National Connemara 2015 – Pompadour, 28 au 30 août

Plus d’une centaine de poneys Connemara et Part-Breds représentant une quarantaine d’élevage s’étaient rassemblés fin août à Pompadour pour le National de la race. Cette année, leur championnat de France se déroulait en même temps que celui des Welsh et a donné lieux à de belles rencontres entre fans de « native ponies ». Formation, repas conviviaux, nouvelles épreuves… ce sont finalement deux propres soeurs, Cabriole et Very Sweet Melody, qui se sont respectivement emparé des titres de championne Suprême et de Réserve. Le tout pour le compte de leur propriétaire Rémi Perrin et sous les yeux de leur naisseur Hubert Laurent. Un beau moment d’émotion sous le soleil brillant de Pompadour, sur lequel nous reviendrons plus en détail dans notre prochain « Mémento de l’Elevage » ! En attendant, Poney As vous propose de découvrir ou redécouvrir les lauréats en photos.

Epreuves du vendredi

Mâles de 3 ans Montés – AFPC
1. Cashel du Brana (par Quizaquo du Brana et Joli Coeur du Brana par Volteface du Ruere), Françoise Regnier et EARL du Brana / Floriance Dartique

Hongres et Femelles de 3 ans montés – AFPC
1. Kyletaun Poppy (par Currachmore Cashel et Portduff Jennie par Kenagh King), Liston et Elevage de Séguret / Mathilde Jouanneau
2. Carline des Vallées (par Currachmore Cashel et Niftygillian’ Seguret par Canal Fisty Fionn), Perine Peillon
3. Colleen Schueracher (par Dream of Aulne et Honey Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Thomas Geslin
4. Christina de Molene (par Henzo de Boloi et Romine de Molene par Ramdam), Jean-Marc Vinzant et Philippe et Vincent Soleilhet / Marie Acosta
5. Chiara Schueracher (Eastlands Hermes et Offaly Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Isabelle Marteau
6. Carly Schueracher (par Dream of Aulne et Kelly Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Clara Vinchon
7. Chalouna Schueracher (par Dream of Aulne et Janou Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Isabelle Marteau
8. Classe de Molene (par Henzo de Boloi et Dedicace par Steel Heaven), Jean-Marc Vinzant et Philippe et Vincent Soleilhet / Marie Acosta
9. Callaly Schueracher (par Eastlands Hermes et Taffy Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Clara Vinchon
10. Champagne Anais (par Roy Joy Modesty et Kalie du Cheran par Cyrano Pondi), Anais Guillaume
11. Clara Gillian Seguret (par Ungaro Deux Seguret et Unna Gillian Seguret par Grange Surf Sparrow), Elevage de Seguret / Laura Sabassier
12. Cupcake du Butin (par Village Sparrow et Samba du Butin par Mor Ven Storm), Laurence Nony / Mathilde Jouanneau
13. Carlow du Brana (par Kinard Boy et Ukata du Brana par Lanzador), Françoise Regnier et Hélène Watson / Hélène Watson

CHAMPION DES 3 ANS MONTES : KYLETAUN POPPY
RESERVE CHAMPION DES 3 ANS MONTES : CASHEL DU BRANA

Mâles de 3 ans montés Part-Bred – AFPC
1. Call Me Pondi de Flor (par Soprano Pondi et Fausta de Gaztelua, Pot par Vasco de Gazetluya), Flore Daramy

Hongres et Femelles de 3 ans montés Part-Bred – AFPC
1. Call Me Oak (par Ut Majeur de Treille et Pretty Polly, Pfs par Teake it Easy SL, Poet), Helena de Belloy / Aurélien Julienne

Mâles de 3 ans Part-Bred – AFPC
1. Call Me Pondi de Flor (par Soprano Pondi et Fausta de Gaztelua, Pot par Vasco de Gazetluya), Flore Daramy

Foals Mâles Part-Bred – AFPC
1. Finger Anais (par Voltaire du Cheran et Utopie, Oi), Véronique Guillaume / Elevage Anais Guillaume

 

Epreuves du samedi

Mâles de 1 an – E. Leclerc Limoges
1. Espoir de St Antoine (par Jamai de l’Aubier et Hazure Pondi par Cyrano Pondy), Xavier Follot
2. Extra de Montmorin (par Don Juan V et Fiesta II par Go du Plantaurel), Alix Angelvin
3. Eragogue de Tikam (par Coolillaun Cushlawn et Angel Roc des Dauges par Rococo du Thuit), M. Moraud / Sandra Granet

Espoir de St Antoine - ph. Anaïs Barbier
Espoir de St Antoine – ph. Anaïs Barbier

Extra de Montmorin - ph. Anaïs Barbier
Extra de Montmorin – ph. Anaïs Barbier

Eragogue de Tikam - ph. Anaïs Barbier
Eragogue de Tikam – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 1 an – Gamm Vert Limoges
1. Elysee de Lestrade (par Coolillaun Cushlawn et Lickeen Diamonds par Shadow’s Dun), Vincent Soleilhet / Philippe et Vincent Soleilhet
2. Ellecool des Dauges (par Coolillaun Cushlawn et Ard Lady des Dauges par Fricotin), SCEA des Dauges
3. Eanna de Seguret (par Coolillaun Cushlawn et Unna Gillian Seguret par Grange Surf Sparrow), EARL Seguret / Charlotte Massuet
4. Edelweis Anais (par Number One Modesty et Nanny Kiliano par Jet Set Ravary), Florent Longueville / Elevage Anais Guillaume

Elysee de Lestrade - ph. Judith Collon
Elysee de Lestrade – ph. Judith Collon

Ellecool des Dauges - ph. Judith Collon
Ellecool des Dauges – ph. Judith Collon

Eanna de Seguret - ph. Judith Collon
Eanna de Seguret – ph. Judith Collon

Edelweis Anais - ph. Juidth Collon
Edelweis Anais – ph. Juidth Collon

Mâles de 2 ans – Fédération des éleveurs de chevaux de sang et de poneys du Limousin
1. Dunharrow du Valchene (par Odysseus Melody et Curragh Court Lady par Clonberne Boy), Sonia Binggeli / Johanna Hoeckel
2. Djembe de l’Aubier (par Melody d’Auxence et Ireland Blue Aubier par Cyrano Pondià, Isabelle Laurent-Bouyssi / Hubert et Isabelle Laurent
3. Dahey de St Antoine (par Currachmore Cashel et Istoir Degranit Pondi par Idenoir), Xavier Follot
4. Darkshadow des Dauges (par Silver Shadow SL et Realitycho des Dauges par Ilford of Laps), SCEA des Dauges
5. Dakar de la Forge (par Poker Graffitis et Quassi de la Forge par Baikal des Evieres), Sandra Granet
6. Diamond’s D’Begor (par Theoreme de l’Aube et Joy de Jembertie par Ronan de la Dive), Cedryn Mottut

Dunharrow du Valchene - ph. Judith Collon
Dunharrow du Valchene – ph. Judith Collon

Djembe de l'Aubier - ph. Judilth Collon
Djembe de l’Aubier – ph. Judilth Collon

Dahey de St Antoine - ph. Judith Collon
Dahey de St Antoine – ph. Judith Collon

Darkshadow des Dauges - ph. Judith Collon
Darkshadow des Dauges – ph. Judith Collon

Dakar de la Forge - ph. Judith Collon
Dakar de la Forge – ph. Judith Collon

Diamond's D'Begor - ph. Judith Collon
Diamond’s D’Begor – ph. Judith Collon

Femelles de 2 ans – ACPL
1. Darjeeling Family (par Ardmore Royal Oak et Poesie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon / Camille Philippon
2. Decybelle d’Armandy (par Lake Lad et Very Sweet Melody par Imperator Melody), Remi Perrin
3. Dune de Favras (par Westide Mirah II et Sepia des Bretis par Lehid Canal Prince), Isabelle Milhem
4. Moorland Willow Herb (par Glencarrig Knight et Moorland Blue Haze par Moy Haze Cove), Cathy Snow Coyne / Pascal Darq
5. Doctrine de Molene (Henzo de Boloi et Florine II par Va Tout du Ruere), Jean-Marc Vinzant / Philippe et Vincent Soleolhet

Darjeeling Family - ph. Anaïs Barbier
Darjeeling Family – ph. Anaïs Barbier

Decibelle d'Armandy - ph. Anaïs Barbier
Decibelle d’Armandy – ph. Anaïs Barbier

Dune de Favras - ph. Anaïs Barbier
Dune de Favras – ph. Anaïs Barbier

Doctrine de Molene - ph. Anaïs Barbier
Doctrine de Molene – ph. Anaïs Barbier

Moorland Willow Herb - ph. Anaïs Barbier
Moorland Willow Herb – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 3 ans – Poney As
1. Ceguret Cashel (par Currachmore Cashel et Manninard Sprigeen par Tulira Robuck), Eamoon Burke / Isabelle et Stépahne Jault
2. Cashel du Brana (par Quizaquo du Brana et Joli Coeur du Brana par Volteface du Ruere), Françoise Regnier / EARL du Brana
3. Chapopointu Lescouley (par Theoreme de l’Aube et Khali de l’Etang par Baikal des Evieres), Boris Lalanne / Cedryne Mottut

Ceguret Cashel - ph. Anaïs Barbier
Ceguret Cashel – ph. Anaïs Barbier

Cashel du Brana - ph. Anaïs Barbier
Cashel du Brana – ph. Anaïs Barbier

Chapopointu Lescouley - ph. Anaïs Barbier
Chapopointu Lescouley – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 3 ans – Distri Aliments du Limousin
1. Cabriole Melody (par Imperator Melody et Ritournelle Melody par Ebn de Loye), Hubert Laurent / Rémi Perrin
2. Chiara Schueracher (par Eastlands Hermes et Offaly Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Isabelle Marteau
3. Callaly Schueracher (par Eastlands Hermes et Taffy Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Clara Vinchon
4. Carly Schueracher (par Dream of Aulne et Kelly Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Clara Vinchon
5. Chalouna Schueracher (par Dream of Aulne et Janou Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Isabelle Marteau
6. Carline des Vallées (par Currachmore Cashel et Niftygillian’Seguret par Canal Fisty Fionn), Perine Peillon
7.  Champagne Anais (par Roy Joy Modesty et Kalie du Cheran par Cyrano Pondi), Anais Guillaume
8. Currashel des Dauges (par Currachmore Cashel et Realitycho des Dauges par Ilford of Laps), SCEA des Dauges
9. Christina de Molene (par Henzo de Boloi et Romine de Molene par Ramdam), Jean-Marc Vinzant et Philippe et Vincent Soleilhet / Marie Acosta
10. Cupcake du Butin (par Village Sparrow et Samba du Butin par Mor Ven Storm), Laurence Nony / Mathilde Jouanneau
11. Colleen Schueracher (par Dream of Aulne et Honey Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Thomas Geslin
12. Cadence d’Allagnon (par Eastlands Hermes et Taffy Schueracher par Cheviot Midas), GAEC de la Vizade / Céline Médard

Cabriole Melody - ph. Anaïs Barbier
Cabriole Melody – ph. Anaïs Barbier

Chiara Schueracher - ph. Anaïs Barbier
Chiara Schueracher – ph. Anaïs Barbier

Callaly Schueracher - ph. Anaïs Barbier
Callaly Schueracher – ph. Anaïs Barbier

Carly Schueracher - ph. Anaïs Barbier
Carly Schueracher – ph. Anaïs Barbier

Chalouna Schueracher - ph. Anaïs Barbier
Chalouna Schueracher – ph. Anaïs Barbier

CHAMPION JUNIOR : CABRIOLE MELODY
RESERVE CHAMPION JUNIOR : DARJEELING FAMILY

Foals mâles – AFPC
1. Forever Modesty (par Cousin Broderick et Undemai Joy Modesty par Dream of Aulne), Yves Modeste
2. Falco du Galopin (par Uiskey d’Or et Rafale du Galopin par Thunder du Blin), Christian Monot / Jenny Rosenstein

Forever Modesty - ph. Anaïs Barbier
Forever Modesty – ph. Anaïs Barbier

Falco du Galopin - ph. Anaïs Barbier
Falco du Galopin – ph. Anaïs Barbier

Foals Femelles – Elevage des Dauges
1. Fantaisie d’Armandy (par Ceguret Cashet et Very Sweet Melody par Imperator Melody), Rémi Perrin
2. Filcka de la Forge (par O Happy Day Melody et Quassi de la Forge par Baikal des Evières), Sandra Granet

Fantaisie d'Armandy - ph. Anaïs Barbier
Fantaisie d’Armandy – ph. Anaïs Barbier

Flicka de la Forge - ph. Anaïs Barbier
Flicka de la Forge – ph. Anaïs Barbier

CHAMPION FOAL : FOREVER MODESTY
RESERVE CHAMPION FOAL : FANTAISIE D’ARMANDY

Femelles de 3 à 10 ans suitées – Elevage de Saint-Antoine
1. Very Sweet Melody (par Imperator Melody et Ritournelle Melody par Ebn de Loye), Hubert Laurent / Remi Perrin
2. Unedemai Joy Modesty (par Dream of Aulne et Joy Schueracher par Steel Heaven), Yves Modeste

Very Sweet Melody - ph. Anaïs Barbier
Very Sweet Melody – ph. Anaïs Barbier

Unedemai Joy Modesty - ph. Anaïs Barbier
Unedemai Joy Modesty – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 11 ans et plus suitées – Elevage Oak
1. Quassi de la Forge (par Baikal des Evieres et Briska de la Forge par Legrey), Sandra Granet

Femelles de 4 à 10 ans non suitées – Equiguide
1. Val d’Isa Melody (par Imperator Melody et Equinoxe Melody par Apollon Pondy), Hubert et Isabelle Laurent
2. Realitycho des Dauges (par Ilford of Laps et Nessie de la Belle par Thunder du Blin), SCEA des Dauges
3. Ubisa Melody (par Imperator Melody et Equinoxe Melody par Apollon Pondy), Hubert et Isabelle Laurent
4. Poundtown Ailish (par Mallmore Earl et Poundtwon Lady par Irelands Owen), Michael Mullins / Karine Benhamou
5. Ruda des Muses (par Thunder du Blin et Finola of Laps Par Garryhinch Millrace), Anne-Lise Groisne / Elevage des Muses
6. All Along du Luot (par Hurlevan du Preuil et Vinca II par I des Cartes), SCEA du Luot / Philippe et Vincent Soleilhet
7. Vhainee Modesty (par Dream of Aulne et Primose Schueracher par Cheviot Midas), Yves Modeste
8. Alpha d’Allagnon (par Yopaze d’Allagnon et Plume d’Allagnon par Silver Storm), David Vidal / GAEC de la Vizade
9. Tiziana Schueracher (par Dream of Aulne et Jezabelle V Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held
10. Underline of Laps (par Un Prince du Ruere et Maureen of Laps par Garryhinch Millrace), Alain Bozzo / Elevage des Muses
11. Beauty de Favras (par Until de Seguret et Belle Mist de Klover Hill par Irelands Owen), Isabelle Milhem
12. Rafale d’Outre Mer (par Dun des Landes et Chevrenn Ar Crano par Moyglare Bruff), Cécile le Houedec / Emilie Bello
13. Bountie Anais (par Roy Joy Modesty et Kalie du Chéran par Cyrano Pondi), Elevage Anaïs Guillaume

Val d'Isa Melody - ph. Anaïs Barbier
Val d’Isa Melody – ph. Anaïs Barbier

Realitycho des Dauges - ph. Anaïs Barbier
Realitycho des Dauges – ph. Anaïs Barbier

Ubisa Melody - ph. Anaïs Barbier
Ubisa Melody – ph. Anaïs Barbier

Poundtown Ailish - ph. Anaïs Barbier
Poundtown Ailish – ph. Anaïs Barbier

Ruda des Muses - ph. Anaïs Barbier
Ruda des Muses – ph. Anaïs Barbier

All Along du Luot - ph. Anaïs Barbier
All Along du Luot – ph. Anaïs Barbier

Femelles de 11 ans et plus non suitées – L’Echo des Poneys
1. Prisca du Valmir (par Husty de la Belle et Fugace par Lightening Darling), Noemie Gotz / Noemie Gotz et Dorothee Château
2. Jalisca Briovere (par Arlequin de Mescam et Epona de Briovere par Uriel de Neuville), Bruno Letertre / Pascal Darcq
3. Qleyenn du Maucomble (par Appolon Pondy et Gliz du Maucomble par Idenoir), Ghislaine le Bastard
4. Paola de la Garde (par Myster de la Garde et Gebelle de la Garde par Alexander du Blin), Alexandra Audoin / Isabelle Milhem
5. Free de l’Aulne (par Origan Melody et Ursula de Briacé par Nipon II), Christine de Malezieu Mares / Charlotte Massuet

Prisca du Valmir - ph. Anaïs Barbier
Prisca du Valmir – ph. Anaïs Barbier

Qleyenn du Maucomble - ph. Anaïs Barbier
Qleyenn du Maucomble – ph. Anaïs Barbier
Jalisca Briovere - ph. Anaïs Barbier
Jalisca Briovere – ph. Anaïs Barbier


Hongres – Sponsor Paul et Christian Réguer – Elevage du Maucomble

1. Uliford des Dauges (par Ilford des Dauges et Eglantine du Pic par Grichet Adel), SCEA des Dauges
2. Prum’s du Landar (par Vizir du Ruere et Lueur de la Scarpe par Garrynhinch Millrace), Hélène Acker / Solène Paris
3. Uphill Schueracher (par Dream of Aulne et Kathleen V Schueracher par Cheviot Midas), Yvonne Held / Pascal Wandon

Uliford des Dauges - ph. Anaïs Barbier
Uliford des Dauges – ph. Anaïs Barbier

Prum's du Landar - ph. Anaïs Barbier
Prum’s du Landar – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 4 ans et plus Sport – Initialis
1. Usikey d’Or (par Rasmus SL et Hydil d’Or par Jet de Ravary), Aurélie Marconnet / Jenny Rosenstein
2. Belford des Dauges (par Ilford of Laps et Ghaya de la Belle par Un Prince du Ruere), SCEA des Dauges
3. Quick du Butin (par Mor Ven Storm et Child de Goutellon par Nazeel Darling), Charlotte Debilly / Laurence Brun
4. Adishatz de Lisy (par Dun des Landes et Aubade Melody par Idenoir), EARL de Lizy / Audrey Coste
5. An Oak du Pena (par Poetic Justice SL et Gamble de Garenne par Kid de Garenne), Christelle Maillet / Helena de Belloy

Uiskey d'Or - ph. Anaïs Barbier
Uiskey d’Or – ph. Anaïs Barbier

Belford des Dauges - ph. Anaïs Barbier
Belford des Dauges – ph. Anaïs Barbier

Quick du Butin - ph. Anaïs Barbier
Quick du Butin – ph. Anaïs Barbier

Adishatz de Lisy - ph. Anaïs Barbier
Adishatz de Lisy – ph. Anaïs Barbier

An Oak du Pena - ph. Anaïs Barbier
An Oak du Pena – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 4 à 7 ans – IFCE / Haras National de Pompadour
1 Borsalino Family (par Bunowen Paddy et Poesie Melody par Imperator Melody), Pascal Wandon
2. Cousin Broderick (par Coosheen Finbar et Tansy Twics par Calvin Klein), Dan Avel Danielsson / Yves Modeste
3. Azzaro des Bretis (par Bunowen Paddy et Sepia des Bretis par Lehid Canal Prince), Catherine Toupet / Isabelle Milhem
4. Baxter Emauric (par Innellan Thunderbird et Jena de Chazeuil et Vizir du Ruere), Sylvie Ricard

Borsalino Family - ph. Anaïs Barbier
Borsalino Family – ph. Anaïs Barbier

Cousin Broderick - ph. Anaïs Barbier
Cousin Broderick – ph. Anaïs Barbier

Azzaro des Bretis - ph. Anaïs Barbier
Azzaro des Bretis – ph. Anaïs Barbier

Baxter d'Emauric - ph. Anaïs Barbier
Baxter d’Emauric – ph. Anaïs Barbier

Mâles de 8 ans et plus – Equiguide
1. Scoty (par Dooneen Just Joey et Cong Starlight oar Robe Thunder), Thomas Moran / Pauline Berdague
2. Jamai de l’Aubier (par Cocum Thunder Boy et Milady de Ravary par Robber Boy), Isabelle Bouyssi / Xavier Follot
3. Bunowen Castle Mick (par Laerkens Cascade Dawn et Doohulla Lucky Star par Mervyn Kingsmill), Kerry King / GAEC de la Vizade
4. Imperial du Blin (par Quetzal du Blin et Rizine par Kncockadreen Holiday Cliff), Françoise Clémenceau
5. Play Boy de l’Aubier (par Canal Misty Fionn et Irelande Blue Aubier par Cyrano Pondi), Isabelle Bouyssi-Laurent / Isabelle et Hubert Laurent

Scoty - ph. Anaïs Barbier
Scoty – ph. Anaïs Barbier

Jamai de l'Aubier - ph. Anaïs Barbier
Jamai de l’Aubier – ph. Anaïs Barbier

Bunowen Castle Mick - ph. Anaïs Barbier
Bunowen Castle Mick – ph. Anaïs Barbier

Imperial du Blin - ph. Anaïs Barbier
Imperial du Blin – ph. Anaïs Barbier

Play Boy de l'Aubier - ph. Anaïs Barbier
Play Boy de l’Aubier – ph. Anaïs Barbier

Prix de lignée
1er : Imperator Melody
2e : Henzo de Boloï
3e : Dream of Aulne

CURRACHMORE CASHEL TROPHY (meilleur mâle de la journée) : BORSALINO FAMILY

CHAMPIONNE SUPREME 2015 : CABRIOLE MELODY
RESERVE CHAMPIONNE SUPREME 2015 : VERY SWEET MELODY

Photos : Anaïs Barbier et Judith Collon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest