Résultats compétitions Poneys – 2002

CSIP de Chartres Poneys Masters (France), du 18 au 20 janvier 2002 :
1er : Pieter Devos (Bel) / Cote d’Or
2e : Judy Ann Melchior (Bel) / Wilhelmina Z (Pfs, par Jarnicoton, Co et Notre Sarah, Cam par Ben l’Oli, Cam)
3e : Jack Ansems (Ned) / Kinkie IV
4e : Julie Pascale Ruant (Bel) / Picobello Ballybin
5e : Wesley Heydens (Ned) / HT The Future

La belge Judy Ann Melchior et la ponette française Wilhelmina Z, photo Pauline Bernuchon
La belge Judy Ann Melchior et la ponette française Wilhelmina Z, photo Pauline Bernuchon

Les belges Pieter Devos en selle sur Cote d'Or et Jan Vlemmix avec sa grise  Sharon au CSIP de Chartres Poneys Masters , photo Pauline Bernuchon
Les belges Pieter Devos en selle sur Cote d'Or et Jan Vlemmix avec sa grise Sharon au CSIP de Chartres Poneys Masters , photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO de Chartres Poneys Masters, les 19 et 20 janvier 2002 :
Grand Prix

1er : Julia Lambert / Espoir Kerhamonic (étalon Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran par Fakir des Aubret)
2e : Nolween Loiseau (Fra) / Appolo de Gouville (Pfs, par Adoro al Maury, Ar et Prisca de Gouville, Pfs par epona Came, Wb)
3e : Anne-Charlotte le Cam / Galtea (Pfs, par Ultra de Ruille et Valtea d’Homeau par El Fif, Ar)
4e : Sophie de Chastenet / Gazay du Faucon (Pfs par Fazay, Ar et Carragh Bay, Co par Ballydonagh Rob)
5e : Cindy Gallic / Gama II (Po, par rigodon, Pfs et Ascotte, Oi)

Petit Grand Prix
1er : Aude Legrand / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain, Pfs et Aloa de Valmont, Pfs par Gadget des Ifs, Nf)
2e : Salomé Conclois / Virgule de Lozanne (Pfs, par Pokart, Ar et  Piramide, Nf par  Mudeford Robin)
3e : Guillaume Rocchiccioli / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)
4e : Bastien Bauer / Vicky de Keruban (Pfs, par Galway de la Dive, Co et Quenotte de Bouere, Pfs par F’Secateur de Floriege, Pfs)
5e : Marine Bentouhami / Effendi II (Pfs, par Balkh d’Aigremont, Ar et Urphee II, Pfs par Ice Cream R.C, Co)

Grand Prix national de CCE de Solerieux, les 9 et 10 février 2002 (32 partants) :
1er : Maud Bensa / Esfann de l’Illet (Po, par Quedor du Coteau, Pfs et Manolia, Oi)
2e : Maïa Vanel : Cherubin II (Pfs,  par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
3e : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
4e : Pauline Soler / Frangin des Aubret (Co, par Patomac et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
5e : Axelle Serre / Cesar des Rogerets (Po, par Orient Adjan, Ar et Mader 11127/T, Haf par Afghan Liz)

Grand Prix national de CSO de Jablines, les 16 et 17 février 2002 :
Grand Prix
1er : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
2e : Chloé Jeandel / Ella de Lhuitrelle (Oi)
3e : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
4e : Charlotte Roblin / Gazelle des Telier (Cs, par Ould Rihya, Ar et Darling Nanon, Tf par Karim Mabon, Tf)
5e : Alix Thomas / Caline du Mesnil (Po, par Quartz IV, Pfs et Frida, Nf par Pollux)

Petit Grand Prix
1er : Géraldine Rantz / Gypsy de Chatlin (Pfs, par Mouchito, Ar et Alvina de Chatelai par Forban de Ravary, Co)
2e : Julia Lambert / Etna du Martray (Co par Look at Me et Coolaghy Cora par Ben Lettery)
3e : Fanny Pellemeule / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
4e : Déborah Sanchez / Gazelle de Tourete (Po, par Amado de Nautiac, Ar et Desy, Oi)
5e : Claire Dumont / Frisbee Gamp’s (Wd, par Ceulan nathan et Aurelia Sponte par Wildham Flying Free)

CSIP de San Lazzaro di Savena (Italie), du 22 au 24 février 2002 :
1er : Simone Coata (Ita) / Felipe II
2e : Valentina Correnti (Ita) / Red Pepper
3e : Ginevra de Amicis (Ita) / Classic Melody
4e : Francesca Favalli (Ita) / Murphy
5e : Alessandra Caratozzolo (Ita) / King’s Destiny

CDIP de Bilzen (Allemagne), les 23 et 24 février 2002 :
1er : Angoli Anne Jensen (Ger) / Goldino
2e : Véronique Henschen (Lux) / Casper
3e : Henry Boswell (Gbr) / DHI Peppino

Grand Prix national de CCE de l’Ile de Ré, les 9 et 10 mars 2002 (33 partants) :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Charlotte Cave / El Sab (Ar, par Ben Kebir et Diffa de Nautiac par Said d’Espien)
3e : Isabelle Gangnat / Coquin des Mers (Co, par Next Oak et Ursuline des Mers et Irwin de la Folie)
4e : Isabelle Theau / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
5e : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van De Fluithoek)

Grand Prix national de CSO de Bourg en Bresse, les 9 et 10 mars 2002 :
Grand Prix

1er : Elodie Elias / Diane Oak (Po, par Next Oak, Co et Udine, Oi)
2e : Anne Pradal / Artiste Kerfinit (Po, par Kalem, Ar et Maina du Frioul, Po par Jamil, Ar)
3e : Fabien Duranton / Vainqueur de Vaux (Dsa, par Echiehh, Ar et Hardie de loye, Cs par Parthenus, Tf)
4e : Guillaume Berrut / Lightsome Lotus (Poet, par Kantje’s Norman, Nf et Riethofs Flower par Kantje’s Ustero)
5e : Antonin Wateau / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)

Petit Grand Prix
1er : Adrien Bonneau / Don Juan V (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Vinca II par I des Cartes)
2e : Nolween Loiseau / Appolo de Gouville (Pfs, par Adoro al Maury, Ar et Prisca de Gouville par epona Came, Wb)
3e : Guillaume Rocchiccioli / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)
4e : Candice Audemard / Silverlea Alouette (Nf, par Silverlea Spotlight et Alexandra of Silverlea par Alexander)
5e : Christina Zampini / Bicenti Carmantran (Wd, par Orient la Bree et Jirel la Bree par Llanarth Fidel)

CSIP de Corminboeuf (Suisse), du 8 au 10 mars 2002 :
1er : Chloé Jeandel (Fra) / Ella de Lhuitrelle (Oi)
2e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
3e : Charlotte Desailly (Fra) / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
4e : Nancy Brown / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
5e : Valentina Correnti (Ita) / Nicoles’ Son

CSIP de Cinzano (Italie), du 29 au 31 mars 2002 :
1er : Valentina Correnti (Ita) / Red Pepper
2e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
3e : Ginevra de Amicis (Ita) / Classic Melody
4e : Loren Bolcato (Fra) / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
5e : Nicole Tanner (Sui) / Vestalle

Grand Prix national de CCE de Pompadour, du 30 mars au 1er avril 2002 (34 partants) :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Maïa Vanel : Cherubin II (Pfs,  par Safi el Din, Ar et Urfee de Veneac par Kalem, Ar)
3e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
4e Coline Hervouet / Fun de la Pecherie (Pfs, par Magog de Cosse, Pfs et Kinette, Wb par Worton Goldmine)
5e : Juliette Chommeloux / Gavroche Bruere (Co, par Quetzal du Blin et Bellalpha Bruere par Alfa Van De Fluithoek)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 5 au 7 avril 2002 :
1er : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
2e : Anja Lykke Nielsen (Den) / Black Beauty
3e : Louise Elisabeth Stott (Den) / Classical Ways
4e : Wout Vlemmix / Extie du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Utopie du Hardrais par Polo de Cossé, Pfs)
5e : Stéphanie Wilwert (Lux) / Kiowa 6

Grand Prix national de Dressage de Poitiers, les 6 et 7 avril 2002 (17 partants) :
1er : Aude Courtoux / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Juliette Maillot / Lucky Lao (étalon Westf, par Lucky Strike et Time Is Money par Rosedale Tiberius)
3e : Esther Danholt / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
4e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot et Deesse de Gouville par Pallikare d’Anjou, Co)
5e : Léa Rinuy / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)

CSIP de Limido Comasco (Italie), du 12 au 14 avril 2002 :
1er : Clio Boni (Ita) / Atlanta
2e : Carlo Pavoni (Ita) / Dim du Mirail (Sf, par Kachou, Aa et Jina de l’Ile par Protocole, Ps)
3e : Luca Tartaglione (Ita) / Derrevquarrag Baroness
4e : Elisabetta Dall’olio (Ita) / Cleo
5e : Roberta Torchia (Ita) / Tequila

CSIP de Welkenraedt (Belgique), du 12 au 14 avril 2002 :
1er : Jonathan Dourcy (Bel) / Twiggy du Langwater
2e : Stéphanie Wilwert (Lux) / Kiowa 6
3e : Barbara Wiliquet (Bel) / Boy
4e : Charlotte Van de Kerkhove (Bel) / Nahib 2
5e : Pieter Devos (Bel) / Cote d’Or

CSIP de Fontainebleau (France), du 19 et 21 avril 2002 :
1er : Zara Phillips (Gbr) / Short Step
2e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
3e : Loren Bolcato (Fra) / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz, Tf)
4e : Elodie Elias (Fra) / Diane Oak (Po, par Next Oak, Co et Udine, Oi)
5e : Philipp Zuger (Sui) / Mill Road Jessica

Jordan Schoch et Machno Carwyn pour la Suisse - Ph. Camille Kirmann

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 20 et 21 avril 2002 :
Grand Prix

1er : Adeline Lemens / Martinique (Oi)
2e : Camille Causse / Daylight Dusaussey (Cs, par Joad, Aa et Ondine du Hameau, Pfs par Cheriton Mr Fluff IV, Nf)
3e : Alix Thomas / Caline du Mesnil (Po, par Quartz IV, Pfs et Frida, Nf par Pollux)
4e : Cécilie Aboab / Vasco des Clos (Nf, par Malik de Tyv et Queen Storm par Galaxy)
5e : Aymeric Azzolino / Frivole du Halage (Oi)

Martinique, gagnant du Grand Prix avec Adeline Lemens - Ph. Camille Kirmann

Petit Grand Prix
1er : Alexis Bruschini / Hypso de Marigny (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue River par Ashfield Sparrow)
2e : Déborah Sanchez / Gazelle de Tourete (Po, par Amado de Nautiac, Ar et Desy, Oi)
3e : Mérilie Lorino / Ballina Aluinn (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow:
4e : Candice Lamberet / Elsie Restalloue (Pfs, par Kalem, Ar et Paprika Rest Alloue, Pfs)
5e : Anne Sophie Barret / Bahia du Teinturier (Co, par Go du Plantaurel et Lobeline par Dunmoran)

CCIP de Turin (Italie), du 26 au 28 avril 2002 :
1er : Gwendolen Fer (Fra) / Arius (Oi)
2e : Evelina Bertoli (Ita) / Cannella II
3e : Alice Albanese (Ita) / Brée
5e : Pauline Soler (Fra) / Frangin des Aubret (Co, par Patomac et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
8e : Félix Dutertre (Fra) / Galilée de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellul, Tf par Dzong)
10e : Marie-Charlotte Robin (Fra) / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)

Grand Prix national de Dressage du Haras de Jardy, du 27 au 28 avril 2002 (20 partants) :
1er : Aude Courtoux / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Léa Rinuy / Bestman du Preuil (étalon Co, par Next Oak et Abbeyleix Pearl Necklace par Dun Aengus)
3e : Antoine Lion / Emir de Kerglenn (Co, par Apollon Pondy et Tanny de Mescam par Moyglare Bruff)
4e : Marine Pfeiffer / Dedale du Grisy (Co, par Abbeyleix Apollo et Jacinthe par Jimmy’s Gold Leaf)
5e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)

Grand Prix national de CSO du Mans, 27 et 28 avril 2002 :
Grand Prix

1er : Alix Guillot / Forban Pondy (étalon Co, par Apollon Pondy et Bourask de Kerinou par Gulf Stream)
2e : Alix Guillot / Hindie des Merles (Po, par Vent Fou Duff, Co et Damam, Oi)
3e : Adélaïde Alexandre / Fricotin (étalon Co, par Glenree Bobby et Ulla de la Nievre par Nimbus IV)
4e : Caroline Lorgeoux / Galaxie of Kalem (Pfs, par Kalem, Ar et Alida III, Po par Lark du Berlais, Ar)
5e : Alice Chambaud / Drakkar de Brou (Po par Ramdane, Ar) et Pepite, Oi)

Petit Grand Prix
1er : Charlotte Roblin / Gazelle des Telier (Cs, par Ould Rihya, Ar et Darling Nanon, Tf par Karim Mabon, Tf)
2e : Julien Latour / Espoir de Willems (Oi)
3e : Valentine Genin / El Prince Melody (Co, par Apollon Pondy et Queen River Melody par Idenoir)
4e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
5e : Romain Rozzonelli / Etoile des Ouches (Co, par Origan Melody et Reine de Lauzance par Jasmin de Vilfin)

Adelaïde Alexandre avec l'étalon Fricotin au CSIP de Fontainebleau en 2002 - photo Pauline Bernuchon
Adelaïde Alexandre avec l’étalon Fricotin au CSIP de Fontainebleau en 2002 – photo Pauline Bernuchon

CSIP de Monaco, les 27 et 28 avril 2002 :
1er : Juliane Rabold (Ger) / Gina 16
2e : Allison Guilhem (Fra) / Enjoy du Brana (Co, par Volteface du Ruere et Viky de la Dive par Lord Diamond’s)
3e : Vanessa Guidi (Fra) / Flaneur II (Pfs, par Pallikare d’Anjou, Co et Valdivia, Po par Index de Tyv, Nf)

CSIP du Touquet (France), du 10 au 12 mai 2002 :
1er : Genna Plumley (Gbr) / Belfly (Sf, par Double Espoir et Delfly, Tf par Revigny)

Grand Prix national de CCE de Cornille, les 18 et 19 mai 2002 (35 partants) :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Félix Dutertre / Galilée de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellul, Tf par Dzong)
3e : Maud Bensa / Esfann de l’Illet (Po, par Quedor du Coteau, Pfs et Manolia, Oi)
4e : Axelle Serre / Cesar des Rogerets (Po, par Orient Adjan, Ar et Mader 11127/T, Haf par Afghan Liz)
5e : Isabelle Theau / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)

CSIP de Aach (Allemagne), du 24 au 26 mai 2002 :
1er : Marleen Bruggink (Ned) / Balou
2e : Arne Van Heel (Ned) / Tequila Sunrise
3e : Louise Elisabeth Stott (Den) / Classical Ways
4e : Stéphanie Wilwert (Lux) / Kiowa 6
5e : Domoinik Klingele (Ger) / Atlantis

CSIP de Courlans (France), du 31 mai au 2 juin 2002 :
1er : Marine Boyer (Fra) / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar) et Orange, Oi)
2e : Julia Lambert (Fra) / Espoir Kerhamonic (étalon Co, par Galway de la Dive et Ratzki Guernadran par Fakir des Aubret)
3e : Romain Sottas (Sui) / Top World Princess
4e : Charlotte Desailly (Fra) / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
5e : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad

CCIP de Macon Laizé (France), du 31 mai au 2 juin 2002
CCIP ** (38 partants)

1er : Maura Pacini (Ita) / Sola Vision
2e : Maria Pinedo (Esp) / Everest du Canon (Co, par I Des Cartes et Annina du Thenney, par Icare)
3e : Pauline Soler (Fra) / Frangin des Aubret (Co, par Patomac et Nancy des Aubret par Tulira Cloonee)
4e : Filipo Tabarini (Ita) / Flash One
5e : Marie-Charlotte Robin (Fra) / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)

CCIP * (20 partants)
1er : Chloé Chaplet (Fra) / Cong du Chesnay (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Derrylea Dreamer par Bar Castle)
2e : Morgan Benas (Fra) / Bucefal de l’Arche (Po, par Syrius de Mai, Pfs et Etoile par Bambino, Oi)
3e : Thomas Megnin (Fra) / Galejade (Co, par O Ia Sonn et Merry Marcella par Rebel Wind)
4e : Guillaume Renard (Fra) / Daylight (Co, par Nathanael Darling et Pirouette II par Indra Rebel)
5e : Chloé Plaine (Fra) / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)

Grand Prix national de Dressage de Pamfou, les 1er et 2 juin 2002 (17 partants) :
1er : Aude Courtoux / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2ème Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
3ème Antoine Lion / Emir de Kerglenn (Co, par Apollon Pondy et Tanny de Mescam par Moyglare Bruff)
4ème Judith Wollner / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)
5ème Pauline Leclercq / Valera du Chesnay (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Shephard’s Beauty par Tully Grey)

CSIP de Marsens (Suisse), du 7 au 9 juin 2002 :
1er : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
2e : Adeline Lemens (Fra) / Hopala (Po par Turenne du Ruden, Pfs et Volga, Oi)
3e : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
4e : Clio Boni (Ita) / Atlanta
5e : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)

CSIOP de Lummen (Belgique), du 11 au 14 juin 2002 :
Grand Prix
1er : Julie Pascale Ruant (Bel) / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
2e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
3e : Pieter Devos (Bel) / Cote d’Or
4e  : Christelle Heymans (Bel) / My Mystic Lad
5e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)

Coupe des nations
1er : Belgique : Julie Pascale Ruant / Picobello Ballybin, Pieter Devos / Cote d’Or, Judy Ann Melchior / Alibaba Z, Christelle Heymans / My Mystic Lad.
2e : Grande-Bretagne : Katie Shaw / Loobeen Shamrock, Sophie Broome / Kerrymount, Andrew Mizon / CJ’S Kemosabi, Hollie Bohringer / Landown Threes Are Wild.
3e : France : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz), Justine Seuillerot / Hurlevan du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Norma par Ard Grey Owl), Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble), Adeline Lemens / Hopala (Po par Turenne du Ruden, Pfs et Volga, Oi).

Grand Prix national de CSO de Tours Pernay, les 15 et 16 juin 2002 :
Grand Prix

1er : Charlotte Desailly (Fra) / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)
2e : Guillaume Berrut / Silverlea Skye (Nf, par Silverlea Satellite et Silverlea Ninette par Silverlea Michaelmas)
3e : Justine Quintin / Garnement la Bree (étalon Wd, par Llanarth Marc Ap Braint et Granby Michelle par Honyton Michael Ap Braint)
4e : Victoria Declercq / Ginger des Chouans (étalon Wd, par Dyffrynaled Gari Tryfan et ogive Roche par Cherauds Ginger)
5e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Petit Grand Prix
1er : Guillaume Baradeau / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Vicka, Oi)
2e : Lucille Germain / Fextok du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Guetty par Chaton, Oi)
3e : Benjamin Stempfel / Inconito (Cs, par Vendome d’Uriat, Sf et Brass Patches, Oi)
4e : Servane Hanquiez / Emir de Villee (étalon Pfs, par Selim de Siam et Amazone du Cadiot par Kaolin de Tyv, Nf)
5e : Céline Guenou / Diamond de Rhonon (Co, par Lord Ravary et Moonlight Martray par Indra Rebel)

CSIOP de Freudenberg (Allemagne), du 21 au 23 juin 2002 :
Grand Prix

1er : Ulrike Bruns (All) / Nelly Kim
2e : Katie Shaw (GB) / Loobeen Shamrock
3e : Romain Sottas (Sui) / Top World Princess
4e : Nina Mielke (Ger) / Tony Stone
5e : Stéphanie Wilwert (Lux) / Kiowa 6

Coupe des nations
1er : Grande-Bretagne
2e : Irlande
3e : Belgique
4e : Italie
5e : Allemagne

Championnat de France Grand Prix Elite de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2002 (16 partants) :
1er : Nancy Brown / Chaveta II (Sf, par Arthy et Heretique par Mersebourg)
2e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
3e : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz)
4e : Marine Boyer / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar et Orange, Oi)
5e : Emeric George / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
6e : Adélaïde Alexandre / Fricotin (étalon Co, par Glenree Bobby et Ulla de la Nievre par Nimbus IV)
7e : Adrien Bonneau / Don Juan V (étalon Co, par Abbeyleix Apollo et Vinca II par I Des Cartes)
8e : Justine Seuillerot / Hurlevan du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Norma par Ard Grey Owl)
9e : Elodie Elias / Diane Oak (Po, par Next Oak, Co et Udine, Oi)
10e : Charlotte Desailly (Fra) / Barney Rubble III (Poet, par Red Shadow et Calico)

Cécile Gevaert et Achille Melusin, photo Pauline Bernuchon
Cécile Gevaert et Achille Melusin, photo Pauline Bernuchon

Championnat de France Grand Prix de CSO – Lamotte-Beuvron, juillet 2002 (19 partants) :
1er : Cécile Gevaert / Achille Melusin (Po, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad, Aa)
2e : Camille Jussiaux / Silverlea Simply Red (étalon Nf, par Silverlea Flash Harry et Brickfield Victoria, par Wychwood Tornado)
3e : Axelle Grossin / Golden du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica par Lurex, Ar)
4e : Marie Cotillon / Frou Frou IV (Pfs, par Breek, Ar et Peskebel de Kervec, Co par Leam Finnigan)
5e : Marie Mabille / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle par Obelisque, Nf)
6e : Benjamin Stempfel / Inconito (Cs, par Vendome d’Uriat, Sf et Brass Patches, Oi)
7e : Louison le Galée / Bony de Garenne (Co, par Kid de Garenne et Kim de Garenne par Ashfield Aengus)
8e : Cécile Cléo le Morvan / Adana Lyndon (Pfs, par Jerezano, Ar et Osiris Cherauds, Wd par Honyton Ariel)
9e : Jules Chevat / Gigolo du Chene (Po, par Calin de la Lande, Nf et Unique de Beslon, Tf par Duo de Pampa)
10e : Charlotte Roblin / Gazelle des Telier (Cs, par Ould Rihya, Ar et Darling Nanon, Tf par Karim Mabon)

Championnat de France Grand Prix Elite de CCE – Lamotte-Beuvron, juillet 2002 (24 partants) :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Estelle Quittet / Boldo de Fontmaure (Co, par Mister Paul et Utha de Fontmaure, par Gold Fort)
3e : Félix Dutertre / Galilée de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellul, Tf par Dzong)
4e : Axelle Serre / Cesar des Rogerets (Po, par Orient Adjan, Ar et Mader 11127/T, Haf par Afghan Liz)
5e : Marion Tramier / Emganner ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare bruff)
6e : Vanessa Fanton / Eva la Bree (Pfs, par Llanarth Marc Ap Braint, Wd et Brenn de Ship, Ps par Brenneville)
7e : Marie-Charlotte Robin / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
8e : Isabelle Theau / Arpege de l’Aulne (Co, Forban de Ravary et Moy Storeen Deas par Windy Cove Ranger)
9e : Charlotte Cave / El Sab (Ar, par Ben Kebir et Diffa de Nautiac par Said d’Espien)
10e : Camille Lejeune / Earl du Bruilhois (Pfs, par Six Pence Duff, Co et Nadiacha par Dancing Duke, Ar)

Championnat de France Grand Prix Elite de Dressage – Lamotte-Beuvron, juillet 2002 (14 partants) :
1er : Aude Courtoux / Neervelds Blamoer (Poet, par Bokkesprong Czardas et Leuns Veld’s Donelja, par Valentino)
2e : Antoine Lion / Emir de Kerglenn (Co, par Apollon Pondy et Tanny de Mescam par Moyglare Bruff)
3e : Mathilde Saumont / Etoile d’Hardy (étalon Nf, par Uhlan des Etangs et Paloma du Siam par Inch’allah)
4e : Raphaëlle Collet / Balz de Phiver (étalon Pfs, par Quedor du Coteau et Pomone du Montmain par Azari, Ar)
5e : Marine Pfeiffer / Dedale du Grisy (Co, par Abbeyleix Apollo et Jacinthe par Jimmy’s Gold Leaf)
6e : Esther Danholt / Broadway (étalon Drp, par Brillant et Rea par Alexander)
7e : Pauline Leclercq / Halte La du Mesnil (Pfs, par Vazy du Viertot et Deesse de Gouville par Pallikare d’Anjou, Co)
8e : Elodie Memain / Goldfinn Aluinn (étalon Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Drimcong Caroline par Kilgreaney Lad)
9e : Camille Cheret Judet / Etel du Martray (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue Ribbon par Ashfield Sparrow)
10e : Judith Wollner / Amber (Nf, par  Monday’s Moscan et New Forest Adine par Oosterbroek Yago)

Grand Prix national de CSO de Fontainebleau, les 26 et 27 juillet 2002 :
Grand Prix

1er : Julia Lambert / Iver’Stone (Cs, par Aydin des Malais, Sf et Sereine, Oi)
2e : Chloé Delalle / Gaby de la Janvrie (Pfs, par Gavroche de la Noue, Nf et Clydersdale par Ramses Desanghoues)
3e : Camille Thomas / Holy Island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
4e : Manon Grillot / Anda de Fertiere (Pfs, par Island, Aa et Ondine, Oi)
5e : Lucille Germain / Fextok du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Guetty, Pfs par Chaton, Oi)

Petit Grand Prix
1er : Jacques Helmlinger / Bedouin du Villard (Cs, par Echiehh, Ar et Oceane, Oi)
2e : Marina Chassany / Ibara (étalon Co, par Quimper III et Pegeen par Ben Lettery)
3e : Axelle Saboul / Brenhines Barrade (Wd, par Ceulan Nathan et Garmon Welsh Princess par Parc Welsh Flyer)
4e : Delphine Laurent / Glinka d’Ully (Cs, par Echiehh, Ar et Linche par Univers d’Herclat, Sf)
5e : Jean Denis Marcoccio / Gypsi de Taurou (Po, par Veneur d’Angrie, Pfs et Violine d’Agen, Cs par Dunly, Aa)

CSIP de Lanaken (Belgique), du 24 au 28 juillet 2002 :
1er : Julie Pascale Ruant (Bel) / Elmara de Toeufles (Pfs, par Koulchi Moujoud, Ar et Arianne du Haut, Co par Lusty)
2e : Louise Elisabeth Stott (Den) / Taagerups Playboy
3e : Arne Van Heel (Ned) / Tequila Sunrise
4e : Anthony Condon (Irl) / Berty Brown
5e : Nicolas Porte (Fra) / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)

Championnats d’Europe de CSO de Lanaken (Belgique),
du 24 au 28 juillet 2002
Finale individuelle (32 partants) :

La championne d'Europe, Martha Beaumont et l'exeptionnelle Colton Maelstrom, photo D. Caremans
La championne d'Europe, Martha Beaumont et l'exeptionnelle Colton Maelstrom - photo D. Caremans

1er : Martha Beaumont (Gbr) / Colton Maelstrom (0-0-0)
2e : Louise Pavitt (Gbr) / New York Spritzer (0-0-4)
3e : Anthony Condon (Irl) /Another Riot (0-0-4)
4e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (0-4)
4e ex aequo : Pédro Mateos (Esp) / Sparkling Golden Lady (0-4)
4e ex aequo : Andrew Ryan (Irl) / Barry’s Beauty (4-0)
7e : Julie Pascale Ruant (Bel) / Picobello Ballybin (0-6)
8e : Aniek Poels (Ned) / Black Devil (0-7)
9e : Lance Whitehouse (Gbr) / Gold Harvest (4-4)
9e ex aequo : Anja Lykke Nielsen (Den) / Black Beauty (4-4)
9e ex aequo : Amanda Kjellberg (Sue) / Edenside Sunshine (8-0)
9e ex aequo : Sina Bianca Hentschel (Ger) / Angel 30 (8-0)
13e : Nancy Brown (Fra) / Chaveta II (8-4)
23e : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (14-4)
25e : Adeline Lemens (Fra) / Hopala (20-1)
26e : Loren Bolcato (Fra) / Gazelle d’Equistar (14-8)

Coupe des nations (12 équipes) :
1er : Grande Bretagne (0)
Martha Beaumont / Colton Maelstrom (0-NP)
Louise Pavitt / New York Spritzer (0-0)
Lance Whitehouse / Gold Harvest (0-0)
Hollie Bohringer / Landown Threes are Wild (0-0)

2e : France (12)
Nancy Brown / Chaveta II (12-4)
Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (0-0)
Loren Bolcato (Fra) / Gazelle d’Equistar (4-8)
Adeline Lemens (Fra) / Hopala (4-0)

3e : Pays-Bas (13)
Jack Ansems / Kinkie (1-0)
Wesley Heydens / HT the Future (0-4)
Merleen Bruggink / Balou (4-4)
Aniek Poels / Black Devil (el-el)

4e : Irlande
5e : Allemagne

Lanaken 2002
Le podium par équipes : Grande-Bretagne, France et Pays-Bas - Ph. Camille Kirmann

Lanaken 2002
Le podium individuel : Martha Beaumont (GBR), Louise Pavitt (GBR) et Anthony Condon (IRL) - Ph. Camille Kirmann

Lanaken 2002
L'équipe de France : Nancy Brown, Loren Bolcato, Adeline Lemens et Alice Chambaud - Ph. Camille Kirmann

Championnats d’Europe de CCE de Hagen (Allemagne), du 31 juillet au 04 août 2002 :
Classement individuel :

1er : Wouter de Cleene (Bel) / Quintina JR. Breemeersen
2e : Julia Krajewski (Ger) / Cyrano 89
3e : Miriam Borggräfe (Ger) / Contur
8e : Vanessa Fanton (Fra) / Eva la Bree
18e : Marie-Charlotte Robin (Fra) / Calin III
24e : Estelle Quittet (Fra) / Boldo de Fontmaure
El : Félix Dutertre (Fra) / Galilée de Givry
El : Gwendolen Fer / Arius

Equipe :
1er : Allemagne
2e : Belgique
3e Grande Bretagne
5e : France
Vanessa Fanton / Eva la Bree
Marie-Charlotte Robin / Calin III
Estelle Quittet / Boldo de Fontmaure
Félix Dutertre / Galilée de Givry

Championnats d’Europe de Dressage de Hagen (Allemagne), du 31 juillet au 04 août 2002 :
Finale individuelle (12 partants) :

1er : Katharina Winkelhues (Ger) / Dressman
2. Annika Fiege (Ger) / Konrad
3. Stephanie Jansen (Ger)/ Dornik B
4. Kristina Sprehe (Ger)/ Diddi Keeps Cool
5. Lorna Edmonds (Gbr) / Manitu N

Equipe (10 nations) :
1er : Allemagne
Katharina Winkelhues / Dressman
Annika Fiege / Konrad
Stephanie Jansen / Dornik B
Kristina Sprehe / Diddi Keeps Cool

2e : Pays-Bas :
Marrigje Van Baalen / Power and Paint
Inge Verbeek / Hogewald’s Sultan
Andrea Villaverde / Condor
Suzan Kock / Pionier’s Niel

3e : Grande Bretagne :
Charles Bowles / Daphne II
Lorna Edmonds / Manitu N
Henry Boswell / DHI Peppino

9e : France :
Antoine Lion / Emir de Kerglenn
Mathilde Saumont / Etoile d’Hardy
Aude Courtoux / Neervelds Blamoer
Judith Wollner / Amber

Grand Prix national de CSO de Saint-Lô, les 13 et 14 août 2002 :
Grand Prix

1er : Marie Mabille / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle par Obelisque, Nf)
2e : Antonin Wateau / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)
3e : Marine Boyer / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar et Orange, Oi)
4e : Victoria Declercq / Ginger des Chouans (étalon Wd, par Dyffrynaled Gari Tryfan et ogive Roche par Cherauds Ginger)
5e : Julia Lambert / Flopi (Pfs, par Echiehh, Ar et Uk, Po par Island Manus, Co)

Petit Grand Prix
1er : Camille Ménard / Cesar le Beau (Pfs, par Azari, Ar et Coquine, Oi)
2e : Johan le Goff / Heol de Saltera (Pfs, par Kalem, Ar et Pinope)
3e : Mortimer Aubrée / Elton du Stangala (Po, par Kalem, Ar et Teline, Oi)
4e : Emilie Pain / Flash du Clos (Po par Quartz de Vauptin, Co et Vodka, Oi)
5e : Caroline Gallier / Helphy du Routhou (Pfs, par Quartz IV et Upsaline par Irak E, Sf)

CSIP d’Auvers (France), du 17 au 19 août 2002 (8 partants) :
1er : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
2e : Marie Mabille (Fra) / Espoir de la Bigne (Pfs, par Toleran des Etangs, Nf et Tourterelle par Obelisque, Nf)
3e : Adeline Lemens (Fra) / Hopala (Po, par Turenne du Ruden, Pfs et Volga, Oi)
4e : Lucille Germain (Fra) / Fextok du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Guetty par Chaton, Oi)
5e : Cécile Gevaert / Achille Melusin (Po, par Fakir de Ravary, Co et Sandy du Blin, Pfs par Joad, Aa)

CSIP d’Auvers (France), du 23 au 25 août 2002 (14 partants) :
1er : Emeric George (Fra) / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe par Aurora, Co)
2e : Elodie Elias (Fra) / Diane Oak (Po, par Next Oak, Co et Udine, Oi)
3e : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
3e ex : Adeline Lemens (Fra) / Hopala (Po, par Turenne du Ruden, Pfs et Volga, Oi)
3e ex : Adeline Lemens (Fra) / Martinique (Oi)

Grand Prix national de CCE du Haras du Pin, du 31 août au 1er septembre 2002 :
1er : Anne Maurus / Digentil ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
2e : Alexandra Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
3e : Camille Lejeune / Earl du Bruilhois (Pfs, par Six Pence Duff, Co et Nadiacha par Dancing Duke, Ar)
4e : Chloé Plaine / Couf de Coustaussa (Co, par Sidney II et Ora des Pradettes par Dunmoran)
5e : Héléna Dossi / Crac Landais (Land, par Jongleur et Samba Landaise, par Kim V)

Grand Prix national de CSO de Cluny, les 7 et 8 septembre 2002 :
Grand Prix

1er : Justine Seuillerot / Hurlevan du Preuil (étalon Co, par Kinvara Jingle et Norma par Ard Grey Owl)
2e : Fanny Pellemeule / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
3e : Camille Causse / Daylight Dusaussey (Cs, par Joad, Aa et Ondine du Hameau, Pfs par Cheriton Mr Fluff IV, Nf)
4e : Jules Chevat / Gigolo du Chene (Po, par Calin de la Lande, Nf et Unique de Beslon, Tf par Duo de Pampa)
5e : Benjamin Stempfel / Inconito (Cs, par Vendome d’Uriat, Sf et Brass Patches, Oi)

Fanny Pellemeule et Elan du Haut lors du CSIP de Fontainebleau - Ph. Camille Kirmann


Petit Grand Prix
1er : Julia Lambert / Didero de la Belle (Co, par Next Oak et Quality de la Dive par Lord diamond’s)
2e : Camille Thomas / Holy island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow
3e : Vanessa Goffo / Granit de St Fray (étalon Co, par Noah de la Scarpe et Mangue par Glenree Bobby
4e : Salomé Conclois / Helios de Fiole (Cs, par Nera IV, Sf et Radieuse III, Oi)
5e : Allison Guilhem / Enjoy du Brana (Co, par Volteface du Ruere et Viky de la Dive par Lord Diamond’s)

Grand Prix national de CSO de Barbizon, les 28 et 29 septembre 2002 :
Grand Prix

1er : Emeric George (Fra) / Caline de la Ferme (Cs, par Hadj A, Aa et Polka du Montmain, Pfs par Jolly des Ifs, Nf)
2e : Adeline Lemens / Martinique (Oi)
3e : Clara Darty / Geode du Blequin (Cs, par Ultra Chic, Aa et Uranie du Blequin, Pfs par Cosmonaute, Aa)
4e : Alice Chambaud / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)
5e : Marie Mabille / Eloi IV (étalon Co, par Tanam an Diaghall et Vinca II par I des Cartes)

Emeric George et Caline de la Ferme, photo Pauline Bernuchon
Emeric George et Caline de la Ferme, photo Pauline Bernuchon

Petit Grand Prix
1er : Julia Lambert / Granit’Boy Pondi (étalon Co, par Coolfin Bobby et White Granite par Marble)
2e : Juliette Boulle / Pennal Cymro (Wd, par Rhystyd Flyer et Gwibedog Carys et Trefaes Spark)
3e : Laura Pastre Chauveau / Aster de Caradec (Pfs, par Ice Cream R.C, Co et Roxane de Caradec par Worton Goldmine, Wb)
4e : Thomas Chauvin / Holly des Chouans (Wd, par Dyffrynaled Gari Tryfan et Chipie Welsh Ladie par Parc Boneddwr)
5e : Charlotte de Moussac / Ratina (Poet, par Prins Alfred et Fleur par Aron)

CSIP de Welkenraedt (Belgique), du 11 et 13 octobre 2002 (29 partants) :
1er : Charlotte Bettendorf (Lux) / Ridefix
2e : Adeline Lemens (Fra) / Hopala (Po, par Turenne du Ruden, Pfs et Volga, Oi)
3e : Nadège Janssen (Bel) / Rapido
4e : Stéphanie Wilwert (Lux) / Kiowa 6
5e : Antonin Wateau (Fra) / Pacific (Cs étranger, par Priceless, Ps et El Menara par Le Mont d’Or)

CSIP de Moorsele (Belgique), du 25 et 27 octobre 2002 :
1er : Adeline Lemens (Fra) / Hopala (Po, par Turenne du Ruden, Pfs et Volga, Oi)
2e : Alice Chambaud (Fra) / Dexter Leam Pondi (étalon Co, par Leam Finnigan et White Granite par Marble)

Grand Prix national de CCE de Moulins, les 26 et 27 octobre 2002 (23 partants) :
1er : Félix Dutertre / Galilée de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellul, Tf par Dzong)
2e : Alexandra Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
3e : Anne Maurus / Digentil ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
4e : Marie-Charlotte Robin / Calin III (Po, Pompei, Pfs et Ulzanne, Oi)
5e : Charline Médard : Falcon My Lan (Po, par Bel Ami du Ruere, Co et Saintmont, Cs par Manganate, Ar)

Grand Prix national de CSO de Montpellier, du 31 octobre au 1er novembre 2002 :
Grand Prix

1er : Dorothée Seriat Gautier / Cactus d’Culperoux (Po, par Gaza, Ar et Tania, Oi)
2e : Vanessa Guidi / Flaneur II (Pfs, par Pallikare d’Anjou, Co et Valdivia, Po par Index de Tyv, Nf)
3e : Alizée Froment / Clyde de Mai (Co par Fakir de Ravary et Raphale par Lord Diamond’s)
3e ex : Laurence Carteron / Bellakilah (Po, par Azziz, Ar et Ozo, Oi)
5e : Laurence Carteron / Haute Dame Mahoud (Pfs, par Kilkady Darling, Co et Damzelle Larzac, Sf par Blue Horizon, Ps)

Petit Grand Prix
1er : Stéphanie Oddou / Paprika du Rouge Cloitre (Poet, par Broomy Prince et Kelly Snowhill par Goldie)
2e : Alizée Froment / Foy d’Amour Cepede (Sf, par Toy de Maziere et Okelamour, Aa par Djouran, Ar)
3e : Yoan Bonnaterre / Vif du Soleil (Pfs, par Dakari, Ar et Folie d’Utrecht)
4e : Fannie Vannier / Hibis du Parc (Po, par Duc de Loulay, Wd et Topaze du Moulin, Sf par Leprince de Thurin)
5e : Axelle Saboul / Brenhines Barrade (Wd, par Ceulan Nathan et Garmon Welsh Princess par Parc Welsh Flyer)

Grand Prix national de CSO du Touquet, les 2 et 3 novembre 2002 :
Grand Prix

1er : Emeric George / Citadelle du Buhot (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Triomphe par Aurora, Co)
2e : Charlotte de Moussac / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain et Aloa de Valmont par Gadget des Ifs, Nf)
3e : Anne-Charlotte Busac / Couvillaise (Cs, par Nera IV, Sfa et Sornette V, Pfs par Jasmin, Sfa)
4e : Fanny Pellemeule / Elan du Haut (Co, par Apollon Pondy et Utopie Melody par Gold Fort)
5e : Benjamin Stempfel / Inconito (Cs, par Vendome d’Uriat, Sf et Brass Patches, Oi)

Petit Grand Prix
1er : Charlotte Roblin / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip par Diplopia, Ps)
2e : Félicie Moulard / Imagine de Gennes (Pfs, par Quetzal du Blin, Co et Riquita de l’Uzure par Adoro al Maury, Ar)
3e : Alexis Bruschini / Hypso de Marigny (Co, par Rocky Grichet et Ashfield Blue River par Ashfield Sparrow)
4e : Agathe Langlois / Hebrides (Pfs, par Quartz de Vauptin, Co et Princesse, Oi)
5e : Axelle Grossin / Golden du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica par Lurex, Ar)

CSIP de Liège (Belgique), du 1er au 3 novembre 2002 :
1er : Louise Pavitt (Gbr) / New York Spritzer
2e : Jordan Schoch (Sui) / Machno Carwyn (étalon Wd, par Carregcoch Bleddyn et Machno Ceridwen par Tylan Danny)
3e : Nadège Janssen (Bel) / Rapido
4e : Guillaume Ruant (Bel) / Picobello’s Extie du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Utopie du Hardrais par Polo de Cossé)
5e : Aniek Poels (Ned) / Black Devil (Poe, par Foresyte Prince Edward et Kentucky Grey)

Jordan Schoch et Machno Carwyn, photo Pauline Bernuchon
Jordan Schoch et Machno Carwyn, photo Pauline Bernuchon

CSIOP de Verone (Italie), du 8 au 10 novembre 2002 :
Grand Prix (31 partants)
1er : Ulrike Bruns (All) / Nelly Kim
2e : Orlaith Sheenan (Irl) / Cuffesgrange
3e : Oriane Kleiner (Sui) / Heliot de Blonde (Pfs, par Oscar de la Bosse et Eclaire de Blonde par Ultra de Rouhet, Aa)
4e : Sara Jane Tracy (Irl) / Some Man For One Man
5e : Carlotta Steinbach (Ger) / Bubble Gum

Grand Prix national de CSO de Corné, les 23 et 24 novembre 2002 :
Grand Prix

1er : Marine Boyer / Darix (Po par Bogdan de Nautiac, Ar et Orange, Oi)
2e : Guillaume Baradeau / Hugo de l’Arnes (Po, par Balkh d’Aigremont, Ar et Vicka, Oi)
3e : Daphnée Ratzel / Grace Pondi (Co, par Cyrano Pondi et Mandoline par Gold Fort)
4e : Axelle Grossin / Golden du Pressoir (Pfs, par Asterix II, Nf et Jessica par Lurex, Ar)
5e : Lucille Germain / Fextok du Hardrais (Pfs, par Next Oak, Co et Guetty par Chaton, Oi)

Petit Grand Prix
1er : Anne Boulet / Harpagon Robillard (Co, par I des Cartes et Margote du Thuit par Cove Commander)
2e : Victoire Eugénie Quinsat / Glacy du Halage (Cs, par Bois Mineau, Ps et Quadrette III, Co par Maylord Sparrow)
3e : Camille Thomas / Holy Island Aluinn (Co, par Thunder du Blin et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
4e : Mérilie Lorino / Ballina Aluinn (Co, par Knockadreen Holiday Cliff et Orchid Aluinn par Grange Finn Sparrow)
5e : Daphné Billard / Elmah (Po, par Walid al Fawzan, Ar et Abborha, Oi)

Daphné Billard et Elmah, photo Pauline Bernuchon
Daphné Billard et Elmah, photo Pauline Bernuchon

Grand Prix national de CSO d’Ozoir-la-Ferriere, les 21 et 22 décembre 2002 :
Grand Prix

1er : Loren Bolcato / Gazelle d’Equistar (Po, par Arristown of Borde, Co et Breizh de la Lande, Tf par Nobody de Retz)
2e : Charlotte Roblin / Gazelle des Telier (Cs, par Ould Rihya, Ar et Darling Nanon, Tf par Karim Mabon)
3e : Nicolas Porte / Ulma du Latou (Co, par Go du Plantaurel et Leila Despradettes par Brogeen)
4e : Charlotte de Moussac / Flash de Valmont (Pfs, par Andrea du Montmain et Aloa de Valmont par Gadget des Ifs, Nf)
5e : Benjamin Stempfel / Inconito (Cs, par Vendome d’Uriat, Sf et Brass Patches, Oi)

Petit Grand Prix
1er : Anne-Charlotte Busac / Couvillaise (Cs, par Nera IV, Sfa et Sornette V, Pfs par Jasmin, Sfa)
2e : Laura Pastre Chauveau / Idem de Valmont (Pfs, par Bonjour de Valmont et Raspa par Fakir de Ravary, Co)
3e : Thomas Chauvin / Holly des Chouans (Wd, par Dyffrynaled Gari Tryfan et Chipie Welsh Ladie par Parc Boneddwr)
4e : Charlotte Roblin / Darling Dip (Pfs, par Coshla Bobby, Co et Morning Dip par Diplopia, Ps)
5e : Stéphanie Debrueres / Friol ar Crano (Co, par Ready IV et Voter ar Crano par Moyglare Bruff)

Coupe de France Grand Prix de CCE de l’année 2002 :
1er : Gwendolen Fer / Arius (Oi)
2e : Félix Dutertre / Galilée de Givry (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellul, Tf par Dzong)
3e : Anne Maurus / Digentil ar Crano (Co, par Ready IV et Vi Aour ar Crano par Moyglare Bruff)
3e ex : Alexandra Whitaker / Fruit de Kiwi (Po, par Kiwi Roche, Wd et Ombellula, Tf par Dzong)
5e : Maud Bensa / Esfann de l’Illet (Po, par Quedor du Coteau, Pfs et Manolia, Oi)

Pauline Bernuchon

Vous avez aimé cet article ? Dites le !
Facebook
Pinterest