National Connemara 2017 de Pompadour

 

Comme traditionnellement, rendez-vous était donné à Pompadour pour le National de la race Connemara, du 25 au 27 août et toujours en compagnie des Welsh. Avant les épreuves classiques de modèle du samedi, les classes montées, sponsorisées par Poney As, et dédiées aux Part-breds se sont déroulées le vendredi, le dimanche étant réservé à la classification et aux épreuves de CSO. De l’avis du président de l’AFPC, Bruno Guillaume, « ce national fut une belle réussite, attirant de nombreux partants, mais également un large public ! Une communication plus percutante, via la radio locale et autres, avait été mise en place à l’occasion de la manifestation et nous sommes ravis qu’elle ait porté ses fruits. »

En raison de disqualifications liées à un point du règlement, il n’y a néanmoins pas de champion Suprême pour cette édition 2017. Cet aléa dans le déroulement du National ne doit pas faire oublier la qualité croissante des poneys présentés, saluée par les juges et les habitués !

National Connemara Poney As
National Connemara 2017 – ph. Anaïs Barbier

National Connemara 2017 - ph. Anaïs Barbier
National Connemara Poney As

LES RESULTATS

3 ans montés mâles (1 partant) – sponsors Poney As, primes SHF
1er : Extra de Montmorin (par Don Juan V et Fiesta II par Go du Plantaurel), Elevage de Montmorin, Pauline Deveze

3 ans montés femelles et hongres (6 partants) – sponsors Poney As, primes SHF
1re : Rosedale Cassie (par Currachmore Cashel et Barney Promise par Linsfort Barney), Alaoise Alpin (Irl), Véronique Joulia
2: Edelweiss de l’Aubier (par Cocum Thunder Boy et Ireland Blue Aubier par Cyrano Pondi), Hubert et Isabelle Laurent
3e : Eanna de Seguret (par Coolillaun Cushlawn et Unna Gillian Seguret par Grange Surf Sparrow), Elevage de Seguret, Charlotte Massuet
4e : Elfie de Seguret (par Coolillaun Cushlawn et Quenza de Seguret par Lehid Canal Prince), Elevage de Seguret
5e : Enjoy de Seguret (par Coolillaun Cushlawn et Oreade de Seguret par Hableur de Ravary), Elevage de Seguret et Alexia Jault

CHAMPION DES 3 ANS MONTES : ROSEDALE CASSIE
RESERVE CHAMPION DES 3 ANS MONTES : EXTRA DE MONTMORIN

3 ans femelles Connemara Part-bred (1 partante) – sponsor AFPC
1re : En Retard Lescouley (par Theoreme de l’Aube, Co et Katie du Cizeros, Pfs par Akim de la Foun, Ar), Boris Lalanne et Dorine Migaleddu / CE Meymac

Femelles de 2 ans Connemara Part-bred (1 partante) – sponsors AFPC, primes SHF
1re : Finebulle de Champagne (par Champagne d’Agha, Co et Kaline, Onc), Amélie Sundheimer et Jérôme Pol

Poulinière Connemara Part-bred (1 partante) – sponsors AFPC, primes SHF
1re : Calamity du Biraval (par Voyou du Routhou, Pfs et Avraidire de Biraval, Oc par Saphir du Netz), Virginie Dumeige et Philippe Raynard

Foals femelles Connemara Part-bred (2 partantes) – sponsor AFPC
1re : High’Light Me de Flor (par Call Me Pondi de Flor, Copb et Valentines Lorena, Co par Iltshi van de Leliaard), Christine Daramy
2e : Harmony Leuviah (par Rip Off du Frene, Co et Physalis Leuviah, Sfa par Fedor de Seves), Ecurie de Nandax

CHAMPION PART-BRED : CALAMITY DE BIRAVAL
RESERVE CHAMPION PART-BRED : EN RETARD LESCOULEY

MALES D’1 AN (3 partants) – sponsor AFPC
1er : Glen Lad de Vieve (par Lake Lad et Mistrale d’Agora par Tulira Cracker Jack), Elevage de Vieve
2e : Golden Eyes Family (par Linsfort Barney et Poesie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon
3e : Genie du Ronval (par Silver Shadow SL et P’Titlou des Blanpins par Grange Surf Sparrow), Anne Lamblot

Connemara Poney As
Glen Lad de Vieve – ph. Anaïs Barbier

Femelles d’1 an (10 partantes) – sponsors Elevage de Montmorin, Alix Angelvin
1re : Guest Star Rhapsody (par Cannon Ball Briovere et Twinkle Star Clover par Cocum Thunder Boy), Nicolas Hervé, Rémi Perrin
2e : Girl de Lestrade (par Don Juan V et Boetie de Molene par Henzo de Boloï), Philippe Soleilhet
3e : Guyane des Noyers (par Don Juan V et Selva de l’Aubier par Cocum Thunder Boy), Florian Gossart
4e : Go West de l’Aubier (par Pady Melody d’Auxence et Ireland Blue Aubier par Cyrano Pondi), Hubert et Isabelle Laurent
5e : Gideal d’Or (par Don Juan V et Hydil d’Or par Jet de Ravary), Aurélie Marconnet et Cassandre Bouchard-Marconnet

Connemara Poney As
Guest Star Rhapsody – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 2 ans (4 partants) – sponsors Elevage du Maucomble, Paul et Christiane Reguer
1er : Finn Mac Cool Family (par Linsfort Barney et Poesie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon
2e : Fursy de Lamelie (par Dexter Leam Pondi et Lalibela par Thunder du Blin), Marie-Amelie Forin-Wiart
3e : Funky Lad de Vieve (par Lake Lad et Altia d’Agora par Apollon Pondy), Elevage de Vieve
4e : Figaro du Connetable (par Dexter Leam Pondi et Onika Thibergere par Rocky Grichet), François Rouze

Connemara Poney As
Finn Mac Cool Family – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 2 ans (8 partantes) – sponsors Elevage du Blin, primes SHF
1re : Fenixe de Malsaire (par Don Juan V et Kleinia de la Foret par Glenree Bobby), Angelique Bastian
2e : Fantaisie d’Armandy (par Ceguret Cashel et Very Sweet Melody par Ebn de Loye), Rémi Perrin
3e : Flawn des Dauges (par Coolillaun Cushlawn et Eglantine du Pic par Grichet Adel), SCEA des Dauges
4e : Fire Sky Lovely (par Dexter Leam Pondi et Sky de l’Etang par Hurricane of Laps), Pauline Riviere
5e : Fairy Fearn Cyjuan (par Unca du Chapelan et Suil Garry de Coux par Garry), Isabelle Rigaud, GAEC de la Vizade

Connemara Poney As
Fenixe de Malsaire – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 3 ans (2 partants) – sponsor AFPC
1er : Elyjam’s St Antoine (par Jamai de l’Aubier et Height Granite par Canal Misty Fionn), SCEA St Antoine
2e : Espoir St Antoine (par Jamai de l’Aubier et Hazure Pondi par Cyrano Pondi), SCEA St Antoine

Connemara Poney As
Elyjam’s St Antoine – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 3 ans (10 partantes) – sponsors Haras du Chatenet, EURL du Pech
1re : Ember Grey (par Lake Lad et Curragh Court Lady par Clonberne Boy), Johanna Parment
2e : Elysee de Lestrade (par Coolillaun Cushlawn et Lickeen Diamond’s par Shadow’s Dun), Philippe Soleilhet
3e : Eanna de Seguret (par Coolillaun Cushlawn et Unna Gillian Seguret par Grange Surf Sparrow), Elevage de Seguret, Charlotte Massuet
4e : Rosedale Cassie (par Currachmore Cashel et Barney Promise par Linsfort Barney), Alaoise Alpin (Irl), Véronique Joulia
5e : Eire Light de Rhonon (par Coolillaun Cushlawn et Bracken Cashel Queen par Cloon Eile Cashel)

Connemara Poney As
Ember Grey – ph. Anaïs Barbier

CHAMPION JUNIOR : EMBER GREY
RESERVE CHAMPION JUNIOR : FENIXE DE MALSAIRE

Connemara Poney As
Ember Grey – ph. Anaïs Barbier

Connemara Poney As
Fenixe de Malsaire – ph. Anaïs Barbier

Jeunes présentateurs (12 partants) – sponsors Haras d’Andaine
1er : Butterfly des Muses (par Granit’Boy Pondi et Reveuse des Vents par Leadership), présenté par Jules Groisne, 9 ans
2e : Moorland Willow Herb (par Glencarrig Knight et Moorland Blue Haze par Moy Hazy Cove), présenté par Valentin Leonardis, 7 ans
3e : Ubisa Melody (par Imperator Melody et Equinoxe Melody par Cyrano Pondi), présentée par Leïla Berlier, 13 ans
4e : Champagne Anaïs (par Roy Joy Modesty et Kalie du Cheran par Cyrano Pondi), présenté par Célia Lorin, 11 ans
5e : Kyletaun Poppy (par Currachmore Cashel et Portduff Jennie par Kenagh King), présentée par Caroline Beccavin, 9 ans

Foals mâles (6 partants) – sponsors Aquitaine Cheval
1er : Harcour de Seguret (par Cracker Boy Melody et Prisca du Valmir par Husty de la Belle), Elevage de Seguret
2e : Hill Billy Oak (par Punch du Mesnil et Castle Oak par I Love You Melody), Helena de Belloy
3e : Hermes de la Pouch (par Bunowen Castle Mick et Callaly Schueracher par Eastlands Hermes), Lionel Golfier
4e : Heavengold des Ternes (par Alto de la Sabre et Luaine du Martray par Steel Heaven), Emma Berthelemot
5e : Havane d’Allagnon (par Bunowen Castle Mick et Taffy Schueracher par Cheviot Midas), GAEC La Vizade

Connemara Poney As
Harcour de Seguret – ph. Anaïs Barbier

Foals femelles (6 partants) – sponsors Le Plaisir des Fruits
1re : Happy Day Anaïs (par Number One Modesty et Une du Cheran par Imperator Melody), Anaïs Guillaume
2e : H’Ia Orana Motets (par Uiskey d’Or et Velouria d’Egree par Kingstown Rory), Fabienne Chevalier
3e : Hermine Naliere AC (par Lake Lad et Reine Margaux du Luot par Apollon Pondy), Pascal Valleau
4e : Hermione des Ternes (par Alto de la Sabre et Utopie des Ternes par Fender des Vauts), Emma Berthelemot
5e : Heartquenn des Ternes (par Alto de la Sabre et Sianna des Ternes par Cracker Boy Melody), Emma Berthelemot

Connemara Poney As
Happy Day Anais – ph. Anaïs Barbier

CHAMPION FOAL : HAPPY DAY ANAIS
RESERVE CHAMPION FOAL : H’IA ORANA MOTETS

Connemara Poney As
Happy Day Anais – ph. Anaïs Barbier
 

Connemara Poney As
H’Ia Orana Motets – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 4 à 10 ans suitées (6 partantes) – sponsors Haras d’Andaine, primes SHF
1re : Castle Oak (par I Love you Melody et Castle Urchin par Abbeyleix Owen), Helena de Belloy
2e : Une du Cheran (par Imperator Melody et Une de la Scarpe par Coshla Bobby), Gérard Lapoële, Anaïs Guillaume
3e : Velouria d’Egree (par Kingstown Rory et Nuance Schueracher par Dream of Aulne), Jean-François et Marie-France Denion, Fabienne Chevalier
4e : Taffy Schueracher (par Cheviot Midas et Shipton Blue Swallow par Atlantic Sentinel), Yvonne Held, GAEC La Vizade
5e : Callaly Schueracher (par Eastlands Hermes et Taffy Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held, Lionel Golfier

Connemara Poney As
Castle Oak – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 11 ans et plus suitées (5 partantes) – sponsors ACPL, primes SHF
1re : Prisca du Valmir (par Husty de la Belle et Fugace par Lightening Darling), Noémie Gotz, Elevage de Seguret
2e : Reine Margaux du Luot (par Apollon Pondy et Vinca II par I des Cartes), Elevage du Luot, Pascal Valleau
3e : Onika Thibergere (par Rocky Grichet et Gavotte par Nipon II), Jean-Louis Paillard, François Rouze
4e : Kalie du Cheran (par Cyrano Pondi et Milady du Baroeul par Glencastle Bridge), Gérard Lapoële, Anaïs Guillaume
5e : Valentines Lorena (par Iltshi van de Leliaard et Kim van de Zonnehoeve par Hatatitla van de Leilaard), Stables Valentines (Ned), Christine Daramy

Connemara poney As
Prisca du Valmir – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 4 à 10 ans non suitées (18 partantes) – sponsor Elevage de Seguret
1re : Cowie Modesty (par Eastlands Hermes et Niagara Schueracher par Dream of Aulne), Yves Modeste
2e : Bengoora de Seguret (par Ungaro Deux Seguret et Too Gillian Seguret par Odysseus Melody), Elevage de Seguret
3e : Very Sweet Melody (par Imperator Melody et Ritournelle Melody par Ebn de Loye), Hubert Laurent, Rémi Perrin
4e : Ubisa Melody (par Imperator Melody et Equinoxe Melody par Cyrano Pondi), Hubert et Isabelle Laurent
5e : Dark Lady (par Bobby Joe et Aines Pride par Ashfield Festy), Deidre O’Connor (Irl), Haras d’Andaine

Connemara Poney As
Cowie Modesty – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 11 ans et plus non suitées (4 partantes) – sponsor Elevage des Ternes
1re : Kleinia de la Foret (par Glenree Bobby et Voyelle du Ruere par Island Earl), François et Marie-Françoise Vitte, Angelique Bastian
2e : Sky de l’Etang (par Hurricane of Laps et Melody de l’Etang par Sparrow Aluinn), Patrice Baudouin, Pauline Riviere
3e : Neige de Huppeloup (par Cocum Thunder Boy et Houpette Brianelle par Cindy de la Dive), Sylvie Beaufrere, Florent Gossart

connemara Poney As
Kleinia de la Foret – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 4 ans et plus « Sport » (10 partantes) – sponsor Weeping Willow, Johanna Parment
1re : Kyletaun Poppy (par Currachmore Cashel et Portduff Jennie par Kenagh King), Pat Liston (Irl), EARL de Seguret
2e : Amy des Dauges (par Paps Late et Snow des Dauges par Ilford of Laps), SCEA des Dauges
3e : Ace des Clafs (par Clafouti des Cras et Mesa de Boissis par Silver Storm), Lea Coutarel
4e : Vive du Cheran (par Kefir de l’Etang et Ritournelle du Cheran par Apollon Pondy), Gerard Lapoele, Anaïs Guillaume
5e : Myshall Penny (par Gwennic de Goariva et Sally Ann par Canal Misty Fionn), Peter J. Roberts (Irl), Didier Bouchoux

Coonemara poney As
Kyletaun Poppy – ph. Anaïs Barbier

Hongres (3 partants) – sponsor AFPC
1er : Butterfly des Muses (par Granit’Boy Pondi et Reveuse des Vents par Leadership), Mathieu Groisne
2e : Coach du Cheran (par Roy Joy Modesty et Junon d’Emeraude par Cyrano Pondi), Gerard Lapoele, Anaïs Guillaume
3e : Heros de Montcelly (par Hableur de Ravary et Abeille de Brebisson par Joker de l’Aulne), Bernard Boucaud, Johanna Parment

Butterfly des Muses - ph. Anaïs Barbier
Butterfly des Muses – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 4 ans et plus « Sport » (6 partants) – sponsor Elevage d’Armandy, Remi Perrin
1er : Dahey de St Antoine (par Currachmore Cashel et Istoir Degranit Pondi par Idenoir), SCEA St Antoine
2e : Caruso Melody (par Cocum Thunder Boy et Imagine Melody Pondi par Dexter Leam Pondi), Hubert Laurent, Corentin Duchesne
3e : Voltaire du Cheran (par Vandale Daf et Junon d’Emeraude par Cyrano Pondi), Gerard Lapoele, Anaïs Guillaume
4e : Lake Lad (par Currachmore Cashel et Portduff Jenny par Kenagh King), Pat Liston (Irl), Elevage de Seguret
5e : Rip Off du Frene (par Quillon et Dadou des Chenes par Sticky du Blin), Bertrand Vial, Ecuries de Nandax

Connemara Poney As
Dahey de St Antoine – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 4 à 10 ans (3 partants) – sponsor AFPC
1er : Borsalino Family (par Bunowen Paddy et Poesie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon
2e : Uiskey d’Or (par Rasmus SL et Hydil d’Or par Jet de Ravary), Aurélie Marconnet, Jenny Rosenstein
3e : Silver Bert (par Currachmore Cashel et Silver Star V par Abbeyfort), Hubert Flaherty (Irl), Haras d’Andaine

Connemara Poney As
Borsalino Family – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 11 ans et plus (4 partants) – sponsors Equae lait de jument, Sandrine van Hauwaert Shiatsu
1er : Bunowen Castle Mick (par Laerkens Cascade Dawn et Doohulla Lucky Star par Mervyn Kingsmill), Kerry King (Irl), GAEC la Vizade
2e : Keltiek ar Waremm (par Silver of Laps et Falone Kerglenn par Apollon Pondy), Herve Corre, Marion Lamblot
3e : Rocky des Foltiers (par Oliver de Ravary et Sweety des Faugs par Kriter d’Or), Catherine Ducroux, Emma Berthelemot

Connemara Poney As
Bunowen Castle Mick – ph. Anaïs Barbier

Prix de lignée – sponsor AFPC
1re : Ritournelle Melody, Hubert Laurent
2e : Lake Lad, Elevage de Seguret

CURRACHMORE CASHEL TROPHY (meilleur mâle de la journée) : BORSALINO FAMILY
RESERVE CHAMPION DE FRANCE (poney né en France) : COWIE MODESTY

RESERVE CHAMPION SUPREME : COWIE MODESTY

Connemara poney As
Cowie Modesty – ph. Anaïs Barbier
Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest