National Welsh 2018 : bis repetita pour Lipton Ravignan

Comme pratiqué depuis quelques années, le National Welsh 2018 organisé par l’AFPCW s’est tenu au Haras de Pompadour, aux côtés du championnat des poneys Connemara. L’étalon Welsh B Lipton Ravignan d’Anaïs Lefebvre (élevage Galicias) décroche comme en 2017 le titre de champion Suprême après avoir remporté la finale des champions Welsh du Sologn’Pony.
Poney As récompensait cette année les classes montées, ainsi que le championnat Suprême.

Orchestrée de main de maître par la présidente de l’association Ingrid Delaitre, cette édition 2018 a été saluée des juges de part la qualité des poneys présentés ; les notes ne descendant pas en dessous de 12/20.

 

LES RESULTATS

Juges : Mme Megan Lewis (Cwrtycadno Stud, Gbr), sections A & B, Mr David Roberts (Tawelfan Stud, Gbr), sections C, D & Part-bred ; juge Programme d’élevage, Maurice Poiron (élevage des Chouans, Fra)

SECTION A
Yearlings femelles 
1re : Heidi de Roquepine (par Crunch du Sottier et Breenakkers Julieke par Steenhoeve Rodin), Marine Herbomez (41)

Yearling Welsh A
Heidi de Roquepine – ph. Poney As

Femelles de 2 ans
1re : Du Granit Tinkerbell (par Colne Turbo et Sunwillow Mudgee par Sunwillow Galong), Aurélie Tuduri (45)

Femelle de 2 ans Welsh A
Du Granit Tinkerbell – ph. Poney As

Femelles de 3 ans
1re : Dugranit Tim Tam Pop’s (par Heniarth Yowza et Sunwillow Mudgee par Sunwillow Galong), Aurélie Tuduri (45)

Femelle de 3 ans Welsh A
Dugranit Tim Tam Pop’s – ph. Poney As

Mâles et hongres de 3 ans
1er : Fizz Black Krystal (m, par Vlonderzicht’s Harm et Briolen Giggi par Penwisg Pirate), Ambre Réau / Lydie Timoteo (89)

Etalon Welsh section A
Fizz Black Krystal – ph. Poney As

Juments non suitées et hongres de 4 ans et plus
1re : Chaimah Baya (f, par Moerzicht’s Sebastiaan et Rian’s Gieke par Rian’s Thunder), Marjorie le Floch / Frédéric Lacombe (87)
2e : Colne Pixie (f, par Nantdywyll Telor et Thurstonhouse Posie par Pendock Legend), A Overton Ablitt / Aurélie Tuduri (45)
3e : Llanquian Jessica (f, par Forlan Tonic et Llwynneath Jasmin et Revel Jonjo), Jane Blandford / France Andeven (49)
4e : Elfiek du Krystal (f, par Beukhenhof’s Barry et Evertshoeve’s Agneliez par Vlonderzicht’s Harm), Ambre Réau (18)
5e : Lanesfield Gabriella (f, par Weston Lewis et Blackhill Gossip par Springbourne Hector), Jane Blandford / France Ardeven (49)

Femelles Welsh A
Chaimah Baya – ph. Poney As

Juments suitées de 4 ans et plus
1re : Kompas Yessica (par Vechtzicht’s Hywel et Kompas Yvanka par Springbourne Cravat), A.M. Maat / Marine Herbomez (04)
2e : Bethel Viola (par Bethel Llywelyn et Goran Feebee par Arvon Marquis), E. Williams / Frédéric Lacombe (87)

Etalons de 4 ans et plus
1er : Elboy d’Envie (par Vlinderzicht’s Harm et Alias Beaujolais par Norash Beauson), Laurie Ferret / Laurie Shipper (65)

Etalon Welsh A palomino
Elboy d’Envie – ph. Poney As

CHAMPION SECTION A : CHAIMAH BAYA
RESERVE CHAMPION SECTION A : COLNE PIXIE

Championnat de France Welsh A
Championnat section A – ph. Poney As

SECTION B
Yearlings mâles
1er : State Secret de l’Aurore (par Adagio de l’Aurore et Etincelle Ravignan par Kirby Cane Statecraft), Ingrid Delaitre / Victoria Menard Rouxel (24)
2e : Hamilton des Vignes (par Earth Troy et Rhoson Shani par Heniarth wood Win), Monique Bailly (33)
3e : Earth Anoki (par Rhoson Adonis et Earth Nata par Carwed Charmer), JI. Parry / Monique Bailly (33)

Yearling section B national Welsh
State Secret de l’Aurore – ph. Poney As

Yearlings femelles
1re : Waxwing Glorious (par Moelview Masquerade et Waxwing Annalena par Millcroft Ghost), JJT Davies / Monique Bailly (33)

Juments non suitées de 4 ans et plus
1re : Rhoson Shani (par Heniarth wood Wind et Rhoson Sipsi par Cottrell Faberge), JJT Davies / Monique Bailly (33)

Section B national Welsh
Rhoson Shani – ph. Poney As

Juments suitées de 4 ans et plus
1re : Dolly Rose Diam (Earth Troy et Mynach Mary Rose par Downland Rembrandt), Beth Loisil (36)

National Welsh
Dolly Rose Diam – ph. Poney As

Etalons de 4 ans et plus
1er : Lipton Ravignan (par Friquet d’Audes et Etincelle Ravignan par Kirby Cane Statecraft), Marjorie de Ravignan / Anaïs Lefebvre (76)

Champion mâle de 4 ans et plus
Lipton Ravignan – ph. Poney As

CHAMPION SECTION B : LIPTON RAVIGNAN
RESERVE CHAMPION SECTION B : RHOSON SHANI

champion section B
Les champions section B Suprême et Réserve – ph. Poney As

SECTION C
Hongres de 4 ans et plus
1er : Laurtom Masterpiece (par Brynmeillion Llewelyn et Synod Golden Girl par Synod Robby Box), JS. Hadley / Garry Turner (81)

Welsh section C
Laurtom Masterpiece – ph. Poney As

Foals femelles
1re : Indienne de Roquepine (par Ubiwan des Colines par Kompas Yessica et Vechtzicht’s Hywel), Marine Herbomez (04)

CHAMPION SECTION C : LAURTOM MASTERPIECE
RESERVE CHAMPION SECTION C : INDIENNE DE ROQUEPINE

champion welsh section C
Le champion Welsh section C et sa réserve – ph. Poney As

SECTION D
Femelles yearlings
1re : Brynley Ariana (par Cascob Jack Flash et Berthorpe Amazing Grace par Geler Dago), L. Motton / Garry Turner (81)
2e : Hayade d’Eskame (par Adonis des Chouans et Iona des Chouans par Dyffrynaled Gari Tryfan), Les Ecuries d’Escale / Audrey David (87)

welsh pompadour section D
Brynley Ariana – ph. Poney As

Femelles de 2 ans
1re : Go For The Milk Kiba (par Guitar des Chouans et Meaner Chloe par Nebo Myrddin), Noémie Deat (63)
2e : Gorgeous Deity Kiba (par Guitar des Chouans et Idris Barrade par Ceylan Nathan), Noémie Deat (63)

Femelle de 2 ans welsh D
Go For The Milk Kiba – ph. Poney As

Juments non suitées de 4 ans et plus
1re : Up Town Girl Cherry (par Brynithon The Invinsible et Pennal Diana par Tireinon Step On), Sabine Richer (47)
2e : Billie Jean Cherry (par Brynithon The Legend et Comédie du Gui Nel par Hwylog Rhapsodie), Sabine Richer (47)

Femelle Welsh D national
Up Town Girl Cherry – ph. Poney As

Juments suitées de 4 ans et plus
1re : Thea Sponte (par Trevallion Harley et Kanelle Sponte par THywi Real Magic), Philippe Van der Haegen / Eugénie Bailly (60)

National Welsh D
Thea Sponte – ph. Poney As

CHAMPION SECTION D : BRYNLEY ARIANA
RESERVE CHAMPION SECTION D : UP TOWN GIRL CHERRY

Le champion Welsh 2018 section D - ph. Poney As
Le Réserve champion Welsh 2018 section D – ph. Poney As
championne section D 2018 welsh
Champion Section D : Brynley Ariana – ph. Poney As

SECTION PART-BRED
Femelles yearlings
1re : Habana (par Un Prince d’Oreal et Bella Donna SL par Courage), Annick Dubois (33)

Welsh part-bred 1 an
Habana – ph. Poney As

Femelles de 2 ans
1re : Glossy Black Krystal (par Quaterbold du Payrol et Stukhuster Rijarda par Wengelo’s Ricardo), Ambre Réau (18)

Welsh K national Welsh 2018
Glossy Black Krystal – ph. Poney As

Mâles de 2 ans
1er : Gentleman du Hommet (par Usandro Tilia Derlenn et Harmony du Hommet par Titan du Mougard), Mathilde Deldalle (77)

Gentleman Hommet - ph. Poney As
Gentleman Hommet – ph. Poney As

Mâles de 3 ans
1er : Fortissimo d’Oberland (par Hilkens Black Delight et Oberland Più Mosso par Pickmere Mistral), Karen Robinson (82)

Welsh part bred par Silkens Black delight
Fortissimo d’Oberland – ph. Poney As

Juments non suitées de 4 ans et plus
1re : Lutmar’s Joy (par Bodo et Morgenland’s Raisa par Wester Aikema’s Adios), A. Tienstra-Alers / Ambre Réau (18)
2e : Coeur Grenadine (par Mistral Oliver et Noblesse de Cere par L’Escalator), Annick Dubois (33)

Lutmar's Joy - ph. Poney As
Lutmar’s Joy – ph. Poney As

Juments suitées de 4 ans et plus
1re : Oberland Più Mosso (par Pickmere Mistral et Oberland Lady Requista par Dyfnog Monarch), Karen Robinson (82)

Poulinière Welsh part-bred
Oberland Più Mosso – ph. Poney As

Foals mâles et femelles
1re : Intermezzo d’Oberland (par Adagio de l’Aurore et Oberland Più Mosso par Pickmere Mistral), Karen Robinson (82)
2e : Icecream de Roquepine (par Crunch du Sottier et Nina), Marine Herbomez (41)

foal Welsh part-bred
Intermezzo d’Oberland – ph. Poney As

CHAMPION SECTION PART-BRED : INTERMEZZO D’OBERLAND
RESERVE CHAMPION SECTION PART-BRED : GLOSSY BLACK KRYSTAL

Champions Welsh part-bred - ph. Poney As
Champions Welsh part-bred – ph. Poney As

CHAMPION SUPREME 2018 : LIPTON RAVIGNAN
RESERVE CHAMPION SUPREME 2018 : BRYNLEY ARIANA

EPREUVES MONTEES

Leading rein
1re : Llanquian Jessica (f, Wa, par Forlan Tonic et Llwynneath Jasmin par Revel Jonjo), France Ardeven (49), cavalier : Floriane Ardeven
2e : Rhoson Shani (f, Wa, par Heniarth Wood Wind et Rhoson Sipsi par Cottrell Faberge), Monique Bailly (33), cavalier : Diane Laborde

First ridden
1er : Elboy d’Envie (m, Wa, par Vlinderzicht’s Harm et Alias Beaujolais par Norash Beauson), Laurie Shipper (65), cavalier : Lilou Lafaurie
2e : Shore Brooks Cinderella (f, Wa, par Dyfed Shyline et Shore Brooks Choice par Foxhunter Pantheon), Sabine Richer (47), cavalier : Sacha Richer
3e : Llanquian Jessica (f, Wa, par Forlan Tonic et Llwynneath Jasmin par Revel Jonjo), France Ardeven (49), cavalier : Floriane Ardenne
4e : Chaimah Baya (f, Wa, par Moerzicht’s Sebastiaan et Rian’s Gieke par Rian’s Thunder), Frederic Lacombe (87), cavalier : Elie Lacombe
5e : Elfiek du Krystal (f, Wa, par Beukhenhof’s Barry et Evertshoeve’s Agneliez par Vlonderzicht’s Harm), Ambre Réau (18), cavalier : Cyrielle Connétable

Epreuve montée « Open » poneys de moins d’1,37 m
1er : Laurtom Masterpiece (m, Wc, par Brynmeillion Llewelyn et Synod Golden Girl par Synod Robby Box), Garry Turner (81), cavalier : Celia Choquart
2e : Elboy d’Envie (m, Wa, par Vlinderzicht’s Harm et Alias Beaujolais par Norash Beauson), Laurie Shipper (65), cavalier : Emma Paret
3e : Lanesfield Gabriella (f, Wa, par Weston Lewis et Blackhill Gossip par Springbourne Hector), France Ardeven (49), Cavalier : France Ardeven
4e : Breenakkers Julieke (f, Wa, par Steenhoeve Rodin et Our Dream Belle par Foxhunter Pantheon), Marine Herbomez (04), cavalier : Lilou Herbomez
5e : De Ploeg’s Patroeska (f, Wa, par Vechtzicht’s Hywel et Uiterwaarden’s Priscilla par Syfynwy Axis), Marine Herbomez (04), cavalier : Aurélie Joubert

Epreuve montée « Open » poneys de plus d’1,37 m
1re : Oberland Excelsis (f, Wpb, par Strinesdale Matador et Oberland Lady Requista par Dyfnog Monarch), Karen Robinson (82), cavalier : Karen Robinson
2e : Uptown Girl Cherry (f, Wd, par Brynithon The Invinsible et Pennal Diana par Tireinon Step On), Sabine Richer (47), cavalier : Sabine Richer
3e : Billie Jean Cherry (f Wd, par Brynithon the Legend et Komedie du Gui Nel par Hwylog Rhapsodie), Nicolas Richer (47), cavalier : Montaine Richer
4e : Lutmar’s Joy (f, Wpb, par Bodo et Morgenland’s Raisa par Wester Aikema’s Adios), Ambre Réau (18), cavalier : Coline Connétable
5e : Mansionhouse Hooray Henry (h, Wd, par Karnarth Lysander et Brynsaeth Del Ddu par Parc Matador), Karen Bowen (24), cavalier : Suzanne Webster

CHAMPIONNE EPREUVES MONTEES : OBERLAND EXCELSIS montée par Karen Robinson
RESERVE CHAMPIONNE EPREUVES MONTEES : UPTOWN GIRL CHERRY montée par Manon Richer

Championnat monté - ph. Agence Ecary
Championnat monté – ph. Agence Ecary
Championnat monté - ph. Agence Ecary
Championnat monté – ph. Agence Ecary

 

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest