Résultats compétitions Poneys – 2006

Grand Prix national de CSO de Saint-Etienne de Tulmont, les 14 et 15 janvier 2006 :
Grand Prix Elite (7 partants)

1er : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
2e : Camille Gobin / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
3e : Julie Dubois / Calas de Loye (Sf, par Arthy, Sf et Belda, Aa par Thalian, Aa)
4e : Alexandre Carnéjac  / Indiana Jane (Co, par Nazeel Darling et Crevette par Licol)
5e : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)

Erika Chapuy et Gypsi de Taurou, photo Pauline Bernuchon
Erika Chapuy et Gypsi de Taurou, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (11 partants)
1er : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
2e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)
3e : Victor Fraguas / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip, Pfs par Diplopia, Ps)
4e : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
5e : Marie Trouillet / Greystoke du Bizot (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Sultane IV, Po par Mario, Nf)

Grand Prix national de CSO de Bois-Guillaume, les 21 et 22 janvier 2006 :
Grand Prix Elite (17 partants)

1er : Dimitri Lecocq / Geraldine Melusine (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad Aa)
2e : Marie Soline Montaz / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
3e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
4e : Camille Fuzeau Thomas / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
5e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)

Dimitri Lecocq et Geraldine Melusine, photo Pauline Bernuchon
Dimitri Lecocq et Geraldine Melusine, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (21 partants)
1er : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e :Aurélie Ozouf / Kemax (Pfs, par Kalem, Ar et Bully, Po par Magog de Cosse, Pfs)
3e : Antoine Devulder / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Alexandra Clément / Kinai van Rus (Cs, par Fremir, Aa et Quizas, Oi)
5e : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)

CSIP d’Aarhus (Danemark), janvier 2006 (13 partants) :
1er : Sasha Astrup Jensen (Den) / Hertal Safari
2e : Caroline Sommerfelt (Nor) / Fox Lynch Nice and Easy
3e : Isabel Jasmin Kristoffersen (Den) / Kanea (par O’Bedu)
4e : Victoria Gulliksen (Nor) / Evita II (par Marieton’s Jasp)
5e : Victoria Hexeberg ((Nor) / Shennon Dor)

Grand Prix national de CCE de Fontainebleau, les 11 et 12 février 2006 (32 partants) :
1er : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
2e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
3e : Sophie Pierrard / Icare du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Gaëlle Prigent / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
5e : Ariane Mercier / Giafar des Perdrix (Pfs, par Selim de Siam, Pfs et Tamise de Vennevelle, Pfs)

Marie Pailhes et Dauphin Galop III, photo Pauline Bernuchon
Marie Pailhes et Dauphin Galop III, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Damiatte, les 11 et 12 février 2006 :
Grand Prix Elite (4 partants)

1er : Victor Fraguas / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip, Pfs par Diplopia, Ps)
2e : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
3e : Camille Gobin / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Laurène Gout / Jackson des Mauvis (Cs, par Guile Rock, Ps et Willoway Nightime, Nf par Peveril Peter Piper)

Camille Gobin et Inorzenn Breizh, photo Pauline Bernuchon
Camille Gobin et Inorzenn Breizh, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (11 partants)
1er : Alexandre Saramon / Kliff de l’Aulne (Co, par Clifden de l’Aulne et Bailen de Kergroas par Macky)
2e : Astier Nicolas / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
3e : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
4e : Julie Dubois / Calas de Loye (Sf, par Arthy, Sf et Belda, Aa par Thalian, Aa)
5e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 18 et 19 février 2006 :
Grand Prix Elite (18 partants)

1er : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
2e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Aymeric Azzolino / Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
4e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)
5e : Ambroise Massart / Espoir Kerhamonic (étalon Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran par Fakir des Aubret)

Marie Buche et Juke Box du Buhot, photo Pauline Bernuchon
Marie Buche et Juke Box du Buhot, photo Pauline Bernuchon


Grand Prix (37 partants)

1er : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Clémence Senaux / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar et Pepite, Oi)
3e : Camille Gobin / Inorzenn Breizh (Pfs, par Benhur Fforest et Tiphaine des Pres par Nudeno du Hardrais)
4e : Erika Chapuy / Fleole du Paing (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Sanette, Pfs)
5e : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)

CSIP de Vestfold (Norvège), du 17 au 20 janvier 2006 :
1er : Victoria Gulliksen (Nor) / Evita II (par Marieton’s Jasp)
2e : Sara Grindheim (Nor) / Sharon van de Tramhoeve
3e: Anette Horpestad (Nor) / Sagabo’s Toby
4e : Oda Elise Norstrom Roth (Nor) / Ringo Star
5e : Emeline Nilsen (Nor) / Alexander VII

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 25 et 26 février 2006 (11 partants) :
1er : Anastasia Loison / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
2e : Alizée Roussel / Maxence des Bergers (Po, par Calin de la Lande, Nf et Ocean, Oi)
3e : Ninon Vandenabeele / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
4e : Aurelie Prigent / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow
5e : Heloise Miereanu / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, les 4 et 5 mars 2006 :
Grand Prix Elite (18 partants)

1er : Julia Dallamano / Princesa da Serra (Oep, par Imortal, Ar et Rociera, Oep par Lipar, Oep)
2e : Hortense Laurent / I Am d’Hories (Cs, par Ultra du Gué, Aa et Manna, Co par Gulf Stream)
3e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
4e : Michael Clouzet / Hamster (Dsa, par Azziz de Gargassan, Ar et Bichette, Oi)
5e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)

Laurent Delebarre et Ipolite du Boisdoré, photo Pauline Bernuchon
Laurent Delebarre et Ipolite du Boisdoré, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (31 partants)
1er : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
2e : Murielle Maillard / Lagaffe du Bel Air (Oep, par Par Leam Finnigan, Co et Blackie, Oep par Bourvil, Oes)
3e : Michael Clouzet / Gerbe d’Or (Pfs, par Boogie de la Gere, Pfs et Caline du Pottier, Pfs et Lavender Stardust Of Woot, Nf)
4e : Marine Giroux / Jack de Frontenay (Dsa, par Echiehh, Ar et Roxane, Oi)
5e : Maud Rouchouse / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 10 au 12 mars 2006 :
1er : Olivier Philippaerts (Bel) / JS Magic
2e : Sasha Astrup Jensen (Den) / Hertal Safari
3e : Lennert van Vlaenderen (Bel) / Elmer
4e : Marilyn Vorsselmans (Bel) / Feelers Panton
5e : Erica Swartz (Swe) / Sunny 93

Grand Prix national de CSO d’Auvers, les 11 et 12 mars 2006 :
Grand Prix Elite (11 partants)

1er : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Marc Braccagni / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
3e : Mélody Boche / Caline du Mesnil (Po, par Quartz IV, Pfs et Reveuse du Mesnil, Sf par Bill de Varfeuil, Sf)
4e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
5e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
Grand Prix (17 partants)

1er : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
4e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
5e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)

Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon
Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Ravensburg (Allemagne), du 17 au 19 mars 2006 :
1er : Anna-Elisa Schäfer (Ger) / Finmore Queen
2e : Christina Dersch (Ger) / Top Berkley
3e : Andreas Theurer (Ger) / Playback
4e : Anna-Elisa Schäfer (Ger) / Mic Dundee the Gun
5e : Denise Dussle (Ger) / Glenkeen Champagne Charlie

CSIP de Corminboeuf (Suisse), du 17 au 19 mars 2006 (31 partants) :
1er : Aninna Züger (Sui) / Mill Road Jessica
2e : Deborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)
3e : Federico Formentini (Ita) / Sligo King
4e : Tanya Zbinden (Sui) / Saving Grace
5e : Andrina Schmitz (Sui) / Top Quaysider

Grand Prix national de CSO de Pompadour, les 18 et 19 mars 2006 :
Grand Prix Elite (7 partants)

1er : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
2e : Murielle Maillard / Lagaffe du Bel Air (Oep, par Par Leam Finnigan, Co et Blackie, Oep par Bourvil, Oes)
3e : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
4e : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
5e : Audrey Terrasson / Ladybell d’Arquetan (Pfs, par Fury des Mauvis, Da et Dun Lady, Pfs par Dunixi, Ar)

Mélanie Lemoine Jondet et Helios de Fiole, photo Pauline Bernuchon
Mélanie Lemoine Jondet et Helios de Fiole, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (10 partants)
1er : Andrea Bormioli / Jumping Jack Flash (Nf, par Silverlea Sportsman et Douce des Etangs par Jolly des Ifs)
2e : Juliane Maleyran / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
3e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
4e : Alexandre Saramon / Kliff de l’Aulne (Co, par Clifden de l’Aulne et Bailen de Kergroas par Macky)
5e : Marie Trouillet / Greystoke du Bizot (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Sultane IV, Po par Mario, Nf)

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 25 et 26 mars 2006 (30 partants) :
1er : Eloïse Breuil / Ideo Croptois (Pfs, par Hakim du Florival, Ar et Oceanne, Pfs par Gavroche de la Noue, Nf)
2e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
3e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
4e : Capucine de la Perriere / Jasmine de Marigny (Co, par Vizir du Ruere et Ashfield Blue River par Ashfield Sparrow)
5e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)

Eloïse Breuil et Ideo Croptois, photo Pauline Bernuchon
Eloïse Breuil et Ideo Croptois, photo Pauline Bernuchon

Camille Geiger et Mazarine du Greou, photo Pauline Bernuchon
Camille Geiger et Mazarine du Greou, photo Pauline Bernuchon

Capucine de la Perriere et Jasmine de Marigny, photo Pauline Bernuchon
Capucine de la Perriere et Jasmine de Marigny, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Marnes-la-Coquette, les 25 et 26 mars 2006 :
Grand Prix Elite (18 partants)

1er : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Camille Fuzeau Thomas / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
3e : Daphné Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
4e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)

Morgane de Chastenet et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon
Morgane de Chastenet et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon

Camille Fuzeau Thomas et Indienne du Poirier, photo Pauline Bernuchon
Camille Fuzeau Thomas et Indienne du Poirier, photo Pauline Bernuchon

Daphné Ratzel et Iago Lavergne, photo Pauline Bernuchon
Daphné Ratzel et Iago Lavergne, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (46 partants)
1er : Alexandra Clément / Kinai van Rus (Cs, par Fremir, Aa et Quizas, Oi)
2e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
3e : Michael Clouzet / Hamster (Dsa, par Azziz de Gargassan, Ar et Bichette, Oi)
4e : Emilie Bonnet / Idem de Valmont (Pfs, par Bonjour de Valmont, Pfs et Raspa, Pfs par Fakir de Ravary, Co)
5e : Laure Cosson / Funambule II (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Quintette III par I des Cartes)

CSIP de Cinzano (Italie), du 31 mars au 2 avril 2006 :
1er : Filippo Marco Bologni (Ita) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
2e : Alice Ciotti (Ita) / T.D. Lemon Novecento
3e : Michol del Signore (Ita) / Shalom V
4e : Laura Pignocchi (Ita) / Atlanta
5e : Tanya Zbinden (Sui) / Saving Grace

Grand Prix national de CSO de Bages, les 1er et 2 avril 2006 :
Grand Prix Elite (7 partants)

1er : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
2e : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
3e : Victor Fraguas / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip, Pfs par Diplopia, Ps)
4e : Emma Leborgne / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
5e : Juliane Maleyran / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
Grand Prix (11 partants)

1er : Hichem Grami / Galant de la Selle (Pfs, par Brun de l’Homeau, Pfs et Berline de Laselle, Pfs par Pompei, Pfs)
2e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
3e : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
4e : Elsa Lamarre / Lovely des Brantes (Po, par Sultan of Scarpe, Co et Flora Combescure, Aa par Vanus d’Olympe, Aa)
5e : Coralie Amsellem / Ideal de Pleville (étalon Pfs, par Danseur du Sud, Pfs et Uzes IV, Pfs par Noel des Etangs, Nf)

Grand Prix national de CSO d’Arradon, les 1er et 2 avril 2006 :
Grand Prix Elite (10 partants)

1er : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
3e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Charlotte Gambin Houri / Diamant des Ouches (Co, par Origan Melody et Rafale de Lauzance par Jasmin de Vilfin)
5e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)

L'étalon Pfs Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon
L’étalon Pfs Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon


Grand Prix (21 partants)

1er : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
2e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
3e : July Duchaussoy / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Joséphine Mahot / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)

Grand Prix national de Dressage de Jardy, les 8 et 9 avril 2006 (20 partants) :
1er : Grégoire Siauve / Nando M (Drp, par Narrator, Drp et Patja, Wb par Seaholm Gigolo)
2e : Alix Faujour / Huckleberry Fin (W, par Firecracker, Wb et Catja Wtc par Constantin, Wb)
3e : Ninon Vandenabeele / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
4e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
5e : Alizée Roussel / Maxence des Bergers (Po, par Calin de la Lande, Nf et Ocean, Oi)

Grégoire Siauve et Nando M, photo Pauline Bernuchon
Grégoire Siauve et Nando M, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO d’Ecluzelles, les 8 et 9 avril 2006 :
Grand Prix Elite (5 partants)

1er : Aymeric Azzolino / Lunder de la Bussiere (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Uranie du Ouchy, Pfs par Roalty, Aa)
2e : Dimitri Lecocq / Geraldine Melusine (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad Aa)
3e : Charlotte Gambin Houri / Diamant des Ouches (Co, par Origan Melody et Rafale de Lauzance par Jasmin de Vilfin)
4e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
Grand Prix (12 partants)

1er : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
2e : July Duchaussoy / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Berenice Chatel / Silverlea Charlie’s Angel (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Silverlea Gaye par Silverlea Michaelmas
4e : Coralie Morizet / Kaline de Bouel (Po, par Oural Polski, Ar et Amida, Haf par Orelan Normand)
5e : Laure Cosson / Funambule II (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Quintette III par I des Cartes)

Emilie Plée Silverlea Status Quo, photo Pauline Bernuchon
Emilie Plée Silverlea Status Quo, photo Pauline Bernuchon

CSIOP de Fontainebleau (France), du 14 au 16 avril 2006 :
Grand Prix du CSIOP (44 partants)
1er : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
2e : Katrin Eckermann (Ger)/ Karwin (par Kantje’s Ronaldo)
3e : Deborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)
4e : Conor Liggett (Irl)/ Bundy
5e : Jeroen Appelen (Bel) / Top Alibaba Z

Coupe des nations (8 équipes)
1er : Irlande (8)
2e : Allemagne (9)
3e : Pays-Bas (16)
4e : Italie (21)
5e : Belgique (34)
6e : Suisse (41)
7e : France (28 + NP)
Syndi Rigaut / Flying Welshman (16)
Rosalie Donze / Chaveta II (4)
Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (El)
Daphné Ratzel / Iago Lavergne (8)
8e : Danemark (30 + NP)

CSIP de Fontainebleau (France), du 14 au 16 avril 2006 (34 partants) :
1er : Laura Klaphake (Ger) / Jerome
2e : Cassandra Orschel (Ger) / Megan
3e : Hanna Bendon (Irl) / Future Interest
4e : Paddy Mac Donagh (Irl) / Bertas Clover
5e : Lucile Doyen (Fra) / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 15 au 17 avril 2006 :
1er : Victor Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
2e : Johanna Rinnesjö (Swe) / My Miss Kay
3e : Caroline Gustafsson (Swe) / Nikolina
4e : Julie Rosbach (Bel) / Indy du Fond de la Biche
5e : Sam Spaas (Bel) / Laetus

Grand Prix national de CCE de Vichy, les 16 et 17 avril 2006 (26 partants) :
1er : Lugdivine Tudela / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
2e : Gaëlle Prigent / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
3e : Loïc Disdier / Idefix du Janlie (Po, par Andrea du Montmain, Pfs et Plata Cleville, Tf par Glorieux Jour)
4e : Sarah Gospodnetic / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruere et Moonlight Martray par Indra Rebel)
5e : Eloïse Breuil / Ideo Croptois (Pfs, par Hakim du Florival, Ar et Oceanne, Pfs par Gavroche de la Noue, Nf)

Grand Prix national de CSO du Mans, les 22 et 23 avril 2006 :
Grand Prix Elite (15 partants)

1er : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Alexandra Clément / Kinai van Rus (Cs, par Fremir, Aa et Quizas, Oi)
4e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Andrea Bormioli / Jumping Jack Flash (Nf, par Silverlea Sportsman et Douce des Etangs par Jolly des Ifs)
Grand Prix (26 partants)

1er : Mathilde Racois / Kot Tamu (Pfs, par Vodka du Theil, Pfs et Deppa, Dsa par Ould Rihya, Ar)
2e : July Duchaussoy / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Laure Penloup / Jiminy des Millards (Po, par Cactus du Vast, Nf et Romea, Tf par Hurgo)
4e : Camille Delaveau / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
5e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

 

July Duchaussoy et Barney Rubble III, photo Pauline Bernuchon
July Duchaussoy et Barney Rubble III, photo Pauline Bernuchon

CDIP de Saumur (France), du 27 au 29 avril 2006 :
Kür
1er : Miriam Licinio (Ger) / Don’t Worry (78.300%)
2e : Sanneke Rothenberger (Ger) / Konrard 15 (76.500 %)
3e : Annabel Frenzen (Ger) / Flamenco Star (74.267 %)
4e : Angela Krooswijk (Ned) / Power And Paint (72.833%)

CSIOP d’Arezzo (Italie), du 27 avril au 1er mai 2006 :
Grand Prix
9e : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)

Coupe des Nations
1er : Belgique
2e : France
Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos
Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée
Rosalie Donze / Chaveta II
Aurélie Adenot (Fra) / Dahla du Closel
3e : Italie

Grand Prix national de CSO de Compiègne, les 30 avril et 1er mai 2006 :
Grand Prix Elite (11 partants)

1er : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Andrea Bormioli / Jumping Jack Flash (Nf, par Silverlea Sportsman et Douce des Etangs par Jolly des Ifs)
4e : Diana Domeck / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans, Wb et Cigale Capucines, Wd par Chiverstone Jasper)
5e : Aymeric Azzolino / Lunder de la Bussiere (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Uranie du Ouchy, Pfs par Roalty, Aa)

Syndi Rigaut et Flying Welshman, photo Pauline Bernuchon
Syndi Rigaut et Flying Welshman, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (24 partants)
1er : July Duchaussoy / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
2e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
3e : Jordane Nohe / Idem de Melcor (Po, par Noel des Etangs, Nf et Alentine, Tf par Perrin Dandin)
4e : Aurore Cartier / Harmonie du Patis (Dsa, par Azeer, Ar et Santa Fée, Oi)
5e : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)

Grand Prix national de CSO de Lège Cap Ferret, les 30 avril et 1er mai 2006 :
Grand Prix Elite (2 partants)

1er : Solène Paris / Island Earl of Scarpe (Co, par Bel ami du Ruere et Tara de la Scarpe par Coshla Bobby)
2e : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
Grand Prix (4 partants)

1er : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
2e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
3e : Emma Leborgne / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
4e : Marie Trouillet / Greystoke du Bizot (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Sultane IV, Po par Mario, Nf)

CSIP du Touquet (France), du 5 au 7 mai 2006 :
1er : Thomas Heled (Gbr) / Tigerwood
2e : Harriet Nuttall (Gbr) / Dibberford William)
3e : Brett Gardner (Gbr) / Frere Jacques

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 6 au 8 mai 2006 (31 partants) :
1er : Eloïse Breuil / Ideo Croptois (Pfs, par Hakim du Florival, Ar et Oceanne, Pfs par Gavroche de la Noue, Nf)
2e : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
3e : Oriane Detavernier / Jahiner ar Crano (Co, par Quarteron Agile et Blenhuen ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Gaëlle Prigent / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
5e : Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)

Frédérique Whitaker et Fruit de Kiwi, photo Pauline Bernuchon
Frédérique Whitaker et Fruit de Kiwi, photo Pauline Bernuchon

CSIP-B de Linz Ebelsberg (Autriche), du 12 au 14 mai 2006 :
1er : Olivier Philippaerts (Bel) / Papillon RR
2e : Nicola Philippaerts (Bel) / Ella de l’Huitrelle
3e : Nicola Philippaerts (Bel) / JS Magic
4e : Luisa-Marie Klomfass (Ger) / Cinderella
5e : Nathalie Wora (Ger) / Da Vinci

CSIP du Mans (France), du 12 au 14 mai 2006 (18 partants) :
1er : Marc Braccagni (Fra) / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
2e : Clothilde Negarville (Fra) / Joy d’Outre l’Eau (Co, par Nicholas et Vahine du Tremple par O’Brien du Chesnay)
3e : Cristina Pinedo Sendagort (Esp) / Aragon IV
4e : Ana Murias Abrego (Esp) / Parkgatesnowstorm
5e : Victor Fraguas Garcia (Esp) / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip, Pfs par Diplopia, Ps)

Marc Braccagni et Koka d'Almy, photo Pauline Bernuchon

 

CDIP de Wouwse Plantage (Pays-Bas), du 12 au 14 mai 2006 :
Kür
1er : Samantha Harrisson (Gbr) / Manitu N (72.08 %)
2e : Michelle van Lanen (Ned) / Basalt (70.50 %)
3e : Laurens Sliepenbeek (Ned) / Hoby (70.17 %)
4e : Charlott-Marie Schurmann (Ger) / Wanda We (70.03 %)
5e : Maria van den Dungen (Ned) / Hertenhof’s Sunlight (69.08 %)
10e : Alix Faujour (Fra) / Huckleberry Fin (57.92 %)

Grand Prix national de CSO de Conty, les 13 et 14 mai 2006 :
Grand Prix Elite (2 partants)

1er : Aymeric Azzolino / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
2e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)

Aymeric Azzolino et Havane Welsh, photo Pauline Bernuchon
Aymeric Azzolino et Havane Welsh, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (9 partants)
1er : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
2e : July Duchaussoy / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
3e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
4e : Aymeric Azzolino / Lunder de la Bussiere (Pfs, par Thunder du Blin, Co et Uranie du Ouchy, Pfs par Roalty, Aa)
5e : Camille Delaveau / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)

Léonie Quenel et Kliff de Vauper, photo Pauline Bernuchon
Léonie Quenel et Kliff de Vauper, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Grasse, les 13 et 14 mai 2006 :
Grand Prix Elite (2 partants)

1er : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
2e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)

Allison Vanderlinden et Japlou de Valette, photo Pauline Bernuchon
Allison Vanderlinden et Japlou de Valette, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (9 partants)
1er : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
2e : Maud Barbier / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)
3e : Saphia El Habib / Kalagane Duff (Co, par Quimper III et Ultima Linea par Fort Doolin)
4e : Juliane Maleyran / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
5e : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)

Grand Prix national de Dressage du Lion d’Angers, les 14 et 15 mai 2006 (15partants) :
1er : Ninon Vandenabeele / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
2e : Anastasia Loison / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
3e : Alizée Roussel / Maxence des Bergers (Po, par Calin de la Lande, Nf et Ocean, Oi)
4e : Charlotte Jeanjean / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
5e : Helene Druart / Italic des Landes (étalon Co, par River des Landes et Déesse des Landes par Robber Boy)

Ninon Vandenabeele et Doppelspiel, photo Pauline Bernuchon
Ninon Vandenabeele et Doppelspiel, photo Pauline Bernuchon

CSIOP d’Utrecht (Pays-Bas), du 19 au 21 mai 2006 :
Coupe des nations
1er : Grande-Bretagne
2e : Pays-Bas

CCIP de Moulins (France), du 26 au 28 mai 2006 :
2e : Simon Cibot (Fra) / Jocadi de Soulac (Po, par Epona Gala, Wb et Uxelle de Soulac, Sf par Echec au Roy, Aa)
4e : Marie Pailhes Dauphin (Fra) / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
5e : Eloïse Breuil (Fra) / Ideo Croptois (Pfs, par Hakim du Florival, Ar et Oceanne, Pfs par Gavroche de la Noue, Nf)
9e : Maxence Meheust (Fra) / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
10e : Marie Bouchanville (Fra) / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)

Simon Cibot et Jocadi de Soulac, photo Pauline Bernuchon

 

Grand Prix national de CSO du Haras de Bory, les 27 et 28 mai 2006 :
Grand Prix Elite (13 partants)

1er : Marie-Soline Montaz / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
5e : Charlene Barraux / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)

Marie-Soline Montaz et Grace Pondi, photo Pauline Bernuchon
Marie-Soline Montaz et Grace Pondi, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (32 partants)
1er : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
2e : Maud Rouchouse / Keeping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Lisa du Bois, Pfs par Imfa Furax, Wb)
3e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : Marine Brangeon / Gavroche de Treho (Po, par Macky, Co et Ultra, Oi)
5e : Marc Braccagni / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)

 

Julia Dallamano et Black Devil, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2006 (16 partants) :
1er : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Aymeric Azzolino / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
3e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : Daphné Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
5e : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
6e : Rosalie Donze / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
7e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
8e : Thomas Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
9e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
10e : Maud Barbier / Kali de Maupertuis (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Valkyries, Sf par Hivanoe, Sf)

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2006 (22 partants) :
1er : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
2e : Marc Braccagni / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
3e : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
4e : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
6e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
7e : Saphia El Habib / Kalagane Duff (Co, par Quimper III et Ultima Linea par Fort Doolin)
8e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
9e : Andrea Bormioli / Jumping Jack Flash (Nf, par Silverlea Sportsman et Douce des Etangs par Jolly des Ifs)
10e : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)

 

Eloïse Breuil et Ideo Croptois, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix Elite de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2006 (20 partants) :
1er : Eloïse Breuil / Ideo Croptois (Pfs, par Hakim du Florival, Ar et Oceanne, Pfs par Gavroche de la Noue, Nf)
2e : Gaëlle Prigent / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
3e : Sophie Pierrard / Icare du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Loïc Disdier / Idefix du Janlie (Po, par Andrea du Montmain, Pfs et Plata Cleville, Tf par Glorieux Jour)
5e : Simon Cibot / Jocadi de Soulac (Po, par Epona Gala, Wb et Uxelle de Soulac, Sf par Echec au Roy, Aa)
6e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
6e : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
8e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
9e : Maxence Meheust / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
10e : Capucine de la Perriere / Jasmine de Marigny (Co, par Vizir du Ruere et Ashfield Blue River par Ashfield Sparrow)

 

Ninon Vandenabeele et Doppelspiel, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix Elite de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2006 (14 partants) :
1er : Ninon Vandenabeele / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
2e : Grégoire Siauve / Nando M (Drp, par Narrator, Drp et Patja, Wb par Seaholm Gigolo)
3e : Alizée Roussel / Maxence des Bergers (Po, par Calin de la Lande, Nf et Ocean, Oi)
4e : Noémie Sergent / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)
5e : Natacha Micoud / Korée du Sud (Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)
6e : Julie Lameger / Duc de Tyv (Pfs, par Quintal de Livre, Pfs et Pery de Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
7e : Heloise Miereanu / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
8e : Mayliss Rouze / Kachmir de Civry (Pfs, par Etoile d’Hardy, Nf et Dayana de Civry, Pfs par Love, Ar)
9e : Victoria Saint Cast / Leo Lion (Pfs, par Geronimo d’Atout et Gelatine II par Nudeno du Hardrais)
10e : Gwendoline Fontaine / Hideefixe (Pfs, par Quel Normand, Pfs et Queensy Dousud, Wd par Nebo Daniel)

CSIOP d’Aach (Allemagne), du 7 au 9 juillet 2006 (36 partants) :
Grand Prix
1er : Katrin Eckermann (Ger) / Karwin (par Kantje’s Ronaldo)
2e : Victor Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Frank Schuttert (Ned) / Golden Eye
4e : Caroline Zell (Ger) / Wombel
5e : Jennifer Meylan (Sui) / Top Jezabel de l’Etape (Pfs, par Randcho, Sf et Raquette II, Dsa par Besbes, Ar)

Coupe des nations (7 équipes)
1er : Italie (5)
Andreas Calogero / Gouffy du Villon (8-0)
Michol del Signore / Shalom V (5-4)
Michael Cristofoletti / Giglio King CSM (0-0)
Filippo Marco Bologni / Dexter Leam Pondi (0-0)
2e : Allemagne (8)
3e : Suisse (12)
4e : Suède (17)
5e : Irlande (24)
6e : Pays-Bas (54)
7e : France (41-NP)
Lucile Doyen / Elmara de Toeufles (el)
Lou Vichot / Helen du Clos (15)
Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (14)
Hortense Laurent / I Am d’Hories (12)

Hortense Laurent et I Am d'Hories, photo Pauline Bernuchon
Hortense Laurent et I Am d’Hories, photo Pauline Bernuchon

CSIP d’Aach (Allemagne), du 7 au 9 juillet 2006 (38 partants) :
1er : Katharina Klasen (Ger) / Marchenprinz
2e : Anna-Elisa Schäfer (Ger) / Mic Dundee the Gun
3e : Anke Kübler (Ger) / Burmese
4e : Carlotta Palermo (Ita) / Poetic Justice Cassio
5e : Lucia Fada (Ita) / Ontario

CCIP d’Aach (Allemagne), du 7 au 9 juillet 2006 (32 partants) :
1er : Ben Leuwer (Ger) / Friedrichshof Nighttiger (-45)
2e : Lora Moses (Ger) / Amicelli (-46.10)
3e : Nikola von Spies (Ger) / Masarati (-50.90)
4e : Alena Blum (Ger) / Dimitri (-55.10)
5e : Felix Vogg (Sui) / Connection D (-56.90)

CDIP d’Aach (Allemagne), du 7 au 9 juillet 2006 :
Kür (15 partants)
1er : Louisa Lüttgen (Ger) / Dornik B (76.150%)
2e : Sanneke Rothenberger (Ger) / Konrad 15 (75%)
3e : Lydia Camp (Ger) / Dulcia (72.350 %)
4e : Annabel Frenzen (Ger) / Flamenco Star (71.050 %)
5e : Bernice Hoogen (Ger) / Dornik-Double (70.550 %)

Epreuve par équipe
1er : Allemagne
2e : Danemark
3e : Belgique

Championnats d’Europe de CSO de Saumur (France), du 25 au 30 juillet 2006 :
Finale individuelle (23 partants) :

1er : Daniel Neilson (Gbr) / Micklou Madness
2e : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
3e : Louise Saywell (Gbr) / Kadia Mouche
4e : Patrick Sthülmeyer (Ger) / Epi
5e : Wilma Hellström (Swe) / Queen
6e : Sjaak Sleiderink (Ned) / Ivy du Chateau
7e : Conor Liggett (Irl) / Bundy
7e ex aequo. Filippo Bologni (Ita) / Dexter Leam Pondi
9e : Maikel van Mierlo (Ned) / Don Juan
9e ex aequo. Caroline Gustafsson (Swe) / Nikolina
15e : Daphné Ratzel (Fra) / Iago Lavergne
Non qualifiés pour la finale : Syndi Rigaut / Flying Welshman, Julia Dallamano / Black Devil, Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys et Rosalie Donze / Chaveta II

Coupe des nations (12 équipes) :
1er : Grande-Bretagne (21)
2e : Allemagne (29)
3e : France (37)
Julia Dallamano / Black Devil (5-4)
Daphné Ratzel / Iago Lavergne (0-15)
Rosalie Donze / Chaveta II (8-12)
Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (16-8)
4e : Belgique
5e : Suède

Championnats d’Europe de CCE de Saumur (France), du 25 au 30 juillet 2006 :
Classement individuel (56 partants) :

1er : Franca Lüdeke (Ger) / Hillery (51.90)
2e : Libby Soley (Gbr) / Noble Springbok (55.10)
3e : Kelly Vercauteren (Bel) / Crack Drum vh Juxschot (55.20)
4e : Felix Vogg (Sui) / Connection D (57.10)
5e : Nienke van Roekel (Ned) / Noblesse (59.80)
6e : Marie Bouchanville (Fra) / Filou du Breuil (61.10)
7e : Ben Leuwer (Ger) / Friedrichshof Nighttiger (61.70)
8e : Frida Andersen (Swe) / Lillefot (62.60)
9e : Louise Svensson-Jähde (Swe) / Lady Vanessa (63.70)
10e : Jenny Tönjes (Ger) / Aircraft (63.90)
19e : Margaux Schramm-Decroix (Fra) / Calin III (74.40)
23e : Capucine de la Perriere (Fra) / Jasmine de Marigny (78.30)
31e : Eloïse Breuil (Fra) / Ideo Croptois (88.60)
NP Jumping : Simon Cibot (Fra) / Jocadi de Soulac

Equipe (12 nations) :
1er : Allemagne (182.70)
2e : Belgique (194.70)
3e : Grande-Bretagne (205.80)
4e : France (213.80)
5e : Suède (215)

Championnats d’Europe de Dressage de Saumur (France), du 25 au 30 juillet 2006 :
Finale individuelle (16 partants) :

1er : Lydia Camp (Ger) / Dulcia (77.30 %)
2e : Louisa Lüttgen (Ger) / Dornik B (75.45%)
3e : Angela Krooswijk (Ned) / Power And Paint (72.85%)
4e : Cathrine Dufour (Den) / Moonlight (71.75 %)
5e : Sanneke Rothenberger (Ger) / Konrad 15 (70.55 %)
6e : Sofie Seeman (Den) / Ferrari (70.20 %)
7e : Carina Nevermann Toru (Den) / Kastanienhof’s Vitus (69.55 %)
8e : Laurens Sliepenbeek (Ned) / Hoby (68.90 %)
9e : Michelle van Lanen (Ned) / Basalt (68.05 %)
10e : Annabel Frenzen (Ger) / Flamenco Star (67.95 %)
Non qualifiés pour la finale : Alix Faujour / Huckleberry Fin, Ninon Vandenabeele / Doppelspiel, Grégoire Siauve / Nando M et Noémie Sergent / Ivry de Montoux

Equipe (9 nations)
1er : Allemagne (224.48 %)
2e : Pays Bas (211.17 %)
3e : Danemark (207.74 %)
4e : Grande Bretagne (204.95 %)
5e : Suède (195.79 %)
6e : Italie (194.85 %)
7e : Belgique (194.11 %)
8e : France (190.63 %)

CSIP du Mans (France), du 28 au 30 juillet 2006 :
1er : Marie Lemartinel (Fra) / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
8e : Charlene Barraux / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
10e : Justine Mondin (Fra) / Folle Victoire (Cs, par Maitre Pierre, Aa et Celine, Oi)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 14 et 15 août 2006 :
Grand Prix Elite (18 partants)

1er : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Camille Jussiaux / Silverlea Charlie’s Angel (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Silverlea Gaye par Silverlea Michaelmas
3e : Syndi Rigaut / Dinhali du Plessis (Ar, par N A Dion et Bambi de Sermet par Dschahil)
4e : Syndi Rigaut / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin ap Dafydd)
5e : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)

Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon
Thomas Jussiaux et Silverlea Simply Red, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (31 partants)
1er : Lea Dunikowski / Galaxie of Kalem (Pfs, par Kalem, Ar et Alida III, Dsa par Lark du Berlais, Ar)
2e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
3e : Dimitri Lecocq / Geraldine Melusine (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad Aa)
4e : Marc Braccagni / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
5e : Coralie Morizet / Kaline de Bouel (Po, par Oural Polski, Ar et Amida, Haf par Orelan Normand)

CSIP de Cinzano (Italie), du 1er au 3 septembre 2006 :
1er : Fanny Queloz (Sui) / Irish Boy du City Horse
2e : Alessandro Mari (Ita) / Quinta
3e : Filippo Marco Bologni (Ita) / Dim du Mirail (Sf, par Kachou Aa et Jina de l’Ile, Sf par Protocole, Ps)
4e : Olimpia Dini (Ita) / Poetic Licia (Oep, par Poetic Justice, Co et Norelja, Oep)
5e : Andrina Schmitz (Sui) / Top Quaysider

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, les 9 et 10 septembre 2006 (12 partants) :
1er : Gaëlle Prigent / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
2e : Oriane Detavernier / Jahiner ar Crano (Co, par Quarteron Agile et Blenhuen ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
4e : Mathilde Segrestain / Habile de Vritz (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Dina de Bonlieu, Nf par Udou des Etangs)
5e : Ariane Mercier / Giafar des Perdrix (Pfs, par Selim de Siam, Pfs et Tamise de Vennevelle, Pfs)

Happy Year du Pic, photo Pauline Bernuchon
Happy Year du Pic, photo Pauline Bernuchon

Gaëlle Prigent et Happy Year du Pic, photo Pauline Bernuchon
Gaëlle Prigent et Happy Year du Pic, photo Pauline Bernuchon

Oriane Detavernier et Jahiner ar Crano, photo Pauline Bernuchon
Oriane Detavernier et Jahiner ar Crano, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 23 et 24 septembre 2006 :
Grand Prix Elite (24 partants)

1er : Thomas Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
3e : Audrey Egroizard / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
4e : Alexandre Fontanelle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
5e : Mathilde Hepp / Kendor (Co, par Caryl de Beauchamp et Vinca II par I Des Cartes)

Alexandre Fontanelle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon
Alexandre Fontanelle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (45 partants)
1er : Syndi Rigaut / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
2e : David Lefebvre / Eden la Fraquette (Pfs, par Echiehh, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)
3e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
4e : Coralie Morizet / Kaline de Bouel (Po, par Oural Polski, Ar et Amida, Haf par Orelan Normand)
5e : Chloé Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)

Grand Prix national de Dressage de Montvendre, les 23 et 24 septembre 2006 (3partants) :
1er : Aurelie Prigent / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow
2e : Edina Papazian / Gibran (Ar, par Aoud et Fafia par Bugatti)
3e : Florine Chareyre / Frisson Coupier (Co, par Play Boy du Blin et Paques Paiennes par Fripon de la Dive)

Grand Prix national de CCE de Chateaubriant, les 30 septembre et 1er octobre 2006 (14 partants) :
1er : Sarah Gospodnetic / Klockeen de Rhonon (Co, par Vizir du Ruere et Moonlight Martray par Indra Rebel)
2e : Sophie Pierrard / Icare du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
3e : Maxence Meheust / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
4e : Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
5e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)

Sarah Gospodnetic et Klockeen de Rhonon, photo Pauline Bernuchon
Sarah Gospodnetic et Klockeen de Rhonon, photo Pauline Bernuchon

Sophie Pierrard et Icare du Pressoir, photo Pauline Bernuchon
Sophie Pierrard et Icare du Pressoir, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Liverdy, les 7 et 8 octobre 2006 :
Grand Prix Elite (13 partants)

1er : Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Baptiste Lecomte / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
3e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
4e : Mathilde Hepp / Kendor (Co, par Caryl de Beauchamp et Vinca II par I Des Cartes)
5e : Pierre Rozzonelli / Jawoelle de Laplat (Co, par Canal Misty Fionn et Caline des Ouches par Origan Melody

Mathilde Hepp et Kendor, photo Pauline Bernuchon
Mathilde Hepp et Kendor, photo Pauline Bernuchon


Grand Prix (33 partants)

1er : Solene Prudhon / Kentuky du Lormoy (Po, par Thunder du Blin et Boreale, Dsa par Jedivi, Ar)
2e : Megane Defives / Juliana du Genier (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Apache, Oi)
3e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
4e : Coralie Morizet / Kaline de Bouel (Po, par Oural Polski, Ar et Amida, Haf par Orelan Normand)
5e : Antoine Devulder / Millefeux des Sureaux (étalon Pfs, par Nashville III, Sf et Iasmine de Cleudrain, Pfs par Kalem, Ar)

Coralie Morizet et Kaline de Bouel, photo Pauline Bernuchon
Coralie Morizet et Kaline de Bouel, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Biarritz, les 7 et 8 octobre 2006 :
Grand Prix Elite (6 partants)

1er : Emma Leborgne / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
2e : Marine Boidin / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
3e : Pauline Cavasse / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Ophélie Benard / Hyrcan (Dsa, par Nouabir, Ar et Shaitan, Oi)
5e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
Grand Prix (5 partants)

1er : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
2e : Marie Tabarot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
3e : Cédric Becat / Light du Mayne (Pfs, par Quandy du Mayne, Sf et Laure of Seye, Co par Coolfin Bobby)
4e : Marie Trouillet / Greystoke du Bizot (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Sultane IV, Po par Mario, Nf)

CCIP d’Avenches (Suisse), du 6 au 8 octobre 2006 :
3e : Marie Bouchanville (Fra) / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
5e : Gaëlle Prigent (Fra) / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
6e : Mathilde Segrestain (Fra) / Habile de Vritz (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Dina de Bonlieu, Nf par Udou des Etangs)
7e : Julia Bordonado (Fra) / Harmony de Gandale (Po, Veneur d’Angrie, Pfs et Vanille, Oi)
8e : Alice Thery (Fra) / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 20 au 22 octobre 2006 :
1er : Rebecca Roe (Gbr) / Aroldo
2e : Frank Schuttert (Ned) / Golden Eye
3e : Robin van de Wetering (Ned) / Liberty’s Magic Ball
4e : Olivier Philippaerts (Bel) / JS Magic
5e : Pipa Allen (Gbr) / Spot the Lady

Grand Prix national de CSO de Corné, les 21 et 22 octobre 2006 :
Grand Prix Elite (6 partants)

1er : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
2e : Ludivine Lascaud / Clovis Kerhamonic (Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran par Fakir des Aubret)
3e : Enguerrand Lecocq / Goliath du Blin (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Asmara al Maury, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
4e : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)
5e : Joséphine Mahot / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)
Grand Prix (8 partants)

1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Romane Cizeron / Lynch Law Duff (Co, par Quimper III et Ocarina IV par Galway de la Dive)
3e : Laura Lloret / Kazhar de la Tarelle (Po, par Ceulan Nathan, Wd et Muscade, Oi)
4e : Stéphanie Labattut / Juariste du Moulin (Co, par Rocky Grichet et Crystale du Moulin par Look At Me)
5e : Sarah Bonnard Masson / Karia des Silles (Co, par Quioco of Scarpe et Sissi de Bazire par Aurora)

CDIP de Weikersdorf (Autriche), du 20 au 22 octobre 2006 :
Reprise individuelle (10 partants)
1er : Sanneke Rothenberger (Ger) / Konrad 15 (73.25 %)
2e : Sanneke Rothenberger (Ger) / Wimbledon (70.67 %)
3e : Miriam Licinio (Ger) / FS Giacomo (68 %)
4e : Nicola Krause (Ger) / Going East (67.50 %)
5e : Julie van Olst (Bel) / Haasendock Sultan (66.17 %)

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 28 et 29 octobre 2006 :
Grand Prix Elite (12 partants)

1er : Lara Postillon / Ckito de la Bovegnée (Oep, par Norton de la Boverie, Bwp et Nymphe du Val des Roches, Nf par Silverlea Special Offer)
2e : Thibault Destrebecq / Istanbul Rose (Co, par Thunder du Blin et Colinette par Glenree Bobby)
3e : Megane Defives / Juliana du Genier (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Apache, Oi)
4e : Aymeric Azzolino / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
5e : Baptiste Lecomte / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)

Lara Postillon et Ckito de la Bovegnée, photo Pauline Bernuchon
Lara Postillon et Ckito de la Bovegnée, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (34 partants)
1er : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Tessa Guerin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)
3e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)
4e : Syndi Rigaut / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
5e : Coralie Morizet / Kaline de Bouel (Po, par Oural Polski, Ar et Amida, Haf par Orelan Normand)

Grand Prix national de CCE de Coulandon, les 28 et 29 octobre 2006 (19 partants) :
1er : Loïc Disdier / Idefix du Janlie (Po, par Andrea du Montmain, Pfs et Plata Cleville, Tf par Glorieux Jour)
2e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
3e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
4e : Camille Geiger / Mazarine du Greou (Ar, par El Cid et Zancadilla par El Saucejo)
5e : Thomas Clayer / Idole de la Janiere (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Beaute Saint Yvi, Co par Galway de la Dive)

Loïc Disdier et Idefix du Janlie, photo Pauline Bernuchon
Loïc Disdier et Idefix du Janlie, photo Pauline Bernuchon

Thomas Clayer et Idole de la Janiere, photo Pauline Bernuchon
Thomas Clayer et Idole de la Janiere, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Lyon, les 1er et 2 novembre 2006 :
Grand Prix Elite (25 partants)

1er : Baptiste Lecomte / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
2e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Emma Leborgne / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
4e : Marc Braccagni / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
5e : Marc Braccagni / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
Grand Prix (33 partants)

1er : Alexandra Clément / Kinai van Rus (Cs, par Fremir, Aa et Quizas, Oi)
2e : Jennifer Subtil / Fly IV (Co, par Khan de Coiselet et Sandymount Praline par Cream Nut)
3e : Charlene Barraux / Graf d’Embourg (Po, par Ceulan Nathan, Wd et The Welsh Maid, Cs par Perval, Ps)
4e : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
5e : Marine Boidin / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)

Grand Prix national de CSO de Laval les 18 et 19 novembre 2006 :
Grand Prix Elite (16 partants)

1er : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Sandy Castel Escoffier / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
3e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
4e : Lara Postillon / Magic Leam Pondi (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Voyel de Beauchamp par Abbeyleix Apollo)
5e : Marie Lemartinel / Kanter White (Po, par Cyrano Pondi, Co et Une de Mai, Oi)

Camille Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon
Camille Jussiaux et Intermede A Bord, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (25 partants)
1er : Coralie Morizet / Kaline de Bouel (Po, par Oural Polski, Ar et Amida, Haf par Orelan Normand)
2e : Morgane de Chastenet / Horindo de l’Amont (Pfs, par Lark du Berlais, Ar et Damina, Pfs par Solide de la Selle, Pfs)
3e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)
5e : Melody Fauvelle / Kita de la Riboullere (Co, par Quartz de Vauptin et Riquita IV par Moyglare Bruff)

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 24 au 26 novembre 2006 :
1er : Filippo Marco Bologni (Ita) / Dim du Mirail (Sf, par Kachou Aa et Jina de l’Ile, Sf par Protocole, Ps)
2e : Isabell Bengtsson (Swe) / Ridefix
3e : Peter Moloney (Irl) / Jacknell Street
4e : Caroline Gustafsson (Swe) / Nikolina
5e : Zoe Adams (Gbr) / VIP Tixylix

CSIP d’Hengelo (Pays-Bas), du 1er au 3 décembre 2006 :
1er : Frank Schuttert (Ned) / Golden Eye
2e : Jonna Ekberg (Swe) / Ix de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Castille d’Aulne par Gold Fort)
3e : Rob van Grunsven (Ned) / Joly’s Sting
4e : Lukas Wilmsen-Himmes (Ger) / Mira
5e : Erica Swartz (Swe) / Sunny 93

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval, le 6 décembre 2006 (11 partants) :
1er : Emilie Bonnet / Idem de Valmont (Pfs, par Bonjour de Valmont, Pfs et Raspa, Pfs par Fakir de Ravary, Co)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Sandy Castel Escoffier / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)

Grand Prix national de Dressage du Salon du Cheval, le 6 décembre 2006 (8 partants) :
1er : Grégoire Siauve / Nando M (Drp, par Narrator, Drp et Patja, Wb par Seaholm Gigolo)
2e : Ninon Vandenabeele / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
3e : Noémie Sergent / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)

Nando M, photo Pauline Bernuchon
Nando M, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, les 9 et 10 décembre 2006 :
Grand Prix Elite (14 partants)

1er : Emilie Bonnet / Idem de Valmont (Pfs, par Bonjour de Valmont, Pfs et Raspa, Pfs par Fakir de Ravary, Co)
2e : Morgane de Chastenet / Melvin Candy (étalon Pfs, par Linaro, Poet et Forty de Grange, Pfs par Selim de Siam, Pfs)
3e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
4e : Syndi Rigaut / Miss du Thor (Pfs, par Gracieux Ardent, Sf et Tulipe de Retz, Tf par Lernay)
5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)

Emilie Bonnet et Idem de Valmont, photo Pauline Bernuchon
Emilie Bonnet et Idem de Valmont, photo Pauline Bernuchon

Morgane de Chastenet et Melvin Candy, photo Pauline Bernuchon
Morgane de Chastenet et Melvin Candy, photo Pauline Bernuchon


Grand Prix (47 partants)

1er : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
2e : Lea Thuegaz / Lovely du Tertre (Pfs, par Kuik, Ar et Flicka III, Pfs par Legrey, Co)
3e : Antoine Devulder / Millefeux des Sureaux (étalon Pfs, par Nashville III, Sf et Iasmine de Cleudrain, Pfs par Kalem, Ar)
4e : Daisy Lou Denis / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
5e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

Philippine Cromback et Ludwine de Lyselle, photo Pauline Bernuchon
Philippine Cromback et Ludwine de Lyselle, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Bois-le-Roi (France), du 15 au 17 décembre 2006 (31 partants) :
1er : Sandy Castel Escoffier (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
2e : Clément Mernier (Fra) / Kim de l’Alleu (Co, par Cyrano Pondi et Vestale du Ruere par Island Earl)
3e : Philippine Cromback / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
4e : Anne-Lyse (Gonin (Fra) / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
5e : Syndi Rigaut (Fra) / Meeping Cha de Florys (étalon Pfs, par Peeping Tom A, Aa et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)

Coupe de France Grand Prix de Dressage 2006 :
1er : Ninon Vandenabeele / Doppelspiel (étalon Oep, par Dornick B, Drp et Golden Dream, Poet par Dancer, Drp)
2e : Grégoire Siauve / Nando M (Drp, par Narrator, Drp et Patja, Wb par Seaholm Gigolo)
3e : Noémie Sergent / Ivry de Montoux (Wd, par Ceulan Nathan et Rolls Roche par Cherauds Ginger)

Coupe de France Grand Prix de CCE 2006 :
1er : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)
2e : Gaëlle Prigent / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
3e : Eloïse Breuil / Ideo Croptois (Pfs, par Hakim du Florival, Ar et Oceanne, Pfs par Gavroche de la Noue, Nf)

Marie Pailhes Dauphin et Galop III, photo Pauline Bernuchon
Marie Pailhes Dauphin et Galop III, photo Pauline Bernuchon

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest