Local d’élevage de Saint-Lô 2019

Le local d’élevage de Saint-Lô (50), organisé par l’Organisation Normandie Poney (ONP), a sacré ses champions les 15 et 16 juin derniers.

Parmi les poneys notés à plus de 16/20, soulignons :
– le mâle de 2 ans, Hello de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poésie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf), né chez Jean Leflambe, propre frère de la bonne ponette de Grand Prix de CSO Azur de la Hague (IPO 156/17) et de Vallée de la Hague (IPO 153/18),
– la femelle de 2 ans Henessy de Choc (Pfs, par Djungle Speed et Pourquoi de Hus Z, Z par Pilot de Hus, Old), à Gabin Chocu, sœur utérine de l’étalon Jeune Génétique Ganay de Choc,
– Gaborina d’Haryns (Pfs, par Quabar des Monceaux et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf), née chez Elisabeth de Linares et appartenant à Savina Blo Dollfus, sœur utérine entre autres du petit étalon de Grand Prix de CSO Vaguely Noble Haryns (IPO 154/17).
 
La classe des yearlings est remportée par la protégée de Laure Poupard, Invictus de Safran (Pfs, par Safran Landai), gratifiée de l’excellente note de 17,40/20. Sa mère, Qualys d’Hors Pair, est la fille de deux anciens poneys de Grand Prix de CSO : Hors Pair et Grenade du Nord (par Festival Epona, Wb). Dans la classe très fournie des poulinières, notons également la victoire de Vagabonde de Taille (Pfs, par Mac Geyver SL, Drp et Hebe des Hurlieres par Kalipso, Ar) à Lydie Huault, sacrée entre autres championne des foals femelles, puis vice-championne à 2 ans. Sa note est de 17,26/20.
 

Retrouvez ci-dessous les résultats.

Poulinières suitées, 39 partantes
1re : Vagabonde de Taille (Pfs, par Mac Geyver SL, Drp et Hebe des Hurlieres par Kalipso, Ar), Lydie Huault
2e : Baccara des Herbages (Pfs, par Sir Shutterfly, Han et Nitro des Herbages par Island de l’Aumont), Sabine Lucchesi
3e : Petite Moïse (Pfs, par Lancer, Drp et Musique Mahoud par Linaro SL, Drp), Savina Blot-Dollfus
4e : Molene des Verrouis (Pfs, par Titan du Mougard et Idole de la Peignie par Cyrano Pondi, Co), Ludovic Burnouf
5e : Ripaille de Tassine (Pfs, par Vinci du Logis, Wb et Kelle Idée d’Othon, Po par Dafydd de l’Arche, Wd), Marion Rozier

Consulter l’ensemble des résultats des poulinières suitées -> cliquer ici

Vagabonde de Taille et Jolie Fille de Taille - ph. Aline le Court
Vagabonde de Taille et Jolie Fille de Taille – ph. Aline le Court

Poulinières suitées Shetland, 2 partantes
1re : Selin VD Molenkamp (par Attent VD Zandkamp et Orchidee VD Stege par Rico V Baal), Mireille Diot
2e : Tekila de Maladrie (par Siem V Stal Nieuwemoed et Ricola de Cabue par Largo Van Spuitjesdom), Mireille Diot

Selin VD Molenkamp & Jordanie du Valdecie - ph. Aline le Court
Selin VD Molenkamp & Jordanie du Valdecie – ph. Aline le Court

Foals femelles
1re : Jolie Fille de Taille (Pfs, par Cordo H, Nrps et Vagabonde de Taille par Mac Geyver SL, Drp), Lydie Huault
2e : Jolie de Lalande (Pfs, par Coutsou de Lalande et Rapsodie de la Lande par Leopard de Mahoud), Ludovic Burnouf
3e : J’Adore de Lalande (Pfs, par Baccus de Lalande et Molène des Verrouis par Titan du Mougard), Ludovic Burnouf
4e : Jasmine Suprême (Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Valdivia de Vuzit par Machno Carwyn, Wd), Jean-Pierre Gosset
5e : Jadore des Herbages (Oc, par Rembrandt, Drp et Baccara des Herbages par Sir Shutterfly, Han), Philippe Rainteau

Foals Mâles
1er : Juge de Paix de Twin (Pfs, par Ulk d’Eté et Petite Moïse par Lancer, Drp), Savina Blot-Dollfus
2e : Jacadi Liberty (Pfs, par Alto du Fougnard et Ripaille de Tassine par Vinci du Logis, Wb), Marion Rozier 
3e : Jazz des Londes (Pfs, par Cordo H, Nrps et Rikita des Londes par Goliath des Londes), Laurent le Tourneur 
4e : Jaguar du Brick (Oc, par Floky de la Vallée et Viva Pierre Ville, Sf par Opium de Talma), Vincent Helaine 
5e : Jumping Jack Rhapsody (Co, par Westide Mirah II et Thémis Briovère par Pady Melody d’Auxence), Nicolas Hervé

Petite Moïse & Juge de Paix de Twin - ph. Aline le Court
Petite Moïse & Juge de Paix de Twin – ph. Aline le Court

Mâles et Femelles de 1 an (14 partants)
1er : Invictus de Safran (f, Pfs, par Safran Landai et Qualys d’Hors Pair par Hors Pair), Laure Poupard
2e : Imagine Bauvoire (f, Pfs, par Klotaire du Moulin, Sf et Vipsala Dam’ par Damiant de L’Oison, Nf), Marie Berney
3e : Iletait Unestar Opéna (f, Pfs, par Very Star Kerveyer SL et Signora, Sf par Kannan, Kwpn), Sébastien Maillet
4e : I Love You Liberty’ (m, Pfs, par Westide Mirah II, Co et Ripaille de Tassine par Vinci du Logis, Wb), Marion Rozier
5e : Igloo des Nouettes (m, Pfs, par Mexico de Chaumard, Sf et Lady des Nouettes par Fareneit Herquetot), Lucie Bourdon
Consulter l’ensemble des résultats des mâles et femelles de 1 an -> cliquer ici

Invictus de Safran - ph. Aline le Court
Invictus de Safran – ph. Aline le Court

Femelles de 2 ans, 24 partantes
1re : Henessy de Choc (Pfs, par Djungle Speed et Pourquoi de Hus Z, Z par Pilot de Hus, Old), Gabin Chocu
2e : Heliss des Etoiles (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Quiryda de l’Aumont, Nf par Karisto de l’Aumont), Mathilde Doutressoules
3e : Hermione des Herbages (Oc, par Golden West, Drp et Nitro des Herbages par Island de l’Aumont), Sabine Lucchesi
4e : Hermine des Monceaux (Pfs, par Quabar des Monceaux et Sologne de Vaubadon par Moonlight Berenger), André Magdelaine
5e : Halegria du Bosquet (Pfs, par Bamby de la Tour et Jalousie des Contes par Love, Ar), Véronique Margrin
Consulter l’ensemble des résultats des femelles de 2 ans -> cliquer ici

Henessy de Choc - ph. Aline le Court
Henessy de Choc – ph. Aline le Court

Mâles de 2 ans, 14 partants
1er : Hello de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poésie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf), Jean Leflambe
2e : Hevoli des Till (Pfs, par Syriac et Havane de Query par Tonnerre d’Angrie), Françoise Riembault
3e : High Tech Rislois (Pfs, par C’est Moi d’Othon et Prouesse d’Argent, Sf par Pamphile), Arnaud Bonvalet
4e : Henri IV de Twin (Pfs, par Consul Dl Vie Z, Z et Sakoura Termitière, Co par Hurricane of Laps), Savina Blot-Dollfus
5e : Houla Hop de Brenus (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Orkidée de Civry, Nf par Kantje’s Ronaldo SL), David Delajarraud
Consulter l’ensemble des résultats des mâles de 2 ans -> cliquer ici

Hello de la Hague - ph. Aline le Court
Hello de la Hague – ph. Aline le Court

Hongres et femelles de 3 ans C, 2 partants
1re : Genoise (f, Pfs, par Carlson SL, Drp et Paola de l’Aumont par Karisto de l’Aumont), Laetitia Durel
2e : Guess es Anglais (f, Pfs, par Aleos de Terretot et Papaye des Forestiers par Rocambole III), Ludwyg Lebatard

Mâles de 3 ans C, 2 partants
1er : Gentleman des Londes (Pfs, par Boston des Londes et Noisettes des Londes par Syrius de Mai), Laurent le Tourneur
2e : Gentleman Dudevie (Oc, par Artiste de la Trigale et Ondine des Devises par Diamant d’Angrie), Paul Philippe

Gentleman des Londes - ph. Aline le Court
Gentleman des Londes – ph. Aline le Court

Hongres et femelles de 3 ans D, 18 partants
1re : Gaborina d’Haryns (f, Pfs, par Quabar des Monceaux et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf), Savina Blot-Dollfus
2e : Glamour de la Tour (f, Pfs, par Hors Pair et Quitanne de la Tour par Machno Carwyn, Wd), Pierrick Gaumain
3e : Grabuge de Bauvoire (h, Pfs, par Golden Hero 2, Drp et Ultimate Kaos d’Emery par Tourbillon de Syl), Marie Berney
4e : Gayane de la Chenee (f, Pfs, par Cas d’Ecole du Luy et Luzula de Golaine, Po par Balaitous, Ar), Karine Lepetit
5e : Goyave de la Scye (f, Pfs, par Aleos de Terretot et Quenelle des Champs par Durello SL, Drp), Laetitia Durel
Consulter l’ensemble des résultats des hongres et femelles de 3 ans D -> cliquer ici

Gaborina d’Haryns - ph. Aline le Court
Gaborina d’Haryns – ph. Aline le Court

Mâles de 3 ans, 9 partants
1er : Galant de la Tour (Pfs, par Bamby de la Tour et Amandine le Gableron par Bondabull Batka), Franck Marie
2e : Gegene de la Regence (Pfs, par Movie Star Tilia et Jena par Diamant d’Angrie), Paul Graux
3e : Geni de Lalande (Pfs, par Coutsou de Lalande et Rapsodie de la Lande par Leopard de la Lande), Ludovic Burnouf
4e : Grateciel de Chenee (Pfs, par Cas d’Ecole du Luy et Balaika de la Chenee par Roudoudou d’Hurl’Vent), Sylvie Herdt
5e : Goldorak du Val d’Ay (Pfs, par Ice and Fire d’Albran, Co et Poésie des Champs par Utrillo Vd Heffinck, Bwp), Aude Bennoin
Consulter l’ensemble des résultats des mâles de 3 ans D -> cliquer ici

Galant de la Tour - ph. Aline le Court
Galant de la Tour – ph. Aline le Court
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest