Kaposvàr 2017 – championnats d’Europe de CSO : domination à l’Irlandaise

La piste du Pannon Equestrian Academy de Kaposvàr - ph. Pauline Bernuchon
La piste du Pannon Equestrian Academy de Kaposvàr – ph. Pauline Bernuchon

Première manche qualificative pour la finale individuelle

Après une warm-up réalisée sous des trombes d’eau, la compétition débutait le lendemain – jeudi matin – par la première manche qualificative pour la finale individuelle dessinée par le Croate Eduard Petrovi. Dans le coup, les Bleuets sont magnifiquement entrés dans la compétition en alignant 4 clear rounds. Dans l’ordre : Charlotte Lebas (Quabar des Monceaux), Valentine Delaveau (Si Jolly des Ifs), Camille Favrot (Uhélem de Seille) et Léo-Pol Pozzo (Shamrock du Gite). Jade Fleur Calaque (Ghost Rider) avait la lourde tâche de partir en numéro 1. Sans repère, le couple individuel a été pénalisé d’1 point de temps, en plus d’une petite barre (5 points). Camille et Uhélem, les plus rapides, remportaient l’épreuve faisant retentir une première Marseillaise !

Reconnaissance des élèves de Claude Castex : Valentine, Charlotte et Léo-Pol - ph. Pauline Bernuchon
Reconnaissance des élèves de Claude Castex : Valentine, Charlotte et Léo-Pol – ph. Pauline Bernuchon

11e ex, Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux - ph. Pauline Bernuchon
Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux – ph. Pauline Bernuchon
22e ex, Camille Favrot (Fra) et UhÇlem du Seille - ph. Pauline Bernuchon
Camille Favrot (Fra) et UhÇlem du Seille – ph. Pauline Bernuchon

 

Valentine Delaveau (Fra) et Si Jolly des Ifs - ph. Pauline Bernuchon
Valentine Delaveau (Fra) et Si Jolly des Ifs – ph. Pauline Bernuchon

13e ex, Léo-Pol Pozzo (Fra) et Shamrock du Gite - ph. Pauline Bernuchon
Léo-Pol Pozzo (Fra) et Shamrock du Gite – ph. Pauline Bernuchon

9e ex, Jade Fleur Calaque (Fra) et Ghost Rider - ph. Pauline Bernuchon
Jade Fleur Calaque (Fra) et Ghost Rider – ph. Pauline Bernuchon

Au classement provisoire, l’équipe de France et la Grande-Bretagne étaient en tête à 0, devant les Pays-Bas 3e (1 point), la Norvège 4e (2 points), puis l’Irlande, la Suède et l’Allemagne à 4, 5 et 6 points. Derrière Camille, se trouvaient Lily Freeman-Attwood associée à la ponette française Valmy de Treille (2 montures nées en France pour cette nation extrêmement forte, à saluer !), puis Seamus Hughes Kennedy (Irl) avec sa toute bonne fille de Luidam, Cuffesgrange Cavalidam, Eleanor Hall Mcateer (Gbr) et son extraterrestre Tixylix et la Norvégienne Sanne Sorlie sur sa grisette Oldrock Megan…

Epreuves par équipes

Sur un tracé que les cavaliers ont l’habitude de trouver en Tournées des As, les Bleuets dotés du numéro 7, s’élançaient sur cette épreuve par équipes avec un objectif en tête : monter sur le podium. Avec un sans-faute signés Léo-Pol et Shamrock, ils étaient bien partis. Puis les petits 4 points ont commencé à perturber leur plan : Valentine et Si Jolly ont commis une faute sur le dernier obstacle, l’entrée du double oxer / vertical vers la sortie, Charlotte et Quabar sur le milieu du triple et Camille et Uhélem de Seille sur la rivière !

Après la première manche, la Grande-Bretagne ajoutait 4 points à son compteur, soit le même score que l’Irlande, sans la moindre pénalité (4 points la veille). La Suède gardait quant à elle ses 5 points et se positionnait au 3e rang… devant la France à 8 points.

4e ex, Eleanor Hall Mcateer (Gbr) et Tixylix - ph. Pauline Bernuchon
Eleanor Hall Mcateer (Gbr) et Tixylix – ph. Pauline Bernuchon

Comme souvent dans une Coupe des nations, les rebondissements dans la seconde manche ont quelque peu changé la donne…

L’équipe de Suède a concédé des fautes, et le petit 4 points de rien du tout (alors que ces compatriotes avait cumulé 4+8+0), du jeune et prometteur Ingemar Hammarstrom associé au tout bon poney français Océan des As, l’a éloignée du podium (13 points). L’équipe a toutefois montré des individualités de talents. Le team 2017 était composé de :
Janelle Larsson / Prince Of Ladytown (par Prince Of Thieves) : 4+18+4
Filippa Hellström / Carnhill Clover Lass (Irish Sport Horse, par Woodfield Sammy et Barrenhill Berta par Moores Clover) : 12+0+8
Cora Hirn / Miskaun Harvey : 1+0+0
Ingemar Hammarstrom / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) : 0+0+4

Avec ses 8 points en première manche, l’équipe de France n’a rien lâché et a bouclé le second round en 4 points… soit une faute de trop pour aller chercher les britanniques au barrage pour la médaille d’argent, et deux pour arracher l’or aux Irlandais. Léo-Pol a réédité un clear round, Valentine a effleuré le milieu du triple tout comme Charlotte, et Camille a bouclé un sans-faute. Quatre points dans cette ultime manche pour un score global de 12, soit la médaille en chocolat…

Le tableau des Bleuets :
Léo-Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) : 0+0+0
Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) : 0+4+4
Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire): 0+4+4
Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) : 0+4+0

Notre cartouche individuelle, Jade Fleur Calaque associée à Ghost Rider, réalisait un superbe double sans-faute et gardait son compteur de la veille : 5 points.

Les Néerlandais au mental d’acier ont tenu bon et ont aligné 1 point dans cette deuxième manche leur permettant de remonter dans le classement et d’être gratifiés de la médaille de bronze (10 points). Malchanceux dans la première manche avec une élimination fortuite de Julia Engelsman en selle sur l’étalon Connemara Blackwoodland Rock – pour avoir sauté la lice de petits arbres suite à un stop – et les 4 points de Charlotte Kuijpers (Kosmo van Orchid’s) et Pam Nieuwenhuis (Zeppe van de Ijsseldijk), les vestes oranges ont néanmoins pu compter sur Elize van de Mheen et Quaprice d’Astrée, auteurs d’un double sans-faute.

Détail du tableau des Néerlandais :
Charlotte Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Black Star par Kantje’s Carlando) : 1+4+0
Julia Engelsman / Blackwoodland Rock (étalon Co, par I Love You Melody et Grey Rock Trish par Derrigragh Robin) : 5+el+1
Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk (étalon Nrps, par Zodiak SL et Minouche par Boyco) : 0+4+4
Elize van de Mheen / Quaprice d’Astrée (Sfa, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn) : 0+0+0

Les Britanniques, après le passage de leur dernière cartouche (Allana Clutterbuck / Sultan du Bary), étaient assurés de monter sur la deuxième marche du podium. Le destin était entre les mains de l’Irlandaise Kate Derwin (Cul Ban Mistress). Sans faute, son équipe s’imposait ; à 4 points, il y avait barrage pour l’or et l’argent. Celle qui compte deux victoires cette saison en Grand Prix CSIOP (dont le BIP) et des succès en Coupe des nations avec sa géniale Connemara, a fait comme d’habitude le job… Les vestes vertes, grandes favorites cette année, étaient sacrés champions d’Europe 33 ans après leur dernier succès (1984, mais aussi 1978 et 1979).

1er, Harry Allen et Cassandra van het Roelhof - ph. Pauline Bernuchon
Harry Allen et Cassandra van het Roelhof – ph. Pauline Bernuchon

Tableau des britanniques, vice-champions d’Europe (8 points) :
Lily Freeman-Attwood / Valmy de Treille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes) : 0+el (chute)+4
Eleanor Hall Macatteer / Tixylix : 0+0+0
Fraser Reed / Harry : 4+0+4
Allana Clutterbuck / Sultan du Bary (Oc, par Versailles II, Sfa et Gozzilla, Pfs) : 0+4+0

Tableau des Irlandais, champions d’Europe (4 points) :
Ciaran Nallon / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) : 4+0+4
Harry Allen / Cassandra van het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch) : 0+0+0
Abbie Sweetnam / Dynamite Spartacus : 4+4+0
Kate Derwin / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Cloneenagh Lass par Dunloughan Lad) : 0+0+0

Finale individuelle

Avant la finale individuelle en deux manches, 5 couples pointaient avec un score vierge : Léo-Pol / Shamrock, Eleanor Hall Macatteer (Gbr) / Tixylix, Harry Allen (Irl) / Cassandra van het Roelhof, Elize van de Mheen (Ned) / Quaprice d’Astrée et Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress. Camille était 7e ex æquo (4 points), Jade Fleur 14e (5 pts), Valentine et Charlotte toutes deux 18e (8 points).

Avec une première manche, « plus facile que l’an passé » d’après Olivier Bost où l’on s’attendait à voir des sans-faute – au final 10 / 30 – la seconde, complètement modifiée et allégée, a provoqué une multitude de pénalités de temps.

Après le premier round, deux couples seulement conservaient le 0. Deux colossaux binômes, l’un Britannique, Eleanor Hall Macatteer / Tixylix et l’autre Irlandais, Harry Allen / Cassandra van het Roelhof. La talentueuse Suédoise Cora Hirn n’était pas en reste avec son point de temps juché sur un autre crack… le pie Miskaun Harvey. Les couples à 4 points avant la finale fautaient tous au moins par une fois sans exception… laissant le champ libre aux 5 points, tous sans faute (dont Jade Fleur Calaque / Ghost Rider). Elize van de Mheen sur Quaprice d’Astrée (0 sur les 3 premiers tours) déclenchait son compteur (5 points), Léo-Pol (Shamrock du Gite) bousculait l’oxer n°6 après avoir fait deux bonnes touchettes dans le double (4 points) et l’Irlandaise Kate Derwin (Cul Ban Mistress) concédait une faute… sur le dernier !

Valentine Delaveau (Si Jolly des Ifs), auteure d’un magnifique parcours, renversait le dernier et Charlotte Lebas (Quabar des Monceaux), sans-faute, était pénalisée par le temps. Camille Favrot sortait de piste avec un score lourd de 16 points pour une barre, puis un stop sur le double n°5 ainsi qu’un pied dans la rivière.

20e, Valentine Delaveau (Fra) et Si Jolly des Ifs - ph. Pauline Bernuchon
20e, Valentine Delaveau (Fra) et Si Jolly des Ifs – ph. Pauline Bernuchon

11e ex, Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux - ph. Pauline Bernuchon
11e ex, Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux – ph. Pauline Bernuchon
22e ex, Camille Favrot (Fra) et Uhelem du Seille - ph. Pauline Bernuchon
22e ex, Camille Favrot (Fra) et Uhelem du Seille – ph. Pauline Bernuchon

Sur la seconde manche, seule une dizaine de couples sont arrivés à rentrer dans le temps imparti dont deux auteurs d’un score vierge, l’œuvre de Kate Derwin et du Suédois Ingemar Hammarström.

2e, Kate Derwin (Irl) et Cul Ban Mistress - ph. Pauline Bernuchon
2e, Kate Derwin (Irl) et Cul Ban Mistress – ph. Pauline Bernuchon

4e ex, Ingemar Hammarstrom (Swe) et Océan des As - ph. Pauline Bernuchon
4e ex, Ingemar Hammarstrom (Swe) et Océan des As – ph. Pauline Bernuchon

Dans l’ordre du passage des français : Camille et Uhélem se sont rattrapés (1 point), Valentine et Si Jolly ont renversé la palanque (6 points), Charlotte et Quabar ont réédité un sans-faute en étant pénalisés de 2 points de temps. Encore dans la course, Jade Fleur et Ghost Rider ont mis une barre à terre (5 points) et Léo-Pol ne pu éviter une première faute sur la palanque, suivis d’une seconde sur le gros oxer n°9 (8 points). Déception évidement du côté des Bleuets.

22e ex, Camille Favrot (Fra) et Uhèlem du Seille - ph. Pauline Bernuchon
22e ex, Camille Favrot (Fra) et Uhèlem du Seille – ph. Pauline Bernuchon

20e, Valentine Delaveau (Fra) et Si Jolly des Ifs - ph. Pauline Bernuchon
20e, Valentine Delaveau (Fra) et Si Jolly des Ifs – ph. Pauline Bernuchon

11e ex, Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux - ph. Pauline Bernuchon
11e ex, Charlotte Lebas (Fra) et Quabar des Monceaux – ph. Pauline Bernuchon

9e ex, Jade Fleur Calaque (Fra) et Ghost Rider - ph. Pauline Bernuchon
9e ex, Jade Fleur Calaque (Fra) et Ghost Rider – ph. Pauline Bernuchon
13e ex, Léo-Pol Pozzo (Fra) et Shamrock du Gite - ph. Pauline Bernuchon
13e ex, Léo-Pol Pozzo (Fra) et Shamrock du Gite – ph. Pauline Bernuchon

Les deux autres couples à 5 points, à savoir l’Allemand Marvin Jüngel en selle sur l’excellent étalon qui courrait sa première échéance européenne, Mas Que Nada, ainsi que le couple phare de l’équipe Néerlandaise Charlotte Kuijpers / Kosmo van Orchid’s, accumulaient respectivement 9 et 5 points. L’autre vedette à la veste orange, Elize van de Mheen (Quaprice d’Astrée), dans un train plus soutenu qu’à l’ordinaire, renversait quant à elle deux barres.

18e, Marvin Jüngel (Ger) et Mas Que Nada - ph. Pauline Bernuchon
18e, Marvin Jüngel (Ger) et Mas Que Nada – ph. Pauline Bernuchon

9e ex, Charlotte Kuijpers (Ned) et Kosmo van Orchid's - ph. Pauline Bernuchon
9e ex, Charlotte Kuijpers (Ned) et Kosmo van Orchid’s – ph. Pauline Bernuchon

Celle qui n’avait qu’un point à son compteur, la Suédoise Cora Hirn (Miskaun Harvey) fauta sur l’ancien triple (5 points). Avec un score global de 6 points, elle pouvait évidemment prétendre au podium, mais il restait encore Harry Allen et Eleanor Hall Macatteer… Le premier assura avec précision un sans-faute, mais avec son point de temps, il pouvait perdre l’or. Avec une immense pression sur les épaules, la Britannique n’avait pas le choix ; il fallait boucler un dernier clear round. Mais dans la précipitation, sa Tixylix laissa trainer un postérieur sur la sortie du double… puis sur l’avant dernier ! Dix ans après son sacre individuel, la crack n’est pas passée loin de l’exploit !

3e, Cora Hirn (Swe) et Miskaun Harvey - ph. Pauline Bernuchon
3e, Cora Hirn (Swe) et Miskaun Harvey – ph. Pauline Bernuchon

Sept ans après le sacre de sa vedette de grand frère (Bertram) aux championnats d’Europe Poneys (Bishop Burton – 2010), Harry Allen a fait de même. Que dire de ce petit cavalier ? Sens inné de la compétition, grande maitrise, flegme, simplicité… et grand talent ! Présent l’an passé au Danemark, Harry était passé à côté de sa compétition. En Hongrie, rien ne pouvait l’arrêter aux rênes de sa géniale Cassandra au même titre que sa sympathique et talentueuse camarade Kate Derwin, médaillée d’argent ! Quant à Cora Hirn, elle est gratifiée d’une médaille de bronze bien méritée tant le couple qu’elle forme avec son pie est en osmose. Au pied du podium, un autre Suédois : Ingemar Hammarström avec Océan des As, 4e ex æquo avec la Norvégienne Andrea Bech (Elle Birken) et Eleanor (Tixylix).

1er, Harry Allen et Cassandra van het Roelhof - ph. Pauline Bernuchon
1er, Harry Allen et Cassandra van het Roelhof – ph. Pauline Bernuchon

Le Belge Alexander Housen, certainement un crack pilote professionnel en devenir, s’est imposé dans cette finale avec le poney de Maartje Verberckmoes qu’il ne monte que depuis 6 semaines ! Il s’offre ainsi la 7e place ex aequo avec le très bon pilote Irlandais Seamus Hughes-Kennedy, tout en finesse avec Cuffesgrange Cavalidam.

7e ex , Alexander Housen (Bel) et Little Ben BS - ph. Pauline Bernuchon
7e ex , Alexander Housen (Bel) et Little Ben BS – ph. Pauline Bernuchon

 

LES RESULTATS

Finale individuelle (52 partants) :
Or : Harry Allen (Irl) / Cassandra van het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch) : 0+0+0+0+1
Argent : Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Cloneenagh Lass par Dunloughan Lad) : 0+0+0+4+0
Bronze : Cora Hirn (Swe) / Miskaun Harvey : 1+0+0+0+5
4e : Ingemar Hammarstrom (Swe) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) : 0+0+4+4+0
4e ex : Andrea Bech (Nor) / Elle Birken (Holst, par Favoritas et Galanda I par Calando I) : 2+4+0+1+1
4e ex : Eleanor Hall Macatteer (Gbr) / Tixylix : 0+0+0+0+8
7e : Alexander Housen (Bel) / Little Ben BS (Bwp, par Clinton et Tosca par Darco) : 4+0+4+0+1
7e ex : Seamus Hughes-Kennedy / Cuffesgrange Cavalidam (Irish Sport Horse, par Luidam et Cuffesgrange Millennium) : 0+0+4+4+1
9e : Jade Fleur Calaque (Fra) / Ghost Rider : 5+0+0+0+5
9e ex : Charlotte Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Black Star par Kantje’s Carlando) : 1+4+0+0+5
11e ex : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire): 0+4+4+1+2
13e ex : Léo-Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) : 0+0+0+4+8
20e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) : 0+4+4+4+6
22e ex : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) : 0+4+0+16+1

Le podium du jumping - Harry Allen (Irl), Kate Derwin (Irl) et Cora Hirn (Swe) - ph. Pauline Bernuchon
Le podium du jumping – Harry Allen (Irl), Kate Derwin (Irl) et Cora Hirn (Swe) – ph. Pauline Bernuchon

Le podium du jumping - Harry Allen (Irl), Kate Derwin (Irl) et Cora Hirn (Swe) - ph. Pauline Bernuchon
Le podium du jumping – Harry Allen (Irl), Kate Derwin (Irl) et Cora Hirn (Swe) – ph. Pauline Bernuchon

 

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest