Championnats d’Europe de Strzegom : les différentes équipes se composent…

 Les championnats d’Europe de Strzegom en Pologne approchent à grands pas et les différents sélectionneurs officialisent leurs équipes dans les trois disciplines olympiques. Retrouvez-les ci-dessous, au fil des annonces officielles.
 

ALLEMAGNE

Dressage
Après les trois étapes de sélections tenues durant le Preis der Besten en mai, puis sur le CDIOP  d’Hagen  en juin et le CDIP de Leudelange en juillet, la chef d’équipe de la Mannschaft Cornelia Endres a choisi les couples suivants :
•  Shona Benner / Der Kleine Sunnyboy (Drp, par Der Feine Lord et Diva par Valentino)
•  Antonia Busch / Kuffner – Daily Pleasure WE (Drp, par HB Daylight et Gina D par Dressman)
•  Rose Oatley / Daddy Moon (Drp, par FS Daddy Cool et Chontell par Capri Moon)
•  Lana Pinou Baumgürtel / Zinq Massimiliano FH (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N)
Couple réserviste : Johanna Kullmann / Champ of Class (Drp, par FS Champion de Luxe et Deirana par Dornik B)
 
CSO
• Johanna Beckmann / Karim van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi par Kantje’s Ronaldo SL)
• Bo Chiara Gröning / Chessy (Drp, par Viktoria’s Colano et Filia par Apslau)
• Luzie Jüttner / Orchid’s Arissia (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Rosy Dawn par Kantje’s Carlando, Nf)
• Eva Kunkel / Mas Que Nada 4 (étalon Drp, par Monet et Stalou par Staron)
• Magnus Schmidt / An Angel (par Cartani et Angelique par Ibikus) ou Deesje (Kwpn, par Vleut et Eldoraya par Nimmerdor)
Couples réservistes : Ann-Sophie Seidl / Berkzicht Rob (par Kantje’s Ronaldo SL et Sandy par Ralph), Lara Tönnissen / Clarissa NRW (par Coronas et Capri par Cayetano L) et Johannes Beeken / Mentos Junior 2 (étalon Drp, par Mentos et Friederike par Downland Folklore)
 
CCE
• Maya Marie Fernandez / Kick 3 (Drp, par Kaiserstolz et Lhasa par Oreon)
• Maxima Homola / Lalube (par Laudatio)
• Jule Krüeger / Golden Grove Simon (par Ballysimon et Golden Grove Tamara par Holyoake Czar)
• Jette Lakeberg / Nadeshi (Drp, par Natango et Vicky par Vulkan)
• Sophia Rössel / Camillo WE (Drp, par FS Cracker Jack)
• Charlotte Schulze-Zurmussen / Pascal S.W. (Drp, par Principal Boy et Bienchen par Bolero)
 
 

AUTRICHE

Dressage
• Corinna Gebhard / Antares (Drp, par Avalon et Dolce Vita par Don Pedro)
• Fanny Jöbstl / Dynasty (Drp, par Deinhard B et Arts-Deitina par Arts Dancer Boy)
• Katja Lembacher / Chapeau (par Cappuccino et Lolita par Windsor N)
• Felicita Simoncic / Chantre 31 (Drp, par FS Champion de Luxe et Diva par Desteny)
 
CSO 
• Elisabeth Knaus / AMD My Midnight Lady (par Da Capo)
 

BELGIQUE

Dressage
•  Jette De Jong / Ico vd Beekerheide (par Icoon et Coco Valrosa par Kooihuster Folkert)
•  Liezel Everars / FS Capelli de Niro (Drp, par FS Champion de Luxe et FS Donna Gracia par FS Don’t Worry)
•  Noa Joosen / Miss Miracle (Drp, par PR. H Marco et Stutbuch 2 DO IT par Sita)
•  Jiska van Nuffelen / Oh So Good (Bwp, par FS Don’t Worry et Top Nantara par Top Nonstop SL)
 
CCE
•   Brik Van Gorp / Tullyboy Flight (Co, par Callowfeenish Grey et Lismac Bryan Lady par Aran Flight)
 

DANEMARK

Dressage
•  Alexander Yde Helgstrand / Adriano B (Drp, par De Angelo B et First Lady B par Flying Dream)
•  Nathalie Thomassen / Lykkehøjs Dream of Dornik (par Melli’s Dornik et Monika par Cupkeshof Winobert)
•  Liva Addy Guldager Nielsen / D’Artagnan 187 (par FS Don’t Worry et Chansonnette par Colano)
•  Thilde Rude Hare / Morgensterns Dakar (Drp, par FS Don’t Worry)
Couples réservistes : Gert Nielsen / Dot Com et Mathilde Sofie Jepsen / Tackmanns’ Cookie
 
CSO
L’entraineur de l’équipe Danoise de saut d’obstacles a livré sa sélection le 8 juillet dernier :
•  Josefine Sandgaard Mørup / Bebo Com (Co, par Monaghanstown Fred et Sally Ann par Canal Misty Fionn)
•  Linnea Ilsøe Madsen / Zee Tech
•  Freya Strandby Møller / Attyrory Rebel
•  Nikoline Dresler / Olympia
•  Isabel Vang Hvitved / Kalypso Skovgaard (Nrps, par Krimh et Orchid’S First Lady of the Ce par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
 
CCE
•  Siw Kaas / Hesteklewa Be My Best Smokey
•  Iben Thejls / Siverholm´s Linox
•  Freya Engmann / AC-Star Quickie af Engvang

ESPAGNE

Dressage
•  Maria Bech Salvatella / Kooihuster Keimpe (Wpb, par Leuns Veld’s Lord et Aester Lowinda par Bjirmen’s Wytse)
•  Sofia del Olmo Bak / Sophienhofs Maroon (par Sophienhof’s Marok et Marusha)
•  Naiara Galindez Urquijo / Altanero (Esp, par Gnidium et Madeja-Azores)
Couples réservistes : Marina Caballero Lopez / Carinoso CCXXIII, Lilly Martinez Jacobs / DSP Ti Drei D (Drp, par Dreidimensional I AT et Friedrichshof Donna Elisa par Don Girovanni) et Aina Suau Fullana / Hugo 127 (Drp, par Hemingway et Dynasty)
 

 

FRANCE

Dressage
•  Astrid Antunes Millou / Bandro Hit Linaro  (Oc, par Sandro Hit, Old et Bella Donna SL, Wb par Courage)
•  Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Sbs, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold)
•  Enora de Vienne / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation)
•  Salomé Wenske / Turfhorst Painted Colors (Wpb, par Kooihuster Samme et Coelenhage’s Prescilla par Coelenhage’s Let’s Be The Best)
Couple réserviste : Diane Vedrenne et T’Choux des Chesnaies (Pfs, par Opium de Talma, Sf et Neptune des Bertaines, Wb par Hercule d’Audes)
 
CSO
•    Jeanne Hirel / Armene du Costilg (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet Williams)
•   Emma Meric / Venise des Islots (Pfs, par Balthazar, Hann et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)
•   Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
•   Romane Orhant / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
•   Pauline Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
 
CCE
•   Jonas de Vericourt / Vidock de Berder (Oc, par Hiram du Roc, Pfs et Jessie du Sam, Tf par Daso)
•  Lilou Ducastaing / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)
•  Chloé Gualtieri / Virtuose Teakitina (Wpb, par Teake It Easy SL, Poet et Ratina de la Folie, Sfa par Isgard, Trak)
•  Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa)
•  Manon Marin / Urgence de Bel’Air (Pfs, par Aron N SL, Drp et Ketoile de Niafles par Vodka du Theil)
•   Louise Petitjean / Versailles des Morins (Pfs, par Rasmus SL, Co et Amazone IV par Nudeno du Hardrais)

GRANDE-BRETAGNE

Dressage
• Bonneville Bourne / Fin C WE (Drp, par Famos et Etje Dine par Eiger III)
• Holly Kerslake / Valhallas Zorro (par Valhallas Lord Matrafal et Valhallas Hazel par Fjordglimts Sir Johnson)
• Isobel Lickley / Mister Snowman (Drp, par The Braes my Mobility et Siera par Llanarth Most Triton)
• Annabella Pidgley / Cognac IX (Drp, par FS Chambertin et Mosella par Waldemar). Son autre monture Ine (Drp, par Constantin et Isabell par Handryk) est réserviste
Couple réserviste : Hermione Tottman (15) with Brasil (12yrs by Sandokkans Leonardo x Orchard D’avranches)
 
CSO
• Hannah Barker / Ammanvalley Santino (par Cruglwyd Sant et Chino)
•  Lila Bremner / Lapislazuli
• Shaunie Greig / Casino Royale
• Claudia Moore / Elando van de Roshoeve (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof)
• Holly Truelove / Rextor d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or)
 
CCE
•  Daisy Bathe / SF Detroit (étalon Drp, par Denver et Bellevue par Cap Cennedy N)
•  Finn Healy / Midnight Dancer
•  Amelia Ludiman / Tynan Mist (par Crusheen Comet et Ballymore Snow Drop)
•  Freya Partridge / Master Macky
•  Ibble Watson / Brookhamlodge Pennylane (par Thorneyside The Terminator et Tireve Jewel par Tireve Tywysog Du)
•  Xanthe de Wesselow / Baramona Lass
Couples réservistes : Daisy Amin / Blueskies et Jaymee Savill / Knockmullen Flyer
 

HONGRIE

 
Dressage
• Borbála Berczi / Comtesse van de Beekerheide (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Isabel van de Beekerheide par Isarco)
• Hanna Hoffer / Macciato (Drp, The Breas My Mobility et Bajna Luka par Bogenschuetze)
• Rita Laura Nagy / Dano’s Miracle Ks (Welsh, par Bodo et Lisa’s Miracle par Verona’s Bo-Gi)
 
CCE
• Anna Noriko Alasztics Nakagami / Domino
 

IRLANDE

Dressage
• Martha Jobling Purser / Valido’s Starlight (Drp, par Valido et Candy Girl par Capri Moon)
• Sadhbh O’Toole / Maverick S (par The Braes My Mobility et Moonlight par Michelangelo)
 
CSO
•  Francis Derwin / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Clooneenagh Lass par Dunloughan Lad)
•  John McEntee / Little Smithe
•  Niamh McEvoy / Ardfry Skye (par Cashelbay Prince et Ross Castle Ardfry Fushcia)
•  Max Wachman / Cuffesgrange Cavalidam (Ish, par Luidam)
• Tom Wachman / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, pfs par El Fif, Ar)
Couples réservistes : Max Foley / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) et Rhys Williams / K-Little Hero (Bwp, par Lexicon et Prima Donna V’T Paradijs)
 
CCE
•  Alex Connors / Millridge Buachaill Bui (Par Templebready Fear Bui et Anna’s Girl) ou Knockbordan Revelation
•  Tiggy Hancock / Coppenagh Spring Sparrow ou Corries Whiskey (Ish, par Kings Master et Sweet Willow par Silver Banner)
•  Brian Kuehnle / Tullibards Sixth Sense AC
•  Susan Shanahan / Fernhill Mix and Match
• Olivia Swan / Rockon Pedro (Ish, par Newtown Pedro et Gasoline Alley)
• Grace Tyrrell / Fiona’s Fionn (Co, par Monaghanstown Fionn et Gortnaphisey Fiona par Carrantubber Lad)
Couples réservistes : Brian Bourke / Cillbhrid Pippa, Lucy Glynn / Bramblebrough Eoghan et Holly Love / Cloughreagh Charlie
 
 
 

ITALIE

 
Dressage
•  Rachele Bancora / Blakt’s Thomas (Welsh, par Rietheim’s Walter et Toma par Downland Folklore)
•  Lisa Caroline Kathy Alessandra Bartz / Derano B (par Dornik B et Guinevere B par Golden Dancer)
 
CSO
•  Martina Ferrari / Diamante Oscuro (par Orsaro Dei Folletti et Jais par Or Vert)
•  Zoe Lia / Attyrory Bye Bye Love
•  Mathilda Mercuri / Marcello (par Machno Carwyn et Leontien par Zodiak SL)
•  Agata Orlandi / Lackagh More Golden Boy
•  Giulia Porta / Miskaun Harvey
Couples réservistes : Nathalie Fichtner / Tamar, Chiara Saleri / Saphir De Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare) et Giada Zanigni / Klass
 
CCE
– Valentina Carabelli Alomar / Tabita Mystic Sundance
– Filippo Cinelli / Rododendro Spo Del Colle S
– Ginevra Grizzetti / Amata Di Casal Romito
– Martina Guerra / Olympic Lad
– Camilla Luciani / Camelot Damgaard (par Beaujolais et Castanie Damgaard par Sarnau Venture)
 
 

PAYS-BAS

Dressage
A la tête de l’équipe de Dressage néerlandaise depuis une saison, Imke Schellekens-Bartels a communiqué sa sélection à la suite du CDIP d’Exloo :
•  Micky Schelstraete / Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen)
•  Evi van Rooij / King Stayerhof’s Jango (Nrps, par Kosmo van Orchid’s et Delilah par Jacobspeel’s Rocky)
•  Floor van der Kuijl / Champ of Daily (par FS Don’t Worry et Viltzicht’s Sorpressa par Scapino BB Ox)
•  Robin Heiden / Colourfull Cannonball (par Can Dance et Nadona)
Couples réserviste : Morgan Walraven / Devill’s Kiss Naoni (par Don Cremello du Bois et Naoni)
 
CSO
•  Lily Engelsman / Blackwoodland Rock SL (étalon Co, par I Love You Melody et Grey Rock Trish par Derrigragh Robin)
•  Fleur Holleman / Bora Bora (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Whatever par Lauriston)
•  Mart Ijland / Invisible E van het Juxschot (Bwp, par Eternity Van De N Ranch et Francisca F Van Het Juxschot par Kantje’s Fahran)
•  Cheyenne Meijers / Special Lady
•  Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk SL (étalon Nrps, par Zodiak SL et Minouche par Boyco) 
 
CCE
•  Lisa Joosse / Rathcline Dream (par Gwennic de Goariva, Co et Andy’s Dream par Andy’s Pride)
•  Michelle Swinkels / Snow
•  Sterre van Houte / Fernhill First Lady (Co, par Seoigeach et Aran Suzy) ou Secret Benny (Co, par Murvey Benny et Secret Star par Coral Star)
•  Daniël Haver / Zeb (par Justice HR et Marjo Hof’s Widy)
•  Senna van Houte / Naughty Boy (par Verdi DE et Bovenheigraaf’s Miron par Nieuwmoeds Patrick)

 

POLOGNE

Dressage
• Tatiana Bierieznow / Gluckspilz
• Awa Golubinska / Leuns Veld’s Winston (Welsh, par Bodo et Leuns Veld’s Heidi par Kooihuster Folkert
• Maria Walczynska-Graczyk / Merci
• Ann van den Broeck / Langtoftegard Leandro
 
CSO
• Agata Derda / Kosma
• Agata Kaminska / Czingis Chan (Pzhk, par Hufiec et Czula par Kurant)
• Aleksandra Osuch / Rosa
• Oliwia Platek / Makuba 21 (Drp, par Machno Carwyn, Wd et Schoene Maid par Losander)
 
CCE
• Julia Witkowska / Chester (par Cocky Man et Dorina par Durello SL)
 
 

 

PORTUGAL

 
Dressage
• Francisco Braz / Der Kleine Choco-boy WE
 
 

NORVEGE

Dressage
• Dina Odegard Martinsen / Beukenhof’s Ricardo (par Morgenland’s Fabian et Beukenhof’s Helena par Wester Aikema’s Adios)
 
CSO
• Victoria Celine Dalen / Kadans van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Golden Girl par Milton)
• Nora Fredriksen / Parc Cookie
• Rikke Johannessen / Lynncot Fancy Pants (Ish, par Annaghmore Boomerang et Westside Lucy par Westside Mirah)
• Madeleine Lien / Javas Lady Bug (Ish, par Wivollet VanBeek et Javas Alun par Cavalier Two For Joy)
• Martine Mariero Moe / Sunny’s Heart (par Heart-Ache BS et Aczint)
 
CCE
• Julianne Roervik Gamlem / Boy Leanna (par Aughnanure Leo et Leanna’s Lass par Ardravinna Andy)
 
 
 

 

RÉPUBLIQUE-TCHÈQUE

 
Dressage
• Nikola Feherova / Kimberly
• Zuzana Hradilova / Arturo Martini (par Mad Max et Dima)
• Tereza Matouskova / Coelenhage’s Las Vegas (Nwpc, par Speyksbosch Nando et Lucinda par Ox El Khafif)
• Anna Prochazkova / Nice Guy (Drp, par FS Champion de Luxe et Nosy Be par Dornick B)
 
 

RUSSIE

 
• Olga Arzhaeva / Romica (Drp, par Machno Carwyn, Wd et Romina par Tetworth Crimson Lake)
• Daria Glazyrina / Calimero 609 (Drp, par Cornett et Chantal par Contreau)
• Ulyana Konshina / Maverick
• Alena Kuznetsova / Lemniscaat Rapsodie (Welsh, par Anjershof Rocky et Another Dream par Downland Folklore)
 

 

SUEDE

Dressage
• Meja Karlsson / Wise Guy (par Bodo et Veldzicht’s Malou par Orchard d’Avranches)
• Emilia Berglund Bergåkra / Jarno (Welsh, par Coelenhagens Purioso et Amarens par Coelenhagens Lets be the Best)
• My Sandgren / Twenty Two (par Durello Top DRP et Twenty par Mister Man)
• Mary Sophie Haid Bondergaard / White Love B (par White Gold B)
 
CSO
• Anna Hästbacka / Veni Vidi Vici (Kwpn, par Hold Up Premier et Nieke par Holland)
• Mathilda Bohlin / Miclas Aristocrat (étalon Nf, par Miclas Activ et Lady Jane par Kantje’s Ronaldo SL)
• Thea Gånehed / Dawn Godess
• Beata Hermelin / Wischin Chin M (Kwpn, par Chin Chin et Remember Me M par Cash)
• Ebba Danielsson / Dynamite Spartacus
 
CCE
• Wilma Nyhlén / Lacken King (par Brock Lodge Buster et Cora Street par Monaghanstown Fred)
• Nicole Palm / DJ San Diego (par Pontiac Pan RW et Bevedonic’s Daphne par No Ski)
 

SUISSE

Dressage
• Robynne Graf / Dallas 51 (par Dressman et Daphne 85)
• Valentina Bona / Douglas de Luxe
• Layla Schmid / Ashen Dew Drop (Sbs, par Dornik B et Pina Colada par Pavarotti)
• Antonia Winnewisser / Pav Nobility (étalon, par Nemax et Desert Rose)
 
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest