Résultats Tournées des As et internationaux 2018 / 2019

 

CDIP de Waregem (Bel), du 14 au 16 septembre 2018 (Article ici)

Kür, 11 partants
1re : Morgan Walraven (Ned) / Devill’s Kiss Naoni (par Don Cremello du Bois et Naoni) – 71,75%
2e : Micky Schelstraete / Jonker’s Pieter (Nwpcs, par Hagelkruis Valentijn et Jonker’s Nora par Veenstra’s Promise) – (69,64% et 71,208%)
3e : Liz Bouman (Ned) / Ruby – 70,742%
4e : Lena Gruehn (Ger) / Dancing Sun HF (FS Don’t Worry et Dancing Flower par Dressman) – 70,50%
5e : Gemma Owen (Gbr) / Der Kleine Lord (Drp, par Der Feine Lord et Chantre’s Lady) – 70,375%

FEI Jumping Nations Cup Youth – Opglabbeek (Bel), 06 au 09 septembre 2018 (article ici)

Finale des Coupes des nations, 5 équipes
1re : IRLANDE – Ella Quigley / Clemens 43, 0 – Charlotte Houston / Toscane Davnir (Movie Star Tilia), 0 – Katie Power / Ghost Rider, 8 – Seamus Hughes Kennedy / Rock Dee Jay (Arko III), 0. Total = 0 (barrage : 0)
2e : BELGIQUE : Gilles Nuytens / Kamirez van Orchid’s (Kanshebber), 0 – Aaron Tijskens / Superbre de Laloena, 4 – Aline Sercu / Opaline Optima (Orchid’s Romario II), 0 – Marthe van Gorp / Goliath van de Groenweg SL (Conor Mac Nessa), 0. Total = 0 (barrage : El.)
3e : GRANDE-BRETAGNE : Shaunie Greig / Casino Royal, 4 – Claudia Moore / Delflip (Flipper d’Elle), 0 – Perdi Digby / Kayleighs Star, 4 – Nicole Lockhead Anderson / Gangnam Style II, 4. Total = 8 points
4e : FRANCE : Fiona Tissier / Allstar (Karlos), 13 – Louna Garo / Alto de Fougnard (Jimmerdor de Florys SL), 4 – Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Impérial du Blin), 8 – Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Campione Z), 4. Total = 16 points
5e : Pays-Bas : Lily Engelsman / Blackwoodland Rock SL (I Love You Melody), 18 – Skye Morssinkhof / Carrick 13 (Calato), 5 – Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk SL (Zodiak SL), 8 – Mart Ijland / Flame (Den Bramel’s Baye), 4. Total = 17 points

L'équipe de France Poneys sélectionnée pour le FEI Jumping Nations Cup Youth - ph. coll. FFE
L’équipe de France Poneys sélectionnée pour le FEI Jumping Nations Cup Youth – ph. coll. FFE

Tournée des As de CSO – Cluny (71), 08 et 09 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1er : Jules Papaian Roche / Barabbas du Ponthouar (Pfs, par Mad du Bosc et Gazelle du Manoir par Kesberoy, Ar) – 4 points
2e : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof SL) – 5 points
3e : Charlotte Slosse / Rubis d’Epuisay (Pfs, par Intermede A Bord et Lollypop du Prieure par Bar, Ar) – 8 points
4e : Iris Barbier / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 8 points
5e : Chloé de Risseau / Vizir d’Odival (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Lisa de l’Arbalou par Glen de l’Aumont) – 8 points

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1re: Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) – 0
2e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – 4 points
3e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent par Leadership) – 8 points
4e : Maéva Caseau / Crugmelyn Deryn (Wd, par Crugmelyn Maldwyn et Crugmelyn Cardi Lady par Ffloslas Gardigan Bay) – 8 points
5e : Juliette Chassagne / Acrobate de Chambord (Pfs, par Rasmus SL, Co et Mandoline St Hymer, Onc) – 17 points

As Poney 1 du dimanche, 26 partants
1re : Charlotte Slosse / Boticelli de Rohan (Pfs, par Sea Bird Fast, Drp et Kantje’s Zanoeska, Nf par Lamento III) – 0
2e : Héloise Richard / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pot par Kiwi Roche, Wd) – 0
3e : Cannelle Paramucchio / Calgary Der Lenn (Pfs, par Usandro Tilia Derlenn, Wpb et Tendresse Der Lenn, Po par Zodiak SL, Nrps) – 4 points
4e : Judith Clavelloux / Baltakhan des Eymes (Oc, par Ewildhed des Eymes et Venus V, Pfs par Legrey, Co) – 4 points
5e : Carla Cordon / Vip de Blonde (Pfs, par Iram d’Audes, Wb et Olystar des Chaumes, Sfb par Quick Star) – 4 points

Tournée des As de CSO – Haras National du Pin (61), 08 et 09 septembre 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1er : Romane Orhant / Aquia d’Elle (Sf, par Orient d’Elle et Brume de la Boulay par Grand Veneur) – 0
2e : Carla Roth / Unfante de Mun (Oc, par Fricotin, Co et Roquepine de Mun, Sfa par Glory du Banco) – 4 points
3e : Anne Charlotte Diet / Sixcatdeux Decandolle (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Bureside Verbena, Wb par Bureside Buccaneer) – 14 points
4e : Amélie Turpin / Acrobate des Isles (Pfs, par Rambo SL, Nf et Roxane de Civry par Kantje’s Ronaldo SL, Nf) – 21 points

As Poney 1 du dimanche, 7 partants
1re : Laurine Leroux / Vermice (Oc, par Dun des Landes, Co et Noya, Dsa par Bouzid el Maklouf, Ar) – 0
2e : Evane Levy / Royaltie des Vernedes (Dsa, par Tarzan de Jano, Ar et Venus de Meyrannes, Ca, par Neptune Meyrannes) – 4 points
3e : Romane Lurez / Azur de la Hague (Pfs, par Quabar des Monceaux et Poesie de la Hague par Glen de l’Aumont, Nf) – 4 points
4e : Florian Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruillé et Lumiere de Mai, Oncp) – 4 points
5e : Amélie Turpin / Roxane de Civry (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Naiade de Civry par Axkeen Djordy, Poet) – 8 points

Tournée des As de CSO – Sologn’Pony (41), 18 et 19 août 2018 (article ici)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1re : Jeanne Hirel / Vedouz de Nestin (Oc, par Imperial du Blin, Co et Leila du Nereau, Sfa par O Malley) – 0
2e : Angèle Pollien / Thémis d’Hurl’Vent (Pfs, par Linaro SL, Poet et Hera d’Hurlevent par Boogie de la Gere) – 4 points
3e : Lou Morali / Ushuaïa Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – 4 points
4e : Emma Koltz / Umpaloumpa de Bory (Po, par Magic Leam Pondi, Co et Daisy de Grée, Po par Next Oak, Co) – 4 points
5e : Iris Barbier / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 4 points

As Poney Elite Grand Prix, 18 partants
1re : Hermine Lacour / Sandra (Nrps, par Hoppenhof’s Shardon, Nf et Emiera par Nieuwmoed’s Erasco, Oep) – 0+0
2e : Nohlan Vallat / Urlevent d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Rumba d’Hurl’Vent, Co par Leadership) – 0+0
3e : Louane Morichon Navelet / Appy Dame Vincou (Pfs, par Paps Late*Vincou et Damzelle Larzac, Sfa par Blue Horizon, Ps) – 0+4
4e : Kenzo Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie Dla Plat par Canal Misty Fionn) – 0+4
5e : Catherine Bourgier / Tempo d’Azur (étalon Co, par Paddington d’Azur et Perigodine dla Plat par Kimono Melody) – 4 points

As Poney 1 du dimanche, 43 partants
1re : Célia Muller / Toronto de Seille (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Mésange Bleu par Panama du Cassou, Ar) – 0+0
2e : Servane Alexandre / Glenville Lad*de l’Ufrée (Co, par Maam Hill et Majestic Meg par Thunder Bay) – 0+4
3e : Angele Pollien / Antigone d’Hurl’Vent (Pfs, par Roudoudou d’Hurl’Vent et Marietta, Drp par Calvados) – 0+4
4e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) – 0+4
5e : Pablo Garcia / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa) – 0+4

Jeanne Hirel et Vedouz de Nestin - ph. Poney As
Jeanne Hirel et Vedouz de Nestin – ph. Poney As

 

Tournée des As de CSO – Normandie Horse Show, Saint-lô (50), 04 et 05 août 2018

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1re: Marie Catrevault / Triumph Meraniere (Pfs, par Fricotin, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa) – 9 points
2e : Adélaïde Laurent / Aldo de la Plat (Oc, par Tempo d’Azur, Co et Caline des Ouches, Co par Origan Melody) – 14 points
El : Childéric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Oep et Helena de Tyv par Alricho, Ar)

As Poney 1 du dimanche, 8 partants
1re : Laura Scuderi / Easter Confetti BB (CoPb, par Rocky Grichet, Co et Easter Rebecca BBB, Oes par Easter Mirano) – 0
2e : Laurine Leroux / Vermice (Oc, par Dun des Landes, Co et Noya, Dsa par Bouzid el Maklouf, Ar) – 0
3e : Victoire Atger / Ugolin de Kernezoc (Pfs, par Ready IV, Co et Nais de Kernezoc par Oumzil Tobiha, Ar) – 0
4e : Elisa Piquet / Vod Lord la Vie (Oc, par Apollon Pondy, Co et Alphee des Fosses, Sfa par Orgueil du Donjon, Sfa) – 0
5e : Emma Douillet / Vesta d’Ecault (Pfs, par Aron N SL, Drp et Feroe d’Ecault par Elvey Jarnac, Wb) – 0

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest