Résultats Tournées des As et internationaux 2016 / 2017

Tournée des As de CSO – Normandie Horse Show, St Lô, 06 et 07 août 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1er : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
2e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
3e : Nina Mallevaey / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or)
4e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Pfs, par Don Juan V, Co et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
5e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1er : Claire Rembault / Pilerlann ar Park (étalon Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)
2e : Tanie Grepilloux / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
3e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)
4e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)
5e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)

Tournée des As de CSO – Sologn’Pony, Lamotte-Beuvron, 20 et 21 août 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1re : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
2e : Claire Audoux / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
3e : Noe Morvillers / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf)
4e : Claire Rembault / Pilerlann ar Park (étalon Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)
5e : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes)

As Poney Elite Grand Prix, 24 partants
1re : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
2e : Anne Charlotte Diet / Sixcatdeux Decandolle (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Bureside Verbena, Wb par Bureside Buccaneer)
3e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
4e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)
5e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Tournée des As de CSO – Versailles (78), 27 et 28 août 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1re : Mandy Mendes Costa / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie) – 0
2e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – 4
3e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 8
4e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 12
5e : Camille Fontaine / Toscane d’Opale (Pfs, par Heliot de Blonde et Nuée d’Opale par Panama du Cassou, Ar) – 12

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Marine Allard / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – 0+0
2e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0+8
3e : Alice Lainé / Oxford de Garenne (étalon Co, par Kid de Garenne et Antilope du Ruere par Island Earl) – 4
4e : Martin Braun / Sirano de Porteron (Pfs, Par Kantje’s Admiraal, Poet et Querida d’Amour II, Cs par Chant d’Amour, Sfa) – 4
5e : Noémie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral) – 4

Tournée des As de CSO – Haras du Pin (61), 10 et 11 septembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin) – 0
2e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 4
3e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 12
4e : Claire Rembault / Pilerlannar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff) – 24
5e : Marine Allard / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – 44

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)– 0+0
2e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)– 0+4
3e : Anne-Charlotte Diet / Sixcatdeux Decandolle (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Bureside Verbena, Wb par Bureside Buccaneer) – 0+8
4e : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand) – 0+8
5e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm) – 8

Tournée des As de CSO – Pia (66), 10 et 11 septembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh  (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V) – 0+4
2e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 0+4
El : LilouTuraglio / Tattyana d’Othon (Oc, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand Prix, 2 partants
1re : Cléa Martin / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival,Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co) – 0+0
2e : Elona Rousselle /Phélicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac) – 0+4

Tournée des As de CSO – Arradon (56), du 16 au 18 septembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 2 partants
1re : Margaux Tastayre / Spartakus de France (étalon Pfs, par Jackson St Hymer et Huit de Mai par Vazy du Viertot)
2e : Tanie Grepilloux / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)

As Poney Elite GP, 2 partants
1re : Tanie Grepilloux / Quartz de Gennes (Pfs, par Dyfrynaled Gari Tryffan, Wd et Harmoni de Gennes par Theoreme de Jax, Co)
2e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)

Tournée des As de CSO – Conches-en-Ouche (27), 17 et 18 septembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 6 partants
1re : Rebecca Lenoir / Tictac de Bernieres (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule)
2e : Laila Guschmann / Topspinner Spirit (Nf, par Justice HR et Kantje’s Libelle par Berkhof’s Higgledy Piggledy)
3e : Alice Laine / Simili de la Buqueuse (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
4e : Mandy Mendes Costa / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
5e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Pfs, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)

As Poney Elite GP, 20 partants
1er : Mathieu Bazoin / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant)
4e : Ninon castex / Vite et Bien Descours (étalon Nf, par Holthausen Rohan et Lady par Kantje’s Ronaldo SL)
5e : Charlotte Lebas / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf)

Tournée des As de CSO – Arnas (69), 17 et 18 septembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1er : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)
2e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
3e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
4e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest)

As Poney Elite GP, 9 partants
1re : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
2e : Oceane Blanc / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
3e : Lison Daissemin / Val d’Avenel (Pfs, par Neicop d’Argent et Quietude d’Avenel, Sfa par Jaguar Mail)
4e : Juliette Bouvier / Unsphinx d’Hurl’Vent (Pfs, par Leopard de Mahoud et Rasta de la Sienne, Co par Leadership)
5e : Marine Boudia / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)

Tournée des As de CSO – Nice (06), du 23 au 25 septembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 4+0
2e : Océane Blanc / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy) – 4+0
3e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – 4+4
El : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Kristo de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)

As Poney Elite GP, 6 partants
1re : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider (Onc) – 4
2e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No) – 8
3e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV) – 8
4e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co) – 12
5e : Margot Blanc / R’Elle Lagesse (Pfs, par Karisto de l’Aumont et Misty Lagesse par Linaro SL, Poet) – 20

Tournée des As de CSO – Cluny (71), 24 et 25 septembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc) – 0
2e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest) – 4
3e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar) – 4
4e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep) – 18

As Poney Elite GP, 11 partants
1re : Marie Sandell / Karlos van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Wilma par Kantje’s Ronaldo SL) – 0+0
2e : Juliette Chaplain / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire) – 0+4
3e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest) – 4
4e : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystère (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf) – 4
5e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar) – 4

Tournée des As de CSO – Malville (44), 1er et 2 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 1 partant
1er : Mathieu Bazoin / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

As Poney Elite GP, 4 partants
1er : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes)
2e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee)
3e : Elodie Kopec / Utamaro du Tyria*KZH (étalon Co, par Apollon Pondy et Douchka III par Galway de la Dive)

Tournée des As de CCE – Châteaubriant (44), 1er et 2 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite, 9 partants
1er : Liloï Lourde Rocheblave / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard)
2e : Josephine Heteau / Simba de Kerduff (étalon Co, par Galway de la Dive et Nectarine de Kerduff par Apollon Pondy)
3e : Tiffen Berger / Cooleen Pete (Co, par Gurteen Lad et Brannigans Pride par Silver Cloud)
4e : Anaïs Vilpellet / Orchid’s Corlando (Oep, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Helenea par Milton)
5e : Elisa Cuzzini / Regard d’Amour (Oc, par Brindamour Melody, Co et Ut II, Dsa par Negus II, Ar)

CSIP de Barbizon (Fra), 30 septembre et 2 octobre 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 24 partants
1re : Lucy Shanahan (Irl) / Cinderella Girl (Ish, par Buster King et Ollies Girl)
2e : Robbie Clancy (Irl) / For Kids Only (Han, par For Pleasure et Aneli par Accord II)
3e : Julia Engelsman (Ned) / Blackwoodland Rock (étalon Co, par I Love You Melody et Grey Rock Trish par Derrigragh Robin)
4e : Karlijn Stemerdink (Ned) / Grangewood Dolly
5e : Harry Allen (Irl) / Cassandra van het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch)

CSIP de Cagnes-sur-Mer (Fra), 6 au 9 octobre 2016 : (Article ici)
Epreuve à 1,30 m, 6 partants
1er : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
2e : Lucy Shanahan (Irl) / Cinderella Girl (Ish, par Buster King et Ollie Girl)
3e : Oceane Blanc (Fra) / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
4e : Chloe Racamier (Fra) / Quinlan de Montcelly (Co, par Hableur de Ravary et Daisy des Foltiers par Oliver de Ravary)

CSIOP de Chevenez (Sui), 6 au 9 octobre 2016 : (Article ici)
Coupe des Nations, 5 équipes
1er : PAYS-BAS (Ned) – Elize van de Mheen / Ensilla (Luron) – 0+8, Pam Nieuwenhuis / Zeppe vd Ijsseldijk (Zodiak SL) – 0+4, Jamie Schlief / Tamar – 5+5, Julia Engelsman / Blackwoodland Rock (I Love You Melody) – 4+5. Total = 18 points
2e : IRLANDE (Irl) – Harry Allen / Cassandra vh Roelhof (Orlando) – 4+4, Robbie Clancy / For Kids Only (For Pleasure) – 15+4, Kate Derwin / Vales Blue Melody (Vales Blue Rebel) – 8+8, Abbie Sweetnam / Dynamite Spartacus – 0+0. Total = 20 points
3e : ALLEMAGNE (Ger) – Lars Berkemeier / Luna S – 0+16, Johanna Beckmann / Del Piero 25 (Dexter Leam Pondi), 8+El, Sönke Fallenberg / For Fun TF (For Kids Only) – 20+8, Antonia Ercken / Neila 4 (Nabucco R) – 0+4. Total = 36 points

Grand Prix, 22 partants
1er : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus
2e : Malin Bollen (Bel) / Mona Liesa 12 (Drp, par Mentos et Prisca par FS Pavarotti)
3e : Elize van de Mheen (Ned) / Ensilla (Pol, par Luron, Kwpn et Endora, Pol par Gon, Ar)
4e : Ruben van Dyck (Bel) / Orchid’s Azalea (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Christa par Justice HR)
5e : Jamie Schlief (Bel) / Tamar

Tournée des As de CSO – St-Lager-Bressac (07), 8 et 9 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 1 partant
1er : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)

As Poney Elite GP
1er : Sarah Desmoules / Ti Punch Poupetiere (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Illusion du Sud par Vandale Daf, Co)
2e : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf)

Tournée des As de CSO – St-Orens-de-Gameville (31), 8 et 9 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 5 partants
1er : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V)
2e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
3e : Marie-Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qunday du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)
4e : Elona Rousselle / Phelicie de Swan (Oc, par Vandale Daf, Co et Miss du Gers, Aa par Nouredine du Lirac)

As Poney Elite GP, 6 partants
1er : Clea Martin / Riposte Roctaillade (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade, Po par Nimbus IV, Co)
2e : Thais Junquet / Salgai
3e : Antoinette Fenelon / Costello’s Boy (Co, par Moy Johnny’s Pride et Little Jennie Grey par Skryne Bright Cloud)
4e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
5e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)

Tournée des As de CSO – Liverdy-en-Brie (77), 8 et 9 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1er : Mandy Mendes Costa / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
2e : Juliette Chaplain / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
3e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co)

As Poney Elite GP, 4 partants
1er : Noemie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)
2e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
3e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)
4e : Ixilia Imberlin / Too Must de la Forge (étalon Oc, par Must’Pom, Aa et Katonga de la Forge par Thunder du Blin, Co)

CSIP de Cagnes-sur-Mer (Fra), 14 au 16 octobre 2016 : (Article ici)
Epreuve à 1,30 m, 3 partants
1re : Leane Desmeures / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 4
2e : Lucy Shanahan (Irl) / Caliber DE – 8
3e : Victoire Reumaux / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie) – 10

CSIP d’Odense (Den), 14 au 16 octobre 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 14 partants
1re : Pernille Harritslev Dam Christoffersen (Den) / For Next Generation (Drp, par For Kids Only et El Magna par Magnum) – 4+0
2e : Caroline Nørgaard Winter (Den) / De La Marcos Oliver (par Carolinas Foxglove RW 74 et Roxette par Rocky 770) – 4+4
3e : Camilla Mortensen (Den) / Soniadoir – 4+8
4e : Sofie Rask Thomsen (Den) / Noerlunds Pokemon (Drp, par Brillant et Dappere Dodp par Vita Novas Golden Boris) – 8
5e : Johnna Bergfeldt (Swe) / Dawn Godess – 8

Tournée des As de CSO – Canteleu (76), le 15 et 16 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
2e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
3e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo)
4e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant)
5e : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1re : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
2e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co)
3e : Axelle Borel / Vaisko des Chenaux (Aes, par Quool du Gouet, Pfs et Roxanne de Kinlara, Co par Ballymore Paprika)
4e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)
5e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)

Tournée des As de CSO – Payns (10), le 15 et 16 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 5 partants
1re : Laila Guschmann / Topspinner Spirit (Nf, par Justice HR et Kantje’s Libelle par Berkhof’s Higgledy Piggledy)
2e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
3e : Thomas Scalabre / Walnut Grove du Pena (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sfa et Rive Gauche du Pena, Co par Thunder du Blin)
4e : Thomas Scalabre / Torero de Linkey (Pfs, par Linaro SL, Poet et Etonna de Grangues par Blaise, Ar)
5e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)

As Poney Elite GP, 5 partants
1re : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes)
2e : Mathieu Bazoin / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3e : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin)
4e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co)

Tournée des As de CSO – Saint-Etienne (42), le 19 et 20 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 6 partants
1re : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider (Onc)
2e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)

As Poney Elite GP, 15 partants
1re : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
2e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)
3e : Romane Taponnot / Rotal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
4e : Amandine Rosenstiel / Rickrac Carwyn (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Orionde, Oi)
5e : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co)

Tournée des As de CSO – Cagnes-sur-Mer (06), du 20 au 23 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 7 partants
1re : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
2e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
3e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
4e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
5e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)

As Poney Elite GP, 8 partants
1re : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace)
2e : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V)
2e : Juliette Roland / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam Shanter)

CSIP d’Odense (Den), du 20 au 23 octobre 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 14 partants
1re : Maria Noerregaard Langhoff (Den) / Nikolina (Swb, par Nicklas et Elvira par Everest)
2e : Laura Baaring Kjaergaard (Den) / Tonlyn Bobbys Girl (Wd, par Abersyfi Moonlight et Washingpool Gwenifor par Neuaddparc The Squire)
3e : Christine Thirup Christensen (Den) / Grantorino (Ish, par Puissance et Kidlawn Beauty par Milford Siskin)
4e : Anna Sofie Toernæs (Den) / Kalypso Skovgaard (Hol, par Krimh et Orchid’s First Lady of the Century par Kantje’s Ronaldo SL)
5e : Julia Hallberg (Swe) / Zabrino (Kwpn, par Perion et Odilla par Whinny Jackson)

CDIP du Mans (Fra), du 21 au 23 octobre 2016 : (Article ici)
Kür, 18 partants
1re : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Zinq Massimiliano LH (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N)
2e : Annelotte Felix (Ned) / Golden Challenge (West, par FS Golden Moonlight et Carlotta H par FS Golden Challenger)
3e : Marten Luiten (Ned) / Movie Star (Nwpcs, par Hagelkruis Valentijn et Maya’s Martine par Orchard d’Avranches)
4e : Theodora Livanos (Gre) / Cognac IX (Drp, par FS Chambertin et Mosella par Waldemar)
5e : Brandy Bos (Ned) / Charming Foret (W, par Bodo et Yvonne par Leuns Veld’s Elegant)

Tournée des As de CSO – Barbizon (77), le 22 et 23 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 6 partants
1er : Mattéo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Mathieu Bazoin / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
4e : May Huguenin / Tekila du Bary (Anglo-europ sport horse, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs)
5e : Mandy Mendes Costa / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)

As Poney Elite GP, 14 partants
1re : Juliette Chaplain / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
2e : Noémie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)
3e : Laurie Violante / Tully Blue Moon (Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy)
4e : Cloe Hache / Lidol du Donjon (Cs, par Rif du Crocq, Aa et Exquise Delamotte, Wb par Mynach Fulmar)
5e : Maria Puren / Vandal du Tyria (étalon Co, par Westide Mirah II et Hoella par Macky)

Tournée des As de CSO – Le Touquet (62), du 27 au 30 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 6 partants
1er : Thomas Scalabre / Walnut Grove du Péna (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sfa et Rive Gauche du Péna, Co par Thunder du Blin) – 0
2e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo) – 4
3e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 4
4e : Thomas Scalabre / Torero de Linkey (Pfs, par Linaro SL, Poet et Etonna de Grangues par Blaise, Ar) – 4
5e : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 8

As Poney Elite GP, 12 partants
1re : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 0+0
2e : Marie Lentrebecq / Urry’Up Vizslaval (Pfs, par Noir Sur Blanc Mahoud et Dorylee du Fremur, Co par Taiwan II) – 0+4
3e : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes) – 8
4e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co) – 8
5e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co) – 8

Tournée des As de CSO – Lamballe (22), du 28 au 30 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 2 partants
1re : Rebecca Lenoir / Tictac de Bernières (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule) – 4
2e : Axelle Borel / Vaisko des Chenaux (Aes, par Quool du Gouet, Pfs et Roxanne de Kinlara, Co par Ballymore Paprika) – 13

As Poney Elite GP, 9 partants
1re : Morgane Ferchaud / Valmy de Treille (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes) -0
2e : Axelle Borel / Tango de May (Oc, par Linaro SL, Poet et Samb, Oi) – 4
3e : Rebecca Lenoir / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent, Nf) – 5
4e : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande) – 8
5e : Emmy Derrian / Vachno de Lanvaux (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Romance de Lanvaux par Aron N, Drp) -12

CSIP de Millstreet (Irl), du 28 au 30 octobre 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 17 partants
1er : Sean Monaghan (Irl) / Ballyowen Maybell Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin)
2e : Abbie Sweetnam (Irl) / Dynamite Spartacus
3e : Adam Carey (Irl) / Stakkati (Han, par Stakkato et Gloria par Grosso Z)
4e : Jack Ryan (Irl) / Sixmile Waterblaze
5e : Oisin Aylward / Coppenagh Oliver Twist

Tournée des As de CSO – Equita’Lyon (69), le 29 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 14 partants

1re : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Pfs, par Don Juan V, Co et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
2e : Mandy Mendes Costa / Peaceful de Kerpan (Pfs, par Uncle Duff, Co et Diane de Fonteny par Un Atout d’Angrie)
3e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
4e : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
5e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), le 29 et 30 octobre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite, 6 partants
1re : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 68,36%
2e : Charlotte Palas / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) – 65,22%
3e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Csb, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold) – 63,13%
4e : Aube Lacroix / Dinky Toy Vh Bloemenhof (Sbs, m, par Champion de Luxe, Drp et Mac Dehlia Vh Bloemenhof, Rhdl par FS Don’t Worry, Drp) – 61,49%
5e : Prisca Batchelor / Victoire de Maupet (Pfs, par Golden Valido, Drp et Venetia, Drp par Veneciano) – 59,60%

CDIP de Zakrzow (Pol), du 4 au 6 novembre 2016 : (Article ici)
Kür, 8 partants
1re : Hanna Iván (Hun) / Equestricons Epiascer (Bwp, par Ten Ankers Jerolianca et Passie par Large Rivers Cleopas)
2e : Claudia Kjaer (Den) / Adriano B (Drp, par De Angelo B et First Lady B par Flying Dream)
3e : Asta Silje Enevoldsen (Den) / Maalund’s Mini-Maj (Dsp, par Aquavit N et Kiwi par Øxenholm Marbook)
4e : Luna Laabs (Ger) / Dow Jones 32 (Drp, par FS Don’t Worry et Carmen par Castello)
5e : Emily Kate Robinson (Irl) / Crow Imagine (Drp, par Fehkamp’s Coestelin et Petit Inisha par Monte Christo)

Tournée des As de CSO – Saint-Aubin-sur-Gaillon (27), le 5 et 6 novembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 1 partant
1re : Nellie Largerie / Ramee d’Ha (Sfa, par Djalisco du Guet et Axyre par Le Condeen)

As Poney Elite GP, 4 partants
1re : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
2e : Amelie Pacault / Quiara du Coteau (Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Alysee, Sfb par Amiral, Aa)
3e : Julie Pouliquen / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
4e : Florian Vigoureux / Quosinus d’Angels (W, par Garnement La Bree, Wd et Flamina d’Avançon, Wb par Rotherwood Ambassador)

CSIP de Deauville (Fra), le 11 et 13 novembre 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 9 partants
1re : Maria Puren / Vandal du Tyria (étalon Co, par Westide Mirah II et Hoella par Macky)
2e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)
3e : Axelle Borelle / Vaisko des Chenaux (Aes, par Quool du Gouet, Pfs et Roxanne de Kinlara, Co par Ballymore Paprika)
4e : Anne-Charlotte Diet / Sixcatdeux Decandolle (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Bureside Verbena, Wb par Bureside Buccaneer)
5e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek par Elegant)

Tournée des As de CSO – Nîmes Costières (30), le 12 et 13 novembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 7 partants
1re : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
3e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par SMokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
4e : Oceane Blanc / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
5e : Matteo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

As Poney Elite GP, 25 partants
1re : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
2e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)
3e : Matheo Gallois / Quats de Parigny (Pfs, par Kilioa, Ar et Joueuse de Marcy, Co par Hableur de Ravary)
4e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
5e : Oceane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)

Tournée des As de CCE – Fontainebleau (77), le 12 et 13 novembre 2016 : (Article ici)
As Elite, 28 partants
1re : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)
2e : Justine Krafft / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
3e : Lea Dusek / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)
4e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
5e : Manon Faucheur / Winnetou (Nrps, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)

CSIP d’Opglabbeek (Bel), du 17 au 20 novembre 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 63 partants
1er : Adam Carey (Irl) / Stakkati (Stakkato x Grosso Z) – 0+0
2e : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+0
3e : Laura Baaring Kjaergaard (Den) / Tonlyn Bobbys Girl (Abersyfi Monnlight x Neuaddparc The Squire) – 0+0
4e : Seamus Hughes-Kennedy (Irl) / Cuffesgrange Cavalidam (Luidam) – 0+0
5e : Caroline Norgaard Winter (Den) / Colton Milton – 0+0

Tournée des As de CSO – Ozoir-la-Ferrières (77), 19 et 20 novembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 9 partants
1re : Juliette Chaplain / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
2e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co)
3e : Noé Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf)
4e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
5e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)

As Poney Elite GP, 9 partants
1re : Cloé Hache / Lidol du Donjon (Cs, par Rif du Crocq, Aa et Exquise Delamotte, Wb par Mynach Fulmar)
2e : Clothilde Jeausserand / Udaipur Nordmann (étalon Pfs, par Mad du Bosc et Rahifa El Ayla par Jocker des Nouettes)
3e : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
4e : Laurie Violante / Tully Blue Moon (Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy)
5e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp)

Tournée des As de CSO – les Herbiers (85), 19 et 20 novembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Anne-Charlotte Diet / Sixcatdeux Decandolle (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Bureside Verbena, Wb par Bureside Buccaneer)
2e : Axelle Borel / Vaisko des Chenaux (Aes, par Quool du Gouet, Pfs et Roxanne de Kinlara, Co par Ballymore Paprika)
3e : Alihyaa Rinto /Ultralinaro de Lahaye (Pfs, par Linaro SL, Poet et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille)
4e : Rebecca Lenoir / Tictac de Bernières (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule)

As Poney Elite GP, 9 partants
1er : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)
2e : Emmy Derrian / Vachno de Lanvaux (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Romance de Lanvaux par Aron N, Drp)
3e : Axelle Borel / Tango de May (Oc, par Linaro SL, Poet et Samb, Oi)
4e : Margaux Tastayre / Rosalis du Palet (Pfs, par Garnement La Brée, Wd et Harmonie du Palet par Panama du Cassou, Ar)
5e : Alice Callette / Pallas des Chouans (étalon Wb, par Oscar des Chouans et Tiana des Chouans par Cennen Vandalier)

Tournée des As de CSO – Dreux (28), le 26 et 27 novembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 7 partants
1re : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
2e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
3e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo)
4e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
5e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)

As Poney Elite GP, 10 partants

1re : Nellie Largerie / Ramee d’Ha (Sfa, par Djalisco du Guet et Axyre par Le Condeen)
2e : Delphine Mauboussin / Aziz de la Cure (Ar, par Azur d’Ainhoa et Risoline d’Ainhoa  par Arbekoa)
3e : Matthieu Bazoin / Nebbia La Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
4e : Marine Allard / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet)

Tournée des As de CSO – Aix Meyreuil (13), le 26 et 27 novembre 2016 : (Article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 2 partants
1re : Océane Blanc / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
2e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)

As Poney Elite GP, 3 partants

1re : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)

CSIP de Lichtenvorde (Ned), du 2 au 4 décembre 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 38 partants
1re : Elize van de Mheen (Ned) / Ensilla (Pol, par Luron, Kwpn et Endora, Pol par Gon, Ar)
2e : Gilles Nuytens (Bel) / Nibor
3e : Georgina Buchmore-Eames (Gbr) / Ron Burgundy
4e : Harry Allen (Irl) / Aughnashammer
5e : Oisin Aylward (Irl) / Coppenagh Oliver Twist

Tournée des As de CSO – Salon du Cheval de Paris (91), le 3 et 4 décembre 2016 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 7 partants
1er : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co)

2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
4e : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
5e : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)

As Poney Elite GP, 13 partants
1er : Mattéo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
2e : Noa Verel / Treflamm Kersidal (Oc, par Iram d’Audes, Wb et Nuit d’Eclair, Sfa par Diamant de Semilly)
3e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest)
4e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
5e : Camille Fontaine / Toscane d’Opale (Pfs, par Heliot de Blonde SL et Nuée d’Opale par Panama du Cassou, Ar)

Tournée des As de CSO – Saint-Gély-du-Fesc (34), le 10 et 11 décembre 2016 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 8 partants
1re : Morgane Ferchaud / Valmy de Treille (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes)
2e : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa)
3e : Océane Blanc / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
4e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
5e : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh  (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V)

As Poney Elite GP, 18 partants
1re : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
2e : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Kristo de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)
3e : Camille Lenzotti / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)
4e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
5e : Enora Pinel / Pépite de Bama (par Jalienny, Aa et Ulla del Lago, Pot par Seraskier, Ar)

Tournée des As de CSO – Deauville (14), le 10 et 11 décembre 2016 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 10 partants
1re : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
2e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
3e : Juliette Chaplain / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
4e : Rebecca Lenoir / Tictac de Bernières (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule)
5e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant)

As Poney Elite GP, 25 partants
1re : Noémie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)
2e : Maria Puren / Vandal du Tyria (étalon Co, par Westide Mirah II et Hoella par Macky)
3e : Cloé Hache / Lidol du Donjon (Cs, par Rif du Crocq, Aa et Exquise Delamotte, Wb par Mynach Fulmar)
4e : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes)
5e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee)

CSIP du Mans (Fra), du 16 au 18 décembre 2016 : (article ici)
Grand Prix du CSIP, 17 partants
1re : Bertille Giraut / Too Schuss du Rouget (Oc, par Double d’Elle, Sfa et Cosio du Martray, Co par Steel Heaven)
2e : Thomas Scalabre / Walnut Grove du Pena (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sfa et Rive Gauche du Pena, Co par Thunder du Blin)
3e : Leo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
4e : Nellie Largerie / Ramee d’Ha (Sfa, par Djalisco du Guet et Axyre par Le Condeen)
5e : Manon Reveillere / Teddy Bear du Péna (Co, par Thunder du Blin et Oxalyde du Villon par Quignon du Parc)

Tournée des As de CSO – Chazey-sur-Ain (01) – 14 et 15 janvier 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 7 partants
1re : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
3e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
4e : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
5e : Leane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)

As Poney Elite GP, 17 partants
1re : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
2e : Amandine Rosenstiel / Rickrac Carwyn (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Orionde, Oi)
3e : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
4e : Salomé Court / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
5e : Mattéo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

Tournée des As de CSO – Saint-Etienne-de-Tulmont (82) – 14 et 15 janvier 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1re : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
2e : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V)
3e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)

As Poney Elite GP, 5 partants
1re : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
2e : Thais Junquet / Salgai (Onc)
3e : Noemie Diaz / Tag de la Dray (Co, par Admiral du Blin et Moka de la Draye par Thunder du Blin)
4e : Margot Palatsi / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace)

CSIP de Chazey-sur-Ain (Fra), 19 au 21 janvier 2017 : (article ici)
Grand Prix, 13 partants
1re : Noemie Xhemal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
2e : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
3e : Alice Xhemal (Fra) / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
4e : Julie Guerdat (Sui) / Candilla du Soufflet
5e : Carla Garriga (Fra) / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii)

CSIP d’Helsingborg (Swe), 19 au 21 janvier 2017 : (article ici)
Grand Prix, 23 partants
1re : Jenny Krogsæter (Nor) / SL Safo IV
2e : Gustav Christian Jacobsen (Den) / Rainbows Mocha
3e : Michelle Cranning Hillgren (Swe) / Wischin Chin M (Kwpn, par Chin Chin et Remeber Me M par Cash)
4e : Erik Nordström (Swe) / FLB Hamlet (par Poetic Justice SL, Co et Norelja)
5e : Theodor Linde (Den) / Bel Air

Tournée des As de CSO – St-Lô (50), le 21 et 22 janvier 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 13 partants
1re : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
2e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
3e : Noé Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf)
4e : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider
5e : Leo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)

As Poney Elite GP, 30 partants
1re : Marine Allard / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
2e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
3e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
4e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo)
5e : Alihyaa Rinto /Ultralinaro de Lahaye (Pfs, par Linaro SL, Poet et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille)

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 21 et 22 janvier 2017 : (article ici)
As Elite, 13 partants
1ere : Aurore Thévenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
2e : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation)
3e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Cs, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold)
4e : Lola Tardieu / Romario Luna (Pfs, par Lancer, Drp et Mandarine de Caux par Beril de Civry)
5e : Marine Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh)

Tournée des As de CSO – Rosières-aux-Salines (54), 21 et 22 janvier 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 2 partants
1re : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
2e : Noémie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)

As Poney Elite GP, 4 partants
1re : Clothilde Jeausserand / Milord des Chouans (étalon Welsh Cob, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
2e : Alexane Le Saux / Ultime de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleue par Panama du Cassou, Ar)

Tournée des As de CSO – Vidauban (83), 28 et 29 janvier 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 9 partants
1re : Leane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
2e : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V)
3e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par SMokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
4e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
5e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)

As Poney Elite GP, 13 partants
1re : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Kristo de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)
2e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
3e : Oceane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)
4e : Clea Martin / Riposte Roctaillaide (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade par Nimbus IV)
5e : Aurélien Henni / Rohane de Kergroix (Co, par Galway de la Dive et Night Pearl Pondi par Apollon Pondy)

Tournée des As de CSO – Bordeaux (33), 3 et 4 février 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 13 partants
1er : Léo-Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
2e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
3e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
4e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
5e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)

Tournée des As de CSO – Reims (51) – du 10 au 12 février 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 11 partants
1re : Juliette Chaplain / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Noé Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sfa)
4e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co)
5e : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL)

As Poney Elite GP, 17 partants
1re : Clothilde Jeausserand / Milord des Chouans (étalon Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
2e : Cornalie Ernest / Shiper Dermont (Pfs, par Eurystos de Cosse et Olivia des Saules, Po par Oscar de la Bosse)
3e : Marie Lentrebecq / Urry’Up Vizslaval (Pfs, par Noir sur Blanc Mahoud et Dorylee du Fremur, Co par Taiwan II)
4e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
5e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Tournée des As de CSO – Macon By Winter Tour (71) – 11 et 12 février 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 10 partants
1re : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Salomé Court / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
3e : Noémie Xhémal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
4e : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
5e : Léane Desmeures / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)

As Poney Elite GP, 18 partants
1re : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co)
2e : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystère (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf)
3e : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
4e : Noa Verel / Treflamm Kersidal (Oc, par Iram d’Audes, Wb et Nuit d’Eclair, Sfa par Diamant de Semilly)
5e : Océane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)

Tournée des As de CSO – Preignan (32) – 11 et 12 février 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1re : Aglaé Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar)
2e : Thais Junquet / Salgai (Onc)
3e : Noémie Diaz / Tag de la Draye (Co, par Admiral du Blin et Moka de la Draye par Thunder du Blin)

As Poney Elite GP, 4 partants
1re : Pablo Garcia / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby)
2e : Azelie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
3e : Marie Pelaez / Starista de Civry (Pfs, par Shining Starr Aristo Poet et Noumba de Bedou, Nf par Maytree Sultan)
4e : Marie-Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qunday du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)

Tournée des As de CSO – Saint-Paul-Trois-Châteaux (26) – 18 et 19 février 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 7 partants
1re : Océane Blanc / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
2e : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider (Onc)
3e : Noa Verel / Treflamm Kersidal (Oc, par Iram d’Audes, Wb et Nuit d’Eclair, Sfa par Diamant de Semilly)
4e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii
5e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)

As Poney Elite GP, 23 partants
1re : Salomé Court / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
2e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
3e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co)
4e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
5e : Océane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)

Tournée des As de CSO – Le Mans (72) – 18 et 19 février 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 14 partants
1re : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
2e : Noé Morvillers / Vaguely Noble Haryns (étalon Pfs, par Jimmerdor de Florys SL et Noble Star d’Haryns par Quick Star, Sf)
3e : Noémie Xhémal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
4e : Noémie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)
5e : Juliette Chaplain / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)

As Poney Elite GP, 35 partants
1re : Clothilde Jeausserand / Udaipur Nordmann (étalon Pfs, par Mad du Bosc et Rahifa El Ayla par Jocker des Nouettes)
2e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
3e : Méline Boute / Venetienne (Sf, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent)
4e : Miléna le Cloirec / Urchin de Milin Avel (Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi)
5e : Claire Rembaut / Vite et Bien Descours (étalon Nf, par Holthausen Rohan et Lady par Kantje’s Ronaldo SL)

Tournée des As de CCE – Vernoil-le-Fourrier (49), 25 et 26 février 2017 : (article ici)
As Poney Elite, 28 partants
1re : Joséphine Heteau / Simba de Kerduff (étalon Co, par Galway de la Dive et Nectarine de Kerduff par Apollon Pondy)
2e : Alban Moulliere / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu)
3e : Liloi Lourde Rocheblave / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard)
4e : Lisa Gualtieri / O Ma Doue Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa)
5e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)

Tournée des As de CSO – Barbaste (47), 25 et 26 février : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
2e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
3e : Aglae Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar)
4e : Ilona Tristan / Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)

As Poney Elite GP, 7 partants
1re : Azelie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)
2e : Marie Pelaez / Starista de Civry (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Noumba de Bedou, Nf par Maytree Sultan)
3e : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qaundy du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)
4e : Laurie Garcia / Saxo
5e : Thais Junquet / Salgai

Tournée des As de CSO – Quincampoix (76), 25 et 26 février : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant)
2e : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (étalon Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
3e : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo)

As Poney Elite GP, 11 partants
1re : Dylan Ringot / Cebulons l’Amour (Drp, par Cebulon et Baroness par Downland Donner, Wb)
2e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
3e : Guillaume Simon / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV)
4e : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (étalon Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi)
5e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee)

Tournée des As de CSO – Besançon (25), 25 et 26 février : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1re : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf)
2e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)

As Poney Elite GP, 5 partants
1re : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
2e : Martin Braun / Sirano de Porteron (Pfs, Par Kantje’s Admiraal, Poet et Querida d’Amour II, Cs par Chant d’Amour, Sfa)
3e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
4e : Pauline Lacroix / Safir de Thouare (Pfs, par Ultra de Ruille et Ideale de Thouare par Batifol du Moulin)
5e : Alizee Mottet Devaux / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’un Fol Amour)

CDIP de Lier (Bel), du 01 au 05 mars 2017 : (article ici)
Kür, 16 partants
1re : Gemma Owen (Gbr) / Der Kleine Lord (Drp, par Der Feine Lord et Chantre’s Lady)  – 75,167 %
2e : Sophia Ritzinger (Ger) / Den Ostriks Dailan (Wk, par Leuns Veld’s Lord et  Hagelkruis Pascalle par Kraneveld’s Kadans) – 73,917 %
3e : Micky Schelstraete (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Hann, par Nostradamus et Jija par LP Nixen) – 73,208 %
4e : Maud Adriaensen (Bel) N Constantino van de Bolkerhoeve – 71,292 %
5e : Thessa Gilbers (Ned) / Baumann’s Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya) – 71,083 %
10e ex : Charlotte Palas (Fra) / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) – 68 %
12e ex : Aurore Thevenot (Fra) / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 67,958 %

CDIP de Valencia (Esp), 3 au 5 mars 2017 : (article ici)
Kür, 1 partant
1re : Olga Arzhaeva (Rus) / Romica (par Machno Caryn et Romina par Tetworth Crimson Lake) – 71,22%

Tournée des As de CSO – Bages (66), 4 et 5 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1re : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co)
2e : LilouTuraglio / Tattyana d’Othon (Oc, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
3e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)

As Poney Elite GP, 6 partants
1re : Jeanne Hirel / Vanda d’Hurl’Vent (Pfs, par Aron N SL Drp et Camera par Tonnerre d’Angrie)
2e : Pablo Garcia / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby)
3e : Andréa Besset / Volpone des Cibaudes (Oc, par Don Juan V, Co et Echographie, Aa par Fougueux)
4e : Clea Martin / Riposte Roctaillaide (Oc, par Fildor de Largival, Sfa et Delise Roctaillade par Nimbus IV)
5e : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Karisto de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)

Tournée des As de CSO – Bonneval (28), 4 et 5 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1re : Louna Garo / Tarzan ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL)
2e : Maria Puren / Vandal du Tyria (étalon Co, par Westide Mirah II et Hoella par Macky)
3e : Claire Rembault / Quid de Quillien (Pfs, par Linaro SL, Poet et Lodie d’Helnault, Co par Cyrano Pondi)

As Poney Elite GP, 13 partants
1re : Charlotte Trenter / Soleil des Anges Noires (Onc)
2e : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)
3e : Lilou Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
4e : Bertille Giraut / Too Schuss du Rouget (Oc, par Double d’Elle, Sfa et Cosio du Martray, Co par Steel Heaven)
5e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)

Tournée des As de CSO – Bourg-en-bresse (01), 4 et 5 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Léane Desmeures / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
3e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
4e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii)

As Poney Elite GP, 13 partants
1re : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co)
2e : Marie Sandell / Karlos van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Wilma par Kantje’s Ronaldo SL)
3e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest)
4e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)
5e : Rémy Jeunet / Takine des Aurs (Pfs, par Minos d’Hurl’Vent et Nala des Aurs par Tornade IV, Co)

CDIP de Valencia (Esp), 10 au 12 mars 2017 : (article ici)
Kür, 3 partants
1re : Olga Arzhaeva (Rus) / Romica (par Machno Caryn et Romina par Tetworth Crimson Lake) – 72%
2e : Yagmur Ozturk (Tur) / Icarus van de Bulksehoeve (Nrps, par Isarco et Twister par Elegant) – 69,92%
3e : Maria Guerrero Galve (Esp) / Den Ostrik’s Marah (par Leuns Veld S Lord et Hagelkruis Pascalle) – 64,58%

Tournée des As de CSO – Jardy (92), du 10 au 12 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 24 partants
1re : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
2e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii)
3e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
4e : Fiona Tissier / Ellen (Oep, par Karlos et Moniek, Nrps par Elegant)
5e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)

As Poney Elite GP, 52 partants
1re : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh  (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V)
2e : Clothilde Jeausserand / Milord des Chouans (étalon Wd, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
2e ex : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (étalon Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
4e : Dylan Ringot / Cebulons l’Amour (Drp, par Cebulon et Baroness par Downland Donner, Wb)
5e : Claire Rembault / Vite et Bien Descours (étalon Nf, par Holthausen Rohan et Lady par Kantje’s Ronaldo SL)

Tournée des As de CSO – L’hôpital-le-Grand (42), le 11 et 12 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Noemie Xhemal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
2e : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystère (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf)
3e : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
4e : Salome Court / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)

As Poney Elite GP, 11 partants
1re : Salome Court / Uranium de l’Etape (Oc, par Randcho, Sfa et Justine, Oncs)
2e : Amandine Rosenstiel / Rickrac Carwyn (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Orionde, Oi)
3e : Antoinette Fenelon / Costello’s Boy (Co, par Moy Johnny’s Pride et Little Jennie Grey par Skryne Bright Cloud)
4e : Marie Damerio / Nilcock d’Oviv (Co, par Sparrow Aluinn et Firsty Teampliers par Abbeyleix Apollo)
5e : Alizee Mottet Devaux / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’un Fol Amour)

CDIP de Keysoe (Gbr), 17 au 19 mars 2017 : (article ici)
Kür, 11 partants
1re : Megan Barratt (Gbr) / Valido’s Starlight (Drp, par Valido et Candy Girl par Capri Moon)- 73%
2e : Sophie Williams (Gbr) / Ferrari (Drp, par Malibu et Hertuginde Hertla)- 71.42%
3e : Maddy Whelan (Gbr) / Ode to Shannon (par Washington Postman et Buckland Belle) – 70,21%
4e : Holly Kerslake (Gbr) / Valhallas Zorro (Welsh, par Valhallas Lord Matrafal et Valhallas Hazel par Fjordglimts Sir Johnson) – 69,75%
5e : Clare Hole (Gbr) / Rosewater I Claudius (par Caesar 171 et Delfi par Dornick B) – 68,71%

CDIP de Caselle di Sommacampagna (Ita), 17 au 19 mars 2017 : (article ici)
Kür, 11 partants
1re : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Zinq Massimiliano FH (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N) – 76,46%
2e : Lana-Pinou Baumgürtel (Ger) / Nice Blue Eyes (Dpr, par Notre Beau et Pamina par Principal Boy) – 71,37%
3e : Daria Hohenwarter (Aut) / Candyman 109 (Drp, par Charm of Nibelungen et Billie Jean par Bavarottie) – 70,46%
4e : Mia Zamperetti (Ita) / Chantre’s Held (Drp, par Chantre B et Nibelungenheldin par Nobel) – 69,12%
5e : Kitti Krisztina Rapi (Hun) Da Vinci (Drp, par Don’t Worry Be Happy et Rebecca par Ontario II) – 67,42%

CSIP d’Arezzo (Ita), 17 au 19 mars 2017 : (article ici)
Grand Prix, 4 partants
1er : Stella Perugi (Ita) / Dooneens Peach Schnapps
2e : Morgana Santini (Ita) / Unlimited Pride
3e : Elisa Aftin (Ita) / Offa (Sf, par Fidelio du Thot et Salisbury par Nera IV)
4e : Alessia Perini (Ita) / Borak

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 18 et 19 mars 2017 : (article ici)
As Elite, 11 partants
1ere : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation) – 68,60%
2e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Cs, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold) – 67,45%
3e : Marine Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh) – 65,80%
4e : Aube Lacroix / Dinky Toy Vh Bloemenhof (Sbs, par Champion de Luxe, Drp et Mac Dehlia Vh Bloemenhof, Rhdl par FS Don’t Worry, Drp) – 65,79%
5e : Clara Vinchon / Ushuaia Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas) – 63,48%

Tournée des As de CSO – Roanne Vougy (42), 18 et 19 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP, 2 partants
1re : Agathe Coquerelle / Tanam de Grangues (étalon Pfs, par Machno Carwyn et Edanum de Grangues par Laudanum, Ps)
El : Valentine Mathieu / Vidjy de Joux (Pfs, par Jimmerdor de Florys et Image du Faubourg par Fort Doolin, Co)

Tournée des As de CSO – Aix-en-Provence (13), 18 et 19 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP, 2 partants
1re : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)
2e : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Kristo de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)

Tournée des As de CSO – Dinard (35), 18 et 19 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 5 partants
1re : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
2e : Axelle Borel / Vaisko des Chenaux (Aes, par Quool du Gouet, Pfs et Roxanne de Kinlara, Co par Ballymore Paprika)
3e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)

As Poney Elite GP, 12 partants
1re : Mareva Hode / Volcan du Marais (Co, par Baurisheen King et Melodie de la Plat par Canal Misty Fionn)
2e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)
3e : Inola Six / Twister Max*Neottia (Pfs, par Linaro SL, Poet et Gaisha des Essarts par Walid al Fawzan, Ar)
4e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)
5e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)

CDIP de Medina Sidonia (Esp), 20 au 22 mars 2017 : (article ici)
Kür, 2 partants
1re : Ane Martin Ladron (Esp) / Kronprinz – 71%
2e : Olga Arzhaeva (Rus) / Romica (par Machno Caryn et Romina par Tetworth Crimson Lake) – 70,25%

CDIP de Medina Sidonia (Esp), 24 au 26 mars 2017 : (article ici)
Kür, 2 partants
1re : Olga Arzhaeva (Rus) / Romica (par Machno Caryn et Romina par Tetworth Crimson Lake) – 70,29%
2e : Ane Martin Ladron (Esp) / Kronprinz – 69,83%

CDIP d’Ypäjä (Fin), 24 au 26 mars 2017 : (article ici)
Individuelle, 12 partants
1re : Roxanna Nilsson (Swe) / Nia Domo`s Gordon (Welsh, par Orchard Boginov et Orchard Transparente De Cronce par C Cocky Dundas BB) – 70,15%
2e : lma Müller (Swe) / Dogge Doggelito (par Verdi RP 144 et Lillevangs Duschess par Scherasmin) – 68,63%
3e : Sandra Andersson Wickström (Swe) / Money Boy (Nf, par Galant et Money Girl par Sörbys O’Boy) – 68,37%
4e : Jenni Silventoinen (Fin) / Hazelberg’s Macho – 67,90%
5e : Nina Jenemark (Swe) / Charles WE (Drp, par Contus et Steehorst Love Bird par Bronllwyn Cha-Cha) – 67,15%

CSIP d’Arezzo (Ita), 24 au 26 mars 2017 : (article ici)
Grand Prix, 4 partants
1er : Anne Sofie Tornaes (Den) / Kalypso Skovgaard (par Krimh et Orchid’s First Lady par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
2e : Fiammetta Folonari (Ita) / Lunder de la Bussière (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
3e : Aurora Pitzianti (Ita) / Tiffany (par Top Karetino)
El : Matilde Pitzianti (Ita) / Rossena Queen Bee (par Huntingfield Rebel et Moyglass Clover Rosie)

Tournée des As de CSO – Unieux (42), 25 et 26 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 9 partants
1re : Noemie Xhemal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
2e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
3e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
4e : Amandine Rosenstiel / Rickrac Carwyn (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Orionde, Oi)
5e : Noa Verel / Treflamm Kersidal (Oc, par Iram d’Audes, Wb et Nuit d’Eclair, Sfa par Diamant de Semilly)

As Poney Elite GP, 18 partants
1re : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co)
2e : Noa Verel / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
3e : Salomé Court / Uranium de l’Etape (Oc, par Randcho, Sfa et Justine, Oncs)
4e : Hector Archer / Up Melodie du Palet (Pfs, par Novalis du Palet et Quassia du Palet par Teake It Easu SL, Wpb)
5e : Matteo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

Tournée des As de CSO – Bouloc (31), 25 et 26 mars 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1re : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande)
2e : Thais Junquet / Salgai (Onc)
3e : Azelie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

As Poney Elite GP, 7 partants
1re : Marine Vivancos / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwy, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co)
3e : Pablo Garcia / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby)
4e : Jeanne Hirel / Vanda d’Hurl’Vent (Pfs, par Aron N SL Drp et Camera par Tonnerre d’Angri)
5e : Margot Palatsi / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)

Tournée des As de CSO – Glatigny (57), 25 et 26 mars 2017 : (article ici)
As Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1re : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co)
2e : Martin Braun / Sirano de Porteron (Pfs, Par Kantje’s Admiraal, Poet et Querida d’Amour II, Cs par Chant d’Amour, Sfa)

As Elite Grand Prix 4 partants
1re : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
2e : Alexane Le Saux / Ultime de Seille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Mesange Bleue par Panama du Cassou, Ar)
3e : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes)
4e : Pauline Lacroix / Safir de Thouare (Pfs, par Ultra de Ruille et Ideale de Thouare par Batifol du Moulin)

Tournée des As de CCE – Pompadour (19), le 25 et 26 mars 2017 : (article ici)
As Elite, 25 partants
1re : Lisa Gualtieri / O Ma Doue Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa)
2e : Joséphine Heteau / Simba de Kerduff (étalon Co, par Galway de la Dive et Nectarine de Kerduff par Apollon Pondy)
3e : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)
4e : Violette Gribet / Vanoise de Visyje (Dsa, par Meranti Shahnan, Ar et Etoile du Mazurier, Sfa par Kesberoy, Ar)
5e : Lea Dusek / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)

CSIP d’Arezzo (Ita), 31 mars au 02 avril 2017 : (article ici)
Grand Prix, 5 partants
1er : Ludovica Goess-Saurau (Aut) / Lilly Vanilly (par Sun Feliciano et Limessa par Lincoln B)
2e : Jade-Fleur Calaque (Fra) / Ghost Rider (Onc)
3e : Océane Blanc (Fra) / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
4e : Anne Sofie Tornaes (Den) / Strattonstown Nearly Gone (par Birdhill Clover et Gaybos Girl)
5e : Jasmin Julia Kallio (Fin) / Harco

Tournée des As de CSO – Magnanville (78), le 01 et 02 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 16 partants
1er : Leo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
2e : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
3e : Rebecca Lenoir / Tictac de Bernieres (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule)
4e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
5e : Maria Puren / Vandal du Tyria (étalon Co, par Westide Mirah II et Hoella par Macky)

As Poney Elite GP, 23 partants
1re : Carla Peuvion Legrand / Prince de Joux (étalon Co, par Quimper III et Jenny de Joeuvres par Cliff of Laps)
2e : Antoine Valin / Ultime de Chauny (Oc, par Quercus du Maury, Aa et Harmonie de Chauny, Po par Lusty, Co)
3e : Marine Allard / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
4e : Thibaud Pont Nourat / Osiris Meraniere (Pfs, par Banagher Magee, Co et Belle du Val III par Prince du Quesnay, Sfa)
5e : Valentin Gourmaux / Tamise de Therbergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)

Tournée des As de CSO – Mâcon (71), 1er et 2 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 12 partants
1re : Alice Xhemal / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Volteface du Ruere)
2e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
3e : Salomé Court / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
4e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
5e : Noemie Xhemal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)

As Poney Elite GP, 23 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud)
2e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
3e : Alizee Mottet Devaux / Rainbow des Muses (Sfa, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet par D’Un Fol Amour)
4e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership)
5e : Salomé Court / Uranium de l’Etape (Oc, par Randcho, Sfa et Justine, Oncs)

Tournée des As de CSO – Le Lion-d’Angers (49), 1er et 2 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 5 partants
1re : Alihyaa Rinto / Ultralinaro de Lahaye (Pfs, par Linaro SL, Poet et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille)
2e : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin)
3e : Charlotte Trenter / Soleil des Anges Noirs (Onc)
4e : Emmy Derian / Vachno de Lanvaux (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Romance de Lanvaux par Aron N SL, Drp)
5e : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (étalon Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi)

As Poney Elite GP, 12 partants
1re : Enora Monteuuis / Ballylee Rose (Co, par Glenayre Silver Fox et Ballymahon Rose par Earl of Newbridge)
2e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deidre de l’Aubier par Fakir de Ravary)
3e : Margot Quartier / Reinette du Brivet (Pfs, par Aron N SL et Idole du Brivet par Nudeno du Hardrais)
4e : Noémie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III par Creole d’Angrie)
5e : Zoé Tisseron / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne)

CSIP de Bonheiden (Bel), 06 au 09 avril 2017 : (article ici)
Grand Prix, 91 partants
1re : Lily Freeman-Attwood (Gbr) / Valmy de Treille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Les)
2e : Caroline Norgaard (Den) / Colton Milton
3e : Madison Jamison (Gbr) / Bodyssee des Avelines (sBs, par Radco D’Houtveld et Qrandle van de Wellington par Randel Z)
4e : Harry Allen (Gbr) / Aughnashammer
5e : Mia-Charlotte Becker (Ger) / Christoph Columbus 3 (Drp, par Charivari et Angelique par Landsieger I)

Tournée des As de Dressage – Jardy (92), 8 et 9 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite, 17 partants
1re : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 70,92%
2e : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation) – 68,21%
3e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Csb, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold) – 67,98%
4e : Aube Lacroix / Dinky Toy Vh Bloemenhof (Sbs, m, par Champion de Luxe, Drp et Mac Dehlia Vh Bloemenhof, Rhdl par FS Don’t Worry, Drp) – 67,67%
5e : Charlotte Palas / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) – 67,42%

Tournée des As de CSO – Villers-Vicomte (60), 8 et 9 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1er : Thomas Scalabre / Walnut Grove du Pena (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sfa et Rive Gauche du Pena, Co par Thunder du Blin)
2e : Mathéo Clausen / Ken van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi, Nf par Kantje’s Ronaldo SL)
3e : Dylan Ringot / Country Side Dew Drop (Csb, par Cordo H, Nrps et Mahee Island Aluinn, Co par Naughty Van Graaf Janshof)

As Poney Elite GP, 7 partants
1er : Tony Aquino / Qurack Beauty Fort (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Miranda Beauty Fort par Cap de B’Neville, Sfa)
2e : Laurie Violante / Tully Blue Moon (Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy)
3e : Sixtine Morvillers / Un Favory du Terrier (Pfs, par Charleston du Cap, Sfa et Eleana, Lip par Siglavy II Luisa 25)
4e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
5e : Dylan Ringot / Cebulons l’Amour (Drp, par Cebulon et Baroness par Downland Donner, Wb)

Tournée des As de CSO – Auvers (50), 8 et 9 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Emmy Derian / Vachno de Lanvaux (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Romance de Lanvaux par Aron N SL, Drp)
2e : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
3e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : May Huguenin / Tekila du Bary (Anglo-europ sport horse, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs)

As Poney Elite GP, 7 partants
1re : Rebecca Lenoir / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent, Nf)
2e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)
3e : Milena le Cloirec / Up And Down First (Oc, par Iowa, Kwpn et Vitamine, Oi)
4e : Lilou Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
5e : Paloma Milan / Varese de la Saudraie (Pfs, par Melvin Candy et Dina de la Selle par Quetzal du Blin, Co)

Tournée des As de CSO – Grasse (06), 8 et 9 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 2 partants
1re : Marie Ganneval / Toscane Davnir (Pfs, par Movie Star Tilia et Olympe Dav’Nir par Donald Rouge II, Sfa)
2e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co)

As Poney Elite GP, 2 partants
1re : Julia Canavese / Inka (Onc)
2e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)

CSIP de Lier (Bel), 13 au 16 avril 2017 : (article ici)
Grand Prix, 50 partants
1re : Kato van Olmen (Bel) / Une Etoile (Nf, par Wayland Red Pepper et Silverlea Caroline par Silverlea Flash Harry)
2e : Laura Baaring Kjaergaard (Den) / Goliath van de Groenweg SL (étalon Co, par Conor Mac Nessa et Glencarrig Delphinium par Coosheen Finn)
3e : Aline Sercu (Bel) / Nero van de Bucxtale
4e : Lynn Bloemer (Bel) / Karl van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Kantje’s Flaneur par Waterhof’s Pretendent)
5e : Aurelia Guisson (Bel) / Orchid’s Colynne (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Dolce Vita par Brandy XIII)

CCIP2* d’Oudkarspel (Ned), 13 au 16 avril 2017 : (article ici)
25 partants
1er : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy)
2e : Antonia Locker (Ger) / Adante T (Drp, par Amarillys Sensation et Feine Dame par Desteny)
3e : Anna Lena Schaaf (Ger) / Pearl 98 (Drp, par Potter et Miss Maja par Mentos)
4e : Marie Schreiber (Ger) / Diabas (Drp, par Diamond et Pamina par Constantin)
5e : Constantin Harting (Ger) / Camillo WE (Drp, par FS Cracker Jack et Milla par Brillant)

CSIOP de Fontainebleau (France), du 13 au 16 avril 2017 :
Coupe des nations, 5 équipes : (article ici)
1er : FRANCE (FRA) – Léo-Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Welcome Sympatico SL) – 0+0, Sara Brionne / Quibel des Etisses (Quidam de Revel) – 0+0, Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor SL) – 0+0, Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (Quick Star) – 0+NP. Total = 0 pt
2er : PAYS-BAS (NED) – Charlotte Kuijpers / Cooper (Harley VDL) – El+El, Julia Engelsman / Blackwoodland Rock (I Love You Melody ) – 0+4, Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseld (Zodiak SL) – 0+0, Elize van de Mheen / Gregory 55 (Ramzes) – 0+0. Total = 4 pts
3e : Irlande (IRL) – Ciaran Nallon / Florian 26 (Sun Feliciano) – 8+8, Ruari Clarke / Knockroe Little Mike (Sharifabad) – 0+8, Cora Sharkey / Whos Arco (Shannondale Sarco St Ghyvan) – 4+11, Kate Derwin / Cul Ban Mistress (Silver Shadow) – 0+4. Total = 24 pts

Grand Prix du CSIOP, 29 partants : (article ici)
1re : Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Clooneenagh Lass par Dunloughan Lad)
2e : Camille Favrot (Fra) / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
3e : Lucy Shanahan (Irl) / Cinderella Girl (Ish, par Buster King et Ollies Girl)
4e : Charlotte Kuijpers (Ned) / Kosmo van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Black Star par Kantje’s Carlando)
5e : Cora Sharkey (Irl) / Whos Arco (Ish, par Shannondale Sarco St Ghyvan et Whos Delux par Lux Z)

CDIP de Sint-Truiden (Bel), 14 au 16 avril 2017 : (article ici)
Kür, 12 partants
1re : Jana Lang (Ger) / NK Cyrill (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man)
2e : Louise Christensen (Den) / Vegelin’s Goya (étalon, par Verona’s Bo-Gi et Leuns Veld’s Gibby par LeunsVeld’s Darling Boy)
3e : Tabea Schroer (Ger) / Danilo 80 (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy)
4e : Anastasia Konsek (Ger) / Arts Doleiro (Drp, par Arts-Dancer Boy et Donna Lisa par Dancing Fox)
5e : Sofie Hansen (Den) / Prince of Glory (étalon Drp, par Prince Perfect et Lissy par The Braes My Mobility)

CDIP de Wiener-Neustadt (Aut), 14 au 16 avril 2017 : (article ici)
Kür, 18 partants
1er : Moritz Treffinger (Ger) / Top Queen H (Drp, par Top Anthony II et De Luxe II par Dark Rubin)
2e : Laura Rasmussen (Den) / Hedemand’s Megare (Dan, par Chamberlain et Tai Tai OX par Fadjec OX)
3e : Katarina Scheufele (Sui) / Now and Forever Feivel (Drp, par Now or Never de Montmain et Moonlight par Millant)
4e : Claudia Kjaer (Den) / Adriano B (Drp, par De Angelo B et First Lady B par Flying Dream)
5e : Corinna Rauch (Ger) / Castenraysewegs Lars (Wk, par Leuns Veld’s Lo et Castenrayseweg Julia par Bokkesprong Casjmier)

CDIP de Sant Marti Vell (Spa), 14 au 16 avril 2017 : (article ici)
Kür, 8 partants
1re : Yagmur Ozturk (Tur) / Icarus van de Bulksehoeve (Nrps, par Isarco et Twister par Elegant)
2e : Maria Guerrero Galve (Spa) / Den Ostriks Marah (Wk, par Leuns Veld’s Lord et Hagelkruis Pascalle)
3e : Ludovica Perbellini (Ita) / Casper F (Wk, par Wengelo’s Ricardo et Ramona F par Bjirmen’s Wytse)
4e : Martina Scoccia (Ita) / Real Nice Boy (Drp, par Ricardo Go for Gold et Chipsy par Nixen)
5e : Lluc Fjalula Cadena (Spa) /Destino

Tournée des As de CCE – Macon Laizé (71), 15 au 17 avril 2017 : (article ici)
As Elite, 23 partants
1re : Liloi Lourde Rocheblave / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard)
2e : Léa Dusek / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)
3e : Justine Krafft / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
4e : Joséphine Heteau / Simba de Kerduff (étalon Co, par Galway de la Dive et Nectarine de Kerduff par Apollon Pondy)
5e : Mina Saiagh / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais)

Tournée des As de Dressage – Privas (07), 15 et 16 avril 2017 : (article ici)
As Elite, 2 partants
1re : Juliette Bayon / Dancing Boy (Drp, par Dior de Luxe et Siepke’s Ivette par Bjirmen’s Wytse)
2e : Maurine Dumoulin / Popeye des Etisses (Pfs, par Linaro SL, Poet et Darling du Beuvron par Valentino, Ar)

Tournée des As de CSO – Nouans-les-Fontaines (37), 22 et 23 avril : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 3 partants
1re : Jade Schwint / Volcan de Chambord (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Sirene de Chambord par Linaro SL, Poet)
2e : Azélie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

As Poney Elite GP, 3 partants
1re : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin)
2e : Elodie Kopec / Utamaro du Tyria*KZH (étalon Co, par Apollon Pondy et Douchka III par Galway de la Dive)

Tournée des As de CSO – Strazeele (59), 22 et 23 avril : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1er : Matheo Clausen / Ken van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi, Nf par Kantje’s Ronaldo SL)
2e : Dylan Ringot / Cebulons l’Amour (Drp, par Cebulon et Baroness par Downland Donner, Wb)
3e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co)
3e : Thomas Scalabre / Vvalnut Grove du Péna (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sfa et Rive Gauche du Pena, Co par Thunder du Blin)

As Poney Elite GP, 8 partants
1re : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp)
2e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
3e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
5e : Ixilia Imberlin / Sienna du Gite (Po, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes)

Tournée des As de CSO – Maisons-Laffite (78), 22 et 23 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 2 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
2e : Ilona Mezzadri / Roumia de Brunel (Aac, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Beaussy)

As Poney Elite GP, 5 partants
1er : Tony Aquino / Qurack Beauty Fort (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Miranda Beauty Fort par Cap de B’Neville, Sfa)
2e : Alice Behin / Poceidon de Mai (Oc, par Kantje’s Admiraal, Poet et Jamaique, Oi)
3e : Paul Legrand / Sagami San Joyaux (Pfs, par Linaro SL, Poet et Brionne par Reden du Reden, Nf)
4e : Ilona Mezzadri / Uppsala de Tassine*du Pic (Pfs, par Vinci du Logis, Wb et Echalote Delamotte par Mynach Fulmar, Wb)
5e : Guillaume Simon / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)

CDIOP de Saumur (Fra), du 27 au 30 avril 2017 : (article ici)
CDIOP – Reprise Equipe, 6 nations
1re : ALLEMAGNE (Ger) – Julia Barbian / Der Kleine Koenig 3 (Dorniks Donovan) – 74,91%, Philipp Merkt / DSP de Long (HB Daylight) – 72,48%, Laura Stuhldreier / Tesio 4 (Timberland) -71,97%, Laura-Franziska Riegel / Equestricons Lord Champion (Le Champion) – 70,68%. Total = 219,36 points
2e : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Sophie Taylor / Madam’s Miss Maria (Woldhoeve’s Silco) – 72,82%, Isobel Lickley / Valido’s Sunshine (Valido) – 72% (5e), Megan Barratt / Valido’s Starlight (Valido) – 70,85%, Gemma Owen / Der Kleine (Lord Der Feine Lord) – 68,63%. Total = 215,68 points
3e : PAYS-BAS (Ned) – Fleur van de Graaf / Rhyfedd Spike (Veenstra’s Promise) – 72,09%, Brandy Bos / Charming Foret (Bodo) – 70,94%, Sam Oudhof / Bodethal’s Kosima (Speyksbosch Nelson) – 69,53%, Emmely van Lieren / Mysterious Golden Bink – 65,38%

CDIOP – Reprise Equipe, 24 partants
1re : Julia Barbian (Ger) / Der Kleine Koenig 3 (Drp, par Dorniks Donovan et Donna par FS Don’t Worry) – 74,91%
2e : Sophie Taylor (Gbr) / Madam’s Miss Maria (Nwpcs, par Woldhoeve’s Silco et Madam’s Mirella par Wester Aikema’s Norbert) – 72,82%
3e : Philipp Merkt (Ger) / DSP de Long (étalon Drp, par HB Daylight et D-S Roxy Brice par Brillant) – 72,48%
4e : Fleur van de Graaf (Ned) / Rhyfedd Spike (par Veenstra’s Promise et Llansantffraed Alice par Fronarth Llewelyn) – 72,09%
5e : Isobel Lickley (Gbr) / Valido’s Sunshine (Drp, par Valido et Janine par Marieton’s Jasper) – 72%

CDIOP – Reprise Individuelle, 24 partants
1re : Julia Barbian (Ger) / Der Kleine Koenig 3 (Drp, par Dorniks Donovan et Donna par FS Don’t Worry) – 75,77%
2e : Philipp Merkt (Ger) / DSP de Long (étalon Drp, par HB Daylight et D-S Roxy Brice par Brillant) – 74,02%
3e : Megan Barratt (Gbr) / Valido’s Starlight (Drp, par Valido et Candy Girl par Capri Moon) – 73,82%
4e : Brandy Bos (Ned) / Charming Foret (W, par Bodo et Yvonne par Leuns Veld’s Elegant) – 72,03%
5e : Moa Sundeläf (Swe) / HB Dancing Daylight (Drp, par FS Don’t Worry et Tilla par Till the Champ) – 71,06%

CDIOP – Kür, 15 partants
1er : Philipp Merkt (Ger) / DSP de Long (étalon Drp, par HB Daylight et D-S Roxy Brice par Brillant) – 74,75%
2e : Brandy Bos (Ned) / Charming Foret (W, par Bodo et Yvonne par Leuns Veld’s Elegant) – 74,42%
3e : Laura Stuhldreier (Ger) / Tesio 4 (Drp, par Timberland et Priscilla par Parino B) -74,25%
4e : Sophie Taylor (Gbr) / Madam’s Miss Maria (Nwpcs, par Woldhoeve’s Silco et Madam’s Mirella par Wester Aikema’s Norbert) – 73,71%
5e : Julia Barbian (Ger) / Der Kleine Koenig 3 (Drp, par Dorniks Donovan et Donna par FS Don’t Worry) – 73%


CDIP – Reprise Equipe, 20 partants

1re : Lea Marie Golkowski (Ger) / Die Feine Chanel (Drp, par Der feine Lord AT et Chanel par Chantre B) – 72,86%
2e : Laura Stuhldreier (Ger) / Chantre 31 (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Diva par Desteny) – 70,47%
3e : Sophia Ritzinger (Ger) / Den Ostriks Dailan (Wk, par Leuns Veld’s Lord et Hagelkruis Pascalle par Kraneveld’s Kadans) – 70,17%
4e : Renée Stadler (Sui) / Dolce Vita (par Valido et Capriluna) – 69,83%
5e : Charlotte Mcdowall (Gbr) / Le Chiffre (par Caesar 171 et Tiger Lily par Donnerwetter) – 69,79%

CDIP – Reprise Individuelle, 19 partants
1re : Lea Marie Golkowski (Ger) / Die Feine Chanel (Drp, par Der feine Lord AT et Chanel par Chantre B) – 72,56%
2e : Laura Stuhldreier (Ger) / Chantre 31 (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Diva par Desteny) – 71,77%
3e : Charlotte Mcdowall (Gbr) / Le Chiffre (par Caesar 171 et Tiger Lily par Donnerwetter) – 71,22%
4e : Wynja Eriksdotter Rubin (Swe) / Wacos Rache MW (étalon, par Waco et Dunja par Valentino) – 69,63%
5e : Marieke van Nespen (Bel) / Veenstra s Benton (par Keulse Hoeve s Zico et Sonjahof s Pallatin par Kompas Solferino) – 68,78%

CDIP – Kür, 16 partants
1er : Lea Marie Golkowski (Ger) / Die Feine Chanel (Drp, par Der feine Lord AT et Chanel par Chantre B) – 76,67%
2e : Charlotte Mcdowall (Gbr) / Le Chiffre (par Caesar 171 et Tiger Lily par Donnerwetter) – 73,71%
3e : Isobel Lickley (Gbr) / Gigolo – 73,25%
4e : Wynja Eriksdotter Rubin (Swe) / Wacos Rache MW (étalon, par Waco et Dunja par Valentino) – 71,46%
5e : Jessie Kirby (Gbr) / Cruz (par Caesar 171 et Chaniera) – 70,50%

Tournée des As de CSO – Amiens Demuin (80), du 28 au 30 avril 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 1 partants
1re : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)

As Poney Elite GP, 3 partants
1re : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co)
2e : Paul Legrand / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf)

Tournée des As de CSO – Nîmes Centaure (30), du 29 avril au 01 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 8 partants
1re : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
2e : Marie Damerio / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto)
3e : Oceane Blanc / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
4e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
5e : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co)

As Poney Elite GP, 23 partants
1re : Marine Vivancos / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwy, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Louise Desmaizieres / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)
3e : Leilou Bonnard / Ulina du Lou (Pfs, par Requiem en Lou Mineur et Etoile de Cernay, Sfa par Tancarville)
4e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership, Co)
5e : Juliette Zinopoulos / Quetsche du Gosset (Oc, par Express St Hymer, Co et Jade de Montmain, Sfa par Cincaba Rouge)

Tournée des As de CSO – La-Celle-Condé (18), du 29 avril au 01 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (étalon Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi)
2e : Matteo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
3e : Noemie Hernadez / Kit Nran (Co, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)
4e : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co)

As Poney Elite GP, 18 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud)
2e : Salome Court / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
3e : Naelle Dumont / Umour de Naelle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qualine Cenilly par Titan du Mougard)
4e : Salome Court / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
5e : Salome Court / Uranium de l’Etape (Oc, par Randcho, Sfa et Justine, Oncs)

CSIP de Fontainebleau, 4 au 6 mai 2017 : (article ici)
Grand Prix, 15 partants
1re : Alice Laine / Simili de la Buqueuse (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
2e : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystère (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf)
3e : Lynn Bloemer (Bel) / Karl van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Kantje’s Flaneur par Waterhof’s Pretendent)
4e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
5e : Oceane Blanc / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)

Tournée des As de CSO – Le Poët (05), 6 et 7 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 1 partant
1re : Marie Ganneval / Toscane Davnir (Pfs, par Movie Star Tilia et Olympe Dav’Nir par Donald Rouge II, Sfa)

As Poney Elite GP, 2 partants
1re : Margaux Alcacer / Uloway Rocj Arbalou (Po, par Niloway de l’Arbalou, Nf et Markise de l’Arbalou, Pfs par Rococo du Thuit, Co)
2e : Camille Lenzotti / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s)

Tournée des As de CSO – Charrette Montalieu (38), 6 et 7 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 2 partants
1re : Agathe Cros / Valoa de Chastelaures (Pfs, par Quack, Aa et Kara de la Doire par Thunder du Blin, Co)
2e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)

As Poney Elite GP, 8 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud)
2e : Matteo Papain Roche / Venise de Garred (Oc, par Rambo SL, Nf et Kyrie de Garred, Sfa par Tolbiac des Halles)
3e : Salome Court / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
4e : Salomé Court / Soleil d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
5e : Salome Court / Uranium de l’Etape (Oc, par Randcho, Sfa et Justine, Oncs)

CCIP2* de Marbach (Ger), 12 au 14 mai 2017 : (article ici)
42 partants
1er : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy)
2e : Linn Sophie Mauchert (Ger) / Prins Maestro (par Maestro et Prinses Samanta par Prins Alfred)
3e : Theresa Schulze Wartenhorst (Ger) / Pascal S.W. (Drp, par Principal boy et Bienchen par Bolero)
4e : Calvin Böckmann (Ger) / Camissa Nera (Drp, par Caprimond et Vicky par Valido)
5e : Anna Lena Schaaf (Ger) / Pearl 98 (Drp, par Potter et Miss Maja par Mentos)

CSIOP d’Opglabbeek (Bel), du 12 au 14 mai 2017 :
Grand Prix, 53 partants (article ici)
1re : Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Clooneenagh Lass par Dunloughan Lad)
2e : Ciaran Nallon (Irl) / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or)
3e : Lucy SHanahan (Irl) / Caliber-De (Kwpn, par Ukato et Kaylette par Aram)
4e : Filippa Hellström (Swe) / Carnhill Clover Lass (Ish, par Woodfield Sammy et Barrenhill Berta par Moores Clover)
5e : Rose de Balanda (Fra) / Tricky Choice du Pena (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)

CCIP2* de Pratoni del Vivaro (Ita), du 12 au 14 mai 2017 : (article ici)
15 partants
1re : Elena Datti (Ita) / Godo van het Puttenhof  (Bwp, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Belfiore par Ten Ankers Jerolianca)
2e : Camilla Beccani (Ita) / Olympic Lad (Ish)
3e : Eleonora de Sanctis (Ita) / Fine and Smart Vd Langenheuvel (Bwp, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Bijoo van de Hester par Ten Ankers Jerolianca)
4e : Giovanna Bolaffio (Ita) / Dromalga Noor (Ish, par Symboli Heights et Dromalga Jameela par Vigue)
5e : Camilla Luciani (Ita) / Morelands Affair (Aes, par Billy Mexico et Jiltealy Park par Kiltealy Spring)

Tournée des As de CSO – Mantes-La-Jolie (78), 13 et 14 mai 2016 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 4 partants
1re : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
2e : Paul Legrand / Sagami San Joyaux (Pfs, par Linaro SL, Poet et Brionne par Reden du Reden, Nf)
3e : Alice Behin / Poceidon de Mai (Oc, par Kantje’s Admiraal, Poet et Jamaique, Oi)
El : Alexandrine Artaud / Vouaye Not de Florys (Pfs, par Zodiak SL, Nrps et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo)

As Poney Elite Grand Prix, 14 partants
1re : Ilona Mezzadri / Roumia de Brunel (Aac, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Beaussy)
2e : Carla Peuvion Legrand / Prince de Joux (étalon Co, par Quimper III et Jenny de Joeuvres par Cliff of Laps)
3e : Marine Allard / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
4e : Margot Alleaume / Update de Blonde*Poneys Partenaires (Pfs, par Bentley Vd Heffinck, Bwp et Melodie de Courcelles, Wb par Vinci du Logis)
5e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)

Tournée des As de CSO – Pompadour (19), 13 et 14 mai 2016 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 5 partants
1re : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
2e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
3e : Louane Morichon Navelet / Paps Late*Vincou (étalon Co, par Cocum Thunder Boy et Iolick Late par Alexander du Blin)
4e : Pablo Garcia / Utrillo de Marie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Egypte, Co par Glenree Bobby)
5e : Aglae Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1re : Noémie Xhemal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
2e : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
3e : Elise Charkos / Uncia du Theillet (Co, par Fricotin et Deidre de l’Aubier par Fakir de Ravary)
4e : Verane Nicaud / Sultane de James (Pott, par Dyffrynaled Gari Tryfan, Wd et Gerezi Beltz par Coquin de la Nive)
5e : Floriane Etile Kintzinger / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande)

Tournée des As de CSO – Sancourt (59), 13 et 14 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 5 partants
1er : Mathéo Clausen / Ken van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi, Nf par Kantje’s Ronaldo SL)
2e : Mandy Mendes Costa / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Thomas Scalabre / Vvalnut Grove du Péna (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sfa et Rive Gauche du Pena, Co par Thunder du Blin)
4e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)
5e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co)

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1re : Noé Morvillers / Tycoon Carwyn (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William)
2e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp)
3e : Clothilde Jeausserand / Milord des Chouans (étalon Welsh Cob, par Rhon Lyndon et Ogive Roche par Cherauds Ginger)
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
5e : Sixtine Morvillers / Un Favory du Terrier (Pfs, par Charleston du Cap, Sfa et Eleana, Lip par Siglavy II Luisa 25)

CSIOP de Lamprechtshausen (Aut), du 18 au 21 mai 2017 : (article ici)
Grand Prix, 18 partants
1er : Matteo Orlandi (Ita) / Manisha 12 (Drp, par FS Maracaibo et Paola par FS Chiwago)
2e : Sofia Manzetti (Ita) / Rock Dee Jay (Aes, par Arko III et Dee Jays Rio Grande par Northern Park)
3e : Ludovica Goess-Sarau (Aut) / Lilly Vanilly (Aut, par Sun Feliciano et Limessa par Lincoln B)
4e : Kim Jacobs (Ned) / La Luna (Drp, par Lordanos et Perth par Philister)
5e : Mart Ijland (Ned) / Fantasia (Drp, par For Kids Only et Casablanca par FS Cocky Dundee)

CCIP2* de Pallare (Ita), du 19 au 21 mai 2017 : (article ici)
1 partant
1re : Anna Ilg (Sui) / Loughtown Lass (Co, Thunder Bay x Coral Prince)

Tournée des As de CSO – Chaney-sur-Ain (01), 20 et 21 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 15 partants
1re : Océane Blanc / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
2e : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider (Onc)
3e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
4e : Louise Desmaizières / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
5e : Louise Desmaizières / Valma de Fougnard (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet)

As Poney Elite Grand Prix, 33 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud)
2e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
3e : Salomé Court / Uranium de l’Etape (Oc, par Randcho, Sfa et Justine, Oncs)
4e : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
5e : Clothilde Jeausserand / Udaipur Nordmann (étalon Pfs, par Mad du Bosc et Rahifa El Ayla par Jocker des Nouettes)

Tournée des As de CSO – Senlis (60), 20 et 21 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Matheo Clausen / Ken van Orchid’s (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi, Nf par Kantje’s Ronaldo SL)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Ilona Mezzadri / Roumia de Brunel (Aac, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Beaussy)
2e : Tony Aquino / Qurack Beauty Fort (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Miranda Beauty Fort par Cap de B’Neville, Sfa)
3e : Sixtine Morvillers / Un Favory du Terrier (Pfs, par Charleston du Cap, Sfa et Eleana, Lip par Siglavy II Luisa 25)
4e : Mathilde Durand / Nobunaga (Sfa, par Oberon du Moulin et Tornade de Beffes par Ou Vas Tu III)
5e : Laurie Violante / Tully Blue Moon (Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy)

Tournée des As de CSO – Saint-Nicolas-de-Redon (44), 20 et 21 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1re : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)
2e : Alihyaa Rinto / Ultralinaro de Lahaye (Pfs, par Linaro SL, Poet et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille)
3e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (étalon Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
5e : Axelle Borel / Vaisko des Chenaux (Aes, par Quool du Gouet, Pfs et Roxanne de Kinlara, Co par Ballymore Paprika)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1re : Enora Monteuuis / Ballylee Rose (Co, par Glenayre Silver Fox et Ballymahon Rose par Earl of Newbridge)
2e : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee)
3e : Emmy Derrian / Vachno de Lanvaux (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Romance de Lanvaux par Aron N, Drp)
4e : Axelle Borel / Tango de May (Oc, par Linaro SL, Poet et Samb, Oi)
5e : Noemie Chaen / Urgande des Islots (Pfs, par Linaro SL, Poet et Noa III par Creole d’Angrie)

Tournée des As de CCE – Jardy (92), 20 et 21 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite, 22 partants
1re : Clara Courault / Parrow Hyden Silles (Po, par Ors Tulira Sparrow, Co et Miss Hyden Silles, Co par Quioco of Scarpe)
2e : Elisa Cuzzini / Regard d’Amour (Oc, par Brindamour Melody, Co et Ut II, Dsa par Negus II, Ar)
3e : Alexandre d’Orso / Vidock de Berder (Oc, par Hiram du Roc, Pfs et Jessie du Sam, Tf par Daso)
4e : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)
5e : Anaelle Prudhomme / Roc du Nivernais (Co, par Juariste du Moulin et Ile des Bouquets par Va Tout du Ruere)

CDIP de Compiègne (Fra), du 17 au 21 mai 2017 : (article ici)
Kür, 18 partants
1re : Anya Kolleth (Gbr) / SL Lucci (Dan, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar)
2e : Megan Barratt (Gbr) / Valido’s Starlight (Drp, par Valido et Candy Girl par Capri Moon)
3e : Shana Baars (Ned) / Don Camillo du Bois (Nrps, par Dornik et Camilla du Bois par Eduard)
4e : Kiki Romney (Ned) / Reedborder Amazing (Nwr, par Bodo et Sunday par Bokkesprong Czardas)
5e : Sophia Ludvigsen (Den) / Kentris Afrodite
 
Tournée des As de CSO – Tours-Pernay (37), 27 et 28 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite GP Excellence, 14 partants
1re : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
2e : Rebecca Lenoir / Tictac de Bernières (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule)
3e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
4e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
5e : Léo-Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
As Poney Elite GP, 27 partants
1er : Valentin Gourmaux / Tamise de Thebergeais (Pfs, par Ultra de Ruille et Lumiere de Mai, Oncp)
2e : Carla Peuvion Legrand / Prince de Joux (étalon Co, par Quimper III et Jenny de Joeuvres par Cliff of Laps)
3e : Charlotte Lebas / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf)
4e : Lilou Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
5e : Nellie Largerie / Ramee d’Ha (Sfa, par Djalisco du Guet et Axyre par Le Condéen)
 
Tournée des As de CSO – Gambais (78), 27 et 28 mai 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Paul Legrand / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf)
2e : Laurie Violante / Tully Blue Moon (Pfs, par Teake It Easy SL, Wpb et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy)
As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1er : Tony Aquino / Qurack Beauty Fort (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Miranda Beauty Fort par Cap de B’Neville, Sfa)
2e : Ilona Gourdeau / Unetty du Cerisier (Pfs, par Linaro SL et Reintty du Cerisier par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
3e : Alice Behin / Poceidon de Mai (Oc, par Kantje’s Admiraal, Poet et Jamaique, Oi)
4e : Ilona Mezzadri / Roumia de Brunel (Aac, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Beaussy)
 
CCIP2* de Renswoude (Ned), du 31 mai au 4 juin 2017 : (article ici)
34 partants
1re : Anna Lena Schaaf (Ger) / Pearl 98 (Drp, par Potter et Miss Maja par Mentos)
2e : Elise Otto (Ned) / Orchid’s Megan (Nf, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Irene par Apollo)
3e : Maxima Homola (Ger) / Nutcracker 4 (Drp, par Nightstar et Crisby par Camillo)
4e : Britt van Rijsewijk (Ned) / Orchid’s Tigersun (Nf, par Kantje’s Carlando et Orchid’s Meriana par Milton)
5e : Matteo Orlandi (Ita) / Camelot Damgaard (Den, par Beaujolais et Castanie Damgaard par Sarnau Venture)
 
CDIP de Roosendaal (Ned), du 2 au 4 juin 2017 : (article ici)
39 partants
1er : Marten Luiten (Ned) / Movie Star (Nwpcs, par Hagelkruis Valentijn et Maya’s Martine par Orchard d’Avranches)
2e : Sam Boudhof (Ned) / Bodethals Kosima (Drp, par Speyksbosch Nelson et Rakt’s Kitty par Woldberg’s Bart)
3e : Thessa Gillbers (Ned) / Baumanns Despino (Drp, par FS Don’t Worry et Troya)
4e : Brandy Bos (Ned) / Charming Foret (W, par Bodo et Yvonne par Leuns Veld’s Elegant)
5e : Pem Verbeek (Ned) / Matcho D van Prinsenhof’s (Bwp, par Kulberg’s Lancelot et Gentley ‘d’ van Prinsenhof’s par Diogene’s Kay, Nf)
 
CSIP de Cluny (Fra), 3 au 5 juin 2017 : (article ici)
Grand Prix, 3 partants
1re : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
2e : Yael Ezzahir / Peeper (Onc)
3e : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
 
Tournée des As de CSO – St-Remy-de-Provence (13), du 3 au 5 juin 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 9 partants
1re : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
2e : Carla Garriga (Fra) / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii)
3e : Marie Damerio / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto)
4e : Océane Blanc / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
5e : Leane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1re : Marine Vivancos / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwy, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax)
2e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
3e : Oceane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)
4e : Mattteo Papaian Roche / Tsar de Quillien (Oc, par Must’Pom, Aa et Queen de Quillien par Linaro SL, Poet)
5e : Marie Ganneval / Toscane Davnir (Pfs, par Movie Star Tilia et Olympe Dav’Nir par Donald Rouge II, Sfa)
 
Tournée des As de CSO – Fay-les-Etangs (60),  4 et 5 juin 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Noemie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)
2e : Matheo Clausen / Ken van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi, Nf par Kantje’s Ronaldo SL)
3e : Matteo Gallois / Quats de Parigny (Pfs, par Kilioa, Ar et Joueuse de Marcy, Co par Hableur de Ravary)As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Paul Legrand / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf)
2e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)
3e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp)
4e : Matteo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
5e : Sixtine Morvillers / Un Favory du Terrier (Pfs, par Charleston du Cap, Sfa et Eleana, Lip par Siglavy II Luisa 25)
 
Tournée des As de CSO – Rennes Bourgbarré (35), 4 et 5 juin 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence
1re : Alihyaa Rinto / Ultralinaro de Lahaye (Pfs, par Linaro SL, Poet et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille)
2e : May Huguenin / Tekila du Bary (Anglo-europ sport horse, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs)
3e : Elisa Piquet / Vod Lord La Vie (Oc, par Apollon Pondy, Co et Alphee des Fosses, Sfa par Orgueil du Donjon)As Poney Elite Grand Prix
1re : Enora Monteuuis / Ballylee Rose (Co, par Glenayre Silver Fox et Ballymahon Rose par Earl of Newbridge)
2e : Margot Alleaume / Update de Blonde (Pfs, par Bentley vd Heffinck, Bwp et Melodie de Courcelles, Wb par Vinci du Logis)
3e : Milena Le Cloirec / Urchin de Milin Avel (étalon Co, par Ready IV et Jade de Kerglenn par Dexter Leam Pondi)
 
Tournées des As de CCE – Tours-Pernay (37), 10 et 11 juin 2017 : (article ici)
As Poney Elite, 19 partants
1er : Alban Moulliere / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu)
2e : Gaétan Couzineau / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
3e : Léa Dusek / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)
4e : Noha Guiraud / Saphyr des Chouans (Pfs, par Najisco d’Haryns et Iana des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan)
5e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
 
Tournée des As de CSO – Saint-Saëns (76), 10 et 11 juin 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1re : Ilona Mezzadri / Roumia de Brunel (Aac, par Mokkaido et Dandye de Brunel, Sfa par Quito de Beaussy)
2e : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (étalon Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
3e : Paul Legrand / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf)
As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1re : Lily Barriau / Razozaure (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee)
2e : May Huguenin / Tekila du Bary (Anglo-europ sport horse, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs)
3e : Rebecca Lenoir / Voici Derlenn Tilia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Romantiliana Linaro par Watershof Pretendent SL, Nf)
4e : Meline Boute / Venetienne (Sfa, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent)
5e : Tony Aquino / Qurack Beauty Fort (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Miranda Beauty Fort par Cap de B’Neville, Sfa)
 
Tournée des As de CSO – Saint-Genest-Lerpt (42), 10 et 11 juin 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1re : Noemie Xhemal / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
2e : Marie Damerio / Bvlgari (Kwpn, par Utopie et Miss Jet par Disconto)
3e : Sarah Desmoules / Tutti Quanti Joyeuse*du Mystere (Pfs, par Iowa, Kwpn et Brionne par Reden du Reden, Nf)
4e : Salome Court / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
5e : Carla Garriga / Mylana (Oep, par Emmickhoven’s Diego SL, Nf et Isis par Orchid’s Deamii)
As Poney Elite Grand Prix, 19 partants
1re : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud)
2e : Iris de Fontenay / Une Muse d’Hurl’Vent (Pfs, par Millefeux des Sureaux et Reverie par Leadership)
3e : Juliette Roland / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam Shanter)
4e : Mathis Vallat / Udix d’Isky (Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Pin’Up d’Isky par Kantje’s Ronaldo SL, Nf)
5e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge, Sfa)
 
Tournée des As de CSO – Conty (80), 26 et 27 juin 2017 : (article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co)
2e : Meline Boute / Venetienne (Sf, par Quick Star et Jamaique de Mone par Hurlevent)
3e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses, Oc et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)
4e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1re : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
2e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
3e : Thomas Scalabre / Walnut Grove du Pena (étalon Pfs, par Apache d’Adriers, Sfa et Rive Gauche du Pena, Co par Thunder du Blin)
4e : Lola Ardouin / Umour Briard (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Rolling Stone Briarde par Naughty van Graaf Janshof SL, Co)

 

Championnat de France des As Poney Elite Excellence CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2017 (30 partants) : (Article ici)
Or : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)

Argent : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
Bronze : Rebecca Lenoir / Tictac de Bernieres (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule)
4e : Léo-Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
5e : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider (Onc)
6e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
7e : Louise Desmaizières / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
8e : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa)
9e : Arthur Delplace / Tralala des Salines (Pfs, par Linaro SL, Poet et Astuce d’Opale par Lusty, Co)
10e : Sara Brionne / Vixen Trust Claddagh  (Co, par Dexter Leam Pondi et O’Hara des Graves par Don Juan V)

Championnat de France des As Poney Elite CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2017 (68 partants) : (Article ici)
1re : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp)

2e : Ilona Mezzadri / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
3e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)
4e : Noémie Hernandez / Kit Nran (Co, h, par Tabragh et Aran Kit par Cong Admiral)
5e : Charlotte Lebas / Valiant des Charmes (Pfs, par Quabar des Monceaux et Mado des Charmes par Etoile d’Hardy, Nf)
6e : Lilou Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
7e : Léane Desmeure / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
8e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
9e : Judith Clavelloux / Urphee (Pfs, par Leadership, Co et Rita des Genevris par Danseur du Sud)
10e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)

Championnat de France des As Poney Elite CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2017 (21 partants) : (Article ici)
1re : Liloï Lourde Rocheblave / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard) – 39,22

2e : Lisa Gualtieri / O Ma Doué Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa) – 39,55
3e : Joséphine Héteau / Simba de Kerduff (étalon Co, par Galway de la Dive et Nectarine de Kerduff par Apollon Pondy) – 51,91
4e : Alban Moullière / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu) -53,36
5e : Tiffen Berger / Cooleen Pete (Co, par Gurteen Lad et Brannigans Pride par Silver Cloud) – -55,59
6e : Mélissa Prévost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 57,86
7e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 60,06
8e : Violette Gribet / Vanoise de Visyje (Dsa, par Meranti Shahnan, Ar et Etoile du Mazurier, Sfa par Kesberoy, Ar) – 65,88
9e : Gaëtan Couzineau / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) -80,36
10e : Noha Guiraud / Saphyr des Chouans (Pfs, par Najisco d’Haryns et Iana des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan) – 85,85

Championnat de France des As Poney Elite Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2017 (16 partants) : (Article ici)
1re : Charlotte Palas / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas)

2e : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
3e : Alexandre Cheret / Butterfly Dew Drop (Csb, par Florencio, Kwpn et Silly Fuchsia, Wb par Polaris Harold)
4e : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation)
5e : Leana Capy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif)
6e : Aube Lacroix / Dinky Toy Vh Bloemenhof (Sbs, m, par Champion de Luxe, Drp et Mac Dehlia Vh Bloemenhof, Rhdl par FS Don’t Worry, Drp)
7e : Lola Tardieu / Romario Luna (Pfs, par Lancer, Drp et Mandarine de Caux par Beril de Civry)
8e : Clara Vinchon / Ushuaia Eliza Modesty (Co, par Dream of Aulne et Eliza Schueracher par Cheviot Midas)
9e : Eloïse Barrière / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Pearcy Pearson et FS Golden Angel par FS Golden Moonlight)
10e : Marine Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh)

Championnats d’Europe de CSO de Kaposvàr (Hongrie), du 24 au 30 juillet 2017

Classement par Equipes, 10 nations
Or : IRLANDE (Irl) – Ciaran Nallon / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) : 4+0+4, Harry Allen / Cassandra van het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch) : 0+0+0, Abbie Sweetnam / Dynamite Spartacus : 4+4+0, Kate Derwin / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Cloneenagh Lass par Dunloughan Lad) : 0+0+0. Total = 4 points
Argent : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Lily Freeman-Attwood / Valmy de Treille (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Beresina, Drp par Opal, Oes) : 0+el (chute)+4, Eleanor Hall Macatteer / Tixylix : 0+0+0, Fraser Reed / Harry : 4+0+4, Allana Clutterbuck / Sultan du Bary (Oc, par Versailles II, Sfa et Gozzilla, Pfs) : 0+4+0. Total = 8 points
Bronze : PAYS-BAS (Ned) – Charlotte Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Black Star par Kantje’s Carlando) : 1+4+0, Julia Engelsman / Blackwoodland Rock (étalon Co, par I Love You Melody et Grey Rock Trish par Derrigragh Robin) : 5+el+1, Pam Nieuwenhuis / Zeppe van de Ijsseldijk (étalon Nrps, par Zodiak SL et Minouche par Boyco) : 0+4+4, Elize van de Mheen / Quaprice d’Astrée (Sfa, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn) : 0+0+0. Total = 10 points

Finale individuelle (52 partants) :
Or : Harry Allen (Irl) / Cassandra van het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch) : 0+0+0+0+1

Argent : Kate Derwin (Irl) / Cul Ban Mistress (Co, par Silver Shadow SL et Cloneenagh Lass par Dunloughan Lad) : 0+0+0+4+0
Bronze : Cora Hirn (Swe) / Miskaun Harvey : 1+0+0+0+5
4e : Ingemar Hammarstrom (Swe) / Océan des As (Cs, par Vert et Rouge, Sfa et Carola III, Pfs par El Fif, Ar) : 0+0+4+4+0
4e ex : Andrea Bech (Nor) / Elle Birken (Holst, par Favoritas et Galanda I par Calando I) : 2+4+0+1+1
4e ex : Eleanor Hall Macatteer (Gbr) / Tixylix : 0+0+0+0+8
7e : Alexander Housen (Bel) / Little Ben BS (Bwp, par Clinton et Tosca par Darco) : 4+0+4+0+1
7e ex : Seamus Hughes-Kennedy / Cuffesgrange Cavalidam (Irish Sport Horse, par Luidam et Cuffesgrange Millennium) : 0+0+4+4+1
9e : Jade Fleur Calaque (Fra) / Ghost Rider : 5+0+0+0+5
9e ex : Charlotte Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Black Star par Kantje’s Carlando) : 1+4+0+0+5
11e ex : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire): 0+4+4+1+2
13e ex : Léo-Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) : 0+0+0+4+8
20e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) : 0+4+4+4+6
22e ex : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) : 0+4+0+16+1

 

Championnats d’Europe de CSO de Kaposvàr (Hongrie), du 24 au 30 juillet 2017
Classement par Equipes, 7 nations
Or : FRANCE (Fra) – Liloï Lourde Rocheblave / Voltair de Lalande – 49,90, Lisa Gualtieri / O Ma Doue Kersidal -47,20, Alban Moulliere / Olympe des Bois -47,50, Gaétan Couzineau / Perle du Boisdelanoue -51,40. Total = 141,60 points

Argent : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Georgina Herrling / SF Detroit -40,90, Saffron Osborne / Little Indian Feather -42,80, Saffron Cresswell / Cuffesgrange Little Ric -68,70, Connie Gill / Hotshots -el. Total =152,40 points
Bronze : IRLANDE (Irl) – Zara Nelson / Millridge Buachaill Bui -49,50, Hannah Adams / Myshall Rodge -55,40, Isabelle Comerford / Colour Me Fancy -65,30, Jennifer Kuehnle / Fernhill Timbacktoo -el. Total = 170,20 pointsClassement individuel, 41 partants
Or : Georgina Herrling (Gbr) / SF Detroit (Drp, par Denver et Bellevue par Cap Cennedy) : -40,90

Argent : Saffron Osborne (Gbr) / Little Indian Feather : -42,80
Bronze : Liloï Lourde Rocheblave (Fra) / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard) : -46,90
4e : Lisa Gualtieri (Fra) / O Ma Doue Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa) : -47,20
5e : Alban Moulliere (Fra) / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu) : -47,50
6e : Konstantin Harting (Ger) / Camillo WE (Drp, par Cracker Jack et Milla par Brillant) : -48,20
7e : Melissa Prevost (Fra) / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) : -48,30
8e : Johanna Schulze Thier (Ger) / Mondeo 34 (Drp, par Montreal et Narina par Nagano) : -48,40
9e : Zara Nelson (Irl) / Millridge Buachaill Bui (Par Templebready Fear Bui et Anna’s Girl) : -49,50
10e : Britt van Rijsewijk (Ned) / Orchid’s Tigersun (par Kantje’s Carlando et Orchid’s Meriana par Milton) : -51,30
11e : Gaétan Couzineau (Fra) / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso) : -51,40
30e : Mina Saiagh / Penvins de Dives (Pfs, par Galienny d’Haryns et Dives de Caradec par Nudeno du Hardrais) : -112,80

 

Championnats d’Europe de Dressage de Kaposvàr (Hongrie), du 24 au 30 juillet 2017
Classement par équipes, 15 nations
OR : Allemagne (Ger) – Anna Middelberg / Drink Pink (Drp, par FS Don’t Worry et FS Magic Light par FS Golden Highlight) : 72,154%, Julia Barbian / Der Kleine Koenig 3 (Drp, par Dorniks Donovan et Donna par FS Don’t Worry) : 72,539%, Jana Lang / NK Cyrill (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) : 74,795%, Lucie-Anouk Baumgürtel / Zinq Massimiliano FH (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N) : 72,769%. Total = 220,103 points
ARGENT : Danemark (Den) – Kristian Würtz Green / Lilo L (par Notre Bac et Mandy Af Stensnæs par Manitu N) : 71,256%, Sofie K. Hansen / Prince of Glory (étalon Drp, par Prince Perfect et Lissy par The Braes My Mobility) : 72,257%, Sara Aagaard Hyrm / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) : 70,872%, Louise Christensen / Vegelins Goya (étalon, par Verona’s Bo-Gi et Leuns Veld’s Gibby par LeunsVeld’s Darling Boy) : 74,231%. Total = 217,744 points
GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Megan Barrat / Valido’s Starlight (Drp, par Valido et Candy Girl par Capri Moon) : 69,667%, Holly Kerslake / Valhallas Zorro (Welsh, par Valhallas Lord, Matrafal et Valhallas Hazel par Fjordglimts Sir Johnson) : 69%, Anya Kolleth / SL Lucci (Dan, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) : 71,308%, Sophie Taylor / Madam’s Miss Maria (Nwpcs, par Woldhoeve’s Silco et Madam’s Mirella par Wester Aikema’s Norbert) : 72,179%. Total = 213,154 points

Reprise Individuelle, 63 partants

OR : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Zinq Massimiliano FH (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N) : 77,366%
ARGENT : Louise Christensen (Den) / Vegelins Goya (étalon, par Verona’s Bo-Gi et Leuns Veld’s Gibby par LeunsVeld’s Darling Boy) : 76,195%
BRONZE : Jana Lang (Ger) / NK Cyrill (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) : 74,707%
4e : Sara Aagaard Hyrm (Den) / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) : 74,39%
5e : Marten Luiten (Ned) / Movie Star (Nwpcs, par Hagelkruis Valentijn et Maya’s Martine par Orchard d’Avranches) : 73,268%
6e : Sofie K. Hansen (Den) / Prince of Glory (étalon Drp, par Prince Perfect et Lissy par The Braes My Mobility) : 72,878%
7e : Anna Middelberg (Ger) / Drink Pink (Drp, par FS Don’t Worry et FS Magic Light par FS Golden Highlight) : 72,854%
8e : Kristian Würtz Green (Den) / Lilo L (par Notre Bac et Mandy Af Stensnæs par Manitu N) : 72,707%
9e : Anya Kolleth (Gbr) / SL Lucci (Dan, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) : 72,415%
10e : Sam Boudhof (Ned) / Bodethals Kosima (Drp, par Speyksbosch Nelson et Rakt’s Kitty par Woldberg’s Bart) : 72%

Kür, 19 partants
OR : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Zinq Massimiliano FH (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N) : 81,55%

ARGENT : Louise Christensen (Den) / Vegelins Goya (étalon, par Verona’s Bo-Gi et Leuns Veld’s Gibby par LeunsVeld’s Darling Boy) : 79,60%
BRONZE : Sara Aagaard Hyrm (Den) / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) : 77,40%
4e : Jana Lang (Ger) / NK Cyrill (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) : 76,975%
5e : Anna Middelberg (Ger) / Drink Pink (Drp, par FS Don’t Worry et FS Magic Light par FS Golden Highlight) : 76,625%
6e : Sofie K. Hansen (Den) / Prince of Glory (étalon Drp, par Prince Perfect et Lissy par The Braes My Mobility) : 75,90%
7e : Marten Luiten (Ned) / Movie Star (Nwpcs, par Hagelkruis Valentijn et Maya’s Martine par Orchard d’Avranches) : 75,475%
8e : Brandy Bos (Ned) / Charming Forest (W, par Bodo et Yvonne par Leuns Veld’s Elegant) : 74,025%
9e : Anya Kolleth (Gbr) / SL Lucci (Dan, par Lukas et Bella Ophelia par Bazar) : 73,725%
10e : Sam Boudhof (Ned) / Bodethals Kosima (Drp, par Speyksbosch Nelson et Rakt’s Kitty par Woldberg’s Bart) : 73,675%
17e : Charlotte Palas (Fra) / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) : 69,875%

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest