Grande Semaine de Saumur 2018 – Copyright, Dragon Ball et Mr Miagi S en tête des finales SHF !

Finales SHF de Dressage 2018 - ph. Poney As
Finales SHF de Dressage 2018 – ph. Poney As

Les poneys de Dressage finalistes du Cycle Classique de Saumur (49) ont déroulé aujourd’hui leur première reprise. Copyright le Courtal, Dragon Ball de Mel et Mr Miagi S pointent actuellement en tête. Du côté des finales France Dressage, les premiers titres ont été reçus jeudi et vendredi.

Première reprise du Cycle Classique Poneys

Les poneys de 6 ans ont été les premiers à dérouler leur reprise ce matin. Sur les 8 finalistes, Copyright le Courtal (Aesh, par Hilkens Black Delight, Drp et Vivien, Drp par Boss Drp), né chez Annick et Lionel Armengaud, truste actuellement la tête avec un score de 76,4. Elite à 4 ans et Excellent l’an passé avec sa cavalière propriétaire Véronique Brasilès, ce grand poney noir n’a pas eu une note en dessous de 7,4 dont un 7,9 au pas et un 7,8 au galop. Les deux poneys allemands du Gestüt Hesselteich, Domino (Donnerwetter x Lucky Lao) et American Pie (A Gorgeous x Donnerblitz) sont respectivement 2e et 3e avec 75,4 et 75. Orchard NL*Poney As (Brouwershaven Diamond Hit x Orchard Red Prince), 72,4 ; Creme et Or d’Herbord (Flatteur x Derbino), 71,6 et la vice-championne des 5 ans Pav Early Shirly (Strahlemann x Nico The Champ), 68,6 obtiennent également une première prime.

Sur les 16 sujets de 5 ans, Dragon Ball de Mel obtient la meilleure moyenne : 80, avec 8 au pas et au galop, ainsi qu’en impression générale en plus d’un 8,2 en soumission. Associé à Jill Sihalathavong avec qui il s’était classé Elite à 4 ans, l’alezan né chez Caroline Grou est un Poney Français de Selle par Aron N SL et Ulema de Villee (par Kiss Me de Villée). Darkonlight Tartifume (Oc, par Conteur, Holst et Lagune des Asteries, Wb par Dubbel Ll’s Swifty) issu de l’élevage d’Églantine Odoux et monté par Charlotte Daval est 2e avec la très belle note de 78,4. La petite protégée de Claire Blanquart, Dakota des Reneries (Pfs, par Zomerdijk’s Wieroch, Wa et Uhname, Sfa par Mercredi de Mars), est 3e sous la selle d’Orianne Auberger gratifiée d’un score de 76.8. A 75, Dollard FD (FS Champion de Luxe x Vazy du Viertot) est 4e avec Lou Morali. Cinq autres montures oscillent entre 70 et 73%. Au total, 12 obtiennent une première prime.

Neuf des 10 poneys de 4 ans ont reçu une première prime. Le palomino allemand Mr Miagi S, fils de FS Mr Right et de Diara (par Don William) né chez Johannes Sabel remporte cette reprise sous les commandes de Margot Frattinger. Son score est de 76 avec notamment un 7,8 au galop et en soumission. Sa dauphine se nomme Ehrentusch Fast (Pfs, par Under Cover Fast et Varum Nicht Fast, Aes par Soliman, Han) née pour le compte de l’élevage Fast et montée par Marie Wack (75,8). Complète ce podium provisoire : Edelweiss Vici (Pfs, par Quoutsou et Anthea du Roc par Machno Carwyn) associée à Dorothée Benedet, notée à 73,6.

Finales France Dressage

Untense de Pondole remporte la finale des femelles et hongres de 2 ans. Née chez Véronique Brasilès, cavalière qui pointe donc en tête de la finale SHF des poneys de 6 ans, cette femelle est un fille de l’étalon sorti jusqu’en Grand Prix et CDIP Olywood de Blonde (labellisé dressage) avec une mère par l’Allemand Florencio 2. Dans la classe des mâles, dotée elle aussi de très peu de partants – seulement 3 – Goldwyn d’Embets né chez Salomé Schmitt et présenté par Sophie Mavrocordato s’impose. Pour rappel, le gagnant du Régional de Niort (79) est un fils de Blue Tinka Tilia*Kerveyer et petit fils d’Edanum de Grangues (mère de l’européen en CSO Milford de Grangues) avec une mère par Machno Carwyn.
La championne des foals Inestimabble B, pouliche née chez Jessica Bravard, est le fruit du mariage entre le Kwpn Vito VDL et Path des Roches (par Kantje’s Ronaldo SL), championne Junior du National New Forest 2005. Chez les mâles, c’est Imperatorboy Dugranit (Wpb, par Eamoon du Granit et Stukhuster Rijarda par Wengelo’s Ricardo) appartenant à Aurélie Tuduri qui s’illustre.

2 ans femelles et hongres (3 partants)
1er : Untense de Pondole (Oep, par Olywood de Blonde, Pfs et Helena, Bwp par Florencio 2, Westf) / Véronique Brasilès (70) – 75,25
2e : Glitter Moon Krystal (Wpb, par Renoir WE SL, Drp et Groeze’s Luna par Aester el Nino, Oep) / Ambre Réau (18) – 73,50
3e : Goldstone la Biolée (Pfs, par Golden Hero 2, Drp et Quinine de la Biolée, Co par Hableur de Ravary) / Christiane Pasche (Sui) – 70,417

2 ans mâles (3 partants)
1er : Goldwyn d’Embets (Pfs, par Blue Tinka Tilia et Quarwyn de Grangues par Machno Carwyn, Wd) / Salomé Schmitt (68) – 75,75
2e : Gin GT la Templerie (Wpb, par Bailey du Terguer, Wd et Joy of Lafont par Ceulan Nathan, Wd) / EARL GT Equitation (44) – 73
3e : Gatsby des Saulaies (Pfs, par Renoir WE SL, Drp et Vic de Bannes par Kooihuster Teake SL, Poet) / François Bazire (49) – 72,833

Foals femelles (9 partantes)
1re : Inestimabble B (Oc, par Vito VDL, Kwpn et Path des Roches, Nf par Kantje’s Ronaldo SL) / Jessica Bravard (42) – 82,083
2e : Intermezzo d’Oberland (Wpb, par Adagio de l’Aurore, Wb et Oberland Piu Mosso, Brp par Pickmere Mistral) / Karen Robinson (82) – 78,583
3e : Imentit des Charreaux (Nf, par Mikel et Kora par Marits Mistique / Cédric Montel (28) – 78,167

Foals mâles (7 partants)
1er : Imperatorboy Dugranit (Wpb, par Eamoon du Granit et Stukhuster Rijarda par Wengelo’s Ricardo) / Aurélie Tuduri (45) – 81,75
2e : In Wild Krystal (Wpb, par Keizerskroon Finn et Groeze’s Luna par Aester el Nino, Oep) / Ambre Réau (18) – 79,25
3e : Ice Watch Secret (Aes, par FS Mr Right, Drp et Cartier S’Secret, Aes par FS Champion de Luxe, Drp) / François Defraumont (59) – 76,833

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest