Résultats Tournées des As et internationaux 2019 / 2020

Tournée des As de CSO – Sologn’Pony (41), 24 et 25 août 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Emma Koltz / Baluche de la Bauche (Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Eviva des Leus par Hadj A, Aa) – 0
2e : Childeric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Helena de Tyv par Alricho, Ar) – 0
3e : Lola Bigot / Urabi de l’Aube  (Pfs, par Baladin du Fremur, Co et Rakk Bi de l’Aube par Davrocar) – 0
4e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Drp) – 4 points
5e : Alban Moulliere / Atoll de Civry (étalon Nf, par Glen de l’Aumont et Quadrille de Civry par Shining Starr Aristo) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 24 partants
1re : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 0
2e : Elisa Munoz / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Drp et Egypte, Co par Glenree Bobby) – 0
3e : Ludo Fournier / Bounty des Cretes (Pfs, par Rosco de Bellefond et Dema par Ould Rihya, Ar) – 0
4e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 0
5e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deirdre de Laubier par Fakir de Ravary) – 4 points

CSIP – Aarhus (Den), 29 août au 1er septembre 2019

Grand Prix, 7 partants
1er : Josephine Sandgaard Morup (Swe) / Bebo Com
2e : Mathilda Bohlin (Swe) / Springhill Boomerang
3e : Isabel Vang Hvitved (Den) / Kalypso Skovgaard
4e : Wilma Hallberg (Swe) / Hot Lady Carthago
5e : Esme Ege Olsen (Den) / Bel Air

Tournée des As de CSO – Sens Subligny (89), 31 août et 1er septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne)

Tournée des As de CSO – Equivallée Cluny (71), 7 et 8 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 0
2e : Lou Mai Flipo / Qopper Der Lenn (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Cytise du Guilou par Kalem, Ar) – 4 points
3e : Lou Champion / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom) – 8 points
4e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Lilou Helfer / C’Est A Nina Refleh (Welsh Pb, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres par Sparrow Aluinn, Co) – 4 points
2e : Lilou Segura / Blue Tinka Tilia*Kerveyer (Pfs, par Tinka’s Boy, Kwpn et Hourloupe du Tilia, Wb par Elvey Jarnac) – 16 points
3e : Axelle Lartigue / Anna Rona de Florys (Pfs, par Anydale Ron SL, Nf et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co) – El

As Poney 1 du dimanche, 10 partant
1re : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oréal (étalon Welsh Pb, par Moka du Vigneault, Wb et Rankin d’Oréal, Sf par Orlando, Bwp) – 0
2e : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0
3e : Zoe Wellenreitter / Aster de Civry (Nf, par Rambo SL et Orkidee de Civry par Kantje’s Ronaldo SL) – 0
4e : Victoria Metge / Abricot du Verger (Oc, par Pidji du Tilia SL et Initiale du Gueslan, Aa par Kalem, Ar) – 0
5e : Clara Bonnet / Songe de Briace (Co, par Ice’N Blue Time et Kate de Briace par Tynagh de Briace) – 0

CDIP – Waregem (Bel), 12 au 15 septembre 2019

Kür, 10 partants
1er : Josephine Gert Nielsen (Den) / Dot Com – 78,042%
2e : Lara Van Nek (Ned) / Brouwershaven’s Nairobi – 77,292%
3e : Rowena Weggelaar (Ned) / Navarone van de Beekerhaide – 74,833%
4e : Jette de Jong (Bel) / Ico van Beekerhaide – 74,708%
5e : Caroline S Jorgensen (Den) / Dr. Doolittle 38 – 74,458%

CDIP – Ornago (Ita), 13 au 15 septembre 2019

Kür, 3 partants
1er : Antonia Winnewisser (Sui) / Pav Nobility – 73,125%
2e : Rachele Bancora (Ita) / Blakt’s Thomas – 67,625%
3e : Vittoria Galimberti (Ita) / Toulouse 72 – 66,500%

CSIP – Jardy (Fra), 13 au 15 septembre 2019

Grand Prix, 7 partants
1re : Isabelle Roepel (Ned) / Anouk – 0+0
2e : Siebe Leemans (Ned) / Orchid’s Lonette – 0+4
3e : Evelyn Mees (Bel) / Voodstock de l’Astree – 0+8
4e : Perrine Pottier (Fra) / Vvalnut Grove du Péna (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sf et Rive Gauche du Péna, Co par Thunder du Blin) – 4 points
5e : Ester Pottier (Fra) / Bell’Dora du Mystère (Pfs, par Sisley de la Tour Vidal, Sbs et Zeldora de la Plaine, Ar par Apollo II) – 10 points

Tournée des As de CSO – Muret (31), 14 et 15 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent, Co par Leadership) – 8 points
2e : Yael Ezzahir / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Drp et Qualité Cenilly par Titan du Mougard) – 8 points
3e : Celia Gaillet / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 12 points
4e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 20 points
5e : Fiona Lella / Shawanda de Lys (Pfs, par Eloi IV, Co et Eclipse, Oi) – El

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Cléa Martin / Uruguay Magenta (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar) – 4 points
2e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Drp) – 4 points
3e : Olympe Rameau Glodieu / Telma de Mela (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Helda des Chouans, Wd par Burton des Chouans) – 4 points
4e : Elsa Le Guennan Perrin / Volco (Po, par Roxy Leam Pondi, Co et Lamelle de Bec, Pfs par Baladin du Fremur, Co) – 12 points
5e : Liliana Laslandes / Croquis d’Argent (Pfs, par Fantomas de Muze, Bwp et Irlande d’Argent, Dsa par Azeer, Ar) – 32 points

Tournée des As de CSO – Grand Lac (74), 14 et 15 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Han et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0
2e : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0
3e : Lily Audinet / Un Petit Prince (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 0
4e : Diane Mussard / Una Ninia (Pfs, par Ninio de Rox, Sf et Julie d’Ursula, Po par Ketchup III, Land) – 0

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Violette de Beytia / Carnhill Suzy (Ish, par Moores Clover et Grey Lily) – 4 points
2e : Marine Lahaye / Akira d’Hurl’Vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 5 points
3e : Iris Barbier / Bijoux du Sol’Heur (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Top Chihuahua, Bawue par Semri, Ar) – 5 points
4e : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 5 points
5e : Lilly Mandel / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 9 points

Super As de Dressage – Cluny (71), 14 et 15 septembre 2019

As Poney Elite (Imposée et Grand Prix), 4 partants
1re : Layla Schmid / Ashen Dew Drop (Csb, par Dornik B, Drp et Pina Colada, Oes par Pavarotti) – 70,83%
2e : Charlotte Coquerelle / Indoorrain (Drp, par Isarco, Nrps et Purkadanz, Nrps par King Kadanz) – 66,36%
3e : Laure Billy Beaute / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 66,11%
4e : Valentine Bineau / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 65,80%

Tournée des As de CSO – Bertaucourt Epoudron (02), 14 et 15 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
Victor Houze / Venise de Garred (Oc, par Rambo SL, Nf et Kyrie de Garred, Sf par Tolbiac des Halles) – El
Flavie Favreaux / Ultime de Chauny (Oc, par Quercus du Maury, Aa et Harmonie de Chauny, Po par Lusty, Co) – El

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Dylan Ringot / Vectra d’Orcamp (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Isba du Bizot par Oscar de la Bosse)
2e : Faustine Deroullers / A l’Ouest Callard (Pfs, par Don Juan V, Co et Extasy de Londfor par Mynach Fulmar, Wb)
3e : Eve Babel / Anaconda du Refleh (étalon Welsh Pb, par Nomade du Perthois, Wd et Qualité du Refleh, Oi)
4e : Faustine Deroullers / Badboy de la Comoé (étalon Co, par Bunowen Paddy et Kabriole de la Belle par Thunder du Blin)
5e : Sacha Sauvage / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibylle de Paquier par Castel, Aa)

CCIP – Ströhen (Ger), 19 au 22 septembre 2019

31 partants
1re : Josepha Fischer (Ger) / Bell-A-Bon – 37,4
2e : Smilla Maline Philipp (Ger) / Nadeem 2 – 39,2
3e : Antonia Peiss (Ger) / Diabas – 41,3
4e : Jette Lakeberg (Ger) / Nadehsi – 42,9
5e : Emma Wiedenhöft (Ger) / Vive Being B – 43

Tournée des As de CSO – Sainte Cecile (71), 21 et 22 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Sarah Desmoules / Austin Joyeuse (Pfs, par Kannan, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 0
2e : Iris Barbier / Bijoux du Sol’Heur (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Top Chihuahua, Bawue par Semri, Ar) – 4 points
3e : Marine Lahaye / Akira d’Hurl’Vent (Pfs, par Rahan d’Hurl’Vent et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 4 points
4e : Celia Gaillet / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 16 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Lou Ann Beraud / Ungaro of Qofany (Pfs, par Linaro SL, Drp et Qofanny par Lancer, Drp) – 4 points
2e : Baptiste Eichner / Azur Supreme (Co, par Rasmus SL et Indra de St Fray par Noah de la Scarpe) – 4 points
3e : Mathis Vallat / Cogito d’Hurl’Vent (Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 4 points
4e : Lilly Mandel / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 5 points
5e : Ludo Fournier / Bounty des Cretes (Pfs, par Rosco de Bellefond et Dema par Ould Rihya, Ar) – 14 points

Tournée des As de CSO – Fontainebleau (77), 21 et 22 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 0
2e : Margot Sammiez / Tcha Tcha (Oi) – 4 points
3e : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Drp et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points
4e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 8 points
5e : Colombine Dupille / Valkirie de Fabijan (Pfs, par Amir de la Rochere et Quessa Luna Roll, Oes par Peppa Nino, Qh) – El

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Colombine Dupille / Ufo des Bourdons (Po, par Ganzer Mann, Drp et Darby DB, Drp par Dornick B, Drp) – 0
2e : Anastasia Hamon / Badboï ar Kamenn (Co, par Rasmus SL et Derven ar Crano par Ready IV) – 0
3e : Zoé Marechal / Quing de Montmain (Co, par Naughty van Graaf Janshof SL et Very Oak par Next Oak) – 4 points
4e : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 4 points
5e : Lilou Helfer / Badgirl du Refleh (Welsh Pb, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres, Pfs par Sparrow Alluin, Co) – 4 points

Tournée des As de CSO – Niort (79), 21 et 22 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou, Co et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – 8 points
2e : Camille Beaumont / Valorys d’Epona (Oc, par Paddy des Chouans, Wd et Millennium d’Angouste, Sfa par Palisco) – 12 points
3e : Childeric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Helena de Tyv par Alricho, Ar) – 13 points
4e : Mathéo Denibeau / Bergamote du Cap (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Griotte, Oi) – 20 points
5e : Lou Morali / Charlie Anguerny (Pfs, par Tricky Choice du Péna et Prune Meraniere par Durello SL, Drp) – Ab

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deirdre de Laubier par Fakir de Ravary) – 4 points
2e : Raphael Wiethe / Orchid’s Brad (Oep, par Orchid’s Cestanii et Orchid’s Brenda par Watershof Pretendent SL, Nf) – 12 points

3e : Lou Morali / Caruso Melody (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Imagine Melody Pondi par Dexter Leam Pondi)

CCIP – Varsseveld (Ned), 26 au 29 septembre 2019

10 partants
1re : Kato de Smidt (Ned) / Orchid’s Tigersun – 31,1
2e : Michelle Swinkels (Ned) / Snow – 37,8
3e : Tijn de Blaauw (Ned) – Orchid’s Megan – 40,3
4e : Senna Van Houte (Ned) / Fernhill First Lady – 43,7
5e : Claire Van Someren (Ned) / Brummerhoeve’s Levi H – 45,5

CDIP – Budapest-Fot (Hun), 27 au 29 septembre 2019

Kür, 5 partants
1er : Hanna Hoffer (Hun) / Macciato – 72%
2e : Anna Prochazkova (Cze) / Nice Guy – 71,833%
3e : Zuzana Hradilova (Cze) / Arturo Martini – 68,542%
4e : Zsofia Plutzer (Hun) / Haverstein’s Olympic – 67,708%
5e : Emma Kata Hyimothy (Hun) / Hietveld’s Jasper – 65,917%

Tournée des As de CSO – Vendres (34), 28 et 29 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1re : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0
2e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Drp) – 0
3e : Cléa Martin / Uruguay Magenta (Pfs par Milord des Chouans, Wd et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar) – 4 points
4e : Lou Mai Flipo / Qopper Der Lenn (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Cytise du Guilou par Kalem, Ar) – 4 points
5e : Lily Audinet / Un Petit Prince (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Dina Mazzotti / Bikini Star la Riouat (Pfs, par Movie Star Tilia et Nikita d’Ambre, Sf par Papyrus de Chivre) – 4 points
2e : Lola Brionne / Audanum de Grangues (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 4 points
3e : Clara Kauffmann / Alibi de la Buqueuse (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Flaque des Marais par Elvey Jarnac) – 8 points
4e : Maeva Planet / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 8 points
5e : Elisa Munoz / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Drp et Egypte, Co par Glenree Bobby)  – 15 points
 

Tournée des As de CSO – Conches-en-Ouche (27), 28 et 29 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Lou Morali / For Next Generation (Drp, par For Kids Only, Han et El Magna par Magnum) – 4 points
2e : Eleonore Lacomblez / Virgule du Milon (Co, par Simoun de Savary et Opaline de Loye par Fricotin) – 4 points
3e : Florian Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumière de Mai, Oi) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1re : Lena Chardon / Bonaparte du Thot (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Brasilia du Thot, Sbs par Sisley de la Tour Vidal) – 0
2e : Louann van Damme / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Drp et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4 points
3e : Lilas Foliard Robberechts / Athena du Roc (Pfs, par Quoutsou et Princesse Erika II par Linaro SL, Drp) – 4 points
4e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba par Caryl de Beauchamp, Co) – 14 points
5e : Louella le Moigne / Tempo des Brunes (Oc, par Silverlea Simply Red, Nf et Beaute Brune, Tf par Oscaro) – El

Tournée des As de CSO – Arnas Sauvageonnes (69), 28 et 29 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Antoine Bougault / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi) – 16 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Fiona Lella / Shawanda de Lys (Pfs, par Eloi IV,Co et Eclipse, Oi) – 4 points
2e : Lena Lamour / Style de Blonde (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Pin Up de Blonde par Linaro SL, Drp) – 4 points
3e : Berenice Badin / Vultaprinc des Beaux (Sf, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy, Sf par Visage van de Olmenhoeve, Bwp) – 4 points
4e : Eliza Richard / Vagalam des Vernedes (Pfs, par Narcos de Florys et Calpuhnia, Po par Fudge du Galion, Nf) – 8 points
5e : Clara Aucouturier / J Veni Vici Kersidal (étalon Bwp, par Cicero Z, Z et Reden Kersidal, Wtc par Flatteur) – 9 points

Tournée des As de CSO – Haras des Cotes (78), 28 et 29 septembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Perrine Pottier / Ultralinaro de Lahaye (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Flavine d’Agora par Ultra de Ruille) – 4 points
2e : Perrine Pottier / Vvalnut Grove du Péna (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sf et Rive Gauche du Péna, Co par Thunder du Blin) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Faustine Deroullers / A l’Ouest Callard (Pfs, par Don Juan V, Co et Extasy de Londfor par Mynach Fulmar, Wb) – 0
2e : Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – 0
3e : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 4 points
4e : Ester Pottier / Bell’Dora du Mystere (Pfs, par Sisley de la Tour Vidal, Sbs et Zelda de la Plaine, Ar par Apollo II) – 5 points
5e : Cannelle Paramucchio / Calgary Der Lenn*Dream (étalon Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Tendresse Der Lenn, Po par Zodiak SL, Nrps) – 8 points

CDIP – Lisbon (Por), 3 au 4 octobre 2019

Individual, 1 partant
1er : Francisco Braz (Por) / Der Leine Choco-Boy WE

CSIP – Barbizon (Fra), 4 au 6 octobre 2019

Grand Prix, 7 partants
1re : Canelle Paramucchio (Fra) / Uhelem de Seille – 0+4
2e : Lili Rat (Fra) / Quolibri du l’Etivant – 0+8
3e : Lou Mai Flipo (Fra) / Qopper Der Lenn – 4 points
4e : Rosalie Schmitt (Fra) / Vagalam Merveilles – 4 points
5e : Anna Szarzewski (Fra) / Vaughann de Vuzit – 4 points

CDIP – Keysoe (Gbr), 4 au 6 octobre 2019

Kür, 13 partants
1er : Scarlett John (Gbr) / Bks Grand Design – 70,292%
2e : Syrah van de Rovaart (Ned) / Donna Daria 8 – 71,167%
3e : Nina van Bakel (Ned) / Mastro’s Night and Day – 69,875%
4e : Emilia Nelson (Gbr) / Wfs Top Red – 69,875%
5e : Mollie Whitham (Gbr) / Dzl Royal Sunrise – 70%

CDIP – Kristiansand (Nor), 4 au 6 octobre 2019

Kür, 9 partants
1er : Emilie Balling Nissen (Den) / Divino van Stal Romano – 72,110%
2e : Ebba Oden (Swe) / Extrem – 71,525%
3e : Mary Sophie Haid Bondergaard (Swe) / White Love B – 70,810%
4e : Ida Anderberg (Swe) / Hoppenhof’s James – 66,845%
5e : Emma Spook-Fintl (Nor) / Emely’s Surprise – 66,845%

CDIP – Nice (Fra), 4 au 6 octobre 2019

Kür, 2 partants
1er : Paulina von Wulffen (Ger) / Top Queen H – 77,458%
2e : Diana de Meo (Ger) / Charly Brown 344 – 72,042%

Tournée des As de CSO – Azur Jump Valbonne (06), 5 et 6 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Wladys Marcorelles / Phelicie de Swan (Pfs, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Carla Esposito / Bel Canto d’Hurl’Vent (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Une Muse d’Hurl’Vent par Millefeux des Sureaux) – 0
2e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Drp) – 8 points
3e : Ambre Burgarella / Velour de la Vallée (Pfs, par Quabar des Monceaux et Lady de la Vallée par Uriel de Neuville, Co) – 8 points

Tournée des As de CSO – Angers Corné (49), 5 et 6 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Yunae Croizier / Tonic d’Aspe (Oc, par Vunix, Aa et Coupe de Vestale, Wb par Ike Ravignan) – 0
2e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deirdre de Laubier par Fakir de Ravary) – 8 points
3e : Diane Corre / Bayard de Fougnard (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Drp) – Ab

As Poney Elite Grand Prix, 2 partants
1re : Camille Beaumont / Valorys d’Epona (Oc, par Paddy des Chouans, Wd et Millennium d’Angouste, Sfa par Palisco) – 4 points
2e : Léo Nerzic / Breizhad de Graffan (Pfs, par Urchin de Milin Avel, Co et Quelbreizh de Graffan par Garnement la Bree, Wd) – 12 points

Tournée des As de CSO – Vichy (03), 5 et 6 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1er : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – 0
2e : Lou Ann Beraud / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Drp et Qofanny par Lancer, Drp) – 0
3e : Marie Aliya Goursat / Calmar des Islots (Pfs, par Rexter d’Or et Nikita du Faucon par Opium de la Scarpe, Co) – 4 points
4e : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – 4 points
5e : Sarah Desmoules / Austin Joyeuse (Pfs, par Kannan, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Marine Bineau / Volcan du Marais (Co, par Baurisheen King et Melodie de la Plat par Canal Misty Fionn) – 0
2e : Mathis Vallat / Cogito d’Hurl’Vent (Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 0
3e : Yael Ezzahir / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Drp et Qualité Cenilly par Titan du Mougard) – 4 points
4e : Romane Brunot / Up and Down First (Pfs, par Iowa, Kwpn et Vitamine, Oi) – 4 points
5e : Mila Perret Faggianelli / Shaman (Oc, par Mor Ven Storm, Co et Flika, Oi) – 5 points

CSIP – Le Mans (Fra), 10 au 13 octobre 2019

Grand Prix, 8 partants
1re : Lola Brionne (Fra) / Clémentine – 4 points
2e : Matheo Denibeau (Fra) / Bergamotte du Cap – 8 points
3e : Sarah Desmoules (Fra) / Austin Joyeuse – 8 points
4e : Lana Messina (Fra) / Atila de Talforest – 8 points
5e : Sarah de Kraker (Ned) / Kerwin van Orchid – 9 points

CSIOP – Chevenez (Sui), 10 au 13 octobre 2019

Grand Prix, 27 partants
1er : Yannick Janssen van Grunsven (Ned) / Fantasia – 0+0
2e : Orla Duffy (Irl) / Atlanta – 0+0
3e : Eva Kunkel (Ger) / Magic’s Boy St – 0+0
4e : Hannah Vetterli (Sui) / High Noon 48 – 0+0
5e : Conor Maclaughlin (Irl) / Wildwood Silver – 0+0

CCIP – Strezgom (Pol), 10 au 13 octobre 2019

18 partants
1er : Jule Krueger (Ger) / Mas que Dos – 38,9
2e : Pita Schimd (Ger) / Sietlands Catrina – 40
3e : Linn Zepke (Ger) / Betty Boo 14 – 41
4e : Johannes Munk (Ger) / Morton D – 46
5e : Elly Kvarnstrand (Swe) / Waterloo – 48,8

Tournée des As de CSO – Les Ecuries de Payns (10), 12 et 13 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0
2e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 1 points
3e : Elouan le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Drp et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Elouan le Saux / Alima de Blonde (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tira de Blonde par Iram d’Audes, Wb) – 0
2e : Bruno Kunz / Crack de Senna (étalon Pfs, par Tanam de Grangues et Enjoy, Po par Oscar de la Boss) – 4 points
3e : Bruno Kunz / Carioca du Mazes (Pfs, par Teake It Easy SL, Poet et Kalie de Maucourt par Uhlan des Etangs, Nf) – 8 points
4e : Lilou / C’Est A Nina Refleh (Welsh Pb, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres par Sparrow Aluinn, Co) – 12 points
5e : Eve Babel / Anaconda du Refleh (étalon Welsh Pb, par Nomade du Perthois, Wd et Qualité du Refleh, Oi) – 23 points

Tournée des As de CSO – Rodez (12), 12 et 13 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley – 0

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Dina Mazzotti / Bikini Star la Riouat (Pfs, par Movie Star Tilia et Nikita d’Ambre, Sf par Papyrus de Chivre) – 0 
2e : Cléa Martin / Uruguay Magenta (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar) – 8 points
3e : Victoria Bouheret / Stentor Pondi (étalon Co, par Lehid Canal Prince et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo) – 12 points
4e : Alizée Bros / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Drp et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi) – 12 points
5e : Olympe Rameau Glodieu / Telma de Mela (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Helda des Chouans, Wd par Burton des Chouans) – 16 points

Tournée des As de CSO – Canteleu (76), 12 et 13 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1re : Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – 0
2e : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 0
3e : Florian Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumière de Mai, Oi) – 0
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sf et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 points
5e : Emma Deblock / Urielle de Linkey (Pfs, par Quercus du Maury, Aa et Nerolie de Linkey par Nabor SL, Drp) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1er : Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Pfs, par Quick Star, Sf et Hôtesse du Feugret par Pompei) – 0
2e : Lou Morali / Ultra de Grandry (Pfs, par Linaro SL, Drp et Jeunesse par Uriel de Neuville, Co) – 0
3e : Lise Guarato / Irina Del Ara (Cde, par Anco et Tania et Eskiz, Trak) – 0
4e : Alban Moulliere / Atoll de Civry (étalon Nf, par Glen de l’Aumont et Quadrille de Civry par Shining Starr Aristo) – 0
5e : Charline Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 0

Tournée des As de CSO – St Maurice de Gourdans (01), 12 et 13 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Celia Gaillet / Vasco d’Hurl’Vent (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 0
2e : Marie Aliya Goursat / Calmar des Islots (Pfs, par Rexter d’Or et Nikita du Faucon par Opium de la Scarpe, Co) – 4 points
3e : Eliza Richard / Vagalam des Vernedes (Pfs, par Narcos de Florys et Calpuhnia, Po par Fudge du Galion, Nf) – 16 points

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Baptiste Eichner / Azur Supreme (Co, par Rasmus SL et Indra de St Fray par Noah de la Scarpe) – 0
2e : Lilly Mandel / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 4 points
3e : Violette de Beytia / Carnhill Suzy (Ish, par Moores Clover et Grey Lily) – 12 points

CSIP – Herning (Den), 16 au 20 octobre 2019

Grand Prix, 28 partants
1er : Mathilda Bohlin (Swe) / Springhill Boomerang – 0+0
2e : Nikoline Desler (Den) / Chocalarto – 0+0
3e : Thilde Strandby Moeller (Den) / Attyrory Goldstar – 0+0
4e : Isabel Vang Hvitved (Den) / Jack The Lad – 0+0
5e : Orla Duffy (Irl) / Vales Blue Song – 0+0

CDIP – Le Mans (Fra), 18 au 20 octobre 2019

Kür, 9 partants
1er : Lara Van Nek (Ned) / Brouwershaven’s Nairobi – 76,042%
2e : Antonia Roth (Ger) / Hancock 11 – 73,792%
3e : Rowena Weggelaar (Ned) / Navarone van de Beekerheide – 72,250%
4e : Nina Van Bakel (Ned) / Mastro’s Night and Day – 71,833%
5e : Lana-Pinou Baumgürtel (Ger) / Cute Mrs. Polly FH – 71,417%

Tournée des As de CSO – Barbizon (77), 19 et 20 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0
2e : Anna Szarzewski / Vaughann de Vuzit (Co, par Dexter Leam Pondi et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 0
3e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent par Leadership) – 0
4e : Heloise Richard / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Drp et Loye d’Eponte par Clafoutis des Cras, Co) – 0
5e : Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Love de Cé par Selim de Siam) – 0

As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1re : Romane Orhant / Champagne d’Ar Cus (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Utopie de Kergelenn, Sf par Quidam de Revel) – 0
2e : Yunae Croizier / Tonic d’Aspe (Oc, par Vunix, Aa et Coupe de Vestale, Wb par Ike Ravinant) – 0
3e : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0
4e : Lise Guarato / Irina Del Ara (Cde, par Anco et Tania et Eskiz, Trak) – 0
5e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Drp) – 0

Super As de CCE – Moulins Coulandon (03), 19 et 20 octobre 2019

Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1re : Zoe Ballot / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard)
2e : Jade Sadet / Thaisse de Lauziere (Co, par Kevin V. Schueracher par Neptune des Mielles par Nicholas)
3e : Ninon Vidal / Belle Fille de Blonde (Pfs, par Havane Welsh, Wd et Une Fille de Blonde par Silverlea Baywatch, Nf)
4e : Paul Borras Sauder / Saiga du Feu (Chw, par Galant Normand, Sf et Symphonie du Feu, Sf par Duc de Ferce, Ps)
5e : Jawen Chevallier / Ucellow des Graves (étalon Co, par Mealow de la Belle et Quassia des Graves par Glenree de l’Aulne)

Tournée des As de CSO – Bressuire (79), 19 et 20 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 4 points
2e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deirdre de Laubier par Fakir de Ravary) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 2 partants
1re : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – 4 points
2e : Camille Beaumont / Valorys d’Epona (Oc, par Paddy des Chouans, Wd et Millennium d’Angouste, Sfa par Palisco) – 12 points

Tournée des As de CSO – Grande Semaine Stéphanoise (42), du 22 au 24 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – 4 points
2e : Berenice Badin / Vultaprinc des Beaux (Sf, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy, Sf par Visage van de Olmenhoeve, Bwp) – 4 points
3e : Baptiste Eichner / Azur Supreme (Co, par Rasmus SL et Indra de St Fray par Noah de la Scarpe) – 12 points
4e : Antoine Bougault / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi) – El

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Maurine Bineau / Volcan du Marais (Co, par Baurisheen King et Melodie de la Plat par Canal Misty Fionn) – 0
2e : Camille Lenzotti / Caramel de l’Etape (Oc, par Salto de l’Etape, Sf et Victoire de l’Etape par Quitus de l’Etape, Pfs) – 4 points
3e : Judith Clavelloux / Baltakhan des Eymes (Oc, par Ewildhed des Eymes et Venus V, Pfs par Legrey, Co) – 8 points
4e : Ludo Fournier / Bounty des Cretes (Pfs, par Rosco de Bellefond et Dema par Ould Rihya, Ar) – 8 points
5e : Iris Marajo / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 9 points

CDIP – Zakrzow (Pol), 24 au 27 octobre 2019

Kür, 14 partants
1er : Hanna Hoffer (Hun) / Macciato – 75,020%
2e : Avena Siemers (Ger) / Dresscode 2 – 72,745%
3e : Tatiana Bierieznow (Pol) / Gluckspil Z – 72,510%
4e : Corinna Gebhard (Aut) / Antares – 71,410%
5e : Ewa Golubinska (Pol) / Leuns Veld’s Winston – 70,990%

CCIP – Montelibretti (Ita), 24 au 27 octobre 2019

7 partants
1re : Camilla Luciani (Ita) / Camelot Damgaard – 30,9
2e : Filippo Cinello (Ita) / Rododendro Spo Del Colle S – 42,7
3e : Vittoria Galimberti (Ita) / Mentano K – 50,4
4e : Elisa Grassis (Ita) / TW Squirrel Nut Caramel – 134,4
5e : Carlotta Scchetti (Ita) / Tullibards Done and Dusted – El

CDIP – Exloo (Ned), 24 au 27 octobre 2019

Kür, 15 partants
1er : Evi Van Rooij (Ned) / King Stayerhof’s Jango – 77,417%
2e : Felicita Simoncic (Aut) / Chantre 31 – 75%
3e : Allegra Schmitz-Morkramer (Ger) / Loreley – 73,742%
4e : Antonia Busch-Kuffner (Ger) / Reitland’s Obama – 72,267%
5e : Jil Kempes (Ned) / Next Black Magic – 71,858%

Tournée des As de CSO – Le Touquet Paris Plage (62), du 24 et 27 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Drp et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points
2e : Emma Deblock / Urielle de Linkey (Pfs, par Quercus du Maury, Aa et Nerolie de Linkey par Nabor SL, Drp) – 12 points
3e : Margot Sammiez / Tcha Tcha (Oi) – 12 points
4e :  Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 15 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1er : Dylan Ringot / Vectra d’Orcamp (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Isba du Bizot par Oscar de la Bosse) – 0
2e : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 0
3e : Margaux Rayet / Astone de Ray (Pfs, par Wayland Red Pepper, Nf et Lisa du Salut par Drakar Vennevelle, Nf) – 0
4e : Vera Desutter / Barbie de Blonde (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Rangaine de Blonde par Ultra de Rouhet, Aa) – 0
5e : Leonore Sellier / Ultra Top de Titouan (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Obepine de Titouan par Linaro SL, Drp) – 4 points

Super As de Dressage – Le Mans (72), du 25 au 27 octobre 2019

As Poney Elite (Imposée et Grand Prix), 7 partants
1re : Valentine Bineau / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 69,29%
2e : Sarah Planchet / Champomy (Drp, par FS Champion de Luxe et Djongle Drum par Dein Freund) – 68,05%
3e : Laure Billy Beaute / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 67,31%
4e : Ambre Leborgne / Victorious Constantina SL (Drp, par Constantin, Web et Bantera, Old par De Niro, Han) – 66,64%
5e : Romane Dubois / Quetzal Briovere
(Co, par Kimono Melody et Jalisca Briovere par Arlequin de Mescam) – 61,91%

Tournée des As de CSO – Lamballe (22), 26 et 27 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Lana Messina / Atila de Talforest (Pfs, par Westide Mirah II, Co et Praline des Fontaines par Apollon Pondy, Co) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1re : Louella le Moigne / Tempo des Brunes (Oc, par Silverlea Simply Red, Nf et Beaute Brune, Tf par Oscaro) – 0
2e : Léo Nerzic / Breizhad de Graffan (Pfs, par Urchin de Milin Avel, Co et Quelbreizh de Graffan par Garnement la Brée, Wd) – 4 points
3e : Marie Catrevault / Unoise de Flavigny (Pfs, par Nectar des Forests, Sf et Venus de Cosse par Quel Normand) – 6 points
4e : Triskell Le Blevec / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande) – 15 points
5e : Ambre Difko / Boris de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Drp) – 28 points

Tournée des As de CSO – La Grande Motte (34), 26 et 27 octobre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Lily Audinet / Un Petit Prince (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 4 points
2e : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Drp) – 4 points
3e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 7 points
4e : Cléa Martin / Uruguay Magenta (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Chipie des Agneaux par Bachaga, Ar) – 8 points
5e : Lola Brionne / Clémentine (Oc, par Mozart de Beny, Sf et Salie par Jocker des Nouettes) – 15 points

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Lou Mai Flipo / Qopper Der Lenn (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Cytise du Guilou par Kalem, Ar) – 0
2e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 0
3e : Louise Sadran / Rominet de Bruz (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs pas Fairplay du Manoir, Sf) – 0
4e : Dina Mazzotti / Bikini Star la Riouat (Pfs, par Movie Star Tilia et Nikita d’Ambre, Sfa par Papyrus de Chivré) – 4 points
5e : Elisa Munoz / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Drp et Egypte, Co par Glenree Bobby) – 5 points

CSIP PT – Lyon (Fra), 30 octobre au 3 novembre 2019

Grand Prix, 25 partants
1re : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Roshoeve – 0+0
2e : Lily Engelsman (Ned) / Blackwoodland Rock SL – 0+0
3e : Ilona Mezzadri (Fra) / Ken van Orchid – 0+4
4e : Ella Quigley (Irl) / Rock Dee Jay – 0+4
5e : Tatiane Mauree (Gbr) / Horseabout Zibu – 0+4

Tournée des As de CSO – Le Mans (72), du 1er au 3 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 0
2e : Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Pfs, par Quick Star, Sf et Hôtesse du Feugret par Pompei) – 4 points
3e : Lou Morali / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 12 points
4e : Yunae Croizier / Tonic d’Aspe (Oc, par Vunix, Aa et Coupe de Vestale, Wb par Ike Ravinant) – 15 points

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Isaure Zeltz / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 4 points
2e : Laurene Maillard / Rafale de Montiege (Pfs, par Frictotin, Co et Chipie de Montiege par Forban de Ravary, Co) – 4 points
3e : Florian Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumière de Mai, Oi) – 4 points
4e : Charline Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 4 points
5e : Lou Morali / Ultra de Grandry (Pfs, par Linaro SL, Drp et Jeunesse par Uriel de Neuville, Co) – 8 points

Super As de CSO – Equita’Lyon (69), 2 et 3 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 15 partants
1re : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0
2e : Lou Champion / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom) – 0
3e : Anna Szarzewski / Vaughann de Vuzit (Co, par Dexter Leam Pondi et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 4 points
4e : Raphael Wiethe / Orchid’s Brad (Oep, par Orchid’s Cestanii et Orchid’s Brenda par Watershof Pretendent SL, Nf) – 4 points
5e : Heloise Richard / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Drp et Loye d’Eponte par Clafoutis des Cras, Co) – 4 points

CSIP – Le Mans (Fra), 8 au 11 novembre 2019

Grand Prix, 10 partants
1re : Junie Buisson (Fra) / Vertige de Bélébat – 0
2e : Louane Morichon Navelet (Fra) / Appy Dame Vincou – 4 points
3e : Rosalie Schmitt (Fra) / Vagalam Merveilles – 4 points
4e : Bruno Kunz (Fra) / Crack de Senna – 4 points
5e : Emma Douillet (Fra) / Castille de Lessart – 4 points

Super As de CCE – Fontainebleau (77), 9 et 10 novembre 2019

Poney Elite Grand Prix, 21 partants
1re : Louise Perrin / Taleyrac (Onc)
2e : Chloe Gualtieri / Virtuose Teakitina (Wpb, par Teake It Easy SL et Ratina de la Folie, Sf par Isgard, Trak)
3e : Zoé Ballot / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard)
4e : Emilie Ferret / Victoire de Mons (Oc, par Poker de Mons, Pfs et Ravissante de Mons, Pfs par Linaro SL, Drp)
5e : Carla Nahra / Nibelungenstern (Drp, par Nibulengenheld et Atleen, Wb par Amigo Valeur)

Tournée des As de CSO – Liverdy-en-Brie (77), du 9 au 11 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc)
2e : Lou Champion / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
3e : Emma Deblock / Urielle de Linkey (Pfs, par Quercus du Maury, Aa et Nerolie de Linkey par Nabor SL, Drp)
4e : Anastasia Hamon / Badboï ar Kamenn (Co, Rasmus SL et Derven ar Crano par Ready IV)
5e : Elena Briens / Jeannie Norman (Ish, Funambule II, Co et Satalia, Ps par Turtle Island)

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Faustine Deroullers / A l’Ouest Callard (Pfs, par Don Juan V, Co et Extasy de Londfor par Mynach Fulmar, Wb)
2e : Flora Bony / Acajou Ponthouar*Carragheen (étalon Co, par Pumkins Pondi et Cherou ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Tony Aquino / Black Girl Vesquerie (Sf, par Allegretto et Milady de Vesquerie par Le Tot de Semilly)
4e : Lisa Dreydemy / Cheops des Embets (Pfs, par Leadership, Co et Fax de Loye par The Island Prince, Co)
5e : Cannelle Paramucchio / Calgary Der Lenn (Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Tendresse Der Lenn, Po par Zodiak SL, Nrps)

Tournée des As de CSO – Nice (06), du 9 au 11 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1re : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 0

CSIP PT – Stuttgart (Ger), 13 au 17 novembre 2019

Grand Prix, 21 partants
1er : John Mcentee (Irl) / Little Smithe – 0+0
2e : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Roshoeve – 0+0
3e : Amber Frederick (Bel) / Easter BB – 0+0
4e : Isabelle Erevik Olsen (Nor) / Runehoejs Rocco – 0+0
5e : Rhys Williams (Irl) / K-Little Hero D’18 – 0+4

CSIP – Opglabbeek (Bel), 14 au 17 novembre 2019

Grand Prix, 38 partants
1re : Katie Power (Irl) / Carrigeen Moores – 0+0
2e : Tatiane Mauree (Gbr) / Horseabout Zibu – 0+0
3e : Max Foley (Irl) / Valma de Fougnard – 0+0
4e : Eloise Squibb (Gbr) / Rudgeway Maestro – 0+0
5e : Josephine Sandgaard Morup (Den) / Rainbows Mocha – 0+0

Tournée des As de CSO – Ozoir la Ferriere (77), 16 et 17 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 4 points
2e : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Drp et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points
3e : Elouan le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Drp et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 4 points
4e : Margot Sammiez / Tcha Tcha (Oi) – 8 points
5e : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Elouan le Saux / Alima de Blonde (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tira de Blonde par Iram d’Audes, Wb) – 0
2e : Elena Briens / Jeannie Norman (Ish, Funambule II, Co et Satalia, Ps par Turtle Island) – 4 points
3e : Claire Charline Cillier / Vagabond de Caux (Pfs, par Nirvana V, Kwpn et Kashmire de Caux par Kalypso, Ar) – 4 points
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sf et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 8 points
5e : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 8 points

Tournée des As de CSO – Nimes Costières (30), 16 et 17 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1re : Zoé Wellenreiter / Amour de Fougnard (Pfs, par Rambo SL, Nf et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Drp) – 0
2e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Han et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0
3e : Candice Dejoie / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – 4 points
4e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4 points
5e : Clara Kauffmann / Alibi de la Buqueuse (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Flaque des Marais par Elvey Jarnac) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Berenice Badin / Vultaprinc des Beaux (Sf, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy, Sf par Visage van de Olmenhoeve, Bwp) – 0
2e : Eliza Richard / Vagalam des Vernedes (Pfs, par Narcos de Florys et Calpuhnia, Po par Fudge du Galion, Nf) – 0
3e : Lily Audinet / Un Petit Prince (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 0
4e : Clara Fourneron / Bariana de l’Etape (Oc, par Sandcho de l’Etape et Uriana de l’Etape par Quitus de l’Etape) – 0
5e : Maeva Planet / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde) – 4 points

Tournée des As de CSO – Les Herbiers (85), 16 et 17 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Mathéo Denibeau / Bergamote du Cap (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Griotte, Oi) – 0
2e : Lana Messina / Atila de Talforest (Pfs, par Westide Mirah II, Co et Praline des Fontaines par Apollon Pondy, Co) – 8 points
3e : Léa Laurencin / Angies Star*d’Oseana (Pfs, par Rock Star de la Fosse et Ribinn d’Ar Cus par Rasmus SL, Co) – 8 points
4e : Léo Nerzic / Breizhad de Graffan (Pfs, par Urchin de Milin Avel, Co et Quelbreizh de Graffan par Garnement la Brée, Wd) – 12 points
5e : Lou Morali / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1re : Ludivine Haond / Believer de Milinavel (Co, par Don Juan V et Soizic de Milin Avel et Baurisheen King) – 8 points
2e : Léa Laurencin / For Next Generation (Drp, par For Kids Only, Han et El Magna par Magnum) – 13 points
3e : Lou Morali / Kiss Me vh Beykensveld (Oep) – 16 points
4e : Louhane Moreau / Cookie du Beaupré (Co, par Poetic Justice SL et Olly Sweet d’Opal par Dexter Leam Pondi) – 21 points
5e : Camille Beaumont / Valorys d’Epona (Oc, par Paddy des Chouans, Wd et Millennium d’Angouste, Sfa par Palisco) – El

CSIP – Lichtenvoorde (Ned), 20 au 24 novembre 2019

Grand Prix, 31 partants
1er : Max Foley (Irl) / Valma de Fougnard – 0+0
2e : Logan Fiechter (Ned) / Minerva For Play – 0+2
3e : Katie Power (Irl) / Carrigeen Moores -0+4
4e : Timmy Brennan (Irl) / Glor Tire Cruise – 0+4
5e : Lily Engelsman (Ned) / Blackwoodland Rock SL – 0+11

Tournée des As de CSO – Dreux (28), 23 et 24 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Lové de Ce par Selim de Siam) – 0
2e : Colombine Dupille / Ufo des Bourdons (Po, par Ganzer Mann, Drp et Darby DB, Drp par Dornick B) – 4 points
3e : Perrine Pottier / Ultralinaro de Lahaye (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Flavine d’Agora par Ultra de Ruille) – 12 points
4e : Zoé Tisseron / Texto Fox (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 14 points

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1re : Romane Orhant / Champagne d’Ar Cus (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Utopie de Kergelenn, Sf par Quidam de Revel) – 0
2e : Louann van Damme / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL, Drp et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 4 points
3e : Emma Koltz / Kit Nran (Co, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral) – 6 points
4e : Ester Pottier / Panic at The Disco vd Buc (Oep, par Jerome van de Vondelhoeve et Jaoli par Dexter Leam Pondi, Co) – 8 points
5e : Louella le Moigne / Tempo des Brunes (Oc, par Silverlea Simply Red, Nf et Beaute Brune, Tf par Oscaro) – 12 points

CSIP – Chazey-sur-Ain (Fra), 28 novembre au 1er décembr2019

Grand Prix, 30 partants
1er : Ticiel Mayer (Fra) / Berlioz d’Henann – 0+0
2e : Audrey Venturi (Ita) / Rexter d’Or – 0+0
3e : Lili Rat (Fra) / Quolibri du l’Etivant – 0+4
4e : Lou Ann Beraud (Fra) / Ungaro of Qofanny – 0+4
5e : Camille Lenzotti (Fra) / Caramel de l’Etape – 0+8

CDIP – Aachen (Ger), 29 novembre au 1er décembre 2019

Kür, 12 partants
1er : Rose Oatley (Ger) / Daddy Moon – 80,217%
2e : Shona Benner (Ger) / Der Kleine Sunnyboy WE – 75,358%
3e : Pauline Von Welffen (Ger) / Top Queen H – 75,308%
4e : Josephine Gert Nielsen (Den) / Dot Com – 75,108%
5e : Robynne Graf (Sui) / Dallas 51 – 73,442%

Tournée des As de CSO – Lherm Moulin de Parade (31), 23 et 24 novembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Lola Brionne / Clémentine (Oc, par Mozart de Beny, Sf et Salie par Jocker des Nouettes) – 0
2e : Lily Audinet / Un Petit Prince (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 14 points
3e : Elsa Le Guennan Perrin / Volco (Po, par Roxy Leam Pondi, Co et Lamelle de Bec, Pfs par Baladin du Fremur, Co) – El

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Lola Brionne / Audanum de Grangues (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 4 points
2e : Dina Mazzotti / Bikini Star la Riouat (Pfs, par Movie Star Tilia et Nikita d’Ambre, Sf par Papyrus de Chivre) – 4 points
3e : Alizée Bros / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Drp et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi) – 8 points
4e : Clothilde Puy Montbrun / Bonus de Pilateries (Pfs, par Rosco de Bellefond et Sandye par Ilford of Laps, Co) – 9 points
5e : Elise Delsol / Bahia de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 12 points

 

Tournée des As de CSO – Aix Meyreuil (13), 31 novembre et 1er décembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 0
2e : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc) – 0
3e : Candice Dejoie / Ultra de Tushita (Pfs, par Amir de la Rochere et Paprika de Tushita par Scalp Lugny, Nf) – 8 points
4e : Lou Mai Flipo / Qopper Der Lenn (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Cytise du Guilou par Kalem, Ar) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 1 partant
1re : Wladys Marcorelles / Phelicie de Swan (Pfs, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac) – 0

Tournée des As de CSO – Deauville (14), du 30 novembre au 1er décembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie) – 0
2e : Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Lové de Ce par Selim de Siam) – 0
3e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (étalon Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 0
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sf et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 points
5e : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Drp et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 21 partants
1re : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba par Caryl de Beauchamp, Co) – 0
2e : Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 0
3e : Charline Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 0
4e : Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Pfs, par Quick Star, Sf et Hôtesse du Feugret par Pompei) – 0
5e : Léa Laurencin / For Next Generation (Drp, par For Kids Only, Han et El Magna par Magnum) – 4 points

CSIP – Salzburg Arena Messezentrum (Aut), 4 au 8 décembre 2019

Grand Prix, 6 partants
1re : Ludovica Goess-Sauran (Aut) / Valmy de Treille – 0+4
2e : Sarah Gruber (Ger) / It’s Libby – 0+4
3e : David Gorton-Hülgerth (Aut) / Florian 26 – 4 points
4e : Elisabeth Knaus (Aut) / Amd My Midnight Lady – 4 points
5e : Sophie Pollak (Aut) / Caiseal Boy – 8 points

CSIP – Helsingborg (Swe), 6 au 8 décembre 2019

Grand Prix, 14 partants
1re : Mathilda Bohlin (Swe) / Springhill Boomerang – 0+0
2e : Wilma Hallberg (Swe) / Hot Lady Carthago – 0+0
3e : Isabel Vang Hvitved (Den) / Kalypso Skovgaard – 0+4
4e : Freja Strandby Moeller (Den) / Attyrory Rebel – 0+8
5e : Freja Hoyer Pedersen (Den) / Expat’s Muzzle Flash – 0+8

CSIP – Paris, Villepinte (Fra), 7 et 8 décembre 2019

Grand Prix, 14 partants
1re : Jeanne Hirel (Fra) / Vedouz de Nestin – 0+0
2e : Hannah Barker (Gbr) / Ammanvalley Santino – 0+0
3e : Romane Orhant (Fra) / Quabar des Monceaux – 0+0
4e : John Mcentee (Irl) / Carrickaduff Pet – 0+4
5e : Claudia Moore (Gbr) / Elando van de Roshoeve – 0+4

Tournée des As de CSO – Ascain (64), 7 et 8 décembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Lily Audinet / Un Petit Prince (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 0
2e : Diane Mussard / Una Ninia (Pfs, par Ninio de Rox, Sfa et Julie d’Ursula, Po par Ketchup III, Land) – 1 point
3e : Abigaele Christiaens / Bamba du Verron (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Impala de St Hymer par Don Juan V, Co) – 4 points
4e : Jeanne Le Manh / C’est un Crack (Oc, par Quoboy des Moreaux, Co et Carioca des Bordes, Land par Fildor de Largival, Sf) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 1 partant
1er : Raphael Wiethe / Orchid’s Brad (Oep, par Orchid’s Cestanii et Orchid’s Brenda par Watershof Pretendent SL, Nf) – 16 points

Super As de CSO – Salon du Cheval de Paris (93), 7 et 8 décembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 19 partants
1er : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
2e : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie)
3e : Lou Ann Beraud / Ungaro of Qofany (Pfs, par Linaro SL, Drp et Qofanny par Lancer, Drp)
4e : Perrine Pottier / Ultralinaro de Lahaye (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Flavine d’Agora par Ultra de Ruille)
5e : Marion Salome / Amgoon de Bernieres (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Sissi de Montmain par Linaro SL, Drp)

CSIP – Le Mans (Fra), 13 au 15 décembre 2019

Grand Prix, 23 partants
1re : Ilona Mezzadri (Fra) / Callas Rezidal Z – 0+0
2e : Mathéo Denibeau (Fra) / Bergamotte du Cap – 0+4
3e : Léa Laurencin (Fra) / Angies Star*d’Oseana – 1 point
4e : Leo Nerzic (Fra) / Breizhad de Graffan – 4 points
5e : Florian Gourmaux (Fra) / Tamise de Thebergeais – 4 points

Tournée des As de CSO – St Gely du Fesc (34), 14 et 15 décembre 2019

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Lou Mai Flipo / Qopper Der Lenn (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Cytise du Guilou par Kalem, Ar) – 0
2e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Han et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0
3e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4 points
4e : Clara Kauffmann / Alibi de la Buqueuse (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Flaque des Marais par Elvey Jarnac) – 4 points
5e : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Elisa Munoz / Copyright de l’Ourcq (Pfs, par Meeping Cha de Florys SL et Helena de Tyv par Alricho, Ar) – 0
2e : Ambre Burgarella / Velour de la Vallée (Pfs, par Quabar des Monceaux et Lady de la Vallée par Uriel de Neuville, Co) – 0
3e : Wladys Marcorelles / Phelicie de Swan (Pfs, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac) – 0
4e : Camille Lenzotti / Caramel de l’Etape (Oc, par Salto de l’Etape, Sf et Victoire de l’Etape par Quitus de l’Etape, Pfs) – 4 points
5e : Alizée Bros / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Drp et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi) – 4 points

CSIP Finale PT – Mechelen (Bel), 426 au 30 décembre 2019

Grand Prix, 13 partants
1er : Alex Finney (Irl) / Still Got Me – 0+0
2e : Josephine Sandgaard Morup / Rainbows Mocha – 0+0
3e : Rhys Williams (Irl) / K-Little Hero D’18 – 0+0
4e : John Mcentee (Irl) / Little Smithe – 0+0
5e : Akube Sercu (Bel) / Opaline Optima – 0+5

Tournée des As de CSO – Rosières-aux-Salines (54), du 10 au 12 janvier 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Lilou Helfer / C’Est A Nina Refleh (Welsh Pb, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres par Sparrow Aluinn, Co) – 4 points
2e : Bruno Kunz / Crack de Senna (étalon Pfs, par Tanam de Grangues et Enjoy, Po par Oscar de la Boss) – 8 points
3e : Elouan le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Drp et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 11 points
4e : Isaure Zeltz / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 12 points
5e : Alexane Le Saux / Ultime de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 15 points

As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1er : Elouan le Saux / Alima de Blonde (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tira de Blonde par Iram d’Audes, Wb) – 0
2e : Flavie Favreaux / Six de Folly Recolets (Oc, par Ginger Ravignan, Wb et Folly, Oi) – 0
3e : Flavie Favreaux / Ultime de Chauny (Oc par Quercus du Maury, Aa et Harmonie de Chauny, Po par Lusty, Co) – 4 points
4e : Pierre-Louis Denis / Addiction Alias (Pfs, par Campo Flamingo Z, Z et Queen Sympatico Tilia par Welcome Sympatico SL, Han) – 4 points
5e : Lena Dreydemy / Boudchou de Bettegney (Co, Baurisheen King par Clio des Saules par Coshla Bobby) – 4 points

Tournée des As de CSO – Pitray (82), 11 et 12 janvier 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Lola Brionne / Audanum de Grangues (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 0
2e : Lola Brionne / Clémentine (Oc, par Mozart de Beny, Sf et Salie par Jocker des Nouettes) – 4 points
3e : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William) – 4 points
4e : Camille Beaumont / Valorys d’Epona (Oc, par Paddy des Chouans, Wd et Millennium d’Angouste, Sfa par Palisco) – El

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1er : Elisa Munoz / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Drp et Egypte, Co par Glenree Bobby) – 0
2e : Jeanne Hirel / Crunch d’Harryj (Oc, par Jowourits SL, Nf et River Guest, Ps par Red Guest) – 0
3e : Mathéo Denibeau / Bergamote du Cap (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Griotte, Oi) – 0
4e : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – 4 points
5e : Louhane Moreau / Cookie du Beaupré (Co, par Poetic Justice SL et Olly Sweet d’Opal par Dexter Leam Pondi) – 8 points

CSIP – Herlufmagle (Den), 16 au 19 janvier 2020

Grand Prix, 7 partants
1re : Freya Strandby Moeller (Den) / Attyrory Rebel – 0
2e : Emma Ponsaing (Den) / Siwmile Waterblaze – 4 points
3e : Alva Eghall (Swe) / Meweis Af Toftagarden – 4 points
4e : Sofia Everz (Swe) / For Fun Tf – 8 points
5e : Thilde Strandby Moeller (Den) / Showtym Viking – 8 points

Super As de Dressage – Le Mans (72), 18 et 19 janvier 2020

As Poney Elite (Imposée et Grand Prix), 11 partants
1re : Cassandra Rouxel / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) – 68,92%
2e : Charlotte Coquerelle / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Pearcy Pearson et FS Golden Angel par FS Golden Moonlight) – 66,67%
3e : Charlotte Monteilhet / Dinky Toy VH Bloemenhof (étalon Csb, par Champion de Luxe, Drp et Mac Dehlia VH Bloemenhof, Rhdl par Don’t Worry, Drp) – 66,42%
4e : Laure Billy Beaute / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 66,36%
5e : Charlotte Coquerelle / Tolkien Der Lenn (étalon Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Hokoume de Lerieu, Wtc par Arthur Welsh King, Wd) – 65,12 %

Tournée des As de CSO – Chazey-sur-Ain (01), 18 et 19 janvier 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 18 partants
1re : Lou Ann Beraud / Ungaro of Qofany (Pfs, par Linaro SL, Drp et Qofanny par Lancer, Drp) – 0
2e : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William) – 0
3e : Lola Brionne / Clémentine (Oc, par Mozart de Beny, Sf et Salie par Jocker des Nouettes) – 0
4e : Marie Aliya Goursat / Calmar des Islots (Pfs, par Rexter d’Or et Nikita du Faucon par Opium de la Scarpe, Co) – 0
5e : Lola Brionne / Audanum de Grangues (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 0

As Poney Elite Grand Prix, 25 partants
1re : Dorine Campion / Crocodile Dund’Huit (étalon Pfs, par Spirit of Semilly, Sf et Rebelote Risloise, Nf par Little Boy du Vent) – 0 
2e : ZoéWellenreitter / Aster de Civry (Nf, par Rambo SL et Orkidee de Civry par Kantje’s Ronaldo SL) – 0
3e : Jeanne Hirel / Crunch d’Harryj (Oc, par Jowourits SL, Nf et River Guest, Ps par Red Guest) – 1 point
4e : Nohlan Vallat / Daenerys d’Hurl’Vent (Pfs, par Roudoudou d’Hrul’Vent et Ravage des Etisses par Quidam de Revel, Sf) – 1 point
5e : Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf) – 4 points

Tournée des As de CSO – Biarritz (64), 18 et 19 janvier 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Abigaele Christiaens / Bamba du Verron (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Impala de St Hymer par Don Juan V, Co) – 8 points
2e : Jeanne Le Manh / C’est un Crack (Oc, par Quoboy des Moreaux, Co et Carioca des Bordes, Land par Fildor de Largival, Sf) – 8 points
3e : Lily Audinet / Un Petit Prince (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 12 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Dina Mazzotti / Bikini Star la Riouat (Pfs, par Movie Star Tilia et Nikita d’Ambre, Sfa par Papyrus de Chivré) – 0
2e : Elisa Munoz / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Drp et Egypte, Co par Glenree Bobby) – 0
3e : Matteo Papaian Roche / Cotton du Lys (Oc, par Romando de l’Abbaye, Sf et Isa de la Combe, Cs par Nera IV, Sf) – 0
4e : Matteo Papaian Roche / Rainy Day (Drp, par Oosteinds Ricky et Noamy par Naron) – 1 point
5e : Raphael Wiethe / Orchid’s Brad (Oep, par Orchid’s Cestanii et Orchid’s Brenda par Watershof Pretendent SL, Nf) – 4 points

Tournée des As de CSO – Saint-Lô (50), 25 et 26 janvier 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 4 points
2e : Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Lové de Ce par Selim de Siam) – 4 points
3e : : Isaure Zeltz / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 4 points
4e : Léa Laurencin / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 4 points
5e : Florian Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumière de Mai, Oncp) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 28 partants
1er : Maxence Picquart / Calin de l’Etape (Oc, par Salto de l’Etape et Sasha de l’Etape par Axkeen Djordy, Poet) – 0
2e : Louise Clarenc / Angela du Boc (Co, par Fricotin et Vanessa II par Mac Duff) – 0
3e : Léa Laurencin / Angies Star*d’Oseana (Pfs, par Rock Star de la Fosse et Ribinn d’Ar Cus par Rasmus SL, Co)
– 0
4e : Titouan Monteuuis / Ballylee Rose (Co, par Glenayre Silver Fox et Ballymahon Rose par Earl of Newbridge) – 4 points
5e : Mathias Garlain / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV) – 4 points

CSIP – Chazey-sur-Ain (Fra), 31 janvier au 2 février 2020

Grand Prix, 12 partants
1re : Eliza Richard (Fra) / Vagalam des Vernedes – 0+4
2e : Sarah Desmoules (Fra) / Austin Joyeuse – 0+17
3e : Charlotte Slosse (Fra) / Boticelli de Rohan – 4 points
4e : Marie Sarah Cartigny (Fra) / Okehurst Quick Silver – 4 points
5e : Marie Aliya Goursat (Fra) / Calmar des Islots – 4 points

Tournée des As de CSO – Vidauban (83), 1er et 2 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Lili Rat / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Eponine Saunier / Beauty Rocq (Co, par Dexter Leam Pondi et Tess Rocq par Juan du Boc)

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Mélodie Bez / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent, Nf)
2e : Olympe Rameau Glodieu / Up le Ti’wan (Pfs, par Moonlight Berenger et Diwan du Boqueteau par Blaise, Ar) 
3e : Jade Ferlus / Batista de Treho (Pfs, par Jocker de Treho, Po et Nayade de Treho, Po par Galway de la Dive, Co)
4e : Wladys Marcorelles / Phelicie de Swan (Pfs, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)
5e : Océane Iaconelli / Bolero de Tirepeine (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Marotte de Tirepeine par Sir Cliff du Bois)

Super As de CSO – Jumping Bordeaux (33), 7 et 8 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 15 partants
1re : Lola Brionne / Clémentine (Oc, par Mozart de Beny, Sf et Salie par Jocker des Nouettes)
2e : Agathe Masquelier / Alia des Cosses (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Kitty de Grange par Un Atout d’Angrie)
3e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co)
4e : Lou Mai Flipo / Qopper Der Lenn (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Cytise du Guilou par Kalem, Ar)
5e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent, Co par Leadership)

Tournée des As de CSO – Rennes (35), du 7 au 9 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Lana Messina / Atila de Talforest (Pfs, par Westide Mirah II, Co et Praline des Fontaines par Apollon Pondy, Co) – 8 points
2e : Emma Douillet / Cabott Cove du Péna (Pfs, par Tricky Choice du Péna et Helianthe du Villon, Co par Quignon du Parc) – 8 points
3e : Léa Laurencin / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 9 points
4e : Titouan Monteuuis / Ballylee Rose (Co, par Glenayre Silver Fox et Ballymahon Rose par Earl of Newbridge) – 12 points
5e : Léa Laurencin / Angies Star*d’Oseana (Pfs, par Rock Star de la Fosse et Ribinn d’Ar Cus par Rasmus SL, Co) – 13 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Diane Corre / Bayard de Fougnard (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Qure de la Rive*Fougnard par Linaro SL, Drp) – 4 points
2e : Margot Quartier / Aye Kiwi (Pfs, par Ice and Fire d’Albran, Co et Pastel d’Akila, Sf par Calypso d’Herbiers) – 4 points
3e : Ludivine Haond / Believer de Milinavel (Co, par Don Juan V et Soizic de Milin Avel et Baurisheen King) – 8 points
4e : Childéric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Helena de Tyv par Alricho, Ar) – 8 points
5e : Léa Laurencin / For Next Generation (Drp, par For Kids Only, Han et El Magna par Magnum) – 12 points

Super As de CCE – Cornillon Fonfoux (13), 8 et 9 février 2020

Poney Elite Grand Prix, 17 partants
1re : Mae Rinaldi / Boston du Verdon (étalon Pfs, par Salam du Roc et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 29,9
2e : Alizée Bourguet / White Lightning’s Grevenr (Drp, par Orchard Wildeman, Wpb et Jurolien, Nrps par Juravel, Ar) – 32,6
3e : Manon Marin / Urgence de Bel’Air (Pfs, par Aron N SL, Drp et Ketoile de Niafle par Vodka du Theil) – 36,3
4e : Paule Borras Sauder / Saiga du Feu (Chws, par Galant Normand, Sf et Symphonie du Feu, Sf par Duc de Ferce, Ps) – 38
5e : Emma Chaullier / Sexter des Monts (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Liuba par Caryl de Beauchamp, Co) – 38,2

CDIP – Lillestrom (Nor), 13 au 16 février 2020

Kür, 5 partants
1er : Fie Dybro Jensen (Den) / Praest’s Cameo – 73,167%
2e : Hannah Regosa (Swe) / Inspi(red) Justice RP 185 – 70,225%
3e : Mary Sophie Haid Bandergaard (Swe) / Andor Bko – 69,750%
4e : Sondre Torp Kristiansen (Nor) / Filue Af Groenagergaard – 69,492%
5e : Laura Lausten (Swe) / Schierensees Mithril – 68,258%

CDIP – Le Mans (Fra), 14 au 16 février 2020

Kür, 18 partants
1er : Shona Benner (Ger) / Der Kleine Sunnyboy WE – 76,375%
2e : Antonia Roth (Ger) / Daily Pleasure WE – 75%
3e : Isobel Lickley (Gbr) / Mister Snowman – 74,958%
4e : Jill Kempes (Ned) / Next Black Magic – 72,333%
5e : Julia Willemsen (Ned) / Movie Star – 71,708%

CCIP – Madrid (Esp), 15 et 16 février 2020

11 partants
1er : Pablo Pazos Munoz (Esp) / Rocko Hesa – 33,3
2e : David Perinan Campos (Esp) / Brincador – 39,2
3e : Paula Escalante Gomez (Esp) / Disney – 43,2
4e : Senna Van Houte (Esp) / Fernill First Lady – 46,1
5e : Senne Van Houte (Esp) / Secret Benny – 48,4

Tournée des As de CSO – Reims (51), du 15 au 16 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Margaux Rayet / Astone de Ray (Pfs, par Wayland Red Pepper, Nf et Lisa du Salut par Drakar Vennevelle, Nf) – 4 points
2e : Emma Deblock / Urielle de Linkey (Pfs, par Quercus du Maury, Aa et Nerolie de Linkey par Nabor SL, Drp) – 4 points
3e : Léa Gras / Venus de Ju (Pfs, par Linaro SL, Drp et Juliette du Chasomar, Po par Elvey Jarnac, Wb) – 4 points
4e : Elouan Le Saux / Come Girl du Rond Pré (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Romance du Rond Pré, Co par Naughty van Graaf Janshof SL) – 8 points
5e : Margot Sammiez / Tcha Tcha (Oi) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 21 partants
1re : Alix Sauvage / Acrobatte des Islots (Pfs, par Aron N SL, Drp et Oceane des Islots par Helios de la Cour II, Sf) – 4 points
2e : Elouan le Saux / All Best du Rond Pré (Pfs, par Linaro SL, Drp et Jingle de la Scarpe, Co par Bel Ami du Ruere) – 4 points
3e : Lea Frisch / Boreale de Linkey (Pfs, par Fusain du Defey, Aa et Nerolie de Linkey par Nabor SL, Drp) – 4 points
4e : Loreena Bardot / Versailles Quarto (Oc, par Teake It Easy SL, Poet et Quanabis des Maupi, Oi) – 4 points
5e : Flavie Favreaux / Bambou de Chauny (Oc, par Bayard d’Elle, Sf et Harmonie de Chauny, Po par Lusty, Co) – 4 points

Super As de Dressage – Le Mans (72), 15 et 16 février 2020

As Poney Elite (Imposée et Grand Prix), 8 partants
1re : Blanche Carre Pistollet / Dazzling Kid d’Herbord (Aes, par Oscar la Chevalerie, Pfs et Ma Rousse d’Herbord, Wpb par Flatteur, Wtc) – 68,37%
2e : Valentine Bineau / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 67,77%
3e : Laure Billy Beaute / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot) – 67,05%
4e : Ana Tesson / Butterfly Dew Drop (Csb, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Web par Polaris Harold) – 65,78%
5e : Charlotte Coquerelle / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Pearcy Pearson et FS Golden Angel par FS Golden Moonlight) – 65,59%

Tournée des As de CSO – Mâcon (71), du 15 au 16 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1er : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – ,
2e : Baptiste Eichner / Badboï ar Kamenn (Co, Rasmus SL et Derven ar Crano par Ready IV) – 0
3e : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 4 points
4e : Lou Ann Beraud / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp) – 4 points
5e : Cannelle Paramucchio / Calgary Der Lenn (Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Tendresse Der Lenn, Po par Zodiak SL, Nrps) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1er : Baptiste Eichner / Alibi de la Buqueuse (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Flaque des Marais par Elvey Jarnac) – 0
2e : Clara Fourneron / Bariana de l’Etape (Oc, par Sandcho de l’Etape et Uriana de l’Etape par Quitus de l’Etape) – 0
3e : Iris Barbier / Bijoux du Sol’Heur (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Top Chihuahua, Bawue par Semri, Ar) – 0
4e : Inès Marajo / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 0
5e : Sarah Desmoules / Austin Joyeuse (Pfs, par Kannan, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 4 points

CSIP – Nice (Fra), 21 au 23 février 2020

Grand Prix, 5 partants
1re : Zoe Wellenreiter (Fra) / Amour de Fougnard – 4+0
2e : Olympe Rameau Glodieu (Fra) / Up le Ti’Wan – 4+0
3e : Audrey Venturi (Ita) / Rexter d’Or – 4+4
4e : Lou Mai Flipo (Fra) / Qopper Der Lenn – 8 points
5e : Charlotte Slosse (Fra) / Boticelli de Rohan – 16 points

Tournée des As de CSO – Le Mans (72), du 22 au 23 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1re : Emma Koltz / Baluche de la Bauche (Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Eviva des Leus par Hadj A, Aa) – 0
2e : Léa Laurencin / Very de Bennes (Pfs, par Neicop d’Argent et Lady de l’Angeoliere par Clifden de l’Aulne, Co) – 4 points
3e : Rosalie Schmitt / Vagalam Merveilles (Pfs, par Quick Star, Sf et Hôtesse du Feugret par Pompei) – 8 points
4e : Emma Douillet / Cabott Cove du Péna (Pfs, par Tricky Choice du Péna et Helianthe du Villon, Co par Quignon du Parc) – 8 points
5e : Léa Laurencin / Angies Star*d’Oseana (Pfs, par Rock Star de la Fosse et Ribinn d’Ar Cus par Rasmus SL, Co) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 23 partants
1er : Léo Nerzic / Breizhad de Graffan (Pfs, par Urchin de Milin Avel, Co et Quelbreizh de Graffan par Garnement la Brée, Wd) – 0
2e : Léa Laurencin / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 0
3e : Léo Nerzic / Boutade Ste Hermelle (Sf, par Norman Pré Noir et Tamalyse Ste Hermelle par Marlou des Etisses) – 0 
4e : Lou Morali / Brise d’Angels (Oc, par Tygana d’Angels, W et Surprise, Oi) – 0
5e : Loreena Bardot / Versailles Quarto (Oc, par Teake It Easy SL, Poet et Quanabis des Maupi, Oi) – 4 points

Super As de CCE – Saint-Mars-d’Outillé (72), 22 et 23 février 2020

Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Carla Nahra / Nibelungenstern (Drp, par Nibulengenheld et Atleen, Wb par Amigo Valeur) – 32,7
2e : Léa Dardillac / Chayana d’Etoile (Pfs, par Anydale Ron SL, Nf et Fancy, Dsa par Djouras Tu, Ar) – 37
3e : Mathieu Cuomo / Celeste du Montier (étalon Pfs, par Tricky Choice du Péna et Epine II par Alhanac, Ar) – 38,1
4e : Valentin Quittet Eslan / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof) – 38,5
5e : Clara Jullien / Amul Solo Bangor (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Griotte de Mesnil par Nenuphare du Logis, Wb) – 39,2

Tournée des As de CSO – Saint-Paul (26), du 22 au 23 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Lili Rat / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 4 points
2e : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oreal (étalon Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1er : Camille Lenzotti / Caramel de l’Etape (Oc, par Salto de l’Etape, Sf et Victoire de l’Etape par Quitus de l’Etape, Pfs) – 4 points
2e : Clémentine Millet / Vagabond de Brecey (Pfs, par Champi, Ar et Eden du Petit Bois, Po par Quartz de Vauptin, Co) – 4 points
3e : Jade Ferlus / Batista de Treho (Pfs, par Jocker de Treho, Po et Nayade de Treho, Po par Galway de la Dive, Co) – 8 points
4e : Lou Anne Galian / Binka’s Boy de Florys (Pfs, par Tinka’s Boy, Kwpn et Sonja, Poet par Shining Star Aristo) – 8 points
5e : Antoine Bougault / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sfa et Samba, Oi) – 8 points

Tournée des As de CSO – Barbaste (47), du 22 au 23 février 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Diane Mussard / Una Ninia (Pfs, par Ninio de Rox, Sfa et Julie d’Ursula, Po par Ketchup III, Land) – 0
2e : Abigaele Christiaens / Bamba du Verron (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Impala de St Hymer par Don Juan V, Co) – 0
3e : Noémie Machet / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 20 points
4e : Raphael Wiethe / Orchid’s Brad (Oep, par Orchid’s Cestanii et Orchid’s Brenda par Watershof Pretendent SL, Nf) – 24 points

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1er : Estelle Salome / Box Office du Péna (étalon Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0
2e : Victoire Lefevere / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 4 points
3e : Matteo Papaian Roche / Cotton du Lys (Oc, par Romando de l’Abbaye, Sf et Isa de la Combe, Cs par Nera IV, Sf) – 4 points
4e : Clothilde Puy Montbrun / Bonus de Pilateries (étalon Pfs, par Rosco de Bellefond et Sandye par Ilford of Laps, Co) – 4 points
5e : Jeanne Le Manh / C’est un Crack (Oc, par Quoboy des Moreaux, Co et Carioca des Bordes, Land par Fildor de Largival, Sf) – 8 points

CDIP – Lier (Bel), 26 au 29 février 2020

Kür, 12 partants
1er : Sophia Boje Jorgensen (Den) / Adriano B – 77,725%
2e : Evi Van Rooij (Ned) / King Stayerhof’s Jango – 76,925%
3e : Lara Middelberg (Ger) / Drink Pink – 75,458%
4e : Martha Raupach (Ger) / Mad Max WE – 75,308%
5e : Josephine Gert Nielsen (Den) / Dot Com – 74,492%

CDIP – Cascais (Por), 29 février au 1er mars 2020

Individual, 3 partants
1er : Lisa Caroline Kathy Alessandra Bartz (Ita) / Derano B – 74,649%
2e : Lisa Caroline Kathy Alessandra Bartz (Ita) / Hemingway B – 71,297%
3e : Polina Solodkina (Rus) / Pentagon – 65,392%

Tournée des As de CSO – Bonneval (28), du 29 février et 1er mars 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0
2e : Léo Nerzic / Boutade Ste Hermelle (Sf, par Norman Pré Noir et Tamalyse Ste Hermelle par Marlou des Etisses) – 0
3e : Junie Buisson / Vertige de Bélébat (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Forever Lové de Ce par Selim de Siam) – 0
4e : Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sf par Rosire) – 4 points
5e : Perrine Pottier / Ultralinaro de Lahaye (étalon Pfs, par Linaro SL, Drp et Flavine d’Agora par Ultra de Ruille) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1er : Pierre-Louis Denis / Ti Punch Poupetiere (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Illusion du Sud, Co par Vandale Daf) – 0
2e : Emma Koltz / Baluche de la Bauche (Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Eviva des Leus par Hadj A, Aa) – 0
3e : Faustine Deroullers / A l’Ouest Callard (Pfs, par Don Juan V, Co et Extasy de Londfor par Mynach Fulmar, Wb) – 0
4e : Candice Moulliere / Atoll de Civry (étalon Nf, par Glen de l’Aumont et Quadrille de Civry par Shining Starr Aristo) – 0
5e : Clara Schoch / Inishnee Pearly Lad (Co, par Streamstown Mickey et Pearly Bay par Frederiksminde Hazy Match) – 0

Tournée des As de CSO – Montpellier (34), du 29 février et 1er mars 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1re : Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William) – 0
2e : Lola Brionne / Clémentine (Oc, par Mozart de Beny, Sf et Salie par Jocker des Nouettes) – 0
3e : Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Han et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 0
4e : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oreal (étalon Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp) – 4 points
5e : Marie Aliya Goursat / Calmar des Islots (Pfs, par Rexter d’Or et Nikita du Faucon par Opium de la Scarpe, Co) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 20 partants
1re : Cléa Martin / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 0
2e : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0
3e : Jeanne Hirel / Crunch d’Harryj (Oc, par Jowourits SL, Nf et River Guest, Ps par Red Guest) – 0
4e : Carla Esposito / Roumia de Brunel (Aac, par Mokkaido, Aa et Dandye de Brunel, Sf par Quito de Baussy) – 0
5e : Lola Brionne / Audanum de Grangues (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 4 points

Super As de Dressage – Nice (06), 29 février et 1er mars 2020

As Poney Elite (Imposée et Grand Prix), 1 partante
1re : Marie Tichadou / Hesselteich Good Girl (Drp, par Good Guffy et Alyssa par Hamrik’s Golden Arak, Oes) – 62,20%

CDIP – Cascais (Por), 6 au 8 mars 2020

Kür, 2 partants
1er : Lisa Caroline Kathy Alessandra Bartz (Ita) / Derano B – 75,305%
2e : Francisco Braz (Por) / Der Kleine Choco-Boy WE – 69,850%

CDIP – Motesice (Svk), 6 au 8 mars 2020

Kür, 3 partants
1er : Natalia Plata (Pol) / Hot Chocolate – 71,725%
2e : Maria Walczynska-Graczyk (Pol) / Merci – 66,483%
3e : Daniela Prokesova §Cze) / Boris – 65,842%

Tournée des As de CSO – Bourg-en-Bresse (01), 7 et 8 mars 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Eliza Richard / Vagalam des Vernedes (Pfs, par Narcos de Florys et Calpuhnia, Po par Fudge du Galion, Nf) – 4 points
2e : Cannelle Paramucchio / Calgary Der Lenn*Dream (étalon Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Tendresse Der Lenn, Po par Zodiak SL, Nrps) – 4 points
3e : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 5 points
4e : Fiona Lella / Shawanda de Lys (Pfs par Eloi IV, Co et Eclipse, Oi) – 12 points
5e : Mila Perret Faggianelli / Shaman (Oc, par Mor Ven Storm, Co et Flika, Oi) – 15 points

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Bérénice Badin / Vultaprinc des Beaux (Sf, par Utah van Erpekom, Bwp et Princesse de Boissy, Sf par Visage van de Olmenhoeve, Bwp) – 0
2e : Héloïse Richard / Ulloa des Clafs (Pfs, par Linaro SL, Drp et Loye d’Eponte par Clafoutis des Cras, Co) – 8 points
3e : Mathilde Boury / Vicomte du Sud (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 12 points
4e : Yael Ezzahir / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud) – 20 points

Super As de Dressage – Le Mans (72), 7 et 8 mars 2020

As Poney Elite (Imposée et Grand Prix), 8 partants
1re : Layla Schmid / Night Life – 68,70 %
2e : Ana Tesson / Butterfly Dew Drop (Csb, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Web par Polaris Harold) – 66,37%
3e : Romane Bongibault / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation) – 65,36%
4e : Laurick Hardy / Polhaars Daphne (Wa, par Foxhunter Pantheon, Wa et Polhaars Daffodil, Wa par Maestir Odyssey) – 64,66%
5e : Fleur Weijkamp / Orchard NL*Poney As (étalon Wpb, par Brouwershaven Diamond Hit et Orchard Jr Anna Palowna par Orchard Red Prince) – 64,31%

Tournée des As de CSO – St Orens (31), 7 et 8 mars 2020

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 4 points
2e : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 5 points
3e : Lola Brionne / Audanum de Grangues (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps) – 8 points
4e : Abigaele Christiaens / Bamba du Verron (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Impala de St Hymer par Don Juan V, Co) – 8 points
5e : Elisa Munoz / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Drp et Egypte, Co par Glenree Bobby) – 10 points

As Poney Elite Grand Prix, 18 partants
1re : Louise Sadran / Rominet de Bruz (étalon Pfs, par par Rasmus SL, Co et Romy des Pres, Sbs pas Fairplay du Manoir, Sf) – 0
2e : Romane Clement / Africa Montvert (Co, par Thunder du Blin et Justine de Bailly par Fort Doolin) – 0
3e : Dina Mazzotti / Bikini Star la Riouat (Pfs, par Movie Star Tilia et Nikita d’Ambre, Sfa par Papyrus de Chivré) – 4 points
4e : Clothilde Puy Montbrun / Bonus de Pilateries (étalon Pfs, par Rosco de Bellefond et Sandye par Ilford of Laps, Co) – 4 points
5e : Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf) – 4 points

CDIP – Keysoe (Gbr), 13 au 15 mars 2020

Kür, 14 partants
1re : Shona Benner (Ger) / Der Kleine Sunnyboy WE – 76,458%
2e : Isobel Lickley (Gbr) / Mister Snowman – 74,708%
3e : Annabella Lickley (Gbr) / Cognac IX – 73,708%
4e : Martha Jobling-Purser (Irl) / Valido’s Starlight – 69,917
5e : Mette Dahl (Gbr) / Harnells Erasmus – 69,417%

 

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook