Grand Prix de CSO de Saint Valérien, 22 et 23 octobre 2011

C’est sous un soleil d’automne resplendissant qu’a eu lieu ce CSO Tournée des As organisé par Antoine Fourton aux Ecuries les Martinières (Saint Valérien – 89). Les parcours, concoctés par le chef de piste Grégory Bodo, assez galopants, ne laissaient que peu de place au hasard et réclamaient une certaine réactivité de la part des couples engagés, et ce, dès le numéro 1.

EPREUVES AS

7 couples prenaient part à la Vitesse du premier jour.

C’est L’Or associé à Alexia Bracquemond qui s’imposera en 4 points et 73s77 devant Laila de Kergroix associée à Margot Petiot en 4 points et 76s65.

L’Or et Alexia Bracquemond - ph. Valérie Brulé
Margot Petiot et Laila de Kergroix - ph. Valérie Brulé

Ores de L’aulne et Lola Broquet s’en sortiront à la troisième place avec 4 points et 1.25 points de temps dépassé, Narcos de Florys et Amélie Lardant à la quatrième place avec 8 points.

Ores de L’aulne et Lola Broquet - ph. Valérie Brulé
Amélie Lardant et Narcos de Florys - ph. Valérie Brulé

Très regardants sur l’oxer sur bidet, Léo de Montmain et Najisco d’Haryns, associés à Laure Hélène Frémondiere seront éliminés, ainsi qu’Osiris II associée à Marie Assié, qui chute malheureusement à l’entrée du deuxième double.

Laure Hélène Frémondiere et Leo de Montmain - ph. Valérie Brulé
Laure Hélène Frémondiere et l'étalon Najisco d’Haryns - ph. Valérie Brulé
Marie Assié et Osiris II - ph. Valérie Brulé

Le deuxième jour, seul 4 couples sur les 7 engagés la veille peuvent prétendre au Grand Prix des As Excellence.

La valeur n’attend point le nombre des années, et c’est la toute jeune Margot Petiot accompagnée de Laila de Kergroix (Team Echo des Poneys) qui remporte tout naturellement cette épreuve, en réalisant le seul (et très beau) sans-faute, en 79s64.

Margot Petiot et Laila de Kergroix remportent le GP des As Excellence - ph. Valérie Brulé

L’Or et Alexia Bracquemond (Ecurie des Bo Gris) prennent la deuxième place avec 8 points

L’Or et Alexia Bracquemond, 2e - ph. Valérie Brulé

Suivent Ores de l’Aulne et Lola Broquet à la troisième place avec 12 points et Narcos de Florys et Amélie Lardant à la quatrième place avec 20 points.

Ores de L’aulne et Lola Broquet, 3e - ph. Valérie Brulé
Amélie Lardant et Narcos de Florys, 4e - ph. Valérie Brulé

Les trois couples restant ont pris le départ dans le Grand Prix des As. Un bien meilleur tour que la veille pour Marie Assié (Team Echo des Poneys) associée à la délicate Osiris II avec un malheureux petit 4 points en 76s99 qui les placent donc en première position du classement pour cette épreuve.

Le petit Grand Prix dans les mains de Marie Assié et Osiris II – ph. Valérie Brulé

Classant Leo de Montmain à la deuxième place avec 16 points et un total de 128s02, Laure Helene Fremondiere aura moins de chance avec sa seconde monture, Najisco d’Haryns, à nouveau éliminée.

Laure Hélène Frémondiere et Leo de Montmain, 2e - ph. Valérie Brulé

Laure Hélène Frémondiere et Najisco d’Haryns - ph. Valérie Brulé

Des scores lourds qui laissent parfois songeur quant à la préparation et la place de certains couples à ce niveau d’épreuves…

 

PONAM D ELITE

Cette épreuve, qui se courait sur le même tour que la Vitesse AS, était néanmoins modifiée le deuxième jour, avec deux verticaux (n°3 et n°8 en descente vers le paddock), qui auront été de véritables juges de paix.

3 couples seulement prenaient part à l’épreuve Vitesse le samedi : Chloé Andouard (La Mare à Soutry) classe sa première monture, l’étalon Leo Pol Victis sur la première marche du podium, avec un sans-faute en 75s37 et sa seconde monture, la styliste Valentina, sur la troisième marche du podium avec un sans-faute en 77s01. Margot Petiot associée à Quanail de la Boal, se classent 2e de l’épreuve avec un sans-faute en 76s53.

Chloé Andouard et l’étalon Leo Pol Victis - ph. Valérie Brulé

Toujours aux prix, Margot Petiot, cette fois associée à Quanail de la Boal - ph. Valérie Brulé

Chloé Andouard et Valentina - ph. Valérie Brul

Nous retrouvions les 3 couples engagés la veille, sur l’épreuve Grand Prix du dimanche. Margot Petiot (Team Echo des Poneys) décidemment très en forme, puisqu’elle venait de remporter le Grand Prix des As Excellence associée à Laila de Kergroix, s’adjuge également la D Elite Grand Prix avec Quanail de la Boal, 4 points en 26s84.

Margot Petiot et Quanail de la Boal - ph. Valérie Brulé

Chloé Andouard classe ensuite ses montures Valentina à la deuxième place avec 4 points en 27s11 et Leo Pol Victis à la troisième place avec 8 points.

Chloé Andouard et Leo Pol Victis - ph. Valérie Brulé

 

PONAM D1 VITESSE – SAMEDI

Cette épreuve se courrait sur le même tour que la Vitesse AS.

11 couples prenaient part à cette épreuve : La victoire revient à Love Story des Ifs, associée à Lea Michel (Club Hippique de Clairis) dont la saison démarre sur les chapeaux de roue en Ponam D1, avec l’unique sans-faute de l’épreuve en 72s66, malgré une grosse frayeur sur le numéro 5.

Léa Michel en selle sur Love Story des Ifs - ph. Valérie Brulé

Amélie Lardant en selle sur Money de la Dore - ph. Valérie Brulé

Camille Rousseau et Magie des Nouettes - ph. Valérie Brulé

A la deuxième place de ce classement, Money de la Dore, associé à Amélie Lardant (Centre Equestre de Blois), avec 4 points en 68s25, puis à la troisième place, Magie des Nouettes et Camille Rousseau (Club Hippique de Clairis) avec 4 points en 74s15.

PONAM D1 GRAND PRIX – DIMANCHE

Cette épreuve se courrait sur le même tour que la Ponam D Elite avec donc encore ces deux verticaux qui ont fait du tort. Vingt couples étaient engagés sur cette épreuve. La première place du podium revient à Piman des Morins et Lea Legrand (Ecuries du Domaine), avec un sans faute en 22s40.

Léa Legrand et Piman des Morins - ph. Valérie Brulé

L’Ecole d’Equitation Poulet Philippe s’adjuge les 2 dernières places du podium, classant 2e, Isnogood et Nathan Krawczyk, sans-faute en 25s05 et 3e, Hurssus et Marc Antoine Henn, sans-faute en 25s33.

Nathan Krawczyk et Isnogood - ph. Valérie Brulé

Suivent à la quatrième place, Money de la Dore, associé à Amélie Lardant (Centre Equestre de Blois) avec 4 points en 20s59 et à la cinquième place, Love Story des Ifs, associée à Lea Michel (Club Hippique de Clairis), avec 4 points en 23s94.

Marc Antoine Henn et Hurssus - ph. Valérie Brulé

Amélie Lardant en selle sur Money de la Dore - ph. Valérie Brulé

Léa Michel et Love Story des Ifs - ph. Valérie Brulé

RESULTATS

AS – VITESSE – SAMEDI
1er : Alexia Bracquemond et L’Or par Eloi IV (co) et Silver de la Dive (co) x Lord’s Diamond (co)
2ème : Margot Petiot et Laila de Kergroix par Rocambole III (pfs) et Oualika (ar) par Dia Oua (ar)
3ème : Lola Broquet et Ores de l’Aulne par Glenree de l’Aulne (co) et Castille d’Aulne (co) x Gold Fort (co)
4ème : Amélie Lardant et Narcos de Florys par Narcos II (sf) et Sabrina IV (pfs) par Ici Paris Epona (wb)

PONAM D ELITE – VITESSE – SAMEDI
1er : Chloe Andouard et Leo Pol Victis par Shining Starr Aristo (poet) et Ae Victis
2ème : Margot Petiot et Quanail de la Boal par Thunder du Blin (co) et Sibelle de Paquier (pfs) par Castel (aa)
3ème : Chloe Andouard et Valentina par Van Gogh R (drpon) et Pyrinvalerina G (drpon) par Brillant (drpon)

PONAM D1 – VITESSE – SAMEDI
1er : Lea Michel et Love Story des Ifs par Forban du Bost (aa) et Erela des Ifs (pfs) par Paleo Dargos (pfs)
2ème : Amélie Lardant et Money de la Dore par Daddy (pfs) et Honey Duff (co) par Garryhinch Millrace (co)
3ème : Camille Rousseau et Magie des Nouettes par Farenheit Herquetot (pfs) et Cadence III (pfs) par Syrius de Mai (pfs)
4ème : Lea Lambert et Paddynash d’Haryns par Nashville III (sf) et Upsy Daisy (co) par Boden Park Joey (sf)
5ème : Nathan Krawczyk et Isnogood par Lord Ravary (co) et Paquerette Roymon (co) par Kriter d’Or (co)
6ème : Lea Legrand et Piman des Morins par Kantje’s Ronaldo (nf) et Amazone IV (pfs) par Nudeno du Hardrais (pfs)
7ème : Marc Antoine Henn et Hurssus par Soleil de l’Aulne (pfs) et Ratine II (po) par Astronaute ex Paith Astro (wb)
8ème : Coline Chauffard et Orfionn de la Lande par Canal Misty Fionn (co) et Jasmine des Preaux (pfs) par Tonnerre d’Angrie (pfs)
9ème : Heloise Gouin et Quoumin Kernevy par Linaro (poet) et Sheva (pfs) par Kalem (ar)

AS – GRAND PRIX – EXCELLENCE – DIMANCHE
1er : Margot Petiot et Laila de Kergroix par Rocambole III (pfs) et Oualika (ar) par Dia Oua (ar)
2ème : Alexia Bracquemond et L’Or par Eloi IV (co) et Silver de la Dive (co) x Lord’s Diamond (co)
3ème : Lola Broquet et Ores de l’Aulne par Glenree de l’Aulne (co) et Castille d’Aulne (co) x Gold Fort (co)
4ème : Amélie Lardant et Narcos de Florys par Narcos II (sf) et Sabrina IV (pfs) par Ici Paris Epona (wb)

AS – GRAND PRIX – DIMANCHE
1er : Marie Assie et Osiris II par Canal Misty Fionn (co) et Hungry Hall Trilby (co) par Kirtling Tam o Shanter (co)
2ème : Laure Helene Fremondiere et Leo de Montmain par Shining Starr Aristo (poet) et Silverlea Galina (nf) par Silverlea Flash Harry (nf)

PONAM D ELITE – GRAND PRIX – DIMANCHE

1er : Margot Petiot et Quanail de la Boal par Thunder du Blin (co) et Sibelle de Paquier (pfs) par Castel (aa)
2ème : Chloe Andouard et Valentina par Van Gogh R (drpon) et Pyrinvalerina G (drpon) par Brillant (drpon)
3ème : Chloe Andouard et Leo Pol Victis par Shining Starr Aristo (poet) et Ae Victis

PONAM D1 – GRAND PRIX – DIMANCHE

1er : Lea Legrand et Piman des Morins par Kantje’s Ronaldo (nf) et Amazone IV (pfs) par Nudeno du Hardrais (pfs)
2ème : Nathan Krawczyk et Isnogood par Lord Ravary (co) et Paquerette Roymon (co) par Kriter d’Or (co)
3ème : Marc Antoine Henn et Hurssus par Soleil de l’Aulne (pfs) et Ratine II (po) par Astronaute ex Paith Astro (wb)
4ème : Amélie Lardant et Money de la Dore par Daddy (pfs) et Honey Duff (co) par Garryhinch Millrace (co)
5ème : Lea Michel et Love Story des Ifs par Forban du Bost (aa) et Erela des Ifs (pfs) par Paleo Dargos (pfs)
6ème : Camille Rousseau et Magie des Nouettes par Farenheit Herquetot (pfs) et Cadence III (pfs) par Syrius de Mai (pfs)
7ème : Ambre Lechevallier et Lambada de Mejanes par Arlaten (cam) et Peggy du Salin (cam) x Hurlevent (cam)
8ème : Estelle Bernu et Neptune Fleurie par Quetzal du Blin (co) et Vodka Fleurie (dsa) par Lozer Sky (ar)
9ème : Celia El Hassani et Poème d’Argent par Leam Finnigan (co) et Merel Van Graaf Janshof (co) par U Lupin de Renival (co)
10ème : Lea Lambert et Paddynash d’Haryns par Nashville III (sf) et Upsy Daisy (co) par Boden Park Joey (sf)
11ème : Lauryne Derycke et Jacadi de Vaubadon par Diamond II (pfs) et Paine de Cosse (pfs) par Cwmpennant Corvus (wb)
12ème : Laurie Ragon et Naxos Domain par Cyrius Vennevelle (nf) et Acrobatie (nf) par Cheriton Mr. Fluff IV (nf)
13ème : Clemence Delpech et Ofanny du Boycesse par I des Cartes (co) et Ballymadun Belle (co) par The fugitive (co)
14ème : Betty Benoit et Indigo des Roseaux par Va tout du Ruere (co) et Ambroise II (co) par Mor Ven Storm (co)
15ème : Heloise Gouin et Quoumin Kernevy par Linaro (poet) et Sheva (pfs) par Kalem (ar)

 Texte et photos Valérie Brulé

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest