Résultats des championnats d’Europe 2010 – Bishop Burton

DRESSAGE

Reprise équipe
1. Jessica Krieg et Danilo B (GER – 75,500%). 2. Maria van den Dungen et Rembrandt (NED – 74,222%). 3. Antoinette te Riele et Golden Girl (NED – 74,167%). 4. Katharina Weychert et Golden Derano C (GER – 73,167%). 5. Dana von Lierop et Equestricons Lord Champion (NED – 72,833%). 6. Anne Tanghe et Tim (DEN – 70,880%). 7. Lena Charlott Walterscheidt et Deinhard B (GER – 70,333%). 8. Erin Williams et Danny Boy B (GBR – 69,556%). 9. Alexa Fairchild et Stukhuster Ricardo Go for Gold (BEL – 68,778%). 10. Claire Gallimore et Gigolo (GBR – 68,611%). 11. Amalie Egholm Hebsgaard et Extrem (SWE – 68,000%). 12. Sofie Hougaard et Dornick Son (DEN – 67,833%). 13. Sabrina Barnekow et Vermont (DEN – 67,500%). 14. Caroline B Smidt et Campari W (DEN – 67,111%). 15. Marina Mattson et B Capriole (SWE – 66,944%). 16. Chiara Prijs Vitale et Mastwood Blackberry (ITA – 66,833%). 17. Charlotte Defalque et Epiascer (BEL – 66,500%). 18. Grete Linnemann et White Gold B (GER – 66,167%). 19. Carlotta Marconi et Ferdi Folklores Pucini (ITA – 65,944%). 20. Victoria St Cast et Dragon Heart (FRA – 65,833%). 21. Michele Thill et Virgil (LUX – 65,333%). 22. Ebba Deijenberg et Bambino (SWE – 65,056%). 23. Geoffrey de Roy et Ivano (BEL – 65,056%). 24. Charlotte Gill et Ferrari (GBR – 64,500%). 25. Suzanne van de ven et Majos Cannon (NED – 64,444%). 26. Florentina Gisi Lorenz et Golden Juicy (AUS – 64,444%). 27. Victoria Boree et Doppelspiel (FRA – 64,389%). 28. Joy Albeck et Wimbledon (FRA – 64,167%). 33. Céline Miereanu et Oualidaluna (FRA – 61,833%).

Championnat par équipe :
1. PAYS-BAS : 73,741%
2. ALLEMAGNE : 73,000%
3. DANEMARK : 68,741%
4. ANGLETERRE : 67,556%
5. BELGIQUE : 66,778%
6. SUEDE : 66,667%
7. FRANCE : 64,796%
8. ITALIE : 64,796%
9. LUXEMBOURG : 62,370%
10. NORVEGE : 61,148%
11. TURQUIE : 57,667%

Reprise Individuelle :
1. Jessica Krieg et Danilo B (GER – 76,737%). 2. Antoinette te Riele et Golden Girl (NED – 75,842%). 3. Lena Charlott Walterscheidt et Deinhard B (GER – 74,684%). 4. Maria van den Dungen et Rembrandt (NED – 71,895%). 5. Claire Gallimore et Gigolo (GBR – 71,421%). 6. Grete Linnemann et White Gold B (GER – 70,895%). 7. Suzanne van de ven et Majos Cannon (NED – 70,211%). 8. Anne Tanghe et Tim (DEN – 69,895%). 9. Dana von Lierop et Equestricons Lord Champion (NED – 69,263%). 10. Katharina Weychert et Golden Derano C (GER – 68,789%). 11. Alexa Fairchild et Stukhuster Ricardo Go for Gold (BEL – 68,684%). 12. Sofie Hougaard et Dornick Son (DEN – 68,474%). 13. Amalie Egholm Hebsgaard et Extrem (SWE – 68,368%). 14. Victoria St Cast et Dragon Heart (FRA – 68,000%). 15. Caroline B Smidt et Campari W (DEN – 67,526%). 16. Erin Williams et Danny Boy B (GBR – 67,211%). 17. Sabrina Barnekow et Vermont (DEN – 66,053%). 18. Marina Mattson et B Capriole (SWE – 65,684%). 19. Ebba Deijenberg et Bambino (SWE – 65,105%). 20. Chiara Prijs Vitale et Mastwood Blackberry (ITA – 65,000%). 21. Charlotte Defalque et Epiascer (BEL – 64,842%). 22. Michele Thill et Virgil (LUX – 64,737%). 23. Geoffrey de Roy et Ivano (BEL – 64,737%). 24. Charlotte Gill et Ferrari (GBR – 63,053%). 25. Carlotta Marconi et Ferdi Folklores Pucini (ITA – 62,842%). 26. Florentina Gisi Lorenz et Golden Juicy (AUS – 62,211%).

Consolante
1. Victoria Boree et Doppelspiel (FRA – 65,842%). 2. Céline Miereanu et Oualidaluna (FRA – 64,947%). 3. Karoline Kumle et Dumbldore (NOR – 64,211%). 4. Nastasja Roussel et Surprice (BEL – 63,316%). 5. Joy Albeck et Wimbledon (FRA – 62,474%). 6. Charlotte Fry et Andexer (GBR – 61,316%). 7. Dorian Gray et Leonardo Tiozzo (ITA – 61,263). 8. Rotem Ibrahimzade et Flamenco Star (TUR – 61,158%). 9. Fabienne Claeys et Domino (LUX – 60,105%). 10. Silje Kristin Syrstad et Ekko Af Stensnaes (NOR – 59,789%).

Kür
1. Antoinette te Riele et Golden Girl (NED – 78,450%). 2. Lena Charlott Walterscheidt et Deinhard B (GER – 77,900%). 3. Jessica Krieg et Danilo B (GER – 76,500%). 4. Maria van den Dungen et Rembrandt (NED – 75,900%). 5. Claire Gallimore et Gigolo (GBR – 74,100%). 6. Grete Linnemann et White Gold B (GER – 72,850%). 7. Suzanne van de ven et Majos Cannon (NED – 72,400%). 8. Alexa Fairchild et Stukhuster Ricardo Go for Gold (BEL – 72,100%). 9. Anne Tanghe et Tim (DEN – 71,250%). 10. Sofie Hougaard et Dornick Son (DEN – 70,800%). 11. Caroline B Smidt et Campari W (DEN – 70,700%). 12. Marina Mattson et B Capriole (SWE – 68,550%). 13. Erin Williams et Danny Boy B (GBR – 64,700%). 14. Amalie Egholm Hebsgaard et Extrem (SWE – 63,850%). 15. Victoria St Cast et Dragon Heart (FRA – 63,600%).

CSO


Première qualificative :

1. Bertram Allen et Acapella Z (IRL – 0). 2. Jessica Vinther Jensen et Nikolina (SWE -0). 3. Emma O’Dwyer et Kalim de Montlieu (IRL – 0). 4. Jonas Vervoort et Escada (BEL – 0). 5. Amy Inglis et Nils d’Hurl’Vent (GBR – 0). 6. Dries Dekkers et Extra Dry du Geer (BEL – 0). 7. Susanne Gjendemsjo et Girl’s Knight (NOR – 0). 8. Julie de Pelmaeker et Sambo Lino (BEL – 0). 9. Chiara Lydia Polizzi et Pretty Boop (ITA – 0). 10. Catharina Swartz et Idéfix du Villon (SWE – 0). 11. Jessica Mendoza et Tixylix (GBR – 0). 12. Giulia Galletti et Ravensdale Apraise Me (ITA – 0). 13. Shane Kenny et More Clover (IRL – 0). 14. Jessica Toelstands et Murphy’s Flight (DEN – 0). 15. Niels Knape et Maradonna (NED – 1 pt). 16. Jens van Grunsven et Indorado (NED – 1 pt). 21. Eva Tournaire et Lancelot des Mares (FRA – 4 pts). 40. Florine Roussel et Koka d’Almy (FRA – 9 pts). 43. Florian Lemaitre et Laudanum du Terrier (FRA – 10 pts). 48. Paola Guelpa et Licia (FRA – 17 pts). El. Morgane Desmons et Lillou (FRA).

Epreuve par équipe
1. Allemagne : Kaya Luthi et Karwin (0+0), Miriam Zell et Wombel (0+0), Laura Klaphake et Jerome (0+4), Sophie Schuster et Spotliegt One (20+8). TOTAL : 0+4 = 4.
2. Irlande : Bertram Allen et Acapella Z (0+0), Tom Foley et Dibidoe (4+0), Shane Kenny et More Clover (4+0), Emma O’Dwyer et Kalim de Montlieu (4+4). TOTAL : 8+0 = 8.
3. Belgique : Julie de Pelmaeker et Sambo Lino (0+0), Jonas Vervoort et Escada (0+4), Dries Dekkers et Extra Dry du Geer (8+0), Evy Morssinkhof et Diamond (19+0). TOTAL : 8+0 = 8.
4. Pays-Bas : Niels Knape et Maradonna (0+0), Megan Laseur et Ensilla (4+4), Bart Lips et Gerco (8+20), Jens van Grunsven et Indorado (8+0). TOTAL : 12+4 = 16.
5. Angleterre : Amy Inglis et Nils d’Hurl’Vent (4+0), Jessica Mendoza et Tixylix (4+8), Emily Roe et Aroldo (8+0), Lara Whiteway et Abc Juri (13+8). TOTAL : 16+8 = 24.
6. France : Florian Lemaitre et Laudanum du Terrier (8+12), Florine Roussel et Koka d’Almy (4+0), Eva Tournaire et Lancelot des Mares (12+4), Paola Guelpa et Licia (12+18). TOTAL : 24+16 = 40.

Finale individuelle :
(Score avant la finale, première manche, seconde manche)
1. Bertram Allen et Acapella Z (IRL – 0+0+0). 2. Julie de Pelmaeker et Sambo Lino (BEL – 0+1+0). 3. Niels Knape et Maradonna (NED – 1+1+0). 4. Amy Inglis et Nils d’Hurl’Vent (GBR – 4+0+0). 5. Jonas Vervoort et Escada (BEL – 4+0+0). 6. Tom Foley et Dibidoe (IRL – 8+0+0). 7. Kaya Luthi et Karwin (GER – 4+4+0). 8. Miriam Zell et Wombel (GER – 4+4+4). 9. Jens van Grunsven et Indorado (NED – 9+1+5). 10. Megan Laseur et Ensilla (NED – 12+0+4). 11. Laura Klaphake et Jerome (GER – 8+4+4). 12. Florine Roussel et Koka d’Almy (FRA – 13+4+0). 13. Jessica Vinther Jensen et Nikolina (SWE – 12+8+0). 14. Chiara Lydia Polizzi et Pretty Boop (ITA – 16+0+0+8). 15. Christopher Klasener et Sunny (GER – 8+4+12). 23. Eva Tournaire et Lancelot des Mares (FRA – 20+20+4).

CCE

1. Marissa Braig et Andy (GER – 44,5+0+4). 2. Grace Walker et Noble Springbok (GBR – 46,9+0+4). 3. Sarah O’Brien et Ice Cool Bailey (IRL – 50,2+0,8+0). 4. Sophie Beaty et Done and Dusted VI (GBR – 46,9+4,4+0). 5. Sam Ecroyd et Catherston Nutsafe (GBR – 53,1+0+0). 6. Idalie de Cartier de Marchienne et Gogo Girl den Tip (BEL – 55,2+0+0). 7. Alfie Bradstock et Montezuma II (GBR – 51,9+0+4). 8. Flora Reemtsma et Pamira Lk (GER – 50+2,4+4). 9. Leontine de Bruin et Knock Out (NED (57,4+0+0). 10. Sophie How et Hotshots (GBR – 44+10+4). 11. Harry Humfrey et Tantany Torch (GBR – 67,2+3,6+4). 12. Alexsandra Grzybkowska et Faworek (POL – 57,9+3,2+4). 13. Anne Moloney et Nono (IRL – 56,7+10,4+0). 14. Manon Victor et Ick Cayennais (FRA – 60,2+8+0). 25. Carla Lefaure et Kisaute Ho d’Othon (FRA – 66,2+18,4+0). 28. Thais Meheust et Java Bleue La Bree (FRA – 57,1+35,6+0). 34. Morgane Mordier et Isbiratel de Conquet (FRA – 70,2+54,4+1). El. Sarah Rivasi et Numba du Chapelan (FRA – 63,6+El). El. Capucine Bourgeois et Mustang de Buges (FRA – 66,2+El).

Championnat par équipe :
1. Angleterre
2. Allemagne
3. Belgique

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest