Résultats Tournées des As et internationaux 2015 / 2016

Tournée des As de CSO – Normandie Horse Show, St Lô, 08 et 09 août 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : May Huguenin / Tekila du Bary (Anglo-europ sport horse, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Pfs) – 4
2e : Véronique Boutel / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne) – 21
El : Louna Garo / Tarzan Ru Flavien (Nf, par Kinesitepas et Qulodine Ruflavien par Kantje’s Ronaldo SL)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Claire Audoux / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq) – 0
2e : Véronique Boutel / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 2
3e : Valentin Fosey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa) – 12
4e : Sarah Louvet / Sir Machno d’Haryns (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Iolisca d’Haryns par Olisco, Sfa) – 13
5e : Camille Laulanie / Oracle des Genets (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling) – 15

CCIP** du Pin (France), du 18 au 23 août 2015 : (Article ici)
22 partants
1er : Quentin Gonzales (Fra) / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd)
2e : Victoire de Muizon (Fra) / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
3e : Léa Dusek (Fra) / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)
4e : Mary Smiddy (Irl) / Mr Hale Bob (Frp, par Magnum et Dalli par Bajar)
5e : Margaux Crouail (Fra) / Sans Souci des Quatre As (Csb, par Zamiro et Tennessy)

Tournée des As de CSO – Le Pin (61), 12 et 13 septembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy) – 0
2e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge) – 4
3e : Rose de Balanda / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa) – 8
4e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 15

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1er : Camille Laulanie / Oracle des Genets (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling) – 0+0
2e : Véronique Boutel / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or) – 0+0
3e : Ninon Castex / Ulysco de Beaufort (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Djalina par Naswan, Ar) – 0+0
4e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 0+4
5e : Rose de Balanda / Jamaique (Oc) – 0+4

Tournée des As de CSO – Arnas Sauvageonne (69), 19 et 20 septembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc) – 4

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1er : Mandy Mendes Costa / Tonic d’Aspe (Oc, par Vunix, Aa et Coupe de Vestale, Wb par Ike Ravignan) – 0+0
2e : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho) – 0+0
3e : Camille Lenzotti / L’Or (Co, par Eloi IV et Silver de la Dive par Lord Diamond’s) – 4
4e : Romane Taponnot / Rotal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) – 4
5e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir) – 5

Tournée des As de CSO – Arradon, 19 et 20 septembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Léo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom) – 4

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1er : Claire Rembault / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)
2e : Elise Kerviche / Talina Royale (Pfs, par Linaro SL, Poet et Dyva par Cherifien, Ar)
3e : Claire Rembault / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Tournée des As de CSO – Conches-en-Ouche, 19 et 20 septembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
2e : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (etalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
3e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
4e : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir)
5e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Tuamotu d’Alfa (Pfs, par Mylord Carthago, Sfa et Carina de Tyv par Alricho, Ar)
2e : Camille Laulanie / Oracle des Genets (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling)
3e : Martin Braun / Sirano de Porteron (Pfs, Par Kantje’s Admiraal, Poet et Querida d’Amour II, Cs par Chant d’Amour, Sfa)
4e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Carmen Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)

Tournée des As de CSO – Cluny (01), 26 et 27 septembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
2e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Manon Terrat / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Voçlteface du Ruere)
2e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
3e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest)
4e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)
5e : Matthias Gil / Ruy Blas de Boissy (étalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo)

Tournée des As de CSO – Nice (06), 26 et 27 septembre : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
2e : Johanna Ferrante / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
3e : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet
4e : Sara Brionne / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)
5e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1er : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)
2e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
3e : Margot Blanc / R’Elle Lagesse (Pfs, par Karisto de l’Aumont et Misty Lagesse par Linaro SL, Poet)
4e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par SMokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
5e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)

Tournée des As de CCE – Châteaubriand (44), 3 et 4 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite, 7 partants
1er : Victoire de Muizon / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
2e : Felix Girerd Crenn / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs)
3e : Camille Lucas / Risketou Maneti (Pfs, par Ainhoa Ahkarad, Ar et Florine du Bengam, Wb par Worton Goldmine)
4e : Marine Allain / Secret d’Arquetan (Pfs, par Gedeon des Mauvis, Nf et Aloa des Chouans, Wd par Rhon Lyndon)
5e : Amandine Gaudron / Winnetou (Nrpfs, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)

Tournée des As de CSO – Riom (63), 3 et 4 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Hector Archer / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1er : Rose de Balanda / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa)
2e : Rose de Balanda / Jamaique (Onc)
3e : Matheo Gallois / Quats de Parigny (Pfs, par Kilioa, Ar et Joueuse de Marcy, Co par Hableur de Ravary)

Tournée des As de CSO – Bressuire (79), 3 et 4 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Léo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

2e : Agathe Astoul / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)

As Poney Elite Grand Prix, 2 partants
1er : Anne Casseron / Parodie de Kerpan (Co, par Uncle Duff et Turlute par Dunmoran)

CSIP d’Odense (Den), 8 au 10 octobre 2015
Grand Prix, 29 partants
1er : Laura Baaring Kjaergaard (Den) / Tonlyn Bobbys Girl (W, par Abersyfi Moonlight et Washingpool Gwenifor par Neuaddparc The Squire)
2e : Celeste Christine Arndal (Den) / Legolas
3e : Clara Hallundbaek (Den) / Saorsie (Ish, par Cult Hero et Ebony Jade)
4e : Annestine Kibech Hansen (Den) / Eddies Dream
5e : Caroline Schaarup-Klaer (Den) / Bebo Com (Co, par Monaghanstown Fred et Sally Ann par Canal Misty Fionn)

Tournée des As de CSO – Privas (07), 10 et 11 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1er : Manon Terrat / Tiramisu du Louet (Co, par Leadership et Mascara du Brana par Voçlteface du Ruere)
2e : Hector Archer / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)
3e : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin et Jolie Nymphe du Sud par Poncho)

Tournée des As de CSO – Lamballe (22), 10 et 11 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
2e : Léo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
3e : Agathe Astoul / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Veronique Boutel / Intermede à Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps à Bord, Aa par Phosph’Or)
2e : Malo Lescanne / Qaradec Kersidal (Oc, par Pennwood Navaho, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu)
3e : Camille Laulanie / Oracle des Genêts (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling)
4e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)
5e : Claire Rembault / Mandarine de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Tournée des As de CSO – Liverdy (77), 10 et 11 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er :  Juliette Chaplain / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall)

Tournée des As de CSO – Canteleu (76), 17 et 18 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
2e : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (etalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
3e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
4e : Solene Rey / Pepito des Charmes (Pfs, par Kalem, Ar et Valse de Vienne par Quedor du Coteau)
5e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co)

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1er : Thomas Scalabre / Trinity d’Ecrepin*du Péna (Pfs, par Kannan, Kwpn et Vicky par Olvic, Aa)
2e : Claire Audou / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
3e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
4e : Martin Braun / Sirano de Porteron (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Querida d’Amour II, CS par Chant d’Amour, Sfa)
5e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)

Tournée des As de CSO – Saint-Valérien (89), 17 et 18 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (Etalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)
2e : Matheo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)
3e : Matheo Gallois / Quats de Parigny (Pfs, par Kilioa, Ar et Joueuse de Marcy, Co par Hableur de Ravary)

CSIP de Cagnes-sur-Mer (Fra), 16 au 18 octobre 2015 : (Article ici)
Epreuve à 130cm du dimanche, 6 partants
1er : Marina Kostra (Fra) / Quolibri de l’Etivant (Pfs, par Machno Carwy, Wd et Tess III, Co par Pompom de Jax) – 0+0
2e : Alessandro Orlandi (Ita) / Manisha 2 (Drp, par FS Maracaibo et Paola par FS Chiwago)
3e : Cassandre Pitault (Fra) / Sissy des Cibaudes (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Coriandre d’Ore par Alibi A, Aa)
4e : Marie Sandell (Fra) / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
5e : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)

CDIP de Kaposvàr (Hun), 16 au 18 octobre 2015 : (Article ici)
Kür, 3 partants
1e : Nicola Ahorner (Aut) / Nice Blue Eyes (Dpr, par Notre Beau et Pamina par Principal Boy)
2e : Hanna Ivan (Hun) / Equestricons Epiascer (Bwp, par Ten Ankers Jerolianca et Passie par Large Rivers Cleopas)
3e : Kitti Rapi / Da Vinci (Drp, par Don’t Worry Be Happy et Rebecca par Ontario II)

Tournée des As de CSO – Barbizon (77), 24 et 25 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 11 partants
1er : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa) – 0
2e : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 4
3e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 4
4e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 8
5e : Camille Conde Ferreira / Tuamotu d’Alfa (Pfs, par Mylord Carthago, Sfa et Carina de Tyv par Alricho, Ar) – 8

As Poney Elite Grand Prix, 25 partants
1er : Ninon Castex / Ulysco de Beaufort (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Djalina par Naswan, Ar) – 0
2e : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon) – 0
3e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm) – 0
4e : Alice Callette / Pallas des Chouans (étalon Wb, par Oscar des Chouans et Tiana des Chouans par Cennen Vandalier) – 4
5e : Agathe Astoul / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff) – 8

Tournée des As de CCE – Rodez (12), 24 et 25 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Félix Girerd Crenn / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs)
2e : Sami Jennani / Tanargue de Berg (Oc, par Danceur de Pouy, Land et Nolita Royal, Sfa par Socrate de Chivre)
3e : Hadrien Hubert / Non Stop de Molène (Co, par Bambi de Bazire et Florine II par Va Tout du Ruère)
4e : Elisa Cuzzini / Regard d’Amour (Oc, par Brindamour Melody, Co et Ut II, Dsa par Negus II, Ar)
5e : Amandine Gaudron / Winnetou (Nrps, par Wannahave, Nrps et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)

Tournée des As de CSO – Cagnes-sur-Mer (06), 24 et 25 octobre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 0+0
2e : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 0+0
3e : Johanna Ferrante / O’Leary’s Jet – 0+8
4e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV) – 4
5e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No) – 4

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1er : Johanna Ferrante / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff) – 0+0
2e : Jeanne Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co) – 0+0
3e : Manon Bordes / Nalik du Verger (Pfs, par Kalem, Ar et Unalika) – 0+4
4e : Cassandre Pitault / Sissy des Cibaudes (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Coriandre d’Ore par Alibi A, Aa) – 0+4
5e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze) – 4

Tournée des As de CSO – Equita’Lyon (69), 31 octobre et 1e novembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Excellence, 19 partants
1er : Charlotte  Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
2e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
3e : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (etalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
4e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
5e : Claire Rembault / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi)

Tournée des As de saut d’obstacles – Le Touquet (62), 31 octobre et 1er novembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruere, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul) – 0
2e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand) – 4
3e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 8
4e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace) – 10
5e : Carmen Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 12

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+0
2e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa) – 0+0
3e : Camille Laulanie / Oracle des Genets (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling) – 0+4
4e : Malo Lescanne / Qaradec Kersidal (Oc, par Pennwood Navaho, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu) – 4
5e : Alice Martel / Sifanny Mahoud (Pfs, par Linaro SL, Poet et Kitty Fann de Mahoud par Vertgalan du Ruere, Co) – 8

Tournée des As de CSO – Laval (53), 7 et 8 novembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Clothilde Jeausserand / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst) – 0
2e : Inola Six / Twister Max*Neottia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Gaisha des Essarts par Walid Al Fawzan, Ar)
3e : Clothilde Jeausserand / Ores de l’Aulne (Co, par Glenree de l’Aulne et Castille d’Aulne par Gold Fort)
4e : Elise Neveux / Sagami San Joyeux (Pfs, par Linaro SL, Poet et Brionne par Reden du Reden, Nf)
5e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisière d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)

Tournée des As de CSO – Saint-Aubin-sur-Gaillon  (27), 14 et 15 novembre 2015 : (Article ici)
 As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Léo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
2e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1er : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
2e : Inola Six / Twister Max*Neottia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Gaisha des Essarts par Walid Al Fawzan, Ar)
3e : Tanie Grepilloux / Rubis des Roseaux (Co, par Jurariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)
4e : Alice Callette / Pallas des Chouans (étalon W, par Oscar des Chouans et Tiana des Chouans par Cennen Vandalier)
5e : Louise Desmaizieres / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)

CSIP de Neeroeteren (Bel), 20 au 22 novembre 2015 : (Article ici)
Grand Prix, 56 partants
1er : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+0
2e : Adam Carey (Swe) / Stakkati (Hann, par Stakkato et Gloria par Grosso Z) – 0+0
3e : Thibault Philippaerts (Bel) / Roberlina (Kwpn, par Landwind II B et Laberlina par Amethist) – 0+0
4e : Abbie Sweetnam (Irl) / Spartacus Reape – 0+0
5e : Johanna Ferrante (Fin) / O’Leary’s Jet – 0+0

Tournée des As de CSO – Ozoir-la-Ferrière  (77), 21 et 22 novembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto) – 0+0
2e : Camille Conde Ferreira / Pumkins Pondi (étalon Co, par Apollon Pondi et Dakota Melody par Idenoir) – 0+4
3e : Juliette Chaplain / Nestor d’Abreo (Co, par Dady Boom et Viou du Canisy par Tanam an Diaghall) – 0+4
4e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa) – 4
5e : Camille Conde Ferreira / Tuamotu d’Alfa (Pfs, par Mylord Carthago, Sfa et Carina de Tyv par Alricho, Ar) – 4

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Camille Conde Ferreira / Texto Fox (Co, par Dexter Leam Pondi et Lorena Fox par Glenree de l’Aulne) – 0
2e : Rose de Balanda / Quanail de la Boal (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Sibelle de Paquier par Castel, Aa) – 4
3e : Claire Rembault / Pilerlann ar Park (Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff) – 8
4e : Claire Rembault / Oriane de Joux (Po, par Nazeel Darling, Co et Zora, Oi) – 8
5e : Camille Laulanie / Oracle des Genets (Co, par Don Juan V et Ibiza des Genets par Kilkady Darling) – 8

Tournée des As de CSO – Nîmes Costieres  (30), 21 et 22 novembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 8 partants
1er : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc) – 5
2e : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace) – 7
3e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 8
4e : Inès Joly / Rainbow des Muses (Sfb, par Albako du Forez, Aa et Akima du Crouchet, Sfa par D’Un Fol Amour) – 8
5e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No) – 12

As Poney Elite Grand Prix, 15 partants
1er : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell) – 0
2e : Kevin Canavese / Inka (Onc) – 4
3e : Matthias Gil / Ruy Blas de Boissy (étalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo) – 4
4e : Sara Brionne / Blued Dew Drop (Co, par Ice And Fire d’Albran et Mahee Island Aluinn par Naughty Van Graaf Janshof) – 6
5e : Mandy Mendes Costa / Tonic d’Aspe (Oc, par Vunix, Aa et Coupe de Vestale, Wb par Ike Ravignan) – 8

CSIP de Lichtenvoorde (Ned), 26 au 29 novembre 2015 : (Article ici)
Grand Prix, 48 partants
1er : Adam Carey (Swe) / Stakkati (Hann, par Stakkato et Gloria par Grosso Z) – 0+0
2e : Elize van de Mheen (Ned) / Ensilla (Pol, par Luron, Kwpn et Endora, Pol par Gon, Ar) – 0+0
3e : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 0+0
4e : Lynn Bloemer (Bel) / Karl van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Kantje’s Flaneur par Watershof Pretendent) – 0+0
5e : Caroline  Schaarup-Kjær (Den) / Bebo Com (Co, par Monaghanstown Fred et Sally Ann par Canal Misty Fionn) – 0+0

Tournée des As de CSO – Dreux (28), 28 et 29 novembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Clarisse Vacher / Soleil de Stankou (Oc, par Fidelio du Thot, Sfa et Ondine Delagrange, Po par Le Roi d’Argent, Nf) – 5
2e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co) – 8
3e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 12
4e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s) – 15

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+0
2e : Carmen Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever) – 0+4
3e : Claire Audou / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq) – 0+4
4e : Nellie Largerie / Ramee d’Ha (Sfa, par Djalisco du Guet et Axyre par Le Condeen) – 1
5e : Noémie Leroy / Ulotte d’Eglefin (Pfs, par Linaro SL, Poet et Queeny de Montmain par Aron N SL, Drp) – 8

Tournée des As de CSO – Aix-Meyreuil (13), 28 et 29 novembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Cassandre Pitault / Sissy des Cibaudes (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Coriandre d’Ore par Alibi A, Aa) – 4
2e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco) – 12
3e : Matthias Gil / Ruy Blas de Boissy (étalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo) – 20
4e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest) – 20

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1er : Cassandre Forest / Snoupy des Etisses (Pfs, par Quick Star, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 4+0
2e : Manon Bordes / Nalik du Verger (Pfs, par Kalem, Ar et Unalika) – 4+el
3e : Azelie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar) – 24

Tournée des As de CSO – Salon du cheval (93), 5 et 6 décembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Excellence, 15 partants
1er : Clothilde Jeausserand / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
2e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
3e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
4e : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
5e : Elvire Jeausserand / Reze ar Ponthouar (Co, par Dexter Leam Pondi et Nerhuz ar Crano par Ready IV)

Tournée des As de Dressage – Salon du cheval (93), 2 décembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite, 6 partants
1er : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
2e : Leana Capy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif)
3e : Mathilde Thevenot / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas)
4e : Celia Bonniot / Sylva (Nrps, par Orchard Tsechov, Wk et Meijershoeve Sylvia, Oes par Netron, Ar)
5e : Chiara Stefenel Orsini / Robinson (étalon Drp, par Languard et Narzisse par Loriot)

Tournée des As de CSO – Deauville (14), 12 et 13 décembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 15 partants
1er : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
2e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor SL, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
3e : May Huguenin / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Oncp)
4e : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
5e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)

As Poney Elite Grand Prix, 25 partants
1er : Claire Rembault / Pilerlann ar Park (étalon Co, par Apollon Pondy et Tina ar Park par Moyglare Bruff)
2e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
3e : Inola Six / Twister Max*Neottia (étalon Pfs, par Linaro SL, Poet et Gaisha des Essarts par Walid al Fawsan, Ar)
4e : Berenice Le Conte / Politica de Florys (Pfs, par Welcome Sympatico SL, Han et Dolie par Ors Tulira Sparrow, Co)
5e : Leo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)

Tournée des As de CSO – St-Gely-du-Fesc (34), 12 et 13 décembre 2015 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace)
1er ex aequo : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
3e : Louise Desmaizières / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
4e : Louise Desmaizières / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
5e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)

As Poney Elite Grand Prix, 16 partants
1er : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
2e : Juliette Bouvier / Reine des Islots (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Jazz du Grisy, Co par Don Juan V)
3e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)
4e : Marie Sandell / Karlos van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Wilma par Kantje’s Ronaldo SL)
5e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Oc, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

CSIP du Mans (Fra), 18 au 20 décembre 2015 : (Article ici)
Finale, 17 partants
1er : May Huguenin / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Oncp)
2e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
3e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
4e : Louise Desmaizières / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
5e : Louise Desmaizières / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)

CSIP de Drachten (Ned), 15 au 17 janvier 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 20 partants
1er : Hessel Hoekstra (Ned) / Easter King BB (par Rocky Grichet, Co et Easter Rebecca BB)
2e : Iris Zwienenberg (Ned) / Black Magic (Nf, par Mikel et Nieland’s Marion par Aladin)
3e : Charlotte Kuijpers (Ned) / Kosmo van Orchid’s (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Black Star par Kantje’s Carlando)
4e : Tom Schellekens (Ned) / Gieltje (par Kantje’s Ronaldo SL et Pricelly par Rusty)
5e: Elise van de Mheen (Ned) / Ensilla (Pol, par Luron, Kwpn et Endora, Pol par Gon, Ar)

Tournée des As de CSO – Chazey-sur-Ain (01), 16 et 17 janvier 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Romane Taponnot / Rotal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
2e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
3e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Louise Frantz / Une Fée du Sud (Pfs, par Fricotin, Co et Jolie Nymphe du Sud, Po par Poncho)
2e : Juliette Bouvier / Reine des Islots
3e : Margaux Guyonnet / Ricore de Fioni (Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Hafane des Rivauds, Po par Play Boy du Blin, Co)
4e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)
5e : Marie Sandell / Karlos van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Wilma par Kantje’s Ronaldo SL)

Tournée des As de CSO – St-Etienne-de-Tulmont, 16 et 17 janvier 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace)
2e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
3e : Lilou Turaglio / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)
4e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Oc, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand Prix, 7 partants
1er : Thais Junquet / Salgai (Onc)
2e : Sara Brionne / Blued dew Drop (Co, par Ice and Fire d’Albran et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof SL)
3e : Jeanne Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co)
4e : Louise Desmaizières / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
5e : Laurie Garcia / Saxo (Onc)

CSIP d’Opglabbeek (Bel), 22 au 24 janvier : (Article ici)
Grand Prix, 10 partants
1er : Alexander Housen (Bel) / Cyklon Texass SL (étalon Pol, par Nando, Drp et Chanel, Wiel par Cyma)
2e : Alexander Housen (Bel) / Bodyssee des Avelines (sBs, par Radco D’Houtveld et Qrandle van de Wellington par Randel Z)
3e : Alexander Housen / Karim van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Celestyi par Kantje’s Ronaldo SL)
4e : Malin Bollen (Bel) / Mona Liesa (Drp, par Mentos et Prisca par FS Pavarotti)
5e : Thibault Phillipaerts (Bel) / Okehurst Little Bow Wow

Tournée des As de CSO – Saint-Lô (50), 23 et 24 janvier :  (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 14 partants
1er : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
2e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
3e : Clothilde Jeausserand / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
4e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (étalon Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)

As Poney Elite Grand Prix, 35 partants
1er : Claire Audoux / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
2e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
3e : Leo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)
4e : Rebeca Lenoir / Tictac de Bernières (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Herlane par Ulyse de la Gaule)
5e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)

Tournée des As de CSO – Rosières-aux-Salines (54), 23 et 24 janvier :  (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants

1er : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)
2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Martin Braun / Sirano de Porteron (Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Querida d’Amour II, Cs par Chant d’Amour, Sfa)
2e : Laila Guschmann / Topspinner Spirit (Nf, par Justice HR et Kantje’s Libelle par Berkhof’s Higgledy Piggledy)
3e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
4e : Childeric Madelaine / Santju’s de l’Ourcq (étalon Pfs, par Kantje’s Admiraal, Poet et Helena de Tyv par Alricho, Ar)

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 23 et 24 janvier : (Article ici)
As Poney Elite, 7 partants
1er : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
2e : Mathilde Thevenot / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas)
3e : Aube Lacroix / Opale des Vents*Les Félines (Pfs, par Teake It Easy SL, Wk et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo)
4e : Leana Capy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif)
5e : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation)

Tournée des As de CSO – Grimaud (83), 30 et 31 janvier 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Jeanne Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co)
2e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)
3e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
4e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par SMokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
5e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)

As Poney Elite Grand Prix, 17 partants
1er : Océane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)
2e : Cécilia Ferrante / Mirza (Drp, par Monsun N et Kaprice par Irish Dancer)
3e : Jeanna Sadran / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
4e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
5e : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Kristo de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)

Tournée des As de CSO – Arnas (69), 30 et 31 janvier 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof)
2e : Clotilde Stringini / Rastaquouere (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Ariso, Poet)
3e : Benjamin Palatsi / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
4e : Hector Archer / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)

Tournée des As de CSO – Bordeaux (33), 5 et 6 février 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Excellence, 12 partants
1er : Nina Mallevaey / Rexter d’Or ( étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or ) – 0+0
2e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V, Co et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa) – 0+0
3e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy) – 0+4
4e : Léo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Copb, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+4
5e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 0+8

CSIP de Nice (Fra), 12 au 14 février 2016 : (Article ici)
Finale big Tour, 10 partants
1er : Angie Vasallucci / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Mélody par Idénoir)
2e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par SMokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
3e : Louise Desmaizieres / Sweety Vertefeuille (Oc, par Aron N SL, Drp et Nectarinne, Dsa par Panama du Cassou, Ar)
4e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)
5e : Justin Quezel Guerraz / Simbad des Chouans (Oc, par Iolisco de Quinhon, Sfa et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis)

CSIP d’Obglabbeek (Bel), 12 au 14 février 2016 : (Article ici)
Grand Prix du CSIP, 27 partants
1er : Alexander Housen (Bel) / Cyklon Texass SL (étalon Pol, par Nando, Drp et Chanel, Wiel par Cyma)
2e : Laura Baaring Kjaergaard (Den) / Tonlyn Bobbys Girl (W, par Abersyfi Moonlight et Washingpool Gwenifor par Neuaddparc The Squire)
3e : Alexander Housen (Bel) / Bodyssee des Avelines (sBs, par Radco D’Houtveld et Qrandle van de Wellington par Randel Z)
4e : Thibeau Spits (Bel) / Cleostrade (Kwpn, par Ginus et Nastrade par Voltaire)
5e : Lotte van Santvliet (Ned) / Nibor

Tournée des As de CSO – Mâcon-Chaintre (71), 13 et 14 février : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
2e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
3e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)
4e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 22 partants
1er : Juliette Bouvier / Unsphinx d’Hurl’Vent (Pfs, par Leopard de Mahoud et Rasta de la Sienne, Co par Leadership)
2e : Laura Michel / Tibus des Lechères
3e : Benjamin Palatsi / Quarnaud Debeausejour (Oc, par Don Juan V, Co et Vallée de Beausejour, Onc)
4e : Marie Sandell / Karlos van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Wilma par Kantje’s Ronaldo SL)
5e : Océane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)

Tournée des As de CSO – Reims (51), 13 et 14 février : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Nina Mallevaey / Rexter d’Or (Etalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or)

2e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
3e : Thomas Scalabre / Trinity d’Ecrepin*du Péna (Pfs, par Kannan, Kwpn et Vicky par Olvic, Aa)
4e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
5e : Laila Guschmann / Topspinner Spirit (Nf, par Justice HR et Kantje’s Libelle par Berkhof’s Higgledy Piggledy)

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Noé Morvillers / Tycoon Carwyn (Etalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William)
2e : Carmen Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Mayliss de Beaunay / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam Shanter)
4e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)
5e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

CDIP de Nice (Fra), 19 au 21 février 2016 : (Article ici)
Kür, 4 partants
1er : Tahnee Meyssen (Bel) / Matcho d Van Prisenhof’s (Bwp, par Kulberg’s Lancelot et Gentley D van Prinsenhof’s par Diogene’s Kay) – 71,958%
2e : Mael Bombaci (Ita) / Popcorn WE (Drp, par Plaisier et Joy par Renoir WE SL) – 71,375%
3e : Clara Mourlon Beernaert (Bel) / Don’t Dream WE (Drp, par Don’t Worry et Daria par Dressman I) – 66,833%
4e : Cecilia Magni (Ita) / FS Cascada (Drp, par FS Champion de Luxe et Golden Star Light par Dornik) – 66,292%

CSIP de Rome (Ita), 19 au 21 février 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 10 partants
1er : Vlad Stefanescu (Rou) / Geronimo van de Mispelaere (Bwp, par Large River Cleopas et Velvet par Vivaldi)
2e : Martina Lain (Ita) / Best Dream (Drp, par Best Boy et Weltfee par Ex Libris)
3e : Alessandro Orlandi (Ita) / Manisha (Drp, par FS Maracaibo et Paola par FS Chiwago)
4e : Priscilla Pigozzi Garofalo (Ita) / R’N’B Royal (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Dovey River par Quedor du Coteau)
5e : Sofia Manzetti (Ita) / Rock Dee Jay (Aes, par Arko III et Dee Jays Rio Grande par Northern Park)

Tournée des As de CSO – Le Mans (72), 20 et 21 février 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 12 partants
1er : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
2e : Clothilde Jeausserand / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
3e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
4e : Ilona Garcia / Okehurst Quick Silver (Onc)
5e : Laila Guschmann / Topspinner Spirit (Nf, par Justice HR et Kantje’s Libelle par Berkhof’s Higgledy Piggledy)

As Poney Elite Grand Prix, 32 partants
1er : Claire Audoux / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
2e : Elea Chabot / Reggae (Pfs)
3e : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
4e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
5e : Alice Callette / Pallas des Chouans (étalon W, par Oscar des Chouans et Tiana des Chouans par Cennen Vandalier)

Tournée des As de CSO – Saint-Paul-Trois-Châteaux (26), 20 et 21 février 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Johanna Ferrante / Twinkle Toes Aluinn (Po, par Zodiak SL, Nrps et Farenheit Baroeul, Co par Knockadreen Holiday Cliff)
2e : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)
3e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never N)
4e : Marine Boudia / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par SMokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
2e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
3e : Kevin Canavese / Reisa Sha d’Haryns (Pfs, par Leadership, Co et Natasja, Poet par Fielden Cross Keys)
4e : Manon Bordes / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)
5e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)

CSIP de Damme (Ger), 26 au 28 février : (Article ici)
Epreuve à 1,30 m, 16 partants
1er : Pia Alfert (Ger) / Mr. X 4 (Drp, par Mentos et Napoline par Apollo van Heel)
2e : Mathilde Aborg (Den) / Dunlewey Roller (Co, par Ashfield Plover et Dunlewey Raffaella par Milford Siskin)
3e : Frederike Shulte (Ger) / Black Jack 185 (Drp, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Cita par Briljant)
4e : Johanna Beckmann (Ger) / Neila 4 (Drp, par Nabucco R et Leila par Landois)

CDIP de Jerez de la Frontera (Esp), 26 au 28 février : (Article ici)
Kür, 2 partants
1er : Liselott Marie Lisenhoff (Ger) / Golden Girl (Drp, par FS Don’t Worry et Golden Dream par Dancer)
2e : Ottilie Bardsley (Ned) / Kingsley Ciske (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Ke par Zelder’s Ashly)

CDIP de Vestfold (Nor), 26 au 28 février : (Article ici)
Kür, 8 partants
1er : Josefine Tidemann Hansen (Den) / Darling Deluxe (Dsp, par Marchi et Lovely par Adjmal)
2e : Sahra Edseth Solbakken (Nor) / Valerossi (Drp, par Valido et Nadin par Nadler I)
3e : Clara Egholm Hebsgaard (Swe) / Extrem (Dan, par Robin et Yakima)
4e : Ebba Nilsson (Swe) / Roman (Nwr, par Orchard Red Prince et Vivre par Vitano)
5e : Michaela Navrsted (Den) / Gee Gee (Drp, par Going East et Nesrika par Nansen)

Tournée des As de CSO – Quincampoix (76), 27 et 28 février 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruere, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1er : Mayliss de Beaunay / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)
2e : Véronique Boutel / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne)
3e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
4e : Marie Trigan / Star des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)

Tournée des As de CSO – Auch Preignan (32), 27 et 28 février 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qaundy du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)
2e : Louise Desmaizières / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
3e : Laurie Garcia / Saxo (Onc)

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1er : Azelie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Helena de Tyv par Alricho, Ar)
2e : Thais Junquet / Salgai (Onc)
3e : Manon Sellier / Taratata de Swan (Oc, par Pilamaya de Swan, Sfa et Phelicie de Swan par Vandale Daf, Co)

CDIP de Caselle di Sommacampagna (Ita), 4 au 6 mars : (Article ici)
Kür, 9 partants
1er : Theodora Livanos (Gre) / Cognac IX (Drp, par FS Chambertin et Mosella par Waldemar) – 70,792%
2e : Mael Bombaci (Ita) / Popcorn WE (Drp, par Plaisier et Joy par Renoir WE SL) – 68,875%
3e : Mia Zamperetti (Ita) / Chantre’s Held (Drp, par Chantre B et Nibelungenheldin par Nobel) – 68,375%
4e : Helene Grabenwoger (Aus) / Avellino (Drp, par Golden Atreju et Venus par     Valiant Starlight) – 68,292%
5e : Nina Teresa Zennaro (Ita) / Duesmann (Drp, par Der Feine Lord et Debby par Domingo) – 68,042%

Tournée des As de CSO – Bonneval (28), 4 au 6 mars : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 10 partants
1er : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
2e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
3e : Claire Audou / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
4e : Mathis Burnouf / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co)
5e : Clothilde Jeausserand / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)

As Poney Elite Grand Prix, 18 partants
1er : Mayliss de Beaunay / Osiris II (Co, par Canal Misty Fionn et Hungry Hall Trilby par Kirtling Tam O Shanter)
2e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
3e : Leo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Marie Trigan / Star des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek)

Tournée des As de CSO – Bages (66), 4 au 6 mars : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa)
2e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
3e : Kevin Canavese / Inka (Onc)

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1er : Jeanne Sadran / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp)
2e : Laura Dequevy / Hazelrock Fizz (Co, par Smokey Idea et Hazelrock Rua par Gleann Rua Maxwell)
3e : Kevin Canavese / Reisa Sha d’Haryns (Pfs, par Leadership, Co et Natasja, Poet par Fielden Cross Keys)
4e : Justin Quezel Guerraz / Simbad des Chouans (Oc, par Iolisco de Quinhon, Sfa et Provence du Logis, Wb par Jarnac du Logis)
5e : Jeanne Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co)

Tournée des As de CSO – Bourg-en-Bresse (01), 5 et 6 mars : (Article ici)
 As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
2e : Romane Taponnot / Rotal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
3e : Laura Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphné du Boulay, Tf par Never No)

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Matthias Gil / Ruy Blas de Boissy (étalon Co, par Vent Fou Duff et Uri par Abbeyleix Apollo)
2e : Laura Michel / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pott par Kiwi Roche, Wd)
3e : Océane Papillon / Uttika (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Jadia de Malegarie, Pott par Ederra)
4e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest)
5e : Romane Taponnot / Un Machno de Buterne (Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Queen de la Lys par Linaro SL, Poet)

Tournée des As de CCE – Vernoil-Le-Fourrier (49), 5 et 6 mars : (Article ici)
As Poney Elite, 26 partants
1er : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)
2e : Quentin Gonzales / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd)
3e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
4e : Felix Girerd Crenn / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs)
5e : Lea Dusek / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)

CDIP de Caselle di Sommacampagna (Ita), 11 au 13 mars : (Article ici)
Kür, 5 partants
1er : Renee Stadler (Sui) / Dolce Vita (Pfs, par Valido, Drp et Capriluna, Drp par Capri Moon, Drp) – 70,708%
2e : Nerine Niessen (Sui) / Douglass (Drp, par Don’t Worry Be Happy et Jana par Derby) – 68,750%
3e : Mariavittoria Brugnaro (Ita) / Prisco (Drp, par Pilgrim’s Red et Floreat par Valentino) – 65,024%
4e : Katarina Schuefele (Sui) / Now and Forever Feivel – 64,333%
5e : Cecilia Magni (Ita) / FS Cascada (Drp, par FS Champion de Luxe et Golden Star Light par Dornik) – 64,167%

Tournée des As de CSO – L’Hopital-Le-Grand (42), 12 et 13 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 2 partants
1er : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
2e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)

As Poney Elite Grand Prix, 10 partants
1er : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof)
2e : Clotilde Stringini / Rastaquouere (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Ariso, Poet)
3e : Hector Archer / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)
4e : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin et Jolie Nymphe du Sud par Poncho)
5e : Salomé Court / Tassily de l’Oracle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flicka des Landes, Co par River des Landes)

Tournée des As de CSO – Jardy (92), 12 et 13 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 22 partants
1er : Clothilde Jeausserand / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
2e : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
3e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)
4e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Pfs, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
5e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)

As Poney Elite Grand Prix, 39 partants
1er : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
2e : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
3e : Juliette Bouvier / Unsphinx d’Hurl’Vent (Pfs, par Leopard de Mahoud et Rasta de la Sienne, Co par Leadership)
4e : Jeanne Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co)
5e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)

Tournée des As de CSO – Strazeele (59), 19 et 20 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
2e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
3e : Carmen Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
4e : Thomas Scalabre / Trinity d’Ecrepin*du Péna (Pfs, par Kannan, Kwpn et Vicky par Olvic, Aa)

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb)
2e : Liz Humet / Titou des Etisses (Oc, par Quachou des Etisses et Grandaventure Duff, Co par Garryhinch Millrace)
3e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)
4e : Cyrielle Deboffle / Ohlala de Titouan (Po, par Un Prince du Ruere, Co et Kissmie du Mont, Ar par Baladin de Piboul)
5e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Tournée des As de Dressage – Le Mans (72), 19 et 20 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite, 11 partants
1er : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
2e : Jade Leborgne / Doppelspiel (étalon Drp, par Dornik B et Golden Dream par Dancer)
3e : Manon Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh)
4e : Aube Lacroix / Opale des Vents*Les Félines (Pfs, par Teake It Easy SL, Wk et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo)
5e : Leana Capy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif)

Tournée des As de CSO – Roanne Vougy (42), 19 et 20 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Matheo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon NF, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

As Poney Elite Grand Prix, 2 partants
1er : Juliette Zinopoulos / Quetsche du Gosset (Oc, par Express St Hymer et Jade de Montmain, Sfa par Cincaba Rouge)
2e : Matheo Gallois / Quats de Parigny (Pfs, par Kilioa, Ar et Joueuse de Marcy, Co par Hableur de Ravary)

CDIP de Stadl Paura (Aut), 23 au 28 mars 2016 : (Article ici)
Kür, 18 partants
1er : Tabea Schröer (Ger) / Danilo 80 (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy)
2e : Eileen Henglein (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin et Belle Fleur par Donnerhall)
3e : Inga Katharina Schuster (Ger) / Cyrill WE (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man)
4e : Marei Flunkert (Ger) / Timberlake SH (Drp, par Timberland et Carina S par Top Karetino)
5e : Emilie Kirk Rasmussen (Den) / HB Dreamgirl (Drp, par FS Don’t Worry et Chantelle par Chantre B)

CDIP de Girona (ESP), 25 au 27 mars 2016 : (Article ici)
Kür, 6 partants
1er : Ann-Sophie Goethals (Bel) / Timberland (Drp, par Top Natrejo et Disney’s Girl par Diskus)
2e : Laura Verhagen (Ned) / Goldwind Empire’s Power of Nature (Kwpn, par Orchard Boginov et Goldwind Empire’s First Lady par Leuns Veld’s Elegant)
3e : Lluc Fajula (Esp) / Picachu
4e : Tess Wouters (Bel) / Hendi’s Bolero (par Le Matsjo et Sonjahof s Udilia par Bokkesprong Czardas)
5e : Anna Sospedra (Esp) / Benaigua

Tournée des As de CSO – St-Etienne Unieux (42), 26 et 27 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Manon Terrat / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Voçlteface du Ruere)
2e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
3e : Marie Sandell (Fra) / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
4e : Juliette Bouvier / Unsphinx d’Hurl’Vent (Pfs, par Leopard de Mahoud et Rasta de la Sienne par Leadership, Co)
5e : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof)

As Poney Elite Grand Prix, 13 partants
1er : Marie Sandell / Karlos van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Wilma par Kantje’s Ronaldo SL)
2e : Marine Boudia / Quadrille du Perthois (Pfs, par Garryhinch Millrace, Co et Fiety de Liberty par Urricane III, Wd)
3e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest)
4e : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin et Jolie Nymphe du Sud par Poncho)
5e : Salomé Court / Tassily de l’Oracle (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flicka des Landes, Co par River des Landes)

Tournée des As de CSO – Bouloc (31), 26 et 27 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace)
2e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Oc, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
3e : Thais Junquet / Salgai (Onc)

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Sara Brionne / Blued dew Drop (Co, par Ice and Fire d’Albran et Mahee Island Aluinn par Naughty van Graaf Janshof SL)
2e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
3e : Manon Sellier / Taratata de Swan (Oc, par Pilamaya de Swan, Sfa et Phelicie de Swan par Vandale Daf, Co)
4e : Marie Caroline Labuzan / Nounours du Mayne (Pfs, par Qaundy du Mayne, Sfa et Unita de la Selle par Laurier de Tyv)
5e : Aglae Maillot / Ulla d’Aspe (Pfs, par O Ia Sonn, Co et Galla My Lan par Hor Dago, Ar)

Tournée des As de CSO – Dinard (35), 26 au 28 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
2e : Claire Audou / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
3e : Victoria Eude / Team Leam des Graves (Co, par Leam Finnigan et Astuce de la Belle par Silver Storm)
4e : Leo Thomazo / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande)

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Nicolas Baele / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
2e : Valentin Fossey / Picatchou de la Maine (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Louisiere d’Enora par Flipper d’Elle, Sfa)
3e : Garance Baby / Rohane de Kergroix (Co, par Galway de la Dive et Night Pearl Pondi par Apollon Pondy)
4e : Alice Callette / Pallas des Chouans (étalon W, par Oscar des Chouans et Tiana des Chouans par Cennen Vandalier)
5e : Leo Thomazo / Readership du Pont (Co, par Leadership et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

Tournée des As de CCE – Pompadour (19), 26 et 27 mars 2016 : (Article ici)
As Poney Elite, 23 partants
1er : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre)
2e : Anaïs Vilpellet / Orchid’s Corlando (Oep, par Kantje’s Carlando, Nf et Orchid’s Helenea par Milton, Nf)
3e : Lea Dusek / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)
4e : Quentin Gonzales (Fra) / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd)
5e : Marine Allain / Secret d’Arquetan (Pfs, par Gedeon des Mauvis, Nf et Aloa des Chouans, Wd par Rhon Lyndon

CSIP de Lier (Bel), 1er au 3 avril 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 57 partants
1er : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (Cavalier)
2e : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
3e : Harry Allen (Irl) / Cassandra van het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch)
4e : Jack Whitaker (Gbr) / Zodianne Van De Doevenbree (par Zodiak SL et Khavanne van Klaverborch par Khadiboj van Klaverborch)
5e : Julia Hallberg (Swe) / Zabrino (Kwpn, par Perion et Odilla par Whinny Jackson)

CSIP de Flyinge (Swe), 1er au 3 avril 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 10 partants
1er : Christine Thirup Christensen (Den) / Grantorino (Ish, par Puissance et Kidlawn Beauty, Co par Milford Siskin)
2e : Elsa Johansson (Swe) / Castlecomer Man
3e : Gini Buhre Roupé (Swe) / Prince Of Ladytown (Ish, par Prince Of Thieves)
4e : Mathilda Bohlin (Swe) / Esquisse du Bois des Isnes (Bwp, par Val T´horens van de Padenborre x Grandeur)
5e : Alice Eriksson (Swe) / Noblesse Oblige (Pfs, par Teake It Easy SL, Wk et Silverlea Galina, Nf par Silverlea Flash Harry)

Tournée des As de CSO – Villers-Vicomte (60), 1 au 3 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Noe Morvillers / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf)
2e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Noe Morvillers / Tycoon Carwyn (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William)
2e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
3e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
4e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp)
5e : Carmen Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)

Tournée des As de CSO – Magnanville (78), 2 et 3 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 5 partants
1er : Morgane Berger / Rolls d’Angrie (Pfs, par Linaro SL, Poet et Klassique d’Angrie par Un Atout d’Angrie)
2e : Claire Audoux / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
3e : Clothilde Jeausserand / Callas Rezidal Z (Z, par Campione, Holst et Galathe de Lune, Bywbl par Caletto, Holst)
4e : Nellie Largerie / Mattiouska du Tilleul (Po, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)
5e : Nellie Largerie / Ramee d’Ha (Sfa, par Djalisco du Guet et Axyre par Le Condeen)

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Véronique Boutel / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne)
2e : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
3e : Florian de Douville / Ulys Meraniere (Pfs, par Linaro SL, Poet et Nady Meraniere par Banagher Magee, Co)
4e : Nellie Largerie / Mon Chou d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
5e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)

Tournée des As de CSO – Mâcon-Chaintre (71), 2 et 3 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1er : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof)
2e : Manon Terrat / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Voçlteface du Ruere)
3e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassal (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche)
4e : Marie Sandell (Fra) / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
5e : Juliette Bouvier / Unsphinx d’Hurl’Vent (Pfs, par Leopard de Mahoud et Rasta de la Sienne par Leadership, Co)

As Poney Elite Grand Prix, 17 partants
1er : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)
2e : Bertille Giraut / N’Hectare des Ifs (étalon pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Louise Frantz / Une Fee du Sud (Pfs, par Fricotin et Jolie Nymphe du Sud par Poncho)
4e : Laura Michel / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pott par Kiwi Roche, Wd)
5e : Matheo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

CSIP de Bonheiden (Bel), 8 au 10 avril 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 70 partants
1er : Alexander Housen (Bel) / Bodyssee des Avelines (sBs, par Radco D’Houtveld et Qrandle van de Wellington par Randel Z)
2e : Robert Murphy (Gbr) / Rainbows Mocha
3e : Lynn Bloemer (Bel) / Karl van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Kantje’s Flaneur par Watershof Pretendent)
4e : Laura Baaring Kjaergaard (Den) / Tonlyn Bobbys Girl (W, par Abersyfi Moonlight et Washingpool Gwenifor par Neuaddparc The Squire)
5e : Harry Allen (Irl) / Cassandra van het Roelhof (Bwp, par Orlando et Ulrieke Van Het Roelhof par Godwin Van Ten Bosch)

CDIP de Nieuw en St Joosland (Ned), 6 au 10 avril : (Article ici)
Kür, 18 partants
1er : Daphne Van Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Drp, par Wimbledon et Arts-Deitina par Arts-Dancer Boy)
2e : Louise Christensen (Den) / Vegelin’s Goya (Nwr, par Verona’s Bo-Gi et Leuns Veld’s Gibby par Leunsveld’s Darling Boy)
3e : Jitske Prosman (Ned) / Charina du Bois (Nrps, par Danny Gold, Drp et Carishma du Bois par Idzard)
4e : Marten Luiten (Ned) / Movie Star (Nwpcs, par Hagelkruis Valentijn et Maya’s Martine par Orchard d’Avranches)
5e : Katharina Ottenwess (Ger) / Mondsilber (Drp, par Monte Christo et Maya par Forge Cirrus)

Tournée des As de CSO – Grasse (06), 8 au 10 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Cassandre Pitault (Fra) / Sissy des Cibaudes (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Coriandre d’Ore par Alibi A, Aa)
2e : Kevin Canavese / Inka (Onc)
3e : Clara Alfonsi / Rocket de la Courance (Oc, par Flatteur, Wtc et Millennium d’Angoute, Sfa par Palisco)
4e : Kevin Canavese / Reisa Sha d’Haryns (Pfs, par Leadership, Co et Natasja, Poet par Fielden Cross Keys)

As Poney Elite Grand Prix, 4 partants
1er : Kevin Canavese / Qina des Islots (Pfs, par Verdi, Sfa et Danais par Quartz IV)
2e : Juliette Roland / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co)
3e : Laura Aillaud / Queyras de l’Aumont (Nf, par Kristo de l’Aumont et Soon des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Manon Bordes / Nalik du Verger (Pfs, h, par Kalem, Ar et Unalika)

Tournée des As de CSO – Quincampoix (76), 8 au 10 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)

As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Roxana Etienne Cholley / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu)
2e : Amélie Colin / Sean de l’Aulne (étalon Co, par Macky et Jurande de l’Aulne par )
3e : Ambre Moreau / Prince de Joux (étalon Co, par Quimper III et Jenny de Joeuvres par Cliff of Laps)

CSIP de Pöttmes (Ger), 8 au 10 avril 2016 :
Grand Prix, 5 partants
1er : Maria Schuster (Ger) / Spotlieght One
2e : Jana Erkner (Ger) / Franz-Ferdinand 8 (Drp, par Der Feine Lord AT et Sissy par Brillant)
3e : Paris Morssinkhof (Ned) / Carrick 13 (étalon West, par Calato et Sabina par Grand Amour)
4e : Victoria Steiniger (Ger) / Nugget 76 (Drp, par Navajo et Comtesse par Condor II)
5e : Janina Wesner (Ger) / Don Piro (Drp, par Da Capo et Mona par Koyano)

CSIP d’Arezzo (Ita), 4 au 10 avril 2016 :
Grand Prix, 4 partants
1er : Sofia Manzetti (Ita) / Rock Dee Jay (Aes, par Arko III et Dee Jays Rio Grande par Northern Park)
2e : Neri Pieraccini (Ita) / Invisible van het Juxschot (étalon Bwp, par Eternity Van De N Ranch et Francisca F Van Het Juxschot par Kantjes Fahran, Nf)
3e : Priscilla Pigozzi Garofalo (Ita) / Hardingville Clockwork Orange (Ish, par Rhettsweden et Sconosciuta)
4e : Sara Morucci (Ita) / The Whispering Bush (Ish)

Tournée des As de Dressage – Jardy (92), 9 et 10 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite, 12 partants
1er : Manon Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh)
2e : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S)
3e : Jade Leborgne / Doppelspiel (étalon Drp, par Dornik B et Golden Dream par Dancer)
4e : Leana Capy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde
5e : Aube Lacroix / Opale des Vents*Les Félines (Pfs, par Teake It Easy SL, Wk et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo)

CDIP d’Oliva Nova (Spa), 12 au 17 avril 2016
Kür, 2 partants
1er : Mia Zamperetti (Ita) / Chantre’s Held (Drp, par Chantre B et Nibelungenheldin par Nobel)

CCIP** de Palmanova (Italie), du 15 au 17 avril 2016 : (Article ici)
10 partants
1er : Viola Ferraris (Ita) / Fernhill Gold Dust (Ish, par Marigold et Kilcannon Surprise)
2e : Maria Francesca Niada (Ita) / Der Hamilton S (Drp, par Der Harlekin B et Caytana par Calypso)
3e : Nicole Lotorto (Ita) / Noerlunds Cape Town (Sp, par Chamberlain et Sanna N par Gismo N)
4e : Maria Francesca Niada (Ita) / Holsteins Nimbley (Drp, par Holsteins Newcomer et Holst.Juwena par Waldemar)
5e : Matteo Orlandi (Ita) / Camelot Damgaard (par Beaujolais et Castanie Damgaard par Sarnau

CDIP de Keysoe (Gbr), 15 au 17 avril 2016 : (Article ici)
Kür, 16 partants
1er : Isobel Lickley (Gbr) / Gigolo
2e : Megan Barratt (Gbr) / Valido’s Starlight (Drp, par Valido et Candy Girl par Capri Moon)
3e : Ottilie Bardsley (Gbr) / Kingsley Ciske (Nrps, par Composer van de Beekerheide et Ke par Zelder’s Ashly)
4e : Sophie Taylor (Gbr) / Madam’s Miss Maria (Nwpcs, par Woldhoeve’s Silco et Madam’s Mirella par Wester Aikema’s Norbert)
5e : Sophie Williams (Gbr) / Ferrari (Dsp, par Malibu et Hertuginde Hertla)

CSIOP de Fontainebleau (France), du 15 au 17 avril 2016 : (Article ici)
Coupe des nations, 5 équipes
1er : FRANCE (FRA) – Nina Mallevaey / Rexter d’Or (Dexter Leam Pondi) – 0+0, Sara Brionne / Quibel des Etisses (Quidam de Revel) – 8+0, Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor SL), 0+0, Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Don Juan V) – 4+NP. Total = 4 pts
2er : PAYS-BAS (NED) – Charlotte Kuijpers / Kosmo van Orchid’s (Kanshebber) – El+0, Paris Morssinkhof / Carrick 13 (Calato) – 4+0, Elize van de Mheen / Ensilla (Luron) – 4+0, Rowen van de Mheen / Quaprice d’Astree (Baboutchyn) – 0+NP. Total = 8 pts
3e : Irlande (IRL) – Cian Harrison / Knockeroghery Prince – 8+0, Abbie Sweetnam / Dynamite Spartacus – 17+0, Kate Derwin / Vales Blue Melody (Vales Blue Rebel) – 4+0, Ciaran Nallon / Dibidoe – 12+NP. Total = 24 pts

Grand Prix CSIOP, 32 partants (Article ici)
1er : Jeanne Sadran (Fra) / Rominet de Bruz (étalon Pfs, par Rasmus SL, Co et Romy des Prés, Sbs par Fairplay du Manoir, Sfa) – 0+0
2e : Thomas Scalabre (Fra) / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 0+0
3e : Charlotte Kuijpers (Ned) / Kosmo van Orchid’s (étalon Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Black Star par Kantje’s Carlando) – 0+0
4e : Ciaran Nallon (Irl) / Dibidoe – 0+0
5e : Elise van de Mheen (Ned) / Ensilla (Pol, par Luron, Kwpn et Endora, Pol par Gon, Ar)- 0+4

Tournée des As de CCE – Laizé (71), 16 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite, 17 partants
1er : Alban Moulliere / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu)

2e : Quentin Gonzales / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd)
3e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
4e : Camille Lucas / Risketou Maneti (Pfs, par Ainhoa Ahkarad, Ar et Florine du Bengam, Wb par Worton Goldmine)
5e : Amandine Gaudron / Winnetou (Nrpfs, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof)

CSIP de Drammen (Nor), 21 au 24 avril 2016 : (Article ici)
Grand prix, 28 partants
1er : Tilda Eldh (Swe) / Miclas Aristocrat (Nf, par Miclas Active et Lady Jane par Kantje’s Ronaldo SL)
2e : Sanne Sørlie (Nor) / Oldrock Megan (Ish, par Glenayre Silver Fox et Oldrock Beauty par Slaney)
3e : Ada Alette Braaten Johnsen (Nor) / Elle Birken (Holst, par Favoritas et Galanda I par Calando)
4e : Viivi Koskinen (Fin) / Two Tone Fred (Ish, par Westside Fred et Final Beauty)
5e : Caitlin Currie (Nor) / Franklin (Nrps, par Nieuwmoeds Patrick et Mellody par Kantje’s Ronaldo SL)

CDIP d’Oliva Nova (Spa), 21 au 24 avril 2016
Kür, 2 partants
1er : Ruben Mengual Reig (Spa) / Piccolo

CCIP* de Ballindenisk (Irlande), du 22 au 25 avril 2016 : (Article ici)
12 partants
1er : Zara Nelson (Irl) / Millridge Buachaill Bui (par Templebready Fear Bui, Co et Anna’s Girl)
2e : Jennifer Kuehnle (Irl) / Penyffynon Ricochet (Wpb, par Llanarth Aristocrat et Gwystre Rosina)
3e : Hannah Adams (Irl) / Mr Blueskies
4e : Timmy Love (Irl) / Cloughreagh Charlie (par Westide Mirah et Rathkenny Honey Bee par Ballydonagh Cassanova)
5e : Jim Tyrrell (Irl) / Fiona’s Fionn (Co, par Monaghanstown Fionn et Gortnaphisey Fiona par Carrantubber Lad)

Tournée des As de CSO – Mauguio (34), 23 et 24 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Thais Junquet / Salgai (Onc)

As Poney Elite Grand Prix, 3 partants
1er : Camille Lenzotti / Tenessee de Cogane (Oc, par Iowa, Kwpn et Garonne de Vaiges par Romeo de l’Etoile)
2e : Pauline Riche / Underground’Ponson (étalon Dsa, par Amado de Nautiac, Ar et Haliotie de Brandie par Djouras Tu, Ar)

Tournée des As de CSO – Auvers (50), 23 et 24 avril 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (etalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare)
2e : Mathis Burnouf / Tequila des Monts (Oc, par Iowa, Kwpn et Liuba, Pfs par Caryl de Beauchamp, Co)
3e : May Huguenin / Tekila du Bary (Aes, par Euro Sometime, Ish et Gozzilla, Oncp)
4e : Roxana Etienne Cholley / Thabor Kersidal (Wpb, par Iram d’Audes, Wb et Kanneviere, Sfa par Royal Feu)

As Poney Elite Grand Prix, 6 partants
1er : Amélie Colin / Sean de l’Aulne (étalon Co, par Macky et Jurande de l’Aulne par Dream of Aulne)
2e : Nicolas Baele / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
3e : Agathe Astoul / Udiak La Claie (Po, par Zodiak SL, Nrps et Kantje’s Zoraya, Oep par Casper SL, Nrps)
4e : Véronique Boutel / Thorval du Londel (Co, par Dexter Leam Pondi et Cookie de Garenne par Kid de Garenne)
5e : Emma Leroux / Quiliane de Beaulieu (Pfs, par Rocambole III et Oualika, Ar par Dia Oua)

CSIP de Drammen (Nor), 28 avril au 1er mai 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 17 partants
1er : Sanne Sørlie (Nor) / Oldrock Megan (Ish, par Glenayre Silver Fox et Oldrock Beauty par Slaney)
2e : Hanna Cecilie Wicklund (Nor) / Genepy B (Bwp, par Querlybet Hero et Bilana par Nabor SL)
3e : Ada Alette Braaten Johnsen (Nor) / Elle Birken (Holst, par Favoritas et Galanda I par Calando)
4e : Julia Hallberg (Swe) / Carnhill Clover Lass (Ish, par Woodfield Sammy et Barrenhill Berta par Moores Clover)
5e : Beata Liander (Swe) / Siegfried

CSIP de Barbizon (Fra), 28 avril au 1er mai 2016 : (Article ici)
Grand Prix, 15 partants
1er : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
2e : Alice Behin / Poceidon de Mai (Oc, par Kantje’s Admiraal, Poet et Jamaique, Oi)
3e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
4e : Anna Jochems (Sui) / Snoopy de Bonjac (Pfs, par Dandy des Mauvis, Nf et Isatys de Bonjac, Wd par Mack La Bree)
5e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)

CDIOP de Saumur (Fra), 29 avril au 1er mai 2016 : (Article ici)
Coupe des nations, 6 équipes
1er : ALLEMAGNE (GER) – Tabea Schroer / Danilo 80 (Dornik B), Katharina Ottenwess / Mondsilber (Monte Christo), Inga Katharina Schuster / NK Cyrill (FS Champion de Luxe), Eileen Henglein / Cinderella M WE (Constantin). Total = 218,680 pts
2e : PAYS-BAS (NED) – Daphne van Peperstraten / Wonderful Girl (Wimbledon), Amber de Groot / Rhyfedd Spike (Veenstra’s Promise), Jitske Prosman / Charina du Bois (Danny Gold), Guusje van Heeswijk / Heidehof’s Don Diego (Morgenland’s Fabian). Total = 214,641 pts
3e : BELGIQUE (BEL) – Yana Rynders / Enzo Leco (Eindershof Jamai), Tahnee Meyssen / Matcho D Van Prinsenhof’s (Kulberg’s Lancelot), Demi van Broeck / Caspar W (Campari W), Ann-Sophie Goethals / Timberland (Top Natrejo). Total = 206 pts

Reprise individuelle, 24 partants
1er : Tabea Schroer (Ger) / Danilo (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 77,236%
2e : Inga Katharina Schuster (Ger) / NK Cyrill WE (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) – 73,740%
3e : Katharina Ottenwess (Ger) / Mondsilber (Drp, par Monte Christo et Maya par Forge Cirrus) – 73,618%
4e : Daphne van Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Drp, par Wimbledon et Deitina par Dancer Boy) – 73,415%
5e : Eileen Henglein (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin, Wb et Belle Fleur, Old par Donnerhall) – 73,171%

Kür, 18 partants
1er : Tabea Schroer (Ger) / Danilo (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 77,042%
2e : Inga Katharina Schuster (Ger) / NK Cyrill WE (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) – 76,875%
3e : Eileen Henglein (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin, Wb et Belle Fleur, Old par Donnerhall) – 74,875%
4e : Daphne van Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Drp, par Wimbledon et Deitina par Dancer Boy) – 73,417%
4e ex : Katharina Ottenwess (Ger) / Mondsilber (Drp, par Monte Christo et Maya par Forge Cirrus) – 73,417%

Tournée des As de CSO – Nîmes Centaure (30), 29 avril au 1er mai 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 19 partants
1er : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof)
2e : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor, Drp)
3e : Cassandre Pitault (Fra) / Sissy des Cibaudes (Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Coriandre d’Ore par Alibi A, Aa)
4e : Jeanne Sadran / United des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Jonquille de Pleville par Banagher Magee, Co)
5e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar)

As Poney Elite Grand Prix, 31 partants
1er : Juliette Roland / Radieuse des Morins (Pfs, par Hableur de Ravary et L’Odyssee du Sud par Banagher Magee, Co)
2e : Marie Sandell / Orchid’s Luna Star (Nrps, par Kanshebber et Orchid’s Vaiola, Nf par Marnehoeve’s Everest)
3e : Juliette Zinopoulos / Quetsche du Gosset (Oc, par Express St Hymer et Jade de Montmain, Sfa par Cincaba Rouge)
4e : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
5e : Azelie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Héléna de Tyv par Alricho, Ar)

Tournée des As de CSO – Lignières-La-Celle-Condé (18), 30 avril et 1er mai : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 1 partant
1er : Matheo Gallois / O’Fever de l’Arbalou (étalon Nf, par Silverlea Spring Fever et Gatine de Montmain par Flightpath)

As Poney Elite Grand Prix, 5 partants
1er : Pauline Burg / Okay de Marlau (Pfs, par Garnement La Bree, Wd et Javanaise II par Ubu de Beaurepaire)
2e : Bertille Giraut / N’Hectare des Ifs (étalon pfs, par Double d’Elle, Sfa et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Emma Lamory / Romeo des Tilleuls (Pfs, par Eloi IV, Co et Uranie du Ouchy par Roalty, Aa)
4e : Matheo Gallois / Quats de Parigny (Pfs, par Kilioa, Ar et Joueuse de Marcy, Co par Hableur de Ravary)

Tournée des As de CSO – St-Nicolas-de-Redon (44), du 5 au 8 mai : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 6 partants
1er : Florian de Douville / Virtuose de Flavigny (Pfs, par Flipper d’Elle, Sfa et Venus de Cosse par Quel Normand)
2e : Nicolas Baele / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
3e : Leo Thomazo / Une Tite Fleur (Pfs, par Ialoubet de Florys SL et Jingxi de Landveac par Espoir de la Lande)
4e : Amélie Colin / Sean de l’Aulne (étalon Co, par Macky et Jurande de l’Aulne par Dream of Aulne)
5e : Tanie Grepilloux / Rubis des Roseaux (étalon Co, par Juariste du Moulin et Hazara des Roseaux par Va Tout du Ruere)

As Poney Elite Grand Prix, 11 partants
1er : Leo Thomazo / Spartakus de France (étalon Pfs, par Jackson St Hymer et Huit de Mai par Vazy du Viertot)
2e : Elea Chabot / Reggae (Pfs)
3e : Mareva Hode / Tiga du Marais (Co, par Fricotin et Melodie de la Plat par Canal Misty Fionn)
4e : Florian de Douville / Syriac (étalon Pfs, par Machno Carwyn, Wd et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Poet)
5e : Axelle Borel / Ptichouan Delphiniere (étalon Wtc, par Oscar des Chouans, Wb et Holden des Chouans, Wd par Dyffrynaled Gari Tryfan)

Tournée des As de CSO – Charette-Montalieu (38), 7 et 8 mai 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof)
2e : Manon Terrat / Tiramisu du Louet (étalon Co, par Leadership et Mascara du Brana par Voçlteface du Ruere)
3e : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider

As Poney Elite Grand Prix, 9 partants
1er : Amandine Rosenstiel / Rickrac Carwyn (Oc, par Machno Carwyn, Wd et Orionde, Oi)
2e : Carla Garriga / Rea des Perves (Oc, par Soleil de l’Aune, Pfs et Dillie Go Go, Ps par Riverquest)
3e : Hector Archer / Ombre de May (Cs, par Easy Star, Sf et Samba, Oi)
4e : Manon Terrat / Sorente (Pfs, par Fricotin, Co et Hydromel du Desert, Po par Arlequin de Mescam, Co)
5e : Matteo Papaian Roche / Union Jack Kersidal (Pfs, par Dexter Leam Pondi et Gazelle de Tourette, Po par Amado de Nautiac, Ar)

Tournée des As de CCE de Jardy (92), 14 et 15 mai 2016 : (Article ici)
As Poney Elite, 19 partants
1er : Victoire de Muizon / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps)
2e : Lisa Gualtieri / O Ma Doue Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Moor, Ac par Kit, Aa)
3e : Liloi Lourde Rocheblave / Voltair de Lalande (Pfs, par Quoutsou et Molene des Verrouis par Titan du Mougard)
4e : Eloïse Amet / Taleyrac (Onc)
5e : Lea Dusek / Olympe Maneti (Pfs, par Kalem, Ar et Veldia de Keranrou, Nf par Kandjar d’Ezy)

Tournée des As de CSO – Pompadour (19), 14 et 15 mai 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 3 partants
1er : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere)
2e : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace)
3e : Lilou Turaglio / Tattyana d’Othon (Oc, par Dafydd de l’Arche, Wd et Ines de Domart, Sfa par Volcan Rouge)

As Poney Elite Grand Prix, 8 partants
1er : Lisa Cathala / Rom Coco de Boissel (étalon Co, par Vandale Daf et Venus du Pech par Ard Breeze)
2e : Thais Junquet / Salgai (Onc)
3e : Louise Desmaizières / Qure de la Rive*Fougnard (Pfs, par Linaro SL, Poet et Quassia d’Ezy, Nf par Gold des Ifs)
4e : Azelie Barrat / Pyrite du Loir (Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Helena de Tyv par Alricho, Ar)
5e : Lilou Turaglio / Qork de l’Aulne (Co, par Macky et Balina de l’Aulne par Forban de Ravary)

Tournée des As de CSO – Sancourt (59), du 14 au 16 mai 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 4 partants
1er : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee)
2e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky)
3e : Thomas Scalabre / Trinity d’Ecrepin*du Péna (Pfs, par Kannan, Kwpn et Vicky par Olvic, Aa)
4e : Lola Ardouin / Rolling Stone Briarde (Pfs, par Naughty van Graaf Janshof SL, Co et Bryane par Le Gazouilleur, Ps)

As Poney Elite Grand Prix, 12 partants
1er : Coralie Ernest / Shiper Dermont (Pfs, par Eurystos de Cossé et Olivia des Saules, Po par Oscar de la Bosse )
2e : Carmen Bouchequet / Qaid de la Seulles (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Elfi du Ruet par Silverlea Spring Fever)
3e : Noe Morvillers / Sagami San Joyeux (étalon Pfs, par Linaro SL et Brionne par Reden du Reden, Nf)
4e : Camille Fontaine / Rosira de Florys (Pfs, par Rosire, Sfa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
5e : Elea Chabot / Reggae (Pfs)

Tournée des As de CSO – Mantes-La-Jolie (92), du 14 au 16 mai 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 7 partants
1er : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire)
2e : Nicolas Baele / Duna (Kwpn, par x et Banita par Daddy Cool, Old)
3e : Rose de Balanda / Tricky Choice du Péna (étalon Pfs, par Quick Star, Sfa et Kilina Aluinn, Co par Thunder du Blin)
4e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy)
5e : Leo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne)

As Poney Elite Grand Prix, 17 partants
1er : Claire Audoux / Regate du Costil (Pfs, par Leadership, Co et Ludvina du Costil par Athys Rocq)
2e : Alice Martel / Maestro du Bout (Pfs, par Turenne du Reden et Cathy II par Quel Normand)
3e : Rachel Duvinage / Speed d’Olga (Pfs, par Linaro SL, Poet et Olga l’Amandour par Enghojs Lord Wimpsy, Co)
4e : Noemie Leroy / Ulotte d’Eglefin (Pfs, par Linaro SL, Poet et Queeny de Montmain par Aron N SL, Drp)
5e : Garance Baby / Rohane de Kergroix (Co, par Galway de la Dive et Night Pearl Pondi par Apollon Pondy)

Tournée des As de CSO – Chazey-sur-Ain (01), du 20 au 22 mai 2016 : (Article ici)
As Poney Elite Grand Prix Excellence, 19 partants
1er : Camille Favrot / Uhelem de Seille (étalon Pfs, par Dexter Leam Pondi, Co et Ritournelle du Val par Rigodon)
2e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof)
4e : Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Oc, par Don Juan V et Hotesse de l’Etape II, Cs par Randcho, Sfa)
5e : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto)

As Poney Elite Grand Prix, 27 partants
1er : Martin Braun / Sirano de Porteron (Pfs, Par Kantje’s Admiraal, Poet et Querida d’Amour II, Cs par Chant d’Amour, Sfa)
2e : Laura Michel / Tibus des Lecheres (Pfs, par Ogrion des Champs, Sfa et Beky des Lecheres, Pott par Kiwi Roche, Wd)
3e : Ilona Garcia / Kalimantan van Orchid’s (Nrps, par Kanshebber et Suzan, Oep)
4e : Jade Fleur Calaque / Ghost Rider
5e : Arthur Jamon / Uccello Daineger (Pfs, par Neicop d’Argent et Nisora du Boiboissel par Banagher Magee, Co)

CSIOP d’Opglabbeek (Bel), du 26 au 29 mai 2016 : (Article ici)
Coupe des Nations, 6 équipes
1er : FRANCE (Fra) – Marine Lebas / Ramses de l’Etape (Don Juan V) – El+4+8, Jeanne Sadran / Rominet de Bruz (Rasmus SL) – 0+0+4, Sara Brionne / Quibel des Etisses (Quidam de Revel) – 0+0+0, Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (Nabor SL) – 0+0+0. Total = 0+4
2e : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Jack Whitaker / Elando van de Roshoeve (Rebus G) – 0+0+0, Antonia Platt / Carnhill Luna (Moores Clover) – 0+0+0, Madison Jamison / Eclips VI (Winsconsin van de Cruyenvelden) – 0+0+4, Robert Murphy / Rainbows Mocha – 4+0+Np. Total = 0+4
3e : IRLANDE (Irl) – Jack Ryan / Sixmile Waterblaze – 8+0+4, Sean Monaghan / Ballyowen Maybelle Molly (Monaghanstown Fred) – 0+0+4, Kate Derwin / Vales Blue Melody (Vales Blue Rebel) – 0+0+Np, Ciaran Nallon / Dibidoe – 0+0+0. Total = 0+8

Grand Prix, 54 partants
1er : Jodie Hall McAteer (Gbr) / Tixylix (Cavalier) – 0+0
2e : Iris Zwiennenberg (Ned) / Bora Bora (Nf, par Kantje’s Ronaldo SL et Whatever par Lauriston) – 0+0
3e : Robert Murphy (Gbr) / Rainbows Mocha – 0+0
4e : Leo Pol Pozzo (Fra) / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 0+0
5e : Sean Monaghan (Irl) / Ballyowen Maybelle Molly (Co, par Monaghanstown Fred et Ballyowen Bonny Bell par Callowfeenish Mairtin) – 0+0

CCIP2* de Mallare (Ita), du 27 au 29 mai 2016 : (Article ici)
CCIP2*, 17 partants
1er : Lisa Gualtieri (Fra) / O Ma Doue Kersidal (étalon Pfs, par Willoway All Gold, Nf et Roz ar Mooc, Ac par Kit, Aa)
2e : Claire Barnaud (Fra) / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf)
3e : Lea Fayol (Fra) / Tam Tam (Onc)
4e : Gaetan Couzineau (Fra) / Perle du Boisdelanoue (Pfs, par Twist de Tyv et Jessie du Sam, Tf par Daso)
5e : Elisa Cuzzini (Fra) / Regard d’Amour (Oc, par Brindamour Melody, Co et Ut II, Dsa par Negus II, Ar)

Championnat de France des As Poney Elite Excellence CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2016 (18 partants) : (Article ici)
Or : Leo Pol Pozzo / Shamrock du Gite (Co PB, par Welcome Sympatico SL, Han et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne) – 4 pts
Argent : Mathis Burnouf / Saphir de Cormeilles (étalon Co, par Thunder du Blin et Annina du Thenney par Icare) – 4 pts
Bronze : Nina Mallevaey / Rexter d’Or (étalon Pfs par Dexter Leam Pondi, Co et Neige d’Or, Sfa par Elf d’Or) – 4 pts
4e : Sara Brionne / Quibel des Etisses (Pfs, par Quidam de Revel, Sfa et Belle du Pont par Fazay, Ar) – 5 pts
5e : Salomé Court / Touten Un du Chapelan (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof SL) – 8 pts
6e : Romane Taponnot / Royal Aronn du Vassasl (étalon Pfs, par Aron N SL, Drp et Janville Sponté, Wd par Dafydd de l’Arche) – 8 pts
7e : Charlotte Lebas / Quabar des Monceaux (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Gina des Monceaux, Sfa par Rosire) – 8 pts
8e : Valentine Delaveau / Si Jolly des Ifs (Pfs, par Linaro SL, Poet et Cooky des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs) – 12 pts
9e : Thomas Scalabre / Sligo de Mormal (Co, par Don Juan V et Jolirose de Mormal par Banagher Magee) – 13 pts
10e : Lauryne Collet / Montbazillac du Lin (Drp, par Montpellier et Pepita par Principal Boy) – 14 pts

Championnat de France des As Poney Elite CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2016 (70 partants) : (Article ici)
Or : Lona Giry / Roudoudou d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Leadership, Co et Naborah d’Hurl’Vent par Nabor SL, Drp) – 0 pt
Argent : Jeanna Sadran / Ungaro of Qofanny (Pfs, par Linaro SL, Poet et Qofanny par Lancer, Drp) – 0 pt
Bronze : Marine Lebas / Animo II (Hann, par Export et Carlotta par Concetto) – 0 pt
4e : Sara Brionne / Sir Leam des Dauges (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Jewel of Laps par Garryhinch Millrace) – 0+4
5e : Alice Lainé / Simili de la Buqueuse*Litière Cheval.com (Pfs, par Linaro SL, Poet et Flaque des Marais par Elvey Jarnac, Wb) – 0+6
6e : Juliette Bouvier / Unsphinx d’Hurl’Vent (Pfs, par Leopard de Mahoud et Rasta de la Sienne, Co par Leadership) – 4 pts
7e : Margaux Courdent / Un Champion Delalande (Pfs, par Opplala St Hymer et Royale de la Lande par Lancer, Drp) – 4 pts
8e : Louise Frantz / Rahan d’Hurl’Vent (étalon Pfs, par Cap de B’Neville, Sfa et Hera d’Hurl’Vent par Boogie de la Gere) – 4 pts
9e : Marie Trigan / Star des Islots (Pfs, par Helios de la Cour II, Sfa et Adora Bruere, Co par Alfa van de Fluithoek) – 6 pts
10e : Capucine Doutrelant / Satine du Rubis (Pfs, par Moonlight Berenger et Sisie II, Co par Macky) – 8 pts

Championnat de France des As Poney Elite CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2016 (17 partants) : (Article ici)
1er : Victoire de Muizon (Fra) / Mon Nantano de Florys SL (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys par Hand in Glove, Ps) – 42,75
2e : Alban Moulliere / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu) – 43,3
3e : Melissa Prevost / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 45,34
4e : Justine Krafft / Qazi Mini (Pfs, par Linaro SL, Poet et Azalee, Oi) – 55,49
5e : Quentin Gonzales (Fra) / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd) – 57,1
6e : Camille Lucas / Risketou Maneti (Pfs, par Ainhoa Ahkarad, Ar et Florine du Bengam, Wb par Worton Goldmine) – 61,3
7e : Felix Girerd Crenn / Sage de Conquet (Oc, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Miss Tral de Conquet, Oncs) – 62,43
8e : Amandine Gaudron / Winnetou (Nrpfs, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof) – 66,05
9e : Josephine Heteau / Simba de Kerduff (étalon Co, par Galway de la Dive et Nectarine de Kerduff par Apollon Pondy) – 66,7
10e : Claire Barnaud / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 67,64

Championnat de France des As Poney Elite Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2016 (10 partants) : (Article ici)
Or : Manon Desjardins / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh) – 69,16%
Argent : Aurore Thevenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 69,04%
Bronze : Leana Capy / Olywood de Blonde (étalon Pfs, par Rotherwood Ambassador, Wb et Ida de Blonde par Sherrif) – 64,54%
4e : Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Pearcy Pearson et FS Golden Angel par FS Golden Moonlight) – 64,51%
5e : Célia Bonniot / Sylva (Nrps, par Orchard Tsechov, Wpb et Meijershoeve Sylvia, Oes par Netron, Ar) – 63,85%
6e : Aube Lacroix / Opale des Vents*Les Félines (Pfs, par Teake It Easy SL, Wk et Dame des Vents, Co par Abbeyleix Apollo) – 63,83%
7e : Lou Morali / Swyn Barrade (étalon Wd, par Ceulan Nathan et Usk Barrade par Hwylog Sensation) – 61,68%
8e : Charlotte Palas / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas) – 59,75%
9e : Marine Desjardins / Hesselteich Good Girl (Drp, par Good Guffy et Alyssa par Hamrik’s Golden Arak, Oes) – 58,46%
10e : Juliette Bayon / Dancig Boy (Drp, par Dior de Luxe et Siepke’s Ivette, Oep par Bjirmen’s Wytse, Wpb) – 57,75%

Championnats d’Europe de CSO d’Aarhus Vilhelmsborg (Danemark), du 17 au 21 août 2016 : (article ici)
Individuel :
Or : Jack Whitaker (Gbr) / Elando van de Roshoeve (Bwp, par Rebus G et Amore van de Roshoveve par Quickfeuer van Koekshof) – 4
Argent : Rowen van de Mheen (Ned) / Quaprice d’Astrée (Sfa, par Baboutchyn et Lymelle par Baboutchyn) – 5
Bronze : Antonia Ercken (Ger) / Crazy Hardbreaker SP WE (Drp, par Charivari et Angelique par Landsieger I) – 7
4e : Alexander Housen (Bel) / Bodyssée des Avelines (Sbs, par Radco d’Houtveld et Qrandle van de Wellington par Randel Z) – 8
5e : Sofia Manzetti (Ita) / Rock Dee Jay (Aes, par Arko III et Dee Jays Rio Grande par Northern Park) – 9
6e : Maartje Verberckmoes (Bel) / Little Ben BS (Bwp, par Clinton et Tosca par Darco) – 1
7e : Neri Pieraccini (Ita) / Invisible E van het Juxschot (Bwp, par Eternity Van De N Ranch et Francisca F Van Het Juxschot par Kantjes Fahran) – 13
7e ex : Alessandro Orlandi (Ita) / Manisha 2 (Drp, FS Maracaibo et Paola par FS Chiwago) – 13
9e : Alan Allache (Sui) / Océan de Bourdons (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Jaeken St Hymer, Sfa par Laeken) – 14
9e ex : Maria Noerregaard Langhoff (Den) / Nikolina (par Nicklas et Elvira par Everest) – 14

Championnats par équipes (11 équipes) :
Or : ITALIE (Ita) – Camilla Mainardi / Donja – 7+11+4, Alessandro Orlandi / Manisha 2 – 0+0+4, Sofia Manzetti / Rock Dee Jay – 4+0+4, Priscilla Pigozzi Garofalo / Poetic Justice Cassio – 0+0+0. Total = 12 points
Argent : SUEDE (Swe) – Elsa Johansson / Ballygawleys Little Ferro – 0+12+8, Michelle Cranning Hillgren / Wischin Chin M – 0+0+48, Ingemar Hammarström / Océan des As – 0+4+0, Tilda Eldh / Miclas Aristocrat – 8+4+4. Total = 20 points
Bronze : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Allana Clutterbuck / Sultan du Bary – 0+4+4, Jack Whitaker / Elando Van de Roshoeve – 0+4+0, Hallie Lunn / Javas Alun – 4+0+48, Robert Murphy / Rainbows Mocha – 4+5+4. Total = 20 points
4e : BELGIQUE (Bel) – ThibaultPhilippaerts / Goliath van de Groenweg – elim+NP+NP, Zara Poels / Calimero – 0+9+6, Alexander Housen / Bodyssee des Avelines – 0+0+4, Maartje Verberckmoes / Little Ben BS – 0+4+4. Total = 27 points
5e : IRLANDE (Irl) – Adam Carey / Stakkati – 0+4+4, Harry Allen / Aughnashammer – 10+0+48, Abbie Sweetnam / Dynamite Spartacus – 4+0+0, Jason Foley / More Clover – 4+44+19. Total = 35 points
10e : FRANCE (Fra) – 66 points

Championnats d’Europe de CCE d’Aarhus Vilhelmsborg (Danemark), du 17 au 21 août 2016 : (article ici)
Classement individuel (49 partants) :
Or : Anna Lena Schaaf (Ger) / Pearl 98 (Drp, par Potter et Miss Maja par Mentos) – 41,40
Argent : Calvin Böckmann (Ger) / Askaban B (Drp, par Anton B et Nikita par Freddy) – 43,30
Bronze : Jarno Verwimp (Bel) / Edition Limitée Dew Drop – 44,30
4e : Zara Nelson (Irl) / Millridge Buachaill Bui (par Templebready Fear Bui et Anna’s Girl) – 47,70
5e : Saffron Cresswell (Gbr) / Cuffesgrange Little Ric – 48,10
6e : Mélissa Prévost (Fra) / Podeenagh Aluinn (Pfs, par Go On du Vignault, Wb et Urquoise Aluinn, Sfa par Maitre Pierre) – 48,30
7e : Colette Bruin (Ned) / Secret Benny (par Murvey Benny et Secret Star par Coral Star) – 48,80
8e : Anya Kolleth (Gbr) / Drop The Subject – 48,90
9e : Libussa Lübbeke (Ger) / Nadeem 2 (Drp, par Immenmoor Nova-Space et Doerte par Apslau XX) – 50,90
10e : Connie Warde-Aldam (Gbr) / Craig Mor Tom – 52,60
12e : Alban Moullière (Fra) / Olympe des Bois (Po, par Titan du Mougard, Pfs et Fairly, Tf par Querfeu) – 53,70
13e : Amandine Gaudron (Fra) / Winnetou (Nrpfs, par Wannahave et Rainy van de Kiboets, Co par Marvel van Graaf Janshof) – 54,40
17e : Claire Barnaud (Fra) / Nanouchka de Swan (Pfs, par Willowway Piper’s Bay, Nf et Jilichka de Swan, Po par Nagir des Pins, Nf) – 58,80
19e : Camille Lucas (Fra) / Risketou Maneti (Pfs, par Ainhoa Ahkarad, Ar et Florine du Bengam, Wb par Worton Goldmine) – 59,90
20e : Quentin Gonzales (Fra) / Tohing Song d’Aven (Wk, par Yarlands Summer Song, Sesf et Ifi de Montardoise, Wtc par Parc Boneddwr, Wd) – 59,90

Equipe (8 nations) :
Or : ALLEMAGNE (Ger) – Anna Lena Schaaf / Pearl 98 (Potter) – 41,40, Calvin Böckmann / Askaban B (Anton B) – 43,30, Libussa Lübbeke / Nadeem 2 (Immenmoor Nova-Space) – 50,90, Johanna Schulze Thier / Mondeo 34  (Montreal) – 78,60. Total = 135,60 points
Argent : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – Saffron Cresswell / Cuffesgrange Little Ric – 48,10, Anya Kolleth / Drop the Subject – 48,90, Eloise Carter / Alfie – 56,70, Molly Meg Faulkner / Sycamore Lad – 78,20. Total = 153,70 points
Bronze : FRANCE (Fra) – Mélissa Prévost / Podeenagh Aluinn (Go On du Vignault) – 48,30, Alban Moullière / Olympe des Bois (Titan du Mougard) – 53,70, Camille Lucas / Risketou Maneti (Ainhoa Ahkarad) – 59,90, Quentin Gonzales / Tohing Song d’Aven (Yarlands Summer Song) – 59,90. Total = 161,90 points
4e : IRLANDE (Irl) – 169,80 points
5e : BELGIQUE (Bel) – 187,10 points

Championnats d’Europe de Dressage d’Aarhus Vilhelmsborg (Danemark), du 17 au 21 août 2016 : (article ici)
Finale individuelle – Kür (19 partants) :

Individuelle
Or : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Massimiliano 3 (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N) – 76,244%
Argent : Inga Katharina Schuster (Ger) / NK Cyrill (étalon Drp, par FS Champion de Luxe et Neysna par Power Man) – 75,293%
Bronze : Louise Christiensen (Den) / Vegelins Goya (étalon, par Verona’s Bo-Gi et Leuns Veld’s Gibby par LeunsVeld’s Darling Boy) – 74,073%
4e : Sara Aagaard Hyrm (Den) / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) – 74,024%
5e : Tabea Schroer (Ger) / Danilo 80 (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 73,878%
6e : Daphné van Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Drp, par Wimbledon et Deitina par Dancer Boy) – 72,829%
7e : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Drp, par Nostradamus et Jija par Lp Nixen) – 72.585%
8e : Eileen Henglein (Ger) / Cinderella M WE (Drp, par Constantin et Belle Fleur par Donnerhall) – 72,366%
9e : Maddy Whelan (Gbr) / Ode To Shannon (par Washington Postman et Buckland Belle) – 71,854%
10e : Kristian Würtz Green (Den) / Lolio L (par Notre Bac et Mandy Af Stensnæs par Manitu N)- 71,610%
20e : Charlotte Palas / Under Cover Fast (étalon Pfs, par Latimer, Trak et Mata Hari, Drp par Cansas)- 67,488%
32e : Aurore Thévenot / Osbourne (Drp, par Othello et Rolanda H par Benetton S) – 66,683%
38e : Manon Desjardin / Domenik (Drp, par Der Harlekin B et Melodie par Macintosh)- 65,537%
50e :  Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (Drp, par FS Pearcy Pearson et FS Golden Angel par FS Golden Moonlight)- 63,976%

Kür
Or : Lucie-Anouk Baumgürtel (Ger) / Massimiliano 3 (Drp, par Monsun N et Miniwini par Cap Cennedy N) – 81,125%
Argent : Tabea Schroer (Ger) / Danilo 80 (étalon Drp, par Dornik B et Pamina par Power Boy) – 77,450%
Bronze : Louise Christiensen (Den) / Vegelins Goya (étalon, par Verona’s Bo-Gi et Leuns Veld’s Gibby par LeunsVeld’s Darling Boy) – 76,175%
4e : Sara Aagaard Hyrm (Den) / Der Harlekin B (étalon Drp, par Golden Dancer et Destiny B par Dornik B) – 75,950%
5e : Kristian Würtz Green (Den) / Lolio L (par Notre Bac et Mandy Af Stensnæs par Manitu N)- 74,400%
6e : Daphné van Peperstraten (Ned) / Wonderful Girl (Drp, par Wimbledon et Deitina par Dancer Boy) – 73,100%
7e : Zoe Kuintjes (Ned) / Elin’s Noncisdador (étalon Drp, par Nostradamus et Jija par Lp Nixen) – 72,725%
8e : Lara Kuropatwa (Gbr) / Le Chiffre (par Caesar 171 et Tiger Lily par Donnerwetter) – 71,200%
9e : Maddy Whelan (Gbr) / Ode To Shannon (par Washington Postman et Buckland Belle) – 70,875%
10e : Linnéa Holmgren (Swe) / Fleuramo’s Justin (par Heitrak´s Marvin et Floret´s Sharona par Bokkesprong Czardas) – 70,025%

Equipe ( 15 nations) :
Or : ALLEMAGNE (Ger) – Lucie-Anouk Baumgürtel / Massimiliano 3 (Monsun N) – 75,051%, Tabea Schroer / Danilo 80 (Dornik B) – 74,538%, Inga Katharina Schuster / NK Cyrill (FS Champion de Luxe) – 73,077%, Eileen Henglein / Cinderella M WE (Constantin) – 71,205%. Total = 222,666
Argent : DANEMARK (Den) – Louise Christiensen / Vegelins Goya (Verona’s Bo-Gi) – 73,615%, Sara Aagaard Hyrm / Der Harlekin B (Golden Dancer) – 72,436%, Kristian Würtz Green / Lolio L (Notre Bac)- 71,462%, Victoria Cecilie Bonefeld Dahl / Gambys Hannekan WE (FS Don’t Worry) – 70,231%. Total = 217,513
Bronze : PAYS-BAS (Ned) – Daphné van Peperstraten / Wonderful Girl (Wimbledon) – 73,128%, Zoe Kuintjes / Elin’s Noncisdador (Nostradamus) – 72.462%, Jitske Prosman / Charina du Bois (Danny Gold) – 70,487%. Total = 216,077
4e : GRANDE-BRETAGNE (Gbr) – 206,795
6e : FRANCE (Fra) – Charlotte Palas / Under Cover Fast (Latimer) – 68,436%, Manon Desjardin / Domenik (Der Harlekin B) – 68,026%, Aurore Thévenot / Osbourne (Othello) – 65,974%, Tiffen Berger / Pearcy Pearson Junior (FS Pearcy Pearson) – 62,333%. Total = 202,436

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest