Résultats compétitions Poneys – 2005

Grand Prix national de CSO de Bois Guillaume, les 22 et 23 janvier 2005 :
Grand Prix Elite (11 partants)

1er : Nicolas Porte / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
2e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
3e : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
Grand Prix (24 partants)

1er : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Philippine Cromback / Lightsome Lotus (Oep, par Kantje’s Norman, Nf et Riethofs Flower, Poet par Kantje’s Ustero, Poet)
3e : Laurence Kauffmann / Hawai du Preuil (Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)
4e : Nastasia Gay / Tempete du Nord (Oi)
5e : Guillaume Rocchiccioli / Belfeghord d’Leyne (Cs, par El Macho, Ar et Sardane du Pre, Cam par Lotus)

Grand Prix national de CCE de Fontainebleau, les 12 et 13 février 2005 (30 partants) :
1er : Charlène Puel / Gold Dumarain (Pfs, par Poncho, Pfs et Bidouille, Co par Indra Rebel)
2e : Margaux Schramm-Decroix / Calin III (Po, par Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
3e : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
4e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
5e : Camille Linquier / Heros de Grée (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Tirolienne, Pfs par Epona Came, Wb)

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 19 et 20 février 2005 :
Grand Prix Elite (16 partants)

1er : Sandy Castel Escoffier  / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
2e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
3e : Audrey Egroizard / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
4e : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
5e : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
Grand Prix (41 partants)

1er : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Camille Fuzeau Thomas / Don Juan V (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Vinca II par I des Cartes)
3e : Ambroise Massart / Isis Kerhamonic (Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran CO par Fakir des Aubret)
4e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)
5e : Marie Soline Montaz / Holy Island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)

Grand Prix national de CSO des Pieux, les 26 et 27 février 2005 :
Grand Prix Elite (8 partants)

1er : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Nicolas Porte / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
3e : Marie Lamarche / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
4e : Syndi Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
5e : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)

Daphnée Ratzel et Iago Lavergne, photo Pauline Bernuchon
Daphnée Ratzel et Iago Lavergne, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (32 partants)
1er : Alix de Panisse / Illur ar Crano (Co, par Ready IV et Vertuz ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : July Duchaussoy / Harpagon Robillard (Co, par I des Cartes et Margote du Thuit par Cove Commander)
3e : Chloé Thiec / Indien du Lety (Pfs, par Quelerc’h Kerbruk, Ar et Violette, Oi)
4e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
5e : Chloé Thiec / Jet Set Roscoat (Co, par Cyrano Pondi et Ursule par Macky)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, les 5 et 6 mars 2005 :
Grand Prix Elite (10 partants)

1er : Delphine Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)
2e : Noémie Lemaire / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
3e : Nastasia Gay / Tempete du Nord (Oi)
4e : Déborah Sanchez / Ginvara du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)
5e : Thomas Danet / Eden la Fraquette (Pfs, par Echiehh, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde, Co)
Grand Prix (18 partants)

1er : Raphaelle Houguenague / Isthme (Pfs, par Rolando, Pfs et Beline, Po par Steel Heaven, Co)
2e : Charlène Barraux / Jasper d’Enfer (Co, par Harris de la Dive et Son du Bois Julien par Cuchulainn)
3e : Clémence Fredenucci / Keno de Montlieu (Pfs, par Eventard, Pfs et Endy de Montlieu, Pfs par Ould Rihya, Ar)
4e : Solène Paris / Island Earl of Scarpe (Co, par Bel ami du Ruere et Tara de la Scarpe par Coshla Bobby)
5e : Hichem Grami / Galant de la Selle (Pfs, par Brun de l’Homeau et Berline de Laselle par Pompei)

CSIP de Corminboeuf (Suisse), du 4 au 6 mars 2005 (24 partants) :
1er : Sandy Castel Escoffier (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
2e : Marie Soline Montaz (Fra) / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
3e : Camille Fuzeau Thomas (Fra)/ Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
4e : Lisa Marie Dersch (Ger) / Top Berkley
5e : Déborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)

Grand Prix national de Dressage de Grenoble Saint Ismier, les 12 et 13 mars 2005 (5 partants) :
1er : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
2e : Raphaëlle Bezzina / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
3e : Julie Lameger / Duc de Tyv (Pfs, par Quintal de Livre, Pfs et Pery de Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
4e : Natacha Micoud / Korée du Sud (Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)
5e : Lauranne Didierjean / Embrun de la Haize (Co, par Pallikare d’Anjou et Sandy de La Haize, par Joker de l’Aulne)

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 19 et 20 mars 2005 (7 partants) :
1er : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
2e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
3e : Marine Vanderveken / Gambi de Piboul (Pfs, par Baladin de Piboul, Ar et Bastille ru Flavin, Pfs par Athos, Ar)
4e : Alizée Froment / Ice’n’Blue Time (etalon Co, par Cocum Thunder Boy et O’Mammy Bleue par Robber Boy)
5e : Camille Piovesan / Melle Apollonius (Nf, par Brummerhoeve’s Boss et Melle Monika par Noordererf Chap)

Grand Prix national de CCE de Pompadour , du 26 au 28 mars 2005 (30 partants) :
1er : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
2e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
3e : Maroussia Probonas / Indra Briovere (Co, par Idenoir et Queen of Meadow par Hold-Hup de Ravary)
4e : Marine Feer / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)
5e : Anne Delerue / High Tech Dundee (Co, par O’Brien du Chesnay et Etoile Grise par Utopie Silverroses)

Remise des prix du GP de Pompadour. De gauche à droite  Astier Nicolas, Marie Bouchanville et Maroussia Probonas, photo Pauline Bernuchon
Remise des prix du GP de Pompadour. De gauche à droite : Astier Nicolas, Marie Bouchanville et Maroussia Probonas, photo Pauline Bernuchon

CDIP d’Addington (Grande-Bretagne), du 28 au 30 mars :
1er : Sanneke Rothenberger (Ger) / Dino P
2e : Sanneke Rothenberger (Ger) / Konrad
3e : Friederike Hahn (Ger) / Danny Boy B

Grand Prix national de CSO de Jardy, les 27 et 28 mars 2005 :
Grand Prix Elite (24 partants)

1er : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Marie Soline Montaz / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
3e : Aurélie Adenot (Fra) / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
4e : Agathe Kremser / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
5e : Audrey Egroizard / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
Grand Prix (46 partants)

1er : Gabriel Massot / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Alice Chambaud / Bonaparte VH Bovenhoeksho (Poet, par Shining Starr Aristo, Poet et Princesse VP, Oes par Herro, Oes)
4e : Sandy Castel Escoffier / Indienne des Genets (Co, par  Dexter Leam Pondi et Libelulle par Glenree Bobby)
5e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)

Alice Chambaud et Bonaparte VH Bovenhoeksho, photo Pauline Bernuchon
Alice Chambaud et Bonaparte VH Bovenhoeksho, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Moorsele (Belgique), du 8 au 10 avril 2005 (17 partants) :
1er : Julie Rosbach (Bel) / Indy du Fonds de la Biche
2e : Charlotte Bettendorf (Lux)/ Ridefix
3e : Mélanie Rombouts (Bel) / Franklin van het Dennehof
4e : Marilyn Vorselmans (Bel) / Feelers Panton
5e : Jens Van des Steichel (Bel) / Ambiorix

CSIP de Ravensburg (Allemagne), du 8 au 10 avril 2005 :
1er : Denise Dussle (Ger) / Samber
2e : Kim Lüthi (Ger) / Sophies Dream
3e : Valentina Teich (Ger) / Trixi
4e : Annike Schlecker (Ger) / Kiowa
5e : Anke Kübler (Ger) / Burmese

Grand Prix national de Dressage de Jardy, les 9 et 10 avril 2005 (13 partants) :
1er : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
2e : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
3e : Alix Faujour / Huckleberry Fin (W, par Firecracker, Wb et Catja Wtc par Constantin, Wb)
4e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Heloise Miereanu / Goldfinn Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Drimcong Caroline par Kilgreaney Lad)

CSIOP de Fontainebleau (France), du 15 au 17 avril 2005 :
Grand Prix (28 partants)
1er : Andrew Latta (Irl) / Edna
2e : Agathe Kremser (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : David Blake (Irl) / Silogue Darkie
4e : Deborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)
5e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix

Coupe des nations (5 équipes)
1er : Irlande (16)
2e : Allemagne (24)
3e : Suisse (28)
4e : France (41)
Aurélie Adenot / Dahla du Closel (8-8)
Camille Fuzeau-Thomas / Grace Pondi (4-8)
Sandy Caster Escoffier / Joyau d’Argent (20-8)
Julia Dallamano / Black Devil (9-4)

CSIP de Fontainebleau (France), du 15 au 17 avril 2005 (25 partants) :
1er : Laura Brown (Irl) / Shamrock Shuffle
2e : Antonia Schnabel (Ger) / Angel 30
3e : Syndie Rigaut (Fra) / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
4e : Kelly Niamh (Irl) / Quantum Lass
5e : Camille Jussiaux (Fra) / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)

Grand Prix national de CCE de Vichy Saint Didier , les 16 et 17 avril 2005 (29 partants) :
1er : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
2e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
3e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
4e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
5e : Marine Feer / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)

Frédérique Whitaker et Fruit de Kiwi, photo Pauline Bernuchon
Frédérique Whitaker et Fruit de Kiwi, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Saint Martin de Crau, les 16 et 17 avril 2005 (3 partants) :
1er : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
2e : Raphaëlle Bezzina / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
3e : Natacha Micoud / Korée du Sud (Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)

CSIP du Mans (France), du 22 au 24 avril 2005 :
1er : Alix de Panisse (Fra) / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Kimberley Richards (Fra) / Iskra de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Antilope du Ruere par Island Earl)
3e : Claire Mius (Fra) / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
4e : Pierre Rozzonelli (Fra) / Hermes de la Plat (Co, par Apollon Pondy et Caline des Ouches par Origan Melody)
5e : Pierre Rozzonelli (Fra) / Etoile des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de Lauzance par Jasmin de Vilfin)

Grand Prix national de CSO de Chantilly, les 23 et 24 avril 2005 :
Grand Prix Elite (sur invitation)

1er : Camille Fuzeau Thomas / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
2e : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
3e : Agathe Kremser / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)

CDIP de Saumur (France), du 28 au 30 avril 2005 :
Kür (15 partants)
1er : Anna von Negri (Ger) / Deinhard B
2e : Louisa Luttgen (Ger) / Dornik B
3e : Samantha Harrison (Gbr) / Manitu N
4e : Astrid Langeberg (Ned) / Hertenhof’s Sunlight
5e : Geofrine Roberts (Gbr) / Gigolo
12e : Alix Faujour (Fra) / Huckleberry Fin (W, par Firecracker, Wb et Catja Wtc par Constantin, Wb)
15e : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)

Grand Prix national de CSO de Compiègne, du 30 avril au 1er mai 2005 :
Grand Prix Elite (16 partants)

1er : Virginie Talleu / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
2e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
3e : Anne-Sophie Bichut / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
4e : Diana Domeck / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans, Wb et Cigale Capucines, Wd par Chiverstone Jasper)
5e : Ambroise Massart / Espoir Kerhamonic (étalon Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran par Fakir des Aubret)
Grand Prix (23 partants)

1er : Anne Cubizolles / Lea du Genier (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Apache, Oi)
2e : Pierre Rozzonelli / Etoile des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de Lauzance par Jasmin de Vilfin)
3e : Ambroise Massart / Isis Kerhamonic (Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran CO par Fakir des Aubret)
4e : Camille Blot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
5e : Laurence Kauffmann / Hawai du Preuil (Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 5 au 8 mai 2005 (25 partants) :
1er : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
2e : Aurélie Prigent / Happy Year du Pic (Pfs, par Ream Boy du Thuit, Co et Rauquette, Dsa par Cheri Bibi, Ar)
3e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
4e : Marine Feer / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)
5e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)

Chloé Plaine et Couf de Coustaussa, photo Pauline Bernuchon
Chloé Plaine et Couf de Coustaussa, photo Pauline Bernuchon

CSIP du Touquet (France), du 6 au 8 mai 2005 (30 partants) :
1er : Camille Jussiaux (Fra) / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
5e : Agathe Kremser (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
6e : Camille Fuzeau Thomas (Fra) / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
7e : Morgane de Chastenet (Fra) / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

CSIOP de Moorsele (Belgique), du 12 au 15 mai 2005 :
Grand Prix (34 partants)

1er : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Zoë Adams (Gbr) / Landown Three’s Are Wild
3e : Emily Davies (Gbr) / Walmore Diamond Quest
4e : Marilyn Vorselmans (Bel) / Feelers Panton
5e : Märta Elander Wisten (Swe)/ Nelly Kim

Julia Dallamano et Black Devil, photo Pauline Bernuchon
Julia Dallamano et Black Devil, photo Pauline Bernuchon

Coupe des nations (6 équipes)
1er : Grande-Bretagne (4)
2e : Suède (8)
3e : Danemark (12)
4e : France (16)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi
Agathe Kremser / Chaveta II
Daphnée Ratzel / Iago Lavergne
Julia Dallamano / Black Devil
4 ex-aequo : Belgique (16)

CSIP de Reims (France), du 13 au 15 mai 2005 (20 partants) :
1er : Charlotte Bettendorf (Lux) / For Jump (Hann, For Pleasure)
2e : Deborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)
3e : Andrie Reynaert (Bel) / Vie Bop
4e : Sam Spaas (Bel) / Mouthage’s Feniks
5e : Syndie Rigaut (Fra) / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)

Charlotte Bettendorf (Lux) et For Jump, photo Pauline Bernuchon
Charlotte Bettendorf (Lux) et For Jump, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Conty, les 14 et 15 mai 2005 :
Grand Prix Elite (7 partants)

1er : Charlène Barraux / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
2e : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
3e : Emmanuelle Bridier / Galice du Ruet (Pfs, par Titan du Mougard, Pfs et Tomette du Ruet, Pfs par Pandi, Ar)
4e : Alix de Panisse / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, CO et Tiva, Pfs)
5e : Nastasia Gay / Tempete du Nord (Oi)
Grand Prix (10 partants)

1er : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
2e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
3e : Charlène Barraux / Indienne des Genets (Co, par  Dexter Leam Pondi et Libelulle par Glenree Bobby)
4e : Coline Riethmuller / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
5e : Camille Blot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)

Grand Prix national de Dressage du Lion d’Angers, les 15 et 16 mai 2005 (8 partants) :
1er : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
2e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
3e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
4e : Anastasia Loison / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
5e : Natacha Micoud / Korée du Sud (Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)

CSIOP de Helden (Pays-Bas), du 19 au 22 mai 2005 (25 partants) :
Grand Prix
1er : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Tom Martens (Ned) / Jip
3e : Sjaak Sleiderink (Ned) / Ivy du Château (Sf, par Objet d’Art et Nicotine IV par Foudre de Guerre)
4e : Ivo Biessen (Ned) / Jakarta
5e : Ruben Romp (Ned) / Miss Kennie

Coupe des Nations
1er : Pays-Bas
2e : France
Julia Dallamano / Black Devil (0-8)
Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (20-12)
Camille Fuzeau Thomas / Grace Pondi (4-4)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (5-4)
3e : Danemark

CSIP de Aach (Allemagne), du 20 au 22 mai 2005 :
1er : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
2e : Anna-Cathrine Dersch (Ger) / Dakito
3e : Beatrice Huff (Ger) / Carucci D
4e : Nathalie Wora (Ger) / Da Vinci
5e : Katrin Frech (Ger) / Adagio

Grand Prix national de CSO du Mans, les 21 et 22 mai 2005 :
Grand Prix Elite (13 partants)

1er : Camille Blot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
2e : Nastasia Gay / Tempete du Nord (Oi)
3e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
4e : Marie Soline Montaz / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
5e : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
Grand Prix (22 partants)

1er : Marie Lamarche / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
2e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
3e : Coline Riethmuller / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
4e : Jordan Deguen / Corysse (Cs, par Joubov, Tf et Flicka, OI)
5e : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)

CSIP de Warka (Pologne), du 27 au 29 mai 2005 :
1er : Kaja Dankowska / Aleks
2e : Nina Wandel / Cyklon Texas
3e : Julia Pitkowska / Rambo 163
4e : Adam Kaymierczak / Roksa Stary Mlyn
5e : Paulina Wielgorska / Nadar

Grand Prix national de CSO de Mandelieu, les 4 et 5 juin 2005 :
Grand Prix Elite (3 partants)

1er : Allison Vanderlinden / Japlou de Valette (Po, par Nicholas, Co et Carmen de Landemer, Tf par Jaguar du Loir)
2e : Pauline Cavasse / Gala de l’Aubier (Co, par Fakir de Ravary et Brownie de Laubier par Lord Diamond’s)
3e : Marion Trosset / Jacq (Cs, par Ukass, Aa et Manon, Oi)
Grand Prix (4 partants)

1er : Solène Paris / Island Earl of Scarpe (Co, par Bel ami du Ruere et Tara de la Scarpe par Coshla Bobby)
2e : Lara Postillon / Kazaam du Reuil (étalon Co, par Vizir du Ruere et Dragée de Coiselet par Pepper of Scarpe)
3e : Juliane Maleyran / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)

CDIP d’Aarhus (Danemark), du 10 au 12 juin 2005 :
1er : Annabel Frenzen (Ger) / Flamenco Star
2e : Astrid Langenberg (Ned) / Hertenhofs Sunlight
3e : Michelle van Lanen (Ned) / Basalt
4e : Mara de Vries (Ned) / Power and Paint
5e : Shanta Rye-Munkbak (Den) / Palermo

CHIOP de Freudenberg (Allemagne), du 24 au 26 juin 2005 :
Grand Prix
1er : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
2e : Matthew Sampson (Gbr) / Dooly
3e : Luca Coata (Ita) / Cleome
4e : Julia Dieckell (Ger) / Kiltormer
5e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix

Coupe des Nations
1er : Grande-Bretagne (8)
2e : Allemagne (16)
3e : Pays-Bas (22)

CDIP de Barzago (Italie) 2005 :
Kür
1er : Kaja Schafer (Ger) / Golden Derano C
2e : Karina Isselhorst (Ger) / Virgil
3e : Nicola Krause (Ger) / Ombre
4e : Camille Cheret Judet (Fra) / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
5e : Anna Kleindienst (Aut) / Pergamon

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2005 (12 partants) :
1er : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
3e : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
4e : Agathe Kremser / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
5e : Syndie Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
6e : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
7e : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
8e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
9e : Delphine Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)
10e : Marie Soline Montaz / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
11e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
12e : Audrey Egroizard / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2005 (20 partants) :
1er : Charlène Barraux / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
2e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Nastasia Gay / Tempete du Nord (Oi)
4e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
5e : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
6e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
7e : Camille Blot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
8e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
9e : Deborah Sanchez / Ginvara du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)
10e : Diana Domeck / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans, Wb et Cigale Capucines, Wd par Chiverstone Jasper)

Championnat de France Grand Prix Elite de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2005 (16 partants) :
1er : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
2e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
3e : Marine Feer / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)
4e : Eloïse Breuil / Idole de la Janiere (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Beaute Saint Yvi, Co par Galway de la Dive)
5e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
6e : Julia Doublet / Enzo des Bois (Pfs, par Toustem, Ar et Suzy des Monts, Po par Epona Gaillard, Wb)
7e : Marion Bellei / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
8e : Margaux Schramm-Decroix / Calin III (Po, par Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
9e : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
10e : Amandine Menini / Habile de Vritz (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Dina de Bonlieu, Nf par Udou des Etangs)

Championnat de France Grand Prix Elite de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2004 (8 partants) :
1er : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
2e : Anastasia Loison / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
3e : Raphaëlle Bezzina / Ever des Chouans (étalon Wd, par La Bree Eros et Venus Lyndon, par Twyford Duke)
4e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Camille Piovesan / Melle Apollonius (Nf, par Brummerhoeve’s Boss et Melle Monika par Noordererf Chap)
6e : Marine Vanderveken / Gambi de Piboul (Pfs, par Baladin de Piboul, Ar et Bastille ru Flavin, Pfs par Athos, Ar)
7e : Julie Lameger / Duc de Tyv (Pfs, par Quintal de Livre, Pfs et Pery de Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
8e : Natacha Micoud / Korée du Sud (Po, par Apple Oak, Co et Noelli, Cs par Peeping Tom A, Aa)

CDIP de Pompadour (France), les 23 et 24 juillet 2005
1er : Lotte Janssen (Ned) / Oosteind Rocco
2e : Anne van der Weerd (Ned) / Quatro
3e : Alix Faujour (Fra) / Huckleberry Fin (W, par Firecracker, Wb et Catja Wtc par Constantin, Wb)
4e : Annabel Frenzen (Ger) / Flamenco Star
5e : Danielle Berning (Ned) / Boszicht’s Kimmy

Championnats d’Europe de CSO de Pratoni del Vivaro (Italie), du 27 au 31 juillet 2005
Finale individuelle (29 partants) :

1er : Louise Saywell (Gbr) / CJ’S Kemosabi (0-0-0)
2e : Doron Kuipers (Ned) / Nadir Westland (0-0-8)
3e : Stéphanie Brugman (Ned) / Balou (0-4-0)
4e : Dominique Roelofsen (Ned) / Mirror (0-4-0)
5e : William Whitaker (Gbr) / Colton Maelstrom (4-0-0)
6e : Frédérica Franceschetto (Ita) / Iver’stone (4-1)
7e : Diana Kramer (Den) / Reape’s Pride (4-4)
7e ex : Evelyn Sander (Swe) / Ix de l’Aulne (8-0)
9e : Emily Davies ((Gbr) / Walmore Diamond Quest (4-5)
10e : Jessica Burke (Irl) / Bean Alaining (4-8)
10e ex : Deborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (8-4)
24e : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (14-Np)
24e ex : Agathe Kremser / Chaveta II (14 – Np)
Non qualifiés pour la finale : Syndie Rigaut / Imperial du Blin ; Julia Dallamano / Black Devil et Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi.

Coupe des nations (12 équipes) :
1er : Pays-Bas (8 points)
2e : Angleterre (12 points)
3e : Irlande (24 points)
4e : Allemagne (29 points)
5e : Italie (32 points)
5e ex : Suède (32 points)
7e : France (44 points)
Julia Dallamano / Black Devil (8-4)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (12-8)
Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (8-4)
Agathe Kremser / Chaveta II (12-8)

Championnats d’Europe de CCE de Pratoni del Vivaro (Italie), du 27 au 31 juillet 2005
Classement individuel (42 partants) :

1er : Melina Lamp (Ger) / Desperado 142 (41.20)
2e : Hannes Melin (Swe) / Mustang (42.40)
3e : Laura Collett (Gbr) / Noble Springbok (43.10)
4e : Kate Harrington (Irl) / Ice Cool Bailey (49.20)
5e : Alexa Schulte Westhof (Ger) / HanneS 9 (53.10)
6e : Astier Nicolas (Fra) / Java Bleue la Brée (56.40)
7e : Sara Breschi (Ita) / Aero Flyer (57.70)
8e : Tor Davis (Gbr) / Miami Gold (60.40)
9e : Franca Ludeke (Ger) /Hillery 5 (62.40)
10e : Valentine Steeman (Bel) / Loulou (62.50)
21e : Frédérique Whitaker (Fra) / Fruit de Kiwi (75.10)
23e : Margaux Schramm-Decroix (Fra) / Calin III (75.60)
28e : Marie Bouchanville (Fra) / Filou du Breuil (85.80)
El : Marine Feer (Fra) / Hermes du Bailly

Equipe (9 nations) :
1er : Grande-Bretagne (167.60)
2e : Allemagne (186.50)
3e : Irlande (196.10)
4e : Suède (205.40)
5e : Belgique (208.10)
6e : Italie (209.50)
7e : France (217.80)

Championnats d’Europe de Dressage de Pratoni del Vivaro (Italie), du 27 au 31 juillet 2005
Finale individuelle (15 partants) :

1er : Anna von Negri (Ger) / Deinhard B (76.253 %)
2e : Sanneke Rothenberger (Ger) / Konrad 15 (74.102 %)
3e : Astrid Langerberg (Ned) / Hertenhof’s Sunlight (73.549 %)
4e : Kaja Schafer (Ger) / Golden Derano C (71.963 %)
5e : Mara de Vries (Ned) / Power and Paint (72.212 %)
6e : Samantha Harrisson (Gbr) / Manitu N (70.796 %)
7e : Louisa Luttgen (Ger) / Dornik B (70.586 %)
8e : Laurens Sliepenbeek (Ned) / Hoby (69.046 %)
9e : Georgina Roberts (Gbr) / Gigolo (68.054 %)
10e : Cathrine Dufour (Den) / Moonlight (67.981 %)
11e : Michelle van Lanen (Ned) / Basalt (67.700 %)
12e : Victoria Bergh (Swe) / Tim (66.888 %)
13e : Johana Due Boje (Swe) / Cracker Jack (65.956 %)
14e : Camille Judet Cheret (Fra) / Bjirmens’s Tsjalling (65.752 %)
15e : Sara Henriette Kallstrom Bergstrom (Swe) / Lotus II (63.945 %)
Non qualifiés pour la finale : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL ; Anastasia Loison / Broadway et Alix Faujour / Huckleberry Fin

Equipe (9 nations)
1er : Allemagne (221.684)
2e : Pays-Bas (216.421)
3e : Grande-Bretagne (205)
4e : Suède (199.526)
5e : Danemark (193.895)
6e : France (190.474)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 12 et 13 août 2005 :
Grand Prix Elite (15 partants)

1er : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
3e : Thibault Destrebecq / Ice and Fire d’Albran (etalon Co, par Dexter Leam Pondi et Underline of Laps par Fort Doolin)
4e : Romain Gerber / Garnement la Brée (étalon Wd, par Llanarth Marc Ap Braint et Granby Michelle par Honyton Michael Ap Braint)
5e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
Grand Prix (20 partants)

1er : Anne-Sophie Grossin / Hercule de Bias (o.i.)
2e : Amelie Mabire / Kould You Be du Boc (Co, par Don Juan V et Gisoue par I des Cartes)
3e : Nicolas Porte / Koka d’Almy (Pfs, par Sable Noir Dousud, Wd et Une de Aout, Co par Lightening Darling)
4e : Charlène Barraux / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
5e : Daphnée Ratzel / Ideal de Fonteny (Pfs, par Rock de Tyv et Candy de Fonteny par Tonnerre d’Angrie)

CSIP d’Auvers (France), du 18 au 20 août 2005 (8 partants) :
1er : Daphnée Ratzel (Fra) / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Victor Bettendorf (Lux) / Idefix du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
3e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
4e : Jean-Maurice Brahier (Sui) / No Doubt
4e ex : Charlène Barraux (Fra) / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
4e ex : Florence Bellm (Gbr) / Iop de Cancelle

CSIP d’Auvers (France), du 23 au 25 août 2005 (10 partants) :
1er : Charlène Barraux (Fra) / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
2e : Daphnée Ratzel (Fra) / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po
2e ex : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Florence Bellm (Gbr) / Iop de Cancelle
4e ex : Camille Blot (Fra) / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)

Grand Prix national de CSO de Châteaubriant, les 20 et 21 août 2005 :
Grand Prix Elite (5 partants)

1er : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Marine Brangeon / Gavroche de Treho (Po, par Macky, Co et Ultra, Oi)
3e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Marie Trouillet / Greystoke du Bizot (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Sultane IV, Po par Mario, Nf)
5e : Kristell Briol / Etoile de Pengriel (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Texane III, Dsa par Kalem, Ar)
Grand Prix (4 partants)

1er : Kristell Briol / Karim de Kermel (Pfs, par Kalem, Ar et Elodie de Kermel, Pfs par Galway de la Dive, Co)
2e : Agathe Vacher / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

Grand Prix national de Dressage du Touquet, les 27 et 28 août 2005 (5 partants) :
1er : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
2e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
3e : Fanny Hanras / Chatelaine de Gui (Nf, par Kob II et Ruade de Mizeray par Furzey Lodge Snowboots)
3e ex : Anastasia Loison / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, les 10 et 11 septembre 2005 (19 partants) :
1er : Cyrielle Lefevre / Eole des Vasges (Pfs, par Tonnerre d’Angrie, Pfs et Utah, Oi)
2e : Eloïse Breuil / Ideo Croptois (Pfs, par Hakim du Florival, Ar et Oceanne, Pfs par Gavroche de la Noue, Nf)
3e : Capucine de la Perriere / Jasmine de Marigny (Co, par Vizir du Ruere et Ashfield Blue River par Ashfield Sparrow)
4e : Lugdivine Tudela / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
5e : Marie Pailhes Dauphin / Galop III (Pfs, par Origan Melody, Co et Helene, Land par Caid)

Cyrielle Lefevre et Eole des Vasges, photo Pauline Bernuchon
Cyrielle Lefevre et Eole des Vasges, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Barbizon, 24 septembre 2005 :
Grand Prix Elite (22 partants)

1er : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
4e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
5e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)

Lou Vichot et Helen du Clos, photo Pauline Bernuchon
Lou Vichot et Helen du Clos, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (45 partants)
1er : Camille Fuzeau Thomas / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
2e : Lucile Doyen / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
3e : Dimitri Lecocq / Geraldine Melusine (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad Aa)
4e : Rosalie Donze / Jazz de Rhonon (Co, par Vent Fou Duff et Carry Me de Rhonon par Lord Ravary)
5e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)

Grand Prix national de CCE de Chateaubriant, les 1er et 2 octobre 2005 (20 partants) :
1er : Astier Nicolas / Ice Cream de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Quemada du Park par Ashfield Dancing Sparrow)
2e : Clémence Lavenu / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
3e : Lugdivine Tudela / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
4e : Sophie Pierrard / Icare du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
5e : Margaux Schramm-Decroix / Calin III (Po, par Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)

CSIP de Welkenraedt (Belgique), du 7 au 9 octobre 2005 (26 partants) :
1er : Stéphanie Brugman (Ned) / Balou (Casper)
2e : Konstantin von dem Kensebeck (Ger) / Playback (Principal Boy)
3e : Thomas Majlund (Den) / Nikita
4e : Dominique Roelofsen (Ned) / Mirror (Kantje’s Ronaldo)
5e : Bram Sleiderink (Ned) / Zebrano (Nrps, Zodiak)

Stéphanie Brugman et Balou, photo Pauline Bernuchon
Stéphanie Brugman et Balou, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Liverdy, 8 octobre 2005 :
Grand Prix Elite (15 partants)

1er : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
3e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
4e : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
5e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
Grand Prix (31 partants)

1er : Dimitri Lecocq / Geraldine Melusine (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad Aa)
2e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
3e : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Salomé Guérin / Kadima Statina (Drp, par Welcome Sympatico SL, Han et Belinda, Drp par Downland Donner, Wb)
5e : Michael Clouzet / Hamster (Dsa, par Azziz de Gargassan, Ar et Bichette, Oi)

Grand Prix national de Dressage de Jablines les 8 et 9 octobre 2005 (8 partants) :
1er : Anastasia Loison / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
2e : Pauline Leclercq / Kooihuster Teake SL (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
3e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
4e : Grégoire Siauve / Nando M (Drp, par Narrator, Drp et Patja, Wb par Seaholm Gigolo)
5e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)

CSIP de Bois-le-Roi (France), du 14 au 16 octobre 2005 (10 partants) :
1er : Morgane de Chastenet (Fra) / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Camille Fuzeau Thomas (Fra) / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
3e : Charlène Barraux (Fra) / Indienne des Genets (Co, par  Dexter Leam Pondi et Libelulle par Glenree Bobby)
4e : Rosalie Donze (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
5e : Delphine Antoine (Fra) / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)

Grand Prix national de CSO de Corné, les 22 et 23 octobre 2005 :
Grand Prix Elite (11 partants)

1er : Thibault Destrebecq / Ice and Fire d’Albran (etalon Co, par Dexter Leam Pondi et Underline of Laps par Fort Doolin)
2e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)
3e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Camille Blot / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)
5e : Marine Brangeon / Gavroche de Treho (Po, par Macky, Co et Ultra, Oi)
Grand Prix (9 partants)

1er : Julien Murier / Lancer (étalon Drp, par Lucky Strike et Nadja par Nadler I)
2e : Alix de Panisse / Japse de Chintre (Po, par Glenree Bobby, Co et Esta, Oi)
3e : Marie Trouillet / Greystoke du Bizot (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Sultane IV, Po par Mario, Nf)
4e : July Duchaussoy / Harpagon Robillard (Co, par I des Cartes et Margote du Thuit par Cove Commander)
5e : Ludivine Lascaud / Clovis Kerhamonic (Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran par Fakir des Aubret)

Grand Prix national de CCE de Moulins Coulandon , du 22 au 24 octobre 2005 (18 partants) :
1er : Lugdivine Tudela / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
2e : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
3e : Marielle Cioccolini / Hooker Mac (Pfs, Ulm de Domenjoi, Ar et Silencieusse, Po par Nudeno du Hardrais, Pfs)
4e : Marion Bellei / Galejade (Co, par O Ia Sonn et Merry Marcella par Rebel Wind)
5e : Camille Combes / Falcon My Lan (Po, par Bel Ami du Ruere, Co et Saintmont, Cs par Manganate, Ar)

Lugdivine Tudela  et Emganner ar Crano, photo Pauline Bernuchon
Lugdivine Tudela et Emganner ar Crano, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Liège (Belgique), du 29 octobre au 1er novembre 2005 (23 partants) :
1er : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
2e : Jeroen Appelen (Bel) / Lancia
3e : Doron Kuipers (Ned) / Nadir Westland
4e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
5e : Evelyn Sander (Swe) / Ix de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Castille d’Aulne par Gold Fort)

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 29 et 30 octobre 2005 :
Grand Prix Elite (12 partants)

1er : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Marie Buche / Juke Box du Buhot (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Tiva, Pfs)
3e : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Justine Gratpanche / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)
5e : Anne-Sophie Bichut / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
Grand Prix (24 partants)

1er : Fanny Payen / Black FP (Oi)
2e : Clémence Senaux / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar et Pepite, Oi)
3e : Noémie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
4e : Thomas Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)

Grand Prix national de CSO de Lyon, 31 octobre 2005 :
Grand Prix Elite (19 partants)

1er : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
2e : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
3e : Delphine Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)
4e : Camille Fuzeau Thomas / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
5e : Audrey Egroizard / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)

Erika Chapuy et Gypsi de Taurou, photo Pauline Bernuchon
Erika Chapuy et Gypsi de Taurou, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (28 partants)
1er : Michael Clouzet / Gerbe d’Or (Pfs, par Boogie de la Gere, Pfs et Caline du Pottier, Pfs et Lavender Stardust Of Woot, Nf)
2e : Aurélien Leroy / Kersidal de Mahoud (Pfs, par Vertgalan du Ruere, Co et Haute Dame Mahoud, Pfs par Kilkady Darling, Co)
3e : Michael Clouzet / Hamster (Dsa, par Azziz de Gargassan, Ar et Bichette, Oi)
4e : Mélanie Lemoine Jondet / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
5e : Gaelle Maronnat / Ben Ibn Fata (étalon Pfs, par Fata, Ar et Pepita des Aubret, Co par Lovely Borde)

CSIOP de Verone (Italie), du 4 au 6 novembre 2005 :
Grand Prix

1er : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Federica Mazzoleni (Ita) / Komiek
3e : Alison Irwin (Irl) / Western Wonder
4e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
5e : Patrick Stuhlmeyer (Ger) / Nightfever 2

Coupe des nations (4 équipes)
1er : France
Rosalie Donze / Chaveta II (0-0)
Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (0-0)
Julia Dallamano / Black Devil (0-4)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (Np-Np)
2e : Irlande
3e : Allemagne
4e : Italie

Finale de Belgique – Botte d’Or –  Bruxelles, le 13 novembre 2005 :
1er : Olivier Philippaerts (Bel) / JS Magic
2e : Mélanie Rombouts (Bel) / Franklin van het Dennehof
3e : Thomas van Minnebruggen (Bel) / Bon Jovi
4e : Jens van der Steichel (Bel) / Winde
5e : Audrey Stampaert (Bel) / My Mystic Lad

CSIP de Neeroeteren (Belgique), du 25 au 27 novembre 2005 (56 partants) :
1er : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
2e :  Evelyn Sander (Swe) / Ix de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Castille d’Aulne par Gold Fort)
3e : Daniel Neilson (Gbr) / Micklow Madness
4e : Doron Kuipers (Ned) / Nadir Westland
5e : Thomas Majlund (Den)/ Nikita

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval, le 4 décembre 2005 (12 partants) :
1er : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
2e : Lucile Doyen / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
3e : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, les 17 et 18 décembre 2005 :
Grand Prix Elite (11 partants)

1er : Dimitri Lecocq / Geraldine Melusine (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad Aa)
2e : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Diana Domeck / Jasper des Chouans (Wd, par Oscar des Chouans, Wb et Cigale Capucines, Wd par Chiverstone Jasper)
4e : Laure Cosson / Funambule II (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Quintette III par I des Cartes)
5e : Marine Brangeon / Itron ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)

Diana Domeck et Jasper des Chouans, photo Pauline Bernuchon
Diana Domeck et Jasper des Chouans, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix (28 partants)
1er : Antoine Devulder / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
2e : Solene Paris / Houlette du Scey (Po, par Lord Ravary, Co et Frimousse, Oi)
3e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
4e : July Duchaussoy / Inedit II (Po, par Arlequin de Mescam, Co et Daisy, Oi)
5e : Mylene Dietrich / Inouie du Fort (Co, par Fort Doolin et Nessie du Baroeul par Glencastle Bridge)

CSIP de Bois-le-Roi (France), du 16 au 18 décembre 2005 (26 partants) :
1er : Camille Fuzeau Thomas (Fra) / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
2e : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Daphnée Ratzel (Fra) / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
4e : Camille Jussiaux (Fra) / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
5e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest