : Marleke de Bart (Ned) / Kroonjuweel
2e : Camille Delaveau (Fra) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
3e : Thomas Jussiaux (Fra) / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : Raphaelle Bour (Fra) / Jaun Orulhan (Cs, par Ulhan, Aa et Oreli, Pfs par Plein d’Espoir II, Ar)
4e ex : Charlotte Verhagen (Ned) / Balou

Grand Prix national de Dressage du Touquet, les 1er et 2 septembre 2007 (10 partants) :
1er : Emilie Cazale / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
2e : Valentin Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Alexia Ducos-Blanchet / Darius 363 (Drp, par Dressman I, Drp et Chantal, Oep par Capri Moon, Poet)
4e : Victoria Saint Cast / Petite Fleur de Cœur (Drp, par FS Pour l’Amour et Deja Vu par Dressman I)
5e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay)

Valentin Leclercq et Halte La du Mesnil, photo Pauline Bernuchon
Valentin Leclercq et Halte La du Mesnil, photo Pauline Bernuchon

CDIP de Herentals (Belgique), du 7 au 9 septembre 2007 :
RLM (10 partants)
1er : Carlotta Hassenburger (Ger) / Dulcia
2e : Julie van Olst (Bel) / Haasendock’s Sultan
3e : Mara van den Dungen (Ned) / Pan Tau B
4e : Alessia Pignatti (Ita) / Scampolo
5e : Denise Nekeman (Ned) / Hoby

Grand Prix national de CSO de Saint-Valérien, les 8 et 9 septembre 2007 :
Grand Prix Elite (6 partants)

1er : Jennifer Subtil / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
2e : Raphaelle Bour / Jaun Orulhan (Cs, par Ulhan, Aa et Oreli, Pfs par Plein d’Espoir II, Ar)
3e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
4e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
5e : Syndi Rigaut / Lennicha de Florys (étalon Pfs, par Jalienny, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)

Jennifer Subtil et Flying Welshman, photo Pauline Bernuchon
Jennifer Subtil et Flying Welshman, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (7 partants)
1er : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
2e : Romane Cizeron / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
3e : Gabriel Massot / Koruald d’Hanta Yo (Pfs, par Dunixi, Ar et Tidji des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Laurent Delebarre / Jhonny de la Roque (Pfs, par Ricky IV, Co et Topaze, Pfs)
5e : Pierre-Adrien Leportois / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)

Grand Prix national de CSO de Grimaud, les 15 et 16 septembre 2007 :
Grand Prix Elite (6 partants)

1er : Pauline Cavasse / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
2e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
3e : Cheyenne Jammes / Joker Brianelle (Co, par Glann Fireball et Taiga de Goutellon par Nazeel Darling)
4e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
5e : Carla Canobas / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)

Alix Bros et Lovely des Brantes, photo Pauline Bernuchon
Alix Bros et Lovely des Brantes, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (15 partants)
1er : Pauline Couderc / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Clementine Bailly / Jumping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Sornette V, Pfs par Jasmin, Sf)
3e : Benjamin Grandvalet / Lodie d’Airolle (Co, par Sultan of Scarpe et Gipsy d’Airolle par Licol)
4e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
5e : Laetitia Caneparo / Label de la Lye (Co, par Quioco of Scarpe et Framboise du Pic par Quetzal du Blin)

Pauline Couderc et Ideal du Crano, ph. Pauline Bernuchon
Pauline Couderc et Ideal du Crano, ph. Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Hénin Beaumont, les 15 et 16 septembre 2007 :
Grand Prix Elite (9 partants)

1er : Syndi Rigaut / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)
2e : Antoine Devulder / Millefeux des Sureaux (étalon Pfs, par Nashville III, Sf et Iasmine de Cleudrain, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Syndi Rigaut / Karisto de l’Aumont (étalon Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nfpar Silverlea Flash Harry)
4e : Megane Defives / Juliana du Genier (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Apache, Oi)
5e : Clémence Sénaux / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar et Pepite, Oi)

Megane Defives et Juliana du Genier, photo Pauline Bernuchon
Megane Defives et Juliana du Genier, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (16 partants)
1er : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
2e : Amandine Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
3e : Laure-Hélène Frémondière / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Jennifer Subtil / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
5e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

Amandine Fremondiere et Kantje's Allard, photo Pauline Bernuchon
Amandine Fremondiere et Kantje's Allard, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Thorens Gliere, les 15 et 16 septembre 2007 (5 partants) :
1er : Emilie Cazale / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
2e : Gaelle Prigent / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
3e : Mayliss Rouze / Kachmir de Civry (Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Dayana de Civry, Pfs par Love, Ar)
4e : Melissa Huguet / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
5e : Karolina Tornqvist / Three Stars Valvet’s Et (Drp, par Dream Valvet, Drp et Romana RHDL par Ravel, Oes)

Emilie Cazale et Italic des Landes, photo Pauline Bernuchon
Emilie Cazale et Italic des Landes, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 22 et 23 septembre 2007 :
Grand Prix Elite (16 partants)

1er : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
2e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
3e : Yann Chartier Capitaine / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Alysee du Saussey, Pfs par Nightingle des Ifs, Nf)
4e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
5e : Mathilde Hepp / Kendor (Co, par Caryl de Beauchamp et Vinca II par I Des Cartes)

Marie Lemartinel et Kanter White, photo Pauline Bernuchon
Marie Lemartinel et Kanter White, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (39 partants)
1er : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Margot Lamaty / Ireland Girl (Co, par Thunder du Blin et Querie de Garenne par Kid de Garenne)
3e : Camille Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)
4e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)
5e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

Grand Prix national de CCE de Chateaubriant, les 29 et 30 septembre 2007 (11 partants) :
1er : Aude Despres / Jasmin de Glain (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Quiquine, Pfs)
2e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
3e : Chloé Deschamps  / Mon Nantano de Florys (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand in Glove, Ps)
4e : Isabelle Paris / Jordy II (Co, par Vizir du Ruere et Bretagne par Mor Ven Storm)
5e : Melissandre Avallone / Jiga du Bracou (Co, par Vandale Daf et River Lady par Lupin)

Grand Prix national de CSO de Royan, les 6 et 7 octobre 2007 :
Grand Prix Elite (4 partants)

1er : Mathilde Belooussoff / Princesa da Serra (Oep, par Imortal, Ar et Rociera, Oep par Lipar, Oep)
2e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
3e : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
4e : Pauline Couderc / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
Grand Prix (6 partants)

1er : Pauline Couderc / Lydia d’Airolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol)
2e : Kim Marechal / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
3e : Laura Lloret / Monty Rocq (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Gaufrette IV par I Des Cartes)
4e : Delphine Guillet / In Door des Domes (Pfs, par Boris du Vast et Astrée du Hamel par Quedor du Coteau)
5e : Noémie Gal / High Ball (étalon Co, par Breiz ar Park et Jasmine par Ard Grey Owl)

Grand Prix national de Dressage de Jablines, les 6 et 7 octobre 2007 (13 partants) :
1er : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
2e : Hélène Legallais / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)
3e : Emilie Cazale / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par
4e : Gaelle Prigent / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
5e : Laure-Hélène Preta de Beaufort / Lancelot Verduzan (Pfs, par Valera du Chesnay, Co et Diane, Oi)

Convoyeur, photo Pauline Bernuchon
Convoyeur, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Liverdy, les 6 et 7 octobre 2007 :
Grand Prix Elite (14 partants)

1er : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Thomas Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Lara Postillon / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
4e : Syndi Rigaut / Karisto de l’Aumont (étalon Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nfpar Silverlea Flash Harry)
5e : Megane Defives / Juliana du Genier (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Apache, Oi)

Eva Tournaire et Ijinek ar Crano, photo Pauline Bernuchon
Eva Tournaire et Ijinek ar Crano, photo Pauline Bernuchon

Lara Postillon  et Magic Leam Pondi, photo Pauline Bernuchon
Lara Postillon et Magic Leam Pondi, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (38 partants)
1er : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
2e : Justine Mondin / No Doubt 2 (étalon Drp, par Namajan, Drp et Durina, Oep par Durello, Drp)
3e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
4e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
5e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)

Grand Prix national de CSO du Mans, les 20 et 21 octobre 2007 :
Grand Prix Elite (17 partants)

1er : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
2e : Camille Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)
3e : Raphaelle Bour / Jaun Orulhan (Cs, par Ulhan, Aa et Oreli, Pfs par Plein d’Espoir II, Ar)
4e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
5e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

Lara Postillon et Ckito de la Bovegnée, photo Pauline Bernuchon
Lara Postillon et Ckito de la Bovegnée, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (34 partants)
1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Pauline Nicolardot / Jenny des Ouches (Co, par Origan Melody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)

Axel le Diberder et Helen du Clos, photo Pauline Bernuchon
Axel le Diberder et Helen du Clos, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CCE de Moulins Coulandon, les 27 et 28 octobre 2007 (17 partants) :
1er : Alice Thery / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)
2e : Marie Geiger / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
3e : Aude Despres / Jasmin de Glain (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Quiquine, Pfs)
4e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
5e : Maeva Chine Normand / Hooker Mac (Pfs, Ulm de Domenjoi, Ar et Silencieusse, Po par Nudeno du Hardrais, Pfs)

Alice Thery et Hermes du Bailly, photo Pauline Bernuchon
Alice Thery et Hermes du Bailly, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Lyon, les 31 octobre et 1er novembre 2007 :
Grand Prix Elite (14 partants)

1er : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Carla Canobas / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)
3e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
4e : Laetitia Caneparo / Label de la Lye (Co, par Quioco of Scarpe et Framboise du Pic par Quetzal du Blin)
5e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
Grand Prix (12 partants)

1er : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
2e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
3e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
4e : Marie Bertrand / Jackson des Mauvis (Cs, par Guile Rock, Ps et Willoway Nightime, Nf par Peveril Peter Piper)
5e : Clementine Bailly / Jumping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Sornette V, Pfs par Jasmin, Sf)

Allison Vanderlinden et Japlou de Valette, photo Pauline Bernuchon
Allison Vanderlinden et Japlou de Valette, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Moorsele (Belgique), du 1er au 4 novembre 2007 :
1er : Claire Bailey (Gbr) / Midwest Star
2e : Erica Swartz (Swe) / Sunny 93
3e : Camilla Ernst (Den) / Herminia
4e : Amanda Plowman (Gbr) / Delfino
5e : Emma Stoker (Gbr) / Tick Tock Two Tone

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 3 et 4 novembre 2007 :
Grand Prix Elite (13 partants)
1er : Thomas Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
3e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
4e : Yann Chartier Capitaine / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Alysee du Saussey, Pfs par Nightingle des Ifs, Nf)
5e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)

Grand Prix (43 partants)
1er : Margot Lamaty / Ireland Girl (Co, par Thunder du Blin et Querie de Garenne par Kid de Garenne)
2e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
5e : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Genoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)

Margot Lamaty et Ireland Girl, ph. Pauline Bernuchon
Margot Lamaty et Ireland Girl, ph. Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Laval, les 10 et 11 novembre 2007 :
Grand Prix Elite (8 partants)

1er : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
2e : Tessa Guérin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)
3e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
4e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
5e : Manon Geismar Bonnemains / Minauthy des Nouettes (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof, Co et Fuchsine de Pale, Pfs par Nicholas, Co)
Grand Prix (16 partants)

1er : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Axel le Diberder / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
4e : Pierre-Adrien Leportois / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)
5e : Ashley Quivouron / Kiboutz de Kermoal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar)

Grand Prix national de CSO de Nîmes, les 17 et 18 novembre 2007 :
Grand Prix Elite (8 partants)

1er : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
2e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
3e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Pauline Couderc / Lydia d’Airolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol)
5e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
Grand Prix (22 partants)

1er : Carla Canobas / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)
2e : Cheyenne Jammes / Joker Brianelle (Co, par Glann Fireball et Taiga de Goutellon par Nazeel Darling)
3e : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
4e : Elise Aaserud / Jenny des Ouches (Co, par Origan Melody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
5e : Pauline Couderc / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 23 au 25 novembre 2007 (30 partants) :
1er : Josephine Werne (Swe) / Classic Ways
2e : Marine Scauflaire (Bel) / Jack de la Bride (Pfs, par Marco de Tyv, Pfs et Tamara, Cs par Cethim, Aa)
3e : Regine Eiklid (Nor) / Steps Corry Well
4e : Maya Surana (Nor) / Cyclon Texas
5e : Claire Bailey (Gbr) / Mid West Star

Grand Prix national de CSO de Tourgeville, les 24 et 25 novembre 2007 :
Grand Prix Elite (15 partants)

1er : Megane Defives / Juliana du Genier (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Apache, Oi)
2e : Laura Lloret / Laila de Kergroix (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Oualika, Ar par Dia Oua)
3e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Thomas Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
5e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
Grand Prix (34 partants)

1er : Adele Ozenne / Keenland St Hymer (Pfs, par Don Juan V, Co et Utopie du Buisson, Pfs par Obelisque, Nf)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Jennifer Subtil / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
4e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
5e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)

CSIP du Salon du Cheval (France), du 30 novembre au 2 décembre 2007 (24 partants) :
1er : Nicola Philippaerts (Bel) / Ella de l’Huitrelle
2e : Pippa Allen (Gbr) / Spot the Lady
3e : Anna Elisa Schafer (Ger) / Mic Dundee the Gun
4e : Thomas Jussiaux (Fra) / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
5e : Kaya Luthi (Ger) / Karwin (par Kantje’s Ronaldo)

Grand Prix national de CSO d’Eguilles, les 2 et 3 décembre 2007 :
Grand Prix Elite (9 partants)

1er : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
2e : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, par Kalem, Ar et Unalika, Pfs)
3e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
4e : Cheyenne Jammes / Joker Brianelle (Co, par Glann Fireball et Taiga de Goutellon par Nazeel Darling)
5e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)

Grand Prix (13 partants)
1er : Pauline Couderc / Lydia d’Airolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol)
2e : Kim Marechal / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
3e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
4e : Auriane Casile / Libellule du Py (Po, par Flash de Conquet, Co et Recha de Mugron, Dsa par Negus II, Ar)
5e : Romane Cizeron / Lynch Law Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)

Pauline Couderc et Lydia d'Airolle, photo Pauline Bernuchon
Pauline Couderc et Lydia d'Airolle, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval, le 5 décembre 2007 (12 partants) :
1er : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
2e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
3e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Tessa Guérin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)
5e : Antoine Devulder / Millefeux des Sureaux (étalon Pfs, par Nashville III, Sf et Iasmine de Cleudrain, Pfs par Kalem, Ar)

Marie Lemartinel et Kanter White, photo Pauline Bernuchon
Marie Lemartinel et Kanter White, photo Pauline Bernuchon

Tessa Guérin et Kadima Statina, photo Pauline Bernuchon
Tessa Guérin et Kadima Statina, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage du Salon du Cheval, le 5 décembre 2007 (8 partants) :
1er : Hélène Legallais / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)
2e : Valentin Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
4e : Marie Balezeaux / Danae (Drp, par Dornick B et Good Luck par Golden Dancer)
5e : Alexia Ducos-Blanchet / Darius 363 (Drp, par Dressman I, Drp et Chantal, Oep par Capri Moon, Poet)

Mirano des Etisses, photo Pauline Bernuchon
Mirano des Etisses, photo Pauline Bernuchon

Marie Balezeaux et Danae, photo Pauline Bernuchon
Marie Balezeaux et Danae, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, les 8 et 9 décembre 2007 :
Grand Prix Elite (8 partants)

1er : Romain Juncker / Newton des Roseaux (Co, par Va Tout du Ruere et Dody des Roseaux par Mor Ven Storm)
2e : Maéyane Nakache / Juden Sky (Dsa, par Sirocco Sky, Ar et Ava, Oi)
3e : Eliott Thiennette / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
4e : Mathilde Guettier / Korsaire de Brunel (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Sonia, Nf par Miloin)
5e : Axel Le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)

Grand Prix (9 partants)
1er : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Genoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Marion Paulus / Lord Lagesse (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Faustine II, Nf par Prince de Pusey)
4e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
5e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)

CSIP de Bois-le-Roi (France, du 14 au 16 décembre 2007 :
1er : Michael Monoley (Irl) / Shangan Eric
2e : Patricia Laffon (Fra) / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
3e : Axel Le Diberder (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Ashley Quivouron (Fra) / Kiboutz de Kermoal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar)
5e : Auriane Casile (Fra) / Libellule du Py (Po, par Flash de Conquet, Co et Recha de Mugron, Dsa par Negus II, Ar)

Coupe de France Grand Prix de CCE 2007 :
1er : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
2e : Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
3e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest