Grand Régional de la FPPL : Gatsby des Saulaies couronné !

L’évènement phare des éleveurs de poneys des Pays de la Loire s’est tenu ce week-end au Parc Départemental de L’Isle Briand du Lion d’Angers (49). Plus de 280 poneys étaient en effet engagés sur le Grand Régional de la Fédération Poneys des Pays de la Loire (FPPL) en parallèle des concours régionaux organisés par les associations nationales Welsh et Shetland, ainsi que l’Association Connemara des Pays de la Loire.

Tous âges et sections confondus, la meilleure moyenne (16,82/20) est revenue à Garitchou de l’Aumoy (Pfs, par Idefix du Villon SL, Co et Colombe Normande par Aron N SL, Drp), frère utérin de l’étalon Fox Trott de l’Aumoy, né chez Gaétan Chaboteau.
Le chic noir Gatsby des Saulaies (Pfs, par Renoir WE SL, Drp et Vic de Bannes par Teake It Easy SL), né chez François Bazire (49), s’est quant à lui octroyé la victoire dans la classe des mâles de 3 ans, puis le titre de champion Suprême après s’être classé 4e de la finale nationale du Sologn’Pony l’été dernier. A noter que son frère utérin Itsby O’Baz (par Under Cover Fast) a remporté la classe des mâles d’1 an. 

Résultats du Grand Régional de la FPPL – Le Lion d’Angers, 15 et 16 juin 2019

Poulinières suitées – catégorie Pfs (19 partantes)
1re : Flora de Launay (par Ugo des Clas*Dorcamp et Lutece de Launay par Canal Misty Fionn, Co)
2e : Urielle de Belair (par Baccara de Brie, Wb et Oeta de la Chatre, Aa par Cabris de la Forge)
3e : Unique de Gennes (par Ould Rihya, Ar et Harmoni de Gennes par Théorème de Jax, Co)
4e : Anthea du Roc (par Machno Carwyn, Wd et Occitane du Roy par Linaro SL, Drp)
5e : Brume de Sansal (par Machno Carwyn, Wd et Javeline de Beausse par Un Atout d’Angrie)
Résultats complets des poulinières suitées Pfs : -> Cliquer ici

Flora de Launay - ph. Agence Ecary
Flora de Launay – ph. Agence Ecary

Foals femelles (10 partantes)
1re : Jacadie Mignonne (Pfs par Under Cover Fast et Phebee d’Orion, Nf par Kantje’s Ronaldo SL)
2e : Jasmine de Gennes (Pfs par Anydale Ron SL, Nf et Unique de Gennes par Ould Rihya, Ar)
3e : Joy de Launay (Pfs par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Flora de Launay par Ugo des Clas*Dorcamp)
4e : Jazzy Song de Reve (Pfs par Aron N SL, Drp et Brume de Sansal par Machno Carwyn, Wd)
5e : Jeu d’Anges Siderline (Pfs par Milord des Chouans, Wd et Venus de Blondes par Machno Carwyn, Wd)
Résultats complets des foals femelles : -> Cliquer ici

Jacadie Mignonne - ph. Agence Ecary
Jacadie Mignonne – ph. Agence Ecary

Foals Mâles (11 partants)
1er : Jacksparrow des Lieux (Wd, par Ubiwan des Colines et Rubi de Lachem par Jerry Lee de Lachem)
2e : JFK Vici (Pfs, par Elixir de Fougnard et Anthea du Roc par Machno Carwyn, Wd)
3e : Jeux d’Enfant au Péna (Pfs, par Tricky Choice du Péna et Trinity d’Ecrepin*du Péna par Kannan, Kwpn)
4e : Jony B Good d’Arengue (Pfs, par Pixies Leam Pondi, Sfa et Varengue de Gohelle par Queyras de l’Aumont, Nf)
5e : Jumper de Chambord (Pfs, par Quabar des Monceaux et Ultra Light St Hymer, Oc par Peps Domain SL)
Résultats complets des foals mâles : -> Cliquer ici

Jacksparrow des Lieux - ph. Agence Ecary
Jacksparrow des Lieux – ph. Agence Ecary
 
Femelles d’1 an (9 partantes)
1re : Iyouni d’Amsyl (Pfs, par Topinambour, Kwpn et Llanai Priceless, Wb par Eyarth Apollo)
2e : In Love de Chatelain (Pfs, par Nirvana V, Kwpn et Rivendel de Chatelain par Linaro SL, Drp)
3e : Ideale de Gennes (Pfs, par Anydale Ron SL, Nf et Unique de Gennes par Ould Rihya, Ar)
4e : Iloha du Mansio (Pfs, par Totilas, Kwan et Asting de Reth par Irish Dla Plat, Co)
5e : Iroise du Patis (Pfs, par Royal du Bourray, Co et Jasmine du Patis par Quetzal du Blin, Co)
Iyouni d'Amsyl - ph. Agence Ecary
Iyouni d’Amsyl – ph. Agence Ecary
 
Mâles d’1 an (6 partants)
1er : Itsby O’Baz (Pfs, par Under Cover Fast et Vic de Bannes par Teake It Easy SL, Poet)
2e : Imaho des Cosses (Pfs, par Cocktail de Fougnard et Valaia des Cosses par Melvin Candy)
3e : Iroko de la Cote (Wa, par Popsters Eagala et Cheyenne par Foxhunter Pantheon)
4e : Invictus de Miette (Pfs, par Broocklyn Williams et Urkiola d’Alfabel par Aron N SL, Drp)
5e : In The Black Night (Pfs, par Klindoeil du Verger et Lady Penkerlen, Ps par Laveron)
Résultats complets des mâles de 1 an : -> Cliquer ici
Itsby O'Baz - ph. Agence Ecary
Itsby O’Baz – ph. Agence Ecary
 
Femelles de 2 ans (19 partantes)
1re : Harmonie Karantez (Co, par Arda’s Murphy et Moskeigh Tempo par Tempo Active Atlas)
2e : Hortchata de la Haye (Pfs, par Ulk d’Eté et C’Aronn Normande par Aron N SL, Drp)
3e : High Five d’Embets (Pfs, par Boysong Boisdore, Old et Volga d’Avancon par Movie Star Tilia)
4e : Hatfield de la Cote (Wa, par Crak Angel du Krystal et Heide’s Cornelia par ‘T Koetshuis Firecracker)
5e : Hose Phine Williams (Pfs, par Broocklyn Williams et Ose Phine Victis par Linaro SL, Drp)
Résultats complets des femelles de 2 ans : -> Cliquer ici
Harmonie Karantez - ph. Agence Ecary
Harmonie Karantez – ph. Agence Ecary
 
Mâles de 2 ans (11 partants)
1er : Hanakyn des Lyres (Pfs, par Cash du Plessis, Sf et Bella de Guermantes par Hilkens Black Delight, Drp)
2e : Hera Clus de Be (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Ray Mulus Victis par Linaro SL, Drp)
3e : Humour de Chambord (Pfs, par Cyklon Texass SL, Oes et Sirene de Chambord par Linaro SL, Drp)
4e : High Flyer Darezzo (Wpb, par Aquarel, Wpb et Carmen du Forest par Ulk d’Eté)
5e : Helios Love de Cé (Pfs, par Helios Love de Cé, Nf et Only Love de Cé par Selim de Siam)
Résultats complets des mâles de 2 ans : -> Cliquer ici
Hanakyn des Lyres - ph. Agence Ecary
Hanakyn des Lyres – ph. Agence Ecary
 
Hongres et Femelles de 3 ans (21 partants)
1er : Garitchou de l’Aumoy (Pfs, par Idefix du Villon SL, Co et Colombe Normande par Aron N SL, Drp)
2e : Gipsy de l’Aumoy (Pfs, par Milord des Chouans, Wd et Celeste Dory par Aron N SL, Drp)
3e : Grain d’Or du Noyer (Pfs, par Vegas des Landelles et Badiane du Noyer par Selliany Candy)
4e : Galahad Lie Ceridwen (Wpb, par Penwyn Ceridwen, Wd et Balanka d’Egree par Tolkien Der Lenn)
5e : Gavotte d’Amsyl (Pfs, par Aron N SL, Drp et Ann Bonny de Vance par Selliany Candy)
Résultats complets des hongres et femelles de 3 ans : -> Cliquer ici
Garitchou de l'Aumoy - ph. Agence Ecary
Garitchou de l’Aumoy – ph. Agence Ecary
 
Mâles de 3 ans (11 partants)
1er : Gatsby des Saulaies (Pfs, par Renoir WE SL, Drp et Vic de Bannes par Teake It Easy SL)
2e : Gibson de Chatelain (Pfs, par Renoir WE SL, Drp et Saga de Chatelain par Linaro SL, Drp)
3e : Goldwyn d’Embets (Pfs, par Blue Tinka Tilia*Kerveyer et Quarwyn de Grangues par Machno Carwyn, Wd)
4e : Glaswegian Blanchins (Pfs, par Renoir WE SL, Drp et Priska de Thouare par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
5e : Gatsby des Moeras (Pfs, par Neicop d’Argent et Venizzia d’Else par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
Résultats complets des mâles de 3 ans : -> Cliquer ici
Gatsby des Saulaies - ph. Agence Ecary
Gatsby des Saulaies – ph. Agence Ecary
 
Poney As récompensait les champions Suprêmes du grand régional de Pays de Loire - ph. Agence Ecary
Poney As récompensait les champions Suprêmes du grand régional de Pays de Loire – ph. Agence Ecary

Retrouvez l’ensemble des photos du Grand Régional sur le site Internet de l’Agence EcaryCopie et partage non autorisés.

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest