Résultats compétitions Poneys – 2004

Grand Prix national de CSO de Bois Guillaume, les 7 et 8 février 2004 :
Grand Prix (14 partants)

1er : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Nicolas Porte / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
3e : Camille Thomas / Holy Island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow
4e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)

Daphnée Ratzel et Iago Lavergne, photo Pauline Bernuchon
Daphnée Ratzel et Iago Lavergne, photo Pauline Bernuchon

Petit Grand Prix (35 partants)
1er : Emma de Moussac / Ella de Lhuitrelle (Oi)
2e : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
3e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
4e : Pierre Rozzonelli / Etoile des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de Lauzance par Jasmin de Vilfin)
5e : Romain Gerber / Ines d’Armor (Po, par Lupin, Co et Chintana, Oi)

Grand Prix national de Dressage de Saint-Lô, les 21 et 22 février 2004 (18 partants) :
1er : Anaïs Thibot / Teake It Easy (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
2e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
3e : Esther Danholt / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
4e : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
5e : Charlotte Morin / Chadwell d’Agy (Wd, par Senlac Choirmaster et Kiwi Imfa par Llanerch Fiesta)

Anaïs Thibot et Teake It Easy, photo Pauline Bernuchon
Anaïs Thibot et Teake It Easy, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 21 et 22 février 2004 :
Grand Prix (13 partants)

1er : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
3e : Justine Seuillerot / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
4e : Anne Boulet / Harpagon Robillard (Co, par I des Cartes et Margote du Thuit par Cove Commander)

5e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
Petit Grand Prix (30 partants)

1er : Sandy Castel Escoffier / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
2e : Déborah Sanchez / Ginvara du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)
3e : Delphine Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)
4e : Laure Cosson / Funambule II (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Quintette III par I des Cartes)
5e : Clément Gauthier / Dan (Po, par Wildham Flying Free, Wd et Hermeline, Oi)

Grand Prix national de CSO des Pieux, les 28 et 29 février 2004 :
Grand Prix (10 partants)

1er : Nicolas Porte / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
2e : Carine Gagliani / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Benjamin Gohaud / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
4e : Justine Quintin / Garnement la Brée (étalon Wd, par Llanarth Marc Ap Braint et Granby Michelle par Honyton Michael Ap Braint)

5e : Marine Boyer / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar) et Orange, Oi)
Petit Grand Prix (15 partants)

1er : Pierre Rozzonelli / Etoile des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de Lauzance par Jasmin de Vilfin)
2e : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
3e : Chloé Rincourt  / Gwennic de Goariva (Co, par Neruda Darling et Athena of Goariva par Lupin)
4e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
5e : Emmanuelle Bridier / Galice du Ruet (Pfs, par Titan du Mougard, Pfs et Tomette du Ruet, Pfs par Pandi, Ar)

CSIP de Corminboeuf (Suisse), du 5 au 7 mars 2004 (31 partants) :
1er : Sandy Castel Escoffier (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
2e : Stéphanie Debrueres (Fra) / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Charlotte de Moussac (Fra) / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain, Pfs et Aloa de Valmont, Pfs par Gadget des Ifs, Nf)
4e : Alberto Ramella (Ita) / Tres Jolie
5e : Federica Franceschetto (Ita) / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)

Sandy Castel Escoffier et Joyau d'Argent, photo Pauline Bernuchon

 

Grand Prix national de Dressage de Montvendre, les 6 et 7 mars 2004 (5 partants) :
1er : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
2e : Audelyne Jany / Daguet d’Albane (Pfs, par Prince de Braquet, Pfs et Une Biche d’Angrie, Pfs par Forban de Ravary, Co)
3e : Marlene Steinlocher / Barrygthone (W, par Kiwi Roche et Opale de Savoie par Epona Hot Dog)
4e : Laura Dallara / Achill Borderi (Co, par O’Brien du Chesnay et Qui Va La IV par Gulf Stream)
5e : Marjorie Rosset / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

Grand Prix national de CCE de Ile de Ré, les 6 et 7 mars 2004 (32 partants) :
1er : Astier Nicolas / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
2e : Philippe Durand / Ivoire de Myva (Pfs, par Almaklouftyv, Ar et Bettina Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
3e : Hélène Renard / Hobby des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de l’Auzance par Jasmin de Vilfin)
4e : Mathilde Saumont / Halloween du Lin (Pfs, par Dunixi, Ar et Pervanche II, Nf par Silverlea Redlink)
5e : Fanny Merle / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi)

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 13 et 14 mars 2004 (6 partants) :
1er : Esther Danholt / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
2e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Audelyne Jany / Daguet d’Albane (Pfs, par Prince de Braquet, Pfs et Une Biche d’Angrie, Pfs par Forban de Ravary, Co)
4e : Camille Piovesan / Melle Apollonius (Nf, par Brummerhoeve’s Boss et Melle Monika par Noordererf Chap)
5e : Marjorie Rosset / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

 

Citadelle du Buhot, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Saint-Aubin-sur-Gaillon, les 20 et 21 mars 2004 :
Grand Prix (18 partants)

1er : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
1er : Emeric George / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)
3e : Sandy Castel Escoffier / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
4e : Emeric George / Mac Geyver N (étalon Drp, par Magnum et Bianka par Aldan)

5e : Julia Lambert / Gazay du Faucon (Pfs, par Fazay, Ar et Carragh Bay, Co par Ballydonagh Rob)
Petit Grand Prix (30 partants)

1er : Camille Blot / Grace des Preaux (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Belle des Champs III, Po par Pallikare d’Anjou, Co)
2e : Marie Cotillon / Jockey du Colombier (Cs, par Ramdane, Ar et Fleur de Corcy, Tf par Prince Eregor)
3e : Fanny Payen / Black FP (Oi)
4e : Benjamin Gohaud / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
5e : Delphine Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)

Grand Prix national de CCE de Pompadour, les 28 et 29 mars 2004 (33 partants) :
1er : Astier Nicolas / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
2e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
3e : Mathilde Saumont / Halloween du Lin (Pfs, par Dunixi, Ar et Pervanche II, Nf par Silverlea Redlink)
4e : Fanny Merle / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi)
5e : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van de Fluithoek)

Grand Prix national de CSO de Tours Pernay, les 3 et 4 avril 2004) :
Grand Prix (11 partants)

1er : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
2e : Benjamin Gohaud / Iena de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Bailen de Kergroas par Macky)
3e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : Benjamin Gohaud / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

5e : Carine Gagliani / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
Petit Grand Prix (23 partants)

1er : Syndi Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
2e : Robin Fleurance / Hola (Caballo Deporte Espanol, par Amir et Hipoteca)
3e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Alexandra Mertz / Gazelle des Telier (Cs, par Ould Rihya, Ar et Darling Nanon, Tf par Karim Mabon)
5e : Guillaume Rocchiccioli / Belfeghord d’Leyne (Cs, par El Macho, Ar et Sardane du Pre, Cam par Lotus)

Grand Prix national de Dressage de Marnes-la-Coquette, les 3 et 4 avril 2004 (23 partants) :
1er : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
2e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
3e : Ophélie Brault / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
4e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Anaïs Thibot / Teake It Easy (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)

CSIP de Welkenraedt (Belgique), du 9 au 11 avril 2004 (31 partants) :
1er : Guillaume Ruant (Bel) / Picobello’s Extie du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Utopie du Hardrais, Pfs par Polo de Cosse, Pfs)
2e : Mélanie Vestergaard (Den) / Reape’s Pride
3e : Evelyn Sander (Swe) / Tanagra
4e : Sabine Van Kesteren (Ned) / Marjo’s Hof Kristel
5e : Thomas Hougaard (Den) / Cushla

CSIOP de Fontainebleau (France), du 16 au 18 avril 2004 :
Grand Prix du CSIOP (18 partants)
1er : Juliette Boulle (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Valentine de Rham (Sui) / Jasmin III
3e : Theresa Stehr (Ger) / Bonito
4e : Julia Dieckell (Ger) / Kiltormer
5e : Déborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)

Coupe des nations
1er : Suisse
Valentine de Rham / Jasmin III
Nicole Tanner / Vestale
Jennifer Meylan / Top World Princess
Déborah Lazzarotto / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)

2e : Allemagne
Theresa Stehr / Bonito
Ronja Bergmann / Playback
Kristian Kniha / Three B
Corvina
Julia Dieckell / Kiltormer
3e : Italie
Eleonora Lavinia Martin / Mc Cloud
Federica Franceschetto / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
Alberto Ramella / Tres Jolie
Eleonora Zorzetto / Barrys Beauty

CSIP de Fontainebleau (France), du 16 au 18 avril 2004 (34 partants) :
1er : Stéphanie Brugmann (Ned) / Chivas Regal
2e : David Simpson (Irl) / Western Wonder
3e : Erika Chapuy (Fra) / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
4e : Wouter Devos (Bel) / Cote d’Or
5e : Wesley Heydens (Ned) / Top Knotch III

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 17 et 18 avril 2004 :
Grand Prix (24 partants)

1er : Marjorie Beck / Get Up du Butin (Co, par Toy du Lombron et Child de Goutellon par Nazeel Darling)
2e : Félicie Moulard / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
3e : Emeric George / Galaxie du Vicomte (Pfs, par Love, Ar et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
4e : Céline Jaquet / Hooker du Sud (Co, par Fakir de Ravary et Ondie par Ard Hamish)

5e : Syndi Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
Petit Grand Prix (42 partants)

1er : Emilie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
2e : Salomé Conclois / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
3e : Alexandra Mertz / Gazelle des Telier (Cs, par Ould Rihya, Ar et Darling Nanon, Tf par Karim Mabon)
4e : Fanny Djefaflia / Jumping Tom Mahoud (Cs, par Peeping Tom A, Aa et Sornette V, Pfs par Jasmin, Sf)
5e : Marine decorruée / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 16 au 18 avril 2004 :
1er : Mélanie Vestergaard (Dan) / Reape’s Pride
2e : Kenny Darrach (Irl) / View Spot On
3e : Charel Spekenbrink (Ned) / Randel
4e : Linn Widmark (Sue) / Cruachan
5e : Elexandra Sundell (Sue) / Yamba

CDIP de Saumur (France), du 23 au 25 avril 2004 :
1er : Kirsten Sieber (Ger) / Velica
2e : Astrid Langeberg (Ned) / Hertenhof’s Sunlight
3e : Janine Von Rhein (Ger) / Dino P

Grand Prix national de CSO de Compiegne, les 24 et 25 avril 2004 :
Grand Prix (8 partants)

1er : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
2e : Lucie Jouanneteau / Jicky Dehalais (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Arabesque II, Po par El Fif, Ar)
3e : Syndi Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
4e : Céline Jaquet / Hooker du Sud (Co, par Fakir de Ravary et Ondie par Ard Hamish)
5e : Justine Seuillerot / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)

Justine Seuillerot et Havane Welsh, photo Pauline Bernuchon
Justine Seuillerot et Havane Welsh, photo Pauline Bernuchon

Petit Grand Prix (18 partants)
1er : Fabien Pawelec / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
2e : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
3e : Emilie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
4e : Thibault Destrebecq / Heol de Saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
5e : Fanny Payen / Black FP (Oi)

Thibault Destrebecq et Heol de Saltera, photo Pauline Bernuchon
Thibault Destrebecq et Heol de Saltera, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 7 au 9 mai 2004 (36 partants) :
1er : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
2e : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van de Fluithoek)
3e : Augustin Maillot / Frangin des Aubret (Co, par Patomac et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
4e : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
5e : Fanny Merle / Gloria V (Cs, par Lorival, Tf et Babylone de Chemilly, Oi)

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 8 et 9 mai 2004 :
Grand Prix (14 partants)

1er : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
2e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Salomé Conclois / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
4e : Félicie Moulard / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
5e : Céline Jaquet / Hooker du Sud (Co, par Fakir de Ravary et Ondie par Ard Hamish)
5e ex  : Julie Chauveau / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin Ap Dafydd)
5e ex  : Laurine Renard / Jeep de Chassigny (Pfs, par Rocky Grichet, Co et Eliette, Po par Ramdane, Ar)
5e ex  : Alix de Panisse / Jockey du Colombier (Cs, par Ramdane, Ar et Fleur de Corcy, Tf par Prince Eregor)
5e ex  : Fanny Payen / Black FP (Oi)

5e ex  : Guillaume Antoine / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremon, Ar et Vicka, Oi)
Petit Grand Prix (16 partants)

1er : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
2e : Romain Ozzola / Ielo Submarine Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Ecstasy Ess, Pfs par Urleven Pironniere, Sf)
3e : Fabien Pawelec / Iop de Concelle (Cs, par Voyou de Frevent, Sf et Uranie, Oi)
4e : Capucine Lorion / Elite IV (Cs, par Alibi A, Aa et Laila, Oi)
5e : Clémence Senaux / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar et Pepite, Oi)

CSIOP d’Helden (Pays-Pas), du 13 au 16 mai 2004 :
1er :  Ruben Lamers (Ned) / Kantjes W-Gipsy
2e : Anja Lykke Nielsen (Den) / Black Beauty
3e : Wouter Devos (Bel) / Cote d’Or
4e : Kasper Kofod (Den) / Ard Chuan Gate

Grand Prix national de CSO de Louresse Rochemenier, les 15 et 16 mai 2004 :
Grand Prix (6 partants)

1er : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Guillaume Antoine / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremon, Ar et Vicka, Oi)
3e : Robin Fleurance / Hola (Caballo Deporte Espanol, par Amir et Hipoteca)
4e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
5e : Pierre Rozzonelli / Etoile des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de Lauzance par Jasmin de Vilfin)

Morgane de Chastenet et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon
Morgane de Chastenet et Jimmerdor de Florys, photo Pauline Bernuchon

Petit Grand Prix (9 partants)
1er : Marina Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
2e : Orlane Hillereau / Haifa de Glain (Pfs, par Ulm de Domenjoi, Ar et Quiquine, Pfs)
3e : Pierre Rozzonelli / Hermes de la Plat (Co, par Apollon Pondy et Caline des Ouches par Origan Melody)
4e : Céline Jaquet / Hooker du Sud (Co, par Fakir de Ravary et Ondie par Ard Hamish)
5e : Marine decorruée / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)

CSIP de Courlans (France), du 21 au 23 mai 2004 :
1er : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Mertens Hanne (Bel) / Miss Bluf
3e : Stéphanie Debrueres (Fra) / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Elisa Sigrist (Fra) / Haendel du Prieure (étalon Pfs, Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf  par Rosier V)
5e : Julia Lambert (Fra) / Gazay du Faucon (Pfs, par Fazay, Ar et Carragh Bay, Co par Ballydonagh Rob)

CCIP ** et * de Macon, du 28 au 31 mai 2004 :
CCIP **

1er : Johanna Dorner (Ger) / Wild West Charly
2e : Melina Lamp (Ger) / Desperado At
3e : Christian Vogg (Sui) / Ruth Town Ben
4e : Julia Krajewski (Ger) / Rising Star
5e : Franca Ludeke (Ger) / Hillery

CCIP *
1er : Frédérique Whitaker (Fra) / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
2e : Nikola Von Spies (Ger) / Masarati
3e : Charlène Puel (Fra) / Gold Dumarain (Pfs, par Poncho, Pfs et Bidouille, Co par Indra Rebel)
4e : Wouter Pen (Ned) / Nejon Star
5e : Blasco Botin Gonzalo (Esp) / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)

 

Esther Danholt et Broadway, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de Dressage de Sées, les 29 et 30 mai 2004 (13 partants) :
1er : Esther Danholt / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
2e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
4e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
5e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)

CSIP de Reims (France), du 29 au 31 mai 2004 (22 partants) :
1er : Katrin Eckermann (Ger) / Quins
2e : Lisa Marie Dersch (Ger) / Top Berkley
3e : Audrie Reynaert (Bel) / Vie Bop
4e : Camille Thomas (Fra) / Holy Island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow
5e : Mariell Becker (Ger) / Ginger

Grand Prix national de CSO du Mans, les 30 et 31 mai 2004 :
Grand Prix (12 partants)

1er : Carine Gagliani / Ijinek ar Crano (Co, par Ready IV et Vak Plach ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Céline Jaquet / Hooker du Sud (Co, par Fakir de Ravary et Ondie par Ard Hamish)
3e : Justine Seuillerot / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
4e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)

5e : Fabien Pawelec / Iop de Concelle (Cs, par Voyou de Frevent, Sf et Uranie, Oi)
Petit Grand Prix (26 partants)

1er : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Fiona Lang / Eden de Crolles (Cs, par Amour, Ar et Taramis de Crolles, Cs par Castel, Aa)
3e : Emilie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
4e : Marguerite Percheron / Iffen (Co, par Apollon Pondy et Orphe II par Grayswood Village Martin)
5e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)

Grand Prix national de Dressage de Pamfou, les 12 et 13 juin 2004 (7 partants) :
1er : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
2e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
3e : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
4e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)

CHIOP de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 20 juin 2004 :
1er : Ronja Bergmann (Ger) / Playback (Principal Boy et Daria par Durello)
2e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
3e : Theresa Stehr (Ger) / Bonito
4e : Julia Dieckell (Ger) / Kiltormer
5e : Simone Blum (Ger) / Rivo 2

Monsieur Bergmann et Playback, photo Pauline Bernuchon

 

CDIOP de Freudenberg (Allemagne), du 18 au 20 juin 2004 :
Epreuve Préliminaire (42 partants)
1er : Katharina Winkelhues (Ger) / Dressman
2e : Patricia Höhn / Konrad
3e : Louisa Lüttgen (Ger) / Pan Tau B
4e : Anna Von Negri (Ger) / Dornik B
5e : Lara Christin Klindworth (Ger) / Chantre W

Epreuve par équipe (7 équipes)
1er : Allemagne
2e : Hollande
3e : Danemark
4e : Grande Bretagne
5e : Suède

Grand Prix national de CSO du Mans, les 19 et 20 juin 2004
Grand Prix (11 partants)

1er : Guillaume Antoine / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremon, Ar et Vicka, Oi)
2e : Nicolas Porte / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
3e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
4e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Stéphanie Debrueres / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)

Nicolas Porte et Indienne du Poirier, photo Pauline Bernuchon
Nicolas Porte et Indienne du Poirier, photo Pauline Bernuchon

Petit Grand Prix (14 partants)
1er : Thibault Pigeon / Faenza de la Mée (Co, par Viking du Fremur et Valdye de la Mée par Forban de Ravary)
2e : Camille Ménard / Joshua de Besne (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Version Nouvelle, Pfs par Le Sphynx de Saba, Ar)
3e : Laurine Lavergne / Hiris de Pleville (Pfs, par Fakir de Ravary, Co et Uzes IV, Pfs par Noel des Etangs, Nf)
4e : Benedicte Marquet / I Am de Seguret (Co, par Hableur de Ravary et Vanille de Seguret par Look At Me)
5e : Delphine Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 2 au 4 juillet 2004 :
1er : Guillaume Ruant (Bel) / Picobello´s Kantje’s Allard (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kantje’s Zelvia par Ralph)
2e : Victor Declercq (Bel) / Galibot d´Enfer (étalon Co, par Fort Doolin et Son du Bois Julien par Cuchulainn)
3e : Hanne Mertens (Bel) / Miss Bluf
4e : Lauranne Demesmaeke (Bel) /  Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
5e : Evelyn Sander (Swe) / Tanagra
6e : Audrie Reynaert (Bel) / Vie Bop

 

Alice Chambaud, Dexter et Marc Hardy, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2004 (22 partants) :
1er : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
3e : Emeric George / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)
4e : Julia Lambert / Gazay du Faucon (Pfs, par Fazay, Ar et Carragh Bay, Co par Ballydonagh Rob)
5e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
6e : Sandy Castel Escoffier / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
7e : Juliette Boulle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
8e : Aurélie Adenot / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)
9e : Stéphanie Debrueres / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
10e : Syndi Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)

 

Erika Chapuy et Gypsi de Taurou, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2004 (31 partants) :
1er : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Justine Seuillerot / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
3e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
4e : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
5e : Elisa Sigrist / Haendel du Prieure (étalon Pfs, Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf par Rosier V)
6e : Daphné Billard / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)
7e : Camille Ménard / Joshua de Besne (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Version Nouvelle, Pfs par Le Sphynx de Saba, Ar)
8e : Félicie Moulard / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
9e : Clémence Sénaux / Drakkar de Brou (Po, par Ramdane, Ar) et Pepite, Oi)
10e : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)

Championnat de France Grand Prix Elite de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2004 (17 partants) :
1er : Astier Nicolas / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)
2e : Philippe Durand / Ivoire de Myva (Pfs, par Almaklouftyv, Ar et Bettina Tyv, Pfs par Alricho, Ar)
3e : Marine Feer / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)
4e : Hélène Renard / Hobby des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de l’Auzance par Jasmin de Vilfin)
5e : Marine Quittet / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
6e : Arthur Breuil / Idole de la Janiere (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Beaute Saint Yvi, Co par Galway de la Dive)
7e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
8e : Morgane Parre / Farouk des Mesples (Dsa, par Nouabir, Ar et Syrah, Oi)
9e : Camille Debacq / Digentil ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
10e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)

Championnat de France Grand Prix Elite de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2004 (12 partants) :
1er : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
2e : Anaïs Thibot / Teake It Easy (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
3e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
4e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Ophélie Brault / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
6e : Audelyne Jany / Daguet d’Albane (Pfs, par Prince de Braquet, Pfs et Une Biche d’Angrie, Pfs par Forban de Ravary, Co)
7e : Julie Roche / Desirade del Cohe (Pfs, par Ras el Hadar, Ar et Marina, Oi)
8e : Charlotte Morin / Chadwell d’Agy (Wd, par Senlac Choirmaster et Kiwi Imfa par Llanerch Fiesta)
9e : Camille Piovesan / Melle Apollonius (Nf, par Brummerhoeve’s Boss et Melle Monika par Noordererf Chap)
10e : Marjorie Rosset / Havane Duff (Co, par Garryhinch Millrace et Chesterfield Duff par King’s Ransom)

 

Hannah Paul, championne d'Europe 2004

Championnats d’Europe de CSO de Jaszkowo (Pologne), du 28 juillet au 1er août 2004
Finale individuelle (partants) :

1er : Hannah Paul (Gbr) / Mister Amontilano (Nf néerlandais, par Watershof Pretendent)
2e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
3e : Stéphanie Brugmann (Ned) / Balou (Casper)
4e : Liseth Vetker (Ned) / Mississippi (Zodiak)
4e ex : Laura Sims (Gbr) / New York Spritzer
4e ex : Federica Franceschetto (Ita) / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
4e ex : Simone Blum (Ger) / Rivo 2
8e : Julia Dieckell (Ger) / Kiltormer
9e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
9e ex : Eleonora Zorzetto (Ita) / Barrys Beauty
9e ex : Maikel van Mierlo (Ned) / Quickstar
9e ex : David O’Brien (Irl) / Berthas Clover (par Moores Clover et Brown Berta)
18e : Juliette Boulle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
Non qualifiés : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi, Daphnée Ratzel / Iago Lavergne et Emeric George / Citadelle du Buhot

Coupe des nations (12 équipes) :
1er : Grande Bretagne
2e : Suède
3e : France
Julia Dallamano / Black Devil
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi
Juliette Boulle / Chaveta II
Daphnée Ratzel / Iago Lavergne
4e : Danemark
5e : Allemagne
6e : Hollande
7e : Suisse
8e : Irlande

L'équipe de Grande-Bretagne, championne d'Europe par équipe
L’équipe de Grande-Bretagne, championne d’Europe par équipe

Championnats d’Europe de CCE de Jaszkowo (Pologne), du 28 juillet au 1er août 2004
Classement individuel :

1er : Charlotte Offeney (Ger) / Vilano
2e : Chloé Plaine (Fra) / Couf de Coustaussa
3e : Mélina Lamp (Ger) / Desperado A.T.
4e : S. Breschi (Ita) / Aero Flyer
5e : A. Keane (Irl) / Berefords Buck Polka
6e : Lara de Liedeckerke (Belgique) / Loulou
7e : J. Dörner (Ger) / Wild West Charly
8e : Tara Morrison (Gbr) / Billy Joe Bob
9e : Katie Harrington (Irl) / Ice Cool Bailey
12e : Arthur Breuil (Fra) / Idole de la Janiere
24e : Marine Quittet (Fra) / Boldo de Fontmaure
28e : Marine Feer (Fra) / Hermes du Bailly
40e ex : Camille Debacq (Fra) / Digentil ar Crano

Equipe :
1er : Allemagne (146.80)
2e : France (197.50)
Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (45.50)
Marine Quittet / Boldo de Fontmaure (87.60)
Arthur Breuil / Idole de la Janiere 64.40)
Camille Debacq / Digentil ar Crano (ret)
3e : Suède (206.50)
4e : Grande-Bretagne (211.80)
5e : Italie (216.20)

 

Dornik B et Anna von Negri, photo Hermann Berger

Championnats d’Europe de Dressage de Jaszkowo (Pologne), du 28 juillet au 1er août 2004
Finale individuelle (15 partants) :

1er : Anna von Negri (Ger) / Dornick B (Derano Gold) 75.145 %
2e : Marrigje van Baalen (Ned) / Power and Paint (Power Boy) 73.574 %
3e : Patricia Holn (Ger) / Konrad (Constantin) 71.585 %
4e : Kirsten Sieber (Ger) / Velica
5e : Lydia Camp (Ger) / Dulcia (Dancer Boy)
6e : Robin Beekink (Ned) / Milkshake
7e : Samanta Harrison (Gbr) / Manitu N (Magnum)
8e : Veronique Henschen (Lux) / Casper 67 (par Downland Folklore et Ulanka van Dennenoord)
9e : Astrid Langeberg (Ned) / Hertenhof’s Sunlight
10e : Anne Catrine Jorgensen (Den) / Huckleberry Fin
11e : Charlotte Nissen (Den) / Moonlight
12e : Alessia Pignatti (Italie) / (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
13e : Sara Henrietta Kallstrom Bergstrom (Swe) / Lotus II (par Dark brown et Rolls Royce)
14e : Michelle van Lanen (Ned) / Basalt (par Balthasar et Rosepark Prelude)
15e : Fabia Puccini Miccone (Italie) / Picasso (Vivaldi)

Anna von Negri et l'étalon Dornick B
Anna von Negri et l’étalon Dornick B

Marrigje van Baalen et l'étalon Power and Paint
Marrigje van Baalen et l’étalon Power and Paint

Equipe (7 nations) :
1er : Allemagne (72.778 %)
2e : Pays-Bas (70.667 %)
3e : Grande Bretagne (66%)
4e : Danemark
5e : Italie
6e : Suède
7e : Pologne
Pas d’équipe de France

Grand Prix national de CSO du Mans, les 31 juillet et 1 août 2004 :
Grand Prix Elite (4 partants)

1er : Morgane de Chastenet / Jimmerdor de Florys (étalon Pfs, par Nimmerdor, Kwpn et Nickie II, Pfs par Islam Sparrow Kim, Co)
2e : Thibault Destrebecq / Ice And Fire d’Albran (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Underline of Laps par Fort Doolin)
3e : Nathalie Simon / Ideal du Crano (Co, par Ready IV et Neus Vat par If You Please Lady)

4e : Thomas Poumarede / Graziella II (Po, par Jumbo, Co et Altesse, Oi)
Grand Prix (8 partants)

1er : Coline Riethmuller / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
2e : Marine decorruée / Galidia Croptoise (Pfs, par Brun de L’Homeau, Pfs et Seville de Cosse, Pfs par Laurier de Tyv, Pfs)
3e : Marine decorruée / Ivine de Niafles (Pfs, par Theoreme de Jax, Co et Divine de l’Homeau, Pfs par Un Atout d’Angrie, Pfs)
4e : Chloé Rincourt  / Gwennic de Goariva (Co, par Neruda Darling et Athena of Goariva par Lupin)
5e : Claire Mius / Ira Glove de Florys (Pfs, par Hand In Glove, Ps et Ever de Garenne, Co par Ashfield Aengus)

Grand Prix national de CSO de Saint Lô, les 14 et 15 août 2004 :
Grand Prix Elite (44 partants)

1er : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Emmanuelle Bridier / Galice du Ruet (Pfs, par Titan du Mougard, Pfs et Tomette du Ruet, Pfs par Pandi, Ar)
3e : Ambroise Massart / Espoir Kerhamonic (étalon Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran par Fakir des Aubret)
4e : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)

5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
Grand Prix (25 partants)

1er : Charlotte Quilfen / Daldi du Val (Pfs, par Leam Finnigan, Co et Perle d’Orient, Po par Jedivi, Ar)
2e : Marine Brangeon / Gavroche de Treho (Po, par Macky, Co et Ultra, Oi)
3e : Paul Genin / El Prince Melody (Co, Apollon Pondy et Queen River Melody, par Idenoir)
4e : Robin Fleurance / Gaelique de Louzes (étalon Co, par Alfa van de Fluithoek et Chimere par Lightening Darling)
5e : Axelle Grossin / Fakir des Champs (Pfs, par Quartz IV, Pfs et Toupie II,Pfs par Noel des Etangs, Nf)

CSIP d’Auvers (France), du 20 au 22 août 2004 (7 partants) :
1er : Daphnée Ratzel (Fra) / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
2e : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Julia Lambert (Fra) / Gazay du Faucon (Pfs, par Fazay, Ar et Carragh Bay, Co par Ballydonagh Rob)
4e : Stéphanie Debrueres (Fra) / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
4e : Camille Jussiaux (Fra) / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
7e : Elisabeth Fredlun (Swe) / Libell

CSIP d’Auvers (France), du 25 au 27 août 2004 (5 partants) :
1er : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Julia Lambert (Fra) / Gazay du Faucon (Pfs, par Fazay, Ar et Carragh Bay, Co par Ballydonagh Rob)
3e : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
4e : Andréa Fraguas Garcia (Esp) / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip, Pfs par Diplopia, Ps)
5e : Elisabeth Fredlun (Swe) / Libell

Julia Lambert et Gazay du Faucon, photo Pauline Bernuchon

 

CSIP du Mans (France), du 10 au 12 septembre 2004 (10 partants) :
1er : Daniela Grae (Ger) / Night Lady
2e : Julie Rosbach (Bel) / Indy du Fond de la Biche
3e : Camille Fuzeau Thomas (Fra) / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
4e : Jana Sinnack (Ger) / HT The Future
5e : Julius Losch (Ger) / Concord

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, les (11 et 12 septembre 2004 (20 partants) :
1er : Clémence Gueucier / Crac Landais (Land, par Jongleur et Samba Landaise, par Kim V)
2e : Marie-Laure Legendre / Galilée de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellul, Tf par Dzong)
3e : Margaux Schramm-Decroix / Calin III (Po, par Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
4e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
5e : Alexandra Pierquin / Jade de Pecherie (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Tiphaine V, Pfs par Forban de Ravary, Co)

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 25 et 26 septembre 2004 :
Grand Prix Elite (23 partants)

1er : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
3e : Camille Fuzeau Thomas / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
4e : Julia Lambert / Gouffy du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)

5e : Agathe Kremser / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
Grand Prix (43 partants)

1er : Syndi Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
2e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
3e : Julia Lambert / Jazz Band de Mieges (Po, par Glenree Bobby, Co et Qualypso, Cs par Beau Diable I, Aa)
4e : Camille Thomas / Don Juan V (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Vinca II par I des Cartes)
5e : Delphine Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)

Grand Prix national de Dressage de Lamotte-Beuvron, les 25 et 26 septembre 2004 (8 partants) :
1er : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
2e : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
3e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
4e : Pauline Leclercq / North Lakes Lightning (Nf, par Carlo et Silronray’s Marylynda par Monday’s Moscan)
5e : Anaïs Thibot / Teake It Easy (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)

Grand Prix national de CSO de Conty, les 2 et 3 octobre 2004 :
Grand Prix Elite (1 partant)

1er : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
Grand Prix (4 partants)

1er : Mylene Dietrich / Inouie du Fort (Co, par Fort Doolin et Nessie du Baroeul par Glencastle Bridge)
2e : Julien Renault / Illwell de Launay (Co, par Dexter Leam Pondi et Arpege Melody par Idenoir)
3e : Elodie Gieryga / Hermes du Bara (Pfs, par Fazay, Ar et Belle du Bara, Oi)

Grand Prix national de CCE de Châteaubriant, les 2et 3 octobre 2004 (33 partants) :
1er : Thomas Carlile / Julot de l’Ayza (Pfs, par Nuits St Georges, Ar et Vodka Castelnau, Dsa par Djourguier, Ar)
2e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
3e : Alexandra Pierquin / Jade de Pecherie (Pfs, par Rocambole III, Pfs et Tiphaine V, Pfs par Forban de Ravary, Co)
4e : Marie Boudrot / Hooker Mac (Pfs, Ulm de Domenjoi, Ar et Silencieusse, Po par Nudeno du Hardrais, Pfs)
5e : Astier Nicolas / Jade d’Hurl’Vent (Pfs, par Vandale Daf, Co et Rainette III, Sf par Les Trois Rois, Ps)

CSIP de Welkenraedt (Belgique), du 08 au 10 octobre 2004 :
1er : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
3e : Julia Dieckell (Ger) / Kiltormer
4e : Charel Spekenbrink (Ned) / Gladdys
5e : Thomas Van Minnebruggen (Bel) / Bon Jovi

Grand Prix national de Dressage de Jablines, les 9 et 10 octobre 2004 (10 partants) :
1er : Anaïs Thibot / Teake It Easy (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)
2e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
4e : Alizée Roussel / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
4e ex : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)

CSIP d’Aarhus (Danemark), du 15 au 17 octobre 2004 :
1er : Mimmie Faijermo (Swe) / Manly.se
2e : Antonia Lönberg (Swe) / Kavat
3e : Amanda Kjellberg (Swe) / Edenside Sunshine
4e : Maren Brevik (Den) / Steps Corry Well
5e : Camilla Domarhed (Nor) / Tulira Thady Quinn

CSIP de Wiener Neustadt (Autriche), du 22 au 24 octobre 2004 :
1er : Mike van Olst (Bel) / Chelsea
2e : Jennifer Göllner (Aut) / Nadym
3e : Michael Christofoletti (Ita) / Giglio King di Colle San
4e : Sabrina Pollhammer (Aut) / Smoky 6
5e : Lucie Kraicova (Cze) / Sabina 3

Grand Prix national de CCE de Coulandon, les 23 et 24 octobre 2004 (20 partants) :
1er : Charlène Puel / Gold Dumarain (Pfs, par Poncho, Pfs et Bidouille, Co par Indra Rebel)
2e : Astier Nicolas / Java Bleue la Brée (Wd, par La Bree Eros et Noah Bleue par Trefaes Bach)
3e : Marine Feer / Hermes du Bailly (Co, par Power Boy du Parc et Holly de Garenne par Finney Master)
4e : Margaux Schramm-Decroix / Calin III (Po, par Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
5e : Frédérique Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)

Grand Prix national de CSO de Corné, les 23 et 24 octobre 2004 :
Grand Prix Elite (5 partants)

1er : Marie Mabille / Jackson St Hymer (étalon Pfs, par Don Juan V, Co et Utopie du Buisson, Pfs par Obelisque, Nf)
2e : Anne-Sophie Grossin / Hercule de Bias (Oi)
3e : Syndi Rigaut / Imperial du Blin (étalon Co, par Quetzal du Blin et Rizine par Knockadreen Holiday Cliff)
4e : Emmanuelle Bridier / Galice du Ruet (Pfs, par Titan du Mougard, Pfs et Tomette du Ruet, Pfs par Pandi, Ar)

5e : Emilie Plée / Silverlea Status Quo (Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria par Wychwood Tornado)
Grand Prix (15 partants)

1er :  Philippine Cromback / Lightsome Lotus (Oep, par Kantje’s Norman, Nf et Riethofs Flower, Poet par Kantje’s Ustero, Poet)
2e : Nastasia Gay / Tempete du Nord (Oi)
3e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Victoire Eugénie Quinsat / Galtea (Pfs, par Ultra de Ruille, Pfs et Valtea d’Homeau, Pfs par El Fif, Ar)
5e : Chloé Rincourt  / Gwennic de Goariva (Co, par Neruda Darling et Athena of Goariva par Lupin)

Grand Prix national de CSO de Lyon, les 28 et 29 octobre 2004 :
Grand Prix Elite (9 partants)

1er : Elisa Sigrist / Haendel du Prieure (étalon Pfs, Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf  par Rosier V)
2e : Camille Fuzeau Thomas / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
3e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
4e : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)

5e : Laure Penloup / Couvillaise (Cs, par Nera IV, Sfa et Sornette V, Pfs, par Jasmin, Sfa)
Grand Prix (21 partants)

1er : Audrey Egroizard / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
2e : Laurence Kauffmann / Hawai du Preuil (Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)
3e : Camille Fuzeau Thomas / Don Juan V (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Vinca II par I des Cartes)
4e : Gaëlle Emery / Harasse du Craye (Po, par Theoreme de Jax, Co et Baricella, Tf par Narland Ludois)
5e : Salomé Guignard / Hurssus (Pfs, par Soleil de l’Aune, Pfs et Ratine II, Po par Astronaute ex Paith Astro, Wb)

CSIP de Liège (Belgique), du 29 au 31 octobre 2004 :
1er : David O’Brien (Irl) / Berthas Clover (par Moores Clover et Brown Berta)
2e : Ivo Biessen (Ned) / Jakarta
3e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
4e : David Sympson (Irl) / Western Wonder (par Western Promis et Lucy Ball)
5e : Aurélie Adenot (Fra) / Dahla du Closel (Pfs, par Panama du Cassou, Ar et Urielle du Closel, Co par Jet de Ravary)

CSIP de Luik, du 29 octobre au 1 novembre 2004 :
1er : Natasha Sewell (Gbr) / Colton Maelstrom
2e : Louise Saywell (Gbr) / CJ’S Kemosabi

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 30 et 31 octobre 2004 :
Grand Prix Elite (11 partants)

1er : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Nicolas Porte / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
3e : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
4e : Laure Cosson / Funambule II (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Quintette III par I des Cartes)

5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
Grand Prix (21 partants)

1er : Céline Jaquet / Hooker du Sud (Co, par Fakir de Ravary et Ondie par Ard Hamish)
2e : Philippine Cromback / Lightsome Lotus (Oep, par Kantje’s Norman, Nf et Riethofs Flower, Poet par Kantje’s Ustero, Poet)
3e : Pauline Vallot / Jousselin (Co, par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
4e : Lucie Jouanneteau / Jicky Dehalais (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Arabesque II, Po par El Fif, Ar)
5e : Claire Bonnaillie / Foudre de Villée (étalon Pfs, par Walid al Fawzan, Ar et Amazone du Cadiot, Pfs par Kaolin de Tyv, Nf)

 

Alice Chambaud et Dexter Leam Pondi, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Vérone (Italie), du 05 au 07 novembre 2004 :
Grand Prix CSIOP
1er : Cecilie Tofte (Den) / Paing de Max BB
2e : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
3e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
4e : Ronja Bergmann (Ger) / Playback 11 (par Principal Boy et Daria par Durello)
5e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)

Coupe des nations (6 équipes)
1er : Allemagne (12+4)
Patrick Doller / Sunny 93 (9-0-0)
Ronja Bergmann / Playback 11 (9-0-0)
Kristian Kniha / Three B Corvina (4-4-4)

Lisa-Marie Dersch / Top Berkley (4-8-0)
2e : France (12+8)
Julia Dallamano / Black Devil (0-0-4)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (4-0-0)
Daphné Ratzel / Iago Lavergne (12-4-4)

Aurélie Adenot / Dahla du Closel (4-12-4)
3e : Suisse (24)
Déborah Lazzarotto / Top Chiaro di Luna (4-0)
Amandine Berger / Sultan B (4/4)
Julie Delaporte / Ilton de la Tour (8/4)
Jennifer Meylan / Star Boy II (elim)

Grand Prix national de CSO de Laval, les 13 et 14 novembre 2004 :
Grand Prix Elite (15 partants)

1er : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Nastasia Gay / Tempete du Nord (Oi)
3e : Camille Fuzeau Thomas / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
4e : Camille Fuzeau Thomas / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)

5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
Grand Prix (33 partants)

1er : Mickael Ledanois / Govern of Grange (Pfs, par Udou des Etangs, Nf et Unbreakable, Dsa par Adoro al Maury, Ar)
2e : Marie Soline Montaz / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
3e : Robin Fleurance / Ira de l’Aulne (Co, par Dexter Leam Pondi et Sardane de l’Aulne par Aurora)
4e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
4e ex : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)

Grand Prix national de CSO du Salon du Cheval, le 1er décembre 2004 :
Grand Prix Elite (10 partants)

1er : Lou Vichot / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Alix de Panisse / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
4e : Camille Fuzeau Thomas / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
5e : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)

CSIP de Bois-le-Roi (France), du 3 au 5 décembre 2004 (37 partants) :
1er : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
2e : Elisa Sigrist (Fra) / Haendel du Prieure (étalon Pfs, Oscar de la Bosse, Pfs et Douchka des Granges, Sf  par Rosier V)
3e : Camille Fuzeau Thomas (Fra) / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
4e : Fanny Queloz (Sui) / Arabella XVII
5e : Charlène Barraux (Fra) / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)

CSIP d’Hengelo (Pays-Bas), du 3 au 5 décembre 2010 (34 partants) :
1er : Doron Kuipers (Ned) / Nadir van Westland (Nucari)
2e : Wouter Vos (Ned) / Hertogin
3e : Julia Dieckell (Ger) / Kiltormer
4e : Déborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)
5e : Hanne Mertens (Bel) / Miss Bluf

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferrière, les 18 et 19 décembre 2004 :
Grand Prix Elite (27 partants)

1er : Julia Lambert / Gouffy du Villon (étalon Co, par Quignon du Parc et Hilda des Ludes par Urrachree Breeze)
2e : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
3e : Audrey Egroizard / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
4e : Noémie Lemaire / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)

5e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
Grand Prix (53 partants)

1er : Laurent Delebarre / Ipolite du Boisdoré (Dsa, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
2e : Léonie Quenel / Kliff de Vauper (Co, par Thunder du Blin et Daphne de la Dive par Silver Storm)
3e : Syndi Rigaut / Orchid’s Jumellea (Nf, par Kantje’s Ronaldo et Kirby par Ralph)
4e : Eva Graulier / Elisa V (Co, par Taiwan II et Vad ar Crano par Moyglare Bruff)
5e : Laurence Kauffmann / Hawai du Preuil (Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)

Syndi Rigaut et Orchid's Jumellea, photo Pauline bernuchon
Syndi Rigaut et Orchid’s Jumellea, photo Pauline bernuchon

CSIP de Wierden (Pays-Bas), du 28 au 30 décembre 2004 :
1er : Stéphanie Brugmann (Ned) / Balou (Casper)
2e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
3e : Déborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli)
4e : Hanne Mertens (Bel) / Miss Bluf
5e : Patrick Doller (Ger) / Sunny 93 (Zandheuvel’s Sunny Boy)

Le fabuleux Balou, photo Pauline Bernuchon

 

Coupe de France de Dressage 2004
1er : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
2e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Anaïs Thibot / Teake It Easy (étalon Poet, par Vita Nova’s Hanassie et Kooihuster Ytsje par Burstye Orpheus)

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook