Résultats compétitions Poneys – 2003

Juliette Boulle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon
Juliette Boulle et Chaveta II, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Mulhouse, les 8 et 9 février 2003 :
Grand Prix

1er : Juliette Boulle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Clara Darty / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
4e : Salomé Conclois / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
5e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
Petit Grand Prix

1er : Vanessa Zeender / Havane de la Grée (Pfs, par Forban de Ravary, Co et Karnaval Kentia, Wb par Astronaute Ex Paith Astro)
2e : Nolwenn Loiseau / Je Suis un Pondi (Co par Dexter Leam Pondi  et Dakota Melody par Idenoir)
3e : Benjamin Stempfel / Inconito (Cs, par Vendome d’Uriat, Sf et Brass Patches, Oi)
4e : Julia Lambert / Flopi (Pfs, par Echiehh, Ar et Uk, Po par Island Manus, Co)
5e : Emeric George / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)

Grand Prix national de CCE de Solérieux, les 8 et 9 février 2003 (29 partants) :
1er : Charline Médard / Falcon My Lan (Po, par Bel Ami du Ruere, Co et Saintmont, Cs par Manganate, Ar)
2e : Félix Dutertre / Galilée de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellul, Tf par Dzong)
3e : Marine Quittet / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
4e : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van de Fluithoek)
5e : Alexandra Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 22 et 23 février 2003 :
Grand Prix

1er : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
2e : Alizée Froment / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)
3e : Marie Mabille / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle, Pfs par Obelisque, Nf)
4e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
4e ex : Fanny Pellemeule / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
Petit Grand Prix

1er : Thomas Chauvin / Holly des Chouans (Wd, par Dyffrynaled Gari Tryfan et Chipie Welsh Ladie par Parc Boneddwr)
2e : Charlotte Roblin / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip, Pfs par Diplopia, Ps)
3e : Daphné Billard / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)
4e : Julia Lambert / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
5e : Benjamin Gohaud / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

Grand Prix national de CSO de Bourg-en-Bresse, les 1er et 2 mars 2003 :
Grand Prix (14 partants)

1er : Mérilie Lorino / Ballina Aluinn (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
2e : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
3e : Guillaume Antoine / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremon, Ar et Vicka, Oi)
4e : Jacques Helmlinger / Sportsfield Duke (Poe, par Gloves Duke, Co et Whorle Wind)
5e : Salomé Conclois / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
Petit Grand Prix (28 partants)

1er : Claire Mordret / Folklore du Sud (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Ariane des Buttes, Po par El Fif, Ar)
2e : Romain Ozzola / Ielo Submarine Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Ecstasy Ess, Pfs par Urleven Pironniere, Sf)
3e : Axelle Grossin / Golden du Pressoir (pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Clara Chenu / Greystoke du Bizot (Pfs, par Oscar de la Bosse, Pfs et Sultane IV, Po par Mario, Nf)
5e : Sophie Houguenague / Ginvara du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Nova II par Ard Grey Owl)

CSIP de Corminboeuf (Suisse), du 7 au 9 mars 2003 :
1er : Juliette Boulle (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Charlotte de Moussac (Fra) / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain, Pfs et Aloa de Valmont, Pfs par Gadget des Ifs, Nf)
3e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
4e : Philipp Zuger (Sui) / Mill Road Jessica
5e : Déborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna

Julia Dallamano et Black Devil, photo Pauline Bernuchon
Julia Dallamano et Black Devil, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CCE de l’Ile de Ré, les 8 et 9 mars 2003 (30 partants) :
1er : Iris Martine Colin / Donald de Lolif (Pfs, par Rigodon, Pfs et Noisette, Oi)
2e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
3e : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van de Fluithoek)
4e : Antoine Ducoste / Charly Ideal (Po, par Begon, Ar et Kaspaline, Po par Espoir de Champrepus, Po)
5e : Jehanne Lefevre / Carito du Royal (Po, par Selim de Siam, Pfs et Rika, Oi)

Grand Prix national de Dressage à l’Okapi, les 8 et 9 mars 2003 (4 partants) :
1er : Raphaëlle Collet / Balz de Phiver (étalon Pfs, par Quedor du Coteau, Pfs et Pomone du Montmain, Pfs par Azari, Ar)
2e : Camille Schuh / Vicq d’Avril (PO, par Jamil, Ar et Sally II, Po par Italique Molenes, Wb)
3e : Adriana Zerafa / Goldfinn Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Drimcong Caroline par Kilgreaney Lad)
4e : Céline Joly / Bandigo de Meldick (PO, par Festival Epona, Wb par Rose de Meldick, Oi)

CSIP de Welkenraedt (Belgique), du 28 au 30 mars 2003 (32 partants) :
1er : Julia Dieckell (Ger) / Kiltormer
2e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
3e : Wouter Devos (Bel) / Cote d’Or
4e : Flora Wingord (Sue) / Sergeant Pepper
5e : Wouter Vos (Holl) / Superbrat

Julia Dieckell (Ger) et Kiltormer, photo Pauline Bernuchon
Julia Dieckell (Ger) et Kiltormer, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CCE de Pompadour, du 29 au 30 mars 2003 (31 partants) :
1er : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van de Fluithoek)
2e : Florence Poire / Elle de l’Alloeu (Cs, par Horse de Carmen, Sf et Nausicaa, Oi)
3e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
4e : Iris Martine Colin / Donald de Lolif (Pfs, par Rigodon, Pfs et Noisette, Oi)
5e : Aurélien Laboudigue / Espoir of Scarpe (Co, par Maytor et Madelia of Scarpe par Coshla Bobby)

Grand Prix national de Dressage de Jardy, les 5 et 6 avril 2003 (18 partants) :
1er : Antoine Lion / Emir de Kerglenn (Co, par Apollon Pondy et Tanny de Mescam par Moyglare Bruff)
2e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
3e : Noémie Hamon / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
4e : Pauline Leclercq / Valera du Chesnay (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Shephard’s Beauty par Tully Grey)
5e : Elodie Muller / Desirade del Cohe (Pfs, par Ras el Hadar, Ar et Marina, Oi)

Grand Prix national de CSO de Compiègne, du 12 au 13 avril 2003 :
Grand Prix

1er : Guillaume Antoine / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremon, Ar et Vicka, Oi)
2e : Marie Cotillon / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Julia Lambert / Flopi (Pfs, par Echiehh, Ar et Uk, Po par Island Manus, Co)
4e : Emeric George / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)
5e : Daphné Billard / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)
Petit Grand Prix

1er : Thibault Destrebecq / Heol de Saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
2e : Victor Saunier / Etna du Martray (Co, par Look At Me et Coolaghy Cora par Ben Lettery)
3e : Julia Lambert / Ipolite du Boisdore (Cs, par Panama du Cassou, Ar et Kareme, Nc par Fleuron III, Ps)
4e : Théodore Laurent / Frou Frou IV (Pfs, par Breek, Ar et Peskebel de Kervec, Co par Leam Finnigan)
5e : Emilie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

CCIP de Turin (Italie), du 11 au 13 avril 2003 :
1er : Camilla Blasi (Ita) / Old Mill Prince
2e : Camille Lejeune (Fra) / Earl du Bruilhois (Pfs, par Six Pence Duff, Co et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
3e : Marie-Charlotte Robin (Fra) / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
4e : Kimberley Zimmermann (Sui) / Merlino
5e : Virginia Radice Perinotto (Ita) / Kraneveld’s Oliver

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 12 et 13 avril 2003 (11 partants) :
1er : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
2e : Noémie Hamon / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
3e : Marina Grauman / Farro de Candolle (Wb, par Burstye Saturn et l’Polka Violaine par Twyford Profit)
4e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
5e : Daphné le Roux / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)

CSIP de Fontainebleau (France), du 18 et 20 avril 2003 (43 partants) :
1er : Vichi Hayes (Irl) / Scarlet H
2e : Juliette Boulle (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : Nicola Fitzgibbon (Irl) / Miami Bound
4e : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
5e : Heather Purcell (Irl) / Enville Flight

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 19 et 20 avril 2003 :
Grand Prix (15 partants)

1er : Guillaume Antoine / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremon, Ar et Vicka, Oi)
2e : Clara Darty / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs, par Cosmonaute, Aa)
3e : Théodore Laurent / Frou Frou IV (Pfs, par Breek, Ar et Peskebel de Kervec, Co par Leam Finnigan)
4e : Déborah Sanchez / Hurlevan du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Norma par Ard Grey Owl)
5e : Benjamin Stempfel / Inconito (Cs, par Vendome d’Uriat, Sf et Brass Patches, Oi)

Petit Grand Prix (46 partants)

1er : Pauline Thibaut / Gizmo d’Ecula (Pfs, par Echiehh, Ar et Inedite, Pfs)
2e : Thomas Chauvin / Holly des Chouans (Wd, par Dyffrynaled Gari Tryfan et Chipie Welsh Ladie par Parc Boneddwr)
3e : Valentine Berrut / Lightsome Lotus (Poe, par Kantje’s Norman, Nf et Riethofs Flower par Kantje’s Ustero)
4e : Guillaume Rocchiccioli / Belfeghord d’Leyne (Cs, par El Macho, Ar et Sardane du Pre, Cam par Lotus)
5e : Emilie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

CSIP de Cinzano (Italie), du 18 et 20 avril 2003 :
1er : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
2e : Philipp Zuger (Sui) / Mill Road Jessica
3e : Eleonora Zorzetto (Ita) / Barrys Beauty
4e : Jean Maurice Brahier (Sui) / Sultan B
5e : Rachele Reina (Ita) / Apache A.B.

Eleonora Zorzetto et Barrys Beauty, photo Pauline Bernuchon
Eleonora Zorzetto et Barrys Beauty, photo Pauline Bernuchon

CSIOP de Diest (Belgique), du 24 et 27 avril 2003 :
Grand Prix
1er : Nicola Fitzgibbon (Irl) / Miami Bound
2e : Emilie Juul Thorup (Den) / JS Magic
3e : Salomé Conclois (Fra) / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
4e : Remon Romp (Ned) / Miss Kennie
5e : Rachele Reina (Den) / Tagerups Buachalan

Coupe des Nations
1er : Belgique
2e : Danemark
3e : Ireland
4e : Suède
5e : France :
Daphnée Ratzel / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
Salomé Conclois / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
Aymeric Azzolino / Frivole du Halage (Oi)
Alizée Froment / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)

Grand Prix national de CSO de Chantilly, les 26 et 27 avril 2003 (12 partants) :
1er : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
2e : Julia Lambert / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
3e : Juliette Boulle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
5e : Stéphanie Debrueres / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)

Grand Prix national de Dressage de Saint-Lô, les 1er et 2 mai 2003 (3 partants) :
1er : Elodie Muller / Desirade del Cohe (Pfs, par Ras el Hadar, Ar et Marina, Oi)
2e : Isabelle d’Orsetti / Ulysse (Oi)
3e : Raphael le Lievre / Impecable de Myva (Pfs, par Almaklouftyv, Ar et Ariane Tyv, Pfs par Quintal de Livre, Pfs)

CDIP de Saumur (France), du 1er au 4 mai 2003 :
1er : Paricia Höhn (Ger) / Konrad
2e : Felicitas Kirschner (Ger) / Going East
3e : Silke Luczak (Ger) / Diavolo
4e : Inge Verbeek (Ned) / Bartje
5e : Frances Blommers (Ned) / Superman B

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 3 et 4 mai 2003 :
Grand Prix (10 partants)

1er : Marie Mabille / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle, Pfs par Obelisque, Nf)
2e : Maud Morieux / Glen de l’Aumont (etalon Nf, par Willoway Good As Gold et Silverlea Martine par Silverlea Flash Harry
3e : Théodore Laurent / Frou Frou IV (Pfs, par Breek, Ar et Peskebel de Kervec, Co par Leam Finnigan)
4e : Anne Boulet / Harpagon Robillard (Co, par I des Cartes et Margote du Thuit par Cove Commander)
5e : Guillaume Berrut / Silverlea Skye (Nf, par Silverlea Satellite et Silverlea Ninette par Silverlea Michaelmas)

Marie Mabille et Espoir de la Bigne, photo Pauline Bernuchon
Marie Mabille et Espoir de la Bigne, photo Pauline Bernuchon

Petit Grand Prix (20 partants)
1er : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
2e : Félicie Moulard / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
3e : Justine Quintin / Garnement la Brée (étalon Wd, par Llanarth Marc Ap Braint et Granby Michelle par Honyton Michael Ap Braint)
4e : Alexandra Mertz / Furio du Halot (PO, par Begon, Ar et Chrinet, Oi)
5e : Benjamin Dages / Hindy du Moncel (Pfs, par Blaise, Ar et Balza des Etangs, Pfs par Soleil de l’Aune, Pfs)

CSIP de Vittel (France), du 2 et 4 mai 2003 :
1er : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
2e : Juliette Boulle (Fra) / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
3e : Loren Bolcato (Fra) / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
4e : Clara Darty / Iop de Concelle (Cs, par Voyou de Frevent, Sf et Uranie, Oi)
5e : Anne-Charlotte Busac (Fra) / Couvillaise (Cs, par Nera IV, Sfa et Sornette V, Pfs, par Jasmin, Sfa)

CSIP du Touquet (France), du 9 au 11 mai 2003 :
1er : Lance Whitehouse (Gbr) / Walmore Diamond Quest
2e : Nicole Pavitt (Gbr) / New York Sky Line
3e : Andrew Mizon (Gbr) / Looben Shamrock
4e : Hanna Penny (Gbr) / Mid West Star
5e : Sophie Broome (Gbr) / Spotie Dot Com

Grand Prix national de CCE de Cornille, du 9 au 11 mai 2003 (30 partants) :
1er : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van de Fluithoek)
2e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
3e : Julie Hepner / Hardy de Thouare (Pfs, par Ulm de Domenjoi, Ar et Polly, Pfs)
3e ex : Marine Quittet / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
5e : Florence Poire / Elle de l’Alloeu (Cs, par Horse de Carmen, Sf et Nausicaa, Oi)

Grand Prix national de Dressage de Jablines, les 10 et 11 mai 2003 (10 partants) :
1er : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
2e : Judith Wollner / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
3e : Raphaëlle Collet / Balz de Phiver (étalon Pfs, par Quedor du Coteau, Pfs et Pomone du Montmain, Pfs par Azari, Ar)
4e : Pauline Gosselin / Qualb H’Lib (Barbe, par Jijel et Kenya par Titteri)
5e : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)

CDIP de Barzago (Italie), du 16 au 18 mai 2003 :
1er : Alexandra Bartenschlger (Ger) / Derano Gold
2e : Noémie Hamon (Fra) / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
3e : Elodie de Riva (Sui) / Rythm and Blues

CSIP de Courlans (France), du 23 au 25 mai 2003 (31 partants) :
1er : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
2e : Nicolas Porte (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Julie Delaporte (Sui) / Sabra
4e : Pieternel Smeets (Bel) / Louther Piper
5e : Michele Ann Winters (Bel) / Dunworley

Jordan Schoch et  Machno Carwyn, photo Pauline Bernuchon
Jordan Schoch et Machno Carwyn, photo Pauline Bernuchon

CDIP de Freudenberg (Allemagne), mai 2003 :
1er : Katharina Winkelhues (Ger) / Dressman
2e : Paricia Höhn (Ger) / Konrad
3e : Lydia Camp (Ger) / Dulcia
4e : Stéphanie Jansen (Ger) / Dornik
5e : Tiffany Bingmann (Ger) / Flying Dream

CSIP du Mans (France), du 29 mai au 1er juin 2003 :
1er : Thibault Destrebecq (Fra) / Heol de Saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope, Pfs)
2e : Stéphanie Debrueres (Fra) / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
3e : Daphnée Ratzel (Fra) / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
4e : Camille Thomas (Fra) / Honorin (Co, par Va Tout du Ruere et Ulyssia II par Ashfield Dancing Sparrow)
4e ex : Victor Saunier (Fra) / Etna du Martray (Co, par Look At Me et Coolaghy Cora par Ben Lettery)

CCIP de Macon Laizé (France), du 29mai au 1er juin 2003 :
CCIP ** (41 partants)
1er : Kim Nina Ridder (Ger) / Poppay
2e : Wolfer de Jonge (Ned) / Jordy (par Oosterbroek Yago et Sintels Babette)
3e : Charline Médard (Fra) / Falcon My Lan (Po, par Bel Ami du Ruere, Co et Saintmont, Cs par Manganate, Ar)
4e : Chloé Plaine (Fra) / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
5e : Niklas Hebing (Ger) / Andy (par Amar Sensation et Belinda Lady)

CCIP * (27 partants) :
1er : Catja Dickmann (Ger) / Andor D (par Dowland Folklore et Oakl)
2e : Théo Miller (Fra) / Game Bird de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Lady Bird II, Sf par Spring Bird, Ps)
3e : Astrid Fabri (Fra) / Dry Duff (Co, par Blackthorn Star et Jonquille par Ballydonaghballybritbobby)
4e : Félicia Calonder (Fra) / Coco de Courtioux (Pfs, par Utter de Courtioux, Nf et Omy, Pfs par Shawani, Ar)
5e : Alexis Reubrecht (Fra) / Bohemienne (Po, par Djahial, Ar et Reflet, Po par Jedivi, Ar)

Grand Prix national de CSO du Mans, du 6 au 9 juin 2003 :
Grand Prix (8 partants)

1er : Daphnée Ratzel / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
2e : Alexis Bruschini / Hypso de Marigny (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue River par Ashfield Sparrow)
3e : Benjamin Gohaud / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
4e : Marine Boyer / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar) et Orange, Oi)
5e : Emeric George / Galaxie du Vicomte (Pfs, par Love, Ar et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
Petit Grand Prix (20 partants)

1er : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
2e : Camille Darroux / Forever Love de Cé (Pfs, par Selim de Siam, Pfs et Nuit d’été, Nf par Mount Pleasant Flight)
3e : Justine Quintin / Garnement la Brée (étalon Wd, par Llanarth Marc Ap Braint et Granby Michelle par Honyton Michael Ap Braint)
4e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
5e : Félicie Moulard / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)

Grand Prix national de Dressage de Pamfou, les 8 et 9 juin 2003 (9 partants) :
1er : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
2e : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
3e : Elodie Muller / Desirade del Cohe (Pfs, par Ras el Hadar, Ar et Marina, Oi)
4e : Marina Grauman / Isaac du Mesnil (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Sara, Ps par Sagaro, Ps)
5e : Johanna Faye / Melle Apollonius (Nf, par Brummerhoeve’s Boss et Melle Monika par Noordererf Chap)

CSIP de Marsens (Suisse), du 13 au 15 juin 2003 (28 partants) :
1er : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
2e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
3e : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
4e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
5e : Nicole Tanner (Sui) / Sting II

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2003 (19 partants) :
1er : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
2e : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
3e : Juliette Boulle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
4e : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
5e : Julia Lambert / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
6e : Daphnée Ratzel / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
7e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
8e : Marie Mabille / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle, Pfs par Obelisque, Nf)
9e : Charlotte de Moussac / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain, Pfs et Aloa de Valmont, Pfs par Gadget des Ifs, Nf)
10e : Anne-Charlotte Busac / Couvillaise (Cs, par Nera IV, Sfa et Sornette V, Pfs, par Jasmin, Sfa)

Camille Thomas et Holy island Aluinn, photo Pauline Bernuchon
Camille Thomas et Holy island Aluinn, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2003 (11 partants) :
1er : Camille Thomas / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow
2e : Justine Quintin / Garnement la Brée (étalon Wd, par Llanarth Marc Ap Braint et Granby Michelle par Honyton Michael Ap Braint)
3e : Axelle Grossin / Golden du Pressoir (pfs, par Asterix II, Nf et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Félicie Moulard / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure, Pfs par Adoro al Maury, Ar)
5e : Théodore Laurent / Frou Frou IV (Pfs, par Breek, Ar et Peskebel de Kervec, Co par Leam Finnigan)
6e : Léa Benayon / Bea des Rioles (Co, Par Look At Me et Rika de Chanteloup, par Indra Rebel)
7e : Mérilie Lorino / Ballina Aluinn (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
8e : Guillaume Rocchiccioli / Belfeghord d’Leyne (Cs, par El Macho, Ar et Sardane du Pre, Cam par Lotus)
9e : Alexandra Mertz / Furio du Halot (PO, par Begon, Ar et Chrinet, Oi)
10e : Anne Boulet / Harpagon Robillard (Co, par I des Cartes et Margote du Thuit par Cove Commander)

Championnat de France Grand Prix Elite de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2003 (14 partants) :
1er : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
2e : Vanessa Fanton / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville, Ps)
3e : Charline Médard / Falcon My Lan (Po, par Bel Ami du Ruere, Co et Saintmont, Cs par Manganate, Ar)
4e : Julie Hepner / Hardy de Thouare (Pfs, par Ulm de Domenjoi, Ar et Polly, Pfs)
5e : Camille Lejeune / Earl du Bruilhois (Pfs, par Six Pence Duff, Co et Nadiacha, Pfs par Dancing Duke, Ar)
6e : Orlane Hillereau / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)
7e : Marine Quittet / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
8e : Marie-Charlotte Robin / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
9e : Alexandre Roche / Dagmar de l’Aubier (Co, par Joueur de Ravary et Easter Queen par Island Duke)
10e : Alexandra Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)

Championnat de France Grand Prix Elite de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2003 (12 partants) :
1er : Antoine Lion / Emir de Kerglenn (Co, par Apollon Pondy et Tanny de Mescam par Moyglare Bruff)
2e : Noémie Hamon / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
3e : Elodie Muller / Desirade del Cohe (Pfs, par Ras el Hadar, Ar et Marina, Oi)
4e : Judith Wollner / Amber (Nf, par Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Deesse de Gouville, Pfs par Pallikare d’Anjou, Co)
6e : Daphné le Roux / Convoyeur (Po, par Rigodon, Pfs et Fidele, Oi)
7e : Camille Cheret Judet / Bjirmen’s Tsjalling (Poe, par Leuns Veld’S Elegant et Kooihuster Wietske par Downland Folklore)
8e : Marina Grauman / Farro de Candolle (Wb, par Burstye Saturn et l’Polka Violaine par Twyford Profit)
9e : Pauline Gosselin / Qualb H’Lib (Barbe, par Jijel et Kenya par Titteri)
10e : Isabelle d’Orsetti / Ulysse (Oi)

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 18 et 19 juillet 2003 :
Grand Prix (5 partants)

1er : Marine Boyer / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar) et Orange, Oi)
2e : Jacques Helmlinger / Sportsfield Duke (Poe, par Gloves Duke, Co et Whorle Wind)
3e : Julie Chauveau / Flying Welshman (Wd, par Ceulan Nathan et Crugybar Bore Mai par Geler Brenin Ap Dafydd)
4e : Candice Breguier / Horla de Solies (Welsh Pony, par Quetsch de Solies et Tatiana de Ray par Astronaute Ex Paith Astro)
5e : Marjorie Beck / Get Up du Butin (Co, par Toy du Lombron et Child de Goutellon par Nazeel Darling)
Petit Grand Prix (6 partants)

1er : Daphné Billard / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)
2e : Marina Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
3e : Cindy Hurth / Daylight Dusaussey (Cs, par Joad, Aa et Ondine du Hameau, Pfs par Cheriton Mr Fluff)
4e : Margaux Rocuet / Expresse (Pfs, par Ors Tulira Sparrow, Co et Tatiana II, Po par Lupin, Co)
5e : Guillaume Antoine / Izarra des Landes (Co, par River des Landes et Baraka des Landes par Malabar of Seye)

Julie Delaporte et Sabra, photo Pauline Bernuchon
Julie Delaporte et Sabra, photo Pauline Bernuchon

Championnats d’Europe de CSO de Necarne Castle (Irlande), du 22 au 27 juillet 2003
Finale individuelle (29 partants) :

1er : Julie Delaporte (Sui) / Sabra
2e : Hannah Paul (Gbr) / Mister Amontilano
3e : Sophie Broome (Gbr) / Spottie Dot Com
4e : Patrick Van Der Schans (Ned) / Romantico
5e : Nicole Pavitt (Gbr) / New York Skyline
6e ex aequo : Natasha Sewell (Gbr) / Colton Maelstrom
6e ex aequo : Claire Condon (Irl) / Bertie Brown
22e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (12+NP)
25e : Juliette Boulle / Chaveta II (16+NP)
29e Nicolas Porte / Ulma du Latou (NP-NP)
Non qualifiés : Emeric George / Caline de la Ferme et Julia Lambert / Iver’Stone

Coupe des nations (9 équipes) :
1er : Grande Bretagne (4)
Natasha Sewell / Colton Maelstrom (4-0)
Sophie Broome / Spottie Dot Com (0-0)
Nicole Pavitt / New York Skyline (12-0)
Hannah Paul / Mister Amontilano (0-NP)

2e : Pays-Bas (9)
Wesley Heydens / HT The Future (4-0)
Arne van Heel / Tequila Sunrise (1-0)
Maurice Vetker / Mississippi (4-0)
Patrick Van Der Schans / Romantico (RET – NP)

3e : Irlande (17)
Mark McAuley / Shalom Outlaw (1-4)
Mark Flynn / Kilcannon Explosion (4-0)
Claire Condon / Bertie Brown (4-4)
Anthony Condon / Mr Polo Bear (4-8)

4e : France (20)
Emeric George / Caline de la Ferme (4-0)
Nicolas Porte / Ulma du Latou (20-14)
Juliette Boulle / Chaveta II (8-8)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (0-0)

4e ex : Danemark (20)

Championnats d’Europe de CCE de Necarne Castle (Irlande), du 22 au 27 juillet 2003
Classement individuel :

1er : Julia Weiser (Ger) / Irish Beauty (44.50)
2e : Charlotte Offeney (Ger) / Vilano (49.70)
3e : Sara Glynn (Irl) / Aero Flyer (51)
4e : Niclas Hebing (Ger) / Andy (53.90)
5e : Tara Morrison (Gbr) / Billy Joe Bob (64.10)
6e : Chloé Plaine (Fra) / Couf de Coustaussa (65.80)
7e : Lucinda Eaton (Gbr) / Millbrook Ifor (66.90)
8e : Charline Médard (Fra) / Falcon My Lan (70.80)
9e : Katie Harrington (Irl) / Ice Cool Bailey (71.50)
10e : Lara de Liedeckerke (Bel) / Loulou (72.50)
11e : Marie-Charlotte Robin (Fra) / Calin III (74.90)
14e : Julie Hepner (Fra) / Hardy de Thouare (86.30)
El – Vanessa Fanton (Fra) / Eva la Brée

Equipe :
1er : Allemagne
2e : France
Chloé Plaine / Couf de Coustaussa
Charline Médard / Falcon My Lan
Marie-Charlotte Robin / Calin III
Vanessa Fanton / Eva la Brée
3e : Belgique

Katharina Winkelhues et  Dressman, photo B. Schnell
Katharina Winkelhues et Dressman, photo B. Schnell

Championnats d’Europe de Dressage de Necarne Castle (Irlande), du 22 au 27 juillet 2003
Finale individuelle (12 partants) :
1er : Katharina Winkelhues (Ger) / Dressman
2e : Patricia Holn (Ger) / Konrad
3e : Lydia Camp (Ger) Dulcia

Equipe (8 nations) :
1er : Allemagne
2e : Pays-Bas
3e : Grande Bretagne
7e : France
Camille Cheret Judet / Etel du Martray
Noémie Hamon / Bestman du Preuil
Antoine Lion / Emir de Kerglenn
Judith Wollner / Amber

CSIP de Saint-Lô (France), du 8 au 10 août 2003 (14 partants) :
1er : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)
2e : Daphnée Ratzel (Fra) / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
3e : Marie Mabille (Fra) / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle, Pfs par Obelisque, Nf)
4e : Alexandra Paillot (Fra) / Why Not  (Onc)
5e : Salomé Conclois (Fra) / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 14 et 15 août 2003 :
Grand Prix (17 partants)

1er : Marie Mabille (Fra) / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle, Pfs par Obelisque, Nf)
2e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
3e : Stéphanie Debrueres / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Marie Mabille / Eloi IV (étalon Co, par Tanam an Diaghall et Vinca II par I des Cartes)
5e : Marguerite Percheron / Iffen (Co, par Apollon Pondy et Orphe II par Grayswood Village Martin)
Petit Grand Prix (30 partants)

1er : Gaylord Simon / Jonquille d’Aze (Pfs, par Caramel de Loulay, Wd et Fugueuse Valonne, Tf par Radjah)
2e : Arnaud Jacq / Hamonie (Cs, par Sir du Manoir, Sf et New Heaven, Co par Ballyconree Hero)
3e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : Guillaume Berrut / Silverlea Skye (Nf, par Silverlea Satellite et Silverlea Ninette par Silverlea Michaelmas)
5e : Julie Stephan / Goliath du Blin (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Asmara Al Maury, Pfs par Adoro Al Maury, Ar)

CSIP de Saintes (Belgique), du 15 au 17 août 2003 :
1er : Michele Winters (Bel) / Dunworley
2e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
3e : Tania Goorts (Bel) / Nic Nac
4e : Jens Nijs (Bel) / Vidar
5e : Terry Hoeckman (Bel) / Gate de la Hamelle
6e : Lauranne Demesmaeker (Bel) / Belle de Fontenay (Po, Quartz IV, Pfs et Tilleul de la Cour, Cs par Helios d’Aumont, Sf)

CSIP d’Auvers (France), du 22 au 24 août 2003 (14 partants) :
1er : Emeric George (Fra) / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)
2e : Marjan Poukens (Bel) / Lobbin Girl
3e : Loren Bolcato (Fra) / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
3e ex : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
3e ex : Lou Vichot (Fra) / Helen du Clos (Pfs, par Country Melody, Co et Comtesse de Bary, Po par Mousheer, Ar)

CSIP d’Auvers (France), du 27 au 29 août 2003 (12 partants) :
1er : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
2e : Emeric George (Fra) / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)
3e : Camille Jussiaux (Fra) / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
4e : William Workman (Irl) / Good Time Girl
5e : Charlotte de Moussac (Fra) / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain, Pfs et Aloa de Valmont, Pfs par Gadget des Ifs, Nf)
5e ex : Loren Bolcato (Fra) / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
5e ex : Emma de Moussac (Fra) / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
5e ex : Daphnée Ratzel (Fra) / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 13 et 14 septembre 2003 :
Grand Prix (15 partants)

1er : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
2e : Daphné Billard / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)
3e : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Jacques Helmlinger / Sportsfield Duke (Poe, par Gloves Duke, Co et Whorle Wind)
5e : Salomé Conclois / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
Petit Grand Prix (17 partants)

1er : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
2e : Alizée Froment / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)
3e : Sophie Houguenague / Isthme (Pfs, par Rolando, Pfs et Beline, Po par Steel Heaven, Co)
4e : Emilie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
5e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, les 13 et 14 septembre 2003 (17 partants) :
1er : Alexis Reubrecht / Bohemienne (Po, par Djahial, Ar et Reflet, Po par Jedivi, Ar)
2e : Orlane Hillereau / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)
3e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
4e : Camille Debacq / Digentil ar Crano (Co, par Ready IV et Vi aour ar Crano par Moyglare Bruff)
5e : Iris Martine Colin / Donald de Lolif (Pfs, par Rigodon, Pfs et Noisette, Oi)

Grand Prix national de CSO du Mans, les 13 et 14 septembre 2003 :
Grand Prix (14 partants)

1er : Benjamin Gohaud / Iena de l’Aulne (Co par Dexter Leam Pondi et Bailen de Kergroas par Macky)
2e : Marine Boyer / Darix (Po, par Bogdan de Nautiac, Ar et Orange, Oi)
3e : Daphnée Ratzel / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
4e : Alexis Bruschini / Hypso de Marigny (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue River par Ashfield Sparrow)
5e : Stéphanie Debrueres / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
Petit Grand Prix (34 partants)

1er : Pauline Vallot / Jousselin (Co par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)
2e : Camille Ménard / Cesar le Beau (Pfs, par Azari, Ar et Coquine, Oi)
3e : Julie Stephan / Goliath du Blin (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Asmara Al Maury, Pfs par Adoro Al Maury, Ar)
4e : Camille Thomas / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow
5e : Benjamin Gohaud / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)

CSIOP d’Arrezo (Italie), du 12 au 14 septembre 2003 :
1er : Guillaume Ruant (Bel) / Extie du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Utopie du Hardrais, Pfs par Polo de Cosse, Pfs)
2e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
7e : Charlotte de Moussac (Fra) / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain, Pfs et Aloa de Valmont, Pfs par Gadget des Ifs, Nf)
8e : Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 27 et 28 septembre 2003 :
Grand Prix (25 partants)

1er : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
2e : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
3e : Aymeric Azzolino / Hors Pair (étalon Pfs, par Thunder du Blin, Co et Jessica, Pfs par Lurex, Ar)
4e : Emeric George / Galaxie du Vicomte (Pfs, par Love, Ar et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
5e : Emeric George / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)
Petit Grand Prix (35 partants)

1er : Emma de Moussac / Ella de Lhuitrelle (Oi)
2e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
3e : Lucile Doyen / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
4e : Marina Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen Pegeen Ben Lettery)
5e : Emilie Lemaire / Choke de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)

Grand Prix national de CSO de Laval, les 11 et 12 octobre 2003 :
Grand Prix (10 partants)

1er : Justine Quintin / Garnement la Brée (étalon Wd, par Llanarth Marc Ap Braint et Granby Michelle par Honyton Michael Ap Braint)
2e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
3e : Benjamin Gohaud / Happy du Halage (Cs, par Arra d’Auzay, Sf et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
4e : Théodore Laurent / Frou Frou IV (Pfs, par Breek, Ar et Peskebel de Kervec, Co par Leam Finnigan)
5e : Camille Jussiaux / Intermede A Bord (étalon Pfs, par Bolino Ravignan, Wb et Entre Temps A Bord, Aa par Phosph’Or, Aa)
Petit Grand Prix (33 partants)

1er : Stéphanie Debrueres / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Marie Mabille / Jackpot des Charmes (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Uranie, Pfs)
3e : Marine Chevalier / Hazard (Oi)
4e Camille Blot / Grace des Preaux (Pfs, par Vazy du Viertot, Pfs et Belle des Champs III, Po par Pallikare d’Anjou, Co)
5e : Camille Ménard / Joshua de Besne (Pfs, par Ramses Desanghoues, Pfs et Version Nouvelle, Pfs par Le Sphynx de Saba, Ar)

CSIP de Walkenraedt (Belgique), du 10 au 12 octobre 2003 :
1er : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
2e : Marjan Poukens (Bel) / Lobbin Girl
3e : Odile Gierech (Bel) / Indy du Fond de la Biche
4e : Martin Bundgaard (Dan) / Casino
5e : Hambro Kodof Kasper (Dan) / Ard Chuan Gate

Charlotte Bettendorf (Lux) et Ridefix, photo Pauline Bernuchon
Charlotte Bettendorf (Lux) et Ridefix, photo Pauline Bernuchon

CSIP de Moorsele (Belgique), du 24 au 26 octobre 2003 :
1er : Emilie Juul Thorup (Dan) / JS Magic
2e : Laura Sims (Gbr) / New York Spritzer
3e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
4e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
5e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)

Grand Prix national de CCE de Coulandon, les 25 et 26 octobre 2003 (22 partants) :
1er : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
2e : Marie Bouchanville / Filou du Breuil (Pfs, par Warkas de Dymo, Ar et Valma du Breuil, Pfs par Azari, Ar)
3e : Camille Debacq / Digentil ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Orlane Hillereau / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)
5e : Alexandre Roche / Dagmar de l’Aubier (Co, par Joueur de Ravary et Easter Queen par Island Duke)

CSIP de Liege (Belgique), du 31 octobre au 2 novembre 2003 :
1er : Mélanie Rombouts (Bel) / Arno
2e : Déborah Lazzarotto (Sui) / Top Chiaro di Luna
3e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
4e : Alexander Zetterman (Sue) / Queen
5e : Mélanie Vestergaard (Dan) / Reape’s Pride

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 1er et 2 novembre 2003 :
Grand Prix (17 partants)

1er : Emeric George / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe, Po par Aurora, Co)
2e : Nicolas Porte / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)
3e : Théodore Laurent / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
4e : Julia Lambert / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
5e : Anne Boulet / Silverlea Skye (Nf, par Silverlea Satellite et Silverlea Ninette par Silverlea Michaelmas)
Petit Grand Prix (38 partants)

1er : Guillaume Antoine / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremon, Ar et Vicka, Oi)
2e : Daphnée Ratzel / Iago Lavergne (Pfs, par Regal de Khan, Ar et Venus l’Ermoniote, Po par Fleuron, Land)
3e : Laura Pastre Chauveau / Idem de Valmont (Pfs, par Bonjour de Valmont, Pfs et Raspa, Pfs par Fakir de Ravary, Co)
4e : Fabien Pawelec / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
5e : Pauline Vallot / Jousselin (Co par Thunder du Blin et Quintette III par I Des Cartes)

CSIOP de Verone (Italie), du 7 au 9 novembre 2003 :
Grand Prix

1er : Wouter Devos (Bel) / Cote d’Or
2e : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
3e : Katja Von Der Lieth (Ger) / Playboy
4e : Theresa Stehr (Ger) / Bonito
5e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)

Coupe des Nations
1er : Allemagne
Katja Von Der Lieth / Playboy
Katrin Eckermann / Eline
Julia Dieckell / Novell
Theresa Stehr / Bonito

2e : Belgique
Nick Hermijs / Arcancus
Marjan Poukens / Yraisa
Guillaume Ruant / Picobello’s Skylight
Wouter Devos / Cote d’Or

2e ex : France
Juliette Boulle / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
Lucile Doyen / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
Rosalie Donze / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
Julia Dallamano / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)

2e ex : Italie
Eleonora Lavinia Martin / Mc Cloud
Federica Franceschetto / Hickstead Special
Alberto Ramella / Tres Jolie
Eleonora Zorzetto / Barrys Beauty

Grand Prix national de CSO de Lyon, les 10 et 11 novembre 2003 :
Grand Prix (12 partants)

1er : Justine Seuillerot / Havane Welsh (étalon Wd, par Parc Boneddwr et Derwen Tell’a’Tale par Cefn Parc Boy)
2e : Théodore Laurent / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Anne-Charlotte Busac / Couvillaise (Cs, par Nera IV, Sfa et Sornette V, Pfs, par Jasmin, Sfa)
4e : Erika Chapuy / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)
5e : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
Petit Grand Prix (17 partants)

1er : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
2e : Anne Boulet / Silverlea Skye (Nf, par Silverlea Satellite et Silverlea Ninette par Silverlea Michaelmas)
3e : Laura Pastre Chauveau / Idem de Valmont (Pfs, par Bonjour de Valmont, Pfs et Raspa, Pfs par Fakir de Ravary, Co)
4e : Romain Ozzola / Ielo Submarine Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Ecstasy Ess, Pfs par Urleven Pironniere, Sf)
5e : Vanessa Zeender / Havane de la Grée (Pfs, par Forban de Ravary, Co et Karnaval Kentia, Wb par Astronaute Ex Paith Astro)

Grand Prix national de Dressage de Lamotte-Beuvron, les 15 et 16 novembre 2003 (5 partants) :
1er : Marina Grauman / Isaac du Mesnil (Pfs, par Nenuphare du Logis, Wb et Sara, Ps par Sagaro, Ps)
2e : Julie Roche / Desirade del Cohe (Pfs, par Ras el Hadar, Ar et Marina, Oi)
3e : Daphné Le Roux / Florac (Co, par Quito de la Scarpe et Irlande par Murrisk)
4e : Camille Piovesan / Melle Apollonius (Nf, par Brummerhoeve’s Boss et Melle Monika par Noordererf Chap)
5e : Alizée Roussel / Qualb H’Lib (Barbe, par Jijel et Kenya par Titteri)

CSIP de Bois-le-Roi (France), du 5 au 7 décembre 2003 (16 partants) :
1er : Théodore Laurent (Fra) / Hindie des Merles (PO, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
2e : Julia Dallamano (Fra) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)
3e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
4e : Sandy Castel Escoffier (Fra) / Joyau d’Argent (Co, par Thunder du Blin et Tuya II par Idenoir)
5e : Nicolas Porte (Fra) / Indienne du Poirier (Pfs, par Vis Versa, Aa et Ukaline, Oi)

Théodore Laurent et Hindie des Merles, photo Pauline Bernuchon
Théodore Laurent et Hindie des Merles, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO d’Ozoir la Ferriere, les 20 et 21 décembre 2003 :
Grand Prix (24 partants)

1er : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
2e : Jean Patrick Hebert / Ludwine de Lyselle (Aa, par Hand In Glove et Lysland par Fayriland II)
3e : Fanny Payen / Black FP (Oi)
4e : Camille Thomas / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow
5e : Emeric George / Galaxie du Vicomte (Pfs, par Love, Ar et Quellye, Po par Fudge du Galion, Nf)
Petit Grand Prix (52 partants)

1er : Victor Saunier / Etna du Martray (Co, par Look At Me et Coolaghy Cora par Ben Lettery)
2e : Anne Boulet / Silverlea Skye (Nf, par Silverlea Satellite et Silverlea Ninette par Silverlea Michaelmas)
3e : Vanessa Zeender / Havane de la Grée (Pfs, par Forban de Ravary, Co et Karnaval Kentia, Wb par Astronaute Ex Paith Astro)
4e : Théodore Laurent / Frou Frou IV (Pfs, par Breek, Ar et Peskebel de Kervec, Co par Leam Finnigan)
5e : Cindy Hurth / Daylight Dusaussey (Cs, par Joad, Aa et Ondine du Hameau, Pfs par Cheriton Mr Fluff, Nf)

CSIP de Wierden (Pays-Bas), du 27 au 30 décembre :
1er : Cliff Scott (Ger) / Space Fighter
2e :  Liseth Vetker (Ned) / Kanshebber WV
3e : Hendrik-ja Schuttert (Ned) / King Kong

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 2003 :
1er : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
2e : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van de Fluithoek)
3e : Iris Martine Colin / Donald de Lolif (Pfs, par Rigodon, Pfs et Noisette, Oi)
4e : Orlane Hillereau / Hagar an Triskell (Pfs, par Bogdan de Nautiac, Ar et Trugar an Triskell, Wd par Orient la Brée)
5e : Camille Debacq / Digentil ar Crano (Co, par Ready IV et Vi aour ar Crano par Moyglare Bruff)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook