Résultats compétitions Poneys – 2008

Grand Prix national de CSO de Pitray, les 12 et 13 janvier 2008 :
As Excellence (11 partants)

1er : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
2e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
3e : Pierre-Adrien Leportois / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)
4e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
5e : Laura Lloret / Laila de Kergroix (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Oualika, Ar par Dia Oua, Ar)

As (10 partants)
1er : Mathilde Belooussoff / Princesa da Serra (Oep, par Imortal, Ar et Rociera, Oep par Lipar, Oep)
2e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
3e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Noémie Gal / High Ball (étalon Co, par Breiz ar Park et Jasmine par Ard Grey Owl)
5e : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)

Grand Prix national de CSO de Bois-Guillaume, les 19 et 20 janvier 2008 :
As Excellence (6 partants)

1er : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
2e : Romain Juncker / Newton des Roseaux (Co, par Va Tout du Ruere et Dody des Roseaux par Mor Ven Storm)
3e : Léa Thuegaz / Lovely du Tertre (Pfs, par Kuik, Ar et Flicka III, Pfs par Legrey, Co)
4e : Joséphine Mahot / Floortje L (Dutch riding horse pony’s, par Casper, Nrps et Lerina, Nrps par Garanco, Kwpn)
5e : Yann Chartier Capitaine / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Alysee du Saussey, Pfs par Nightingle des Ifs, Nf)

As (15 partants)

1er : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Clément Fuzeau / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
4e : Margot Lamaty / Ireland Girl (Co, par Thunder du Blin et Querie de Garenne par Kid de Garenne)
5e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)


Grand Prix national de CSO de Metz, les 2 et 3 février 2008 :
As Excellence (5 partants)

1er : Julie Demarquilly / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
2e : Jennifer Subtil / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
3e : Romain Juncker / Newton des Roseaux (Co, par Va Tout du Ruere et Dody des Roseaux par Mor Ven Storm)
4e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

As (8 partants)
1er : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
2e : Megane Defives / Juliana du Genier (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Apache, Oi)
3e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
4e : Syndi Rigaut / Juden Sky (Dsa, par Sirocco Sky, Ar et Ava, Oi)
5e : Chloé Martin / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, 16 et 17 février 2008 (17 partants) :
1er : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
2e : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
3e : Audrey Delavière / Marin des As (Pfs, par FS Don’t Worry, Drp et Guetty de Nouji, Pfs par Crocodile Mahoud, Pfs)
4e : Hélène Legallais / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)
5e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)

Victoria Borée et Convoyeur, photo Pauline Bernuchon
Victoria Borée et Convoyeur, photo Pauline Bernuchon


Grand Prix national de CSO de Jablines, les 23 et 24 février 2008 :
As Excellence (10 partants)

1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Amandine Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
3e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
4e : Laura Lloret / Laila de Kergroix (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Oualika, Ar par Dia Oua, Ar)
5e : Tessa Guérin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)

Haelwenn Sebille Kernaudour et Holy island Aluinn, photo Pauline Bernuchon
Haelwenn Sebille Kernaudour et Holy island Aluinn, photo Pauline Bernuchon

As (29 partants)
1er : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
2e : Anne-Lyse Gonin / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
4e : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
5e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)

Grand Prix national de CSO de Barcelone (Espagne), les 23 et 24 février 2008 :
As Excellence (11 partants)

1er : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
2e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
3e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
4e : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
5e : Pierre-Adrien Leportois / D’Artagnan (Drp, par Doolittle et Komtesse M par Seiron)

Fanny Skalli et Milford de Grangues, photo Pauline Bernuchon
Fanny Skalli et Milford de Grangues, photo Pauline Bernuchon

As (13 partants)
1er : Paola Guelpa / Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)
2e : Alizee Valade / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
3e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
4e : Laetitia Caneparo / Label de la Lye (Co, par Quioco of Scarpe et Framboise du Pic par Quetzal du Blin)
5e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)


Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, les 1er et 2 mars 2008 :
As Excellence (8 partants)

1er : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
2e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
3e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
4e : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
5e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)

As Excellence (16 partants)
1er : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
2e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
4e : Laura Fontanelle / Jhonny de la Roque (Pfs, par Ricky IV, Co et Topaze, Pfs)
5e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)

Grand Prix national de CCE de Jau-Dignac, les 1er et 2 mars 2008 (19 partants) :
1er : Chloé Deschamps  / Mon Nantano de Florys (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand in Glove, Ps)
2e : Marie Bertrand / Juvenis le Romain (étalon Pfs, par Batal, Ar et Valaury du Château, Dsa par Soyouz, Ar)
3e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
4e : Marie Geiger / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
5e : Julie Jalaguier / Dinard de Bunehou (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ribambelle III, Pfs par Lord de Tyv, Nf)

Chloé Deschamps et  Mon Nantano de Florys, photo Pauline Bernuchon
Chloé Deschamps et Mon Nantano de Florys, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Mulhouse, 8 et 9 mars 2008 (5 partants) :
1er : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
2e : Cecile Merglen / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
3e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay)
4e : Genevieve Kirk / Dacapo 154 (Drp, par Dressman I, Drp et Nancy, Drp par Nedo II, Poet)
5e : Coline Negrel / Nonotte de Grevilly (Pfs, par Vazy du Viertot et Amazone de Bessin par Quartz IV)

Candice Mus et Ever des Chouans, photo Pauline Bernuchon
Candice Mus et Ever des Chouans, photo Pauline Bernuchon

Dacapo 154, photo Pauline Bernuchon
Dacapo 154, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Bages, les 8 et 9 mars 2008 :
As Excellence (7 partants)

1er : Elise Aaserud / Jenny des Ouches (Co, par Origan Melody et Perle du Castel par Fakir de Ravary)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
4e : Marine Boidin / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
5e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)

As (9 partants)
1er : Octavie Bailly / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
2e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
3e : Noémie Gal / High Ball (étalon Co, par Breiz ar Park et Jasmine par Ard Grey Owl)
4e : Kim Marechal / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)
5e : Carla Canobas / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)

Grand Prix national de CSO de Mantes St Martin, les 15 et 16 mars 2008 :
As Excellence (8 partants)

1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
3e : Jennifer Subtil / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
4e : Léa Thuegaz / Lovely du Tertre (Pfs, par Kuik, Ar et Flicka III, Pfs par Legrey, Co)
5e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)

Axel le Diberder et Helen du Clos, ph. Pauline Bernuchon
Axel le Diberder et Helen du Clos, ph. Pauline Bernuchon

As (25 partants)
1er : Eliott Thiennette / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
2e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
4e : Kimberley Richards / Iskra de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Antilope du Ruere par Island Earl)
5e : Clément Fuzeau / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)


CSIP de Cinzano (Italie), du 20 au 23 mars 2008 (25 partants) :
1er : Laura Pignocchi (Ita) / Atlanta
2e : Camille Pailhous (Fra) / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
3e : Rachel Baechler (Sui) / Saving Grace
4e : Miklos Csillaghy (Ita) / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
5e : Federica Mazzoleni (Ita) / Komiek

CDIP d’Addington (Grande-Bretagne), du 21 au 23 mars 2008 :
Kür (15 partants)
1er : Sanneke Rothenberger (Ger) / Konrad – 73.75 %
2e : Katharina Weychert (Ger) / Golden Derano C – 69.75 %
3e : Antoinette te Riele (Ned) / Golden Girl – 69.25 %
4e : Sönke Rothenberger (Ger) / Deinhard B – 68.917 %
5e : Maria van den Dungen (Ned) / Pan Tau B – 68.75 %

Grand Prix national de CCE de Pompadour, du 22 au 24 mars 2008 (20 partants) :
1er : Chloé Deschamps  / Mon Nantano de Florys (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand in Glove, Ps)
2e : Adele Rebours / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
3e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
4e : Coralie Simoneau / Kook de St Mamet (Co, par Kilkady Darling et Chouka de l’Aubier par Joueur de Ravary
5e : Camille Bailly / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)

Coralie Simoneau et Kook de St Mamet, photo Pauline Bernuchon
Coralie Simoneau et Kook de St Mamet, photo Pauline Bernuchon


Grand Prix national de CSO de Jardy, les 24 et 25 mars 2008 :
As Excellence (18 partants)

1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
3e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
5e : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)

Axel le Diberder et Helen du Clos, photo Pauline Bernuchon
Axel le Diberder et Helen du Clos, photo Pauline Bernuchon

As (25 partants)
1er : Lara Postillon / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
2e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
5e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)

Lara Postillon et Magic Leam Pondi, photo Pauline Bernuchon
Lara Postillon et Magic Leam Pondi, photo Pauline Bernuchon

CSIP du Touquet (France), du 28 au 30 mars 2008 :
1er : Rachel Connor (Gbr) / The Irish Bulder
2e : Carian Scudamore (Gbr) / Cappagh Supreme
3e : Charlotte Verhagen (Ned) / Balou
4e : Roberta Roe (Gbr) / Aroldo
5e : Kate Mcdonagh (Irl) / Bertas Clover
7e : Baptiste Lecomte (Fra) / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

Baptiste Lecomte et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon
Baptiste Lecomte et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon


CSIP de Moorsele (Belgique), du 4 au 6 avril 2008 :

1er : Alexandra Warnelius (Swe) / Sunrise
2e : Thomas Jussiaux (Fra) / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Camille Delaveau (Fra) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
4e : Julie Meiland Hansen (Den) / Manly Se
5e : Nicole Holmen (Swe) / Golden Star

Thomas Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon
Thomas Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon

Camille Delaveau et Lea du Genier, photo Pauline Bernuchon
Camille Delaveau et Lea du Genier, photo Pauline Bernuchon


Grand Prix national de Dressage de Jardy, les 5 et 6 avril 2008 (28 partants) :
1er : Hélène Legallais / Mirano des Etisses (Pfs, par Linaro, Poet et Histoire du Jardin, Pfs par Tonnerre d’Angrie, Pfs)
2e : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
3e : Ninon Vandenabeele / Petite Fleur de Cœur (Drp, par FS Pour l’Amour et Deja Vu par Dressman I)
4e : Charlotte Chouziou / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi)
5e : Pauline Guillem / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)

Charlotte Chouziou et Gloria V, photo Pauline Bernuchon
Charlotte Chouziou et Gloria V, photo Pauline Bernuchon

CSIOP de Fontainebleau (France), du 18 au 20 avril 2008 : (Article ici)
Grand Prix CSIOP (28 partants)
1er : Shane Connell (Irl) / Murphy’s Flight
2e : Alexandra Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
3e : Maurice Tebbel (Ger) / Giovanni
4e : Jessica Burke (Irl) / European Clover
5e : Caroline Frisch (Swe) / Westside Padraig

Shane Connell et Murphy's Flight, photo Pauline Bernuchon
Shane Connell et Murphy's Flight, photo Pauline Bernuchon

Coupe des nations (5 équipes)
1er : Allemagne / 4 pts
2e : Irlande / 8 pts
3e : Danemark / 12 pts
4e : France / 16 pts
Fanny Skalli / Milford de Grangues – 8+0
Axel le Diberder / Helen du Clos – 0+4
Tessa Guérin / Kadima Statina – El+30
Marion Trosset / Jazz Band de Mieges – 0+4
5e : Suède / 24 pts

CSIP de Fontainebleau (France), du 18 au 20 avril 2008 (53 partants) : (Article ici)
1er : Gina Sophia Giordani (Ger) / ET
2e : Eliott Thiennette (Fra) / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
3e : Vincent Byrne (Irl) / Fortview Master
4e : Cassandra Orshel (Ger) / Kaiser Cash
5e : Eva Tournaire (Fra) / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)

Grand Prix national de CCE de Macon Laizé, les 19 et 20 avril 2008 (16 partants) :
1er : Chloé Deschamps  / Mon Nantano de Florys (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand in Glove, Ps)
2e : Emmanuelle Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
3e : Marie Bertrand / Juvenis le Romain (étalon Pfs, par Batal, Ar et Valaury du Château, Dsa par Soyouz, Ar)
4e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
5e : Adele Rebours / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)

Emmanuelle Lavenu et Jade d'Hurl'Vent, photo Pauline Bernuchon
Emmanuelle Lavenu et Jade d'Hurl'Vent, photo Pauline Bernuchon


CDIP de Saumur (France), du 25 au 27 avril 2008 :
Kür (15 partants)
1er : Florine Kienbaum (Ger) / Going East (étalon Drp, par Golden Dancer) – 74.75 %
2e : Carlotta Hassenbürger (Ger) / Dulcia (Drp, par Arts Dancer Boy) – 75.50 %
3e : Alexandra Barbancon (Esp) / Domino Dancing (étalon Drp, par Derano Gold) – 73.50 %
4e : Theresa Baush (Ger) / Dornik Double (Drp, par Dornick B) – 72.25 %
5e : Morgan Barbancon (Esp) / Don’t Forget 4 (Drp, par FS Don’t Worry) – 72.50 %

Florine Kienbaum et Going East, photo Pauline Bernuchon
Florine Kienbaum et Going East, photo Pauline Bernuchon


CCIP* de Radolfzell (Allemagne), du 1er au 4 mai 2008 (56 partants) :
1er : Nina Stegemann (Ger) / Mr. Hale Bob
2e : Lucia Brazzola (Sui) / Rododendro
3e : Marisa Braig (Ger) / Andy
4e : Johanna Voelkel (Ger) / Karat
5e : Ben Vogg (Sui) / Connection D

CSIP de Lummen (Belgique), du 2 au 4 mai 2008 (28 partants) :
1er : Donald Whitaker (Gbr) / Miami Bound
2e : Charlotte Peeters (Bel) / Tinka’s Pearl
3e : Alexandra Wärnelius (Swe) / Sunrise
4e : Rikke Belinda Barker (Den) / Kilconnell Sam
5. Rens Spreeuwenberg (Ned) / Addie

Grand Prix national de CSO de Grasse, les 3 et 4 mai 2008 :
As Excellence (12 partants)

1er : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
2e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
3e : Robin Muhr / Kosmonote (Cs, par Val de Neste, Aa et Fleur De Bonnefon, Oi)
4e : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
5e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)

As (12 partants)
1er : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
2e : Emma Leborgne / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
3e : Pauline Couderc / Lydia d’Airolle (Co, par Sultan of Scarpe et Fantasia d’Airolle par Licol)
4e : Jena Blum / Levis Sponte (Wd, par Hywi Real Magic et Blandine Sponte par Ringo Sponte)
5e : Kim Marechal / Lapsus Bougonnieres (Co, par Clifden de l’Aulne et Bony de la Paleine par Lord Diamond’s)

Grand Prix national de CSO de Compiègne, les 3 et 4 mai 2008 :
As Excellence (6 partants)

1er : Yann Chartier Capitaine / Moonlight Berenger (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Alysee du Saussey, Pfs par Nightingle des Ifs, Nf)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Amandine Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
4e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
5e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)

As Excellence (22 partants)
1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
3e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
4e : Syndi Rigaut / Jaun Orulhan (Cs, par Ulhan, Aa et Oreli, Pfs par Plein d’Espoir II, Ar)
5e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 9 au 11 mai 2008 (19 partants) :
1er : Chloé Deschamps  / Mon Nantano de Florys (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand in Glove, Ps)
2e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
3e : Marie Geiger / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
4e : Marie Bertrand / Juvenis le Romain (étalon Pfs, par Batal, Ar et Valaury du Château, Dsa par Soyouz, Ar)
5e : Camille Bailly / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)

CSIOP de Moorsele (Belgique), du 10 au 12 mai 2008 :
Grand Prix CSIOP
1er : Fernando Herrero (Esp) / Kreg de Civry (Po, par Silverlea Simply Red, Nf et Ullie de Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
2e : Fabienne Roelofsen (Ned) / Fred (par Kantje’s Ronaldo)
3e : Kirsten Rikkert (Ned) / Romantico Rag (par Kantje’s Ronaldo)
4e : Alexandra Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
5e : Basile Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)

Fabienne Roelofsen et  Fred, photo Pauline Bernuchon
Fabienne Roelofsen et Fred, photo Pauline Bernuchon

Alexandra Sisseck et Top Jezabel de l'Etape, photo Pauline Bernuchon
Alexandra Sisseck et Top Jezabel de l'Etape, photo Pauline Bernuchon

Coupe des nations
1er : Grande-Bretagne (8)
2e : Danemark (12)
2e ex : Belgique (12)
2e ex : Pays-Bas (12)
2e ex : France (12)
Eliott Thiennette / Moonlight Shadow – 0+0
Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys – 0+4
Axel le Diberder / Helen du Clos – 8+0
Laura Lloret / Laila de Kergroix – 8+4

Eliott Thiennette et Moonlight Shadow, photo Pauline Bernuchon
Eliott Thiennette et Moonlight Shadow, photo Pauline Bernuchon

CDIP de Weert (Pays-Bas), du 16 au 18 mai 2008 :
Kür (10 partants)
1er : Julie van Olst (Bel) / Haasendock’s Sultan – 70.08 %
2e : Elin Aspnas (Swe) / Tim – 68.75 %
3e : Jorinde Verwimp (Bel) / Tonkawa – 68.67 %
4e : Michele Thill (Lux) / Virgil (par Valido) – 67.42 %
5e : Louise Verstergaard Kragh (Den) / Burton’s Surprice (par Manitu N) – 65.75 %

CSIP du Haras de Bory (France), du 15 au 18 mai 2008 (20 partants) :
1er : Robin Muhr (Fra) / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
2e : Julia Haeberli (Sui) / Karactere de Fremain (Sf, par Quat’Sous, Sf et Miss Maxi Pech, Sf par Maxi Pech, Aa)
3e : Camille Delaveau (Fra) / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
4e : Amandine Fremondiere (Fra) / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
5e : Loïc Sottas (Sui) / Indy du Fond de la Biche

Robin Muhr et Kalifa de la Barre, photo Pauline Bernuchon
Robin Muhr et Kalifa de la Barre, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage du Lion d’Angers, les 17 et 18 mai 2008 (20 partants) :
1er : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
2e : Alexia Ducos Blanchet / Darius 363 (Drp, par Dressman I, Drp et Chantal, Oep par Capri Moon, Poet)
3e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
4e : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
5e : Pauline Guillem / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)

Alexia Ducos Blanchet avec Italic des Landes et Victoria Borée sur Convoyeur, photo Pauline Bernuchon
Alexia Ducos Blanchet avec Italic des Landes et Victoria Borée sur Convoyeur, photo Pauline Bernuchon

Pauline Guillem et Ivry de Montoux, photo Pauline Bernuchon
Pauline Guillem et Ivry de Montoux, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO du Haras de Bory, les 24 et 25 mai 2008 :
As Excellence (17 partants)

1er : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
3e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
4e : Laura Lloret / Laila de Kergroix (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Oualika, Ar par Dia Oua, Ar)
5e : Camille Delaveau / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)

Laura Lloret et Laila de Kergroix, photo Pauline Bernuchon
Laura Lloret et Laila de Kergroix, photo Pauline Bernuchon

As (28 partants)
1er : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
3e : Eva Tournaire / Lancelot des Mares (Po, par Ronan de la Dive, Co et Genoise IV, Cs par Vanus d’Olympe, Aa)
4e : Axeline Ohman / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
5e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)

Haelwenn Sebille Kernaudour et Happy du Halage, photo Pauline Bernuchon
Haelwenn Sebille Kernaudour et Happy du Halage, photo Pauline Bernuchon


CCIP de Moulins Coulandon, du 30 mai au 1er juin 2008 :
CCIP ** (10 partants)
1er : Chloé Deschamps (Fra)  / Mon Nantano de Florys (étalon Pfs, par Nantano, Drp et Ira Glove de Florys, Pfs par Hand in Glove, Ps)
2e : Marie Bertrand (Fra) / Juvenis le Romain (étalon Pfs, par Batal, Ar et Valaury du Château, Dsa par Soyouz, Ar)
3e : Julie Jalaguier (Fra) / Dinard de Bunehou (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ribambelle III, Pfs par Lord de Tyv, Nf)
4e : Marie Geiger (Fra) / Ick Cayennais (Pfs, par Nudeno du Hardrais, Pfs et Kick of the Lake, Co par Island Earl)
5e : Maeva Chine Normand (Fra) / Hooker Mac (Pfs, Ulm de Domenjoi, Ar et Silencieusse, Po par Nudeno du Hardrais, Pfs)

Maeva Chine Normand et  Hooker Mac, photo Pauline Bernuchon
Maeva Chine Normand et Hooker Mac, photo Pauline Bernuchon

CCIP * (12 partants)
1er : Camille Prudhomme (Fra) / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Morgane Mordier (Fra) / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
3e : Marine Salaris (Fra) / Hamlet d’Avancon (Welsh pony type cob, par Vinci du Logis, Wb et Synod Rosette, Wtc par Synod William, Wtc)
4e : Roxane Perrin (Fra) / Neptune des Ifs (Po, par Flambeau des Ifs, Pfs et Sirene de Vauptain, Sf par Huit de Cœur)
5e : Cynthia Bernat (Fra) / Eole des Vasges (Pfs, par Tonnerre d’Angrie, Pfs et Utah, Oi)

CDIP de Bonn (Allemagne), du 30 mai au 1er juin 2008 :
Kür (10 partants)
1er : Sönke Rothenberger (Ger) / Deinhard B – 74.417 %
2e : Nanna Skodberg Merrald (Den) / Centrum – 71.083 %
3e : Florine Kienbaum (Ger) / Going East – 69.50 %
4e : Katharina Weychert (Ger) / Dornik B – 69.417 %
5e : Rachell Fokker (Ned) / Power and Paint – 68.25 %

Sönke Rothenberger et Deinhard B, photo Pauline Bernuchon
Sönke Rothenberger et Deinhard B, photo Pauline Bernuchon

CDIP de Toledo (Espagne), du 30 mai au 1er juin 2008 (2 partant) :
1er : Caroline Osmont (Fra) / Lovedamour (Pfs, par Brindamour Melody, Co et Maya Pedegaits, Wb par Elphicks Blarney)

Caroline Osmont et Lovedamour, photo Pauline Bernuchon
Caroline Osmont et Lovedamour, photo Pauline Bernuchon

CSIOP de Wierden (Pays-Bas), du 4 au 7 juin 2008 :
Grand Prix CSIOP (28 partants)
1er : Filippo Marco Bologni (Ita) / Dim du Mirail (Sf, par Kachou Aa et Jina de l’Ile, Sf par Protocole, Ps)
2e : Nicole Holmen (Swe) / Golden Star (par Poetic Justice)
3e : James Smith (Gbr) / Mr Nice Guy
4e : Robin van de Wetering (Ned) / Magic Ball
5e : Katharina Knoop (Ger) / Melbourne 24 (par Mentos)

Coupe des nations (7 équipes)
1er : Pays-Bas (8)
2e : Grande-Bretagne (12)
3e : Danemark (16)

Grand Prix national de CSO de Charly, les 8 et 9 juin 2008 :
As Excellence (6 partants)

1er : Syndi Rigaut / Jaun Orulhan (Cs, par Ulhan, Aa et Oreli, Pfs par Plein d’Espoir II, Ar)
2e : Syndi Rigaut / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
3e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
5e : Emmanuelle Bridier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)

Syndi Rigaut et Jaun Orulhan, photo Pauline Bernuchon
Syndi Rigaut et Jaun Orulhan, photo Pauline Bernuchon

As (9 partants)
1er : Clément Fuzeau / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
2e : Syndi Rigaut / Loyal du Verger (Pfs, par Vodka du Theil, Pfs et Aya du Verger, Pfs par Rumel el Masan, Ar)
3e : Julie Demarquilly / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
4e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
5e : Laure-Hélène Frémondière / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)

CDIP du Touquet (France), du 6 au 8 juin 2008 :
Kür (12 partants)
1er : Julie van Olst (Bel) / Haasendock’s Sultan – 75.90 %
2e : Viktoria Braun (Ger) / Voyager – 74.45 %
3e : Lotte Jansen (Ned) / Oosteinds Rocco – 72.60 %
4e : Michele Thill (Lux) / Virgil – 70.40 %
5e : Danielle Houtvast (Ned) / Domino – 69.90 %


CSIOP de Cinzano (Italie), du 13 au 15 juin 2008 (15 partants) :
1er : Robin Muhr (Fra) / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
2e : Alix Bros (Fra) / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Maitane Rios Hernandez (Esp) / Parkgate Snowstorm
4e : Lydia Chiara Polizzi (Fra) / Pretty Boop CH (Ch-warmblut sportpferd, par Palestro II, Sf et Betty Boop, Oes par Zuidhorn, Kwpn)
5e : Camille Pailhous (Fra) / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)

CSIOP de Aach (Allemagne), du 13 au 15 juin 2008 :
Grand Prix (39 partants)
1er : Frank Schuttert (Ned) / Golden Eye 32
2e : Pippa Allen (Gbr) / Indien de Here (Aa, par Osier du Maury et Laurentides par Faritchou)
3e : James Smith (Gbr) / Mr Nice Guy
4e : Baptiste Lecomte (Fra) / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
5e : Kirsten Rikkert (Ned) / Romantico Rag (par Kantje’s Ronaldo)

Frank Schuttert et Golden Eye, photo Pauline Bernuchon
Frank Schuttert et Golden Eye, photo Pauline Bernuchon

Coupe des nations (7 équipes)
1er : Pays-Bas (4)
2e : Grande-Bretagne (4)
3e : Irlande (8)
3e ex : France (8)
Fanny Skalli / Milford de Grangues – 0+8
Camille Delaveau / Lea du Genier – 0+0
Laura Lloret / Laila de Kergroix – 0+0
Marion Trosset / Jazz Band de Mieges – 1-8


CSIP de Aach (Allemagne), du 13 au 15 juin 2008 (39 partants) :
1er : James Smith (Gbr) / Acapella Z
2e : Pippa Allen (Gbr) / Caprice II
3e : Laura Klaphake (Ger) / Handsome Boy We (par Hasko)
4e : Eliott Thiennette (Fra) / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
5e : Pauline Couderc (Fra) / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix national de CSO de Bonnieres sur Seine, les 14 et 15 juin 2008 :
As Excellence (5 partants)

1er : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
2e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
4e : Tessa Guérin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)
5e : Alexandra Guinot / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)

As (5 partants)
1er : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
2e : Margot Lamaty / Ireland Girl (Co, par Thunder du Blin et Querie de Garenne par Kid de Garenne)
3e : Léa Thuegaz / Lovely du Tertre (Pfs, par Kuik, Ar et Flicka III, Pfs par Legrey, Co)
4e : Noémie Gal / High Ball (étalon Co, par Breiz ar Park et Jasmine par Ard Grey Owl)
5e : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

CSIP de Cogozzo (Italie), du 20 au 22 juin 2008 (8 partants) :
1er : Paola Guelpa (Fra) / Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)
2e : Lydia Chiara Polizzi (Fra) / Pretty Boop CH (Ch-warmblut sportpferd, par Palestro II, Sf et Betty Boop, Oes par Zuidhorn, Kwpn)
3e : Bruna Zaffino (Ita) / Fabiola
4e : Benedetta Boriero (Ita) / Andre’ van’t Kamertje
5e : Camilla Santini (Ita) / Fianna’ du Guermahia

Lydia Chiara Polizzi et Pretty Boop, photo Pauline Bernuchon
Lydia Chiara Polizzi et Pretty Boop, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France des As Excellence de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2008 (25 partants) : (Article ici)
1er : Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
3e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
4e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
5e : Laura Lloret / Laila de Kergroix (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Oualika, Ar par Dia Oua, Ar)
6e : Camille Delaveau / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
7e : Eliott Thiennette / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
8e : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
9e : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)
10e : Emmanuelle Bridier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)

Championnat de France des As de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2008 (35 partants) :
1er : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2e : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
3e : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
4e : Robin Muhr / Kosmonote (Cs, par Val de Neste, Aa et Fleur De Bonnefon, Oi)
5e : Emma Leborgne / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
6e : Syndi Rigaut / Jaun Orulhan (Cs, par Ulhan, Aa et Oreli, Pfs par Plein d’Espoir II, Ar)
7e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
8e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
9e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
10e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)

Championnat de France des As de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2008 (10 partants) : (Article ici)
1er : Jessica Delneuf / Kisaute Ho d’Othon (étalon Pfs, par Dafydd de l’Arche, Wd et Baltique II, Co par Lord Diamond’s)
2e : Adele Rebours / Mustang de Buges (Co, par Thunder du Blin et Shadow de Coiselet par Cashla Hero)
3e : Marie Blaise / Kamalie (Dsa, par Abou Kamal, Ar et Diva, Oi)
4e : Marie Bertrand / Juvenis le Romain (étalon Pfs, par Batal, Ar et Valaury du Château, Dsa par Soyouz, Ar)
5e : Julie Jalaguier / Dinard de Bunehou (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ribambelle III, Pfs par Lord de Tyv, Nf)
6e : Marie Pierrard / Icare du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
7e : Camille Bailly / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)
8e : Coralie Simoneau / Kook de St Mamet (Co, par Kilkady Darling et Chouka de l’Aubier par Joueur de Ravary
9e : Emmanuelle Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
10e : Alice Thery / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)

Championnat de France des As de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2008 (13 partants) : (Article ici)
1er : Victoria Borée / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
2e : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
3e : Pauline Guillem / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
4e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
5e : Charlotte Chouziou / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi)
6e : Valentin Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
7e : Marie Balezeaux / Danae (Drp, par Dornick B et Good Luck par Golden Dancer)
8e : Heloise Miereanu Bouissou / Capriluna (Drp, par Capri Moon, Poet et Merle, Oep par Merlin, Oep)
9e : Caroline Osmont / Lovedamour (Pfs, par Brindamour Melody, Co et Maya Pedegaits, Wb par Elphicks Blarney)
10e : Constance de Girard / Goldfinn Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Drimcong Caroline par Kilgreaney Lad)

Convoyeur, photo Pauline Bernuchon
Convoyeur, photo Pauline Bernuchon

Capriluna, photo Pauline Bernuchon
Capriluna, photo Pauline Bernuchon

CDIP de Pompadour (France), du 16 au 18 juillet 2008 :
Kür (12 partants)
1er : Lars Op’t Hoog (Ned) / Majos Cannon – 71.083 %
2e : Ninon Vandenabeele (Fra) / Petite Fleur de Cœur (Drp, par FS Pour l’Amour et Deja Vu par Dressman I) – 69.50 %
3e : Jasmijn Linthorst (Ned) / Wester Aikema’s Adios – 68 %
4e : Sanne van Grotel (Ned) / Sulaatik’s Cappuccino – 67.084 %
5e : Chiara Prijs Vitale (Ita) / Mastwood Blackberry – 67 %

Championnats d’Europe de CSO d’Avenches (Suisse), du 21 au 27 juillet 2008 : (article – ici)
Finale individuelle (29 partants) :

1er : George Whitaker (Gbr) / The Colour of Money
2e : Maurice Tebbel (Ger) / Giovanni
3e : Jessica Vinter Jensen (Den) / Nikolina
4e : Pippa Allen (Gbr) / Spot the Lady
5e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome
6e : Shane Connell (Irl) / Murphys Flight
6e ex : Shannon Meinert Ketterle (Den) / Anydale Ron
6e ex : Anna-Elisa Schäfer (Ger) / Mic Dundee the Gun
9e : Alexandra Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape
9e : Shanice Roozeboom (Ned) / Sambo Lino
11e : Baptiste Lecomte (Fra) / Jimmerdor de Florys
21e : Fanny Skalli (Fra) / Milford de Grangues
23e : Robin Muhr (Fra) / Kalifa de la Barre
Non qualifiée : Camille Delaveau / Lea du Genier
Non partant (blessure) : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges

Shannon Meinert Ketterle et Anydale Ron, photo Pauline Bernuchon
Shannon Meinert Ketterle et Anydale Ron, photo Pauline Bernuchon

Anna-Elisa Schäfer et Mic Dundee the Gun, photo Pauline Bernuchon
Anna-Elisa Schäfer et Mic Dundee the Gun, photo Pauline Bernuchon

Shanice Roozeboom et  Sambo Lino, photo Pauline Bernuchon
Shanice Roozeboom et Sambo Lino, photo Pauline Bernuchon

Baptiste Lecomte et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon
Baptiste Lecomte et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon

Coupe des nations (13 équipes) :
1er : Grande-Bretagne (9)
2e : Pays-Bas (15)
3e : Allemagne (16)
4e : Danemark (16)
5e : Belgique (20)
6e : Irlande (21)
7e : France (34)
Camille Delaveau / Lea du Genier – 50+12
Fanny Skalli / Milford de Grangues – 0+12
Robin Muhr / Kalifa de la Barre – 16+0
Baptiste Lecomte / Jimmerdor de Florys – 5+1
8e : Norvège (68)

Championnats d’Europe de CCE d’Avenches (Suisse), du 21 au 27 juillet 2008 : (Article – ici)
Classement individuel (50 partants) :

1er : Nina Stegemann (Ger) / Mr. Hale Bob – 43
2e : Chloé Deschamps (Fra) / Mon Nantano de Florys – 43.20
3e : Pia Münker (Ger) / Biggi – 44.20
4e : Gina Ruck (Gbr) / Ice Cool Bailey – 45.70
5e : Eliza Stoddart (Gbr) / Killacoran Blue – 48.10
6e : Ella McEwan (Gbr) / Catherston Nutsafe – 49.40
7e : Jenny Tönjes (Ger) / Aircraft – 52.80
8e : David Hannigan (Irl) / Castleview Rakish Milly – 54.30
9e : Umberto Riva (Ita) / Latino Express – 55.90
10e : Helen Dunning (Gbr) / Glenayre Bay Surf – 56.10
20e : Maeva Chine Normand (Fra) / Hooker Mac – 72.50
21e : Camille Geiger (Fra) / Mazarine du Greou – 75.10
29e : Marie Geiger (Fra) / Ick Cayennais – 95.60
40e : Eleonore Herpin (Fra) / Idaho de Boffy – 154.10

Equipe (10 nations) :
1er : Allemagne (140)
2e : Grand-Bretagne (143.20)
3e : Italie (179.40)
4e : France (190.80)
Chloé Deschamps / Mon Nantano de Florys
Maeva Chine Normand / Hooker Mac
Camille Geiger / Mazarine du Greou
Marie Geiger / Ick Cayennais
5e : Irlande (223.20)
6e : Belgique (236)
7e : Suisse (253.40)
8e : Suède (256.50)

Championnats d’Europe de Dressage d’Avenches (Suisse), du 21 au 27 juillet 2008 : (Article -ici)
Finale individuelle (15 partants) :

1er : Sönke Rothenberger (Ger) / Deinhard B – 75.10 %
2e : Antoinette te Riele (Ned) / Golden Girl (Ned) / 72.35 %
3e : Elin Aspnas (Swe) / Tim – 70.70 %
4e : Julie van Olst (Bel) / Haasendock’s Sultan – 70.60 %
5e : Nanna Skodberg Merrald (Den) / Centrum – 70.15 %
6e : Carlotta Hassenbürger (Ger) / Dulcia – 69.75 %
7e : Katharina Weychert (Ger) / Dornik B – 69.50 %
8e : Christina Moller (Den) / Casio – 69.35 %
9e : Jorinde Verwimp (Bel) / Tonkawa – 68.65 %
10e : Lotte Jansen (Ned) / Oosteinds Rocco – 68.55 %

Equipe (10 nations) :
1er : Allemagne (4172)
2e : Pays-Bas (4005)
3e : Danemark (3977)
4e : Belgique (3972)
5e : Suède (3802)
6e : Grande-Bretagne (3776)
7e : Italie (3735)
8e : France (3560)
Victoria Borée / Convoyeur
Victoria van den Berghe / Cassiopaya
Pauline Guillem / Ivry de Montoux
Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes

CSIP d’Avenches (Suisse), du 24 au 26 juillet 2008 (23 partants) :
1er : Vanessa Borgmann (Ger) / Joldis Mara N
2e : Lea Clausen (Ger) / Celina
3e : Jennifer Uldry (Sui) / No Doubt
4e : Caterina Mosterts (Ita) / Giglio King del Colle
5e : Christiane Tetzlaff (Den) / Classic Burberry

Vanessa Borgmann et Joldis Mara N, photo Pauline Bernuchon
Vanessa Borgmann et Joldis Mara N, photo Pauline Bernuchon

Caterina Mosterts et Giglio King del Colle, photo Pauline Bernuchon
Caterina Mosterts et Giglio King del Colle, photo Pauline Bernuchon

CSIP du Mans (France), du 24 au 26 juillet 2008 (14 partants) :
1er : Marie Lemartinel (Fra) / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
2e : Yasmin Pinchen (Gbr) / Edsilia
3e : Roberta Roe (Gbr) / New York Spritzer
4e : Roberta Roe (Gbr) / Aroldo
5e : Camille Doem (Bel) / Hotesse de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 9 et 10 août 2008 :
As Excellence (12 partants)

1er : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Emmanuelle Bridier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
3e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
5e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)

As (15 partants)
1er : François Denis / Lutin de Mai (Cs, par Ultra du Gue, Aa et Esperance d’Amour, Tf par Gipsy d’Hudson)
2e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
3e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
4e : Esther Bazire / Nabucco du Milon (Co, par Aille Oisin Sparrow et Virago du Chesnay par Knockadreen Holiday Cliff)
5e : Axeline Ohman / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)

CSIP de Nieuwpoort (Belgique), du 22 au 24 août 2008 (11 partants) :
1er : Chloe Stampaert (Bel) / Kleber du Hardrais (Pfs, par Kalem, Ar et Utopie du Hardrais, Pfs par Polo de Cosse, Pfs)
2e : Basile Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Camille Doem (Bel) / Hotesse de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
4e : Jos Verlooy (Bel) / Loobeen Shamrock
5e : Nikki Klijn (Ned) / Miss Scarlet (par Leuns Veld’s Elegant)

Chloe Stampaert et Kleber du Hardrais, photo Pauline Bernuchon
Chloe Stampaert et Kleber du Hardrais, photo Pauline Bernuchon

Basile Bettendorf et  Idefix du Villon, photo Pauline Bernuchon
Basile Bettendorf et Idefix du Villon, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO du Solgn’Pony, les 23 et 24 août 2008 :
As Excellence (8 partants)

1er : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
4e : Paola Guelpa / Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)
5e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)

As (13 partants)
1er : François Denis / Lutin de Mai (Cs, par Ultra du Gue, Aa et Esperance d’Amour, Tf par Gipsy d’Hudson)
2e : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)
4e : Thomas Jussiaux / Leo Pol Victis (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Ae Victis, Pfs)
5e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)


CDIP de Moorsele (Belgique), du 22 au 24 août 2008 :
Kür (14 partants)
1er : Lars Op’t Hoog (Ned) / Isarco – 71.583 %
2e : Danielle Houtvast (Ned) / Domino – 71.333 %
3e : Rosalie Mol (Ned) / Hamahr du Bois – 70.75 %
4e : Sanne van Grotel (Ned) / Sulaatik’s Cappuccino – 69.75 %
5e : Jasmijn Linthorst (Ned) / Wester Aikema’s Adios – 69 %

CSIP de Sielinko Poznan (Pologne), du 22 au 24 août 2008 (22 partants) :
1er : Piotr Kaliszuk (Pol) / Bolero
2e : Malgorzata Krzeczowska (Pol) / Nikifor K
3e : Klara Kostrzewa (Pol) / Clogherboy Mirah
4e : Agata Mizgier (Pol) / Tercja
5e : Weronika Wilska (Pol) / Curly 15

CSIP d’Auvers (France), du 26 au 28 août 2008 (7 partants) :
1er : Emmanuelle Bridier (Fra) / Miss de l’Aumont (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
2e : Sidonie Vivet (Fra) / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
3e : Joséphine Mahot (Fra) / Floortje L (Dutch riding horse pony’s, par Casper, Nrps et Lerina, Nrps par Garanco, Kwpn)
4e : Eliott Thiennette (Fra) / Moonlight Shadow (Sf, par Nashville III et Tornade de Ravalet par Jasmin de Gruchy)
5e : Nina Chanteau (Fra) / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)


Grand Prix national de Dressage du Touquet, les 30 et 31 août 2008 (12 partants) :

1er : Victoria van den Berghe / Cassiopaya (Drp, par Chopin et Donna G par Don Basilio)
2e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
3e : Pauline Leclercq / Mad du Bosc (étalon Pfs, par Nabor, Drp et Izara du Bosc, Sf par Laeken, Sf)
4e : Candice Mus / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
5e : Marie Balezeaux / Danae (Drp, par Dornick B et Good Luck par Golden Dancer)

Grand Prix national de CSO du Haras du Pin, les 6 et 7 septembre 2008 :
As Excellence (7 partants)

1er : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Emmanuelle Bridier / Ketty de Gouville (Pfs, par Flipper d’Elle, Sf et Tina de Gouville, Pfs par Pandi, Ar)
3e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
4e : Thomas Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)
5e : Sarah Bonnard Masson / Isis Fforest (Pfs, par Tulira Cracker Jack, Co et Eriane Fforest, Pfs par Kalem, Ar)

As Excellence (9 partants)
1er : Emmanuelle Bridier / Miss de l’Aumont (Pfs, par Canal Misty Fionn, Co et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
2e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
3e : Elodie Frotiée / Koko d’Jane (Co, par Don Juan V et Jane Eyre par Calmore Cordite)
4e : Thomas Jussiaux / Leo Pol Victis (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Ae Victis, Pfs)
5e : Josepha le Prise / Iris de la Guette (Po, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sf)

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, les 6 et 7 septembre 2008 (12 partants) :
1er : Camille Prudhomme (Fra) / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Hélène Arnould / Helios des Rouets (Nf, par Woodrow Honey’s Benjamin et Jade par Luckington Leader)
3e : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Eleonore Herpin / Idaho de Boffy (Pfs, par Kirack, Ar et Coccinelle III, Co par Calmore Concannon)
5e : Maud Sophie Taveau / Haddock (Dsa, par Safi el Din, Ar et Lola, Oi)


CDIP de Babenhausen (Allemagne), du 12 au 14 septembre 2008 :
Reprise Individuelle (12 partants)
1er : Katharina Weychert (Ger) / Golden Derano C – 71.35 %
2e : Liesa van Kerkhoven (Bel) / Farbenfroh – 67.90 %
3e : Noemie Goris (Bel) / Alexandre Dumas – 67.80 %
4e : Svenja Bachmann (Ger) / Van Knuff – 67.10 %
5e : Carina Bachmann (Ger) / Orpheus Junior – 65.60 %

Grand Prix national de CSO d’Henin Beaumont, les 13 et 14 septembre 2008 :
As Excellence (4 partants)

1er : Clément Mernier / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
2e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
3e : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)

Clément Mernier et Kim de l'Alleu, photo Pauline Bernuchon
Clément Mernier et Kim de l'Alleu, photo Pauline Bernuchon

As Excellence (7 partants)
1er : Laure-Hélène Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
2e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Melody par Idenoir)
3e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
4e : Justine Gratpanche / If You Want des Ifs (Pfs, par Paleo Dargos, Pfs et Ariane des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Charles Elie Dhenry / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)

Charles Elie Dhenry et Kenzo de la Blauderie, photo Pauline Bernuchon
Charles Elie Dhenry et Kenzo de la Blauderie, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Barbizon (France), du 19 au 21 septembre 2008 (28 partants) :
1er : Lara Postillon (Fra) / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
2e : Alix Bros (Fra) / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Jos Verlooy (Bel) / Loobeen Shamrock
4e : Timothy Wilks (Gbr) / Fieldhouse Maverick
5e : Chloé Aston (Gbr) / Mac Carwyn CH (par Machno Carwyn)

Jos Verlooy et Loobeen Shamrock, photo Pauline Bernuchon
Jos Verlooy et Loobeen Shamrock, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 20 et 21 septembre 2008 :
As Excellence (3 partants)

1er : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
2e : Marie Bouchanville / My Love de Marcy (Co, par Rocky Grichet et Black Beauty par Abbeyleix Owen)
3e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)

As (8 partants)
1er : Robin Muhr / Kosmonote (Cs, par Val de Neste, Aa et Fleur De Bonnefon, Oi)
2e : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3e : Emma Hepp / Kaloua de Beva (Po, par Ukase du Logis, Wb et Braudiere, Aa par Filou, Aa)
4e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
5e : Romane Cizeron / Lynch Law Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)

Robin Muhr et Kosmonote, photo Pauline Bernuchon
Robin Muhr et Kosmonote, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Biarritz, les 27 et 28 septembre 2008 :
As Excellence (2 partants)

1er : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)

As (4 partants)
1er : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
3e : Margaux Buzan / Jessy d’Almy (Pfs, par Sucre d’Orge IV, Co et Roxann, Sf par Peeping Tom A, Aa)

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 4 et 5 octobre 2008 :
As Excellence (20 partants)

1er : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Haelwenn Sebille Kernaudour / Happy du Halage (Cs, h, par Arra d’Auzay, Sfa et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
3e : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Thomas Jussiaux / Peeping Lucy Mahoud (Aa, par Peeping Tom A et Eato Sensu par Flox)
5e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)

As (26 partants)
1er : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
2e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)
4e : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
5e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)


Grand Prix national de CCE de Chateaubriant, les 4 et 5 octobre 2008 (23 partants) :

1er : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
2e : Hélène Arnould / Helios des Rouets (Nf, par Woodrow Honey’s Benjamin et Jade par Luckington Leader)
3e : Sara Salvignon / Madison du Poet (Pfs, Rakker’s Rupert, Nf et Estera, Sf par Djamel, Ar)
4e : Josepha le Prise / Iris de la Guette (Po, par Utter de Courtioux, Nf et Udine de la Vigne, Cs par Cuba, Sf)
5e : Eurydice Schauly / Kook de St Mamet (Co, par Kilkady Darling et Chouka de l’Aubier par Joueur de Ravary)

Grand Prix national de CSO de Saint-Valérien, les 11 et 12 octobre 2008 :
As Excellence (3 partants)

1er : Syndi Rigaut / Istanbul Rose (Co, par Thunder du Blin et Colinette par Glenree Bobby)
2e : Laure-Hélène Fremondiere / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
3e : Julie Lefebvre / Nebbia la Fraquette (Pfs, par Bajhir d’Aromas, Pfs et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

As (7 partants)
1er : Elisa Sigrist / Haendel du Prieure (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf par Rosier V, Sf)
2e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3e : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
4e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)
5e : Syndi Rigaut / Isatis de Kermoal (Pfs, par Forban de Ravary, Co et Coquine de Kerdour, Pfs par Lark du Berlais, Ar)

Grand Prix national de Dressage de Jablines, les 11 et 12 octobre 2008 (6 partants) :
1er : Victoria Borée / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
2e : Charlotte Chouziou / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi)
3e : Fanny Hanras / Indigo du Dycal (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Pamela Princess, Wb par Jemai du Boulay)
4e : Alexia Ducos Blanchet / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Deesse des Landes par Robber Boy)
5e : Ninon Ciesla / Dumbledor (Drp, par Donatelli et Sugar Baby par Silvertop’s As)

Grand Prix national de CSO de Liverdy, les 19 et 20 octobre 2008 :
As Excellence (8 partants)

1er : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
3e : Sidonie Vivet / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
4e : Laure-Hélène Fremondiere / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
5e : Patricia Laffon / Istoriah la Brée (Po, par La Bree Eros, Wtc et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)

As (22 partants)
1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Laure-Hélène Fremondiere / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
3e : Florine Roussel / Giovanni Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ulotte Melody par Idenoir)
4e : Florian Lemaitre / Laudanum du Terrier (Oi)
5e : Syndi Rigaut / Istanbul Rose (Co, par Thunder du Blin et Colinette par Glenree Bobby)

Daisy Lou Denis et Hindie des Merles, photo Pauline Bernuchon
Daisy Lou Denis et Hindie des Merles, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de St Gely du Fesc, les 25 et 26 octobre 2008 :
As Excellence (5 partants)

1er : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)
2e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
3e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
4e : Laetitia Caneparo / Label de la Lye (Co, par Quioco of Scarpe et Framboise du Pic par Quetzal du Blin)
5e : Salomé Avon / Nokira (Oi)

Jessica Dulherm et Nils d'Hurl'vent, photo Pauline Bernuchon
Jessica Dulherm et Nils d'Hurl'vent, photo Pauline Bernuchon

As (13 partants)
1er : Manon Gibilaro / Illoway Cheriton Fast (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Quouette par Cheriton Mr.Fluff IV)
2e : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never No)
3e : Manon Gibilaro / Nalik du Verger (Pfs, par Kalem, Ar et Unalika, Pfs)
4e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
5e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)


Grand Prix national de CCE de Tartas, les 29 et 30 octobre 2008 (17 partants) :

1er : Hélène Arnould / Helios des Rouets (Nf, par Woodrow Honey’s Benjamin et Jade par Luckington Leader)
2e : Morgane Mordier / Isbiratel de Conquet (Co, par Abbeyleix Fionn et Brynhild du Haquet par Joker de l’Aulne)
3e : Eurydice Schauly / Lapsus de l’Ocq (étalon Nf, par Willoway Good As Gold et Tamour des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Marie Geiger / Lollipop de Jax (Pfs, par Pompom de Jax, Co et Quinee, Pfs par Finko, Ar)
5e : Julie Jalaguier / Dinard de Bunehou (Pfs, par Syrius de Mai, Pfs et Ribambelle III, Pfs par Lord de Tyv, Nf)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 31 octobre au 2 novembre 2008 (39 partants) :
1er : Malwina Urbanska (Pol) / Ensilla
2e : Maurice Tebel (Ger) / Giovanni
3e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome 56
4e : Kate Mc Donagh (Irl) / Bertas Clover
5e : Pieter Clemens (Bel) / Ulysse du Maron
9e : Alix Bros (Fra) / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
10e : Lara Postillon (Fra) / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)

Maurice Tebel et  Giovanni, photo Pauline Bernuchon
Maurice Tebel et Giovanni, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 1er et 2 novembre 2008 :
As Excellence (4 partants)

1er : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
4e : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)

As (21 partants)
1er : Laure-Hélène Fremondiere / Kalimero de Mairy (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Olia, Co par Jet de Ravary)
2e : Elisa Sigrist / Haendel du Prieure (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf par Rosier V, Sf)
3e : Yann le Moal / Rainhill Rocky (étalon Wd, par Synod Reflection et Rainhill Rosinda par Nebo Daniel)
4e : Charles Elie Dhenry / Kenzo de la Blauderie (Cs, par Vis Versa, Aa et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
5e : Justine Gratpanche / If You Want des Ifs (Pfs, par Paleo Dargos, Pfs et Ariane des Ifs, Nf par Nightingle des Ifs)


Grand Prix national de CSO de Laval, les 8 et 9 novembre 2008 :
As Excellence (11 partants)

1er : Eva Tournaire / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Syndi Rigaut / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Axel le Diberder / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Axeline Ohman / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
5e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)

As (14 partants)
1er : Valentine Folliot / Lariss de l’Aumont (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry)
2e : Marion Gorrias / Koko du Chesnay (Pfs, par  Cyrano Pondi, Co et Coka, Po par Selim de Siam, Pfs)
3e : Meghan le Metayer / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Léa Bougaut / Kauline de la Bauche (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Va Merc’h ar Crano, Co par Moyglare Bruff)
5e : Emilien Ferchal / Breack du Scorff (Po, par Galway de la Dive, Co et Surprise V, Po par Lord de Tyv, Nf)

Grand Prix national de CSO de Nimes, les 15 et 16 novembre 2008 :
As Excellence (10 partants)

1er : Camille Pailhous / Milton Graaf Pondi (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Istoir Degranit Pondi par Idenoir)
2e : Maxime Couderc / Mystille (Cs, par Martial IV, Cs et Fleurette, Oi)
3e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
5e : Jessica Dulherm / Nils d’Hurl’vent (Pfs, par Quick Star, Sf et Hera d’Hurlevent, Pfs par Boogie de la Gere, Pfs)

Camille Pailhous et Milton Graaf Pondi, photo Pauline Bernuchon
Camille Pailhous et Milton Graaf Pondi, photo Pauline Bernuchon

As (11 partants)
1er : Robin Muhr / Kosmonote (Cs, par Val de Neste, Aa et Fleur De Bonnefon, Oi)
2e : Laetitia Caneparo / Label de la Lye (Co, par Quioco of Scarpe et Framboise du Pic par Quetzal du Blin)
3e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
4e : Mathilde Hepp / Noceur Chartrain (Co, par Naughty van Graaf Janshof et Another Oak par Next Oak)
5e : Julie Lefebvre / Isis la Fraquette (Pfs, par Sizi du Moulon, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)


CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 28 au 30 novembre 2008 (41 partants) :
1er : Jessie Drea (Gbr) / Quantum Light
2e : Filippo Marco Bologni (Ita) / Dim du Mirail (Sf, par Kachou Aa et Jina de l’Ile, Sf par Protocole, Ps)
3e : Pippa Allen (Gbr) / Spot the Lady
4e : Alexandra Sisseck (Den) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)
5e : George Murphy (Irl) / Ashlair Lady

Jessie Drea et Quantum Light, photo Pauline Bernuchon
Jessie Drea et Quantum Light, photo Pauline Bernuchon

Pippa Allen et  Spot the Lady, photo Pauline Bernuchon
Pippa Allen et Spot the Lady, photo Pauline Bernuchon

CSIP d’Hengelo (Pays-Bas), du 5 au 7 décembre 2008 (28 partants) :
1er : Emily Turkington (Irl) / Sambo Lino (par Kenaf)
2e : Laura Klaphake (Ger) / Jerome
3e : Jesper Romp (Ned) / Gipsy (par Kantje’s Korporaal)
4e : Shanice Roozeboom (Ned) / Uncle Jason (par Sit this one Out)
5e : Bertram Allen (Irl) / Acapella Z

Grand Prix national de CSO d’Aix Meyreuil, les 6 et 7 décembre 2008 :
As Excellence (11 partants)

1er : Nicolas Aillaud / Nikita de Blaise (Po, par Danseur du Sud, Pfs et Daphne du Boulay, Tf par Never No)
2e : Alix Bros / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
3e : Robin Muhr / Kalifa de la Barre (Pfs, par Don Juan V, Co et Etoile d’Arabie, Pfs par Alhanac, Ar)
4e : Fanny Skalli / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
5e : Fanny Skalli / Milford de Grangues (Pfs, par Shining Starr Aristo, Poet et Edanum de Grangues, Pfs par Laudanum, Ps)

As (12 partants)

1er : Marine Pernel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
2e : Manon Lignieres / Nidor du Château (Pfs, par Fort Doolin, Co et Goyave des Servois, Pfs par Elvey Jarnac, Wb)
3e : Marion Trosset / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Mathilde Belooussoff / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Ophélie Benard / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruère, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)

CSIP de Bois-le-Roi (France), du 12 au 14 décembre 2008 (24 partants) :
1er : Nina Chanteau (Fra) / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
2e : Joséphine Mahot (Fra) / Floortje L (Dutch riding horse pony’s, par Casper, Nrps et Lerina, Nrps par Garanco, Kwpn)
3e : Florian Lemaitre (Fra) / Laudanum du Terrier (Oi)
4e : Sidonie Vivet (Fra) / Myocène du Bléquin (Cs, h, par Dribleur, Sfa et Fedre du Bléquin, Nf par Nightingle des Ifs)
5e : Axel le Diberder (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)

CSIP de Wierden (Pays-Bas), du 27 au 29 décembre 2008 (29 partants) :
1er : Jessica Mendoza (Gbr) / Tixylix
2e : Kirsten Rikkert (Ned) / Romantico Rag (par Kantje’s Ronaldo)
3e : Frederike Windmüller (Den) / Leika (par Landois As)
4e : Antonia Andersson (Swe) / Good Time Girl
5e : Yasmin Pinchen (Gbr) / Edsilia

Kirsten Rikkert et Romantico Rag, photo Pauline Bernuchon
Kirsten Rikkert et Romantico Rag, photo Pauline Bernuchon

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest