Résultats Tournées des As et internationaux 2018 / 2019

 

Tournée des As de CSO – Arnas (69), 29 et 30 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’vent (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
2e : Léane Desmeure / Aronie la Meulerie (Pfs, par Royal Aronn du Vassal et Java du Pont par Vazy du Viertot)
3e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii)

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re : Moïra le Gorrec / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent, Nf) – 4+0
2e : Zoé Padet / Rosalie de Beuvry (Pfs, par Ramses de Beuvry et Elphine de Beuvry par Begon, Ar) – 4+12
3e : Chloé Castellano / Ulyrio Montvert (Pfs, par Melyrio d’Haryns et Quindoa de Salles, Oc par It’s Boy, Aa) – Ab

As Poney 1 du dimanche, 12 partants
1re : Léna Lamour / Style de Blonde (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Pin Up de Blonde par Linaro SL, Drp) – 0
2e : Lilly Mandel / Tygann de Vuzit (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff) – 0
3e : Sophie Taxonera / Aloha de Lauziere (Co, par Loup Yes Tu Tartifume et Mascara du Brana par Volteface du Ruère) – 4
4e : Maurine Bineau / Volcan du Marais (Co, par Baurisheen King et Melodie de la Plat par Canal Misty Fionn) – 4
5e : Lou Pelissier / Ruy Blas de Boissis (étalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo) – 4

Tournée des As de CSO – Ecurie de la Gesmeray (34), 29 et 30 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 0+0
2e : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0+0
3e : Lou Mai Flipo / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 4
4e : Lily Audinet / Un Petit Prince (Pfs, par Linaro SL, Poet et Ogham du Sorian, Co par Quimper III) – 8
5e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) – 8

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf) – 0+0
2e : Candyce Fiori / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0+4
3e : Cléa Martin / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival,Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 4
4e : Liliana Laslandes / Prince de Joux (étalon Co, par Quimper III et Jenny de Joeuvres par Cliff of Laps) – 4
5e : Raphaël Sales / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sfa) – 8

As Poney 1 du dimanche, 35 partants
1re : Romane Brunot / Up And Down First (Oc, par Iowa, Kwpn et Vitamine, Oi)
2e : Estelle Salomé / Absolue le Courtal (Pfs, par Aron N SL, Drp et Océane de l’Aumont par par Kooihuster Teake SL, Poet) – 0
3e : Ornella Ronchi / Nilcock d’Oviv (Co, par Sparrow Aluinn et Firsty Templiers par Abbeyleix Apollo)
4e : Lorie Dura / Ukulele du Buhot (Pfs, par Linaro SL, Poet et Mam’Zelle du Buhot par Goliath des Londes) – 0
5e : Cléa Martin / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet) – 1

Tournée des As de CSO – Niort (79), 29 et 30 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Lou Morali / Ushuaia Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – 8
2e : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin) – 21 points

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Lou Morali / Berlioz d’Henann (Oc, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Shaolin Kersidal Onc) – 0+0
2e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 0+4
3e : Zoé Tisseron / Vasco de Parentrie (Pfs, par Roccossifred, Sf et Ridway des Aucels, Oc par Bachus, Oes) – 0+30
4e : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – 11
5e : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – 20

As Poney 1 du dimanche, 10 partants
1re : Raphael Wiethe / Lovelyhill Magical Height (étalon Nf, par Applewitch Pure Magic et Yewtree On High par Unpredictable of Maillard) – 0+0
2e : Titouan Marilley / Viking Melody*d’Argan (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Imagine Melody Pondi par Dexter Leam Pondi) – 0+8
3e : Lou Morali / Carlito de Méla (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Prunel de Méla, Wd par Hywi Real Magic) – 0+Ab
4e : Lison Bourdajaud / Authentic Tegan (W, par Flatteur, Wtc et Tegan Alaw Ceridwen, Wd par Jerry Lee de Lachem) – 8
5e : Elodie Kopec / Utamaro du Tyria*KZH (Co, par Apollon Pondy et Douchka III par Galway de la Dive) – 8

Lou Morali et Ushuaia Eliza Modesty remporte la Vitesse de l'As Elite - ph. Poney As
Lou Morali et Ushuaia Eliza Modesty – ph. Poney As

CDIP de Budapest-Fót (Hun), du 28 au 30 septembre 2018

Kür, 7 partants
1re : Anna Prochazkova (Cze) / Nice Guy (par FS Champion De Luxe et Nosy Be par Dornick B) – 72,75%
2e : Rita Laura Nagy (Hun) / Dano’s Miracle KS (par Bodo et Lisa’s Miracle par Verona Bo-Gi) – 68,458%
3e : Emerencia Rajnai (Hun) / Comtesse van de Beekerheide (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Isabel van de Beekerheide par Isarco) – 67,367%
4e : Zsofia Plutzer (Hun) / Haverstein’s Olympic (par Orlando et Tantany Aurora par Luckington Sportaide) – 65,517%
5e : Nikola Feherova (Cze) / Kimberly – 65,458%

CDIP de Lisbon (Por), du 27 au 30 septembre 2018

Equipe et Individuelle, 1 partante
1re : Lisa Caroline Kathy Alessandra Bartz (Ita) / Hemingway B

CCIP de Varsseveld (Ned), du 28 au 30 septembre 2018

CCIP 1*, 14 partants
1re : Antonia Peiss (Ger) / Diabas (par Diamond et Pamina par Constantin, Wb) – 28,8
2e : Jana Lehmkuhl (Ger) / Veith 14 (Drp, par Voyager et Mendi par Mentos) – 37,50
3e : Daniel Haver (Ned) / Zeb – 41,10
4e : Brian Kuehnle (Irl) / Tullibards Sixth Sense AC – 43,20
5e : Jana Lehmkuhl (Ger) / On Top 6 (par Oosteinds Ricky et Vitesse par Vivaldi) – 43,80

Tournée des As de CSO – Fontainebleau (77), 22 et 23 septembre 2018

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 0
2e : Mélodie Hernandez / Kit Nran (Co, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Charlotte Slosse / Boticelli de Rohan (Pfs, par Sea Bird Fast, Drp et Kantje’s Zanoeska, Nf par Lamento III) – 4
2e : Victor Houze / Ultra Top de la Haie (Csb, par Posseidon du Mouligneau et Filling de la Haie par Shining Starr Aristo)
3e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont)
4e : Salomé Poisson / Uthane du Boycesse (Co, par Fricotin et Gitane du Dycal par Forban de Ravary)
5e : Sixtine Morvillers / Alaska du Tilia (Pfs, par Kalaska de Semilly, Sfa et Hourloupe du Tilia, Wb par Elvey Jarnac)

As Poney 1 du dimanche, 14 partants
1re : Isaure Zeltz / Vick d’Oline (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Geraldine Melusine par Fakir de Ravary, Co)
2e : Sixtine Morvillers / Bambou d’Odival (Pfs, par Linaro SL, Poet et Pampa d’Hurl’Vent par Tarzan de Jano, Ar)
3e : Aaron Bosselet / Beastie Boy Arvei (Co, par Soprano Leam Pondi et Meribelle II par Naughty van Graaf Janshof SL)
4e : Salomé Poisson / Arthur du Terroir (Oc, par Sarastro, Ac et Alouette III, Dsa par Aigle Royal, Ar)
5e : Lilou Helfer / Badgirl du Refleh (Oc, par Nomade du Perthois, Wd et Jolly Girl d’Orgeres par Sparrow Aluinn, Co)

Charlotte et Boticelli dans le Grand Prix des 7 ans du BIP - ph. Poney As
Charlotte Slosse et Boticelli de Rohan – ph. Poney As

CCIP 2* de Ströhen (Ger), du 21 au 23 septembre 2018 (article ici)

CCIP 2*, 24 partants
1re : Emily Roberg (Ger) / Sandro 406 – 31,50
2e : Maya Marie Fernandez (Ger) / Kick 3 (par Kaiserstolz et Lhasa par Oreon) – 23,80
3e : Maxima Homola (Ger) / Nutcracker 4 (Drp, par Nightstar et Crisby par Camillo) – 35
4e : Jette Lakeberg (Ger) / Nadeshi (par Natango) – 35,50
5e : Jule Krueger (Ger) / Golden Grove Simon (par Ballysimon et Golden Grove Tamara par Holyoake Czar) – 36,70

CCIP de Palmanova (Ita), du 20 au 23 septembre 2018

CCIP 1*, 1 partante
1re : Elisa Grassis (Ita) / TW Squirrel Nut Caramel – 34,40

CCIP 2*, 2 partants
1re : Camilla Luciani / Camelot Damgaard (Dwb, par Beaujolais et Castanie Damgaard par Sarnau Venture) – 31.20
2e : Ginevra Carta / Gael Lad (par Spiddal Playboy et Sceach Gheal) – 83,10

Tournée des As de CSO – Conches-en-Ouche (27), 15 et 16 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partante
1re : Colombine Dupille / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 16

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1re : Romane Lubrez / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – 0
2e : Carla Roth / Unfante de Mun (Oc, par Fricotin, Co et Roquepine de Mun, Sfa par Glory du Banco) – 4
3e : Colombine Dupille / Ufo des Bourdons (Po, par Ganzer Mann, Drp et Darby DB, Drp par Dornick B)
4e : Eléonore Lacomblez / Virgule du Milon (Co, par Simoun de Ravary et Opaline de Loye par Fricotin) – 4
5e : Anaïs Labbe / Opalia de la Haize (Co, par Eloi IV et Jacadie de la Haize par Kilkady Darling) – 4

As Poney 1 du dimanche, 8 partants
1re : Romane Ducrocq / Volcane du Renclos (Pfs, par Melvin Candy et Galaxie Noblerie par El Pishazan, Ar) – 4
2e : Lazarine Duporge / Volt (Onc) – 4
3e : Noéline Sol / Vitae du Ham (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Rebelle du Hallage par Linaro SL, Poet) – 4
4e : Florian Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp) – 4
5e : Garance Berhouet de Beaupuis / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co) – 8

Tournée des As de CSO – « du Grand lac », Massongy (74), 15 et 16 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1re : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co) – 4
2e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest) – 8
3e : Alexandre Reumaux / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 8
4e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 8
5e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 12

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1re : Salomé Court / Toutenun du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof SL) – 4+0
2e : Jules Papaian Roche / Barabbas du Ponthouar (Pfs, par Mad du Bosc et Gazelle du Manoir par Kesberoy, Ar) – 4+4
3e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent par Leadership) – 4+4
4e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – 13
5e : Lisa Dupuy / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 13

As Poney 1 du dimanche, 22 partants
1re : Anaïs Dormois / Phasion du Verger (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Jorphee du Sud, Co par Banagher Magee) – 0
2e : Alice Xhémal / Up Melodie du Palet (Pfs, par Novalis du Palet et Quassia du Palet par Teake It Easy SL, Wpb) – 0
3e : Inès Marajo / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere) – 0
4e : Baptiste Eichner / Bagatelle de Malvau (Sf, par Idem de B’Neville et La Fontaine par Quicklove Fontaine) – 0
5e : Lou Ann Beraud / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp) – 2

Agathe Cros et Valoa de Chastelaures - ph. Poney As
Agathe Cros et Valoa de Chastelaures – ph. Poney As

Tournée des As de CSO – Les-Loges-en-Josas (78), 15 et 16 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partante
1re : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Zoé Tisseron / Vasco de Parentrie (Pfs, par Roccossifred, Sf et Ridway des Aucels, Oc par Bachus, Oes)
2e : Julie Fauduet / Abeille du Dezert (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Iriane, Po par Syrius de Mai)
3e : Camille Boulay / Spirit de Russée (Onc)
El : Cannelle Paramucchio / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1re : Mathys Gelon / Shweps d’Olmas (Pfs, par Linaro SL, Poet et Intuition du Amel par Elvey Jarnac, Wb) – 4
2e : Valentine Rault / Ultra Top de Titouan (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Obepine de Titouan par Linaro SL, Poet) – 4
3e : Alix de Decker / Subiacco des Menhirs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Surprise Paradis par Lingot de Cosse) – 8
4e : Fosca Namy / Rapetou du Lac (Co, par Juariste du Moulin et Myrtille du Lac par Va Tout du Ruere) – 8
5e : Paloma Halpern / Venus des Monts (Pfs, par Quabar des Monceaux et Kaline des Monts par Syrius de Mai) – 12

CDIP de Waregem (Bel), du 14 au 16 septembre 2018 (Article ici)

Kür, 11 partants
1re : Morgan Walraven (Ned) / Devill’s Kiss Naoni (par Don Cremello du Bois et Naoni) – 71,75%
2e : Micky Schelstraete / Jonker’s Pieter (Nwpcs, par Hagelkruis Valentijn et Jonker’s Nora par Veenstra’s Promise) – (69,64% et 71,208%)
3e : Liz Bouman (Ned) / Ruby – 70,742%
4e : Lena Gruehn (Ger) / Dancing Sun HF (FS Don’t Worry et Dancing Flower par Dressman) – 70,50%
5e : Gemma Owen (Gbr) / Der Kleine Lord (Drp, par Der Feine Lord et Chantre’s Lady) – 70,375%

FEI Jumping Nations Cup Youth – Opglabbeek (Bel), 06 au 09 septembre 2018 (article ici)

Finale des Coupes des nations, 5 équipes
1re : IRLANDE – Ella Quigley / Clemens 43, 0 – Charlotte Houston / Toscane Davnir (Movie Star Tilia), 0 – Katie Power / Ghost Rider, 8 – Seamus Hughes Kennedy / Rock Dee Jay (Arko III), 0. Total = 0 (barrage : 0)
2e : BELGIQUE : Gilles Nuytens / Kamirez van Orchid’s (Kanshebber), 0 – Aaron Tijskens / Superbre de Laloena, 4 – Aline Sercu / Opaline Optima (Orchid’s Romario II), 0 – Marthe van Gorp / Goliath van de Groenweg SL (Conor Mac Nessa), 0. Total = 0 (barrage : El.)
3e : GRANDE-BRETAGNE : Shaunie Greig / Casino Royal, 4 – Claudia Moore / Delflip (Flipper d’Elle), 0 – Perdi Digby / Kayleighs Star, 4 – Nicole Lockhead Anderson / Gangnam Style II, 4. Total = 8 points
4e : FRANCE : Fiona Tissier / Allstar (Karlos), 13 – Louna Garo / Alto de Fougnard (Jimmerdor de Florys SL), 4 – Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Impérial du Blin), 8 – Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Campione Z), 4. Total = 16 points
5e : Pays-Bas : Lily Engelsman / Blackwoodland Rock SL (I Love You Melody), 18 – Skye Morssinkhof / Carrick 13 (Calato), 5 – Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk SL (Zodiak SL), 8 – Mart Ijland / Flame (Den Bramel’s Baye), 4. Total = 17 points

L'équipe de France Poneys sélectionnée pour le FEI Jumping Nations Cup Youth - ph. coll. FFE
L’équipe de France Poneys sélectionnée pour le FEI Jumping Nations Cup Youth – ph. coll. FFE

Tournée des As de CSO – Cluny (71), 08 et 09 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1er : Jules Papaian Roche / Barabbas du Ponthouar (Pfs, par Mad du Bosc et Gazelle du Manoir par Kesberoy, Ar) – 4 points
2e : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof SL) – 5 points
3e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 8 points
4e : Iris Barbier / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 8 points
5e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re: Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) – 0
2e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – 4 points
3e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent par Leadership) – 8 points
4e : Maéva Caseau / Crugmelyn Deryn (Wd, par Crugmelyn Maldwyn et Crugmelyn Cardi Lady par Ffloslas Gardigan Bay) – 8 points
5e : Juliette Chassagne / Acrobate de Chambord (Pfs, par Rasmus SL, Co et Mandoline St Hymer, Onc) – 17 points

As Poney 1 du dimanche, 26 partants
1re : Charlotte Slosse / Boticelli de Rohan (Pfs, par Sea Bird Fast, Drp et Kantje’s Zanoeska, Nf par Lamento III) – 0
2e : Héloise Richard / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pot par Kiwi Roche, Wd) – 0
3e : Cannelle Paramucchio / Calgary Der Lenn (Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Tendresse Der Lenn, Po par Zodiak SL, Nrps) – 4 points
4e : Judith Clavelloux / Baltakhan des Eymes (Oc, par Ewildhed des Eymes et Venus V, Pfs par Legrey, Co) – 4 points
5e : Carla Cordon / Vip de Blonde (Pfs, par Iram d’Audes, Wb et Olystar des Chaumes, Sfb par Quick Star) – 4 points

Jules Papaian Roche et Barabbas du Ponthouar - ph. Poney As
Jules Papaian Roche et Barabbas du Ponthouar – ph. Poney As

Tournée des As de CSO – Haras National du Pin (61), 08 et 09 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1er : Romane Orhant / Aquina d’Elle (Sf, par Orient d’Elle et Brume de la Boulay par Grand Veneur) – 0
2e : Carla Roth / Unfante de Mun (Oc, par Fricotin, Co et Roquepine de Mun, Sfa par Glory du Banco) – 4 points
3e : Anne Charlotte Diet / Sixcatdeux Decandolle (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Bureside Verbena, Wb par Bureside Buccaneer) – 14 points
4e : Amélie Turpin / Acrobate des Isles (Pfs, par Rambo SL, Nf et Roxane de Civry par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 21 points

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1re : Laurine Leroux / Vermice (Oc, par Dun des Landes, Co et Noya, Dsa par Bouzid el Maklouf, Ar) – 0
2e : Evane Levy / Royaltie des Vernedes (Dsa, par Tarzan de Jano, Ar et Venus de Meyrannes, Ca, par Neptune Meyrannes) – 4 points
3e : Romane Lubrez / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – 4 points
4e : Florian Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruillé et Lumiere de Mai, Oncp) – 4 points
5e : Amélie Turpin / Roxane de Civry (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Naiade de Civry par Axkeen Djordy, Poet) – 8 points

Tournée des As de CSO – Muret (31), 08 et 09 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1re : Louise Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co)
2e : Raphael Sales / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer par Laeken, Sfa)
3e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
4e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co)

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re : Lola Brionne / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf) – 0+4
2e : Cléa Martin / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 0+4
3e : Quitterie Delouis / Vip du Lin (Pfs, par Quabar des Monceaux et Rive Gauche du Lin par Welcome Sympatico SL, Han) – 4
4e : Diane Mussard / Una Ninia (Pfs, par Ninio de Rox, Sfa et Julie d’Ursula, Po par Ketchup III, Land) – 5
5e : Olympe Rameau Glodieu / Telma de Mela (Pfs, par Kooihuster Teake SL, Poet et Helda des Chouans, Wd par Burton des Chouans) – 5

As Poney 1 du dimanche, 16 partants
1re : Marie Pelaez / Starista de Civry (Pfs, par Shining Star Aristo, Poet et Noumba de Bedou, Nf par Maytree Sultan) – 0
2e : Laura Rozier / Ulior de Hombourg (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Elsie Restalloue par Kalem, Ar) – 0
3e : Estelle Salomé / Absolue le Courtal (Pfs, par Aron N SL, Drp et Océane de l’Aumont par par Kooihuster Teake SL, Poet) – 4
4e : Kelly Adjemian / Un Prince d’Oreal (étalon Wpb, par Moka du Vignault, Wb et Ranking d’Oreal, Sfb par Orlando, Bwp) – 4
5e : Dina Mazzotti / Bikini Star la Riouat (Pfs, par Movie Star Tilia et Nikita d’Ambre, Sfa par Papyrus de Chivré) – 4

CSIP de Drammen (Nor), du 30 août au 02 septembre 2018

Grand Prix, 14 partants
1re : Ebba Danielsson (Swe) / Dynamite Spartacus – 0+0
2e : Linnea Ilsoee Madsen (Den) / Zee Tech – 0+0
3e : Kimia Kadestam (Swe) / Ohio One (Ish, par Le One et Emerald Light par Ard Ohio) – 4
4e : Freja Høyer Pedersen (Den) / Silver Scott (par Silver Shadow SL) – 4
5e : Victoria Celine Dalen (Nor) / Kadans van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Golden Girl, par Milton) – 4

Tournée des As de CSO – Sologn’Pony (41), 18 et 19 août 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0
2e : Angèle Pollien / Thémis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurlevent par Boogie de la Gere) – 4 points
3e : Lou Morali / Ushuaïa Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – 4 points
4e : Emma Koltz / Umpaloumpa de Bory (Po, par Magic Leam Pondi, Co et Daisy de Grée, Po par Next Oak, Co) – 4 points
5e : Iris Barbier / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 18 partants
1re : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 0+0
2e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent, Co par Leadership) – 0+0
3e : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – 0+4
4e : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – 0+4
5e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 43 partants
1re : Célia Muller / Toronto de Seille (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 0+0
2e : Servane Alexandre / Glenville Lad*de l’Ufrée (Co, par Maam Hill et Majestic Meg par Thunder Bay) – 0+4
3e : Angele Pollien / Antigone d’Hurl’Vent (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Marietta, Drp par Calvados) – 0+4
4e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) – 0+4
5e : Pablo Garcia / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 0+4

Jeanne Hirel et Vedouz de Nestin - ph. Poney As
Jeanne Hirel et Vedouz de Nestin – ph. Poney As

Tournée des As de CSO – Normandie Horse Show, Saint-lô (50), 04 et 05 août 2018

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re: Marie Catrevault / Triumph Meraniere (Pfs, par Fricotin, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa) – 9 points
2e : Adélaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 14 points
El : Childéric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Helena de Tyv par Alricho, Ar)

As Poney 1 du dimanche, 8 partants
1re : Laura Scuderi / Easter Confetti BB (CoPb, par Rocky Grichet, Co et Easter Rebecca BBB, Oes par Easter Mirano) – 0
2e : Laurine Leroux / Vermice (Oc, par Dun des Landes, Co et Noya, Dsa par Bouzid el Maklouf, Ar) – 0
3e : Victoire Atger / Ugolin de Kernezoc (Pfs, par Ready IV, Co et Nais de Kernezoc par Oumzil Tobiha, Ar) – 0
4e : Elisa Piquet / Vod Lord la Vie (Oc, par Apollon Pondy, Co et Alphee des Fosses, Sfa par Orgueil du Donjon, Sfa) – 0
5e : Emma Douillet / Vesta d’Ecault (Pfs, par Aron N SL, Drp et Feroe d’Ecault par Elvey Jarnac, Wb) – 0

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest